автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему:
История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских ученых

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Алексеев, Евгений Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Нижневартовск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.09
Диссертация по истории на тему 'История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских ученых'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Алексеев, Евгений Александрович

Введение.

Глава I. Социально-экономическая и политическая история Владимиро-Суздальского княжества в трудах советских историков

1.1. Урбанизация и складывание феодальных отношений на северо-востоке Руси (вторая четверть XII - первая треть XIII вв.) в историографии 1920-х- 1980-х гг.

1.2. Советские историки о взаимоотношениях княжеской власти и церкви в «Залесской земле».

1.3. Внешняя политика и внешняя торговля Владимиро-Суздальской

Руси в оценках отечественных ученых 20-х - 80-х гг. XX в.

Глава II. Духовная культура Северо-Восточной Руси XII -начала XIII вв. в науке советского времени

2.1. Изучение летописания Северо-Восточной Руси отечественными исследователями 1920-х- 1980-х гг.

2.2. Агиографические памятники, исторические повести и торжественное красноречие Владимиро-Суздальского княжества в трудах советских ученых.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Алексеев, Евгений Александрович

Актуальность темы исследования. К середине XII в. на территории бывшей Киевской Руси сложились полтора десятка отдельных княжеств и Новгородская республика. Крупнейшим из этих княжеств стало Владимиро-Суздальское. При Андрее Боголюбском далекая от Поднепровья «Залеская земля» заявила о себе как о политическом центре общерусского масштаба. Во Владимиро-Суздальском княжестве, по мнению многих ученых, начали формироваться основы Московского государства. Вот почему история и культура «Залесской земли» привлекали внимание многих советских исследователей. Они пытались выяснить особенности, этапы и сущность колонизации междуречья Волги и Оки, роль князей, церкви, боярства и горожан в истории Владимиро-Суздальского княжества, характер его духовной культуры во второй трети XII - начале XIII вв. При единодушном признании особой исторической роли Северо-Восточной Руси той поры трудов, посвященных осмыслению изучения ее прошлого, почти нет.

Степень изученности проблемы. Предметом исследования становились преимущественно работы знатоков северо-восточного летописания начального этапа политической раздробленности, да и то попутно. Так, Д.С. Лихачев, М.Н. Тихомиров и Я.С. Лурье рассматривали летописеведческие труды А.А. Шахматова и М.Д. Приселкова1. В.И. Буганов обращался к творческому наследию А.Н. Насонова и Б.А. Рыбакова2. В обзоре советской историографии отечественного летописания видный ученый подробно остановился на построениях А.А. Шахматова, М.Д. Приселкова, А.Н. Насонова. В.И. Буганов пришел к выводу, что в 20-х - 30-х гг. XX в. исследователи раннего русского летописания в основном следовали схемам А.А. Шахматова и не появилось фундаментальных трудов, которые можно было бы поставить в один ряд с монографиями великого ученого; труды того времени, как представлялось В.И. Буганову, носили характер «разработок по отдельным частным вопросам»3.

Внимание В.И. Буганова привлекали и источниковедческие изыскания Н.Н. Воронина. Последний, как констатировал исследователь, разошелся с рядом своих предшественников во взглядах на начальные этапы владимиро-суздальского летописания.

Г.К. Вагнер попытался проанализировать подход Н.Н. Воронина к изучению архитектуры и литературы Северо-Восточной Руси (на примере сопоставления владимирского Дмитриевского собора со «Словом о полку Игореве»). С точки зрения Г.К. Вагнера, в трудах Н.Н. Воронина вырисовывается две линии связей архитектурного образа с литературным: семантическая (идея, замысел, сюжет) и формально-стилистическая (гиперболизм, эмблематизм, церемониальность)4.

Т.С. Царева посвятила изучению взглядов Н.Н. Воронина по вопросам культуры Владимиро-Суздальской Руси диссертационную работу. По мнению исследовательницы, новым в подходе видного историка к изучению письменных источников было то, что он рассматривал их во взаимодействии, открыв в этих памятниках отражение сословных интересов, борьбу различных течений общественной мысли, крепнущие идеи о национальном единстве. В оценке Т.С. Царевой Н.Н. Воронин выявил факторы расцвета искусства Владимиро-Суздальской Руси и его идейно-эстетическую направленность5.

Монографии Ю.А. Лимонова о летописании и социально-политической истории Владимиро-Суздальской Руси открываются историческими обзорами, где рассмотрены труды А.Е. Преснякова, М.Н. Покровского, А.Н. Насонова, Б.Д. Грекова, М.Д. Приселкова, Б.А. Рыбакова, Н.Н. Воронина и ряда других историков. Ю.А. Лимонов проследил эволюцию воззрений исследователей по проблемам социально-политической истории СевероВосточной Руси. На его взгляд, если историки первых лет советской власти продолжали держаться постулатов «буржуазной» науки, то в последующем ученые стали рассматривать историю «Залесской земли» в русле «классовой борьбы». Ю.А. Лимонов указывал, что в 60-70-е гг. XX в. возросло количество работ, посвященных частным вопросам истории Владимиро-Суздальского княжества. Так, исследователи изучали роль городов, статус местной церкви, социальную структуру Северо-Восточной Руси, ее внешнюю политику и международные связи.

Ученый отмечал огромный вклад А.А. Шахматова в изучение отечественного летописания, который выразился в применении метода логически-смыслового анализа текста, исходившего из обоснованной посылки, что летописи не являются механическим соединением литературных и исторических материалов, а обязаны своим происхождением определенной тенденции летописца»6.

Ю.А. Лимонов указывал, что А.А. Шахматовым были решены многие вопросы, связанные с историей владимиро-суздальского летописания. Так, на основе сверки редакций JIJI, летописца Переяславля-Залесского и Радзивилловского списка он установил существование особой PJI, послужившей протографом для двух последних памятников.

Автор «Летописания Владимиро-Суздальской Руси» подробно проанализировал источниковедческие построения М.Д. Приселкова, указав при этом, что ученик А.А. Шахматова переоценил метод восстановления этапов владимирского летописания путем датировки известий южного источника.

Ю.А. Лимонов рассмотрел исследования о летописании Д.С. Лихачева, М.Н. Тихомирова, Л.В. Черепнина, Н.Н. Воронина, а также несколько обобщающих трудов. О трудах, посвященных Владимиро-Суздальскому княжеству, эпизодически идет речь в «Очерках истории исторической науки в СССР»7.

А.В. Петров выполнил обзор исторической литературы, посвященной княжеской власти Х-ХН вв. на Руси, в том числе ее северо-восточной окраине8.

Представляют историографический интерес и работы В.А. Кучкина о А.Н. Насонове9, С.Н. Валка, Д.С. Лихачева и В.М. Панеяха о Б.А. Романове10,

Б.Н. Флори о В.А. Кучкине", А.Ю. Дворниченко о В.В. Мавродине12, Е.В. Чистяковой о М.Н. Тихомирове13.

Таким образом, в историографическом ракурсе, и то зачастую попутно, рассмотрены лишь отдельные аспекты истории и духовной культуры «Залесской земли» времени ее политической самостоятельности.

Объектом диссертационного исследования является советская историография истории русских земель второй четверти XII - первой трети XIII вв.

Предметом диссертационного исследования служит изучение истории и духовной культуры Владимиро-Суздальского княжества в отечественной науке 1920-х-начала 1990-х гг.

Цель исследования - установить степень изученности основных проблем развития Владимиро-Суздальского княжества советскими историками.

Задачи исследования:

- выявить результаты исследования социально-экономической и политической истории Владимиро-Суздальской Руси к началу 1990-х гг., определить вклад представителей советской историографии в изучение проблем социально-экономической и политической истории, а также духовной культуры «Залесского» края, под которой понимается летописная и агиографическая традиции, древние формы исторического повествования, ораторская проза.

- выяснить, какие вопросы истории и духовной культуры СевероВосточной Руси дискутировались в отечественной науке 1920-х- 1980-х гг.;

- проследить эволюцию взглядов советских ученых на проблемы становления и развития Владимиро-Суздальского княжества;

- наметить круг вопросов, которые нуждаются в дальнейшем исследовании.

Хронологические рамки диссертации, очерченные с учетом особенностей развития исторической науки в СССР, охватывают 1920-е -1980-е гг.

Методологическая база диссертационного исследования определяется принципами историзма, позволившими изучать научные труды в конкретных условиях их появления и оценивать вклад того или иного автора в изучение темы сравнительно с его предшественниками. При рассмотрении процесса научного познания, обусловленного субъективными и объективными факторами, мы исходили из того, что познающий субъект всегда является порождением конкретной эпохи с ее особыми социально-политическими установками. Для выявления авторских позиций и условий, в которых изучалась тема, мы прибегали к сравнительно-историческому методу, предусматривающему, в частности, сопоставление взглядов ученых, периодизацию процессов изучения темы, и методу обобщений.

Источниковая база диссертации включает монографии, научные статьи, обобщающие и научно-популярные труды, посвященные истории Владимиро-Суздальской Руси.

Всю изучаемую нами литературу, хотя подчас и условно, можно разделить на две группы: работы, посвященные духовной культуре Владимиро-Суздальской Руси, и труды о социально-экономической и политической истории этого княжества.

Труд В.А. Галкина «Суздальская Русь», вышедший в свет в 1939 г., -первое обобщающее, хотя и небольшое, исследование о прошлом Северо-Востока русских земель до начала второй трети XIII в. Автор уделил повышенное внимание политической истории региона, не раз обнаруживая при этом проявления «классовой борьбы»14, что в историографии русского средневековья в то время стало обязательным15.

