автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная безопасность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: сопоставительный анализ концептуальных основ, механизмов и технологий

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Чумак, Алексей Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная безопасность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: сопоставительный анализ концептуальных основ, механизмов и технологий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Чумак, Алексей Викторович

Введение 3

Глава I. Обеспечение национальной безопасности Российской

Федерации и Соединённых Штатов Америки: концептуальная основа и особенности принятия решений 15

§ 1. «Стратегическая культура» в процессе формирования политики национальной безопасности РФ и США.15

§ 2. Категория «национальных интересов» и особенности принятия решений в области национальной безопасности РФ и США.31

Глава И. Механизмы решения проблемы национальной безопасности

России и США на современном этапе 56

§ 1. Технологическое обеспечение национальной безопасности: отличительные характеристики.56 „ Инструменты политики национальной безопасности России и ,, „ (ю-12» США: сравнительным анализ.

Глава III. Перспективы институционализации решения проблем национальной безопасности двусторонних российскоамериканских отношений 129-

§ 1. Современные международно-политические процессы и новая среда безопасности.129 2 Американские и российские оценки новых методик преодоления вызовов и угроз национальной безопасности.141

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по политологии, Чумак, Алексей Викторович

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы обеспечения национальной безопасности и её влиянием на общественное развитие. Проблема национальной безопасности в настоящее время относится к числу наиболее острых и актуальных. Понятие национальной безопасности связывают, прежде всего, с внешнеполитическими проблемами и интересами государства, однако на сегодняшний день нет единого толкования этого термина. События 90-х годов XX в. и начала XXI века показали, что современные вопросы национальной безопасности государства претерпевают кардинальные изменения под воздействием политических, социально-экономических, религиозных, экологических и культурных процессов, происходящих как в самих государствах, так и в мире.

Комплекс национально-государственных интересов включает три базовых элемента: военная безопасность; экономическое процветание и развитие; государственный суверенитет как основа контроля над определенной территорией и населением, а также самостоятельность политических решений на международном уровне.

Национальная безопасность остаётся одной из важнейших и приоритетных потребностей для любого государства. Произошедшие за последние два десятилетия заметные перемены в равновесии политических и военных сил, в технологиях применения обычного и ядерного оружия, в появлении новых видов вооружений заставили многие страны мира и их лидеров по-иному рассматривать Россию, как субъект международных отношений.

Американские исследователи и политики уделяют большое внимание изучению особенностей национальной безопасности России, ее политических, экономических, социальных, культурных и международных проблем с целью эффективного влияния на политику России.

В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса вопросов, относящихся к проблемам стратегической культуры и технологиям обеспечения национальной безопасности, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые обеспечивали бы максимально широкое видение соответствующей проблематики.

Наше исследование показало, что большинство экспертов выделяют две группы факторов, влияющих на процесс обеспечения национальной безопасности того или иного государства — внешние и внутренние.

К внешним факторам относится взаимозависимость государств друг от друга, сотрудничество с различными международными организациями, участие в урегулировании международных конфликтов, в борьбе с международным терроризмом и.т.д.

К внутренним факторам относятся: территория государства (её целостность), как основная, фундаментальная часть национальной безопасности; ресурсы страны; баланс жизненно важных интересов личности, общества и государства (образ жизни народа, самобытность народа, его цивилизация), а также баланс экономических, политических, экологических и военных возможностей государства.

Система национальной безопасности, отражающая процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам, включает в себя систему обеспечения национальной безопасности (СОНБ), состоящую из органов, сил, средств, общественных объединений и граждан, призванных решать задачи обеспечения национальной безопасности.

Несмотря на большое количество исследований по проблемам национальной безопасности, остаются мало изученными вопросы инструментария и технологий обеспечения стратегии национальной безопасности, её структурных и функциональных компонентов. Слабо происходит процесс внедрения качественно новых технологий обеспечения национальной безопасности.

Следует отметить, что стратегия национальной безопасности США систематически обновляется в связи с изменением политической и экономической ситуации, как в самом государстве, так и в мире, в то время как российская Концепция Национальной Безопасности (КНБ) не обновлялась с 2000 года.

Степень научной разработанности проблемы. В России, научными исследованиями, связанными с изучением стратегической культуры, национальных интересов государства, стратегии национальной безопасности занимаются специалисты из разных областей — политологии, социологии, демографии, экономики, философии, что обусловлено комплексным характером самого изучаемого вопроса. В научной литературе существуют разные точки зрения на вопросы национальной безопасности и решение её проблем в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, равно как и на вопросы стратегической культуры, как основы принятия решений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Большой вклад в изучение проблем национальной безопасности,, национальных интересов и стратегической культуры внесли исследования А.Г.Арбатова, Д.Г.Балуева, А.Д.Богатурова, А.В.Возженникова, С.И.Грачёва, Н.Э.Гронской, И.Ю.Жинкиной, М.В.Ильина, В.А.Кабешева, Р.В.Кабешева, С.А.Караганова, А.А.Кокошина, О.А.Колобова, С.В.Кортунова, К.И.Косачёва, С.В.Лаврова, А.С.Макарычева, М.Г.Макарычевой, М.Г.Марасова, А.С.Панарина, М.И.Рыхтика, А.А.Сергунина, В.В.Согрина, О.О.Хохлышевой, Т.А.Шаклеиной и многих др1.

1 Арбатов, А.Г. Национальная идея и национальная безопасность /А.Г.Арбатов// Мировая экономика и международные отношения. - 1998. - № 5-6. - С.5-22; Арбатов А.Г. Национальная безопасность России в многополярном мире (доклад на заседании Президиума РАН 25 апреля 2000 г.) /А.Г.Арбатов// Вестник РАН. -2000. - № 11. - Т.70; Арбатов А.Г. Грядёт ли холодная война? /А.Г.Арбатов// Россия в глобальной политике. -2007. - №2 (Март-Апрель) - http://www.globalaffairs.ru/numbers/25/7289.html; Балуев Д.Г. Личностная и государственная безопасность: международно-политическое измерение / Д.Г.Балуев. - Н.Новгород. Изд-во

Представляют интерес и труды молодых учёных: Ф.Г.Войтоловского, И.В.Данилина, Д.В.Леушкина, Э.Г.Соловьёва, И.Н.Тарасова, И.Н.Тимофеева, М.А. Троицкого, А.В.Фененко и многих других молодых учёных1.

Однако анализ указанных выше исследований демонстрирует, что внимание отечественных ученых привлекают, как правило, частные проблемы национальной безопасности в различных сферах жизни общества (экономической, информационной, религиозной, экологической, культурной, политической и др.).

ННГУ, 2004; Богатуров, А.Д. Национальный интерес в российской политике /А.Д.Богатуров // Свободная мысль. - 1992. - №5. - С.34-44; Богатуров, А.Д. Национальное и наднациональное в российской политике /А.Д.Богатуров // Международная жизнь. - 1995. - №8; Возженпиков, A.B. Национальная безопасность: теория, политика, стратегия / А.В.Возженников. - М., 2000; Возженников, Л.В.Национальная безопасность России: методология исследования и политика обеспечения / А.В.Возженников,- М: РАГС., 2002; Жинкина И.Ю. О понятии «безопасность государства» / И.Ю.Жинкина // США-Канада: экономика, политика, идеология. - 1995 - № 9; Жинкина, И.Ю. Стратегическое мышление США / И.Ю.Жинкина // США-Канада: экономика, политика, культура. - 2002. - № 3. - С.80; Караганов, С.А. Американское видение будущего / С.А.Караганов // Россия в глобальной политике. - 2005. - 15 февр. http://www.globalaffairs.ru/articles/3628.html; Караганов С.А. Новая эпоха противостояния / С.А.Караганов // Россия в глобальной политике. — 2007. - №4 - http://www.globalaffairs.ru/nurnbers/27/8067.html; Караганов С.А. Российско-американские отношения: новые времена / С.А.Караганов // Россия в глобальной политике,—2007 — 15 окт. - http://www.globalaffairs.rU/redcol/0/8461.html; Кокошин, A.A. Новый международный контекст. Интересы национальной безопасности в условиях глобализации /А.А.Кокошин // Независимая газета - 2000. -26 май; Кокошин A.A. Стратегическое управление: теория, исторический опыт, сравнительный анализ, задачи для России /А.А.Кокошин. - М.: МГИМО - РОССПЭН, 2003; Колобов, O.A. Процесс принятия решений: опыт США, стран Западной Европы и государства Израиль / О.А.Колобов, А.С.Макарычев, А.А.Корнилов, А.А.Сергуннн. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1992; Колобов, O.A. Запад: новые измерения национальной и международной безопасности / О.А.Колобов, Д.Г.Балуев, Д.В.Кабешев, М.И.Рыхтик, О.О.Хохлышева. — Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 1997; Коршунов, C.B. Становление политики безопасности (формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации) / С.В.Кортунов. - М.: Наука. 2006; Коршунов C.B. Внешняя политика России: что необходимо предпринять / С.В.Кортунов // сайт Клуба мировой политической экономики. 2008. - http://www.wpec.ru/text/200808100918.htm; Косачёв К.И. Россия и Запад: наши разногласия / К.И.Косачёв // Россия в глобальной политике. - 2007. - №4 (Июль-Август) http://wmv.globalaffairs.ru/numbers/27/8066.html; Лавров C.B. Настоящее и будущее глобальной политики: взгляд из Москвы / С.В.Лавров // Россия в глобальной политике.- 2007. - №2 (Март-Апрель) http://www.globalaffairs.ru/numbers/25/7287.html; Лавров C.B. Сдерживание России: назад в будущее / С.В.Лавров // Россия в глобальной политике. - 2007,- №4 - http.VAvww. globalaffairs.ru/numbcrs/27/8063 .htm 1; Сергунин, A.A. Российская внешнеполитическая мысль: проблемы национальной и международной безопасности / А.А.Сергунин. - Н.Новгород, 2003; Рыхтик, М.И. Безопасность Соединённых Штатов Америки: история, теория и политическая практика / М.И.Рыхтик. - Н.Новгород: Изд-во ННГУ, 2004; Шаклеина Т.А. Внешняя политика и безопасность современной России. Хрестоматия в 2-х т.т. / Т.А.Шаклеина. - M.: Московский общественный научный фонд, 1999; Шаклеина Т.А. Критическое направление исследований миропорядка в США / Т.А.Шаклеина // Международные процессы.- 2007. - Т.5. -№3 (15) Сентябрь-Декабрь - http://www.intertrends.ru/fifteen/006.html; Шаклеина Т.А. Россия и США в новом мировом порядке / Т.А.Шаклеина. - М. 2002.

