автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Население территории Среднего Енисея в эпоху средневековья (VI-XVI вв. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Митько, Олег Андреевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации:
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Население территории Среднего Енисея в эпоху средневековья (VI-XVI вв. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население территории Среднего Енисея в эпоху средневековья (VI-XVI вв. )"

РГ б

г

8 Л ВТ У-;^°РСИЙСКАЯ АКАД0Л1Я НАУК СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ

ИНСТИТУТ АРХЕОЛОГИИ К ЭТНОГРАФИИ

Иа правах рукописи

МИТЬКО ОЛЬГ АНДРЕЕВИЧ

НАСЕЛЕНИЕ ТЕРРИТОРИИ СРЕДНЕГО ЕНИСЕЯ В ЭПОХУ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ (VI - XVI вв.) (по даш погребальной обрядчостги).

специальность 07.00.06. - археология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соиасание ученой степени кандидата исторических наук

Новосибирск 1995

Работа выполнена на кафедре Бсеобщей истории Новосибирского государственного университета

Научный руководитель - академик РАН, доктор

исторических наук, профессор Деревянко А.П.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Худяков Ю.С.

кандидат исторических наук Ширин Ю.В.

Ведущая организация - Новосибирский го ^-дарственный

педагогический университет

Защита состоится 1995 г. а /? часов

на заседании специалавированното совета Л 200.09.01 по залоге диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук в Институте археологии и этнографии СО РАН ( 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 17 )

С диссертацией можно ознакомиться к библиотеке Института археологии и этнографии СО РАН

Автореферат разослан & 1У25 г.

Ученый секретарь ■"■■■"'

специализированного .совета

доктор исторических наук В.Т. Петрик

Актуальность темы. Вопросы становления и развития этнических общностей по праву считаются наиболее сложными во всей археологической проблематике. Изучение различных этапов развития древних обществ свидетельствует, что начиная с глубокой древности судьбы народов, населявших огромные регионы, были тесно связаны в исторических, культурных и этнических отношениях. Ряд процессов, в том числе и процессов этнического характера, зародившись на бескрайних степных просторах Центральной Азии и Сибири, оказали огромное влияние не только на судьбы населявших их народов, но и сыграли решающую роль в истории всей Евразии. Для степной полосы, в отличии от таежных зон,наиболее характерным явлением была достаточно резкая смена культурных традиций. Порой это приводило к исчезновению всего или почти всего комплекса культурных черт. Период средневековья не был в этом отношении исключением. В результате постоянной борьбы на политической арене последовательно возникали могущественные государственные образования кочевников. Борьба сопровождалась значительными перемещениями этнических групп, исчезновением старых и Есзникновением новых геополитических образований, сглаживанием различий в их материальной и духовной культуре. В гигантском степном "тигеле" долгое время "переваривались" многие народы и это, казалось бы, оставляет мало надежд на то. чтобы отыскать в полученном сплаве их исторические корни, выявить этнический облик. Однако многолетнее изучение средневековой истории Южной Сибири свидетельствует, что кочевые объединения проявляли достаточную устойчивость и жизнеспособность. Даже будучи разгромлены и рассеяны они довольно быстро возникали вновь.

На территории Среднего Енисея, являющейся частью обширного степного пояса, протекали процессы, оказавшие достаточно сильное влияние на формирование целого ряда современных тюркоязыч-ных народов. Это делает чрезвычайно актуальной проблему идентификации археологического материала с культурами определенных этнических общностей.

Цель и задачи работы. Целы] данной работы является изучение процесса формирования основных этнических обшдостей на территории Среднего Енисег. в различные исторические эпохи средневековья. Дли реализации этой цели необходимо ревить следующие задачи: систематизация, обобщение и введение в научный оборот

2 .

археологического материала (в первую очередь погребальных комплексов и отдельных погребений), по. ,ченного в результ^и'е собственных исследе^ательских работ и накопленного другими исследователями при раскопках средневековых памятников на территории Средне, э Енисея ; реконструкция погребального обряда различных этнических групп средневекового населения, его эволюция и типология; определение этнического состава в \ азличные исторические периоды; характеристика основных процессов и факторов, влияющих на складывание этнической ситуации: этнокультурных, демографических, политических '* социальных; определение уровня этнического самосознания и его влияния на консолидацию отдельных этнических групп.

Хронологические рамки исследования охватывь т период с VI по Х"1 вв. и целиком включают в себя средневековый период, выделенный в специальной сибюеведческой литературе. Несмотря на условность аналогий С европейской периодизацией,этот огромный отрезок времени выступает в истории народов Южной Сибири как единый и цельный этап. Основную роль в его выделении играют этнополитические критерии. Именно к VI в. относит большинство исследователей образование на территории Среднего Енисея союза кочевых племен в рамках единого средневекового государства.

С эйх же позиций решается вопрос о верхней хронологической границе - XVI в. Появление первых русских отрядов в Сибири привело не только к склад! ланита новой системы социально-политических отношений, но и положило начало новому этапу в этнокультурной истории сибирских наро; >в. Попажение хана Кучума и ] .эодвижение вооруженных отрядов казаков на восток послужили толчком для складывания качественно другой этнической ситуации практически во всех историко-культурных ареалах, в том числе на Среднем Енисее.

Территориальные рамки исследования вк* очают в себя крупный регион Южной Сибири - бассейн рек Среднего Енисея и Верхнего Чулыма. Данна!/* территория в настоящее время вхог'т в состав Красноярского края и Республики Хакассии и на протяжении длительного времени составляла одно целое, в смысле единства исторических судеб населявших ее коренных народов.

Крайний северо-западный руСЪж проходит в районе г.Ачинска, то есть до с[ 'днего течения р.Чулым. Северная граница рассматриваемого района, определяется на уровне ус^ л рлАкгара. Вос-

2 •

точная граница пролегает в зоне контактов с племенами Прибайкалья и проходит по окраине канской степи. Шная граница идет по Западным Саянам, а западная доходит до верховьев р. Томи и ограничивается Кузнецким кряжем. *

Выделенные границы, большой частью являлись зоной активных контактов, хотя на некоторых направлениях имелись четко выраженные естественные границы: на севере - таежные и болотные районы, на востоке и юге - горная система Саян, на западе -Кузнегкого Алатау. Таким образом, территориальные рамки имеют как этнографические, так и природно-географрт'еские обоснования. ^ Методологическую основу работы составляет ряд основных по-лож-ний, позволяющих рассмотреть этническую структуру средневекового населения как определенную систему, имеющую свое внутреннее содержание. При ее анализе внимание в первую оче-ред) уделялось погребальной обрядности как наиболее стойкому этническому показателю, позволяющему выявить этнический состав. Сопоставление археологического"материала с данными этнографии и письменных источников основано на структурном-анализе. Кроме этого в научном ^следовании примени/ юь традиционные методы: ■ сравнительный, типологический и ретроспективный. Типология погребального обряда дает представление об этнической структуре населения, а динамика позволяет судить о ходе этнических процессов, в том числе и таких, как демографические и миграционные. .¡Учитывались данные палеогеографии и ландшафт-но-территориальной обусловленности этнических образований.

