автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.04
диссертация на тему:
Наследие романтизма в современной немецкой литературе

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Фролов, Георгий Аркадьевич
  • Ученая cтепень: доктора филологич. наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.04
Автореферат по филологии на тему 'Наследие романтизма в современной немецкой литературе'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Наследие романтизма в современной немецкой литературе"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. В.ЛОМОНОСОВА

ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

На правах рукописи

ФРОЛОВ Георгий Аркадьевич

НАСЛЕДИЕ РОМАНТИЗМА В СОВРЕМЕННОЙ НЕМЕЦКОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ( ВОСТОЧНАЯ ГЕРМАНИЯ)

10.01.04 - литература зарубежных социалистических стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук

МОСКВА - 1991

Работа выполнена на кафедре истории зарубежной литературь: филологического факультета Московского государственного уни -верситета имени М. В. Ломоносова.

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук С.А. ШЕРЛАИМОВА ,

доктор филологических наук И. В. М ЛЕЧИ НА,

доктор филологических наук, профессор М.И.БЕНТ

Ведущая организация:

Пермский государственный университет.

Защита состоится ' 2 д ' О /г/ Я Ь РЯ1991 г. в 16 ч. на заседании специализированного Совета по истории зарубежных литератур Д 053. 05. 13 при Московском госу -дарственном университете имени М. В.Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, филологический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке филологического факультета.

Автореферат разослан сен/ #*>РЯ 1991 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доцент

В.СЕРГЕЕВ

, -'На политической карте мира перестало существовать госу-1рство Германская Демократическая республика. Искусственное элйтйческое образование ("страна провалившегося социалисти-гского эксперимента") стало достоянием истории. Но нашей со-эеменности, а не истории принадлежит то, что было сотворено стерами культуры Восточной Германии. Права Криста Вольф, явившая на Чрезвычайном Съезде писателей ГДР (март 1990 го.) о том, что сегодня наиболее справедливой является позиция мокритичная, но не саморазрушительная. В произведениях,соз-нных художниками ГДР, заключено прочное, гуманистическое, вервдающее содержание; оно не поддается энтропии, не теря-своего значения для последующих поколений. Поэтому демон-я ГДР, по словам писательницы, отнюдь не означает одновре-яный и полный демонтаж литературы этой страны и многих ее горов.

Невозможно согласиться с тем, что это была "вторичная гература, выполнявшая только политические функции, роль тодника правящей идеологии".

Непредвзятое мнение, на наш взгляд, высказывают те се-1няшние критики, которые говорят о неоднозначности литера->ы "восточных земель Германии", обнаруживают в ней на ру-:е 60-70-х годов важные процессы обновления. В ГДР, гово-ся в журнале " Die Zei-fc ", 1990, №,45, все подлинно гунан-- было разрушено, и только литература храбро противостояла рушению. В лучших своих образцах она боролась за гуманные нципы.яизни, настаивала на собственном самоопределении, эмилась выполнить не. идеологические указания, а органики присущие ей функции.

Стефан Гейм и Франц Фюман, Хайнер Мюллер и Стефан Хермл Криста Вольф и Гюнтер де Бройн, Кристоф Хайн и Фолькер Браун не принимали официальную систему, подвергали критике ее идео логические надстройки и тем способствовали закату государственно-политической структуры, где достоинство немцев страдало "из-за недостатка гражданских прав, из-за диктатуры, интеллектуальной приниженности". Поставленные в условия жесткс го идеологического надзора, отсутствия творческой свободы, запретов и ограничений, писателя настойчиво искали способы \ средства-противостояния деформирующему давлению. Нужны были нравственные, духовные опоры, которые бы позволили искусств; литературе сохранить свое предназначение в деле врачевания социальных и духовных болезней, учительства жизни. Одной из них стало обращение к гуманистическому потенциалу националь ноЯ немецкой культуры.

Проблема участия культурного наследия в современных де лох, в формировании духовно-нравственного содержания челове XX столетия, роль идейно-худ огхественного опыта прошлого в р ш;тии лигературы наших дней в последние десятилетия привлек ет широкое внимание теоретиков, литературоведов. Однако мне гио вопросы и аспекты ее остаются недостаточно разработаннь непроясненными. Это, например, основа, на которой взаш действуют литературные творения прошлого и современности, способность художественных произведений к последующей жизш е. новой актуализации, специфика "перемещения" художественн! традиций во времени, эстетическое.обогащение современной л! тературы,. осваивающей опыт предшественников.

Специфический.духовно-эстетический опыт являет, собою

романтическое искусство. Сегодня особый интерес исследовав

- 4 -

лей различных стран вызывает романтизм в его связях с предшествующими и последующими эпохами, способность возрождаться на новой исторической почве, включаться в духовную жизнь сменяющих друг друга поколений. Многозначительным по широте общественного мнения и впечатляющим художественным достижениям явлением стала актуализация идей, мотивов, поэтики немецких романтиков в литературе Восточной Германии 70-х годов. Требу-эт осмысления не только то, что романтическое наследие интенсивно осваивают все крупнейшие писатели республики, но и их стремление через "возвращение к старому романтизму" разрешить многие и очень валенке вопросы современной жизни, "новое взятие" романтизма связать с "раз и навсегда пробудившейся потребностью понять самих себя" (Кр.Вольф).

В немецком литературоведении рассмотрены многие факты К.о-. »

гдиЦК-Иеггрисл , его проявления в живописи, театре, кино, [ричины, вызвавшие новое возвращение к романтической зпохе, :пецифика индивидуальной интерпретации романтического наследия I творчестве различных художников наших дней. Однако названы ,алеко не все причины "нового подъема" романтизма з восточно-ерманеккх обстоятельствах. Совершенно недостаточно сказано о оли "работы с романтизмом" в политическом и духовном обнов-ении немцев Восточной Германии, в "эстетической эмансипации" итературы. В имеющихся исследованиях не рассматриваются про-вления романтической традиции на различных этапах развития итературы ГДР. Вниманием исследователей оказались обойдены яогие факты опосредованной творческой связи с различными потами романтической эпохи..

В диссертации, ставится задача осмысления интеграции

;сйно-эстетического опыта романтизма с современным. Рассйот-

- 5 -

рение тайны его универсальной "пригодности", потребности в нем современного немецкого общества, культуры соединяется с анализом всей картины отношения к романтическому наследию в ГДР. Литературное освоение романтизма исследуется в его движении - в связи с меняющейся общественно-политической, духовной ситуацией в стране, отношением к национальному культурному наследию. К задаче исследования относится анализ новых "романтических" произведений, в которых опыт Новалиса, Клей-ста, Гофмана воспринят и интерпретирован с позиций нового исторического мировоззрения. Рассматривается также обновление литературного ландшафта, республики, связанное с воздействием эстетики и поэтики немецкого романтизма.

Это указывает на актуальность исследуемой в диссертации проблемы, отвечающей возросшему интересу советской и зарубежной науки о литературе к классическому наследию, его продуктивности для современности. Романтизм на немецкой земле долгое время был предметом отрицания, искажения, субъективистского переиначивания в ложных целях. В ГДР долгое время господствовала официальная точка зрения на романтическое искусство как на реакционное, расслабляющее, иррациональное и, следовательно, неспособное участвовать в строительстве демократического общества, нового человека и культуры.

В непредвзятом же взгляде на литературу немецких романтиков открывается иное. .Поставленные рядом с романтическими героями современные немцы демонстрируют согласие с официальным порядком, унылое здравомыслие, неспособность к порывам. Им не-достает романтизма. Актуальной является задача показать, что в романтическом опыте заключен протест против отрицания или принижения человека. Высоко вознесший "просто

человека" независимо от узкоклассовой или национальной принадлежности, романтизм и сегодня участвует в выработке и укреплении общечеловеческих аспектов, мысли о "всеобщей взаимозависимости и общей участи" миллионов человеческих индивидов.

Научная новизна работы заключается в тем, что она является первой попыткой в советском литературоведении изучить вопрос о продуктивности романтического опыта (в данном случае -немецкого) для современной жизни. В конкретном плане рассмотрена выдающаяся рольИотай.ик-?\е21;?и1с<1. в духовно-политическом переломе, происшедшем в сознании немцев Восточной Германии, в расшатывании "немецкой стены", которая рухнула сегодня. Многообразные проявления романтической рецепции рассматриваются в свете главной романтической структуры - противоречивых взаимоотношений "я" - "не-я", ее индивидуально-специфической трактовки различными авторами. Новизна исследования состоит и в том, что в нем впервые освоение идейно-эстетического опыта романтиков связывается с заметным художественным обогащением литературы Восточной Германии (расширение гуманистических идей и проблематики, общечеловеческих аспектов, арсенала поэтической выразительности), с творческим обновлением многих писательских индивидуальностей.

