автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Заселение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI-первой половине XIX вв.
Полный текст автореферата диссертации по теме "Заселение и хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI-первой половине XIX вв."
'Ч N
Л4
^ На правах рукописи
АГАФОНОВА Наталия Николаевна
ЗАСЕЛЕНИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННОЕ ОСВОЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРИКАМЬЯ РУССКИМИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XVI — ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX вв.
Специальность 07.00.02 — Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Екатеринбург, 1997
Работа выполнена в отделе не горни России XVI—XIX вв. Института истории и археологии Уральского отделения Российской академии наук.
Научный руководитель — доктор исторических наук, профессор Н. Л. Миненко.
Официальные оппоненты:
— доктор исторических наук, профессор В. В. Пундапн;
— кандидат исторических наук, доцент В. И. Байдин.
Ведущее учреждение: Пермский государственный университет им. А. М. Горького.
на заседании диссертационного совета Д.063.78.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Уральском государственном университете имени А. М. Горького (620083, Екатеринбург, К-83, пр-т Ленина, 51, ауд. 248).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уральского государственного университета.
Защита состоится
1997 г. хх ^^ час
Автореферат разослан «_».
¿М
1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совс; кандидат исторических на профессор
Б/ Б. Овчинникова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и постановка проблемы.
История колонизации окраинных земель — одна из магистральных тем отечестзегной пауки. Россия знала различные формы колонизации неосвоенных территории. Локализация проблемы заселения и освоения территории русскими дает гозможность определить направления внутренней политики России по отношению к cíe восточным окраинам. Изучение истерии их заселения позволяет проследить территориальное расширение российской государственности.
Новый аспект в изучении региональной истории — экологический, позволяющий проследить процесс взаимодействия природной и социальной среды.
Особый интерес представляет проведение комплексной реконструкции процесса колонизации и хозяйственного освоения Среднего Прикамья пусскпмп п середине XVI—первой половине XIX вв. При этом на материалах сравнительно ограниченной области — Среднего Прикамья, появляется возможность проследить особенности размещения населения, формирования направлений хозяйственной деятельности в зависимости от почвенных, ландшафтных, климатических условий. Характер влияния географической среды историчен и изменяется в зависимости от развития общества.
Объектом изучения в данной диссертации является русское население земель Среднего Прикамья во второй половине XVI—первой половине XIX вв., его состав н численность.
Предметом исследопания явились процессы заселения и хозяйственного освоения русскими Среднего Прикамья, взаимодействие природной и социальной среды в ходе освоения района.
Хронологические рамки исследования включают период с середины XVI в. до середины XIX в. Начальный этап определен тем, что именно тогда развернулось массовое зассле-
ние и освоение Среднего Прикамья русскими. К этому времени относится появление массовых источников, позволяющих проследить процесс заселения и освоения Среднего Прикамья. Верхняя граница обусловлена тем, что вторая половина XIX в. явилась новым этапом в истории России, временем Великих реформ, повлиявших на все стороны жизни страны в целом и отдельных ее регионов в частности. В диссертации, однако, в целях решения отдельных задач делаются экскурсы за пределы названных хронологических рамок.
Внутри периода представляется возможным выделить следующие этапы:
— Первый — середина XVI—XVII вв. — время массового проникновения русских на территорию Среднего Прикамья.
— Второй — XVIII—первая половина XIX вв.—время активного развития горнозаводской промышленности, ремесленно-промысловой деятельности, изменения податной системы в России, что несомненно, повлияло на изменение социальной структуры населения.
Территориальные рамки исследования.
Прикамье — это обширная географическая зона, внутри которой локализуются отдельные местности, существенно отличающиеся друг от друга широтным расположением, поч-венно-географическими и климатическими условиями. Среднее Прикамье — одна из таких зон.
Природно-географические и естественно-исторические условия позволяют выделить район Среднего Прикамья в отдельную территорию для изучения. Севернее расположена лесная зона, пригодная для промыслового освоения (Обвен-ско-Иньвенское поречье), южнее — степные просторы, менее всего пригодные для рационального природопользования.
В Среднее Прикамье входит территория нижнего и среднего течения р. Чусовой, левого притока р. Камы, Сылвен-ско-Иренское поречье (нижнее и среднее течение рр. Сылвы и Ирени с притоками), р. Очер. Большая сеть водных речных магистралей в значительной степени определила пути расселения русского и нерусского населения на указанной территории.
Здесь отмечалось наличие высокопродуктивных черноземных и сероземных степных и лесостепных почв. Особенностью ландшафта было существование широких сухих пойм и относительно ровная поверхность— лишь в Предуралье фиксируется повышающийся в сторону хребта Сылвенский кряж. На территории Среднего Пиркамья можно выделить несколько районов, которые отличались друг от друга природно-климатическими условиями,
Выбор обусловлен и тем, что к моменту массового заселения земель русскими указанная территория практически не имела населения. Среднее Прикамье было буферной зоной между удмуртами, заселявшими бассейн р. Чепцы, башкирами и коми-пермякамн, населявшими Обвеиско-Иньвен-ское поречье.
Цели и задачи исследования.
Основная цель работы: провести комплексную реконструкцию процесса колонизации и хозяйственного освоения Среднего Прикамья русскими в середине XVI — первой половине XIX вв.
В связи с этим нами поставлены следующие исследовательские задачи:
— рассмотреть в избранных географических районах взаимодействие природной и социальном среды, влияние естественно-географического фактора на ход заселения и хозяйственного освоения исследуемого района;
— проследить механизм становления и развития сельского хозяйства, ремесел и промыслов, горнозаводской промышленности па протяжении гзучасмого периода;
— провести анализ динамики развития сельскохозяйственного, промыслового и промышленного производства на каждом историческом этапе;
— определить экономические результаты хозяйственного освоения Среднего Прикамья.
