автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки
Полный текст автореферата диссертации по теме "Политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки"
На правах рукописи
00_4бИ041<г
ЗЕЛЕНЫЙ Владимир Васильевич
ПОЛИТИКА ПРОТИВОДЕЙСТВИЯ ТЕРРОРИЗМУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И СОЕДИНЕННЫХ ШТАТАХ АМЕРИКИ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ
Специальность 23.00.02 -«Политические институты, процессы и технологии»
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 АП Р 2010
Москва-2010
004600412
Диссертация выполнена на кафедре политологии Военного университета
Научный руководитель
кандидат политических наук, доцент Буртный Константин Петрович
Официальные оппоненты:
доктор политических наук, профессор Емец Валерий Сергеевич; кандидат политических наук Бутрин Сергей Михайлович
Ведущая организация
ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия им. проф. Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина»
Защита состоится «_25_» марта 2010 г. в часов на заседании диссертационного совета по политическим наукам (Д-215.005.02) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Б. Садовая, 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета. Автореферат разослантях. 2010 года
Ученый секретарь диссертационного совета доктор политических наук
А.В. Брега
I. Общая характеристика работы
В начале XXI в. в условиях процесса глобализации, изменения геополитических реалий, расширения демократических свобод и научно-технического прогресса отношения между различными субъектами жизнедеятельности общества характеризуются высокой степенью конфликтности. Типичным инструментом разрешения политических, экономических, социальных, конфессиональных противоречий и общественных конфликтов стало насилие, и, как одно из его проявлений, терроризм, который в «Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года» отнесен к глобальным вызовам и кризисам современности1.
По количеству человеческих жертв, масштабам материального и морального ущерба современный терроризм значительно превзошел аналогичные проявления в более ранние периоды человеческой истории. Характер современного терроризма, перманентное, обусловленное развитием современного общества изменение его структуры и идеологических установок, использование современных технологий и приемов террористической деятельности, скоординированность действий различных террористических организаций дают основание вести речь о значительном потенциале терроризма.
Современный уровень террористических угроз требует проведения эффективной политики противодействия терроризму, предусматривающей осуществление мероприятий политического, социально-экономического, правового, силового и информационно-пропагандистского характера. Данная политика, направленная на снижение уровня террористической угрозы и ее постепенное устранение, должна учитывать результаты всестороннего научного анализа не только терроризма, но и самой политики противодействия терроризму, реализуемой благодаря совместным усилиям органов государственной власти и иных элементов политической системы общества.
Актуальность исследования политики противодействия терроризму на примере Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки обусловлена следующими обстоятельствами:
во-первых, нерешенностью проблемы терроризма в современных условиях. Данное положение свидетельствует о том, что осуществляемые субъектами антитеррористической деятельности мероприятия, ориентированные в основном на сведение сущности терроризма к устрашению политических противников и к противоправному применению насилия, отвечают предъявляемым к ним требованиям не в полной мере. В связи с этим существует необходимость рассмотрения и определения теоретико-методологических оснований изучения проблемы терроризма и политики противодействия терроризму с учетом особенностей функционирования конкретных политических систем, в контексте политических, экономических, духовно-идеологических
1 См. подробнее: Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Утверждена указом Президента Российской Федерации №537 от 12 мая 2009 г. // Российская газета. 2009. 19 мая.
