автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX в.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Пюрияйнен, Дарья Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Ижевск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пюрияйнен, Дарья Михайловна

Введение.

Глава I. Социально-демографические процессы в г. Сарапуле во второй половине XIX - начале XX в.

1.1 Сарапул в контексте модернизационных процессов: становление, формирование и развитие.

1.2 Социопространственная структура города.

1.3 Социально-демографические показатели развития города.

Глава II. Социально-психологический облик горожан

2.1 Изменения ментальности городского населения.

2.2 Влияние неофициальных православных объединений на формирование ментальностей горожан. Старообрядчество и сектантство.

2.3 Стратегии поведения этнических меньшинств в среде русского города во второй половине XIX в. на примере евреев и татар г. Сарапула.

2.4 Социально-психологическое взаимодействие сословий города.

Глава III. Изменение культурно-бытового облика горожан

3.1 Быт и внутрисемейные отношения «привилегированных» сословий города.

3.2 Быт и внутрисемейные отношения непривилегированных сословий города.

3.3 Роль общественных организаций в культурной жизни уездного города.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по истории, Пюрияйнен, Дарья Михайловна

Актуальность темы. Актуальность изучения населения города второй половины XIX - начала XX в. обусловлена интересом современной историографии к социальной истории и общественно-культурным проблемам. Обозначенный исторический период стал важной вехой в развитии российского общества. Механизм модернизации, набравший обороты на данном этапе, существенно изменил не только экономическую, но и социальную, и духовную жизнь страны. Вся совокупность инноваций пореформенной эпохи стимулировала процесс трансформации традиционного общественного уклада в индустриальный, характерный для нового исторического периода. Изучение развития крупных групп населения в условиях модернизации позволяет отследить процесс складывания индустриальной культуры и нового мировоззрения. Понимание образа мысли людей, мотивации их поступков, индивидуальных и групповых представлений дает возможность исследовать исторический процесс во всем его многообразии, понять эпоху изнутри, с точки зрения человеческого измерения общественных явлений.

Научное осмысление феномена города как социокультурного явления, как субъекта исторического действия требует рассмотрения его в определенном историческом контексте — в конкретных временных, территориальных, этнополитических и прочих рамках. В современной отечественной историографии города одним из важнейших направлений является исследование темпов, факторов и форм урбанизации в конкретно-историческом развитии отдельных регионов.

Одним из наиболее динамично развивавшихся городов Прикамья во второй половине XIX - начале XX в. являлся Сарапул - уездный центр Вятской губернии. Изучение трансформационных процессов, проходивших в его среде, позволяет выявить уникальные и типичные черты региональной социокультурной модернизации: особенности формирования городской культуры, менталитета и взаимодействия различных социальных групп уездного города.

Объектом исследования являются большие социальные группы населения уездного города Сарапула второй половины XIX - начала XX в.: сословия, этносы, конфессиональные объединения.

Предмет исследования составляют эволюционные процессы, протекавшие в социальной среде города в ходе модернизации, проявлявшиеся в изменении инфраструктуры, демографического поведения, формировании нового типа культуры и ментальностей.

Территориальные рамки исследования обусловлены границами уездного г. Сарапула, расположенного на юге Вятской губернии. В течение изучаемого периода территория города постепенно расширялась. В ходе исторического развития вокруг Сарапула образовывались различные мещанские и рабочие слободы, которые входили в его состав. В территориальные рамки исследования также включена и крестьянская слобода, которая официально не значилась в черте города, но фактически соединилась с ним

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX -начало XX в., период активизации модернизационных процессов в российском обществе. В данное время происходил ускоренный процесс размывания устоев традиционного общества и формирования индустриального. Изменения затрагивали не только технику, производство, экономику, но и сознание людей, их быт и культуру. Временные рамки работы позволяют комплексно изучить эволюцию городского сообщества, выявить факторы, определявшие закономерности социокультурной трансформации.

Степень изученности. Тема русского города второй половины XIX - начала XX в. не отмечена большим вниманием исследователей. В историографии вопроса можно выделить три периода: дореволюционный, советский и современный. В основу анализа литературы положен проблемно-хронологический принцип.

В дореволюционный период (1860-е гг.—1917 г.) в общероссийском масштабе происходило становление проблематики пореформенного города как исторического явления. Авторы затрагивали изменение его социальной среды, а также поставили вопрос о критериях городских поселений. Тем не менее, историческая литература о городах была крайне бедной, и данная тема не пользовалась популярностью у историков.

1 Белов, А. В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX в. (города и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005. С. 64-65.

Упрощенное представление о древнерусском городе было сформулировано Н. Ходарковским ещё в первой половине XIX в.: «Город или град есть просто ограда, венец, круг, черта, объятия»2. Затронув внешние признаки, он не представил сущностных, типологических характеристик города. А. И. Герцен и Н. П. Огарев подчеркивали отличие европейских городов от русских, утверждая их аграрный характер. В качестве критерия городского поселения был предложен административный фактор. Так целая плеяда историков (С. М. Соловьёв, В. О. Ключевский, А. Д. Чечулин и др.), следуя действовавшим в XIX в. законам, признавали лишь те поселения, которые официально назывались городом в исторических источниках. На сложность понятия указывал в данный период и М. Вебер. Главными и наиболее характерными чертами города он считал территориальный и экономический признаки: «. город представляет собой замкнутое (во всяком случае, относительно) поселение, «населенный пункт», а не одно или несколько отдельно расположенных жилищ. .город в понимаемом нами смысле есть поселение, в котором действует рынок»3.

На новый уровень проблему российских городов поднял знаменитый исследователь, выдающийся путешественник и географ В. П. Семенов Тян-Шанский. В своем труде «Город и деревня в Европейской России: очерк по экономической географии» он отмечал, что быстрые темпы урбанизации, начавшиеся в XIX в., превращали многие местечки в крупные торгово-промышленные центры, не имевшие между тем официального статуса города. И наоборот, происходило замирание ряда городов, утративших свое экономическое значение4. Пытаясь разобраться в соотношении понятий «городское» и «сельское» поселение, Семенов Тянь-Шанский разработал ряд признаков города, характерных для начала XX в. и составил одну из первых классификаций, основанную на численности и экономической активности городов5.

В это же время проявляется интерес ученых и краеведов к истории отдельных городов российской глубинки. Достаточно распространенными были исторические очерки, посвященные отдельным городам Вятской губернии. Сюжеты о жизни Сара

2 Дубов И. В. Города, величеством сияющие. Л., 1985. С. 12.

3 Вебер М. Избранное. Образ общества. М„ 1994. С. 309.

4 Семенов Тян-Шанский В. П. Город и деревня в Европейской России: Очерк по экономической географии. СПб., 1910. С. 73.

5 Там же. пула встречаются в краеведческих работах Н. Н. Блинова6. Рассматривая историю возникновения и развития города, он описывает занятия, быт, особенности культуры и менталитета сарапульчап. Научным характером отличается монография Д. К. Зеленина «Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской губернии»7. Автор книги исследует этнографическую группу русских Вятского края, отдельно выделяя русских Сарапульского уезда. Д. К. Зеленин рассматривает их быт, говоры, обрядность. Однако, необходимо отметить некоторые неточности в терминологии. Так автор утверждает, что колонизация Сарапула шла из Перми, на основании чего, по мнению автора, самих сарапульчап следует относить к сибирякам. Такая терминология (Пермь, пермские земли суть Сибирь) размывает географические рамки и позволяет двояко трактовать вопрос заселения региона.

Становление советской(1917-1991г.) исторической науки происходило на базе предшествующего периода. Слабая изученность малых городов до революции повлияла на развитие этой тематики в советской историографии. На основании проблематики и методологии исследования советский период можно разделить на два этапа:

1) 1920-1950-е гг.;

2) 1960-конец 1980-х гг.

На первом этапе произошла ломка методологии исследований, что не могло не повлиять на их тематику. Первые советские издания по истории городов появились в 1920-е гг. Эти исследования были посвящены крупным городским центрам. Особую популярность получил «экскурсионный метод», созданный И. М. Гревсом и продолу женный Н. П. Анциферовым .

В этот же период происходит централизация исторической науки и унификация её тематики. В соответствии с марксисткой концепцией советская наука подчеркивала прогрессивность города, его ведущее положение в условиях взаимодействия с де

6 Блинов II. II. К столетнему юбилею г. Сарапула. О необходимости образования новой Прикамской губернии. Сарапул, 1880. 32 е.; Его же. Сарапул. Исторический очерк. Сарапул, 1887.; Блинов Н. Н Историко-статистическое описание Сарапульского уезда, города Сарапула, Боткинского и Ижевского заводов. Сарапул, 1886. 134 е.; Его же. Сарапул и Среднее Прикамье. Былое и современность. Очерки. Сарапул, 1908. 104 с.

7 Зеленин Д. К. Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской губернии. Вятка, 1904 54 с.

8 Анциферов Н. П. Пути изучения города, как социального организма. Опыт комплексного подхода Л., 1926. 151 е.; Его же. Книга о городе. М.-Л., 1926. 125 е.; Гревс И. М. Город как предмет краеведения // Краеведение. 1924. № 3. С. 245-258 ревней. Опираясь на тезис Ф. Энгельса, советские ученые подчеркивали высокую роль городов, появление которых способствовало переходу общества от «варварства» к «цивилизации». В. И. Ленин заложил традицию понимания города, прежде всего, как промышленного центра, не отвергая в то же время его социально-культурную и политическую роль: «Города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса»9. Он подчеркивал единство градообразовательных процессов Европы и России, указывая при этом на специфические особенности последней.

С 50-х гг. XX в. советская историография городов пополняется широким спектром исследований их населения. Ученые затрагивают различные аспекты проблемы: социально-экономические, демографические, культурологические, этнографические. Многопланово изучается социальная структура населения городов10. Существенный вклад в исследование социально-экономического развития позднефеодального города внесли труды Я. Е. Водарского, Ю. Р. Клокмана и М. Г. Рабиновича". Отдельные' аспекты города пореформенного периода поднимали В. Я. Лаверычев, П. А. Зайонч-ковский, П. Г. Рындзюнский и др. Тем не менее, в советский период не был создан труд, который рассматривал бы пореформенный город как цельное социокультурное явление.

Большой вклад в историографию города привнесли работы П. Г. Рындзюнского.

Анализируя закономерности и специфику развития городов в XIX в., он подчеркивал особую роль в них торгового населения, важность взаимодействия города и дерев-1 ни П. Г. Рындзюнский подробно рассмотрел предпосылки выхода крестьян из сельских поселений и перехода их в город, различие социально-экономических структур городских и сельских местностей по отдельным районам Европейской России (в том числе и Приуралья), социально-экономические и правовые условия отходничества в город, историю становления новых городов. Особый интерес пред

9 Ленин В. И. Поли. собр. соч. Т. 3. М„ 1967. С. 568.

10 Дичковский С. В. К вопросу о сословно-классовой структуре населения Тулы в первой половине XIX в. // Вопросы экономической и социальной истории России XVIII—XIX вв. Тула, 1973. С. 52-64.

11 Клокман Ю. Р. Социально-экономическая история русского города: Вторая половина XVIII века. М., 1967. 336 е.; Водарский Я. Е. Население России за 400 лет (XVI-начало XX в.). М., 1973. 160 е.; Рабинович М. Г. Очерки этнографии русского феодального города: Горожане, их общественный и домашний быт. М., 1978. 228 с.

12 Рындзюнский П. Г. Городское гражданство пореформенной России. М., 1958. 556 с. ставляют разделы о правовых условиях отходничества крестьян, факторы градообра-зования и рост городов в пореформенное время13.

Заметный вклад в историографию торговых слоев города внесла монография В. Я. Лаверычева «Крупная буржуазия в пореформенной России (1861-1900 гг.)». Исследуя процесс формирования крупной буржуазии в период становления и развития капитализма в России, автор обобщает различные сведения об особенностях складывания крупной буржуазии в класс капиталистического общества. Особое внимание он уделяет следующим вопросам: развитие торговли и промышленности в пореформенный период, общественно-политическая роль крупной буржуазии, их отношение к государственной политике и т.д. 14.

Исследователи городов Центральной России J1. А. Анохина и М. Н. Шмелева подвергли анализу особенности городской культуры, быта горожан, этнографические и демографические проблемы15. Огромный вклад в этнографию феодального города внёс М. Г. Рабинович. Исследовав особенности повседневной жизни горожан IX в. - первой половины XIX в., он сумел раскрыть эволюцию материальной культуры в древнерусских городах, показал её особенности и процесс формирования16. М. Г. Рабинович, опираясь на формационную теорию марксизма, считал, что город отличается от деревни в первую очередь спецификой производства. Со временем его быт, культура и хозяйственная деятельность приобретали не свойственные деревне черты. Устойчивость развития городского поселения, его долговечность определялись тем, насколько прочно он был связан с округой и сложившимся вокруг него рынком. Остальные факторы возникновения города (административный, военный, политический, религиозный и т.д.) со временем могли отпасть, но если вокруг него не сложились прочные экономические связи, то он превращался в село17. А. В. Куза предлагал понимать под городом постоянный населенный пункт, в котором «с обширной сельской округи-волости концентрировалась, перерабатывалась и перераспределялась большая часть произведенного там прибавочного продукта»18.

13Рындзюнский П. Г. Крестьяне и город в капиталистической России. .

14 Лаверычев В. Я. Крупная буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900 гг.). М., 1974. 291 с.

15 Анохина Л. Л., Шмелева М. Н. Быт городского населения РСФСР в прошлом и настоящем: На примере городов Калуга, Елец, Ефремов. М , 1977. 359 с.

16 Рабинович М. Г. Указ. соч.

17 Рабинович М. Г. Указ. соч. С. 24

18 Куза Л. В. Древнерусские поселения. //Сб. ст. Древняя Русь: город, замок, село. М. 1985. С. 52

Особый интерес представляют работы, исследовавшие конфессиональную структуру русского города. Наиболее фундаментальный труд по истории русской церкви создал Н. М. Никольский. В «Истории русской православной церкви» он особо выделяет религиозную роль города19. Именно города становились главными центрами раскольнических и сектантских движений. Н. М. Никольский обосновал теорию, широко популярную в советский период, согласно которой ведущую роль в старообрядческом движении играл классово-социальный протест народных масс, выражавшийся в религиозной форме. Эту же концепцию, опираясь на наследие Н. М. Никольского, развивал коллектив виднейших советских историков и философов монографии «Русское православие: вехи истории»" . Но если Никольский отмечает, что в пореформенный период среди крестьянства ширится старообрядческое движение, то в указанной монографии Б. Г. Литвак утверждает, что социальный протест раскольнического движения снижается21. Общую характеристику развития православия в Прикамье представляют работы Ю. М. Ивонипа. Так, в частности, он рассматривает, основные толки старообрядчества и православных сект XIX-XX вв.*"", затрагивая в общих чертах конфессиональный состав г. Сарапула. Он продолжает концепцию историографии советского периода, видя корни старообрядческого движения в социальном протесте крестьян против гнета государства.

В советский период была начата разработка проблем менталитета. Она была

У 7 связана с изысканиями А. Я. Гуревича" . Исследуя данный исторический аспект, советский ученый придерживался традиций французской школы «Анналов» (Й. Хей-зинг, М. Блок, Л. Февр, Ф. Бродель и др.): «Содержание менталитета представляет собой некоторый сложившийся образ, внутреннюю картину мира, отражающую культуру общества. Именно картина мира, включающая в себя, в частности, представления о личности и ее отношении к социуму, о свободе, равенстве, чести, добре и зле, о праве и труде, о семье и сексуальных отношениях, о ходе истории, о ценно

19 Никольский II. М. История русской церкви. М., 1988. 448 с.

20 Русское православие: вехи истории /ред. А. И. Клебанов. М., 1989. 719 с.

21 Литвак Б. Г. Русское православие в XIX в. // Русское православие: вехи истории / ред. А. И. Клебанов. М., 1989. С. 374.

22 Ивонин Ю. М. Христианство в Удмуртии: история и современность. Устинов. 1987. 116 с.; Его же. Старообрядцы и старообрядчество в Удмуртии. Ижевск, 1973. 24 с.