Методологической основой диссертации является принцип историзма, в основе которого лежит объективный анализ вопросов заселения и хозяйственного освоения Среднего Прикамья. Изучение проблемы проводилось на грани исторического, историко-демографического, исторнко-экологпчес-кого исследования.
При работе по теме диссертации использовались следующие методы исторического исследования: исторпко-сравнп-тельный (его применение позволяет учитывать взаимообусловленность процесса заселения и освоения, местные природно-климатические особенности), нсторпко-экономический (необходим для характеристики экономического развития и реконструкции развития каждой отрасли экономики Среднего Прикамья), генеалогический метод (использовался для реконструкции картины прошлого на основе сохранившихся материалов изучаемого периода), псторико-географический метод (позволяет проследить взаимосвязь природной и социальной среды в изучаемый период). Учитывалось при этом
воздействие географического фактора на формирование русского населения и формы хозяйственного освоения. Метод количественного анализа (математическое исследование) необходим для раскрытия закономерностей процесса заселения новых территорий, получения итоговых результатов, характеризующих степень заселения и освоения на каждом выделенном историческом этапе. При исследовании поставленной проблемы были использованы методы демографической статистики: изучение материалов переписей для выявления массовых н текущих миграций, построение математических моделей соотношения населения.
Степень научной разработанности проблемы.
История заселения и освоения Среднего Прикамья русскими еще не была предметом специального изучения, хотя многие исследователи касались различных ее проблем в связи с решением других задач.
Видное место в уральской историографии занял труд Н. С. Попова — «Хозяйственное описание Пермской губернии». В нем дана характеристика природно-климатических и географических условии Пермской губернии, в том числе Среднего Прикамья.
Освещением вопросов освоения восточных окраин во второй половине XIX в. занимался С. В. Емншевский, в работе, посвященной русской колонизации Приуралья, рассмотрены формы колонизации. Автор пришел к заключению, что ведущей была правительственная колонизация. Свой вывод автор подтверждает, опираясь на материалы истории Кунгурских земель.
Другой автор Н. Устрялов пытался выявить роль Строгановых в ходе заселения уральских земель. В его работе, однако, явно преувеличена роль Строгановых в колонизации Урала и Прикамья.
В работах местных историков И. Словцова, Г. Балбашев-ского н А. Крупенина дана характеристика правительственной и монастырской колонизации Пермского края. Авторы кратко затрагивают и территорию Среднего Прикамья.
Офицер Генерального штаба X. Мозель обобщил материалы по истории, хозяйству и статистике Пермской губернии, им приведены сведения по истории заселения и хозяйственного развития Пермской губернии, в частности, по Кунгур-скому, Охаискому и Пермскому уездам, к которым относились средпекамские земли. Автор уточнил географическое положение Чусовской и Очерской группы заводов, расположен-
ных в Среднем Прикамье. Определенным дополнением к трудам X. Мозеля могут послужить работы П. А. Голубева и М. Буевского.
Вопрос о роли Строгановых в «поступательном движении на восток» Российского государства постоянно вызывал интерес историков. Н. Новокрещеиных обратился к истории формирования Строгановских вотчин в Пермском крае, Н. А. Рогов описал складывание и развитие Пермского нераздельного имения Строгановых. У него можно почерпнуть данные и о развитии Чусовских, Кунгурских и Очерских вотчин.
Исследования А. А. Дмитриева отличает шпрота рассматриваемых проблем. Автор не останавливался подробно на характеристике форм заселения, но ведущее место отдавал частновладельческой форме колонизации. Им представлены некоторые сведения по этнокультурной истории народов По-чусовья, Сылвенско-Иренского поречья, что было использовано нами при характеристике этнической ситуации в Среднем Прикамье до начала массовой русской колонизации.
В конце XIX — начале XX вв. местными историками написано несколько небольших очерков по истории заселения Урала и Пермского края русскими.
Так, К. Д. Понюшев раскрыл предпосылки развития горнозаводской промышленности. Автором упомянуты и заводы Чусовской группы, прослежены пути формирования их рабочих кадров. М. М. Богословский, рассматривая вопросы колонизации Прикамья, в том числе и Кунгурских земель, подтвердил, что основной поток переселенцев на Средний Урал шел с территории Поморья.
В последующий период вопросами экономической истории Прикамья занимался А. П. Пьянхов. Автор рассмотрел некоторые вопросы истории сельского хозяйства в Прикамье: уровень развития агрикультуры у русских поселенцев, формы землевладения па территории Прикамья и их экономическую реализацию. Им приведены сведения по истории экономики в чусовских землях.
В 20—30-е гг. XX в. появилось множество работ, характеризующих развитие металлургии на Урале. Б. Б. Кафен-гауз, Д. Кашннцев, С. П. Сигов, Н. Б. Бакланов, С. Г. Стру-милнн обратили внимание на вопросы становления, функционирования и кризиса уральской металлургии. В работах указаны сведения о заводах Чусовской группы. Интересом исследования отечественных историков 50—60-х гг. XX в. — В. Я. Кривоногова, Н. С. Курицина, А. С. Черкасовой,
Н. И. Павленко — были проблемы формирования горнозаводской промышленности на Урале и в Прикамье, рабочих кадров на горнозаводских предприятия;; Урала, в том числе и на группе Пермских казенных и частновладельческих предприятий. Представленные сведения позволяют сделать частичный статистический анализ горнозаводского производства Среднего Прикамья.
A. А. Преображенский для решения вопросов, связанных с историей крестьянского хозяйства на территории Сылвен-ско-Иренского поречья, впервые привлек материалы крестьянских архивов. Изучая историю колонизации Западного Урала, он уделил большое внимание формированию государственного землевладения на территории Сылвенско-Иренско-го поречья. Автором затронута история горнозаводской промышленности Среднего Прикамья, в частности деятельность первых частных заводов.
