автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.06
диссертация на тему:
Наскальные изображения Центральной и Восточной Азии

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Чжан Со Хо
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.06
Диссертация по истории на тему 'Наскальные изображения Центральной и Восточной Азии'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Чжан Со Хо

1. Введение.стр. 2

2. История исследования петроглифов стр. 13

3. Природные условия и наскальные изображения

Центральной и Восточной Азии стр. 55

4. Анализ наскальных изображений (Сулекской писанице).стр. 117

5. Вопросы культурно-исторической интерпретации стр. 186

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Наскальные изображения Центральной и Восточной Азии"

Глава 6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наскальные изображения с эпохи палеолита до нашего времени имеют общую форму выражения. В них отражена культура своего времени, мировоззрение их создателей и природные особенности. Петроглифы имеют важное значение для понимания древнейшей истории человеческого общества и выяснения закономерностей развития изобразительного искусства.

Раскрывая тему диссертации, автор выделил четыре важных аспекта: история изучения петроглифов Центральной и Восточной Азии, природные условия местности и наскальные изображения, анализ наскальных рисунков, вопросы культурно-исторической интерпретации.

Прошло более трехсот лет, как Н.Спафарий впервые письменно упомянул о петроглифах Сибири. В XIX веке открыты петроглифы в Монголии и Японии, в начале XX века — в Корее. За прошедший период появлялись самые различные мнения о наскальных изображениях. Сначала на них обращали внимание из простого любопытства. Но затем они попали в сферу научного интереса и обрели новое качество. Если ранние исследователи считали, что наскальные рисунки делали для забавы, то по мере нахождения все новых и новых петроглифов, постепенно они становятся одним из основных объектов археологических исследований. Сначала наскальными рисунками занимались археологи, затем к ним подключились этнографы, историки, искусствоведы и другие специалисты. Их работы показывают, что в петроглифах отражены особенности культуры своего времени, мировоззрение создателей, эстетические и художественные особенности эпохи. Достаточно часто, наскальное искусство демонстрирует такие аспекты прошлого, которые совершенно не отражены в остальном археологическом материале (поселениях и могильниках). На основе результатов долголетних исследований можно сказать, что сейчас петроглифы являются одним из главных объектов изучения древностей.

До сих пор наскальные изображения изучались главным образом с позиций археологии и этнографии, особенно в Сибири и Восточной Азии. В настоящее время необходимы синтетичные исследования разных аспектов петроглифов. Тогда появится наиболее полное представление о наскальных рисунках, мы сможем более конкретно представить образ мыслей, идеологию древних людей, художественные особенности их искусства, реконструировать основные стороны жизнедеятельности первобытного общества.

В районах Центральной и Восточной Азии существуют разные географические зоны, имеющие различные наскальные изображения. Автор, анализируя петроглифы каждого региона, показал их самобытные и типичные особенности. В результате выяснилось, что самобытные черты наскальных изображений складываются в соответствии с природными условиями местности. Среди рассматриваемых регионов только в Монголии имеется главный объект изображений, общий для всех местонахождений — козел. В других регионах, в каждом местонахождении петроглифов наблюдаются разные объекты изображений, техника создания, стили выражения. Причины этого заключались в разных периодах создания, общественных ситуациях и системах хозяйства. Рисунки трех регионов, за исключением Японии, тесно связаны с культовыми ритуалами. В них имеются изображения "хозяина местности" и "хозяина зверей". Поэтому мы можем сказать, что первые религиозные действия человека состояли в поклонении этим "хозяевам" с просьбами о размножении и плодородии. В сравнительно ранних рисунках более 60 % занимают изображения диких животных. С течением времени эти персонажи уступают место домашним животным, сценам хозяйственного плана. Так в ранних Шалаболинских петроглифах — это лось, в Большой Боярской писанице — жилища и бытовые предметы, в Мугур-Сарголе — маски-личины и жилища-загоны. В Монголии — козел, представленный в самых разных сценах. В Корее — киты, сцены рыболовства и охоты, орудия этих промыслов. В Японии — полуантропоморфные фигуры.

