автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Наскальное искусство Тувы

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Чадамба, Лариса Дадар-ооловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Наскальное искусство Тувы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чадамба, Лариса Дадар-ооловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ИСТОРИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

НАСКАЛЬНОГО ИСКУССТВА ТУВЫ

L 1. История исследования наскального искусства Тувы.

I. 2. Проблемы изучения петроглифов Тувы.

ГЛАВА II. ПЕТРОГЛИФЫ ЭПОХИ БРОНЗЫ.

II. 1. Петроглифы эпохи энеолита-ранней бронзы.

II. 2. Изобразительная традиция эпохи ранней бронзы.

II. 3. Изобразительная традиция эпохи поздней бронзы.

II.4. Некоторые композиционные особенности наскального искусства Тувы в эпоху бронзы.

ГЛАВА III. ПЕТРОГЛИФЫ РАННЕГО ЖЕЛЕЗНОГО ВЕКА

III. 1. Краткая справка о скифской культуре Тувы.

III. 2. Петроглифы Тувы в аржано-майэмирском стиле.

III. 3. Петроглифы Тувы в монголо-забайкальском стиле.

III. 4. «Классические» изображения; вырождение звериного стиля.

III.5. Некоторые композиционные особенности наскального искусства

Тувы в скифскую эпоху.

 

Введение диссертации2011 год, автореферат по истории, Чадамба, Лариса Дадар-ооловна

Актуальность темы исследования. Памятники наскального искусства являются ценнейшим источником наших знаний о жизни людей в бесписьменные времена. Для изобразительного искусства каждой эпохи и каждого региона характерны художественные особенности и специфический свой набор образов, обусловленные как хозяйственной деятельностью, так и мировоззрением их создателей.

Одним из районов, богатых памятниками древнего наскального искусства, является республика Тува, расположенная в центре Азиатского континента. Главная река края - Енисей - течет с востока на запад и в месте впадения в нее р. Хемчик круто поворачивает на север, прорезает горные хребты Западного Саяна, протекая по так называемому «Саянскому каньону Енисея», который заканчивается выходом в Хакасско-Минусинские степи. Среди памятников археологии своей многочисленностью и разнообразием выделяются местонахождения наскальных рисунков.

Одной из самых важных страниц истории древней Тувы является довольно продолжительный период, включающий эпоху бронзы и ранний железный век, чрезвычайно насыщенный событиями, нашедшими яркое отражение в археологических материалах. В середине III тыс. до н.э. на Саяно-Алтайское нагорье проникают восточно-европейские племена, освоившие колесный транспорт, медеплавильное и бронзолитейное производство и начальные формы кочевого скотоводства (афанасьевская культура). В процессе аккультурации местных, более древних неолитических социумов, в ареале пришлой афанасьевской культуры формируется уникальная окуневская культура [Семенов, Килуновская, 2008, с. 154-171]. Позднее в степной Алтай и Минусинскую котловину проникают племена андроновской культуры. В результате мутации этой культуры в Западной Сибири складывается блок культур ирменского типа, в Минусинской котловине — карасукская, которой в Туве соответствуют монгун-тайгинская археологическая культура [Савинов, 2002]. Самые ранние из известных памятников раннескифского времени Тувы на сегодняшний день - курганы Аржан I и Аржан И: Обнаруженные при исследовании этих курганов обломки оленных камней и плиты с изображениями, способствуют хронологической атрибуции наскальных изображений. С началом гунно-сарматского времени петроглифы, выполненные' в скифской манере, трансформируются. Очень важно, что на территории Тувы наравне с выраженными тенденциями культурных контактов и взаимовлияний, проявляются и самостоятельные направления развития наскального искусства.

На сегодняшний день накоплен значительный фонд источников по наскальным изображениям Тувы с более чем 70-ти местонахождений петроглифов, при этом довольно обширная серия разнообразных и очень выразительных рисунков относится к эпохе бронзы и раннего железного века. Монографические работы по наскальному искусству Тувы, изданные в основном. М.А. Дэвлет, посвящены главным образом памятникам Саянского каньона Енисея. По памятникам же западной, южной и центральной части Тувы имеются лишь отдельные публикации. Актуальность работы обусловлена необходимостью обобщить и систематизировать весь,накопленный материал по наскальному искусству эпохи бронзы и раннего железного века Тувы. Многолетние экспедиционные исследования, в том числе работы Тувинской экспедиции ИИМК РАН, в составе которой с 2002 г. работала автор диссертации, . позволили выявить 74 памятника в различных районах (кожуунах) Республики Тува. Многие из них изучены, петроглифы интересующих автора эпох легли в основу данной работы. Созданный свод памятников наскального искусства Тувы (приведен в Приложении) представляется важным не только для настоящего исследования, но и' для 4 дальнейших изысканий. Часть материалов, использованных в работе, получена из публикаций. Прежде всего, это материалы таких всемирно известных памятников, как Мугур-Саргол, Алды-Мозага, «Дорога Чингисхана», Бижиктиг-Хая, Устю-Мозага, которые в настоящее время затапливаются водами Саянского моря и известны исключительно по монографическим изданиям М.А. Дэвлет[ 1975; 1976; 1977; 1980; 1982; 1990; 1996; 2004 и др.].

Необходимость скорейшего и всестороннего изучения памятников наскального искусства Тувы обусловлена также их современным состоянием., Петроглифы подвергаются постоянному разрушению, многие из них находятся в- критическом состоянии и, возможно, в скором времени исчезнут безвозвратно.

Объектом исследования являются памятники наскального искусства Тувы.

Предмет исследования - культурно-хронологическая атрибуция петроглифы эпохи бронзы и раннего железного века.

Основная цель работы - обобщить накопленный материал по наскальному искусству Тувы эпохи бронзы и раннего железного века, выявить хронологическое, стилистическое и композиционное своеобразие петроглифов данных эпох.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) проследить историю исследования наскального искусства Тувы и выявить основные проблемы изучения;

2) проанализировать и систематизировать накопленный материал по наскальному искусству Тувы эпохи бронзы-и раннего железного века; провести хронологическую атрибуцию новых материалов, имеющихся в распоряжении автора;

3) определить стилистическое своеобразие изображений и особенности композиционного построения в рассматриваемые эпохи;

4) выявить общие тенденции и особенности наскального искусства Тувы в рассматриваемые эпохи;

5) составить свод памятников, содержащих соответствующие пласты изображений;

6) ввести в научный оборот новые серии петроглифов.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху бронзы и ранний железный век (конец III—конец I тыс. до н.э.). Массив петроглифов этих эпох - это практически единая культурно-хронологическая составляющая искусства Центральной Азии. По петроглифическим материалам данных эпох наиболее наглядно прослеживается смена разнообразных изобразительных традиций, а также возможные варианты их истоков и дальнейшей трансформации.

Территориальные рамки исследования включают Тувинскую горную область, а для сравнения приводятся изобразительные материалы сопредельных территорий: Хакасско-Минусинской котловины, Алтая, Монголии, Казахстана.

Методология и методы исследования. Методологической основой исследования является совокупность общеисторических и археологических методов исследования. Основные методологические принципы, это принцип историзма, а также использование системного подхода. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, прежде всего археологии ш искусствознания, чем определен комплексный подход в ее изучении. Помимо традиционных в археологии методов - анализа изображений, типологии, датировки и интерпретации необходимо привлечение и искусствознания, которое оценивает эстетическую сторону рисунков. Полученные автором выводы были сделаны на основе комплексного подхода к материалам археологии и этнографии, реализованного в рамках сравнительно-типологического, сравнительно-исторического и структурно-семиотического методов исследования.

Сравнительно-типологический метод позволяет сравнить изображения, выполненные в различных материалах, обнаруженных на разных территориях, на основе типологии, созданной для различных категорий вещей и изображений, выявить стилистические элементы, которые позволяют выявить хронологические изобразительные комплексы.

Структурно-семиотический метод позволяет выявить закономерности внутренней организации изображений. Данный подход строится на вычленении основных типов изобразительных текстов, набора изобразительных элементов и правил их сочетания в рамках художественной традиции.

Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнительный анализ явлений, происходивших на территории» Верхнего Енисея в процессе исторического развития.

Методы искусствоведческого анализа важны для определения художественной ценности и места исследуемого изобразительного материала в мировой художественной культуре. ч

Во время полевых и камеральных работ были применены современные методы выявления, фиксации и копирования петроглифов на микалентную бумагу, прозрачный полиэтилен и цифровую фотокамеру.

Библиографической основой данной работы служат монографии и статьи как отечественных, так и зарубежных специалистов. В обзоре литературных источников, сыгравших наиболее заметную роль в изучении рассматриваемых материалов, было уделено внимание исследованию узловых проблем изучаемого вопроса. Это позволило проследить эволюцию научных взглядов на первобытное искусство Тувы, а так же помогло выработать то направление дальнейшего исследования древнейших памятников наскального искусства Тувы.