1 Фененко, A.B. Беседы об Америке. Третий раунд / А.В.Фененко // Международные процессы.- 2007. - T.5. -№3 (15) Сентябрь-Декабрь - http://www.intertrends.ru/fifteen/012.htrn: Фененко, A.B. Либеральная версия международной безопасности / А.В.Фененко // Международные процессы,- 2007. - T.5. - №1 (13) Январь-Апрель - http://www.intertrends.ru/thirteen/018.htm; Соловьёв, Э.Г. От «нового мышления» до «Державного прагматизма» / Э.Г.Соловьёв // Международные процессы.- 2007. - Т.5. - №1 (13) Январь-Апрель -http://www.intertrends.ru/thirteen/019.html

Таким образом, к настоящему времени комплексный сравнительно-политологический анализ национальной безопасности России и Соединённых Штатов Америки выполнен не в полной мере.

Это вызвано отсутствием, с одной стороны, единого подхода к основному понятийному аппарату в области национальной безопасности, с другой, -специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности государства в обеспечении национальной безопасности.

В американской политической науке общими проблемами национальной безопасности государства занимались и занимаются сегодня известные исследователи-политологи У.Липпман, А.Гордон, Д.Марч, С.Коэн, Г.Киссинджер, Зб.Бжезинский, Д.Лобсек, Дж.Малвен, Р.Кеохан, Ч.Кегли, Р.Пайпс, Д.Стэйнбрюнер, Д.Кауфман, Т.Моран, Д.Най, Е.Мэй, Ричард Хаас, Томас Грэм и др1.

Эмпирическую базу данного диссертационного исследования составили основные действующие федеральные законодательные акты, концепции и стратегии РФ и США в сфере регулирования вопросов безопасности: Конституция Российской Федерации 1993 г.; Концепция государственной национальной политики от 15 июня 1996 г; Концепция национальной безопасности Российской Федерации, 1997, 2000 г.г.; Концепция внешней политики Российской Федерации от 28 июня 2000 года; Концепция внешней политики Российской Федерации от 12 июля 2008 года; Военная доктрина Российской Федерации 2000 г.; Закон РФ «О безопасности» от 5 марта 1992 г., (в ред. ФЗ РФ от 25 июля 2006 г.).

1 US National Security. A Framework for Analysis. Ed.by D.Kaufman, J.McKitrick.Toronto:Lexington Books, 1985; Steinbruner J. Revolution in Foreign Policy // Setting National Priorities: Policy for the Nineties. Ed.by H.Aaron, 1990; May E. National Security in American History // Rethinking American Security. Ed.by G.Allison. N.Y.: W.W.Norton &Co, 1992; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. Boston: Little, Brown and Co, 1977; Lippman W. US Foreign Policy: Shield of the Republic.Boston, 1943; Thomas H. Etzold and John Lewis Gaddis, eds., Containment: Documents on American Policy and Strategy, 1945-1950 NSC 20/1. P. 173-203 // Records of the National Security Council on deposit in the Modern Military Records Branch, National Archives, Washington. D.C. Хаас, P. США-Россия: перейти Рубикон / Ричард Хаас // Россия в глобальной политике. - 2007. - №3 (Май-Июнь) - http://wvvvv.globalaffairs.ru/numbers/26/7698.html; Томас Грэм. Диалектика силы и слабости // Россия в глобальной политике. - 2007. - №3 (Май-Июнь) - http://www.globalaffairs.ru/numbers/26/7697.html

U.S. National Security Strategy 2002, 2006; всевозможные директивы, доктрины и программы по вопросам национальной безопасности, резолюции слушаний по вопросам безопасности и развития российско-американских взаимоотношений, в частности Совета по международным отношениям (Council on Foreign Relations).

Сюда же следует отнести и иные нормативно-правовые акты, отвечающие за антитеррористическую деятельность государства, информационную, международную, экологическую и иные сферы безопасности. В частности, Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 06.03.2006 № 35-Ф3 (в ред. от 27.07.2006); Федеральный Закон «Об информации, информатизации и защите информации» 1995 г.; Доктрина информационной безопасности Российской Федерации от 9 сентября 2000 г.; Экологическая доктрина Российской Федерации от 31 августа 2002 г.

В качестве источников также привлечены выступления, официальные заявления, многочисленные интервью и высказывания Президента РФ, а также ежегодные послания Президента Федеральному Собранию Российской Федерации 1996, 2000-2008. К этой же группе источников можно отнести доклады, речи, выступления и обращения политических лидеров США и России.

Объектом исследования выступает политика национальной безопасности в различных её проявлениях на различных уровнях, как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки.

Предмет исследования - теоретические, политические, организационно-правовые технологии и инструменты обеспечения национальной безопасности России и США.

Научная цель исследования заключается в сравнительном анализе стратегической культуры и технологий обеспечения национальной безопасности России и Соединенных Штатов Америки. Для наиболее полного раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть теоретические аспекты стратегической культуры и национальной безопасности;

• показать эволюцию стратегии национальной безопасности России и США и их отличительные характеристики; проследить эволюцию новых идей и тенденций по проблемам национальной безопасности, включая инструменты её обеспечения;

• проанализировать современные стратегии национальной безопасности США и России, рассмотрев особенности процесса их формирования;

• дать сравнительный анализ технологий обеспечения национальной безопасности России и США на современном этапе;

• выработать практические рекомендации лицам, принимающим решения по вопросам обеспечения национальной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

- системно-структурный подход;

- аксиологический (ценностный) подход к изучению политики национальной безопасности и стратегической культуры.

- идея взаимообусловленности политических, культурных, социальных, исторических средств выработки и реализации решений в области национальной безопасности;

При написании диссертационного исследования применялись традиционные общенаучные методы исследования — метод индукции и дедукции, диалектический метод познания явления. Системно-структурный подход позволил понять суть современных международно-политических процессов, их основные тенденции и особенности, а также выявить их системообразующие факторы. Из общенаучных методов, использованных в работе над диссертацией, наиболее важными являются метод системного и сравнительного анализа в изучении технологий обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки. Его использование дало возможность выявить специфику и основные отличительные особенности в области обеспечения национальной безопасности двух стран.

Научная новизна работы заключается в комплексном рассмотрении методологических и организационно-правовых основ и технологий процесса обеспечения национальной безопасности России и США на современном этапе.

Поскольку подобный анализ ещё не предпринимался ранее в отечественной политической науке, то научной новизной обладают также положения, вынесенные на защиту:

1. В научный оборот введено собственное толкование понятия «стратегическая культура», которая представляет собой сложную, целостную, развивающуюся систему, объединяющую постоянно изменяющуюся совокупность взглядов, ценностей, стереотипов и знаний тех, кто участвует в процессе решения проблем национальной безопасности.

2. Анализ внешних и внутренних факторов реализации целей в сфере обеспечения национальной безопасности выявил существенные различия в подходах к обеспечению национальной безопасности в России и в США: национальные интересы обоих государств заключаются, прежде всего, в удержании статуса «сверхдержавы» на международной арене. При этом цель политики национальной безопасности США - защита и распространение национальных ценностей, в том числе и принудительно, любыми доступными средствами, включая военную силу; тогда как Россия стремится к международно-политическому балансу через сотрудничество и конструктивный диалог с другими участниками международных процессов.

3. Предложено авторское определение инструментов обеспечения национальной безопасности, которые представляют собой совокупность факторов и средств, воздействующих на национальную безопасность, её стратегию, стратегическую культуру.

4. На основании определения предложена оригинальная классификация инструментов национальной безопасности, которые разделены автором на инструменты-средства и инструменты-факторы.

5. Выявлено, что процесс разработки политики национальной безопасности государств и его особенности представляют собой важный аспект стратегического планирования развития российско-американских взаимоотношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов по следующим направлениям:

• в научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам национальной безопасности и их влиянию на политические, социально-экономические и культурные процессы;

• в обобщении политико-идеологических позиций политических партий, их лидеров, органов исполнительной власти РФ и США по вопросам, связанным со стратегией национальной безопасности и защитой национальных интересов;

• в разработке современного методологического аппарата анализа конкретных ситуаций, связанных с вопросами национальной безопасности и их влияния на социально-политическую и международную сферу деятельности государств;

• в разработке практических рекомендаций по принятию политических решений в сфере защиты национальных интересов для органов законодательной и исполнительной власти всех уровней

• Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки практических решений в сфере обеспечения национальной безопасности.

• Результаты диссертационного исследования могут быть применены в учебном процессе: некоторые положения диссертационного исследования были использованы при прочтении учебного курса «Внешняя политика США». Результаты исследования могут быть использованы при проведении научных исследований.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, написанной в соавторстве (авторский вклад 2,1 п.л.) и 5-ти научных публикациях автора, а также докладах на различных научно-практических конференциях: VI Международной научной конференции: «Россия: тенденции и перспективы развития» (ИНИОН РАН, 2005); «Актуальные проблемы правоведения и политологии на современном этапе в России» (Сибирский Государственный технический университет, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орловский государственный технический университет, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность» (Международный независимый эколого-политологический университет, 2007).