B. А. Обориным и Г. Н. Чагиным проведены комплексные исследования экономической, социальной жизни и духовной культуры народов Среднего Урала.
Таким образом, отечественные историки внесли значительный вклад в изучение истории Прикамья. На основе широкого круга источников были исследованы вопросы истории колонизации Прикамья в целом, особенно, северной его часта. Но Среднее Прикамье никогда не избиралось в качестве отдельной территории для комплексного изучения вопросов заселения и освоения во взаимосвязи с природно-климатическими особенностями в период второй половины XVI — первой половины XIX вв.
ИсточншюЕой основой исследования послужили материалы фондов центральных и местных архивов (РГАДА, РГИА, АГО, ГАПО) и опубликованные источники. Информационную базу исследования можно структурировать следующим образом.
В первую группу источников включены документы законодательного характера. Прежде всего были использованы Законодательные акты, как опубликованные в Полном Собрании Законов Российской империи (I, II ПСЗ, в материалах Пермской Ученой Археографической Комиссии), так и хранящиеся в фондах архивов. К законодательным актам относятся Жалованью грамоты, по которым можно проследить формирование владений феодалов, юридическое регулирование правительством процесса заселения Средне-
камских земель. &
Вторую группу источников составляют учрежденческие комплексы, к ним относятся акты делопроизводства центральной администрации, в том числе распорядительные акты, исходящие от Сената и Берг-Коллегии; Памяти и переписка представителей местного управления с вышестоящими организациями. Документы этой подгруппы содержат сведения о социально-экономическом развитии вотчин на территории Среднего Прикамья. Из материалов управленческой деятельности наиболее ценные сведения содержатся в писцовом делопроизводстве, позволяющие выявить движение населения (количество дворов, количество душ тяглового населения), размеры землепользования и повинности.
Третью группу представляют историко-статистнческне материалы, которые могут быть подразделены на следующие подгруппы:
I подгруппа — писцовые, переписные и дозорные книги, они содержат сведения и описания населенных пунктов, земельных угодий. По ним можно определить состав тяглового населения, возложенные на него повинности и подати, а также почерпнуть данные о торгово-промышленных предприятиях. Материалы этой подгруппы позволяют примерно выяснить количество душ, дворов, размер земельного надела, направления миграций переселенцев, места их выхода, семейное положение, профессию, социальную принадлежность. Писцовые и дозорные книги больше сведений содержат о хозяйстве, ремесленном производстве, земельных угодьях, размерах налогообложения. Переписные книги по большей части представляют материалы о происхождении населения.
В ходе исследования были изучены переписные материалы Боброва, Яхонтова, Кайсарова, Елизарова, Вельского, Талызина, но в них, как правило, имеются сведения только о владельцах тягловых дворов, многие слои населения вообще не были включены в списки.
II подгруппу составляют статистические материалы учета населения. К. ним относятся переписи по военным станам, составленные в 1710, 1715—1717 гг., Ландратскне книш, в них было учтено только мужское население и указано количество дворов. С 1719 г. начинают составлять переписные книги с подушным учетом населения, а с 1721 г. основным статистическим источником становятся ревизские сказки.
III подгруппу составили ведомости, реестры, росписи, списки и таблицы. Это вспомогательные историко-статистнческне материалы, которые содержат сведения о количестве рабочей силы на заводах и промыслах Среднего Прикамья.
При написании работы был использован ряд наративных источников. Жития святых (Трифона Вятского и Стефана Пермского) для выяснения роли церковно-монастырской колонизации. Много полезных сведений было почерпнуто в «Пермской летописи», опубликованной В. Н. Шишопко. В 1726—1727 гг. И. К. Кирилловым было составлено первое описание России, в котором приводились, в частности, сведения о населении Среднего Прикамья в конце XVIII в. В работе Г. В. де Генннна «Описание уральских и сибирских заводов» охарактеризовано горнозаводское производство Урала, в том числе в землях Среднего Прикамья.
Научная новизна представленной работы в том, что в ней впервые реконструированы процессы заселения« хозяйственного освоения русскими земель Среднего Прикамья во второй половине XVI—первой половине XIX вв. с учетом прнрод-но-климатическпх, географических условий.
Автором установлены пути формирования русского населения в Среднем Прикамье, выявлено изменение его размещения, с учетом влияния природно-рельефных условий. Представлены изменения в составе и количестве населения, уровне хозяйственного освоения территории, а также процес-' сы взаимодействия природной и социальной среды в ходе освоения края.
Апробация п практическая значимость работы:
Основные выводы проведенного исследования докладывались автором на 3 научных конференциях: «Актуальные проблемы исторической науки» (Пермь, 1988), X Бадеровские чтения (Пермь, 1995), «Историческая наука сегодня» (Пермь, 1996).
Диссертационное исследование обсуждалось на заседании отдела истории России XVI—XIX вв. Института истории и археологии Уральского отделения РАН.
Материалы предстаплекной диссертации могут использоваться при разработке учебных курсов краеведения, этнографии, спецкурсов и спецсеминаров по истории Прикамья. Собранные в ходе исследования материалы легли в основу учебного пособия для школьников 7—8 классов «Страницы истории Земли Пермской» часть 1, II в соавторстве с к. п. н. А. М. Белавнным и Н. Б. Крыласовой.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Первая глава — «Заселение Среднего Прикамья русскими во г,торой половине XVI—первой половине XIX вв.» состоит п:; трех параграфов.
В первом параграфе — «Этническая ситуация в Среднем Прл.'кшьс накануне массового заселения края русскими» — рассматриваются вопросы этнокультурных контактов на территории Среднего Прикамья в XI—XVI вв.