Источниковой базой исследования явились материалы, полученные в ходе полевых исследований автора на памятниках наскального искусства Тувы: местонахождения на правом берегу Енисея (Бии-Хем, Догээ-Баары, Малый Баян-Кол, Ээрбек 1-1У, Хербис, Кара-Булун, Ийме, Шолде-Тей), в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС (Алды-Мозага, Устю-Мозага, Алага, Бижиктиг-Хая, Устю-Саргол, Орта-Саргол), гора Сыын-Чурек в Улуг-Хемском кожууне, Шанчиг в Дзун-Хемчикском и Бижиктиг-Хая в Барун-Хемчикском кожууне, Саамчыыр-Ужу 1, 2 в Бай-Тайгинском кожууне, Чайлаг-Хем в Чеди-Хольском кожууне, Ямалык в Эрзинском кожууне, Мортук 1, 2, Адарган, Кара-Туруг, Кадын-Калыыр и пункты Овюр У-1Х, XII, Х1У-ХХ1, в Овюрском кожууне. В общей сложности 39 памятников, на которых автор работала как в составе Тувинской археологической экспедиции ИИМК РАН, так и самостоятельно. Полученные в результате полевых исследований копии с рисунками переданы в архив ИИМК РАН и Национальный музей Республики Тыва им. АлдантМаадыр. • ' , :

Многие из петроглифов , данных местонахождений- были опубликованы М;А. Дэвлет, А.Д. Грачом, С.И. Вайнштейном и М.Е. Килуновской. Также используются материалы, хранящиеся. в. авторских: архивах и фондах музея; «Археология, этнография и этнология Сибири» КемГУ (кол. № 44: Кызыл» Мажалык) и др.

В качестве вспомогательных источников привлекается, широкий круг изобразительных памятников с большей части Центральной и Средней Азии, Наиболее активно использованы изобразительные' материалы по наскальному искусству с. территорий Хакасско-Минусинской. котловины, Монголии,. Алтая, Казахстана.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) диссертационное исследование является первой обобщающей, работой по петроглифам Тувы, относящимся к эпохе бронзы к райнему железному веку, как исследованных предшественниками, так и изученных непосредственно автором в ходе полевых изысканий;

2) проведенная культурно-хронологическая атрибуция материала позволила выявить в блоке петроглифов, относящихся к эпохе бронзы, группы изображений окуневской и карасукской; изобразительных традиций: рисунки, выполненные в варчинском и чыргакском стилях, что косвенно указывает на наличие контактов с соседями в отдельные хронологические отрезки времени, либо проникновение на территорию древней . Тувы носителей этих изобразительных традиций. Выявлено также, что чайлагский стиль является местным-явлением и нигде, кроме Тувы, не проявляется. Среди петроглифов раннего железного века определены три основные группы рисунков: ранние, • выполненные в аржано-майэмирском и монголо-забайкальском стилях; классические; и поздние, демонстрирующие вырождение звериного стиля;

3) выявлены особенности композиционного построения, присущего петроглифам эпохи бронзы и раннего железного века;

4) в научный оборот вводятся серии новых петроглифов бронзы и раннего железного века, открытые в ходе работ экспедиций ИИМК РАН 2002-2010 гг., в составе которых работала автор настоящего исследования, на памятниках: Чайлаг-Хем, Саамчыыр-Ужу, Шолде-Тей, Мортук I, Мортук II, Кара-Туруг,

Кадын-Халыыр, Ак-Тырыг, Кызыл-Тей, а также неизвестные ранее рисунки в

Саянском каньоне Енисея, в пунктах Овюр. Новые материалы не только пополняют источниковую базу, но и дают представление об особых вариантах наскального искусства эпохи бронзы и раннего железного века Тувы (чайлагский, чыргакский стили).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате проделанной работы создан систематизированный фонд источников, включающий все известные на сегодняшний день памятники наскального искусства на территории республики Тува. В результате анализа сюжетов, художественного своеобразия, и смыслового содержания рисунков на скалах Тувы выделены пласты изображений, относящихся к эпохе бронзы и раннему железному веку.

2. Определено, что наскальное искусство Тувы эпохи бронзы отличается устойчивым набором сюжетов и образов, выполненных в различных изобразительных традициях, изменявшихся во времени: реалистической (ранняя бронза), соотносимой с окуневской культурой; и схематичной (поздняя бронза), соотносимой с карасукской культурой в Минусинской котловине и монгун-тайгинской в Туве. На финальном этапе эпохи бронзы обе традиции сосуществуют.

3. В ходе исследования выяснилось, что в эпоху бронзы для Центральной Азии и Южной Сибири был характерен «стандартный» набор образов (зооморфные: козел, бык, олень; антропоморфные: схематичные фигуры анфас с поднятыми руками, профильные фаллические фигуры на полусогнутых ногах; символы: личины, чашевидные углубления, кресты, круги и др.). Наиболее популярные персонажи в эпоху бронзы на раннем этапе - быки (яки, волы); на позднем - олени и лошади. Отличительный признак памятников верховьев Енисея — личины. Подтверждено мнение М.А. Дэвлет, что их концентрация на памятниках в Саянском каньоне свидетельствует о наличии здесь в эпоху бронзы особого мифо-ритуального центра. Новые находки личин с памятников других районов исчисляются единицами, тогда как в Мугур-Сарголе зафиксировано 250 изображений. Из антропоморфных персонажей наиболее загадочными остаются фигуры в грибовидных головных уборах, крупная фалломорфная фигура с широко расставленными ногами, большими стопами ног и гипертрофированно увеличенными ладонями, характерные для многих памятников Тувы.

4. Выявлено сюжетное и стилистическое сходство с рисунками Хакасско-Минусинской котловины, Алтая и Казахстана (варчинский, чыргакский стили). Появление здесь изображений в геометризованной изобразительной манере («карасукской»), отражает глобальные процессы, происходившие на обширной территории, не знавшей современных границ, в эпоху поздней бронзы. Скорее всего, они объясняются общеисторической ситуацией (сложение культурно-исторической общности «карасукского» типа). В этот процесс была вовлечена и какая-то часть обитателей древней Тувы. Вместе с тем, выделены серии изображений, выполненных в своеобразной манере, не зафиксированной на сопредельных территориях. Это пласт рисунков особого чайлагского стиля. Скорее всего, его создателями была какая-то группа населения, строго оберегавшего свои территории и не вступавшего в контакты с соседями.

5. Выделены группы изображений скифской эпохи, демонстрирующие становление, расцвет и угасание звериного стиля. Выяснено, что выделенные характерные особенности художественного стиля скифской эпохи Тувы находят аналогии с произведениями искусства эпохи ранних кочевников Восточного Казахстана, Монголии и Алтая. Подвергнуто сомнению устоявшееся мнение о саяно-алтайском варианте звериного стиля для VIII—V вв. до н.э. Анализ материалов свидетельствует о том, что через Казахстан в

Туву транслировались некоторые идеи, воплощенные в образах и иконических знаках, которые легли в основу формирования стиля. Еще большее сходство существует с Монголией, о чем свидетельствует одновременное формирование канона оленных камней, сходство в петроглифах и памятниках прикладного искусства. Через Монголию в Туву проникает влияние со стороны Китая, которое ощущается в формировании некоторых образов (хищники). Тува с Монголией образуют единый центрально-азиатский регион скифо-сибирского мира. Искусство Алтая имеет меньше сходных элементов с искусством Тувы, нежели искусство Казахстана и Монголии, хотя> сходство стиля, несомненно. Искусство Алтая и Тувы сближают рисунки оленей смешанного типа, которые появляются на Алтае, очевидно, из Тувы в процессе «наложения» собственно скифского реалистического канона на монголо-забайкальский. Поэтому для ранних памятников искусства Тувы правильнее говорить не о саяно-алтайском, а о центрально-азиатско-восточно-казахстанском варианте звериного стиля.

6. Выявлены некоторые особенности композиций, характерные для рассматриваемых эпох. Поскольку в наскальных рисунках перспектива не фиксируется, фигура показывается либо в профиль, либо анфас. Среди петроглифов'Тувы встречается и смешанный вариант, когда тело животного изображено в профиль, а рога - анфас. Антропоморфные фигуры изображались анфас, реже в профиль, но использовался и «компромиссный» вариант: тело в профиль, ноги анфас. Определено, что уже в эпоху бронзы появляются композиции, использовавшиеся и в скифское время: «круговые»; «шествие животных» и др. Для эпохи бронзы характерно наличие больших многофигурных композиций. Имеют место композиции с линейным построением фигур на плоскости, иногда с элементами «бустрофедона» (когда одна группа животных направляется в одну сторону, другая — в противоположную).