Материалы и источники исследования. В основу работы положены археологические, этнографические материалы, письменные данные, касающиеся не только население Среднего Енисея, но и всей Шной Сибири и Центральной Азии. Первичными для исследовав ля являются материалы археологических раскопок средневековых па-' мятников прежде всего погребальных комплексов и отдельных погребений. Часть из них опубликована, другая содержится в архивах ЙА РАН, ИММК РАН, Минусинского государственного музе. им. с

Н.М.Мартьянова. Значительная чарть из опус-икованного в свое время материала достаточно *орошо известна' специалистам (раскопки В.В.Радлова, £. В. Адрианова, И.^Кузнецова-Красноярского, С.А.Теплоухова). Ряд других опубликованы не были, анализировались лишь отдельные погребения и некоторые категорг- нахо-

док (растопки "ЯГИ.'Зяоаина, -Е.Ф.Седякиной, А.А.Гавриловен, М.П.Грязнова. Л.Р.Кызласова, Ю.С. Худякова, С.Г. Скобелева). Tárate в работу вошли материалы из самостоятельных раскопок автора.

Наряду с этим использованы данные письменных источников (китайские династические хроники, сочинения арабских и персидских историков и географов и древнетюркские рунические тексты).

Третьим основным видом проанализированных в работе источников являются этнографические сведения собранные и опубликованные в разное время ( Д.Г.Мессершмидт, П.С.Даллас, И.И.Георги, И.И.Пестов, Г.И. Спасский, Н.В.Костров, А.Настрой, Н.Ф.Натанов, П.Е.Островский, Е.К.Яковлев, С.Д.Майнагашев, Л.П.Потапов, В.П. Дьяконова, Е.П.Товдакова, В.Я.Бутанаев и др.).

Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней впервые в сибиреведческой литературе обобщен, применительно к столь крупному историко-культурному региону и в таких хронологических рамках, значительный объем археологического, этнографического и исторического материала. Это касается как данных, накопленных исследователями в течении многих лет, так и введения в научный оборот ряда новых археологических источников, полученных автором в результате самостоятельных .целенаправленных раскопок средневековых памятников (м.: Кек-оба, Куйбышево Ш, Чегерак I, Маркелов мыс 2, Мутная 1). Анализ существующего материала позволил осветить основные проблемы формирования населения Среднего Енисея в период с VI по XVI вв.

В настоящем исследовании впервые поставлен вопрос о. свави прнродно-географических условий Среднего Енисея с социально- экологической, а в целом и с этнической стабильностью в данном регионе. В работе на основе единых методологических принципов проанализирован значительный по объему археологический материал и этнографические.сведения о погребальных обрядах, приведена »(корреляция.

Практическое значение. Материалы,и выводы диссертации могут быть использованы в трудах по археологии и истории Сибири к Центральной Азии, при составлении обобщающих работ, курсов лекций, учебников, краеведческой и пропогандистской работе по вопросам выяснения исторических предпосылок нынешних межнациональных отногаений, развития национального самосознания . сибнрс -^ ' ' I ' . ---Х- '..;■■■•■ :

ких народов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены автором в докль,,ах на археологических семинарах w конференциях: г. Новосибирск (1986-19з0), г. Омск (1988), г. Красноярск (1989), I. Томск (199С,, г. Бишкек (1991).Диссертация обсуждалась на заседании сектора археологии бронзы и железного века Института археологии и этнографии СО глн.

Структура работы. Диссертация представлена в трех томах. Первый том включает основной текст и состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, списка ^пользованной литературы, и списка сокращений. Второй и третий тома содержу описания археологических источников, таблицы, иллюстрации и чертежи.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется основная цель и задачи исследования, территориальные и хроно-лоп. ¡еские рамки, дается характеристика источниковой базы.

Глава I."История изучения археологических памятников Среднего Енисея" содержит сведения об особенностях исследования

1— -. ■ v

средневековых погребений и их этнической интерпретации.

Устойчивый интерес к прошлому Сибири нер^рывно связан с открытием, а затем и хозяйственным освоением края. Начало подлинно наудшого изуч- ния коренного населения и его истории было положено деятельностью экспедиций Российской Императорской Академии наук, работавших на Среднем Енисее. Исследователями "сибирских дреглостей" (В.Г.Мессершмидт,1962; Ф.И.фон Стрален-6epi; Г.Ф.Миллер, 1937) был собран богатый этнографический материал, сведения о местонахождении различных археологических объектов и, несмотря на спонтанный характер раскопок предпринята попытка их классификации л этнического определения (И.Г.Гмелин, 1751). Ими были заложены основные научные направления в изучении этнического состава населения Среднего Енисея" (историческое, этнографическое, лингвистическое и археологические), получившие дальнейшее развитие в трудах последователей U'1-С.Паллас, 1788; сА.Кастрен, I860). Большое значение мело появление переводов китайских. письменных источников о киргизах (Н.Я.Вичурин, 1950), что позволило более определенно интерпретировать археологический материал,

Во второй половине XIX - начале XX вв., благодаря раскопкам

H" площади крупных средневековых могильников, в научный оборот было введено значительное количество ару. дологических данных, разработаны методо." >гические подходы исследования погребальных памятников, их хронология. Была намечена связь определенных типов погребегий, таких как чаатас, с конкретной этнической общностью (Д.А.Клеменц, 1886), педелен комплекс признаков, характеризую^« позднесредневековые "татарски? " псгребения (И.П. Кузнецов-Красноярский, 1859), с;;елана попытка сопоставления археологических и этнографических источников (В.В.Радлов, 1896).

В 20-е го"ч XX в. значительно возрастает интер< ; к прошлому народов Южной Сибири. Появляется ряд работ, в которых проблемы этнической истории рассматривались на осне з анализа письменна ч и фольклорных данных, переводов китайских летописей, сочинений мусульманских авторов, этногенетических легенд (Н.Н.Козльмин, 1925; ■ Г.Е.Грумм-Гржимайло,1926; В.В.Бартолщ, 19Î./). Огромную роль сыграли исследования С.А.Теплоухова, разработавшего основу существующей в настоящее время классификации погребальных памятников, в том числе и средневековых, определившего их хронологические рамки, соотве ;твуюшие известным историческим периодам. Крупномасштабные раскопки средневековых пбгребальных памятников, проведенные сотрудниками Саяно-Алтайской экспедиции, подтвердили выводы С.А. Теплоухова (C.B. Киселев, 1.951; Л.А.Евтюхова 1948; В.П. Левашова, 1952).