Апробация общей концепции работы, а также отдельных ее проблем имеет несколько аспектов. В теоретическом и конкретно-историческом планах материал излагался в докладах на раз-яичных конференциях (конференции литературоведов Поволжья, межрегиональные конференции в Калининграде., Твери, междуна-эодные - в Москве, Казани, Грайхвальде (Германия) и пред-

:тавлен в соответствующих изданиях в виде статей и тезисов.

- 7 -

В Казанском университете автором читаются спецкурсы "Б.Брех' и проблема освоения классического наследия в современной литературе", "Наследие романтизма в литературе ГДР", "Совреме! ный немецкий роман", в которых апробируются многие идеи, выдвигаемые в работе. В относительно законченном виде основны' теоретические положения и конкретные наблюдения изложены в монографии "Наследие романтизма в литературе ГДР" (Изд-во К занского ун-та, 1987) и в статьях, посвященных последующей жизни романтизма в творчестве различных немецких писателей XX столетия.

Структура диссертации отвечает изложенным выше задачам исследования: дать самую полную картину освоения романтичес кого наследия в литературе Восточной Германии в ее движении осветить важную роль романтического опыта в жизни людей XX столетия, в современных "немецких делах". В первой главе ("Идейно-эстетический опыт романтизма и его современное вое приятие (теоретический аспект)") внимание концентрируется н универсально-типологическом содержании и чертах, что лежат основе "вечной юности" романтического искусства, делают егс "своим" для людей XX века, позволяют участвовать в решении современных дел и находят новую жизнь в произведениях писателей нашего времени. Во второй главе С'Освоение наследия не мецкого романтизма в литературе и литературоведении ГДР (ис торический аспект)") рассматривается освоение романтическох наследия на различных этапах развития литературы Восточной Германии, многообразные, оригинальные его проявления в лите ратурном процессе 70-х - 80-х годов. В Ш-У главах подвергну та анализу индивидуально-специфическая интерпретация романтического опыта в творчестве Аннь Зегерс, Франца Фюмана и

- 8 -

Кристы Вольф, сказавшаяся также на заметном художественно-эстетическом обновлении их прозы, ее поэтики.

Во Введении определяется круг вопросов, составляющих предмет исследования, связь литературных аспектов проблемы с общественной реальностью Восточной Германии, последовательность изложения материала. Он распределен таким образом, чтобы последующая жизнь романтизма и работа с ним были представлены на различных уровнях:

- формирование исторически верной концепции романтизма в условиях его официального отрицания как искусства, для социалистического общества вредного или малозначительного;

- специфика отбора и переработки романтического наследия на различных этапах развития литературы ГДР. В 60-е годы позитивно воспринимается то, что способствует укреплению социалистического общества. В 70-е годы романтический нравственный опыт переосмысливается как контрмодель немецкому социалистическому обществу, где индивид был жестко лимитирован в своих стремлениях, отчуиден от органичного человеческого сообщества и своего подлинного "я";

- особенности переработки романтического опыта в твор-«еской практике различных писательских индивидуальностей. 4х идейно-эстетическое обогащение как результат творческого диалога с поэтами романтической эпохи.

Подобный подход позволил достигнуть достаточно органич-

кэго соединения теоретических аспектов проблемы с анализом

сонкретных художественных текстов и тем самым обнаружить,что

1 романтическом наследии является живым, способным.к сотруд-

[ичеству с нашей современностью., какие проблемы,-выдвинутые

юмантиками, не сняты посдедующим развитием, волнуют людей

' - 9 -

на пороге нового, XXI века.

Первая глава посвящена "тайне" перспективной энергии искусства романтической эпохи, его способности служить человечеству на разных этапах развития.

Романтики жили и творили в эпоху складывающихся буржуазных отношений. Романтические поэты стали свидетелями кричащего противоречия капиталистического мироустройства: с одной стороны, расцвет личности, активность и энергия, вера в себя, в жизнь. С другой - деградация индивида к обнаженному деляческому умению приобретать, узость меркантильных интересов, внутренняя опустошенность, отчуждение человека от своей человеческой сущности. В линии поведения, избранной героями романтиков, проявилось страстное и чистое человеческое стремление вырваться из пут антигуманной общественной системы.

• Близок современному человеку романтический протест против всяческих проявлений ложной, навязанной гармонии, пафос нонконформизма. Наивное и отчаянное отталкивание романтических героев "от удручающих обстоятельств века" принимало нередко форму принципиального "бегства" от реальности, отрицания всего, что есть "не-я". Их оппозиция имела позитивное содержание, заключавшееся в попытке гармонизировать нарушенные собственническим принципом отношения меяоду индивидом и окружающим миром, обнаружить новые. Актуальность романтического нравственного опыта состоит в тем, что сегодня он участ вует в отрицании всякой общественной системы, искажающей равноправные взаимоотношения "я" и внележащего мира, принижающей .права.индивида« ограничивающей.свободу.

-Стремясь преодолеть-власть сковывающих.обстоятельств, отталкиваясь от стесненного, несвободного состояния индивиде

- 10 -

в реальности, романтики эстетически возвышали его, поднимали на пьедестал человеческую субъективность, пропагандировали заключенные в ней могучие возможности. Для них характерна концепция личности, ничем не ограниченной, подлинно свободной, реализующей свою суть в вечном совершенствовании. Существенный момент романтического наследия , соединяющий его с важнейшими исканиями нашего века,- мысль об исполненной человечности, достигнутой гармонии и совершенстве.

От романтиков пришло к нам "послание", что во внутреннем мире человека сосредоточено все великое, благородное, истинное: высокие порывы духа, творческая мощь, красота. В континентах человеческой души романтикам открылась та же бесконечность, что и во вселенной. Движение романтического поэта во внутренний "мир души и сердца" есть движение к ядру, к сути бытия в целом. Романтизм укрепляет индивидуальность ориентацией на лучшие проявления человеческой натуры. Подчеркивание высокого содержания личности, прокламирование ее порывов к свободной жизни есть важнейшее условие сближения романтизма с этикой, искусством последующих поколений. Он и сегодня претендует на звание "самого сильного средства для пробуждения в человеческом "я" сознания, для реализации этого "я" (Т.Манн).

Через всю историю романтизма проходит разнонаправленная линия: движение к человеку, в его внутренние сферы и движете к бесконечности, к тому, что лежит за пределами "я". Ззаимоотношения "я" и внележащего мира в романтизме характе-эизуются напряжением, диссонансом, конфликтностью. Романтики ллубоко проникли, в противоречивую сущность бытия-, сосрбдото-

швшись на этой антиномии. Попытки разрешить "неразрешимое

- II -

противоречие между жаждой человека к расширению вовне и страстным суживающим подчеркиванием своего "я" требовали то соединения с "земными картинами", чтобы укрепить индивид через связь с внешним миром, то отгораживали от коллективных начал и общества, видя в этом проявления эмансипации, свободного бытия. Для романтических поэтов характерно недоверие к внешнему миру, и все же они сделали важное открытие о внутреннем родстве "я" и "не-я", о неизбежности преодоления того, что их разделяет.

Напряженные отношения индивида с внешним миром лежат в основе творческого метода романтизма. Идея гармонии, охватывающей универсум, близка романтическому мировосприятию, но путь к ней лежит через трудные искания, через пробы в разных направлениях. Романтический поэт представляет мир усовершенствованным, придает ему недостающую идеальность, ибо исходит не только из наличного содержания явлений, но и из того, что они обещают. Творческая идея романтиков состояла в том, что "гениальный индивид" должен преодолеть хаотичность, неполноценность мира, "властвовать над случайностями", через познание, проникновение в него он должен, покорить его, сделать "знакомым". Правота романтического взгляда на жизнь состоит в том, что он стремится лишить реальность удовлетворенности собою, разрушает ее уверенность в собственной непоколебимости.

"Расширяющееся эстетическое и идейно-философское влияние романтизма", "неувядаемость романтических принципов вплоть до наших дней" связаны с тем, что романтики обнаружили и передали нам в качестве наследия идею о противоречивых

взаимоотношениях "я" и "не-я" как о главной структуре чело- 12 -

веческой жизни.