23 Гуревич А. Я. От истории ментальностей к историческому синтезу // Сгюры о главном: Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов». М„ 1993. С. 16-29.; Его же. Категории средневековой культуры. М., 1984, 350 с. стях времени, о соотношении старого и нового (картина мира, в принципе, неисчерпаема), эта картина мира, унаследованная от предыдущих поколений и непрерывно изменяющаяся в процессе общественной практики, лежит в основе человеческого поведения»24. Анализ указанных базовых категорий позволяет определить специфику менталитета исследуемой социальной группы. Сам же менталитет сводится к внутренней картине мира, складывающейся в течение исторического процесса под влиянием культуры общества. В отечественной исторической науке в 1970-е гг. вводится новое понятие «социальная психология». Б. Ф. Поршнев обосновал использование данного понятия в исторических изысканиях25. Он предлагал изучать исторически изменяющуюся психику людей, отмечая субъективность данного знания26.

Социально-экономическая и социалыю-культурная история городов Удмуртии оставалась слабо исследованной. Историография о Сарапуле пополнилась научно

О 7 популярными работами А. А. Решетова" . Кроме того, были опубликованы источники по истории города28. В данных изданиях основной упор в изложении материала и отборе документов делается на экономику, отсутствует анализ этнической и демографической динамики развития Сарапула. В 80-90-е гг. XX в. исследование городов Удмуртии выходит на новый уровень. Впервые вопрос о частной промышленности, социальной и отраслевой структуре городов Удмуртии исследует

Н. П. Лигенко . В своих работах автор отмечает, что большинство жителей Сарапула было занято в лёгкой промышленности и сфере услуг, методами картографирования выясняются местные торговые устойчивые связи.

На современном этапе (1991-2000-е гг.) развития науки социальный аспект истории городов, повседневная жизнь и менталитет горожан стали одним из наиболее популярных объектов исторических исследований. Данный факт связан с популяризацией концепций социальной истории и «истории повседневности», распростране

24 Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С. 455.

25 Поршнев Б. Ф. Социальная психология и история. М„ 1979. С. б.

26 Там же. С. 8

27 Решетов А. А. Сарапул. Ижевск, 1968. 164 е.; Его же: Сарапул. 200 лет. Ижевск, 1980. 151 е.; Город на Каме. Ижевск, 1964. 88 с.

28 Сарапул: документы и материалы. 1596-1985. Ижевск, 1987. 268 с.

29 Лигенко Н. П. Развитие промышленности Удмуртии в период капитализма (1861 - 1917 гг.) // Вопросы истории развития промышленности. Ижевск, 1986. С. 120-152; Она же: Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма. - Ижевск, 1991. 176 е.; Она же: Торговля Удмуртии в период капитализма (60-90 гг. XIX в.) // Новые исследования по истории Удмуртии. Ижевск, 1991. С. 3-28. нием антропологического подхода в российской исторической науке. В 1990-е годы в рамках «теории областничества» особый интерес уделялся региональной истории, что позволило исследователям расширить историографическую и источниковую базу исследований. Тема социально-экономического развития города активно исследуется в ряде регионов России, среди которых можно выделить Центральную Россию, Западную Сибирь, Урал, Поволжье.

Впервые в отечественной историографии Б. Н. Мироновым был создан обобщающий труд по социальной истории российского города, в котором нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, ментальное™ общества, взаимодействия города и деревни30. Важнейшей темой в новейших исследованиях становится проблема дефиниции «город», его сущностных характеристик и функций, которая нашла свое отражение и в труде Б. Н. Миронова. Он отмечает, что в момент появления городов на Руси, они в первую очередь были военно-административными и религиозными центрами. Во времена Московского царства приобрели хозяйственные функции, как центры ремесла и торговли, слившись с посадами. В имперский период истории с XVIII в. до 1917 г. городом являлся тот населенный пункт, который признавался таковым государством. Миронов замечает, что в середине XIX в. «современники разделяли города в зависимости от численности их жителей на три группы: 1) малые - до 5 тыс. человек, 2) средние - от 5 до 25 тыс., 3) большие - свыше 25 тыс. человек. В начале XX в. наиболее распространенной классификацией стала следующая: 1) города-села - менее 5 тыс. жителей, 2) малые города - от 5 до 20 тыс., 3) средние - от 20 до 100 тыс., 4) большие города -свыше 100 тыс. жителей»31.

Б. Н. Миронов приводит и другие классификации. Так, в зависимости от функциональной структуры он предлагает делить города на административно-военные, аграрные, торговые, промышленные и смешанные. В исследовании приведена типология, применяемая в экономической географии, где города классифицируются на доиндустриальные, выполняющие административную, военную и аграрную функ

0 Миронов Б. Н. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. Л.,

1990. 272 е.; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.): генезис личности, демократической семьи, гражданского общества и правового государства в 2 т. СПб. 2003. 11 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в.). Т. 1. С. 287. ции, индустриальные - промышленная, торговая и транспортная функции, и постиндустриальные, где главное место занимает сервисная функция. По Б. Н. Миронову, русский город XVIII в. был доиндустриальпым, до середины XIX в. - прединдустри-альным, к его концу - раннеиндустриальпым. В XX в. он стал типично, а то и избыточно индустриальным32.

Заметный вклад в теорию урбанистики внёс труд А. В. Белова «Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX века (город и процессы урбанизации окраин)»33. Монография представляет собой комплексное исследование путей урбанизации сельских поселений. Автором впервые выделены и обоснованы отличительные черты города, рассмотрен процесс трансформации сельских поселений в городские. Он не дает четкого определения понятия «город», но подробно и тщательно анализирует его признаки, качественные характеристики. Представив историографический обзор, автор приходит к мнению, что в пауке сформированы три основополагающих группы признаков городского поселения. К первой группе относится хозяйственная деятельность, без которой не возможно существование любого населенного пункта. Она, в свою очередь, «порождает определённые социальные роли, которые со временем начинают меняться, что приводит к модификации и хозяйственной деятельности. До тех пор, пока изменения не зашли достаточно далеко, традиционные социальные отношения поддерживают существование традиционного для поселения типа хозяйства .»34. Ко второй группе он относит характерную застройку, планировку, становление инфраструктуры. Она появляется под влиянием первой группы и показывает изменение социальных ролей местного населения. К третьей причисляет черты, которые формально закрепляют статус населенного пункта. Это границы поселения, появление администрации, полиции, муниципальных налоговых органов и т.д. Особо Белов выделяет культурный аспект, как одно из важнейших, но сложных явлений. Данный признак настолько многогранен, что, по мнению автора, его рано привязывать к жесткой схеме. j2 Миронов Б. Н. Там же. С. 309

33 Белов А. В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX в. (города и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005. 182 с. ,4Там же. С. 64.

Исследователь урбанизации Черноземья А. А. Терещенко различает города по времени и способу образования на два типа: естественного (органичного) и искусственного (внеэкономического) происхождения. Города первого типа прошли долгий путь исторического развития, а второго типа возникли единовременно, как правило, по инициативе государства для выполнения конкретных целей и задач (военных, колонизаторских, административных)35.

Впервые исследователи проявляют интерес к мало изученным аспектам социальной истории городов. Так в последние годы появляется большое количество работ, посвященных истории мещанского сословия. В данном направлении можно выделить труды исследователей JT. В. Останиной, В. В. Захаровой, А. П. Каплуновско-го, О. А. Костриковой, В. С. Чутчева, И. М. Богдашова36. Обобщающее исследование по истории центральных городов России в целом и мещанского сословия в частности создала JI. В. Кошман. Автор рассматривает город как полифункциональный организм, который создает своеобразное геокультурное пространство. Особое внимание уделено развитию профессионального образования, его роли в формировании культурного слоя города, развитию культурно-информационной системы и т.д. Современный исследователь городов Центральной России J1. В. Кошман, отмечая поли-функционалыюсть российского города, считает, что приоритетной для него являлась административная функция, сохранявшаяся на протяжении всего XIX в. Именно она являлась главным типологическим признаком, отличающим город от сельского поселения. Вторым важным признаком она считает демографический показатель, согласно которому численность пореформенного города не должна быть менее пяти тыс. человек. Подчеркивая нечеткость дефиниции, JI. В. Кошман предлагает считать городом поселения, имевшие официальный статус37.

35 Терещенко А. Л. Города центрального Черноземья во второй половине XIX - начале XX в. //Вопросы истории.

2004. № 12. G^ 143 - 146.

6 Останина Л. В. Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг. XIX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1996. 26 е.; Захарова В. В. Мещанское сословие пореформенной России: автореф. дис. .канд. ист. наук.М., 1998.

27 е.; Каплуновский Л. П. Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья. 1870-1918 гг. (Этно-историческое исследование): автореф. дис. .канд. ист. наук. М., 1998. 276 е.; Кострикова О. А. Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII в. - первой половине XIX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Иваново, 2003. 25 е.; Чутчев В. С. Мещанской сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. - Барнаул, 2004. 240 е.; Богдашов И. М. Сельские и городские сословия Южного Зауралья во второй половине XVIII - 60-е гг. XIX в.: автореф. дис. .канд. ист. наук. Курган, 2004. 28 с. j7 Кошман J1. В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008. С. 55-56.

Всесторонне исследуют социально-экономические процессы города сибирские учёные: В. А. Скубневский, Д. Я. Резун, К. В. Лен, А. Г. Битюгов, Н. П. Носова и лп др. . Широкомасштабно изучает историю городских сословий второй половины XIX - начала XX в. Ю. М. Гончаров39. В своих работах автор поднимает проблемы культуры, образования и быта горожан, рассматривает особенности формирования социальной структуры городов. Важное место в исследованиях Ю. М. Гончарова уделено проблемам городской семьи. Исследователь сибирского города Томска В. П. Бойко, рассматривая социальную общность томского купечества в конце XVTII-XIX в., одним из первых в отечественной историографии попытался определить психологию и склад мышления сословия на основе анализа частоты употребления имен40.

Множество точек соприкосновения в своих исследованиях находят учёные Урала и Поволжья. Различные аспекты социально-экономического развития данных регионов исследуют Т. А. Андреева, А. В. Жданов, Ш. Р. Зайтдинов, А. Р. Касимова и др. В коллективных трудах уральских учёных рассмотрены различные аспекты социальной истории городов уральского региона в XVIII-начале XX в. Авторы обращаются к малоизвестным сторонам повседневной жизни горожан, их общественного сознания; дают характеристику отдельных городских социальных «типов»41.

Проблему городского и сословного самоуправления Урала рассматривает

АО

Е. Ю. Апкаримова . В своих работах автор затрагивает проблему организации, материального обеспечения и деятельности органов сословного самоуправления, рассмотрев их на примерах Перми, Уфы, Оренбурга и Вятки. Н. А. Миненко в коллективной монографии уральских ученых «Повседневная жизнь уральского города в XVIII - начале XX века» выделяет в исследуемом регионе пять основных типов,

18 Скубневский В. А. Грамотность городского населения Сибири. // Актуальные проблемы социологии, психологии и социальной работы. Вып. 3. Барнаул, 1994. С. 98-119 ; Городская культура Сибири: история, памятники, люди. Новосибирск, 1994. 186 е.; Лен К. В. Фонд Бийской мещанской управы как источник изучения городской жизни второй половины XIX в. // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. Барнаул, 1996. С. 181-184.

30 Гончаров Ю. М. Демографическое развитие городской семьи Сибири второй половины XIX - начала XX в. // Компьютер и историческая демография. Барнаул, 2000 С. 29-35; Гончаров, Ю. М. Городская семья второй половины XIX - начала XX в. Барнаул, 2002. 384 е.; Гончаров Ю. М. Городская семья Сибири второй половины XIX — начала XX в. Барнаул, 2002. 384 с.

40 Бойко В. П. Томское купечество в конце XVIII—XIX вв. Из истории формирования сибирской буржуазии / В. П. Бойко - Томск, 1996. 320 с.

41 Уральский город XVIII -XX в.: проблемы социальной истории /ред. II.А. Миненко. Екатеринбург, 2004. 159 с.

42 Апкаримова Е. Ю. Городское самоуправление на Урале во второй половине XIX - начале XX века. // Сельское и городское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века. М„ 2003. С. 243-312; Апкаримова Е. Ю. Сословные корпорации в городах Урала (конец XIX - начало XX в.). Екатеринбург, 2004. 92 с. присущих поселениям с официальным статусом города. «К первому относились старые административные и торговые центры (например, Вятка, Кунгур) со сложившимися городскими «мирами» и традициями, сохранявшие устойчивую тенденцию к росту. Вторую группу составляли процветавшие ранее города, которые постепенно теряли завоеванные позиции (Чердынь, Соликамск, Верхотурье, Туринск) . Третья группа включала южные города - административно-военные центры Оренбург, Троицк, Челябинск, Уральск и др., в составе населения которых было много военных (включая казаков). Последние две группы были представлены молодыми городами, одни из которых (например, Оса, Охаиск, Камышлов), являясь уездными центрами, в экономическом отношении оставались сельскими поселениями - их жители занимались в основном земледелием и скотоводством, а другие (Пермь, Екатеринбург, Шадринск, Ирбит и пр.) оказались в числе быстро растущих торгово-промышленных центров»43.

Опираясь на предложенную классификацию, можно отнести Сарапул к последнему типу городов, который в рассматриваемый период активно развивал торгово-промышленную сферу. J1. Г. Бурмистрова, исследуя города Прикамья, определяет их как торгово-пристанские. Анализируя характер городской постройки, Л. Г. Бурмистрова отмечает её пристанский характер, вокруг которой и формировался город. Она считает, что города Прикамья образовались из пристанских поселков, основная функция которых была в обслуживании порта и судов. Главные его функции: торговля, заготовка и сплав продукции44.

В последние годы был создан ряд диссертационных исследований по различным аспектам истории^ городов. Так, города Южного Урала исследуют А. И. Уразова, Г. А. Васильева, повседневную жизнь городов Поволжья - О. В. Гончарова, Е. В. Иванова, общественный быт и социокультурную жизнь городов - Н. В. Бутако-ва, Н. И. Гаврилова, Е. В. Плутонина, Е. Е. Свешникова, А. С. Ступина, О. Н. Яхно; население города — А. В. Первушкин, А. М. Рогачев45.

43 Миненко Н. А., Апкаримова Е. Ю., Голикова С. В. Повседневная жизнь уральского города в XVIII — начале XX века. М., 2006. -С. 8.

44 Бурмистрова Л. Г. Историко-градостроительное наследие прикамских городов // Известия Уральского государственного университета. 2008. № 55. С. 128-136.

45 Уразова А. И. Города Южного Урала во второй половине XIX в. .: дис. . канд. ист. наук . Уфа, 2002. 189 е., Гончарова О. В. Повседневная жизнь провинциального российского города города на рубеже XIX-XX в •. на материалах Нижнего Поволжья: дис. . канд. ист. наук. Астрахань, 2006. 178 е.; Васильева Г. А. Города Южного При

Н. Ф. Дмитриевская, Э. В. Сайко, В. Н. Немчинов и др. продолжают традицию социокультурного исследования города, разработанную И. М. Гревсом. Сторонники данной концепции считают приоритетными социально-культурные и социально-психологические функции города. Так О. В. Гончарова, изучая повседневность городов Нижнего Поволжья', предлагает рассматривать город как социокультурный центр, в котором концентрируются и получают дальнейшее развитие многообразные виды общественной деятельности46.

Некоторые современные исследователи в основу дефиниции «город» закладывают экономико-пространственный фактор, разработанный западными учеными Ф. Ратцелем и М. Вебером. Уральский исследователь А. В. Бушмаков определяет город «как замкнутый населенный пункт, отличающийся от окружающего его аграрного мира особой организацией пространства, занятиями жителей и рыночных, по преимуществу, технологиях экономического обмена и формах социальной коммуника

47 ции» .

Значимое место в российской историографии занимает вопрос менталитета горожан. Новый всплеск интереса к данной проблеме в отечественной науке прослеживается в 90-е гг. XX в. Внимание к ней проявляли не только историки, но и представители других наук: социологии, этнографии, культурологии, психологии, политологии, философии, антропологии и др. Несмотря на широкое использование данной категории исследователями, единого, устоявшегося значения дефиниции до сих пор не сложилось. В современной научной литературе понятие «менталитет» употуралья во второй половине XIX в.: дне. . канд. ист. наук. Челябинск, 2004. 262 е.; Иванова Е. В. Формирование и социальное обустройство пространство крупного города на Волге во второй половине XIX - начале XX в. : на материалах Саратова.: дне. . канд. ист. наук. Саратов, 2008. 158 е.; Бутакова Н. В. Общественный быт горожан Томской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Барнаул, 2005. 274 е.; Гаврилова Н. И. Общественный быт горожан Иркутской губернии во второй половине XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Иркутск, 2002. 235 е.; Плутонина Е. В. Социокультурная жизнь провинциального города на рубеже XIX-XX вв.: дис. . канд. ист. наук. Саранск, 2006. 189 е.; Свешникова Е. Е. Социокультурная жизнь губернского города Центрально-Черноземной России конца XIX - начала XX в.: на примере Орла и Курска: дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2008. 189 е.; Ступина А. С. Культурное пространство провинциального города: Саратов второй половине XIX - начале XX века в воспоминаниях современников: дис. . канд. ист. наук. Саратов, 2008. 274 е.; Яхно О. Н. Изменение в быту горожан Пермской губернии в конце XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2002. 245 е.; Первушкин А. В. Население провинциального города второй половины XIX - начала XX в: на примере городов Пензенской губернии:, дис. . канд. ист. наук. Пенза, 2006. 196 е.; Рогачев А. М. Города Европейского Севера России во второй половине XIX — начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Сыктывкар, 2005. 230 с.

