автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население Центральной России в 1897 - 1917 гг.

  • Год: 2002
  • Автор научной работы: Морозов, Сергей Дмитриевич
  • Ученая cтепень: доктора исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население Центральной России в 1897 - 1917 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Морозов, Сергей Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАСЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

НА РУБЕЖЕ XIX-XX вв.: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

1. Численность и размещение населения.

2. Возрастно-половой состав.

3. Миграции.

4. Особенности национально-этнического и конфессионального состава населения.

5. Грамотность.

ГЛАВА II. ДЕМОГРАФИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА

В 1900-1913 гг.

1. Динамика численности и возрастно-полового состава населения.

2. Естественное движение населения.

3. Миграции.

4. Изменения в национально-этнической и конфессиональной структурах населения.

5. Уровень грамотности.

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНЫЙ СОСТАВ ГОРОДСКОГО

И СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ (1900-1913 гг.).

1. Дворяне и чиновники.

2. Духовенство. Служащие. Лица свободных профессий.

3. Купцы и промышленники.

4. Ремесленники и кустари.

5. Рабочие.

6. Крестьяне.

ГЛАВА IV. НАСЕЛЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ РОССИИ

В ГОДЫ ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЫ

1. Численность и потери населения.

Демографический кризис.

2. Деформация возрастно-половой структуры.

3. Миграции.

4. Изменения в социально-профессиональном составе городского и сельского населения.

 

Введение диссертации2002 год, автореферат по истории, Морозов, Сергей Дмитриевич

В истории России рубеж XIX-XX вв. и первые десятилетия XX столетия занимают особое место по сложности происходивших в то время социально-экономических и политических событий. Катаклизмы (неурожай и голод в конце XIX - начале XX в., русско-японская война, Первая мировая война, революции, смена общественного и государственного строя, массовая эмиграция из страны и т.д.) повлекли за собой глубинные изменения в социальном и демографическом развитии населения, его численности, размещении, социальной структуре, уровне грамотности и образования, и, наконец, в национально-этническом и конфессиональном составе. Эти перемены имели долгосрочные последствия и определили особенности социальных и демографических процессов вплоть до нашего времени.

Неудивительно, что социальное и демографическое развитие населения, особенно проблема людских потерь в эти годы, стали сегодня центром внимания исторической науки и усиленно дискутируются у нас в стране в связи с неблагоприятной демографической ситуацией, сложившейся в России в 1990-х гг., корни которой уходят в прошлое, в том числе и в самое начало XX столетия. Использование в последнее десятилетие многих ранее недоступных источников информации и свобода в выборе направлений и содержания исследования создали возможность глубокого изучения одного из значимых периодов в демографической истории страны.

Между тем демографические процессы и социальные изменения Российского общества в первые десятилетия XX в. все еще недостаточно изучены.

Научные исследования начала XX в. и 1920-х гг., а также возобновившийся интерес к демографической истории в 1950-1990-х гг. и немногочисленные опубликованные тогда работы не исчерпывают проблему. В них авторы чаще всего касаются изменений в численности, а также приводят данные о потерях населения в 1900-1910-х гг. Комплексного исследования социального и демографического развития населения по широкому спектру параметров на протяжении двух десятилетий начала XX в. еще не создано.

В первые два десятилетия XX столетия в России развернулся процесс модернизации общества. Проявлением и одновременно следствием этого процесса стала урбанизация «сердца» России - ее Центрального региона. Этому способствовали начинавшийся демографический переход от традиционного к современному типу воспроизводства населения. Кроме того, происходили значительные изменения в рождаемости и смертности, в миграционных процессах. На природу и ход модернизации в условиях российской действительности повлияли факторы экзогенного порядка. Это позволяет проследить социально-демографическое развитие населения в условиях резких социально-экономических и политических потрясений.

Сформировавшиеся в тот период социально-демографическая структура населения и стереотипы демографического поведения до сих пор проявляются в жизни общества. Это обстоятельство раскрывает причины внимания ученых различных специальностей к социально-демографическим процессам 1900-1910-х гг., которые лежат в основе многих экономических, геополитических, национальных, конфессиональных и других проблем нашего времени.

Проблема, актуальная сегодня, остается малоизученной, а по многим вопросам дискуссионной. Все это определило выбор темы настоящего исследования.

Предметом изучения явилось население Центральной России в 1897-1917 гг. и его основные социально-демографические параметры. Объектом исследования стала демографическая история региона: динамика численности населения, его размещение, естественное движение, рождаемость, смертность, брачность, миграции, изменения в возрастно-половом, социальном, национально-этническом и конфессиональном составе, уровне грамотности.

Состав населения региона изучен в разрезе районов и губерний -по уровню грамотности и образования, социально-сословному составу, социальной мобильности различных слоев и групп населения. Показатели грамотности изучены в динамике и распределены по сословиям, а социальная структура - по смешанному типу - сословия, социально-профессиональные группы и слои.

