автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Развитие предпринимательской деятельности в XII - начале XV в. на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Асессорова, Наталья Петровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Иваново
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Развитие предпринимательской деятельности в XII - начале XV в. на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Асессорова, Наталья Петровна

Введение

Глава I Предпринимательская деятельность населения Владимиро-Суздальской земли в XII- начале XV века

1.1 Предпринимательская деятельность на территории Владимиро-Суздальской земли

1.2 Внешняя торговая деятельность Владимиро-Суздальской земли.

Глава II Предпринимательская деятельность населения Новгородской феодальной республики

II. 1 Внешняя торговая деятельность Новгородской феодальной республики

II. 2 Предпринимательская деятельность на территории Новгородской феодальной республики

Глава III Общее и особенное в развитии предпринимательской деятельности на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики в XII- начале XV века

III. 1 Влияние монголо-татарского нашествия и ига на состояние экономики Владимиро-Суздальской земли, Новгородской феодальной республики и особенности развития предпринимательской деятельности на этих территориях

III.2 Общее в развитии предпринимательской деятельности на территории Владимиро-Суздальской земли Новгородской феодальной республики

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Асессорова, Наталья Петровна

Актуальность исследования обусловлена значимостью проблемы для современного российского общества, развивающего в новых исторических условиях предпринимательство. Темпы и качество развития России зависят от внимательного и критического осмысления предшествующего исторического опыта и, в частности, истории делового мира России, его достижений и недостатков. Это позволит лучше понять направления нашего дальнейшего социально-экономического развития, выбрать перспективные формы и методы развития инициативы и предприимчивости людей.

Российское предпринимательство развивалось в сложных природно-географических, этнокультурных и исторических условиях, которые придали ему самобытные черты, отличающие российский деловой мир от западноевропейского и иного зарубежного предпринимательства.

Актуальность определяется необходимостью осмысления исторической наукой явлений, происходивших в российском обществе и государстве. Именно в древнем периоде русской истории содержатся объяснения многих современных традиций и стереотипов современного общества. История предпринимательства долгое время не изучалась, что привело к неоправданному забвению судеб крупнейших его представителей. Предпринимательская деятельность в России рассматривалась как чужеродная по отношению к культуре, природной среде и человеческой деятельности.

Отечественное предпринимательство в диссертации рассматривается в контексте исторических условий развития русских земель в XII - нач. XV в. По мере создания единого Московского государства, развития хозяйственной жизни страны городская и сельская жизнь заметно менялась. Усиливались и росли города, которые стояли на важнейших торговых путях, в них оседали купцы, туда стремились ремесленники, надеявшиеся выгодно продать свои изделия. Городские посады снабжали ремесленной продукцией сельскую округу, принимавшую активное участие в торговых операциях.

Объект исследования. Предпринимательство на Руси в XII — начале XV века.

Предмет исследования. Развитие предпринимательской деятельности населения в Новгородской феодальной республике и Владимиро -Суздальской земле, изучение общего и особенного в этом процессе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период истории с XII до XV века. Он характеризуется тем, что в 30-е годы XII в. Киевская Русь распалась на отдельные земли и княжества. Государство перестало составлять единый организм, разделилось на районы, внутри которых образовались местные рынки, где шёл торговый обмен — ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты.

К концу XII столетия Владимиро-Суздальская земля усиливается в политическом и экономическом отношении. Во времена княжения Андрея Боголюбского из Киева во Владимир перемещается великий княжеский престол. Новгород к тому времени становится самоуправляющейся купеческо-торговой и феодально-боярской республикой с номинальной и ограниченной властью князя.

Верхняя граница исследования определяется началом XV века, когда идёт интенсивный процесс объединения русских земель в единое Московское государство. Автор работы сознательно ограничивается началом XV в., так как последующее время - XV - начало XVI в. связано с заметным усилением экономической и политической активности в рассматриваемом регионе и требует отдельного исследования.

Регион исследования - Владимиро - Суздальская земля и Новгородская феодальная республика как два исторических центра развития предпринимательства. Выбор региона обусловлен тем, что в этих сложившихся исторических центрах на территории Руси сформировались и два варианта развития предпринимательской деятельности: один в условиях автократического (княжеского) правления и другой - республиканского (боярско-купеческого).

Большую роль в жизни Северо-Восточного региона играла Владимиро-Суздальская земля, где непререкаемой оставалась воля князя, поэтому условия для развития торговли зависели, как правило, от внешней и внутренней политики ее князей. В этом одна из особенностей исследуемого региона.

Одним из самых характерных городов русского предпринимательства был Новгород Великий. Торговлей здесь занималась большая часть населения. Предприниматель был главной фигурой, новгородцы проникали в дальние страны. Городские предприниматели, как справедливо отмечал В.О. Ключевский, являлись то сотрудниками, то соперниками княжеской власти, что отражало их большую роль в обществе1. Права новгородцев регулировались договорными грамотами, в которых излагались и правила торговли. Сильно развитая система предпринимательства, сопряженная с городским самоуправлением, была главным условием экономического процветания древнего Новгорода.

Историография рассматриваемой проблемы обширна, она может быть разделена на три относительно самостоятельных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 г. - 1991 г.) и современный (1992 г.- по настоящее время). Каждый из этих периодов имеет определенные особенности, характеризующие отношение к предпринимательству.

В дореволюционной России отношение к предпринимательской деятельности было позитивно: общество испытывало уважение к инициативе, деловой сметке и расчётливости. Это нашло отражение и в исторических сочинениях того времени.

На протяжении советского, или социалистического, периода хозяйственно-предпринимательские функции выполняло государство, а частное предпринимательство было юридически и фактически вне закона и

1 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций; В 3 кн. М., 1993. - Кн. 1. С. 298. существовало нелегально, поэтому историки советского периода никогда не писали о предпринимательстве как таковом.

Формирование культурных традиций предпринимательства в постсоветский период происходит не только в преодолении сопротивления бюрократов-коррупционеров, в процессе конкуренции с зарубежными предпринимателями и фирмами на российских рынках, но сопровождается возрождением доброй дореволюционной традиции служения России, изменением отношения к предпринимательству. И в этот период усиливается интерес историков к развитию отечественного предпринимательства, что выразилось в появлении большого количества соответствующих работ.

Исследование терминов. Содержание термина « предпринимательство» раскрывается в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И. Ефрона , в Малой советской энциклопедии, в трудах иностранных и русских экономистов: Макконела, Стэнги, Брю, Л.Н. Абалкина и других . Определение термина «предпринимательство» дается также в трудах историков таких, как В.О. Ключевский4, в исследованиях современных авторов 5.

В настольном словаре финансово-экономических терминов, подготовленном к Петербургскому экономическому форуму, дано определение предпринимательской деятельности: «предпринимательская деятельность - это инициативная, самостоятельная деятельность, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность с. юридического лица - предприятия (организации)» .

Более полное определение предпринимательства дано В.Б. Перхавко в журнале "Отечественная история": "Свободное предпринимательство - это

2 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. - СПб., 1900. Т. 28. С. 19.

3 Абалкин Л.И. Предпринимательство: Его природа и роль в объединении общества // Экономика и жизнь. -1991. - № 29. - С. 6, Макконел, Стенги, Брю. Экономист: Принципы, поблемы и политика. - М., 1992. С. 38.

4 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций; В 3 кн. М., 1993. - Кн. 1. С. 297.

5 Хорькова Е.П. История предпринимательства и меценатства в России. - М., 1998. С. 3-371.

6 Настольный словарь финансово-экономических терминов и понятий. -М., 1999. С. 250. индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической активности (торговлей, ремесленным и более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортом, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, кредитованием и т.д.), направленным, прежде всего не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. Наличие подавляющего большинства указанных признаков позволяет называть определенный вид экономической деятельности предпринимательством7.

Автору близка точка зрения профессора В.В. Гуляевой, которая рассматривает предпринимательство как элемент рыночных отношений, который способствовал становлению древнерусской государственности в таких ее проявлениях, как развитие культуры и духовности, в частности, в принятии христианства, законодательной деятельности государства, о регламентирующей предпринимательские отношения . Активная и целенаправленная предпринимательская деятельность ассоциируется в основном с зарождением и утверждением капиталистических отношений, хотя отдельные ее элементы зарождались задолго до указанных явлений. .

Ценнейшими сведениями по всей многовековой истории предпринимательства и трактовками исторических событий обладают труды выдающихся русских историков XIX в. Н.М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О. Ключевского, П.И. Костомарова и др9. В общих курсах и специальных работах, написанных в разное время, на богатой документальной основе показано развитие отечественного предпринимательства.

7 Перхавко В.Б. Истоки предпринимательства на Руси // ОИ. - 1998.- № 6. - С. 4.

8 Гуляева В.В. Развитие предпринимательства на территории Древнерусского государства (IX - начало XIII в.). - Владимир, 2000. С. 6-7.

9 Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 томах. - М., 1989; Соловьёв С.М. История России с древнейших времён // Соч. в 18 книгах,- М., 1988, Костомаров П.И. Очерк торговли Московского государства в XVI- XVII столетиях. - М., 1857; Ключевский В.О. Курс русской истории // Соч. - В 9 томах, части I-V.-M.,1987- 1989,T. VI.-M., 1989.

В конце Х1Х-начале XX века одно за другим выходят общие труды и учебные пособия по истории торговли и промышленности10, экономической политики Российского государства11. Они отражают официальную точку зрения на социально-экономическую историю страны. Начинают появляться работы, в которых рассматривается деятельность торгово-промышленных представительных организаций12, история отдельных предприятий, промышленных и торговых фирм13.

Попытку осмысления предпринимательской деятельности предпринял К.А. Пажитнов в статье «Очерк развития буржуазии в России», напечатанной в 1907 году в журнале «Образование»14. В ней автор раскрывает причины, сдерживающие развитие предпринимательства, и, в частности, излишнюю опеку государства. К.А. Пажитнов приходит к выводу, что именно это обстоятельство и выработало у последней такие черты, как политическая беспомощность и индифферентность.

Интерес представляют труды П.Б. Струве «Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России в XVIII и XIX веках»15, И.Х. Озерова «Итоги экономического развития России во второй половине XIX века», «Политика по рабочему вопросу в России»16/17, М.И. Туган

1 К

Барановского «Русская фабрика в прошлом и настоящем» . Они богаты фактическим материалом и статистическими данными по истории промышленного развития России, отдельным видам предпринимательства.

10 Богачев А.Д. Наша торговля и промышленность в старину и теперь. Вып. I. - СПб., 1891; Гермес Торговля и реклама. Сборник. - СПб., 1894; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. T.T. I -III.-СПб., 1910-1914.

11 Нисселович Л. О торгово-промышленных представительных учреждениях. - СПб., 1882; Торгово-промышленные съезды в России (Обзор деятельности). - СПб., 1896.

12 Давский Н. Пособие по экономической истории России. - Киев, 1914; Лаппо-Данилевский A.C. Очерк внутренней политики Екатерины И. - СПб., 1898.

13 Лаппо-Данилевский A.C. Русская промышленность и торговые компании в первой половине XVIII века. -СПб., 1893; Иоксимович Ч.Н. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. - М., 1915.

14 Пажитнов К.А. Очерк развития буржуазии в России // Образование. - 1907. - № 2.

15 Струве П.Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России в XVIII - XIX веках. -М., 1913.

16 Озеров И.Х. Итоги экономического развития России во второй половине XIX века // Три века. - М., 1913.

17 Озеров И.Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. - М., 1906.

18 Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. - СПб., 1898.

Необходимо отметить, что есть много работ в целом по предпринимательству, которые рассматривают и экономические, и психологические аспекты, но в основном они касаются XIX- начала XX столетия. Большой вклад в изучение особенностей национальной психологии русских внесли H.A. Бердяев, написавший две книги: «Истоки и смысл русского коммунизма», «Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности», и И.О. Лосский, опубликовавший двухтомный труд «Характер русского народа»19. Их работы дают возможность лучше понять особенности менталитета российских предпринимателей, причины живучести антирыночной психологии.

Торговые отношения Новгорода и других северо-западных центров Руси с Ганзой получили освещение в трудах И.Д. Беляева, М.Н. Бережкова, А.И. Никитского, М. Славянского, а русско-польская торговля с древнейших времён рассматривалась в исследовании И.А. Линниченко .

Торговые контакты с Германией (прежде всего с Баварией) были проанализированы в статье учёного-византиста В.Г. Васильевского, привлекшего ряд интересных свидетельств византийских и западноевропейских письменных источников21. В то же время зарождение и положение купечества в домонгольской Руси не стали ещё предметом специальных изысканий за исключением работ А.И. Никитского и Н.И.

19Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бердяев H.A. Судьба России. Опыты по психологии ойны и национальности. - М., 1918; Лосский И.О. Характер русского народа. В двух томах -М.: 1914.

24 Кашин B.H. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. — Л., 1925; Кулишер И.М. История русской торговли до XIX века включительно. - Пг., 1923; Кулишер И.М. История русского народного хозяйства. Т. 1-2. - М., 1922; Кулишер И.М. Очерк истории русской промышленности. - Пг., 1922; Рожков H.A. Русская история в сравнительном историческом освещении (Основы социальной динамики). Т. 3. — Л. — М., 1928; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России (до 1917 г.). К вопросу о финансовом капитале в России. — М. — Л., 1927.

20 Славянский М. Историчесеое обозрение торговых сношений Новгорода с Готландом и Любеком. — СПб., 1847; Беляев И.Д. История Новгорода Великого от древнейших времён до его падения.- М., 1864; Бережков М.Н. О торговле Руси с Ганзой до конца XV в. -СПб., 1879; Линниченко И.А. Взаимные отношения Руси и Польши до половины XIV ст. - Киев, 1884. Т. 1; Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода,- М. 1893.

21 Васильевский В.Г. Древняя торговля Киева с Регенсбургом //ЖМНП. 1888.Июль. Ч. 257. С. 121-150.

Костомарова, сосредоточивших внимание на новгородском купеческом лл объединении при храме св. Иоанна Предтечи .

В историографии в связи с историей внешней торговли изучался и экспорт пушнины. Историки Ганзы середины XIX в. Г. Ризенкампф и А. Винклер, определяя состав новгородского экспорта, ограничивались наблюдением о первенствующей роли пушнины в русском экспорте. Формирование экономического направления в буржуазной историографии привело к более внимательному изучению экспорта пушнины. Н.Я. Аристов, В. Штида и другие связывали развитие торговли пушниной с

03 техническим ростом ремесленного производства на Руси" .

В.Б. Перхавко,24 в рамках развития дореволюционной историографии выделяет первый этап в изучении торговли и купечества средневековой Руси, который длился до начала XX в. Для него характерны преобладание иллюстративного метода исследований, довольно ограниченная источниковая база. Значительная часть письменных источников актового характера не была опубликована. Исследователи не могли ещё широко использовать также данные археологии, нумизматики, сфрагистики.

Советский период характеризуется резкой переоценкой исторического опыта России, в том числе и по вопросу истории развития предпринимательства, торговли. В 20-е годы издаются книги по экономической истории России. В их числе следует назвать труды В.Н. Кашина, И.М. Кулишера, H.A. Рожкова, И.Ф.Гиндина, посвященные истории русского народного хозяйства, промышленности, торговли и финансового капитала25.

Торговые связи Владимиро-Суздальской Руси со странами Запада, Востока и Византии впервые охарактеризовал на материалах раскопок А. С.

22 Никитский А.И. Св. Великий Иван на Опоках // ЖМНП. 1870. № 8. С. 201-224; Костомаров Н.И. Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого периода (история Новгорода, Пскова, Вятки).- СПб., 1886. Т. 1.

23 Хорошкевич Л.А. Торговля Великого Новгорода. С. 45.

24 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006. С. 9.

Уваров . Этим же вопросам на основании находок в курганах остатков шелковых тканей с золотной нитью посвятила свои исследования М. В.

27

Фехнер . На экспорт из Руси льняных тканей и одежд указывал Ю. А. Лимонов28, посвятивший торговым связям Владимиро-Суздальской Руси специальный раздел своей книги, в основном обращаясь к письменным источникам29. Культурным и внешнеторговым связям городов Владимирской земли, в том числе и Суздаля, посвящена также специальная работа М. Е. Родиной, построенная в основном на археологических материалах30. Проблемы истории купечества и торговли Северо-Восточной Руси XIV- XV вв. затронуты в обобщающих трудах A.M. Сахарова и JI.B. Черепнина31.

Многие работы посвящены экспорту пушнины. Согласно господствующей точке зрения, поставщиками пушнины были бояре, получавшие ее из своих северных владений в качестве дани с покоренных районов. Например, H.A. Казакова замечает: «Бояре участвовали в торговле, поставляя из своих обширных вотчин продукты земледельческой и промысловой деятельности, а из колоний меха, воск, которые шли за границу»32.

По мнению JI.A. Хорошкевич, точных данных о вывозе русской пушнины из Новгорода нет, но приблизительное представление о нем можно получить, сопоставляя данные различных источников. Итоговые цифры будут значительно ниже действительного вывоза мехов33.

26 Уваров A.C. Меряне и их быт по курганным раскопкам // Тр. 1АС. Т.П. М. 1871. С. 74-90.

27 Фехнер М.В. Шелк в торговых связях Владимиро-Суздальской Руси со Средней Азией // Кавказ и Восточная Европа в древности. - М., 1973.

28 Лимонов Ю.А. Из истории восточной торговли Владимиро-Суздапьского княжества // Международные связи России до XVII в. - M., 1961.

29 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздапьская Русь. Очерки социально-политической истории. - Л. 1987. С. 174200.

30 Родина М.Е. Культурные ц внешнеторговые связи городов Владимиро-Суздальской земли // Проблемы изучения древнерусской культуры (расселение и этнокультурные процессы на Северо-Востоке Руси). - М., 1988. С. 170-180.

Сахаров A.M. Города Северо-Восточной Руси XIV- XV веков. - М., 1959; Черепнин Л.В.Образование Русского централизованного государства. - М., 1960.

32 Казакова H.A., Лурье Я.С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI века. - М,-Л., 1955. С. 15.

33 Хорошкевич Л.А. Торговля Великого Новгорода. С. 107.

Однако не было специальных исследований по организации новгородского купечества, месту торговли в экономической системе Новгородской республики, не освещена в работах и внутренняя торговля, слабо разработана проблема торговых связей с древнерусскими землями, не выяснена роль купечества в политической организации Новгородской республики. Все это являлось предметом дальнейших исследований по истории новгородской торговли.

Существенный вклад в изучение данной проблемы внёс М.Н. Тихомиров, обративший внимание на купеческие объединения и социальное положение купцов в Древней Руси34. Место купечества в социальной структуре средневекового Новгорода стало предметом исследований B.JI. Янина, H.JI. Подвигиной, В.А. Бурова, О.В. Мартышина .

Кредит в русской торговле средневековья как внешней, так и внутренней, изучен недостаточно, хотя В.А. Удинцев и М.В. Довнар-Запольский писали, что уже Русская Правда знала заём для торговых целей, что Псковская Судная грамота зафиксировала систему векселей, долговых записей36.

В советской историографии история кредита практически не изучалась. Это породило необоснованные утверждения о том, что «до середины XVII в. . в России кредитные операции осуществлялись исключительно в форме ростовщических операций»37. Другие представители экономической истории, в том числе и такие видные, как C.B. Бахрушин, писали об «отсутствии капиталов и кредита в период средневековья»38. Впервые проблему изучения кредита и ростовщичества в средневековой Руси чётко поставил М.Н. Тихомиров, обратив внимание на то, что крупные купцы являлись

34 Тихомиров М.Н. О купеческих и ремесленных объединениях в Древней Руси (XI -XV вв.) // ВИ. - 1945. -№ 1. - С. 95-120; Он же. Древнерусские города. Изд. 2-е. -М., 1956. С. 95-120, 152.

35 Подвигина Н.Л. Очерки социально-экономической и политической истории Новгорода Великого в XII XIII вв. - М., 1976. С. 93-100; Янин В.Л. К хронологии «Торгового устава князя Всеволода» // АЕ. 1976. -М., 1977. С. 60-68; Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. - М., 1992. С. 51-57, 113-123 и др.; Буров В.А. Очерки истории и археологии средневекового Новгорода. - М., 1994. С.76-80, 97-113 и др.

3 Удинцев В.А. История займа. - Киев, 1908. С. 13-18. Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Т.1. - Киев-СПб., 1911. С193-194, 196,204-206.

37 Боровой С.Я. Кредит и банки России (середина XVII в.- 1861 г.). - М., 1958. С. 8.

38Бахрушин C.B. Научные труды. Т.2.-М., 1954. С.134; T.3, ч. 1.- М., 1955. С. 251,245-246. кредиторами разорявшихся или просто обедневших князей и бояр . К кредиту, по его наблюдению, прибегали также ремесленники и мелкие торговцы.

Монография, посвящённая средневековому русскому купечеству, была опубликована в 1935 году В.Е. Сыроечковским, обстоятельно охарактеризовавшим социальное положение и торговую деятельность гостей

40 сурожан .

В 40-е годы XX века вышли в свет капитальные труды Б.А. Рыбакова о ремесле и торговле в Древней Руси, основанные на обобщении широкого круга археологических и письменных источников. Впервые в отечественной историографии учёный глубоко и всесторонне разработал вопрос о сбыте древнерусской ремесленной продукции, выдвинул идею о существовании в эпоху феодальной раздробленности на Руси нескольких межобластных рынков41.

В 50-60-х гг. XX в. к исследованию прежде всего международных торговых связей и денежного обращения домонгольской Руси активно подключились археологи и нумизматы. Обобщив огромный нумизматический и археологический материал, B.JI. Янин обосновал функционирование двух денежно-весовых систем (северной и южной) в домонгольский период42.