Практическая ценность. Результаты и материалы диссертации могут использоваться в исследованиях по археологии, истории искусства, искусствоведению и мировоззрению древнего населения, в лекционных курсах для студентов гуманитарных ВУЗов, а также для создания музейных экспозиций и выставок.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры зарубежного искусства Российской Академии5 художеств, на заседаниях кафедры археологии, этнографии и исторического краеведения ТывГУ, кафедре археологии КемГУ, использовались автором в докладах: на Международной конференции «Алтае-Саянская горная страна и история освоения ее кочевниками» в г. Барнаул (2007); на Международной научно-практической конференции «Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение и использование, посвященной 80-летию основания Национального музея им. Алдан-Маадыр (2009); на Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы» (2010), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ТывГУ, опубликованы в 7 статьях, в том числе в 2-х статьях в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, заключения, библиографического списка, альбома иллюстраций, а также Свода памятников наскального искусства Тувы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наскальное искусство Тувы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, можно констатировать, что к настоящему времени накоплен обширный материал по наскальному искусству Тувы. На фоне интенсивного исследования памятников наскального искусства сопредельных территорий и введения в научный оборот новых уникальных материалов, появилась возможность проводить сравнительный анализ памятников на обширном евразийском пространстве. Это позволяет выявлять общие пласты в наскальном искусстве, более надежно датировать рисунки, прослеживать особенности различных стилей и воссоздавать картину развития древнего искусства. В данной работе проведен анализ большинства памятников наскального искусства Тувы, известных к настоящему времени, проведена хронологическая атрибуция материала и выявлены серии новых изображений (пополнивших уже известные пласты петроглифов), относящихся к эпохе бронзы и раннему железному веку - чрезвычайно важному периоду в истории не только Тувы, но и других территорий, на которых происходили глобальные исторические явления, отразившиеся в наскальном искусстве.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наскальное искусство Тувы"

На правах рукописи

ЧАДАМБА Лариса Дадар-ооловна

НАСКАЛЬНОЕ ИСКУССТВО ТУВЫ (ЭПОХА БРОНЗЫ И РАННИЙ ЖЕЛЕЗНЫЙ ВЕК)

Специальность 07.00.06 - Археология

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 7 ОКТ 2011

Кемерово 2011

4858648

Работа выполнена на кафедре всеобщей истории и археологии Тувинского государственного университета

Научный руководитель:

кандидат исторических наук Килуновская Марина Евгеньевна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

¿ащита состоится « <10 » '/ У 2011 года в ) ^ час. на заседании диссертационного совета Д 212.088.08 при Федеральном государственном бюджетном дбразовательном учреждении высшего профессионального образования кемеровский государственный университет» (650043 г Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан« » 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

Мартынов Анатолий Иванович

кандидат исторических наук Черемисин Дмитрий Владимирович

Ведущая организация:

Государственный Эрмитаж

доктор исторических наук, доцент

Л.Н. Ермоленко

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Памятники наскального искусства являются ценнейшим источником наших знаний о жизни людей в бесписьменные времена. Для изобразительного искусства каждой эпохи и каждого региона характерны художественные особенности и специфический свой набор образов, обусловленные как хозяйственной деятельностью, так и мировоззрением их создателей.

Одним из районов, богатых памятниками древнего наскального искусства, является Республика Тува, расположенная в центре Азиатского континента. Главная река края - Енисей - течет с востока на запад и в месте впадения в нее р. Хемчик круто поворачивает на север, прорезает горные хребты Западного Саяна, протекая по так называемому «Саянскому каньону Енисея», который заканчивается выходом в Хакасско-Минусинские степи. Среди памятников археологии своей многочисленностью и разнообразием выделяются местонахождения наскальных рисунков.

Одной из самых важных страниц истории древней Тувы является довольно продолжительный период, включающий эпоху бронзы и ранний железный век, чрезвычайно насыщенный событиями, нашедшими яркое отражение в археологических материалах. В середине III тыс. до н.э. на Саяно-Алтайское нагорье проникают восточно-европейские племена, освоившие колесный транспорт, медеплавильное и бронзолитейное производство и начальные формы кочевого скотоводства (афанасьевская культура). В процессе аккультурации местных, более древних неолитических социумов, в ареале пришлой афанасьевской культуры формируется уникальная окуневская культура. Позднее в степной Алтай и Минусинскую котловину проникают племена андроновской культуры. В результате мутации этой культуры в Западной Сибири складывается блок культур ирменского типа, в Минусинской котловине - карасукская, которой в Туве соответствуют монгун-тайгинская археологическая культура [Савинов, 2002]. Самые ранние из известных памятников раннескифского времени Тувы на сегодняшний день - курганы Аржан I и Аржан II. Обнаруженные при исследовании этих курганов обломки оленных камней и плиты с изображениями, способствуют хронологической атрибуции наскальных изображений. С началом гунно-сарматского времени петроглифы, выполненные в скифской манере, трансформируются. Очень важно, что на территории Тувы наравне с выраженными тенденциями культурных контактов и взаимовлияний, проявляются и самостоятельные направления развития наскального искусства.

На сегодняшний день накоплен значительный фонд источников по наскальным изображениям Тувы с более чем 70-ти местонахождений петроглифов, при этом довольно обширная серия разнообразных и очень выразительных рисунков относится к эпохе бронзы и раннего железного века. Монографические работы по наскальному искусству Тувы, изданные в основном М.А. Дэвлет, посвящены главным образом памятникам Саянского

каньона Енисея. По памятникам же западной, южной и центральной части Тувы имеются лишь отдельные публикации. Актуальность работы обусловлена необходимостью обобщить и систематизировать весь накопленный материал по наскальному искусству эпохи бронзы и раннего железного века Тувы. Многолетние экспедиционные исследования, в том числе работы Тувинской экспедиции ИИМК РАН, в составе которой с 2002 г. работала автор диссертации, позволили выявить 74 памятника в различных районах (кожуунах) Республики Тува. Многие из них изучены петроглифы интересующих автора эпох легли в основу данной работы. Созданный свод памятников наскального искусства Тувы (приведен в Приложении) представляется важным не только для настоящего исследования, но и для дальнейших изысканий. Часть материалов, использованных в работе, получена из публикаций. Прежде всего, это материалы таких всемирно известных памятников, как Мугур-Саргол, Алды-Мозага, «Дорога Чингисхана», Бижиктиг-Хая, Устю-Мозага, которые в настоящее время затоплены водами Саянского моря и известны исключительно по монографическим изданиям М.А. Дэвлет [1975; 1976; 1977; 1980; 1982; 1990; 1996; 2004 и др.].

Необходимость скорейшего и всестороннего изучения памятников наскального искусства Тувы обусловлена также их современным состоянием. Петроглифы подвергаются постоянному разрушению, многие из них находятся в критическом состоянии и, возможно, в скором времени исчезнут безвозвратно.

Объектом исследования являются памятники наскального искусства Тувы.

Предмет исследования - культурно-хронологическая атрибуция петроглифы эпохи бронзы и раннего железного века.

Хронологические рамки исследования охватывают эпоху бронзы и ранний железный век (конец Ill-конец I тыс. до н.э.). Массив петроглифов этих эпох - это практически единая культурно-хронологическая составляющая искусства Центральной Азии. По петроглифическим материалам данных эпох наиболее наглядно прослеживается смена разнообразных изобразительных традиций, а также возможные варианты их истоков и дальнейшей трансформации.

Основная цель работы - обобщить накопленный материал по наскальному искусству Тувы эпохи бронзы и раннего железного века, выявить хронологическое, стилистическое и композиционное своеобразие петроглифов данных эпох.

Для достижения цели необходимо решить следующие задачи:

1) проследить историю исследования наскального искусства Тувы и выявить основные проблемы изучения;

2) проанализировать и систематизировать накопленный материал по наскальному искусству Тувы эпохи бронзы и раннего железного века; провести хронологическую атрибуцию новых материалов, имеющихся в распоряжении автора;

3) определить стилистическое своеобразие изображений и особенности композиционного построения в рассматриваемые эпохи;

4) выявить общие тенденции и особенности наскального искусства Тувы в рассматриваемые эпохи;

5) составить свод памятников, содержащих соответствующие пласты изображений;

6) ввести в научный оборот новые серии петроглифов.

Методология и методы исследования. Методологической основой

исследования является совокупность общеисторических и археологических методов исследования. Основные методологические принципы, это принцип историзма, а также использование системного подхода. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, прежде всего археологии и искусствознания, чем определен комплексный подход в ее изучении. Помимо традиционных в археологии методов -анализа изображений, типологии, датировки и интерпретации необходимо привлечение и искусствознания, которое оценивает эстетическую сторону рисунков. Полученные автором выводы были сделаны на основе комплексного подхода к материалам археологии и этнографии, реализованного в рамках сравнительно-типологического, сравнительно-исторического и структурно-семиотического методов исследования.