Последующая жизнь романтизма неоднозначна, в ней проявляются и оптимистическая вера в гениальный индивид, в возможность достижения гармонического бытия, и пессимистическое миросозерцание, трагическое мироощущение, мысль о неодолимости пропасти между "я" и "не-я", крах мечты о совершенном мире. Жизнь романтической традиции на почве немецкой литературы XX века многообразна, каждое восприятие несет на себе следы изменяющихся потребностей в ней. Главное состоит в том, что осмысленный в ее рамках человек никогда не мирится с убожеством или недолжностью окружающей действительности, стремится сохранить свой суверенитет перед лицом самых жестоких и антигуманных обстоятельств, не позволяет уменьшить подлинно человеческое в себе.

Уроки защиты человеческой личности перед лицом враждебного внешнего мира, непреклонная оппозиция ему, если он не соответствует требованиям гуманного индивида, воспринимают современные немецкие писатели, осваивающие идейно-эстетический опыт романтизма.

70-е годы в Восточной Германии отмечены широким обсуждением наследия романтизма общественностью республики, интенсивным освоением достижений романтической эпохи в искусстве (особенно в литературе). Идеи, мотивы, персонажи Новалиса, Гельдерлина, Клейста, Гофмана, их жизнь стали предметом нового художественного осмысления для Анны Зегерс, Стефана Херм-лина, Франца Фюмана, Кристы Вольф-, Гюнтера де Бройна, Фоль-кера Брауна, Карла Микеля, Йона Эрпенбека и многих других.

В это десятилетие все заметнее стала проявляться гуманистическая недостаточность общественной системы в ГДР: не- 13 -

свобода в различных сферах жизни, нивелировка, неучет мнения индивидуального человека, запреты в области культуры,искусства. Пиком этой "бесплодной жизни" и "проржавевших отношений" Криста Вольф называет 1976 год, когда немецкое социалистическое общество оказалось перед "глухой стеной", в состоянии глубокого культурно-политического кризиса. То, что официально выдавалось за общественную гармонию, было достигнуто с помощью принуждения или ловкого политического маневрирования. Демократический, творческий дух общества оказался скованным. "Общество ГДР оказалось в кризисе, поэтому что творческие возможности граждан во многих областях получили ложное направление, были парализованы или подавлены" (Из Декларации Союза художников ГДР, подводящей итог политического, экономического, культурно-духовного развития республики последних десятилетий). Негативными последствиями этих "лишенных содержания общественных форм" (Ф.Браун) были конформизм или непосильная борьба,"Истирание лбов об общественную стену", трагедии, эмиграция.

Интерес к нравственному опыту романтиков (нонконформизм, оппозиция) питался отвращением к конформизму, поразившему современных немцев, к казарменному социализму, унифицирующему и значит отрицающему отдельную личность. В присоединении к романтической линии поведения выразилась долго сдерживаемая тяга к новым формам жизни, к свободному статусу человека.

В 70-е годы негативные моменты все отчетливее проявляются в литературном развитии. Несвободное положение писателей, сверхмерно идеологизированная нормативность .. творческих принципов сказывались на лишенной подлинного многооб-

- 14 -

разия и противоречивости картине мира, на духовно-нравственной однолинейности героев. "Идеологическое табу" лежало на сфере фантастического, странного, чудесного, на условных, параболических формах. Это вело к обеднению эстетической привлекательности произведений.

Освоение литературного опыта романтиков указывало на стремление художников Восточной Германии к "эстетической эмансипации". Романтическая концепция мира и человека, романтическая поэтика воспринимается, как образец подлинно свободного творчества. Человека показывают не только в социально-политических битвах, но и в погруженности во внутренний мир, романтическом обособлении, в мечтах и возвышенных стремлениях, говорящих о вечной неоконченности индивида. Литературный опыт романтиков побуждал к освобождению текста от унылой приземлен-ности, к отбору художественных форм, дающих простор, пробуждающих душу и тоску по совершенной жизни.

Для писателей ГДР (речь идет о первых фактах непосредственного обращения к романтическому наследию в начале 70-х годов) характерен такой подход к нему, когда на первый план выходит не продолжение "старого романтизма", а переработка опыта романтиков, то есть целенаправленный отбор в нем того, что с наибольшей полезностью способно включиться в процесс строительства нового общества. В высказываниях, в деятельности писателей еще ощущается доверие к социалистическому выбору общественной системы. А.Зегерс и С.Хермлина, Ф.Фюмана и К.Вольф привлекает романтический принцип возвышения человеческой индивидуальности, близки попытки романтического героя гуманизи-ровать"встречающиеся обстоятельства". Однако для них характерно стремление преодолеть обособление личности от обществен- 15 -

ной реальности, разрыв меящу "я" и "не-я". Пропаганда романтического опыта, антииндивидуалистических, гармоничных начал стали одной из форм участия писателей Восточной Германии в обновлении своего общества.

Возвращение к романтизму отмечается у многих писателей ГДР, и в работе ставится задача обнаружить, какие специфические индивидуальные стимулы определяют ее. Лишь в контексте личного художественного опыта отчетливо проявляется, что в романтизме, какие его представители окажутся главными для "наследника", каким структурам и мотивам, будет отдано предпочтение. В различных интерпретациях наследия прошлого не только углубляется и уточняется картина немецкого романтизма. Через них многое и по-новому раскрывается и в отношении самих "наследников": не только специфика их связи с традициями, но эстетическая позиция в целом, особенности образного освоения жизни, понимание функции поэта в обществе.

Во второй главе освоение романтического наследия писателями Восточной Германии рассматривается в историческом аспекте, то есть в его движении в связи с меняющимися общественными и духовными обстоятельствами в стране, в многообразных формах его литературной переработки; рассматривается как процесс, который охватывает все большее число поэтов романтической эпохи и включает все новые и новые имена современных художников.

В 50т-е - 60-е годы, в условиях негативного отношения к романтизму как к реакционному направлению его освоение принимает специфические формы восприятия и творческой переработки общеромантических идей и мотивов, осмысления возможностей и опасностей романтической линии поведения в жизни.

- 16 -

Чтобы материал главы не выглядел застывшей суммой принадлежащих различным писателям интерпретируемых текстов, литературно-художественное освоение романтического наследия соотносится с его осмыслением литературоведами. Критическое отношение теоретиков к романтизму как к эстетическому явлению, предлагающему искаженную картину мира, не совпадает с настойчивым возвращением к достижениям романтической литературы А.Зегерс, Й.Бобровского, С.Хермлина, Ф.Фюмана и др.

Отношение к романтизму в ГДР в первые годы существования республики самым тесным образом связано и объясняется послевоенной политической 4 идеологической ситуацией. Задача расчета с прошлым предполагала разоблачение и преодоление всего, что способствовало вызреванию фашистской идеологии. Многие немецкие публицисты, критики разделяют мнение, что индивидуалистическая направленность романтизма делает его частью "внутренней предыстории немецкой катастрофы", а романтическая традиция является "соучастницей нигилистических отклонений немецкой истории, духовных болезней немцев". На основании этого был сделан вывод о том, что сознание нового человека должно быть отделено от иррационального, индивидуалистического воздействия романтизма. В работах А.Абуша, В.Клемперера, А.Куреллы, Д.Лукача романтизм квалифицируется как фальшивое возвышение "экстравагантного филистера", принижение разумного начала, пропагандирование болезни и смерти, затемнение подлинной картины мира; ему отказано в праве на духовное наследие.

В условиях разворачивающегося строительства социализма на немецкой земле ощущается потребность в утверждающем искусстве, оптимистическом мировоззрении, в герсе, реалисти-

- 17 -

чески ориентирующемся в грудных противоречиях бытия, готовом к активной, преобразующей деятельности. Романтизм с его субъективизмом, расслабляющей погруженностью в себя, устремленностью в даль, отлетом от реальности оценивается как вредная, подлежащая отрицанию традиция.

Поэтому в 60-е годы романтическое наследие еще не является прямым предметом обсуждения. Две внелитературные задачи определяют его восприятие: отрицание романтизированной, элитарно-националистической идеологии фашизма и поддержка усилий демократического немецкого общества по формированию личности нового немца, находящейся в гармоничных взаимоотношени-* ях с внешним миром, верящей в здоровые начала жизни.

