автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Население Среднего Прикамья
Текст диссертации на тему "Население Среднего Прикамья"
//.• м-*/н-з
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ
На правах рукописи
ОСТАНИНА ТАИСИЯ ИВАНОВНА
НАСЕЛЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ в III - V вв.
?! 11 * •
О /Л .1
•¿л тканую степень ДО КТО Л
-- -^^¿Ш^ м у К
и<у?Шнйскр8 ражёЪф^лУРРЧЯРР&и
<риш
сташгеняыи-в-каяестве
диссертации на соискание учёной степени доктора исторических наук.
Москва 1998
9$.
Работа выполнена в Национальном музее Удмуртской Республики.
Официальные оппоненты: доктор исторических наук М.Г.Иваноеа, доктор историчексих наук Е.А. Рябинин, доктор исторических наук К.А.Смирнов.
Ведущее учреждение - Институт истории Академии наук Татарстана
Защита состоится > диссертационного сов< доктора наук при Институт янова, 19, 4 этаж, конфе
' < 99<Рг. в / Н часов на заседании г? диссертации ученой степени адресу: г.Москва, ул. Дм. Уль-
С научным докладом моягч .акомм "? библиотеке Института археологии РАН.
Научный доклад разослан
Ученый секретарь диссертационного совета
С
Е.Г.Дэвлет,
Введение
Актуальность темы. У финно-угорских, да и тюркских народов, проживающих в Среднем Прикамье, до сего дня одной из актуальных остается проблема изучения древних этапов формирования этносов, определения границ этнотерриторий в разные исторические эпохи.
Следует отметить, что древняя культура народов этого региона достоверно прослежена по археологическим данным до середины I тыс. н. э., чему способствовали успехи уральской школы археологов, особенно в последние 10 лет.
На пути исследования оказался большой отрезок времени, недостаточно изученый в археологическом отношении. Он охватывает прежде всего древности, пришедшие на смену более ранним - пьяноборским (III в. до н. э. - II в. ■ н. э.). Эти послепьяноборские памятники известны под названием мазунинс-кая (бахмутинская, раннебахмутинская) культура.
Роль носителей этой культуры в формировании народов долгое время не была выяснена в силу серьезных пробелов в ее изучении, хотя данный период (III - V вв.) является ключевым в плане этногенеза современных народов.
В III -V вв. на территории юга современной Удмуртии, севера Башкортостана и прилегающих к ним северо-восточных районов Татарстана и ряда районов Пермской области наблюдается высокая концентрация археологических памятников. Это свидетельствует об увеличении численности населения и территории его обитания.
В это время сделали шаг вперед прйзводящие отрасли хозяйства: земледелие и скотоводство. Получили дальнейшее развитие железоделательное и брон-золитейное ремесла.
С изменением в экономической жизни связаны и перемены в общественных отношениях. Необратимо происходит процесс разложения родовых отношений, которые вступают в новую фазу. Получил наибольшее развитие новый институт организации общества - патронимия при усилении роли семьи, как зяйственной единицы.
Изучаемый период известен в истории Азии и Европы как "эпоха Великого "Жреселения народов", поэтому в вопросе изучения этногенетических процессов ажно выяснить его влияние на развитие народов лесной полосы нашей страны.
Вопросы развития хозяйства, общества, духовной культуры, и т.д. не наши отражения в письменных источниках, которыми в настоящее время облает историческая наука, поэтому как никогда важны сведения археологичес-^следований.
Яакопленный к настоящему времени огр- омный археологический мате-том числе полученный в результате полевых работ автора, позволяет на
современном научном и методическом уровне подойти к решению задач фундаментального исследования памятников III - V вв. не только в вещеведческом плане, но и интерпретационном.
Полученные результаты, в свою очередь, повлекут за собой новую оценку динамики и содержания этнических процессов в рассматриваемом регионе уже во второй половине I тыс. н.э. - времени активной дифференциации финно-пермского населения и формирования культуры удмуртов, бесермян, коми.