46 Гончарова О. В. Повседневная жизнь провинциального российского города на рубеже XIX-XX в. С. 20.

47 Бушмаков А. В. Изменение ментальности городского населения российской провинции в конце XIX - начале XX в.: дис. . канд. ист. наук. Пермь, 2006. С. 38. ребляется в многозначных смыслах и значениях. Выделим некоторые, наиболее, на наш взгляд, характерные.

1 о

И. Г. Дубова, Ю. JI. Бессмертный, О. А. Кукоба,' следуя концепции А. Я. Гуре-вича, трактуют менталитет как интегральную (как правило, внутреннюю, социально-психологическую) характеристику людей, живущих в конкретно-исторической культурной среде, которая формирует их специфическое мировосприятие49. Ученые-культурологи делают упор на культурологические аспекты термина: «Менталитет — это общая настроенность, относительно целостная совокупность мыслей, верований, навыков духа, которая создает картину мира и скрепляет единство культурной традиции или какого-либо общества»50. Современные ученые-историки также разделяют данную концепцию. Исследователь населения Алтая Н. П. Паршукова понимает под менталитетом и ментальностью «совокупность понятий, включающую в себя жизненные установки, устойчивые формы поведения, эмоции, настроения, имеющие системообразующий характер для той или иной культуры не только на национальном, но и на эпохальном, конфессиональном, классовом и т.п. уровнях»3'.

Наиболее общие фундаментальные определения предлагают ученые-философы. Так, П. К. Дашковский: «Категорию менталитет . можно определить как особый культурно-исторический феномен, отражающий индивидуально (социально)-психологическую специфику и духовное состояние субъекта (личность, социальная группа, этнос и т.д.) социально-исторического бытия. При этом бытие менталитета осуществляется через различные трансляционные механизмы в структурно-семиотических текстах культуры. Сама трансляция менталитета социально-исторического субъекта может происходить как на сознательном, так и на бессознательном уровне, поэтому изучение различных его проявлений в культуре позволяет проследить некоторые черты подсознания, лежащие в их основе»32.

48 Кукоба О. А. Природа и структура этнического менталитета // Философия и общество. 2004. № 4. С. 89-105; Ментальность россиян (Специфика сознания больших групп населения России) / Под ред. И. Г.Дубова. М., 1997. 478 е.; Бессмертный Ю.Л. Жизнь и смерть в средние века: очерки демографической истории Франции / АН СССР. Ин-т всеобщей истории. М.: Наука, 1991. 239 с.

49 Кукоба О. А. Указ. соч. С. 91

50 Культурология в XX веке. Словарь. СПб, 1997. С. 271.

51 Паршукова Н. П. К вопросу о менталитете сибирской культуры (по материалам демократической публицистики второй половины XIX в.) //Население. Управление. Экономика. Культурная жизнь Сибири XVIII - начала XX в. Барнаул, 2003. С. 236.

52 Дашковский П. К. К вопросу о соотношении категорий «менталитет» и «ментальность»: историко-философский аспект. // Философские дескрипты. 2002. Вып. 2. С. 36-44.

Часть ученых, следуя традиции Б. Ф. Поршнева, заменяет термин «менталитет» «социальной психологией», не учитывая, что в современной науке границы исследования последней достаточно четко определены. Данная дисциплина изучает широкий спектр вопросов: функционирование и развитие больших и малых групп, социализация и поведение личности в группе, психологию межгрупповых отношений и т. д. Среди прочего она исследует и менталитет. Подменяя понятие «менталитет» «социальной психологией», исследователи окончательно размывают четкость границ дефиниции. В. П. Бойко, рассматривая менталитет сословия, утверждает, что он является высшим, по сравнения с социальной психологией, уровнем характеристики личности и общества, но находится с ней в неразрывной связи53. В свете современных научных изысканий данное утверждение видится не вполне корректным, так как менталитет является лишь одной из характеристик большой социальной группы, которые изучает социальная психология. Современные исследователи населения городов Сибири А. В. Старцев и Ю. М. Гончаров, следуя концепции В. П. Бойко, приравнивают менталитет к социально-психологическому облику группы, считая их близкими смысловыми дефинициями. Они повторяют определение В. П. Бойко и трактуют менталитет как систему материальных и духовных потребностей и интересов, совокупность социальных и ценностных ориентации, а также общественных настроений и норм поведения людей в конкретную эпоху54.

Наряду с «менталитетом» исследователи часто используют понятие «менталь-ность». С. Н. Алехина, Л. М Бирюкова, С. К. Лямин, А. В. Бушмаков, Е. П. Баринова и др. считает данные дефиниции тождественными Например, А. В. Бушмаков полагает разделение понятий некорректным, «. поскольку ментальность, как и менталитет, не являются деятельностной характеристикой человека, а выступают как предусловие деятельности, оставляют в ней свои следы, фиксируются»56. Культуролог

53 Бойко В. П. Указ. соч. С. 178.

54 Старцев А. В., Гончаров Ю. М. История предпринимательства Сибири (XVII - начало XX в.). Барнаул, 1999. С. 134; Бойко В. П. Указ. соч. С. 178

55 Алехина С. Н. Идея дома в русской ментальности (философские изыскания В. В. Розанова) // Соц.-гуманит. знания. 2003. № 6. С. 304-311; Лямин С. К. Менталитет населения прединдустриального города 1860-1870-х гг.: По материалам Тамбова: дне. . канд. ист. наук. Тамбов, 2003. 204 е.; Бушмаков А. В. Указ. соч.; Баринова Е. П. Российское дворянство в начале XX века: экономический статус и социокультурный облик. М., 2008. 351 с.

56 Бушмаков А. В. Указ. соч. С. 21.

М. В. Воробьева предлагает употреблять дефиниции как синонимы, чтобы избежать возможной путаницы, признавая наличие возможных смысловых расхождений37.

А. Н. Петров, Н. Н. Козлова исключая «менталитет», используют только поня

58 тие «ментальности» . Н. Н. Козлова понимает под «ментальностями» источники мышления, которые лежат в основе рационального, логического и определяют формы проявления чувств, составляя, таким образом, дух эпохи59. Исследователь С. К. Лямин дает такое же определение для «менталитета»: «Под менталитетом, таким образом, понимают общие принципы мышления, которые определяют формы проявления чувств, то есть в целом составляют дух той или иной эпохи»60.

А. Ануфриев, Л. В. Лесная, Б. I I. Миронов, Л. Н. Пушкарев, Н. В. Соломанидина вкладывают различный смысл в понятия «менталитет» и «ментальность»61. Одними из первых обратили внимание на данную проблему Е. А. Ануфриев и Л. В. Лесная. Они полагают, что ментальность лишь частично проявляет менталитет. Причем обнаруживается она не в умонастроении, а в деятельности субъекта *". Эту же точку зрения поддерживает известный исследователь социальной истории Б. Н. Миронов. Под ментальностями он подразумевает «социально-психологические стереотипы, автоматизмы и привычки сознания, заложенные воспитанием и культурными традициями, ценностные ориентации, значимые представления и взгляды, принадлежащие не отдельным личностям, а той или иной социально-культурной общности, в нашем случае - тому или сословию или социальной группе. Ментальное™ можно назвать парадигмами или референтными моделями восприятия, понимания и оценки действительности, выработанные общественным, или массовым, сознанием в руках данной общности; они разделяются всеми или подавляющим большинством её членов. Взятые в совокупности ментальное™ образуют менталитет - некую систему, нередко противоречивую, которая, тем не менее, обеспечивает отдельного человека моде

57 Воробьева М. В. Понятие менталитета и культорологических исследованиях. // Известия Уральского государственного университета. 2008. № 55. С. 6-15.

58 Петров А. Н. Удмуртский этнос: проблемы менталыюсти. Ижевск, 2002. С. 3; Козлова Н. П. Социально-историческая антропология. М., 1999. С. 18.

59 Козлова Н. Н. Социально-историческая антропология. М., 1999. С. 18.

60 Лямин С. К. Указ. соч. С. 28.

61 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. Т. 1. С. 327; Соломанидина Н. В. Менталитет как философское измерение российской истории в творчестве В. О. Ключевского: дие. . канд. филос. наук. Саранск, 2001. С. 143; Ануфриев Е. А. Российский менталитет как социально-политический духовный феномен // Соц,-полит. журнал. 1997. № 5. С. 28-44

62 Ануфриев Е. А. Указ. соч. С. 28-44. лью виденья мира, способами постановки и решения проблем, с которыми ему приходиться сталкиваться. Будучи обусловленными культурными традициями и усвоенными с детства, ментальности обеспечивают отдельного человека и ту общность, к которой он принадлежит, глубинной программой деятельности, правилами или алгоритмом поведения, своего рода инструкциями на все или, по крайней мере, на важные случаи жизни»63. П. К. Дашковский наоборот понимает под менталитетом «особый культурно-исторический феномен, отражающий индивидуально (социально)-психологическую специфику и духовное состояние субъекта (личность, социальная группа, этнос и т. д.) социально-исторического бытия», а под ментальностью - «универсальные базовые конструкты духовной жизни общества, формирующиеся в социокультурном пространстве в конкретные исторические периоды»64.

Подобная размытость предмета изучения приводит к тому, что часть исследователей избегают использовать все перечисленные понятия. Так И. Р. Федоркова, исследуя внутреннюю картину мира купечества, употребляет дефиницию «психология купечества». Необходимо отметить, что в данном конкретном случае это правомерно, ведь исследование И. Р. Федоркова проводила на базе исторических источников методами психологии (контент-анализ, корреляционный, кластерный и факторный анализ) и при помощи команды профессиональных психологов (лаборатория истории психологии ИП РАН)63.

Приведенный анализ историографии проблемы показывает, что унифицированных определений дефиниций «менталитет» и «ментальность» на сегодняшний день не существует. Широкое толкование данных понятий вызвано их междисциплинарным характером. Каждый исследователь, определяя дефиниции, делает акцент в сторону своей области исследования.

Особый интерес ученых Удмуртии в данный период вызывает история купечества. Различные аспекты социального развития купеческих династий исследуют в своих работах Г. И. Обухова, С. JI. Мельников, Д. А. Козлова и др.66. Наибольший

63 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. Т. 1 С. 327.

64 Дашковский П. К. Указ. соч. С. 36-44.

65 Федоркова И. Р. Психология российского купечества дореволюционного периода. М., 2005. С. 6.

66 Обухова Г. И. Деятельность лесопромышленников Сарапула и проблема сохранения лесов в публицистике Вятской губернии первой половины 60-х годов XIX века. // Россия и Удмуртия: история и современность. Ижевск, 2008. С. 459-470; Мельников С. Л. Пионеры пароходства в Удмуртии: купеческая династия И. С. Колчина - У. С. Курбатова// Россия и Удмуртия: история и современность. Ижевск, 2008. С 459-478; Козлова Д. А. Купеческая вклад в историографию городов Прикамья второй половины XIX — начала XX в. внесла своими исследованиями Н. П. Лигенко. Особое внимание она уделяет Сарапулу и сарапульскому купечеству, поскольку этот город, по мнению автора, следует расценивать как центр торгово-промышленного предпринимательства Среднего Прикамья. В своем капитальном труде «Купечество Удмуртии» Н. П. Лигенко на примере Сарапула рассматривает основные факторы движения гильдейских капиталов, характеризует количественные показатели купеческих семей, определяет значение при-родно-географического фактора в развитии города, показывает эволюцию купечесп ских династий и т.д. . В статье «Города Удмуртии» она впервые составила типологию городов Удмуртии и определила Сарапул к среднему уровню поселений . Большое значение для изучения Сарапула имеет коллективная монография «Предпринимательские династии Камско-Вятского региона»69. В ней, на основе воспоминаний и архивных материалов, реконструирована история предпринимательских династий г. Сарапула: Смагиных, Мощевитиных, Щипициных, Кривцовых. Монография является ценным источником для исследования менталитета и быта различных социальных слоев города.

В постсоветский период появляется также ряд работ краеведческой направленности, среди прочих следует выделить серию книг Л. Н. Федорченко-Шемякиной

Сарапульская старина» . Это научно-популярное издание, примечательное большим количеством воспоминаний горожан. Но в трудах данного автора отсутствуют научный аппарат, библиография и ссылки на источники, что снижает их научную

7 I ценность. Новую концепцию истории Сарапула представил А. А. Шепталин . Исследуя дореволюционную историю города, он органично вписывает её в общероссийский контекст. Книга изобилует легендарными сведениями о городе, которые были использованы автором на основе устной истории. К сожалению, в издании также отсутствует ссылочный аппарат. династия Ижболдиных: предпринимательство и семейные традиции // Вестник Чувашского университета. 2008. № 3. С. 27-33.

67 Лигенко Н. П. Купечество Удмуртии. Вторая половина XIX - начало XX в. Ижевск, 2001. 432 с.

68 Лигенко Н. П. Города. // История Удмуртии: Конец XV - начало XX века. / Ред. К. И. Куликов. Ижевск. 2004. С. 332-351.

69 Предпринимательские династии Камско-Вятского региона. XVIII-XX вв. Ижевск, 2008.260 с.

Федорченко-Шемякина Л. Н. Сарапульская старина: в 3 кн. Сарапул, 1993.

71 Шепталин, А. А. Сарапул. Сарапулъ, Сарапуль: Историко-краеведческие очерки. Ижевск, 2007. 375 с.

Современные исследователи обратили пристальное внимание па конфессиональное развитие Удмуртии. В этот период были опубликованы два тома Е. Ф. Шумилова, посвященные проблемам православия. Во второй части издания автор обзорно исследует развитие православия в дореволюционный период, более подробно освещает историю конфессии в XX в., представляет биографии праведников и ново-мучеников Удмуртии72. В первой части исследования, изданной через пять лет после второй, автором представлен анализ источников, историографический обзор и методология проблемы. Опираясь на цивилизационный подход, Е. Ф. Шумилов представил весь спектр конфессий Удмуртии, уделяя особое внимание развитию религии в среде удмуртского этноса. В целом, работы носят культурологический характер. Исторический аспект проблемы исследован в них недостаточно.73.

Ценным источником по истории православия в Удмуртии является справочник-указатель «Православные храмы Удмуртии», изданный к двухтысячной годовщине православия. В книге раскрываются вопросы истории христианства, строительства храмов, открытия приходов и церковно-приходских школ74.

Таким образом, историографический обзор показал, что исследованы лишь отдельные аспекты развития Сарапула. В общероссийской историографии накоплен богатый теоретический материал, который позволяет вывести исследование г. Сарапула на новый уровень

Целью исследования является анализ социально-культурной эволюции населения города в ходе модернизации.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач:

1. Изучить основные характеристики города: этапы исторического развития, социальные процессы и социопространственную структуру города.

2. Выявить основные факторы, влиявшие на формирование и трансформацию ментальных установок сарапульчан в ходе модернизации.

72 Шумилов Е. Ф. Православная Удмуртия. История Ижевской и Удмуртской епархии. XX век. Ижевск, 1996. 177 с.

73 Шумилов Е. Ф. Христианство в Удмуртии. Цивилизационные процессы и христианское искусство. XVI - начало XX века. Ижевск, 2001. 253 с

74 Православные храмы Удмуртии: Справочник-указатель./ Сост. И. Н. Зайцева, Г. И. Самарцева. Ижевск, 2000. 480 с.

3. Проанализировать изменение культурно-бытовой среды различных слоев населения города.

Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и неопубликованных исторических источников: законодательные акты, архивные материалы, справочные и статистические издания, документы правительственных учреждений и земств, данные периодической печати. Источники, использованные в диссертационном исследовании, могут быть подразделены на следующие группы:

1. Немаловажную группу источников составляют нормативно-правовые документы (указы, приказы, уставы, и постановления). В городах существовала практика издания сборников действующих обязательных постановлений. Документы такого рода отражают проблему благоустройства и организации повседневной жизни горожан. Огромное значение при исследовании быта Сарапульчан имеют уставы общественных организаций: благотворительных, профессиональных, коммерческих, просветительских и досуговых.

