автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Ранний железный век подтаежной зоны Среднего Енисея

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мандрыка, Павел Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Автореферат по истории на тему 'Ранний железный век подтаежной зоны Среднего Енисея'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Ранний железный век подтаежной зоны Среднего Енисея"

На правах рукописи

Мандрыка Павел Владимирович

РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК ПОДТАЕЖНОЙ ЗОНЫ СРЕДНЕГО ЕНИСЕЯ.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово 1998

Работа выполнена на кафедре археологии Кемеровского государственного университета

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор А.И.Мартынов.

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Ю.С.Худяков

кандидат исторических наук Ю.В .Ширин.

Ведущая организация - Томский государственный университет

Защита состоится « 4/ » /-/ОЯ 1998 года в часов на

заседании диссертационного совета Kto64.17.02 по присуждению ученой степени кандидата исторических наук в Кемеровском государственном университете (650043, Кемерово, ул. Красная,6).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кемеровского государственного университета

Автореферат разослан « » . 1998 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

З.П.Галаганов

ткМлчг.м, о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Подтаежная зона Среднего Енисея до недавнего времени оставалась "белым пятном" на археологической карте Сибири. Лишь планомерные исследования этой территории археологической экспедицией Красноярского краевого Дворца школьников, позже Красноярского госуниверситета, возглавляемой автором, позволили получить значительный материал, относящийся к различным археологическим эпохам. Археологические материалы I тыс. до н.э. позволяют представить исторические процессы, протекавшие на подтаежной территории Среднего Енисея. Подтаежная зона Среднего Енисея занимает промежуточное положение между Красноярской лесостепью, таежными районами Енисея, Приангарья и Причулымья. Полученные материалы позволяют реконструировать сложные культурные процессы, протекавшие на этой территории и проследить культурно-исторические контакты древнего населения Средней Сибири.

Территориальные и хронологические рамки. Представленное исследование территориально ограничено подтаежной зоной Среднего Енисея. Это переходная зона от травянистых темнохвойных лесов южной тайги к лесостепным ландшафтам, относится к подзоне травянистых мелколиственных и хвойных лесов. Она простирается по долине реки Енисей между устьем р.Подъемной и с.Казачинское. На востоке подтаежная зона ограничена отрогами Восточного Саяна - Енисейским кряжем. На юге она плавно переходит в Красноярскую лесостепь. На западе подтаежная зона ограничивается рекой Кеть, а на севере она достигает широтного отрезка реки Кеми.

Хронологические рамки работы - с VI в. до н.э. по I в. н.э.

Цель и задачи работы. Целью исследования является комплексный анализ материалов из поселенческих и погребальных комплексов подтаежной зоны Среднего Енисея раннего железного века. В соответствии с целью были определены следующие задачи: 1) систематизация материалов поселений и могильников; 2) определение относительной хронологии и датировки комплексов; 3) выявление контактов населения подтаежной зоны Среднего Енисея с культурами сопредельных территорий; 4) определение культурной принадлежности населения раннего железного века.

Научная новизна исследования заключается в том, что в научный оборот вводится новый археологический материал середины I тыс. до н.э. - начала I тыс. н.э., полученный в результате раскопок автора 19821997 годов. Этим расширяется источниковая база по истории раннего железного века Средней Сибири. В исследовании впервые устанавливается-, хронология памятников подтаежной зоны Среднего

Енисея; определяется их культурная принадлежность; реконструируются основные виды хозяйственной деятельности; выделяются этапы развития культуры раннего железного века.

Практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы диссертации могут быть использованы: для подготовки обобщающих работ по древней истории Сибири, при разработке лекционных курсов по археологии России и Сибири, в работе археологов, историков и сотрудников музеев, в дипломных и курсовых работах студентов, а также при подготовке музейных экспозиций. Археологические коллекции подтаежной зоны Среднего Енисея и научные разработки нашли отражение в экспозиции учебного кабинета-музея "Археологии Красноярской лесостепи" Красноярского краевого Дворца школьников.

Основными источниками для написания диссертационной работы явились материалы автора, полученные в результате полевых исследований 1987-1997 годов археологическими экспедициями Красноярских краевого Дворца школьников и госуниверситета. К работе также привлекались результаты изысканий 1982-1987 годов археологической экспедиции Красноярского музея под руководством Н.П.Макарова с участием автора и архивные материалы (коллекции, полевые дневники, отчеты, результаты определений), хранящиеся в музеях и лабораториях Красноярска, Кемерова, Томска, Иркутска, Лесосибирска и Енисейска.

Апробация результатов исследования. Отдельные положения и выводы работы обсуждались на заседаниях кафедры археологии КемГУ, археологических конференциях в гг.Санкт-Петербурге, Омске, Томске, Кемерове, Красноярске, Иркутске, Новосибирске, а также на заседаниях Красноярского городского археологического клуба. Результаты исследования по теме отражены в 15 статьях и публикациях автора.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников, списка использованной литературы, а также приложения с описанием памятников. Работа сопровождается альбомом таблиц и рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, раскрыты научная новизна, определяются территориальные и хронологические рамки исследования.

Глава 1. История исследований и палеогеографические данные

§ 1. История исследования. Историю исследования памятников раннего железного века в подтаежной зоне Среднего Енисея можно разделить на два направления: 1) историю археологических разведок и раскопок; 2) историю изучения материалов в рамках скифо-сибирского культурно-исторического единства.

Впервые археологические изыскания в этом районе начали проводиться только с 1975 года, когда была проведена разведка совместной археологической экспедицией Красноярского пединститута и Иркутского университета под руководством Г.И.Медведева и Н.И.Дроздова. В 1977, 1978, 1980, 1981, 1985, 1986 и 1991 годах здесь работала Комплексная археологическая экспедиция Красноярского пединститута (ныне педагогический университет) в составе Н.И.Дроздова, В.И.Макулова, В.П.Леонтьева, А.В.Ермолаева и Е.В.Акимовой. Проведенные работы носили только рекогносцировочный характер. В 1982-1985, 1987-1989 годах на этой территории проводила исследования Археологическая экспедиция Красноярского краеведческого музея под руководством Н.П.Макарова. Стационарными раскопками изучались многослойные поселения Зимовейное и Усть-Шилка 1.

Ежегодно, с 1987 года, в указанном районе работает археологическая экспедиция под руководством автора. За это время выявлено более 30 новых археологических памятников, из которых шесть, содержащие культурные слои раннего железного века, изучены раскопками широкой площадью.

Проблемы развития культуры раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея затрагивались рядом исследователей, поскольку эта территория занимает промежуточное положение между красноярским лесостепным и ангарским таежным районами.