Перекличка с миром романтической литературы в лирике Бобровского, Фюмана, Хермлина находит себя как воспроизведение романтики жизни. Образы обновляющейся стихии, восходящего солнца, освежающей бури, борющегося корабля противостоят войне, смерти, тьме, несчастью. Отпечатки романтической поэтики незначительны (повышенная эмоциональность поэтической речи, склонность к разреженной образности, опирающейся на абстрактную, возвышенную лексику).

Исключительно важен здесь творческий опыт Й.Бобровского как художника, стоявшего у истоков процесса интенсивного освоения наследия тех литературных предшественников, которые в ГДР оценивались как реакционные или второстепенные. В наследии романтиков (в его стихах возникают образы Гельдерлина, Мицкевича, Каролины, Гюндероде) он воспринимает.идею величия человека как такового, вне зависимости от национальной или социальной принадлежности. В. поэтических сборниках Й.Бобровского "Время сарматов", "Земля теней и рек", "Признаки пого-

- 18 -

ды" еще жива память о "немом, свинцовом времени", когда жестоким притеснением насаждались искусственная гармония и порядок. Лирический герой стихотворений отвергает согласие с бесчеловечным "не-я", чтобы сохранить свой духовно-нравственный суверенитет и одновременно ищет возможности соединиться с тем, что пробуждает, укрепляет и расширяет "я" (мир детства, при- . роды, простых, привычных вещей), что родственно егр душе. Ощущение затерянности "в холодном (/ире", испытанное героем Й.Бобровского во "время несчастья", уступает ыесто органичному сродству. Стихия бытия движется к совершенству не вопреки, а вместе с человеком.

Перекличку с романтическим принципом, на первый план выдвигающим внутреннюю жизнь "я", стремящимся дать изображаемому форму поэтической субъективности, можно обнаружить также в лирике Ф.Фюмана, С.Хермлина. В диссертации рассматривается лирико-романтический принцип интерпретации поэтами реального мира, цель которой заключается в. отыскании и указании на чудесную потенциальность жизни.

В диссертации исследуется проза Й.Бобровского, "отпечатки" романтических структур в его рассказах и романах. 1одвергается анализу сам принцип романтического поведения в кизни. Его правоту писатель видит не в извечном обособлении эт внешней действительности ради возвышения индивидуального V, а в отрицании общественно-политических систем, отчун-;ающих и разъединяющих людей.

Герои романов "Мельница Левина", "Литовские клавиры"

гстремлены и борются за разумный, совершенный миропорядок.

1х идеалом является свободная жизнь (отказ подчиняться офи-

(иальным властям, любовь между людьми различной националь-

- 19 -

ности, творчество, что свободно выпевает душа). Активное противостояние злу, утверждение любви, свободы, творчества пробуждает высокое содержание в душах других людей.

"Отложения" романтического принципа организации образного материала значительны в поэтике прозы Й.Бобровского. Это прежде всего связанное с субъективно-лирической переработкой ограничение "голоса" изображаемого материала, субъективизация повествования, увеличение присутствия авторского "я". Из романтического художественного опыта берет Й.Бобровский свободное совмещение различных временных и пространственных пластов, привычного и невероятного, вводит "романтическое смешение того, что представляется герою, с картинами реальности" (Г. Рат-гауз), рисует повседневные явления "странными" с помощью фантастического и поэтической "игры спонтанности".

И.Млечина справедливо отмечает, что восприятие литературы немецкого романтизма в 70-е годы активизируется, становится более зрелым, уже не зависящим в такой степени от предшествующих оценок и отношения к ней. Освоение осуществляется на исследовательском уровне и собственно литературном; оно становится продуктивным средством обсуждения важнейших нравственных и эстетических проблем. Новый романтический герой вновь напоминал о недостигнутой гармонии, об отчуждении и несвободе человека в социалистическом обществе, о неизжитых трагедиях, неосуществленных надеждах. Романтический нонконформизм совпал с усилившимися тенденциями "критического самоанализа". Теперь он воспринимается как союзник е преодолении бескрылого согласия с обстоятельствами, эгоистической удовлетворенности сущим, напоминает о необходимости самоосуществления индивида.

В драме С.Хермлина "Скарданелли", где главным действующим лицом выступает Гельдерлин, запечатлен конфликт личности, озабоченной гуманистической недостаточностью мира, с бесчеловечными обстоятельствами "железного бюргерского века". Время, в которое живет Гельдерлин, придавило его непомерно тяжким грузом; "нашествие объекта", равнодушного к субъективной судьбе, стало источником трагедии. "Эмпирический мир отпугнул душу" поэта; поэтому романтическая оппозиция "железному веку" не является субъективной прихотью, позой, она спровоцирована его холодностью. Притягательность хермлиновского персонажа заключается в том, что он ведет "отчаянную борьбу" за сохранение своего "я"; своим неприятием "варварских обстоятельств" Гельдерлин совершает "подвиг внутреннего освобогде-ния" и побувдает их к обновлению.

В радиопьесе С.Хермлина, в "Настоящем голубой цвете" и ноЕеллах сборника "Странные встречи" А.Зегерс, в рассказах Ф.Фюмана, написанных на рубеже 60-х - 70-х годов, где он "проходит дальше штрек, в котором орудовали еще романтики", сказывается "пробный" характер первых опытов литературно-художественной переработки наследия романтизма.

В произведениях; немецких романтиков положительное освоение в эти годы находит общеромантическое стремление к свободе, красоте, возвышенно-героическое начало,. Преобладающей ке является идущая из 50-60-х годов тенденция сугубо крити-¿еского восприятия наследия романтизма, совпадающее с официальными установками стремление преодолеть имеющееся в нем )бособление от общественного, массового, коллективного.

Во второй половине 70-х годов, в обстоятельствах при-

:пособленности к официальному порядку одних и неудовлетво-

- 21 -

ренности его несовершенством других романтическое обособление от внешнего мира воспринимается как положительная ценность.

В пропагандировании нонконформистского опыта романтизма проявилось нежелание писателей Восточной Германии нравственно и эстетически сотрудничать с гуманистически ущербными обстоятельствами. В их произведениях все чаще возникают мотивы несовпадения "я" и "не-я", отчуждения. "Мир души и сердца" также характеризуется напряжением, антиномичностью. Высказанная с помощью романтических принципов и критериев правда о человеке состоит в том, что он предстает "незаконченным человеком", на вечном пути к самому себе.

Концепцию мира как наполненного многообразными противоречиями выражает поэтика "новых романтических произведений", несущая в себе разрыв, конфликтность, дисгармонию.

Интенсивно "работает" с наследием романтизма Г. де Бройн, являющийся одним из самых последовательных сторонников реалистического направления в литературе. Это становится понятным в свете широкого обращения к культурному наследию в целом, характерному для духовной жизни республики, и гуманистического потенциала, который в нем осознается. Для писателя характерно критическое отношение к опыту романтиков, в котором ощущается недостаток лично пережитой действительности, избыток нормативных клише, не имеющих соответствия в реальности. Романтический отлет от жизни, ее субъективное преображение , в понимании Г. де Бройна, малоэффективное средство для серьезного анализа трудных проблем, которыми наполнено человеческое бытие.

Тем не менее эпоха романтизма привлекает Г. де Бройна

- 22 -

возможностью поставить рядом и обсудить вопросы, волнующие современных немцев. Это было время перелома, упадка и разочарования, говорит писатель, близкое сегодняшнему поколению. Вечная актуальность романтической проблематики состоит в том, что она напоминает об опасности позиции, выбирающей место над жизнью, не учитывающей реальные обстоятельства, сотворяющей искусственные миры ("Бранденбургский Дон-Кихот", "Новое благоденствие").

И все же пером писателя, по его словам, не раз водило стремление выразить тот "романтический пласт", что не отделен от живой действительности, является ее принадлежностью. В рассказе "Федецен", в лирическом цикле "Станции грез" Г. де Бройн высоко оценивает романтическую оппозицию антигуманному внешнему миру.