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на 2 параграфа, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная безопасность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: сопоставительный анализ концептуальных основ, механизмов и технологий"

Выводы:

1. В настоящее время международные политические процессы развиваются под усиливающимся воздействием комплекса глобальных проблем социально-экономического и социально-политического характера.

2. Возросло стремление США и группы стран НАТО решать вопросы глобальной безопасности и национальных интересов, исходя из так называемой политической целесообразности, что ведёт к крайне опасным последствиям.

3. В реалиях изменившегося мира, современная Россия ставит во главу угла создание новых правил взаимодействия в политических, экономических и военных отношениях с США и странами НАТО.

4. Политика «двойных стандартов» США в отношении России по-прежнему остаётся не только теорией, но и практикой повседневности. Это признаётся не только отечественными, но и американскими исследователями-аналитиками. С точки зрения автора исследования, это обстоятельство требует от политического руководства Российской Федерации постоянного внимания и реагирования на возрастающие угрозы со стороны США и их союзников.

5. США по-прежнему делают ставку на доминирование военной силы в рамках обеспечения глобальной безопасности, с целью обеспечить себе безопасный доступ и осуществлять контроль над ключевыми районами мира, стратегическим коммуникациям и глобальными ресурсами. В этой связи часто происходит подмена таких общепризнанных и легитимных институтов регулирования мировых проблем как ООН, Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и др. военными структурами НАТО и собственно США. 6. В развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций. Ответы на новые угрозы миропорядку могут быть найдены только коллективными усилиями. Именно поэтому Россия выступает за продуманную реформу ООН, за укрепление её центральной роли и повышении эффективности её структур и механизмов, выступает за создание новой глобальной архитектуры безопасности с участием России, Евросоюза и США, за разработку принципиально нового договора о европейской безопасности, как регионального Пакта, опирающегося на принципы Устава ООН.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, рассмотрев в данной работе вопрос о национальной безопасности России и США в преломлении стратегической культуры, необходимо отметить, что Россия и США являются на сегодняшний день самыми мощными державами в мире со своими сложившимися традициями, культурой, обычаями.

Несомненно, что основным источником национальной идентичности является культура народа. Культура накладывает свой особый отпечаток на каждый аспект жизнедеятельности нации, в том числе и на то, как каждая отдельно взятая нация решает проблемы своей безопасности. Контрасты и параллели между культурными традициями Соединённых Штатов Америки и России осознавались давно в обеих странах.

Россия — страна с тысячелетней богатой культурой и религией. На ее территории проживает большое количество людей различных национальностей и религиозных верований, которые прошли длительную эволюцию вместе с развитием России. Население России состоит в основном из тех этнических групп, которые образовали государственность на Руси. Каждая из этнических групп внесла в культуру России свою лепту за тысячелетнюю историю страны: именно поэтому культура России так богата и велика.

Америка - молодое государство, по сравнению с Россией. Американский народ не является этнической нацией, какой являются представители народов России. Американская культура - это сплав многочисленных культур.

Однако национальные интересы имеют оба государства, и важнейшим из них является решение проблем национальной безопасности страны, которое невозможно без стратегической культуры.

Рассматривая особенности стратегической культуры, нельзя не отметить, что она не является сложившейся системой: стратегическая культура эволюционирует вместе с развитием общества, вбирая в себя все его ценности, исходя из которых, принимаются решения в области национальной безопасности и внешней политики; приемлемость средств, используемых для нейтрализации различных угроз и вызовов; взгляды на мир, внешнюю политику, отношение к армии, войне, союзам, другим странам, новым и старым угрозам.

Сравнительный анализ систем национальной безопасности России и США показывает ряд характерных особенностей, в основном отражающих их различие, однако в некоторых подходах можно заметить отдельные сходные моменты.

1. Критерии дифференциации национальных интересов и принцип их соразмерности (адекватности между степенью важности национальных интересов и характером затрачиваемых усилий по их обеспечению).

Национальные интересы США дифференцированы по степени важности, они разделены на три категории — жизненно важные интересы, важные национальные интересы и прочие интересы гуманитарного порядка. Критерием такого деления выступает степень важности национальных интересов и уровень затрачиваемых усилий на их защиту. США всегда выдерживает соразмерность между ценой и риском, которые должны быть затрачены на защиту национальных интересов со степенью их важности.

Национальные интересы России дифференцированы по объектам и по сферам государственной деятельности. В России к национальным интересам отнесена совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, военной, пограничной, экологической и других сферах. Упоминается лишь, что национальные интересы в экономической сфере являются ключевыми.

В Концепции национальной безопасности России принцип адекватности между национальными интересами и характером отражения соответствующих им угроз не упоминается. Однако принцип соразмерности нашел свое место в Концепции внешней политики России. Так, в частности, говорится «.успешная внешняя политика Российской Федерации должна быть основана на соблюдении разумного баланса между ее целями и возможностями для их достижения. Сосредоточение политико-дипломатических, военных, экономических, финансовых и иных средств на решении внешнеполитических задач должно быть соразмерно их реальному значению для национальных интересов России»1. Однако остается неясным, будет ли принцип соразмерности использоваться при решении внутренних задач. Учитывая важность этого принципа, было бы более естественным его упоминание в базовом документе — Концепции национальной безопасности.

2. Региональный подход.

Стратегия национальной безопасности США содержит разделы, посвященные отдельным регионам мира, применительно к каждому из них, исходящие потенциальные вызовы и угрозы, меры по укреплению безопасности, содействию демократии и процветанию в этих странах.

В Российской Федерации региональные приоритеты содержатся в Концепции внешней политики, в Концепции национальной безопасности они отсутствуют. Нам представляется, что таких пробелов не должно быть в базовом документе, так как остальные концепции должны приниматься исключительно в развитие Концепции национальной безопасности. Вызывает сомнение не опережающее творчество «вторичных» документов, а дискретность общей стратегии в основном документе, что не позволяет полномасштабно и полноценно сфокусировать взаимосвязанные с регионами угрозы безопасности и собственные интересы.

1 Концепция национальной безопасности Российской Федерации. Утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300 // Российская газета. - 1997.- 26 декабря (№ 247) в редакции Указа Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24

3. Характер угроз.

Угрозы национальной безопасности США определяются с учетом долгосрочных интересов США. Практически все они имеют внешний характер — локальные и региональные угрозы, транснациональные угрозы, распространение опасных технологий, деятельность иностранных разведывательных служб, нарушение функционирования государственных структур в тех или иных странах.

Применительно к России, угрозы носят преимущественно внутренний характер. Если говорить о скорости реагирования на изменчивость угроз, то можно отметить, что в России она была невысока до вступления в должность Президента В.В. Путина.

4. Методы противодействия угрозам национальной безопасности

Специфика методов противодействия угрозам национальной безопасности США обусловлена характером этих угроз. Например, разведка, используя имеющиеся преимущества США по осуществлению постоянного наблюдению из космоса и обработке разведывательной информации, осуществляя сбор сведений из средств массовой информации по всему миру, добывание данных с помощью авиационных и космических средств видео- и радиотехнической разведки, а также комплексное изучение полученной информации высококвалифицированными аналитиками, способна следить за соблюдением договоров, передислокациями войск, разработкой, испытаниями и развертыванием оружия массового поражения.

Использование разведывательной информации в интересах дипломатических и военных усилий повышает глобальную безопасность США.

В России методы отражения угроз не столь конкретны. Например, в IV разделе Концепции национальной безопасности «Обеспечение национальной безопасности» меры по отражению угроз зачастую сформулированы в виде задач или целей.

5. Роль информации и аналитики, их влияние на принятие решений в сфере безопасности.

Разведка США обеспечивает важнейшей информацией структуры, на которые возложена ответственность за решение задач в дипломатической и военной областях, а также по обеспечению правопорядка и защиты окружающей среды. Налицо так называемая конкретная «адресность» информации и ее восприятие, и непосредственное использование при принятии решений. Поддержание информационного превосходства на международной арене достигается за счет отслеживания обстановки в глобальном масштабе, постоянного выявления возможностей для продвижения интересов США, а также использования комплексных разведывательных возможностей по сбору и обработке информации для своевременного предупреждения об угрозах США, ведения аналитической работы в интересах обеспечения политического курса страны и деятельности вооруженных сил, предоставления разведывательных сведений в кризисных ситуациях в масштабе времени, близком к реальному.

В России информация в сфере безопасности не всегда имеет «адресность». Влияние информации и аналитики на принятие решений, ввиду параллельности задач и нескоординированности функций ведомств в сфере безопасности, а также качества и уровня аналитики не всегда эффективно. Вероятно, это влияет на недостатки как в расстановке общих приоритетов, так и в выработке общих процедур планирования по проблемам безопасности.

Так, например, Совет Безопасности пользуется информацией СВР, ФСБ, МВД, ГРУ, Генштаба в препарированном виде, не имеет прямых рычагов воздействия и управления на процессы в области безопасности, хотя именно этот орган - единственная структура, способная в перспективе осуществлять координирующие функции.

6. Использование в качестве методов для достижения национальных интересов распространение собственных национальных ценностей.

Отмечаются изменения в соотношении характера сил, которое состоит в росте значения «мягкой силы». США остаются мировым лидером по потенциалу «мягкой силы», об этом свидетельствует наблюдающееся в последнее десятилетие в более чем 30 странах движение к демократии и свободному рынку.

Хотя в России поиск «национальной идеи» все еще продолжается, аналогичное положение содержится в Концепции внешней политики. В качестве основной цели выделено содействие позитивному восприятию Российской Федерации в мире, популяризации русского языка и культуры народов России в иностранных государствах.

Концепция внешней политики в большей мере воспринимает и учитывает отдельные положения аналогичных документов зарубежных стран вероятно потому, что ее авторы лучше знакомы с их содержанием, чем авторы Концепции национальной безопасности. Возможно, это свидетельствует об отсутствии системного подхода в оценке и анализе информации и ее роли при принятии решений в области безопасности, а также слабой координации между ведомствами.