В книге А.Н. Насонова «"Русская земля" и образование территории Древнерусского государства.» в основном в историко-географическом ключе решаются и некоторые вопросы возникновения и развития самостоятельного Ростово-Суздальского, затем Владимиро-Суздальского княжества (установление границ «земли», появление городов)16.

Проблемам социально-экономической жизни древнерусских городов посвятил многие свои исследования М.Н. Тихомиров. Его интересовали образование этих городов, их хозяйственный и общественный строй, управление, состав населения, борьба горожан против феодалов, развитие культуры. В книге «Древнерусские города» автор коснулся и вопросов складывания административных центров Владимиро-Суздальского княжества17. В другой своей монографии - «Крестьянские и городские восстания на Руси XI—XIII вв.» - М.Н. Тихомиров пришел к выводу, что восстание 1174 г. во Владимире явилось следствием дальнейшего усиления «феодальной эксплуатации»18.

Видный знаток истории и культуры Владимиро-Суздальского княжества Н.Н. Воронин в своем фундаментальном труде «Зодчество Северо-Восточной Руси XI-XV вв.» рассмотрел и некоторые проблемы политической истории региона. Внимание автора привлекли особенности княжеской политики, церковной организации, социального строя19.

В.А. Кучкин уточнил историю формирования территорий отдельных княжеств Северо-Востока Руси, время образования местных центров, их ареалы и этапы колонизации20.

Предметом монографического исследования Ю.А. Лимонова явились вопросы социально-политической истории Владимиро-Суздальского княжества. Автор подробно остановился на отношениях Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и других местных князей с их соседями, союзниками и Киевом. Особое внимание ученый уделил «самодержавной» политике Андрея Юрьевича и его попытке создать независимую митрополию. Ю.А. Лимоновым обстоятельно изучены внутренняя и внешняя политика Владимиро-Суздальского княжества. Исследователя занимают и возникновение веча, его социальный состав, взаимосвязи «старых» и новых» городов21. Книга Ю.А. Лимонова как бы подвела итог изысканиям советских ученых по истории Владимиро-Суздальской Руси.

И.Я. Фроянов и А.Ю. Дворниченко в совместной монографии принимают города Северо-Восточной Руси за общинные союзы, включавшие все свободное население - от ремесленников до бояр .

Б.А. Рыбаков в книге «"Слово о полку Игореве" и его современники» дает характеристику политической жизни русских княжеств во второй половине XII в. Выдающийся историк подробно рассмотрел внешнеполитические аспекты правления Всеволода III23.

Усиление Владимиро-Суздальского княжества, рост его политического могущества при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо нашли отражение и в местном летописании. Его изучение в советской историографии базировалось на разработанной А.А. Шахматовым методике, предполагавшей сравнение текстов между собой на протяжении всего повествования и вычленения их общих разделов. При этом сходство произведений объяснялось влиянием одних летописей на другие либо наличием у них общих протографов - «основных сводов», как именовал их А.А. Шахматов.

В изданной в 1940 г. книге М.Д. Приселкова впервые в отечественной историографии рассматривалось летописание всей Древней Руси, в том числе владимиро-суздальское. Несмотря на ограниченное количество источников реконструкции сводов, порой уязвимую аргументацию ряда вех развития «летописного дела», это исследование сыграло крупную роль в процессе

24 изучения истории и культуры русского средневековья .

В труде А.Н. Насонова «История русского летописания.» один из разделов посвящен становлению северо-восточной книжной традиции25.

Первое специальное исследование владимирского летописания предпринял Ю.А. Лимонов. Ученый проследил историю зарождения погодных записей на Северо-Востоке Руси, попытался доказать существование летописцев Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, установить атрибуцию местных сводов, их источниковой состав и направленность26.

Владимиро-суздальская литература, по мысли некоторых исследователей, отразила напряженный поиск путей консолидации, объединения русских княжеств. Г.Ю. Филипповский в своей книге, посвященной книжности Северо-Восточной Руси, призвал изучать литературные памятники эпохи Андрея и Всеволода Юрьевичей во взаимосвязи, движении, развитии27. Во многих из этих памятников обосновывался приоритет Владимиро-Суздальской земли и ее династии на Руси.

В оригинальной книге Б.А. Романова «Быт и нравы Древней Руси», впервые изданной в 1947 г., высказано немало точных наблюдений по поводу ло

Слова» Даниила Заточника .

В монографии А.П. Смирнова эпизодически рассмотрены отношения Владимиро-Суздальской Руси с Волжской Булгарией29.

В статье А.Н. Насонова, опубликованной в 1924 г., рассмотрен статус князей Владимиро-Суздальской Руси, их деятельность, взаимоотношения с городами. Ученый первым из советских исследователей указал на огромное влияние, которое оказали города на политическую жизнь княжества30. С того времени эффектные, но весьма упрощенные выводы о «классовой борьбе», о политическом антагонизме между боярами Ростова и горожанами Владимира стали надолго достоянием отечественной исторической литературы.

Одна из ярких граней творчества Н.Н. Воронина - изучение летописания Владимиро-Суздальской Руси. Этой теме ученый посвятил немало статей. По его мнению, первые летописные заметки в Ростовской земле появились в 60-х гг. XI в. в связи с учреждением там епископии31. Древнейшим летописным памятником «Залесской земли» исследователь признает «Суздальский летописец». Он велся до 1160 г., когда центром летописания сделался Владимир. В представлении Н.Н. Воронина при Андрее Боголюбском северовосточное летописание становится на путь «сознательной лжи», и вымысел получил значение государственной доктрины. Как полагал ученый, борьба Андрея Юрьевича за создание идеологического центра протекала в рамках церковной литературы, утверждавшей богоизбранность Северо-Восточной державы. Наибольшее развитие получил культ Владимирской иконы, оформленный «Сказанием» о ее «чудесах» и учреждением нового праздника Покрова Богоматери, политический смысл которого ясно выражен во многих церковно-служебных произведениях .

Б.А. Рыбаков в одной из своих статей выявил черты сходства некоторых владимирских летописных текстов конца XII - первой половины XIII вв. со «Словом» Даниила Заточника. Согласно гипотезе историка, именно этот книжник и работал тогда над владимирской летописью. Изменение летописного стиля ученый связывал с «отставкой» Даниила, осмелившегося выступить в своем труде с обличительным поучением33.

Статья Г.В. Семенченко посвящена изучению «Жития Леонтия Ростовского» - древнейшего памятника владимиро-суздальской агиографии34. Исследователь попытался установить датировку и идеологическую направленность данного памятника.

Одновременно увидела свет статья Г.М. Прохорова о погодных записях на Северо-Востоке Руси. Ученый, сопоставив Радзивилловский список с другими северорусскими летописями, выделил три этапа владимирского летописания.

На протяжении второй половины 40-х - 70-х гг. XX в. постоянный исследовательский интерес вызывали «Слово» и «Моление» Даниила Заточника. Происхождению этих сочинений посвящены статьи Н.К. Гудзия, М.Н. Тихомирова, Д.С. Лихачева, М.О. Скрипиля, и других ученых.

Некоторые аспекты социально-политической истории Владимиро-Суздальской Руси затрагиваются в исследованиях такого же рода, принадлежащий И.Я. Фроянова и Ю.В. Кривошеева. В статьях Ю.А. Лимонова, В.А. Кучкина, P.M. Валеева, А.Х. Халикова, М.Е. Родиной рассмотрены вопросы внешней политики и внешней торговли этого княжества.

В «Истории культуры Древней Руси» предпринят обзор торговых связей древнерусских княжеств, в том числе и Владимиро-Суздальского35.

Авторы статей «Словаря книжников и книжности Древней Руси» проанализировали такие памятники северо-восточной книжности, как «Слово» и «Моление» Даниила Заточника, «Житие Леонтия Ростовского», «Повесть об убиении Андрея Боголюбского», «Сказание о победе над волжскими болгарами», «Сказание о чудесах владимирской иконы»36.

Из обобщающий трудов выделяются также «Очерки истории СССР: Период феодализма: IX-XV вв.», «История СССР с древнейших времен до наших дней», три издания «Истории русской литературы», «Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до наших дней».

При написании диссертации использовались и научно-популярные работы. Брошюра Н.Н. Воронина «Владимир: Боголюбово: Суздаль: Юрьев-Польской» дает краткий очерк истории этих городов37. И.А. Ковалев и И.Б. Пуришев составили путеводитель по Угличу, совершив обзор истории города и его окрестностей38. И.В. Дубов на страницах одной из своих работ также предпринял исторический экскурс в прошлое северо-восточных городских центров39.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть исследования советских ученых по вопросам социально-экономической и политической истории, духовной культуры Северо-Восточной Руси второй четверти XII - начала XIII столетий, определить итоги изучения этих вопросов и перспективы их дальнейшего изучения.

Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней выводами и наблюдениями относительно хода и результатов изучения истории и культуры Владимиро-Суздальского княжества, а также места анализируемых работ в советской историографии Древней Руси.

Фактические данные и заключения диссертационной работы могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории отечественной исторической науки, лекционных курсов по истории русского средневековья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех статьях, а также в докладах (тезисы которых опубликованы) на международных конференциях (Новосибирск, 2002 г., Нижневартовск, 2005 г.), Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005 гг.), конференциях молодых ученых Сибири и Урала (Тобольск, 2001-2003, 2005 гг.), окружных (Сургут, 2002— 2004 гг.) и межрегиональной (Нижневартовск, 2003 г.) научных конференциях.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских ученых"

Заключение

Советские ученые, бесспорно, внесли ощутимый вклад в изучение социально-экономической и политической истории, а также духовной культуры Владимиро-Суздальского княжества.