Так, Б.Э.Петри предполагал, что железный век в таежных районах начинается только после вторжения каких-то племен с юга. Находки отдельных бронзовых вещей в сибирской тайге он связывал с грабежом местными жителями могил своих южных соседей. В какой-то степени его точку зрения разделял и Г.П.Сосновский, считавший, что сильное влияние на Приангарье оказал Минусинский очаг бронзовой культуры. Вместе с тем, целый ряд вещей, найденных в Приангарье и непохожих на минусинские, он связывал с происхождением из другого не установленного пункта.

Основываясь на находках бронзовых кельтов, Г.К.Мергарт выделил в красноярско-канской лесостепи и тайге самостоятельный очаг культуры бронзы, базировавшийся на местном неолите. Древняя

бронзовая культура перешла со временем в железную, но часть населения, переселившись на север, потеряла свои рудники и лишилась с переселением в лесостепь и в тайгу своей древней культуры.

При рассмотрении бронзовых орудий Верхне-Метляевского клада Г.А.Максименков сделал вывод о том, что в лесной и лесостепной полосах развитие культуры в эпоху бронзы (\МН вв. до н.э.) шло параллельно с развитием культуры в Минусинской котловине и что никаких следов отставания местной культуры от южных не наблюдается.

§ 2. Палеоэкология подтаежной территории. В этом параграфе рассматриваются палеоэкологические и современные естественно-географические условия.

Палеоэкологические реконструкции, проведенные А.А.Ямских совместно с автором на разрезах поселений Бобровка, Язаевка и Зимовейное, позволили установить динамичность изменения климатических условий в раннем железном веке. Этот период относится к ранней фазе субатлантики (2500 - 2000 или 1880 л.н.), для которой был характерен холодный переменно-влажный климат. В это время весь подтаежный район был покрыт лесами. Смещение границ подтаежной зоны на север связано с наступлением степи на подтайгу и с интенсивным современным осваиванием земель под сельскохозяйственные угодья.

На основе анализа палеогеографических данных делается вывод о том, что климатические условия прохладного, достаточно увлажненного района подтаежной зоны Среднего Енисея были благоприятными для комплексного ведения хозяйства в раннем железном веке. Так же как и сейчас, на полях могли вызревать некоторые культурные сельскохозяйственные растения, например, гречиха, озимая рожь, ранние яровые и др. Участки территории, занятые луговой растительностью, позволяли обеспечить кормом домашний скот (крупный и мелкий рогатый скот, лошадей). Богатые зверем и птицей леса способствовали круглогодичному занятию охотой, а многобразная ихтиофауна -рыболовству. В подтверждение последнего занятия отмечается расположение всех известных поселений раннего железного века подтаежной территории на берегах Енисея или его притоках.

Глава 2. Исследования археологических памятников

На рассматриваемой территории известно 15 памятников, относящихся к раннему железному веку. Основная их часть расположена в одном археологическом микрорайоне - в створе Казачинского порога на Енисее.

§ 1. Могильники. Систематизируются материалы могильников, расположенных в Казачинском археологическом микрорайоне на берегах Енисея.

Устъ-Шилкинский могильник (далее УШМ) - грунтовый, расположен на шестнадцатиметровой террасе в устье р.Шилка на площади многослойного памятника - стоянки-могильника Усть-Шилка-2. Памятник открыт автором в 1987 году. В 1988, 1993-1995-х годах раскопом площадью 382 м2 вскрыта его северо-западная часть. На могильнике изучено шесть могил, в которых захоронено по одному погребенному. Могильные ямы погребений выкапывались с разной глубины стратиграфического профиля. По уровню залегания плечиков могил отмечается их сооружение на памятнике в два разных по времени периода. Это прослежено и по планиграфии вскрытой площади могильника.

Нижнепорожинский могильник (далее НМ) - грунтовый, расположен на северной окраине одновременного поселения, на одиннадцатиметровой левобережной террасе р. Енисея. Открыт автором в 1990 году. За сезоны 1990 и 1991 годов вскрыто 130 м2 его площади. Изучены две могильные ямы, перекрытые одной каменной кладкой овальной формы.

По планиграфии могильников, устройству могильных ям и стратиграфическому их залеганию выделены два хронологических этапа, которые характеризуются различным обрядом погребения.

Погребения раннего этапа (п.2, 3 и 6 УШМ, п.1 и 2 НМ) принадлежат взрослым. Из них три женских и одно мужское. В каждой грунтовой могиле покоился один костяк. Если на УШМ могилы располагались друг от друга на значительном расстоянии, то на НМ они находились рядом. Все захоронения совершены на глубине 30-40 см от современной дневной поверхности в овальных грунтовых ямах размерами от 155x55 см до 167x70 см. Могильные ямы углублялись в материк до 50 см (чаще на 13-20 см). На НМ погребения были перекрыты овальной каменной кладкой, размерами 165x372 см, состоящей из гранитных плит. Умершие были положены головой на юг с небольшим отклонением к западу или востоку. Их хоронили в могилу в вытянутом положении на спине. Перед захоронением труп обжигали на погребальном костре вне могилы. В каждой могиле отмечаются кости черепа и конечностей, а кости туловища отсутствуют. На НМ отмечен факт глумления над могилой.

Умерших людей укладывали в могилу в обыденной одежде. Их сопровождали повседневными предметами, которые встречены как в женских, так и в мужских погребениях. Бронзовые ножи имелись в каждом погребении. Они располагались, как правило, на поясах. Рядом с ножами часто отмечаются бронзовые шилья, иногда кельты. Инвентарь мужского захоронения кроме этого дополнен бронзовым наконечником стрелы. В женских захоронениях отмечаются украшения. В одном (п.З УШМ) в районе шеи отмечено ожерелье, состоящее из трех рядов

каменных, пастовых и бронзовых бус-пронизок. Здесь же зафиксированы обломок железного височного кольца и бронзовая четырехлепестковая бляшка в районе пояса, а также стеклянная бусина, возможно, украшавшая серьгу. В п.2 УШМ бронзовые ножи и шило располагались вместе с правой стороны от черепа, возможно в мешке. В левой руке женщины были зажаты бронзовая ажурная бляшка и колоколовидная подвеска (этан), а также подвески из зубов оленя. Возле могилы п.З УШМ на древней дневной поверхности стоял керамический сосуд баночной формы.

К этому же этапу относится захоронение отдельных костей скелета, зафиксированных в погребении 6 УШМ. Захоронение совершалось в небольшой (70x50 см) овальной яме, которая углублялась в материк на 10-12 см. Могильная яма вытянута в направлении С-Ю. Над могилой какого-либо сооружения не возводилось. Кости человека 16-18 лет (возможно, моложе) - остатки ребер, позвонков, костей предплечья и коронки зубов - располагались в могиле без анатомического порядка. Умершего, очевидно, одевали в одежду, которая была расшита бусами-пронизками из костяной пасты и серпентинита. В могиле также отмечены бронзовые игла, бабочковидная бляшка и две лопатки от одной особи северного оленя.

