автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Богатов, Евгений Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Абакан
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богатов, Евгений Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА НАСЕЛЕНИЯ САЯНО-АЛТАЯ.

1.1. Социально- экономическое развитие республик Саяно-Алтая в 1990-е гг. XX - начале XXI вв.

1.2. Численность и размещение населения.

1.3. Половозрастная структура населения.

1.4. Национальный состав населения.

Глава2.ВОСПРОИЗВОДСТВО И МИГРАЦИЯ НАСЕЛЕНИЯ.

2.1. Динамика и факторы рождаемости.

2.2.Смертность населения и ее тенденции.

2.3.Миграция населения.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Богатов, Евгений Анатольевич

Актуальность темы исследования. Усилившийся в последние годы интерес к историко-демографическим исследованиям обусловлен самим содержанием исторической науки, ее стремлением расширить рамки изучения общественного развитая о прошлом. Научные исследования современных и перспективных демографических проблем невозможно без познания его исторических корней. Прежде, чем ответить на вопросы: «Сколько нас есть, сколько нас будет?», необходимо найти ответ на вопрос «А сколько нас было?». В этом видится актуальность ретроспективного изучения населения. Активизация демографических исследований в нашей стране вызвана в немалой степени современной кризисной демографической ситуацией, являющейся отражением кризиса общества Для ее понимания весьма важное значение имеет извлечение уроков предшествующего исторического развития народонаселения, ибо без этого невозможно по-настоящему ни воссоздать модель исторического развитая общества в прошлом, ни максимально точно спрогнозировать его развитие в будущем.

10 мая 2006 года в своем ежегодном седьмом послании Федеральному Собранию Президент России ВВ. Пугин в числе самых первоочередных задач выделил главную -демографическую.1 Речь идет по сути о сохранении российского народа, так как сложившаяся в 1990-е гт. XX века- начале XXI- го депопуляция населения пришла устойчивую тенденцию. Только за 2006 год население России уменьшилось на 501,2 тыс. человек, составив на 01.012007 года 142,2 млн. человек ( по переписи 2002 года население страны составляло 145,2 млн. человек). При этом число умерших в 2006 году в 1,5 раза превысило число родившихся. Аналогичная ситуация сложилась и во многих регионах страны, в том числе и в Сибири.

Специфика этого края безусловно наложила отпечаток на развитие демографических процессов, которые испытывают воздействие как общих для страны закономерностей воспроизводства населения, так и местных, локальных. Являясь преимущественно районом пионерного освоения, Сибирь в значительной степени сосредоточила в себе пришлое население, составившие большую часть ее трудового потенциала.

1 Осеев Д. Плодитесь и размножайтесь! По сути, к этим двум словам свелось седьмое послание президента.//Абакан. - N 19.- 2006. - с. 3.

2 Регионы России: статистический сборник в 2 - х томах. Том 2. - М: Госкомстат России, 2007.- С. 432.

Как макрорегион Сибирь в административном и экономжо-географическом плане состоит из многих субъектов Российской Федерации, среди которых немало и национальных образований, в том числе и тех, которые привлекают наше научное внимание- Горный Алтай, Хакасия и Тува (Тыва). Являясь преимущественно краем русским и русскоязычным, в то же время Сибирь край многонациональный, что предопределило своеобразие этнических процессов. Коренные народы Сибири до Октября 1917 года находились на разных ступенях социально-экономического развития и в силу этого по-разному адаптировались к совершенно новым для себя условиям жизнедеятельности в плановой, а затем и в рыночной экономике.

Сегодня можно констатировать, что, несмотря на возросший интерес к историко-демографической проблематике национальных районов Сибири, все еще существует лакуна в изучении их новейшей демографической истории и отставании исследовательских поисков в этом векторе научных направлений, что определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Историографию проблемы условно можно разделить на два периода: советский (середина 1970-х - начало 1990-х гг.) и современный (начало 1990-х гг. - настоящее время). Советский период в свою очередь делится на два этапа' первый - с середины 1970-х до середины 1980-х гг., второй - с середины 1980-х до начала 1990-х гг. В рамках современного этапа также можно выделить два этапа: с начала 1990-х гг. до второй половины 1990-х гг. и с конца 1990-х гг. до настоящего времени. В качестве критерия приведенной периодизации берутся изменения в содержании, проблематике, методологии и масштабах исследований по историко- демографической проблематике и анализу демографических процессов. Разработка исгорико-демографических проблем советского периода берет начало с 1920-х гг. На наш взгляд, исторический обзор советской демографии весьма полно отражен во многих научных трудах1, поэтому было бы продуктивнее остановиться на освещении тех работ, которые вышли за последние четверть века, когда историческая демография получила существенное ускорение в своем развитии. В

1 См.: Литература о народонаселении. «Библиографический указатель. ( 1979- первая половина 1983 гг.)».-М.,1987. данных работах по-новому ставились проблемы изучение демографической истории общества, осуществлялась постановка и реализация исследовательских задач.

Еще в 1970-х гг. XX века, учитывая возросшую актуальность исторической демографии, Президиум А.Н.СССР создал научный Совет А.Н.СССР по исторической демографии и исторической географии. Координация сил историков и демографов позволила начать выработку новых концептуальных направлений, сконцентрировать на них силы ученых. Сильный импульс развитию отечественной исторической демографии дали всесоюзные семинары по исторической демографии в Талине (1974 г.), Омске(1979 г.), Кишиневе (1983 г.), Львове (1985 г.) и др. Итога работы семинаров отражены в соответствующих сборниках научных трудов.1

К числу наиболее фундаментальных трудов по исторической демографии относятся работы А. Г. Вишневского. В монографии «Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее» автор с позиций системно-исторического подхода рассматривает то, как общество управляет одним из самых важных для его существования процессов - воспроизводством населения. Опираясь на исследования в области системной методологии, А. Г. Вишневский сделал попытку по-новому взглянуть на демографические и недемографические процессы внутри демографической системы. Причем, как подчеркивает автор, «для нас важно не просто понять, как функционирует абсгракшая демографическая система, но и увидеть, как общие принципы такого функционирования преломляются в конкретных исторических условиях, как при изменении этих условий одна целостная система сменяется другой, столь же целостной».

В другой коллективной работе под редакцией А. Г. Вишневского и А. Г. Волкова4, авторы поставили задачу: «Глубже осмыслить сущность происходящих в области воспроизводства населения перемен, их движущие силы, лучше понять закономерность этого сложного социального процесса».5 Изменения в динамике рождаемости и смертности, происходящие как бы независимо друг от друга, рассматриваются авторами как проявление Проблемы исторической демографии СССР. - Талин, 1977; Проблемы исторической демографии СССР.-Томск, 1981-1982; Проблемы исторической демографии СССР (период социализма).- Кишенев,1985; Проблемы исторической демографии СССР,- Киев, 1988 и др.

2 Вишневский А.Г. Воспроизводство населения и общество. История, современность, взгляд в будущее. -М.,1982.-С.28

3 Там же,- С.4.

4 Воспроизводство населения СССР.- М.,1983.-С.43.

5 Там же,- С.З. единого историко-демофафического процесса, получившего название демографическая революция» или «демофафический переход» - теории, взятой на вооружение многими современными исследователями.

1980- е гг. ознаменовались и появлением работ по исторической демографии. В этом большую роль сыграла монография Д К. Шелестова «Демография: история и современность». 1 В ней автор обращается ко многим вопросам, требующим выработки научного понятийного аппарата, формирует проблемы, решаемые исторической демографией».

С точки зрения историко-демографической проблематики особенно выделяется обстоятельное исследование миграций в СССР в работе Н. И. Платунова. Автор на основе анализа большого статистического и архивного материала проанализировал содержание и организационные формы переселенческой политики советского государства в 1920-1930-е гт., при этом сфокусировал свое внимание на организации планового сельскохозяйственного и промышленного переселения в северные и восточные районы, выявлении социально-экономических предпосылок переселенческих движений в стране с 1917 года и до Великой Отечественной войны.

В работах конца 1980- х гг. исследователями впервые отмечается снижение рождаемости в стране. Так, данной проблеме посвящена монография В.В.Бойко, в которой снижение рождаемости автором рассматривается как социально-психологическое и адаптационное явление. В данной работе автор проводит анализ психологических установок и потребностей семей в детях, а также мотивы и причины ограничения рождаемости. На наш взгляд, работа имеет несомненную ценность для изучения изменения репродуктивных установок населения и как следствие -факторов изменения показателей рождаемости. Среди таких факторов В.В.Бойко выделяет - семейные, личностные и общественные факторы. Шелестов Д.К. Демография: история и современность,- М.,1983.- С.132.

2 Платунов Н.И. Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг.).-Томск, 1976.-С.243.

3 Бойко В.В. Малодетная семья: Социально-психологический аспект. - М., 1988,- С.7.

Проблемы снижения рождаемости рассматривал в своей работе и Н. А. Шнейдерман 1

В целом, характеризуя советский этап историографии, отметим, что в эти годы исследователями значительное внимание уделялось разработке теоретико-методологических проблем исторической демографии. Анализ демографических процессов стал особенно актуален с начала 1990-х гг. Общий социально-политический кризис, охвативший в эти годы страну в сочетании с экономической катастрофой привели к тяжелым демографическим последствиям. Стало наблюдаться повышение уровня смертности, что в 1990- е гг. приняло устойчивые формы и отразилось депопуляцией населения. Однако серьезность проблемы осозналась обществом далеко не сразу.

О проблемах депопуляции в начале 1990-х гг. говорили еще скупо и осторожно. При этом большая часть работ, вышедшая в эти годы, по своему содержанию носят скорее публицистический, нежели научный характер. В начале 1990-х гг. историческая демография обогатилась рядом интересных фундаментальных работ, которые безусловно, расширили наши познания о демографической истории страны. Среди них особое место занимает относительно небольшая, но весьма ценная по своему содержанию и значимости монография, написанная Е. М. Андреевым, Л. Е. Дарским и Т. Л. Харьковой «Население Советского Союза.1922-1991».3 Это исследование представляет результат большого труда по восстановлению вероятной численности населения СССР, его возрастного, полового состава и основных демографических показателей за весь период существования Советского Союза. В не меньшей степени представляют интерес работы, в которых анализируется демографическая Шнейдерман H.A. Откровенный разговор: рождаемость и меры ее регулирования. - М., 1991.-С. 170.

2 Козлов В. На пути к вырождению: свидетельствует демография. // Москва.- 1993.- N 6. С. 148-158., Меликьян Г. Социальная политика и демографические процессы в России. // Человек и труд,- 1994.-N 6. -С.42-43., Политковская А. Безлюдное государство. // Новое время. - 1994.- N 12.-С.42-43., Панков Б. Демографическая катастрофа на селе: миф или реальность. // Экономика сельского хозяйства России. - 1994,-N 1.-С.13.,Первышин В. Истребление. // Наш современник. - 1995.-N 10,- С.111-114., Хорев Б. Россия перед лицом демографической катастрофы. // Наука и жизнь. - 1992.-N П.- С.30-33., Переведенцев В.И. Эхо: Комментарии к демографической ситуации в России. // Смена. - 1994.-N 3. С.86-99.

3 Андреев Е.М., Дарский Л.Е., Харькова Т.Л. Население Советского Союза. 1922-1991 гг.-М.,1993.- С.23. ситуация и демографическая политика последних лет, которые можно назвать периодом новейшей демографической истории.1

Во второй половине 1990-х гг. динамика показателей рождаемости и смертности уже становится объектом пристального изучения. Объем публикаций значительно возрастает. В эти годы четко определились основные направления и подходы в оценке и анализе демографических процессов. Среди значительного списка дискутируемых в эти годы проблем, выделятся ведущая из них - проблема причин депопуляции населения. Не останавливаясь на подробном анализе направлений, отметим лишь некоторые, интересные на наш взгляд работы этих лет.

Так, привлекает внимание публикация А.Баранова, в которой автор отмечает главную причину депопуляции в России - падение рождаемости. При этом росту смертности отводится второстепенное значение, и, как отмечает автор: «рост смертности в 1990- е гг. объясняется в основном вступлением в преклонный возраст более многочисленной когорты людей по сравнению с предыдущей». Сегодня, на наш взгляд, очевидна ошибочность данного утверждения, а признание главным фактором депопуляции - только снижение рождаемости весьма спорным. В работе А.Баранова уделяется значительное внимание анализу различных версий снижения рождаемости 1990-х гг. в отечественной историографии. При этом, сам автор придерживается так называемой «социально-психологической» версии. В публикации отмечается, что снижение рождаемости в значительной степени есть следствие социально-психологической депрессии и последствий урбанизации.4 На наш взгляд данные факторы не являются основными, а первый из них лишь катализатор снижения рождаемости, а второй напрямую

1 Капица С.П. Сколько людей жило, живет и будет жить на земле.-М.,1999; Хорев Б.С. Проблема депопуляции в России // Население и кризисы. Вып.5.-М.,1999; Неравенство и смертность в России/ под ред. Школьникова В., Андреева Е., Маловой Т.-М.,2000; К концу XXI века России как государства может не быть (сокращенная стенограмма парламентских слушаний «О демографической ситуации в России и мерах правительства Р.Ф. по ее оптимизации»)//Российская Федерация сегодня.-2000.-М 4. -С.24-28.

2 Баранов А. Социально-экономические проблемы депопуляции и старения населения. // Вопросы экономики. -2000.-Ы 7.-С.113.

3 Там же.-С.117.

4 Там же,- С. 120. связан с процессом демографического перехода, который и является ведущим фактором.

Значительный объем работ второй половины 1990-х гг. посвящен росту смертности среди населения России. Среди них отметим публикацию

С.П.Ермакова «Тенденции и особенности структуры смертности населения

России в современных условиях», где автор анализирует структуру смертности России в сравнении с развитыми и развивающимися странами. В результате он приходит к выводу о сверхсмертности мужского населения

России от неестественных причин смерти: несчастных случаев, отравлений и травм, по сравнению с развитыми странами. Недостатком работы на наш взгляд является недостаточно выявленные факторы, обусловившие высокую смертность от несчастных случаев в их динамике. В результате работа свелась, по сути лишь к сухой констатации статистического материала.

В конце 1990-х гг. в исследованиях историко-демографической проблематики наступил перелом. В эти годы было издано несколько десятков достаточно солидных сборников статей, а также ряд авторских монографий. Более глубокому и полному изучению стали подвергаться не только проблемы воспроизводства населения, но и проблемы старения населения, показателей миграции. Из научных исследований, посвященных проблемам международной миграции населения отметим

1 2 труды В. А. Ионцева, Е. С. Красинец. Авторами множества публикаций по миграционной тематике являются также Г. С. Витковская, Ж. А.

Зайончковская,4 О. Д. Воробьева,5 Н. В. Тарасовой,6 А. В. Топилин,7 С. В.

8 1 Рязанцев, А. Г. Вишневский. В 2002 году вышла монография В.А. Моденова

1 Ионцев В.А. Международная миграция населения: теория и история. - М.,1999.

2 Красинец Е.С. Международная миграция населения России в условиях перехода к рынку.- М.1997.

3 Витковская Г. Вынужденные мигранты в России. Беда или благо? // Человек и труд. - 1995.-N 11-.С.9-12.

4 Зайончковская Ж. А.Россия: Миграция в разном масштабе времени. РОО Центр изучения проблем вынужденных миграций в СНГ. Научный доклад.- M., 1999. - С.28 - 52.

5 Воробьева О.Д. Проблемы и противоречия современной миграционной политики в России.// Проблемы прогнозирования,- 2002.-N 5.- С.114-128.

6 Тарасова Н.В. Сельско-городские миграции в России: современные тенденции и социально-демографические последствия.// Социс .-1995.-N 12-, С.53.

7 Топилин A.B. Фактор миграции и демографический кризис в России. // Экономист .- 2000.-N 11 .-С.-67-72.

8 Рязанцев C.B. Внутрироссийская миграция населения: тенденции и социально-экономические последствия. //Вопросы экономики.- 2005.-N 7.-С.37-49. и А.Г.Носова, где дается комплексный анализ тенденций в миграционной сфере России. Большое внимание уделено принципам миграционного регулирования.2 Значительный вклад в изучение проблем миграции современной России внес Л. Л. Рыбаковский.3 В 2003 году выходит его монография «Миграция населения: вопросы теории», где помимо теоретических вопросов изучения миграции, большое внимание уделено особенностям миграции населения России в 1990-е гг.4 В данной работе автор отмечает коренной перелом в межрайонном перемещении населения в 1990-е гг., который заключается в том, что трудонедостаточные регионы, в прошлом, как правило получавшие мигрантов из трудоизбыточных регионов, стали терять население в миграционном обмене с ними.5 Мы вполне разделяем данный вывод автора, и, забегая вперед можно отметить, что данное утверждение вполне справедливо для миграционных процессов в Саяно-Алтае в 1990-е гг. Так же Л. Л. Рыбаковским отмечаются такие новые явления в миграционном обмене - как возникновение положительного сальдо миграции сельского населения и появление потоков беженцев и вынужденных переселенцев - как явления которое стало носить экстремальный по своей сути характер.6 В целом отметим, что в данной работе, на наш взгляд, довольно объективно характеризовалась сущность и характер миграционных процессов. Кроме того, работа имеет несомненную ценность в теоретическом плане для разработки проблем миграции.