XI—XIII вв. — это период регулируемых миграции волжских булгар, в том числе и на изучаемую территорию. Они начались сразу после создания государства Волжская Булгария. Задолго до начала русской колонизации Среднего Прикамья здесь происходили активные демографические процессы, перемещения населения.
Башкиры в XIII—XV вв. из южного Прикамья расселялись на север в Тулвинскую лесостепь и Сылвснско-Иренсксе поречье. Продвижение групп башкирского населения в Прикамье усилилось в начале XV в., в силу того, что произошел поли!.':'! развал Золотоордынского государства и перенос центра воснпополнтпческой активности на его бывшую периферию.
Во второй половине XIII п. Сьпвенско-Иренск^е поречье стало заселяться рус-кммн переселенцами. Они могли двигаться как с ноконсо русских земель, так и с юга, откуда, возможно, шел притк беглецов из монгольского плена. Этому способствовала известность Камского (через волоки) пути на Русь. Факты говорят о том, чго уже к XIV в. на ■ти земли проникло немногочисленное разбросанное русское население. Движение тюркоязычного населения на север привело к исчезновению рус ских поселении на Сылве. Можно предположить, что па рубеже XV—XVI вв., а возможно и к концу XV в. русских в бассейне р. Сьмвн уже не было. Ушли русские сами или были уничтожены — неизвестно.
В XV в. стихийная русская колонизация в Среднее Прикамье (район р. Чу:опой) активизировалась. Переселялись сюда, в основном, крестьяне с Русского Севера. Причиной их миграций был поиск свободных земель, бегство от феодального гнега, естественное увеличение населения в обжитых районах.
Так:::.! образом, задолго до начала массовой русской коючкзаш'п Среднего Прикамья здесь происходило активное перемещение населения. С одной стороны, наблюдалось стихийное расселение групп, отпочковавшихся от своих об-шин и племен, характерное для первобытного общества. При этом переселения па свободные земли и в родственную этническую среду чаще всего были мирными, С другой стороны,
имели место стихийные и регулируемые раннефеодальными государствами переселения, с целью расширения территории п сферы феодальной эксплуатации. В ходе таких переселении, иногда прямо носивших форму захвата, происходили военные столкновения.
Основные направления миграции было встречное движение с гта на север и с севера на юг по рекам Кама, Чусо-вая, Сылва, Прень, Иньва, Очер. В дорусскнй период в Среднем Прикамье протекали процессы этнической консолидации н ассимиляции коренного парода.
Несмотря пл происходившие миграционные процессы, население земель Среднего Прикамья до начала массовой русском колонизации было крайне малочисленным, что и позволяло их называть «пустыми».
Но втором параграфе «Заселение Среднего Прикамья в XVI—XVH вв.» —дана характеристика формирования русской диаспоры па землях Среднего Прикамья. В 1568 г. Строгановы получили земли по обе стороны р. Чуеовой в количестве свыше 4 млн. десятин со льготой на 10 лет. Чусо-вая отошла н пользование Строгановым не полностью, верховья ее остались в ведении Всрхотурского воеводы. Чусов-ские вотчины Строгановых берут свое начало от Чусовского острога, который был построен в 1568 г., как оборонительное сооружение.
Нсть сведения, что в бассейне р. Чуеовой в 20-е гг. XVII в. шла не только русская колонизация, по и татарская, со стороны Казани. Из верховьев реки к низовьям перемещалось башкирское население, на них проживали небольшой процент манси и коренное население — пермяки.
В 1568 г. Строгановы получили грамоту, по которой они могли запять места не только по берегам Чуеовой, пэ и г. Сылиенско-Нрепском поречье. Письменные источники относят возникновение первых русских поселений в низовьях ¡). Сылвы ко времени последней трети XVI в.
7 апреля 1597 г. Иван IV дает Строгановым Жалованную грамоту па земли по р. Каме (до реки Ашан) и но реке Счер, площадь их новых владении была 586,4 десятины со льготой на 15 лет, с условием устроить на этих землях острожек, который получил название — Очерский.
К концу XVI в. завершился процесс складывании вотчины Строгановых в Среднем Прикамье.
Наиболее интенсивно на первом этапе колонизации земель русскими заселялись земли по реке Чуеовой, особенно в ее нижнем и среднем течении, где были наиболее благоприятные условия для ведения сельского хозяйства. Освоены
были притоки Чусовоп: Косьва, Усьва, среднее течение Сыл-ны. Сылвепско-Йренское поречье к концу XVII в. обретает прочные экономические позиции. Земли Очерского округа были составной частью потчпн Строгановых от р. Счер до р. Ашан, но до XVIII в. они не играли заметной роли в экономике края. Среднее Прикамье было перекрест сом дорог, ведущих п Верхнее Прикамье, Центральную Россию, Сибирь.
Преуспевали в освоении Среднего Прикамья монастыри. В Сылвенско-Ирепском поречье II ыс ко рек и и Спасо-Прсобра-женекпй и Соликамский Вознесенский, на реке Чусовоп — Успенский. К середине XVII в. монастыри занимали земли по реке Сылве от устья до реки Сырьи (где позднее было образовано с. Сырьпнское) и но ее притокам: Кшпертп, Шакве, Юрмане, Бабке и другим. Центром монастырской колонизации Сылвснско-Ирснского поречья были острожки Сылвенскнй и Рождественский, Воздвиженская слобода. Успенский монастырь на Чусовоп имел только Успенскую слобод}1. Однако роль монастырский колонизации в Среднем Прикамье была невелика.
Начало массового стихийного заселения русскими людьми Сылвенско-Иренского поречья относится к 20—40 гг. XVII в. Значительный резерв русского населения в Среднем Прикамье создал основу для его дальнейшей колонизации. Этим резервом решило воспользоваться правительство, когда в ¡648—Н>51 ¡г. образовывало Кунгурский черпосошепнып уезд.