Хронологически исследование охватывает двадцатилетний период -с 1897 по 1917 гг. Изучено население Центральной России - от времени проведения Первой всеобщей переписи населения 1897 г. и до начала гражданской войны.

Исследование проводилось по материалам 23-х губерний Центральной России, входивших в четыре географических района - Центрально-Промышленный, Центрально-Земледельческий, Северо-Западный (Озерный) и Поволжский. Собственно центральные губернии, включенные в два района (Центрально-Промышленный и Центрально-Земледельческий), составляли ядро всего региона. Северо-западные и юго-восточные губернии, образовывавшие два других района (СевероЗападный (Озерный) и Поволжский), дали уникальную возможность провести количественный и качественный анализ, сравнить и сопоставить общее и особенное в социально-демографическом развитии всего региона.

При выделении для исследования совокупности этих губерний и районов был учтен комплекс главных критериев - факторов районирования: экономико-географические, культурные, национально-этнические связи и др. В основу районирования был положен принцип, предложенный П.П. и В.П. Семеновыми-Тян-Шанскими1.

Специальное исследование по истории населения Центральной России в 1897-1917 гг. отсутствует. Однако важность и многоплановость проблемы привели к тому, что ее отдельные стороны неоднократно привлекали внимание исследователей.

О демографическом развитии России на рубеже XIX-XX вв. имеется немало работ. Но в большинстве своем они написаны современниками тех лет и посвящены отдельным проблемам - переселенческому движению, смертности, продолжительности жизни. В конце XIX в. ив 1920-х гг. соответствующие исследования проводили С. А. Новосельский, Л.С.Каминский, П.И.Куркин, А.И.Чупров, Н.В.Турчанинов, С. А. Глебовский, В.И.Гребенщиков, М.В.Птуха, М.К.Любавский, О.А.Квиткин, Л.И.Лубны-Герцык, Е.З.Волков и др.2.

В 1930-х гг. демографические исследования резко сократились, а проблемы истории населения практически не обсуждались на страницах научной печати. И только с 1950-х гг. начинается новый этап в исследовании этой проблематики. Начиная с этого времени до первой половины 80-х гг. был опубликован ряд работ ученых различных специальностей, в которых рассматривались общие и отдельные проблемы демографической истории страны и отдельных регионов конца XIX - первых десятилетий XX в.

В работах А.Г.Рашина, И.Ю.Писарева, Б.Ц.Урланиса, В.К.Яцун-ского, В.М.Кабузана3 рассматриваются численность населения, его размещение по стране в целом и в отдельных регионах и губерниях, его демографическое развитие.

Подведению итогов изучения демографической истории нашей страны и постановке новых задач в конце 1980-х гг. была посвящена коллективная монография «Историческая демография: Проблемы, суждения, задачи» с участием Ю.А.Полякова, В.Б.Жиромской, Д.К.Шелестова, В.З. Дробижева, В.В.Минаева, Я.Е.Водарского, В.М.Кабузана, С.И.Брука и др.4. Эта публикация исследует разные аспекты социально-демографического развития России в XIX-XX вв. и придает новый импульс дальнейшей разработке этой проблематики.

По мере открытия источников информации во второй половине 1980 - начале 2000-х гг. в нашей стране стали появляться исследования, в которых основное внимание уделялось ранее «закрытым» страницам отечественной демографической истории, в том числе давались оценки потерь населения в XX в.

Монографии Б.В.Тихонова и В.М.Кабузана, а также цикл статей Я.Е.Водарского, С.И.Брука и В.М.Кабузана5 с привлечением архивных и опубликованных источников освещают миграционные потоки, в частности, переселение крестьян из центральных губерний за Урал, распределение народностей на территории России и другие вопросы.

В ряде публикаций и монографии Б.Н.Миронова «Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.)»6 освещаются основные демографические процессы, социальная структура и межсословная мобильность, грамотность городского и сельского населения и т.д.

В книгах Д.К.Шелестова, в сборниках с участием А.Г.Вишневского, М.С.Тольца, Р.И.Сифман и других анализируются многие демографические показатели развития населения страны. Динамика населения в 1917 г., брачность, рождаемость, смертность показаны в работе В.П.Данилова7.

В начале 1990-х гг. вышел сборник статей, посвященный вопросам комплексного изучения социальной структуры и демографических процессов в России8.

Особенно значимы для данного исследования труды академика РАН Ю.А.Полякова своими новыми концептуальными подходами, а также подсчетами численности и потерь населения в годы Первой мировой и гражданской войн9. Посвященные главным образом 1920-м гг., они содержат перспективные и ретроспективные экскурсы в начало XX в.

В монографиях и статьях В.Б.Жиромской анализируются: численность, потери населения, демографические процессы в городе и селе, занятия и социальная структура, национально-этнический и конфессиональный состав, грамотность российского населения в начале 1920-х гг.10. Исследования В.Б.Жиромской содержат ретроспективные «выходы» в первые десятилетия XX в., в них введены в научный оборот многие закрытые ранее архивные документы.