Работы В.В. Кропоткина, Н.Ф. Котляра, В.М. Потина, A.B. Фомина, B.JI. Янина дают информацию о распространении восточных дирхемов, византийских монет, денариев на территории Восточной Европы. В публикациях В.М. Потина не только составлена топография находок западноевропейских денариев и прослежены пути их проникновения на Русь, но и приведён ряд письменных и археологических данных о торговых контактах древнерусского государства со странами Западной, Центральной и

39 Тихомиров М.Н. Средневековая Москва в Х1У-ХУ веках. - М., 1957. С. 149-150.

40 Сыроечковский В.Е. Гости-сурожане. - М.; Л., 1935.

41 Рыбаков Б.А. Сбыт продукции русских ремесленников в X - XIII вв. // Учёные записки МГУ. - М., 1946. Вып. 93. С. 68-112; Он же. Ремесло древней Руси. - М., 1948. С. 437-481.

42 Янин В.Л. Денежно-весовые системы русского средневековья (домонгольский период). - М., 1956.

Юго-Восточной Европы43. Слабой стороной анализируемых работ является недостаточное внимание и некритическое отношение к сообщениям письменных источников, особенно иностранного происхождения.

В последние десятилетия XX в. археологические и нумизматические находки всё чаще стали использоваться отечественными историками, сумевшими значительно расширить источниковую базу за счёт привлечения иностранных материалов. Среди них, прежде всего, А.П. Новосельцев и В.Т. Пашуто, в трудах которых можно найти немало ценных сведений о деятельности купечества44.

Созданные В.П. Даркевичем сводки находок вещей византийского, восточного и западноевропейского происхождения на территории Восточной Европы позволили углубить представление о торговле Руси со странами Запада и Востока45. На основе археологических данных Даркевич В.П. сделал также обобщения по проблеме изучения древнерусской внешней торговли, выделив две группы импортов (предметы роскоши и вещи широкого потребления)46.

Вызывают значительный интерес результаты исследований М.В. Фехнер и Ю.Л. Щаповой экономических связей древнерусской деревни на основе находок бус из стекла и полудрагоценных камней47. Преимущественно на археологических источниках основаны исследования Е.А. Рыбиной по истории средневековой новгородской торговли, в них рассмотрен вопрос об атрибуции купеческих усадеб Новгорода48.

43 Янин В.Л. Деньги и денежное обращение // Очерки русской культуры ХШ -XV вв. - М., 1969. Ч. 1. С. 317-347; Кропоткин В.В. Клады византийских монет на территории СССР. М. (САИ. Вып. Е4-4); Потин В.М. Топография находок западноевропейских монет на территории Древней Руси // Труды ГЭ. - Л., 1967. Т. 9. С. 106-194;

44 Новосельцев А.П., Пашуто В.Т. Внешняя торговля Древней Руси (до середины XIII в.) // История СССР. -1967.- №3. - С.81-108.

45 Даркевич В.П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X -Х1Увв.). — М., 1966 (САИ. Вып. Е. 1-57).

46 Даркевич В.П.К истории торговых связей Древней Руси (По археологическим данным) // КСИА. - М., 1974, Вып. 138.С. 93-103; Он же. Международные связи // Древняя Русь: Город, замок, село. - М., 1985. С. 387-411.

47 Фехнер М.В. К вопросу об экономических связях древнерусской деревни // Очерки по истории русской деревни X -XIII вв (Тр. ГИМ. Вып. 33). - М,1959. С.149-224; Щапова Ю.Л. Стекло Киевской Руси. - М., 1972.

48 Рыбина Е.А. Торговля средневекового Новгорода. - Великий Новгород, 2001; она же. Иноземные дворы в Новгороде XII -XVII вв. - М., 1986.

Заметный вклад в изучение торгового обмена Новгорода и Пскова в XIV-XV вв., а также международной торговли Руси на рубеже XV- XVI вв. внесла A.JI. Хорошкевич49.

Современный период историографии характеризуется новыми оценками, изменением отношения к предпринимательству, частной собственности, деловому миру России. Первым существенный вклад в новое прочтение истории российского предпринимательства внёс А.Н. Боханов, опубликовавший труд «Коллекционеры и меценаты России»50.

Материалы о внутренней и внешней торговле средневековой Москвы XII -середины XV в. обобщены в историко-археологическом исследовании A.M. Колызина, а деятельность русских купцов в Среднем и Нижнем Поволжье, в Крыму и на Северном Кавказе в эпоху ордынского ига рассмотрена М.Д. Полубояриновой51.

Общая характеристика средневекового русского купечества представлена в с*} книгах A.A. Преображенского и В.Б. Перхавко . В 2000-м году вышла в свет монография В.В. Гуляевой «Развитие предпринимательства в древнерусском государстве (IX-XII вв.)» . В ней раскрывается значение предпринимательства в становлении восточно-славянской государственности (IX - XII века), проанализированы объективные предпосылки и условия, способствовавшие развитию предпринимательства на Руси. Автор использует богатый краеведческий материал.

В настоящее время появлись интересные научные и научно-популярные книги, статьи, содержащие богатый материал по истории

49 Хорошкевич А.Л. Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в XIV -XV вв. - М., 1963; Она же. Русское государство в системе международных отношений конца XV- начала XVI века. — М., 1980; Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - M.:Academia, 2006. С.8-13.

50 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты России. - М., 1989.

51 Полубояринова М.Д. Русские люди в Золотой Орде. - М.,1978; Она же. Русь и Волжская Болгария X -XV вв.-М., 1993; Колызин А.М. Торговля древней Москвы (XII - середина XV в.)М., 2001.

52 Преображенский A.A. Перхавко В.Б. Купечество Руси. IX- XVII века. Екатеринбург, 1997; Перхавко В.Б. Первые купцы российские. - М., 2004.

53 Гуляева В.В. Развитие предпринимательства в древнерусском государстве (IX-XII века) / Владим. гос. унт. - Владимир, 2000. предпринимательских династий, развитию предпринимательства в отдельных регионах54.

Большое значение в изучении предпринимательства в России имела книга «История предпринимательства в России», вышедшая в Москве в издательстве РОССПЭН в 2000 году под редакцией А.В. Семенова55, её авторы обращаются к истокам предпринимательской деятельности в средневековой Руси, начиная с зарождения купечества, ремесла и торговли в XI - нач. XIII в., ремесленного производства, промыслов и торговой деятельности в Х1У-ХУ вв. и заканчивая современным этапом.

Спецвыпуск «Древняя Русь 1Х-ХШ вв.» стал первым в серии специальных проектов журнала «Родина», посвященных истории отдельных периодов русской истории. Следующим в этой серии был номер «Средневековая Русь ХШ-ХУ вв.», вышедший в 2003 году. Оба этих журнала напечатали серию замечательных статей, раскрывающих истоки российского предпринимательства56.

Большой интерес представляет книга В.Б. Перхавко «Торговый мир средневековой Руси», где комплексно рассматриваются семь столетий (IX-XVI) истории купечества. На основе новейших данных ряда исторических дисциплин автор рисует широкую панораму внутреннего товарообмена и внешнеторговых связей Руси со странами Европы и Азии57.

Зарубежная историография по проблеме русского предпринимательства достаточно обстоятельно рассмотрена В.Б. Перхавко. Так, он отмечает, что к

54 Демкип A.B. городское предпринимательство в России на рубеже XVII-XVIII веков / РАН. Ин-т рос. истории. - М., 2001; Завойская Н.Е. Великоустюгский купец И.Я. Курочкин и его железоделательные заводы // Великий Устюг. - Вологда, 2000; Овсянкин Е.И. Архангельск купеческий. - Архангельск, 2000; Прохоров В.Л. Предприниматели Прохоровы: традиции и проблемы благотворения // Вопросы истории. -М., 2002. - № 9 и др.

55 История предпринимательства в России / РАН. Ин-т рос. истории; Редкол.: Семенова A.B. (отв.ред.) и др. — М.: РОССПЭН, Т. I. 2000; История предпринимательства в России / Бовыкин В.И., Гавлин М.Л., Епифанова Л.М. и др.; РАН. Ин-т рос. истории. - М.: РОССПЭН, Т. II. 2000.

56 Джаксон Т. На Восток в Хольмград // Родина. - 2002. - № 11-12. - С. 27-30; Назаренко А. Две Руси IX века//Родина. - 2002. - №11-12.- С. 16-24; Родина М. Ваши пальцы пахнут ладаном//Родина. -2002.- № 11-12. - С. 158-160; Петров А. Многоликое Средневековье//Родина. - 2003. - №11,- С. 10-12; Макаров Н. Русь. Век тринадцатый // Родина. -2003. - № 11. - С. 19-25; Перхавко В. Из Манкупа, да из Судака // Родина. - 2003. - № 12. - С. 56-62; Янин В. Расцвет и падение Русской Венеции // Родина. - 2003. - № 12. -С. 9-16 и др.

57 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006. числу наиболее фундаментальных относятся труды Л.К. Гетца по истории русско-немецкой торговли в эпоху Средневековья, хотя для них и характерно некоторое принижение активной роли Руси и древнерусских купцов в этом обмене. Его работы ценны широким привлечением письменных источников и их обстоятельным анализом58. Изучением доганзейского периода истории экономических отношений Руси и Германии занимался Б. Видера59.

В немецкой литературе гораздо большей популярностью пользуется проблема торговых связей Ганзы с Новгородом и другими центрами Северо — Западной Руси в Х1П-ХУ вв., при этом основное внимание уделяется деятельности ганзейского, а не русского купечества. Здесь выделяются работы К.Герке и И. Лойшнера, исследовавших социальную структуру Новгорода и показавших в ней русских купцов60. Изучено в зарубежной историографии участие древнерусского купечества в торговле с Византией61. Значительный интерес представляют исследования Я. Жака, занимавшегося выделением импортов в археологических материалах62. Торговле пушниной в гт средневековой Руси посвящена книга Ж. Мартин . Первым, кто обратил серьезное внимание на торговлю воском, был прибалтийский историк-экономист Г. Гильдебранд, в связи с изданием рижской долговой книги конца XIII—начала XIV в. поставивший ряд вопросов о происхождении экспортируемого из Риги воска, его качестве, ценах 64.

58 Goetz L. К. Deutsch-russische Handelsverträge. - Hamburg, 1916; Idem. Deutsch - russische Handelsgeschichte des Mittelalters. - Lübeck, 1922; Цит: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006. С.14.

59 Widera В. Die wirtschaftliche Beziehungen zwischen Deutschland und der Kiever Rus in der ersten Hafte des XI. Jahrhunderts // Beitragezur Geschichtedes Deziehungenzwischen dem deutschen Volk und den Volkern der Sowjetunion. Berlin, 1954. S.3-39. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 14.

60 Goehrke С. Die Socialstruktur des mittelalterlichen Novgorod // Untersuchungen zu gesellschaftlichen Struktur der mittelalterlichen Städte in Europa. Reichnau-Vortage. 1963-1964. - Konstanz; Stuttgart, 1966. S. 357-378; Leuschner J. Nowgorod. Untersuchungen zu einigen Fragen seiner Verfassung-und Bevolkerungsstrukrur. - Berlin, 1980. S. 32-35, 39-41.Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

61 Pounds N.J.G. An EconomicHistory of Medieval Europe. - L; N.Y., 1974. P. 343, 347; Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

C1 Zak J. Die Handelsbeziehungen der protopolnischen und fruhpolnischen Stammesgruppenauf dem Hintergrund des Handels der Westslawen // Untersuchungen zu Handel und Verkehr derv or- und fruhgeschichtlichen Zeit in Mittel- und Nordeuropa.- Gottingen, 1985. T. III. S. 431-510. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

63 Martin J. Treasure of the Land jf Darkness. - Cambridge, 1986. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 15. Там же. С. 123;

Из работ обобщающего характера В.Б. Перхавко отмечает труды X. Рюсса и К. Хеллера. X. Рюсс в одном из разделов «Руководства по русской истории выразил мнение, но не аргументировал его, о том, что формирование купечества на Руси завершилось в середине XI века65.

В целом же разработка истории предпринимательства продолжается. Эта сложная проблема далеко ещё не исчерпана.

Анализ историографии показал, что уже изучены общие основы: философия предпринимательства, психология, менталитет российского предпринимателя, купца, вскрыты связи и дан анализ международных документов, определяющих торговые отношения с зарубежными странами, в том числе и торговые отношения Новгорода и Ганзейского союза. Дан анализ товарно-денежных отношений внутри средневековой России, ростовщичества, определены торговые пути, места проведения торжищ, ярмарок, условия участия в торговых операциях, быт купцов и предпринимателей.

Вместе с тем, историографический анализ позволил вычленить слабоизученные проблемы. В историографии большее внимание уделяется внешнеторговой деятельности купечества средневековой Руси. Слабо изучена роль торговых людей во внутреннем обмене в XII- XV вв., в системе кредита. Небольшое количество работ посвящено торговле важнейшими повседневными товарами.

Цель диссертационного исследования состоит в выявлении путей развития, общих и особенных черт предпринимательской деятельности на Руси в ХП-начале XV века на материале Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

65 Russ Н. Das Reich von Kiev// Handbuch der Geschichte Russlands. - Stuttgart, 1979. Bd. l.Hef. 4/5. S.379-388; Heller K. Russische Wirtschafts- und Socialgeschichte. -Darmstadt, 1987. S. 25-31, 43-67. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006. С. 15. проанализировать торгово-предпринимательские отношения Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики с различными регионами; изучить международные связи Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики с Византийской империей, Западной Европой, странами Северной Европы и Прибалтикой, странами Востока;

- определить особенности развития предпринимательской деятельности в период монголо-татарского ига во Владимиро-Суздальской земле и Новгородской республике; провести сравнительный анализ двух путей развития предпринимательской деятельности, сложившейся в условиях автократического (княжеского) и республиканского (боярско-купеческого) правления; выделить общее и особенное, специфику в развитии предпринимательства двух регионов.

Источники. Изученные источники можно квалифицировать по видовому признаку и сгруппировать их. Основу диссертационного исследования составляют письменные, археологические и нумизматические источники. Особое значение для нашей работы имеют письменные и археологические источники, в меньшей степени - нумизматические, так как основная часть исследования приходится на безмонетный период66.

Письменные источники: памятники правового и актового характера. Важнейшим источником, подтверждающим такой вид предпринимательской деятельности, как торговля, является Пространная редакция «Русской правды»67. Привлекаются немногочисленные летописные сведения и сообщения русского историка XVIII века В.Н.Татищева68, основанные на недошедших до нас письменных источниках.

66 Янин В.Л. Русские денежные системы IX- XV вв. // Древняя Русь. Город, замок, село. - М., 1985. С. 365375.

67 Русская Правда. Пространная редакция // Российское законодательство в X - XX вв. - М., 1984. Т. 1. С. 64

68 Татищев В.Н. История российская. Часть 2. - М., 1955. Т. III.

Другую группу источников составляют княжеские уставы. Для изучения организации новгородской торговли и новгородского купечества, проблем весьма слабо освещенных источниками, важное значение имеют три княжеских устава, датирующихся XIII в. 69

Источником по такому виду предпринимательской деятельности, как ростовщичество, является «Устав о резах» Владимира Мономаха, вошедший в Пространную редакцию «Русской Правды». Это один из обстоятельных документов по ростовщичеству Древней Руси, позволяющий судить о его размахе, участниках, условиях сделок и т.п.

Принятый в 60-х годах XIII в. «Устав князя Ярослава о мостех» принадлежит к числу важнейших памятников новгородского административного законодательства. Он посвящен организации мощения главных торговых путей Новгорода и дорог, ведущих к пристаням и на городской Торг. Памятник содержит подробные сведения о разверстке мостовой повинности в Новгороде, а в приписках - об организации строительства и ремонта Великого моста через Волхов, в котором участвуют все городские и провинциальные сотни, а также об организации сплава строительных материалов для мощения торговых проездов и ремонта

70

МОСТОВ .

Рукописание князя Всеволода» - ценнейший памятник, сохранивший единственный дошедший до нас устав купеческой корпорации в Новгороде71. Он посвящен регулированию отношений князя, епископа и города с церковью Ивана на Петрятином дворище, которой было предоставлено право извлечения в свою пользу доходов от взвешивания воска, а также отношений этой церкви с корпорацией «пошлых» купцов.

69 «Устав князя Ярослава о мостех, 60-е годы XIII в.» // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1. С. 233-248; «Устав Великого князя Всеволода о церковных судах, и о людех, и о мерилах торговых» // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1. С.249-261; «Рукописание князя Всеволода» // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1. С. 262-292.

70 «Устав князя Ярослава о мостех, 60-е годы XIII в.» // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1.С. 233.

71 «Рукописание князя Всеволода» // Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1. С. 262-292.

В основу диссертации легли также торговые договоры и торговые грамоты Новгорода. Прямым свидетельством существования торговых связей, несомненно, являются торговые договоры, заключенные между партнерами, и различные грамоты, регулирующие различные частные конфликты и взаимоотношения между торговыми партнерами. Всего до нас дошло около пятидесяти подобных документов, которые характеризуют только западноевропейское направление новгородской торговли (см. прил.6). Подавляющее число торговых актов опубликовано в 1949 г. С. Н. Валком,72 несколько документов были обнаружены позднее и опубликованы в разных изданиях: так весь корпус актового материала, в том числе и торговые грамоты, был заново прокомментирован В. Л. Яниным, который в ряде случаев предложил новые уточненные датировки документов73.

Древнейший торговый договор был заключен Новгородом с немецким купечеством и готами в 1191-1192 гг.74 Торговые договоры, как правило, являлись результатом урегулирования различных конфликтов, нередко возникавших в торговых отношениях. Формуляр таких документов был стандартным и отработанным в течение долгого времени. Кроме того, в торговых договорах, заключенных между Новгородом и ганзейскими городами, содержатся некоторые сведения, касающиеся устройства иноземных гостиных дворов в Новгороде, обязанностей купцов, их взаимоотношений с новгородцами.

К памятникам актового характера по рассматриваемой теме также относится «Договорная грамота Новгорода с Готским берегом и немецкими городами о мире, о посольских и торговых отношениях и о суде», принятая в конце XII в. (в 1169 - 1199 гг.) князем Ярославом Владимировичем, посадником Мирошкой и тысяцким Яковом75. Она позволяет определить статус новгородского купечества и роль торговли в экономике Великого Новгорода.

72 Грамоты Великого Новгорода и Пскова / Под ред. С.Н. Валка. М.; Л. 1949. № 28-37, 39-51, 53-62, 64, 67-69, 71-76, 78.

73 Янин В. Л. Новгородские акты Х11-ХУ вв.: Хронологический комментарий. - М.,1991.

74 Рыбина Е. А. О двух древнейших торговых договорах Новгорода // НИС. - Л. Вып. 3(13), 1989.

75 Грамоты Великого Новгорода и Пскова. - М. - Л., 1949. С. 55, 56.

Двинская уставная грамота (1397) - наиболее древняя из дошедших до нас уставных грамот Московского государства. Статьи 14 и 16 устанавливают размер пошлин, которые платят двинские купцы, торгующие на территории Московского княжества. Статья 15 гласит о неподсудности двинских купцов местным властям.

Кроме непосредственно торговых договоров существовали и другие торговые акты разнообразного характера. Кроме гарантий чистых путей, чаще всего они посвящены возврату награбленного товара и взысканию долгов. Эти документы также относились к числу государственных актов, то есть регулирование любых торговых отношений было в ведении новгородских властей.

Всего к настоящему времени сохранилось 19 торговых договоров и 33 грамоты разнообразного торгового характера. Подавляющее число документов относится к Х1У-ХУ вв. Несомненно, до нас дошла только часть существовавших в свое время актов. Для ХП-ХШ вв. известно всего 6 торговых документов, для XIV в. - 14, а для XV в. - 32 акта77. Относительное обилие договорных и прочих грамот сохранилось в XV в. Отмеченная тенденция свидетельствует, с одной стороны, о динамике торговых связей, об увеличении с течением времени товарооборота, торговой активности как новгородских, так и иноземных купцов. С другой стороны, обилие регулирующих торговые конфликты документов, несомненно, указывает на обострение торговых отношений между Новгородом и Ганзой в XV столетии, когда конфликты между торговыми партнерами следовали один за другим и каждый из них завершался заключением торгового мира. Последний договор времен новгородской независимости был заключен между Новгородом, Псковом и Дерптом в 1474 г. Еще три договора были заключены до конца XV в. уже после потери

76 Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в Х1У-ХУ вв. - М., 1963. С. 179-187.

77 Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода: историко-археологические очерки. - В.Новгород, 2001. С. 9.

Новгородом независимости, но сохранявшим временно прежнюю

78 административную структуру и значение торгового центра .

Вплоть до 1392г. (Нибурова мира) все переговоры и заключение договоров с Новгородом вели послы Любека и Готланда от имени всего заморского купечества. В 1392 г. впервые наряду с ними названы послы трех ливонских городов: Риги, Юрьева (Дерпта), Колывани (Ревеля). В дальнейшем только ливонские послы вели все торговые переговоры с Новгородом, что, несомненно, отражало их увеличивавшуюся роль в новгородско-ганзейской торговле.

Количество письменных документов иноземного происхождения, хранящихся в архивах Любека, Гданьска, Риги, Таллина, Тарту и других городов, значительно превышает отечественный материал такого рода. Однако датируются они преимущественно ХГУ-ХУ вв., характеризуя главным образом новгородско-ганзейскую торговлю. В составе этих источников имеются: материалы ганзейских съездов, переписка ганзейской конторы в Новгороде, скра - устав Немецкого двора в Новгороде; всевозможные торговые и таможенные книги немецких городов, Тевтонского ордена, купеческих фамилий79.

