автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Население Западного Закубанья в первой половине I тысячелетия до н. э.

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Новичихин, Андрей Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Население Западного Закубанья в первой половине I тысячелетия до н. э.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Новичихин, Андрей Михайлович

Введение.

Глава I. Погребальные памятники населения Западного Закубанья

1-й половины I тыс. до н.э.

Глава II. Материальная культура населения Западного Закубанья в 1-й половине I тыс. до н.э.

Глава III. К этнической истории Западного Закубанья в 1-й половине

I тыс. до н.э.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по истории, Новичихин, Андрей Михайлович

Первая половина I тысячелетия до н.э. - эпоха важных преобразований в истории народов Кавказа и Восточной Европы. В значительной мере эти преобразования вызваны появлением и широким распространением нового металла - железа. Именно на первую половину I тыс. до н.э. приходится начало выделяемого археологами «раннего железного века» на значительной части Евразии (Граков Б.Н., 1977, с.5-9).

Примечательно, что при существующих в современной науке двух подходах к изучению истории - формационному и цивилизационному, в каждом из них интересующей нас эпохе придается наиважнейшее значение.

Еще Ф.Энгельс, один из основоположников формационного подхода, отмечал «революционную роль» железа в истории, характеризуя наступившую с его освоением эпоху как «эпоху железного меча, а вместе с тем железного плуга и топора» (Энгельс Ф., 1985, с.187,188). И действительно, применение железа позволило древним народам создавать и использовать более совершенное оружие и более совершенные, т.е. более производительные орудия труда.

Начало железного века привело и к глобальным социальным изменениям. Ф.Энгельс определил эту эпоху как период «военной демократии», являющийся переходным от родового общества к раннеклассовому (Энгельс Ф., 1985, с. 189,190). Это период образования новых общественных институтов, основанных на власти военных вождей либо народного собрания.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Население Западного Закубанья в первой половине I тысячелетия до н. э."

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования можно отметить следующее.

1. Оставленные древним населением Западного Закубанья погребальные памятники 1-й половины I тыс. до н.э. представлены тремя категориями: впускными и основными погребениями в курганах, захоронениями на грунтовых могильниках, обычно с применением камня в погребальных конструкциях, и впускными погребениями в более древних дольменах.

Курганные были распространены на Левобережье Нижней Кубани, а на они

Черноморском побережье встречаются реже, грунтовые могильники и захоронения в дольменах характерны для причерноморского региона.

Для совершения захоронений использовались погребальные констрзкции шести видов: площадки, ямы, каменные ящики, дольмены, каменный склеп, сырцовые гробницы. Из них площадки с закладами, ямы 1 и 2 типов, каменные ящики и дольмены следует относить к местной традиции погребальных сооружений. Ямы (часто с каменными кромлехами) и каменные ящики (с конца VI в. до н.э. также с кромлехами) использовались населением Черноморского побережья на протяжении всего исследуемого периода. Для середины VI в. до н.э. отмечено распространение обычая сооружения погребальных каменных ящиков в западном направлении, связанного с миграцией части населения.

Появление в курганных некрополях могильных ям 3 типа, имеющих аналогии в погребальных памятниках скифо-савроматского круга, объясняется проникновением в Западное Закубанье в середине-второй половине VII в. до н.э. кочевников. Каменный склеп и сырцовые гробницы появились на могильниках района Анапы в V в. до н.э. под влиянием погребальной архитектуры боспорских греков.

При рассмотрении связанных с погребальной обрядностью ритуальных комплексов, удалось выделить ритуальные площадки, захоронение собаки и жертвоприношения коней. Обустройство и набор инвентаря ритуальных площадок предскифского времени дает основания рассматривать их в качестве поминальных и указывает на существование у населения Западного Закубанья элементов погребально-поминальной обрядности, сходной с аналогичными проявлениями протомеотской и более поздней меотской культур. Появление обычая жертвоприношения коня (как правило, снаряженного) произошло у населения региона под влиянием и при участии кочевников.

2. Полученный при раскопках древних некрополей погребальный инвентарь позволил охарактеризовать такие составляющие категории материальной культуры как посуда, орудия труда, оружие, конское снаряжение, украшения и предметы туалета и дать развернутый типологический анализ каждой категории предметов.

Исследование лепной керамической посуды показало, что в целом она близка керамике из протомеотских и раннемеотских памятников Закубанья. Локальной особенностью керамического комплекса памятников предскифской эпохи Левобережья Нижней Кубани и Черноморского побережья являются ковши с фигурными выступами на ручках, имеющие местные прототипы. Самобытным элементом материальной культуры местного населения района Анапы следует признать миски с желобком под венчиком, ареал находок которых не выходит за рамки локальной группы могильников VI в. до н.э. В формах некоторых лепных керамических изделий V в. до н.э. прослеживается влияние античных традиций, объясняемое знакомством местных мастеров с предметами греческого импорта, в обилии встречаемыми в погребениях конца VI и V вв. до н.э. Находки металлической посуды (ситул и котлов) связаны с кочевническими памятниками.

Орудия труда (ножи, шилья, пряслица, оселки) в целом близки аналогичным предметам из скифских, меотских и кобанских памятников, и дают основания считать, что в производственной деятельности местное население находилось в это время на том же уровне развития, что и другие народы Северного Кавказа и Северного Причерноморья.