В лирико-автобиографическом повествовании "Вечерний свет" С.Хермлин заостряет до крайнего напряжения отношения между индивидом и окружающей действительностью. Путь к достижению идентичности со своим "я", с внешним миром лежит через сражения со злом и насилием, схватки с "жалким шумом глупости", борьбу с самим собой, через отрицание конформизма и накопление в себе гуманистической зоркости, любви, понимания и сострадания. Внутренняя перекличка с романтиками, невольное воспоминание о романтизме в этой "новой романтической прозе" проявляется прежде всего в субъективно-лирическом преображении жизненного материала, соединении как имеющих одинаковую степень реальности прошлого и настоящего, воображаемого и материального, мира чувственного и книжного. Лирико-романти-ческая традиция в ."Вечернем свете" обнаруживает себя также

в сосредоточенности на внутренней жизни героев, в трактовке

- 23 -

темы искусства, выступающего образцом достигнутой гармонии и исполняющего миротворческую, гармонизирующую функцию в нашем сложном, наполненном.драматическими конфликтами мире.

В 70-е годы многие писатели ГДР осваивают жизненный и творческий опыт Э.Т.А.Гофмана, Ф.Фюман в рассказах ("Трое голых мужчин", "Бессилие") переосмысливает излюбленные идеи "реалистического романтика" (многомерное содержание человеческой личности, борьба в ней видимого и подлинного, двнткуще-гося и неизменного в человеке и т.д.). Герои рассказов пропагандируют романтическое отношение к жизни, наделены необычной душой,! не похожи на "других смертных", пораженных обыденностью, усредненностью. Воспроизведение "второго плана" реальности (странного, чудесного) стимулирует "остраненное" видение, очувдающий взгляд на повседневность, расшатывает "заколдованны© формы" - то, что кажется незыблемым, сковывает и притесняет.

Освоение романтического идейно-художественного опыта в творчестве молодого поколения писателей Восточной Германии -Ф.Брауна, К.Микеля, Й.Эрпенбека и др. - находит себя как творчески-критическая его переработка. Ф.Браун называет это "более радикальным обращением" с наследием, "перефункциониро-бышоы традиционной модели". В стихотворении "Фридриху Гель-дерлину" современный поэт "совпадает" с романтическим предшественником в его претензиях; к "симметричному миру", в котором он ощущает .недостаток-доброты, человечности. Вместе с тем для его лирического героя характерно более, настойчивое искание пут.ейк.увеличивающих "доверие к земному"; более интенсивное дшгение к-ццру., который должен быть перестроен

так, чтобы понимание, доброта стали его "прирожденной привич-

- 24 -

кой".

В их произведениях.романтическая-линия поведения в жизни, романтическая.настроенность души рассматриваются как неотъемлемая и значительная принадлежность немецкой.жизни, немецкого духа. Здесь нет идейного отрицания, смеха, попыток дискредитации. Имеет место глубокий, заинтересованный анализ нравственно-эстетического опыта романтиков. Но именно это позволяет писателям сделать вывод об опасности романтического обособления. Неизменно занимая позицию нонконформизма, сверхмерно сосредоточиваясь на внутреннем мире своего "я", их романтизированные герои оказываются над жизнью, над ее живыми проблемами. Это ограничивает их возможности участвовать в реальной гуманизации бытия, уменьшать зло и увеличивать добро.

Недостаточность романтического видения Й.Эрпенбек обнаруживает там, где имеет место отлет от реальности, пренебрежение "житейской прозой". И если современный писатель возь-.гется пропагандировать романтическое бегство от общественной 1рактики, это будет реакционной позицией, движением назад. гщербным представляется Й.Эрпенбеку (об этом говорится в ро-щне "Голубая башня") романтическое отгораживание-от жизни, аточение в "голубой башне" индивидуального мира.

В то же время Й.Эрпенбека, К.Микеля (драма "Беттина-ампира") привлекает возвышение романтиками человеческой нчности. Никогда не примиряющийся с жизнью, сковывающей эрывы человеческой души, романтический герой призывает се-зднкшнее поколение людей "не протухнуть вконец в нафталине эмашности", говорит о недостаточности рационалистического ■ змысления мира, о вечности борения духа с "нежизнью", о

гобходимостн полетов и воспарений.

- 25 -

В произведениях, обращенных к судьбе возвышенных романтических героев, наделенных красотой, поэтически талантом, чувствительной душой, самому тексту придается неординарный вид, возвышенность, праздничность. Достигается это через введение в повествование странного, чудесного, через его эмоциональное и музыкальное насыщение, вплетение в прозу ритмизованной стихотворной речи.

Важным итогом литературно-художественной переработки, теоретического осмысления романтического наследия в Восточной Германии в 70-е годы стал вывод о том, что романтики, возвеличивавшие "гениальный индивид" и его неограниченные возможности, вырабатывали гуманистическую идеологию. За освоением романтического идейно-нравственного опыта в литературе ГДР стоит, следовательно, проблема возможностей освобожденного "я" в совершенствовании общественной структуры, анализ того, что б социалистическом обществе их ограничивает.

Ш, 1У, У главы представляют собою монографическое исследование освоения романтического наследия крупнейшими писателями- ГДР - Анной Зегерс, Францем Фюманом, КристоЙ Вольф. Это позволяет увидеть процесс КоталЬк- Цегер^ьоп- во все] его богатстве, многообразии индивидуальных преломлений. Отчетливее проявляются положительное усвоение опыта романтиков момент разграничения и точки спора, отталкивания; заметнее очерчиваются дискуссионные моменты проблемы: специфика синтеза романтического художественного видения с реалистическим способность романтизма дознавать правду жизни.

Анна Зегерс. Художественное наследие является "незамени

мым ферментом" в творчестве Анны Зегерс; опыт прошлых поэтов

помогает "практически овладеть собственной действительности

- 26 -

Это проявляется и в ее "работе с романтизмом", в процессе освоения которого важное значение она придает творческой, критической переработке, "подниманию" на более высокую ступень. Писательница высоко оценивает неизменное противостояние романтиков несвободе, принуждению, их "непрестанные удары в общественную стену". В то же время она указывает на "историческую незавершенность" романтического опыта. Анна Зегерс отказывается от обычной "идентификации с прошлым"; в соответствии с романтической традицией сосредоточиваясь на индивидуальной судьбе, на искании человеком своего "я", она равное внимание уделяет роли внешних обстоятельств в жизненном пути своих героев, в формировании их этики.

Многозначительность вклада А.Зегерс в дело освоения романтического наследия состоит в том, что у его истоков оказался писатель, являющийся признанным представителем реалистической литературной традиции и направления. Она подвергает переработке идеи, структуры, мотивы романтизма, исследует гуманистические возможности и слабости романтической позиции. Многие и немецкие, и советские исследователи считают, что начало широкому освоению романтического наследия в литературе Восточной Германии восходит к сборнику рассказов А.Зегерс "Странные встречи". Однако художественная переработка романтизма для нее началась раньие, отчетливо обозначившись в новелле "Настоящий голубой цвет".

Уже в названии ее содержится очевидная перекличка с голубым цветком.- знаменитым романтическим мотивом, возникшим ь:а страницах романа Новалиса и ставшим символом классического романтизма. Становление человеческой индивидуальности,

гскание путей самоосуществления, приобщение к значительным

- 27 -

истинам бытия, устремленность к прекрасному - все это составляет пафос новалисовского произведения. Так же смоделирована история зегерсовскога героя. Мексиканский гончар Бенито Герре-ро, отправляющийся за краской небесного цвета, ищет то, что является главным содержанием и смыслом его жизни. Однако при этом имеет место "перефункционирование центрального романтического мотива", его творческая трансформация, "переплавка старого".

По мнению А.Зегерс,, следует дать выход огромной гуманистической энергии, которую романтики заперли в микромире отдельной личности. Она настаивает на расширении индивида вовне.

Настоящий голубой цвет, что ищет Бенито, это цвет не искусственно возвышенной, а подлинной, реальной жизни. Бенито Герреро находит себя через обнаружение "голубизны", важной для-повседневной жизни многих людей, то есть через реальную гуманизацию обстоятельств. Свободная и гармоничная жизнь человека неотделима от разумной организации человеческого общества в целом. Как совершенная индивидуальность он может сформироваться лишь в гармоничных общественных обстоятельствах.

Этот вывод особенно важен для новеллы А.Зегерс "Каменный век", где романтическая позиция подвергается новому испытанию. Внимательный анализ идейно-нравственного мира романтизма делал очевидным для А.Зегерс заключенную в нем известную недостаточность: возвышение над реальностью, сосредоточенность на собственном "я", индивидуализм. Отчуждение от людей героя .новеллы становится причиной его личностного распада,\ расчеловечивания, "избранника судьбы". Линия поведения в жизни, избранная Гэри, не выдержала испытания. Опора

- 28 -

только на себя не может послужить средством для жизненной удачи, для достижения счастья. Герой новеллы подрублен собственным эгоизмом, ущербной элитарностью ложного романтического герся.