В 50-80 - е годы изучение средневековых погребальных памят-. ников связано с долговременными комплексными исследованиями р"да археологических экспедиций: МгУ (Л.Р.Кызласов), Красноярской и Среднеенисейской экспедициям ЛОИА (М.П.Грязнов, Л.П.Зяблин, Л.Ф. Седякина, А.А.Гаврилова, Э.ь.Вадецкая, Г.А.Максименков, Д.Г.Савинов, Ю.И.Трифонов), Хакасского археологического отряда Саяно-длтайской компле-сной экспедиции Ил<1Ф (Ю.С.Худяков), Красноярской археологической экспедиции НГУ (С.Г.Скобелев). Создание настоящей работы стало вгзможным бла-^одар. иссследованиям многих поколений археологов.

Глава II. "Природно-географические аспекты этнического развития" содержит сведения об экологичес :их уелгеиях, обусловиь-ших неизменность границ обитания основной массы населения и во многом способ- твовавшич стабильности этнической ситуации. При-

6 '" г- .■■'■".■■ '

родные факторы, будучи полифункциональными по отношению к общественному развитию, воздействуют на самые разные компоненты его структуры, в том числе и на этнические процессы. Ми являются своеобразным фоном, на котором развиваются эти процессы, и в тоже ^ремя, непременным ус .овием возникновения и формирования отдельных этнических групп. Наиболее существенное воздействие на жизнь древних народов, в том -юле проживавших- в эпоху средневековья, имели три аспекта экологических условий: ландшафт, температурный режим и уровень влажности.

Обширное пространство, расположенное между, горными Системами Кузнецкого Алатау, Западных и Восточных Саян, издавна принято называть Минусинской котловиной, а согласно современному фигчко-географическому районированию - Назаровско-Минусинской межгорной впадиной. Она разделена рядом широтных хребтов на более мелкие понижения и котловины. Применение термина "равнины" .^вольно относительна, они состоят из пологих увалов, небольших хребтов, широких логов и речных долин. Выделяется четыре котловины, покрытые достаточно разветвленной сетью озеп и рек, акватория которых в последнее время постепенно сокращается. Причем этот пробеге заметно усилился с середины прошлого века, во многом благодаря "крайне небрежному обращению с лесом". Откачено исчезновение многих озер, ручьев и речек, в том числе и притоков Абакана. В горах между оеками Уйбат и Намывка пересохло более 30 ключей (А.П.Кузнецов-Красноярский). Наиболее крупные ре)'.;! - Енисей и Абакан были известны китайским и араооким историографам, отмечавшим у них наличие бесчисленны" притоков. Ввиду небольшой протяженности и порожистости большинство из них не имели особого значения как водные .:ути сообщения. О судоходстве на Енисее можно судит* лишь по известиям, носящим полулегендарный характер. Более достоверны сведения об использовании батов, аналогичные были у тувинцев и алтайцев. В тоже вргчя зимой по льду рек проходили основные путл сообщения. такие караванные тропы как Арбатская и Усинская шли через Саяны, зимой по льду, лсетом вдоль русел рек. По реке Ана сейчас это р. Она), правому притоку ;р.Абакан, лмой 711 г. тюрки проникли на Средний Енисей. также зимой в 1218 г. по льду Енисея прошли монголы. í

Гидрографическая сеть не способствовала развитию процесса миграций и общения отдельных этнических групп. В тоже время

Т"Ч не являлась непреодолимым барьером на пути этих процессов и оказала определенное влияние на этниче ;ое развитие в регионе. Огромна ее рол! прежде всего в хозяйственной деятельности. Плодородные, хорошо разработанные долины рек являлись прекрасными пастбищам-: для скота. После угона кыргызов многие рояоп-леменные группы, оставшиеся на Среднем Енисее, стремились занять доли, л и со временем принимали в качестве этнон лов названия рек, на которых они прол&вали. Койбалы и бюрюсы-кыштымы, переселившись на реки Шуш и Чулым, стали называться "шуш-кыш-тымами" й "чулым-кыштымами" (Д.Г.Мессер>"мидт, 1962).

Своеобраг-е географического положения рассмат[ иваемого региона во многом обусловило смешанный характер природных ландшафтов. Основные пространства котловины зашмают степи и лесостепи ,где расположены почти все археологические памятники. Интенсивное сельскохозяйстг-нное производство явилось основным антропогенным фактором изменения природной среды. Оно затронуло ¿фактически все компоненты геосистемы и, прежде всего, растительность и почвы. Особенно негативно на их состояние влияет интенсивное развитие овцеводства. По расчетам специалистов, по аналогии с пастбищами Монголии, для поддержкк состава и структуры стели в естественном состоянии одной овце в течении года тг "буеоЧ-я от 2 до 4.5 га степных или от 4,5 до б га пустынных пастбищ. Можно предположить, что в более ранние зп^хи, в том числе и в эпоху средневекот-.я, это соотношение сохранялось, ибо превышение допустимого предела могло повлечь за собой нарушение баланса сложившейся зколог"ческой системы.

Одним из общих элементов ландшафта степей Среднего Енисея, который во многом определяет их своеобразие, является постоянное горное окружение. Близкие и дальние горные хребты, небольшие холмы и гребни, курганы могильников с высокими -аменными толбами повсеместно присутствуют на все] территории. Эти горнотаежные районы Саян, Кузнецкого Алатау, Абаканского хребта, Енисейского кр^.жа и Мариинской горной тайги трудно проходимы теток и почти не проходимы зимой из-за глубоких снегов. Высота снежного покрова обычно достигает 1-1,5 м.

Своеобразие приро^.ю-географическо, о положеша региона ме"ялось многими исследователями. Особое внимание уделялось проблеме "изс ировнности" территории Среднего Енисея от других регионов Южной Сибири и Центральной Азии.: она все же имела

относительный характер, несмотря на то что горнотаежное окружение сыгрыло существенную роль. В период бронзы и железа эта изолированность, носила более выраженный характер, f эпоху средневековья - менее. Об этом свидетельствуют самые широкие контакты гаселении. в том числ^ и этнические. И все же благодаря природным факторам енисейские кыргызы в течении длительного времени могли сохранять свою независю сть, а вместе с ней и этническую стабильность. В тоже время, на северо-западе рассматриваемого региона нет горного окружения. Именно этот лесостепной коридор, соединяющий территорию Среднего ¿кисея с Западной Сибирью, мог служить ареной ожесточенных столкновений кыргызов с племенами бома (Ю.А.Плотников, 1988). С другой сторон:., довольно рано были освоены горные пути в Туву, которые пролегали, кяк правило, по речным долинам. Археологические исследования в Саянском каньоне Енисея показали, что этот район был заселен почти непрерывно, причем естественной границей, разделяющей Туву и Минусинские котловины, являлась р. Ус.