В ряду публикаций, вышедших в начале XXI- го века привлекает внимание небольшая по объему брошюра ИА. Гундарова «Демографическая катастрофа в России: Вишневский А.Г. Распад СССР: Этнические миграции и проблемы диаспор. // Общественные науки и современность.-2000.-Ы 3,- С.115-130.

2 Моденов В.А. Носов А.Г. Россия и миграция: История, реальность, перспективы. - М., 2002. - С.317.

3Рыбаковский Л.Л. Демографическое будущее России и миграционные процессы.// СОЦИС.- 2005.-Ы 3.-С.71-81. Рыбаковский Л.Л. Миграция населения. Выпуск 5: Стадии миграционного процесса. Приложение к журналу «Миграция в России». - М., 2001; Рыбаковский Л.Л. Миграция населения: прогнозы, факты, политика. - М., 1987; Рыбаковский Л.Л., Тарасова Н.В. Оценка влияния миграции на воспроизводство населения// Вестник статистики.- 1982. - №1. - С.23-28.,Рыбаковский Л.Л. Тарасова Н.В. Внутрироссийская миграция населения: нынешняя ситуация и прогноз. // СОЦИС.- 1994.-К 1.-С.31-38.

4 Рыбаковский Л.Л. Миграция населения.(вопросы теории) М.,2003.

5 Там же,- С.217.

6 Там же,-С. 218-219. причины, механизмы, пути преодоления».1 Автор берет на себя смелость утверждать, что впервые в отечественной и зарубежной литературе проведен комплексный анализ динамики демографической ситуации и влияющих на нее факторов в странах СНГ, Прибалтики и Восточной Европы (с чем трудно согласиться). RA. Гундаров видит главную причину демографической катастрофы в России в духовном неблагополучии: росте озлобленности и безысходности, потери смысла жизни. В качестве «лекарства» от депопуляции И.А. Гундаров предлагает разработанную им и его единомышленниками концепцию «постлиберальных реформ». Совершенно очевидно, что автор данной брошюры стоит на позициях национал-патриотизма, «соборности»- идеалогической платформы Г АЗюганова и АЛроханова. По его мнению для народа европейской (подчеркнуто нами.- прим. Е.Б.) части бывшего СССР оптимальным представляется сочетание конвергентного социализма в экономике с демократической формой государственной политики. «Это и есть, отмечает И.А. Гундаров,- то спасительное «лекарство», которое обеспечит России быстрый рост материального, духовного и демократического благополучия. Его эффективность отчетливо проявляется даже на уровне регионов».2 Автор в основу благополучного демографического развития берег период НЭПА и делает вывод о том, что «духовное и демократическое благополучие зависит не столько от социально-экономического базиса, сколько от нравственно - эмоциальной атмосферы в обществе, особенностей политического режима, его соответствия представлениям людей о достойной власти. Одни народы более склонны к авторитарным формам правления, другие- к демократическим. Несоответствие между их желаниями и реальной действительностью может вызвать сильный стресс, ведущий к л заболеваемости, смертности, преступности. Очевидно, что подобная точка зрения как минимум нуждается в критическом подходе. Трудно согласиться с высказыванием И.А. Гундарова, что демографическое благополучие зависит презде всего от нравственно-эмоциальной атмосферы. И уж совсем нельзя принять его мнение о склонности одних народов к «жесткой» руке, а других- к руке, облаченной в «бархатную» перчатку правления. По сути, это уже не национал- патриотизм, а национал-большевизм. Интересно, что вместо заключения И.А.Гундаров выносит. .предупреждение власти и задается вопросом: «можно

1 Гундаров И.А. Демографическая катастрофа в России: причины, механизм, пути преодоления. - М.,2001

2 Там же. - С.109.

3Там же.-С. 107. ж было предупредить возникновение депопуляции в России с началом либеральных реформ?» И туг же отвечает: «нет, поскольку даже наука не предполагала, что существует народ, обладающий столь высокой организацией и реагирующий так драматично на нравственное насилие. Поэтому в начале 1990-х гг. верховная власть совершила преступление, квалифицированное в УК РФ как «непреднамеренное убийство» в массовом масштабе».1 Думается, такие взгляды не требуют комментариев. И, наконец, автор заключает, что «главной причиной демографической катастрофы (в России- прим. Е.Б.) явилась порочная идеология либеральных реформ». Очевидно, что автор путает причину со следствием - ведь ранее он главную причину видел в духовной опустошенности и озлобленности народа, причем, проживающего в европейской части России (подчеркнуто нами-Е.Б.)

Значительный пласт исследований конца 1990-х гг.- начала XXI века посвящен проблеме анализа возрастной структуры населения России. А. В. Писарев в монографии «Демографическое старение населения: жизнедеятельность пожилого населения», вышедшей в 2005 году, рассматривает причины снижения рождаемости среди населения России в 1990-е гг. Им делается вывод, что фундаментальной причиной снижения рождаемости является завершение к концу XX столетия демографического перехода.3 При этом такие факторы как экономический кризис, последствия роста рождаемости в 1980-е гг., в результате которого, женщины, выполнившие свои репродуктивные планы в 1990-е гг. превратились в «репродуктивный балласт» - являлись лишь второстепенными факторами. Рост рождаемости с 1999 года, по мнению А. В. Писарева носил компенсаторский характер.4 На наш взгляд, работа А. В. Писарева является одним из наиболее фундаментальных и полных исследований по данной проблематике. Учитывая тот факт, что в предшествующие годы проблеме старения населения России посвящено сравнительно немного публикаций,

1 Там же.-С. 169.

2 Там же.-С. 169.

3 Писарев A.B. Демографическое старение в России: жизнедеятельность пожилого населения. - M., 2005.-С.126.

4 Там же.-С. 127. данная работа особенно интересна анализом эволюции возрастной структуры населения России 1990- х гг., и анализом ее особенностей в регионах страны.

В публикациях начала XXI - го века по прежнему наиболее острой является проблема депопуляции населения и главных ее факторов. При этом акцент исследований сместился к поиску причин высокой смертности населения России в 1990-е гг. Так, А. Д. Коротаев в своей работе утверждает, что признание экономического кризиса как главного фактора естественной убыли населения, является неверным., а главным фактором является аномально высокий уровень потребления крепких алкогольных напитков.1 Автор приводит ряд аргументов против так называемой «социально-экономической» версии роста смертности. Аргументы заключаются главным образом в анализе показателей смертности в регионах России разного экономического уровня развития и сравнении показателей смертности среди различных возрастных групп. При этом автор статьи отмечает, что наиболее высокая смертность наблюдается в в регионах со сравнительно высокими экономическими показателями, а среди возрастных групп - среди мужского населения трудоспособного возраста.

Среди работ, в которой авторы придерживаются «социально-экономической» версии роста смертности отметим вышедшую в январе 2007 г. статью И. Б. Загайгова и Л. П. Яновского «Динамика платежеспособности и депопуляция населения в Р.Ф.». В ней авторы угвержают, что « падение платежеспособности большей часта россиян предопределило не только рост смертности, но и снижение рождаемости, и как следствие необычайно высокую естественную убыгть населения.».3 При этом, в статье утверждается, что прямой зависимости между потреблением алкоголя и динамикой смертности в России не существовало4 Данная точка зрения, на наш взгляд является чрезмерно категоричной. Хотя, рост алкоголизма как главный фактор увеличения смертности до сих пор является предметом дискуссий., отметим, что полностью нельзя исключать данный фактор, который

1 Коротаев A.B. Российский демографический крест в сравнительном аспекте.// Общественные науки и современность,- 2006.-N З.-С. 105-118.

2 Там же,-С.112

3 Загайтов И.Б. Яновский Л.П. Динамика платежеспособности и депопуляция населения в Россиской Федерации.//Проблемы прогнозирования,-2007.-N 1.-С.140-141.

4 Там же,-С. 140. в сочетании с социально-экономическим кризисом и привел к «сверхсмертаосш» населения.

Последние годы ознаменовались выходом ряда крупных монографий, посвященных демографической истории России в XX веке. В 2006 году выходит издание, подготовленное коллективом исследователей под руководством крупнейшего российского демографа А. Вишневского «Демографическая модернизация в России. 1900-2000 гг.» Работа представляет масштабный опыт осмысления противоречивой демографической истории России XX века. Авторы работы склонны видеть ее как историю демографической модернизации в корне изменившей многие важнейшие стороны частной и публичной жизни россиян, но все еще остающейся незавершенной.1 Особое внимание в работе уделяется обусловленности демографических процессов конца XX века предшествующим демографическим развитием. Так, отмечают авторы, «истинные потери во второй половине столетия зависели от наследия, доставшегося от первой половины века. Возникшие тогда провалы отразились и на уже достигнутой численности, и на возрастной пирамиде населения — ее изрезанность предопределяла новые колебания динамики численности населения даже при плавной закономерной эволюции рождаемости и смертности».2

В 2006 году выходит монография Н. X. Спициной «Демографический переход в России». В работе подробно анализируются особенности репродуктивных установок населения России конца XX столетия. Основной особенностью данной работы является комплексный подход к генетическому анализу параметров репродуктивного процесса, заключающийся в одновременном исследовании демографических и генетических характеристик. В качестве основной рабочей гипотезы автором принята предпосылка о зависимости эффектов репродукции индивидов от взаимодействия целого комплекса средовых и генетических факторов. Остановимся на некоторых выводах автора. Так, Н.Х. Спицына

1 Демографическая модернизация России, 1900-2000 / Под ред. А.Г. Вишневского. - М.: Новое издательство.-2006,- С. 545

2 Там же,- С.342. отмечает: «происходящее в настоящее время усиление искусственного контроля над рождаемостью оказывает неоднозначное влияние на I репродукцию, поскольку нивелирует как индивидуальные различия в отборе на плодовитость, так и индивидуальные различия в приспособленности, что наиболее ярко проявляется в больших городских популяциях».

Снижение младенческой смертности, по мнению Н. X. Спициной, «является проявлением естественных механизмов действия репродуктивной компенсации на популяционном уровне в ответ на критическую демографическую ситуацию».1 В целом, отметим, что в данной работе основной акцент в исследовании процессов воспроизводства населения сделан на анализе биологической компоненты репродуктивных установок. В этом плане работа особенно интересна, так как работы данной тематики в отечественной историографии немногочисленны.

Развитие компьютерных методов и технологий стало одной из главных причин "историко-демографического бума", наблюдающегося в последние годы. Сегодня можно говорить не только об интенсификации изучения истории народонаселения, но и о переходе здесь с макро- на мезо- и микроуровни. Под прицелом многочисленных проектов оказались такие массовые источники, как метрические книги и ревизские сказки, клировые ведомости, исповедальные росписи и пр. В России сложились основные центры исторической демографии, к которым относятся Барнаул, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Саранск, Тамбов, Тула и др. Исследования идут в тесном взаимодействии с зарубежными коллегами из Белоруссии, Великобритании, Нидерландов, Франции

Подводя итог краткому обзору историко-демографических исследований в отечественной науки, отметим, что разработка проблем демографической истории XX века началась историками еще в первой трети века, но существенное развитие получила лишь в последнее время, когда были сняты многочисленные запреты на постижение исторической правды. Современный этап исследования демографических проблем характеризуется

1 Спицина Н.Х. Демографический переход в России. Антропогенетический анализ. - М., 2006.- С. 24 интеграцией разных общественных наук: истории, демографии, социологии, экономики, географии, хотя каждая из них имеет свой, присущий только ей предмет исследования, свойственное ей видение проблем. Начато исследование проблем исторической демографии и на материалах Сибири. Важный вклад в исследование современных демографических проблем внесли новосибирские социологи- экономисты Т. И. Заславская, В. А. Калмык, Л. В. Корель, В. И. Переведенцев, Р. В. Рывкина, С. В. Соболева, Е. Д. Малинин, А. К. Ушаков и др. Следует отметить также труды по исторической географии В. В. Воробьева

В то же время, можно констатировать, что в исследовании проблем формирования и развития населения Сибири сибиреведческая наука находится лишь на полпути к цели. По-прежнему нет обобщающего труда о населении Сибири в XX веке, о влиянии пертурбационных процессов на формирование следующих поколений, и др. Особняком стоит период 90-х гг. XX в.- начала XXI в., когда в эпоху либеральных реформ сложилась принципиально иная демографическая ситуация в Сибири и ее регионах. В начале 1990-х гг. появились специальные монографические исследования по узловым вопросам исторической демографии, а также были проведены дискуссии на конференциях и симпозиумах.1

Несколько подробнее остановимся на материалах международной научной конференции «Народонасеяенческие процессы в региональной структуре России ХУШ-ХХ вв.», охватывающих многочисленный спектр исторической и социальной демографии в л широком хронологическом диапазоне. Прежде всего, отметим, что наибольший интерес вызывают основные доклады конференции, сделанные Л М. Горюшкиным, В. В. Алексеевым, Н. Я. Гущиным, в которых раскрыты процессы переселенческого движения в восточные районы России, хронологически охватывающих вторую половину XIX - начало XX вв. и до современности, подчеркивается необходимость обязательного учета исторического опыта в современной демографической политике.

См.: Исторический опыт социально- демографического развития Сибири. Вып.2., Социально-демографическое развитие советской Сибири,- Новосибирск,1989; Исупов В.А.Городское население Сибири: от катастрофы к возрождению (конец 1930-конец 1950-х гг.). - Новосибирск,!991; Демографические процессы на Урале, в Сибири, Средней Азии и Казахстане XIX- XX вв.- Целиноград, 1991; Гущин Н.Я.Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии.-Новосибирск,1995; Демографическое развитие Сибири.1930-1980-е гг. (исторический опыт и современные проблемы).

Новосибирск,1991; Историческая демография Сибири. - Новосибирск, 1992; и др. 2

Народонаселенческие процессы в региональной структуре России XVIII- XX вв. Материалы международной научной конференции. - Новосибирск,!996.

М. М. Ефимкин и Л И. Дремова показали особенности региональной демофафической политики государства в восточных районах страны - на Урале, Сибири и Дальнем Востоке, выразившейся, прежде всего, в обеспечении гигантских проектов по их хозяйственному освоению рабочей силой.1 Авторы последовательно проводят свою мысль о том, что социально-демографическая политика государства была направлена, прежде всего, на закрепление властных функций правящих элит через изменения в социальной структуре и наращивании военной мощи страны. Сопоставляя демографическое развитие региона в советский период с аналогичными показателями 1990-х гг. в постсоветской России, авторы усматривают причину резкого ухудшения демофафической сферы в проведении «шоковой» экономической реформы, породившей «катастрофический комплекс социально-экономических проблем, бремя которого вынести был способен далеко не каждый».2 Разделяя мнение М. М. Ефимкина и Л. И. Дремовой относительно главной причины ухудшения демофафической ситуации и региональных проявлений, мы все же не воспринимаем чрезмерные на наш взгляд эмоции авторов по поводу того, что властные круги «официально расписались в своем демографическом невежестве и бессилии, плюнув на своих вымирающих и не родившихся софаждан», что они по существу находятся «в состоянии необъявленной войны с собственным народом». Вместе с тем, абсолютно ясно, что сегодня активная и продуманная демофафическая политика государства становится все более необходимой.

В. А. Исупов рассматривает демофафические катастрофы в России в контексте всемирной истории, подчеркивает, что они были не «отдельными недостатками», «капризами вождей», а в действительности - «хлебом, воздухом и водой тоталитарного режима».4

Неоценимый вклад в постановку историко - демофафической проблематики и развитие демофафической истории Сибири внес Н. Я. Гущин, перу которого принадлежит множество работ этого направления, но пожалуй, в наиболее концентрированном виде его взгляды воплотились в монофафии «Население Сибири в XX веке: основные тенденции и

1 Там же - С.34.

2 Там же - С.37.

3 Там же . - С.38.

4 Там же . - С.75. катаклизмы в развитии».1 Центральную задачу историков-демографов НЛ. Гущин видел в «комплексном исследовании региональной специфики демографического развития на всех этапах исторической эволюции и в особенности в XX веке». Реализуя замыслы своего учителя и наставника в создании многочисленного труда о населении Сибири, ученики Н. Я. Гущина последовательно продолжали работать в этом направлении. Началом такой работы стала вышедшая в издательстве с РАН в городе Новосибирске коллективная монография «Население Западной Сибири в XX веке» (1997 г.) В ней впервые предпринята попытка анализа развития населения крупного региона на протяжении столетия. Создание такого комплексного труда не только большая и многогранная задача, но также ее успешное решение невозможно без региональной «составляющей». Такая актуализация работ по историко-демографической проблематике, столь выпукло проявившаяся в последнее время, стимулировала интерес к этой теме и в национальных районах Сибири, в частности в Горном Алтае, Хакасии и Тыве.