Для Анны Зегерс характерны различные подходы к романтическому наследию. В рассмотренных произведениях преобладает полемическое начало. Писательница подвергает сомнению нравственные ценности, заключенные в героях классического романтизма, их право на признание в социалистическом обществе.

В последующих произведениях для Анны Зегерс характерен иной подход к наследию романтиков: углубленно-диалектический, критически-дифференцированнкй. Она настойчиво ищет в романтическом опыте то, что подлежит положительному освоению. В "Сказаниях о неземных пришельцах" исследуется пропагандируемая романтиками идея творческой сути человека. Отталкиваясь от современных теорий, связывающих значительность человеческого индивида с его полезным функционированием, А.Зегерс видит проявление его подлинной сути в сотворении прекрасного. Она утверждает ту романтическую настроенность, что проявляет себя в вечном беспокойстве души, кажде знания и полета, неутолимой устремленности к идеалу.

В 70-е годы ее привлекает не клейстовская, а гофманов-ская модель романтического опыта.

В новелле "Встреча в пути" романтический нонконформизм, в "Настоящем голубом цвете" получивший "вотум недоверия", находит иную трактовку. Оппозиция внешнему миру рассматривается как наполненный здоровым содержанием протест, понуждающий обстоятельства совершенствоваться, как вечное человеческое

стремление отстоять и утвердить свободу личности. Гоголю и

- 29 -

Кафке, занимающим позицию непротивления злу, склонным примиряться с существующим порядком вещей, противопоставляется неприятие буржуазных-норм и порядков Гофманом, всей своей жизнью и творчеством стремившимся расшатать устои антигуманного миропорядка, "пробить.брешь в стене". .......

Гофиан. выступает в. рассказе-носителем активного начала. В. своем творчестве.-он. преодолел-эстетический, конформизм,, перестал быть.рабом времени-И обстоятельств, сумел "проницать прошлое, провидеть грядущее". Всем этим он выполняет главную задачу, стоящую перед поэтом: "Оповещать людей об опасности и нести им утешение".

Своим творчеством Гофман боролся против "убожества немецкой реш1ьности" и против "немецкого убожества" в сознании своих граждан. Опыт этой борьбы имеет значение и для современной Германии, ее литературы.

В литературном творчестве А.Зегерс многое определяется ее принадлежностью к реалистическому направлению. И в 70-е годы идейное осмысление изображаемых явлений, трактовка человеческой жизни остаются традиционными. Как типический продукт американского империализма Гэри заключает в себе абсолютно негативное содержание. Бенито принадлежит к трудящимся классам и выступает, разумеется, положительным героем. Романтическая настроенность неизменно преодолевает обособление и соединяет героя с коллективом.

И все же, нельзя не заметить известной перестройки эстетического сознания, художественного мышления А.Зегерс в пери од интенсивного диалога с немецкими романтиками. Оптимистические представления о совершенном мироздании не каяутся писательнице столь уж надежными. Все больше ее привлекает то,

- 30 -

что говорит об изменчивости, непредсказуемости жизни, ее драмы и трагедии. Герои ее книг демонстрируют не только силу, но и слабость, терпят крушения, не могут достигнуть самореализации.

Эстетические сдвиги в творчестве поздней А.Зегерс с особой наглядностью проявляются на уровне художественной формы, поэтики. Т.Мотылева пишет о новых чертах в ее новеллистике последних лет, о налете недосказанности, возникающем в строении сюжета и обрисовке характеров, об элементах странного, и фантастического, приподнятости в тоне повествования. Материальный мир в произведениях приобретает разреженность. Писательница отказывается от эпической нейтральности, строгих форм и сохранения пропорций реального.

Характерные для А.Зегерс лаконичность и материальное уплотнение, повествовательная сдержанность и холодность рисунка уступают место прозе, "не свободной от украшений и пафоса". Новая поэтика стремится преодолеть осязаемую правду, чрезмерно утяжеляющую текст. ,

Франц Фюман. В диссертации исследуются романтические тенденции в лирике Ф.Фюмана, в рассказах 60-х - 70-х годов. В особой главе рассматривается фюмановская Гофманиана - наблюдения над эстетическим опытом романтического предшественника, опубликованные в.книге "Фройляйн Вероника Паульман из Пирнского предместья, или Нечто.о Страшном у Гофмана". Предметом анализа являются также опубликованные уже после смерти писателя теоретическое исследование "Возможности освоения средствами кино произведений и жизни Э.Т.А.Гофмана" и киносценарий по одному из гофмановских "ночных рассказов" "Пустынный дом".

Современный писатель высоко оценивает Гофмана как творца I оригинальных художественных моделей, концентрирующих самый существенный, универсальный опыт, накопленный человечеством на протяжении веков. Они могут быть применены к нашей и последующей жизни для ее познания и прояснения (речи и статьи о Гофмане, несомненно, имеют глубокую внутреннюю связь с эссе Ф.Фю-мана "Мифический элемент в литературе", интерпретирующим миф как "человеческий концентрат", что учит видеть мир как противоречивое единство).

В 70-е гг. внимание Ф.Фюмана привлекает "знание, выработанное романтическими поэтами". Возвращаясь к опыту "старого романтизма", писатель продолжает разговор о тайне мифического элемента в литературе, в котором откристаллизовалась мудрость человеческого рода и отдельного человека.

По мнению Ф.Фюмана, романтизм создал модель нового опыта, в котором - в связи со складывающимися буржуазными отношениями - глубоко была осмыслена противоречивость бытия, недостаточная гармония между отдельными индивидами и социальным ландшафтом.

Опыт романтизма неоднозначен. В нем имеются попытки искусственного, "головного" конструирования гармонических взаимоотношений людей и внешнего мира, навязывания субъективно выстроенной модели объективным законам развития. Но в нем есть и "светлый разум", предостерегающий от "опасных снов" и "розовых мечтаний". В немецком романтизме имеется тенденция, которая стремится преодолеть идеализированную гармонию и ищет действительную, указывает на то, что мешает ее достижению. Создателем универсальных художественных моделей особого вида и точности, имеющих корни в романтизме и перерас-

- 32 -

тающих его, называет Ф.Фюман Гофмана.

Писатель ГДР стремится обнаружить своеобразие и красоту произведений романтического художника «указать на них современному читателю. Не менее важным для Ф.Фюмана является истолкование гофмановской "художественной игры", то есть оригинального творческого метода образного, познания сложностей человеческого бытия,, в последовательном освоении которого он видит "возможность для просвечивания сегодняшних проблем и противоречий".

Жизнь и творчество Гофмана были борьбой за свободу. Эта позиция подразумевает не только свободу самовыражения, но и свободу того, к чему обращается он как творец. "Ярчайшей особенностью искусства Гофмана" Ф.Фюман называет "открытость нескольких возможностей".

В теоретическом исследовании "Возможности освоения средствами кино произведений и жизни Э.Т.А.Гофмана" Ф.Фюман размышляет об отличии творческого, метода Гофмана от романтического в его общепринятом содержании. В качестве выхода и спасения от пустоты и холодности мира романтические поэты видели бегство из повседневности, романтизацию или переключение ее в область фантастического. Изображаемое в произведениях романтиков, как пишет Ф.Фюман, "тем больше принимается и признается, чем меньше оно "от мира сего".

Гофман идет принципиально другой дорогой. Как художник он внимателен к пространственной и временной определенности явлений, к конкретному, к бытовому и малому, что у других романтиков признавалось недостойным или приглушалось. Он не бежит из повседневности в сказку; он осмысливает саму повседневность как сказочную. Гофман отказывается искусствен- 33 -

ным образом вставлять призрачное в повседневность; он извле ■ кает это из повседневности.

Гофмана-романтика, по мысли Ф.Фюмана, делает великим то что он нашел себя как в конкретности уличной повседневности, так и в конкретности изображения области человеческой души с всеми ее глубинами. И то, и другое было для него равнозначны потому что принадлежало реальности.

Синтетический метод Гофмаьа явился многозначительной по пыткой преодолеть пропасть, что разделяла идеальные устремле ния романтических героев, улетавших в поднебесные миры и терявших почву под ногами, и реальное положение вещей, характерное для немецкой действительности. В этом смысле он намнс го опередил своих романтических собратьев и, собственно, да! ростки тому синкретическому искусству, что является примето) нашего времени.