Таким образом, мы видим, что в сравнительно ранних рисунках изображался мир дикой природы, а в более поздних доминируют изображения искусственной среды, созданной человеком. Главные объекты изображений были связаны с источниками питания, отражали местные природные особенности. Такие рисунки создавались под влиянием экономической деятельности, главная цель которой была направлена на добычу пищи. Причины трансформации объектов изображений заключаются в изменениях хозяйственных систем. Если направление хозяйственной стратегии остается неизменным, то, соответственно, не происходит смена объектов изображений (например, в Монголии). Хотя в каждом из четырех регионов была своя историко-культурная ситуация, наскальное искусство все же формировалось по одним и тем же эпохальным законам, но с локальным своеобразием. В петроглифах древних периодов в Центральной Азии доминирует степная и таежная темы, в Восточной Азии - больше морская. С эпохи бронзы преобладают сюжеты с охотой, а позже — сюжеты более абстрактного характера.

Для детального анализа сюжетов выбраны по три местонахождения петроглифов в каждом регионе. Этого, конечно, недостаточно. В своих будущих исследованиях автор ставит задачу провести более обширное изучение наскальных изображений в данных регионах и полученные результаты представить широкому кругу исследователей.

Детальный анализ петроглифов проводился также на примере изображений Сулека. Она одна из интереснейших в Сибири. На протяжении многих лет постоянно проводились ее частичные обследования, начиная с 1847 года. Относительно хронологии существовали самые разные мнения: от бронзового века до средневековья. Автор провел полное исследование и копирование писаницы, первое после И.Р.Аспелина и Х.Аппельгрен-Кивало. Он разделил три горы с рисунками на Сулек 1, Сулек 2 и Сулек 3. Сулек 1 был разбит на 38 участков. В ходе тщательного изучения рисунков там выявлено 458 фигур, из которых часть обнаружена автором. Создана классификация сюжетов и определено, что главный персонаж изображений Сулека 1 — человек, животные лишь дополняют его.

Рисунки писаницы сделаны в технике точечной выбивки и вырезаны линиями. Автор выделил три типа композиций (отдельные фигуры, сцены, смешанные композиции), а также оспорил мнение некоторых исследователей о том, что древние сюжеты изображают пространство. У древних художников было свое понятие о пространстве, построении композиции. Нельзя рассматривать композиции древних рисунков с позиций современного изобразительного искусства. Также нельзя утверждать, что настоящим искусством является только современное искусство, а древнее — очень примитивным. Многие сюжеты, мотивы, идеи современного изобразительного искусства позаимствованы из такого "примитивного" древнего искусства, например, идеи кубизма.

Рассматривая точки зрения разных ученых о значении символа, автор сделал вывод, что символ — это выражение неких идей или системы представлений в материальном образе. А.Леруа-Гуран указывал, что уже в первобытном искусстве существовала система символов. Многие ученые, занимавшиеся сибирскими петроглифами, считали, что в них символически отражены мифы и религиозные воззрения создателей наскальных изображений. Например, А.П.Окладников активно использовал данные этнографических исследований сибирских народностей для постижения идей петроглифов. Он считал, что в них символически выражен жизненный цикл по представлениям древних — рождение, смерть, возрождение. Его взгляды оказали большое влияние на последующие поколения ученых. Л.Р.Кызласов по изображениям на каменных изваяниях — менгирах раскрывал мировоззрение тазминцев. Н.В.Леонтьев писал о символах "Трибога" у окуневцев. М.А.Дэвлет фиксировала отражение идеи трехчастного деления мира в петроглифах Алды-Мозаг. М.Е.Килуновская по изображениям животных раскрывала некоторые представления древнего населения Тувы в скифское время.

В основе перечисленных мнений лежит общая точка зрения, что в наскальных изображениях символически выражены мировоззрение, верования, идеология творцов древних рисунков. Автором была предложена трактовка символического значения фигур Сулекской писаницы и выяснено, что рисунки отражали шаманские ритуалы, охотничьи магические обряды и религиозные культы.

В результате классификации сюжетов петроглифов выделены четыре основные группы — человек, животные, орудия, знаки. Они постоянно изображались еще с палеолита, отражали местные особенности, были тесно связаны с создателями наскальных рисунков. Первые два сюжета являлись доминирующими в различных сценах: животные — в ранних рисунках, человек — в более поздних, его изображения есть и в палеолитической живописи (Ляско, Труа Флер).

На примере петроглифов Дэгокри рассмотрены места концентрации изображений как культово-обрядовые центры. Наскальные рисунки делали не там, где обычно жили люди, а в труднодоступных, потаенных местах: в глубине пещеры, на отвесном утесе и т.п. Данные факты говорят о том, что такие изображения имели сакральный, религиозный характер. В пещерах перед рисунками обнаружены следы человеческой деятельности, рисунки часто наслаивались, на них видны следы магического убиения. Все это свидетельствует о том, что цели создания и использования рисунков связаны с обрядами инициации, охотничьей магии, культом предков. Выбор соответствующего места, само создание изображений, ритуальная церемония, — все это было единым обрядовым процессом. Такие места были священными для творцов наскальных изображений и являлись центрами духовной культуры.