Пожалуй, наиболее акшвно работа такого плана развернулась а Хакасии. Современный этап исследований в республике характеризуется возросшей интенсивностью научных поисков. Происходит резкое наращивание исгочниковой базы, в научный оборот вовлекаются новые, ранее ограниченные для широкого круга материалы. Ведутся разработки проблем, находящиеся на стыке общественных наук, используются междисциплинарные методы в изучении демографической истории Хакасии.

В конце 1980 -х начале 1990- х гг. был опубликован ряд научных работ, в которых в центре внимания были проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Хакасии, острые и злободневные вопросы демографического развития Хакасии в условиях перехода к рынку, проблемы сохранения хакасского этноса и др.4 Так, например, Д. М. Карачаков исследует вопрос о численности хакасов, проживающих за пределами республики.5 Для Хакасского народа это весьма больная тема, поскольку среди коренных народов Сибири

1 Гущин Н.Я. Население Сибири в XX веке: основные тенденции и катаклизмы в развитии. - Новосибирск, 1995.

2 Там же. - С. 59.

3 Население Западной Сибири в XX веке/ под ред. Гущина Н. Я. Исупова В. А,- Новосибирск, 1997.

4 Кышпанаков В. А. Население и трудовые ресурсы Хакасии.- Абакан., 1989; Лотош Е. А. Динамика рождаемости в Хакасии и ее возрастные особенности// Проблемы медицинской демографии. Материалы Всесоюзной конференции,- Новосибирск, 1991. - С.62-63.; Демография: год за годом// Земля Сибирская, дальневосточная. - Иркутск, 1993 .-С.42-43.

5 Карачаков Д. М. О численности хакасов, проживающих за пределами Хакасии// Хакасия в XX веке: хозяйственное и социальное развитие. - Абакан,1995. - С.175-179. хакасы имеют наиболее низкий удельный вес населения, проживающего на своей территории. Это сообщение лишь затрагивает часть большой и злободневной темы этнической консолидации, сохранения традиционной культуры, язьжа и, по мнению автора, проведение специальных этнодемографических исследований в Хакасии способствовало бы ее решению. Вместе с тем, автор для сравнительной характеристики «оседлости» коренных национальностей Сибири использует данные переписи 1979 года, хотя к этому времени имелись опубликованные данные переписи 1989 года. Нельзя также согласиться с утверждением автора о том, что «остаются не введенными в научный оборот и неизвестными для широкой общественности интересные данные, полученные в результате проведения Всесоюзной переписи населения».1 В связи с этим Д. М. Карачаков приводит в своем сообщении данные о хакасах, проживающих на территории бывшего СССР, хота такого рода материалы уже опубликованы в периодической печати.2

Наиболее фундаментальной работой пока остается монография В. А. Кышпанакова. В ней автор на протяжении длительного исторического периода (почти всего ХХ-го века) рассматривает целый комплекс вопросов формирования и развития населения Хакасии. Подробно проанализированы динамика численности, воспроизводство, социальная и половозрастная структура населения Хакасии, его образовательный уровень. В третьей главе этой работы анализируются изменения в социально-классовой структуре, отраслевой и социально-профессиональной структурах занятости, образовательном уровне населения области в 1960-е - 1980-е гг. Автор отмечает, что в исследуемый период среди населения Хакасии происходила социально-профессиональная дифференциация, широкая профессионализация. В. А. Кышпанаков является также автором многих статей и сообщений, посвященных изучению демографических процессов в Хакасии конца XX -начала XXI вв.4

1 Там же,- С. 176.

2 Coio3.-1990.-N 1934.-С.7.

3 Кышпанаков В.А. Население Хакасии. 1917 -1990-е гг.- Абакан, 1995.

4 Кышпанаков В.А. Национальный состав населения Хакасии в XX веке // Россия и Хакасия: 290 лет совместного развития. - Абакан, I998.-C.50-54. Кышпанаков В.А. Население Хакасии: количественные и качественные характеристики.// Вестник Хакасского государственного университета. Выпуск 2. Абакан. 2000. - С. 103-105. Кышпанаков В.А. Тенденции демографического развития Хакасии: 90-е гг. XX В.- начало XXI в.// Сотрудничество Хакасии с сопредельными регионами в развитии экономики и образования, (материалы международной научно- практической конференции 20-21 мая 2000 г.).- Абакан, 2000.- С.82-85.

Проблемам межнациональных отношений и современному состоянию хакасского этноса посвящена работа В.П Кривоногова, «Хакасы: Этнические процессы во второй половине XX века». В работе проводится изучение этнических и демографических процессов у хакасов в период с 1970-х по начало 1990-хгг.1

В. Н. Тугужекова является автором многочисленных публикаций, посвященных проблеме межнациональных отношений в республике. Так, в работе «Межнациональные отношения в Хакасии в конце XX века (1980-1990-е гг.)» в соавторстве с О.М. Карачаковой, авторами подробно анализируется состояние межнациональных отношений в Хакасии этого периода В результате авторы работы приходят к выводу об отсутствии среди населения республики явного обособления по национальному признаку, констатируется отсутствие национальных столкновений. Однако отмечается наличие скрытых форм национальной напряженности. В. Н. Тугужекова является также автором ряда статей, посвященных современному состоянию хакасского народа3 В работах анализируются показатели рождаемости, смертности, среди хакасов, причины их обусловливающие. В соавторстве с В. Г. Косткж, Ю. ВЛопковым, В. Н. Тугужековой опубликованы результаты социологической экспертизы, проведенной в 1990 -е гг. В статье, где анализируются результаты социологической экспертизы, авторами делается вывод о доминировании в хакасском обществе «традиционал - модернисткою» пути развития, при более сильном «традиционалистком» влиянии.4 В. Н. Тугужекова также неоднократно обращалась к проблеме влияния миграционных процессов на демографическую структуру населения Хакасии.5

Межнациональные отношения в силу своей многогранности являются объектом исследования многих смежных наук - социологии, философии, психологии и др. Поэтому вполне закономерным является выход в свет сборника «Этносоциальная ситуация в

1 Кривоногое В.П. Хакасы: Этнические процессы во второй половине XX века.- Абакан, 1997.

2 Тугужекова В.Н., Карачакова О.М. Межнациональные отношения в Хакасии в конце XX века. - Абакан, 2005.-С.80

3 Тугужекова В.Н. Современные этнополитические процессы в Хакасии.// Этносоциальные процессы в Сибири. Выпуск 1. - Новосибирск, 1997. - С.76. О социально-экономическом положении хакасского народа.// Этносоциальные процессы в Сибири. Выпуск 4. - Новосибирск, 2001. - С.101.

4 Костюк. В.Г., Попков Ю.В., Тугужекова В.Н. Проблемы развития хакасского этноса в условиях российских реформ 1990-х гг. - Абакан, 2001.- С. 22

5 Тугужекова В.Н. Процессы миграции и адаптации населения Хакасии в условиях российских реформ (конец XX - начало XXI вв.). В кн. Восточные регионы России: стратегии и практики освоения. - Новосибирск, 2006. -С. 131-140.

Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания»,1 в котором представлены результаты социологических исследований 2005 года, проведенных студентами и преподавателями ХГУ им. Н.Ф. Каганова по теме «Эволюция ментальных оснований этнических культур переходного общества (на примере Республики Хакасия). Авторы, рассматривая эволюцию межнациональных отношений в Хакасии, справедливо на наш взгляд отмечают, что внятной концепции национальной политики в Российской Федерации до сих пор нет. В массовом сознании формируются ложные представления о л реальном состоянии межнациональных отношений.» В работе приводится большой массив данных, отражающих различные аспекты межнациональных отношений в Хакасии, в том числе разную степень адаптированносш хакасов и русских к новым экономическим реалиям.

В 2005 году, в Москве, выходит коллективное издание «Постсоветская Хакасия: трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации». В данной работе ряд разделов посвящен демографическим процессам в Хакасии. А. С. Логачевой дается подробный анализ социально-экономического положения Хакасии в конце 90-х гг. XX века, начале XXI века Привод ятся данные о занятости населения, уровне заработной платы. A.C. Логачева является также автором монографии, вышедшей в 2006 году «Современная Хакасия: Эшосоциальные процессы».4

Л. В. Остапенко большое внимание уделяет экономическому положению республики, но также им приводятся данные о занятости русских и хакасов в различных сферах производства, изменению уровня образования хакасов и русских за межпереписной период.3 А. В. Юраков анализирует современное состояние межэтнических отношений в Хакасии и их динамику на протяжении 1990-х гт. и приходит к выводу, что русско-хакасские отношения в республике можно охарактеризовать как достаточно благоприятные и в целом

1 Этносоциальная ситуация в Республике Хакасия в оценках и представлениях массового сознания/ сост. Анжиганова Л.В. и др. - Абакан, 2006.

2 Там же.-С. 5.

3 Логачева A.C. Итоги социально - экономических реформ в зеркале статистики. В кн. Постсоветкая Хакасия: Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации. - М, 2005. - С.29-31.

4 Логачева A.C. Современная Хакасия: Этносоциальные процессы. - Абакан, 2006.

5 Остапенко Л.В. Социально- экономические процессы и адаптационные возможности хакасов и русских. В кн. Постсоветкая Хакасия: Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации. - М., 2005. -С.89. позитивно влияющие на степень приспособления населения к новым условиям жизни.1 В данной работе также приводятся интересные на наш взгляд рассуждения автора о стадиях демографического перехода среди коренных национальностей Саяно- Алтая. Так, А. В. Юраков отмечает, что развитие процесса демографического перехода на рубеже XXI века л среди хакасов гораздо более выражено чем, например, среди тувинцев. Затрагивает в данной работе он и особенности миграционных процессов в Хакасии, при этом отмечая что положительный миграционный прирост в республике есть результат относительно высокого экономического развития и благоприятных природно-климатических условий. Большое внимание в статье уделяется сравнению данных по занятости русских и хакасов в отдельных отраслях производства. Демографическим процессам в Хакасии посвящен ряд публикаций В И. Коробка.3 В статье (демографический прогноз численности населения Республики Хакасия до 2018 года» автор, используя методы математической статистики приводит расчеты прогнозной численности населения. Таким образом, основной комплекс работ, опубликованных по проблемам народонаселения Хакасии 1990- х гг., появляется во второй половине XX века. Именно с этого времени предпринимаются попытки оценить итоги реформ 1990- х гг, их влияние на демографическую сферу, межэтнические процессы.

В сопредельных республиках Саяно-Алгая эти темы также были в фокусе внимания местных исследователей. Следует отметить, что в основном это публикации малых форм -статьи, тезисы, сообщения, тем не менее, интенсивность их достаточно велика Так, статья Т. А. Троицкой и Г. Б. Кухтуековой посвящена межэтническим отношениям в Республике Алтай. В ней, авторы, в частности, отмечают, негативную оценку алтайцами миграций в республику представителей других национальностей. Однако в целом население республики, по их мнению, вполне лояльно к сложившемуся этническому соотношению.4 Отмечая чрезвычайное обострение социально- экономической ситуации, авторы приходят к выводу о «необходимости разработки концепции устойчивого развития аборигенных

1 Юраков A.B. Векторы межэтнических отношений и типы социальных ориентации в современной Хакасии. В кн. Постсоветкая Хакасия: Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации. - М., 2005.-С.354.

2 Там же. - С.298.

3 Коробка В.И. Демографический прогноз численности населения Республики Хакасия до 2018 года // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая, - 2006.-ВыпускП.-Абакан.- С.88-92.; Естественное движение населения Республики Хакасия.// Социально-экономические проблемы развития Саяно - Алтая. -2006,-Выпуск II.-Абакан.- С.92-97.

4Троицкая Т.А. Кухтуекова Г.Б. Межэтнические отношения в Республике Алтай: состояние и тенденции// Этносоциальные процессы в Сибири. - Выпуск III.- Новосибирск, 2000. - С.116. этносов и научно обоснованной программы национальной политики для всех ветвей власти».1

Проблеме межнациональных отношений в республике посвящена работа Н.С. Модорова в которой отмечается, что межнациональные и межэтнические отношения в республике в конце XX века характеризуются с одной стороны ростом самосознания проживающих здесь этносов, а с другой - «проявлением» нежелательного для них межэтнического противоречия. В другой своей публикации, Н.С. Модоров проводит анализ национального состава населения республики и уровня владения коренных национальностей своим родным языком. Автор констатирует ущемление, и даже утрату национально-языковых прав кумандинцами, челканцами и тубаларами Горного Алтая. Причиной дестабилизации в развитии культур, по мнению Н. С. Модорова является «деятельность местных властей, не только «замалчивающих» проблемы национального характера, но и ничего не делавших для их разрешения, для удовлетворения «языковых и культурных потребностей» наций, народностей и этнических групп».3

О. А. Гончарова в своей статье «Эгно-социальные проблемы Горного Алтая на современном этапе» обращается к социальным проблемам Горного Алтая в начале 1990- х гг. Особое внимание автором уделяется анализу тенденций роста показателей смертности среди населения республики и их обусловленности неблагоприятной экологической обстановкой.4 Констатируя катастрофический рост показателей смертности, O.A. Гончарова приходит к выводу, что Республика Алтай находится в состоянии тяжелого социального кризиса, который усугубляется не только отсутствием действенной социальной политики со стороны властей, но и суровым климатом, сложными условиями труда и низким уровнем благосостояния населения.5

1 Там же.-С.117. 2

Модоров Н.С. Межэтнические процессы в Горном Алтае: состояние, проблемы // Горный Алтай: история, современность, перспективы (сборник тезисов региональной научной конференции 15-17 октября 2003 г.).

Горно-Алтайск, 2003.-С. 145. з

Модоров Н.С., Паклин М.И. К вопросу о национальной политики в России // Социальные процессы в современной западной Сибири, (материалы III региональной научно-практической конференции). - Горно-Алтайск, 2002.- С.205-209.

4 Гончарова O.A. Этно-социальные проблемы Горного Алтая на современном этапе.// Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая. (материалы международной научной конференции 21-23 септ. 1998 г.).-Горно-Алтайск, 1998,- С.89-90

5Там же.-С. 91

Т. А. Троицкой на основе данных социологического анализа проведено исследование качества жизни населения сельской местности Усть-Коксинского и Улаганского районов Республики Алтай. В итоге, автор приходит к выводу о высоком уровне репродукгивности населения исследуемых районов и об отсутствии заметных различий в продолжительности жизни мужчин и женщин. Как отмечает Т. А. Троицкая, «учитывая что абсолютное значение продолжительности жизни здесь заметно не отличается от других регионов, данный факт может говорить о достаточно благоприятных социальных условиях жизни (более активные в социальном плане мужчины не вырабатывают свой ресурс так быстро, как в других регионах)».1 На наш взгляд недостаточно оснований, чтобы говорить о благоприятных условиях жизни в сельской местности республики, хотя очевидно, что социально-экономический кризис начала 1990-х гг. сильнее проявился в городской местности, чем в сельской.

А. Ю. Казанцев в своей публикации, посвященной характеристике эгао - социальной картины Горного Алтая за период с 1990 по 1993 гг., приходит к выводу об исторической связи этнических и социальных процессов происходивших в Горном Алтае с аналогичными л процессами, происходившими в России. В данной работе А.Ю. Казанцев упоминает о массовом отъезде казахов из Горно-Алтайской ССР в Казахстан. Как отмечает автор, этому отъезду способствовали провокационные (подчеркнуто нами. ЕБ.) призывы Правительства л

Казахстана и лично президента Н. А. Назарбаева. Очевидно, что подобные оценки автором действий властей Казахстана являются излишне эмоциональными и как минимум нуждаются в критическом подходе.

В 2004 году вышла коллективная работа под редакцией Л М. Шодоевой «Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года». В данной работе, помимо анализа социально-экономических показателей республики, проводится анализ демографической сферы Республики Алтай и дается прогноз демографического развитая до 2010 года.4 В данном издании приводятся интересные статистические данные показателей экономического

1 Троицкая Т.А. Качество жизни и качество населения современного села: социологический анализ, (материалы региональной научной конференции 15-17 октября 2004 г.). - Горно-Алтайск, 2004,- С. 22-23.

2 Казанцев А.Ю. Этно-социальная характеристика Горного Алтая (переходного периода 1985-1993 гг.). // Урал- Алтай: через века в будущее, (материалы Всероссийской научной конференции).- Горно-Алтайск, 2005,- С. 67.

3 Там же. С.66.

4 Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года. Под ред. Шодоевой Л.М.- Горно-Алтайск, 2003. - С.67 развития и демографических процессов в республике. Однако авторы ограничиваются только анализом статистических показателей, а факторы их обусловившие на наш взгляд выявлены недостаточно.

Таким образом, отметим, что большинство исследователей, обращавшихся к социально-экономическим и демографическим проблемам Республики Алтай в конце XX века, отмечают тяжелый социально- экономический кризис, сложившийся в республике в начале 1990-х гг. и неблагоприятные тенденции в демографических процессах в республике. При этом особое внимание исследователями уделялось анализу национального состава республики и межнациональным отношениям. Оценки, даваемые авторами состоянию межнациональных отношений, в свою очередь способствовали выработке адекватной политике местных властей, направленной, прежде всего, на сохранение самобытности культуры коренных народов республики.