В 1648—1649 гг. жители Купгура строили систему оборонительных линий, и Кунгур становится опорным пунктом не только в Сылвенско-Иренском поречье, но и во всем Прн-уралье. Постройка Кунгура и заселение его уезда создавали связующее звено в оборонительной линии русских пунктов л;; обеим сторонам Урала.
Во второй половине XVI—XVII ив. в Среднем Прикамье преобладало механическое накопление населения за счет массовых миграций, в основном, с северных территории страны, не исключая при этом и центральные районы государства. Заселение отличалось неравномерностью, концентрован-постыо его на отдельных территориях, небольших по площади или большой разрозненностью на значительных пространствах. В Среднем Прикамье был достаточный географический ттешшпл, то е-'ть природное пространство, которое могло быть вовлечено в общественное производство. На территории располагались несколько речных долин, доступных для разработок, что и привлекало в отп места сельское на-
селение. К такому пространству относится среднее, а особенно нижнее течение р. Чусовой и некоторых ее притоков, таких как Усьва. Здесь были достаточные условия для земледелия, преобладали глинисто-подзолистые почвы в сочетании со средне- и слабоподзолпстыми, и торфяно-под-золистыми. Такой почвенный состав позволял крестьянам достаточно быстро переходить к прогрессивным формам обработки земли, что способствовало накоплению населения на удобных участках. Сылва и ее приток Ирень, хотя и начали активно заселяться в. более позднее время, с проведением Куигурской «селитьбы» стали быстро включаться в производственный оборот. Наличие обширных речных долин и широкое развитие пойменных местностей создавали условия развитию сельского хозяйства. Несмотря на небольшую густоту речной сети к этому району приурочены основные реки Купгурских земель — Сылва, Ирень, Бабка. Благоприятные условия рельефа, климата и наличие плодородных почв определили быстрее заселение территории. Трудности с заселением этих земель имели социальный, а не ириродно-географнческип характер, связаны были с соседством башкирских феодалов. Небезопасное соседство отпугивало крестьян, особенно от более плодородных южных земель Кунгурского уезда. Бассейн рек Сылвы и Иренн, с их притоками от р. Юг до верховьев, преимущественно, заселили русские. Наибольшая концентрация населения была около Сылвенского и Кунгурских острожков, которые обеспечивали защиту крестьянскому населению.
В XVII в. Среднее Прикамье — полиэтнический регион, русское население составляло 94%. Приток нерусского населения шел параллельно с русской колонизацией.
В третьем параграфе — «Заселение Среднего Прикамья в XVIII—первой полоспне XIX вв.» прослежен процесс дальнейшего заселения земель Среднего Прикамья.
В XVIII столетии продолжалось заселение н освоение Среднего Прикамья. Приток населения в земли Среднего Прикамья был обусловлен тем, что в первой четверти XVIII в. начинается строительство горных заводов, требующих дополнительных рабочих рук. Этот фактор будет играть немаловажную роль на протяжении всего XVIII столетия. Рост населения на изучаемой территории можно объяснить п тем, что в первой четверти XVIII в. уменьшилась опасность нападения со стороны башкирских феодалов на территории Кунгурского уезда.
Строгановы па вновь образованные заводы переводили крестьян из ветчинных сел, переселяли приписных крестьян
К засолам. Приток населения, в большей мере, приходился на среднее течение реки Чусовой. Крестьяне здесь занимались работами, связанными с горнозаводским производством на Ар.хашело-Пашппском, Кусьс-А.;ександровском, Лысь-венсксм и Кыповском заводах.
Центрами вотчинной колонизации были села Нижне- и Верхнечусовскпе городки, Калнпо, Камасиио, Сепыч, Путино, Сергпно *.
Опорными пунктами церковно-мопастырской колонизации на реке Чусовой была Богородская и Успенская пустынь. В Сылвенско-Пренгком поречье — Тронцко-Сылвеискин острожек, Рождественская пустынь, Подгорная слобода с деревнями. После секуляризации церковных земель в 1763 г. монастырских крестьян перевели в ведение Коллегип-Эконо-мпи и стали их учитывать в категории казенных крестьян.
К середине ХУШ в. удельный вес государственных крестьян в Пермском Прикамье был достаточно высокий—до 50%, а в Среднем Прикамье примерно<34%, основная масса казенных крестьян проживала в части Северного Прикамья.
Основная масса жителей размещалась в юго-западной части Среднего Прикамья, там сосредоточилось большое количество сел, деревень и заводов. К. востоку от Сылвы до Чусовой территория оставалась пустой. Заводы Архангсло-Пашпйскпй, Кусье-Александровский, Лысьвенскнй не имели вокруг себя никаких деревень и находились почти в «необитаемой пустыне». В Сылвеноко-Нренском поречье население, преимущественно, располагалось в западной части. На востоке земли пустовали, там расстилалась непроходимая болотистая местность. Отдельные поселения встречались только поблизости от Кыновского завода по берегам реки Чусовой. В Очерскпх землях расселение было более компактным. Сельские поселения располагались на небольшом количестве удобных для ведения сельского хозяйства землях, в основном, и пойме р. Очср. С образованием Очсрского завода вокруг нею сложился пояс окружавших его деревень, в большей мере, где проживало горнозаводские население.
В целом, в XVIII в. при идентичных ХУШ веку формах владения землей произошли существенные изменения в структуре населения края. Ведущей категорией населена;': оставалось крестьянское, неоднородное по своему социальному составу. Население па частновладельческих землях постоянно росло, по преимущественно не за счет внешних мае-
* РГЛДА. Ф. 1278. Он. 2. Д. 3009, 3591, 3604, 3603.