В работах О.М.Вербицкой и Н.А.Араловец, посвященных сельскому и городскому населению первой половины XX в., изучаются демографические трансформации сельской и городской семьи, содержатся также данные по городам, губерниям и районам Центральной России11.

В работах А.С.Сенявского и В.В.Минаева представлена целостная картина развития городского общества в XX в., показана роль урбанизации в российском историческом процессе, выявлены закономерности и национальная специфика российской урбанизации, проанализировано влияние урбанизации на социально-демографические процессы12.

Монографии А.И.Репинецкого, посвященные демографической характеристике профессиональной группы работников промышленности Поволжья, содержат интересный материал по численности, возрастно-по-ловому составу, образованности рабочих в первые десятилетия XX в.13.

Комплексному изучению проблем населения России посвящена коллективная монография «Население России в XX веке» (Т.1), подготовленная учеными Института Российской истории РАН (ответственный редактор издания - академик Ю.А.Поляков, ответственный редактор тома - В.Б.Жиромская)14, где дается общая характеристика населения России на рубеже XIX-XX вв., анализируются городская и сельская семьи с конца XIX в. по 1920-е гг., приводятся новые подсчеты людских потерь в годы Первой мировой и гражданской войн, называется численность и расселение российской эмиграции, беженцев и военнопленных.

Блок историко-демографических работ завершает коллективная монография «Россия и СССР в войнах XX века: Статистическое исследование» под редакцией Г.Ф.Кривошеева, которая является дополненным и уточненным вариантом книги «Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР»15. В новом издании представляет большой научный интерес статистика и новые подсчеты авторов людских потерь в русско-японской войне 1904-1905 гг. и в Первой мировой войне 1914-1918 гг., выделение ими из общих демографических потерь русской армии безвозвратных боевых и безвозвратных небоевых потерь, а также подсчет баланса использования людских ресурсов в ходе военных действий.

Комплекс публикаций по вопросам социальной структуры населения представлен работами общего плана по истории отдельных социально-профессиональных слоев и групп населения, их материального положения, социального и правового статуса.

Работы общего плана, опубликованные на рубеже XIX-XX вв. и в 1920-1930-х гг. содержат данные, проливающие свет на социально-профессиональный состав городского и сельского населения, могут быть использованы и в качестве источника16.

С 1950-х гг. начинают появляться исследования, в которых уделено внимание уровню жизни разных социальных слоев населения России в начале XX в., а в 1960-1990-х гг. - обобщающие работы по экономике России в целом и социально-экономическому строю крестьянских и помещичьих хозяйств, а также промышленности С.Г.Стру-милина, П.А.Хромова, Е.С.Карнауховой, В.С.Немчинова, В.К.Яцунского, П.Н.Першина, Р.С.Лившица, А.Л.Вайнштейна, И.Д.Коваль-ченко, Л.В.Милова, Т.Л.Моисеенко, Б.М.Литвакова, Л.И.Бородкина, С.В.Воронковой, В.И.Бовыкина, Т.М.Китаниной, К.Н.Тарновского, Р.А.Белоусова и др.17.

В конце XIX - начале XX в. правящие сословия нашли отражение в публикациях преимущественно справочно-статистического характера: о дворянстве (С.В.Любимов, Г.А.Милорадович, С.Васильевич,

B.Лукомский, С.Тройницкий, М.И.Трегубов, Л.М.Савелов, А.И.Виноградов, М.А.Зеленецкий, Н.Д.Ребровский, П.П.Голицын, Н.И.Акулов, М.П.Лихарев, В.Н.Поливанов, А.Н.Норцов, В.И.Чернопятов, И.Н.Ельчанинов, П.А.Тихвинский, Н.А.Рубакин и др.), о чиновничестве (Е.П.Карнович, Н.А.Рубакин и др.), об офицерстве (А.Ф.Ре-дигер, П.А.Режепо, Н.А.Рубакин и др.)18.

Численность и состав «служилых» сословий - дворян, чиновников и офицеров рассматривались преимущественно в 1970-1990-х гг. в монографиях и статьях А.П.Корелина, В.И.Буганова, Б.Б.Дубенцова,

C.В.Куликова, Л.Г.Бескровного, П.А.Зайончковского, А.Г.Кавтарад-зе, Л.Е.Шепелева, С.В.Волкова и др.19. Монография А.П.Корелина является первым в отечественной историографии обобщающим трудом о дворянстве, чиновничестве и офицерстве - правящих социальных слоях императорской России.

Вопросы дворянского «оскудения», изменения численности и состава поместного дворянства затрагивались еще в первые десятилетия XX в.20. В 1970-1990-х гг. появился ряд научных исследований о поместном дворянстве с привлечением широкого круга источников и применением новых методов обработки данных: монографии А.М.Анфимо-ва, Л.П.Минарик, Г.Н.Кочешкова, статьи Н.А.Проскуряковой и др.21. Эти публикации содержат статистический материал, показывающий динамику численности и изменения этого социального слоя.

Истории правящих слоев России, их численности и социальному составу в дооктябрьский период посвящен первый раздел монографии И.Я.Трифонова22.