Весьма показательные результаты получены при изучении предметов вооружения. Удалось установить, что основным наступательным оружием в VIII-VII вв. до н.э. были копья, снабженные бронзовыми или железными наконечниками и боевые топоры. С конца VII по V в. включительно при продолжении использования копий и топоров широкое распространение получили мечи и кинжалы скифского типа. Применение лука и стрел для автохтонного населения не было характерно: находки больших колчанных наборов отмечены лишь в погребениях кочевников конца VII - VI вв. до н.э. и в немногочисленных захоронениях местной знати V в. до н.э. С кочевническими комплексами связаны и находки предметов защитного вооружения: шлемов и панцирных пластин.

Конская узда предскифского времени представлена типами общими для Западного и Центрального Кавказа (памятников протомеотской и кобанской культур). Своеобразным элементом следует признать наличие рядов выступов-шишечек на грызлах бронзовых удил из могильников Западного Закубанья. Среди деталей узды раннескифского времени отмечены отдельные предметы, находящие аналоги в скифских древностях Поднепровья.

Из числа украшений и предметов, связанных с одеждой выделяются бронзовые булавки 3 типа, являющиеся предметом, характерным почти исключительно для памятников VIII-VII вв. до н.э. Черноморского побережья Кавказа района Анапы-Новороссийска-Геленджика. Другие разновидности булавок, а также некоторые типы браслетов близки аналогичным изделиям из протомеотских памятников Северо-Западного Кавказа. Среди украшений VI-V вв. до н.э. (браслеты, перстни, подвески, бусы) много предметов греческого импорта.

В целом материальная культура местного населения в VIII-VII и, отчасти, VI вв. до н.э. близка протомеотской и раннемеотской, при наличии в ней определенных самобытных черт и элементов культуры населения более восточных районов Кавказского Причерноморья. В последующие периоды прослеживается влияние раннескифской (конец VII-VI и, отчасти, V вв. до н.э.) и античной (вторая половина VI-V вв. до н.э.) культур, обусловленное контактами с кочевниками и греками-колонистами.

3. Анализ археологического материала и сопоставление полученных данных с сообщениями письменных источников позволяют сделать определенные выводы об этногеографической ситуации в этом регионе в 1-й половине I тыс. до н.э.

Для раннего этапа, не освещенного письменными источниками - VIII-VII вв. до н.э., в Западном Закубанье можно вслед за И.С. Каменецким (1989) выделить три локальных группы памятников: Кубанскую Левобережную (Абинскую), Восточнотаманскую (Анапскую) и Причерноморскую (Новороссийско-Геленджикскую). Группы имеют много общих черт, в том числе сближающих их с памятниками протомеотской культуры.

Начало железного века внесло определенные изменения в этническую карту Западного Закубанья. Так, около середины VI в. до н.э. в район Анапы с востока, из района современного Новороссийска продвинулась группа населения, принесшая сюда характерные для причерноморского региона черты погребальной обрядности. В результате смешения пришлого и местного населения образовалось синкретическое этническое образование, зафиксированное в письменных источниках под этнонимом синды. В последующие столетия самобытная «варварская» культура синдов была заметно сглажена процессом эллинизации, обусловленным тесными экономическими, политическими и культурными связями Синдики с греческими городами-колониями, основанными в У1-У вв. до н.э. на берегах Киммерийского Боспора и образовавшими в 480 г. древнегреческое Боспорское царство.

Их восточные чсоседи сохранили свою этническую самобытность вплоть до начала н.э. Греческие и римские авторы называли этот народ керкетами и торетами.

Во 2-й половйне VII в. до н.э. на Левобережье Нижней Кубани происходит смена населения - этот район на несколько столетий становится местом обитания носителей скифоидной археологической культуры, которые на основании письменной традиции отождествляются автором с историческими язаматами. Судьба аборигенного населения не ясна, вероятно, оно было вытеснено или истреблено.

Археологические находки в окрестностях Анапы и Новороссийска свидетельствуют о проникновении язаматов (меотов-скифов) в более южные и

- Г * юго-восточные районы и об определенном воздействии их на культуру местного' населения. Исследованные на этих территориях могильники скифского облика указывают на длительное пребывание здесь отрядов кочевников. Это позволяет предполагать существование определенного рода отношений между язаматами и местным населением, подобных реконструируемым для других районов Предкавказья: кочевники контролировали определенную территорию, занимаемую оседлым населением, отчуждая долю продуктов земледельческо-скотоводческой и ремесленной деятельности. Надо полагать, что язаматы помогали местному населению оказывать вооруженный отпор внешним врагам: отрядам северопричерноморских (геродотовых) скифов, а, возможно, в определенных ситуациях, и боспорским грекам.

148

В результате активной экспансии Боспора в низовьях Кубани язаматы вынуждены были покинуть Кубанское Левобережье и переселиться в СевероВосточное Приазовье. Земли же синдов и керкетов-торетов вошли в начале IV в. до н.э. в состав Боспорского царства.

Дальнейшая история этих племен протекала в рамках этого государственного объединения. Правда, и столетия спустя античные авторы продолжали выделять синдов, керкетов и торетов из общей массы боспорцев. о?