В Республике Тыва направление исследований заметно отличается от исследований в Алтае и Хакасии. Если в Республике Алтай большинство работ посвящено социально-экономической сшуации и проблемам сохранения языка и культуры коренных народов, в Республике Хакасия исследования направлены главным образом на анализ показателей воспроизводства населения, анализ уровня и особенностей адаптации к рыночной экономике населения республики, то в Тыве значительный пласт исследований посвящен проблеме межнациональных отношений. Данный акцент в направлении исследований не случаен. Забегая вперед отметим, что именно данный фактор являлся во многом определяющим в демографических процессах в республике в конце ХХ-го, начале XXI вв.

Известным исследователем, занимающимся проблемами демографического развития республики является 3. В. Анайбан. Проблеме межнациональных отношений в Тыве в 1990-е гг. посвящена монография, вышедшая в 1999 году. В работе анализируется социально-этническая струюура занятости населения, влияние безработицы на межэтническую ситуацию. Межэтническая напряженность в Тыве, по мнению 3. В. Анайбан имеет «социально- экономическую природу и связана с процессом перераспределения общественных благ между разными этническими группами населения».1 В монографии Анайбан З.В. Межнациональные отношения в Туве в 1990-е гг. (по материалам этносоциологических исследований).- М.,1999. - С.101-333.

Женщины Тувы и Хакасии», в разделе посвященном анализу социально-экономической ситуации 3. В. Анайбан проводит анализ показателей занятости населения, уровня безработицы, уровня образования среди населения Республик Тыва и Хакасии. Особое внимание в работе уделено уровню занятости женщин и анализу данных об удельном весе женщин в общей численности работающих в разных сферах экономики Тывы и Хакасии.1

В монографии Г. Ф Балакиной. и 3. В. Анайбан «Современная Тува. Социокультурные и этнические процессы» помимо анализа показателей социально-экономического развития республики рассмотрены показатели рождаемости, смертности, половозрастная сгруюура населения Тывы в 1990-е гг. Ценность этой книга заключается в том, что авторы попытались обратить внимание на роль социо-культурных факторов развитая республики, определяющих перспективы социального развития республики. Г.Ф. Балакина и 3. В. Анайбан концентрируют внимание на особенностях социальных последствий переходного периода к рынку, выявлении недостатков, противоречий, поиске путей и методов их преодоления. В рассматриваемом издании авторы отводят немалое место анализу общей этнополитической ситуации и межнациональных отношений в республике. По мнению авторов, результаты их исследований подтвердили «наличие серьезных проблем в сфере межнационального общения и обеспокоенность подавляющей части населения значительным (по сравнению с предыдущим десятилетием) ухудшением межнациональных контактов».3 Авторы анализируют демографические процессы, проблемы занятости населения Тывы, отмечают, что для населения республики и прежде всего коренного, за последние годы (1990-1993) характерны снижение естественного прироста в два раза, рост показателей смертности, особенно по причинам криминального характера, сокращение средней продолжительности жизни.4 Исследуя миграционные процессы, Г.Ф. Балакина и 3. В. Анайбан обращают внимание на то, что в настоящее время миграция становится важным показателем состояния межнациональных отношений. В год пикового обострения межнациональных отношений в Тыве в 1990 г. был зафиксирован самый высокий отток русскоязычного населения - из республики выехало 15420 человек. Среди самих же

1 Анайбан З.В. Женщины Тувы и Хакасии в период российских реформ. - М., 2005. - С.45-109.

2Балакина Г.Ф. Анайбан З.В. Современная Тува. Социокультурные и этнические процессы. - Новосибирск,

1995.-С. 22-23

3 Там же С.111.

4 Там же С.24-25. тувинцев уровень миграции крайне низок.1 Г.Ф. Балакина является также автором ряда статей, посвященных исследованию динамики социокультурных процессов в Тыве в постсоветское время.2

Большой вклад в изучение населения Республики Тывы в постсоветское время внесен исследователем Л. С. Эрдыниевой.3 В монографии «Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва» дается анализ демографических процессов в республике. В работе проводится анализ динамики численности, рождаемости, половозрастной структуры населения Тывы.4 Проводится сравнение с общероссийскими показателями. Большое внимание в работе уделяется анализу динамики смертности. Автором отмечается «что уровень общего коэффициента смертности в Тыве в целом сравним с уровнем показателя в Восточно-Сибирском районе, однако меньше, чем в Российской Федерации. При этом в городах республики уровень смертности выше, чем в сельской местности, что противоречит общероссийским тенденциям».5

В. А. Кисель, оценивая уровень жизни в Тыве на рубеже тысячелетий, на основе своих полевых наблюдений, анализу работ других исследователей, в своей работе приходит к выводу о глубоком экономическом, социальном, культурном кризисе, межэтнической напряженности сложившейся в республике.6 Автор приводит данные о криминогенной обстановке в республике, и на основе их анализа делает заключение, о ее значительном ухудшении за последнее десятилетие. При этом, отмечается, что республика лидирует не только по числу убийств среди других регионов Российской Федерации, но и очень значительно возросло число суицидов (в 2002 году по сравнению с 1989 годом их число увеличилось в два раза).7 С утверждениями автора статьи трудно не согласиться. В целом,

1 Там же С.67.

2 Балакина Г.Ф. Динамика социокультурных процессов в Республике Тыва в трансформационный период. И Этносоциальные процессы в Сибири,- Выпуск 3. - Новосибирск, 2000. - С. 200.; Балакина Г.Ф. Социокультурные процессы в Туве в девяностые годы. Проблемы вхождения женщин в рынок,- Кызыл,1999. - С.18-19.

3 Эрдыниева Л.С., Чурук Б.Л., Шожат О.М. Демографические процессы и социально -обусловленные заболевания среди населения Республики Тыва. // Вестник Этнической медицины. - 2004 . - N 1.- С.64-66. Эрдыниева Л.С., Кучер А.Н., Пузырев В.П., Генетико- демографическая характеристика народонаселения Тувы.// Вестник Этнической медицины. - 2004. - N 1. -С.28-37.

4 Эрдыниева Л.С. Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва. - Томск, 2003.-С. 54-108.

5 Там же С. 87.

6 Кисель В.А. Тува в современном мире, (взгляд стороннего наблюдателя) в кн. Сибирь на рубеже тысячелетий. - СПб., 2005. - С.151.

7 Там же С. 150. отметим, что на наш взгляд автором предпринята весьма удачная попытка оценить ситуацию в республике.

А.Н. Торгоев на основе материалов собранных экспедициями в 2003-2004 гг. в своей работе рассматривает специфику этно-социальных процессов среди населения Эрзинскош и Тере-Хольскош кожуунов республики.1

Влияние реформ 1990-х гг. на социально-экономическое развитее и демографические

2 3 процессы населения Тывы рассматривали В. С. Золоторубов , Г. В. Колмаков , Ю. Н. Голубчиков,4 З.Ю.Доржу5

К проблемам демографического развития республик Саяно-Алтая обращались многие исследователи. В научный оборот введены интересные статистические, архивные данные. Однако все работы написаны на материалах отдельных республик, в них не выявляются общие черты и специфические особенности в целом для Саяно - Алтая. В основном шла разработка отдельных проблем, возникших в республиках в постсоветкое время. Исследователи неоднократно обращались к таким проблемам межнациональных отношений в республиках, констатировались падение рождаемости, рост смертности, изменения половозрастной структуры населения. Однако факторы их обусловившие, на наш взгляд, выявлены недостаточно. Сравнений демографической сферы Хакасии, Тывы, Алтая не проводилось, как нет и исследований, охватывающих в целом население Саяно- Алтая рассматриваемого периода.

Таким образом, анализ отечественной историографии позволяет отметать следующее.

Во первых, в последние годы значительно усилился интерес к изучению демографических процессов в стране в целом, что подтверждается наличием обширной литературы.

1 Торгоев А.Н. Этносоциальные процессы в южной и юго-восточной Туве. В кн. Сибирь на рубеже тысячелетий. - СПб., 2005. - С.126. 2

Золоторубов B.C. Влияние реформ 1990-х гг. на социально- экономическое развитие тувинцев, (по материалам экспертного опроса) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Выпуск 5. - Новосибирск, 2003.-С.34.

3 Колмаков Г.В. Уровень и качество жизни населения Республики Тыва (1991- 2001гг.) // Этносоциальные процессы в Сибири. - Выпуск 5. - Новосибирск, 2003. С. 136.

4 Голубчиков Ю.Н. Республика Тыва в поисках модели устойчивого развития. // Этносоциальные процессы в Сибири. - Выпуск 3. -Новосибирск, 2000. С. 177.

5 Доржу З.Ю Этнополитическая ситуация в Республике Тыва. // Этносоциальные процессы в Сибири. -Выпуск 3. - Новосибирск, 2000. С. 249.

Во-вторых, в ходе историографического анализа было выявлено, что в сибириеведческой литературе комплексному анализу актуальных проблем новейшей истории республик Саяно-Алтая уделялось недостаточно внимания.

Источниковая база диссертации В основе исследования лежит определенный круг источников, широта которого определялась как спецификой темы исследования, так и характером самого периода. В настоящем диссертационном исследовании при характеристике источников мы опирались на общепринятую квалификацию.1 Источники, использованные в работе можно классифицировать следующим образом. Тип - письменный, виды: а) делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций; б) статистика; в) материалы периодической печати. Наиболее сложный и вместе с тем обширный вид источников - статистически документы. В советский период существовала государственная статистика, которой была присуща закрытость- ведь многие материалы были под грифом «Для служебного пользования». Кроме того, в то время было непринято критически относиться к публикуемым в открытой печати различным статистическим сборникам хотя бы даже из за идеологических соображений. Лишь в годы перестройки появились публикации, посвященные «лукавым цифрам».

Однако следует отметить, что и современные статистические данные нуждаются в критическом анализе. Наиболее распространенным явлением является расхождение показателей при оценке одного и того же явления. Это, прежде всего, касается статистики народонаселения, в которой особое место занимают переписи населения.

Перепись населения - это основной источник данных о населении. Именно переписи населения предоставляют в распоряжение демографов, социологов, историков, экономистов, других специалистов, а также государственных органов и других заинтересованных организаций сведения о населении, его численности и составе на определенный период времени.

Согласно определению статистической комиссии ООН, перепись населения - это «единый процесс сбора, обобщения, оценки, анализа и публикации или распространения иным образом демографических экономических и социальных данных, относящихся на Источниковедение: Теория. История. Метод.-М.,1998. определенное время ко всем лицам в стране или четко ограниченной части страны»1 «Всероссийская перепись населения представляет собой процесс сбора сведений о лицах, находящихся на определенную дату на территории Российской Федерации по единой государственной статистической методологии в целях получения обобщенных демографических данных.» }

В нашем диссертационном исследовании своеобразными «маяками» были переписи: последняя советская перепись 1989 года и первая Всероссийская перепись 2002 года Однако, несмотря на то, что современные переписи характеризуются соблюдением таких принципов как всеобщность, наличие единой программы, строгая централизация управления и др., что позволяет определять их наиболее точный и надежный источник данных о населении, им присущ один недостаток. Они одномоменты, то есть собираемая информация привязана к некоторому, вполне определенному моменту времени. Поэтому для анализа демографических событий мы использовали данные текущего учета населения, который отражен в демографических ежегодниках, издаваемых в каждом субъекте Российской Федерации. В них публикуются данные об административно-территориальном делении, численности и составе населения, семейно брачные отношения, миграция. При этом рождения, смерти браки и разводы в нашей стране регистрируются в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГСах), а переезды - в МВД и погранслужбы (в случае внешней миграции).

Для целей демографического анализа недостаточно иметь данные только о числе тех или иных событий. Важно имел, информацию о людях, с которыми это событие произошло. Перечень признаков, характеризующих этих лиц, устанавливается или законодательно или специальными правительственными постановлениями.

Так, при регистрации рождений, в соответствии с Федеральным Законом РФ об «актах гражданского состояния» от 1997 года (ст. 22), фиксируются пол ребенка, дата и место рождения, количество родившихся детей, гражданство, национальность (по желанию), место жительства родителей. К сожалению, законодатель изъял из актов регистрации некоторые важные для демографического анализа данные, что очень затруднило исследование Народонаселение. Энциклопедический словарь. - М.,1994. - С.305.

2 Там же С. 306.

3 См. напр. Республика Хакасия в цифрах в 1998 году, (краткий статистический сборник). - Абакан, 1999. демографических процессов. Например, в настоящее время не фиксируются в актах регистрации рождений такие важнейшие характеристики как образование и профессия родителей. При изучении смертности стало невозможно дифференцировать ее по образованию и профессиям (только по причинам и т.д.). Поэтому данные текущего учета и переписей населения являются взаимодополняющими, т.е. комплиментарными, образуя неразрывное единство. Именно исходя из этого принципа, мы и использовали их в нашей диссертационной работе. Еще одним дополнительным, но чрезвычайно важным источником данных о населении и демографических процессах являются специальные выборочные обследования. Речь в данном случае идет о традиционных для статистики операциях по сбору информации по какому -либо вопросу, или собственно социологических исследованиях. Учитывая масштабность и затратность работ по использованию этого метода, тему и направленность диссертации мы не могли использовать этот источник в полной мере. Поэтому в работе мы фрагментарно опирались на результаты специальных исследований новосибирских, новокузнецких и местных ученых изучавших состояние хакасского этноса (см. напр. работы В. Н. Тугужековой, Л. В. Анжигановой, В. П. Кривоногова).

Поскольку абсолютная часть использованных в работе статистических материалов хранится в текущих архивах Госкомстатов по статистики Республик Алтай, Хакасия и Тыва и сосредоточена в статистических справочниках, издаваемых центральными и местными статистическими органами, то фонды Государственных архивов указанных субъектов использовались в меньшей степени. В работе были использованы отчеты областных, районных и городских органов здравоохранения Республики Хакасия. Среди них использованы фонды областного отдела здравоохранения Республики Хакасия (ф. Р-42), фонды отдел министерства здравоохранения Республики Хакасия (ф. Р-777). В данных фондах содержится материал, освещающий различные аспекты деятельности государственных органов по снижению смертности и разработки мероприятий по улучшению здоровья населения. Данный архив располагает также материалами по демографическому развитию республики, с этой целью были использованы фонды Хакасского статистического управления (ф. Р-169), Фонды Государственного комитета по статистике Республики Хакасия (ф. Р-769). Отметим, что отчеты органов здравоохранения Республик Тыва и Алтай за рассматриваемый период в архивы республик не поступили, поэтому анализ показателей проводился главным образом на основе опубликованных статистических данных. В Государственной Архивной службе Республики Алтай исследованы фонды, содержащие сведения о социально-экономическом развитии Республики Алтай за 1986-1999 гг. (ф. Р-51) и национальном составе населения в XX веке (ф.5). Использованы также архивные фонды Госкомстата Республики Алтай (ф. Р- 12), где содержатся данные об основных демографических и социально-экономических показателях развития республики в начале 1990-х гг. Использованы архивные фонды Центрального государственного архива Ресублики Тыва, где содержатся сведения о демографической сфере Тувинской автономной области, Тувинской АССР (ф. Р-263). Данные по итогам миграции в городе Кызыле (ф. Р-359). В работе также использовались годовые отчеты Министерства здравоохранения Республики Тыва, где содержатся данные об уровне заболеваемости в кожуунах республики и анализ динамики показателей смертности населения.

Важным источником явились периодические издания (газеты «Хакасия», «Абакан», Взгляд», «Звезда Алтая» и др.). На основе их публикаций можно проследить, как менялось отношение общества к проблемам демографии и оценивалась демографическая ситуация.

Значительную группу источников составляют научные публикации по настоящей тематике.

В целом использование разнообразных источников на основе их критического анализа позволило автору воссоздать демографическую историю Саяно-Алтая в течение 1989-2002 гг. в сложных условиях переходного периода.

Анализ литературы и источников позволили определить цель диссертации: историческая реконструкция многообразных процессов формирования и развития населения Саяно-Алтая в условиях переходного периода 1989-начале ХХ1в.

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи: -охарактеризовать социально - экономическое развитие республик Саяно-Алтая в 1989- начале ХХ1в.

-изучить динамику численности населения республик Саяно-Алтая, особенности и закономерности формирования городского и сельского населения;

-выявить изменения в демографическом и этническом составе населения Саяно-Алтая и причины их обусловившие;

- дать анализ процессов воспроизводства населения; -исследовать миграционные процессы населения Саяно-Алтая, выявить роль и соотношение механического и естественного движения населения в воспроизводственном процессе.

Объектом исследования является население Саяно -Алтая в 1989-пачале XXI в.

Предметом исследования является изучение основных характеристик населения, основных тенденций и закономерностей процессов его воспроизводства в конкретных исторических условиях.

Методология исследования. Изучение основных характеристик населения и процессов его воспроизводства в рамках рассматриваемого периода основано на понимании того, что исторический процесс сложен и противоречив. Любой теоретический подход, применяемый к исследованию исторических явлений, представляет собой упрощенную модель бытия и воспроизводит его схематично, под определенным углом зрения.