Погребения позднего этапа представлены захоронениями взрослых двух женщин и одного мужчины (п.4 и 5 УШМ) и подростка (п.1 УШМ). В каждой грунтовой могиле находились кости одного скелета. Захоронения совершались в грунтовых могилах по обряду трупоположения или вторичного захоронения с обжиганием в могиле или кремации на стороне. Все могилы перекрывались сооружением из дерева и бересты. Захоронение кремированных останков подростка производилось в округлой грунтовой яме размерами 42x46 см. Погребения взрослых людей по обряду трупоположения и вторичного захоронения устраивались в могильных ямах овально-прямоугольной (п.4, м.2 п.5) или овальной (м.1 п.5) формы, размерами от 230x63 см до 290x77 см, стены которых укреплялись. Они обкладывались плахами и прижимались вбитыми в землю вертикальными столбиками, на которые опирались концы перекрывающих могилу жердей или плах. Погребенных укладывали вытянуто на спине, головами на запад (п.4, п.5 м.2) или восток (п.5 м.1). Становится характерным обжигание трупов прямо в могиле. Причем есть основания предполагать, что для погребального костра (п.5 м.2) использовалась какая-то воспламеняющаяся жидкость.

Несмотря на малочисленность погребений этого этапа, отмечается пышность погребального комплекса вокруг мужчины в могиле 2 погребения 5: захоронение сверху женщины (вторичное захоронение) с малочисленным инвентарем; большие размеры и глубина ямы; наличие

сложного головного убора; богатство сопроводительного инвентаря; расположение рядом еще одной могилы женщины. Мужчина был похоронен в богато украшенной одежде с полным вооружением: чеканом, луком со стрелами, поножными пластинами. Сопроводительный инвентарь женщины, захороненной рядом, отличается от мужского. Несмотря на частичное разграбление могилы в ней найдены железные топор-тесло и нож, бронзовый, каменный и костяные наконечники стрел, различные украшения. Уши обоих погребенных украшали золотые серьги. В ногах каждого располагалось какое-то берестяное изделие больших размеров, возможно, чехол. В каждой могиле отмечены остатки сопроводительной пищи или погребальной тризны. Приведенные данные позволили предположить, что центральная могила принадлежала племенному или родовому вождю.

§ 2. Поселения. Обосновываются определения терминов "поселение" и "стоянка" как многослойные и однослойные памятники.

Поселения Казачинского археологического микрорайона.

Поселение Нижнепорожинское-1 расположено на семи -одиннадцатиметровой террасе левого берега Енисея. На его северной окраине расположен одновременный могильник. Открыто автором в 1987 году. Работами 1988 - 1991 годов вскрыто 343 м2 его площади. На памятнике выявлено два культурных слоя - раннего железного века и мезолита. Артефакты раннего железного века залегали на глубине 20-60 см от дневной поверхности и приурочены к темно-серой супеси. Они представлены кострищем, бронзовыми ножами, иглой, бляшкой со стилизованным изображением голов грифона, бабочковидной бляшкой, грузилами для сетей, выпрямителем древков стрел, керамическими и каменными скребками, скобелями и другими каменными орудиями, а также фрагментами керамики от 212 сосудов. Кроме этого на площади поселения отмечено скопление железных шлаков. Рядом на песчаном пляже найдена обломанная рукоять бронзового кинжала.

Поселение Шилка-2 расположено на пятнадцатиметровой террасе правого берега Енисея в 200 м выше устья р.Шилка. Открыто автором в 1987 году. На поселении отмечено 19 котлованов жилищ, которые располагаются тремя группами. Первая группа, в которую входят шесть котлованов от полуземлянок, расположена на северной оконечности мыса. В 1995 году раскопана площадь 56 м2и изучено одно жилище этой группы. Вторая группа, состоящая из трех котлованов, находится на западном склоне мыса. Последняя, самая многочисленная группа из десяти жилищ, расположена вдоль южного и юго-восточного склона мыса. В процессе работ выяснилось, что на памятнике имеются культурные слои раннего железного века и эпохи неолита. На полу изученного жилища зафиксированы медная игла и фрагменты керамики

от четырех сосудов. За пределами котлована в слое темно-серой супеси найдены фрагменты керамики от восьми сосудов, железный нож и каменное грузило для сети. Керамика из жилища и из слоя типологически однородна, что позволяет считать эти находки одновременными.

Поселение Островки-2 расположено на четырех - шестиметровой пойменной террасе Енисея северной оконечности одноименного острова. Открыто автором в 1992 году и на памятнике был заложен раскоп площадью 21 м2. Исследование памятника показало наличие трех культурных слоев разных периодов железного и бронзового веков. Находки 1-го культурного слоя были приурочены к темно-серому песку и залегали на глубине 25-30 см от дневной поверхности. Археологический материал слоя включает фрагменты керамики и каменные изделия. Они представляют смешанный комплекс позднего бронзового и раннего железного веков. К раннему железному веку типологически отнесены черепки от двух сосудов, керамическое грузило от сети и обломок лезвия бронзового двухлезвийного изогнутого ножа.

Поселение Усть-Шилка-1 расположено на семи шестнадцатиметровой террасе Енисея в устье р.Шилка на противоположном от могильника берегу. Открыто Н.П.Макаровым в 1984 году. В 1988-1989, 1992 годах совместной экспедицией краевого Краеведческого музея и краевого Дворца пионеров и школьников г. Красноярска при участии автора на памятнике проведены стационарные раскопки. Тремя раскопами вскрыто 102 м2 и зафиксированы культурные слои средневековья, раннего железного и бронзового веков, эпох неолита и палеолита. В работе рассматриваются материалы 1-го культурного слоя раскопов №№2 и 3. Находки раннего железного века приурочены к подошве слоя темно-коричневой супеси и залегают на глубине 45-60 см от уровня поверхности современной почвы. Археологические материалы слоя представлены фрагментами керамики от 23 сосудов, обломанным черешком бронзового наконечника стрелы, бронзовым ножом. Среди подъемного материала - бронзовая бляшка с антропоморфным изображением и железный наконечник стрелы.

Стоянка Савина расположена на шестиметровой террасе правого берега р.Савина (левого притока Енисея), в 300 м выше устья. Стоянка открыта автором в 1992 году. Рекогносцировочное изучение памятника площадью 11 м2 показало наличие одного культурного слоя, относящегося к раннему железному веку. Находки представлены кусочками железных шлаков, фрагментами керамики и каменными отщепами.