2. Основную источниковую базу работы составили неопубликованные архивные данные. В первую очередь, документы фондов региональных архивов. Наиболее широкий массив документов представлен в данных секретного стола Вятской канцелярии (ГАКО. Ф. 582). Источники затрагивают различные аспекты социкультурного облика сарапульчан: конфессиональные, этнические, межсословные, межнациональные и внутрисемейные отношения. Фонд Вятской губернской казенной палаты (Ф. 176) содержит ревизские сказки о мещанах и купцах г. Сарапула XIX в. Социально-демографическую картину города всесторонне отражают фонды Сарапульского городского самоуправления пореформенного периода (УДА Администрации МО «г. Сарапул». Ф. 76) и Сарапульской уездной переписной комиссии / по проведению первой всеобщей переписи населения России 1897 г. по г. Сарапулу Вятской губернии (ЦГА УР. Ф. 236). Достаточно красочно характеризуют быт купцов и мещан города документы фонда Сарапульского городового магистрата (ЦГА УР. Ф. 237). Отдельные сюжеты о дворянах города содержатся в фондах РГИА (Ф. 1343, Ф. 1349).

3. Важным источником являются документы личного характера - воспоминания и частная переписка современников изучаемых событий, где в том или ином виде отразился облик горожан. Некоторые черты ментальности сарапульчан были представлены в сохранившемся семейном архиве купеческой династии Ехлаковых, который содержится в рукописных фондах Сарапульского музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП). Он был обнаружен благодаря новому виду археологических исследований, получившему название «чердачной археологии». В сохранившихся письмах представлена жизнь семьи с 1875 г. по 1917 г.

4. Крупный источниковый массив содержится на страницах периодической печати. Для настоящего исследования большое значение имеет многоплановость данных источников. Исследователем проанализированы материалы годовых подборок следующих региональных изданий (1860-е—1910 гг.): «Вятские губернские ведомости» (ВГВ), «Памятная книга Вятской губернии» (ПКВГ), «Вятская речь» (BP), «Вятские епархиальные ведомости» (ВЕВ). Особенно богата фактическим материалом еженедельная газета «ВГВ», освещавшая события из культурной, экономической и бытовой жизни горожан. Среди опубликованных источников необходимо выделить «Журналы заседаний Сарапульского уездного земства» с 1868 г. по 1916 г. В них нашли отражение не только актуальные для земства проблемы, информация о благотворительности и жизни горожан, но и взаимоотношения между представителями различных сословий, их мировоззрение и социальные установки.

Методологическая основа исследования обусловлена многоплановостью рассматриваемой темы, требующей междисциплинарного подхода. Отдельные аспекты проблемы рассматривались методами таких дисциплин как демография, социология, этнология, культурология, религиоведение.

Социокультурный подход, применяемый в исследовании, рассматривает культуру как широкий спектр социальных явлений, представляющих собой одновременно средства и результаты общественного функционирования и развития. Этот . подход позволил раскрыть особенности социальной структуры Сарапула, её влияние на содержание культурного развития города. Социокультурная трансформация является одним из показателей общественного прогресса, в котором воплощены мотивы деятельности общества, духовные, социальные и политические идеалы. В данном исследовании анализируются изменения ментальностей, как фактор модификации социальных мотивов поведения общества. Социокультурное пространство города изучается в работе комплексно и всесторонне (социальные слои, этнические и религиозные группы, семья и индивиды). Город исследуется как сосредоточение различных субкультур, в которых проявлялись как традиции, так и новации.

При анализе культуры города применяется историко-культурологический подход, который помогает проследить изменение качества жизни населения через эволюцию культуры в исторической ретроспективе. Активно использованы методы «социальной истории», в частности, метод персонификации, позволяющий конкретизировать исторические процессы на примере отдельных личностей и династий города. При исследовании менталитета был применен метод реконструкции картины мира горожан.

Широко использовались статистические методы: выборочный, дескриптивный (табличное представление, графическое изображение, простая группировка). Статистическая обработка первичных данных первой всероссийской переписи 1897 г. виде переписных листов, а также переписной книги купцов и мещан, стала важным приёмом в исследовании социально-демографических процессов города.

Указанные методы применяются комплексно, их результаты взаимно дополняют друг друга. Исследование основывалось на сочетании историко-системного, ис-торико-генетического, историко-сравнительного и социально-психологического методов. г

Обратимся к анализу методологических подходов и методов исследования, выработанных учеными при изучении отдельных проблем. В диссертационной работе город понимается в соответствии с критериями А. В. Белова, как определенная единая территория поселения с преимущественно несельскими видами хозяйственной деятельности населения, с регулярной застройкой и инфраструктурой, с наличием административных органов власти и особой культурой75. В данном исследовании горожане рассматриваются как единая социальная группа, взаимодействующая в определенном историческом отрезке. В структуре её общности нами вычленяются большие социальные группы (сословные, этнические, конфессиональные).

75 Белов А. В. Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX в. (города и процессы урбанизации сельских окраин). М., 2005.С.64-65

Не имея возможности в рамках исследования всестороннее изучить социальную психологию сарапульчан, мы рассматриваем её характерные фрагменты, а именно: некоторые аспекты менталитета (ментальное™) и межгрупповое взаимодействие сословий. Менталитет мы будем понимать в соответствии с изысканиями Б. Н. Мироновым как коллективные стереотипы, автоматизмы и привычки сознания, парадигмы и модели восприятия, понимания и оценки действительности; совокупность ментальностей, образует менталитет76.

Особое внимание необходимо уделить методологии исследования менталитета, которая не достаточно разработана в отечественной историографии. Изучая средневековый менталитет европейцев М. Блок, а затем и Ж. Jle Гофф, использовал точные и объективные приемы для постижения склада ума и мировидения людей через анализ письменного языка эпохи. Терминологический разбор, по миению данных исследователей, позволяет прикоснуться к коллективному бессознательному77. Ж. Ле Гофф расширил источниковую базу исследования, выискивая образцы социального поведения и психических реакций не только в письменной, но и устной

78 культуре .

В своих исследованиях отечественные ученые (А. Я. Гуревич, В. П. Бойко, Б. Н. Миронов, Е. П. Баринова и др.) придерживались методологии, разработанной французскими учеными, значительно совершенствуя её . Так В. П. Бойко произвел анализ имен купечества, а Б. Н. Миронов сформировал концепцию традиционных черт менталитета русского крестьянства через анализ пословиц. Совершенно изменяют методику исследования Д. С. Жуков и С. К Лямин, применяя методы фракталь

OQ нои геометрии .

Другим затруднением является концепция исследования модернизации менталитета. М. Вебер одним из первых обосновал зависимость социально-экономических изменений от модификации мышления общества. Он отмечал, что в европейской культуре была заложена тенденция к рационализации, реализовавшаяся в XVI—

6 Миронов Б. Н. Историческая социология России. СПб., 2009. С. 512

77 Блок М. Апология истории. М., 1973. С. 214-215

78 Ле Гофф Ж.Цивилизация средневекового Запада. М, 1992. С. 357, 362.

74 Даркевич В.П. [Рецензия] // Советская этнография. 1991. № 2. С. 162-163: Бойко В. П. Указ. соч. С. 237; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. Т. 1 С. 327.

80 Жуков Д. С. Лямин С. К. Живые модели ушедшего мира: фрактальная геометрия истории. Тамбов, 2007. 176 с.

XVIII вв. в протестантской этике, ставшей основой капитализма. Предпосылки трансформации заключались в типах социального действия индивидуума: 1) целера-циональное, когда базу поведения составляли рациональные мотивы и ожидание успеха; 2) ценностно-рациональное, основанное на сознательной вере в религиозные, этические и прочие мотивы поведения человека; 3) аффективное - эмоциональное

О 1 восприятие окружающего мира; 4) традиционное, образованное на силе привычки . В разных типах обществ те или иные виды действия могли преобладать: в традиционных обществах - аффективный и традиционный тип, в индустриальных - целера-циональный и ценностно-рациональный. При капитализме актуализируется систематическое и рациональное стремление к законной прибыли в рамках своей профессии. Таким образом, М. Вебер выделял религиозно-этические причины генезиса капитализма. В. Зомбарт, видел в основе трансформации европейских обществ две мощные движущие силы: жажду золота и предпринимательский дух, которые соединились и реализовались в новых хозяйственных организациях и современных государствах. В. Зомбарт отрицал ведущее значение протестантской этики, полагая, что все необходимые ментально-психологические рациональные установки, предрасполагающие к активному социальному действию, заключены в самом средневековом католицизме82.

Б. Н. Миронов находит корни традиционного русского менталитета в православии. Трансформация ментальных установок происходила под воздействием модерни-зационных процессов, активизировавшихся в ходе либеральных реформ 1860-1870-х гг. Она выражалась в росте рационализма, прагматизма, расчетливости, индивидуаоо лизма .

Современные исследователи, анализируя менталитет и его модификацию в рамках теории модернизации, апеллируют универсальными типами: традиционным и индустриальным. Если понятие «традиционный» менталитет представляется достаточно устоявшейся дефиницией современной науки (Б. Н. Миронов, Д. С. Жуков, С. К Лямин, Е. П. Баринова 84 и др.), то понятие «индустриальный менталитет» толь

81 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990. С. 20

82 Зомбарт В. Буржуа. М.: Наука. 1994. С. 174-177

83 Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. Т. 1 С. 332.

84 Жуков Д. С. Лямин С. К.Указ. соч. ; Баринова Е. П. Указ соч.; Миронов Б. Н. Социальная история России периода империи. Т. 1 С. 327-332. ко входит в научный оборот. Одним из первых его использовал в конце 70-х гг. XX в.

85

Э. Тоффлер в своей книге «Третья волна» . В настоящее время дефиницию исполь

О/зуют в своих трудах А. И.Тимошенко, В. И. Исаев и А. В. Бушмаков . Последний приходит к выводу, что в конце XIX - начале XX в. проходил процесс перехода от традиционного к индустриальному менталитету. В данном исследовании, анализируя ментальности сарапульчан, мы будем придерживаться последней концепции.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществляется комплексное изучение проблемы социально-культурного развития уездного города Среднего Прикамья на рубеже XIX-XX вв. как целостный феномен. Выявлены общероссийские и уникальные региональные черты развития городских сословий. Сделана попытка вплотную подойти к всестороннему изучению трансформации социальной среды города, его ментальности и культуры. Рассмотрена проблема формирования индустриальной городской культуры. Впервые введённые в научный оборот источники позволили в определенной мере ликвидировать пробел региональной историографии Удмуртии в исследовании социально-культурного облика городского населения второй половины XIX - начала XX в.

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании работ общероссийского и регионального уровня по истории городов, в учебной и просветительской работе, при разработке вузовских специальных курсов, а также при построении музейных экспозиций. Они нашли применение в написании отдельных статей энциклопедического словаря «Ислам на Урале»87.Основные выводы и положения диссертации могут послужить сарапульчанам в расширении знаний по истории родного города.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях: «Бытовая культура купечества Сарапула» (Менделеевск, 2005); «Некоторые аспекты ментальности сара

85 Э Тоффлер. Третья волна. М„ 2004 784 с.

86 Тимошенко Л. И., Исаев В. И. Условия и механизмы формирования «индустриального менталитета» строителей Урало-Кузнецкого комбината // Гуманитарные науки в Сибири. 2006. № 2, С. 26-31; Бушмаков А. В. Указ. соч.

87 Пюрияйнен Д. М, Касимова Д. Г Сарапульская мусульманская библиотека-читальня // Ислам на Урале. Энциклопедический словарь. М.-Н.Новгород, 2009. С. 328-329; Пюрияйнен Д. М., Касимова Д. Г. Мусульманская община г. Сарапула в XIX - начале XX в. // Ислам на Урале. С. 237-238; Пюрияйнен Д. М, Бикбов Р. 3, Касимова Д. Г. Молитвенный дом г. Сарапула // Ислам на Урале .С. 215-216. пульского купечества на примере деятельности династии Шитовых» (Киров, 2006); «Семья Ехлаковых: становление, развитие и трансформация купеческой династии» (Елабуга, 2007); «Анализ личных имён купцов и мещан г. Сарапула как один из факторов проявления ментальности сословий» (Елабуга, 2007); «Стратегии поведения малых этносов в городской среде в конце XIX в. на примере евреев и татар г. Сарапула» (Глазов, 2007); «Проблема социально-психологического взаимодействия отдельных социальных слоев г. Сарапула: вторая половина XIX века» (Ижевск, 2008); «Старообрядцы как конфессиональная общность русского города в 40-50-е гг. XIX в. на примере г. Сарапула Вятской губернии» (Елабуга, 2009).

Структура настоящего исследования обусловлена решением поставленных в нём задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (таблицы, фотографии).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX в."

240 Заключение

Сарапул является уникальным и в то же время типичным городом России. Его успешное социально-экономическое развитие было предопределено рядом объективных и субъективных факторов. Одним из решающих обстоятельств стало его географическое положение в Волго-Камском регионе: на стыке трех губерний (Вятской, Пермской и Казанской), вблизи Сибирского тракта, па пересечении крупных водных (р. Кама) и гужевых путей (Елабужско-Воткинский, Сарапуль-ско-Каракулинский и Сарапульско-Ижевский тракты), вдали от других городских центров. Социально-культурную специфику города определил и этнический состав русских заселявших Среднее Прикамье, которые являлись выходцами из Верхнего Прикамья и Поволжья, а не с территории Вятского края, как в большей части губернии.

Промышленное развитие Сарапула во второй половине XIX - начале XX в. существенно отличалось от других уральских городов. Становление промышленности происходило «естественным» путем за счет частного капитала без государственного стимулирования. Чётко просматривается классический эволюционный путь развития: ремесло - мелкотоварное производство - мануфактура - фабрика. В итоге в Сарапуле сформировалось комплексное кожевенно-обувное производство, оснащенное машинами и механизмами. Однако отсутствие крупных государственных капиталовложений существенно замедляло процесс модернизации, который активизировался только в конце XIX - начале XX в., но так и не был завершен, поскольку в одних и тех же отраслях наблюдались разноуровневые экономические формы промышленности. Модернизация, начавшись в промышленности, распространила свое влияние и на другие сферы жизни горожан - социальную и культурную. Ту же тенденцию А. В. Белов подмечал в отношение Москвы и её пригородов: «Трансформация экономических и социальных («базовых») признаков ведет к модификации всех прочих характеристик»1. Наиболее очевидны были видоизменения в социальной и культурной среде. Так модифицировался

Белов А. В. Указ. соч. С. 152 численный и качественный социальный состав города. После присвоения Сарапулу его статуса количество горожан неизменно возрастало за счет миграционных потоков. В пореформенный период в Сарапул массово прибывали представители внегородского сословия — крестьяне, что изменяло социальную структуру города. Аграрное перенаселение толкало их на поиски заработка вне привычной территориальной и социальной среды. Сарапул привлекал массы крестьян наличием порта, где требовалась неквалифицированная рабочая сила, а также промышленными предприятиями. Миграции прямо пропорционально зависели от индустриального развития города. Так в период застоя в кожевенной промышленности происходило сокращение числа переселенцев. Основную группу вновь прибывших в город составляли крестьяне. Они достаточно существенно влияли на демографические показатели развития. В период массовых миграций до 1892 г. и после 1909 г. в Сарапуле наблюдалась высокая рождаемость и смертность, что указывает на традиционное демографическое поведение, которого придерживались мигранты. Новый тип демографического взаимодействия, характерный для индустриального общества, складывался достаточно долго. Его носителями были не сельские сословия, а городские и потомки крестьян, переселившихся в город. В целом, социальное поведение горожан Сарапула приближалось к общероссийским показателям, но процесс количественного уменьшения сословия проходил медленнее, чем по всей европейской части империи.