Методологической основой диссертации является концепция «демографического перехода», в трактовке, основанной на признании относительной независимости эволюции рождаемости от динамики смертности. С распадом СССР общество вступило в полосу тяжелого системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества, что сказалось на процессах воспроизводства населения во всех регионах Российской Федерации. В диссертации признается детерминация процессов воспроизводства населения социально- экономическим развитием. Однако, отметим, что данную связь не стоит преувеличивать, так, как отмечалось исследователями, что если учесть показатели демографической сферы национальных республик, то в России отмечается хоть и слабая, но отрицательная зависимость между уровнем и продолжительностью жизни населения.1 Таким образом, в основу работы положено признание того, что определяющим фактором процессов воспроизводства населения является стадия процесса демографического перехода.

В диссертации также используются традиционные для исторического исследования проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, а также методы демографии - описательный анализ демографической структуры, метод когорт (применяется при изучении того или иного демографического признака - рождения или смертности в пределах жизни одного поколения). Исследование основано на принципах: историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени); объективности (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого); единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование демографических процессов с учетом специфики региона).

Территориальные рамки диссертации включают в себя Южную часть Сибири - Саяно - Алтай, куда входят территории трех республик - Хакасии, Тывы и Алтая. Все они административно входят в Сибирский Федеральный

1 Слародубов В.И., Иванова А.Е., Семенова В.Г., Кондракова Э.В., Евдокушкина Г.Н. Тенденции смертности в России в 1980-1990-х гг.(региональный уровень).// Здравоохранение Российской Федерации.- 2004.^ 4,-С.24-25.

Округ (см. приложение, рис 1). Народы этих республик объединяет общая история, сходные природно-географические, демографические, социально-экономические факторы, общность духовной культуры и языка. Тесная связь между Горным Алтаем, Тывой и Хакасией существовала веками, сохраняется она и сегодня.1 Особенности географического положения региона во многом сказались на динамике демографических процессов и среди них - особенно на миграционном обмене с сопредельными территориями. С точки зрения близости к экономическим центрам страны, более выгодное положение занимает Республика Хакасия. Специфика географического положения Тывы и Алтая заключается в границах с сопредельными государствами и определенной изолированностью в силу ландшафтных условий. Демографические процессы в республиках Сано-Алтая в XX веке, во многом уникальны, в то же время, анализ демографических процессов на территории Саяно-Алтая в рамках рассматриваемого периода позволяет охарактеризовать демографическую ситуацию в целом по стране, сложившуюся в конце ХХ-го -начале XXI вв.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по начало XXI в., при этом опорной датой в верхней границе исследования является 2002 г. Определяя нижнюю и верхнюю границы исследования, мы исходили из того, что период между ними охватывает один из наиболее сложных этапов формирования современной России и характеризовался системным кризисом общества. При определении хронологических рамок учитывались также опорные источники, роль и значение которых трудно переоценить. Такими опорными источниками являются последняя Всесоюзная перепись населения СССР 1989 г. и первая Всероссийская перепись 2002 г., между которыми произошли самые драматические в мирное время демографические события, определенные как «депопуляция населения» или «демографическая катастрофа». Таким образом, приведенные

1 Тугужекова В.Н. Современные этнополитические процессы в Хакасии.// Этносоциальные процессы в Сибири. Выпуск I. - Новосибирск, 1997. - С.76. хронологические рамки и внутренняя периодизация демографического развития Саяно-Алтая являются следствием нашего видения проблемы. При этом, отмечая инерционность, растянутость во времени демографических процессов, мы считаем возможным и допустимым выходить за пределы 2002 года, что и определило хронологические границы исследования.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на материалах Саяно- Алтая была предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов формирования и развития населения региона в сложный период перехода к рынку. В диссертации некоторые данные, полученные на основе анализа широкого круга источников, впервые вводятся в научный оборот. Трансформация демографических процессов, происходивших в 1990-е гг. XX - начале XXI вв. в республиках Саяно-Алтая рассмотрена в контексте происходящих процессов в стране. Сравнительный анализ воспроизводства населения в Горном Алтае, Хакасии и Тыве основывался на их социально-экономическом развитии, что позволило четче выявить новые грани этого сложного явления. В диссертации также в научный оборот вводятся некоторые малоизученные или неизвестные данные, связанные с развитием народонаселения Саяно-Алтая.

Актуальность и новизна решаемых в исследовании задач предопределили его практическую значимость. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории Саяно-Алтая в постсоветский период, а также при составлении лекционных курсов и учебно-методических пособий по исторической демографии для студентов исторических специальностей Сибирских вузов, изучающих историю Тывы, Хакасии и Алтая.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в докладах на научных конференциях ХГУ им. Н. Ф. Катанова «Катановские чтения» (Абакан, 2004, 2005), на 3-й и 4-й межвузовских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы истории и права на рубеже тысячелетий» (Абакан, 2005,2006), научной конференции «Актуальные проблемы модернизации Российской экономики». (Абакан 2005)

Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях, посвященных различным аспектам изучаемой темы. Полученные результаты исследования и материалы работы используются также в процессе преподавания дисциплин «Экономика народонаселения», «Демография» и «Историческая демография» в ХГУ им. Н.Ф. Катанова.

Использование различных групп исторических источников, каждый из которых имеет свою специфику, и их комплексное использование позволило подойти к рассмотрению поставленных в работе вопросов адекватной исторической действительности.

Диссертация построена по проблемно-хронологическому принципу и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в."

Заключение

2002 год стал годом первой всероссийской переписи населения. Страна подводила демографические, а во многом и экономические и социальные итоги жизни за 12 лет после предыдущей, тогда еще Всесоюзной переписи 1989 года. За межпереписной период в стране произошли значительные перемены во всех сферах жизни общества. В нашем исследовании были рассмотрены изменения показателей демографической сферы за данный период в самобытном национальном регионе Сибири - Саяно-Алтае. Демографические процессы на территории Саяно- Алтая обладали своей спецификой, обусловленной составом населения, межнациональными отношениями, уровнем социально-экономического развития и географическим положением региона. Масштабы изменений состава, размещения, показателей воспроизводства и направлений миграции, населения Саяно- Алтая за данный период весьма значительны и во многом совпадали с общероссийскими. Проведенное исследование позволяет охарактеризовать демографические процессы на территории Саяно-Алтая следующим образом. Численность постоянного населения Саяно-Алтая уменьшилась, однако уменьшение численности населения за данный период характерно не для всех республик региона. Таким образом, динамику численности населения в исследуемый период можно охарактеризовать как противоречивую. Наряду со значительным снижением численности населения в Республике Хакасия, незначительным уменьшением численности населения Республики Тыва, происходит рост численности населения Республики Алтай. Источники изменений численности населения в каждой из республик различны, однако проведенный анализ показал что в целом для Саяно-Алтая был характерен положительный естественный прирост, и отрицательный- миграционный. В целом, в результате проведенного исследования можно сделать вывод, что демографический кризис, охвативший страну с началом 1990-х гг., в рассматриваемом регионе не имел такой остроты, и депопуляция населения фиксировалась только в Республике Хакасия.

Соотношение городского и сельского населения Саяно-Алтая за рассматриваемый период осталось практически без изменений. Таким образом, процессы урбанизации населения, происходившие в регионе в 1980-х гг. с началом 1990- х гг. стабилизировались. Более того, за исследуемый период фиксируется уменьшение численности городского населения и увеличение сельского. Источником данных изменений послужили административно- территориальные преобразования в Республике Хакасия. В итоге уровень урбанизации населения Саяно-Алтая в целом оставался значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации.

Анализ изменений в демографическом составе населения позволил выявить факторы их обусловившие. В возрастной структуре населения, прежде всего, отметим изменения в численности детских и старших возрастных групп населения. При анализе половозрастных пирамид населения Республик Саяно-Алтая обнаруживается наличие тенденции старения населения. Изучение особенностей данной тенденции показало, что проявляется она за счет снижения численности населения в возрасте до 10 лет. Данные изменения, в свою очередь, были обусловлены снижением рождаемости. Однако возрастная структура населения Саяно - Алтая по-прежнему отличалась от среднероссийских показателей высоким удельным весом населения моложе трудоспособного возраста. Демографические факторы возрастно-половой структуры влияют на занятость, производство, доходы, потребление, уровень жизни населения. При этом, такое воздействие на социально-экономическую сферу в республиках Саяно-Алтая разноплановое. В Хакасии постоянное снижение численности населения и его постарение имеют следствием сокращение численности трудовых ресурсов как важнейшего экономического ресурса и цели устойчивого развития, а с другой стороны увеличивают нагрузку на население в трудоспособном возрасте. В Тыве же (как и в Горном Алтае) больше многодетных семей, что при низком уровне социально-экономического развития республики увеличивает риск бедности.

Высокая смертность населения и сверхсмертность мужчин трудоспособного возраста привели к диспропорциям в соотношении полов, наиболее явно прослеживаемым среди населения проживающего в городской местности.

В национальном составе населения Саяно-Алтая, в рассматриваемый период преобладала тенденция к возрастанию доли коренной национальности в общей массе населения. В целом отметим, что динамика изменения национального состава республик была обусловлена в большей степени процессами миграции. Численность же представителей коренных национальностей республик, напротив, в большей степени определялась естественным приростом. Однако, отметим, что в каждой из республик степень влияния данных факторов на национальный состав республик является различным и неоднозначным.

В сравнении с миграционными процессами в конце 1980- х гг., с распадом СССР направление и характер миграционных потоков в Саяно- Алтае кардинально меняется. Изменения происходят как в миграционном обмене с другими регионами Российской Федерации, так и в показателях внутренней миграции населения республик Саяно- Алтая. Новые тенденции в процессах миграции появляются под влиянием принципиально новых социально-экономических и политических факторов. Для рассматриваемого региона ведущим фактором, определяющим динамику процессов миграции, являлись межнациональные отношения. В данном случае мы имеем в виду, прежде всего, межнациональные отношения в Республике Тыва. В миграционном обмене с зарубежными странами в рассматриваемый период также происходят масштабные изменения. Но в целом, миграционная активность населения и как следствие, валовый оборот миграции населения Саяно- Алтая к концу XX века значительно снижается. Фактором, определившим данную тенденцию, на наш взгляд является некоторая стабилизация социально -экономической жизни региона.

Рассматривая динамику процессов воспроизводства населения Саяно-Алтая можно сделать вывод, что с началом 1990-х гг., в регионе сложился новый тип воспроизводства населения, обладающий своей спецификой в каждой из республик Саяно - Алтая. Смена типов воспроизводства населения происходила под влиянием коренных изменений в экономической, социальной, психологической и других сферах жизни общества. В Республиках Тыва и Алтай процессы воспроизводства населения характеризовались высокой рождаемостью, сравнительно низкой смертностью и положительным естественным приростом. В Республике Хакасия тип воспроизводства населения практически совпадал с типом воспроизводства населения, характерным для Российской Федерации в целом и характеризовался низкой рождаемостью при очень высокой смертности. Новой тенденцией в режиме воспроизводства населения в каждой из республик Саяно- Алтая является падение рождаемости и рост смертности. Главный фактор данных изменений - процесс демографического перехода. Однако очевидно, что социально- экономический кризис внес свои коррективы в демографические процессы. Высокие показатели потребления населением алкоголя, кризис системы здравоохранения, падение платежеспособности населения все эти факторы напрямую влияли на динамику показателей воспроизводства населения. Отметим, что анализ динамики смертности и рождаемости населения Саяно- Алтая показал, что данный регион в рассматриваемый период обладал своей спецификой. Прежде всего, в данном случае мы имеем в виду процессы воспроизводства населения в Республиках Тыва и Алтай. Главный фактор снижения рождаемости - изменение репродуктивных установок населения. Среди населения Саяно- Алтая темпы снижения рождаемости практически совпадали с общероссийскими, но на протяжении всего рассматриваемого периода, уровень рождаемости среди республик Саяно- Алтая оставался выше, чем в среднем по России. Исключением является только Республика Хакасия, где показатели рождаемости оставались низкими. Репродуктивные установки населения Республик Тыва и Алтай значительно отличались от репродуктивных установок населения Республики Хакасия прежде всего в силу более устойчивых национальных традиций, большей численности коренного населения. Все эти факты, которые включают в себя особенности возрастной структуры населения, тенденции старения населения, тип воспроизводства населения, приводят к выводу о разных стадиях демографического перехода для Хакасии и Российской Федерации с одной стороны и Республик Алтай и Тыва - с другой.

Историческая реконструкция демографических процессов населения Саяно- Алтая позволила выявить стадию демографического перехода. Скорость завершения перехода от одной стадии к другой определяется в конечном счете степенью развития самого общества. С учетом особенностей воспроизводства населения демографические процессы в Республиках Алтай и Тыва в 1990- е гг. можно охарактеризовать как конец второго этапа демографического перехода. В начале XXI века, по ряду признаков (замедление темпов снижения рождаемости, тенденции старения населения) в этих республиках можно говорить о третьем этапе демографического перехода. Процесс демографического перехода среди населения Республики Хакасия был более выражен и республика по всем признакам в 1990 -е гг. находилась в конце третьего этапа, начале четвертого этапа демографического перехода. Данное отличие в стадиях демографического перехода среди республик Саяно - Алтая объясняется не только более высоким удельным весом коренной национальности в Республиках Тыва и Алтай и значительным преобладанием русского населения в Хакасии. Проведенный анализ показал отличие типа воспроизводства населения среди хакасов в сравнении с тувинцами и алтайцами и можно сделать вывод, что развитие процесса демографического перехода среди хакасов более выражено. Причинами разного уровня развития демографических процессов явились более высокий уровень социально-экономического развития в Республике Хакасия, более высокий уровень урбанизации, удобное географическое положение и близость к экономическим центрам Сибири.

В целом отметим, что демографические процессы в регионе в рассматриваемый период складывались под влиянием различных групп факторов. Среди них можно выделить факторы, обусловленные демографическими процессами предшествующего времени, факторы, вызванные кризисом начала 1990-х гг., факторы, связанные с особенностями национального состава и состоянием межнациональных отношений в регионе. Также значительную роль сыграли факторы экономического и географического положения республик. Каждые из этих групп факторов в разной степени определяли демографическое развитие региона, но главным и определяющим из них являлся процесс демографического перехода, который в Саяно- Алтае на рубеже тысячелетий оставался незавершенным.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население Саяно-Алтая: историко-демографическое исследование. 1989-начало XXI в."

На правах рукопй/и

БОГАТОВ ЕВГЕНИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

НАСЕЛЕНИЕ САЯНО-АЛТАЯ: ИСТОРИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ. 1989-начало XXI в.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

003161901

Абакан 2007

003161901

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Владимир Алексеевич Кышпанаков

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Валентина Николаевна Тугужекова кандидат исторических наук Владимир Арнольдович Печерский

Ведущая организация Тувинский институт гуманитарных

исследований

Защита состоится «13» ноября 2007 г в 10 часов на заседании регионального Диссертационного совета КМ 212 317.01 при ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им. Н Ф Катанова» по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук по адресу 655017, г Абакан, ул К Маркса, 11, ауд/£_

С диссертацией можно ознакомиться в научном зале библиотеки ГОУ ВПО «Хакасский государственный университет им Н Ф Катанова»

Автореферат разослан « // » /о_2007 г.

Ученый секретарь

регионального Диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент А Э. А. Сагалаков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Усилившийся в последние годы интерес к исто-рико-демографическим исследованиям обусловлен самим содержанием исторической науки, ее стремлением расширить рамки изучения общественного развития о прошлом Прежде, чем ответить на вопросы «Сколько нас есть, сколько нас будет9», необходимо найти ответ на вопрос «А сколько нас было9» В этом видится актуальность ретроспективного изучения населения Активизация демографических исследований в нашей стране вызвана в немалой степени современной кризисной демографической ситуацией, являющейся отражением кризиса общества Для ее понимания важное значение имеет извлечение уроков предшествующего исторического развития народонаселения, ибо без этого невозможно по-настоящему ни воссоздать модель исторического развития общества в прошлом, ни максимально точно спрогнозировать его развитие в будущем.