В чг< же время само по себе ггрное окружение не давало Рб-солютной гарантии от внешней экспансии. Это подтверждается походом тюрков в начале УШ в., а также существовавшей системой укреплений в горах и на терргториях котловин. Формирование военного искусства киргизов, как и других кочевников Центральной Азии шло, главным образом, в условиях степного ландшафта, уо они с успехом могли использовать и горный рельеф.

Климат на территории Среднего Енисея отличается от других . районов Южной Сибири жарким летом, частыми-засухами, малым ко. личеством осадкег и холодной зимой. Эти особенности определяется континентальностью климата, общим характером .^ркуляции атмосферы и рельефом. В целом, климатичес-ие условия в VI-XVI вв. примерно соответствовали нынешним. Об этом свидетельствуетt материалы письменных источников и анализ особенностей развития материал) юй культуры коренного .населения. Наибольшее 'значение в обыденной жизни имели два компонента - сухое лето и холодная зима. Они влияли на образ жизни, хозяйственную деятельность, особенности одежды, жилища, обыча" и погреба -Л1ую обрядность.

Глава III. "Погребальный обряд и этнический состав населения" посвящена реконструкции различных ечдов погребальной оо-рядности и их идентификации с отдельными этническими группами.

Погребальный обряд,являясь одним из важнейших призна >ъ эт-

носа имеет, достаточно сложную структуру. Рассмотрение ее отдельных элементов позволило выделить две сферы (по В.К.Ольховскому, 1986), которые, будучи органически слитными, обладают в тоже время относительной самостоятельностью. Одна из них -религиозно-идеологическая сфера, представляет собой систему определенных представлений,норм и предписаний, регламентирующих процесс захоронения умерших. Ко второй - практической сфере (по Кореняко В.А. - инстументальному уровню) относится ряд символических и реальных действий,осуществляемых при погребении.

В § 1 проанализирован обряд трупосокжения, который трудами многих исследователей идентифицирован с погребальным обрядом енисейских кыргызов. Рассмотрение его практической сферы по отдельным направлениям определяется присущим им своеобразием, что выражено в существовании единства способа погребения. На протяжении всей своей истории кыргызы сжигали взрослых умерших. Сожжению предавались прежде всего мужчины, павшие на поле битвы или скончавшиеся от "многочисленных ран", о чем повествуют рунические надписи. Это же относится и к умершим вдали от родины. Имела место социальная и половозростная дифференциация, равно как и категории умерших, способ погребения которых шел в разрез с общепринятыми нормами.: Эта немногочисленна! группа погребений была связана в первую очередь о обстоятельствами или причиной смерти.

Погребальная обрядность енисейских киргизов, проживавших в 1Х-ХП вв. ка территории Тувы, имеет сходство с традиционными обрядами тувинцев - шаманистов (Г.В.Длужневская, 1377). Сравнение такие возможно и со структурой иогребачьной обрядности других соседних народов. Ее анализ позволил выделить следующие направления: выбор места сожжения и погребения; доставка умершего к месту сожжения; подготовка тела к сожжению; ориентация умершего на погребальном костре; процесс кремации; действия родственников во время сожжения тэла на погребальном костре; сбор кальцинированных костей; время их захоронения в земле; строительство погребальных сооружений.

Религиозно-идеологическая сфера обряда трупосожжёния включена в область традиционного мировоззрения: древнетюркасих народов. Их воззрения на роль огня в погребальной . практике во '.многом аналогичны тем,что существовали з древности у клдоевро-

пейских народов. В предшествующее тамтыкское время у населения Среднего Енисея погребальная обрядность носила более "развитый" характер, сочетая в себе как погребения совершенные по обряду трупосожжения, так и трупоноложения с различными способами мумификации тела. С появлением кыргызов происходит унификация обряда, трупосожжение распространяется на все слои населения. Прослеживается и влияние со стороны буддизма и митраиа-ма (в форме древнетибетской религии бон) со своим достаточно развитым культом огня.

После угона основной части кыргызов за пределы Среднего Енисея в начале XVIII в. обряд трупосожжения стал терять свою устойчивость,и с этого момента можно говорить о его полисемантизме. Вопрос о полной смене обряда не стоит. Это могло произойти у тех групп кыргызов, которые оказались в иной этнокультурной среде. Эволюция обряда на всем протяжении рассматриваемого периода идет по линии изменения погребальных устройств -от достаточно сложных, в конструктивном отношении, до все более упрощенных. По форме организации замкнутого пространства вокруг останков умершего выделено XI видов погребальных сооружений, включающих определенные типы, каждый из которых, в соответствии с особенностью конструкции разделен на варианты. I вид.- курганы чаатас (3 типа, тип 2 имеет 2 варианта); 11 вид - "мини чаатас"; III вид - "курганчики" (2 типа); IV вид -"бескурганиые погребения (2 типа, тип 2 имеет 2 варианта); V вид - "воронкообразные ямы"; VI вид - каменный ящик (3 типа, тип 2 имеет 5 вариантов); VII вид - "сосуд-урна" (2 типа, тип 1 имеет 2 варианта); VIII вид - "юртообразное сооружение"; IX вид - 1саменная оградка (4 типа); X вид - "стопообразное" сооружение; XI вид - впускные погребения.

К наиболее характерным чертам обряда трупосожжения можно отнести его устойчивость и ь определенной степени консервативность, что свидетельствует об относительной стабильности этнической ситуации на протяжении всего рассматриваемого периода.

У 2 посвящен анализу погребений совершенных по обряду тру-поположения. Они относятся к числу наиболее вариативных. Основные различия проявляются уже на локальном уровне, характеризующем размещение погребения умершего: воздушное, наземное и в земле. Два первых, в силу своей особой специфичности, археологическими методами не фиксируются, а известны лишь благодаря

э-чографическим описаниям. Обычай наземных погребений имел достаточно широкое распространение у сиб; .;с-ких народов. При ем прослеживается егс достаточно сильная зависимость от экологических факторов. Так.же широко был представлен воздушный способ погребения Выделяется три вида: на деревьях, на помосте, и в скальных пустотах (пещерах, гротах, нишах, расщелинах). Семантика способа погребения первого из них выходит за рамки чисто обрядовой практики и св^ана с представлениями о мировом дереве. Возникновение помоста может свидетельствовать о смене среды обитания и возникшей необходимостью хоронить умерших в относительно безлесых остепненных районах. Дальне"нее развитие данного способа погребения шло по пути сначала частичного, а затем и полного закапывания гроба, сруба или ::олоды в землю с возведением над могилой деревянной конструкции. Погребения в скальных пустотах связаны с представлениями о родовой горе, вбиравшей в себя умерших (И.Л.Кызласов, 1982).