Исследователи отмечали, что в «Залесском» крае никогда не было явного города-лидера. Так, по мнению М.Н. Тихомирова, Ростов, Суздаль, Владимир, которые не располагались на пересечении важных сухопутных и водных путей, возникли как «местные» центры, и их значение время от времени изменялось в зависимости от политической ситуации. По мысли Н.Н. Воронина, значение городов на северо-востоке Руси возросло в результате восстаний волхвов, усиливших приток в эти центры владетельной знати. Если «первобытная аристократия» концентрировалась в Ростове и Суздале, то Владимир обзавелся собственным «патрициатом» позднее.

В советской историографии получил распространение тезис о «городской общине», в состав которой входили все свободные горожане - от ремесленников до бояр. По утверждению И.Я. Фроянова и А.Ю. Дворниченко, общины даже решали судьбы князей и епископов. Однако исследователи не пояснили, представители каких социальных категорий занимали ведущие позиции в общинах, какова структура последних. (На взгляд же Ю.В. Кривошеева, во главе общины стояли бояре).

Проблема генезиса феодализма в Северо-Восточной Руси почти не изучалась в советский период. Даже такие признанные знатоки истории «Залесской земли», как Н.Н. Воронин и Ю.А. Лимонов, оставили ее без должного внимания, ограничившись попутными замечаниями.

По мнению советских историков, христианская религия очень медленно внедрялась на Северо-Востоке Руси. В представлении Н.Н. Воронина «движение» смердов во главе с «волхвами» способствовало активизации деятельности киевской церкви в Ростовской земле, хотя еще в середине XII в., как полагал Ю.В. Кривошеев, языческие представления владели сознанием людей, и факты изгнания священников свидетельствуют об экономической, политической и идеологической слабости здесь церковной организации.

С точки зрения советских ученых, в XII в. княжеская власть и церковь являлись союзниками в политической борьбе, преследуя общие интересы.

Н.Н. Воронин и Ю.А. Лимонов подчеркивали, что своим «боголюбием» Андрей Юрьевич стремился подготовить почву для учреждения независимой епархии. Эта инициатива, как известно, не встретила сочувствия в Византии, поскольку, как убедительно объяснил М.Д. Приселков, Империя, опасавшаяся за свои северные рубежи, надеялась на помощь киевского митрополита; Андрей же в случае реализации своего плана мог пренебречь интересами греков.

При сходстве многих выводов относительно роли церкви в жизни Владимиро-Суздальского княжества ряд исследователей пришел к противоположным оценкам. Так, по заключению Ю.А. Лимонова, духовенство могло навязывать свою волю даже князю, на взгляд же Ю.В. Кривошеева, И.Я. Фроянова и А.Ю. Дворниченко, церковная организация в «Залесской земле» была слаба.

В оценке Ю.А. Лимонова избрание Андрея Юрьевича на престол в 1157 г. показало, что ведущей силой в княжестве стали городские феодалы. Отныне правитель был вынужден вступать в соглашение с «вечевыми общинами» главных городов. С точки зрения Н.Н. Воронина, при Андрее Боголюбском сложился союз княжеской власти с горожанами, точнее, с торгово-ремесленной их частью, причем обе стороны были в нем одинаково заинтересованы.

В глазах Ю.А. Лимонова Ростов и Суздаль отличались от «новых» городов наличием веча, участниками которого могли сделаться все свободные жители (во Владимире, как думал историк, оно начало действовать с 1160-х гг.), причем данный коммунальный орган распространял свою власть и на «пригороды»; вече организовывало местную «городскую общину», исполняя роль законодательного и исполнительного органа, однако реальной властью в «Суждальской» земле обладал «господствующий класс» (бояре). По мнению И.Я. Фроянова и А.Ю. Дворниченко, вечу в XII в. был подотчетен даже князь как представитель «высшей общинной власти».

За антикняжеским заговором 1174 г., как думали многие историки, стояли бояре, причем владимирские аристократы были не менее других заинтересованы в смерти своего прежнего благодетеля, начавшего подрывать их благосостояние и терявшего популярность.

В советской историографии «замятия» 1170-х гг. часто трактовалась как столкновение различных социальных слоев или внутри феодального сословия. Более аргументированным представляется мнение Ю.В. Кривошеева, полагавшего, что борьба происходила между боярскими корпорациями городов.

Как предполагал М.Н. Тихомиров, в усобице 1174-1177 гг. родился «новый порядок»: с этого времени князья стали заключать соглашения с горожанами против бояр. Тогда же усилилось влияние владимирских горожан на политическую жизнь княжества; они открыто стали декларировать свою политическую установку: независимость от «старших» городов в лице собственного правителя. Ю.А. Лимонов указывал, что в первые годы правления Всеволода III городские верхи действовали не только самостоятельно от княжеской власти, но даже диктовали ей свои условия.

Княжеская война» 1212-1216 гг. расценивается советскими историками как попытка ростовских бояр взять реванш на поражение в предыдущем туре усобиц; Константин Всеволодович был якобы лишь орудием в руках родовитой аристократии, боровшейся с «группировкой младших городов».

Исследователи единодушно определяли основные направления внешней политики «Залесского» края и подчеркивали ее наступательный характер.

В оценке Ю.А. Лимонова главная причина агрессивных внешнеполитических акций владимиро-суздальских князей заключалась в стремлении боярства захватить торговые пути и новые земли. В действиях

Андрея Боголюбского ученый усматривал новую форму междукняжеских отношений: «самовластен» попытался анархии противопоставить «единодержавие», но все же преждевременно, ибо предпосылок для складывания единого государства в XII в. еще не наблюдалось. И.Я. Фроянов и А.Ю. Дворниченко отрицали наличие объединительных стремлений в политике и Андрея Боголюбского, и Всеволода Большое Гнездо.

Последний, на взгляд советских историков, отказался от весьма прямолинейной политики старшего брата в отношении южных княжеств, предпочитая дипломатию войне.

Со времен Андрея Боголюбского «Низовская земля» пыталась навязать свою волю Новгороду. Исследователи отмечали два использовавшихся при этом главных метода давления на волховскую столицу - война и блокада. Рязань и Муром, как думалось ряду ученых, в середине XII в. оказались во все возраставшей зависимости от Владимира.

Булгарские походы владимиро-суздальских князей выводились из стремления к захвату торговых путей (А.П. Смирнов, А.Х. Халиков). По мнению В.Т. Пашуто, русско-булгарские столкновения возникли на почве колонизации спорных земель. При этом все исследователи констатировали тесные экономические связи Северо-Восточной Руси и Волжской Булгарии.

Историками выделялось три основных направления внешнеторговых связей «Залесской земли»: восточное, южное и западное. Но ее торговля с Византией и странами Западной Европы изучена явно недостаточно. Исследователи ограничивались попутными замечаниями, в частности, лишь перечисляя (причем единодушно) предметы купли-продажи,. Разносторонний анализ экономических взаимоотношений еще предстоит выполнить.

Изучение ранней летописной традиции Северо-Восточной Руси в советское время вышло на новый уровень. Ученые пытались установить хронологию появления первых летописных заметок и создания сводов, их источники, политическую направленность, а также определить авторство летописцев северо-восточных властителей.

Повременные записи, на взгляд Н.Н. Воронина, возникли в «Суздальской земле» в 60-х гг. XI в.; спустя 20 лет, как думалось ученому, центр северо-восточного летописания переместился из Ростова в Суздаль. Зарождение систематического летописания на северо-востоке Руси большинство исследователей относит к середине XII в.

А.А. Шахматов полагал, что первый владимирский свод появился не ранее 1185 г. М.Д. Приселков датировал его 1177 г. и основным из как минимум четырех источников этого памятника признавал летописец Андрея Юрьевича. (Ю.А. Лимонов относил такой свод к следующему году). Оценки политической направленности данной летописи не слишком расходятся в историографии. Ее целью считали обоснование перемещения центра русских княжеств из Киева во Владимир и права новой столицы на первенство в «Ростовской» земле.

Догадку А.А. Шахматова о существовании второго местного свода (в редакции 1193 г.) попытался развить М.Д. Приселков, выполнив сравнительный анализ ЛЛ и «Владимирского свода 1212 г.». Изучая следы южнорусских источников в ЛЛ и РЛ, М.Д. Приселков нашел, что привлечение таких материалов происходило в три приема, которые соответствуют отдельным этапам летописной работы на северо-востоке Руси. Б.А. Рыбаков доказывал, что свода 1192 г. не существовало, а изменение стиля местной летописи связывал с появлением вместо прежнего автора -Даниила Заточника - нового книжника, выполнявшего княжеское поручение.

М.Д. Приселков и Ю.А. Лимонов пришли к выводу о существовании личных летописцев первых северо-восточных правителей.

Советские ученые наметили примерную схему северо-восточного летописания второй половины XII - начала XIII вв., согласно которой каждый из трех этапов летописной деятельности завершался созданием свода. Исследователи справедливо, на наш взгляд, подчеркивали существенное, подчас определяющее влияние южнорусской книжной традиции на развитие летописания во Владимиро-Суздальском княжестве.

Книжность Северо-Восточной Руси второй половины XII - начала XIII в. представлена и несколькими крупными произведениями других жанров: «Сказанием о чудесах Владимирской иконы», «Сказанием о победе на болгарами и празднике Спаса», «Житием Леонтия Ростовского», «Повестью об убийстве Андрея Боголюбского», а также двумя редакциями «Слова» Даниила Заточника.