Стоянка Шилка-З расположена на шестиметровой террасе правого берега реки Шилка в 400 метрах выше устья. В 1987 году на памятнике проведены рекогносцировочные работы Н.П.Макаровым. В

культурном слое, который относится к раннему железному веку, отмечены фрагменты керамики одного сосуда.

Стоянка Шилка-4 расположена на десятиметровой террасе левого берега р.Шилка в 500 метрах выше устья на противоположном берегу от стоянки Шилка-3. Рекогносцировочными работами выявлен один культурный слой, представленный серой супесью. Среди находок фрагменты керамики одного сосуда.

Одиночные поселения.

Поселение Бобровка расположено на семиметровой террасе левого берега Енисея в устье одноименной речки против поселка Язаевка. Терраса сложена аллювиальными песками. Поселение открыто автором в 1992 году. Раскопками 1992-1997 годов вскрыто 238 м2 площади памятника. После полевого сезона 1997 года на поселении предварительно выделено тридцать четыре культурных слоя, которые разделяются стерильными прослойками песка. Посещение памятника происходило с неолитической эпохи до позднего средневековья. Период раннего железного века представлен двумя культурными слоями: вторым и третьим. Они отделяются друг от друга стерильной прослойкой песка мощностью до 10-20 см. Мощность каждого слоя составляет 10-15 см. Под слоями раннего железного века залегает семнадцать культурных слоев бронзового века, которые также разделяются стерильными прослойками. Археологический материал третьего культурного слоя представлен: обломком бронзового двухлезвийного изогнутого ножа, каменными точилами, обломком зернотерки, льячкой, фрагментами керамики от 21 сосуда и каменными отщепами. Во втором культурном слое зафиксированы: железный нож с кольцевым окончанием рукоятки, каменное грузило для сети и фрагменты керамики от шести сосудов.

Поселение Язаевка расположено на семи - восьмиметровой террасе правого берега Енисея против поселения Бобровка. Открыто автором в 1987 году. Раскопками 1988-1990 годов вскрыто 77 м2 площади памятника. В ходе исследований выделено пять культурных слоев, относящихся к эпохе средневековья, раннему железному веку, бронзовому веку и позднему неолиту. Материалы раннего железного века приурочены к слою темно-коричневой супеси и залегают на глубине 60-80 см от уровня поверхности современной почвы. В раскопе зафиксированы два кострища, фрагменты керамики и колотые кости. Возле одного кострища расчищено скопление 63-х каменных грузил одной сети. В керамическую коллекцию входят фрагменты от пяти сосудов, из которых три реставрированы.

Поселение Зимовейное расположено на семиметровой террасе правого берега Енисея в 6 км выше п.Луговское. Открыто Н.П.Макаровым по информации геолога Корневой в 1982 году. Исследование проводилось в 1983-1986 годах археологической

экспедицией Красноярского краевого музея при участии автора. Вскрыто 100 м2 площади памятника. Материалы раннего железного века приурочены к первому культурному слою памятника, представленному светло-серой супесью, и залегают на глубине 40-60 см от дневной поверхности почвы. В раскопе найдены бронзовая листовидная подвеска, зернотерка и фрагменты керамики от тринадцати сосудов, из которых два реставрированы.

Поселение Усть-Каменный Ручей расположено на шести -семиметровой террасе левого берега Енисея ниже устья одноименного ручья. Открыто автором в 1989 году. Раскопом 1992 года вскрыто 20 м2 площади. Выделено четыре культурных слоя, датированных ранним средневековьем, ранним железным веком и различными этапами неолита. Материалы раннего железного века залегали в слое серой супеси на глубине 65-72 см от уровня современной дневной поверхности. Находки представлены единственным реставрированным сосудом-дымокуром с кольцевым ушком.

Поселение Шепилево расположено на восьмиметровой террасе левого берега Енисея на верхней окраине одноименного поселка. Открыто автором в 1987 году. Раскопом 1988-1989 годов вскрыто 236 м2 его площади. На поселении выявлено три культурных слоя: русского времени (1 к.с.), раннего железного и позднего бронзового веков (2 к.с.) и раннего бронзового века (3 к.с.). Материалы позднего бронзового века, смешанные с находками железного века, залегали в одном культурном слое. Он отделяется от выше- и ниже лежащих слоев стерильными прослойками супеси мощностью 5-10 см. Поселенческий инвентарь залегал в слое темно-коричневой супеси на глубине 32-44 см от уровня дневной поверхности. Во время раскопок выявлено жилище позднего бронзового века, пять кострищ, две хозяйственные ямы. Каменный инвентарь представлен обломками зернотерки, пестами, галечным грузилом, точилами, скребками, наконечниками стрел, топорами, грубообработанными речными гальками и продуктами первичного расщепления. Здесь же найдены куски формовочной массы и более 2000 черепков от 73 сосудов. Керамика поселения в основном позднего бронзового века (90 %), остальная - раннего железного века.

В заключении параграфа обобщаются данные о специфике расположения поселений, их топографии, типологии и их значении как археологических источников.

§ 3 Петроглифы. Рассматривается единственный памятник наскального искусства подтаежной зоны Среднего Енисея.

Петроглифы Островки-3 расположены в Казачинском археологическом микрорайоне на острове Островки вблизи поселения Островки-2. Рисунками заполнены плоскости на трех останцах скальных пород возле современного уреза воды. Петроглифы открыты автором в

1995 году. В 1996 году рисунки были скопированы иркутскими археологами В.С.Николаевым и Л.В.Мельниковой при участи автора. На десяти плоскостях памятника выявлено 38 изображений, из которых двадцать четыре териоморфных, пять антропоморфных, две личины и семь знаковых (ямки). Изображения выполнены в линейном стиле. Случаев полимпсеста на памятнике нет.

Глава 3. Систематизация материалов и датировка памятников

§ 1. Анализ инвентаря могильников проводится по двум хронологическим группам, отмеченным во второй главе работы.

Инвентарь погребений раннего этапа разбит на три основные категории: предметы вооружения, орудия труда и предметы быта, украшения.

Кельты (2 экз.). Бронзовые двуушковые клиновидные.

Наконечник стрелы (1 экз.). Бронзовый трехлопастной черешковый с треугольным пером и выраженными шипами.

Ножи (6 экз.). Бронзовые полноразмерные. Отдел дугообразнообушковых включает два типа: однодырчатые (2 экз.) и петельчатый ножи (1 экз.). В отделе прямолезвийных также отмечено два типа: однодырчатый (1 экз.) и однопетельный ножи (1 экз.).

