автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему: Население центрального района Ростово-Суздальской земли X-XIII вв.
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Лапшин, Владимир Анатольевич
Введение
Глава I. История археологического изучения центрального района Ростово-Суздальской земли и характеристика данной территории.
1. История археологического изучения района
2. Географическое положение района, его природные условия.
3. Общая характеристика дославянских памятников района I тыс.н.э.
Глава ГГ. Археологические источники по истории сельского населения центральной части Ростово-Суздальской земли X
ХШ вв.
I. Погребальные памятники. Состояние источников > а) Владимирские курганы: информативность полевых дневников А.С.Уварова и П.С.Савельева как археологических источников. б) Современное состояние вещевой коллекции Владимирских курганов и пути восстановления погребальных комплексов.
2. Хронология Владимирских курганов
3. Погребальный обряд Владимирских курганов
4. Штерналы поселений.
5. Топография поселений и могильников.
6. Сложение археологических комплексов "поселение-могильник" и их группировка.
Глава Ш. Исторические судьбы сельского населения центрального района Ростово-Суздальской земли. Эволюция сельских поселений в Х-ХШ вв.
1. Время появления древнерусского населения. Первоначальная группировка поселений.£
2. Эволюция системы расселения в XI—ХШ вв.П
3. Иерархия сельских поселений.П
4. Роль городов в формировании системы расселения. Сложение городских волостей
Введение диссертации1985 год, автореферат по истории, Лапшин, Владимир Анатольевич
История сложения населения Ростово-Суздальской земли - это история возникновения важнейшей части древнерусской народности, трудом которой на северо-востоке Руси были заложены основы русской государственности и создана яркая городская культура. Это население в дальнейшем стало ядром формирующейся великорусской народности, сыграло значительную роль в освоении всего Северо-Востока и Русского Севера.
Темой данной работы является исследование процесса сложения в Х-ХШ вв. преимущественно сельского населения центрального района Ростово-Суздальской зенли.
Рассматриваемая нами территория включает побережье озер Неро, Плещеево, течение Нерли Клязьминской, Суздальское ополье и является одним из трех - наряду с Ярославским Поволжьем и Белозерским краем - историко-культурных регионов, входящих в состав древнейшего ядра Ростово-Суздальской земли. Географически исследуемый регион является самым южным из трех, но по своему экономическому и политическому значению он занимал центральное место в Ростово-Суздальской земле Х-ХШ вв. На рассматриваемой территории в это время сформировалась наиболее многочисленная и компактная в Ростово-Оуз-дальской земле группа сельских поселений. Выражением экономического развития региона явилось возникновение на небольшой территории нескольких 1фупных древнерусских городов: Ростова, Суздаля, Владимира, Переяславля-Залесского и Юрьева-Польского. В ХШ в. все они стали центрами самостоятельных удельных княжеств.
Хронологические рамки работы - Х-ХШ вв. - обусловлены тем, что в этот период происходит освоение рассматриваемой территории древнерусским населением и формируется система расселения - складываются городские волости.
Ростово-Суздальская земля привлекала внимание всех крупных русских историков. В.Н.Татищев, Н.М.Карамзин, С.М.Соловьев видели в ней прообраз Московской Руси, Их в первую очередь привлекала политическая история, начало которой на Северо-Востоке они видели в ХП в. в деятельности "князей-у с трои тел ей" - Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского. Более многопланово характеризовал историю Северо-Восточной Руси В.О.Ключевский, но и он не выходил за рамки летописных источников. Различные аспекты истории Ростово-Суздальской земли исследовали Н.П.Шрсов, Д.А.Корсаков, В.И.Сергеевич, H.A.Рожков, Ю.В.Готье, А.Е.Пресняков, М.К.Любавский, М.Н.Поповский, Б.Д. Греков, С.В.Юшков и другие русские и советские историки. Наиболее полными по охвату исторического материала в настоящее время являются монографии А.Н.Насонова и В.А.К^чкина*.
Археологические источники были привлечены впервые в середине XIX в., когда А.С.Уваров и П.С.Савельев провели первые на Северо-Востоке (и на территории Руси в целом) масштабные археологические раскопки около 7700 "владимирских" курганов. При этом была поставлена задача изучения культуры и быта местного финно-угорского, как считали авторы раскопок, населения. Однако исторические проблемы на этом археологическом материале впервые были поставлены А.А.Спи-р цыным в начале XX в. Он охарактеризовал Владимирские курганы как погребальные памятники древнерусского населения и предположил, что Ростовская область была заселена из Поднепровья. Одновременно A.A. Спицын подверг 1фитике качество раскопок и фиксации А.С.Уварова, положив начало длительной историографической традиции негативного отношения к возможности использования материалов раскопок Владимирских курганов.
3 30-е годы XX в. в работах А.В.Арциховского и Н.Н.Воронина была впервые поставлена задача изучения возникновения классового общества в Северо-Восточной Руси по археологическим материалам^. Как признавал <шя из авторов**, источниковедческая база была недостаточна: городища раскапывались очень мало, селища не раскапывались совсем; выводы строились, практически только на материалах погребальных памятников. Материалы старых раскопок не подверглись источниковедческой проработке на новом уровне, а новых раскопок почти не проводилось.
В 50-60-е годы вновь пробудился интерес к этнической истории
Северо-Востока. В работах Я.В.Станкевич, П.Н.Третьякова, Е.И.Горюем новой^ решались проблемы древнерусской колонизации Волго-Окского междуречья, взаимоотношений пришедшего и местного, финно-угорского населения, сложения древнерусской и великорусской народности на территории Северо-Восточной Руси. Основной базой этих работ продолжали служить погребальные памятники.