Цели и задачи исследования. Цель исследований рассматривалась нами в двух аспектах. Вначале необходимо обобщить накопленный к настоящему времени огромный археологический материал I тыс. н.э., используя современные методические разработки. Затем на основе полученных результатов реконструировать социально-экономическую модель древнего этноса, а также выявить общие тенденции в характере протекающих процессов и их локальные особенности.
Хотя в решении поставленных целей основным источником являлись археологические данные, где это было возможно, привлекались данные других наук - этнографии, географии, палеоботаники, палеозоологии, лингвистики.
Конкретные задачи нашего исследования сводятся к следующему:
1. Выполнить типологическую характеристику всего погребального инвентаря и керамического материала поселений, а также обобщить данные по погребальному обряду, хозяйственным сооружениям и жилищам.
2. Разработать хронологические схемы относительной, а на её основе абсолютной хронологии комплексов вещей из могильников мазунинской археологической культуры (МАК).
3. Определить специфические черты (археолого-этнический комплекс -АЭК) мазунинской культуры как в погребальном, так и в поселенческом материале, тем самым доказать правомерность выделения культуры.
4. Реконструировать основные элементы социальной организации населения Среднего Прикамья в III-V вв., определить его основные демографические характеристики.
5. Дать характеристику основных видов хозяйственной деятельности и основных направлений развития экономики.
6. Обобщить и дать характеристику различных видов археологических памятников, на этой основе определить карту расселения древних племен.
7. Выяснить историческое место носителей МАК в общей концепции этногенеза финно-угорских народов Прикамья.
Методика исследования. При работе с разными видами материала, а также для решения разноплановых задач исследования применялось ряд методик. Наиболее полно использовался метод статистического анализа, который широко применяется сейчас отечественными археологами. Статистическая кор-
реляция типов вещей в погребениях позволила выделить их устойчивые сочетания, указывающие на одновременность бытования этих типов, что легло в основу разработанных нами хронологических схем. Широко использовались и коэффициенты типологического сходства для доказательства степени близости памятников, культур. Результаты расчетов приведены в соответствующих таблицах и графах.
Кроме того, при анализе погребального обряда, поселенческого материала использовались методы планиграфии и картографирования. Последний метод позволил установить привязку типов археологических памятников к определенным ландшафтным зонам.
В решении ряда вопросов были применены ретроспективный и сравнительно-исторический методы, позволившие определить место древнего населения в историческом процессе, выявить его истоки и дальнейшую судьбу.
В решении конкретных, более узких задач, использовались специальные методы, применяемые в археолого-исторических работах. При реконструкции исторических процессов (развитая общества, экономики) применялся комплексный подход с привлечением данных естественно-исторических дисциплин. Это прежде всего результаты работ антропологов (к.б.н. Г.В.Рыкушина, Институт этнологии РАН, Р.М.Фатгахов, ИИЯЛ АН Татарстана), остеологов (д.б.н.
A.Г.Петренко и к.б.н. О.Г.Богаткина, ИИЯЛ АН Татарстана), палеоботаников (д.б.н. В.В.Туганаев, к.б.н. Т.П.Ефимова, Удмуртский госуниверситет) и т.д.
Источники исследования. Основными источниками послужили археологические материалы, как сами памятники, так и обнаруженные в них материальные остатки. К настоящему времени в Среднем Прикамье известно 425 памятников III-V вв. На многих из них проводились крупномасштабные раскопки, в результате чего вскрыто около 3,7 тыс. погребений и около 7 тыс кв.м площади на поселениях. В монографии использован весь поселенческий материал и данные 14 могильников (1405 погребений). Следует отметить, что значительная часть этих материалов получена автором работы в ходе 20-летних полевых исследований как на территории Удмуртии, так и Башкортостана, и Татарстана. Коллекции памятников мазунинской культуры хранятся в фондах Национального музея УР, Удмуртского университета (г. Ижевск), в Музее археологии и этнографии отдела народов Урала УНЦ РАН, Национального музея РБ и Башкирского университета (г. Уфа).