В 70-е годы XIX столетия сначала Исторической комиссией при Мюнхенской

Академии наук, затем созданным в 1870 г. Ганзейским историческим обществом было предпринято многотомное издание постановлений ганзейских съездов и всей переписки, связанной с их подготовкой и проведением. Тогда же Ганзейское историческое общество начало публикацию различных ганзейских грамот и иных документов, в том числе деловых купеческих писем, вышедших в одиннадцати 80 томах .

Эти издания - наиболее полная публикация ганзейских документов, которые освещают в основном вопросы запретов по тем или иным причинам торговли с Новгородом, ведения с ним переговоров и заключения торговых договоров,

78. Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода: историко-археологические очерки. - В.Новгород, 2001. СЮ.

79 Там же С. 15.

80Там же. рассмотрения различных конфликтных ситуаций, то есть всего того, что входит в сферу торговой политики.

Значительную часть ганзейских документов составляет многообразная переписка между немецкими купцами, торговавшими в Новгороде, и городскими советами Любека, Висбю, Риги, Ревеля (Таллина), Дерпта (Тарту), руководившими ганзейской конторой. Публикация этих материалов началась в середине прошлого века в многотомном издании прибалтийских документов, предпринятом Ф. Г. фон Бунге и продолженном в дальнейшем другими о i исследователями . Это издание, состоящее из 15 томов, содержит массу документов, главным образом XIV-XV вв. и отчасти XVI в., относящихся к переписке немецких купцов из Новгорода с ливонскими городами. В них мы находим самые разнообразные сведения из жизни купцов в чужом городе, устройстве их быта, о взаимоотношениях с новгородскими властями и жителями города, узнаем о положении и состоянии иноземных дворов в периоды ухудшения или полного разрыва торговых отношений. Письма купцов, как любая, в том числе и деловая, переписка, сохранили живые подробности эпохи и интересные факты из жизни ганзейской конторы в Новгороде.

Важнейшим источником по истории новгородско-ганзейских торговых отношений стал устав Немецкого двора82. Этот источник наиболее полно характеризует устройство дворов, быт купцов, живущих в Новгороде, правила ведения торговли и многое другое.

Ганзейские таможенные и торговые книги относятся к числу делопроизводственных документов, содержащих сведения о составе, объеме, ценах экспортных и импортных товаров . Таможенные книги появились впервые в середине XIV в. с целью упорядочения сбора торговых пошлин. В литературе известны таможенные книги Любека, Риги, Ревеля XIV-XV вв. Наряду с таможенными с XIV в. известны и так

81 Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода: историко-археологические очерки. - В.Новгород, 2001. С.16

82Там же.

83 Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. С. 1727. называемые торговые купеческие книги, которые представляют собой записи отдельных ганзейских купцов о проводимых ими торговых операциях, которые содержат конкретные сведения о товарах, их ценах, о торговых сделках с партнерами, о колебаниях цен на рынке, об изменении спроса, о продавцах и покупателях, т. е. детализируют общую картину торговой деятельности. Для новгородско-ганзейской торговли особенно важны од торговые книги отца и сына Виттенборгов и Г. Фекингузена . Существовала также торговая книга Тевтонского Ордена, в которой фиксировалось отправление и получение товаров, в том числе и новгородских.

Важнейшей категорией письменных источников являются сообщения арабо-персидских авторов о Руси, ее городах, жителях, нравах, предпринимательской деятельности.

Наиболее крупным арабским географом XII в. был ал-Идриси (1100-1165 гг.), автор сочинения «Развлечение истомленного в странствии по областям», именуемого просто «Географией»85.

В сообщениях ал-Идриси о Древней Руси переплетаются информация, исходящая от купцов и путешественников, и данные, почерпнутые географом из трудов своих предшественников, в особенности географов X в. Ибн Хаукаля и ал-Мас'уди. Ал-Идриси первым среди арабских географов упоминает реку Днепр и называет целый ряд древнерусских городов Поднепровья, приводит данные о городах Поднестровья, а также о Новгороде.

С традицией ал-Идриси тесно связано географическое сочинение автора — арабского энциклопедиста, историка и географа Абу-л-Фиды. (1273-1331 гг.). Близость Абу-л-Фиды ко двору султана ан-Насира (1293-1294, 1299

84 Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. С. 24-26.

85 Идриси - Al-Idrisi. Opus geographicum sive «Liber ad eorum delectationem qui térras peragrare studeant» / A. Bombaci et alt. Neapoli; Romae, 1970-1984. Fase. I-IX. Цит.: Древняя Русь в свете зарубежных источников / под ред. е.А. Мельниковой. - М: Логос,2003. С.240;

1309', 1310-1341 гг.) открывала перед ним широкие возможности для сбора информации о разных странах и народах .

Сообщения о народах Восточной Европы оставил и Абу Хамид ал

8*7

Гарнати (1080-1169 гг.) . В 1150 г. он совершил путешествие из Саксина в

Венгрию, проследовав через Волжскую Булгарию и Русь. В сочинениях ал

Гарнати приведено описание интересных деталей бытового характера — ловля рыбы с судов на Волге; меновая торговля, распространенная среди народов Европейского Севера; меховые деньги, имевшие хождение у 88 славян .

Об использовании русами в качестве денег шкурок пушных животных имеются известия в поэме Низами (1141- 1209) «Искендер-намэ», а также у персидских географов Наджиба Хамадани (XII в.) и Амина Рази (XVI в.). Однако данные Абу Хамида имеют особую ценность, так как он передает не чужие сведения, знакомые ему по слухам, а описывает собственные впечатления89.

Богатую информацию о торгово-предпринимательской деятельности руссов дают византийские источники. В памфлете «Тимарион» сообщается о русских купцах, спешащих Солунь из Крыма90.

Подробные сведения о западноевропейских контактах Руси содежатся в книге «Древняя Русь в свете зарубежных источников», где автор упоминает грамоту штирийского герцога Оттокара IV, гарантирующую свободный путь купеческим возам, направляющимся на Русь и из Руси; торговый устав австрийского герцога Леопольда VI, где говорится о возах из Венгрии и

86 Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред.Е.А. Мельниковой. - М: Логос,2003. С.242; Geographie d'Aboulfeda: Text arabe publie d'après les manuscripts de Paris et de Leyde aux frais de la Société Asiatique par M. Reinaud et Mac Yuckin de slane. Paris, 1840.

87Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.244; Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) / Публ. О.Г. Большакова, A.A. Монгайта. М., 1971.

88 Гарнати - Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) Публ. О.Г. Большакова, А.Л. Монгайта. М., 1971.

89 Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.246; Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой руси. - М., 2006. С. 192.

90 Timarion — Pseudo — Luciano. Timarione. Napoli, 1974. Цит.: Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.154-160.

Руси; «Любекский таможенный устав», отменяющий торговые пошлины для русских и других купцов91.

Интересные сведения о торговых путях и городах, объектах торговли содержат произведения древнескандинавской, и в частности, древнеисландской литературы, это и географические сочинения, и саги. Уже в рунических надписях многократно отмечаются торговые поездки в Гарды с дорогими товарами, саги содержат ценнейшие сведения о торговле с Русью, её организации и масштабах92.

Полная подборка переводов, отрывков из немецких латиноязычных источников IX- XIII вв., освещающих связи с Русью (в том числе и торговые), издана М.Б. Свердловым . Привлечение записей Рижской долговой книги 1286 — 1352 гг. даёт возможность произвести статистические подсчёты, характеризующие деловую активность русских купцов в Риге в конце XIII - первой половине XIV в.94.

Информацию о купечестве и торговле средневековой Руси второй половины Х1П-ХУ1 в. содержат и такие иностранные источники, как «История монголов» Джованни дель Плано Карпини», «Путешествие в восточные страны» Гильома Рубрука95.

Все перечисленные источники из-за фрагментарности записей и эпизодичности самих материалов, к сожалению, не могут дать полного представления о структуре и размерах предпринимательской деятельности исследуемого периода.

Неоценимым источником по многообразной предпринимательско-хозяйственной деятельности являются берестяные грамоты, общее число которых к настоящему времени составляет более девяти сотен. Все

91 Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. е.А. Мельниковой. С.380-387.

92 Джаксон Т.Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе// Древнейшие источники по истории народов Восточной Европы, - М.,1994. С 71-72.

93 Латиноязычные источники по истории Древней руси / Составление, перевод, комментарий М.Б. Свердлова. - М.;Л., 1990;

94 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.21.

95 Дж. Дель Плано Карпини. История монголов. - СПб., 1910; Д.де Рубрук. Путешествие в Восточные страны.-СПб., 1910. документы, за исключением находок последних лет, обстоятельно опубликованы в нескольких выпусках академического издания «Новгородские грамоты на бересте»96, а также серии отдельных статей97. Тексты на бересте содержат немало новых сведений о торговой деятельности новгородцев, об организации торговли, о товарах, обращавшихся на новгородском рынке, о купеческом суде, о торговом складничестве. Берестяные грамоты сообщают порой такие детали и конкретные факты торговой жизни, каких нет в других, традиционных источниках. По мнению Е.А. Рыбиной, сравнительно небольшая часть грамот (не более 56%) содержат информацию о торговле; в отличие от неё Э. Мюле связывает с торговыми и транспортными операциями содержание свыше по трети ранних (до середины XIII в.) берестяных грамот . По нашим данным, основанным на анализе текста найденных берестяных грамот, относящихся к XII - XIV вв., подобную информацию содержат более 15% документов на бересте.

Археологические источники играют в изучении проблемы большую роль. В результате многолетних археологических раскопок в Новгороде накоплен разнообразный и значительный по объему материал,

96 Арциховский A.B. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1951 г. - М., 1953; Арциховский А. В. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1952 г. - М., 1954; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1953 - 1954 гг. - М., 1958; Арциховский A.B., Борковский

B.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1955 г. - М., 1958; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1956 - 1957 гг. - М., 1963; Арциховский A.B. Новгородские грамоты на бересте; Из раскопок 1958 - 1961 гг. - М., 1963; Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте: 1962 - 1976 гг. - М., 1978; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1977 - 1983 гг. Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам: Из раскопок 1951 - 1983 гг. - М., 1986; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1984-1989 гг. - М., 1993; Янин В.Л., Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1990 - 1993 гг. //ВЯ. - 1994. -№3.

97 Авдусин Д.А. Смоленская берестяная грамота // CA. - 1951. - № 1; Дроченина Н.И., Рыбаков Б.А. Берестяные грамоты из Витебска // CA. - 1960. - № 1; Авдусин Д.А. Смоленские берестяные грамоты из раскопок 1964, года // CA. - 1966. - № 2; Лабутина И.К., Косточук Л.Я. Псковские берестяные грамоты № 3 и 4 // CA. - 1981. - № 1; Алексеев Л.В. Берестяная грамота из древнего Мстиславля // CA. - 1983. - № 1;Жилина H.B. Тверская берестяная грамота № 1 // CA. - 1987. - № 1; Миронова В.Г. Берестяные грамоты из Старой Руссы: Находки 1985 г.// CA. - 1990. - № 2; Зализняк A.A., Колосов И.О., Лабутина И.К. Псковские берестяные грамоты •№ 6 и 7 //РА. - 1993. - № 1; Янин В.Л. Новгородские берестяные грамоты // РА. - 1996. ■№3.

98 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.20; Рыбина Е.А. Археологические очерки истории новгородской торговли. С. 85-102; Мюле Э. Торговля иденежные операции в ранних новгородских берестяных грамотах(Х1- перв. четв .XIII в.) // Берестяные грамоты: 50 лет открытия и изучения. — М., 2003.

C. 85-95. свидетельствующий о торговле этого города. В коллекции собранных на рассматриваемой территории вещей предметы импорта: янтарь, стекло, керамика, украшения (браслеты, перстни, бусы), хрусталь и т.д. насчитываются сотнями, а некоторые категории и тысячами экземпляров. В работе использованы материалы археологических раскопок в Суздале, Владимире, на селище Весь и на Семьинском городище, курганных могильников близ Суздаля. Автор работы пользовался только опубликованными археологическими источниками.

Ценность их заключается в высокой степени объективности заложенной в них информации, в их системности и цельности, в то время как письменные источники, дошедшие до нашего времени в разрозненном виде, не дают цельного представления о состоянии торгово-предпринимательской деятельности в течение столетий.

В диссертации делается попытка обобщить новейшие данные археологических раскопок и письменных источников о связях Владимиро-Суздальской Руси и Новгородской феодальной республики с Византией, странами Запада и Востока, выявить их характер и динамику развития.

Заканчивая обзор источников по теме, необходимо отметить, что количество их значительно. Письменные источники представлены сообщениями русских летописей, сведениями арабских, византийских, западноевропейских авторов, скандинавских саг, которые подтверждают прежде всего такой вид предпринимательской деятельности, как торговля. Важнейшим источником являются письменные памятники правового и актового характера: Пространная редакция «Русской правды», княжеские уставы, договорные грамоты, торговые договоры. Широко представлены письменные документы иноземного происхождения: материалы ганзейских съездов, переписка ганзейской конторы в Новгороде, устав Немецкого двора, торговые и таможенные книги немецких городов, дающие самые разнообразные сведения о жизни купцов, их быте, взаимоотношениях с властями; статистика торговых книг подтверждает масштабы предпринимательской деятельности. Однако сведения, касающиеся рассматриваемой проблемы часто отрывочны, иногда противоречивы. Чаще всего упоминается торговля, реже - прочие виды предпринимательско-хозяйственной деятельности русского населения, такие. как промыслы и ремесло. Обычно о них можно судить по косвенным данным, например, в связи с упоминаемым предметом торговли. И здесь огромную роль играют широко представленные археологические источники, дающие объективную информацию о предметах экспорта и импорта, внутренней торговле, купцах: это новгородские грамоты на бересте, коллекции собранных на раскопках вещей.

Анализ источников показал, что их состав, количество и доступность позволили рассмотреть проблемы, обозначенные нами в диссертационном исследовании.

Методологическая основа диссертационного исследования.

Важнейшими методологическими принципами, для проведения исследования, стали общенаучные принципы объективности и историзма. Принцип историзма позволил подойти к исследованию проблемы становления системы предпринимательства во Владимиро-Суздальской и Новгородской землях с учётом конкретной исторической ситуации. Объективность требовала рассмотрения роли предпринимательства в период раздробленности Русского государства, монголо-татарского нашествия, господства монголо-татарского ига и начала объединительных тенденций.

Системный подход тоже играл важную роль в проводимом исследовании. Автор основывался «на утверждении новых принципов методики и методологии исторических исследований в отечественной науке, когда «фактологическое, «потребительское» отношение к источнику уступило место восприятию культуры прошлого в категориях, адекватных представлениям изучаемого времени»99.

99 Бибиков М.В. Византийские источники по истории Древней Руси и Кавказа. - СПб., 1999. С. 62.

Исследование проблемы не ограничилось использованием таких общенаучных методов, как исторический и логический. При анализе и обобщении конкретного источникового материала автором использовались специально-научные методы: историко-генетический метод, позволивший проследить эволюцию в развитии предпринимательства на Руси на протяжении рассматриваемого периода; историко-сравнительный метод, давший возможность сравнить предпринимательство в различных регионах Древней Руси и выделить в нем особенности, характерные для Владимиро-Суздальской, Новгородско-Псковской земель; историко-типологический метод, позволивший уяснить основные виды предпринимательской деятельности и социальные группы предпринимателей.

Работа выполнена на основе комплексного использования системного, логического, историко-сравнительного и ретроспективного методов. История развития предпринимательства рассматривается автором через призму истории русских земель.

Положения, выносимые на защиту.

- Предпринимательская деятельность населения Владимиро-Суздальской земли: внутренняя и внешняя торговля, товарное ремесло, промыслы;

Предпринимательская деятельность населения Новгородской феодальной республики: внешняя и внутренняя торговля, ростовщичество, товарное ремесло, промыслы;

- Общее в развитии предпринимательской деятельности: наличие развитой системы предпринимательства, рост городов, формирование межобластных рынков; торговое предпринимательство - главный вид предпринимательской деятельности; участие в посреднической торговле; заметная роль купцов в экономических и политических делах, средневековый купец - торговец и воин; наличие предпринимательских связей с соседними землями и зарубежными странами: Византией, Западной Европой, Северной Европой и Прибалтикой, странами Востока.

- Особенное в развитии предпринимательской деятельности: Владимиро-Суздальская земля - Новгородская феодальная республика . удалённость от морей и зарубежных рынков - близость к морским путям и европейским странам; сильная власть Великого князя - развитая система предпринимательства, сопряжённая с народным самоуправлением; . земельная рента - торговая рента; отсутствие купеческих объединений — наличие купеческихобъединений; тяжёлый урон от Батыева погрома - не подверглась разорению и уничтожению; приостановление прежних торговых связей, утрата технологии ряда ремёсел - сохранение преемственности торгово-ремесленной жизни в ведущих центрах Северо-Западной Руси;

Влияние Золотой Орды на предпринимательскую деятельность: замедление экономического развития русских земель, «промышленная депрессия», тяжкое бремя ордынской дани, пленение лучших мастеров-ремесленников.

Научная новизна состоит в том, что на основе широкого круга источников и литературы комплексно исследуется предпринимательская деятельность на Руси в ХП-начале XV века на материалах Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики с учётом нашествия татар и влияния ига.

В работе освещаются различные аспекты предпринимательско-хозяйственной деятельности на территории Владимиро-Суздальской и Новгородской земель в ХП-начале XV века, дан анализ целостной картины торговых связей, осуществлявшихся с Западной и Северной Европой, Прибалтикой, Византией, Волжской Булгарией. Дан анализ объективных предпосылок и условий, способствовавших развитию предпринимательских отношений.

В работе доказывается, что предпринимательская деятельность была непосредственно связана с развитием городов, ремёсел, внутренней и внешней торговлей, промыслами, ростовщичеством.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории Древней Руси, в частности Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской феодальной республики, при разработке специальных курсов по истории развития торговых отношений и других аспектов предпринимательско-хозяйственной деятельности; лекционных курсов по истории России и спецсеминаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий для педагогов школ и колледжей.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования апробированы в ходе 11 международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов, конференций в 5 регионах России: во Владимире, Костроме, Иванове, Саранске, Челябинске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры «Отечественной истории и музеологии» Владимирского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора (общим объемом 3,9 п.л.), в том числе 1 публикация в изданиях включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Развитие предпринимательской деятельности в XII - начале XV в. на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема становления, развития предпринимательства чрезвычайно важна для понимания многих процессов в государстве. На основании анализа письменных источников, археологического и нумизматического материалов можно прийти к следующим заключениям: предпринимательская деятельность на Руси тесно связана с развитием ремесла, торговли, ростовщичеством. Большое значение в предпринимательской деятельности приобретает купечество СевероВосточной Руси. В силу своего географического положения (через неё проходил значительный участок Великого Волжского пути, связывающего страны Запада и Востока) Северо-Восточная Русь всегда поддерживала отношения со многими странами. Связи купцов Северо-Восточной Руси простирались вплоть до крупнейших центров торговли: Любека, Амстердама, городов Скандинавии, стран Востока. Торговля между городами и странами осуществлялась на основе договоров и посредством создания торговых союзов, в том числе и иноземных. Торговля, интенсивный обмен товарами способствовали укреплению международного положения Северо-Восточной Руси.

Северо-Восточная Русь является примером общества, осуществлявшего обмен духовными и материальными ценностями между Востоком и Западом,

- 664 а также вносившее свое деятельное начало в развитие их цивилизации» .

Основываясь на многочисленных письменных и археологических источниках, можно утверждать, что расцвет предпринимательской деятельности в домонгольской Руси приходится на XII - начало XIII в., когда наиболее выгодными и прибыльными были внешняя торговля и ростовщичество665.

664 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь: Очерки социально-политшгеской истории. - Л. 1987. С. 105.

665 Гуляева В.В. История российского предпринимательства. - Владимир, 2001. С. 69.

Владимиро-Суздальская Русь полностью контролировала северный отрезок Волжского пути666. Предприимчивые «гости» везли для продажи из Владимиро-Суздальской земли мёд, воск, драгоценные меха, древесину, льняные ткани. Лён особенно ценился на Востоке, в Индии, Иране, арабских странах. Через посредников - волжских булгар и арабов — товары Владимиро-Суздальской Руси могли попасть в Иран, Афганистан, и в другие центры торговли и караванных путей667.

Северо-Западные и Северо-Восточные земли Руси были основным производителем льна, так как он мог расти только в умеренном климате, поэтому Владимиро-Суздальская земля и Новгородская республика были монополистами в производстве и продаже на рынках сырья, полуфабрикатов (льняной пряжи и нитей), а также готового продукта (льняной ткани)668.

Не только меха, воск, клей, древесина, но и ремесленные изделия экспортировались из Северо-Восточной Руси. Ювелирные изделия владимирских мастеров были обнаружены в Волжской Булгарии. По Волге при посредничестве Булгарии в города Северо-Восточной Руси поступали предметы роскоши: шёлковые ткани, жемчуг, серебряные монеты и изделия из серебра, стеклянная и поливная посуда, стеклянные бусы, пряности, ковры и т.д. Из шёлковых тканей шили парадные облачения духовенства и одежду знати, такими тканями украшали храмы северо-восточных городов. Археологические раскопки позволили сделать вывод о широком использовании привозных шёлковых тканей и пряжи669. Находки восточного текстиля зафиксированы как в городских, так и сельских некрополях.