Погребения совершенные по обряду трупоположения в земле.по характеру размещения тела в могильной яме'* относятся к двум группам: основные и впускные. Основные погребения в эпоху чаа-тас встречаются на площади кыргызских могилы, .ков. Насыпи имеют круглую или овальную форму, но чаще погребения фиксируются лгчь Há уровне могильных ям под развалами крупных курганов. В положении тел выделяется два варианта( на боку - равом или левом и на спине). Анализ соотношения между позой погребенных и их ориентацией свидетельствует, что ориентация является более устойчивым признаком .несущим ^ническхло нагрузку, чем по-гз. Впускные погребения встречаются в насыпях курганов: в и. полах, в пространстве у стенок оград и непосредственно в могильных ямах. Можно отметить, что ориентация погребений у стен оградок зависит от направления их сторон и носит втопостепен-,1ый характер.

В последующий период погребения совершенные по обряду тру-поположелия в чемле могли совершаться также на старых могильника'. типа чаатас. Надмогильные сооружения представлены округлыми или овальными насыпями; умерших укладывали на спину или правый бок; ориентац-.л самая различна.; встречается сопроводительный инвентарь. *

Ория пог: бений XI-XII вв. не многочисленна. Но помимо отдельных курганов в составе кыргызских могильников встречаются

и обособленные гр ппы. Каменные насыпи кольцевой или округлой в плане формы; в могильных . мах•встречаются каменные ящики.

В.мо'"ольское время появля. ,ся уже отдельные курганные моги ьники содержащие только погребения совершенные по обряду трупоположения. Анализ их погребальной обрядности позволил дифференцировать серию погребений монгольского времени на пять отдельных этнографических групп (Ю.С.Худяков, 1989).

Говоря о генезисе'погребального обряда,необходимо отметить, что эволюция его практической и религиозно-идеологической сфе ры напрямую связаны с процессом приобретения отдельными этническими образованиями опредрленного социального статуса - составе государственного образования енисейских кыргызов.

§ 3 включает рассмотрение обряда трупоположения со шкурой коня. К настоящему времени известно 6 п'/нктов, где обнаружены данные погребения: пять на правобережье Абан?:ша и один в Сы-до-Ербинской котловине. Для погребений в сопровождении шкуры коня характерна определенная, "нестабильность" обряда. Это выражено в различном устройстве надмогильных сооружений и могильных ям, в которых встречаются подбои, каменные ящики и разделительные стенки 0из плит. Различны также ориентировка умерших, сопроводительный инвентарь и, что особенно важно, расположение шкуры ж^вотнсо. Последний признак имеет два основных варианта (Е.П.Казаков, 1984). В первом, череп, )£рсти нижнего отдела ног (берцовые кости, фаланги, копыта) и хвост лежат таким с"разом, что имитируют вытянутое положение коня вдоль тела погребенного. С этим вариантом связан обычай гста новки ]■ могильной яме чучела. Подобные погребения хорошо известны на соседних со Средним Енисеем территориях.

Среднеенисейска.^ группа погрррений больше соответствует второму варианту, при котором шкура представлена в могильной яме черепг'м, фалангами и копытами, уложенными отдельной кучкой в ногах или рядом с погребенным.

Своеобразное расположение костей коня в погребениях и "али-чие удил предполагает, что останки животных были взнузданы, т.е. подготовлены к выполнению своей функции: транспортировки умершего хозяина, в страну мертвых. В погребении кургана N 7 могильника Койбзлы ;.ода была спрятана б тайнике.

Такю,'-; же, без длинных костей ног, были шкуры лошадей,которые снимали с животного ¡' при погребении -енисейских кыргы ов,

о чем свидетельствуют обнаруженные под насыпями курганов XI-XII вв. необожженные кости.'(м. Кизек-Тигей, NN 1,2,4; м. Хара-Хая II, N 9; м. Оглахты; м. Самохвал и м.Означенное). В той или иной степени, использование шкуры коня в погребально-поминальной обрядности существовало у населения Среднего Енисея, начиная с глубокой древности и вплоть до этнографической современности. Это в хакасском фольклоре, некоторые сюжеты которого имеют близкие параллели с сюжетами нартского эпоса, с обрядами скифов, китайцев, огузов, половцев и монголов.

Параллельно с использованием шкуры коня в погребальной обрядности она применялась и' при жертвоприношениях,которые практиковались практически всеми тюркоязычными народами.

В § 4 рассмотрен обряд трупоположения с конем. К настоящему времени на территории Среднего Енисея известно около 20 пунктов, в которых встречаются мужские, женские и детские захоронения с конем или бараном. При всех стадиальных и локальных различиях их объединяет одна общая идея,выраженная в семантике обряда. Она продиктована той ролью животного, которую оно играло в качестве средства, а одновременно и способа переправы умершего в иной мир. На определенном этапе своего развития то-темическая традиция превращения в животное (наиболее ранним проявлением этой традиции являлось использование шкуры) прекращается и начинается другая: на животное садятся верхом. Одновременно с этим на него переносятся и старые формы магического использования. Именно этой ролью коня опосредована структура средневековых погребений. Формы надмогильных сооружений: насчитывается 6 типов. (С.П.Нестеров, 1985 - с учетом изменений предложенных им IV и VI типов). Внутренее устройство могильных ям: выделяется 3 типа - простая грунтовая яма, могильная яма с подбоем и две могильные ямы перекрытые одной насыпью - одна для человека, другая для коня. Каждый из типов имеет несколько вариантов, включающих ряд дополнительных признаков. Рассмотренные типы надмогильных сооружений и внутримогильных устройств в ряде случаев могут быть достаточно ярким этническим показателем. Однако не только ими определяется облик, содержание и суть всего обрядового комплекса.