Археологическое изучение городов Ростово-Суздальской земли, начатое в 30-е годы, активно развернулось в послевоенные годы и продолжается по сей день. Наиболее значительные раскопки были предприняты Н.Н.Ворониным (во Владимире, Суздале, Ростове, Ярославле, Переяславле-Залесском), Е.И.Горюновой (в Муроме), В.В.Седовым и М.В.Седовой (в Ярополче, Гороховце, Суздале). Сельские поселения привлекли внимание археологов только в последние годы, известно их немного и, главным образом, по материалам разведок.
Актуальность избранной нами темы обусловлена отсутствием исследования, посвященного истории сельского населения Ростово-Суздальской земли. Монографические исследования отдельных древнерусских земель или их частей явились закономерным этапом изучения истории раннесредневековой Руси. В них уделено внимание и сельскому населению изучаемых областей. В.В.Седов рассмотрел историю древнерусг ской деревни в центральных районах Смоленской земли . Сплошное обследование региона позволило ему прийти к обоснованным выводам относительно топографии, эволюции размеров и застройки древнерусских сельских поселений. В книге намечена социальная классификация поселений, выделены археологические цризнаки погоста, деревни и владельческого поселения замкового типа. Л.В.Алексеев, изучая Полоцкую и Смоленскую земли, пришел к выводу, что общую картину размещения сельских поселений на территории этих княжеств в древнерус7 ское время достоверно отражает 1©рта курганных могильников .
Задача данной работы состоит в рассмотрении истории населения центрального района Ростово-Суздальской земли: время появления древнерусского населения и первоначальная группировка поселений, внутренняя колонизация региона, эволюция сельских поселений и сложение городских волостей, динамика роста сельского населения региона. Сложность поставленной задачи состоит в своеобразии истории рассматриваемой земли: колонизация шла разновременными потоками с различных исходных территорий, в формировании древнерусской народности здесь приняло участие местное доелавянское население; на размещение поселений влияли природно-географическая специфика территории, внешнеполитическая ситуация, сложным было взаимное влияние формирующихся городов и их сельской округи. Изучение процесса формирования населения городов является темой отдельного и вполне самостоятельного по задачам и кругу источников исследования, поэтому материалы городов привлекаются нами лишь в плане влияния городских центров на население их сельской округа.
Исторические источники не дают достаточного материала для решения поставленной задачи. Ее можно решить только путем привлечения археологических данных.
Источниками работы послужили материалы вурганов и селищ с использованием материалов раскопок городов. Учтено 296 археологических памятников. Основным источником по нашей теме продолжают оставаться материалы раскопок Владимирских курганов, хранящиеся в фондах Государственного исторического цузея и ЭДузея антропологии и этнографии, в Отделе письменных источников ГШ и рукописном архиве ЛОИА АН СССР.
На значительное пополнение фонда погребальных памятников в этом районе надеяться не приходится, селища же исследованы мало. Выход -в источниковедческой обработке на современном уровне знаний вещевой коллекции и полевых дневников А.С.Уварова и П.С.Савельева, тем более, что для этого есть предпосылки: сравнительно недавно А.Н.Кйрпичников обнаружил в Отделе письменных источников ГШ дневQ ники А.С.Уварова за I85I-I852 гг., считавшиеся ранее утраченными ; опыт источниковедческого изучения материалов раскопок П.С.Савельева 1853 г. предпринял Е.А.Рябинин^.
Однако, материалы могильников дают одностороннее представление об оставившем их населении: для восстановления полной картины нужны поиски соответствующих им поселений, установление хронологичес*-кого и топографического соотношения памятников, реконструкция единых археологических комплексов "поселение-могильник". Эта задача поставлена в данной работе. На территории Суздальского района в 1978-1984 гг. нами были выявлены и исследовались поселения, хронологически и топографически связанные с раскопанными А.С.Уваровым курганными группами. Следы раскопанных в 1851-52 гг. курганов, за редким исключением, не различимы, но названия урочищ, известные по дневникам А.С.Уварова, сохранились в устной традиции, что позволило достаточно надежно связать поселения с могильниками. Таких комплексов пока сравнительно немного, но они позволяют по-новому взглянуть на карту курганных могильников, увидеть за нею сеть сельских поселений, тем более, что картина дополнена рядом селищ, выявленных на рассматриваемой территории В.П.Глазовым, А.Е.Леонтьевым и К.И.Комаровым.
Методы исследования. В основу работы положена новая источниковедческая проработка материалов раскопок XIX в. Прослежена судьба коллекция, что позволило, сопоставляя разновременные музейные описи с дневниками, частично восстановить курганные комплексы, считавшиеся навсегда утраченными. Полевые дневники подвергнуты анализу как археологические источники, что позволило установить достаточно высокий уровень их информативности. В полевых условиях проведена локализация раскопанных памятников, установлена их связь с селищами. Сельское население изучалось на уровне поселения, причем упор сделан на реконструируемые археологически комплексы "по-с елени е-могильник".
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений. Первая глава включает историю археологического изучения региона; характеристику его географического положения и природных условий; общую характеристику дославянских памятников на рассматриваемой территории. Во второй главе проведен анализ имеющихся археологических источников Х-ХШ вв. В третьей главе предложена историческая интерпретация полученных в предыдущей главе данных: она посвящена историческим судьбам сельского населения центрального района Ростово-Суздальской земли в Х-ХШ вв.