Численности и составу духовенства разных конфессий в России, особенно православному духовенству - белому и черному - посвящены статистические работы, опубликованные на рубеже XIX-XX вв. -В.В.Зверинского, Н.А.Любиннецкого, Л.И.Денисова и др.23. Более обстоятельному исследованию духовенство подверглось с 1960-х гг., особенно в 1980-1990-х гг., когда вышли коллективные монографии, появилась книга В.Ф.Зыбковца, работы П.Н.Зырянова, были вновь опубликованы издававшиеся ранее капитальные труды Н.М.Никольского и Д.В.Поспеловского24.

Социально-профессиональные группы служащих, разные слои интеллигенции, лиц свободных профессий неоднократно изучались разными исследователями на протяжении XX столетия. Это обзоры и материалы статистики М.Д.Загряцкова, А.Н.Куломзина, Н.В.Чехова, исследования Ф.Г.Паначина, А.Е.Иванова, Е.В.Соболевой, А.В.Осос-кова и др.25.

Проблемы социальных групп предпринимателей разрабатывались на общероссийском материале: в монографиях П.В.Волобуева, Л.Е.Шепелева и др.26. В последнее время по этой тематике появились коллективные монографии и ряд работ А.Н.Боханова27. В работах А.Н.Боханова освещаются разные аспекты деятельности предпринимательской элиты России - торговой, промышленной и финансовой; частично они касаются численности и состава предпринимателей.

Многочисленному социальному слою кустарей и ремесленников России были посвящены публикации статистических обзоров И.М.Иванова, Ф.С.Голицына, Я.Я.Полферова, Н.Денисюка, Н.В.Пономарева, А.А.Рыбникова и др.28. Глубокому изучению этого социального слоя в общероссийском масштабе посвятил свою монографию К.Н.Тарновский29.

Рабочий вопрос в России, численность и состав лиц наемного труда на протяжении XX в. освещался в десятках и сотнях публикаций - от справочно-статистических статей и брошюр до серьезных монографических исследований. На рубеже XIX-XX вв. и в 19201930-х гг. появились исследования К.А.Пажитнова, Е.М.Дементьева, А.В.Погожева, С.Н.Прокоповича, М.И.Туган-Барановского, Н.Фле-ровского; во второй половине XX в. по этой проблеме были изданы ряд коллективных монографий, опубликованы названная ранее книга П.В.Волобуева, а также исследования С.И.Антоновой, А.Г.Рашина, Л.С.Гапоненко, Ю.И.Кирьянова, Э.Э.Крузе, Н.А.Ивановой, И.М.Пуш-каревой и др.30. В этих работах содержатся статистическая информация и подсчеты по социально-профессиональной структуре рабочих России; в некоторых из них приводятся сведения по отдельным регионам и губерниям.

Исследованием крестьянства России занимались многие специалисты под разным углом зрения. Общие вопросы крестьянского хозяйства на основе обработки материалов земских подворных переписей разрабатывали З.М. и Н.А. Свавицкие; на основе государственной и земской статистики - С.М.Дубровский и А.М.Анфимов в уже названных работах и более поздних публикациях. Немало работ было опубликовано в разное время по вопросам трансформации сельской общины, разделам крестьянских семей и влиянию этих процессов на изменения социальной структуры сельского населения (работы

К.Р.Качоровского, А.Е.Лосицкого, А.Никольского, Н.П.Огановского, А.П.Щапова, А.П.Тютчева, В.А.Колесникова, П.П.Маслова, А.В.Чаянова, а позже П.Г.Рындзюнского, Л.В.Милова, А.В.Островского, П.Н.Зырянова и др.). Большую ценность представляют работы А.А.Чернобаева по социально-экономической истории крестьянства. Монография В.П.Данилова анализирует население, землепользование и хозяйство советской доколхозной деревни, однако содержит ретроспективные «выходы» и сравнительно-исторический анализ с началом XX в. Монография В.В.Кабанова, посвященная сельскохозяйственной кооперации России на протяжении всего XX в., значительное внимание уделяет численности и структуре сельского населения в первые десятилетия XX в.31. Во многих публикациях названных историков-аграрников вопросы социальной дифференциации крестьянства рассматриваются на фоне развития аграрного капитализма и сельскохозяйственного кредита.

Таким образом, в российской историографии сделано немало в области изучения социального расслоения городского и сельского населения, демографических и национально-этнических вопросов. В целом новейшая историография характеризуется интенсификацией исследований, углублением проблематики, расширением круга источников, совершенствованием методов их обработки.

Однако до сих пор нет целостного, единого, обобщающего труда, освещающего комплексно проблему демографического развития и социальной структуры и охватывающего весь регион Центральной России.

Целью настоящей работы является комплексная характеристика населения Центральной России в 1897-1917 гг. по всем параметрам социально-демографического развития; показ его общей картины и выявление основных тенденций общего и особенного в развитии региона.