Соципространственная структура города являлось важной частью урабаниза-ционного процесса, который протекал под влиянием социально-экономических изменений. Модернизация, начавшись в производственной сфере, изменила инфраструктуру города. Традиционная форма обустройства поселения не работала в условиях нарождающейся индустрии и возраставших темпах модернизации. Наиболее остро стояла проблема санитарного состояния города, так как в нем периодически возникали эпидемические болезни людей и животных. Но необходимо отметить, что эти вопросы волновали не только сарапульчан, но и население всех городов России. Все изменения городского благоустройства происходили по инициативе членов городской Думы, что свидетельствовало о патриархальном отношении горожан к бытовому устройству. Сеть школ развивалась в городе изначально под воздействием земства, и лишь в 1890-е городское самоуправление предпринимало усилия для ее развития. Изменения в культуре помогли понять перемену горожан в восприятии ландшафта города и прилегающих к нему территорий. Если социальные низы воспринимали городской лес и реки, как традиционные источники пропитания (ходят в лес за грибами, рыбачат, заготавливают дрова), то верхушка общества пользовалась ими для отдыха (строит дачи). Традиционное, аграрное начало продолжало руководить бытовой деятельностью горожан. На это указывало наличие в городе у мещан и крестьян большого числа огородов и домашнего скота, которые использовались ими как подсобное хозяйство. «Привилегированные» сословия подсобных хозяйств не имели, а вместо огородов разбивали сады. Под влиянием интеллигенции и крупного купечества в Сарапуле стремительно развивалась инфраструктура: водопровод, канализация, телефон, телеграф и т.д. Тем не менее, передовые новации продолжали сосуществовать с традиционным бытом.

Изменения в социальной сфере были непосредственно связаны с трансформацией духовной сферы горожан. Современники отмечали высокую социальную активность сарапульчан, их стремление к независимости от церковных и светских властей. Для формирования их менталитета немалое значение имела территориальная удаленность города от коронной и губернской властей. Отсутствие всестороннего контроля со стороны администрации и синодской церкви позволило сформироваться здесь старообрядческой общине, имевшей большое влияние на местную общественность до учреждения в городе кафедры викария вятского, епископа Сарапульского (1868 г.). Под влиянием старообрядческой традиции сара-пульчане, несмотря на глубокую религиозность, негативно относились к духовенству, усматривая корыстные мотивы в его деятельности. Только активная миссионерская деятельность смогла переломить ситуацию к 80-м гг. XIX в. Но эту перемену можно приписать не только её успехам,- но и активизации просвещения, началу становления индустриальной культуры.

Другой характерной особенностью Сарапула, также обусловленной географическим положением, являлось толерантное отношение жителей к иным конфессиям и этносам. Одними из первых моноэтничный характер населения Сарапула разрушили представители татарской нации, которые с начала XIX в. переселялись в город в связи с расширением торговой деятельности. В пореформенное время число татар-ми фантов увеличивалось. Постепенно они стали крупнейшим нерусским этносом в Сарапуле, но при этом сохраняли диаспоральную замкнутость, сводили к минимуму контакты с православными. Иная стратегия поведения наблюдалась у евреев, которые явились вторым по численности нерусским этносом Сарапула. Имея многовековой опыт существования в иноэтничной среде, они наоборот стремились контактировать и максимально сотрудничать с русскими, сохраняя при этом свои культурно-религиозные традиции. Появление обоих народов обогатило культуру и подчеркнуло своеобразие города.

В целом, ментальности сарапульчан до 1860-х гг. продолжали оставаться традиционными. Их взаимоотношения носили формальный характер и были подчинены религиозной и общественной морали. Социальные нормы горожан допускали определенные проступки, направленные на получение экономической прибыли, но не выходящие за рамки христианской этики. В пореформенный период трансформировался качественный и количественный состав преступлений. Появился их новый вид - грабеж. Изменение криминальной ситуации в городе было связанно с началом массовой миграции крестьян в город, которая сопровождалась размыванием сложившихся социальных норм и формированием новых, более формальных взаимоотношений. Несмотря на начавшиеся в пореформенное время изменения, большая часть сарапульчан продолжала транслировать ценности традиционного менталитета, основанного на религиозной морали. Эти стереотипы мышления ярко проявлялись в отношении к богатству, которое большинством горожан воспринималось негативно. Хотя постепенно система ценностей общества подвергалась изменению. Наиболее активно отношение к капиталу трансформировалось в предпринимательской среде. Представители крупных купеческих династий к 1890-м гг. обладали твердым рациональным мышлением, сопряженным с христианскими представлениями о добродетельности. И уже на стыке веков под влиянием образования и модернизации сложился своеобразный тип предпринимательского мышления, уходящий корнями в крестьянский менталитет, но все же не идентичный ему.

Значительной трансформации подверглись и религиозные взгляды горожан. В начале исследуемого периода среди сарапульчан наблюдались две тенденции: с одной стороны религиозность и истовость веры, а с другой - осторожное и, порой, негативное отношение к церковнослужителям. К 1890-м гг. часть горожан отошла от традиционного религиозного мировоззрения

Большое значение в общественной жизни Сарапула имело купечество. Являясь социальной верхушкой города, оно своим примером привносило в экономическую жизнь города стереотипы поведения, характерные для индустриального менталитета. В то же время оно оставалось консервативным в своих общественно-политических взглядах и поддерживало монархическую структуру государственного устройства. Новый образ мышления проявлялся в коммерческой и бытовой деятельности. Уже в пореформенное время индивидуализм предпринимателей вышел на первый план, все более заметную роль играли образование и познание. Мещанская среда оставалась более патриархальной, так как на неё влияли массовые крестьянские миграции, сохранявшие традиционный менталитет. Тем не менее, и в их среде на рубеже веков начало формироваться индустриальное сознание. В целом, становление индустриального менталитета среди сарапульчан происходило быстрее, что объясняется географическим расположением города на стыке европейской и азиаткой части империи, позволяющим более активно взаимодействовать с обоими регионами.

Изменение стереотипов поведения горожан ярко прослеживается в анализе социального взаимодействия сословий. Во взаимоотношениях горожан можно выделить три периода. Первый охватывает с 1850 г.—1870-е гг. Миграции крестьян вынуждали сарапульчан по-новому взаимодействовать с ними в экономической и бытовой сфере городских земель и традиций. Даже после отмены круговой поруки в мещанских обществах в 1863 г. социально-психологические установки населения изменялись достаточно медленно. Если крестьяне официально оставались в своем сословии, то они занимали социально-психологическую ступень, ниже, чем мещане и купечество. Исключение составляли удачные предприниматели, имевшие тесные контакты с городской элитой. Поэтому конфликты, существовавшие в городе, носили как конструктивный, так и деструктивный характер. Такое отношение к сельским сословиям привело к их кооперации внутри города, созданию землячеств и профессиональных общностей, которые просуществовали на протяжении всего исследуемого периода.

Второй этап охватывает 1870-е-1890-е гг. После реформы городского самоуправления 1870 г. буржуазная элита получила доступ к местной власти, которая позволила иметь привилегии в организации и ведении предпринимательского дела, а также в устранении конкурентов. Взаимоотношения с местными и губернскими чиновниками ярко показали предпринимателям, что власть способна поддержать коммерческую деятельность. На данном этапе элита пыталась, главным образом, удерживать власть в своих руках. Можно говорить об отсутствии межсословных столкновений и наличии только конструктивного конфликта в деловой сфере.

На третьем этапе, 1890-е гг.—1917 г., наблюдался дальнейший процесс разрушения сословных групп и формирование единого социально-культурного пространства города. В данный период сословная принадлежность начала играть второстепенную роль. На первое место вышли личностные качества индивида. Городская элита пополнялась новыми членами, выходцами из разных сословий, в том числе и крестьянского.

В рассматриваемый период трансформировалась бытовая культура сарапульчан. Во главе изменений стояли «привилегированные» слои горожан: дворяне и купечество. В середине XIX в. их быт мало отличался от мещанского и представлял собой патриархальную городскую культуру. Модификации в бытовой культуре начинались под воздействием экономического фактора, так как для расширения торговли и производства требовалось образование. Под его влиянием часть купеческих детей сформировала слой городской интеллигенции. Образование меняло и повседневный быт купечества, и внутрисемейные отношения, становление которых проходило под влиянием западных образцов. Небольшое по количественному составу дворянство пе имело влияния в экономической сфере, однако, находясь под воздействием либеральных настроений, пыталось повышать культуру горожан. Войдя в состав уездного земства, оно содействовало развитию образования и просвещения через организацию общественных организаций.

Наиболее устойчивой оказалась приверженность к традиционным праздникам, которые смыкались с религиозными, но и в этой среде в начале XX в. появились значительные изменения. Необходимо заметить, что в рассматриваемый период прослеживалась тенденция к сближению культуры чиновников и торгово-промышленной верхушки города. Значительное влияние дворянство оказало и на благотворительную деятельность города, организовав благотворительное общество, введя традицию балов, спектаклей и концертов в пользу нуждающихся. Но уже в пореформенное время купечество перехватило инициативу дворянства. А. В. Бушмаков утверждает, что лишь в начале XX в. торгово-промышленные круги г. Перми претендовали на ведущую роль в жизни города, считая себя ничем не хуже местного общества. У сарапульчан данная тенденция наблюдалась значительно раньше, уже в 1870-1880-е гг. XIX в.2. Таким образом, в результате индустриализации в среде «привилегированных» горожан Сарапула происходит модернизация традиционной городской культуры.

Более поздно трансформация быта происходила у непривилегированных сословий города: мещан и крестьян. Внутри данной группы наблюдалось социокультурное расслоение. Высшая страта в культурном и социальном плане была близка к буржуазии. Низшая часть примыкала к крестьянству. Она постоянно пополнялась выходцами из сельской местности, сохранявшими в условиях города патриархальные традиции. Из среды низшей страты мещан и мигрантов-крестьян выделился слой маргиналов, обладавших контр культурой.

Большое значение для формирования нового типа культуры имели различного рода общественные объединения и клубы при них. С одной стороны они носи

2 Бушмаков А. В. Указ. соч. С. 183 ли подражательный характер, что позволяло через копирование культурной среды столиц усваивать готовые социальные образцы поведения горожанина определенного слоя. С другой - все объединения имели свои собственные, уникальные черты. Благодаря клубам, возникавшим на базе обществ, и их деятельности широкие массы купечества, мещан и ремесленников усваивали индустриальный образ жизни, а традиционный уклад всё больше уходил на второй план. Именно в клубной жизни начала зарождаться индустрия развлечений, направленная на прибыль, которая позднее стала одним из признаков массовой культуры. Городские общественные организации данного периода представляли собой центры социально-культурной жизни, влиявшие на процессы урбанизации и модернизации.

Итак, модернизация, начавшись в Сарапуле в экономике, затронула все сферы жизни общества и дала начало зарождению нового типа города — индустриального.

В заключение, хотелось бы заметить, что многообразие социокультурных и социально-экономических процессов в г. Сарапуле не могло уместиться в рамках одного исследования, оно выявило дальнейшие перспективы исследования. Представляется целесообразным продолжить демографическое исследование города, привлекая новые источники исследования - метрические книги. Особое внимание необходимо уделить менталитету горожан в целом, и отдельных социальных групп населения, применяя новые методики исследования. Отдельного анализа заслуживает уровень жизни сословий города. Малоизученным остается вклад мещан в культурное развитие города. Уникальность Сарапула в региональном масштабе и «типичность» в общероссийском определяют его высокую значимость в исторических исследованиях Удмуртии.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Население уездного города Сарапула во второй половине XIX - начале XX в."

На правах рукописи

ии3489402

Пюрияйнен Дарья Михайловна

НАСЕЛЕНИЕ УЕЗДНОГО ГОРОДА САРАПУЛА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX в.: СОЦИОКУЛЬТУРНЫЙ АСПЕКТ

Специальность 07.00 02 - Отечественная история

Авюрефера1

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

1 7 ДЕИ 2003

Ижевск 2009

003489402

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Удмуртский институт истории, языка и литературы Уральского отделения РАН

Научный руководитель:

доктор исторических наук Лигенко Нэлли Павловна

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Берлинских Виктор Аркадьевич, кандидат исторических наук, доцент Маслова Инга Владимировна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Казанский государственный университет»

Защита состоится «23» декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Уншерситетская, 1, корп 2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, 1, корп 2

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета к и н, доцент

Г. Н. Журавлева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Аюуальность темы исследования. Актуальность изучения населения города второй половины XIX — начала XX в обусловлена интересом современной историографии к социальной истории и общественно-культурным проблемам Обозначенный исторический период стал важной вехой в развитии российского общества Механизм модернизации, набравший обороты на данном этапе, существенно изменил не только экономическую, но и социальную, и духовную жизнь страны Вся совокупность инноваций пореформенной эпохи стимулировала процесс трансформации традиционного общественного уклада в индустриальный, характерный для нового исторического периода Изучение развития крупных групп населения в условиях модернизации позволяет отследить процесс складывания индустриальной кулыуры и нового мировоззрения Понимание образа мысли людей, мотивации их поступков, индивидуальных и групповых предегавлепий дает возможность исследовать исторический процесс во всем его многообразии, понять эпоху изнутри, с точки зрения человеческого измерения общественных явлений

Научное осмысление феномена города как социокультурного явления, как субьекта исторического действия требует рассмотрения его в определенном историческом контексте - в конкретных временных, территориальных, этнополитических и прочих рамках В современной отечественной историографии города одним из важнейших направлений является исследование темпов, факторов и форм урбанизации в конкретно-историческом развитии отдельных регионов

Одним из наиболее динамично развивавшихся городов Прикамья во второй половине XIX - начале XX в являлся Сарапул - уездный центр Вятской губернии Изучение трансформационных процессов, проходивших в его среде, позволяет выявить уникальные и типичные черты региональной социокультурной модернизации особенности формирования городской культуры, менталитета и взаимодействия различных социальных групп уездного города

Объекчом исследования являются большие социальные группы населения уездного города Сарапула второй половины XIX - начала XX в сословия, этносы, конфессиональные объединения

Предмет исследования составляют эволюционные процессы, протекавшие в социальной среде города в ходе модернизации, проявлявшиеся в изменении инфраструктуры, демографического поведения, формировании нового типа кулыуры и ментальностей

I ерриториальные рамки исследования обусловлены границами уездного г Сарапула, расположенного на юге Вятской губернии В течение изучаемого периода территория города постепенно расширялась В ходе исторического развития вокруг Сарапула образовывались различные мещанские и рабочие слободы, которые входили в его состав В территориальные рамки исследования

также включена и крестьянская слобода, которая официально не значилась в черте города, но фактически соединилась с ним1

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XIX - начало XX в , период активизации модернизационных процессов в российском общее 1ве В это время происходил ускоренный процесс размывания устоев традиционного общества и формирования индустриального Изменения затрагивали не только технику, производство, экономику, но и сознание людей, их быт и культуру Временные рамки работы позволяют комплексно изучить эволюцию городского сообщества, выявить факторы, определявшие закономерности социокультурной трансформации

Степень изученности. Тема русского города второй половины XIX -начала XX в не отмечена большим вниманием исследователей В историографии вопроса можно выделить три периода дореволюционный, советский и современный В основу анализа литературы положен проблемно-хронологический принцип

В дореволюционный период (1860-е гг~1917 г) историографии в общероссийском масштабе происходило становление проблематики пореформенного юрода как исюрическою явления Авторы затрагивали изменение его социальной среды, а также поставили вопрос о критериях городских поселений Тем не менее, историческая литература о городах была крайне бедной, и данная тема не пользовалась популярностью у историков В качестве доминирующего признака городского поселения первоначально учеными был предложен административный фактор Так целая плеяда историков (С М Соловьев, В О Ключевский, А Д Чечулин и др ), следуя действовавшим в XIX в законам, признавала лишь те поселения, которые официально назывались городом М Вебер определял город, основываясь на других критериях главными его чертами он считал территориальный и экономический признаки2 В П Семенов-Тян-Шанский сформулировал свои критерии дефиниции и типологию градации городов3

Достаточно распространенными были исторические очерки, посвященные отдельным городам Вятской губернии Сюжеты о жизни Сарапула встречаются в краеведческих работах Н Н Блинова и научных исследованиях Д К Зеленина4

Становление советской (1917г-1991г) исторической науки происходило на базе предшествующего периода Слабая изученность малых городов до революции повлияла на развитие этой тематики в советской историографии На

Белов А В Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX в (города и процессы урбанизации сельских окраин) M 2005 С 64-65

2Вебср M Избранное Образ общества M 1994 С 309 Сеченов Тян-Шанский В П Город и деревня в Европейской России Очерк по экономической географии СПб,

1910 С 73

4 Блинов II H К столешему юбилею г Сарапула О необходимости образования новой Прикамской 1убернии Сарапул 1880 Его же Сарапул Исторический очерк Сарапул, 1887, Его же Историко-статистичсскос описание Сарапульского уезда города Сарапула Боткинского и Ижевского заводов Сарапул 1886 Его же Сарапул и Среднее Прикамье Былое и современность Очерки Сарапул, 1908 Зеленин Д К Народные присловья и анекдоты о русских жителях Вятской j-убернии Вятка, 1904