отношений в обществе, а также антитеррористической деятельности уполномоченных органов1;
во-вторых, недостаточной исследованностью политики противодействия терроризму в рамках сравнительной политологии, когда анализируются и сопоставляются такие важнейшие политические категории, как политическая жизнь, политические процессы, отношения, системы, институты, режимы, власть, партии, движения, деятельность и т. п. На результаты данного анализа в значительной степени опирается политическая теория. Рассмотрение перечисленных выше политических категорий в контексте взаимодействия политической власти с обществом позволяет определить наиболее оптимальные и эффективные формы политических систем и пути решения политических задач , в частности проблемы терроризма;
в-третьих, необходимостью изучения исторического и зарубежного опыта борьбы с терроризмом в качестве составного элемента научного обеспечения противодействия терроризму3. Изучение политики противодействия терроризму в историческом плане позволяет определить эффективность, целесообразность и правомерность различных подходов представителей органов государственной власти и научного сообщества к решению проблемы терроризма. Обращение к американскому опыту обусловлено тем, что Соединенные Штаты являются одним из государств, для которых проблема терроризма имеет особую актуальность и в которых система противодействия терроризму функционирует в наиболее развитом виде;
в-четвертых, особой значимостью теоретической разработки сбалансированной, эффективной и научно обоснованной политики противодействия терроризму как элемента общегосударственной политики, использующей исторически сложившийся и законодательно закрепленный механизм разрешения международных и внутригосударственных политических конфликтов и противоречий. Изменение данного механизма без достаточных оснований под предлогом более эффективного противодействия терроризму потенциально может быть использовано на международном уровне для оправдания доминирования одних субъектов международной политики над другими. В рамках политической системы конкретного государства подобная трансформация, которая не исключает установление элементов авторитаризма и тоталитаризма в системе государственного управления, может представлять угрозу не только эффективному функционированию, но и самому существованию института демократического государства как инстру-
1 См. подробнее: Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности // Следователь. 2003. №3. С. 32-38.
2 См. подробнее: Сумбатян ЮТ. Сравнительная политология как направление современной науки о политике // Вестник Российского университета дружбы народов. Сер. Политология. 2004. № 1 (5). С. 55-60.
3 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации. Информационные материалы антитеррористическим комиссиям в субъектах Российской Федерации. М., 2008. С.19.
мента разрешения социально-политических противоречий между различными слоями и группами.
Степень научной разработанности.
Проведенный диссертантом анализ показал, что вопросы, касающиеся самого терроризма, а также противодействия ему, нашли широкое отражение в работах отечественных и зарубежных исследователей. Однако изучение политики противодействия терроризму путем сравнительного анализа в прямой постановке в отечественной политологии до настоящего времени проводилось лишь в специальных целях.
Научные труды, касающиеся проблематики нашего исследования, условно сгруппированы по следующим основаниям.
Первая группа включает работы, посвященные непосредственно политике противодействия терроризму, определению теоретико-методологических подходов к изучению данной проблемы, выявлению особенностей функционирования политики противодействия терроризму в условиях Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, а также использованию политических технологий противодействия терроризму. В данных работах политика противодействия терроризму рассматривается с политологической, правовой, информационной и исторической точек зрения.
Отечественную политику противодействия терроризму, а также ее отдельные аспекты рассматривали в своих трудах C.B. Аксенова, Р.Ф. Арутю-нян, Ю.А. Брусницын, A.A. Будин, С.М. Бутрин, Г.А. Голубев, К. В. Гуляев, К.Ю. Егоров, Д.В. Жестков, В.П. Журавель, Н.С. Король, В.А. Любачев, А.И. Москвичев, А.Н. Перенджиев, А.И. Полуев, A.B. Темираев, В.Г. Шевченко, Г.А. Шагинян, Т.Н. Щекочихина1 и др. Определенный вклад в развитие пред-
'См.: Аксенова C.B. Политика противодействия терроризму в современной России: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Арутюнян Р.Ф. Противодействие организованному терроризму в кавказском регионе СНГ (криминологические и уголовно-правовые проблемы): автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2008; Брусницын Ю.А. Правовая политика современного российского государства в сфере противодействия терроризму: дис. ... канд. полит, наук. М., 2003; Будин A.A. Роль гражданского общества в обеспечении этнополи-тической безопасности России: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Бутрин С.М. Политические технологии противодействия терроризму в Российской Федерации: дис. ... канд. полит, наук. М., 2006; Голубев Г.А. Международное сотрудничество России в сфере противодействия терроризму, последняя треть XIX - начало XX века: дис. ... канд. ист. наук. M., 2006; Гуляев К. В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты: дис. ... канд. полит. наук. СПб., 2008; Егоров К.Ю. Политическое обеспечение борьбы с международным терроризмом как глобальной угрозой безопасности российского государства и общества: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2009 Жестков Д.В. Правовая политика в сфере противодействия терроризму в России (вопросы теории и истории): дис. ... канд. юр. наук. Волгоград, 2006; Журавель В.П. 2006 г. Противодействие терроризму: (исто-рико-тсррорологический справочник) / В.П.Журавель, Н.С.Королъ, А.И.Полуев. М.: Изд-во «ТОМ», 2007; Журавель В.П., Шевченко В.Г. О терроризме, террорологии и антитср-рористичсской деятельности: (Энциклопедический словарь). М.: Изд-во «Том», 2007; Любачев А. В. Проблемы борьбы с терроризмом во внешней политике современной России: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007; Москвичев А.И. Контрповстанчсская деятель-
ставлений о реализации антитеррористической политики в Соединенных Штатах Америки и других странах внесли А.Б. Агафонов, В.И. Вершинин, В. Гольцов, В.И. Келехсаев, И.И. Кузьменко, А. Куликов, И.Ф. Луппов, А.Н. Михайленко, И.А. Назаров, И.В. Олсуфьев, В.В. Трибрат, Д.Ю. Чигарев' и др. Среди американских исследователей, рассматривавших вопросы противодействия терроризму, можно выделить 36. Бжезинского, Э.Б. Картера, У.Р. Мида, Д. Раппопорта, Б. Хоффмана2 и др.