Постановка темы, ее хронологические и территориальные рамки определили основные конкретно-исторические задачи:

- показать в динамике демографическое развитие населения региона на рубеже XIX-XX вв., вплоть до 1917 г. Для этого изучить численность и возрастно-половой состав населения; естественное движение населения в городах и селах (рождаемость, смертность, брач-ность и пр.); определить численность и направления миграционных потоков; изменения в национально-этнической и конфессиональной структурах; уровень грамотности;

- изучить социальный состав городского и сельского населения, для чего сгруппировать население региона по сословиям и социально-профессиональным группам - «служилые» слои (дворяне, чиновники, офицерство и дополнительно поместное дворянство); лица духовноинтеллектуальных занятий (духовенство, служащие, лица свободных профессий); предпринимательские слои, преимущественно занятые в торговле и промышленности (купечество и промышленники); средние и мелкие слои, занимавшие промежуточное положение между предпринимателями и лицами наемного труда (ремесленники и кустари); рабочие разных профессиональных групп; крестьяне разных социальных слоев;

- исследовать кардинальные изменения в составе населения региона в годы Первой мировой войны, для этого проанализировать численность и потери населения, демографическую ситуацию; деформацию возрастно-половой структуры; миграции населения; изменения в социально-профессиональном составе городского и сельского населения.

Решение этих задач в совокупности послужит повышению уровня разработанности и обобщения одной из важнейших проблем отечественной исторической науки.

При анализе социальных слоев и групп городского и сельского населения были выделены, по мнению автора, наиболее важные и типичные из них по социальной стратификации общества Центральной России.

Основу источниковой базы исследования составили статистические материалы - опубликованные и архивные.

Для создания более полной общей картины численности и состава населения автором изучен значительный массив опубликованных источников как общероссийского, так и регионального характера.

Полезным источником явились специальные издания, содержащие общие сведения по всей России, количественные данные о движении населения, о распределении населения по занятиям, некоторые данные по отдельным сословиям, социальным группам, по промышленности и сельскому хозяйству. К этому комплексу относятся прежде всего публикации материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г., а также Адресные, Справочные книги и Календари, ежегодные статистические сборники Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел (ЦСК МВД), Министерства финансов и некоторые другие32.

Первая всеобщая перепись населения России проводилась по состоянию на 28 января 1897 г. В основе ее организации и программы -проект П.П.Семенова-Тян-Шанского. Материалы переписи показали не только общую численность населения и его размещение по территории страны, ее регионам и губерниям, но и его структуры по широкому кругу показателей: по полу, возрасту, брачному состоянию и семейному положению, по грамотности и вероисповеданию, по родному языку, по занятиям, дающим средства для существования, отраслям экономики и др.

Материалы переписи и других официальных изданий позволяют достаточно полно осветить социально-экономическое развитие России в конце XIX - начале XX в.

В работе использована промышленная статистика общероссийского характера, прежде всего материалы промышленных переписей 1900, 1908 и 1910-1912 гг., а также полный обзор «Фабрично-заводской промышленности в период 1913-1918 гг.» и «Свод отчетов фабричных инспекторов»33. Данные промышленной статистики освещают с достаточной достоверностью отраслевую и профессиональную структуру.

Недостатком указанных источников, при всем обилии сведений, является полное отсутствие количественных данных о предпринимателях и их прибылях. Кроме того, в данных по целому ряду предприятий отсутствует число рабочих. Однако несмотря на пробелы фабрично-заводской статистики, она в целом является важнейшим источником для изучения социального состава Центральной России рубежа XIX-XX вв.

Из общероссийских официальных материалов, содержащих сельскохозяйственную статистику по центральным губерниям, необходимо выделить следующие сборники: «Статистика землевладения 1905 г.», «Материалы по статистике движения землевладения в России», «Сборник статистико-экономических сведений по сельскому хозяйству России» в двух томах, сборники материалов сельскохозяйственных переписей 1916 и 1917 гг. и некоторые другие34.

Помимо официальной сельскохозяйственной статистики, ценные сведения по теме можно найти в «Земских подворных переписях».35 Их опубликованные материалы содержат сведения о социально-демографическом составе земельных собственников и процессах перегруппировки земли. Одним из достоинств этих материалов является сравнительно высокая степень их представительности и точности. Эти материалы дают возможность проследить процесс перегруппировки земельной собственности по сословиям на протяжении значительного хронологического периода.

Региональные материалы по сельскому хозяйству представлены, прежде всего, статистическими сборниками губернских земств. Это «Сельскохозяйственные обзоры» центральных губерний, статистические сборники и ежегодники земств, специальные выпуски, оценочно-статические исследования губернских статистических комитетов, содержащие подробные сведения сплошных и выборочных подворных переписей36.

Они содержат материалы, характеризующие результаты столыпинской аграрной политики, по таким вопросам, как общинное и личное крестьянское и дворянское землевладение, движение земельной собственности среди различных сословий. Представлены группировки по землеобеспеченности дворянских, крестьянских, купеческих и мещанских хозяйств, что позволяет подвергнуть эти данные сравнительно-сопоставимому анализу. Особую ценность представляют материалы о миграциях в годы столыпинской аграрной реформы и Первой мировой войны.