еовых миграций, а естественного прироста населения и ннди-пндуальиых внутренних переселений.
В XVIII в. продолжается рост населения в таких формах, как покупка крепостных крестьян к заводам, разрешение переводить государственных крестьян для выполнения промысловых работ, приобретение крестьян у других владельцев, связанных с горнозаводским производством. Небольшую роль, по-прежнему, продолжают играть миграции стихийного характера (примерно 3,2% от общего увеличения числа населения). В среднем, на протяжении XVIII в. прирост населения по Среднекамскнм землям составил 1,6(5%.
В Среднем Прикамье наблюдался не только прирост, но и отток населения. Во-первых, в связи с рекрутскими наборами, во-вторых, миграцией населения на земли Оренбургской губернии, которая в XVIII в. стала активно заселяться русскими.
В первой половине XIX в. продолжился процесс освоения земель Среднего Прикамья. К середине XIX в. наиболее плотно были заселены земли Кунгурского края и Очсрского округа. В XIX в. заселение и освоение земель продолжалось в форме частновладельческой, государственной и стихийной крестьянской колонизации. Земли Среднего Прикамья, по сравнению с другими территориями Прикамья, выделялись наиболее высокой плотностью населения и являлись экономическим центром всего Пермского Прикамья.
Во второй главе «Хозяйственное освоение Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI—первой половине XIX вв.» в двух параграфах рассмотрены основные направления хозяйственной деятельности населения Среднего При-ка мья.
Ь первом параграфе «Сельское хозяйство» дана характеристика состояния аграрного развития земель па протяжении XVI — первой половины XIX вв.
Сельское хозяйство является такой сферой производственной деятельности человека, в которой объект находится в большой зависимости от чисто природных стихийных факторов. Потенциал для развития хлебопашества в Прпкамьебыл только на территории Среднего и Нижнего Прикамья.
В Среднем Прикамье господствевала трехпольная система, распространившаяся с XVI в. Это выявляется но ряду признаков, характеризующих трехполье—по севообороту, характеру обработки полей, набору сельскохозяйственных культу;) и по наличию трех полей—озимого, ярового и пара, а также по применению удобрений на полях. В паровом поле обычно сеяли рожь, а в озимом — яровой хлеб, яровое поле
поступало под пар. В процентном соотношении пысевали в Среднем Прикамье: рожь озимую — 30—35%, ярицу —15%, овес— 30—35%,, ячмень — 10%, пшеницу—5%. Урожайность хлебов колебалась от сам-1 до сам-10, овса—от сам-2 до 5, в среднем сам-П—7. Уровень урожайности XIX в. по сравнению с XVIII г>. остался неизменный. Средняя урожайность в Среднекамскпх землях была сам-3—8. Наиболее высокая урожайность наблюдалась в Куигурскпх землях — сам-8—10. Переложные и подсечные хозяйсгза наряду с трехпольем просуществовали до конца XIX — начала XX вв., особенно в районах с малородной почвой, например, в казенных горных заводских округах. Применение гон пли иной системы земледелия и местные особенности были связаны с природными и почвенно-клпматнчеекимп условиями районов. Социальные мсменты в определенной степени гоже воздействовали на развитие систем земледелия. В местах с помещичьим землевладением почти пс развивались перелог и подсека. В большинстве именин лесные масс -вы предназначались для горнозаводских хозяйств и земли фактически были недоступны для включения их в земледельческий оборот.
Крестьяне могли удовлетворить но1ребпостн в хлебе не только собственные, но и тех слоев населения, которые заняты в ремесленно-промысловом и горнозаводском производстве. В целом, сельское хозяйство находилось на достаточно высоком уровне развития и не только обеспечивало внутренние потребности населения в хлебе, но и были организованы регулярные поставки хлеба в более отдаленные, северные уезды Прнкгшья и районы страны.
Необходимую часть крестьянского хозяйства составляло скотоводство, особенно в частновладельческих землях, где трехполье было практически единственной системой обработ-: п земли.
В истории земледелия выделяются этнические различия. С приходом русских н развитием и Среднем Прикамье более прогрессивной системы земледелия у комп-пермпков происходили изменения в сельском хозяйстве, постепенно коми-пермяки стали переходить к трехиолыо с межами и полосами на полях, к регулярному удобрению земель.
В свою очередь, в русском земледелии можно заметить заимствования у коми-пермяков. Это архаические орудия труда — куштаны, элементы архаических систем земледелия, применявшиеся у коми-пермяков в доруескнц и начальный русский период (перелоги, подсеки в Сылвенско-Иренском поречье), своеобразное местное сельскохозяйственное орудие груда — курашнмка, пахотное орудие, сочетавшее в себе
элементы русской сохи и сабана, которое было наиболее пригодно для местных почв.
Конфессиональные различия наблюдались в редких случаях (у раскольников была более рациональная система земледелия) и связаны они, прежде всего, с уровнем экономического развития тех или иных крестьянских хозяйств.
Сельскохозяйственное производство носило экстенсивный характер, что подтверждается большим количеством населения, занятого хлебопашеством и разработкой значительных площадей под посевы. Оно являлось основным занятием как вотчинных, так и у государственных крестьян. Процент крестьян, занятых сельским хозяйством в вотчинных землях, был выше, по сравнению с государственными.
Во втором параграфе «Промыслы м промышленность» охарактеризованы взаимосвязанные отрасли промыслово-промышленного производства.
Безусловно, активное развитие промыслово-ремесленноп деятельности в Среднем Прикамье начинается с приходом русского населения. Все виды занятий русского населения — земледелие, горное дело, соляные п другие промыслы были п тесной взаимозависимости.