Сравнительно-типологический метод позволяет сравнить изображения, выполненные в различных материалах, обнаруженных на разных территориях, на основе типологии, созданной для различных категорий вещей и изображений, выявить стилистические элементы, которые позволяют выявить хронологические изобразительные комплексы.

Структурно-семиотический метод позволяет выявить закономерности внутренней организации изображений. Данный подход строится на вычленении основных типов изобразительных текстов, набора изобразительных элементов и правил их сочетания в рамках художественной традиции.

Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнительный анализ явлений, происходивших на территории Верхнего Енисея в процессе исторического развития.

Во время полевых и камеральных работ были применены современные методы выявления, фиксации и копирования петроглифов на микалентную бумагу, прозрачный полиэтилен и цифровую фотокамеру.

Новизна исследования заключается в следующем:

1) диссертационное исследование является первой обобщающей работой по петроглифам Тувы, относящимся к эпохе бронзы и раннему железному веку, как исследованных предшественниками, так и изученных непосредственно автором в ходе полевых изысканий;

2) проведенная культурно-хронологическая атрибуция материала позволила выявить в блоке петроглифов, относящихся к эпохе бронзы, группы изображений окуневской и карасукской изобразительных традиций: рисунки, выполненные в варчинском и чыргакском стилях, что косвенно

указывает на наличие контактов с соседями в отдельные хронологические отрезки времени, либо проникновение на территорию древней Тувы носителей этих изобразительных традиций. Выявлено также, что чайлагский стиль является местным явлением и нигде, кроме Тувы, не проявляется. Среди петроглифов раннего железного века определены три основные группы рисунков: ранние, выполненные в аржано-майэмирском и монголо-забайкальском стилях; классические; и поздние, демонстрирующие вырождение звериного стиля;

3) выявлены особенности композиционного построения, присущего петроглифам эпохи бронзы и раннего железного века;

4) в научный оборот вводятся серии новых петроглифов бронзы и раннего железного века, открытые в ходе работ экспедиций ИИМК РАН 2002-2010 гг., в составе которых работала автор настоящего исследования, на памятниках: Чайлаг-Хем, Саамчыыр-Ужу, Шолде-Тей, Мортук 1, Мортук 2, Кара-Туруг, Кадын-Халыыр, Ак-Тырыг, Кызыл-Тей, а также неизвестные ранее рисунки в Саянском каньоне Енисея, в пунктах Овюр. Новые материалы не только пополняют источниковую базу, но и дают представление об особых вариантах наскального искусства эпохи бронзы и раннего железного века Тувы (чайлагский, чыргакский стили).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В результате проделанной работы создан систематизированный фонд источников, включающий все известные на сегодняшний день памятники наскального искусства на территории республики Тува. В результате анализа сюжетов, художественного своеобразия, и смыслового содержания рисунков на скалах Тувы выделены пласты изображений, относящихся к эпохе бронзы и раннему железному веку.

2. Определено, что наскальное искусство Тувы эпохи бронзы отличается устойчивым набором сюжетов и образов, выполненных в различных изобразительных традициях, изменявшихся во времени: реалистической (ранняя бронза), соотносимой с окуневской культурой; и схематичной (поздняя бронза), соотносимой с карасукской культурой в Минусинской котловине и монгун-тайгинской в Туве. На финальном этапе эпохи бронзы обе традиции сосуществуют.

3. В ходе исследования выяснилось, что в эпоху бронзы для Центральной Азии и Южной Сибири был характерен «стандартный» набор образов (зооморфные: козел, бык, олень; антропоморфные: схематичные фигуры анфас с поднятыми руками, профильные фаллические фигуры на полусогнутых ногах; символы: личины, чашевидные углубления, кресты, круги и др.). Наиболее популярные персонажи в эпоху бронзы на раннем этапе - быки (яки, волы); на позднем - олени и лошади. Отличительный признак памятников верховьев Енисея - личины. Подтверждено мнение М.А. Дэвлет, что их концентрация на памятниках в Саянском каньоне свидетельствует о наличии здесь в эпоху бронзы особого мифо-ритуального центра. Новые находки личин с памятников других районов исчисляются единицами, тогда как в Мугур-Сарголе зафиксировано 250 изображений. Из

антропоморфных персонажей наиболее загадочными остаются фигуры в грибовидных головных уборах, крупная фалломорфная фигура с широко расставленными ногами, большими стопами ног и гипертрофированно увеличенными ладонями, характерные для многих памятников Тувы.

4. Выявлено сюжетное и стилистическое сходство с рисунками Хакасско-Минусинской котловины, Алтая и Казахстана (варчинский, чыргакский стили). Появление здесь изображений в геометризованной изобразительной манере («карасукской»), отражает глобальные процессы, происходившие на обширной территории, не знавшей современных границ, в эпоху поздней бронзы. Скорее всего, они объясняются общеисторической ситуацией (сложение культурно-исторической общности «карасукского» типа). В этот процесс была вовлечена и какая-то часть обитателей древней Тувы. Вместе с тем, выделены серии изображений, выполненных в своеобразной манере, не зафиксированной на сопредельных территориях. Это пласт рисунков особого чайлагского стиля. Скорее всего, его создателями была какая-то группа населения, строго оберегавшего свои территории и не вступавшего в контакты с соседями.

5. Выделены группы изображений скифской эпохи, демонстрирующие становление, расцвет и угасание звериного стиля. Выяснено, что выделенные характерные особенности художественного стиля скифской эпохи Тувы находят аналогии с произведениями искусства эпохи ранних кочевников Восточного Казахстана, Монголии и Алтая. Подвергнуто сомнению устоявшееся мнение о саяно-алтайском варианте звериного стиля для УШ-У вв. до н.э. Анализ материалов свидетельствует о том, что через Казахстан в Туву транслировались некоторые идеи, воплощенные в образах и иконических знаках, которые легли в основу формирования стиля. Еще большее сходство существует с Монголией, о чем свидетельствует одновременное формирование канона оленных камней, сходство в петроглифах и памятниках прикладного искусства. Через Монголию в Туву проникает влияние со стороны Китая, которое ощущается в формировании некоторых образов (хищники). Тува с Монголией образуют единый центрально-азиатский регион скифо-сибирского мира. Искусство Алтая имеет меньше сходных элементов с искусством Тувы, нежели искусство Казахстана и Монголии, хотя сходство стиля несомненно. Искусство Алтая и Тувы сближают рисунки оленей смешанного типа, которые появляются на Алтае, очевидно, из Тувы в процессе «наложения» собственно скифского реалистического канона на монголо-забайкальский. Поэтому для ранних памятников искусства Тувы правильнее говорить не о саяно-алтайском, а о центрально-азиатско-восточно-казахстанском варианте звериного стиля.

6. Выявлены некоторые особенности композиций, характерных для рассматриваемых эпох. Поскольку в наскальных рисунках перспектива не фиксируется, фигура показывается либо в профиль, либо анфас. Среди петроглифов Тувы встречается и смешанный вариант, когда тело животного изображено в профиль, а рога - анфас. Антропоморфные фигуры изображались анфас, реже в профиль, но использовался и «компромиссный»

вариант: тело в профиль, ноги анфас. Определено, что уже в эпоху бронзы появляются композиции, использовавшиеся и в скифское время: «круговые»; «шествие животных» и др. Для эпохи бронзы характерно наличие больших многофигурных композиций. Имеют место композиции с линейным построением фигур на плоскости, иногда с элементами «бустрофедона» (когда одна группа животных направляется в одну сторону, другая - в противоположную).

Источниковой базой исследования явились материалы, полученные в ходе полевых исследований автора на памятниках наскального искусства Тувы: местонахождения на правом берегу Енисея (Бии-Хем, Догээ-Баары, Малый Баян-Кол, Ээрбек I-IV, Хербис, Кара-Булун, Ийме, Шолде-Тей), в зоне затопления Саяно-Шушенской ГЭС (Алды-Мозага, Устю-Мозага, Алага, Бижиктиг-Хая, Устю-Саргол, Орта-Саргол), гора Сыын-Чурек в Улуг-Хемском кожууне, Шанчиг в Дзун-Хемчикском и Бйжиктиг-Хая в Барун-Хемчикском кожууне, Саамчыыр-Ужу 1, 2 в Бай-Тайгинском кожууне, Чайлаг-Хем в Чеди-Хольском кожууне, Ямалык в Эрзинском кожууне, Мортук 1, 2, Адарган, Кара-Туруг, Кадын-Калыыр и пункты Овюр V-IX, XII, XIV-XXI в Овюрском кожууне. В общей сложности 39 памятников, на которых автор работала как в составе Тувинской археологической экспедиции ИИМК РАН, так и самостоятельно. Полученные в результате полевых исследований копии с рисунками переданы в архив ИИМК РАН и Национальный музей Республики Тыва им. Алдан-Маадыр.