Разнообразную социально-демографическую информацию содержат общие Обзоры губерний, а также губернские справочные издания, именовавшиеся в разные годы как Адрес-календари, Памятные, или Справочные книжки37. Но к их данным следует относиться сугубо критически, так как они являлись приложениями к ежегодным официальным «всеподданнейшим отчетам» губернаторов. Некоторые показатели в них либо завышались, либо занижались в интересах губернской администрации. В региональной статистике сведения о фабрично-заводской промышленности и составе рабочих Центральной России представлены довольно скупо. Это относится к названным выше Обзорам губерний, а также к некоторым материалам земской статистики.

Определенный круг источников представлен материалами центральных и местных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива экономики (РГАЭ), Российского государственного архива древних актов (РГАДА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного исторического архива (РГИА), Центрального государственного архива Республики Татарстан (ЦГА РТ), Государственного архива Пензенской области (ГАПО), Государственного архива Самарской области (ГАСамО), Государственного архива Саратовской области (ГАСарО), Государственного архива Ульяновской области (ГАУО). Кроме того, были использованы некоторые материалы рукописных отделов библиотек: Отдела рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ) и Отдела рукописных фондов Института Российской истории РАН (ОРФ ИРИ РАН).

Материалы статистики центральных архивов позволяют проанализировать численность городского и сельского населения по губерниям, динамику населения губернских центров, а также состав населения по занятиям, численность лиц наемного труда по категориям и число предприятий и рабочих, подчиненных фабричной инспекции38.

Местные архивы содержат большой и ценный материал для выяснения степени обеспеченности землей и скотом различных групп крестьянских хозяйств, позволяющий выявить уровень социальной дифференциации в деревне, определить численность и социально-профессиональный состав разных категорий работавших по найму39.

Архивные материалы государственной статистики Центрального статистического комитета Министерства внутренних дел, губернских статкомитетов, а также канцелярий губернаторов - содержат демографическую статистику и ежегодные отчеты с мест о движении населения, естественном приросте, миграциях, росте числа предприятий и численности рабочих, сведения об основных группах землевладения и пр.40.

Сведения о городском и сельском населении существенно дополняют материалы ведомственной статистики: фонды Министерства торговли и промышленности, Министерства земледелия, заводоуправлений и др.41. О движении сельского населения, социальной дифференциации крестьянства приводятся материалы в следующих источниках: Земском отделе МВД, Земских управах центральных губерний. Здесь же приводится информация об обеспеченности скотом, инвентарем и пр., даются сведения о социально-экономической характеристике различных групп крестьянских хозяйств42.

Использованные документы названных архивов отражают социально-экономическое развитие Центральной России, содержат данные о демографическом, социальном, национально-этническом, конфессиональном составе, а также грамотности городского и сельского населения.

В диссертации использованы законодательные акты Российской империи рубежа XIX-XX вв. и первых лет Советской власти, определявшие правовое положение разных сословий, социальных слоев и групп, а также юридическую ответственность в сфере воспроизводства населения. К первой группе относятся «Свод законов Российской империи: Законы о состояниях», «Сборник законов о Российском дворянстве», «Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства РСФСР» (СУ); ко второй группе - «Уложения о наказаниях», «Закон о раздельном жительстве супругов», «Свод военных постановлений», «Судебные уставы» и «Декреты Советской власти» (Т.1)43.

Существенное значение для комплексного изучения социально-демографического развития Центральной России имеет разносторонняя информация прессы, центральных и губернских журналов и газет. В данной работе использована некоторая информация периодической печати России, выходившей в конце XIX - начале XX в, в 1920-х гг., а также научных и научно-популярных изданий 1950-1990-х гг.44.

К литературным и публицистическим источникам, фрагменты которых приведены в работе, можно отнести воспоминания и размышления П.А.Бурышкина, Н.Д.Телешова, П.И.Мельникова-Печерского, С.Н.Терпигорева, С.Ю.Витте45.

Разнообразные опубликованные документы, архивные материалы, периодические издания, привлеченные к исследованию, способствовали объективному освещению изучаемых проблем и позволили раскрыть содержание темы. В целом источниковая база является достаточно широкой и представительной. Особенность корпуса источников состоит в том, что в нем главное место занимает статистика.

В исследовании социально-демографических изменений общества особенно важен принцип историзма. Основными принципами изучения материала являются сравнительно-исторический, историко-типологический, историко-социологический, историко-системный, проблемно-хронологический, статистический и др.

При выборе методов статистического анализа автор опирался на опыт, накопленный исторической демографией46. В работе широко использовался контент-анализ. При обработке источников применялись некоторые математико-статистические методы: определялся коэффициент роста (скорость), подсчитывались относительные показатели, определялись показатели основных демографических параметров. Их использование позволило выявить основные закономерности и особенности демографического и социального состава изучаемого региона. Ведущим при этом, особенно в выявлении общего и специфического в демографическом и социальном развитии крупнейшего региона Европейской России, был принят сравнительно-исторический метод.