-ориентировка и положение тела человека и животного. Ориентировка коня голевой в ту или иную сторону света указывает

маршрут движения, который соответствовал представлениям людей о дороге в мир мертвых (С.П.Нестеров,1990). Для древнетюркских погребений Среднего Енисея характерны 3 варианта ориентации: восточная, западная и северная, причем все с отклонениями. Большей стабильностью отличается поза погребенных. Практически всех умерших укладывали на спину, руки прямо или на тазовых костях, ноги вытянуты, под головами иногда находятся каменные "подушки". Встречающиеся отклонения связаны с обстоятельствами смерти или определенным статусом погребенного. Для животных, сспогребенных с человеком, характерны две позы. Их укладывали либо на бок (правый илч левый), либо, что чаще встречается, на живот с подогнутыми ногами. Гораздо больше варьируется положение коня (барана) относительно тела человека, что также напрямую связано с идеологическими представлениями. .

В S 5 дан анализ формирования этнической структуры средневекового населения.

Различные виды погребальных сооружений VI - VIII в. свидетельствуют об этнической многокомпонентности енисейасих киргизов. Они хоронили своих умерших в чаатасах, помещали сожженые кости в различные емкости и оградки под каменные выкладки и в насыпи древних курганов, просто оставляли на поверхности земли . Наличие погребальных сооружений Il-vit видов свидетельствует не только о сохранении традиций, уходящих своими корнями в предшествующий период, но и о существовании этнических групп генетически связанных с позднеташтыкским населением. Традиция безкурганных погребений (вид IV) имеет северное происхождение. Ее носители продолжали жить в Канской лесостепи и в районе современного г. Красноярска вплоть до XII з. Начиная с V-V1 вв. оттуда идет постоянная инфильтрация населения в степные районы. С таютыкским временем связано и появление погребальных сооружений III, VI у- VII видов. Причем два последних происходят из южных, по отношению к Среднему Енисею, районов. ■ Южные корни имеют и две родственные группы (м.: Кек-оба, Означенное V), хоронившие сеоих умерших в каменных сградках (вид XI).

С VI по Vi11 вв. на Среднем Енисее проживало более 65 родов енисейских киргизов. Начиная с VIII в. на территории Среднего Енисея .фиксируется появление новых'этнических групп, ранее проживавших за ее пределами. Это носители обрядов погребений с

конем. Судя по обнаруженным могильникам, отдельным курганным группам и о;к!Ночным погребениям, в период с VIII в. no IX ь. на Среднем Енисее проживало более 20 родовых групп древних тюрков. Отдельные из них этнически были очень близки (м.: Са-бинка I и Кирбинский лог, Маркелов мыс 1 и 2). Часть из них уходит в 840 г. вместе с кырнызами, дру1ая част, возможно, остается и проживает в тернии всего IX в. Одновременно с ними на Средний Енисей проникают и носители обряда погребений со гкурой коня. С VII] в. no XII в. можно говорить о 6 отдельных группах.

В последующую эпоху кыргызского великодержавия структура этнического состава существенно не меняется, изменяются лишь количественные показатели. В этот период на правобережье Енисея проживала одна крупная родовая группа енисейских кыргзыоь (Кыргызская II). ^стальные были незначительными.

В предмонгольское время; вместе с постепенным возвращением основной массы населения на Средний Енисей, прежние пропорции в структуре населения восстанавливаются. В этот период формируются и отдельные этнографические группы енисейских кыргызов. Одна из них в Крчсноярско-Канской лесостепи ( м. Монашка; п.: Анжевка и Миндерла). Она существовала, как отмечалось, и в предшествующий период, продолжая сохранять свои традиционные черты в сфере погребальной обрядности. Возможно, существует близость р известным по письменным источникам народом с р.Ангара. Другая группа сформировалась в "тжных районах на границе с ТувоГ» - "усинцы" (м Мутная 1). В степных районах крупные родовые подразделения проживали близ Саянского каньона (м.: Означенная VI и VII) в устье р.Абакан (м.: Самохвал I-II, VI), в долине р.Абакан (м. Койбалы I) и по его притокам: на р.Табат (•-;. Терен-хол), на р.Аскиз" (м.: Тунчух-хая II, Све-Тах, Кизек Тигей, Хара-хая II). В долине Енисея размещался ряд крупных родов, хоронивши' своих умерших в отрогах горы Ог-лахты (м. ¡ОглаЛ'ы II-IV, VII). Продолжали существовать и роды, известные с эпохи чаатас (Тепсейский чаатас, Абаканский чаа- ( тас). Притоксчекырг'гаского населения шел не только из-за Саянского хребта, но и из ближайшего горнотаежного окружения. Появление погребений в скальнь- пустотах (м. Узун-хая) связывается с приходом небольших родов из верхов!л Абакана, Томи или

Горн«-"* Шории. Мк. рации из таежных районе шли в течении всего периода XI - XII вв.

В монгольское время приток населения в степные районы усиливается, что приводит к структурным изменениям в этническом составе. До конца XIII в. кыргызы проживали в тех же районах, что и р; ее См.: Койбалы, Койбалы 1, Тербен-хол, Ь-рег Енисея, Мутная 1). Постепенное нарастание некыргызского населения привело к формированию пяти отдельных этнографических групп, к ) вторым можно добавить и небольшие родовые подразделения ь^ левобережье Абакана. Расположен-е погребальных памятников .редмонгольского и монгол! -кого времени в целом совпадает с о этнической к ртой "Кыргызской землицы", образовавшееся на Среднем Енисее к моменту появления русских на этой территории (Б.О.Долгих 1960).

Глава IV. " Основные процессы и факторы этнического развития" посвящена анализу этноразделительных и этног^ъединитель-ных проц- ссов, повлиявших на';<ар"ктер структурных изменений этнического состава населения.

В § 1 рассмотрены этнические процессы,имеющие тенденцию к консолидации и ассимиляции различных родоплеменных групп и связанные с ними демографические аспекты.

Население Среднег ЕнисЗя в эпоху чаатас включало в себя различные этнические компоненты. Наиболее интенсивно провесы ассимиляции протекали в среде тюркоязычных групп, попавших на территорию проживания енисейских кыргызов во многом под воздействием политических факторов. Обнаруженные в ряде кур;ано,. погребе^ля совершенные 'та обряду трупоположения с конем были подвергнуты частичному сожжению непосредственно в могильной яме (м.: Маркелор;„мыс 1, к. NN Г- 5, 12; Маркелов мыс 2, к. N 10). На чаагасе Тепсей было обнаружено погребение совершенное по обряду .рупосожжения в сопровождении сожжения коня. Погребения .аналогичные тепсейскому,зафиксированы в Кузнецкой котловине 'м.: Ур-Бедари, Есауловский). На Среднем .улыме обнг уже-лы погребения совершенные по обряду трупосожжения ""мювека и сожжения кон: (или шкуры коня)(м.: Колмаковсю. , Змеинкинский) (О.Б.Беликова, 1993). Появление подобных погребений 'в начале II тыс. отражает п^оцОсс ассимиляции чекыргыг^кого треления. Этому сг, со?_-твовала небольшая численность этих групп,, близость духовно"' культуры .и хозяйстве тай деятельности, а т ж

У ' : 17 :

их социально-правовое положение. Характерно и наличие в древ-нетюркских . погребениях керамических" сосудов. В 31 погребении обнаружено 42 экземпляра, в том числе и кыргызские вазы. В тоже врем? как за пределами Среднего Енисея (Монголия, Тува, Горный Алтай)к настоящему времени известно лишь 13 экземпляров. Отмеченные особенности ассимиляции кыргызами различных этнических общностей,хоронивших по обряду трупоположения с конем, были, очевидно, характерны и для ассимиляции других тюр-коязычных групп, относящихся к поколениям "лыжных тюцзюэ".