Многие из петроглифов данных местонахождений были опубликованы М.А. Дэвлет, А .Д. Грачом, С.И. Вайнштейном и М.Е. Килуновской. Также используются материалы, хранящиеся в авторских архивах и фондах музея «Археология, этнография и этнология Сибири» КемГУ (кол. № 44: Кызыл-Мажалык) и др.

В качестве вспомогательных источников привлекается широкий круг изобразительных памятников с большей части Центральной и Средней Азии, Наиболее активно использованы изобразительные материалы по наскальному искусству с территорий Хакасско-Минусинской котловины, Монголии, Алтая, Казахстана.

Практическая ценность. Результаты и материалы диссертации могут использоваться в исследованиях по археологии, истории искусства, искусствоведению и мировоззрению древнего населения, в лекционных курсах для студентов гуманитарных ВУЗов, а также для создания музейных экспозиций и выставок.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на заседаниях кафедры зарубежного искусства Российской Академии художеств, кафедры всеобщей истории археологии ТувГУ, кафедры археологии КемГУ, использовались автором в докладах: на Международной конференции «Алтае-Саянская горная страна и история освоения ее кочевниками» в г. Барнаул (2007); на Международной научно-практической конференции «Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение и использование, посвященной 80-летию основания Национального музея им.

Алдан-Маадыр (2009); на Международной научно-практической конференции «Кочевые цивилизации народов Центральной и Северной Азии: история, состояние и проблемы» (2010), научно-практических конференциях преподавателей, аспирантов и студентов ТувГУ, опубликованы в 7 статьях, в том числе в 2-х статьях в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, альбома иллюстраций, а также Свода памятников наскального искусства Тувы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении раскрыта актуальность избранной темы, сформулированы цель и задачи исследования, обоснованы его хронологические и территориальные рамки, предмет и объект; методы изучения, источниковая база работы, а также определены научная новизна и практическая значимость проведенного исследования.

Глава I. История исследования и проблемы изучения наскального искусства Тувы

1.1. История исследования наскального искусства Тувы Долгое время петроглифы Тувы не являлись предметом специального изучения. Интерес к ним проявился лишь к концу XIX - первой пол. XX в., их изучение и открытие крупнейших местонахождений, таких как Бижиктиг-Хая, Хая-Бажы, Малый Баян-Кол и др., связано с именем крупнейшего исследователя наскального искусства бассейнов Верхнего и Среднего Енисея A.B. Адрианова [1881; 1886; 1915; и др.]. Следует отметить также деятельность горного инженера И.С. Боголюбского [1882], участников финских археологических экспедиций под руководством И.Р. Аспелина [Aspelin, 1912], И.Г. Гранэ [Grano, 1912], собравших сведения о памятниках, расположенных в основном в западной (Бижиктиг-Хая на Хемчике, Хая-Бажы) и в центральной частях Тувы (пункты Ээрбек, Малый Баян-Кол).

К концу XIX - нач. XX в. наметились основные подходы в работе с наскальными изображениями, которыми пользуются и современные исследователи: положено начало формированию методики работы с рисунками; современное копирование на микалентную бумагу является усовершенствованным методом «механического» копирования и др.

Интерес к петроглифам Тувы вновь проявился в 40-е годы прошлого столетия, когда местные краеведы включились в поиски археологических объектов, в том числе, и петроглифов. В начале 1940-х гг. изучением курганных могильников и петроглифов начинает заниматься Государственный музей ТНР (ныне Национальный музей им. Алдан-Маадыр Республики Тыва).

Следующая волна исследований связана уже с послевоенными годами. На протяжении почти 30 лет формируется устойчивый научный интерес к петроглифам Тувы. Можно выделить наиболее значимые вехи: 1) начало целенаправленных поисков наскальных изображений в 1953-1955 гг. А.Д. Грачом, возглавившим археологический отряд Тувинской комплексной археолого-этнографической экспедиции. Им были проведены разведки в западных и южных районах Тувы, в результате чего были зафиксированы могильники и наскальные изображения различных исторических эпох. 2) начиная с 1965 г. проводятся работы специализированных отрядов Саяно-Тувинской экспедиции ЛОИА РАН под руководством А.Д. Грача, а затем С.Н. Астахова в зонах затопления Саяно-Шушенской ГЭС. В этом же году работали две группы Саяно-Тувинской экспедиции, занимавшиеся поиском и изучением петроглифов под руководством A.A. Формозова и C.B. Макарова. 3) В 1974 г. к стационарным работам в Саянском каньоне Енисея приступил специальный Отряд по изучению петроглифов под руководством М.А.Дэвлет, чей вклад в изучение петроглифов Тувы трудно переоценить. Ею были выявлены и изучены такие памятники, как: «Дорога Чингисхана», Ортаа-Саргол, Бижиктиг-Хая на Енисее; Алды-Мозага на правом берегу р. Чинге; Устю-Мозага на левом берегу р. Чинге; Мозага-Комужап и др. Полностью был обследован ключевой для Тувы памятник наскального искусства - Мугур-Саргол; работы велись на Малом Баян-Коле и Сыын-Чуреке. С большего числа памятников были сняты копии [Дэвлет, 1969; 1974; 1975; 1976; 1977; 1978; 1980; 1981; 1982; 1983; 1987; 1989; 1990; 1993; 1996; 1997; 1998; 1999; 2001; 2002; 2004; 2005; 2006; 2007; 2008; и др.]. В условиях современного состояния многих местонахождений и в результате утраты памятников, публикации этих материалов стали первоисточником, в чем заключается их особое значение.

Менее масштабными, но весьма продуктивными были исследования и других археологических отрядов, работавших на памятниках Тувы. Так, в 90-х гг.ХХ в. здесь работал отряд КемГУ под руководством Я.А. Шера. Были скопированы петроглифы Кызыл-Мажалыка. С 90-х годов по настоящее время систематические исследования петроглифов ведет отряд Тувинской археологической экспедиции ИИМК РАН под руководством Вл. А. Семенова и М.Е. Килуновской, участником которой в последние годы является и диссертант. Открыты новые памятники в Центральной Туве, на западе и на юге республики (Ямалык, Шанчиг и Сарыг-Даш, Ээрбек I—IV, Хербис, Инитап, Кара-Булун, Шолде-Тей, Чайлаг-Хем, Саамчыыр-Ужу, пункты Овюр, Мортук 1, 2 и Кара-Туруг 1, 2 около пос. Торгалыг, Кадын-Халыыр и Адарган около пос. Саглы; новые рисунки - Мугур 1-V, Кызыл-Тейлер).

Таким образом, памятники наскального искусства Тувы исследуются уже более века. Многие материалы введены в научный оборот, но практика показывает, что имеется еще много необследованных территорий, где могут быть местонахождения петроглифов.

1.2. Проблемы изучения петроглифов Тувы

В данном разделе освещены основные узловые проблемы, связанные с изучением наскального искусства Тувы по вопросам хронологической атрибуции материала и его интерпретации: проблема происхождения стилей эпохи бронзы и генезиса скифского звериного стиля; композиции наскальных сцен; трактовка поз животных в разные хронологические периоды; основные дискуссии относительно семантики основных образов: колесниц, личин, грибоголовых персонажей и т.п.

Глава II. Петроглифы эпохи бронзы

Глава посвящена характеристике основных изобразительных традиций, существовавших на протяжении данной эпохи. Автором рассмотрены петроглифы эпохи энеолита-ранней бронзы, эпох ранней и поздней бронзы.

II. 1. Петроглифы эпохи энеолита-ранней бронзы. Самые ранние рисунки, запечатленные на скалах Тувы, относятся к эпохе энеолита-ранней бронзы. До настоящего времени вопросы их датировки остаются дискуссионными. Наиболее ранние образцы - контурные фигуры животных крупных размеров с подчеркнуто грузными очертаниями туловищ при сравнительно маленькой голове (Бижиктиг-Хая на Хемчике, Ямалык, среди новых рисунков - Саамчыыр-Ужу и др.). Ближайшие аналогии - среди рисунков Монгольского и Российского Алтая, Минусинской котловины (выполненные в «минусинском» стиле). Эпохой энеолита может датироваться пока единственный известный памятник с крашеными рисунками - святилище Ямалык. К настоящему времени зафиксировано не более десятка изображений, выполненных в данной традиции. Они могут служить неким ограничителем и в случае палимпсестов указывать, что перекрываемый рисунок будет старше.