По мнению многих советских ученых, прозванный «самовластцем» Андрей Юрьевич выступал главным заказчиком и критиком литературных сочинений, что отражает централизацию княжеской власти. Так, Н.Н. Воронин и Г.Ю. Филипповский единодушны в том, что Андрей Боголюбский принимал личное участие в составлении «Сказания о победе над болгарами».

Возможно, самое раннее произведение «золотого века» литературы Северо-Восточной Руси, - «Сказание о чудесах Владимирской иконы», датирующееся серединой 60-х - первой половиной 80-х гг. XII в. (А.Н. Насонов) или концом 1160-х гг. (Ю.А. Лимонов).

Программным документом, отстаивающим право Владимиро-Суздальской Руси иметь собственных святых, признается и «Житие Леонтия Ростовского», появившееся между 1160 и 1194 гг.

Из произведений владимиро-суздальской книжности наиболее острые споры вызывает происхождение «Слова» и «Моления» Даниила Заточника, лейтмотивом которых считается обоснование сильной княжеской власти.

Слово» нередко относилось к концу XI—XII вв., а «Моление» датировалось 1220-ми годами и даже XIV столетием. Их адресатами называли Андрея Боголюбского, Ярослава Владимировича (внука Мстислава Великого), Ярослава Всеволодовича. Разноречиво определяется и социальная принадлежность создателей этих произведений (чаще всего авторов искали в среде холопов, «милостников», дворян). Заметим, что своеобразие книжной культуры Владимиро-Суздальского княжества, роль местных памятников в ее становлении и эволюции, специально не интересовали исследователей. В частности, надлежит установить соотношение этих памятников и известных на северо-востоке Руси в середине XII - первых десятилетиях XIII вв. произведений, а также переводных сочинений.

Влияние догм было менее ощутимым в сфере исследования духовной культуры «Залесской земли», следовательно, оставалось больше простора для творчества. Влияние «теории общественно-экономических формаций» куда заметнее сказывалось в ходе изучения социальной и политической истории Северо-Восточной Руси, хотя и здесь не наблюдалось единомыслия.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских ученых"

На правах рукописи

Алексеев Евгений Александрович

История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах

советских ученых

Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Нижневартовск 2006

Работа выполнена на кафедре истории России ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Солодкин Янкель Гутманович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук,

профессор Исачкин Сергей Павлович

кандидат исторических наук, доцент

Митрофанов Виктор Владимирович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Курганский государственный

университет»

Защита состоится 22 декабря 2006 г. в _ часов на заседании

диссертационного совета КМ 800.005.05. по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата исторических наук при ГОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа» по адресу: 628400, г. Сургут, ул. Энергетиков, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Сургутского государственного университета

Автореферат разослан « » ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к.и.н., доцент О.А. Задорожняя

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. К середине XII в. на территории бывшей Киевской Руси сложились полтора десятка отдельных княжеств и Новгородская республика. Крупнейшим из этих княжеств стало Владимиро-Суздальское. При Андрее Боголюбском далекая от Поднепровья «Залесская земля» сумела заявить о себе как политическом центре общерусского масштаба. Во Владимиро-Суздальском княжестве, по мнению многих ученых, начали формироваться основы Московского государства. Вот почему история и культура этого края привлекали внимание многих советских исследователей. Они пытались выяснить особенности, этапы и сущность колонизации междуречья Волги и Оки, роль князей, церкви, боярства и горожан в истории Северо-Восточной Руси, характер ее духовной культуры во второй трети XII — начале XIII вв.

При единодушном признании особой исторической роли Владимиро-Суздальского княжества трудов, посвященных осмыслению изучения его прошлого, почти нет.

Степень изученности проблемы. Предметом исследования становились преимущественно работы знатоков северо-восточного летописания начального этапа политической раздробленности, да и то попутно. Так, Д.С. Лихачев, М.Н. Тихомиров и Я.С. Лурье рассматривали летописеведческие труды A.A. Шахматова и М.Д. Приселкова.1 В.И. Буганов обращался к творческому наследию А.Н. Насонова и Б.А. Рыбакова.2 В обзоре советской историографии отечественного летописания видный ученый подробно остановился на построениях A.A. Шахматова, М.Д. Приселкова, А.Н. Насонова. В.И. Буганов пришел к выводу, что в 20-х — 30-х гг. XX в. исследователи раннего русского летописания, в том числе владимиро-суздальского, в основном следовали схемам A.A. Шахматова и не появилось фундаментальных трудов, которые можно было бы поставить в один ряд с монографиями великого ученого; труды того времени, в представлении В.И. Буганова, носили характер «разработок по отдельным частным вопросам».3

Внимание В.И. Буганова привлекли и источниковедческие изыскания H.H. Воронина. Последний, как констатировал исследователь, разошелся с рядом

1 См.: Лихачев Д.С. Русское летописание в трудах А.А. Шахматова// Изв. АН СССР: Отд. лот. и яз. 1946. Т.5. Вып. 5; Тихомиров М.Н. Русское летописание. М., 1979; Лурье Я.С. Общерусские летописи Х1У-ХУ вв. Л., 1976; Он же. Предисловие // Приселков М.Д. История русского летописания Х1-ХУ вв. СПб., 1996, и др.

Буганов В.И. Труды А.Н. Насонова о русском летописании // Археографический ежегодник (далее - АЕ) за 1974 год. М., 1975. С. 235-240; Он же. Русское летописание в трудах Б.А. Рыбакова//Летописи и хроники (далее-ЛХ): 1984 г. М., 1984. С. 3-12.

3 Буганов В.И. Русское летописание в советской историографии // Вопросы истории (далее — ВИ). 1966. № 12; Он же. Отечественная историография русского летописания: Обзор советской литературы. М., 1975.

своих предшественников во взглядах на начальные этапы владимиро-суздальского летописания.

Г.К. Вагнер попытался проанализировать подход H.H. Воронина к изучению архитектуры и литературы Северо-Восточной Руси (на примере сопоставления владимирского Дмитриевского собора со «Словом о полку Игореве»). С точки зрения Г.К. Вагнера, в трудах H.H. Воронина вырисовывается две линии связей архитектурного образа с литературным: семантическая (идея, замысел, сюжет) и формально-стилистическая (гиперболизм, эмблематизм, церемониальность).4

Т.С. Царева посвятила изучению взглядов H.H. Воронина по вопросам культуры Владимиро-Суздальской Руси диссертационное исследование. На взгляд исследовательницы, новым в подходе видного ученого к изучению письменных источников было то, что он рассматривал их во взаимодействии, открыв в этих памятниках отражение сословных интересов, борьбу различных течений общественной мысли, крепнущие идеи о национальном единстве. В оценке Т.С. Царевой H.H. Воронин выявил факторы расцвета искусства Владимиро-Суздальской Руси и его идейно-эстетическую направленность.5

Монографии Ю.А. Лимонова о летописании и социально-политической истории Владимиро-Суздальской Руси открываются историографическими обзорами, где рассмотрены труды А.Е. Преснякова, М.Н. Покровского, А.Н. Насонова, М.Д. Приселкова, Б.А. Рыбакова, H.H. Воронина и ряда других исследователей. Ю.А. Лимонов проследил эволюцию воззрений ученых по проблемам социально-политической истории Северо-Восточной Руси. На его взгляд, если ученые первых лет советской власти продолжали держаться постулатов «буржуазной» науки, то в последующем историки стали рассматривать судьбы «Залесской земли» в русле «классовой борьбы». Ю.А. Лимонов указывал, что в 60-70-е гг. XX в. возросло количество работ, посвященных частным вопросам истории Владимиро-Суздальского княжества. Так, исследователи изучали роль городов, статус местной церкви, социальную структуру Северо-Восточной Руси, ее внешнюю политику и международные связи.

Ученый отмечал огромный вклад A.A. Шахматова в изучение отечественного летописания, который выразился в применении метода «логически-смыслового анализа текста, исходившего из обоснованной посылки, что летописи не являются механическим соединением литературных и исторических материалов, а обязаны своим происхождением определенной тенденции летописца».6 Ю.А. Лимонов находил, что A.A. Шахматовым были решены многие вопросы, связанные с историей владимиро-суздальского летописания. Так, на основе сверки редакций Лаврентьевской летописи, летописца Переяславля Залесского и Радзивилловского списка он установил

4 Вагнер Г.К. Архитектурный образ и слово в трудах H.H. Воронина // Труды Отдела древнерусской литературы (далее - ТОДРЛ). JI., 1981. Т. 36. См. также: Шмидт С.О. Путь историка: Избр. тр. по источниковедению и историографии. М., 1997.

s Царева Т.С. Культура Владимиро-Суздальской Руси XI - середины XIII вв. в творческом наследии H.H. Воронина: Автореф. дисс.... канд. ист. наук. ML, 1994.

6 Лимонов Ю.А. Летописание Владимиро-Суздальской Руси. Л., 1967. С. 5.

существование особой Радзивилловской летописи, послужившей протографом для двух последних памятников.

Ю.А. Лимонов подробно проанализировал источниковедческие построения М.Д. Приселкова, посчитав, что ученик A.A. Шахматова переоценил значимость метода восстановления этапов владимирского летописания путем датировки известий южного источника. Ю.А. Лимонов рассмотрел также летописеведческие исследования Д.С. Лихачева, H.H. Воронина и некоторых других исследователей. -

О трудах, посвященных Владимиро-Суздальскому княжеству, эпизодически идет речь в одном из томов «Очерков истории исторической науки в СССР»7.