10 мая 2006 года в своем ежегодном седьмом послании Федеральному Собранию Президент России В В Путин в числе самых первоочередных задач выделил главную — демографическую 1 Речь идет по сути о сохранении российского народа, так как сложившаяся в 1990-е гг XX - начале XXI- го века депопуляция населения приняла устойчивую тенденцию Только за 2006 год население России уменьшилось на 501,2 тыс человек, составив на 01 01 2007 года 142,2 млн человек (по переписи 2002 года население страны составляло 145,2 млн человек) При этом число умерших в 2006 году в 1,5 раза превысило число родившихся Аналогичная ситуация сложилась и во многих регионах страны, в том числе и в Сибири

Специфика этого края безусловно наложила отпечаток на развитие демографических процессов, которые испытывают воздействие как общих для страны закономерностей воспроизводства населения, так и местных, локальных Являясь преимущественно районом пионерного освоения, Сибирь в значительной степени сосредоточила в себе пришлое население, составившие большую часть ее трудового потенциала

Как макрорегион Сибирь в административном и экономико-географическом плане состоит из многих субъектов Российской Федерации, среди

1 Осеев Д Плодитесь и размножайтесь1 По сути, к этим двум словам свелось седьмое пос-

лание президента /Д Осеев//Абакан -№ 19 -2006

3

которых немало и национальных образований, в том числе и тех, которые привлекают наше научное внимание - Горный Алтай, Хакасия и Тува (Тыва) Являясь преимущественно краем русским и русскоязычным, Сибирь в то же время край многонациональный, что предопределило своеобразие этнических процессов Коренные народы Сибири до Октября 1917 года находились на разных ступенях социально-экономического развития и в силу этого по-разному адаптировались к совершенно новым для себя условиям жизнедеятельности в плановой, а затем и в рыночной экономике

Сегодня можно констатировать, что несмотря на возросший интерес к ис-торико-демографической проблематике национальных районов Сибири, все еще существует лакуна в изучении их новейшей демографической истории и отставании исследовательских поисков в этом векторе научных направлений, что определяет актуальность темы исследования

Степень изученности темы. Имеющуюся литературу по демографической истории условно можно разделить на три группы. В качестве критерия приведенной периодизации берутся изменения в содержании, методологии, методике и масштабах исследований по анализу демографических процессов

К первой группе относятся труды общесоюзного и общероссийского уровня Изучение проблем народонаселения СССР началось с 1920-х гг и явилось впоследствии приоритетной темой в трудах С ГСтрумилина, Б Ц Боярского, А Я Кваши, Д И Валентея, Е С Русанова, Л Л Рыбаковс-кого, Б С Хорева и др

В новейшей демографической истории пристальный интерес к изучению демографической сферы был обусловлен кризисным состоянием всего общества, что выразилось в «демографической катастрофе» или «депопуляции» Наибольший вклад в изучение демографических процессов внесли Л Л Ры-баковский, А Г Вишневский, Н. X Спицина и др2

Ко второй группе относятся сибириеведческие работы, тематика которых получила развитие с конца 1970-х гг. Большая заслуга в этом принадлежит 2 Вишневский А Г Воспроизводство населения и общество История, современность, взгляд в будущее / А Г Вишневский - М, 1982, Спицина Н X Демографический переход в России Антропогенетический анализ / Н X Спицына - М , 2006, Рыбаковский Л Л Миграция населения (вопросы теории) / Л Л Рыбаковский - М , 2003

4

ученым-историкам Н Гущину, В. А Исупову, И С Кузнецову, В А Звереву и др При этом однако трудно переоценить роль ученых - экономистов, которые по сути были пионерами в этом векторе научных изысканий.3

Квинтэссенцией исследований историков стало первое историко-демог-рафическое издание о формировании и развитии населения Западной Сибири в XX в 4

Актуализация работ по историко-демографической проблематике стимулировала интерес к этой теме и в национальных районах Сибири, в частности, в Горном Алтае, Хакасии и Тыве Эти работы и составили третью, региональную группу

Наиболее активно работа такого плана развернулась в Хакасии В конце 1980-х - начале 1990-х гг опубликован ряд научных работ, в центре внимания которых были проблемы формирования населения и трудовых ресурсов Хакасии, вопросы демографического развития Хакасии в условиях перехода к рынку, проблемы сохранения хакасского этноса и др5 Проблемам межнациональных отношений и современному состоянию хакасского этноса посвящена работа В П Кривоногова, «Хакасы Этнические процессы во второй половине XX века» В работе проводится изучение этнических и демографических процессов у хакасов в период с 1970 -х - по начало 1990-х гг6 В Н Тугужекова является автором многочисленных публикаций, посвященных проблеме межнациональных отношений в республике Она же является автором ряда статей, посвященных современному состоянию хакасского народа7 В них анализируются показатели рождаемости, смертности среди

3 Малинин ДЕ Население Сибири / Д Е Малинин, А К Ушаков - М, 1976, Воробьев В В Население Восточной Сибири Современная дянамика и вопросы прогнозирования / В В Воробьев - Новосибирск, 1977, Платунов Н И Переселенческая политика Советского государства и ее осуществление в СССР (1917-июнь 1941 гг) /НИ Платунов -Томск, 1976

4 Население Западной Сибири в XX веке/ под ред Гущина Н Я Исупова В А - Новосибирск, 1997

5 Кышпанаков В А Население и трудовые ресурсы Хакасии / В А Кышпанаков - Абакан, 1989, Онже Население Хакасии 1917-1990-е гг /В А Кышпанаков - Абакан, 1995 Карачаков Д М О численности хакасов, проживающих за пределами Хакасии /ДМ Карачаков // Хакасия в XX веке хозяйственное и социальное развитие - Абакан, 1995 -С 175-179

6 Кривоногое В П Хакасы Этнические процессы во второй половине XX века / В П Кривоногое - Абакан, 1997

7 Тугужекова В Н Межнациональные отношения в Хакасии в конце XX века / В Н Тугужекова , О М Карачакова - Абакан, 2005 - С 80 - 85, Тугужекова В Н Современные этнополи-тические процессы в Хакасии / В Н Тугужекова // Этносоциальные процессы в Сибири Выпуск! -Новосибирск, 1997 - С 76 Она же О социально-экономическом положении хакасского народа / В Н Тугужекова // Этносоциальные процессы в Сибири Выпуск 4 - Новосибирск, 2001 - С 101, В Г Костюк Попков Ю В Тугужекова В Н Проблемы развития хакасского эт-

хакасов, выявляются причины, их обусловившие В 2005 году в Москве выходит коллективное издание «Постсоветская Хакасия трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации» В данной работе ряд разделов посвящен демографическим процессам в Хакасии А С Логачевой дается подробный анализ социально-экономического положения Хакасии в конце 90-х гг XX века, начале XXI века Приводятся данные о занятости населения, уровне заработной платы.8 A.C. Логачева является также автором монографии, вышедшей в 2006 году «Современная Хакасия Этносоциальные процессы» 9 Л В Остапенко основное внимание уделяет экономическому положению республики, при этом приводит данные о занятости русских и хакасов в различных сферах производства, изменению уровня образования хакасов и русских за межпереписной период 10 Интересные выводы о стадиях демографического перехода среди коренных национальностей Саяно-Алтая делает А В Юраков Так, он отмечает, что развитие демографического перехода на рубеже XXI века среди хакасов гораздо более выражено, чем среди, например, тувинцев " Это вполне соответствует и нашим выводам

Таким образом, основной комплекс работ по проблемам народонаселения Хакасии появляется во второй половине XX - начале XXI вв Именно с этого времени предпринимаются попытки оценить итоги реформ 1990-х гг, их влияние на демографическую сферу, межэтнические процессы.

В сопредельных республиках Саяно-Алтая эти темы были также в центре внимания местных исследователей В основном, это публикации малых форм - статьи, тезисы, сообщения, но интенсивность их издания весьма велика 12

носа в условиях российских реформ 1990-х гг / В Г Косткж, Ю В Попков, В Н Тугужекова -Абакан, 2001

8 Логачева А С Итоги социально - экономических реформ в зеркале статистики /АС Логачева // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации -М,2005 -С29-31

9 Логачева А С Современная Хакасия Этносоциальные процессы /АС Логачева -Абакан, 2006

,0 Остапенко Л В Социально- экономические процессы и адаптационные возможности хакасов и русских / Л В Остапенко // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации - М, 2005 - С 89

11 Юраков А В Векторы межэтнических отношений и типы социальных ориентаций в современной Хакасии / А В Юраков // Постсоветская Хакасия Трансформационные процессы и этнорегиональные модели адаптации - М , 2005 - С 354

12 Троицкая ТА Межэтнические отношения в Республике Алтай состояние и тенденции /ТА Троицкая, Г Б Кухтуекова // Этносоциальные процессы в Сибири - Выпуск III - Новосибирск, 2000 - С 116, Модоров НС Межэтнические процессы в Горном Алтае состояние, проблемы /НС Модоров // Горный Алтай история, современность, перспективы (сборник тезисов региональной научной конференции 15-17 октября 2003 г) - Горно-Алтайск, 20036

К социальным проблемам обращается к социальным проблемам Горного Алтая в начале 1990- х гг обращается исследователь из Горного Алтая О А Гончарова Особое внимание автор уделяет анализу тенденций роста показателей смертности среди населения республики и их обусловленности неблагоприятной экологической обстановкой Констатируя катастрофический рост показателей смертности, О А Гончарова приходит к неутешительному выводу, что Республика Алтай находится в состоянии тяжелого социального кризиса, который усугубляется не только отсутствием действенной социальной политики со стороны властей, но и суровым климатом, сложными условиями труда и низким уровнем благосостояния населения 13

Исследованием качества жизни населения сельской местности Усть-Кок-синского и Улаганского районов Республики Алтай занимается Т А Троицкая Автор приходит к выводу о высоком уровне репродуктивности населения исследуемых районов и об отсутствии заметных различий в продолжительности жизни мужчин и женщин Как отмечает ТА Троицкая, «учитывая, что абсолютное значение продолжительности жизни здесь заметно не отличается от других регионов, данный факт может говорить о достаточно благоприятных социальных условиях жизни (более активные в социальном плане мужчины не вырабатывают свой ресурс так быстро, как в других регионах)» 14 На наш взгляд недостаточно оснований, чтобы говорить о благоприятных условиях жизни в сельской местности республики, хотя очевидно, что социально-экономический кризис начала 1990-х гг сильнее проявился в городской местности, чем в сельской

А Ю Казанцев в своей публикации, посвященной характеристике этносоциальной картины Горного Алтая за период с 1990 по 1993 гг, приходит к выводу об исторической связи этнических и социальных процессов проис-

С 145, Модоров Н С К вопросу о национальной политике в России /НС Модоров, М И Паклин // Социальные процессы в современной западной Сибири (материалы III региональной научно-практической конференции) - Горно-Алтайск, 2002 - С 205-209

13 Гончарова О А Этно-социальные проблемы Горного Алтая на современном этапе / О А Гончарова// Актуальные вопросы истории и культуры Саяно-Алтая - Горно-Алтайск, 1998 -С 89-90

и Троицкая Т А Качество жизни и качество населения современного села социологический анализ /НС Модоров // Материалы региональной научной конференции 15-17 октября 2004 г - Горно-Алтайск, 2004 - С 22-23

ходивших в Горном Алтае с аналогичными процессами, происходившими в России 15

В работе, посвященной стратегии развития Республики Алтай, помимо анализа социально-экономических показателей республики, проводится анализ демографической сферы этого региона, дается прогноз демографического развития до 2010 года 16 Однако авторы ограничиваются только анализом статистических показателей

Таким образом, большинство исследователей, обращавшихся к социально-экономическим и демографическим проблемам Республики Алтай в конце XX века, отмечают тяжелый социально- экономический кризис, сложившийся в республике в начале 1990-х гг и неблагоприятные тенденции в демографических процессах в республике При этом особое внимание исследователями уделялось анализу национального состава республики и межнациональным отношениям Оценки, даваемые авторами состоянию межнациональных отношений, в свою очередь, способствовали выработке адекватной политике местных властей, направленной, прежде всего, на сохранение самобытности культуры коренных народов республики.

В Республике Тыва значительный пласт исследований посвящен проблеме межнациональных и социокультурных отношений 17 Большой вклад в изучение населения Тывы в постсоветское время внесен исследователем Л С Эрдыниевой 18 В монографии «Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва» дается анализ демографических процессов в республике В работе проводится анализ динамики численности, рождаемости, половозрастной структуры населения Тывы 19 Проводится

15 Казанцев А Ю Этно-социальная характеристика Горного Алтая (переходного периода 1985-1993 гг)/А Ю Казанцев //Урал-Алтай через века в будущее (материалы Всероссийской научной конференции) - Горно-Алтайск, 2005 - С 67

16 Стратегия развития Республики Алтай до 2010 года / под ред Л М Шодоевой - Горно-Алтайск, 2003 -С 67

17 Анайбан 3 В Межнациональные отношения в Туве в 1990-е гг / 3 В Анайбан - М ,1999, Она же Женщины Тувы и Хакасии в период российских реформ / 3 В Анайбан - М, 2005, Балакина Г Ф Современная Тува Социокультурные и этнические процессы / Г Ф Балакина ЗВ Анайбан - Новосибирск, 1995

18 Эрдыниева Л С Демографические процессы и социально -обусловленные заболевания среди населения Республики Тыва / Л С Эрдыниева, Б Л Чурук, О М Шожат // Вестник Этнической медицины - 2004 - № 1 - С 64-66 Эрдыниева Л С, Кучер А Н, Пузырев В П, Ге-нетико- демографическая характеристика народонаселения Тувы / Л С Эрдыниева //Вестник Этнической медицины - 2004 - № 1 -С 28-37

19 Эрдыниева Л С Состояние здоровья и демографические процессы населения Республики Тыва/Л С Эрдыниева -Томск, 2003 -С 54-108

сравнение с общероссийскими показателями Большое внимание в работе уделяется анализу динамики смертности Автором отмечается «что уровень общего коэффициента смертности в Тыве в целом сравним с уровнем показателя в Восточно-Сибирском районе, однако меньше, чем в Российской Федерации. При этом в городах республики уровень смертности выше, чем в сельской местности, что противоречит общероссийским тенденциям» 20 В А Кисель, оценивая уровень жизни в Тыве на рубеже тысячелетий, на основе своих полевых наблюдений, анализа работ других исследователей, делает вывод о глубоком экономическом, социальном, культурном кризисе, межэтнической напряженности сложившейся в республике21 АН Торгоев на основе материалов собранных экспедициями в 2003-2004 гг рассматривает специфику этно-социальных процессов среди населения Эрзинского и Тере-Хольского кожуунов республики22

Влияние реформ 1990-х гг на социально-экономическое развитие и демографические процессы населения Тывы рассматривали Г В Колмаков, Ю.Н Голубчиков, 3 Ю Доржу, B.C. Золоторубов23

К проблемам демографического развития республик Саяно-Алтая обращались многие исследователи. В научный оборот введены интересные статистические, архивные данные Однако все работы написаны на материалах отдельных республик, в них не выявляются общие черты и специфические особенности в целом для Саяно-Алтая. В основном шла разработка отдельных проблем, возникших в республиках в постсоветкое время Исследователи неоднократно обращались к таким проблемам межнациональных отношений в республиках, как падение рождаемости, рост смертности, изменения половозрастной структуры населения Однако факторы, их обусловившие, на наш взгляд, выявлены недостаточно Сравнений демографической сферы

20 Там же С 87

21 Кисель В А Тува в современном мире ( взгляд стороннего наблюдателя) / В А Кисель// вкн Сибирь на рубеже тысячелетий - СПб, 2005 - С 151

22 Торгоев А Н Этносоциальные процессы в южной и юго-восточной Туве /АН Торгоев// вкн Сибирь на рубеже тысячелетий - СПб, 2005 -С 126

23 Золоторубов В С Влияние реформ 1990-х гг на социально- экономическое развитие тувинцев (по материалам экспертного опроса) /ВС Золоторубов // Этносоциальные процессы в Сибири -Выпуск 5 -Новосибирск, 2003-С 34, Колмаков Г В Уровень и качество жизни населения Республики Тыва (1991- 2001гг) / Г В Колмаков // Этносоциальные процессы в Сибири - Выпуск 5 - Новосибирск, 2003 С 136 Голубчиков Ю Н Республика Тыва в поисках модели устойчивого развития /ЮН Голубчиков // Этносоциальные процессы в Сибири - Выпуск 3 -Новосибирск, 2000 С 177 Доржу 3 Ю Этнополитическая ситуация в Республике Тыва / 3 Ю Доржу // Этносоциальные процессы в Сибири -Выпуск 3 - Новосибирск, 2000 С 249

9

Хакасии, Тывы, Алтая не проводилось, как нет и исследований, охватывающих в целом население Саяно- Алтая рассматриваемого периода

Источниковая база. В диссертации использованы различные источники Они определялись как специальной темой исследования, так и характером самого периода Часть из них вводится в научный оборот впервые Нами использованы фонды Государственного Архива Республики Хакасия (ГАРХ) Фонды областного отдела здравоохранения Республики Хакасия (ф Р-42), (ф Р-777) Данный архив располагает также материалами по демографическому развитию республики, с этой целью были использованы фонды Хакасского статистического управления (ф Р-169), фонды Государственного комитета по статистике Республики Хакасия (ф Р-769) Диссертант использовал фонды Центрального государственного архива Республики Тыва (ЦГАРТ), где содержатся сведения о демографической сфере Тувинской автономной области, Тувинской АССР (Ф Р-263). Данные по итогам миграции в городе Кызыле (Ф Р-359), использованы фонды Государственной архивной службы Республики Алтай (ГАСРА), , содержащие сведения о социально-экономическом развитии Республики Алтай за 1986-1999 гг (ф Р-51) и национальном составе населения в XX веке (ф 5)