Начиная с XVI и., повсеместно были распространены разнообразные промыслы, связанные с лесом. Наиболее широкое развитие со второй половины XVII в. получили промыслы, связанные с заготовкой строительного леса и дров для гарнпц. Чусокскнс крестьяне занимались строительством судов, полубарок, шитиков, коломенок, каюков для перевозки соли, руд;.;, леса и других, грузов. Со сплавными работами были тесно связаны судостроение и бурлачество.
Среди работпиков-деревообработчнков с XVII в. превалировали плотники. Кроме них встречались специалисты по изготовлению деревянной посуды — ведернпкн, кадопшикп, мелкого инвентаря — ситники, решетники, гребенщики, ро-гожнпкн, а также специалисты по производству угля, смолы, дегтя — угольщики, смольники, дегтери и другие. Начиная с XVIII в., особенно высокий уровень углежжения был в горных округах Среднего Прикамья. Все мастера работали на заказ, сбывали свою продукцию в ближайшем округе крестьянам, посадскому населению, заводам и монастырям.
На территории Среднего Прикамья издревле существовали металлургические промыслы. Еще задолго до разработки горных богатств русскими промышленниками в различных местах существовали «чудские копи» — медные, железные, принадлежавшие когда-то башкирам, татарам и вои'лам. В XVII в. начинается процесс выделения специалистов но до-
биче руды, п з деревнях появляются такие специалисты, как рудокопы, рудовщикн. Продукция ручных заводов шла на рынок, отчасти поступала в казну. Медные крестьянские промыслы были развиты значительно меньше. Кроме кузнецов в деревнях Среднего Прикамья появились котельники, серебряники, медники, которые работали только на покупном сырье на заказ. С середины XVIII в., когда горнозаводская промышленность стала развиваться ускоренными темпами, добыча руды крестьянами резко сократилась и выплавка металла кустарным способом потеряла товарное значение.
Большое значение для экономики Среднего Прикамья имели занятия, связанные с обработкой продукции сельского хозяйства. Как самостоятельная отрасль производства, они появились вместе с первыми переселенцами по берегам рр. Чусовой, Ирени, Сылвы. Очень быстро развивалось мукомольное производство в Кунгурском краг. Под влиянием русских мукомольное дело распространяется и у нерусских жителей Кунгурского уезда, главным обра.см у марийцев.
Начиная с XVI в., некоторые крестьяне Среднего Прикамья имели кожевенные избы, а в конце XVII п. кожевенные предприятия. Кунгурский уезд был самым крупным центром Среднего Прикамья по развитию кожевенного производства, что связано с высоким уровне..: развития скотоводства в этом регионе, а значит и сырьевая база для роста данного направления была достаточной. • Развитие кожевенной промышленности способствовало росту ремесел и кустарного производства по изготовлению обуви. Среди мастеров были чарошннки, башмачники, сапожники.
В большей степени в Среднем Прикамье были развиты производящие отрасли ремесленной и промысловой деятельности, присваивающие выполняли вспомогательные функции в хозяйстве русского населения.
Особенности хозяйственной деятельности среднекамского крестьянства и посадского населения начали определяться еще во времена, когда шло заселение изучаемой территории, хозяйственные традиции формировались иод воздействием условий географического, социально-экономического, несколько менее — этнического характера и долго сохраняли отличия, обусловленные ими.
Степень участия в хозяйственной деятельности государственных и помещичьих крестьян в Среднем Прикамье была разная, отличались и сами занятия разных категорий крестьян. Значительный удельный вес в ремесленно-промысловом производстве был у категории государственных
крестьян,'хотя они больших успехов достигли в развитии земледелия. Владельческие крестьяне, в большей степени, занимались ремеслом и промыслами, связанными с обслуживанием солеварения и промышленности, которые являлись доминантой во владельческих округах. Государственные крестьяне больше были заняты производством, реализацией сельскохозяйственной продукции и товарами, производимыми при ее переработке. Это обусловлено более легкой свободой их передвижения и специализацией Кунгурского уезда в производстве.
В Среднем Прикамье сложилась выраженная специализация в хозяйственной деятельности. В Чусовских и Очер-ских землях более развиты занятия, связанные с горнозаводской промышленностью и солеварением. В Сылвенско-Ирен-ском поречье — с обработкой сельскохозяйственной продукции. Устойчивость занятий привела к их традиционности.
XVIII в. — время наиболее высокого развития ремесла и промыслов в Среднем Прикамье как по количественным, так и по качественным показателям. Продукция ремесленников и промысловиков из Среднего Прикамья сбывалась на местных и региональных рынках. В первой половине XIX в. роль ремесленно-промыслового хозяйства падает, но кустарная промышленность продолжала удовлетворять основные потребности Прикамского населения.
Ремесленно-промысловое производство было хорошо обеспечено энергетическими ресурсами. Древесное топливо для «варки» железа, обжига посуды, кирпича имелось повсюду. Изготовление и обработка железа, строительное дело, химические промыслы, деревообработка, ткачество были хорошо оснащены местными природными ресурсами.
С XVII в. доминирующей отраслью в промыслово-про-мышленном производстве Среднего Прикамья становится солеварение. В Чусовских варницах в середине XVII в., в среднем, вырабатывалось 300—375 пуд. соли в год. Почти вся вываренная соль отправлялась весенними караванами по рр. Чусовой, Каме, Волге в Сарапул, Вятку, Рыбинск, только незначительная ее часть служила для удовлетворения местных потребностей и продавалась по цене 12—14 копеек. Чу-совские соляные варницы просуществовали до 1773 г., а затем былн закрыты «по скудости рассола».
Развитие металлургической промышленности в Среднем Прикамье было обусловлено рядом причин: наличие качественной руды, залегающей неглубоко; огромные лесные массивы, что позволило использовать лес как топливо для заводов; развитая сеть рек, на которых строились плотины
и заводские пруды; удобство вывоза—разветвленная речная система по пути Чусовая—Кама—Сылва—Волга; сравнительно низкие цены на продукты питания, а значит и более дешевая рабочая сила.