A.B. Петров выполнил обзор исторической литературы, предметом которой служит состояние княжеской власти X—XII вв. на Руси, в том числе ее северовосточной окраине.8 ;

В русле изучения темы представляют интерес и работы В.А. Кучкина о А.Н. Насонове9, Д.С. Лихачева, С.Н. Валка и В.М. Панеяха о Б.А. Романове10, Б.Н. Флори о В.А. Кучкине11, А.Ю. Дворниченко о В.В. Мавродине12, Е.В. Чистяковой о М.Н. Тихомирове.13

Таким образом, в историографическом ракурсе, и то зачастую мимоходом, рассмотрены лишь отдельные аспекты истории и духовной культуры «Залесской земли» времени ее политической самостоятельности.

Объектом диссертационного исследования является советская историография истории русских земель второй четверти XII — первой трети XIII вв.

Предметом диссертационного исследования служит изучение истории и духовной культуры Владимиро-Суздальского княжества в отечественной науке 1920-х - начала 1990-х гг.

Цель исследования — установить степень изученности основных проблем развития Владимиро-Суздальского княжества советскими историками. Задачи исследования:

1. выявить вклад представителей советской историографии в исследование социально-экономической, политической истории «Залесского» края, а также его духовной культуры, под которой понимается летописная традиция, другие формы исторического повествования, агиография, ораторская проза;

2. проследить, в какой мере эволюционизировали взгляды советских ученых на проблемы становления и развития Владимиро-Суздальского княжества;

7 Очерки истории исторической науки в СССР. М, 1966. Т. 4.

8 Петров A.B. Княжеская власть на Руси Х-ХИ вв. в новейшей отечественной историографии: 1970-1980 // Генезис и развитие феодализма в России (далее - ГРФР): Проблемы исторжнрафии. Л., 1983. С. 83. ' ■

9 Кучкин В.А. Арсений Николаевич Насонов: Биография и творческий путь // JIX: 1973 г. М., 1974. • . ■

10 Лихачев Д.С. Прошлое - будущему: Статьи и очерки. Л., 1985; Панеях В.М. Творчество и судьба историка: Борис Александрович Романов. СПб., 2000, и др.

Флоря Б.Н. Владимир Андреевич Кучкин // Неисчерпаемость источника: К 70-летию В.А. Кучкина. М., 2005.

12 Дворниченко А.Ю. Владимир Васильевич Мавродин. СПб., 2001.

13 Чистякова Е.В. Михаил Николаевич Тихомиров (1893-1965). М., 1987.

3. выяснить, какие вопросы истории Северо-Восточной Руси дискутировались в отечественной науке 1920-х —1980-х гг.; . .

4. определить результаты. исследования социально-экономической, политической истории, духовной культуры Владимиро-Суздальской Руси к началу 1990-х гг.;

5. наметить круг вопросов истории и духовной культуры Владимиро-Суздальского княжества, которые нуждаются в дальнейшем изучении.

Хронологические рамки диссертации, очерченные с учетом особенностей развития исторической науки в СССР, охватывают 1920-е — 1980-е гг.

Методологическая база диссертационного исследования определяется принципами историзма, позволившими изучать научные труды в конкретных условиях их появления и оценивать вклад того или иного автора в изучение темы сравнительно с его предшественниками. При рассмотрении процесса научного познания, обусловленного субъективными и объективными факторами, мы исходили из того, что познающий субъект всегда является порождением конкретной эпохи с ее особыми социально-политическими установками. Для выявления авторских позиций и условий, в которых изучалась тема, использовались сравнительно-исторический метод, предусматривающий, в частности, сопоставление взглядов ученых, периодизацию процессов изучения, и метод обобщений. ..

Источниковая база диссертации включает монографии, научные статьи, обобщающие и научно-популярные труды, посвященные Владимиро-Суздальской Руси. ■ - . ■

Всю изучаемую нами литературу, хотя подчас и условно, можно разделить на две группы: работы, посвященные духовной культуре Владимиро-Суздальской Руси, и труды о социально-экономической и политической истории этого княжества.

В.А. Галкину принадлежат первые обобщающие, хотя и небольшие, исследования о прошлом Северо-Востока Руси. Автор уделил повышенное внимание политической истории региона, не раз обнаруживая при этом проявления «классовой борьбы»,14 что в историографии русского средневековья в то время стало обязательным.15

В книге А.Н. Насонова ««Русская земля» и образование территории Древнерусского государства» в основном в историко-географическом ключе

14 Галкин В. Владимиро-Суздальское княжество // Исторический журнал. 1938. № 1; Он же. Суздальская Русь. Иваново, 1939.

15 См.: Дубровский А.М. Историк и власть: Историческая наука в СССР и концепция истории феодальной России в контексте политики и идеологии (1930-1950-е гг.). Брянск, 2005. Ср.: Черепнин Л.В. Изучение в СССР проблем отечественной истории периода феодализма // ВИ. 1962. № 1; Он же. 50 лет советской исторической науки и некоторые итоги изучения феодальной эпохи истории России // История СССР. 1967. № 6; Данилова Л.В. К итогам изучения основных проблем раннего и развитого феодализма в России // Советская историческая наука от XX к XXII съезду КПСС. М., 1962; Кизилов Ю.А. Советская историография феодальной раздробленности и форм политического строя средневековой Руси //История СССР. 1979. № 2.

решаются и некоторые вопросы возникновения и развития самостоятельного Ростово-Суздальского, затем Владимиро-Суздальского княжества

(установление границ «земли», создание городов).16

Проблемам социально-экономической жизни древнерусских городов посвятил многие исследования М.Н. Тихомиров. Его интересовали образование этих городов, их хозяйственный и общественный строй, управление, состав населения, борьба горожан против феодалов, развитие культуры. В книге «Древнерусские города» автор коснулся и вопросов образования административных центров Владимиро-Суздальского княжества.17 В другой монографии - «Крестьянские и городские восстания на Руси XI-XIII вв.» - М.Н. Тихомиров пришел к выводу, что восстание 1174 г. во Владимире явилось следствием дальнейшего усиления «феодальной эксплуатации».18

Видный знаток истории и культуры Владимиро-Суздальского княжества H.H. Воронин в своем фундаментальном труде «Зодчество Северо-Восточной Руси XI—XV вв.» рассмотрел и некоторые проблемы политической истории региона. Внимание автора привлекли особенности княжеской политики, церковной организации, социального строя.19

В.А. Кучкин уточнил историю складывания территорий отдельных

княжеств Северо-Востока Руси, время образования местных центров, их ареалы

20

и этапы колонизации.

Предметом монографического исследования Ю.А. Лимонова явились вопросы социально-политической истории Владимиро-Суздальского княжества. Он подробно остановился на отношениях Юрия Долгорукого, Андрея Боголюбского и других местных князей с их соседями, союзниками и Киевом. Особое внимание ученый уделил «самодержавной» политике Андрея Юрьевича и его попытке создать независимую митрополию. Ю.А. Лимоновым обстоятельно, изучены внутренняя и внешняя политика Владимиро-Суздальского княжества. Исследователя занимают и возникновение веча, его социальный состав, взаимосвязи «старых» и «новых» городов.21 Книга Ю.А. Лимонова как бы подвела итог изысканиям советских ученых по истории Владимиро-Суздальского княжества.

16 Насонов А.Н. «Русская земля» и образование территории Древнерусского государства: Историко-географическое исследование. М., 1951. С. 173-196.

17 Тихомиров М.Н. Древнерусские города. М., 1956. С. 185-186.

18 Тихомиров М.Н. Крестьянские и городские восстания на Руси XI—XIII вв. М., 1955. С. 14127.

19 Воронин Н.Н. Зодчество Северо-Восточной Руси Х1-ХУ вв. М., 1961. Т.1. С. 60.

20 Кучкин В.А. Формирование государственной территории Северо-Восточной Руси в Х-Х1У вв. М., 1984. С. 55-103. См. также: Кизилов Ю.А. Земли и княжества Древней Руси: Из истории развития феодальной раздробленности в Северной Руси: Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. М., 1970. С. 16-17; Он же. Земли и народы средневековой России ХН1~ХУ вв. Ульяновск, 1984.

21 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: Очерки социально-политической истории. Л., 1987. С. 3-5.

И .Я. Фроянов и А.Ю. Дворниченко в совместной монографии принимают города Северо-Восточной Руси за общинные союзы, включавшие все свободное население — от ремесленников до бояр.22

Б.А. Рыбаков в книге ««Слово о полку Игореве» и его современники» анализирует политическую жизнь русских княжеств во второй половине XII в. Так, выдающийся историк подробно рассмотрел внешнюю политику Всеволода III.23

Усиление Владимиро-Суздальского княжества, рост его политического могущества при Андрее Боголюбском и Всеволоде Большое Гнездо нашли отражение и в местном летописании. Его изучение в советской историографии базировалось на разработанной A.A. Шахматовым методике, предполагавшей сравнение текстов между собой на протяжении всего повествования и вычленения их общих разделов. При. этом сходство произведений объяснялось влиянием одних летописей на другие либо наличием у них общих протографов — «основных сводов», как именовал их A.A. Шахматов.