Из Индии, Средней Азии и Кавказа по Волжскому речному пути поступали полудрагоценные каменные изделия и жемчуг, которыми украшались оклады икон, напрестольные кресты, переплёты книг. Рассказывая о деятельности князя Андрея Боголюбского, летописец

666 История культуры России. - М., 1993. С. 324.

667 Фехнер М.В. Некоторые сведения археологии по истории русско-восточных экономических связей до середины XIII в. // Международные связи России до XVII в - М., 1961. С. 46-54.

668 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь. - Л., 1987. С.183-184.

669 Седова М.В. Суздаль в X-XV вв. - М., 1997. С.181. отмечает: «. и украси иконами многоценными, златом и каменьем драгим, и жемчюгом великым безъценьным, и устрой с различными цытами и аспидными цатами украси и всякими узорочьи»670.

Рассмотренный выше материал даёт основания утверждать, что во Владимир о-Суздальской Руси торговое предпринимательство было широко развито. Она не только сама вела значительную восточную торговлю, но и выступала в качестве посредника в торговых связях с Востоком других русских земель. Хотя Владимиро-Суздальская земля не являлась единственным производителем льняных изделий, тем не менее, она была главным поставщиком льняного полотна восточным купцам671.

Импорт Северо-Востока представлен поливной и стеклянной восточной посудой. Число находок болгарской керамики XII в. значительно возрастает. Обломки болгарской керамики в общей массе древнерусской посуды составляют сотые доли процента, но они фиксируют торговые связи. Всё это привозилось русскими и восточными купцами, о чём свидетельствуют письменные источники. Следовательно, можно говорить о торговом предпринимательстве прежде всего. Из анализа археологического материала и свидетельств письменных источников следует, что связи Северо-Восточной Руси со странами Востока были древними, тесными и продолжительными. Эти связи переживали подъёмы и спады, но никогда совсем не прекращались, даже монголо-татарское нашествие не могло их уничтожить. Владимиро-Суздальская Русь продолжала вести восточную торговлю по Волге уже во второй половине XIII в. О продолжении восточной торговли в XIV -XV вв. свидетельствуют находки золотоордынских монет и деталей рычажных весов.

Южное направление торговли Северо-Восточной земли осуществлялось при посредничестве Киева. Киевские изделия были широко распространены в залесских землях. Часто находили стеклянные предметы: бусы, перстни,

670 ПСРЛ. - СПб., 1908 . Т.2, стлб. 581.

671Лимонов Ю.А. Из истории Восточной торговли Владимиро-Суздальского княжества // Международные связи России до XII в. - М., 1961. С.63. браслеты, кубки; изделия из бронзы: кресты-энколпионы; пряслица из розового шифера. Из Киева вывозились предметы христианского культа, так как там было налажено их производство672.

Из Византии, Крыма, Сирии, Египта ладьи шли по Днепру, затем волоком на Вазузу, а оттуда на Верхнюю Волгу, далее в Нерль Клязьменскую. Связи Северо-Восточной Руси с Византией были древними и разносторонними. В XII в. эти связи становятся теснее: расширяется ассортимент византийского торгового импорта673. На Русь из Византии привозят не только монеты и бусы, но и перстни, браслеты, пуговицы, посуду, шёлковые ткани, золотые ленты, оливковое масло, виноградные вина и другие жидкие и сыпучие товары в амфорной таре. Торговые связи укрепляются, а следовательно, мы можем говорить о расширении предпринимательской деятельности. В Византии производились серебряные позолоченные нити для вышивки и изготовления узорных лент. При императорском дворе существовала специальная мастерская, производящая золотные ленты для украшения церемониальной одежды674. Золотные нити и золотные ленты с узором в виде плетенки активно импортировала и Владимиро-Суздальская Русь. Фрагменты таких лент находили во владимирских курганах, в Суздальском некрополе, в Сунгиревском могильнике, на Сунгиревском городище и в княжеском погребении во Владимире. Большинство находок золотых лент и шелковых тканей датируется концом Х1-ХП вв., свидетельствуя о тесных торговых связях с Византией особенно в это время675. Татаро-монгольское нашествие, в результате которого Владимиро-Суздальские земли подверглись жестокому разорению, приостановило, но не прервало торговых и культурных связей Северо-Восточной Руси с Византией. Русско-византийские отношения с новой силой возобновляются в Х1У-ХУ веках, что свидетельствует о сохранении, преемственности предпринимательской

672 Седов В.В. Исследования в Суздале // АО, 1970. - М., 1971. С. 87.

673 Родина М.В. Связи Владимиро-Суздальской Руси с Византией в Х-ХШ вв. // История СССР,- № 6. -1970. -С. 25.

674 Фехнер М.В. Изделия шелкоткацких мастерских Византии в Древней Руси // СА. - № 3.- 1977. - С. 140.

675 Фехнер М.В. Изделия шелкоткацких мастерских Византии в Древней Руси // СА.- № 3. - 1997. - С. 140. деятельности и её активизации в период объединения русских земель вокруг Москвы.

Большую роль в развитии торговли с Югом, особенно с Крымом, стал играть Донской речной путь. Вниз по Дону суда шли до Азова, затем Азовским морем до Сурожа, а оттуда Чёрным морем до Константинополя. В Москву доставлялись из Сурожа товары, известные с тех пор под названием

676 сурожских .

Древний путь «из варяг в греки» по-прежнему связывал города Владимиро-Суздальской земли с Болгарией, Византией, Чехией, Австрией, Швецией, Данией, немецкими городами и странами Востока. Развитие экономических связей привело к возникновению новых торговых путей: от верховьев Дона до Азова и по Азовскому морю через Керченский пролив до Феодосии. Здесь велась торговля зерном с городами побережья Черного и Азовского морей. По Волге и Каспийскому морю завязывались торговые связи с государствами Средней Азии, Персией, Индией, Китаем, откуда привозили на Русь шелковые и хлопчатобумажные ткани, пряности, восточные сладости, лекарства, краски, ювелирные изделия и драгоценные камни, порох и т.д. Владимиро-Суздальская Русь поддерживала связи и контакты со многими странами мира. Они зиждились не только на обмене культурной информацией, но и на торговле, экономике, ремесленном производстве, интенсивной предпринимательской деятельности русского народа.

Контакты Владимиро-Суздальской Руси со странами Северной Европы и Прибалтики в Х11-Х1У вв. были постоянными, традиционными и разносторонними. Согласно сагам, скандинавы неоднократно совершали торговые поездки в Суздальские земли, что свидетельствует об активной предпринимательской деятельности, осуществляемой русским и скандинавскими купцами.

676 Корсаков Д. Меря и Ростовское княжество. - Казань, 1872. - С. 38.

Северо-Восточная Русь имела обширные торговые связи с Прибалтийскими землями. В «Рижской долговой книге» содержится указание на пребывание немецких купцов во Владимире, а в записях 1286 г. упоминается немецкий купец Любберт из Суздаля. Немецкие купцы были

677 весьма заинтересованы в торговле с Суздальской Русью .

Торговля со Скандинавией веками шла через Новгород и Ростов. Исландские саги сообщают о покупке скандинавами восточных товаров, доставленных по Волжскому речному пути, и мехов, привезённых из

СП о

Владимиро-Суздальской Руси . Археологические находки говорят о том, что скандинавские купцы везли в русские земли оружие и металлы (медь, олово, свинец). Посредническая роль Новгорода в торговле Скандинавии с

Суздальской землёй подтверждается текстами берестяных грамот XII - XIII веков, найденных в Новгороде на территории купеческих усадеб. В одной грамоте говорится: «Я тебе олово продал и свинец и клепанье все. Мне не ехать в Суздаль» . Из Новгорода в «низовские земли» шёл прибалтийский янтарь в виде необработанных кусков и готовых изделий: янтарных бус,

-680 крестиков, икон, перстней .

Таким образом, мы видим, что Северо-Восточная Русь не только сама вела значительную торговлю, но и выступала посредником в международной торговле. Владимиро-суздальские князья Ярослав Всеволодович, а затем и его сын Александр Ярославович, приглашённые на княжение в Новгород, осуществляли широкую оптовую торговлю с зарубежными землями, что позволяло им получать большие доходы. Однако это было невыгодно Новгороду. Поэтому в договоре 1270 г. новгородцы требовали от великого князя Ярослава Ярославича, чтобы он торговал с немцами только через посредничество Новгорода681.

677 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь. - Л., 1987. С. 189.

678 Рыдзевская Е.А. Древняя Русь и Скандинавия IX-XIV вв. - M., 1978. С.70.

679 НГБ № 439 // w.w.w. http: //gramoty.ru

680 Арциховский A.B. Новгород Великий по археологическим данным // Новгород. К 1100-летию города. -М., 1964. С.43-44.

681 Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте. - М., 1978. С. 44.

Великий Новгород был постоянным партнёром, посредником в торговле с Владимиро-Суздальской землёй. В договорных грамотах обговаривались условия торговых взаимоотношений и количество пошлин. Так, в «Договорной грамоте Новгорода с тверским князем Ярославом Ярославичем» 1265 г. говорилось: «. А что, княже, мыт по твоей земле и по иной волости, и по всей Суздальской земли; а дворянам твоим по чеслам у купцов поводов не имати, разве ратной вести. Тако, княже Господне, пошло

682 от Дед и от Отец, и от твоих, и от наших, и от твоего Отча Ярослава» .

Как следует из содержания данного договора, он был продолжением прежних устойчивых соглашений. В договоре 1270 г. говорится о праве новгородцев торговать в Суздальской земле: «А гости нашему гостити по Суждальской земли без рубежа». Из Новгорода в Суздаль поступали цветные металлы, янтарь и иные предметы западноевропейского импорта, а из Суздальской земли в Новгород - зерно, мёд, воск, пушнина и предметы

683 восточного импорта, полученные при посредничестве Булгарии .

Можно прийти к выводу, что предпринимательская деятельность на территории Владимиро-Суздальской земли была тесно связана с развитием внутренней торговли, которая интенсивно велась как непосредственно во Владимиро-Суздальской земле, так и с Новгородской феодальной республикой, с Киевом и другими русскими землями. Торговали продукцией сельского хозяйства, главным образом зерном. Сбывали добытое промыслами — пушнину, воск.

Удачно продавалась и пользовалась огромным спросом на рынке продукция ремесленников, работавших в ХП-ХШ вв. уже не только на заказ, но и на широкий рынок сбыта. По многочисленным археологическим находкам можно судить о работе ювелиров, камнерезов, косторезов, мастеров по обработке дерева, кузнецов, гончаров, которые, зарабатывая на жизнь, отчасти сами становились предпринимателями.

682 Духовные и договорные грамоты князей великих и удельных. - М., 1909. С. 11-12.

683 Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте. - М., 1978. С. 42-44.

Монголо-татарское нашествие и последующее иго Золотой Орды замедлило экономическое развитие Владимиро-Суздальской земли, но не остановило. Уже к концу XIII века активно развивалась внутренняя и внешняя торговля, которая была тесно связана с сельским хозяйством и ремеслом, стимулируя их развитие. Предпринимательская деятельность на территории Владимиро-Суздальской Руси полностью зависела от воли князя.

Уже к концу XIII в. крупные города междуречья Волги и Оки — Владимир, Суздаль, Ростов Великий, Ярославль, Муром, Москва вновь наладили ремесленное производство, активизировали не только внутреннюю, но и внешнюю торговлю, что самым благотворным образом сказалось на развитии предпринимательства. На торгах этих городов вели операции византийские, арабские, персидские, немецкие, польские, литовские, скандинавские купцы.

Будучи крупнейшим торговым центром Северо-Западной Руси, стоявшим на пересечении основных торговых путей, Новгород являлся местом активного взаимодействия представителей различных стран и народов, принимавших участие в восточноевропейской торговле (немцев, скандинавов, финнов, балтов и т.д.)

Купеческие объединения наиболее прочные позиции имели в Новгороде, так как сильно развитая система предпринимательства, сопряжённая с городским самоуправлением, была главным условием экономического процветания. Торговля основывалась на особых правилах, выработанных в результате заключения договоров. ' Торгово-предпринимательская деятельность регулировалась законами, судебниками, уставами купеческих обществ, духовными и договорными грамотами. Эти документы определяли место купца в торге, его право собственности, множество таких торговых операций, как совершение сделки, передача товара купцам, заключение договора купли-продажи и т. д.

Рассмотренные источники позволяют довольно полно представить себе состав товарооборота. Главными статьями новгородского экспорта оставались продукты новгородских промыслов - пушнина и воск. Ввозили в Новгород различные сорта сукон, серебро и золото, соль и цветные металлы.

В период монголо-татарского ига предпринимательская активность здесь не замерла, а продолжала развиваться, приспосабливаясь к новым условиям. Перемещение хозяйственного центра на северо-запад стимулировало взаимодействие разрозненных русских земель. Практически ничего не потеряв в период монголо-татарского ига, Новгород сумел добиться наивысшего процветания, оставшись фактически единственным крупным посредником между Западной и Северо-Восточной Европой, а частично и Азией. Сохранение центра внешней торговли с Западной Европой в Великом Новороде также способствовало сохранению и развитию предпринимательского духа. Новгородская торговля основывалась на следующих началах: эксплуатация богатейших лесных промыслов Северной Руси; скупка сырья по всей Руси для вывоза в ганзейские города; тесные связи с Ганзой; торговля с Поволжьем.

Анализ внешней торговли способствует конкретизации вопроса об образовании единого Российского государства. Внешняя торговля являлась хотя и не основной, но довольно важной причиной сохранения изолированности Новгородской феодальной республики. Она способствовала дальнейшему расширению товарного производства, стимулируя создание предметов, специально предназначенных для продажи на рынке, что способствовало развитию широкой предпринимательской деятельности. Новгороду и с его помощью Руси стала доступна продукция ряда крупнейших ремесленных центров Европы. Ввозили в Новгород сукна, восточное серебро, соль, цветные металлы (свинец, медь), амфоры с вином и маслом, грецкие орехи, куски янтаря и изделия из него, стекло в виде бус, браслетов, подвесок, стеклянных сосудов, поливную керамику, восточные ткани.

Русские товары - пушнина и воск - были хорошо известны и пользовались в Европе большим спросом. Продукты русских промыслов оставались главными в новгородском экспорте. Рост экономических связей Северо-Восточной Руси с Новгородом -результат внешней торговли Новгорода воском.

В Новгороде под влиянием иностранных негоциантов появились зачатки банковского дела. Им занимались крупные новгородские купцы, входившие в корпорацию «Иванское сто». А такой источник, как Рижская долговая книга (1286—1345), свидетельствует о наличии в Риге ряда немецких торговых домов (дом Брунова из Кельна, дом Гельмиция и др.), которые имели финансовые связи исключительно с новгородскими купцами, предоставляя им кредиты для внешнеторговых операций.

Внутренняя торговля, наоборот, способствовала установлению экономических связей Новгорода с остальными русскими землями, в том числе и Владимиро-Суздальской Русью. О том, что здесь активно развивалась и внутренняя предпринимательская деятельность, говорят берестяные грамоты. Киев, Луки, Ростов, Суздаль, Муром, Псков - вот далеко не полный перечень городов, куда совершали торговые поездки новгородцы.

Средством получения прибыли служили самые разные продукты и товары: зерно (рожь, пшеница, овёс, ячмень), цветные металлы, ткани, воск, пушнина, соль, кожа, ремесленные изделия.

Распространена была в Новгородских землях совместная предпринимательская деятельность, так называемое складничество, что также подтверждено находками берестяных грамот.

Новгородские купцы, часто выступая в качестве посредников, поддерживали отношения с другими русскими землями, скупая там лён, пеньку, мёд, воск, кожи, шерсть, меха. Посредническая торговля была основой процветания Великого Новгорода.

Хорошо развитое ремесленное производство, мастера, работающие уже на широкий рынок - всё это способствовало развитию внутренней торговли и предпринимательской деятельности. Большим спросом пользовались изделия гончаров, кузнецов, косторезов, ювелиров, ткачей и др. Многие торговые операции были неразрывно связаны с кредитом.

История государственности Новгорода Великого XII- XV вв. представляет значительный интерес с точки зрения развития вечевого народовластия, новгородский вариант которого демонстрирует наиболее последовательное и завершённое воплощение начал древнерусского политического уклада. Если в других русских землях после монгольского нашествия вечевая жизнь постепенно замирает и демократический элемент государственного строя оттесняется на второй план элементом монархическим и, отчасти,

684 аристократическим , то на берегах Волхова народное правление совершенствуется, его институты дифференцируются 685. Конечно, Новгород XII в. отличался от Новгорода XIV- XV вв., но прерывистости политического развития, радикального изменения его характера здесь не было. Отмечают, что татары, сломав одну русскую судьбу, дали России другую686.

Анализ летописей, письменных источников, археологических данных, документов юридического характера убедительно свидетельствует о том, что истоки русского предпринимательства связаны с торговлей и купечеством, а интересы государства - с результатами предпринимательской деятельности.

Монголо-татарское иго, нанёсшее серьёзный удар по всему укладу хозяйственной жизни, не остановило экономического развития. Торговля и сохранение экономических связей между удельными княжествами способствовали подъёму патриотического духа и политическому объединению русских княжеств в борьбе за освобождение. Торговые люди,

684 Сергеевич В.И. Вече и князь - M., 1867. С. 20-22; Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - Тверь; M., 1997. С.352, 374.

685 Петров A.B. Марфа Борецкая//ВИ,- 1994,- № 12,- С. 163-167.

686 Эйдельман Н.Я. «Революция сверху» в России. - М., 1989. С. 31-34. как никто другой, были заинтересованы в создании централизованного государства с едиными правовыми нормами торговли. Только государство могло создать систему жизнеобеспечения рыночных отношений.

Таким образом, зародившись в городской торговой и княжеско-дружинной среде предфеодального периода истории Руси, предпринимательство набирает силу в эпоху феодализма. Предприимчивость частных лиц, купеческих объединений проявилась наиболее ярко в области торговли как внешней, так и внутренней, что было связано с очевидной прибыльностью данного вида деятельности. Со средой торговли тесно были связаны ремесло и промыслы, однако не всегда их можно отнести к чисто предпринимательской деятельности. Чаще здесь налицо хозяйственно-предпринимательская активность. Наряду с торговлей к явно предпринимательской деятельности можно отнести ростовщичество, широко распространённое в экономике Руси. Но главной сферой деятельности русского купечества оставалось торговое предпринимательство.

Великий Новгород по праву считался республикой предпринимателей, с торговлей и ремеслом были связаны все слои населения, начиная с аристократии, высшего духовенства и кончая городскими низами, не говоря уже о специализировавшихся купцах. Этому способствовало особое географическое положение города: отдалённость от других русских земель и близость к главным речным бассейнам Русской равнины. Важнейшей гарантией новгородской вольности были договоры, заключаемые Новгородом с приглашённым князем, новгородская торговля, приносившая основной доход, была надёжно защищена от княжеского произвола.

Главной ценностью во Владимиро-Суздальской Руси являлась земля, земельная рента приносила значительно большую прибыль, чем торговая. Внешняя торговля не стала здесь основой экономического процветания, как это было в Новгородской феодальной республике. Важнейшей особенностью общественно-политического устройства была сильная власть великого князя, являвшегося господином над своими подданными независимо от их социального статуса. Дальнейшее развитие Владимиро-Суздальской Руси, а затем её преемника - Московского государства -шло по пути усиления центральной власти, подчинения общественных отношений интересам великого князя, жёсткого государственного регулирования хозяйственно-экономической деятельности.

Таким образом, развитие предпринимательской деятельности на Руси в XII- начале XV в. во Владимиро-Суздальской земле и Новгородской феодальной республике имеет общее и специфическое, заключающееся в формах, содержании, торговых связях, законотворчестве, влиянии зарубежных торговых объединений и законодательства на внешнюю и внутреннюю торговлю.

Исследование позволило дать ответ на малоизученные вопросы о развитии предпринимательства на этих территориях до монголо-татарского нашествия и после порабощения значительной части Руси татарскими завоевателями.

Выявлены общие моменты в развитии предпринимательской деятельности и подчеркнуты особенности: влияние Золотой Орды на экономическое развитие Новгородской и Владимиро-Суздальской земель, отмечено, что развитая система предпринимательства, сопряжённая с городским самоуправлением, и то, что новгородские земли не подверглись разорению было главным условием экономического процветания Новгорода, в то время как динамичное развитие предпринимательской деятельности в Северо-Восточной Руси было прервано монголо-татарским нашествием и поставило предпринимательство в зависимость от государства в условиях автократического (княжеского) правления.

Опустошительное монгольское нашествие нарушило устоявшийся и постепенно ускорявшийся ход экономической жизни большинства русских земель. Самый тяжелый урон от Батыева погрома понесли города Северо

Восточной и Южной Руси: на время приостановились традиционные торговые связи, погибло и попало в плен большое количество ремесленников, оказались забытыми технологии ряда ремесел (стеклоделия, некоторые сложные приемы ювелирного дела и др.), в огне пожаров были уничтожены мастерские с инструментами и запасами сырья. Установившееся ордынское иго, сопровождавшееся уплатой огромной дани, выполнением других повинностей и набегами татарских отрядов, замедлило экономическое развитие русских земель, а значит, и предпринимательства.

Но «промышленная депрессия», продолжавшаяся, по мнению Г.В.

Вернадского, в Новгороде примерно полвека, на большей же части

Восточной Руси целое столетие, постепенно отступила . Уже в середине

XIV столетия заметно возрождаются различные отрасли производства. В течение XV века большинство городских ремесел быстро прогрессирует,

688 достигая домонгольского уровня развития .