Другую группу источников составляет полевая документация, отчеты по исследованиям на территории Удмуртии, проведенным УАЭ под руководством
B.Ф. Генинга (1954-57 гг.), В.А. Семенова (1965-1969 гг.), археологической экспедиции Национального музея УР под руководством автора (1972-1992 гг.), КВАЭ под руководством Р.Д.Голдиной (1974-1996 гг.). Были привлечены результаты работ на территории Башкортостана, проведенные в разное время
археологическими экспедициями ИИЯЛ БФАН СССР (УНЦ РАН) под руководством Н.А.Мажитова, Ю.А.Морозова, А.Х.Пшеничнюка, В.А. Иванова, Г.Н.Гарустовича, экспедициями Башкирского госуниверситета под руководством Г.И.Матвеевой, С.М.Васюткина.
Третью группу источников составляют научные публикации как теоретического, так и информационного плана (использованно 236 наименований). Это и обобщающего характера труды по исследованию ряда категорий предметов, а также по анализу определенных памятников археологии и культур. Значительное число работ связано с исследованиями поставленных проблем смежными науками (этнография, география и т.д.).
Научная новизна исследований заключается прежде всего в том, что впервые в изучении памятников мазунинской культуры были использованы статистические методы анализа массового археологического материала на широком территориальном фоне. Анализу было подвергнуто около 30 тыс. предметов, полученных в основном в результате полевых работ последних 3-х десятилетий, тем самым в научный оборот было введено огромное число источников.
Разработана статистически обоснованная типология погребального инвентаря и поселенческого материала (сооружения, керамика), которая совместно с данными погребального обряда позволила выявить, а тем самым доказать, единство памятников III - V вв. и их своеобразие в системе предыдущих и последующих культур Среднего Прикамья.
Полученные результаты дали возможность провести датировку погребальных комплексов, отдельных памятников и культуры в целом, тем самым определить место памятников данного региона, известных под разными названиями.
Впервые так полно и на значительном числе разнотипного материала дана характеристика хозяйства населения III-V вв. Выявлены успехи и особенности в области развития земледелия (увеличение посевных площадей, появление на юге культуры пашенного земледелия, новых орудий труда и т.д.).
Впервые так широко проведены палеодемографические исследования, результаты которых, как выяснилось, мало чем отличаются от данных Северной Европы.
В области социальной жизни выявлено усиление роли патронимии, являющейся переходным звеном от института рода к первобытной соседской общине.
Автором выработана и точка зрения на решение этнических процессов в Среднем Прикамье в эпоху раннего средневековья. Определены роли носителей мазунинской культуры и группы памятников бахмутинского типа в формировании современных народов, прежде всего удмуртов.
Научно-практическое значение и апробация результатов исследования. Результаты исследований памятников III-V вв., представленные в моно-
б
графии, дают возможность использовать их в научной, учебно-воспитательной и пропагандистской работе. В научный оборот введен новый, значительный по масштабу, материал, который будет отражен в готовящихся к изданию двух энциклопедий "Удмуртия" и "Историческая энциклопедия Урала". Впоследствии они могут найти отражение в обобщающих трудах по удмуртской, башкирской, финно-угорской археологии.
Основные положения работы нашли прямое отражение при разработке научных проектов экспозиций в Музее археологии и этнографии отдела народов Урала УНЦ РАН и в Национальном музее УР. Материалы ряда памятников изложены в популярной форме в научно-популярных книгах и серии статей.
Полученные выводы и предлагаемые на их основе этноисторические реконструкции могут быть использованы студентами исторических факультетов вузов при подготовке научных докладов, курсовых и дипломных работ, а также археологами, научными сотрудниками музеев при проведении лекционных работ, занятий кружков и факультативов среди населения, в том числе и школьников, по проблемам истории и культуры народов Приуралья.
Материалы монографии могут быть использованы при учете, паспортизации и охранных мероприятиях памятников археологии в республиках и областях Среднего Прикамья.