II. 2. Изобразительная традиция эпохи ранней бронзы

Петроглифы, выполненные в окуневской изобразительной традиции, более многочисленны. Изобразительных памятников окуневской культуры, полностью аналогичных хакасско-минусинским, в Туве нет, однако можно выделить некоторые элементы стиля и набор образов, по которым этот пласт определяется. К окуневской изобразительной традиции Относятся рисунки быков, личины, грибоголовые антропоморфные фигуры, модели жилищ, геометрические фигуры.

Изображения быков. Анализ изображений животных (памятники Бижиктиг-Хая на Хемчике, Кара-Булун, г. Догээ, Саамчыыр-Ужу, Чайлаг-Хем, Шолде-Тей, Овюр 12), показывает, что в этот период фигуры быков начинают передаваться в более реалистической манере. Изображения выбиты как в контурной, так и в силуэтной технике. Туловища приобретают более естественные очертания, появляется горб на спине, хотя массивность и подпрямоугольность фигуры остается. Выделяется пласт рисунков с декоративным заполнением туловища вертикальными линиями, квадратами, зигзагами и т.д. (олени на камне с озера Азас, быки Бижиктиг-Хая; и др.). В эпоху ранней бронзы на скалах Тувы животные изображаются в

композициях: в сценах охоты; в сценах с вьючными быками и др., хотя преобладающими остаются одиночные или парные изображения.

В процессе работы были атрибутированы новые серии изображений быков с памятников наскального искусства Саамчыыр-Ужу, Чайлаг-Хем, Шолде-Тей, Овюр 12 и др., что значительно расширило источниковую базу.

Изображения личин. Окуневское искусство Минусинской котловины и Тувы сближает наличие многочисленных стилизованных рисунков рогатых личин, воспроизводящих, по мнению некоторых ученых, духов-хозяев местности. М.А. Дэвлет интерпретирует личины как изображения масок [1980]. Несмотря на дискуссионность проблемы хронологической атрибуции личин, большинство специалистов датирует их временем, предшествующим скифской эпохе.

Личины-маски - наиболее характерная группа петроглифов Мугур-Саргола (около 250 рисунков). На сегодняшний день на территории Тувы известны новые изображения 24 личин: близ г. Алага (4); на памятниках Бижиктиг-Хая на Хемчике (7), Кызыл-Мажалык (4); на г. Хербис (1); на правом берегу Бий-Хема в урочище Догээ-Баары (4); на плитах со стоянки Кара-Орга в Уюкской котловине (2); на плитах Аржана II (2). По личинам с аржанских плит возможна датировка аналогичных изображений на скалах. Анализ изображений показывает, что «тувинские» личины стилистически неоднородны: они различаются формой головы (круглая, овальная, яйцевидная, сердцевидная), наличием и отсутствием рогов (и их формой); выступа-«антенны» на макушке или выступа-«ручки» под подбородком, внутренним заполнением и т.д. Автор присоединяется к мнению Я.А. Шера, что «при всей стилизации тувинские "маски" намного ближе к изображениям реальных человеческих лиц, чем минусинские личины» [Шер, 1980].

Грибоголовые антропоморфные фигуры (Мугур-Саргол, Адды-Мозага, Ортаа-Саргол, Шолде-Тей, Саамчыыр-Ужу и др.). Всего в настоящее время таких фигур насчитывается около 20. Грибоголовые персонажи часто встречаются в композициях: в сценах охоты (Саамчыыр-Ужу); вместе с шествием животных (Бижиктиг-Хая, Шолде-Тей), а также в сочетании с колесницами («Каменный компас»), что свидетельствует о существовании этого образа и в эпоху поздней бронзы.

На территории Тувы изображений масок-личин и антропоморфных фигур в грибообразных головных уборах не много. В основном они сосредоточены в Саянском каньоне Енисея, что, вероятно, указывает на особый ритуальный статус этой местности.

«Жилища». Среди прочих фигур выделяются изображения так называемых «жилищ» (Мугур-Саргол, Шолде-Тей, Мортук 1), которые некоторые исследователи связывают с эпохой, предшествующей скифскому времени и памятниками монгун-тайгинского типа. Однако, полученный в одной из таких выкладок материал окуневской культуры (Шолде-Тей) позволяет часть их отнести к более раннему времени. Изредка у подножий гор с такими рисунками обнаруживаются каменные выкладки, по форме

соответствующие рисунку на скале (кроме Тувы они известны на Алтае, Тибете, где называются «домами духов»).

Таким образом, анализ изображений, отнесенных к эпохе ранней бронзы, показал, что в это время на большей части Евразийских степей проявляются общие тенденции в искусстве, охватившие многие самостоятельные культурные образования. Появляется масса сходных изображений личин, антропоморфных фигур с грибовидными головными уборами, животных и т.д., выполненных в своеобразной изобразительной традиции.

II. 3. Изобразительная традиция эпохи поздней бронзы

В эпоху поздней бронзы происходит определенная схематизация изображений, которая идет по линии их геометризации, когда рисунок создается определенными геометрическими модулями или элементами -прямой линией, прямоугольником, полуовалом (ладьевидные фигуры). Но постепенно, под влиянием каких-то привнесенных художественных традиций, рисунки опять начинают насыщаться объемом и в конце эпохи бронзы складываются все предпосылки для сложения скифского звериного стиля, в котором определенная схематизация сочетается с реализмом и объемом. Таким образом, распространившаяся на огромной территории геометризированная изобразительная традиция не была однородной. К концу бронзового века в Туве вырабатываются три художественных манеры, получившие название по самым характерным памятникам: варчинская, чыргакская и чайлагская.

Изображения в варчинском стиле характеризует моделировка туловища животного прямой линией; передача четырех, выполненных более тонкими параллельными линиями, ног; длинного опущенного хвоста и прямой или изогнутой шеи с маленькой головой; значительно реже встречаются изображения с одной парой ног («Дорога Чингисхана», Чайлаг-Хем; Алды-Мозага; и др.). По мнению исследователей, варчинский стиль символизирует «революционные перемены» в изобразительном творчестве Саяна-Алтая, в котором появляются принципиально новые сюжеты, связанными с образом коня. Однако изображаются также козлы, олени, быки, колесницы, всадники, антропоморфные фигуры и различные сюжеты, связанные с «древом жизни». Стиль изображений кардинально отличается от предшествующих рисунков - они становятся предельно геометризованными, что может быть связано как с хронологическими, так и с этнокультурными различиями. Наши наблюдения показали, что среди петроглифов Тувы можно выделить две группы изображений, выполненных в варчинском стиле, - линейную и силуэтную.

Изображения колесниц появляются на скалах Центральной Азии во второй пол. II тыс. до н.э. и являются своеобразным маркером эпохи. В Туве они известны на памятниках: Мортук 1; Сыын-Чурек; Мугур-Саргол; Устю-Мозага, «Дорога Чингисхана», Ортаа-Саргол; Догээ, Чайлаг-Хем, Овюр 2, Кара-Туруг; и др., всего в настоящее время выявлено 25 изображений колесниц, различающихся по своей конструкции. Преобладающей является

плановая проекция, при которой упряжные животные изображены спинами друг к другу, но встречается и профильная. По изображениям колесниц прослеживается развитие традиций воспроизведения на скалах колесного транспорта: от простых типов повозок к сложным.

Изображения животных и людей. В композициях с колесницами встречаются животные, выполненные в схематичной манере (особенно выразительные: Сыын-Чурек, Хербис).

Таким образом, по материалам петроглифов Тувы можно выделить небольшой пласт изображений, для которых характерен предельный схематизм, удлиненные пропорции фигур и другие признаки, характеризующие особый «варчинский» стиль. Очевидно, данная серия рисунков пусть косвенно, но свидетельствует о тех миграционных явлениях, которые происходили на территории древней Тувы в конце II тыс. до н.э. Относительная немногочисленность таких групп изображений свидетельствует скорее всего об их эпизодическом характере.

Изображения в чыргакском стиле. В другой схематичной манере воспроизведены фигуры оленей. Стиль назван «чыргакским» (Овюр, гора Шолде-Тей; и др.) по своеобразным рисункам горы Шанчиг, расположенной в бассейне р. Чыргакы в Западной Туве. Стилистические признаки: прямоугольное (объемное, в отличие от варчинской манеры) туловище, четыре прямые ноги (причем задние показаны как бы с разворотом крупа), опущенная вниз морда и два рога с отростками. Рога наверху имеют развилку, прямые отростки направлены наружу и два отростка внутрь, где они перекрещиваются в виде косого креста. У некоторых оленей косой крест показан между рогами; причем он мог использоваться отдельно без фигуры животных и обозначать знак оленя, замещая его. Такие олени участвуют в композициях в сочетании с козлами, хищниками, а также охотниками.