Совершенно иной характер носили процессы ассимиляции а..,юе-доязычных, кетоязычных, а начиная со II тыс. и монголоязычных эт ических групп, проживавших как в степных,так и горнотаежных районах Среднего Енис„я. Применительно к ним ас.имиляция означала не просто растворение в кыргызской среде, а гораздо более сложный и продолжительный культурно-исторический процесс, получивший название тюркиза

Огромное влияние на характер формирования средневекового населения, его эволюцию оказали демографические процессы. Конкретных цифр, характеризующих численность населения,известно не много. Их динамика с VI по XVI вв. позволяет сделать вывод о том, что численность населения достигает своего пика в конце VIII - начале IX вв., в последующие годы наблюдается ее сниление. (от 500 тыс. в VII 1-Х вв. до «5-50 тыс. в середине XIII в. и до 15-2и тыс. в конце XVI в.). Столь резкая диспропорция не объясняется только лишь демографическими процессами. Подсчет,основанный на анализе демографической емкости ландшафта, показывает, что {илько в степной части региона возможно проживание от 56 до 100 тыс. человек. В реальной жизни, при увеличении населения в пределах, близких к максимальному показателю, возникает демографическая напряженность.

В § 2 проанализированы политические и социальные факторы этничес!^го развития. ;

Этнокультурное общности в эпоху средневековья существуют в рамках конкретных политических образований. Судя по отрывочным сведениям кыргызы принимали активное участие практически во всех политических событиях, происходящих в Центральной Азии и Южной Сибири. Претерпев ряд -поражений, они сумели ^охранить известную самостоятельность, единство, те 1иториальную целост-

ность- и этническое ядро. Само государств енисейских киргизов относится к полиэтнической общности второго порядка т многоп-леменно'." или этнокультурной (¿.Г.Савинов, 1979). Племена, вхо-диьшие в его состав(имели разное происхождение, могли говорить на разных языках, но обладали определенной общностью культуры, основным источником которой была культура ведущего этноса, основной тенденцией г этот период была консолидация на политической основе. Военная опасность сплачивала "племенной союз" и зависимые от него родоплеменные образования.

На формирование этнического со тава населения Среднего Ени-< . !Я влияли и миграционные пр цессы, вызванные изменениями политической сиг.тции в Центральной Азии. Отношения мигралтов с кыргызами были достаточно разносторонними: от вхождения в состав союзных племен в качестве одного из зассальных пг олений" до прямого господства над определенной частью кыргызского населения. Ряд погребений совершенных по обряду т'упосожжения обнаружен около крепид насыпуй ""оркских курганов (м.: Марке.^в мыс 1, к.N 3, >; 2. К.И 21, м. 2; Маркелов мыс 2, к.N 3, п.1.).

Две ведушце тенденции - этнообъединительная и этнораздели-т(.льная,не вступают в резкое противоречие и имеют определенную последовательность. Процесс консолидации достиг своего пика к г'0 г. Затем начали "ейстЛвать процессы этнического разделения. От единой общности енисейских киргизов шло отделение^этнических образований различного таксономического уровня и связанный с этим отток населения на вновь завоеванные земли.

Для начала II тыс. характерно возвращение на Средний Еиисек населеш,.*, которое приг с-ло с собой качественно, новый облик археологической культуры. В этот период этноразделительные тенденции под воздействием политических факторов опять сменяются процессами консолидации.

Проблем социальной истории тесно переплетены с политической историей. В отличии от земледельческих обществ, где смена .. политического господства, вызванная захватом территории с 1ро-..ождалась резкими сдвигами в организации самой стру^уры общества, в ср^ . э кочевников происходили другие . ¡хщессы. Выдвижение на передний план одного т племенных союзов приводило к смене политической гегемонии, при сохранении пежне,о состава населени. . -лчющения внутри этих лодиэтничных образований

строились на основе строгсй иерархии, где этносу-элите, создавшему политическое объединение, были подчинены "вассальный поколения". Ре;;ь идет не о классовой основе этих обществ, а о системе оциально-этнического подчинения (Л.А.Ельницкий, 19?7; Д.Г.Савинов, 1988).

В истории енисейских киргизов периоды их подчинения господствующим группировкам Центральной Азии-сочетались со временем относительной самостоятельности и даже не долгой гегемо-чии. Политическая зависимость означала прежде всего внеэкономическую эксллуатацию со стороны древних тюрков, гелесцев, уйгур и монголов. В период великодепжавия кыргызы сумели занять мь^то уйгуров в существовавшей социально-этнической системе, получая с подвластных племен часть прибавочного продукта.

На территории Среднего Енисея отношения кыпгызов и окружающих их народов, проживавших в горнот, ежных районах, строились на основе этой же системы. В сфере их влияния находились такие "лесные народы" как дубо, милиге и эчжи. Более развитым видом социал1 но-экономического подчинения является институт кыштымс-ТВ"., доживший до XVIII в.

§ 3 посвяще1' типологической характеристике этнических общностей и определению степени их этнического самосознания,

Судя по всему комплексу рассмотренных источников этническая общность енисейских кыргызов включала в себя самостоятельные роды, ссстоящие из отдельных семей. Из них образовывались племена и племенные союзы, на базе которых было создано государственное образование - кыргызский каганат. В монгольскую эпоху кочевые народы пережили переход от племенной к территориально-племенной (улуснпй) системе, в ее рамках шло сложение позднейших народностей. Для территории Среднего Енисея включение в огромный .э размерам, разноэтничный улус Тулуевичей означало распадение этпческих общностей того уровня, в которых основную роль играли не этническгз, а социально-политические аспекты. Родовая Структура сохранилась и продолжала развиваться в силу присущей ей этнической целостности.