основании проблематики и методологии исследования советский период можно разделить на два этапа 1) 1920-1950-е гг , 2) 1960-конец 1980-х гг

На первом этапе произошла ломка методологии исследований, что не могло не повлиять на их тематику Первые советские издания по истории городов появились в 1920-е гг Эти исследования были посвящены крупным городским центрам Особую популярность получил «экскурсионный метод», созданный И М Гревсом и продолженный Н П Анциферовым5 В этот же период происходит централизация исторической науки и унификация ее тематики В соответствии с марксисткой концепцией советская наука подчеркивала прогрессивность города, его ведущее положение в условиях взаимодействия с деревней В И Ленин заложил традицию понимания города, прежде всего, как промышленного центра, не отвергая в то же время его социально-культурную и политическую роль «Города представляют из себя центры экономической, политической и духовной жизни народа и являются главными двигателями прогресса»6 Он подчеркивал единство градообразовательных процессов Европы и России, указывая при этом на специфические особенности последней

На втором этапе советская историография городов пополнилась широким спектром исследований их населения Ученые затрагивали различные аспекты проблемы социально-экономические, демографические, культурологические, этнографические Многопланово изучалась социальная структура населения городов7 Существенный вклад в исследование социально-экономического развития позднефеодального города внесли труды Я Е Водарского, Ю Р Клокмана и М Г Рабиновича8 Отдельные аспекты города пореформенного периода поднимали В Я Лаверычев, П А Зайончковский, П Г Рындзюнский и

9

др

В советский период началась разработка проблем менталитета Она была связана с изысканиями А Я Гуревича10 В отечественной исторической науке в 1970-е гг вводится новое понятие «социальная психология» Б Ф Поршнев обосновал использование данной дефиниции в исторических изысканиях и предлагал изучать исторически изменяющуюся психику людей, отмечая субъективность данного знания"

5 Анциферов Н П Пути изучения гороча как социального организма Опьп комплексного подхода Л ,1926, Его

же Книга о городе М-Л 1926, ГревсИ М Город как предмет краеведения//Краеведение 1924 №3 'Ленин В И Поли собр соч Т 3 М.1967 С 568

7 Дичковский С В К вопросу о сословно-классовой структуре населения Тулы в первой половине XIX в // Вопросы экономической и социальной истории России ХУШ-Х1Х вв Тула 1973

8 Клокман Ю Р Социально-экономическая история русского города Вторая половина XVIII века М 1967, Водарский Я Е Население России за 400 лет (XVI - начало XX в ) М , 1973, Рабинович М Г Очерки этпотрафии русского феодального I орода Горожане, их общественный и домашний быт М , 1978

Лаверычев В Я Крупная буржуазия в пореформенной России (1861 - 1900 гг) М , 1974, Зайончковский П А Правительственный аппарат самодержавной России в XIX в М , 1978, Рындзюнский П Г Городское Iражданство пореформенной России М 1958

10 Гуревич А Я От истории ментальностей к историческому синтезу // Споры о павном Дискуссии о настоящем и будущем исторической науки вокруг французской школы «Анналов» М,1993 С 16-29 , Гуревич А Я Категории средневековой культуры М, 1984

11 Поршнев Б Ф Социальная психология и история М 1979 С 8

Социально-экономическая и социально-культурная история дореволюционных городов Удмуртии не была предметом специального исследования Она частично затрагивалась в работах обобщающего характера12 Историография о Сарапуле пополнилась научно-популярными работами А А Решетова13 Кроме того, были опубликованы источники по истории города14 В данных изданиях основной упор в изложении материала и отборе документов делается на экономику, отсутствует анализ этнической и демографической динамики развития Сарапула В 80-90-е гг XX в исследование городов Удмуртии выходит на новый уровень Впервые вопрос о частной промышленности, социальной и отраслевой структуре городов Удмуртии исследует Н П Лиг емко15 В своих работах автор отмечает, что большинство жителей Сарапула было занято в легкой промышленности и сфере услуг, методами картографирования выясняются месшые торговые устойчивые связи

На современном этапе (1991 г-2000-е гг) развития науки социальный аспект истории городов, повседневная жизнь и менталитет горожан стали одним из наиболее популярных объектов исторических исследований Тема социально-экономического развития города активно исследуется в ряде peí ионов России, среди которых можно выделить Центральную Россию, Западную Сибирь, Урал, Поволжье

Впервые в отечественной историографии Б Н Мироновым был создан обобщающий труд по социальной истории российского города, в котором нашли отражение проблемы социальной структуры, мобильности населения русского города, мешальности общества, взаимодействия города и деревни16

Заметный вклад в теорию урбанистики внес труд А В Белова17 Монография представляет собой комплексное исследование путей урбанизации сельских поселений Автором впервые выделены и обоснованы отличительные черты города, рассмотрен процесс трансформации сельских поселений в городские

Впервые исследователи проявляют интерес к мало изученным аспектам социальной истории городов, в частности, истории мещанского сословия18

12 Очерки истории Удмуртской АССР в 2 т Ижевск 1958

'1 Ранетов А А Сарапул Ижевск, 1968 Его же Сарапул 200 лег Ижевск, 1980, Город на Каме Ижевск, 1964

м Сарапул документы и материалы 1596-1985 Ижевск 1987

IS Лшенко Н П Развитие промышленности Удмуртии в период капитализма (1861 - 1917 гг ) // Вопросы истории развития промышленности Ижевск, 1986, Ее же Крестьянская промышленность Удмуртии в период капитализма Ижевск 1991

и Миронов Б Н Русский город в 1740-1860-е годы демографическое, социальное и экономическое развитие Л , 1990 Его же Социальная история России периода империи (XVIII - начала XX в) генезис личности демократической семьи гражданского общества и правового государства в 2 т СПб 2003

17 Белов А В Москва, московские пригороды, пригородные поселения второй половины XIX - начала XX в (города и процессы урбанизации сельских окраин) М 2005

п Останина Л В Мещанство Западной Сибири в конце XVIII - 60-х гг XIX в автореф дис канд ист наук М , 1996 Захарова В В Мещанское сословие пореформенной России автореф дис канд ист наук М, 1998 Каплуиовский А П Русская мещанская община в городах Казанского Поволжья 1870-1918 гг (Этно-историческое исследование) автореф дис канд ист наук М, 1998, Кострикова О А Мещанство уездных городов Ярославской губернии в конце XVIII в - первой половине XIX в автореф дис канд ист наук Иваново, 2003 Чутчев В С Мещанской сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в автореф дис канд ист наук Барнаул, 2004 Ьогдашов И М Сельские и городские сословия Южного Зауралья

6

Всесторонне исследуют социально-экономические процессы города сибирские ученые 19 Широкомасштабно изучает историю городских сословий второй половины XIX - начала XX в Ю М Гончаров20 В своих работах автор поднимает проблемы культуры, образования и быта горожан, рассматривает особенности формирования социальной структуры городов

Множество точек соприкосновения в своих исследованиях находят ученые Урала и Поволжья В трудах Т А Андреевой, С В Голиковой, Н А Миненко, Е Ю Апкаримовой и др рассмотрены различные аспекты социальной истории городов регионов в XVIII - начала XX в 21 В своих работах ученые, применяя историко-антропологический подход, исследуют историю повседневности Авторы реконструируют малоизвестные стороны жизни горожан, их общественное сознание, выделяют отдельные городские социальные «типы»

Значимое место в российской историографии занимает вопрос менталитета горожан Новый всплеск интереса к данной проблеме в отечественной науке прослеживается в 90-е гг XX в Внимание к ней проявляли не только историки, но и представители других наук социологии, этнографии, культурологии, психологии, политологии, философии, антропологии и др Часть ученых, следуя концепции А Я Гуревича22, трактует менталитет как интегральную (как правило, внутреннюю, социально-психологическую) характеристику людей, живущих в конкретно-исторической культурной среде, которая формирует их специфическое мировосприятие

Наряду с «менталитетом» исследователи часто употребляют понятие «ментальность» Следует отметить, что ученые по-разному оперируют данными дефинициями С Н Алехина, С К Лямин, А В Бушмаков, Е П Баринова и др считают данные дефиниции тождественными23 А Н Петров, Н Н Козлова

во второй половине XVIII - 60-е гг XIX в автореф дис канд ист наук Курган 2004 Кошман Л В Город и городская жизнь в России XIX столетия Социальные и культурные аспекты М , 2008

!Ч 1ородская культура Сибири история, памятники, люди Новосибирск, 1994, Лен К В Фонд Бийской мещанской управы как источник изучения городской жизни второй половины XIX в //Сохранение и изучение кульг>рного наследия Алтайского края Барнаул 1996 С 181-184 Городская культура Сибири динамика культурно-исторических процессов Омск 2001, Гончаров Ю М Скубневский В А Резун Д Я Города Сибири XVIII-начала XX в Барнаул 2001 Бойко В П Томское купечество в конце XVIII - XIX вв Из истории формирования сибирской буржуазии Томск, 1996 и др

2" Гончаров Ю М Мещанское сословие Западной Сибири во второй половине XIX - начале XX в // Гуманитарные науки в Сибири 2000 № 3 Его же Городская семья Сибири второй половины XIX - начала XX в Барнаул, 2002

21 Уральский город ХУШ-ХХ в проблемы социальной истории /ред Н А Миненко Екатеринбург 2001 Апкаримова Е Ю Городское самоуправление на Урале во второй половине XIX - начале XX века // Сельское и юродское самоуправление на Урале в XVIII - начале XX века М , 2003 С 243-312, Ее же Сословные корпорации в городах Урала (конец XIX - начало XX в) Екатеринбург 2004, Андреева ТА Культурно-просветительная деятельность уральской интеллигенции между буржуазно-демокра1ичес-кими революциями (1907-1916) // Народное образование на Урале в XVIII - начале XX в Свердловск, 1990, Апкаримова Е Ю, Готикова С В , Миненко II А Город и русская традиция на Урале в XVIII - начале XX вв - Екатеринбург 2001

22 См Кукоба О А Природа и структура этнического менталитета//Философия и общество 2004 № 4 С 89 105, Ментальность россиян (Специфика сознания больших групп населения России) / Под ред И Г Дубова М , 1997 478 с Бессмертный ЮЛ Жизнь и смерть в средние века очерки демографической истории Франции / АН СССР Ин-т всеобщей истории М Наука, 1991 239 с

21 Алехина С II Итея дома в русской ментальности (философские изыскания В В Розанова) // Соц-гуманит знания 2003 №6 С 304-311 Лячин С К Менталитет насеташя претинт^стриалыюю города 1860-1870-х гг По материалам Тамбова дис канд ист наук Тамбов 2003 204 с , Бушмаков А В Указ соч , Баринова Е II Российское дворянство в начале XX века экономический статус и социокультурный облик М , 2008 351 с

исключая «менталитет», используют только понятие «ментальности»24 Е А Ануфриев, Б Н Миронов, Л Н Пушкарев, Н В Соломанидина вкладывают различный смысл в понятия «менталитет» и «ментальность»25 Приведенный анализ историографии проблемы показывает, что унифицированных определений «менталитет» и «ментальность» на сегодняшний день не существует Широкое толкование данных понятий вызвано их междисциплинарным характером

Особый интерес ученых Удмуртии вызывает история купеческого сословия, игравшего важную роль в развитии городов Прикамья Различные аспекты социального развития купеческих династий исследуют в своих работах Г И Обухова, И В Маслова, И В Есиева, С Л Мельников, Д А Козлова26

Значимый вклад в исследование населения городов Прикамья второй половины XIX - начала XX в внесла своими трудами Н П Лигенко Особое внимание она уделяет Сарапулу и его купечеству В своем труде «Купечество Удмуртии» автор определяет значение природно-географического фактора в развитии региона, показывает эволюцию купеческих династий, на примере Сарапула рассматривает основные факторы движения гильдейских капиталов, количественные показатели купеческих семей и т д27 Большое значение для изучения Сарапула имеет коллективная монография «Предпринимательские династии Камско-Вятского региона»28 В ней, на основе воспоминаний и архивных материалов, реконструирована история предпринимательских династий г Сарапула Смагиных, Мощевитиных, Щипициных, Кривцовых Монография является ценным источником для исследования менталитета и быта различных социальных слоев I орода В постсоветский период появляется также ряд работ краеведческой направленности, среди прочих следует выделить серию книг Л Н Федорченко-Шемякиной и А А Шепталина Эго научно-популярные издания К сожалению, в данных трудах отсутствуют научный аппарат, библиография и ссылки на источники, что снижает их научную ценность29

24 Петров А Н Удмуртский этнос проблемы ментальности Ижевск 2002 С 3, Козтова Н Н Социально-историческая антропология М 1999 С 18

ъ Миронов Ь Н Социальная история России периода империи Т 1 С 327, Соломанидина Н В Менталитет как философской измерение российской истории в творчестве В О Ключевского дне канд филос наук Саранск 2001 С 143 Ануфриев Е А Российский менталитет как социально-политический духовный феномен И Соц -полит журнал 1997 № 5 С 28-44

26 Обухова Г И Деятельность лесопромышленников Сарапула и проблема сохранения лесов в публицистике Вятской губернии первой половины 60-х годов XIX века // Россия и Удмуртия история и современность Ижевск, 2008 С 459-470, Мельников С Л Пионеры пароходства в Удмуртии купеческая династия И С Кончина -У С Курбатова // Россия и Удмуртия история и современность Ижевск 2008 С 459-478, Козлова Д А Купеческая династия Ижболдиных предпринимательство и семейные традиции // Вестник Чувашского университета 2008 № 3 С 27-33 Маслова И В Волго-Камская торговля купеческой династии Стахеевых во второй половине XIX - начале XX в // Камский торговый путь Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Глабуи, 2008 - С 141-149, Есиева И В Купеческая династия Ушковых (первая половина XIX -1918 год) автореф дис канд ист наук Казань 2004

27ЛшенкоН П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX в Ижевск, 2001 История Удмуртии Конец XV - начато XX в Ижевск 2004

2* Предпринимательские династии Камско-Вятского региона ХУШ-ХХ вв Ижевск, 2008

2У Федорченко-Шемякина Л 11 Сарапутьская старина в 3 км Сарапул, 1993 Шепталип Л Л Сарапут Сарапуль Сарапуль Исгорико-краеведческие очерки Ижевск, 2007

Гаким образом, историографический обзор показал, что исследованы лишь отдельные аспекты развития Сарапула В общероссийской историографии накоплен богатый теоретический материал, который позволяет вывести исследование городов Прикамья на новый уровень

Целыо исследования является анализ социально-культурной эволюции населения города в ходе модернизации

Задачи исследования. Достижение поставленной цели требует решения следующих исследовательских задач

1 Изучить основные характеристики города этапы исторического развития, социальные процессы и социопространственную структуру города

2 Выявить важнейшие факторы, влиявшие на формирование и трансформацию ментальных установок сарапульчан в ходе модернизации

3 Проанализировать изменение культурно-бытовой среды различных слоев городских жителей

Источниковая база исследования представлена комплексом как опубликованных, так и неопубликованных исторических источников законодательные акты, архивные материалы, справочные и статистические издания, документы правительственных учреждений и земств, данные периодической печати Источники, использованные в диссертационном исследовании, могут быть подразделены на следующие группы

1 Немаловажным источником являются нормативно-правовые документы (указы, приказы, уставы, и постановления) В городах существовала практика издания сборников действующих обязательных постановлений30 Документы такого рода отражают проблему благоустройства и организации повседневной жизни горожан Огромное значение при исследовании быта сарапульчан имеют уставы общественных организаций благотворительных, профессиональных, коммерческих, просветительских и досуговых

2 Основную исгочниковую базу работы составили неопубликованные архивные данные В первую очередь, документы фондов региональных архивов Наиболее широкий массив представлен в данных секретного стола Вятской канцелярии (ГАКО Ф 582) Источники затрагивают различные аспекты социкультурного облика сарапульчан конфессиональные, этнические, межсословные, межнациональные и внутрисемейные отношения Фонд Вятской губернской казенной палаты (Ф 176) содержит ревизские сказки о мещанах и купцах г Сарапула XIX в Социально-демографическую картину города всесторонне отражают фонды Сарапульского городского самоуправления пореформенного периода (УДА Администрации МО «г Сарапул» Ф 76) и Сараиульской уездной переписной комиссии / по проведению первой всеобщей переписи населения России 1897 г по г Сарапулу Вятской губернии (ЦГА УР Ф 236) Достаточно красочно характеризуют быт купцов и мещан города документы фонда Сарапульского городового магистрата (ЦГА УР Ф 237)