Гофмановские "мифы" писатель ГДР рассматривает, конеч» не в отрыве от проблем социалистического общества; гофманов ский смех над внешней действительностью, превратившейся в призрачное, связывает с критикой всего ущербного, отжившего в своей стране, - отжившего, но представляющегося живым.Романтическая трактовка мифа близка Ф.Фгаману тем, что она отрицает согласие между "я" и."не-я", достигнутое не в резуль тате свободного выбора личности, а через хитроумную отрегу-лированность общественной системы, принуждение или политиче кую игру.

Эстетическую позицию Гофмана (и его героев, носителей творческого начала) Ф.Фюман рассматривает в широком плане как позицию нонконформистскую, противостоящую всякому бескрылому соглашательству. Источником творчества для Гофмана

- 34 -

и.его персонажей - поэтов, композиторов, художников - является высокая неудовлетворенность. Удовлетворенность же ведет к неразвернутости человеческого гения. "Безмятежность от исполнения всех желаний" - серьезная нравственно-общественная опасность, предостережение для современных немцев.

Нетрудно разглядеть, что это адресовано и собственной стране Ф.Фюмана, где вопросы культурной и творческой жизни 5ыли столь "отрегулированы", что художнику трудно было вырваться из идеологических силков или найти формы какого-то активного противодействия.

Гофмановская картина мира не вмещается в тот унылый слеток с быта, что характерен для филистерского мировосприятия I подчинен, как бухгалтерская книга, иссушающему расчету и эаспределению. Величие Гофмана он как раз обнаруживает там, 'де ему удалось расширить реальный мир, "охватив повседневно гроисходящее и необычное". Глубоко понять Гофмана, по мнению >.Фюмана, это значит понять и проникнуть в специфику этого интеза. Это не сказка и не перерисованная реальность. Романический художник стремится высвободить необычное, чудесное, транное - "невидимое потенциальное содержание бытия". Сме-ый переход из реальности в мир чудесного и обратно в про-зведениях Гофмана заставлял и заставляет читателя задумать-я о своей чрезмерной, унизительной связанности обстоятель-твами. Встретившийся с гофмановской моделью мира, человек щущает зов могучей, вечно движущейся, перетекающей стихии ытия. Это пробуждает в нем волю к свободе.

Соединение реального и чудесного, в прозе жизни обнару-

лвающего поэзию, разрушает регрессивную.завороженность ми-

1, расшатывает то, что в нашей жизни застыло, омертвело,

- 35 -

утеряло свою необходимость. Именно поэтому гофмановское творчество приходит к нам, приоткрывает то, что важно "здесь и сейчас".

В изображении Ф.Фюмана Гофман предстает неоднозначным. В нем есть привлекательное и малопривлекательное. Главное, чего хочет Ф.Фюман: осветить самые глубокие тайны гофманов-ской теш, пригласить к смелому и неравнодушному сотворению образа романтического предшественника.

Гофмано.вский принцип анализа бытия - воссоздание призрачности, ущербной двойственности собственнического мира, людей, живущих в нем, - Ф.Фюман применяет и в своем художествен ном творчестве (сборник рассказов "Сайенс-Фикшен", киносценарий "Пустынный дом"). Гофман выступает учителем и союзником современного писателя там, гДе нужно обнажить враждебную для человека неотчетливость,, видимость бытия, завесу, что скрывает механизм, позволяющий.одним лишать свободы других, вскрыть.человеческую мимикрию, особенно тех, кто наделен властью, повёлевает судьбами многих людей. Нельзя затемнять жизнь, прятать ее в сомнительные тайны..Незнание опасно, оно увеличивает зло, произвол, несправедливость.

В творчестве Ф.Фюмана ощущается соизмерение своей позиции с откристаллизовавшимся в мифах Гофмана историческим опытом. "Гофман имел сознание и мужество противопоставить себя темным и малопривлекательным силам". Можно сказать, чтс в 70-е годы по этому же пути идет и Ф.Фюман. Он активно участвует в дискуссиях писателей, в Академии Искусств, энергично и открыто выступает против всех случаев, декретированш в области литературы и искусства, пропагандирует критически

позицию как "моральное начало, содействующее демократизации

- 36 -

общества", протестует против ущемления "моральной и духовной суверенности личности", защищает право писателя на творческую свободу.

Тот, кто осваивает гофмановские уроки, более интенсивно "опрашивает" человека. Его истории, сказки, фантазии таят в себе множество зашифрованных картин человеческой жизни, они возбуждают желание наследников расшифровать их, дать собственное толкование. Образы Гофмана обладают сильнейшим провоцирующим ферментом, побудительной силой для тех, кто творит сегодня.

Криста Вольф. Во многих выступлениях, эссе, интервью Криста Вольф говорит о прошлом как об органичной принадлежности, существенном факторе сегодняшнего дня, о необходимости "открыть шлюзы, которыми заперты голоса прошлого". В 70-е годы, называя в качестве первого дела "работу с романтизмом", она подчеркивает исключительную важность нового открывания романтических поэтов - "засыпанных источников продуктивности". Игнорирование опыта романтиков в ГДР привело к тому, .что остались неучтенными уроки конфронтации индивида с окружающими обстоятельствами. Сегодня, как считает К.Вольф, по отношению к общественной системе вновь проявляется романтическая оппозиция молодого немецкого поколения, не принявшего регламентированного "формирования личности", конформистского врастания в быстро портящийся, ухудшающийся* мир.

В книге новелл "Унтер-ден-Линден" (Три невероятных истории) К.Вольф актуализирует идейно-нравственную проблематику романтизма, применяет его художественно-выразительные сред-:тва для развязывания сложных узлов и скрещений современного,

»полненного многообразными противоречиями мяра. Соизмеряя

37 -

сегодняшнее бытие романтическим опытом, писательница стремится "свободно высказать правду", "объяснить и, возможно, изменить отношения, которые нам кажутся установленными окончательно". Выстроенный "по Гофману" рассказ "Житейские воззрения кота в новом варианте" протестует против прошлых и сегодняшних попыток достигнуть общественной гармонии путем ее насильственного навязывания. Успех этих попыток связан с тем, что человек все меньше дорожит собственным суверенитетом, становится излишне податливым, не умеет говорить "нет",

К.Вольф стремится мобилизовать в современном человеке и современном немце протест против планов его умаления, усред-' нения, поддержать усилия по выработке и сохранению своего "я"; это и явилось, по ее-мнению, причиной "нового взятия романтизма".

На начальном этапе освоения романтического наследия Кри-ста Вольф еще находится во власти традиционного мнения, исходящего из того, что романтическая линия поведения в жизни -это недостаточная, неубедительная позиция. В "Невероятных историях"- (первое непосредственное обращение к литературе романтической эпохи) она воссоздает примеры нарастающего отчуждени) человека от разумного, гуманистического хода жизни, несовпадения индивида со своим "я" и другими людьми,- то есть всего, что стало привычным явлением в жизни современных людей, в том числе и в ГДР. Авторская позиция в "Унтер-ден-Линден" состоит в том, что романтическое обособление искажает подлинное бытие индивида. Разлад должен быть преодолен. Преобладающим здесь является доверие автора к общественной структуре, в рамках которой индивид способен достигнуть гармонического

бытия, найти свое "я". Оно передается героям, тяготящимся

- 38 -

своим отчуждением, ищущим свое истинное место в недостаточных, но способных к нравственному оздоровлению обстоятельстйаэс.

Но дальнейшее углубление в эпоху и атмосферу романтизма стало одной из причин усилившегося негативного отношения К.Вольф к общественно-политическому содержанию социалистического общества, где все шире проявлялась несвобода, всевозможные ограничения личности, творческого духа.

С этим связаны иные подходы писательницы к духовно-нравственному опыту романтизма. Неудовлетворенность достигнутым рассматривается теперь как двигатель нравственного прогресса, романтическое обособление - как свобода, искание новых форм жизни. Неуклонная дистанция по отношению к недолжной реальности должна побудить ее к обновлению. В повести "Нет места. Нигде" К.Вольф возвращается к корням "ужасного разлада между человеком и обществом", чтобы осмыслить последствия все увеличивающейся трещины.

Поколение романтиков, осознавшее разлад, предприняло специфическую попытку его преодолеть и не суиело этого с£й-1ать. Учет трагических уроков необходим для того, чтобы вы-мботать новую, более совершенную структуру взаимоотношений (ежду людьми, между "я" и внележащиы мироы.