Основным источником явились переписи населения 1989 и 2002 гг Именно они позволяют получить наиболее обширный материал по теме исследования, так как характеризуются соблюдением таких принципов как всеобщность, наличие единой программы, строгая централизация управления и тд Однако для переписей характерен один недостаток Несмотря на полноту сведений Они одномоментны, так как проводятся на определенный период времени Поэтому для анализа динамики демографических событий мы использовали данные текущего учета, который отражен в демографических ежегодниках24 В них публикуются сведения об административно-территориальном делении, численности и составе населения, показатели воспроизводства населения, семейно брачные отношения, миграция Ценность текущего учета населения особенно важна потому, что являясь по отношению к переписям дополняющим источником эти данные образуют неразрывное единство, позволяя воссоздать историческую ретроспективу демографических событий

24 См напр Республика Хакасия в цифрах в 1998 году (краткий статистический сборник) -Абакан, 1999

Еще одним дополнительным, но чрезвычайно важным источником являются специальные выборочные обследования Однако, учитывая масштабность и затратность работ по использованию этого метода, тему и направленность диссертации, мы не могли использовать этот источник в полной мере. Поэтому в работе этот источник использовался лишь фрагментарно, опираясь на результаты специальных исследователей новосибирских и местных исследователей, изучавших состояние хакасского этноса

Еще одну группу источников составили периодические издания, прежде всего газетные публикации (газеты «Хакасия», «Абакан», Взгляд», «Звезда Алтая» и др ) На основе их публикаций можно проследить, как менялось отношение общества к проблемам демографической ситуации и демографической политике государства

Таким образом, использование обширного материала, содержащегося в разнообразных источниках, позволило определить цель исследования и решить поставленные задачи

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы на основе комплексного изучения рассматриваемых вопросов произвести историческую реконструкцию процессов формирования и развития населения Сая-но-Алтая в новейший период истории

Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи- охарактеризовать социально - экономическое развитие республик Сая-но-Алтая в 1989-начале XXI в

- изучить динамику численности населения республик Саяно-Алтая, особенности и закономерности формирования городского и сельского населения,

- выявить изменения в демографическом и этническом составе населения Саяно-Алтая и причины, их обусловившие,

- дать анализ процессов воспроизводства населения,

- исследовать миграционные процессы населения Саяно-Алтая, выявить роль и соотношение механического и естественного движения населения в воспроизводственном процессе

Объектом исследования является население Саяно -Алтая в 1989-начале XXI в

Предметом исследования является изучение основных характеристик населения, основных тенденций и закономерностей процессов его воспроизводства в конкретных исторических условиях

Методология исследования. Изучение основных характеристик населения и процессов его воспроизводства в рамках рассматриваемого периода основано на понимании того, что исторический процесс сложен и противоречив Любой теоретический подход, применяемый к исследованию исторических явлений, представляет собой упрощенную модель бытия и воспроизводит его схематично, под определенным углом зрения Методологической основой диссертации является концепция «демографического перехода», в трактовке, основанной на признании относительной независимости эволюции рождаемости от динамики смертности С распадом СССР общество вступило в полосу тяжелого системного кризиса, охватившего все сферы жизни общества, что сказалось на процессах воспроизводства населения во всех регионах Российской Федерации В диссертации признается детерминация процессов воспроизводства населения социально- экономическим развитием Однако, отметим, что данную связь не стоит преувеличивать, так как отмечалось исследователями, что если учесть показатели демографической сферы национальных республик, то в России отмечается хоть и слабая, но отрицательная зависимость между уровнем и продолжительностью жизни населения25 Таким образом, в основу работы положено признание того, что определяющим фактором процессов воспроизводства населения является стадия процесса демографического перехода

В диссертации также используются традиционные для исторического исследования проблемно-хронологический и сравнительно-исторический методы, а также методы демографии - описательный анализ демографической структуры, метод когорт (применяется при изучении того или иного демографического признака — рождения или смертности в пределах жизни одного поколения) Исследование основано на принципах историзма (рассмотрение проблемы с учетом времени), объективности (беспристрастная и всесторонняя оценка изучаемого), единства и взаимосвязи общего и особенного (исследование демографических процессов с учетом специфики региона)

25 Стародубов В И Тенденции смертности в России в 1980-1990-х гг(региональный уровень) / В И Стародубов, А Е Иванова, В Г Семенова, Э В Кондракова, ГН Евдокушкина // Здравоохранение Российской Федерации - 2004 -№ 4 -С 24-25

12

Территориальные рамки диссертации охватывают географический регион Южной Сибири под названием Саяно-Алтай, в который входят субъекты Россиской Федерации Республики Алтай, Хакасия и Тыва

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1989 по 2002 гг Определяя нижнюю и верхнюю границы исследования, мы исходили из того, что период между ними охватывает один из наиболее сложных этапов формирования современной России и характеризовался системным кризисом общества При определении хронологических рамок учитывались также опорные источники, роль и значение которых трудно переоценить Такими опорными источниками являются последняя Всесоюзная перепись населения СССР 1989 г и первая Всероссийская перепись 2002 г, между которыми произошли самые драматические в мирное время демографические события, определенные как «депопуляция населения» или «демографическая катастрофа»

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на материалах Саяно- Алтая была предпринята попытка комплексного рассмотрения вопросов формирования и развития населения региона в сложный период перехода к рынку В диссертации некоторые данные, полученные на основе анализа широкого круга источников, впервые вводятся в научный оборот Трансформация демографических процессов, происходивших в 1990-е гг XX - начале XXI вв. в республиках Саяно-Алтая рассмотрена в контексте происходящих процессов в стране Сравнительный анализ воспроизводства населения в Горном Алтае, Хакасии и Тыве основывался на их социально-экономическом развитии, что позволило четче выявить новые грани этого сложного явления Диссертантом в научный оборот вводятся некоторые малоизученные или неизвестные данные, связанные с развитием народонаселения Саяно-Алтая

Практическая значимость исследования. Материалы диссертации могут быть использованы при подготовке обобщающего труда по истории Саяно- Алтая в постсоветский период Результаты исследования могут быть использованы при подготовке лекционных курсов и учебно-методических пособий по исторической демографии для студентов исторических специальностей сибирских вузов, изучающих историю Тывы, Хакасии и Горного Алтая

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в опубликованных автором статьях и сообщениях, в том числе, на международных научных конференциях в городе Абакане в 2007 году Итоги исследования используются в учебном процессе при преподавании студентам Института истории и права ХГУ им Н.Ф.Катанова дисциплины «Историческая демография» и студентам института экономики и управления ХГУ им Н Ф Катанова по дисциплине «Демография». Обобщенный опыт исследования может быть использован местными органами власти при выработке концепции демографической политики на период до 2010 года

Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается проблематика диссертационной работы, ее актуальность, выявляется степень ее изученности, определяются цели, задачи, территориальные и хронологические рамки исследования, методологическая основа, научная и практическая значимость, новизна, характеризуются использованые в работе источники

Первая глава «Общая характеристика населения Саяно-Алтая» состоит из четырех параграфов

В первом параграфе «Социально- экономическое развитие республик Саяно-Алтая в 1990-е гг XX - начале XXI вв » рассматривается социально-экономическая и экономико-географическая характеристика Хакасии, Горного Алтая и Тывы в 1989-2002 гг Дается характеристика территориальных рамок исследования Отмечается что Саяно-Алтайской нагорье или Саяно - Алтай объединяет три субъекта Российской Федерации-Республики Алтай, Хакасию и Тыву Все они административно входят в Сибирский Федеральный округ, хотя с точки зрения экономического районирования относятся к разным экономическим районам Республика Алтай входит в Западно-Сибирский экономический район, а Хакасия и Тыва — в Восточно-Сибирский Общая площадь Саяно-Алтая составляет 325,0 тыс кв км, население свыше

1 млн. человек26 Саяно-Алтай является во многом уникальным районном Сибири Его отличает несколько особенностей: уникальный природно-ре-сурсный потенциал, редкие, находящихся под угрозой исчезновения представители животного и растительного мира, богатые водные и природные ресурсы, Уникальные рекреационные ресурсы, создающие прекрасные условия для развития туризма, наличие древних памятников культуры и истории При характеристике экономического положения региона отмечается относительная экономическая неразвитость, прежде всего на территории региона - в Горном Алтае и Тыве, слаборазвитая инфраструктура, неравномерное размещение населения, промышленного и сельскохозяйственного производства Масштаб и острота социально-экономических проблем в рассматриваемый период различна в республиках региона Хакасия является наиболее развитым с точки зрения экономики районом Саяно-Алтая Это определило более высокий в целом уровень жизни населения здесь, нежели в Тыве и на Алтае Тем не менее, необходимо отметить, что для всех республик характерны следующие социально-экономические проблемы спад промышленного и сельскохозяйственного производства, отсутствие рабочих мест, безработица, бедность и нищета населения (особенно в сельской местности и в городах с моноструктурой), неразвитость транспортной инфраструктуры, удаленность и труднодоступность (прежде всего в Тыве и на Алтае), низкий уровень медицинского и социального обслуживания и др Все эти и другие проблемы, порожденные поздним этапом перестройки и катализируемые 1990-ми гг в постсоветский период сказались на демографической сфере самым негативным образом

Второй параграф «Численность и размещение населения» посвящен анализу динамики численности и особенностей расселения, уровня урбанизации в республиках Саяно-Алтая в рассматриваемый период Кроме того, в данном параграфе кратко описана историческая ретроспектива заселения этого самобытного и во многом уникального края В 1989 году общая численность населения рассматриваемого региона составляла 1066, тыс человек, в том числе, городское население 606,0 тыс. человек (56,8%), сельское 460,2 тыс человек (43,2%) Самой многонациональной являлась Хакасия (в то время Хакасская

26 О демографической ситуации в Республике Хакасия Аналитическая записка - Абакан, 2006 -С 1 Стаггисгический ежегодник Республики Алтай - Горно-Алтайск, 2003 - С 73 Демографический ежегодник Республики Тыва - Кызыл, 2004 - С 4

15

автономная область) Наее долю приходилось более половинывсего населения региона (53,2%) Во многом это объяснялось формированием на юге Красноярского края Саянского территориально-производственного комплекса, большинство предприятий которого находилось на территории Хакасии Именно сюда и направлялся основной приток переселенцев, как бы обтекая соседние области - Горный Алтай и Тыву Необходимо отметить, что в Хакасии темпы прироста населения были выше темпов прироста в Республиках Алтай и Тыва, а также данных показателей по СССР, РСФСР, Западной и Восточной Сибири27

Следует подчеркнуть, что изменение численности населения Саяно-Алтая в период с 1989 по 2002 гг складывалось под воздействием различных факторов Так, увеличение численности населения Республики Алтай определялось естественным и миграционным приростом Динамика численности населения Республики Тыва определялась естественным приростом и миграционной убылью В Республике Хакасия сложилась депопуляция населения и миграционный прирост не компенсировал миграционной убыли населения

Важно отметить, что в отличие от предыдущих лет тенденции изменения численности населения Саяно -Алтая в рассматриваемый период претерпели существенные изменения Всего по Саяно-Алтаю население за рассматриваемый период сократилось на 1,1 % Однако, темпы изменения численности населения республик в 1989-2002 гг были неодинаковыми Так, наиболее стабильно увеличивалось население в Республике Алтай Лишь в последнем трехлетии рассматриваемого периода (1999-2002 гг) была зарегистрирована небольшая убыль, однако в целом за период 1989-2002 гг население Алтая увеличилось на 6,0% В Республике Хакасия среди всех трех республик Саяно-Алтая была зафиксирована наибольшая убыль населения В 1989-1996гг темпы прироста населения резко сократились, а в 1996-1999 гг была зарегистрирована убыль населения. Но, заметим, что наиболее значительное снижение численности населения происходило в 1999-2002 гг с 581,4 тыс человек до 546,1 тыс человек или на 6,1% Аналогичная ситуация сложилась и в Тыве, но темпы снижения здесь были меньше Это свидетельствовало о вступлении Саяно-Алтая в полосу демографического кризиса (резкое па-

27 Подсчитано по Демографический ежегодник СССР автономная область в цифрах за 60 лет- Абакан, 1990 -С 5

-М,1990-С 27-29,30-33, Хакасская

дение рождаемости, возрастание смертности и тд ), который в значительной степени был следствием системного кризиса в стране.

Рассматривая изменения в численности городского и сельского населения среди республик Саяно-Алтая, отметим что в течение рассматриваемого периода уменьшение городского населения было зафиксировано только в Хакасии (23,2 тыс. человек), которое не смогло компенсировать увеличение численности горожан на Алтае и, в особенности, в Тыве Сельское же население в Тыве, наоборот, за рассматриваемый период снизилось на 9,9% В других регионах Саяно-Алтая произошел его прирост незначительный в Республике Хакасия- на 1,5% и существенный в Республике Алтай- 7,3%, при этом колебания по отдельным годам и республикам были значительными Необходимо подчеркнуть, что рост сельского населения был обусловлен снижением его оттока в города, увеличением прибытия в села городского населения, как из региона, так и из других регионов России, а также появлением беженцев, прежде всего из среднеазиатских республик бывшего СССР В целом за период с 1989 по 2002 гг. произошло сокращение численности как городского, так и сельского населения Саяно-Алтая В результате практически одинаковых темпов убыли уровень урбанизации не изменился в Республике Алтай он сотавил 26,4%, в Хакасии 70,8%, в Тыве 51,5% Столь разные уровни урбанизации объясняются историческими особенностями заселения этих регионов и размещения населения Это явилось результатом как традиционного расселения коренных народов Саяно-Алтая- алтайцев, хакасов и тувинцев, так и тех гигантских социально-экономических преобразований, которые произошли в регионе за годы Советской власти, в особенности в 1960-1980- е гг XX века В наибольшей степени они коснулись Республики Хакасия, в которой был сформирован мощный индустриальный комплекс, создание которого привлекло десятки тысяч рабочих рук Это определило, с одной стороны, высокую плотность населения, а с другой - высокую степень хозяйственной освоенности территории по сравнению с соседними регионами и во многом предопределило демографические процессы в конце XX - начале XXI вв

В третьем параграфе «Половозрастная структура населения» исследуется процесс изменения и особенности половозрастной структуры населения Саяно-Алтая в 1989-2002 гг В течение рассматриваемого периода прослежи-

ваются как общие черты демографических процессов в каждой из республик, так и их отличительные особенности, выделяющие их на общероссийском уровне В целом по Саяно-Алтаю произошло увеличение численности женского населения (на 1,5%) и уменьшение мужского (на 4,5%). Отметим, что изменения в соотношении мужчин и женщин коснулись только населения Республик Хакасия и Тыва В Республике Алтай изменений в соотношении численности и соотношении полов в рассматриваемый период не произошло В возрастном составе населения наибольшие изменения произошли в численности детских возрастных групп, где произошло значительное их уменьшение Такие изменения в соотношении детских возрастных групп объясняются падением рождаемости При анализе половозрастной структуры обнаруживается тенденция старения населения, которое в большей степени выражено в населении Республики Хакасия, где со снижением доли населения моложе трудоспособного возраста произошло увеличение доли населения старших возрастов В Тыве и Алтае численность населения моложе трудоспособного возраста также заметно снижается, однако доля населения старше трудоспособного возраста остается практически неизменной Таким образом, доминирующей тенденцией в изменении демографического состава в течение исследуемого периода явился переход от одного типа возрастной структуры -«молодой» к другому -«пожилой» Несмотря на прослеживаемые процессы старения, население республик по-прежнему сохраняло очень высокий удельный вес молодежных групп, что особенно характерно для Тывы и Алтая

Четвертый параграф «Национальный состав населения» посвящен анализу национального состава населения Саяно-Алтая и его изменениям за рассматриваемый период Изменение национального состава является одним из важнейших проявлений демографических процессов в регионе и происходит под воздействием воспроизводственных, социально-экономических и миграционных процессов Заметим что в динамике соотношения национальностей внутри республик Саяно-Алтая за межпереписной период с 1989 по 2002 гг преобладала тенденция к возрастанию доли коренной национальности в общей массе населения Однако необходимо подчеркнуть, что факторы этих процессов в каждой из республик различны Так, для Республики Тыва и Алтай они обусловлены естественным приростом среди ко-

рениых народов республик При этом, необходимо отметить, что для Тывы значительным фактором в данных процессах явился миграционный отток русского населения В Республике Хакасия для коренного населения республики - хакасов - характерна естественная убыль, начиная с 1994 года, однако за рассматриваемый период численность хакасов в республике за счет миграции увеличилась Среди республик Саяно-Алтая наибольшей однородностью национального состава отличается Республика Тыва, где коренное население составляет большинство в населении республики и доля представителей других национальностей незначительна Довольно сложен национальный состав Республики Хакасия, где проживают представители более ста национальностей Отличительной особенностью национального состава Республики Алтай является то, что помимо коренной национальности и русского населения значителен удельный вес казахов, численность которых к 2002 году возросла, главным образом за счет естественного прироста Особенностью динамики национального состава в Республике Алтай является также и то, что в республике возросла численность русских. Увеличение численности русских обусловлено миграционным приростом, сложившимся в результате миграции русского населения из стран ближнего зарубежья в начале 1990-х гг