Результаты исследований автора нашли свое отражение в разного типа публикациях (39 работ, около 53 п.л.), а также регулярно докладывались автором на научных конференциях и т.д. Это прежде всего выступления на Уральских археологических совещаниях в гг. Ижевске, Свердловске, Перми, Сыктывкаре, Уфе, а также тематических конференциях и симпозиумах.
Структура монографии "Население Среднего Прикамья
в Ш-У вв." (20 п.л.).
Работа состоит из введения, 6 глав и приложения. В приложение внесены список памятников мазунинской культуры, таблицы, систематизирующие дополнительные сведения о погребальных памятниках и городищах, степени их изученности, сводные таблицы распределения различных категорий погребального инвентаря и других материалов по памятникам. Здесь имеются корреляционные и сравнительные таблицы. Текст дополняется значительным числом иллюстраций (рисунки вещей, рекострукции, графы), расположенных на 80 листах.
Введение. История изучения памятников мазунинской культуры.
К началу 50-х годов XX в. на территории Среднего Прикамья были известны лишь памятники ананьинской, пьяноборской и караабызской археологических культур. Сведения же о послепьяноборских памятниках были незначигель-
ны, смутны, чаще всего не проверены. В 1954-1957 гг. в южных районах Удмуртии начала проводить исследования Удмуртская археологическая экспедиция (УАЭ) под руководством В.Ф.Генинга. Восемь разведочных отрядов обследовали правобережье Камы от пристани Сайгатка Пермской области до устья реки Иж, а также его среднее течение. Разведками охвачено 75 археологических памятников. Среди них было открыто или изучено 37 памятников послепьянобор-ского времени. В 1954-1956 гг. экспедицией полностью был вскрыт Мазунинс-кий могильник (Сарапупьский р-н, УР), давший своеобразный, отличный от пья-ноборья, материал. В 1956 г. около с.Сайгатка Пермской области силами Камской и Удмуртской экспедиций произведены раскопки могильника, аналогичного Мазунинскому. В этом же году УАЭ обследовала и вскрыла Бьфгьшдинский могильник, изучила синхронные ему памятники в бассейнах р.Ижболдинки и р. Сивы
— правых притоков р.Камы, где обнаружила Ниве кий могильник с подобным Мазунинскому могильнику материалом. Еще один некрополь этого же круга был обнаружен и частично вскрыт в 1957 г. в г.Ижевске. В итоге к 1958 году на четырех послепьяноборских могильниках было найдено 161 погребение. Они отличались своеобразием вещевых находок и погребального обряда. На основании этого В.Ф.Генинг выделил особую мазунинскую культуру, определив следующие характерные для нее черты: 1) территория расселения—Прикамская Удмуртия; 2) датировка культуры—III-VI вв.; 3) основные характерные вещи—височные подвески, ожерелья из бус и спиральных пронизок, поясные наборы с медными накладками шпулькообразной формы, застежки-фибулы; 4) специфичные элементы погребального обряда: жертвенные комплексы, пояс вдоль тела, справа; 5) культура не имеет ничего общего с пьяноборской культурой; 6) аналогии к ней
— только в угорских культурах, "это этническая группа из большой угорской общности"; 7) наибольшая близость мазунинской культуры с памятниками бах-мутинской культуры; 8) вопрос о дальнейших судьбах мазунинских племен остается открытым, но, возможно, они вошли в состав мадьяр или в состав северной группы башкирско-угорских племен.
Эти основные положения были подтверждены В.Ф.Генингом и В.Е.Стояновым на Втором Уральском археологическом совещании. При этом ими была уточнена дата (III-V вв.), территория (правый, частично левый берег р.Камы, отс.Сайгат-ка до р.Иж, низовье р.Белой) мазунинской культуры. Увеличено число элементов погребального обряда и категорий вещей, характерных для этой культуры, отмечена ее разница с материалами Бахмутинского могильника (V-VII вв.).
В конце 1950 - начале 1960-х годов на территории Башкортостана начались масштабные археологические исследования как разведочного, так и рас-копочного плана послепьяноборских памятников. До этого времени их изучение носило эпизодический характер. В 1955-60 гг.