Изображения в чайлагском стиле. Стиль, в котором выполнены животные на памятнике Чайлаг-Хем, назван нами «чайлагским», т.к. на других памятниках в Туве он не встречается. У животных массивное туловище с гипертрофированно большим выпуклым животом (ладьевидная форма), прогнутая спина, подшейные складки, опущенная вниз слегка приостренная морда и очень большие ветвистые рога. На данном памятнике имеется значительное количество многофигурных композиций на плоскостях больших размеров.

Таким образом, наскальное искусство Тувы эпохи бронзы отличается устойчивым набором сюжетов и образов, которые выполнены в различных изобразительных традициях, изменявшихся во времени. В сюжетном отношении наблюдается определенная стабильность: выделяются три основных блока, связанные с колесницей, животным и человеком. Эпоха ранней бронзы характеризуется реалистической изобразительной традицией, соотносимой с окуневской культурой, а эпоха поздней бронзы -схематичной, соотносимой с карасукской культурой в Минусинской котловине и монгун-тайгинской в Туве. Первая традиция более древняя, но в Туве на финальном этапе эпохи бронзы они обе сосуществуют.

Излюбленными персонажами наскальных композиций в эпоху бронзы были козлы (исчисляемых сотнями). На раннем этапе преобладают изображения быков-яков-волов (около сотни); на позднем этапе - олени (более сотни) и лошади (около 70 фигур). Отличительным признаком памятников верховья Енисея являются изображения личин (около 300). Концентрация их на памятниках в Саянском каньоне свидетельствует о наличии здесь в эпоху бронзы особого мифо-ритуального центра. Из антропоморфных изображений наиболее загадочными остаются фигуры в грибовидных головных уборах, крупная фалломорфная фигура с широко расставленными ногами, с большими стопами ног и гипертрофированно увеличенными ладонями.

В количественном отношении рисунки, которые можно отнести к эпохе бронзы, составляют примерно одну треть всей массы наскальных изображений, хотя других археологических объектов (могильников и поселений), соотносимых с эпохой, найдено не много. Наблюдается большое сюжетное и стилистическое сходство с рисунками Хакасско-Минусинской котловины, Алтая и Казахстана (варчинский, чыргакский стили). Появление здесь изображений, выполненных в особой геометризованной изобразительной манере («карасукской»), отражает глобальные процессы, происходившие на этой обширной территории в эпоху поздней бронзы. Скорее всего, данное обстоятельство объясняется общеисторической ситуацией, которую исследователи характеризуют как сложение культурно-исторической общности «карасукского» типа. В этот процесс была вовлечена и какая-то часть обитателей древней Тувы. Тем не менее, на территории Тувы выделяются и серии изображений, выполненных в своеобразной манере, не зафиксированной на сопредельных территориях. Это пласт рисунков особого чайлагского стиля. Скорее всего, его создателями была какая-то группа населения, строго оберегавшего свои территории и не вступавшего в контакты с соседями.

II. 4. Некоторые композиционные особенности наскального искусства Тувы в эпоху бронзы

Для наскального искусства эпохи бронзы характерно наличие больших многофигурных композиций. Некоторые из них представляют собой огромное скопление фигур животных; антропоморфных фигур в подобных сценах меньше и они весьма реалистичны. Появляются композиции с линейным построением фигур на плоскости, когда все элементы композиции и все персонажи выстроены линией или вдоль линии (нарисованной, прочерченной или выбитой; представленной цепочками точек или следов -мотив «дороги»). Выделяются элементы «бустрафедона», когда одна группа животных направляется в одну сторону, другая - в противоположную. Существенным для эпохи поздней бронзы является новый принцип композиционного построения на основе ритмического повтора основных изобразительных элементов: «круговые» композиции; «шествие животных» и др.

Иногда особенности поверхности скалы преднамеренно использовались для усиления «впечатления» от изображения: например, личина с горы Хербис «вписана» в контур чашевидного углубления и др.

Глава III. Петроглифы раннего железного века

Пласт петроглифов скифского времени выделяется в Туве очень четко. К ним относится самая большая группа изображений, которые известны на всех памятниках наскального искусства региона. Методика выделения петроглифов скифского времени достаточно полно разработана в науке [Грач, 1980; Шер, 1980; Дэвлет, 1993; Советова, 2005; Килуновская 1994 и др.] и мы руководствовались предложенными исследователями методами для выделения петроглифов скифской эпохи в целом. Более сложной задачей явилась узкая атрибуция изображений внутри этого массива. В результате анализа определились вполне самостоятельные группы петроглифов, самые яркие из которых представляют серию ранних петроглифов, выполненных в аржано-майэмирском стиле, группу петроглифов монголо-забайкальского стиля, пласт «классических» рисунков и представляющих «вырождение» стиля.

III. 1. Краткая справка о скифской культуре Тувы

К началу I тыс. до н.э. по всему Великому поясу степей Евразии распространяются культуры скифо-сибирского типа. В настоящее время многие исследователи убеждены, что Тува и прилегающие к ней территории Северо-Западной Монголии и Алтая были колыбелью скифской культуры. Понимание процессов, происходивших в это время на территории Тувы, позволяет проследить этапы формирования и развития звериного стиля, проявившиеся и в наскальном искусстве. В данном разделе приведены основные сведения об археологических материалах, связанных со скифской культурой Тувы. Особое внимание уделено материалам курганов Аржан I и II, богатые находки и изобразительные материалы которых позволяют делать выводы об истоках формирования звериного стиля. Маркерами миграций служат оленные камни, которые появляются еще в предскифское время, соотносятся по времени с памятниками монгун-тайгинского типа, и продолжают свое существование в раннескифское время (анализ изображений оленных камней также позволяет проследить сложение и развитие некоторых элементов скифского звериного стиля). В V в. до н.э. происходят важные изменения в скифской культуре, что находит отражение в погребальном обряде и искусстве; исчезают оленные камни, распространяются уюкская и саглынская культуры. В конце III в. до н.э. памятники скифского облика исчезают и появляются новые - кокэльского типа (гунно-сарматское время), но в некоторых деталях оформления пофебального инвентаря и, особенно в искусстве, сохраняются отельные черты скифо-сибирского звериного стиля.

Ш. 2. Петроглифы Тувы в аржано-майэмирском стиле

Среди большого количества наскальных изображений, известных на территории Центральной Азии, вполне отчетливо выделяется ранний пласт

петроглифов скифского времени, который принято называть аржано-майэмирским. Петроглифы, выполненные в этом стиле, имеют свои корни в искусстве бронзового века (окуневское и карасукское искусство), распространены от Ордоса и Северного Китая до Иртыша [Грязнов, 1978], а на западе - вплоть до Приднепровья и Прикубанья [Шер, 1980]. Исследователями (М.П. Грязновым, М.А. Дэвлет, Я. А. Шером, Д.Г. Савиновым, К.В. Чугуновым, М.Е. Килуновской и др.) хорошо разработаны признаки аржана-майэмирского стиля. Руководствуясь этими признаками, автор проанализировал имеющийся в распоряжении изобразительный материал (анализу были подвергнуты контурные и силуэтные фигуры).

Особое значение для атрибуции изображений, выполненных в аржано-майэмирском стиле, имеют изобразительные материалы кургана Аржан II, поскольку стратиграфический метод ■ датирования рисунков остается, пожалуй, наиболее объективным. Принимая на вооружение предложенные К.В. Чугуновым даты, но одновременно учитывая, что на скалах представлены серии рисунков уже достаточно сложившегося стиля, автором они отнесены к VIII- первой пол. VII в. до н.э. (Мортук 1; Мортук 2; Шанчиг, Шолде-Тей, Хербис, Чайлаг-Хем, Овюр 12, Овюр 18).

III. 3. Петроглифы Тувы в монголо-забайкальском стиле

Среди ранних петроглифов Тувы выделяется еще одна яркая группа изображений, выполненных в орнаментально-стилизованном стиле (олени с клювовидными мордами, собаки, хищники и др.). Подобные фигуры встречаются главным образом на оленных камнях монголо-забайкальского типа. Для этих фигур характерна почти полная утрата реалистического облика. Исследователями установлено, что на скалах Тувы монголо-забайкальский канон представлен не в чистом виде. Это обусловлено тем, что фигуры на скалах утрачивают свое декоративное, орнаментальное назначение: они не вписываются друг в друга, не покрывают сложным узором изобразительную поверхность, а существуют сами по себе, даже когда входят в композиции [Савинов, 1990; Черемисин, 1998] (Мозала-Комужап, Устю-Мозага, Орта-Саргол, Куйлуг-Хем, Йиме, Шолде-Тей, Чайлаг-Хем и др.).