В целом, динамика изменения национального состава республик была обусловлена в большей степени процессами миграции Значение показателей естественного прироста или убыли населения в динамике численностей национальностей также существенно Подчеркнем, что в каждой из республик степень влияния данных факторов на национальный состав республик является различной и неоднозначной

Во второй главе «Воспроизводство и миграция населения» анализируются динамика рождаемости и смертности населения республик Саяно-Алтая, миграционные процессы

В первом параграфе «Динамика и факторы рождаемости» автор отмечает, что с началом 1990-х гг, в регионе сложился новый тип воспроизводства населения, обладающий своей спецификой в каждой из республик Саяно-Алтая В Республиках Тыва и Алтай процессы воспроизводства населения характеризовались высокой рождаемостью, сравнительно низкой смертностью и положительным естественным приростом В Республике Ха-

касия тип воспроизводства населения практически совпадал с типом воспроизводства населения, характерным для Российской Федерации в целом и характеризовался низкой рождаемостью при очень высокой смертности Новой тенденцией в режиме воспроизводства населения в каждой из республик Саяно-Алтая, является падение рождаемости и рост смертности Главный фактор данных изменений - процесс демографического перехода, однако, очевидно, что социально- экономический кризис внес свои коррективы в демографические процессы Высокие показатели потребления алкоголя, кризис системы здравоохранения, падение платежеспособности населения все эти факторы напрямую влияли на динамику показателей воспроизводства населения значительное снижение рождаемости в каждой из республик Саяно-Алтая в течение рассматриваемого периода Однако, рождаемость при этом среди населения региона по-прежнему оставалась выше, чем в среднем по Российской Федерации Данную специфику обусловливает ряд факторов, определяющим же из них является высокая рождаемость среди коренного населения Республик Тывы и Алтая Среди коренного населения республик Саяно-Алтая наиболее высокая рождаемость - у тувинцев, самая низкая - у хакасов Низкая рождаемость в Хакасии в целом обусловлена прежде всего низкой рождаемостью среди русского населения, так как русские составляют большинство населения республики, а среди русских показатели рождаемости являются самыми низкими Показатели рождаемости в Хакасии очень близки к показателям рождаемости в Российской Федерации

Заметим, что среди населения республик Саяно-Алтая, проживающего в сельской местности, частота рождения третьих, четвертых и более детей в семье выше, чем в городской местности, что отражает различные репродуктивные установки городского и сельского населения Хотя в сельской местности социально-экономическая ситуация, как правило, сложнее, чем в городской, в сельской местности женщины рожают чаще, несмотря на материальные трудности, связанные с рождением и воспитанием ребенка. При этом самые молодые матери - в Республике Алтай В Республике Тыва в сравнении с Хакасией и Алтаем значительно выше возрастные коэффициенты рождаемости среди женщин от 25 лет и старше Необходимо подчеркнуть, что семьи населения Саяно-Алтая по-прежнему отличаются много-

детностыо и превышают среднероссийские показатели по числу детей рожденных третьими и более

Снижение рождаемости отрицательно сказалось на процессах воспроизводства населения, а в Республике Хакасия наряду с увеличением смертности привело к депопуляции населения Также вследствие спада рождаемости сформировалась неблагоприятная возрастная структура населения Саяно-Алтая численность детей и подростков в возрасте до 16 лет в начале XXI века в сравнении с началом 1990-х гг значительно сократилась Наиболее неблагоприятные последствия снижения рождаемости проявились в Республике Хакасия, где демографические процессы в рассматриваемый период во многом совпадали с общероссийскими

Во втором параграфе «Смертность населения и ее тенденции» автор исследует тенденции смертности среди населения Саяно-Алтая и анализирует факторы обусловившие рост смертности на протяжение рассматриваемого периода В данном параграфе рассматривается структура смертности по наиболее распространенным причинам, по возрастным группам населения, среди населения, проживающего в городской и сельской местности, сравниваются показатели смертности среди наиболее многочисленных национальностей, проживающих в регионе, анализируются показатели младенческой смертности За межпереписной период показатели смертности в каждой из республик значительно выросли, при этом значительно выросла смертность в Республике Хакасия. Динамика показателей смертности в каждой из республик очень схожа С 1989 по 1994гг наблюдается рост смертности С 1994 по 1998 гг - снижение С 1999 по 2002 гг смертность опять возрастает и достигает максимального значения в 2002 году в каждой из республик Смертность растет как в городской, так и сельской местности При этом, если показатели смертности среди сельского и городского населения Республик Тыва и Алтай примерно равны и в городской местности даже несколько выше, вплоть до начала XXI века, то в Хакасии смертность среди сельского населения значительно выше, чем среди городского, на протяжении всего периода Резко изменилась структура смертности, более чем в два раза увеличилась смертность, вызванная экзогенными факторами, особенно высокая смертность от этой группы факторов - в Республике Тыва Также, значительно выросла смертность, в основе которой лежат эндогенные факторы,

наиболее высокие показатели смертности от этой группы факторов — в Республике Хакасия В структуре смертности на протяжении всего рассматриваемого периода самые высокие показатели смертности от болезней системы кровообращения в Республике Хакасия. Смертность от несчастных случаев, отравлений и травм самая высокая в Республике Тыва, при этом по этому показателю Тыва выделяется и на общероссийском уровне В структуре этой группы причин смерти наибольшие отличия смертности в Тыве - по числу убийств, где этот показатель более чем в три раза выше, чем в Алтае и Хакасии Выше смертность в Тыве и от отравлений алкоголем и самоубийств

За счет того, что увеличилась смертность среди мужского населения, изменилась половозрастная структура смертности, что усилило дисбаланс в соотношении полов Однако, если в Хакасии и Тыве смертность среди мужского населения значительно выше, чем среди женского, то в Республике Алтай разница в показателях не столь значительна

В целом, наблюдаются значительные отличия значений показателей смертности среди республик Саяно-Алтая, хотя динамика их изменения во многом схожа При этом, хотя в Хакасии уровень социально-экономического развития был выше, чем в Тыве и на Алтае, уровень смертности также оставался выше и практически совпадал с общероссийскими показателями

В третьем параграфе «Миграция населения» исследует миграционные процессы в рассматриваемый период Миграционная ситуация в Саяно-Алтае определялась как общероссийскими факторами, так и региональными Важно подчеркнуть, что специфика миграционных процессов обусловливалась такими особенностями как низкая плотность населения (особенно это характерно для Республик Тыва и Алтай), многонациональный состав населения (Республика Хакасия), состояние межэтнических отношений, природно-климатические и социально-экономические условия, геополитическая ситуация (границы с сопредельными государствами Алтай граничит с Казахстаном и Монголией, Тыва-с Монголией) Все это обусловило количественные и качественные изменения в миграционном обороте населения Саяно-Алтая В рамках рассматриваемого периода можно выделить два этапа в динамике миграционных процессов В первой половине 1990 — ых гг. в миграции преобладал «внешний» фактор Во второй половине 1990-х гг и вначале XXI века в каждой из республик фиксируется ежегодное снижение масштабов

как внутрирегиональной так и внешней миграции Фактором, определившим данную тенденцию, является некоторая стабилизация социально - экономической жизни региона.

Заметим, что значительные масштабы миграции в первой половине 1990-ых гг. в первую очередь были обусловлены внешней миграцией После распада СССР ситуация резко обострилась почти повсеместно, что обусловило быстрый рост притока населения в Россию, в том числе и в республики Саяно- Алтая Возросли потоки из регионов, где были вооруженные конфликты - из всех стран Закавказья, Средней Азии Для каждой из республик региона на протяжении 1990-х гг. остро стояла проблема вынужденных переселенцев, поток которых нарастал Основной вклад в увеличение миграционного прироста в эти годы внесли Узбекистан, Киргизия, Украина и особенно Казахстан Особенно высокий миграционный обмен с Казахстаном в первой половине 1990- х гг сложился в Республике Алтай Важно подчеркнуть, что внешняя миграция Республики Тыва отличается от миграции Алтая и Хакасии Отличительной особенностью внешней миграции Республики Тыва является отрицательное сальдо миграции на протяжении всего рассматриваемого периода Главные причины выезда населения - неблагоприятные социально- экономические условия и обострение межнациональных отношений Во внутрирегиональной миграции преобладающим направлением являлось направление «село - город» Мотивами миграции являлись в большинстве случаев социально- экономические причины и стремление получить образование Но к началу XXI- го века показатели этого направления миграции, как и в целом внутрирегиональной миграции значительно снижаются в каждой из республик Тем не менее, доля внутреннего оборота мигрантов существенно возросла вследствие еще более значительного сокращения масштабов внешней миграции

В национальном составе мигрантов русские составляют большинство на каждом направлении миграции в каждой из рассматриваемых республик (исключением является внутрирегиональная миграция в Республике Тыва, где большинство мигрантов составляют тувинцы) Коренное население республик менее активно во внешней миграции и несколько более активно во внутрирегиональной В возрастном составе мигрантов преобладало население трудоспособного возраста Однако среди прибывающих в регион доля

лиц старше трудоспособного возраста несколько выше в сравнении с выбывающими, нагрузка детьми является также более высокой В каждой из рассматриваемых республик женское население проявляет несколько большую активность, чем мужское

В начале XXI века значение миграции в формировании численности населения Саяно-Алтая возрастает Это связано с негативными тенденциями в воспроизводстве населения, которые в каждой из республик имеют свою степень остроты, но везде имеют место. При этом сокращение роли миграционного прироста в восполнении потерь от естественной убыли населения отрицательно сказалось на динамике численности населения республик. В заключении подводятся итоги проведенного исследования Рассмотрев демографические процессы в межпереписной период с 1989 по 2003 гг среди населения, проживающего на территории Саяно-Алтая автор пришел к следующим выводам

Во-первых, динамику численности населения в исследуемый период можно охарактеризовать как противоречивую Наряду со значительным снижением численности населения в Республике Хакасия, незначительным уменьшением численности населения Республики Тыва, происходит рост численности населения Республики Алтай Источники изменений численности населения в каждой из республик различны, однако проведенный анализ показал что в целом для Саяно-Алтая был характерен положительный естественный прирост, и отрицательный- миграционный При этом соотношение городского и сельского населения Саяно-Алтая осталось практически без изменений Процессы урбанизации населения, происходившие в регионе в 1980-х гг с началом 1990- х гг. прекратились В итоге уровень урбанизации населения Саяно-Алтая оставался значительно ниже, чем в среднем по Российской Федерации

Во-вторых, произошли значительные изменения в составе населения Саяно-Алтая В возрастной структуре населения, прежде всего, отметим изменения в численности детских и старших возрастных групп населения Обнаруживается наличие тенденции старения населения Проявляется она, прежде всего, за счет снижения численности населения в детских возрастных группах до 10 лет Данные изменения были обусловлены снижением рождаемости Однако возрастная структура населения Саяно-Алтая по-пре-

жиему отличалась высоким удельным весом населения моложе трудоспособного возраста. В национальном составе населения преобладала тенденция к возрастанию доли коренной национальности в общей массе населения Динамика изменения национального состава республик была обусловлена в большей степени процессами миграции Численность же представителей коренных национальностей республик, напротив, в большей степени определялась естественным приростом.

В-третьих, с началом 1990-х гг, в регионе сложился новый тип воспроизводства населения, обладающий своей спецификой в каждой из республик Саяно-Алтая В Республиках Тыва и Алтай процессы воспроизводства населения характеризовались высокой рождаемостью, сравнительно низкой смертностью и положительным естественным приростом В Республике Хакасия тип воспроизводства населения практически совпадал с типом воспроизводства населения, характерным для Российской Федерации в целом и характеризовался низкой рождаемостью при очень высокой смертности Новой тенденцией в режиме воспроизводства населения в каждой из республик Саяно-Алтая является падение рождаемости и рост смертности Главный фактор данных изменений - процесс демографического перехода, однако, очевидно, что социально- экономический кризис внес свои коррективы в демографические процессы Высокие показатели потребления населением алкоголя, кризис системы здравоохранения, падение платежеспособности населения все эти факторы напрямую влияли на динамику показателей воспроизводства населения Отметим, что данный регион в рассматриваемый период обладал своей спецификой, не имеющей аналогов в Российской Федерации Прежде всего, в данном случае мы имеем в виду процессы воспроизводства населения в Республиках Тыва и Алтай. Среди населения Саяно-Алтая темпы снижения рождаемости практически совпадали с общероссийскими Однако, рождаемость среди республик Саяно-Алтая оставалась выше, чем в среднем по России Исключением является только Республика Хакасия, где показатели рождаемости оставались низкими Все эти факты, которые включают в себя особенности возрастной структуры населения, тенденции старения населения, тип воспроизводства населения, приводят к выводу о разных стадиях демографического перехода для Хакасии и Российской Федерации с одной стороны и Республик Алтай и Тыва - с другой

В-четвертых, в регионе кардинально меняется направление и характер миграционных потоков Изменения происходят как в миграционном обмене с другими регионами Российской Федерации, так и в показателях внутренней миграции населения республик. Ведущими являются новые социально-экономические и политические факторы Миграционная активность населения и как следствие, валовой оборот миграции населения Саяно- Алтая к концу XX века значительно снижается Фактором, определившим данную тенденцию, на наш взгляд является некоторая стабилизация социально - экономической жизни региона.

В-пятых, в целом, с учетом особенностей воспроизводства населения и изменений состава населения, демографические процессы в Республиках Алтай и Тыва в 1990- е гг можно охарактеризовать как конец второй фазы демографического перехода В начале XXI века, по ряду признаков (замедлении темпов снижения рождаемости, тенденциях старения населения) в этих республиках можно говорить о третьей фазе демографического перехода Процесс демографического перехода среди населения Республики Хакасия был более выражен и республика по всем признакам в 1990-е гг находилась в третьей фазе, начале четвертой фазы демографического перехода. Данное отличие в стадиях демографического перехода среди республик Са-яно-Алтая объясняется не только более высоким удельным весом коренной национальности в Республиках Тыва и Алтай и значительным преобладанием русского населения в Хакасии Проведенный анализ показал отличие типа воспроизводства населения среди хакасов в сравнении с тувинцами и алтайцами и можно сделать вывод, что развитие процесса демографического перехода среди хакасов более выражено.

Таким образом, демографические процессы в регионе в рассматриваемый период складывались под влиянием различных групп факторов, среди которых можно выделить факторы, обусловленные демографическими процессами предшествующего времени, факторы, вызванные кризисом начала 1990-х гг, факторы, связанные с особенностями национального состава и состоянием межнациональных отношений в регионе Также значительную роль сыграли факторы экономического и географического положения республик Каждые из этих групп факторов в разной степени определяли демографическое развитие региона, но главным и определяющим из них являлся

процесс демографического перехода, который в Саяно-Алтае на рубеже тысячелетий оставался незавершенным

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1 Богатов, Е А Основные показатели демографической сферы Хакасии к началу XXI в. / Е. А. Богатов, В. А Кы-шпанаков // Ежегодник Саяно-Алтайской тюркологии. - Абакан. Изд-во ХГУ им Н. Ф Катанова, 2005 - Вып. 9 - С. 171-175 (0,18 п л)

2 Богатов, Е А Особенности демографической ситуации в Хакасии к началу XXI в / Е А Богатов, В. А Кышпа-наков // Актуальные проблемы модернизации Российской экономики Материалы всероссийской научной конференции 18-19 декабря 2004 г - Абакан Изд-во ХГУ им Н. Ф Катанова, 2005 - Часть 2 - С 109-110 (0,06 п.л )

3 Богатов, Е А Влияние политических факторов на миграционную ситуацию в Саяно-Алтае в конце XX - начале XXI вв. / Е А Богатов // Актуальные проблемы современной политической науки - Абакан: Изд-во ХГУ им Н Ф Катанова, 2007 -С 141 - 153 (0,76 п л)

4 Богатов, Е А Основные показатели демографической сферы Республики Алтай к началу XXI в. / Е. А Богатов, В А Кышпанаков // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая Приложение к «Вестнику КрасГАУ» - Красноярск, 2007 - С 23-24 (0,25 п.л)

5 Богатов, Е А Население Саяно-Алтая в конце XX- го начале XXI века / Е. А Богатов, В А Кышпанаков // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая Приложение к «Вестнику КрасГАУ» - Красноярск, 2007 - С 25-34 (1,12 п.л).

Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:

6. Богатов, Е А Демографическая сфера Хакасии в начале

XXI века депопуляция населения / Е А Богатов, В. А Кышпанаков // Социально-экономические проблемы развития Саяно-Алтая Приложение к «Вестнику КрасГАУ». -Красноярск, 2006 - С 26-28 (0,25 п л )

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук Богатова Евгения Анатольевича

Тема диссертационного исследования «Население Саяно-Алтая историко-демографическое исследование 1989-начало XXI в.

Научный руководитель доктор исторических наук, профессор Кышпанаков В А

Бумага офсетная Печать RISO Тираж 150 экз Подписано в печать 11 10 2007 Формат 60x84 1/16 Физ печ л 1,5 Уел печ л 1,39 Отпечатано с готового оригинал-макета в ООО «Кооп «Журналист» 655017, г Абакан, ул. Советская, 71