Шилья-проколки (5 экз.). Бронзовые четырехгранные. По оформлению рукоятки выделяются два типа. Тип I (3 экз.), без навершия с полукруглым тупым (подтип А) и уплощенным (подтип Б) окончанием. Тип II (2 экз.), с круглой в сечении шейкой и грибовидной шляпкой.

Иглы (2 экз.). Бронзовые. По оформлению ушка отмечено два типа: с петлеобразным ушком и с пробитым ушком.

Бляшки (2 экз.). Бронзовые, с петелькой, разделены на две группы. Объемная бляшка - в форме четырехлестковой розетки. Плоская бляшка - бабочковидная со стилизованным изображением голов грифонов.

Подвески (2 экз.). Бронзовые, также разделены на две группы. Объёмная - колоколовидная подвеска. Плоская - подвеска в форме клюва.

Височное кольцо. Железное, определено условно по расположению в могиле возле височных костей черепа. Форма овальная с сегментовидным сечением прута.

Ожерелья. Классификация бус-пронизок по группам проводится по материалу (бронза, стекло, паста, камень, кость). Отделы выделены по способу изготовления (для каменных бус по породе - из серпентинита, агамальтолита, халцедона), типы - на основе формы предмета, подтипы -по отдельным деталям формы или размерам. Определено 14 типов бус.

Основные аналоги инвентаря погребений этого этапа происходят из лесостепных районов (Красноярска и Ачинска-Мариинска) и из степей Минусинской котловины, т.е. районов распространения памятников тагарской культуры.

Инвентарь погребений позднего этапа разбит на шесть основных категорий: вооружение, орудия труда, предметы конской упряжи, предметы культа, головной убор, украшения, бронзовый сосуд.

Чекан. Железный проушной круглообушковый уменьшенный. Деревянная ручка длиной 85 см оканчивалась железным втоком параболоидной формы.

Лук длиной 160 см (с натянутой тетивой около 120-130 см) реконструирован по древесному тлену. Он представляет местный вариант лука хуннского типа с парой прямых костяных концевых накладок на одном конце деревянной кибити лука.

Наконечники стрел (15 экз.). Отделы выделены по материалу изготовления. Бронзовый наконечник (1 экз.) - трехлопастной без черешка и втулки. Костяные наконечники разделены по способу насада. Тип 1 (6 экз.), черешковые. По форме и сечению пера выделены подтипы: трехгранные с плечиками, плавно переходящими в уплощенный черешок; трехгранные с шипами; трехлопастные. Тип 2 (2 экз.), вкладышевые. Тип 3 (1 экз.), зажимной. Каменные наконечники стрел (5 экз.) удлиненно треугольной формы со слегка вогнутой базой и линзовидным сечением.

Роговые обоймы (4 экз.). По способу крепления к древку выделено два типа. Тип 1 (3 экз.), втульчатые. Тип 2 (1 экз.), с раздвоенным насадом.

Железные пластины поножейГ?) (2 экз.). Одна пластина дугообразной формы, другая - с зооморфным изображением.

Топор-тесло (1 экз.). Железный с замкнутой втулкой.

Кельт (1 экз.). Бронзовый одноушковый клиновидный малый.

Остроконечник (1 экз.). Железный, прямоугольный в сечении.

Ножи (3 экз.). Все железные кованные с выделенной рукояткой, прямой спинкой и треугольным сечением клинка, однолезвийные.

Обоймы для перекрестья ремней (3 экз.). Бронзовые. По размерам верхней лицевой крышки выделено два типа. Тип 1 (1 экз.) кубик, полый внутри, в четырех боках которого прорезаны круглые отверстия, а верхняя крышка - простая выпуклая бляшка. Тип 2 (2 экз.) солярные бляшки с гладкой выпуклой поверхностью. На тыльной стороне имеется крестообразная петелька.

Пряжки (2 экз.). Бронзовая рамчатая пряжка с трапециевидным основанием, круглой головкой и коротким неподвижным загнутым язычком. Железная пряжка представлена обломком.

Ворворки (3 экз.). Бронзовые. Они представляют литую уплощенную цепь, состоящую из четырех звеньев. Крайнее звено круглой формы, остальные - овальные.

Предметы культа представлены железным антропоморфным изображением(?).

Головной убор реконструирован по контуру обожженного дерева в могиле над черепом человека. Представляет собой пластинчатое изображение головы лося с тремя "роговыми" ответвлениями.

Украшения представлены бронзовыми овальными кольцами (4 экз.), бронзовыми выпуклыми бляшками с петелькой (изображение кабана, бабочковидные, бляшка из трех полусфер), подвесками (железными цепеобразными и бронзовой колоколовидной).

Ожерелья представлены стеклянным, бронзовыми, железными золотыми и пастовыми бусами. Выделено семь типов.

Серьги из золота двух типов: с полой привеской в виде шара и конуса, и без привески с зернью.

Бронзовый горшок с плоским дном и раздутым шарообразным туловом.

Предметы сопроводительного инвентаря погребений этого этапа происходят из двух районов. Первый район охватывает горную тайгу Северо-восточного Алтая и Северо-западной части Западного Саяна, включая Верхнее Приобье и степное междуречье Абакана и Енисея. Второй - включает Северное и Нижнее Приангарье.

§ 2. Материалы поселений рассматриваются по двум группам.

Первая группа бронзовые и железные предметы.

Вооружение: бронзовые обломки рукоятки кинжала с янусовидным навершием и двухлопастного пера наконечника копья.

Орудия труда: бронзовые полноразмерные ножи (6 экз.), сопоставимые с ножами из погребений. Отмечены: дугообразнообушковые и прямолезвийные однопетельные ножи, змейчатообушковые ножи с трапециевидным прорезным навершием; двухлезвийные изогнутые ножи. Кроме этого отмечаются бронзовые иглы и железный шпенек.

Украшения представлены бляшками: обломком бабочковидной и четырехфигурной с головами грифонов.

К предметам металлургического производства отнесены керамические льячки (2 экз.), куски железных шлаков (186 штук) и бронзовая пластина (фрагмент котла?).

Вторая группа каменные и другие изделия.

Скребла и скребки (35 экз.). Каменные скребки двух типов: концевые с ретушированным лезвием и дисковидные из плоских плиток. Керамические скребки выполнены из черепков сосудов.

Зернотерки (не менее 3 экз.) прямоугольной формы.

Грузила для сетей (77 экз.). Отмечены каменные и глиняные. На основе формы и способа крепления к подбору сети выделено пять типов.

Кроме перечисленных категорий проанализированы выпрямитель древков стрел, брусковидные оселки (2 экз.), плоские гальки с перехватами (2 экз.), тесловидное орудие из камня (1 экз.), рубящие орудия (16 экз.), нуклеусы (14 экз.) и продукты расщепления камня (205 экз.).