7. Выбор и использование партнеров по интересам для достижения национальных интересов

Особенность обеспечения американской безопасности заключается в том, что США не могут достичь своих целей, действуя в одиночку. В каждом отдельном случае США стремятся, чтобы их роль была пропорциональна американским интересам, поставленным на карту, и расходам на их обеспечение. США способствуют созданию и мобилизации международных коалиций с целью отражения общих угроз в области безопасности. США последовательно работают над воплощением данной цели. Это, в частности, и совместный анализ обстановки в Европе в области безопасности, и разработка более конкретной и позитивной концепции будущих отношений между НАТО и Европейским союзом, а также ряд принципов, которые используются, например, в отношениях между НАТО и Европейским союзом: согласованность усилий НАТО и ЕС по укреплению европейской безопасности; соблюдение автономности и единства при принятии решений в обеих организациях на равноправной основе; проведение совместных мероприятий в сфере безопасности на различных уровнях; расстановка общих приоритетов и выработка совместных процедур планирования НАТО и Европейского Союза.

Россия также стремится к установлению партнерства с другими странами в целях обеспечения своих национальных интересов. Так, в Концепции внешней политики Российской Федерации приоритетным направлением внешней политики России является обеспечение соответствия многостороннего и двустороннего сотрудничества с государствами — участниками Содружества Независимых Государств (СНГ) задачам национальной безопасности страны. Основным названо развитие добрососедских отношений и стратегического партнерства со всеми государствами — участниками СНГ. Практические отношения с каждым из них строятся с учетом встречной открытости для сотрудничества, готовности должным образом учитывать интересы Российской Федерации.

Кроме этого, Россия, учитывая усиление глобализма, распространение влияния НАТО за пределы Европы, стремится сегодня к всестороннему сотрудничеству с ЕС, что является весьма своевременным шагом, пока в Европе существуют разные оценки возможных тенденций влияния США и России на общемировые процессы. Некоторые эксперты считают, что Европа могла бы стать самостоятельным «центром силы» в мире, с учетом единой валюты, единой внешней политики и политики в области безопасности. Европа расположена между Америкой и Россией и претендует на роль мировой державы как глобальный игрок. Россия также могла бы сформировать боле активную политику сотрудничества с Европой в области безопасности, с учетом того, что не все политические силы Европы приветствуют расширение НАТО на Восток.

Выступая 10 января 2001 г. в вашингтонском Национальном клубе печати по проблеме обеспечения национальной безопасности США в XXI веке, У.Коэн сказал: «Мы должны проанализировать, будет ли Россия проводить курс на развитие сотрудничества и полную интеграцию в европейское сообщество, а также на улучшение отношений с США, или она повернет к прошлому и будет добиваться получения какой-то более значительной роли на мировой арене с помощью силы или угрозы ее применения».

8. Эффективность координации различных ведомств в сфере национальной безопасности.

США связывают свою способность сохранять лидирующее положение в мире и степень поддержания национальных интересов со способностью к эффективной координации различных ведомств, занимающихся вопросами безопасности. К конкретным механизмам улучшения такого сотрудничества и преодоления межведомственных барьеров и стереотипов отнесены: совместное планирование и сотрудничество в реализации планов; взаимный обмен идеями и информацией между ведомствами; возможности проведения совместного обучения специалистов различных ведомств.

В России такие подходы пока не получили своего воплощения, отсутствуют реальные механизмы в данной области, и эффективность координации таких ведомств остается пока серьезной проблемой. С учётом задач, стоящих перед современной Россией, необходимо создание системы стратегического планирования, комплексного решения проблем военной, экономической и экологической безопасности, вопросов встраивания России в информационное общество и других вопросов обеспечения национальной безопасности. Необходима разработка алгоритма технологического обеспечения национальной безопасности, а также алгоритма принятия решений и контроля за исполнением принятых решений в этой сфере.

9. Использование интеллектуального потенциала и новых идей при выработке политики национальной безопасности

В США возрастает роль аналитических центров в формировании политики в сфере национальной безопасности. Аналитические центры служат важным источником высокопрофессиональных кадров для работы в администрации и в аппарате Конгресса. Приток и отток официальных лиц, нередко меняющихся постами со своими коллегами из аналитических центров, представляет собой важнейший элемент внедрения во власть новых идей и играет существенную роль при обеспечении профессионализма среди лидеров различных профессий, связанных со сферой безопасности.

В России существует ряд научно-исследовательских и аналитических организаций, которые осуществляют отдельные исследования в сфере безопасности, в том числе и по «заказу» государственных структур. Однако трудно утверждать, что они играют значительную роль при выработке стратегии или решений в области национальной безопасности. Направленность движения кадров таких центров носит скорее обратный характер - из государственных структур в аналитические подразделения, реже - наоборот. Пока такой критерий как уровень профессионализма еще не стал в России основным при подборе кадров.

Сегодня серьезную опасность внутренней национальной безопасности России представляют экономическое отставание от США и других ведущих стран мира, коррумпированность и криминализация власти, низкий жизненный уровень населения страны (его результат — высокая смертность, низкая рождаемость), экологические проблемы, неконтролируемы миграционные процессы и др. Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:

• стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;

• укрепление военно-политических блоков и союзов, прежде всего расширение НАТО на восток;

• возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;

• распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

• ослабление интеграционных процессов в СНГ;

• возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств-участников СЕТ;

• притязания на территорию Российской Федерации.

Большую угрозу национальной безопасности и США, и Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России.

Серьезную опасность представляет стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн.

Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Именно об этом говорил Президент России на пресс-конференции Федерального канцлера Германии и Президента РФ 8 марта 2008г. Именно поэтому для предотвращения угроз национальной безопасности и национальным интересам России, приняты меры, обозначенные в Послании Президента Д.А.Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации - сохранение боевого дежурства ракетной дивизии в Козельске, развёртывание ракетного комплекса «Искандер» в Калининградской области, радиоэлектронное подавление объектов системы ПРО США в Европе.

Таким образом, с учетом вышеизложенных проблем, для оптимизации системы национальной безопасности Российской Федерации представляется необходимым учитывать критерии оценки ее эффективности, а именно — теоретические подходы, стратегии и доктрины, способы анализа информации и планирования, процесс принятия решений и контроль за их исполнением, уровень научного и кадрового потенциала, нормативно-правовая база, а также и то, насколько составным элементам системы национальной безопасности в целом присущи такие принципы как: системность, непротиворечивость, устойчивость, а органам, ее осуществляющим, — мобильность и координация.

Возможно и избирательное использование опыта по формированию и функционированию некоторых механизмов по обеспечению эффективности системы национальной безопасности в США. Например, методы противодействия угрозам национальной безопасности, роль информации и аналитики, их влияние на принятие решений в сфере безопасности, распространение собственных национальных ценностей, выбор и использование партнеров для достижения национальных интересов, координация различных ведомств в сфере национальной безопасности, использование интеллектуального потенциала и новых идей при выработке политики национальной безопасности.

По мнению политолога С.В.Кортунова, сегодня нам не нужно бояться ужесточать режим безопасности, даже если для его обеспечения потребуется ограничить в той или иной степени конституционные права граждан. Ведь вполне очевидно, что бесконтрольность, а еще хуже — бездействие создают благоприятную почву для роста числа террористических актов и других угроз жизни людей. Если определенные ограничения будут действительно осуществляться в целях укрепления безопасности, то люди поймут и поддержат такие действия»1.

На наш взгляд, главная задача в политике обеспечения национальной безопасности должна заключаться в том, чтобы не допустить превращения объективно существующих потенциальных угроз безопасности в реальные. Сегодня люди ждут решительных действий по недопущению террористической деятельности, у людей появился страх в связи с размещение американских ракет вблизи границ России, люди ждут борьбы не со следствиями и последствиями, а с причинами подобных явлений.

В настоящее время проблема в России с вопросом национальной безопасности заключается в том, что у нас устарел Закон «О безопасности», поэтому необходима разработка и принятие нового закона «О национальной безопасности РФ». Без данного закона нельзя решить массу проблем, касающихся вопросов национальной безопасности государства.

Наряду с принятием нового федерального закона о национальной безопасности РФ для повышения эффективности национальной безопасности необходимо разработать стратегию ее обеспечения. Она должна оформляться в виде специального документа, который должен утверждаться Президентом РФ при вступлении в должность, и действовать в течение периода его

1 Кортунов, С. Становление политики безопасности (Формирование политики национальной безопасности России в контексте проблем глобализации) / С.Кортунов. - М.: Наука. 2003 полномочий. В этом документе необходимо изложить не сами взгляды на национальную безопасность, а конкретные задачи по обеспечению и защите от различных угроз всего процесса реализации приоритетных национальных интересов и целей развития страны. Под стратегией в данном случае мы понимаем науку и искусство развития и использования всех элементов мощи государства в мирное и военное время для реализации национальных интересов и достижения стратегических целей государства.

На наш взгляд, данный документ должен состоять из двух разделов: «Стратегия обеспечения внутренней безопасности» и «Стратегия обеспечения внешней безопасности», и деятельность Совета безопасности РФ должна быть скоординирована в соответствии с данным документом.

Документ должен быть составлен в соответствии с изменениями во внутренних делах государства и в международной обстановке в настоящее время.

Для России актуально как зафиксированное документом изменение американского видения России и ее роли в мире, так и сам по себе опыт США в переосмыслении и реорганизации своих систем безопасности, оказавшихся не способными предотвратить не только террористические акты, но и ликвидировать последствия природных катаклизмов в стране, а также предотвратить рост убийств в обществе.

Мы считаем важным высказать еще два тезиса:

Первый. Нам представляется, что изложенные в работе мероприятия на более длительную перспективу, и основные прогнозы развития отношений с главным оппонентом России по Евразии, являются, в целом, спектром основных угроз национальной безопасности и развитию России.