Полностью сохранилась преемственность торгово-ремесленной жизни в ведущих центрах Северо-Западной Руси (Новгороде, Пскове, Смоленске), избежавших монгольских погромов. Уже со второй половины XIII в. началось постепенное возрождение городской экономики и в наиболее пострадавших областях, особенно на северо-востоке, куда устремляются переселенцы (в том числе торговцы и ремесленники) из южных районов, находившихся на границе со степью. Также в XIV в. Москва, Нижний Новгород, Тверь, бывшие когда-то незначительными периферийными пунктами Владимиро-Суздальского княжества, превратились в крупные центры ремесла и торговли.

687 Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - М., 1997. С. 348.

688 Рыбаков Б.А. Ремесло древней Руси. - М., 1948. С. 595.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Развитие предпринимательской деятельности в XII - начале XV в. на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики"

На правах рукописи

АСЕССОРОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА

РАЗВИТИЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ХП -НАЧАЛЕ XV В. НА ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРО-СУЗДАЛЬСКОЙ ЗЕМЛИ И НОВГОРОДСКОЙ ФЕОДАЛЬНОЙ РЕСПУБЛИКИ

Специальность: 07.00.02 — Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Иваново - 2009

003468649

Работа выполнена во Владимирском государственном университете

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор Гуляева Валентина Васильевна

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор Кудинов Владимир Андреевич, Костромской государственный университет им. Н.Л. Некрасова

кандидат исторических наук, доцент Травкин Павел Николаевич, Музей древнерусской семьи, г. Плёс

Ведущая организация:

Владимирский государственный гуманитарный университет

мая

Защита диссертации состоится « 22 » заседании диссертационного совета Д университете по адресу: 153025, г. Иваново, ул. Тимирязева, д.5, ауд. 101.

2009 года в « 12 » часов на 212.062.02 при Ивановском государственном

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета

Автореферат разослан « »

2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюленев В.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальпость диссертационного исследования обусловлена значимостью проблемы для современного российского общества, развивающего в новых исторических условиях предпринимательство. Темпы и качество развития России зависят от внимательного и критического осмысления предшествующего исторического опыта и, в частности, истории делового мира России, его достижений и недостатков. Это позволит лучше понять направления нашего дальнейшего социально-экономического развития, выбрать перспективные формы и методы развития инициативы и предприимчивости людей.

Российское предпринимательство развивалось в сложных природно-географических и исторических условиях, которые придали ему самобытные черты, отличающие российский деловой мир от западноевропейского и иного зарубежного предпринимательства.

Актуальность определяется необходимостью осмысления изменений, происходивших в русском обществе и государстве. История предпринимательства долгое время не изучалась. На протяжении многих десятилетий проблемы предпринимательства находились па периферии не только общественного внимания, но и не освещались историками. Предпринимательская деятельность в России рассматривалась как чужеродная.

Отечественное предпринимательство в диссертации рассматривается в контексте исторических условий развития русских земель в XII - начале XV в. По мере создания единого Московского государства, развития экономики земель городская и сельская жизнь заметно менялась: усиливались и росли города, которые стояли на важнейших торговых путях, в них оседали купцы, туда стремились ремесленники. Городские посады снабжали ремесленной продукцией и сельскую округу, принимавшую активное участие в торговых операциях.

Объект исследования. Предпринимательство на Руси в XII— начале XV в.

Предмет исследования. Развитие предпринимательской деятельности населения во Владимиро-Суздальской земле и Новгородской феодальной республике, выявление общего и особенного в этом процессе.

Хронологические рамки диссертации охватывают период истории с XII до XV века. Он характеризуется тем, что в 30-е годы XII в. Киевская Русь распалась на отдельные земли и княжества. Государство перестало составлять единый организм, разделилось на районы, внутри которых образовались местные рынки, где шёл торговый обмен — ремесленные изделия обменивались на сельскохозяйственные продукты.

К концу XII столетия Владимиро-Суздальская земля усиливается в политическом и экономическом отношении Во времена княжения Андрея Боголюбского из Киева во Владимир перемещается великий княжеский престол. Новгород к тому времени становится самоуправляющейся купеческо-торговой и феодально-боярской республикой с номинальной и ограниченной властью князя.

Верхняя граница исследования определяется началом XV века, когда идёт интенсивный процесс объединения русских земель в единое Московское государство. Автор работы сознательно ограничивается началом XV в., так как последующее время - XV - начало XVI в. связано с заметным усилением экономической и политической активности в рассматриваемом регионе и требует отдельного исследования.

Региоц исследования - Владимиро-Суздальская земля и Новгородская феодальная республика как два исторических центра развития предпринимательства. Выбор региона обусловлен тем, что в этих сложившихся исторических центрах на территории Руси сформировались и два варианта развития предпринимательской деятельности: один в условиях автократического (княжеского) правления и другой - республиканского (боярско-купеческого). Большую роль в жизни средневековой Руси играла Владимиро-Суздальская земля, где непререкаемой оставалась воля князя, поэтому условия для развития торговли зависели, как правило, от внешней и внутренней политики ее князей.

Одним из самых характерных городов русского предпринимательства был Новгород Великий. Торговлей здесь занималась большая часть населения. Предприниматель был главной фигурой, новгородцы проникали в дальние страны. Городские предприниматели, как справедливо отмечал В О. Ключевский, являлись то сотрудниками, то соперниками княжеской власти, что отражало их большую роль в обществе'. Права новгородцев регулировались договорными грамотами, в

1 Ключевский В.О. Русская история: Полный курс лекций; В 3 кн. М., 1993, —Кн. 1. С. 298.

которых излагались и правила торговли. Сильно развитая система предпринимательства, сопряженная с городским самоуправлением, была главным условием экономического процветания древнего Новгорода.

Степень изученности темы. Историография рассматриваемой проблемы может быть разделена на три относительно самостоятельных периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917 г. - 1991 г.) и современный (1992 г.- по настоящее время). Каждый из этих периодов имеет определенные особенности, характеризующие отношение к предпринимательству. Историографический обзор построен по хронологическому принципу. В дореволюционной России отношение к предпринимательской деятельности было позитивно: общество испытывало уважение к инициативе, деловой сметке и расчётливости. Это нашло отражение и в исторических сочинениях того времени. На протяжении советского, или социалистического, периода хозяйственно-предпринимательские функции выполняло государство, а частное предпринимательство было юридически и фактически вне закона и существовало нелегально, поэтому историки советского периода никогда не писали о предпринимательстве как таковом. Формирование культурных традиций предпринимательства в постсоветский период происходит не только в преодолении сопротивления бюрократов-коррупционеров, в процессе конкуренции с зарубежными предпринимателями и фирмами на российских рынках, но сопровождается возрождением доброй дореволюционной традиции служения России, изменением отношения к предпринимательству. И в этот период усиливается интерес историков к развитию отечественного предпринимательства, что выразилось в появлении большого количества соответствующих работ.

В исторической литературе уделяется внимание трактовке терминов. Содержание предпринимательства раскрывается в энциклопедическом словаре Ф.А. Брокгауза и И. Ефрона2, в Малой советской энциклопедии, в трудах иностранных и русских экономистов: Макконела, Стэнги, Брю3, Л.Н. Абалкина и других . Определение дается также в трудах историков, начиная с В О. Ключевского и заканчивая современными авторами 5.

В настольном словаре финансово-экономических терминов, подготовленном к Петербургскому экономическому форуму, дано определение предпринимательской деятельности: «предпринимательская деятельность — это инициативная, самостоятельная деятельность, осуществляемая от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность или от имени и под имущественную ответственность юридического лица - предприятия (организации)»6.

Более полное определение предпринимательства дано В.Б. Перхавко в журнале "Отечественная история": «Свободное предпринимательство - это индивидуальное или коллективное занятие каким-либо видом экономической активности (торговлей, ремесленным и более крупным промышленным производством, строительством, добычей полезных ископаемых, транспортом, товарным земледелием и скотоводством, переработкой сельскохозяйственной продукции, кредитованием и т.д.), направленным, прежде всего, не на удовлетворение собственных потребностей, а на извлечение прибыли. Наличие подавляющего большинства указанных признаков позволяет называть определенный вид экономической деятельности предпринимательством »1.

Дореволюционный период историографии. Ценнейшими сведениями по всей многовековой истории предпринимательства и трактовками исторических событий обладают труды выдающихся русских историков XIX в. Н М.Карамзина, С.М.Соловьева, В.О.Ключевского, П И. Костомарова и др8. В общих курсах и специальных работах, написанных в разное время, на богатой документальной основе показано развитие отечественного предпринимательства.

2 Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона.-СПб., 1900. Т. 28. С. 19.

3 Макконел, Стенги, Брю. Экономист: Принципы, проблемы и политика. -М, 1992. С. 38.

4 Абалкин Л.И. Предпринимательство: Его природа и роль в объединении общества // Экономика и жизнь. — 1991. -№29. -С. 6.

5 Хорькова Е.Г1. История предпринимательства и меценатства в России. - М., 1998. С. 3-371.

6 Настольный словарь финансово-экономических терминов и понятий. - М., 1999. С. 250.

7 Перхавко В.Б. Истоки предпринимательства на Руси // ОИ. - 1998. - № 6. - С. 4.

* Карамзин Н.М. История государства Российского. В 12 томах. -М., 1989; Соловьев С М. История России с древнейших времен // Соч. в 18 книгах.- М., 1988, Костомаров П.И. Очерк торговли Московского государства в XVI- XVII столетиях. - М , 1857; Ключевский В О. Курс русской истории // Соч. - В 9 томах, части I - V. -М.,1987 - 1989, Т. VI. - М., 1989.

В конце XIX- начале XX века выходят общие труды и учебные пособия но истории торговли', экономической политики10. Они отражают официальную точку зрения на социально-экономическую историю страны. Появляются работы, где рассматривается деятельность торгово-промышленных представительных организаций", история отдельных предприятий, промышленных и торговых фирм12.

Попытку осмысления предпринимательской деятельности предпринял К.А. Пажитнов в статье «Очерк развития буржуазии в России»". В ней он раскрывает причины, сдерживающие развитие предпринимательства, и, в частности, излишнюю опеку государства. Автор приходит к выводу, что именно это обстоятельство и выработало у последней такие черты, как политическая беспомощность и индифферентность.

Большой вклад в изучение особенностей национальной психологии русских внесли H.A. Бердяев, написавший две книги: «Истоки и смысл русского коммунизма», «Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности», и И О. Лосский, опубликовавший двухтомный труд «Характер русского народа»'4. Их работы дают возможность лучше попять особенности менталитета российских предпринимателей, причины живучести антирыночной психологии.

Необходимо отметить, что есть много работ в целом по предпринимательству, которые рассматривают и экономические, и психологические аспекты, но в основном они касаются XIX-начала XX столетия'5.

Среди работ, касающихся исследуемого периода, можно выделить труды И.Д. Беляева, М.Н. Бережкова, А И. Никитского, М. Славянского, в которых получили освещение торговые отношения Новгорода и других северо-западных центров Руси с Ганзой, и И.А. Линниченко, исследовавшего русско-польскую торговлю с древнейших времён16.

Торговые контакты с Германией были проанализированы в статье учёного-византиста В.Г. Васильевского, привлекшею ряд интересных свидетельств византийских и западноевропейских письменных источников17. В то же время зарождение и положение купечества в домонгольской Руси не стали ещё предметом специальных изысканий за исключением работ А.И. Никитского и НИ. Костомарова, сосредоточивших внимание на новгородском купеческом объединении при храме св. Иоанна Предтечи18. Впервые на материалах раскопок торговые связи Владимиро-Суздальской Руси со странами Запада, Востока и Византии охарактеризовал А. С. Уваров",

В историографии в связи с историей внешней торговли изучался экспорт пушнины. Историки Ганзы середины XIX в. Г. Ризенкампф и А. Винклср, определяя состав новгородского

' Богачев А Д. Наша торговля и промышленность в старину и теперь. Вып. I. - СПб., 1891; Гермес Торговля и реклама. Сборник. - СПб., 1894; Спасский П.Х. История торговли и промышленности в России. Т.Т. I - III. -СПб., 1910-1914.

10 Нисселович Л. О торгово-промышленных представительных учреждениях. - СПб., 1882; Торгово-промышленные съезды в России (Обзор деятельности). - СПб., 1896.

" Давский П. Пособие по экономической истории России. - Киев, 1914; Лаппо-Данилевский A.C. Очерк внутренней политики Екатерины II. - СПб., 1898.

12 Лаппо-Данилевский A.C. Русская промышленность и торговые компании в первой половине XVIII века. -СПб., 1893; Иоксимович Ч.Н. Мануфактурная промышленность в прошлом и настоящем. -М., 1915.

" Пажитнов К.А. Очерк развития буржуазии в России // Образование. - 1907. - № 2.

|4Бердяев H.A. Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990; Бердяев H.A. Судьба России. Опыты по психологии ойны и национальности. — М., 1918; Лосский И.О. Характер русского народа. В двух томах -М.; 1914.

15 Струве П.Б. Крепостное хозяйство. Исследование по экономической истории России в XVIII - XIX веках. -М., 1913; Озеров И.Х. И i Ol и экономического развития России во второй половине XIX века//Три века. -М., 1913; Озеров И Х. Политика по рабочему вопросу в России за последние годы. - М., 1906; Туган-Барановский М.И. Русская фабрика в прошлом и настоящем. — СПб., 1898.

16 Славянский М. Историчесеое обозрение торговых сношений Новгорода с Готландом и Любеком. — СПб., 1847; Беляев И.Д. История Новгорода Великого от древнейших времён до его падения. - М., 1864; Бережков М.Н. О торговле Руси с Ганзой до конца XV в. - СПб., 1879; Линниченко И. А. Взаимные отношения Руси и Польши до половины XIV ст. - Киев, 1884. Т. 1; Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода - М., 1893.

17 Васильевский В.Г. Древняя торг овля Киева с Регенсбургом //ЖМНП. 1888.Июль. Ч. 257. С. 121-150.

18 Никитский А.И. Св. Великий Иван на Опоках // ЖМНП. 1870. № 8. С. 201-224; Костомаров НИ. Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого периода (история Новгорода, Пскова, Вятки). - СПб., 1886. Т. 1.

19 Уваров A.C. Меряне и их быт по курганным раскопкам //Тр. 1АС. T.II. М. 1871. С. 74-90.

экспорта, ограничивались наблюдением о первенствующей роли пушнины в русском экспорте. Формирование экономического направления в буржуазной историографии привело к более внимательному изучению экспорта пушнины. Н.Я. Аристов, В. Штида и другие связывали развитие торговли пушниной с техническим ростом ремесленного производства на Руси20.

Кредит в русской торговле средневековья как внешней, так и внутренней, изучен недостаточно, хотя В.А. Удинцев и М.В. Довнар-Запольский писали, что уже Русская Правда знала заём для торговых целей, что Псковская Судная грамота зафиксировала систему векселей, долговых записей '.

В.Б. Перхавко22, в рамках развития дореволюционной историографии, выделяет первый этап в изучении торговли и купечества средневековой Руси, который длился до начала XX в. Для него характерны преобладание иллюстративного метода исследований, довольно ограниченная источниковая база. Значительная часть письменных источников актового характера не была ещё опубликована. Исследователи не могли ещё широко использовать также данные археологии, нумизматики, сфрагистики.

Советский период историографии характеризуется резкой переоценкой исторического опыта России, в том числе и по вопросу истории развития предпринимательства. В 20-е годы издаются книги по экономической истории России. В их числе следует назвать труды В Н. Кашина, И М. Кулишера, H.A. Рожкова, И.Ф.Гиндина, посвященные истории русского народного хозяйства, промышленности, торговли и финансового капитала23.

Монография, посвящённая средневековому русскому купечеству, была опубликована в 1935 году В.Е. Сыроечковским, обстоятельно охарактеризовавшим социальное положение и торговую деятельность гостей-сурожан24.

Торговым связям Владимиро-Суздальской Руси со странами Запада, Востока и Византии на основании находок в курганах остатков шелковых тканей с золотной нитью уделила внимание М. В. Фехнер25. На экспорт из Руси льняных тканей и одежд указывал Ю. А. Лимонов26, посвятивший торговым контактам Владимиро-Суздальской Руси специальный раздел своей книги, в основном обращаясь к письменным источникам21. Культурным и внешнеторговым связям городов Владимирской земли, в том числе и Суздаля, посвящена также специальная работа М. Е. Родиной, построенная в основном на археологических материалах28.

Проблемы истории купечества и торговли Северо-Восточной Руси XIV- XV вв. затронуты в обобщающих трудах A.M. Сахарова и JI.B. Черепнина29. Многие работы посвящены экспорту пушнины. Согласно господствующей точке зрения, поставщиками пушнины были бояре, получавшие ее из своих северных владений в качестве дани с покоренных районов. Например, H.A. Казакова замечает: «Бояре участвовали в торговле, поставляя из своих обширных вотчин продукты земледельческой и промысловой деятельности, а из колоний

20 Хорошкевич Л.А. Торговля Великого Новгорода. С. 45.

21 Удинцев В.А. История займа. - Киев, 1908. С. 13-18. Довнар-Запольский М.В. История русского народного хозяйства. Т.1. - Киев-СПб., 1911. С193-194,196,204-206.

22 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006. С. 9.

23 Кашин В Н. Торговля и торговый капитал в Московском государстве. - Л., 1925; Кулишер И М. История русской торговли до XIX века включительно. - Пг., 1923; Кулишер И М. История русского народного хозяйства Т. 1-2. - М., 1922; Кулишер И М. Очерк истории русской промышленности. - Пг., 1922; Рожков H.A. Русская история в сравнительном историческом освещении (Основы социальной динамики). Т. 3. - Л. -М., 1928; Гиндин И.Ф. Банки и промышленность России (до 1917 г.). К вопросу о финансовом капитале в России.-М,-Л., 1927.

24 Сыроечховский В.Е. Гости-сурожане. - М.; Л., 1935.

25 Фехнер М.В. Шелк в торговых связях Владимиро-Суздальской Руси со Средней Азией // Кавказ и Восточная Европа в древности. - М., 1973.

26 Лимонов Ю.А. Из истории восточной торговли Владимиро-Суздальского княжества // Международные связи России до XVII в. - М., 1961.

27 Лимонов Ю.А. Владимиро-Суздальская Русь. Очерки социально-политической истории. - Л. 1987. С. 174200.

2* Родина М.Е. Культурные и внешнеторговые связи городов Владимиро-Суздальской земли // Проблемы изучения древнерусской культуры (расселение и этнокультурные процессы на Северо-Востоке Руси). - М., 1988. С. 170-180.

"Сахаров A M. Города Северо-Восточной Руси XIV- XV веков. - М., 1959; Черешшн Л.В.Образование Русского цеш-рализованного государства. - М., 1960.

меха, воск, которые шли за границу»™ По мнению Л.Л. Хорошкевич, точных данных о вывозе русской пушнины из Новгорода нет, но представление о нем можно получить, сопоставляя данные различных источников. Итоговые цифры будут значительно ниже действительного вывоза мехов".

Существенный вклад в изучение проблемы предпринимательства внес М.Н. Тихомиров, обративший внимание па купеческие объединения и социальное положение купцов в Древней Руси'2. Место купечества в социальной структуре средневекового Новгорода стало предметом исследований В.Л. Янина, Н.Л. Подвигиной, В.А. Бурова, О.В. Мартышина33.

В советской историографии практически не изучалась история кредита. Это породило необоснованные утверждения о том, что «до середины XVII в. ... в России кредитные операции осуществлялись исключительно в форме ростовщических операций»34. Другие представители экономической истории, в том числе и такие видные, как С В. Бахрушин, писали об «отсутствии капиталов и кредита в период средневековья»35. Впервые проблему изучения кредита и ростовщичества в средневековой Руси чётко поставил М.Н. Тихомиров, обратив внимание на то, что крупные купцы являлись кредиторами разорявшихся или просто обедневших князей и бояр36. К кредиту, по его наблюдению, прибегали также ремесленники и мелкие торговцы.

В 40-е годы XX века вышли в свет капитальные труды Б. А. Рыбакова о ремесле и торговле в Древней Руси, основанные на обобщении широкого круга археологических и письменных источников. Впервые в отечественной историографии учёный глубоко и всесторонне разработал вопрос о сбыте древнерусской ремесленной продукции, выдвинул идею о существовании в эпоху феодальной раздробленности на Руси нескольких межобластных рынков37.

В 50-60-х гг. XX в. к исследованию прежде всего международных торговых связей и денежного обращения домонгольской Руси активно подключились археологи и нумизматы. Обобщив огромный нумизматический и археологический материал, В.Л. Янин обосновал функционирование двух денежно-весовых систем (северной и южной) в домонгольский период38. Работы В В. Кропоткина, Н.Ф. Котляра, В.М. Потина, А.В. Фомина, В.Л. Янина дают информацию о распространении восточных дирхемов, византийских монет, денариев на территории Восточной Европы. В публикациях В.М. Потина не только составлена топография находок западноевропейских денариев и прослежены пути их проникновения на Русь, но и приведён ряд письменных и археологических данных о торговых контактах древнерусского государства со странами Западной, Центральной и Юго-Восточной Европы39.

В последние десятилетия XX в. археологические и нумизматические находки всё чаще стали использоваться отечественными историками, сумевшими значительно расширить источниковую базу за счёт привлечения иностранных материалов. Среди них, прежде всего, А.П. Новосельцев и В.Т. Пашуто, в трудах которых можно найти немало ценных сведений о деятельности купечества40.