Не вдаваясь в дискуссию относительно хронологического соотношения различных типов оленных камней, дающих образцы воплощения изобразительных стилей, следует отметить, что в последнее время получила распространение точка зрения об относительно синхронном бытовании оленных камней монголо-забайкальского и саяно-алтайскош типов. М.А. Дэвлет была высказана очень продуктивная, на взгляд автора, гипотеза, по которой различия в стилистической трактовке фигур оленей монголо-забайкальского и саяно-алтайского типов, т.е. орнаментально-декоративная и «реалистическая», изначально были связаны с семантикой изображений и сделан вывод, что на этой территории происходило не смешение, а зарождение двух тенденций [2011].

Можно выделить также и группу «переходных» рисунков, в которых сочетаются черты аржано-майэмирского и монголо-забайкальского стиля. Например, олени с клювовидными мордами изображаются стоящими на вытянутых ногах, иногда на кончиках копыт или лежащими с подогнутыми под брюхо ногами (Алага, камень у горы Догээ, Йиме и др.).

III. 4. «Классические» изображения; вырождение звериного стиля

Если на раннем этапе развития искусства изображение воспринималось как некий символ, то в искусстве V-II вв. до н.э. можно проследить интерес к самому облику зверя, ранее представляющему исключительно план выражения. Изображение получает как бы второй уровень плана содержания - наряду с функцией знака-символа оно приобрело и функцию иконического знака, ибо понижение меры условности сопровождается возрастанием семиотической насыщенности.

В петроглифах поздней группы (Шанчиг, Чайлаг-Хем, Хербис, Овюр 15, Кызыл-Тейлер, Бижиктиг-Хая на Енисее) четко прослеживаются отличия в оформлении структурной основы зрительно воспринимаемой формы. Дтя них характерна большая массивность туловища, смоделированная мягкими криволинейными волнистыми линиями. Копытные животные изображаются стоящими на прямых ногах (без проработки копыт) или лежащими с подогнутыми под брюхо ногами. Петроглифы создаются без предварительной разметки контура, поэтому внешний край рисунка становится «рванным». Выполненные в такой манере петроглифы на скалах Тувы, составляют большинство. В основном это фигуры козлов, но есть олени и лошади, появляются лоси, верблюды и птицы.

Отметим, что на всем протяжении истории культур скифского типа в Туве характерно сосуществование двух художественных тенденций: реалистической и орнаментально-стилизованной. Со временем наблюдается тенденция, при которой некоторые изображения животных становятся все более реалистичными, причем реалистичность достигается за счет потери лаконичности рисунка, его изящности. В то же время «орнаментально-стилизованная» манера изменяется. Если вначале происходит искажение пропорций, гипертрофирование отдельных частей тела для вписывания фигур друг в друга, то в последующее время (в саглынской культуре) наблюдается перенасыщение поверхностей орнаментами, вписывание многочисленных фигур и их частей друг в друга, стремление заполнить все изобразительное пространство так, что из сплетения линий перед зрителем появлялись все новые и новые фигуры - принцип «загадочных картинок».

К завершающему этапу скифской культуры - III-II вв. до н.э. можно отнести часть контурных и силуэтных наскальных рисунков, воспроизводящих оленей, козлов, лошадей и верблюдов в позе размашистой рыси, в движении на четырех ногах, более схематичных и грубых (Малый Баян-Кол, Чайлаг-Хем, Эрбек 4).

III. 5. Некоторые композиционные особенности наскального искусства Тувы в скифскую эпоху

В скифском зверином стиле важно было не только каким способом изображалось, но и какое животное представлено в той или иной позе. Наскальное искусство имеет свою специфику: особое «изобразительное поле» (скальная плоскость, плита и др.), большая свобода в размещении фигур, не связанная с формой предмета, техника нанесения и проч. Различные персонажи в наскальном искусстве скифского времени представлены во взаимодействии друг с другом (в композициях). Акценты в такой композиции расставляются с помощью примитивных приемов -уменьшением или увеличением размеров фигур (литота и гипербола) или помещением главной фигуры в центре изобразительного поля. Наиболее типичные композиции: сцены шествия животных друг за другом; зеркальные; изредка - круговые композиции, когда какое-нибудь копытное окружено хищниками (не «терзание», но «преследование»). Выявлена стабильность иконографических схем, представленных определенными каноническими позами, в которых передаются разные животные. Активность животного зависит от того, как развернута фигура по отношению к фронтальной плоскости. Поскольку в наскальных рисунках глубина пространства не фиксируется, в них исключены ракурсы и, таким образом, фигура показывается либо в профиль, либо анфас. Среди петроглифов Тувы встречается и смешанный вариант, когда тело животного изображено в профиль, а рога — анфас.

На раннем этапе во всех категориях искусства существуют две основные позы для изображения копытных животных - с подогнутыми под брюхо ногами и стоящими на вытянутых ногах (приведены различные точки зрения относительно сюжетного истолкования этих поз). Антропоморфные фигуры чаще всего изображались анфас, реже в профиль, но использовался и компромиссный вариант, который (вслед за М.Л. Подольскомим), можно назвать «египетским», когда людей показывали частично в профиль, частично анфас. Человек изображался бегущим, идущим, стоящим. Нередко фигуры наделены огромными фаллосами, что выдает особый подтекст композиций с их участием.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в работе проанализирован массив петроглифов эпоху и бронзы и раннего железного века, составляющий около трети всех зафиксированных к настоящему времени наскальных изображений Тувы. Автором составлен свод памятников наскального искусства края, включающий 74 местонахождения петроглифов. Анализ материала, взятого как из публикаций, так и полученного во время полевых изысканий, свидетельствует, что петроглифы эпохи бронзы и раннего железного века -своеобразный и информативный археологический источник. Несмотря на то, что петроглифы Тувы, которые попали в поле зрения исследователей еще в конце XIX века, изучались многими учеными и активно исследуются до настоящего времени, остается еще много «белых пятен» на археологической карте края - далеко не все местонахождения петроглифов выявлены и

изучены. Атрибутировав серию новых изображений, мы пополнили источниковый фонд петроглифов эпохи бронзы и раннего железного века, получили представление о масштабах развития наскального искусства в изучаемые периоды времени. Проведенный стилистический и композиционный анализ наскальных изображений позволил сделать вывод о том, что древняя Тува была вовлечена во многие исторические процессы, происходившие на обширных просторах Центральной Азии и Южной Сибири в эпоху бронзы и раннего железного века, являясь в то же время возможным центром формирования звериного стиля.

Основные работы, опубликованные по теме диссертации

Публикации в периодических изданиях из Перечня ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук

1. Чадамба Л.Д. Петроглифы Саянского каньона Енисея (Республика Тыва) // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Научный журнал «Аспирантские тетради». Ч. 1: Общественные и гуманитарные науки. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена (июль), 2008. - С. 314-322. - 0,8 п.л.

2. Чадамба Л.Д. Сюжеты и стили в наскальном искусстве Тувы // Известия Российского Государственного педагогического университета имени А.И. Герцена. Научный журнал «Аспирантские тетради». Ч. 1: Общественные и гуманитарные науки. - СПб.: Издательство РГПУ им. А.И. Герцена (август) 2008.-С. 544-549.-0,2 пл.

Другие научные публикации

3. Чадамба Л.Д. Петроглифы Малого Баян-Кола // Сокровища Тувы. - М., 2006.-С. 70-74.-0,2 п.л.

4. Чадамба Л.Д. Наскальные рисунки Малого Баян-Кола // Материалы конференции РАЭСК. - Новосибирск, 2007. - 0,1 п.л.

5. Килуновская М.Е., Чадамба Л.Д. Памятники наскального искусства Тувы // Алтае-Саянская горная страна и история освоения ее кочевниками. -Барнаул, 2007. - С. 10-17. - 0,6 пл.

6. Чадамба Л.Д. Современное состояние памятника наскального искусства Малый Баян-Кол (Республика Тыва) // Наследие народов Центральной Азии и сопредельных территорий: изучение, сохранение и использование. Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Национального музея им. Алдан-Маадыр. 4.1. -Кызыл, 2009. - С. 97-103. - 0,2 п.л.

7. Чадамба Л.Д. Петроглифы Тувы эпохи бронзы // Сборник Международной конференции Кочевая цивилизация народов Северной и Центральной Азии. -Кызыл, 2010. - С. 295-297. - 0,1 п.л.

Подписано в печать 05.10.2011. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman Уч. изд. Л.1Д7. Усл. п.л. 1,28. Тираж 100 экз. Заказ № 901. ОАО «Кемеровский полиграфический комбинат» 650099, г. Кемерово, ул. Ноградская, 5, тел.: (3842) 36-47-45.