Анализ материалов поселений показал его типологическую близость с инвентарем погребений.

§ 3. Керамика. В этом параграфе в сравнении рассматривается керамика погребений и поселений. Анализу было подвергнуто более 6000 фрагментов, представляющих 285 сосудов. Характеристика посуды проведена с учетом трех основных групп признаков: технологии изготовления, формы сосудов и орнаментации.

Посуда лепилась ручным способом из формовочной массы с примесью песка и дресвы. Стенки сосудов выколачивались "рубчатой", "вафельной" и гладкой колотушками. По способу выделения шейки на форме выделено 11 групп сосудов: банки двух типов, горшки трех типов, чаши, миски, плошки, сосуды с роговидными ручками, сосуды-дымокуры двух типов (с прямоугольными и трубчатыми налепными ушками), кружки. Дно всех сосудов приплюснуто, в единичных случаях круглое или острое.

Вся посуда украшалась в зоне венчика, реже плечиков и тулова. По кинематике движения орнаментнра определено шесть способов орнаментации: нанесение жгутикового налепного валика, нанесение обмазочного налепного валика, штамповка, протаскивание (резной), накалывание (тычковый) и отступание. При выделении элементов орнамента предпринято экспериментальное определение инструмента-орнаментира, которым он наносился. Установлено, что при орнаментации 212 сосудов из Нижнепорожинского-1 поселения использовали 22 орнаментира (без учета пальцев рук). Вся керамика раннего железного века украшалась 50-ю элементами, строящимися в 18 мотивов.

Композиции орнаментов просты, но разнообразны. Характерны простейшие узоры, состоящие из одного горизонтального мотива, нанесенного одним, реже двумя элементами. Орнамент на сосуде наносился одним орнаментиром, создающим различные элементы.

В типологии керамики ведущим признаком нами был взят орнамент, хотя форма согласуется с ним.

Тип I, посуда, украшенная различными налепными валиками. По их композиционному построению на форме в сочетании с другими элементами выделены варианты.

Вариант А. Банки, украшенные налепными жгутиковыми валиками, которые наносились по внешнему борту венчика, как от края, так и с отступлением от него. В последнем случае край венчика оставался неорнаментированным, либо покрывался накольчатыми или отступающими оттисками, которые строились в мотивы: горизонтальный, зигзаг, комбинированный. На шейке фиксируется от одного до шести горизонтальных валиков. На одном сосуде отмечаются как одинаковые валики, так и с различным способом рассечения. Иногда между валиками нанесены отступающие оттиски округло-приостренного орнаментира, строящиеся в горизонтальную, наклонную линии или зигзаг. Часто от нижнего рассеченного налепного ж1утикового валика на тулово сосуда спускаются наклонно, реже вертикально гладкие налепные обмазочные валики. В отдельных случаях валики, нанесенные на тулове сосуда, заменяются горизонтальными и наклонными линиями отступающих округло-приостренных оттисков.

Вариант Б. На банках этого варианта шейка как бы подчеркивается широкой горизонтальной полосой, а край венчика оформлен налепным рассеченным валиком. На образовавшемся орнаментальном поле наносились различные оттиски отступов, штампов и наколов, которые строились горизонтально, наклонно, ломано. На плечиках наносились отступающие оттиски и наколы, располагающиеся горизонтальными, волнистыми, треугольными и клинообразными линиями.

Вариант В. Налепными жгутиковыми валиками украшали край венчика и плечики горшков и чаш. Ямки и жемчужины наносились горизонтальными поясами только по шейке между валиками. Пальцевые наколы строились как горизонтально на шейке, так и отдельными оттисками вливались в арочный мотив на плечиках сосуда. Арочный мотив встречен только на тулове сосуда и строился из налепных волнистых обмазочных валиков. Гладкий валик наносился горизонтально. В одном случае он строится вертикально на шейке сосуда и дополнялся оттисками одноглазчатого штампа, расположенными в мотиве фестон.

Вариант Г. Край венчика горшков и чаш оформлен карнизиком, который рассечен пальцевыми защипами или насечками. Шейка сосудов подчеркивается не только формой, но и орнаментом. На плечиках нанесен налепной валик, реже пояс защипов или ногтевых наколов. На образовавшемся орнаментальном поле наносились пальцевые защипы и ногтевые наколы, которые строятся в горизонтальный или наклонный мотивы. Иногда здесь проходят налепные гладкие жгутиковые валики, расположенные горизонтально. Часто от валика, нанесенного на плечиках, на тулово сосуда спускаются наклонно, реже вертикально гладкие налепные обмазочные или жгутиковые валики.

Тип II, посуда, украшенная отступающими и накольчатыми оттисками. Объединяет горшки с шейкой, выделенной прямоугольной или треугольной налепной лентой, миски, сосуды-дымокуры II типа. Шейка сосудов, по краю венчика и нижнему ребру налепной ленты, украшалась горизонтальными рядами наколов, между которыми проходят один или два ряда отступающих оттисков, реже отпечатков штампа. Плечики сосудов орнаментировались горизонтальными рядами таких же отступающих оттисков, либо узкой полосой, иногда дополненных наколами. Отмечены случаи, когда оттиски строились в наклонный мотив или зигзаг. На одном сосуде композиция дополнена поясом ямок. Для украшения сосуда применялся, как правило, один орнаментир. Интересны два сосуда, плечики которых украшены отступающими оттисками, построенными в волнообразный и сложный мотивы. В последнем случае, в основную композицию вливается антропоморфная личина, нанесенная на шейке резной линией. Общий узор этого сосуда напоминает одежду человека с поясом, конец которого свисает вниз.

Тип III, посуда, украшенная штампами, насечками, наколами, резными линиями. Включает банки, горшки, плошки, сосуды с роговидными ручками, сосуды-дымокуры I и II типов. Часто внешнее ребро края венчика украшалось насечками, реже оставалось неорнаментированным. По шейке горшков горизонтальными поясами наносились насечки, отступающие оттиски, реже округло-приостренные наколы и отпечатки прямоугольного штампа. В одном случае, насечки строятся в мотив елочка. На плечиках отмечаются горизонтальные ряды насечек, наклонные линии узкой полосы или округло-приостренных отступов. Пальцевые наколы наносились одним-тремя горизонтальными поясами.

Тип IV объединяет банки с заоваленным и прямым обрезом края венчика, украшенных одним-двумя горизонтальными рядами полулунных или полулунно-зубчатых отпечатков штампа. Между этими элементами нанесены ямки, реже жемчужины. Иногда под краем венчика проходит горизонтальный ряд ногтевых наколов.

Распределение выделенных типов по исследуемым памятникам показало их разделение на две группы. Первая группа это поселения с керамикой типов 1А, 1Б, II, III и IV. Во вторую группу входят поселения, содержащие керамику типов 1В и 1Г.