Важнейшим условием успеха развития России должно стать осознание государственной властью и российским обществом, что будущее страны будет прямо зависеть от решений и активных целенаправленных действий самой России, направленных на решение собственных проблем.

Второй. В решении любых вопросов бытия России, а значит и при решении вопросов ее национальной безопасности, построение любых частных стратегий возможно, целесообразно и потенциально успешно только в том случае, если они являются частью общей национальной стратегии России понимаемой как теория, практика и искусство управления государством.

Сегодня остро необходимо ввести практику долгосрочного стратегического планирования, которое предусматривало бы оценку перспектив развития геополитической обстановки в мире, роли и места России в международном сообществе, ее союзников и партнеров, приоритетные национальные интересы и основные направления деятельности государства и общества по их реализации и обеспечению национальной безопасности.

Существующие у нас на сегодняшний день концепция внешней политики, решения и проекты по формированию государственной промышленной политики на долгосрочную перспективу, законодательные инициативы правительства в сфере государственного прогнозирования и социально - экономического развития, проекты стратегий регионального развития и.т.д. не объединены единым замыслом, не по всем параметрам устремлены к единой цели, а главное - в них не предусмотрена необходимая концентрация организационных, интеллектуальных и материальных ресурсов на приоритетных направлениях, гарантирующих их безусловное проведение в жизнь.

В международной деятельности сегодня главное дело России - ее собственная успешная трансформация, а не традиционное соперничество за власть и влияние с другими государствами. Внешняя политика - ресурс для внутреннего развития, а не поле геополитических или идеологических битв. Современная Россия должна сегодня жить для себя, а не для всего мира.

Стратегическая культура России в обеспечении национальной безопасности государства - это, прежде всего, эффективное использование:

• интеллектуального ресурса (мобилизация работоспособной национальной элиты). Мы видим, что в период правления В.В. Путина в российскую политику пришли молодые интеллектуальные политики, для которых интересы России выше корыстных целей;

• территориального ресурса (у России крупнейшая в мире государственная территория с ее природными запасами и ее биоразнообразием), его сохранение и преумножение, о чем свидетельствуют экологические и промышленные программы;

• коммуникационного ресурса (Россия имеет самые развитые в мире системы -нефте -газоснабжения и транспорта электроэнергии, трансконтинентальная сеть железных дорог);

• ядерного ресурса (у России самый мощный в мире потенциал межконтинентальных баллистических ракет наземного базирования);

• космического ресурса (орбитальная спутниковая группировка и глобальная система спутниковой навигации ГЛОНАСС).

Свои ресурсы Россия в последние годы успешно использует для обеспечения своих национальных интересов как внутри государства, так и в мировом пространстве.

Другая стратегическая культура - США, - признавая, что мир изменился, что появились новые вызовы и угрозы, с которыми прежние структуры совладать не могут, делает ставку на использование военно-силовых методов. Её исходным положением является, судя по всему, представление о том, что угрозы, порождаемые терроризмом и экстремизмом, слишком опасны и неприемлемы для общества, а политические методы их нейтрализации, даже если они, в конечном счёте эффективны, слишком медлительны. Поэтому для обеспечения своих национальных интересов и национальной безопасности США используют силовые методы с применением оружия.

Расхождения в двух стратегических культурах породили серьёзную напряжённость в российско-американских отношениях.

Западноевропейские союзники США, выразив солидарность с Вашингтоном в связи с событиями 11 сентября 2001 г., сочли, между тем, аргументы администрации Буша, призванные обосновать правомерность военных действий против Багдада, неубедительными. Впервые в практике трансатлантических отношений Вашингтон пошёл на раскол НАТО и ЕС, бывших основой западной стабильности весь послевоенный период.

Какие последствия может иметь для России разночтение стратегических культур её основных партнёров на международной арене? Стоит ли она перед необходимостью отдать предпочтение одной из моделей поведения на международной арене или должна следовать своим путём?

Мало сомнений в том, что современное российское стратегическое мышление в настоящий период ближе к американскому, нежели к европейскому, потому что сверхдержавный характер американской стратегической культуры во многом перекликается со сверхдержавностью российского политического менталитета, Москва, как и Вашингтон, выступает за военно-силовую ориентацию борьбы с терроризмом.

В то же время следует иметь в виду, что, несмотря на близость российского политического мышления к стратегической культуре США, Россия вряд ли может вести себя во внешнем мире в соответствии с американской моделью. Для этого ей не хватает самого малого -материальных ресурсов.

Европейская стратегическая культура на современном этапе международного сотрудничества больше привлекает Россию: в европейской стратегической культуре также есть немало установок, привлекающих российских политиков. Прежде всего, это (несмотря на интеграцию) примат национального суверенитета, ориентация на «мягкую силу» (для «жёсткой» не хватает ресурсов), строгая легитимность (для других, но не для себя) внешнеполитических силовых акций, эффективное миротворчество, основополагающая роль ООН в формировании и функционировании мирового порядка.

Но сегодня Россия не стоит перед проблемой выбора между американской или европейской моделью стратегической культуры. Её задача — сформировать свою стратегическую культуру на базе всеобщего знания (опыта других), но, прежде всего, на основе собственного исторического опыта, своих традиций и материальных возможностей, чтобы с успехом использовать для достижения своих национальных целей и обеспечения национальной безопасности государства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная безопасность Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки: сопоставительный анализ концептуальных основ, механизмов и технологий"

На правах рукописи

Чумак Алексей Викторович

НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЁННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ: СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ КОНЦЕПТУАЛЬНЫХ ОСНОВ, МЕХАНИЗМОВ И ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

Автореферат

диссертации на соискание учёной .степени

кандидата политических йаук ^1 -. } <- - - ^

Нижний Новгород 2009

003462665

Работа выполнена на кафедре международно-политических коммуникаций и страноведения факультета международных отношений Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор политических наук, профессор Рыхтик Михаил Иванович

доктор политических наук, доцент Тройская Наталья Эдуардовна

кандидат политических наук, доцент Марасов Михаил Геннадьевич

ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет»

Защита состоится «¿0» марта 2009 года в _ часов на заседании

диссертационного совета Д-212.166.10 при Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603005, г.Нижний Новгород, ул. Ульянова, д.2, конференц-зал

С диссертацией можно ознакомиться в Фундаментальной библиотеке ННГУ им. Н.И.Лобачевского по адресу: 603950, г.Нижний Новгород, проспект Гагарина, д.23, корп.1

Автореферат разослан «_»

2009 года

Л

Учёный секретарь диссертационного совета д.и.н., профессор

Браницкий А.Г.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется научно-теоретической и практической значимостью проблемы обеспечения национальной безопасности и её влиянием на общественное развитие. Проблема национальной безопасности в настоящее время относится к числу наиболее острых и актуальных. События 90-х годов XX в. и начала XXI века показали, что современные вопросы национальной безопасности государства претерпевают кардинальные изменения под воздействием политических, социально-экономических, религиозных, экологических и культурных процессов, происходящих как в самих государствах, так и в мире.

Существуют различные подходы к определению национально-государственных интересов и национальной безопасности в целом. В наиболее широком понимании, - это комплекс военной безопасности, экономического процветания, полный контроль над определённой территорией и населением, а также самостоятельность в принятии решений по внутренним вопросам и на международном уровне.

Национальная безопасность остаётся одной из важнейших и приоритетных потребностей для любого государства. Произошедшие за последние два десятилетия заметные перемены в равновесии политических и военных сил, в технологиях применения обычного и ядерного оружия, в появлении новых видов вооружений заставили многие страны мира и их лидеров по-иному рассматривать Россию, как субъект международных отношений.

Американские исследователи и политики уделяют большое внимание изучению особенностей национальной безопасности России, ее политических, экономических, социальных, культурных и международных проблем с целью эффективного влияния на политику России.

В настоящее время остро ощущается необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к проблемам стратегической культуры и технологиям обеспечения национальной безопасности, их осмысления с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое видение соответствующей проблематики.

Наше исследование показало, что большинство экспертов выделяют две группы факторов, влияющих на процесс обеспечения национальной безопасности того или иного государства - внешние и внутренние.

К внешним факторам относится взаимозависимость государств друг от друга, сотрудничество с различными международными организациями, участие в урегулировании международных конфликтов, в борьбе с международным терроризмом, и т.д.

К внутренним факторам относятся: территория государства (её целостность), как основная, фундаментальная часть национальной

безопасности; ресурсы страны; баланс жизненно важных интересов личности, общества и государства (образ жизни народа, самобытность народа, а также баланс экономических, политических, экологических и военных сил государства.

Система национальной безопасности, отражающая процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам, включает в себя систему обеспечения национальной безопасности (СОНБ), состоящую из органов, сил, средств, общественных объединений и граждан, призванных решать задачи обеспечения национальной безопасности.

Несмотря на большое количество исследований по проблемам национальной безопасности, остаются мало изученными вопросы инструментария и технологий обеспечения стратегии национальной безопасности, ее структурных и функциональных компонентов. Слабо происходит процесс внедрения качественно новых технологий обеспечения национальной безопасности.

Следует отметить, что стратегия национальной безопасности США систематически обновляется в связи с изменением политической и экономической ситуации, как в самом государстве, так и в мире, в то время как российская Концепция Национальной Безопасности (КНБ) не обновлялась с 2000 года.