^'Сборник обязательных постановлений Сарапульской городской думы изданных для жителей города Сарапула с 1872 г Сарапул 1898 81 с

Отдельные сюжеты о дворянах города содержатся в фондах РГИА (Ф 1343, Ф 1349)

3 Важную группу источников составляют документы личного характера -воспоминания и частная переписка современников изучаемых событий, где в том или ином виде отразился облик горожан Некоторые черты ментальности сарапульчан были представлены в сохранившемся семейном архиве купеческой династии Ехлаковых, который содержится в рукописных фондах Сарапульского музея истории и культуры Среднего Прикамья (МИКСП) Он был обнаружен благодаря новому виду археологических исследований, получившему название «чердачной археологии» В сохранившихся письмах представлена жизнь семьи с 1875 г по 1917 г

4 Крупный источниковый массив содержится на страницах периодической печати Для настоящего исследования большое значение имеет многоплановость данного источника Исследователем проанализированы материалы годовых подборок следующих региональных изданий (1860-е-1910 гг) «Вятские губернские ведомости» (ВГВ), «Памятная книга Вятской губернии» (ПКВГ), «Вятская речь» (ВР), «Вятские епархиальные ведомости» (ВЕВ) Особенно богата фактическим материалом еженедельная газета «ВГВ», освещавшая события из культурной, экономической и бытовой жизни горожан Среди опубликованных источников необходимо выделить «Журналы заседаний сарапульского уездного земства» с 1868 г по 1916 г В них нашли отражение не только актуальные для земства проблемы, информация о благотворительности и жизни горожан, но и взаимоотношения между представителями различных сословий, их мировоззрение и социальные установки

Меюдологическая основа исследования обусловлена многоплановостью рассматриваемой темы, требующей междисциплинарного подхода Изучение отдельных аспектов проблемы тесно взаимосвязано с такими дисциплинами как демография, социология, этнология, культурология, религиоведение

Социокультурный подход, применяемый в исследовании, рассматривает культуру как широкий спектр социальных явлений, представляющих собой одновременно средства и результаты общественного функционирования и развития Этот подход позволил раскрыть особенности социальной структуры Сарапула, ее влияние на содержание культурного развития города Социокультурная трансформация является одним из показателей общественного прогресса, в котором воплощены мотивы деятельности общества, духовные, социальные и политические идеалы В данном исследовании анализируются изменения ментальностей, как фактор модификации социальных мотивов поведения общества Социокультурное пространство города изучается в работе комплексно и всесторонне (социальные слои, этнические и религиозные группы, семья и индивиды) Город исследуется как сосредоточение различных субкультур, в которых проявлялись как традиции, так и новации

При анализе кульгуры города применяется историко-культурологический подход, который позволяет проследить изменение качества жизни населения

Активно использованы методы «социальной истории», в частности, метод персонификации, позволяющий конкретизировать исторические процессы на примере отдельных личностей и династий города При исследовании менталитета был применен метод реконструкции картины мира горожан

Эти подходы основывались на принципах системности, объективности и историзма Исследование строилось на сочетании историко-системного, историко-генетического, историко-сравнителыюго и социалыю-психологического методов

Широко использовались статистические методы выборочный, дескриптивный (табличное представление, графическое изображение, простая группировка) Статистическая обработка первичных данных первой всероссийской переписи 1897 г ввиде переписных листов, а также переписной книги купцов и мещан, стала важным приемом в исследовании социально-демографических процессов города Указанные методы применяются комплексно, их результаты взаимно дополняют друг друга

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые осуществляется комплексное изучение проблемы социально-культурного развития уездного города Среднего Прикамья на рубеже Х1Х-ХХ вв как целостный феномен Выявлены общероссийские и уникальные региональные черты развития городских сословий Сделана попытка вплотную подойти к всестороннему изучению трансформации социальной среды города, его менталыюсти и культуры Рассмотрена проблема формирования индустриальной городской культуры Впервые введенные в научный оборот источники позволили в определенной мере ликвидировать пробел региональной историографии Удмуртии в исследовании социально-культурного облика городского населения второй половины XIX - начала XX в

Научно-практическая значимость исследования состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы при создании работ общероссийского и регионального уровня по истории городов, в учебной и просветительской работе, при разработке вузовских специальных курсов, а также при построении музейных экспозиций Они нашли применение в написании отдельных статей энциклопедического словаря «Ислам на Урале»31 Основные выводы и положения диссертации могут послужить сарапульчанам в расширении знаний по истории родного города

Апробация результатов исследования Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на международных, всероссийских и региональных конференциях «Бытовая культура купечества Сарапула» (Менделеевск, 2005), «Некоторые аспекты ментальное™ сарапульского купечества на примере деятельности

11 Пюрияйнен Д М, Касимова Д I Сарапульская мусульманская библиотека-читальня//Ислам на Урале Энциклопедический словарь / Сост А Н Старостин отв ред Д 3 Хайретдинов М -Н Новгород 2009 С 328 -329 Пюрияйнен Д М Касимова Д Г Мусульманская община г Сарапула в XIX - начале XX в // Ислам на Урале С 237-238, Пюрияйнен, Д М, Бикбов, Р 3, Касимова, Д Г Молитвенный дом г Сарапула//Ислам на Урале С 215-216

династии Шитовых» (Киров, 2006), «Семья Ехлаковых становление, развитие и трансформация купеческой династии» (Елабуга, 2007), «Анализ личных имен купцов и мещан г Сарапула как один из факторов проявления ментальное™ сословий» (Елабуга, 2007), «Стратегии поведения малых этносов в городской среде в конце XIX в на примере евреев и татар г Сарапула» (Глазов, 2007), «Проблема социально-психологического взаимодействия отдельных социальных слоев г Сарапула вторая половина XIX века» (Ижевск, 2008), «Старообрядцы как конфессиональная общность русского города в 40-50-е гг XIX в на примере г Сараггула Вятской губернии» (Елабуга, 2009)

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1 Социальная структура города и социальная мобильность сарапульчан повторяли общероссийские тенденции развития, но при этом отличались замедленными темпами Урбанизация была напрямую связана с развитием торговли и промышленности Активизация механического прироста населения начиналась в пореформенное время Основными мигрантами являлись крестьяне окрестностей города

2 Большая часть жителей реализовывала традиционную демографическую модель поведения, которая характеризовалась высокой смертностью и высокой рождаемостью горожан Изменения в данной модели происходили достаточно медленно, волнообразно и напрямую зависели от крестьянской миграции

3 В начале исследуемого периода взаимоотношения сарапульчан носили формальный характер и были подчинены религиозной и общественной морали В пореформенный период наблюдалась тенденция к рационализации и индивидуализации мышления

4 Наиболее активно ментальности трансформировались в предпринимательской среде В условиях модернизации экономики и культуры сложился своеобразный тип предпринимательского мышления, уходящий корнями в традиционное мировоззрение, но все же не идентичный ему

5 Модель социальных взаимодействий и норм поведения в городе транслировало купечество Являясь социальной элитой Сарапула, оно своим примером привносило новации, характерные для индустриального менталитета Однако в общественно-политических взглядах купцы придерживались консервативной позиции и в большинстве своем поддерживали монархическую структуру государственного устройства Новый образ мышления проявлялся в коммерческой и бытовой деятельности

6 Значимый вклад в формирование менталитета сарапульчан внесли старообрядцы Благодаря наличию авторитетных, харизматичных лидеров, они длительное время играли ведущую роль в городском сообществе

7 Взаимоотношения русских с другими этносами Сарапула характеризовались как толерантные, что создавало, в целом, благоприятные условия для межнациональных контактов

8 Во второй половине XIX - начале XX в формирование культуры городской элиты выходит на новый уровень Меняются повседневный быт купечества и внутрисемейные отношения

9 Дворянство являлось самым малочисленным сословием города Оно не имело большого влияния на экономику, однако оказывало до 1870-х гг заметное воздействие на культуру горожан В пореформенное время купечество перехватило у него инициативу в данной сфере

10 Мещанство было наиболее консервативной частью горожан, которая находилась в постоянном взаимодействии с крестьянами Внутри сословия образовалось несколько страт, отличавшихся демографическим поведением, менталитетом, уровнем кульгуры, образования Высшая страта в культурном и социальном плане была близка к буржуазии, низшая - к маргиналам

Структура настоящего исследования обусловлена решением поставленных в нем задач Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений (таблицы, фотографии)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении сформулирована актуальность темы исспедования, представлена характеристика степени ее изученности, определены объект и предмет, хронологические и территориальные рамки исследования, поставлены его цель и задачи, проанализировать! методы и источники, указаны научная новизна и научно-практическая значимость

В первой главе - «Социально-демографические процессы в г. Сарапуле во второй половине XIX - начале XX в» — анализируются процессы экономического, социального, демографического и социокультурного развития прикамского города Определено влияние исторического природно-географического, экономического и социально-демографического факторов на формирование социокультурного пространства города

В первом параграфе - «Город в контексте модернизационных прог^ссов становчение, формирование и развитие» - рассматривается процесс складывания прикамского города Исследование показало, что урбанизация протекала в Сарапуле естественным образом Русское селение возникло здесь в конце XVI в Первопроходцами являлись уроженцы северных (Верхнее Прикамье, Пермь) и цен тральных земель (Поволжье) России Государство, обустроив крепость, сделало Сарапул одним из центров российской колонизации Урала Выгодное географическое положение стимулировало развитие ремесла и торговли, что позволило селу развиться вначале до уровня дворцовой слободы (1740 г), а позднее получить статус города (1780 г) Уже с начала XVIII в село Вознесенское играло в жизни окрестных поселений большую роль не как военно-административный, а в первую очередь, как экономический центр региона Социально-экономическая структура Сарапула быстро изменялась, преобладающей сферой дея!ельности становилось уже не сельское хозяйство, а ремесло и торговля В 1780 г , согласно административной реформе Екатерины II,

Вознесенскому был присвоен статус города, который получил официальное название - Сарапул В течение XIX в он был полифункциональным (административным, экономическим, культурным, духовным) городским центром, который сохранял приоритет административно-политической функции на протяжении всего рассматриваемого времени

Промышленное развитие Сарапула во второй половине XIX - начале XX в существенно отличалось от других уральских городов Становление промышленности происходило «естественным» путем за счет частного капитала без Iосударственного стимулирования Четко просматривается классический эволюционный путь развития ремесло - мелкотоварное производство -мануфактура - фабрика В итоге в Сарапуле сформировалось комплексное кожевенно-обувное производство, оснащенное машинами и механизмами Однако отсутствие крупных государственных капиталовложений существенно замедляло процесс модернизации, который активизировался только в конце XIX - начале XX в, но так и не был завершен, поскольку в одних и тех же отраслях наблюдались разноуровневые экономические формы промышленности Модернизация, начавшись в промышленности, распространила свое влияние и на другие сферы жизни горожан - социальную и культурную

Во втором параграфе - «Социопространственная структура города» -рассматривается инфраструктура, благоустройство, географическое расположение и эволюция территориальных границ города Соципространственная структура города понимается автором как один из важных показателей урбанизации и социокультурного развития Под влиянием благоустройства изменилось традиционное устройство поселения, привнесенные черты индустриального города сделали его комфортным для проживания Модификация благоустройства проходила под влиянием социально-экономических факторов Модернизация, начавшись в производственной сфере, изменила инфраструктуру города Старая, традиционная система устройства города уже не удовлетворяла новым условиям зарождавшейся индустрии Наиболее остро стояла проблема санитарного состояния города, так как в нем периодически возникали эпидемические болезни людей и животных Трансформации коснулись всех сфер городского обустройства (архитектуры и комфортабельности жилищ, водопровода, дорог, телефонии и т д), тем не менее, на протяжении всего исследуемого периода традиционный крестьянский уклад отдельных семей продолжал сосуществовать с передовыми городскими инновациями

Застройка Сарапула, как и большинства городов Урала, изначально носила регулярный, плановый характер Расширение территории происходило путем включения крестьянских и мещанских слобод Пик дореволюционного благоустройства приходится на начало XX в В это время среди горожан начинал зарождаться новый тип индустриальной культуры, который модернизировал городскую среду К тому же, местная буржуазия, окрепнув экономически и получив хорошее образование, стремилась обустроить свою жизнь максимально комфортно и роскошно, что провоцировало строительный бум

В третьем параграфе - «Социально-демографические показатели развития города» - рассмотрено изменение количественных параметров социальных групп города В изучаемый период в социальной сфере Сарапула процессы модернизации проявлялись в демографическом поведении, которому были присущи как общероссийские закономерности развития, так и уникальные региональные черты Численность Сарапула возрастала за счет миграционных потоков, которые прямо пропорционально зависели от развития промышленности города Так в период застоя (1890-е гг) в кожевенной промышленности происходило сокращение числа переселенцев, а в период подъема (1880-е, 1900-е гг) - увеличение Основную группу вновь прибывших в город составляли крестьяне Они достаточно существенно влияли на демографические показатели В период массовых миграций до 1892 г и после 1909 г в Сарапуле наблюдалась высокая рождаемость и смертность, что указывает на традиционное демографическое поведение, которого придерживались мигранты

Новый тип демографического взаимодействия, характерный для индустриального общества (низкая рождаемость и низкая смертность), складывался достаточно долго Его носителями были не вновь прибывшие переселенцы из деревни, а их потомки и коренные горожане Лидирующие позиции в формировании новой городской культуры принадлежали дворянству, купечеству и обеспеченной части мещанства Именно купечество и мещане составляли социальную основу города И хотя относительная численность данных сословий сокращалась под воздействием крестьянской миграции, абсолютное количество оставалось почти неизменным

Во второй главе - «Социально-психологический облик горожан» -проанализированы отдельные аспекты ментальностей сарапульчан, процесс их формирования и трансформации, а также социально-психологические особенности взаимодействия социальных групп города

В первом параграфе - «Изменения ментальиости городского населения» -дается анализ мировоззрения и устойчивых психических установок крупных социальных групп города Рассматривается общность психологических стереотипов сословий Сарапула с теми же группами всей России До 1860-х гг взаимоотношения сарапульчан носили формальный характер и были подчинены религиозной и общественной морали Социальные нормы горожан допускали определенные проступки, направленные на получение экономической прибыли, но не выходящие за рамки христианской этики В пореформенный период сложившиеся социальные стереотипы начинают трансформироваться Под влиянием образования, повышения общего уровня культуры и расширения экономических связей складывался своеобразный тип предпринимательского мышления Представители крупных купеческих династий к 1890-м гг приобретали твердое рациональное мышление, сопряженное с христианскими представлениями о добродетельности Основную ценность приобретали личные деловые качества, а не сословные или национальные Тем не менее, большая часть сарапульчан пореформенного города продолжала транслировать ценности

традиционного менталитета, основанного на религиозной морали Эти стереотипы мышления ярко проявлялись в отношении к богатству, которое большинством горожан воспринималось негативно Хотя постепенно социальные нормы общества подвергались изменению Наиболее активно отношение к капиталу трансформировалось в предпринимательской среде

В параграфе сделана попытка вывить внутренние, скрытые мотивы поведения через анализ личных имен сословий Исследование эволюции имен позволило судить о трансформации мышления отдельного человека и социальной общности в целом и выявить социотипические черты, установки и нормы поведения городских сословий г Сарапула в XIX в (мещан и купцов), как проявление надсознательного поведения групп Исследование показало, что в конце XIX в в купеческой среде пользовались популярностью модные дворянские имена Александр (13,5 %), Николай (12,6 %), Владимир (8,7 %), Сергей (6,1 %) Простонародные имена (в сравнении с предыдущим периодом) существенно потеряли свои позиции Иван (в начале XIX в -18 %,- в конце XIX в - 5,3 %), Василий (с 10 % до 2,6 %) Та же тенденция наблюдалась и среди мещан Александр (в начале XIX в -2 %~ в конце XIX в 12 %), Николай (3,4 %-10,5 %), Иван (12,18 %-9,2 %), Василий (5,9 %-8,54 %) Но необходимо отметить, что среди мещан популярны только «монархические», остальные «дворянские» имена существенно проигрывают традиционным Анализ мотивов наречения младенцев позволил выявить, что простонародные имена выбирались той частью горожан, которые являлись носителями традиционного мировоззрения «Дворянские» имена выбирала образованная часть общества, обладающая модернизированной городской и достаточно светской культурой