Картографирование выделенных типов и вариантов керамики позволяет отметить некоторые закономерности в их распространении. Орнаменты керамики типов 1Б и III сложились на основе элементов орнамента позднего бронзового века и получили распространение, главным образом, на подтаежной территории Среднего Енисея включая красноярскую лесостепь. Керамика типа 1А также возникла от посуды

предшествующего времени, но теперь эти сосуды формуются другим способом - выколачиванием не рубчатыми колотушками, а гладкой. Ареал ее охватывает от лесостепных районов бассейна Енисея до Подкаменной Тунгуски. Тип IB распространяется преимущественно на подтаежной территории и в Приангарье. Происхождение керамики 1Г типа мы связываем с районами Приангарья. В раннем железном веке он получил распространение, как по подтаежной зоне, так и в лесостепных районах. IV тип керамики имеет аналоги только на памятниках татарской и таштыкской культуры Минусинской котловины.

§ 4. Датировка памятников и периодизация.

Для определения относительной хронологии памятников и построения периодизации раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея использовались: стратиграфические наблюдения; изучение эволюционно-хронологической изменчивости и развития погребальных сооружений и обряда; исследование эволюции погребального инвентаря, материалов поселений и керамики; привлечение датированных аналогий с других территорий и данных радиоуглеродного анализа.

Проведенный анализ материалов памятников позволил выделить два последовательных хронологических этапа в развитии культуры раннего железного века: нижнепорожинский и шилкинский.

К нижнепорожинскому этапу относятся погребения №№1 и 2 Нижнепорожинского могильника, погребения №№2,3 и 6 Усть-Шилкинского могильника, поселения Нижнепорожинское-1 (1 к.с.), Усть-Шилка-1 (1 к.с.), Бобровка (3 к.с.), Язаевка (3 к.с.) и Зимовейное (1 к.е.).

На данном этапе погребения устраивали в простых овальных грунтовых ямах, иногда с каменными надмогильными кладками. При захоронении погребенных укладывали в могилы в вытянутом положении на спине, без туловища, головой на юг. Трупы обжигали вне могилы. На поселениях площадью до 1 тыс. м2 располагались жилища наземной конструкции. Инвентарь памятников включает: бронзовые двуушковые кельты, дугообразнообушковые и прямолезвийные ножи, четырехлепестковую и бабочковидные бляшки, колоколовидную подвеску, ажурную подвеску в форме клюва, литые и свернутые из пластины бусы, а также бусы-пронизки из костяной пасты, серпентинита, агамальтолита, халцедона, подвески из зубов северного оленя. На поселениях найдены зернотерки, точильные бруски, галечные грузила для сетей, керамические скребки, каменные тесловидные и рубящие орудия, наконечники стрел, концевые скребки, ножевидные пластины и другие изделия. Глиняная посуда (типы IA, 1Б, II и III) формовалась

выколачиванием гладкой, рубчатой и вафельной колотушками. Характерны: банки, кружки, плошки, сосуды с роговидными ручками, горшки с широкой налепной лентой под краем венчика, сосуды-дымокуры с прямоугольными и трубчатыми ушками. На этом этапе начинает развиваться железоплавильное производство, но и сохраняется традиция по переплавке бронзовых импортных орудий для изготовления украшений. Датировка этапа определяется в пределах У1-1П вв. до н.э.

Шилкинский этап раннего железного века представлен погребением №1 и погребальным комплексом, состоящим из двух погребений №№4 и 5 с тремя могилами на Усть-Шилкинском могильнике, а также материалами из 2-го культурного слоя поселения Бобровка и поселения Шилка 2.

На этом этапе происходят изменения в погребальном обряде. Отмечаются: кремация на стороне и трупоположения с обжиганием в могиле. Последние устраивались в прямоугольных грунтовых ямах, стенки которых обкладывались плахами. Они перекрывались сооружением из дерева и бересты. Костяки ориентированы головой на запад, реже - восток. На поселениях сооружались полуземлянки. Теперь все ведущие типы орудий и оружия изготавливаются из железа. Распространяются предметы не характерные для предшествующего времени. К ним относятся: железные проушной чекан и вток, поножные пластины, топор-тесло, ножи; безчерешковый бронзовый трехлопастной наконечник стрелы; каменные наконечники стрел с роговыми обоймами; бронзовая рамчатая шпеньковая пряжка, цепеобразные ворворки, обоймы для перекрестья ремней и различные бляшки гарнитуры боевых поясов, использовавшихся как украшения и несшие сакральные функции; серьги и бусы из серебристого золота, украшенные зернью; железные бусы-пронизки и бусина из синего стекла; бронзовый сосуд. Датировка этого этапа определяется в рамках II в. до н.э. -1 в. н.э.

Наскальные рисунки на Островках-3 могли быть нанесены на обоих выделенных этапах.

Глава 4. Культурно-историческое место племен раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея.

§ 1. Происхождение культуры. Для решения вопроса о происхождении культуры раннего железного века рассмотрены проблемы культур позднего бронзового века лесостепной, подтаежной и таежной зон Среднего Енисея. Поскольку период позднего бронзового века на обозначенной территории изучен крайне слабо, автором обобщаются все известные материалы этого периода древней истории.

Проводя сравнение находок нижнеиорожинского этапа раннего железного века с материалами поздней бронзы, отмечена их культурно-

историческая близость. Это прослеживается по керамике, которая несет на своей внешней поверхности следы выколачивания рубчатыми колотушками ("рубчатой" и "вафельной"). Определенное сходство отмечено и по орнаменту: налепным жгутиковым валикам, рассеченным пальцевыми защипами или ногтевыми наколами; горизонтальному ряду пальцевых защипов под краем венчика; широкой полосе, подчеркивающей шейку банок; а также резным линиям, строящимся в сетчатый мотив на шейке горшков. Перечисленные орнаменты характерны для керамики 1А, 1Б и III типов. Родственность культуры нижнепорожинского этапа с племенами предшествующего времени проявляется и в сохранении традиций: использовании сосудов-дымокуров с прямоугольными ушками; изготовлении каменных орудий; переплавки бронзового лома. Отсюда сделан вывод о том, что культура раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея возникла на основе автохтонного населения позднего бронзового века.

§ 2. Культурная принадлежность памятников. В параграфе проведено сопоставление погребального обряда и керамики, отмеченных на памятниках подтаежной зоны Среднего Енисея с культурами сопредельных территорий. Это позволило автору прийти к следующим выводам.