Созданные В.П. Даркевичем сводки находок вещей византийского, восточного и западноевропейского происхождения на территории Восточной Европы позволили углубить

30 Казакова H.A., Лурье Я С. Антифеодальные еретические движения на Руси XIV - начала XVI века. - М,-Л„ 1955. С. 15.

31 Хорошкевич Л.А. Торговля Великого Новгорода. С. 107.

32 Тихомиров М.Н. О купеческих и ремесленных объединениях в Древней Руси (XI —XV вв.) // ВИ. - 1945. -№ 1. - С. 95-120; Он же. Древнерусские города. Изд. 2-е. -М., 1956. С. 95-120,152.

33 Подвигина Н.Л. Очерки социально-экономической и политической истории Новгорода Великого в XII

XIII вв. - М., 1976. С. 93-100; Янин В.Л. К хронологии «Торгового устава князя Всеволода» // АЕ. 1976. -

М., 1977. С. 60-68; Мартышин О.В. Вольный Новгород. Общественно-политический строй и право феодальной республики. — М., 1992. С. 51-57, 113-123 и др.; Буров В.А. Очерки истории и археологии средневекового Новгорода. — М., 1994. С.76-80,97-113 и др.

3 Боровой С.Я. Кредит и банки России (середина XVII в.- 1861 г.). - М., 1958. С. 8. "Бахрушин С.В. Научные труды. Т.2. - М„ 1954. С.134; Т.З, ч. I. - М„ 1955. С. 251, 245-246. 16 Тихомиров М Н. Средневековая Москва в XIV-XV веках. - М., 1957. С. 149-150.

37 Рыбаков Б.А. Сбыт продукции русских ремесленников в X - XIII вв. // Ученые записки МГУ. - М., 1946. Вып. 93. С. 68-112; Он же. Ремесло древней Руси. -М., 1948. С. 437-481.

38 Янин В.Л. Денежно-весовые системы русского средневековья (домонгольский период). -М., 1956.

19 Янин В.Л. Деньги и денежное обращение // Очерки русской культуры XIII -XV вв. - М., 1969. Ч. 1. С. 317347; Кропоткин В.В. Клады византийских монет на территории СССР. М. (САИ. Вып. F.4-4); Потин В.М. Топография находок западноевропейских монет на территории Древней Руси // Труды ГЭ. - Л., 1967. Т. 9. С. 106-194;

40 Новосельцев А.П., Пашуто В Т. Внешняя торговля Древней Руси (до середины XIII в) // История СССР. -1967. - №3. -С 81-108.

представление о торговле Руси со странами Запада и Востока41. На основе археологических данных Даркевич В.П. сделал также обобщения по проблеме изучения древнерусской внешней торговли, выделив две группы импортов (предметы роскоши и вещи широкого потребления)112.

Вызывают значительный интерес результаты исследований М.В. Фехнер и ЮЛ. Щаповой экономических связей древнерусской деревни на основе находок бус из стекла и полудрагоценных камней43. Преимущественно на археологических источниках основаны исследования Е.А. Рыбиной по истории средневековой новгородской торговли, в них рассмотрен вопрос об атрибуции купеческих усадеб Новгорода44.

Заметный вклад в изучение торгового обмена Новгорода и Пскова в XIV-XV вв., а также международной торговли Руси внесла A.JI. Хорошкевич45.

Однако в этот период не было специальных исследований по организации купечества, не освещалась и внутренняя торговля, слабо разрабатывалась проблема торговых связей с древнерусскими землями. Все это являлось предметом дальнейших исследований.

Современный период историографии характеризуется новыми оценками, изменением отношения к предпринимательству, частной собственности, деловому миру России. Первым существенный вклад в новое прочтение истории российского предпринимательства внёс А Н. Боханов, опубликовавший труд «Коллекционеры и меценаты России»46.

Материалы о внутренней и внешней торговле средневековой Москвы XII — середины XV в. обобщил в историко-археологическом исследовании A.M. Колызин, а деятельность русских купцов в Среднем и Нижнем Поволжье, в Крыму и на Северном Кавказе в эпоху ордынского ига была рассмотрена М.Д. Полубояриновой47.

Общая характеристика средневекового русского купечества представлена в книгах А.А. Преображенского и В.Б. Перхавко48. В 2000-м году вышла в свет монография В В. Гуляевой «Развитие предпринимательства в древнерусском государстве (IX-X1I вв.)» В ней раскрывается значение предпринимательства в становлении восточно-славянской государственности (IX - XII века), проанализированы объективные предпосылки и условия, способствовавшие развитию предпринимательства на Руси.

В настоящее время появились интересные научные и научно-популярные книги, статьи, содержащие богатый материал по истории предпринимательских династий, развитию предпринимательства в отдельных регионах50.

Большое значение имеет книга «История предпринимательства в России»5'. Её авторы обращаются к истокам предпринимательской деятельности в средневековой Руси, начиная с

41 Даркевич В.П. Произведения западного художественного ремесла в Восточной Европе (X -XIVbb). - М., 1966 (САИ. Выи. Е. 1-57).

42 Даркевич В.П.К истории торговых связей Древней Руси (По археологическим данным) // КСИА. - М., 1974, Вып. 138.С. 93-103; Он же. Международные связи // Древняя Русь: Город, замок, село. - М., 1985. С. 387-411.

43 Фехнер М.В. К вопросу об экономических связях древнерусской деревни // Очерки но истории русской деревни X -XIII вв (Тр. ГИМ. Вып. 33). - М.1959. С.149-224; Щапова Ю Л. Стекло Киевской Руси. - М, 1972..

44 Рыбина Е.А. Торговля средневекового Новгорода. - Великий Новгород, 2001; она же. Иноземные дворы в Новгороде XII -XVII вв. - М., 1986.

45 Хорошкевич А.Л. Торговля Великого Новгорода с Прибалтикой и Западной Европой в XIV -XV вв. - М., 1963; Она же. Русское государство в системе международных отношений конца XV- начала XVI века. - М., 1980; Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.8-13.

46 Боханов А.Н. Коллекционеры и меценаты России. - М., 1989.

47 Полубояринова М.Д Русские люди в Золотой Орде. - М.,1978; Она же. Русь и Волжская Болгария X -XV вв. - М., 1993; Колызин A.M. Торговля древней Москвы (XII - середина XV в.). - М., 2001.

48 Преображенский A.A., Перхавко В.Б. Купечество Руси. IX- XVII века. Екатеринбург, 1997; Перхавко В.Б. Первые купцы российские. - М., 2004.

49 Гуляева В В. Развитие предпринимательства в древнерусском государстве (IX-XII века). - Владимир, 2000.

50 Демкин A.B. городское предпринимательство в России на рубеже XVII-XVIII веков / РАН. Ин-т рос. истории. - М., 2001; Завойская Н Е. Великоустюгский купец И.Я. Курочкин и его железоделательные заводы it Великий Устюг. - Вологда, 2000; Овсянкин Е.И. Архангельск купеческий. - Архангельск, 2000; Прохоров B.JI. Предприниматели Прохоровы: традиции и проблемы благотворения // Вопросы истории. -М., 2002. - Л» 9 и др.

зарождения купечества, ремесла и торговли в XI - нач. XIII в., рассказывая о ремесленном производстве, промыслах и торговой деятельности в Х1У-ХУ вв. и заканчивая современным этапом.

Спецвыпуск «Древняя Русь 1Х-ХШ вв.» стал первым в серии специальных проектов журнала «Родина», посвященных отдельным периодам русской истории. Следующим в этой серии был номер «Средневековая Русь Х1П-ХУ вв.». Оба этих журнала напечатали серию замечательных статей, раскрывающих истоки российского предпринимательства52.

Большой интерес представляет книга В Б. Перхавко «Торговый мир средневековой Руси», где комплексно рассматриваются семь столетий (IX- XVI) истории купечества На основе новейших данных ряда исторических дисциплин автор рисует широкую панораму внутреннего товарообмена и внешнеторговых связей Руси со странами Европы и Азии53.

В современной историографии преимущественное внимание уделяется внешнеторговой деятельности купечества средневековой Руси. Слабо разработаны проблемы, касающиеся процесса зарождения купечества, оформления его в качестве особой социальной группы. Слабо изучена роль торговых людей во внутреннем обмене, системе кредита. Недостаточно используются для изучения средневекового купечества материалы археологических раскопок, в том числе погребений и жилых комплексов с находками торгового инвентаря, нумизматические данные.

Зарубежная историографии по проблеме русского предпринимательства достаточно обстоятельно рассмотрена В.Б. Перхавко. Так, он отмечает, что к числу наиболее фундаментальных относятся труды Л.К. Гетца по истории русско-немецкой торговли в эпоху Средневековья, хотя для них и характерно некоторое принижение активной роли Руси и древнерусских купцов в этом обмене. Его работы ценны широким привлечением письменных источников и их обстоятельным анализом54.

Изучением доганзейского периода истории экономических отношений Руси и Германии занимался Б. Видера55. В немецкой литературе гораздо большей популярностью пользуется проблема торговых связей Ганзы с Новгородом в ХШ-ХУ вв., при этом основное внимание уделяется деятельности ганзейского, а не русского купечества. Здесь выделяются работы К.Герке и Й. Лойшнера, исследовавших социальную структуру Новгорода и показавших значимость в ней русских купцов5. Изучено в зарубежной историографии участие древнерусского купечества в торговле с Византией57. Значительный интерес представляют исследования Я. Жака, занимавшегося выделением импортов в археологических материалах58. Торговле пушниной в средневековой Руси посвящена

51 История предпринимательства в России / РАН. Ин-т рос. истории; Редкол.: Семенова A.B. (отв.ред.) и др. - М.: РОССПЭН, Т. I. 2000; История предпринимательства в России / Бовыкин В.И., Гавлин М.Л., Епифанова Л.М. и др.; РАН. Ин-т рос. истории. - М.: РОССПЭН, Т. II. 2000.

52 Джаксон Т. На Восток в Хольмград // Родина. - 2002. - № 11-12. - С. 27-30; Назаренко А. Две Руси IX века//Родина - 2002. - №11-12,- С. 16-24; РодинаМ. Ваши пальцы пахнут ладаном//Родина. -2002,- № 11-12. -С. 158-160; Петров А. Многоликое Средневековье//Родина.-2003. - №11,- С. 10-12; Макаров Н. Русь. Век тринадцатый // Родина. -2003. - № 1!. - С. 19-25; Перхавко В. Из Манкупа, да из Судака // Родина. - 2003. - № 12. - С. 56-62; Янин В. Расцвет и падение Русской Венеции // Родина. - 2003. - № 12. -С. 9-16 и др.

53 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. - М., 2006.

54 Goetz L. К. Deutsch-russische Handelsvertrage. - Hamburg, 1916; Idem. Deutsch - russische Handelsgeschichte des Mittelalters. - Lübeck, 1922, Цит: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 14.

55 Widera В. Die wirtschaftliche Beziehungen zwischen Deutschland und der Kiever Rus in der ersten Halte des XI. Jahrhunderts // Beitragezur Geschichtedes Deziehungcnzwischcn dem deutschen Volk und den Volkern der Sowjetunion. Berlin, 1954. S.3-39. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

56 Goehrke С. Die Socialstmktur des mittelalterlichen Novgorod // Untersuchungen zu gesellschaftlichen Struktur der mittelalterlichen Städte in Europa. Reichnau-Vorlage. 1963-1964. - Konstanz; Stuttgart, 1966. S. 357-378; Leuschner J. Nowgorod. Untersuchungen zu einigen Fragen seiner Verfassung-und Bevolkemngsstrukrur. - Berlin, 1980. S. 32-35,39-41.Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

57 Pounds N.J.G. An EconomicHistory of Medieval Europe. - L; N.Y., 1974. P. 343, 347; Цит..: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

58 Zak J. Die Handelsbeziehungen der protopolnischen und fmhpolnischen Stammesgruppenauf dem Hintergrund des Handels der Westslawen // Untersuchungen zu Handel und Verkehr derv or- und fruhgeschichtlichcn Zeit in Mittel- und Nordeuropa.- Gottingen, 1985. T. III. S. 431-510. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.14.

книга Ж. Мартин5'. Первым, кто обратил серьезное внимание на торговлю воском, был прибалтийский историк-экономист Г. Гильдебранд, в связи с изданием рижской долговой книги конца XIII—начала XIV в. поставивший ряд вопросов о происхождении экспортируемого из Риги воска, его качестве, ценах 60.

Из работ обобщающего характера В.Б. Перхавко отмечает труды X. Рюсса и К. Хеллера. X. Рюсс в одном из разделов «Руководства по русской истории выразил мнение, но не аргументировал его, о том, что формирование купечества на Руси завершилось в середине XI века . В целом же разработка истории предпринимательства продолжается. Эта сложная проблема далеко еще не исчерпана.

Анализ историографии показал, что уже изучены общие основы: философия предпринимательства, психология, менталитет российского предпринимателя-купца, вскрыты связи и дан анализ международных документов, определяющих торговые отношения с зарубежными странами, в том числе и торговые отношения Новгорода н Ганзейского союза. Дан анализ товарно-денежных отношений внутри средневековой России, ростовщичества, определены торговые пути, места проведения торжищ, ярмарок, условия участия в торговых операциях, быт купцов и предпринимателей.

Вместе с тем, историографический анализ позволил вычленить слабоизученные проблемы. В историографии большее внимание уделяется внешнеторговой деятельности купечества средневековой Руси. Слабо изучена роль торговых людей во внутреннем обмене в XII- XV вв., в системе кредита. Небольшое количество работ посвящено торговле важнейшими повседневными товарами.

Цель диссертационного исследовании состоит в выявлении путей развития, общих и особенных черт предпринимательской деятельности на Руси в ХН-начале XV века на материале Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики.

Цель исследования конкретизируется в следующих задачах:

- проанализировать торгово-предпринимательские отношения Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики с различными регионами;

- изучить международные связи Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики с Византийской империей, Западной Европой, странами Северной Европы и Прибалтикой, странами Востока;

- определить особенности развития предпринимательской деятельности в период монголо-татарского ига во Владимиро-Суздальской земле и Новгородской республике;

- провести сравнительный анализ двух путей развития предпринимательской деятельности, сложившейся в условиях автократического (княжеского) и республиканского (боярско-купеческого) правления;

- выделить общее и особенное, специфику в развитии предпринимательства двух регионов.

Источники. Изученные источники можно квалифицировать по видовому признаку и

сгруппировать их. Основу диссертационного исследования составляют письменные, археологические и нумизматические источники. Особое значение для нашей работы имеют письменные и археологические источники, в меньшей степени — нумизматические, так как основная часть исследования приходится на безмонетный период62.

Письменные источники: памятники правового и актового характера.

Важнейшим источником, подтверждающим такой вид предпринимательской деятельности, как торговля, является Пространная редакция «Русской правды»63. Привлекаются немногочисленные летописные сведения и сообщения русского историка XVIII века В.Н.Татищева64,основанные на недошедших до нас письменных источниках.

Сведения о таком виде предпринимательской деятельности, как ростовщичество, содержит «Устав о резах» Владимира Мономаха, вошедший в Пространную редакцию «Русской Правды».

59 Martin }. Treasure of the Land jf Darkness. - Cambridge, 1986. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 15.

№Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 123;

61 Russ II. Das Reich von Kiev// Handbuch der Geschichte Russlands. - Stuttgart, 1979. Bd. l.Hef. 4/5. S.379-388; Heller K. Russische Wirtschafts- und Socialgeschichte. -Darmstadt, 1987. S. 25-31, 43-67. Цит.: Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 1.5.

62 Янин B.JI. Русские денежные системы IX-XV вв. //Древняя Русь. Город, замок, село. - М., 1985. С.365-375.

" Русская Правда Пространная редакция // Российское законодательство в Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1С. 64

64 Татищев В.Н История российская. Часть 2. - М., 1955. Т. 111.

Это один из обстоятельных документов по ростовщичеству Древней Руси, позволяющий судить о его размахе, участниках, условиях сделок и т.п.

Другую группу источников составляют княжеские уставы. Для изучения организации новгородской торговли и новгородского купечества, проблем весьма слабо освещенных источниками, важное значете имеюгг три княжеских устава, датирующихся XIII в.65

Принятый в 60-х годах XIII в. «Устав князя Ярослава о мостех» принадлежит к числу важнейших памятников новгородского административного законодательства. Он посвящен организации мощения главных торговых путей Новгорода и дорог, ведущих к пристаням и на городской Торг66.

«Рукописание князя Всеволода» - ценнейший памятник, сохранивший единственный дошедший до нас устав купеческой корпорации в Новгороде67. Он посвящен регулированию отношений князя, епископа и города с церковью Ивана па Петрятином дворище, которой было предоставлено право извлечения в свою пользу доходов от взвешивания воска, а также отношений этой церкви с корпорацией «пошлых» купцов.

В основу диссертации легли также торговые договоры и торговые грамоты Новгорода. Всего до нас дошло около пятидесяти подобных документов, которые характеризуют только западноевропейское направление новгородской торговли. Подавляющее число торговых актов опубликовано в 1949 г. С. Н. Валком,68 весь корпус актового материала, в том числе и торговые грамоты, был заново прокомментирован В. Л. Яниным, который в ряде случаев предложил новые уточненные датировки документов6'.

Древнейший торговый договор был заключен Новгородом с немецким купечеством и готами в 11911192 гг.™ Торговые договоры, как правило, являлись результатом урегулирования различных конфликтов, нередко возникавших в торговых отношениях.

К памятникам актового характера по рассматриваемой теме также относится «Договорная грамота Новгорода с Готским берегом и немецкими городами о мире, о посольских и торговых отношениях и о суде», принятая в конце XII в. (в 1169 - 1199 гг.) князем Ярославом Владимировичем, посадником Мирошкой и тысяцким Яковом11. Она позволяет определить статус новгородского купечества и роль торговли в экономике Великого Новгорода.

Существовали и другие торговые акты разнообразного характера. Кроме гарантий чистых путей, чаще всего они посвящены возврату награбленного товара и взысканию долгов. Эти документы также относились к числу государственных актов, то есть регулирование любых торговых отношений было в ведении новгородских властей.

Всего к настоящему времени сохранилось 19 торговых договоров и 33 грамоты разнообразного торгового характера. До нас дошла только часть существовавших в свое время актов. Для Х11-ХШ вв. известно всего 6 торговых документов, для XIV в. - 14, а для XV в. - 32 акта72, что свидетельствуете динамике торговых связей, об увеличении с течением времени товарооборота, торговой активности как новгородских, так и иноземных купцов.

Вплоть до 1392г. (Нибурова мира) все переговоры и заключение договоров с Новгородом вели послы Любека и Готланда от имени всего заморского купечества. В 1392 г. впервые наряду с ними названы послы трех ливонских городов: Риги, Юрьева (Дерпта), Колывани (Ревеля). В дальнейшем только ливонские послы вели все торговые переговоры с Новгородом, что, несомненно, отражало их увеличивавшуюся роль в новшродско-ганзейской торговле.

65 «Устав князя Ярослава о мостех, 60-е годы XIII в.» // Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 1. С. 233248; «Устав Великого князя Всеволода о церковных судах, и о людех, и о мерилах торговых» // Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 1. С.249-261; «Рукописание князя Всеволода» // Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 1. С. 262-292.

" «Устав князя Ярослава о мостех, 60-е годы XIII в »// Российское законодательство Х-ХХ вв. - М., 1984. Т. 1.С. 233.

67 «Рукописание князя Всеволода» // Российское законодательство Х-ХХ вв. Т. 1. С. 262-292.

68 Грамоты Великого Новгорода и Пскова / Под ред. С.Н. Валка. - М.; Л. 1949. № 28-37,39-51,53-62,64,6769,71-76,78.

69 Янин В. Я Новгородские акты X1I-XV вв.: Хронологический комментарий. - М., 1991

70 Рыбина Е. А. О двух древнейших торговых договорах Новгорода //НИС. - Л Вьш. 3(13), 1989.

" Грамоты Великого Новгорода и Пскова. - М. - Л., 1949. С. 55,56.

72 Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода. - В.Новгород, 2001. С. 9.

Двинская уставная грамота (1397)73 — наиболее древняя из дошедших до нас уставных грамот Московского государства. Статьи 14 и 16 устанавливают размер пошлин, которые платят двинские купцы, торгующие на территории Московского княжества. Статья 15 гласит о неподсудности двинских купцов местным властям.

Количество пнсьменпьп доку ментов иноземного происхождения, хранящихся в архивах Любека, Гданьска, Риги, Таллина, Тарту и др., значительно превышает отечественный материал такого рода Датируются они преимущественно ХГУ-ХУ вв., характеризуя главным образом новгородско-ганзейскую торговлю. В составе этих источников - материалы ганзейских съездов, переписка ганзейской конторы в Новгороде, скра - устав Немецкого двора в Новгороде; всевозможные торговые и таможенные книги немецких городов, Тевтонского ордена, купеческих фамилий74.

В 70-е годы XIX столетия Историческая комиссия при Мюнхенской Академии наук, Ганзейское историческое общество издали постановления ганзейских съездов и всю переписку, связанную с их подготовкой и проведением. Тогда же были опубликованы различные ганзейские грамоты и иные документы, в том числе деловые купеческие письма, вышедшие в одиннадцати томах75. Эти издания -наиболее полная публикация ганзейских документов по вопросам торговой политики.