Степень научной разработанности проблемы. В России, научными исследованиями, связанными с изучением стратегической культуры, национальных интересов государства, стратегии национальной безопасности занимаются специалисты из разных областей - политологии, социологии, демографии, экономики, философии, что обусловлено комплексным характером самого изучаемого вопроса. Проблема состоит в том, что внимание многих отечественных ученых привлекают, как правило, частные проблемы национальной безопасности в различных сферах жизни общества (экономической, информационной, религиозной, экологической, культурной, политической и др.), а не в комплексном изучении. В научной литературе существуют разные точки зрения на вопросы национальной безопасности и решение её проблем в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, равно как и на вопросы стратегической культуры, как основы принятия решений по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Большой вклад в изучение проблем стратегической культуры, национальных интересов и стратегии национальной безопасности внесли исследования А.Г.Арбатова, Д.Г.Балуева, А.Д.Богатурова, А.В.Возженникова, С.И.Грачёва, И.Ю.Жинкиной, М.В.Ильина, С.А.Караганова, АЛ.Кокошина, О.А.Колобова, С.В.Кортунова, К.И.Косачёва, С.В.Лаврова, А.С.Макарычева, А.С.Панарина, М.И.Рыхтика, А.А.Сергунина, В.В.Согрина, С.В.Субботина, О.О.Хохлышевой, Т.А.Шаютеиной и многих др.

Представляют интерес труды молодых учёных: Ф.Г.Войтоловского, И.В.Данилина, Э.Г.Соловьёва, И.Н.Тарасова, И.Н.Тимофеева, М.А.Троицкого, А.В.Фененко и многих других молодых учёных.

Наше исследование показало, что к настоящему времени не в полной мере выполнен комплексный сравнительно-политологический анализ национальной безопасности России и Соединённых Штатов Америки.

Это связано с отсутствием, с одной стороны, единого подхода к основному понятийному аппарату в области национальной безопасности, с другой, - специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем деятельности государства в обеспечении национальной безопасности.

В американской политической науке общими проблемами национальной безопасности государства занимались и занимаются сегодня известные исследователи-политологи Г.Моргентау, У.Липпман, А.Гордон, Д.Марч, С.Коэн, Г.Киссинджер, Зб.Бжезинский, ДЛобсек, Дж.Малвен, Р.Кеохан, Ч.Кегли, Р.Пайпс, Д.Стэйнбрюнер, ДКауфман, Т.Моран, Д.Най, Е.Мэй, Ричард Хаас, Томас Грэм и др.

Эмпирическую базу большинства исследований составили основные действующие федеральные законодательные акты, концепции, стратегии и положения РФ и США в сфере регулирования вопросов национальной безопасности; доклады, выступления, речи, обращения политических лидеров США и России, а также речи и выступления известных политических лидеров обеих стран.

Объектом диссертационного исследования выступает политика национальной безопасности в различных её проявлениях на различных уровнях, как в Российской Федерации, так и в Соединенных Штатах Америки.

Предметом исследования являются теоретические, политические, организационно-правовые технологии и инструменты обеспечения национальной безопасности России и США.

Цель исследования заключается в сравнительном анализе стратегической культуры и технологий обеспечения национальной безопасности России и Соединенных Штатов Америки. Для наиболее полного раскрытия цели диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

1. проанализировать современные стратегии национальной безопасности США и России, рассмотрев особенности процесса их формирования;

2. рассмотреть теоретические аспекты стратегической культуры и национальной безопасности;

3. показать эволюцию стратегии национальной безопасности России и США и их отличительные характеристики, проследить эволюцию новых идей и тенденций по проблемам национальной безопасности, включая инструменты её обеспечения.

4. дать сравнительный анализ технологий обеспечения национальной безопасности России и США на современном этапе;

5. выработать практические рекомендации лицам, принимающим решения по вопросам обеспечения национальной безопасности.

Методологической основой диссертационного исследования являются:

• общетеоретические политические положения о системно-структурном подходе в изучении общественных процессов.

• аксиологический подход к изучению политики национальной безопасности и стратегической культуры.

• идея взаимообусловленности политических, культурных, социальных, исторических средств выработки и реализации решений в области национальной безопасности.

• диалектический метод познания явления.

При написании диссертационного исследования применялись традиционные общенаучные методы исследования - метод анализа внешней политики (foreign policy analysis), метод объективности, методы индукции и дедукции. Объективный подход позволил понять суть современных международно-политических процессов, их основные тенденции и особенности; структурный подход позволил выявить системообразующие факторы. Из общенаучных методов, использованных в работе над диссертацией, наиболее важными являются методы системного подхода к изучению технологий обеспечения национальной безопасности Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также сравнительного анализа. Использование последнего метода дало возможность выявить специфику и основные отличительные особенности в области обеспечения национальной безопасности двух стран. Кроме того, применялся метод анализа конкретных ситуаций (case study), который помог подтвердить сделанные в работе теоретические выводы.

Научная новизна исследования заключается в комплексном рассмотрении методологических и организационно-правовых основ и технологий процесса обеспечения национальной безопасности России и США на современном этапе.

Поскольку подобный анализ ещё не предпринимался ранее в отечественной политической науке, то научной новизной обладают также положения, вынесенные на защиту:

1. В научный оборот введено собственное толкование понятия «стратегическая культура»: Стратегическая культура - это сложная развивающаяся структура, объединяющая систему ценностей, стереотипы, мифы, знания тех, кто участвует в процессе решения проблем национальной безопасности.

2. Анализ внешних и внутренних факторов реализации целей в сфере обеспечения национальной безопасности выявил существенные

различия в подходах к обеспечению национальной безопасности в России и в США: национальные интересы обоих государств заключаются в приобретении и удержании статуса «сверхдержавы» на международной арене. При этом цель политики национальной безопасности США - защита и распространение национальных ценностей по средствам военной силы, тогда как Россия стремится к международно-политическому балансу через сотрудничество и диалог с другими участниками международных процессов.

3. Предложено авторское определение инструментов обеспечения национальной безопасности: Инструменты обеспечения национальной безопасности - это совокупность факторов и средств, воздействующих на национальную безопасность (стратегию национальной безопасности, стратегическую культуру..

4. На основании определения предложена оригинальная классификация инструментов национальной безопасности, которые разделены автором на инструменты-средства и инструменты-факторы.

5. Выявлено, что учёт особенностей процесса разработки политики национальной безопасности государств представляет собой важный аспект стратегического планирования развития российско-американских взаимоотношений.

Практическая значимость исследования состоит в возможности

использования его результатов по следующим направлениям:

• в научно-теоретических исследованиях, посвященных проблемам национальной безопасности и их влиянию на политические, социально-экономические и культурные процессы;

• в обобщении политико-идеологических позиций политических партий, их лидеров, органов исполнительной власти РФ и США по вопросам, связанным со стратегией национальной безопасности и защитой национальных интересов;

• в разработке современного методологического аппарата анализа конкретных ситуаций, связанных с вопросами национальной безопасности и их влияния на социально-политическую и международную сферу деятельности государств;

• в разработке практических рекомендаций по принятию политических решений в сфере защиты национальных интересов для органов законодательной и исполнительной власти всех уровней

• Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в процессе выработки практических решений в сфере обеспечения национальной безопасности.

• Результаты диссертационного исследования ммут быть использованы в учебном процессе: некоторые положения диссертационного исследования были использованы при прочтении учебного курса «Внешняя политика США». Результаты исследования

могут использоваться студентами для написания курсовых и

дипломных работ.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в монографии, написанной в соавторстве (авторский вклад 2,1 п.л.) и 5-ти научных публикациях автора, а также докладах на различных научно-практических конференциях: VI Международной научной конференции: «Россия: тенденции и перспективы развития» (ИНИОН РАН, 2005); «Актуальные проблемы правоведения и политологии на современном этапе в России» (Сибирский Государственный технический университет, 2006); VIII Международной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (Орловский государственный технический университет, 2006); Международной научно-практической конференции «Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность» (Международный независимый эколого-политологический университет, 2007).

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, каждая из которых подразделена на 2 параграфа, заключения и библиографии (списка использованных источников и литературы).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, указываются его объект, предмет, цели и задачи, определяется степень научной разработанности проблемы, раскрываются методологическая, теоретическая основа исследования, его научная новизна, формулируются научные положения, выносимые на защиту, аргументируются теоретическая и практическая значимость работы, приводятся сведения об апробации результатов исследования.

Первая глава «Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации и Соединённых Штатов Америки: концептуальная основа и особенности принятия решений» состоит из двух параграфов и посвящена осмыслению общих проблем и процесса принятия важнейших решений в сфере обеспечения национальной безопасности. Даётся общая характеристика качественным изменениям, произошедшим в мире за последние 10 лет, которые требуют пересмотра и реформирования всей архитектуры безопасности.

Многие эксперты считают, что именно сейчас надо решать какие стратегические императивы несут для национальной безопасности России и Соединённых Штатов Америки наступившие новые времена.

Диссертантом показано существенное влияние социокультурного фактора на процесс формирования политики национальной безопасности

государства, который трансформировался в «стратегическую культуру», а культуралистские подходы, в свою очередь, уже стали занимать важное место в современных исследованиях в области международной безопасности. Одним из источников формирования национальной идентичности и ментальности является культура. Культура накладывает отпечаток на каждый аспект жизнедеятельности нации, в том числе и на то, как нация решает проблемы своей безопасности.

В первом параграфе - «Стратегическая культура в процессе формирования политики национальной безопасности РФ и США» особое внимание уделено понятию «стратегическая культура». Анализ литературы показал, что среди исследователей нет единства в определении понятия «стратегическая культура». Анализируя различия в американской и советской практике целеполагания исследователи ввели понятие «стратегическая культура», пытаясь понять механизмы и специфику процесса формирования и реализации политики национальной безопасности. Особое внимание уделялось национально-историческому опыту как фактору данного процесса.

Проанализировав существующие подходы к определению понятия «стратегическая культура» автор предложил собственное определение.

Если в Соединенных Штатах изучение влияния стратегической культуры на процесс формирования и реализации политики национальной безопасности имеет достаточно долгую историю, то в отечественной политической науке стали обращать внимание на вопросы, связанные с социокультурными исследованиями в изучении проблем безопасности сравнительно недавно.