В целом, можно констатировать, что транслятором общественных норм города было купечество Являясь его социальной верхушкой, сословие своим примером привносило в город стереотипы поведения, характерные для индустриального менталитета В своих общественно-политических взглядах оно было консервативно и поддерживало монархическую структуру государственного устройства Купеческое сословие было передовой частью сарапульского общества, быстро реагирующей на социальные изменения, образованной и далекой от предрассудков Эволюция менталитета купечества рассмотрена на примере династии Шитовых Новый образ мышления проявлялся в коммерческой и бытовой деятельности Уже в пореформенное время индивидуализм предпринимателей выходит на первый план

Мещанская среда оставалась более патриархальной, так как на нее в большей мере влияли массовые крестьянские миграции, сохранявшие традиционные менталитет Тем не менее, и в мещанском сословии на рубеже веков начинало формироваться «индустриальное сознание» В целом, становление индусфиалыюго менталитета среди сарапульчан происходило быстрее чем в среде сибиряков Данная особенность объясняется географическим расположением города на стыке европейской и азиатской части империи, позволяющим более активно взаимодействовать с обоими peí ионами

Во втором параграфе - «Влияние неофициальных православных объединений на формирование менталъиостей горожан Старообрядчество и сектантство» — дается конфессиональная характеристика русского города Влияние официальною православия на мировоззрение горожан рассмотрено в краеведческой и научной литературе32 Исследование неофициальных православных общностей позволило выявить уникальные, специфические черты ментальностей сарапульчан

В параграфе подвергнут анализу процесс влияния православных сект и старообрядческой церкви на формирование менталитета горожан (в том числе на примере купца Я А Китаева) На основе исследования сделан вывод о том, что в 40-60 гг XIX в старообрядцы были замкнутой и крайне закрытой общностью в городе Связь с «миром» они поддерживали, главным образом, через состоятельное купечество, находившегося в постоянных разъездах в силу своей коммерческой деятельности Оно, как правило, возглавляло общины Наиболее многочисленной и организованной группой было поповское направление раскольников, которое оставалось доминирующим на протяжении всего исследуемого периода В дореформенный период раскольникам города удавалось сохранять свои традиции неизменными и успешно противостоять официальной церкви Старообрядцы, благодаря наличию авторитетных, харизматичных лидеров, были значимой социальной общностью, которая сыграла большую роль в формировании менталитета жителей Сарапула Своим образом жизни, твердым противостоянием власти, сдержанностью, высокой нравственностью они вызывали глубокое уважение не только у горожан, но и, порой, у местных чиновников

Модернизация, ускоренная либеральными реформами 60-70-х гг XIX в , не только обле! чила положение староверов, но и начала менять их внутри общинные отношения Активизация коммерческой деятельности привела к тому, что теперь в контакт с последователями официальной церкви вступали не только представители зажиточного купечества старообрядцев, но и остальная часть общинников Новое время требовало высокого уровня образования Обучались раскольники вместе с представителями других конфессий, что приводило к их взаимному сближению Модификация личности старообрядца рассмотрена на примере купца И М Колчина Под влиянием трансформационных процессов происходило нивелирование старообрядческих традиций, основанных на замкнутости общины Гем не менее, основные религиозные принципы оставались неизменными

Сектантство было представлено в городе различными учениями скопцы, молокане, иконоборцы, бегуны и духоборы Данные религиозные группы, как и старообрядчество, были тесно связаны с сельской округой Имея узкую социальную базу, сектанство не прижилось в городе и было крайне

42 Лигенко Н П Купечество Удмуртии Вторая половина XIX - начало XX в Ижевск, 2001 Шумилове Ф Православная Удмуртия история Ижевской и Удмуртской епархии XX в Ижевск, 1996 , 174 Федорченко-ШемякинаЛ Н Сарапул - город купеческий Сарапул, 1993

малочисленным Тем не менее, возникновение широкого спектра сект указывает на изменение традиционного сознания горожан в ходе модернизации общества Патриархальное представление об общинном равенстве и справедливости, сталкиваясь с развивающимся капитализмом, приходило к конфликту, который выражается в религиозном протесте

В третьем параграфе - «Стратегии поведения этнических меньшинств в среде русского города в конце XIX в на примере евреев и татар г Сарапуча» -проанализирован процесс сосуществования этнических общностей в условиях православного русского города Представители двух наиболее крупных народов, проживавших в Сарапуле, проявляли различные стратегии поведения для сохранения этноса В параграфе подчеркивается, что татары в рассматриваемый период являлись этносом с традиционной культурой в городской среде Попадая в город, они сохраняли привычный уклад жизни, традиционное отношение к богатству, родству и внутрисемейным отношениям В результате чего внутри города создалась сильная национальная диаспора, поддерживавшая соплеменников и способная противостоять влиянию доминирующей нации

Евреи издавна проживали в городах, более того, их можно назвать носителями урабанизационной культуры По сравнению с татарами они избрали иную тактику взаимоотношения с доминирующим этносом они не замыкались в собственном мире, а стремились приспособиться к существующей реальности На стыке веков меняются традиционные семейные установки, начинается эмансипация женщин, характерная в данный период и для русского женского населения Тем не менее, нельзя говорить, что такая тактика привела к ассимиляции евреев Их ранняя брачность и отсутствие смешенных супружеств указывают на прочность традиционных установок За многовековое проживание вне этнической территории выработалась система взаимоотношений с другими конфессиями и нациями, позволявшая сохранять высокое этническое самосознание В целом, связи русских с другими этносами Сарапула характеризуются как толерантные, что создавало благоприятные условия для межнациональных отношений

В четвертом параграфе — «Социально-психологическое взаимодействие сословий города» - анализируются бытовые контакты сословий, в процессе которых проявляются особенности мировоззрения Во взаимоотношениях горожан можно выделить три периода Первый охватывает с 1850 г-1870-е гг В это время горожане четко осознавали себя социальной общностью, так как были связаны не только территорией проживания, но и государственными повинностями, общим использованием городских земель и традициями Даже после отмены в 1863 г подушной подати мещан, социально-психологические установки менялись достаточно медленно В этих условиях принятие в сословие новых членов из числа крестьян продолжало восприниматься негативно, но смягчалось наличием для городского сообщества общественные сборы, службы, обязательные работы и тд Крестьяне же официально остававшиеся в своем сословии стереотипно воспринимались как носители более низкого социального

статуса Исключение составляли удачные предприниматели из среды крестьян, имевшие тесные контакты с городской элитой (например, Н Л Мошкин) Такое отношение горожан к сельским сословиям привело последних к кооперации внутри города, созданию землячеств и профессиональных общностей, которые просуществовали на протяжении всего исследуемого периода

Второй этап охватывает 1870-е-1890-е гг В результате реализации реформы городского самоуправления 1870 г, буржуазная элита получила доступ к местной втасти, которая позволяла иметь привилегии в организации и ведении предпринимательского дела, а также в устранении конкуренции Так дворянин-предпринимагель М Г Имшенецкий, используя связи в государственных структурах, выиграл тяжбу у купца 2-й гильдии Г Л Ижболдииа по производству винно-водочной продукции Взаимоотношения с местными и губернскими чиновниками ярко показали предпринимателям, что власть способна обеспечить успех коммерческой деятельности На данном этапе буржуазная элита пыталась удержать власть в своих руках Происходило столкновение традиционного стиля жизни и менталитета, носителями которого были крестьяне-мигранты, с новым, городским образом жизни и менталитетом, носителем которого выступало образованное городское сообщество

На третьем этапе, 1890-е гг-1917 г, наблюдался дальнейший процесс разрушения сословных групп и формирование единого социально-культурного пространства города В данный период сословное положение уже не носит прежнего значения На первое место начинают выходить личностные качества индивида Городская элита активно пополнялась новыми членами, выходцами из разных сословий, в том числе и крестьянского Так В П Кривцов, представитель из городских низов, благодаря трудолюбию, профессионализму и прекрасным человеческим качествам, вышел в первогильдейские купцы и стал одним из основателей торгового дома «Кривцовы Бр-я Тов-во кожевенный завод и фабрика обуви» В целом, крестьяне массовыми миграциями привносили в город традиционный менталитет, который препятствовал ускоренному формированию индустриального мировоззрения

В третьей главе - «Изменение культурно-бытового облика горожан» -рассмотрен социально-культурный аспект семейного и общественного быта Сарапульчан

В первом параграфе - «Быт и внутрисемейные отношения «привилегированных» сосювий города» - исследуется бытовая культура социальной верхушки города в большей степени на примере купечества В течение рассматриваемого периода культура городской элиты прошла несколько уровней В 50-60-е гг XIX в она мало отличалась от культуры мещан и по-прежнему носила патриархальный характер Изменения в ней начались под воздействием экономического фактора, так как для совершенствования коммерческой деятельности и производства требовался более высокий уровень образованности, что сопровождалось формированием среди потомков купечества городской интеллигенции Образование изменило и повседневный быт купечества

и внутрисемейные отношения, становление которых проходило под влиянием западных образцов Как уже отмечалось, небольшое по количеству дворянство под влиянием либеральных настроений пыталось повышать культуру горожан В пореформенное время купечество перехватило у него инициативу

В среде городской элиты наблюдался процесс эмансипации, который проходил более интенсивно, чем у остальной части горожан Причину данного процесса можно усмотреть как в расширении образования и повышении общего культурного уровня слоя, так и в привычно высоком социальном положении купеческих жен Наиболее устойчивой оказалась приверженность к традиционным праздникам, которые смыкались с религиозными Но и в этой среде в начале XX в появлялись значительные изменения Необходимо заметить, что в рассматриваемый период прослеживалась тенденция к сближению культуры высших городских чинов и торгово-промышленной верхушки города Таким образом, в результате индустриализации в среде «привилегированных» горожан Сарапула происходила модернизация традиционной городской культуры

Во втором параграфе - «Быт и внутрисемейные отношения непривилегированных сословий города» - анализируется быт и повседневность мещан и городского крестьянства В социально-экономической жизни мещанского сословия второй половины XIX - начала XX в произошли значительные изменения, повлекшие за собой культурно-бытовые трансформации В результате указанных явлений внутри сословия образовалось несколько страт, бьповые условия которых имели значительные отличия Высшая страта в культурном и социальном плане была близка к буржуазии Низшая часть примыкала к крестьянству Она постоянно пополнялась выходцами из сельской местности, сохранявшими в условиях города народные традиции Из среды низшей страты мещан и мигрантов-крестьян выделился слой люмпен-пролетариев, обладавших контркультурой

В течение рассматриваемого периода, происходило смягчение внутрисемейных отношений Права главы семьи в отношении домочадцев и родителей в отношении детей, входили в рамки закона В пореформенное время существенно изменилось положение женщин в мещанских семьях Участвуя в производственной деятельности, они становились экономически независимыми от мужчин, что повышало их социальный статус В параграфе рассмотрен также процесс маргинализации горожан пьянство, увлечение азартными играми, криминализация и пр Причину данного процесса автор видит в начавшейся со второй половины XIX в трансформации традиционного города, которая сопровождалась ломкой морали и стереотипов поведения В рассматриваемый период мещане менее активно, чем купечество втягивались в модернизационные процессы

В третьем параграфе - «Роль общественных организаций в культурной жизни уездного города» - анализируется деятельность общественных объединений Сарапула Из всех институций города рассмотрены наиболее

массовые, что позволило определить степень их влияние на социокультурное развитие населения

Сарапульские общественные организации сыграли важную роль в формировании индустриальной культуры С одной стороны, они носили подражательный характер Небольшой уездный, активно развивавшийся город копировал культурную среду столиц, привнося в объединения свои собственные, уникальные черты Инициатива в создании данных организаций принадлежала дворянскому сословию Наиболее массовыми были различные благотворительные общества, которые помимо прочего способствовали общекультурному развитию горожан Достаточно быстро и активно в их деятельность включилось купечество (1870-е гг) Значительно позднее (1890-е гг) - мещанство Тем не менее, именно мещанскому сословию удалось создать наиболее совершенную структуру городского объединения - «Общество трезвости» Умелое сочетание благотворительной деятельности, коммерции и развлечений обеспечило успех данной организации, привлекло большое количество сторонников и стало образцом для остальных организаций города Благодаря деятельности клубов, возникавших на базе обществ, широкие массы купечества, мещан и ремесленников усваивали индустриальный образ жизни, а традиционный уклад все больше уходил на второй план Институции сыграли важную роль в просвещении широких масс, в формировании убеждений и взглядов провинции Именно в клубной жизни начала зарождаться индустрия развлечений, направленная на получение прибыли, которая позднее станет одним из факторов массовой культуры Нельзя переоценить культурно-просветительскую и филантропическую деятельность обществ «Сарапульского Общественного собрания», «Общества трезвости», «Общественного Соединенного Собрания 1812 года», «Вольного пожарного общества», «Общества любителей охоты и рыболовства», «Отделения императорского русского музыкального общества», «Общества любителей рысистого бега» и др Они являлись центрами социально-культурной жизни города и оказывали значительное влияние на процессы урбанизации и модернизации

В заключении представлены основные выводы исследования Изменения, начавшиеся в Сарапуле в условиях модернизации, затрагивали все сферы жизни общества и положили начало зарождению нового типа города - индустриального Урбанизация была связана с промышленным развитием и сопровождалась массовыми миграциями крестьянства Ментальности и культура до начала XX в носили сословный характер Индустриализация содействовала росту образования широких масс, увеличению числа грамотных людей и таким образом меняла культуру и мировоззрение Процесс трансформации традиционного общества в индустриальное, происходивший в рассматриваемый период, достиг своего апогея в начале XX в , но до революции так и не был завершен

Основные положения работы отражены в следующих публикациях Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Пюрияйнен, Д М Роль общественных организаций в культурной жизни уездного города второй половины XIX - начала XX в (на примере г Сарапула Вятской губернии) /ДМ Пюрияйнен // Вестник Чувашского университета - Чебоксары, 2008 - № 3 - С 73-83

Статьи, опубликованные в других научных журналах и изданиях

2 Пюрияйнен, Д М Бытовая культура купечества Сарапула / Д М Пюрияйнен // Менделеевский музейный вестник материалы IV Краеведческих чтений - Менделеевск, 2005-2006 - Вып 4-5 - С 25-28

3 Пюрияйнен, Д М Некоторые аспекты ментальносги сарапульского купечества на примере деятельности династии Шитовых /ДМ Пюрияйнен // Меценатство, благотворительность, предпринимательство и социальная политика государства (традиции и современность) материалы Всероссийской научно-практической конференции - Киров, 2006 -Т 1 - С 43^9,

4 Пюрияйнен, Д М Семья Ехлаковых становление, развитие и трансформация купеческой династии /ДМ Пюрияйнен // Камский торговый путь Материалы Всероссийской научно-практической конференции - Елабуга, 2008 -С 212-221,

5 Пюрияйнен, Д М Анализ личных имен купцов и мещан г Сарапула как один из факторов проявления ментальное™ сословий /ДМ Пюрияйнен // Третьи Стахеевские чтения Материалы Международной научной конференции -Елабуга, 2008 -С 407-414,

6 Пюрияйнен, Д М Стратегии поведения малых этносов в городской среде в конце XIX в на примере евреев и татар г Сарапула /ДМ Пюрияйнен // Материальная и Духовная культура народов Урала и Поволжья история и современность Материалы Международной научной конференции - Глазов, 2007 -С 131-133

7 Пюрияйнен, Д М Проблема социально-психологического взаимодействия отдельных социальных слоев г Сарапула вторая половина XIX в /ДМ Пюрияйнен // Россия и Удмуртия история и современность Материалы Международной научно-практической конференции - Ижевск, 2008 - С 449459

8 Пюрияйнен, Д М, Бикбов, Р 3, Касимова, Д Г Молитвенный дом г Сарапула // Ислам на Урале Энциклопедический словарь / Сост А Н Старостин, отв ред Д 3 Хайретдинов -М-Н Новгород, 2009 - С 215216

9 Пюрияйнен, Д М, Касимова, Д Г Мусульманская община г Сарапула в XIX - начале XX в // Ислам на Урале Энциклопедический словарь / Сост А Н Старостин, отв ред Д 3 Хайретдинов - М-Н Новгород, 2009 -С 237-238

10 Пюрияйнен, Д М, Касимова, Д Г Сарапульская мусульманская библиотека-читальня // Ислам на Урале Энциклопедический словарь / Сост А Н Старостин, отв ред Д 3 Хайретдинов - М -Н Новгород, 2009 - С 328329

Отпечатано с оригинал-ма» ета заказчика

Подписано в печать 11 11 2009 Формат 60x84 Тираж 100 экз Заказ № 1776

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул Университетская, 1, корп 4