В изданной в 1940 г. книге М.Д. Приселкова впервые в отечественной историографии рассматривалось летописание всей Древней Руси, в том числе владимиро-суздальское. Несмотря на ограниченное количество источников реконструкции сводов, порой уязвимую аргументацию ряда вех развития «летописного дела», это исследование сыграло крупную роль в процессе изучения истории и культуры русского средневековья.24

Становлению северо-восточной книжной традиции посвящен ряд статей и один из разделов посмертно изданной книги А.Н. Насонова «История русского летописания...».25

Первое монографическое исследование владимиро-суздальского летописания предпринял Ю.А. Лимонов. Ученый попытался определить время появления ранних погодных записей на Северо-Востоке Руси, стремился доказать существование летописцев Юрия Долгорукого и Андрея Боголюбского, установить атрибуцию местных сводов, их источники и направленность,26

Владимиро-суздальская литература, по мысли некоторых исследователей, отразила напряженный поиск путей консолидации, объединения русских княжеств. Г.Ю. Филипповский в своей книге, посвященной книжности СевероВосточной Руси, призвал изучать литературные памятники эпохи Андрея и Всеволода Юрьевичей во взаимосвязи, движении, развитии.27

22 Кривошеев Ю.В. Князь, бояре и городская община Северо-Восточной Руси в XII - начале XIII в. // ГРФР: Проблемы истории города. JL, 1988. С. 114.

23 Рыбаков Б.А. «Слово о полку Игореве» и его современники. М., 1971. См. также: Он же. Киевская Русь и русские княжества XII-XIII вв. М., 1982.

24 Лурье Я. С. Михаил Дмитриевич Приселков и проблемы русского летописания // Отечественная история. 1995. № 1. С. 47, и др.

25 Насонов А.Н. История русского летописания XI - начала XVIII века: Очерки и исследования. М., 1969.

26 Лимонов Ю.А. Летописание Владимиро-Суздальской Руси.

27 Филипповский Г.Ю. Столетие дерзаний: Владимирская Русь в литературе XII в. М., 1991. С. 4-5.

В статье А.Н. Насонова, опубликованной в 1924 г., рассмотрен статус князей Владимиро-Суздальской Руси, их взаимоотношения с городами. Ученый первым из советских исследователей указал на огромное влияние, которое оказали города на политическую жизнь княжества.28 С того времени эффектные, но весьма упрощенные выводы о «классовой борьбе», о политическом антагонизме между боярами Ростова и горожанами Владимира стали надолго достоянием отечественной исторической литературы. .

1 Одна из ярких граней творчества H.H. Воронина — изучение книжной культуры Владимиро-Суздальской Руси. Этой теме ученый посвятил немало статей. По его мнению, первые летописные заметки в Ростовской земле появились в 60-х гг. XI в. в связи с учреждением там епископии.29 Древнейшим летописным памятником «Залесской земли» исследователь признает «Суздальский летописец». Он велся до 1160 г., когда центром летописания сделался Владимир. В представлении H.H. Воронина при Андрее Боголюбском северо-восточное летописание становится на путь «сознательной лжи», и вымысел получил значение государственной доктрины. Как полагал ученый, борьба Андрея Юрьевича за создание идеологического центра протекала в рамках церковной литературы, утверждавшей богоизбранность СевероВосточной державы. Наибольшее развитие получил культ Владимирской иконы, оформленный «Сказанием» о ее «чудесах» и учреждением нового праздника Покрова Богоматери, политический смысл которого ясно выражен во многих церковно-служебных произведениях.30 ,

с , Б.А; Рыбаков'В одной из своих статей выявил .черты сходства некоторых северо-восточных летописных текстов конца XII — первой половины XIII вв. со «Словом» Даниила Заточника., Согласно гипотезе историка, именно этот книжник и работал тогда над владимирской летописью. Изменение летописного стиля ученый связывал с «отставкой» Даниила, осмелившегося выступить с обличительным поучением.31 •

На протяжении второй половины - 40-х — 70-х гг. XX в. вызывали постоянный исследовательский интерес «Слово», и «Моление» Даниила Заточника. Происхождению этих сочинений посвящены работы М.Н. Тихомирова, Б.А. Романова, Д.С. Лихачева, М.О. Скрипиля, Н.К. Гудзия и других ученых. Атрибуция «Слова» и «Моления» до сих пор остается спорной.

Статья Г.В. Семенченко посвящена «Житию Леонтия Ростовского» — древнейшему памятнику владимиро-суздальской агиографии.32 Исследователь

28 Насонов А.Н. Князь и город в Ростово-Суздальской земле // Века Пг., 1924. № 1. С. 3-27.

29 Воронин H.H. К вопросу о начале владимиро-суздальского летописания // АЕ за 1964 год. М., 1965. С. 24.

30 Воронин H.H. Сказание о победе над болгарами 1164 г. и празднике Спаса // Проблемы общественно-политической истории России и славянских стран: Сб. статей к 70-летию акад. М.Н. Тихомирова. М., 1963, и др. . .

31 Рыбаков Б.А. Даниил Заточник и владимирское летописание конца XII в. // АЕ за 1970 год. М, 1971. ■

32 Семенченко Г.В. Древнейшие редакции Жития Леонтия Ростовского // ТОДРЛ. Л., 1989. Т. 42.

попытался установить время создания и идеологическую направленность данного памятника.

Г.М. Прохоров сопоставив Радзивилловский список с другими северорусскими летописями выделил три этапа владимирского летописания33.

- Из обобщающих трудов по теме исследования следует назвать «Очерки истории СССР: Период феодализма: IX-XV вв.», «Историю культуры Древней Руси», «Краткий очерк истории русской культуры с древнейших времен до 1917 года», три издания «Истории русской литературы», «Историю СССР с древнейших времен до наших дней».

При написании диссертации использовались и научно-популярные работы. В брошюре H.H. Воронина «Владимир: Боголюбово: Суздаль: Юрьев-Польской» содержатся краткие очерки истории этих городов.4 В путеводителе И.А. Ковалева и И.Б. Пуришева говорится о судьбах Углича в XII-XIII вв.35 И.В. Дубов на страницах одной из своих работ предпринял экскурс в раннюю историю городов Владимиро-Суздальского княжества.36

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые предпринята попытка комплексно рассмотреть исследования советских ученых по вопросам истории и духовной культуры Северо-Восточной Руси второй четверти XII — начала XIII столетий, выяснить итоги изучения этих вопросов и перспективы их дальнейшего изучения.

Практическая значимость работы определяется содержащимися в ней выводами и наблюдениями относительно хода и результатов осмысления истории и культуры Владимиро-Суздальского княжества, а также места анализируемых исследований в советской историографии Древней Руси. Фактические данные и заключения диссертации могут быть использованы при создании специальных и обобщающих трудов по истории отечественной исторической науки, лекционных курсов по истории русского средневековья.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации изложены в четырех статьях, а также в докладах на международных конференциях (Новосибирск, 2002-2004 гг., Нижневартовск, 2005 г.), Всероссийских историко-педагогических чтениях (Екатеринбург, 2002, 2004, 2005 гг.), конференциях молодых ученых Сибири и Урала (Тобольск, 2001-2003, 2005 гг.), окружных (Сургут, 2002-2004 гг.) и межрегиональной (Нижневартовск, 2003 г.) научных конференциях.

33 Прохоров Г.М. Радзивиловский список Владимирской летописи по 1206 год и этапы владимирского летописания // ТОДРЛ. Т. 42.

34 Воронин H.H. Владимир: Боголюбово: Суздаль: Юрьев-Польской. М., 1965.

35 Ковалев И.А., Пуришев И.Б. Углич: Путеводитель по городу и окрестностям. 3-е изд. Ярославль, 1978.

3ft Дубов И.В. Города, величеством сияющие. Л., 1985.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и исследований.

Во введении обосновывается актуальность и раскрывается научная новизна выполненного исследования, характеризуется степень разработки избранной темы, определяются объект, предмет, цель, задачи, хронологические рамки, а также практическая значимость диссертации.

Первая глава — «Социально-экономическая и политическая история Владимиро-Суздальского княжества в трудах советских историков» — состоит из трех параграфов.

В первом — «Урбанизация и складывание феодальных отношений на Северо-Востоке Руси в историографии 1920-х — 1980-х гг.» - анализируются исследования по истории городов и развития феодальных отношений в «Залесской земле».

В первые годы советской власти появился ряд исследований, в которых период политической раздробленности продолжал рассматриваться с позиций дореволюционной историографии. Так, А.Е. Пресняков историю СевероВосточной Руси представлял в ракурсе эволюции княжеской власти, протекавшей посредством ее дробления и объединения страны не путем собирания земель, а «методом консолидации» прерогатив их правителей.37

Некоторые вопросы развития Владимиро-Суздальского княжества пытался рассмотреть с марксистских позиций М.Н. Покровский. Он полагал, что вся история этой части Руси знаменуется переходом от старой «дофеодальной формы эксплуатации» княжеской вотчины к новой «феодальной эксплуатации», которая осуществляется теперь «путем медленного, но верного истощения земли вирами и продажами». Самовластие правителей, усилившееся угнетение смердов привели к «антифеодальным» движениям, названных М.Н. Покровским «народными революциями».38

Становление и развитие феодализма на Северо-Востоке Руси в последующие десятилетия специально не изучалось. Судя по попутным замечаниям советских ученых, все социальные коллизии оценивались ими как «классовая борьба». Ряд историков полагал, что утверждение феодальных отношений в рассматриваемом регионе происходило в общерусском ключе.

H.H. Воронин утверждал, что в X-XI вв. на Северо-Востоке Руси имело место «глубокое социальное неравенство». Ю.А. Лимонов же указывал, что в это время в Ростовской земле формируется «классовое общество». А.Л. Монгайт относил зарождение там «классовых отношений» еще к VIII-IX вв.

37 Пресняков А.Е. Образование Великорусского государства: Очерки по истории ХШ-ХУ столетий. Пг., 1918.