Понятие «стратегическая культура» корелируется с понятиями «ментальность» и «менталитет», так как формируется исторически, зависит от условий существования народа, его ценностных выборов, стремлений и предпочтений. Изучение взаимосвязи менталитета русского народа, русской государственности и стратегической культуры России, как основы существования и ценностных выборов нации позволяет, по нашему убеждению, существенно влиять на формирование приоритетов и интересов национального развития, на осуществление практических шагов в сферах национальной политики и национальной безопасности.

Во втором параграфе - «Категория национальных интересов и особенности принятия решений в области национальной безопасности РФ и США» речь идёт о ключевом понятии национальной безопасности - о «национальных интересах» и о том, как преломляется политика национальной безопасности сквозь призму этого понятия.

Проведя анализ, мы выявили, что национальная безопасность рассматривается как категория политики, обозначающая способы, средства и формы обеспечения национальных интересов как внутри страны, так и в системе международных отношений.

Национальные интересы государства являются движущей силой поведения и деятельности личности, национальности, нации, общества и

государства в целом. Если государство в лице соответствующих институтов не сформулировало ясного и осознанного понимания своих национальных интересов, то оно не может рассчитывать на самосохранение, устойчивое развитие, а тем более - процветание. В формулировании основных понятий общей теории безопасности научно обоснован аксиологический (ценностный) подход, в свете которого исходными, ключевыми понятиями теории безопасности следует взять не понятия интереса и угрозы, а понятия ценности (достояния, ресурсы) и ущерба. С этих позиций под национальной безопасностью правильнее понимать защищенность не национальных интересов, а принадлежащих стране, народу ценностей (материальных и духовных) от значимого ущерба.

На основе выполненных исследований сделаны следующие выводы:

1. Национальная безопасность остаётся одной из приоритетных потребностей государства, как России, так и Соединённых Штатов Америки с особенностями, присущими каждому народу.

2. Концептуальной основой обеспечения национальной безопасности государства является стратегическая культура, неразрывно связанная с историей, культурой, системой ценностей.

На основании анализа существующих теорий и концепций «стратегической культуры», исследований отечественных и зарубежных учёных, автором предложено толкование понятия стратегической культуры, как сложной развивающейся структуры, объединяющей систему ценностей, стереотипы, мифы, знания тех, кто участвует в процессе принятия решений в сфере национальной безопасности. Она не является сложившейся, окончательно оформленной системой. Стратегическая культура эволюционирует вместе с развитием общества, вбирая в себя все его ценности, исходя из которых, принимаются решения в области национальной безопасности и внешней политики.

3. В работе обосновано, что «стратегическая культура» по своему содержанию тесно взаимосвязана с такими понятиями как «ментальность» и «менталитет» народа, так как формируется исторически, зависит от условий существования народа, его ценностных выборов, стремлений и предпочтений. Менталитет помогает системному анализу реальной действительности, поскольку относится к одному из значительных системообразующих факторов. Изучение взаимосвязи менталитета русского народа, русской государственности и стратегической культуры России, как основы существования и ценностных выборов нации позволяет, по нашему убеждению, существенно влиять на формирование приоритетов и интересов национального развития, на осуществление практических шагов в сфере национальной безопасности.

4. Автором показано, что принятие решений в сфере национальной безопасности следует рассматривать через систему национально-государственных ценностей, которые являются движущей силой

поведения и деятельности личности, общества, народа, нации и государства в целом. 5. Анализ эмпирической базы позволил выявить различие в оценке приоритетов национальной безопасности в США и современной России: Для США: - раздробление России на несколько десятков независимых государств и эксплуатация её природных ресурсов; Для России: - это обеспечение защищённости жизненно важных интересов личности и государства от внутренних и внешних угроз, надёжно обеспечивающих существование и прогрессивное развитие личности, общества и государства.

Вторая глава «Механизмы решения проблемы национальной безопасности России и США на современном этапе» представляет собой анализ механизмов, технологий и инструментария, посредством которых осуществляется политика обеспечения национальной безопасности.

Система современных международных отношений характеризуется высокой подвижностью. В такой системе выигрывают те государства, которые способны реагировать на происходящие изменения, быстро адаптироваться к новым требованиям, осваивать постоянно возникающие новые «правила игры» соизмеряя цели и имеющиеся ресурсы, искусно используя свои экономические, политические, военные, технологические, информационные и интеллектуальные возможности.

В первом параграфе - «Технологическое обеспечение национальной безопасности: отличительные характеристики» внимание уделяется технологической цепочке, по звеньям которой проходит процесс принятия решений в сфере обеспечения национальной безопасности. Разработкой и проведением американской внешней политики, согласованием позиций различных ведомств и координацией их международной деятельности занимается Совет национальной безопасности (СНБ) под непосредственным руководством президента США. Ядро СНБ -важнейшего органа страны, формирующего ее внешнюю политику -составляют президент, государственный секретарь, советник президента по национальной безопасности, глава Пентагона, председатель Объединенного комитета начальников штабов и директор ЦРУ, который снабжает участников этой группы текущей и аналитической информацией о событиях в мире. При этом госсекретарь через свой аппарат осуществляет руководство повседневной международной деятельностью и решает оперативные вопросы внешней политики в качестве главного советника президента. Что же касается стратегических, концептуальных, наиболее важных вопросов внешней политики, непосредственно затрагивающих интересы национальной безопасности, то их проработка возложена на СНБ. Сравнительно малочисленный аппарат СНБ (порядка 40 человек) возглавляет советник президента по национальной безопасности. С одобрения президента он формирует различные межведомственные комиссии (группы), действующие на постоянной или временной основе, в

целях выработки согласованных решений по ключевым вопросам внешней политики и национальной безопасности страны, а также подготовки директив делегациям США на многосторонних и двусторонних переговорах и конференциях.

Показано, что в России нет подобной системы. Формально вопросы координации в этой сфере возложены на МИД РФ. Однако если он и координирует внешнюю политику с другими ведомствами, то в основном лишь на рабочем уровне и не системно.

Сегодня концептуальные вопросы обеспечения национальной безопасности призвана прорабатывать межведомственная внешнеполитическая комиссия Совета безопасности РФ. Рассмотрением оперативных вопросов международной деятельности занимаются МИД, Минобороны, СВР и ряд других ведомств. Планирование и осуществление мероприятий Президента РФ решаются в его Администрации, в частности через Управление по вопросам внешней политики и Управление протокола Президента РФ. Деятельность этих органов зачастую имеет нескоординированный характер, что наносит ущерб внешнеполитическим интересам России. Анализ деятельности этих институтов, задействованных в процесс формирования и реализации политики национальной безопасности и сравнение их деятельности с аналогичными институтами США, свидетельствует о том, что в России имеются существенные резервы для совершенствования технологических процессов и инструментария обеспечения национальной безопасности в условиях стремительно меняющейся международной обстановки.

В современной России всё большую роль приобретает личностный фактор, а именно непосредственное влияние Президента при принятии решений в сфере национальной безопасности. Это связано с особенностями стратегической культуры в России, в то время как в США при принятии решений в сфере национальной безопасности большее значение имеют институты и формальные процедуры.

Во втором параграфе - «Инструменты политики национальной безопасности России и США: сравнительный анализ» на основе существующей терминологии, автором предложено определение инструментов обеспечения национальной безопасности, на основании которого автор также предлагает оригинальную классификацию инструментов обеспечения национальной безопасности, которые разделены им на инструменты-средства и инструменты-факторы.

Автором дан анализ стратегий национальной безопасности США и Российской Федерации, анализ их эволюции и отличительных характеристик на современном этапе развития международных отношений. 1. С учётом новых параметров безопасности, которые связаны с экономическим и финансовым положением стран, научно-технической революцией, развитием информационных и коммуникационных систем, трансграничной преступностью, международным терроризмом и.т.д. восприятие термина «безопасность» претерпело качественные

изменения. Безопасность следует интерпретировать как свойство системы обеспечения национальной безопасности, включающей в себя потенциальные угрозы и возможные ущербы.

Для США, «безопасность» — это, прежде всего, военное и стратегическое преобладание над любым государством, благоприятное положение на международной арене. В России понятие «безопасность» трактуется как состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз.

2. Для раскрытия технологического обеспечения национальной безопасности использована схема в виде древа целей, задач, мероприятий и показателей качества системы.

3. Показаны преимущества технологического обеспечения национальной безопасности США посредством деятельности Совета Национальной Безопасности под непосредственным руководством Президента США. Наше исследование показывает, что для США в настоящее время очевиден эволюционный переход от сбалансированности законодательной и исполнительной ветвей власти к усилению роли исполнительных ведомств (в институциональном плане). То же самое характерно и для России. Фактически, происходит монополизация в процессе принятие решений в области безопасности в сторону исполнительной власти.

4. Отличительной чертой технологического обеспечения национальной безопасности России является отсутствие государственного органа, обладающего возможностями и оперативностью воздействия на текущую ситуацию принятия решений по национальной безопасности государства, подобного СНБ США. С учётом задач, стоящих перед современной Россией, показана необходимость создания системы стратегического планирования, комплексного решения проблем военной, экономической и экологической безопасности, вопросов встраивания России в информационное общество и других вопросов обеспечения национальной безопасности. Необходима разработка алгоритма технологического обеспечения национальной безопасности, а также алгоритма принятия решений и контроля за исполнением принятых решений в этой сфере.

5. Предложено авторское определение «инструментов обеспечения национальной безопасности», которые представляют собой совокупность факторов и средств, воздействующих на национальную безопасность, стратегию национальной безопасности, стратегическую культуру.

6.' Предложена оригинальная классификация инструментов национальной безопасности, которые следует разделить на инструменты-средства и инструменты-факторы.