Герои повести, романтические поэты Клейст и Каролина 'юндерроде, не позволяют себе нравственного компромисса во :ыя того, чтобы сблизиться с "верхами", завоевать чье-то асположение, дружбу или любовь. Даже в самых драматических бстоятельствах они сохраняют верность своему "я". Неизмен-ый нонконформизм героев является одновременно и упреком ому, что их окружает. Мир, не принимаемый ни за'какие кары

ни за какие блага, должен задуматься, измениться.

- 39 -

Исследователи ГДР в позиции героев "Нет места. Нигде", | ищущих тождества лишь с индивидуальным миром своей личности,' обнаруживают спорное нравственное содержание. "Гипертрофированное личностное начало", возвышающее их над всеми людьми, ослабляет героев, лишает поддержки со стороны тех, кто рядом Поэтому критики говорят о неопределенности, о недостаточной четкости авторской позиции по отношению к настаивающим на вечности отчуждения героям. Принцип "тотальных претензий и конфронтации" обнаруживает свою односторонность.

И все же если в повести "Нет места. Нигде" Кристе Воль$ не удалось "сбалансированно выразить взаимоотношения между субъективностью и обществом в их противоречивой сложности", то это связано как с их обновляющимся характером, так и с романтической природой героев, всегда настаивающих на разладе и обособлении. Осознанно не примененное писательницей "радикальное перефункционирование" романтической позиции восполняется достигнутым эффектом по Активизации читателя.

Все это говорит о специфической позиции К.Вольф в отношении к-наследию романтизма. А.Зегерс хочет привлечь романтическое наследие для укрепления социалистического общества формирования социалистической личности. Она настойчиво полемизирует с тем, что в романтизме неспособно в этом участвовать, поэтому социалистическим, коллективистским опытом корректирует позицию "отлетевших" от реальности романтических героев..К.Вольф всему несовершенному, антигуманному в немецком "бархатном социализме" стремится противопоставить высокий нравственный кодекс "поколения 1800 года", его "незапятнанную самостоятельность', отказ приноравливать свои

взгляды к целям и меркам "прочей массы".

- 40 -

Освоение художественного опыта романтизма в 70-е годы ! многими крупнейшими писателями Восточной Германии накладывает отпечаток на их рабочие принципы, характер повествования, литературную "технику". Романтический идейно-нравственный опыт, возвеличивавший индивидуально-личностное начало, в художественно-изобразительном плане находит свое отражение как расширяющаяся власть "субъективного импульса повествования". В произведениях С.Хермлина, Ф.Фюмана, К.Вольф, Ф.Брауна, К.Никеля, Й.Эрпенбека это проявляется как увеличение присутствия авторского "я" в тексте, уменьшение "не-я" - от автора независимого материала, отказ от внешнего правдоподобия, от сюжета. Это, а также романтическое возвышение над материалом, игра с ним, свободная, параболическая форма его преподнесения, повышенное внимание к чудесным, фантастическим элементам бытия - это пришло и усилилось в литературе Восточной Германии как результат освоения наследия романтизма.

"Модифицированные следы романтического происховдения" в творчестве исследуемых писателей проявляются и в специфическом художественном отборе изображаемого. Они отказываются от непосредственно данной реальности - "из жизни", она представляется художнику немой, безголосой. Исходным пунктом в этих случаях выступает отражение мира как мысленного, сотворенного поэтическим субъектом. Происходит характерное для романтизма овладение изображаемым субъективным "я", оживленным н обогащенным присутствием в нем творческой индивидуальности (сотворение, к примеру, Кристой Вольф "желанной легенды" о встрече {лейста и Гюндерроде, в реальности не встречавшихся).

Комбинация реального и неявного опытов, свободное связывание различных элементов действительности, "игровое допу-

- 41 -

щение", субъективная перемонтировка реальных явлений, их связей, координат - все это означает отказ от эстетического конформизма перед изображаемым, расширяет сферу освоения мира, раскрывает его богатство и поэзию, позволяет глубже проникнут: острее очертить противоречия бытия. Романтическая художествен ная форма стимулирует в предмете изображения, а также в читателе свободное начало, дух движения, не позволяет читать "с сонным видом". Странные связи и отношения между материальным и фантастическим делают необычными, "угловатыми" контуры общественной действительности, заставляют задуматься.

Сопоставленная с идейно-нравственным миром романтизма, его концепцией человеческой личности, говорится в Заключении, обнаружила свое несовершенство система общественного бытия, взаимоотношений людей в Восточной Германии. Подобно персонажам Гельдерлина или Клейста, избравшие романтическую линию поведения в жизни (оппозиция, дух свободы, стремление реализовать свое "я" вопреки недолжным обстоятельствам), герои новых произведений А.Зегерс и С.Хермлина, Ф.Фюмана и К.Вольф, К.Микеля и Й.Эрпенбека предъявляют нравственный упрек социалистическому обществу, где пропасть между отприродной свободной сущностью человека и его общественной несвободой достигла опасного предела. Настаивание на конфронтации с обстоятельствами во имя их совершенствования - многозначительный урок для людей XX столетия.

Широкий и интенсивный процесс Копилок- КегерЬ'юи в Л1 тературе Восточной Германии способствовал преодолению подхода к наследию прошлого, названного "показыванием при искусственном освещении", и пересмотру поверхностных представлений, негативного отношения к немецким поэтам романтической

- 42 -

зПОХИ.

I Исследуемый в диссертации художественно-эстетический феномен - новый этап и уровень последующей жизни романтического наследия в немецкой литературе. В процессе его освоения писатели идут не только по пути "продолжения старого романтизма" 4ли новой актуализации его проблематики, мотивов и образов, {о и по пути его "радикального обновления", наполнения новиз-юй романтической традиции. При ее "перефункционировании" на >снове нового исторического опыта отчетливее проявляется не-(остаточность "гордого" романтического обособления. И все же юдобная переработка означала не отрицание, а искание новых юзможностей романтической позиции, обнаружение в ней того, :то укрепляет суверенитет личности, расширяет ее границы.

Широкое освоение наследия романтизма - это не только роблема переработки художественных традиций прошлого, но и екания новых путей литературного развития на современном тапе. Не случайно совпадение ДЕух этих тенденций в литера-уре Восточной Германии 70-х годов. С воздействием опыта ро-антиков следует связать интерес современных писателей к яв-эниям различной степени реальности, к "волшебству и поэзии лтия",к"чудесным" проявлениям действительности, стремление :воить мир как "мысленный и чувственный". Зоссоздаваемая помощью романтических принципов, более богатой предстает литературе человеческая личность (внутренняя жизнь, эмо-юнальная сфера, мир мечты).

В 80-е годы опосредованное осмысление собственных проб-

м и противоречий писателями ГДР через параллели с прошлым

ховно-нравственннм опытом уступило место открытым дискус-

ям, прямому критическому обсуждению сегодняшних немецких

- 43 -

обстоятельств. И все же возвращение к романтическому наследству не было мимолетным эпизодом общественной и духовной жизни республики. "Работа с романтизмом" не завершена, она продолжается, приняв форму углубленного, лишенного чрезмерной эмоциональности, полемической запальчивости исследования. Появились кинофильмы, театральные спектакли, книги эссе, романы-биографии Гельдерлина, Клейста, Гофмана. Все более широкий круг романтиков, эстетических проблем романтического искусства становится предметом внимания теоретиков, литературоведов. Обнаруживаются новые связи романтизма с различными сферами сегодняшней жизни (романтизм и женский вопрос, романтизм и межнациональные отношения, романтическая теория и современные научные открытия, романтическое предвидение и будущее человечества). Хотя юбилейные дни и годы прошли, актуальность романтических идей и принципов сохраняется. Какие-то новые эпохи, когда люди окажутся на историческом перепутье, когда свое время покажется им неотчетливым и они начнут задавать вопросы прошлому, вновь призовут наследие романтизма.

Широкий и многообразный интерес к нему в Германии на поре ге XXI столетия показал, как глубоки корни, питающие современную жизнь, какой надежной опорой для преодоления кризиса,для новых поэтических открытий может послужить идейно-эстетический опыт предшественников.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах автора:

1. Наследие романтизма в литературе ГДР.- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1987.- 12 п.л.

2. Критический реализм в литературе ФРГ.- Казань: Изд-во Казан.ун-та, 1975.- 5 п.л.