38 Покровский М.Н. Избр. произв.: В 4-х кн. М., 1966. Кн. I. С. 86-90. Подробнее см.: Соколов О.Д. М.Н. Покровский и советская историческая наука. М., 1970.

Одни ученые пришли к заключению, что северо-восточные города развивались по демократическому пути, другие, наоборот, усматривают в облике политических центров Владимиро-Суздальской земли олигархические черты. Лидерами городов в оценках некоторых исследователей являлись бояре или князья, другие историки же признавали верховенство общины.

Так, Ю.А. Лимонов предположил, что влияние владимирских горожан на политическую жизнь княжества усилилось в 1174-1177 гг., когда они открыто стали декларировать свою политическую , установку: независимость от «старших» городов в лице собственного князя. На взгляд историка, в первые годы правления Всеволода III городские верхи были не только самостоятельны относительно княжеской-власти, но и диктовали ей свои условия (бунт во Владимире в 1177 г., разорение Торжка в 1178 г.). , <

Княжеская война 1212-1216 гг. расценивается советскими историками как попытка ростовских бояр взять реванш за поражение в предыдущем туре усобиц (1170-е гг.). Константин Всеволодович выступал якобы лишь орудием в руках родовитой аристократии, боровшейся с «группировкой младших городов».

Историки признавали, что в указанном регионе никогда не было одного безусловного города-лидера. По мнению М.Н. Тихомирова, Ростов, Суздаль, Владимир, которые не располагались на пересечении важных сухопутных и водных путей, сложились как «местные» центры, и их значение изменялось в зависимости от политической ситуации. .

В глазах Ю.А. Лимонова Ростов и Суздаль отличались от «новых» городов наличием веча, участниками которого могли сделаться все свободные жители (во Владимире, как думал историк, оно начало действовать с 1160-х гг.), причем данный коммунальный орган распространял свою власть и на «пригороды».

Во втором параграфе («Советские историки о взаимоотношениях княжеской власти и церкви в «Залесской земле»») рассматривается отечественная историческая литература советского времени о церковно-княжеских взаимоотношениях в изучаемом регионе. ;

Ученые подчеркивали, что на северо-восток христианство проникало медленное, чем в другие земли Древнерусского государства.. В этом крае сильным было влияние волхвов, которые, очевидно, пользовались широкой поддержкой населения.

Отечественные историки 1920-х—1980-х гг. пытались объяснить, особую приверженность Андрея Юрьевича церкви. В.А. Галкин утверждал, что князь благодаря этому «подкупал» духовенство. H.H. Воронин и Ю.А. Лимонов подчеркивали, что своим «боголюбием» Андрей стремился подготовить почву для учреждения независимой епархии. ,.: .

Большинство советских исследователей полагало, что церковь оказывала существенное влияние на политическую жизнь Северо-Востока Руси. Однако роль духовенства в «соборах», время от времени созываемых князьями или представителями аристократии, в советской исторической науке отражения не получила. . ; " • , .

В глазах ученых 20-х—80-х гг. XX в. княжеская власть и церковь в «Залесской земле» выступали союзниками в политической борьбе, по крайней мере при Юрии Долгоруком и Андрее Боголюбском.

Третий параграф — «Внешняя политика и внешняя торговля Владимиро-Суздальской Руси в оценках отечественных ученых 20-х - 80-х гг. XX в.» -представляет результаты изучения советскими исследователями политических и экономических контактов правителей этого края. Ученые отмечали агрессивный характер внешней политики владимиро-суздальских князей, в которой различали четыре направления: отношения с Рязанью, Новгородом, Волжской Булгарией, южнорусскими землями. Внешнеполитическая активность, с точки зрения некоторых советских исследователей, была обусловлена корыстными устремлениями местного боярства, стремившегося к захвату торговых путей и добычи. Энергичная деятельность Андрея Боголюбского на внешнеполитической арене оценивалась рядом историков как попытка опередить время. В действиях Андрея Ю.А. Лимонов усматривал новую форму междукняжеских отношений: «самовластец» попытался анархии противопоставить «единодержавие»; но предпосылки для складывания единого государства в XII в. еще не сложились.

К истории внешней торговли Владимиро-Суздальского княжества ученые обращались изредка, тем не менее выделив три основные направления торговых связей «Залесской земли»: восточное, южное и западное. Экономические взаимоотношения с Византией и странами Западной Европы изучены крайне слабо. Историки ограничивались попутными замечаниями, в частности, лишь перечисляя (причем единодушно) предметы купли-продажи, без должной глубины анализа торговых контактов.

Вторая глава - «Духовная культура Северо-Восточной Руси XII - начала XIII вв. в науке советского времени» — объединяет два параграфа.

Первый — «Изучение летописания Северо-Восточной Руси отечественными исследователями 1920-х — 1980-х гг.» — раскрывает степень изученности советскими учеными владимиро-суздальской летописной традиции.

Наиболее полную картину зарождения летописания в Ростово-Суздальской земле, на наш взгляд, сумел нарисовать H.H. Воронин. Первые повременные записи, по его мнению, появились там в 60-х гг. XI в. Они отложились в т.н. «летописце старом ростовском» и были связаны с учреждением епископии. В конце 80-х гг. XI в. центр северо-восточного летописания переместился в Суздаль, а в 1160 г. — во Владимир. По мнению же А.Н. Насонова, в «Залесской земле» до середины XII в. не было благоприятных условий для развития летописания, поскольку там еще не утвердилась своя княжеская династия.

Суждения историков относительно возникновения систематического летописания в Ростово-Суздальской земле в целом сходны. Почти все они относят его зарождение к середине XII в.

Ученые дискутировали по поводу происхождения записей о подвигах Андрея Боголюбского и времени их внесения в летопись. Активно обсуждался вопрос о существовании летописцев первых северо-восточных князей. Так, М.Д. Приселков первым из советских ученых указал на вероятность наличия

. «ростовского летописца» Юрия Долгорукого и «владимирского летописца» Андрея Боголюбского, признав оба этих памятника источниками «свода 1177 г.». Солидарен с М.Д. Приселковым и Ю.А. Лимонов, который попытался установить политическую направленность данных летописцев. На.его взгляд, «летописец Юрия Долгорукого» обосновывал права князя на владение «Русской землей», тогда как основная тенденция аналогичного произведения эпохи Андрея Боголюбского заключалась в изображении этого правителя мужественным и решительным полководцем.

Источниковеды 20-х - 80-х гг. XX в. справедливо подчеркивали существенное влияние южнорусской книжной традиции на зарождение и развитие летописания во Владимиро-Суздальском княжестве. Именно «южные» источники стали основными при составлении первых местных сводов.

Г.М. Прохоров, путем сравнения Радзивилловского списка с другими северорусскими летописями, счел возможным определить три этапа владимирского летописания: 1) 1175-1177 гг.; 2) 1186-1186 гг.; 3) 1206 г. При этом каждый из них завершался созданием свода. Исследователь как бы подвел итог изучения северо-восточной летописной традиции в советской историографии.

Исходя из созданной исследователями 20-х - 80-х гг. XX в. примерной схемы владимиро-суздальского летописания, требуется уточнить датировку сводов, определить характер местной летописной традиции, установить, насколько существенным было влияние князей, бояр и духовенства на северовосточную книжность.

Во втором параграфе — «Агиографические памятники, исторические повести и торжественное красноречие Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских ученых» — показывается, что исследовательский интерес был в основном сосредоточен вокруг ряда произведений 60-х-70-х гг. XII столетия -т.н. «золотого века» северо-восточной литературы. Многие ученые полагали, что Андрей Боголюбский лично участвовал в написании некоторых сочинений и редактировании других.

Было установлено, что произведения той поры носили программный характер и имели целью удревнить начало распространения христианства во Владимиро-Суздальской земле («Житие Леонтия Ростовского»), возвеличить политику Андрея Боголюбского («Сказание о победе . над булгарами»), оправдать первенство Владимира над другими городами («Сказание о чудесах владимирской иконы»).

«Слово» и «Моление» Даниила Заточника чаще других памятников владимиро-суздальской, литературы привлекали внимание исследователей. Однако атрибуция, адресат и социальный облик авторов этих произведений до сих пор вызывают споры.

Большинство ученых лейтмотивом двух редакций памятника считало обоснование сильной княжеской власти. H.H. Воронин, В.М. Гуссов, Д.С. Лихачев полагали, что «Моление» предназначалось Ярославу, сыну Всеволода III. Как думал H.H. Воронин, оно создавалось в 20-е гг. XIII в. Б.А. Рыбаков конкретизировал этот вывод, назвав 1229 г. И.У. Будовниц приурочил «Слово» к

рубежу XI-XII вв., так как оно текстологически близко «Повести временных лет» и «Поучению» Владимира Мономаха, а «Моление» датировал XIV в.

М.Н. Тихомирову создатель «Слова» представлялся проворовавшимся «ремесленником-серебренником». В.М. Гуссов видел в нем бывшего княжеского «дворянина». По мнению Н.К. Гудзия, «Даниил» — это княжеский холоп. На взгляд И.У. Будовница, автор имел дворянский статус не в прошлом, а в настоящем. Д.С. Лихачев назвал публициста «милостником», даже «интеллигентом».

В заключении диссертации подводятся основные итоги исследования.

Советские ученые внесли ощутимый вклад в изучение социально-экономической и политической истории, а также духовной культуры Владимиро-Суздальского княжества.

Историки констатировали, что в Северо-Восточной Руси не было безусловного города-лидера. На протяжении нескольких веков влияние на территории «земли» делили 2—3 центра.