Историю развития горнозаводской промышленности в Среднем Прикамье условно можно разделить на 3 периода:
I — первая половина XVIII в., II — вторая половина
XVIII в.; III — первая половина XIX в.
Центром развития горнозаводского производства были земли в среднем течении р. Чусовой, где были построены самые крупные в Среднем Прикамье четыре предприятия. Затем по уровню развития горной промышленности выделяется Кунгурский уезд (8 заводов), в Очерских землях действовало два завода. Всего на территории Среднего Прикамья было организовано 14 предприятий, собственниками которых являлись казна и частные предприниматели.
Главной продукцией заводов Среднего Прикамья было производство чугуна, железа, меди.
В горной и металлургической промышленности природные факторы серьезно повлияли на производительность труда: высокое содержание металла в рудах, глубина залегания руд, наличие водоносных слоев, удобство извлечения металла, его качество и низкая стоимость топлива. Все это обеспечивало высокий уровень металлургического производства. Расцвет развития горной промышленности в Среднем Прикамье относится ко второй половине XVIII в. К середине XIX в. стали наблюдаться кризисные явления в производстве, связанные с появлением на российском рынке более дешевого английского железа, исчерпанием сырьевой базы, например, медистых песчаников, соляных источников, что повлекло за собой закрытие предприятий (Кунгурский завод) или прекращение производства (соледобыча). Хищническое использование человеком лесов вблизи заводов к середине
XIX в. стало затруднять развитие промышленности. Нерациональное потребление энергоресурсов было одним из главных факторов замедления развития промышленности в Среднем Прикамье со второй четверти XIX в.
Заключение. Проведенное исследование позволяет заключить, что во второй половине XVI—первой половине XIX вв. в социально-экономическом р..к,ь..тии Среднего Прикамья произошли существенные сдвиги. Закрепление пространства шло по типичной для периода колонизации схеме через создание в зоне проникновения русских оборонительных пунктов. В последующие этапы происходило лишь расширение
старозаселенных регионов. На начальном этапе заселения П хозяйственного освоения существенное влияние оказывали естественно-географичеокая среда и гидрологические условия.
На территорию Среднего Прикамья в XVI—XVII вв. переселялись разные социальные группы: вотчинные, черносотенные, монастырские крестьяне, посадское и служилое население. По социальному составу переселенцев можно выделить монастырскую, помещичью, посадскую, промысловую, крестьянскую колонизацию. Ведущая роль в заселении и освоении Среднего Прикамья принадлежала частновладельческим крестьянам, роль государственных и монастырских была менее заметной. По видам регулирования колонизационных процессов сложились две формы заселения — правительственная к стихийная. На землях Среднего Прикамья происходило взаимодействие и взаимодополнение всех форм заселения края. С XVII в. Среднее Прикамье стало полиэтническим регионом, но русское население составляло подавляющее большинство.
Крестьянский характер колонизации определил сельскохозяйственное направление освоения территории. Высокому развитию ремесла и промыслов способствовали природно-сырьевые условия края.
Развитие добывающих промыслов положило начало горнозаводской промышленности в Среднем Прикамье. Экономика Среднего Прикамья в силу определенных природно-климатических и ресурсно-сырьевых возможностей края носила комплексный характер.
В заселении н освоении Среднего Прикамья русскими во второй половине XVI — первой половине XIX вв. можно выделить следующие региональные особенности: расположение Среднего Прикамья на перекрестке передвижения из центра страны на территорию Русского Севера и в обратном направлении; взаимодействие разнообразных форм заселения земель на локально ограниченной территории, с преобладанием крестьянской и частнофеодальной форм колонизации; формирование поселений смешанного этнического состава; складывание территориально-экономических комплексов разной хозяйственной направленности; доминирование производящих отраслей экономики по отношению к присваивающему производству.
Земли Среднего Прикамья воццш в состав Русского государства не как сырьевой придаток, а как самостоятельный регион, объединившийся с центром страны экономическими, политическими и социальными связями.
Основное содержание диссертации отражено в учебном пособии для школьников, в статьях, публикации и тезисах:
1. Заселение бассейна р. Чусовон русски?! крестьянством в XVI—XIX вв. //Областная научная студенческая конференция. Тезисы. 0,2 п. л. Пермь, 1987.
2. Заселение бассейна р. Чусовон в период феодализма. //Актуальные проблемы исторической науки. Тезисы. 0,2 п. л. Пермь, 1988.
3. Заселение Среднего Прикамья русскими в XVI — XVIII вв. // Историческая наука сегодня. Тезисы. 0,3 п. л. Пермь, 1996.
4. Итоги работы Камской археолого-этнографпческой экс-ледицин за десять лет.//Камской археолого-этногрлфичес-кой экспедиции 10 лет. Тезисы. 0,2 п. л. в соавторстве с Л. М. Белавиным. Пермь, 1996.
5. Культура и быт Почусовья. Этнографически;"! очерк. Статья. В печати. 0,4 п. л.
6. Организация управления в пермских имениях Строгановых в первой половине XIX в. Публикация. 0,4 п. л. Екатеринбург, 1996.
7. Страницы истории Земли Пермско". Учсбн'-ч« пособие. Часть I — в соавторстве с А. М. Белавиным, Н. Б. Крыласо-вой. Пермь, 1995.
8. Страницы истории Земли Пермской. Учебное пособие. Часть II. В печати. В соавторстве с А. М. Белавиным, Н. Б. Крыласовоп, М. Г. Нечаевым, А. Б. Сусловым.
9. Библиографический указатель к курсу «История и культура Прикамья». Методическое пособие. 0,2 п. л. Пермь, 1997.