Автор, рассматривая семантику петроглифов, выделил три аспекта — духовные представления, цели использования, художественные особенности.

Исследования культуры современных аборигенов показывают не только особенности их быта, но также помогают понять цели создания произведений прикладного искусства и их символическое значение. Они показывают процесс создания обрядовой атрибутации, изображений, их авторов. Охотники или шаманы изображали духов — помощников или злых духов, священных и жертвенных животных. Они создавали их для лечебных целей, установления дружественных отношений с хозяином местности, совершения ритуалов. Некоторые исследователи указывают, что жертвоприношения имели не только материальное выражение, но и сам обряд и процесс творчества также являлись своеобразной формой жертвоприношения. Жертвоприношение считается первой формой контакта человека с небожителями.

Географические особенности местонахождения петроглифов заключаются в том, что рисунки находятся около воды, на возвышенностях, изображения нанесены на плоскости, ориентированные на юг, восток или юго - восток. Такая география тесно связана с духовной стороной петроглифов. Вода, по представлениям древних, обладала очищающей, животворящей силой. Возвышенности ассоциировались с мировой горой, южная и восточная ориентация — с утром, светом, весной.

Наскальные рисунки заменяли реальные образы, место их сосредоточения приобретало сакральный характер, изображения становились божественными. Рисунки выражали духовные представления в материальной форме, невидимое становилось осязаемым, незнакомый мир — близким и понятным. Петроглифы являются также каменной летописью, в которой запечатлена самая разнообразная информация — тотем и происхождение племени, мифы и легенды, жизненный опыт предков, сцены обыденной жизни и т.д.

Художники фиксировали не мимолетное, а типичное состояние объекта. Главное заключалось не в эстетике фигуры, а в возложенных на ее функциях. Художник выбирал показательные и в то же время простые в исполнении признаки объекта. А.Леруа-Гуран считал одним из таких признаков — изображение линии спины. Я.А.Шер писал, что элементами (изобразительными инвариантами), показывающими конкретный образ, являются голова, хвост и рога, а туловище — стандартный блок.

Для освещения вопросов стилистического решения наскальных изображений и культурно-исторических связей автор проанализировал материалы исследований некоторых ученых. Для определения хронологии они опирались главным образом на археологические находки и уже продатированные изображения и стили выражения. А также уделяли внимание палимпсесту, солнечному загару, технике и инструменту создания, расположению и размерам фигур и т.д.

Ранние исследователи разделили периоды по типам материалов, из которых был изготовлен инструмент древних художников. Впоследствии стали обращать внимание на культурные и стилевые особенности. Например, в бронзовом веке в Сибири существовало несколько последовательно сменявших друг друга культур. Исследователи выявляя их особенности, искали аналогии с наскальными изображениями.

В эпоху камня главными персонажами были животные, которые изображались в весьма реалистической манере. В бронзовом веке количество животных в петроглифах уменьшилось, доминирующими стали изображения человека, колесниц, различных орудий. В период окуневской культуры появились новые персонажи — личины, фантастические хищники, роженицы. Главными объектами изображений в карасук-ское время являлись колесницы, оружие, люди с грибовидными головами. В период конца бронзового — начала железного века в Монголии существовали две разные культурные традиции. В восточной части страны изображали рисунки красной краской, сооружали могилы с каменными ящиками. Их создатели — монголоиды. Для запада Монголии были характерны курганы — херексуры и оленные камни, авторами которых были европеоиды. В эпоху ранних кочевников в Центральнай Азии формируется скифо-сибирский звериный стиль. В гунно-сарматскую эпоху стали изображать экипажи, тамги. В это же время существовал характерный таштыкский стиль выражения движения животных. В период древних тюрок появились изображения воинов в кольчугах верхом на коне и тамгообразные изображения козла.

Суммируя все вышеизложенное, можно сказать следующее. На протяжении длительного времени Центральной и Восточной Азии происходил постепенный процесс изменений объектов и стилей изображений. Диких животных сменяли домашние, простые орудия превращались в сложные, появлялись новые персонажи, совершенствовались технические приемы и инструменты создания петроглифов. Происходила смена идей человека, отразившаяся в наскальном искусстве. С течением времени его стал больше интересовать мир, созданный его руками, основное внимание он начал уделять преобразовательным процессам.