Кыргызские могильники имели четко выраженную родовую принадлежность. Это относится и к встречающимся ъ их составе курганным группам, содержавши• погребения по обряду трупоположе-ния с конем. Войдя в состав енисейских I ¡ргызов тюрки продол-

жали жить устойчивыми родовыми группами, сохраняя в течении определенного времени свою этническую целостность. Их памятники (м.: Сабинка I, Кирбинский лог, Капчалы II, Ибыргыс-Кисте, КуйОышево Ш, Маркелов мыс 1 и 2, Белый яр II). можно отнести к локальному варианту кочевнических культур второй половины I тыс. - курайской, либо кимако-сросткинской. Встречающиеся в пределах одного могильника захоронения с различными этнодиаг-ностическими признаками не исключают существования у них родовой организации. Волез того» отличительные особенности погребального обряда лишь подтверждают ее.

Наличие родовых могильников кыргызов можно отметить и для 1Х-Х вв., а также на протяжении последующих эпох. Но крупных могильников уже нет, максимальное количество - 20-25 курганов. При этом меняются топографические особенности их расположения на местности, внутренняя структура, появляются одиночные курганы, что свидетельствует, помимо Есего прочего, и об ослаблении родовых связей, проявляющемся в дроблении крупных родов.

Начиная с монгольской эпохи, фиксируются погребальные памятники, оставленные кыштымами енисейских кыргызов (м.: Часовенная гора, у горн Суханихи, с.Гесь) Они содержат по 5-8 курганов,. Эта тенденция к уменьшению числа погребений в составе отдельных могильников сохраняется и в постмонгольскую эпоху. Судя по материалам' раскопок чаатасов,фиксируются и семейные связи. В последующем их отражение в составе могильников прослеживается слабее. Лишь в XVII1-Х1Х вв. появляются уже не родовые, а чисто семейные могильники, встречающиеся на хакасских кладбищах в виде, обособленных групп.

Говоря об.этническом самосознании,необходимо отметить его достаточно высокую развитость.,, характерную, практически для всех выделенных типов этнических образований. Но наиболее ярко оно . было выражено в двух типах общностей: на уровне рода и племенного союза. Об этом свидетельствует достаточно широкий набор." родовых названий.и "стойкость" этнонима "кыргыз", под которым понималось все население Среднего-Енисея."

В монгольское время, вместе с изменениями в структуре этнического состава населения, меняется и характер этнического самосознания. Вместе с падением' . государственности енисейских кыргызов усиливается обособленность отдельных некыргызских ро-

дов. Утверждаются их родовые названия, а вместе с ним и общее для всех ро;а.племенных групп -"хоораи", которое, в силу ряд;; причин, не утвердилось окончательно (В.Я.Бутанаев, 1984). Параллельна с ним существовал и этноним "кыргыз", отражавший степень этнического самосознания енисейских кыргызов, продолжавших сохранять ведущее понижение среди населения региона вплоть до 1703 г.

В заключении содержатся основные выводы по рассмотренным проблемам. Анализ погребального обряда позволяет не только говорить об этническом составе определенной историко-культурной общности, но и судить о характере этнических процессов. Погребальный обряд отражает состояние этнической общности и является, в какой-то степени, фиксированным результатом этнических процессов, поскольку они перманентны и не имеют окончательной завершенности во времени. Особенно пс черкивается, что формирование этнической структуры средневекового населения рассматриваемого региона шло поэтапно, без резких смен основных ро-доплемечных групп. Все структурные изменения носили эволюционный характер, что позволяет говорить об относительной стабильности этнической ситуации на протяжении У1-ХУI вв.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Работы в Красноярском крае // АО, 1986 года. - М.,1987. 0.281-282. - (В соавторстве со Скобелевым С.Г.).

2. Соотношение этнонимов и этнических общностей на территории Среднего Енисея и Чулыма в эпо,.у средневековья // Студент и науч"о-технический прогресс. Материалы XXV Всесоюзной науч-

г •

ной студенческой конференции. - Новосибирск, 1987. С. 12-15.

3. Новая форма доевнетюркских антропоморфных изображений (предварительная публикация) // Историко-культурные связи народов Южнс. Г' Сибири. - Абакан.1988. -"С. 170-178. - (В соавторстве со Скобелевым С.Г.). '

4. Ьазднесредневековые '„чгребения качинцев и аринцев у Красноярска //Студент и научно-технический прогресс. Материа-"" XXVI Всесоюзной научной студенческой конференции. - Новоси-

1988. сГ С.П-14.

5. Понятие этнической ситуации применительно к эпохе средневековья // Проблемы архео.-лгии Северной Азии. Чита, 1988. - С.23-24.

Р. Демографии скал ситуация на Среднем Енисее в послемон-гольское время (по данным археологии) // Исторический опыт социально--демографического разыгия Сибири,- Вып.-1. - Новосибирск, 1989. - С. 30-32. - (В соавторстве со Скобелевым С.Г.).

7. Поздние археологические памятники и проблема этногенеза с-овремен ¡их коренных народов Южной Сибири // Проб;, -мы исторической интерпритации археологических ^ исторических источников Западной Сибири. - юмск, 1990. - С. 175-177 - (В соавторстве (.о Скобелевым С.Г.).

8. Средневековые игольники // Проблемы средневековой архе-.логии Южной Сибири и сопредельных территорий. - Новосибирск, 1991. - С. 1С;-109.

9. Средневековое население р. Ус // Источники по средневековой исторчи Кыргызстана и сопредельных областей Сидней и Центральной Азии. - Бишкек, 1991. - С. 74-76.4

10'. Памятники енисейских кыргызов в долине пеки Ус // Проблемы археологии, истории кпаеведения и этнографии приени-сейского края.,- Красноярск, 1992. - Т. II. - С. 52-54.

11. Древнетюркские погребения могильника Маркелов мыс 2 // II, облемы археологии, истории краеведения и этнографии приени-сейского края. - Красноярск, 1992. - Т. 1. - 46-48.

12. Обряд трупос^жжений у енисейских кыргызов // Этнокультурные процессы в Южной Сибири и Центральной Азии в 1-П^ыс. н.э. - Кемерово, 1994. - 207-227.

13. Иссльдования на Среднем Енисее // АО - 1993 года. -М. , - 1994. .- С,. 178-179. !

14. К вопросу о миг- .чционных процессах на Саяно-Алтае в I тыс. н.э. (по материалам керамических комплексов древних тюрков) // Палеодемоггафия и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье. - Барнаул, 1994. - С. 151-154. соавторстве с Журавлевой А.Д.).

Подписано в ечать 7.06.95 Формат >0x84/16.

Печать офсетная. Уч.-изц.л. 1,5.

Тираж 100 экз. ' ' Заказ-№292

Рецакционно-издательский отдел Новосибирского университету; уч-оток операчивной полиграфии НГУ; 630090, Новосибирск-ЭС, ул. Пирогова, 2.