Значительную часть ганзейских документов составляет многообразная переписка между немецкими купцами, торговавшими в Новгороде, и городскими советами Любека, Висбю, Риги, Ревеля (Таллина), Дерпта (Тарту), руководившими ганзейской конторой76. Это издание, состоящее из 15 томов, содержит массу документов, главным образом Х1У-ХУ вв. Письма купцов, как любая, в том числе и деловая, переписка, сохранили живые подробности эпохи и шггересные факты из жизни ганзейской конторы в Новгороде.

Важнейшим источником по истории новгородско-ганзейских торговых отношений стал устав Немецкого двора77. Этот источник наиболее полно характеризует устройство дворов, быт купцов, живущих в Новгороде, правила ведения торговли и многое другое.

Ганзейские таможенные и торговые книги относятся к числу делопроизводственных документов, содержащих сведения о составе, объеме, ценах экспортных и импортных товаров. Они появились впервые в середине XIV в. с целью упорядочения сбора торговых пошлин. В литературе известны таможенные книги Любека, Риги, Ревеля Х1У-ХУ вв. Наряду с таможенными с XIV в. известны и так называемые торговые купеческие книги, которые представляют собой записи отдельных купцов о проводимых ими торговых операциях. Существовала также торговая книга Тевтонского Ордена, в которой фиксировалось отправление и получение товаров, в том числе и новгородских78.

Важнейшей категорией письменных источников являются сообщения арабо-персидских авторов о Руси, ее городах, жителях, нравах, предпринимательской деятельности.

Наиболее крупным арабским географом XII в. был ал-Идриси (1100-1165 гг.), автор сочинения «Развлечение истомленного в странствии по областям», именуемого просто «Географией»79. В сообщениях ал-Идриси о Древней Руси переплетаются информация, исходящая от купцов и

73 Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в X1V-XV вв. - М., 1963. С. 179-187.

74 Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода. С. 15.

"Hansisches Urkundenbuch (HUB). Hrsg. Von Verein für Hansische Geschichte. Halle / Salle: Bd. 1 (975-1300), 1876; Bd 2 (1300-1341), 1879 Bd. 3 (1343-1375), erster Halbband, 1882; Zweiter Halbband (1358-1360), 1886; Bd. 4, 1896; Bd 5 (1392-1414), 1899; Bd. 6 (1415-1433), 1905; Bd 7 (1434-1450); Bd. 8 (1451-1463), 1899; Bd. 9 (1463-1470), 1903; Bd. 10 (1471-1486), 1907; Bd. 11 (1486-1500), 1916. Цит.: Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода С. 15.

76 Liv-, Est-, und С inländischen Urkundenbuch (LUB). Bd. 1 (1030-1300), Reval, 1853; Bd. 2 (13011367), 1855; Bd. 3 (Nachträge zum 1 und 2.Bände und Fortsetzung bis 1393), 1857; Bd. 4 (1394-1414), 1859; Bd. 5 (1414-1423), Riga, 1867; Bd. 6 (Nachträge,Schluss), 1873; Bd.7 (1423-1429), Rida-Moskau, 1881; Bd. 8 (14291435), 1884; Bd. 9 (1435-1443), 1889; Bd. 10, 1896; Bd. 11 (1450-1459), 1905; Bd. 12 (1460-1471), 1910. Цит.: Рыбина Е.А.Торговля средневекового Новгорода: историко-археологические очерки. С. 16.

77Андреевский И.Е. О договоре Новгорода с немецкими городами и Готландом. Приложение I. Новгородские скры.-СПб., 1855. С. 39-93.

7" Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. С. 1727.

79 Идриси - Al-Idrisi. Opus geographicum sive «Uber ad eorum delectationem qui térras peragrare studeant» / А. Bombaci et alt. Neapoli; Romae, 1970-1984. Fase. I-IX. Цит.: Древняя Русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. - М: Логос,2003. С.240;

путешественников. Он первым среди арабских географов упоминает реку Днепр и называет целый ряд древнерусских городов, приводит данные о Новгороде.

Сообщения о народах Восточной Европы оставил и Абу Хамид ал-Гарнати (1080-1169 гг.)80. В 1150 г. он совершил путешествие из Саксина в Венгрию, проследовав через Волжскую Булгарию и Русь. В сочинениях ал-Гарнати приведено описание интересных деталей бытового характера -ловля рыбы с судов на Волге, меновая торговля, меховые деньги, имевшие хождение у славян81.

Об использовании русами в качестве денег шкурок пушных животных имеются известия в поэме Низами (1141- 1209) «Искендср-намэ», а также у персидских географов Наджиба Хамадани (XII в.) и Амина Рази (XVI в.). Однако данные Абу Хамида имеют особую ценность, так как он передает не чужие сведения, знакомые ему по слухам, а описывает собственные впечатления82.

Богатую информацию о торгово-предпринимагельской деятельности руссов дают византийские источники. В памфлете «Тимарион» сообщается о русских купцах, спешащих Солунь из Крыма83.

Подробные сведения о западноевропейских контактах Руси содежатся в книге «Древняя Русь в

свете зарубежных источников», авторы которой упоминают грамоту штирийского герцога

Оттокара IV, гарантирующую свободный путь купеческим возам, направляющимся на Русь и из

Руси; торговый устав австрийского герцога Леопольда VI, где говорится о возах из Венгрии и

Руси; «Любекский таможенный устав», отменяющий торговые пошлины для русских и других 84

купцов .

Интересные сведения о торговых путях и городах, объектах торговли содержат произведения древнескандинавской, и в частности, древнеисландской литературы, это и географические сочинения, и саги. Уже в рунических надписях многократно отмечаются торговые поездки в Гарды с дорогими товарами, саги содержат ценнейшие сведения о торговле с Русью, ее организации и масштабах 5.

Полная подборка переводов отрывков из немецких латиноязычных источников IX- XIII вв., освещающих торговые связи с Русью издана М Б. Свердловым86. Привлечение записей Рижской долговой книги 1286 — 1352 гг. даёт возможность произвести статистические подсчёты, характеризующие деловую активность русских купцов в Риге в конце XIII - первой половине XIV

Информацию о купечестве и торговле средневековой Руси второй половины XIII-XVI в. содержат и такие иностранные источники, как «История монголов» Джованни дель Плано Карпини», «Путешествие в восточные страны» Гильома Рубрука88.

Большинство перечисленных источников из-за фрагментарности записей и эпизодичности самих материалов, к сожалению, не могут дать полного представления о структуре и размерах предпринимательской деятельности исследуемого периода.

Неоценимым источником по многообразной предпринимательско-хозяйственной деятельности являются берестяные грамоты, общее число которых к настоящему времени составляет более девяти сотен. Все они, за исключением находок последних лет, опубликованы в нескольких

""Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.244; Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.)/Публ. О.Г. Большакова, A.A. Монгайта. М., 1971.

81 Гарнати - Путешествие Абу Хамида ал-Гарнати в Восточную и Центральную Европу (1131-1153 гг.) Публ. О.Г. Большакова, А.Л. Монгайта. - М., 1971.

82 Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.246; Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С. 192.

81 Timarion - Pseudo - Luciano. Timarione. Napoli, 1974. Цит.: Древняя русь в свете зарубежных источников/ под ред. Е.А. Мельниковой. С.154-160.

84 Древняя русь в свете зарубежных источников / под ред. Е.А. Мельниковой. С.380-387.

85 Джаксон Т.Н. Исландские королевские саги о Восточной Европе// Древнейшие источники по истории народов Восточной Европы. - М., 1994. С 71 -72.

86 Латиноязычные источники по истории Древней Руси / Составление, перевод, комментарий М.Б. Свердлова-М.;Л., 1990;

87 Перхавко В.Б. Торговый мир средневековой Руси. С.21.

18 Дж. Дель Плано Карпини. История монголов. - СПб., 1910; Д.де Рубрук. Путешествие в Восточные страны.-СПб., 1910.

выпусках академического издания «Новгородские грамоты на бересте»89, а также серии отдельных статей , представлены на специальном сайте в Интернете9'. Тексты на бересте содержат немало новых сведений о торговой деятельности новгородцев, об организации торговли, о товарах, обращавшихся на новгородском рынке, о купеческом суде, о торговом складничестве. Берестяные грамоты сообщают порой такие детали и конкретные факты торговой жизни, каких нет в других, традиционных источниках. По мнению Е.А. Рыбиной, сравнительно небольшая часть грамот (не более 5-6%) содержат информацию о торговле; в отличие от неё Э. Мюле связывает с торговыми и транспортными операциями содержание свыше трети ранних (до середины XIII в.) берестяных грамот92. По нашим данным, основанным на анализе текста найденных берестяных грамот, относящихся к XII - XIV вв., подобную информацию содержат более 15% документов на бересте.

Археологические источники играют в изучении проблемы большую роль. В результате многолетних археологических раскопок накоплен разнообразный и значительный по объему материал, свидетельствующий о торговле. В коллекции собранных вещей предметы импорта: янтарь, стекло, керамика, украшения (браслеты, перстни, бусы), хрусталь и т.д. насчитываются сотнями, а некоторые категории и тысячами экземпляров. В работе использованы материалы археологических раскопок в Суздале, Владимире, на селище Весь и на Семьинском городище, курганных могильников близ Суздаля, на различных раскопах Новгорода. Автор работы пользовался только опубликованными археологическими источниками. Ценность их заключается в высокой степени объективности заложенной в них информации, в их системности и цельности, в то время как письменные источники, дошедшие до нашего времени в разрозненном виде, не дают цельного представления о состоянии торговли в течение столетий.

В диссертации делается попытка обобщить новейшие данные археологических раскопок о связях Владимиро-Суздальской Руси и Новгородской феодальной республики с Византией, странами Запада и Востока, выявить их характер и динамику развития.

Заканчивая обзор источников, необходимо отметить, что количество их значительно Письменные источники представлены сообщениями русских летописей, сведениями арабских, византийских, западноевропейских авторов, скандинавских саг, которые подтверждают прежде всего такой вид предпринимательской деятельности, как торговля. Важнейшим источником являются письменные памятники правового и актового характера: Пространная редакция «Русской правды», княжеские уставы, договорные грамоты, торговые договоры. Широко представлены письменные документы иноземного происхождения: материалы ганзейских съездов, переписка ганзейской конторы в Новгороде, устав Немецкого двора, торговые и таможенные книги немецких городов; статистика торговых книг подтверждает масштабы предпринимательской деятельности. Чаще всего в этих источниках упоминается торговля, реже -прочие виды предпринимательско-хозяйственной деятельности русского населения, такие как промыслы и ремесло. Обычно о них можно судить но косвенным данным, например, в связи с

89 Арциховский A.B. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1951 г. - М., 1953; Арциховский А. В. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1952 г. - М., 1954; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1953 - 1954 гг. - М., 1958; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1955 г. - М ., 1958; Арциховский A.B., Борковский В.И. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1956 - 1957 гг. - М., 1963; Арциховский A.B. Новгородские грамоты на бересте; Из раскопок 1958 - 1961 гг. - М., 1963; Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте: 1962 - 1976 гг. - М., 1978; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1977 - 1983 гг. Комментарии и словоуказатель к берестяным грамотам: Из раскопок 1951 - 1983 гг. - М., 1986; Янин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте: Из раскопок 1984-1989 гг. - М., 1993;Янин В.Л.,Зализняк A.A. Берестяные грамоты из новгородских раскопок 1990-1993 гг.//ВЯ.-1994.-№ 3.

90 Авдусин Д А. Смоленская берестяная грамота // CA. - 1951. - № 1; Дроченина Н И., Рыбаков Б.А. Берестяные грамоты из Витебска // CA. - 1960. - № 1; Авдусин ДА. Смоленские берестяные грамоты из

раскопок 1964, года//СА. - 1966. - № 2; Лабутина И.К., Косточук Л.Я. Псковские берестяные грамоты №3 и 4 // CA. - 1981. - № 1; Алексеев Л.В. Берестяная грамота из древнего Мстиславля II CA. - 1983. - № 1;Жилина Н.В. Тверская берестяная грамота № 1 // CA. - 1987. - № 1; Миронова В.Г. Берестяные грамоты из Старой Руссы: Находки 1985 г.// CA. - 1990. - № 2; Зализняк A.A., Колосов И.О., Лабутина И.К. Псковские берестяные грамоты № 6 и 7//РА. -1993 - №1;Яшш В.Л. Новгородские берестяные грамоты //РА.-1996 - № 3. "НГБ№... // W.W.W, http: //gramoty. ш

92 Рыбина Е.А. Археологические очерки истории новгородской торговли. С. 85-102; Мюле Э. Торговля и денежные операции в ранних новгородских берестяных грамотах(Х1- перв. четв .XIII в.) // Берестяные грамоты: 50 лет открытия и изучения. - М., 2003. С. 85-95.

упоминаемым предметом торговли. И здесь огромную роль играют широко представленные археологические источники, дающие объективную информацию о предметах экспорта и импорта, внутренней торговле, купцах: это новгородские грамоты на бересте, коллекции собранных на раскопках вещей.

Анализ источников показал, что их состав, количество и доступность позволяют рассмотреть проблемы, обозначенные нами в диссертационном исследовании.

Методологическая основа диссертационного исследования. Важнейшими методологическими принципами для проведения исследования стали общенаучные принципы объективности и историзма. Принцип историзма позволил подойти к исследованию проблемы становления системы предпринимательства во Владимиро-Суздальской и Новгородской земле с учетом конкретной исторической ситуации. Объективность требовала рассмотрения роли предпринимательства в период раздробленности, монголо-татарского нашествия, господства монголо-татарского ига и начала объединительных тенденций.

Системный подход тоже играл важную роль в проводимом исследовании. Автор основывался «на утверждении новых принципов методики и методологии исторических исследований в отечественной науке, когда «фактологическое, «потребительское» отношение к источнику уступило место восприятию культуры прошлого в категориях, адекватных представлениям изучаемого времени»9'.

При анализе и обобщении конкретного источникового материала автором использовались специально-научные методы: историко-генетический метод, позволивший проследить эволюцию в развитии предпринимательства на Руси на протяжении рассматриваемого периода; историко-сравнительный метод, давший возможность сравнить предпринимательство в различных регионах Древней Руси и выделить в нем особенности, характерные для Владимиро-Суздальской, Новгородской земель; историко-типологический метод, позволивший уяснить основные виды предпринимательской деятельности и социальные группы предпринимателей.

Работа выполнена на основе комплексного использования системного, логического, историко-сравнительного и ретроспективного методов. История развития предпринимательства рассматривается автором через призму истории русских земель.

Основные положения, выносимые на защиту диссертационного исследования.

- Предпринимательская деятельность населения Владимиро-Суздальской земли: внутренняя и внешняя торговля, товарное ремесло, промыслы;

- Предпринимательская деятельность населения Новгородской феодальной республики: внешняя и внутренняя торговля, ростовщичество, товарное ремесло, промыслы;

- Общее в развитии предпринимательской деятельности:

. наличие развитой системы предпринимательства, рост городов, формирование межобластных рынков;

. торговое предпринимательство — главный вид предпринимательской деятельности;

. участие в посреднической торговле;

заметная роль купцов в экономических и политических делах, средневековый купец — торговец и воин;

наличие предпринимательских связей с соседними землями и зарубежными странами: Византией, Западной Европой, Северной Европой и Прибалтикой, странами Востока.

- Особенное в развитии предпринимательской деятельности:

Владимиро-Суздальская земля - Новгородская феодальная республика

. удалённость от морей и зарубежных рынков - близость к морским путям и европейским странам;

сильная власть Великого князя - развитая система предпринимательства, сопряжённая с городским самоуправлением;

. земельная рента — торговая рента;

. отсутствие купеческих объединений - наличие купеческих объединений;

. тяжёлый урон от Батыева погрома - не подверглась разорению и уничтожению; '

. приостановление прежних торговых связей, утрата технологии ряда ремёсел — сохранение преемственности торгово-ремесленной жизни в ведущих центрах Северо-Западной Руси;

93 Бибиков М.В. Византийские источники по истории Древней Руси и Кавказа. -

15

СПб., 1999. С. 62.

- Влияние Золотой Орды на предпринимательскую деятельность: замедление экономического развития русских земель, «промышленная депрессия», тяжкое бремя ордынской дани, пленение лучших мастеров-ремесленников.

Научная новизна состоит в том, что на основе широкого круга источников и литературы комплексно исследуется предпринимательская деятельность на Руси в ХП-начале XV века на материалах Владимиро-Суздапьской земли и Новгородской феодальной республики с учётом нашествия татар и влияния ига.

В работе освещаются различные аспекты предпринимательско-хозяйственной деятельности на территории Владимиро-Суздальской и Новгородской земель в ХН-начале XV века, дан анализ целостной картины торговых связей, осуществлявшихся с Западной и Северной Европой, Прибалтикой, Византией, Волжской Булгарией, анализ объективных предпосылок и условий, способствовавших развитию предпринимательских отношений.

В работе доказывается, что предпринимательская деятельность была непосредственно связана с развитием городов, ремёсел, внутренней и внешней торговлей, промыслами, купечеством.

Практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в обобщающих трудах, посвященных истории Древней Руси, в частности Владимиро-Суздальского княжества и Новгородской феодальной республики, при разработке специальных курсов по истории развития торговых отношений и других аспектов предпринимательско-хозяйственной деятельности, лекционных курсов по истории России и спецсеминаров в высших учебных заведениях, а также для подготовки учебных пособий для педагогов школ и колледжей.

Апробация результатон исследования. Результаты исследования апробированы в ходе И международных, всероссийских, региональных научных симпозиумов, конференций в 5 регионах России: во Владимире, Костроме, Иванове, Саранске, Челябинске. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и музеологии Владимирского государственного университета.

Основные положения и выводы диссертации изложены в 11 публикациях автора (общим объемом 3,9 п л.), в том числе 1 публикация в изданиях включенных ВАК РФ в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные результаты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора наук.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, списка сокращений, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, показана степень её изученности, определены предмет, цели и задачи, территориальные и хронологические рамки, представлен обзор использованных источников, положения, выносимые на защиту, указаны методологические основы работы, отмечена научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Первая глава «Предпринимательская деятельность населения Владимиро-Суздальской земли в XII - начале XV века» состоит из двух параграфов. В первом рассматривается процесс развития предпринимательской деятельности на территории Владимиро-Суздальской земли, внутренняя торговля, развитие торговых связей с другими территориями средневековой Руси.

Особое внимание уделяется товарному ремеслу: гончарному производству, связанному с удовлетворением потребностей растущего сельскохозяйственного производства в утвари, емкостях для хранения зерна и произведённых продуктов. Анализируется ювелирное производство, обработка железа, кузнечное ремесло и др.

Для древнерусских городов Владимира и Суздаля XII - XIII веков характерны высокоразвитое и значительно распространённое ювелирное дело и производство изделий из цветных металлов (браслеты, шумящие подвески, пуговицы и т. д.), также специальные работы на взыскательных заказчиков (золотые колты и др.). Это подтверждает и вещевой материал, собранный на селищах во время полевых работ, проведённых в 2001-2002 гг. Суздальским отрядом Института археологии РАН.

Внутренняя торговля была более тесно, чем внешняя, связана с сельским хозяйством и ремеслом, стимулируя их развитие. На городских торгах важную роль играли крупные торговцы, закупавшие оптовые партии зерна, соли, других товаров и сбывавшие затем их в розницу на выгоднейших условиях. К XIII веку сформировались межобластные хлебные рынки. Южная, Юго-

Западная и Северо-Восточная Русь обеспечивали свои потребности в зерне за счёт собственного производства, а его излишки сбывали в Северо-Западную Русь (Новгород, Псков), где неурожайные годы случались гораздо чаще.

О торговых связях городов Владимиро-Суздальской земли с Новгородом в первой половине XII века говорится в новгородской свинцовой грамоте № 439 рубежа ХП-ХШ веков: «От ... к Спирку. Если Матей не взял у тебя капь (воска), то отправь се с Прусом ко мне. А я олово распродал и свинец и весь кованый товар. Уже мне не (нужно) ехать в Суздаль. Воску куплено три капи. А тебе (нужно) прибыть сюда Возьми с собой олова примерно четыре безмена (и) примерно два красных полотенца. А деньги плати сразу же »94. Подтверждением оживлённой торговли с Новгородом служит и тот факт, что из пяти серебряных гривен, найденных при раскопках (в Суздале - 3 шт. и во Владимире - 2 шт.) четыре гривны -новгородского типа'5

Во втором параграфе рассматривается внешняя предпринимательская деятельность Владимиро-Суздальской земли. В основном это активная и разнообразная торговля. Отмечено, что в XII в. связи с Византией становятся более крепкими и разносторонними, ведь именно к этому времени относится сообщение летописца о том, что во Владимир к Андрею Боголюбскому «гость приходил из Царягорода»96, сохраняются они и после падения Константинополя. Кроме посуды из Византии привозили стеклянные украшения: браслеты, перстни, бусы. Это подтверждают археологические находки разных лет в Суздале, Ярополче Залесском, Юрьеве-Польском и Владимире.

Владимиро-Суздальская земля торговала и с немецкими землями Западноевропейские источники показывают, что в XII в. Германия поставляет на северо-восток Руси изделия из меди, бронзы, оружие". Немецкие купцы были заинтересованы в торговле с Владимиро-Суздальской Русью. Когда в 60-х гг. XIII в. произошел конфликт между князем Ярославом и новгородцами, то немецкие купцы получили грамоту (ярлык) от татарского хана на право свободной торговли. Грамота Менгу-Темира разрешала свободную торговлю («гостю чист путь») немецким купцам («рижаном, и к болшим и к молодым, и кто гостит, и ко всем...») на «моей волости» — Владимиро-Суздальской земле58. Свидетельством поступления западноевропейских товаров во Владимиро-Суздальскую землю являются и находки витражных стекол'9. Даже после разорительного монголо-татарскою нашествия связи Северо-Восточной Руси с Западной Европой не прекращаются. Археологические находки, письменные источники свидетельствуют о сохранении политических, культурных и торговых отношений на протяжении всего исследуемого периода, а следовательно, о преемственности и дальнейшем развитии предпринимательской деятельности.