В советской историографии получил распространение тезис о «городской общине», в состав которой входили все свободные горожане — от ремесленников до бояр. По мнению ряда исследователей, общины даже решали судьбы князей. Однако не раскрывается, представители каких социальных категорий занимали ведущие позиции в общинах, какова структура последних.

Христианская религия в «Залесском» крае внедрялась медленнее, чем в других землях Древней Руси. Активизации деятельности киевской церкви в Ростове и его округе, как думали некоторые ученые, способствовало движение смердов во главе с волхвами.

С точки зрения советских ученых, в XII в. княжеская власть и церковь являлись союзниками в политической борьбе, преследуя общие интересы.

По заключению H.H. Воронина, при Андрее Боголюбском сложился союз княжеской власти с горожанами, точнее, с торгово-ремесленной их частью, причем обе стороны были в нем одинаково заинтересованы.

В советской историографии «замятия» 1170-х гг. зачастую трактовалась как столкновение различных социальных слоев или внутри сословия. Нам больше импонирует мнение Ю.В. Кривошеева, полагавшего, что борьба происходила между боярскими корпорациями городов. Многие ученые уверенно заявляли о существовании веча в местных городах. Однако большинство таких суждений едва ли можно признать обоснованными.

Основные направления внешней политики «Залесской земли» наметились еще во второй трети XII в. Исследователи единодушно отмечали ее наступательный характер.

В оценке . Ю.А. Лимонова главная причина агрессивных внешнеполитических акций владимиро-суздальских князей заключалась в стремлении боярства захватить торговые пути и новые земли.

Изучение летописной традиции Северо-Восточной Руси в советский период вышло на новый уровень. Ученые пытались установить время появления ранних летописных заметок, хронологию создания сводов, их источники и

политическую направленность, а также определить авторство летописцев первых северо-восточных властителей.

Советские ученые наметили примерную схему северо-восточного летописания второй половины XII — начала XIII вв., согласно которой каждый из трех этапов летописной деятельности завершался созданием свода. Исследователи справедливо, на наш взгляд, подчеркивали существенное, подчас определяющее влияние южнорусской книжной традиции на развитие летописания во Владимиро-Суздальском княжестве.

По мнению многих советских ученых, князь Андрей выступал главным заказчиком и критиком литературных сочинений. Централизация княжеской власти приняла такие формы, что «самовластец» принимал личное участие в публицистической работе и контролировал ее.

«Сказание о чудесах Владимирской иконы», «Житие Леонтия Ростовского» и «Сказание о празднике Спаса» считаются программными документами Андрея Боголюбского, обосновывавшими право Владимира на первенство в «Суждальской земле», а его князя — в целом на Руси.

Из произведений владимиро-суздальской книжности наиболее острые споры вызывает происхождение «Слова» и «Моления» Даниила Заточника.

Духовная культура «Залесской земли» привлекала особый интерес ученых. Вероятно, в этой сфере изучения не столь сильно ощущалось воздействие догм, следовательно, оставалось больше простора для творчества. Влияние «теории общественно-экономических формаций» заметно сказывалось в ходе исследования социальной истории Северо-Восточной Руси, но и здесь не наблюдалось единомыслия, особенно в 1980-х гг.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Алексеев Е.А. Междоусобица 1174-1176 гг. во Владимиро-Суздальской Руси // Третья студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института: 9—11 апреля 2001 г.: Тез. докл. Нижневартовск, 2001. С. 5-6. . . ;

2. Алексеев Е.А. Междоусобица 1174-1174 гг. во Владимиро-Суздальской Руси глазами отечественных историков // Диалог культур и цивилизаций: Тез. III научной конференции молодых историков Сибири и Урала: 11—13 ноября 2001 г. Тобольск, 2001. С. 81-82.

3. Алексеев Е.А. Отечественные историки о проблемах междукняжеских отношений во Владимиро-Суздальской Руси // Научно-теоретические основы непрерывного исторического образования: Шестые Всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 2002. С. 45-47.

4. Алексеев Е.А. Вече 1212 г. во Владимире и формирование удельной системы на северо-востоке Руси // Диалог культур и цивилизаций: Тез. IV научной конференции молодых историков Сибири и Урала: 25—26 ноября 2002 г. Тобольск, 2002. С. 164-165. -

5. Алексеев Е.А. Борьба за владимирский стол после смерти Всеволода III // Россия: История и современность: Тез. Третьей межвузовской конференции студентов и молодых ученых. Сургут, 2002. С. 19-24.

6. Алексеев Е.А. Рязанский князь Глеб Ростиславич в борьбе за владимирский стол (1174-1177 гг.) // Материалы ХЬ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2002. С. 69-72.

7. Алексеев Е.А. Междоусобица середины 1170-х гг. во Владимиро-Суздальской Руси в изображении Лаврентьевской летописи // Четвертая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института. 11-31 марта 2002 г. Нижневартовск, 2002. С. 79-80.

8. Алексеев Е.А. Рязанский князь Глеб Ростиславич в борьбе за владимирский стол (1174—1177 гг.) // Труды ХЬ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2002. С. 77-81.

9. Алексеев Е.А. Роль городского населения в политической жизни 1170-х годов во Владимиро-Суздальской Руси // Пятая студенческая научная конференция Нижневартовского государственного педагогического института! 1-30 апреля 2003 г.: Тез. докл. Нижневартовск, 2003. С. 47-49.

10. Алексеев Е.А. Владимиро-Суздальское княжество и Новгородская земля в период борьбы за наследство Всеволода III (1212-1216 гг.) // Россия: История и современность: Тез. V межвузовской конференций студентов и молодых ученых. Сургут, 2003. С. 26-29.

11. Алексеев Е.А. Владимир и Рязань в 40-х — 70-х гг. XII столетия // Материалы ХЫ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2003. С. 116-119.

12. Алексеев Е.А. Роль городского населения в политической жизни Владимиро-Суздальской Руси 1170-х гг. // Пятый окружной конкурс научно-исследовательских и опытно-практических работ студентов высших и средних профессиональных учебных заведений Ханты-Мансийского автономного округа: Сб. тез. Нижневартовск, 2003. С. 83-84.

13. Алексеев Е.А. Отечественные историки о природе восстания во Владимиро-Суздальской Руси в 1174 г. // Материалы ХЬИ международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». Новосибирск, 2004. С. 119-121.

14. Алексеев Е.А. Ю.А Лимонов о взаимоотношениях боярства и княжеской власти на северо-востоке Руси во второй половине XII века // Россия: История и современность: Тез. VI межвузовской конференции студентов и молодых ученых. Сургут, 2004. С. 99-102.

15. Алексеев Е.А. Советские историки о взаимоотношениях боярства и княжеской власти на северо-востоке Руси в 50-х — 70-х гг. XII столетия // Региональные модели исторического общего и профессионального образования. Екатеринбург, 2004. 4.1. С. 41-45.

16. Алексеев Е.А. Собор 1157 г. в оценках советских историков // Диалог культур и цивилизаций: Тез. V Всероссийской научной конференции молодых историков. Тобольск, 2004. С. 159-161.

17. Алексеев Е.А. Собор 1174 г. на Северо-Востоке Руси в отечественной историографии // Шестая научная конференция Нижневартовского

государственного педагогического института. 15 марта - 15 апреля 2004 года: Тез. докл. Нижневартовск, 2005. С. 31—33.

18. Алексеев Е.А. H.H. Воронин о роли крестьянства в социальном конфликте 1174 г. на Северо-Востоке Руси // Тез. VI Всероссийской научной конференции молодых историков. 25—26 февраля 2005 г. Тобольск, 2005. С. 129-130.

19. Алексеев Е.А. История Владимиро-Суздальского княжества второй половины XII столетия в трудах H.H. Воронина // Мониторинг региональной модели исторического общего и профессионального образования: Девятые Всероссийские историко-педагогические чтения. Екатеринбург, 2005. 4.1. С. 3436.

20. Алексеев Е.А. H.H. Воронин о роли боярства и горожан в политической жизни Северо-Восточной Руси второй половины XII в. // Современные проблемы развития образования и науки: Тез. школы-семинара докторантов, аспирантов и соискателей. Нижневартовск, 2005. С. 3—5.

21. Алексеев Е.А. И.Я. Фроянов о междоусобице 1174—1177 гг. на северо-востоке Руси // Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия. Нижневартовск, 2005. Ч. 2. С. 108-111.

22. Алексеев Е.А. A.A. Шахматов о начале владимирского, летописания // III Международная научная конференция «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия». Нижневартовск, 2005. Ч. 3. С. 137—139.

23. Алексеев Е.А. Попытка организации независимой митрополии Андреем Боголюбским в освещении отечественных и зарубежных историков // Научные труды аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета. Нижневартовск, 2006. Вып.З. С. 3—12,

24. Алексеев Е.А. Летописание Северо-Восточной Руси в трудах Ю.А. Лимонова // Омский научный вестник. 2006. № 4 (38). С. 14-16.

Алексеев Евгений Александрович

История и духовная культура Владимиро-Суздальской Руси в трудах советских

ученых

Специальность 07.00.09 — Историография, источниковедение и методы исторического исследования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Изд. лиц, ЛР № 020742. Подписано в печать 13.11.2006. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов. Гарнитура Times Усл. печ. листов 1,25. Тираж 100 экз. Заказ 459

Отпечатано в Издательстве Нижневартовского гуманитарного университета 628615, Тюменская область, г.Нижневартовск, ул.,Дзержинского, 11