Научная новизна исследования определяется тем, что это - работа историко-демографического плана, в которой дается комплексная характеристика населения Центральной России в 1897-1917 гг. В ней впервые последовательно прослеживаются изменения в численности, размещении, возрастно-половом, социальном, национально-этническом и конфессиональном составе, грамотности населения на протяжении всего двадцатилетия. Выясняется специфический характер этих параметров и их изменений в разных губерниях и районах исследуемого региона. Введен в научный оборот некоторый круг новых источников, произведено сравнение с подсчетами других авторов и уточнение ряда статистических данных. Работа характеризуется новым осмыслением материала, уже накопленного исторической наукой.

16

Результаты исследования могут быть использованы для дальнейшей научной разработки социально-демографических проблем истории населения России конца XIX - первых десятилетий XX в., а также для написания учебников и учебных пособий, подготовки курсов лекций и спецкурсов в вузах. Материалы, оценки и выводы работы можно использовать также в средствах массовой информации и в краеведческой работе.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в монографиях - индивидуальных и коллективной, брошюрах, статьях, опубликованных в журналах и сборниках научных трудов, в периодической печати и энциклопедическом издании. С результатами своих исследований автор неоднократно выступал на научных конференциях и «круглых столах», в том числе, международных, всесоюзных и всероссийских. Материалы диссертации используются автором при чтении лекционного курса и проведении семинарских занятий по Отечественной истории, в спецкурсе по проблемам XX века. Общий объем опубликованных работ по теме диссертации составляет свыше 80 печатных листов.

Диссертация обсуждалась на заседании Центра изучения истории территории и населения России Института Российской истории РАН и рекомендована к защите.

Цель и задачи исследования определили структуру диссертации. Она имеет свою специфику, обусловленную комплексным подходом к решению социально-демографических задач. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, примечаний, библиографии, содержащей список использованных источников и литературы, приложения, включающего в себя статистические таблицы. Часть таблиц содержатся в тексте.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Центральной России в 1897 - 1917 гг."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ численности и демографического состава населения в 18971917 гг. позволил обосновать следующие наблюдения и выводы. Будучи крупнейшим в стране, регион Центральной России являлся своеобразным срезом российского государства и общества. Его существенной особенностью был пестрый национальный и конфессиональный состав.

Приведенные данные убеждают в том, что православное население региона доминировало и составляло 3/4 всего населения. К 1917 г. население Центральной России отличалось полиэтничностью с преобладанием русского православного этноса, абсолютные и относительные показатели которого увеличились в первое десятилетие XX в. Район Поволжья, а особенно Казанская и Астраханская губернии, отличался наибольшей национально-конфессиональной неоднородностью. В изучаемый период продолжались и углублялись процессы взаимодействия и взаимопроникновения национально-этнических общностей и конфессий.

В 1897-1917 гг. наблюдались весьма значительные различия в грамотности городского и сельского населения. Сельское население составляло преобладающую массу населения Центральной России, поэтому его уровень грамотности являлся определяющим для общей грамотности всего населения региона.

Все приведенные данные и подсчеты свидетельствуют о складывании в довоенный период постоянного населения городов, проживавшего там со своими семьями. Различия в численности мужчин и женщин в городах стали менее значительными. В ряде крупных городов в более интенсивном темпе по сравнению с общим ростом всего населения происходило увеличение численности детей в возрастной структуре.

Демографическая ситуация была типичной для традиционного способа воспроизводства населения. Однако в исследуемый период появились признаки демографического перехода к современному типу воспроизводства населения.

В течение всего изучаемого периода на огромной территории региона при разнообразии социально-экономических и санитарно-бытовых условий определились весьма значительные различия показателей естественного движения населения отдельных территорий. Наряду с местностями, в которых показатели естественного движения населения оставались в целом устойчивыми, имелись такие территории, где происходило некоторое снижение показателей рождаемости и смертности.

С 1900 г. до начала Первой мировой войны в Центральной России наблюдалась определенная тенденция к снижению уровня брачности, сокращению доли ранних браков и росту среднего возраста вступления в брак. Однако, за исключением городского населения ряда губерний, эти изменения происходили медленно. Справедливости ради надо отметить, что изменения социально-экономических институтов в стране были слишком слабы, чтобы воздействовать на брачность, эти изменения требовали определенного времени. Тем не менее, изменения в социальных нормах имели место, что, в частности, выражалось в постепенном увеличении числа разводов.

В этот период традиционные формы миграционной подвижности (колонизация, отходничество) значительно интенсифицировались, кроме того, появились новые направления миграционных потоков, в частности, переселение в города, которое стало набирать темп с конца XIX в.

Аграрное перенаселение достигло в земледельческих губерниях Центра огромных масштабов. Это показывает, что решающую роль в заселении новых территорий сыграли наиболее освоенные и охваченные аграрным перенаселением районы Центральной России. Среди внутренних мигрантов преобладали русские, немало было жителей Поволжья; участие уроженцев Северо-Западного и Центрально-Промышленного районов в этом процессе было невелико.