Из Скандинавии ввозилось оружие и цветные металлы. Северо-Восточная Русь служила посредником в торговле Северной Европы с Востоком: из Европы купцы везли медь, олово и свинец, а с Востока - монетное серебро. Прибалтийские письменные источники также свидетельствуют о присутствии выходцев из Суздальской земли в Прибалтийских странах, они же фиксируют и торговые контакты. Главными предметами русского экспорта в Ригу были воск, лен, пушнина, а через Ригу с запада и русские города поступали соль, сукна, металлы'00, а из самой Прибалтики - янтарь.

94Явин В.Л., Зализняк A.A. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1977-1983 it.).- М, 1986. С. 246; Арциховский A.B., Янин В.Л. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1962-1976 гг.). - М., 1978. С. 42-44.

95 Родина М.В. Культурные и внешнеторговые связи городов Владимиро-Суздальской земли // Проблемы изучения древнерусской культуры (расселение и этнокультурные процессы на Северо-Востоке Руси). - М, 1988. С. 177.

96 Ипатьевская летопись // ПСРЛ. Т. II. СПб. 1908. Стлб. 591.

97 Херрман И. Полабские и ильменские славяне в раннесредневсковой балтийской торговле // Древняя Русь и славяне. - М., 1978. С. 191-198.

98 ГВНП, № 30. С. 57.

99 Родина М.Е. Витражные стекла из раскопок во Владимире и Суздале // Материалы по средневековой археологии Северо-Восточной Руси. - М., 1991. С. 114-119.

Муравская Е. Организация торговли Риги с Полоцком, Витебском и Смоленском в XIII-XV вв. // Ученые записки Латвийского Гос. Университета. Т. 40. Вып. 3. -Рига. 1961. С. 323. .

Большое значение имела и торговля с Востоком'01. Изучение восточной торговли дает возможность рассмотреть многочисленные связи со странами Востока, установить известную специфику вывоза из северных и северо-западных районов Руси, определить участие в восточной торговле русских купцов. Торговля Владимиро-Суздальской Руси с Востоком шла по Волжско-каспийскому пути. Шелковые ткани, пряности, золото и серебро в слитках, ювелирные изделия привозились арабами и персами из Индии, Персии, Хорезма и Ормуза в район Каспийского моря, Закавказья, Нижней Волги и через земли булгар попадали во Владимиро-Суздальское княжество.

В странах Востока всегда был спрос на мех. Русские вывозили соболя, лисицу, бобра, горностая, рысь, некоторые изделия из меха. А также мед, рыбу, рыбий клей, кожу (сафьян), заготовки дерева (березу, ясень, дуб — эта древесина шла на изготовление оружия - луков), а также ■слинки мечей, позднее сабель. Через «Суждальскую землю» шли и товары из Новгорода, его владений, из Прибалтики и стран Скандинавии: янтарь, моржовая кость, цветные металлы, оружие. С Востока шел основной импорт драгоценных камней. Их стоимость и небольшой вес были исключительно выгодны купцам, совершавшим громадные переходы в несколько тысяч верст.

Развитию предпринимательской деятельности способствовали промыслы. Во Владимиро-Суздальской Руси природные условия позволяли заниматься охотой, бортничеством в прилежащих к городам лесах на Клязьме , на Оке103. Эти земли были поставщиками, Новгород же являлся основным транзитным центром в торговле воском. Договор Новгорода с ганзейскими городами относительно условий торговли этим товаром, заключённый 6 января 1342 г., в качестве поставщиков воска называет низовцев - жителей районов Оки, Клязьмы, Средней Волги104.

А.И. Никитский упоминает сорт кляземской белки, так называемый «клеземес», вывозимый в Новгород, Ревель, Пруссию105. М.В.Фехнер отмечает, что заметную роль в жизни населения Волго-Окского междуречья играло бобровое хозяйство. В XIV- XV вв. на Клязьме и её притоках насчитывалось до 25 населённых пунктов, основным занятием жителей которых являлся бобровый промысел, приносящий немалый доход106.

Развитие внутренней предпринимательской деятельности Владимиро-Суздальской Руси связано с торговлей, товарным ремеслом и промыслами. На внешней арене предпринимательская деятельность была связана преимущественно с торговлей. Источники позволили проследить торговые связи с Византией, немецкими землями, Скандинавией, Прибалтикой, странами Востока. Главными предметами русского экспорта были воск, лён, пушнина (мех соболя, лисицы, бобра, горностая, белки), рыба, кожа, древесина. Основная доля вывоза падает на сырьё, но вывозили и ремесленные изделия, ювелирные украшения, льняные одежды и ткани. Рассмотренный выше материал даёт основания утверждать, что во Владимиро-Суздальской Руси торговое предпринимательство было широко развито. Она не только сама вела значительную торговлю, но и выступала в качестве посредника в торговых связях с Востоком других русских земель.

Вторая глава «Предпринимательская деятельность населения Новгородской феодальной республики» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируются внешние торгово-предпринимательские связи Новгородской республики. Здесь еще в период Киевской Руси шел процесс формирования сословия торговцев; они вели торговлю, выступали приказчиками и посредниками в торговых сделках. Крупные имущественные состояния, нажитые внешней торговлей, были отмечены в Новгороде уже к концу XII в. Новгородские торговые люди представляли собой не только экономическую, но и крупную политическую силу. В XII в. в Новгороде появляются торговые союзы, которые объединяли купцов, осуществлявших операции за рубежом. Один из них — «Иванское сто». Кроме него, существовал й ряд других купеческих организаций: «Заморские купцы», «Низовские купцы», «Югорщина». Новгород опередил в этом отношении другие русские земли.

101 История культуры Древней Руси. - М.; Л., 1948. T. I. С. 315-341; Очерки истории СССР: Период феодализма. 1X-XV вв. - М., 1953. 4.1. С. 322-323,325 и др.

1ИАФЗХ.Т. 1.№213-216. С.187-189; Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. - М„ 1963.С. 125.

103 АСЭИ. Т.1. № 155. С. 115; Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. С. 125.

104 ГВНП №41. -С. 74; Хорошкевич А. Л. Торговля Новгорода Великого с Прибалтикой и Западной Европой в XIV-XV вв. С. 127.

105 Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода. - М., 1893. С. 165.

106 Фехнер М.В. Бобровый промысел в Волго-Окском междуречье // СА. - 1989. - № 3. - С.71 -78.

Новгородская торговля в период раннего средневековья была тесно связана с южными территориями. Амфоры с вином или маслом доставлялись в Новгород днепровским путем. Графики распространения отдельных типов амфор в новгородских слоях помогают установить торгово-предприниматсльские связи Руси с разными регионами Византийской империи. Амфоры как импортная тарная посуда охарактеризованы в работе В. Ю. Коваля, который также относит их к изделиям византийского производства10 .

Другим направлением новгородской торгово-прсдприниматсльской деятельности был волжский путь с центром в Булгаре, откуда на Русь поступало восточное серебро, поливная керамика, каменные бусы, восточные ткани. С Волгой Новгород был связан несколькими пугями, важнейшим из которых считается селигерский'08. Об этом пути сообщает и Новгородская первая летопись в связи с поездкой архиепископа Мартирия в 1199 г. во Владимир109. Были еще три северо-волжских пути, признанных только новгородскими, мешнекий, ладого-волжский, вытегро-шекснинский, непосредственно связывавшие Новгород с Волгой"0.

Для исследуемого периода характерны тесные связи Новгорода со странами Северной Европы: с данией, Швецией и Готландом, что зафиксировано в Новгородской первой летописи ИЗО года в рассказе о возвращнии новгородцев с Готланда и из Дании: «В то же лето идуце и - замория с гот, и потопи лодии 7, и сами истопоша, и товар, а друзии вылезоша, нъ нази»111.

Вместе с тем в XII в. в балтийской торговле происходят существенные перемены, выразившиеся в появлении на Балтике немецких купцов. Наряду с Готландом в середине столетия торговое зшчение начинает приобретать город Любек. С заключением договора 1191-1192 гг. начинается новый период в торговых связях Новгорода на западном направлении. В 1301 г. Новгород гарантировал немецким купцам, от имени которых выступали послы Любека, Готланда и Риги, три сухопутных пути и один водный, «в речках»"2. Из Прибалтики в Новгород поступал янтарь. Изделия из янтаря и необработанные их фрагменты являются одной из наиболее заметных категорий импорта, находимых при раскопках Новгорода1".

Второй параграф рассматривает процесс развития предпринимательства, ремесел, торговли на территории Новгородской феодальной республики. Город был связан торговыми путями с другими территориями средневековой Руси. С Киевом Новгород связывал удобный водный путь. При раскопках Новгорода в огромных количествах найдены различные детали лодок, кораблей и их части. Анализ торговых связей городов Владимиро-Суздальской земли с Новгородом дан в первой главе. Во многом развитию этих связей способствовало товарное ремесло.

В крупных городах существовало около 60 массовых ремесленных специальностей, а всего до 100 наименований. На внутренний рынок поставляли свою продукцию гончары, кожевники, портные, сапожники, кузнецы, стеклоделы, столяры и т. д. Получили известность даже на внешнем рынке предметы роскоши, изготовленные па Руси. Древнерусские мастера обрабатывали благородные и цветные металлы, делали фигурное литьё, перегородчатую эмаль, ювелирную обработку драгоценных и полудрагоценных камней, вырезали из кости. В отличие от стран Западной Европы древнерусское ремесло не имело цеховой организации. Однако в городах ремесленники объединяются в профессиональные (кожевники, бронники и т. д.) и территориальные («улицы», «концы») группы, что свидетельствует о стремлении торгово-промышленного населения к защите собственных интересов. С той же целью создавались и купеческие объединения.

Ростовщичество (торговля деньгами, кредит) было древней формой предпринимательства на Руси. Услугами ростовщиков пользовались крестьяне, ремесленники, нуждавшиеся в деньгах для уплаты податей. Клиентами ростовщиков были представители знати. В средствах нуждались и сами предприниматели, купцы, которые нередко были вынуждены обращаться к ростовщикам, но полученные ссуды использовали с целью получения прибыли. В качестве ростовщиков выступали не только богатые горожане, но и купцы, бояре, князья и особенно монастыри.

107 Коваль В. Ю, Керамика Востока и Визшптш на Руси (конец 1Х-ХУП вв.): авгореф. дис... кавд. ист. наук - М., 1998.

™Запх;кинН.П.Русскиеюд11ыепутиисудовоеделовдопетровскойРуси.-1Сазаш.,1910. С. 127.

""НПЛ. - М.;Л„ 1950. С. 44.

Загоскин Н. П. Указ. соч. С. 139.

111 НПЛ. С. 22.

"2ГВНП/Подред. С.Н. Валка. - М.;Л„ 1949. №34.

111 Рыбина Е.А. Из истории ввоза янтаря в Новгород/ Новое в археологии. - М., 1972.

В Новгороде под влиянием иностранных негоциантов появились зачатки банковского дела. Им занимались крупные новгородские купцы, входившие в корпорацию «Иванское сто».

Через Новгород в Европу вывозились традиционные товары русской торговли: лен, кожи, древесина, смола, мед, воск, китовый и моржовый жир и другие товары. На экспорт поставлялись собольи, лисьи, бобровые, куньи и другие меха, которые в огромных количествах поступали из всех частей обширных новгородских земель. Пушнина была главным товаром, наряду с воском, который предлагал Новгород своим торговым партнёрам в обмен на многочисленные иностранные товары такие, как тонкое сукно, полотно, шелк, оружие; импортировались металлы — железо, медь, олово, свинец, золото и серебро и изделия из них, продовольствие. Купцы наживали на внешней торговле крупные состояния. Новгород осуществлял роль транзитного центра для других земель Руси. В предпринимательскую деятельность здесь были вовлечены практически все слои населения от крупных феодалов до ремесленников.

Третьи глава «Общее и особенное в развитии предпринимательской деятельности на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики в XII- начале XV века» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе анализируется влияние татаро-монгольского нашествия и установившегося за ним ига на Русь, показывается специфика товарного производства и развития ремесел в политических условиях феодальной республики и княжеского правления, подчеркивается влияние и роль географического фактора и межгосударственных отношений на развитие торговли, ремесел, предпринимательства.

Владычество татаро-монголов, продолжавшееся почти два с половиной столетия, наложило существенный отпечаток на судьбу русского народа, предопределило дальнейшее политическое, экономическое и культурное развитие Древней Руси. Г.В. Вернадский подчёркивал, что монгольская политика забирать искусных мастеров и квалифицированных ремесленников на службу к хану накладывала новое бремя даже на те города, которые не постигло физическое разрушение в первый период завоевания"4.

Во Владимиро-Суздальской земле и на территории Новгородской феодальной республики главным в предпринимательско-хозяйственной деятельности русского народа было торговое предпринимательство. Часто новгородские и «низовские» купцы выполняли роль посредников в торговых операциях.

Ремесло, работа мастера на широкий рынок сбыта, тесная взаимосвязь ремесла и торговли, промыслы, особенно экспорт пушнины и воска, ростовщичество - торговля деньгами, кредит -были весьма древней формой предпринимательства как на территории Владимиро-Суздальской земли, так и в Новгородской феодальной республике и приносили немалую прибыль.

К географическим особенностям и условиям Новгородской земли, которые явились фактором, влияющим на предпринимательскую деятельность, можно отнести следующие.

Во-первых, Новгород был административно-политическим средоточием огромной территории на северо-западе Руси. Его особое расположение ставило город вне круга тех русских земель, которые были ареной жестокой политической и военной борьбы князей и их дружин в период феодальной раздробленности. Данное обстоятельство освобождало Новгород от непосредственного давления со стороны князя и его дружины и позволяло новгородской государственности и быту развиваться свободнее, автономнее.

Во-вторых, Новгород являлся экономическим центром огромной территории, покрытой лесами и болотами, где земледелие не могло стать основой хозяйства, что также способствовало развитию разного рода предпринимательства, прежде всего ремесленного и торгового.

В-третьих, Новгород был связан с водными торговыми дорогам Руси — Волгой, Днепром и Западной Двиной, а Волхов соединял его прямым водным путём с Финским заливом и Балтийским морем. Благодаря этому Новгород рано втянулся в разносторонние торговые отношения и в значительной степени стал либо их центром, либо важнейшим связующим звеном.

В-четвёртых, благоприятно для развития новгородской вольности складывались и внешние отношения между отдельными княжествами. В XII в. феодальные распри, междоусобицы резко уменьшили княжеский авторитет, что дало возможность новгородцам свободнее определять своё отношение к князьям. Суверенитет Новгорода зависел от города, а не от князя. Высшим органом.

"" Вернадский Г.В. Монголы и Русь. - М., 1997. С. 346.

20

через который выражалась совокупная воля всех союзных миров, было вече"5. Внешняя торговля не стала основой процветания Владимиро-Суздальских земель, как это было в Новгородской феодальной республике. Главной особенностью общественно-политического устройства Владимиро-Суздальской Руси была сильная власть великого князя, постепенное укрепление централизованной власти, жёсткое государственное регулирование хозяйственно-экономической, предпринимательской деятельности. Определяющим фактором социально-экономического развития Руси стал политический, а не экономический (как в Западной Европе) фактор, что не могло не отразиться и на судьбе отечественного предпринимательства.

Русские купцы XIV- XV вв. в отличие от западноевропейских ещё не могли

пользоваться ни бумажными векселями, ни услугами банковских контор. Вместо этого с целью получения кредита им приходилось обращаться к ростовщикам, бравшим огромный процент ( в начале XII в. - до 50%, в XV в. - до 20% ).

Таким образом, можно отметить, что развитие предпринимательской деятельности на Руси в XII- начале XV в. во Владимиро-Суздальской земле и Новгородской феодальной республике имеет общее и специфическое, заключающееся в содержании, торговых связях, законодательстве, влиянии зарубежных торговых объединений на внешнюю и внутреннюю торговлю. В заключения обобщены результаты исследования, сформулированы выводы.

В целом, можно отметить, что предпринимательская деятельность на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики была широко развита, имеет много общего и в то же время свою специфику, характерные особенности. Главной сферой деятельности купечества на территории Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики было торговое предпринимательство. Купцы выделились в особую общественную группу, игравшую заметную роль в экономике и политических делах. Самым древним видом предпринимательской деятельности являлся торговый обмен. Но всё, что приносило немалую прибыль, было связано с большими опасностями, поэтому купец был не только торговцем, но и воином. Купцы Великого Новгорода и Владимиро-Суздальской земли были заинтересованы в посреднической торговле. Скупая товары по низким ценам, они могли продавать их на иных территориях с большой выгодой для себя. Вся их деятельность была направлена на извлечение торговой прибыли — «прикупа». Ремеслу и торговле Владимиро-Суздальской земли и Новгородской феодальной республики нанесло огромный урон монголо-татарское нашествие, замедлившее ход экономического развития. Но больше в этой катастрофе пострадало население Владимиро-Суздальской Руси, подвергшееся физическому уничтожению, динамичное развитие предпринимательской деятельности в Северо-Восточной Руси было прервано монголо-татарским нашествием и поставило предпринимательство в зависимость от государства в условиях автократического (княжеского) правления.

В диссертации имеется ириложепис, в котором приведены документы, статистические таблицы, графики, карты, характеризующие предпринимательскую деятельность в XII- начале XV в. в исследуемом регионе.

115 Институты самоуправления: историко-правовое исследование. -М., 1995. С.132-134.

21

Основные положения и выводы диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Асессорова Н.П. Владимиро-Суздальская Русь. Коитакты со странами Северпой Европы и Прибалтики в XII - начале XV в. / Н.П. Асессорова // Вестник Костромского государственного университета им.Н.А. Некрасова. Серия исторические науки Волжский рубеж. 2006. № 9. С. 22-23.(0,3 п.л.)

2. Асессорова Н.П. Торговые связи Владимиро-Суздальской Руси с Византией (X-XIII вв.) // Российская провинция в динамике исторического развития: Взгляд из XXI века: материалы XI Межрегион, науч.конф. (27-28 мая 2004 г.). - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2004. С. 89-91. (0,25 п л.)

3. Асессорова Н.П. Влияние монголо-татарского нашествия на экономическое положение русских княжеств / Н.П. Асессорова // История политических партий и органов власти России. -Владимир: ВГПУ, 2004 г. С. 80-83. (0,25 п.л.)

4. Асессорова Н.П. Предпринимательство в России (к историографии проблемы) / Н.П. Асессорова И История политических партий и органов власти России. — Владимир: ВГПУ, 2004 г. С.84-86. (0,25 п л.)

5. Асессорова Н.П. Личность предпринимателя как гарант формирования предпринимательской культуры / Н.П. Асессорова // Предпринимательство и культура: материалы III Всероссийской заочной науч.- практ. конф.( март 2005 г.) - Челябинск: ЧГАКиИ, 2005. С. 64-66. (0,5 п.л.)

6. Асессорова Н.П. Роль русских предпринимателей в духовно-нравственном воспитании молодого поколения, сохранении и приумножении культурно-исторических ценностей России / Н.П. Асессорова // Проблемы сохранения, изучения и использования культурно-исторического потенциала России: материалы областной науч.- практ. конф.(24-25 мая 2005 г.) - Владимир: ВлГУ, 2006. С. 156-159. (0,25 п.л.)

7. Асессорова Н.П. Личность российского предпринимателя и специфика реализации предпринимательской функции / Н.П. Асессорова // Индустриальное наследие. Сборник материалов II Международной научной конференции (г. Гусь-Хрустальный, 26-27 июня 2006 г.) -Саранск: Научный совет РАН по проблемам российской и мировой истории, МГУ им. Н.П. Огарёва, 2006. С.273-276. (0,35 п.л.)

8. Асессорова Н.П. Развитие предпринимательской деятельности на Руси в XII -XV веках (Владимиро-Суздальское княжество и Новгородская республика. Общее и особенности) / Н.П Асессорова // Региональное приложение к журналу «Современные наукоёмкие технологии». -Иваново: ИГХТУ, 2006 г.-№ З.-С. 72-75. (0,75 п.л.)

9. Асессорова Н.П. Торговые связи Владимиро-Суздальских земель с Востоком и Волжской Болгарией как фактор становления государственности на Руси в XII- начале XV в. / H.II. Асессорова // Романовские чтения. История российской государственности и династии Романовых: актуальные проблемы изучения. Материалы научной конференции. Кострома, 29-30 мая 2008 г. - Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова. С. 312-320. (0,6 п.л.)

10. Асессорова Н П. Источники изучения проблемы развития предпринимательства в XII- начале XV века на территории Владимиро-Суздальской земли / Н.П. Асессорова // Восточная и Западная Европа: тенденции, взаимодействия, инновации. — Владимир: ВлГУ, 2008. С.73-76. (0,25 п.л.)

II. Асессорова Н.П. К историографии проблемы развития предпринимательской деятельности в постсоветский период / Н.П. Асессорова // Восточная и Западная Европа, тенденции, взаимодействия, инновации: материалы II международной науч.- практ. конф. (29-30 октября 2008 г.)-Владимир: ВлГУ, 2008. С.79-81. ( 0,2 п.л.)

Подписано в печать 16 04. 09. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100 экз.

Заказ ///-^¿^/Г Издательство Владимирского государственного университета. 600000, Владимир, ул. Горького, 87.