Культура нижнепорожинского этапа раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея, сложилась под влиянием тагарских племен либо Ачинско-Мариинской лесостепи, либо Минусинской котловины через Красноярскую лесостепь. Для нее отмечается своеобразный погребальный обряд и керамика. Территория ее распространения включает подтаежную зону Среднего Енисея и Приенисейские лесостепи (Красноярскую и Канскую). Вопрос о северной ее границе необходимо оставить открытым, так как таежные районы Енисея и Нижней Ангары малоизучены. Между нижнепорожинцами и таежными племенами Северного Приангарья также отмечены определенные культурные связи. Но они были гораздо слабее, чем с тагарцами.

Гораздо сильнее, влияние таежных племен проявилось на культуру шилкинского этапа раннего железного века подтаежной территории, погребальные комплексы которого входят в культурно-хронологический круг памятников тесинского этапа татарской культуры.

Глава 5. Основные черты развития хозяйства.

Для восстановления основных черт хозяйства автором были рассмотрены костные остатки с поселений, а также различный бытовой инвентарь.

Важным объектом охоты были крупные животные - лось, северный олень, косуля, кабарга, марал. Объектом промысла являлись и птицы (глухарь, тетерев). Основными орудиями охоты на протяжении всего изучаемого времени оставались лук и стрелы, которые изготовлялись из камня, бронзы, кости. Очевидно, была распространена также охота с применением ям, загородок, силков, ловушек, самострелов и др.

Рыболовство также играло достаточно существенную роль в хозяйстве. Анализ костного материала позволяет утверждать, что в Енисее и его притоках ловились стерлядь, осетр, щука, окунь, и другие виды рыб. Основными орудиями лова рыбы были сети. Подспорьем в хозяйстве традиционно являлось собирательство, хотя археологические материалы и не дают нам прямых свидетельств этого.

О развитии металлургии свидетельствуют находки остатков железных шлаков, бронзового лома и тиглей. Сырьем для получения железа служила болотно-луговая руда, а для бронзолитейного производства - лом, поставляемый из южных или восточных районов.

Население подтаежной территории в раннем железном веке занималось и скотоводством. Отмечаются два вида домашних животных: крупный и мелкий рогатый скот, лошадь.

О наличии земледелия можно предположить лишь предположительно, по находкам зернотерок, которыми могли растираться не только злаковые, но и коренья дикорастущих растений.

В качестве домашних промыслов у населения подтаежной территории выделяются прядение и ткачество, обработка кожи, кости и дерева, гончарное дело.

Таким образом, хозяйство племен раннего железного века подтаежной зоны Среднего Енисея было комплексным, с одновременным развитием охоты и рыболовства, дополняемых скотоводством, собирательством и, возможно, земледелием.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования и содержатся основные выводы.

Материалы могильников и стратифицированных поселений явились основой для выделения двух последовательных хронологических этапов в развитии древних племен подтаежной зоны Среднего Енисея в раннем железном веке: нижнепорожинского (У1-Ш вв. до н.э.) и шилкинского (II в. до н.э. -1 в. н.э.).

Культура нижнепорожинского этапа сложилась на местной основе позднебронзового века под влиянием тагарских племен. По распространению своеобразной керамики отмечается, что в это время территории лесостепной и подтаежной зоны Среднего Енисея были объединены одной культурой.

На шилкинском этапе появляются памятники совершенно иного культурного типа, материалы которых не связаны с предшествующим временем. Для культуры этого этапа отмечены связи с таежным населением Нижнего и Северного Приангарья - с одной стороны, и племенами Северо-Западного Саяна и Восточного Алтая, оставившими грунтовые могильники тесинского этапа татарской культуры с другой. С последними племенами связи были сильнее и, возможно, явились результатом миграции нового населения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Материалы археологических исследований в таежных районах Среднего Енисея (предварительное сообщение) // Археологические исследования в Сибири: Тезисы докладов к конференции. - Барнаул,

1989. - С.21-23.

2. К вопросу о железном веке таежной зоны Среднего Енисея // Палеоэтнология Сибири: Тезисы докладов к конференции. - Иркутск,

1990. - С.100-101.

3. Стоянка Язаевка - многослойный памятник Среднего Енисея (предварительное сообщение) // Палеоэтнология Сибири: Тезисы докладов к конференции. - Иркутск, 1990. - С.98-100. (в соавторстве с И.Н.Гридиной).

4. Памятники скифского времени подтаежной зоны Среднего Енисея // Северная Евразия от древности до средневековья: Тезисы конференции с 90-летию со дня рождения М.П.Грязнова. - СПб., 1992.-С.161-163.

5. Погребения скифского времен в подтаежной зоне Среднего Енисея // Культурногенетические процессы в Западной Сибири: Тезисы докладов. - Томск, 1993. - С.25-27.

6. Типология сосудов-дымокуров // Палеодемография и миграционные процессы в Западной Сибири в древности и средневековье: Тезисы докладов. - Барнаул, 1994. - С. 124-126.

7. Полевые работы лаборатории археологии "Антропос" Красноярского краевого Дворца школьников // .Археологические открытия 1993 года. - М., 1994. - С.175-176 (в соавторстве с А.С.Вдовиным, М.С.Баташевым).

8. Новый могильник скифского времени в подтаежной зоне Среднего Енисея // Археология и этнография Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов. - Барнаул, 1994. - С.75-77 (в соавторстве с Л.В.Коваленко).

9. Исследование стоянки-могильника Усть-Шилка 2 // Обозрение результатов полевых и лабораторных исследований археологов, этнографов и антропологов Сибири и Дальнего Востока в 1993 году. -Новосибирск, 1995. - С.154-155.

10. Исследование стоянки-могильника Усть-Шилка 2 и поселения Бобровка// Археологические открытия 1994 года. - М., 1995. - С.186-187.

11. Приемы описания керамики валикового типа // Методика комплексных исследований культур и народов Западной Сибири: Тезисы докладов. - Томск, 1995. - С. 114-116.

12. Поселение Бобровка - новый многослойный памятник на Среднем Енисее (предварительное сообщение) // Вопросы археологии Сибири и Дальнего Востока: Тезисы докладов к конференции. -Кемерово, 1995. - С.44-46 (в соавторстве с Л.В.Коваленко).

13. Поселение Шепилево - памятник позднего бронзового века в таежной зоне Среднего Енисея // Древности Приенисейской Сибири. -Красноярск, 1998. - в печати (в соавторстве с Л.В.Коваленко).

14. Петроглифы Казачинского порога на Енисее // Археологическое наследие Байкальской Сибири: изучение, охрана и использование: Сборник научных трудов. - Иркутск, 1998. - в печати (в соавторстве с В.С.Николаевым, Л.В.Мельниковой).

Рис. Периодизация раннего железного века подтаёжной зоны Среднего Енисея.