В годы Первой мировой войны и революции социально-демографическая ситуация в стране резко изменилась. Мировая война была значительным ударом по уровню рождаемости в Центральной России. Все это в скором времени выразилось в снижении рождаемости. В годы войны уровень рождаемости сократился наполовину. Падение ее показателей происходило непрерывно из года в год.

Одной из главных причин подобной динамики рождаемости являлись миграционные процессы. В первую очередь отметим значительную военную мобилизацию мужчин, которая повлекла за собой длительный разрыв супружеских связей и вызвала сильную диспропорцию полов, что предопределило во многом динамику другого фактора рождаемости - брачность.

Первая мировая война резко изменила положение широких слоев населения. Уровень питания значительно снизился, жилищные условия городского населения ухудшились, медицинское обслуживание стало еще менее удовлетворительным.

Однако, в отличие от рождаемости, существенных изменений в смертности гражданского населения Центральной России в годы войны не отмечалось, несмотря на указанные негативные факторы. Ее уровень несколько снизился в сельской местности, что было связано со снижением детской смертности в результате падения рождаемости, и несколько повысился в городах, где сосредоточивались беженцы и войска. Кроме того, уровень заболеваемости детскими инфекционными болезнями понизился.

Обычно война в сельской местности больше, чем в городах влияет на численность населения. Для городов характерны концентрация военнослужащих, система «брони» для мужчин, работающих на военных предприятиях и в некоторых гражданских учреждениях. В селах же все мужчины призывного возраста, за исключением единиц, подлежали мобилизации.

Первая мировая война деформировала возрастно-половую структуру населения Центральной России. Повышенная смертность мужчин, вызванная потерями на фронтах, меньшей сопротивляемостью инфекционным болезням, существенно изменила соотношение полов в общей численности населения в пользу женщин.

Значительные изменения в соотношении возрастных групп и полов оказывали влияние на общую демографическую ситуацию в регионе, негативно воздействуя прежде всего на численность и состояние работоспособных и репродуктивных слоев населения.

В годы Первой мировой войны практически каждый четвертый житель Центральной России оказался мигрантом. Структура миграционных потоков определялась особенностями военного времени и, в отличие от довоенных лет, коренным образом изменилась. Почти прекратились отход крестьян на заработки и организованные переселения их в многоземельные районы Сибири и Дальнего Востока.

Одним из основных видов миграции была значительная военная мобилизация. В 1917-1918 гг. массовое дезертирство и стихийная демобилизация придали перемещениям военнослужащих неконтролируемый характер.

Реакция гражданского населения на военно-хозяйственный кризис и революционные события 1917 г. выразилась в многочисленном и разнообразном по направлениям и причинам движении беженцев. В период мировой войны в глубь Центральной России двигалась огромная масса эвакуированных и выселенцев из оккупированных и прифронтовых районов. Они направлялись преимущественно в города и вместе с воинским контингентом увеличивали долю городского населения в общей численности населения региона.

Изменился характер эмиграции. Экономическая эмиграция сменилась оттоком из страны тех, кто не принял Октябрьской революции. Многочисленными и важными по последствиям были и другие эмигрантские потоки, в частности, взаимообратные потоки военнопленных и репатриантов (бывших беженцев) в государства, образованные на территории бывшей Российской империи.

Социально-профессиональная структура Центральной России была характерна для общества со средним уровнем развития, но обладала вместе с тем многими особенностями. Аграрно-индустриальный характер экономики региона обусловил значительное преобладание сельского населения над городским. Развитие капиталистических отношений привело к созданию многочисленного слоя рабочих в городе и деревне. В деревне сохранялись значительные пережитки прежнего уклада.

Весьма специфичной была социальная структура многих народов Северо-Западного и Поволжского районов, особенно Олонецкой и Астраханской губерний, в среду которых новый экономический уклад не проник вовсе или только начинал проникать. У ряда этих народов отсутствовали рабочие, национальные предпринимательские слои лишь начали зарождаться, и социальная структура отражала преобладание средневекового уклада.

Основная масса рабочих была сосредоточена в главных промышленных районах - Центрально-Промышленном и Северо-Западном -прежде всего в двух столичных губерниях - Петербургской и Московской. Крестьянство все больше переставало быть единым сословием, в нем все заметнее развивались процессы социальной дифференциации. Крестьянство являлось основной массой трудового населения и составляло подавляющее большинство жителей страны.

Высшие слои населения региона составляли помещики, чиновники, предприниматели. Помещики - представители дворянства в Центральной России - были тесно связаны с торгово-финансовыми и промышленными кругами.

Итак, в данной диссертации раскрывается общая картина социально-демографического состава населения Центральной России в 1897-1917 гг. Полученные данные, выводы и наблюдения позволили воссоздать социально-демографическую структуру населения, углубить наши представления о крупнейшем регионе России.