Под инструментами-факторами понимаются объективные обстоятельства, которые могут использовать субъекты, обеспечивающие национальную безопасность, но на которые не могут влиять. К ним

относятся: идеология, благосостояние населения; экономический потенциал, военный потенциал (в первую очередь ядерный потенциал). Они не могут быть существенно изменены за незначительный промежуток времени (за исключением революционного переворота в политическом устройстве государства в целом). Под инструментами-средствами понимаются объективные и субъективные обстоятельства, на которые субъекты, обеспечивающие национальную безопасность, могут существенно влиять с целью их изменения в необходимом направлении воздействия на национальную безопасность. К инструментам-средствам относятся: система права (нормативно-правовые акты, закрепляющие концепцию национальной безопасности и сопутствующие им законы и подзаконные акты); политические доктрины.

7. На основании анализа стратегической культуры России и Соединенных Штатов Америки, выявлен критерий эффективности межгосударственных отношений в сфере политики национальной безопасности с точки зрения США. Критерием является степень соответствия развития демократических институтов в той или иной стране «идеальному» представлению о демократии в стратегической культуре США. Для американцев важно понятие демократичности (прозрачности) процедур принятия решений в области национальной безопасности, в то время как для российской стратегической культуры такая «прозрачность» не является критерием.

8. Основным звеном в процессе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации является констатация того, что события в мире последних лет подтверждают универсальность таких основополагающих принципов внешней политики, как прагматизм, многовекторность, последовательное продвижение национальных интересов, поиск решений острых проблем современности в рамках многосторонней дипломатии и коллективных усилий.

9. Национальная безопасность России, прежде всего, направлена на улучшение качества жизни человека в государстве, обеспечение суверенитета государства и его политической безопасности. .

Третья глава «Перспективы институционализации решения проблем национальной безопасности двусторонних российско-американских отношений» состоит из двух параграфов и носит преимущественно описательный характер. Содержание заключительной главы диссертационного исследования представляет собой описание современных международно-политических процессов в мире, с учётом кардинальных изменений, произошедших в течение последних 10 лет.

В первом параграфе «Современные международно-политические процессы и новая среда безопасности» даётся общая характеристика международно-политическим процессам и их специфике в условиях новых реалий. Приводятся оценки экспертов и аналитиков по вопросам

нынешнего состояния и перспектив дальнейшего развития российско-американских отношений.

Сегодня серьезную опасность национальной безопасности России представляют экономическое отставание от США и других ведущих стран мира, коррумпированность власти, низкий жизненный уровень населения страны, экологические проблемы, неконтролируемы миграционные процессы и др. Основные угрозы в международной сфере обусловлены следующими факторами:

1. стремление отдельных государств и межгосударственных объединений принизить роль существующих механизмов обеспечения международной безопасности, прежде всего ООН и ОБСЕ;

2. укрепление военно-политических блоков и союзов, превде всего расширение НАТО на восток;

3. возможность появления в непосредственной близости от российских границ иностранных военных баз и крупных воинских контингентов;

4. распространение оружия массового уничтожения и средств его доставки;

5. ослабление интеграционных процессов в СНГ;

6. возникновение и эскалация конфликтов вблизи государственной границы Российской Федерации и внешних границ государств-участников СНГ;

7. притязания на территорию Российской Федерации.

Большую угрозу национальной безопасности и США, и Российской Федерации представляет терроризм. Международным терроризмом развязана открытая кампания в целях дестабилизации ситуации в России.

Серьезную опасность представляет стремление ряда стран к доминированию в мировом информационном пространстве, вытеснению России с внешнего и внутреннего информационного рынка; разработка рядом государств концепции информационных войн.

Возведенный в ранг стратегической доктрины переход НАТО к практике силовых (военных) действий вне зоны ответственности блока и без санкции Совета Безопасности ООН чреват угрозой дестабилизации всей стратегической обстановки в мире. Именно об этом говорил Президент России В.В.Путин на пресс-конференции Федерального канцлера Германии и Президента РФ 8 марта 2008г., и новый Президент РФ Д.А.Медведев в своём первом послании Федеральному Собранию РФ.

Сегодняшняя Россия сильно отличается от России десятилетней давности. Прежде всего, она отличается своими социально-экономическими параметрами. 10 лет назад это была страна с экономикой свободного падения, которую ожидал дефолт. А сегодня это одна из быстрорастущих стран мира с огромными финансовыми резервами. 10 лет назад это была практически неуправляемая страна, в которой собственные механизмы власти не функционировали. Сейчас - это государство с консолидированным госаппаратом, который действует в рамках единого проекта. То же самое касается и внешней политики. Сегодня есть единство воли и действия, что необходимо для проведения нормального

внешнеполитического курса. Однако в вопросах международно-политического сотрудничества стран еще много проблем, которые связаны с военной опасностью.

Во втором параграфе «Американские и российские оценки новых методик преодоления вызовов и угроз национальной безопасности» автор анализирует новые вызовы и угрозы безопасности, с которыми столкнулось мировое сообщество после трагических событий 11 сентября 2001 года. Именно эту дату в истории можно по праву считать переломной, потому как трагедия этого дня показала всему миру неэффективность существующей системы глобальной безопасности.

Современная Россия, окрепшая при Президенте В.В.Путине, выдвигает задачу создания новых правил взаимодействия в политических, экономических и военных отношениях с США и странами НАТО.

Обоснован факт, что политика «двойных стандартов» США в отношении России по-прежнему остаётся не только теорией, но и практикой повседневности. Это признаётся не только отечественными, но и американскими исследователями-аналитиками. С точки зрения автора исследования, это обстоятельство требует от политического руководства Российской Федерации постоянного внимания и реагирования на возрастающие угрозы со стороны США и их союзников.

На основе выполненных исследований сделаны следующие выводы:

1. В настоящее время международные политические процессы развиваются под усиливающимся воздействием комплекса глобальных проблем социально-экономического и социально-политического характера.

2. Возросло стремление США и группы стран НАТО решать вопросы глобальной безопасности и национальных интересов, исходя из так называемой политической целесообразности, что ведёт к крайне опасным последствиям.

3. Современная Россия, окрепшая при Президенте В.В.Путине, ставит во главу угла создание новых правил взаимодействия в политических, экономических и военных отношениях с США и странами НАТО. Осознание того, что Россия стала постоянным участником международных политических процессов по всем основным международным проблемам, стало общепризнанным свершившимся фактом.

4. Политика «двойных стандартов» США в отношении России по-прежнему остаётся не только теорией, но и практикой повседневности. Это обстоятельство требует постоянного внимания и реагирования на возрастающие угрозы со стороны США и их союзников.

5. США по-прежнему делают ставку на доминирование военной силы в рамках обеспечения глобальной безопасности, с целью обеспечить себе безопасный доступ и осуществлять контроль над ключевыми районами мира, стратегическим коммуникациям и глобальными ресурсами. В этой связи часто происходит подмена таких общепризнанных и легитимных

институтов регулирования мировых проблем как ООН, Совет Безопасности ООН, ОБСЕ и др. военными структурами НАТО и собственно США.

6. В развитии международной обстановки последних лет накопилось много неблагоприятных тенденций. Ответы на новые угрозы миропорядку могут быть найдены только коллективными усилиями. Именно поэтому Россия выступает за продуманную реформу ООН, за укрепление её центральной роли и повышении эффективности её структур и механизмов, выступает за создание новой глобальной архитектуры безопасности с участием России, Евросоюза и США, за разработку принципиально нового договора о европейской безопасности, как регионального Пакта, опирающегося на принципы Устава ООН.

В Заключении излагаются основные результаты проведенного диссертантом исследования и даются практические рекомендации по совершенствованию механизмов обеспечения национальной безопасности Российской Федерации: по критериям дифференциации национальных интересов и принципов их соразмерности, по региональному подходу, по характеру угроз и методам их противодействию, по влиянию роли информации и аналитики на процесс принятия решений в сфере безопасности, по распространению собственных национальных ценностей, по эффективности координации действий различных министерств и ведомств, принимающих участие в обеспечении национальной безопасности.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

I. Монографии

1. Чумак A.B. Внешняя политика Соединённых Штатов Америки: принципы формирования и закономерности реализации. Монография в 2-х т.т. Т.2 / под общ.ред. академика Колобова O.A./ Н.Новгород: ИСИ ННГУ, 2008 (ISBN: 978-5-86517-389-2) в соавторстве (авторский вклад 2,1 пл.)

II. Статьи в изданиях; рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Чумак A.B. Стратегическая культура России: терминологический аспект // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ). Серия Международные отношения. Политология. Регионоведение. Вып. 1(4). - Н.Новгород: ННГУ, 2006. С.290-294 (ISSN: 1814 - 1714)

2. Чумак A.B. Новые подходы в изучении внешней политики государств: постановка проблемы // Вестник Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского (ННГУ). Серия Международные отношения. Политология. Регионоведение. Вып.2(5). - Н.Новгород: ННГУ, 2006. С.116-122 (ISSN: 1814-1714)

Ш. Статьи в других изданиях

1. Чумак A.B. Менталитет как компонент стратегической культуры России (тезисы доклада) / А.В .Чумак // материалы VI Международной научной конференции: «Россия: тенденции и перспективы развития» М.:ИНИОН РАН, 2005

2. Чумак A.B. Менталитет как компонент стратегической культуры России // материалы VIII Международной научно-практической конференции «Ментальность, общество, экономика: проблемы развития России» (ноябрь-декабрь 2005г.) Орёл: Орёл ГТУ, 2006. С.181-186.

3. Чумак A.B. Национальная безопасность постсоветской России как одна из проблем самоидентификации /А.В .Чумак // материалы Международной научно-практической конференции «Проблемы идентичности современного российского общества: политика, право, экономика, экология, идеология, духовность». - Нижний Новгород: НФ МНЭПУ, 2007 (ISBN-5-7383-0290-4)

Подписано в печать 10.02.2009. Формат 60 х 90 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ_

Типография Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А.Добролюбова Лицензия ПД № 18-0062 от 20.12.2000 603155, г.Нижний Новгород, ул. Минина, д.31-а