Вторая группа включает в себя исследования, непосредственно связанные с анализом сущностных характеристик терроризма, его генезиса, оценкой разновидностей и форм его проявления, рассмотрением различных аспектов антитеррористической деятельности. Среди ученых, работавших в данном направлении, можно отметить Ю.И. Авдеева, A.M. Бородина, К.П. Буртного, В.В. Витюка, В.Я. Выборнова, Н.В. Загладина, В.В. Кафтана, В.Н. Кудрявцева,
ность и война с терроризмом // Борьба с преступностью за рубежом. 2009. № 5. С. 3-28; Перенджиев А.Н. Антитеррористическая политика современного Российского государства: дис. ... канд. полит, наук. М.: ВУ, 2007; Он же. Глобальная угроза человечеству // Ориентир. 2009, июль. С. 36-41; Темираев A.B. Конституционно-правовые основы противодействия терроризму в Российской Федерации: автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2009; Шагинян Г.А. Антитсррористическая информационная политика Российского государства: дис. ... канд. полит, наук. Краснодар, 2006; Щекочихина Т.Н. Терроризм как угроза национальной безопасности России: концептуальные основы, политика противодействия: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М, 2008.
1 См.: Агафонов А.Б. Современная государственная антитеррористическая деятельность США (политические аспекты проблемы): дис. ... канд. полит, наук. Нижний Новгород, 2000; Вершинин В.И. Новые разработки НАТО по борьбе с террористическими угрозами // Борьба с преступностью за рубежом. 2009. № 1. С. 3-9; Кузьменко И.И. Государственная политика борьбы с терроризмом за рубежом: сравнительный анализ тенденций: дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Куликов А., Гольцов В. Направления развития государственной системы противодействия терроризму в России и международный опыт (США) // Вестник аналитики. 2005. №22. С. 61-80; Луппов И.Ф. Противодействие терроризму в условиях развитой демократии: анализ западноевропейского опыта: автореф. дис. ... д-ра. полит, наук. СПб., 2009; Михайленко А.Н., Келехсаев В.И. Противодействие терроризму: международный опыт. М.: Фонд им. М.Ю. Лермонтова, 2008; Назаров И.А. Эволюция американских концептуальных взглядов на природу международного терроризма и методы борьбы с ним (2001-2004 г.г.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. М.: ИСКРАН, 2007; Олсуфьев И.В. Стратегия антитеррористичсской борьбы // США. Канада. // Экономика. Политика. Культура. 2007. № 9. С. 123-127; Трибрат В.В. Об американской «стратегии борьбы с терроризмом» // США. Канада // Экономика. Политика. Культура. 2004. №3. С.55-69; Чигарев Д.Ю. Терроризм как средство политической борьбы в странах Западной Европы: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2007.
2 Бжезинский 36. Великая шахматная доска. Господство Америки и ее геостратегические имперстивы. М: Междунар. отношения, 1999; Он же. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М.: Междунар. отношения, 2005; Картер Э.Б. Превентивная оборона: новая стратегия безопасности США. М: Наука, 2003; Мид У.Р. Власть, террор, мир и война. Большая стратегия Америки в обществе риска. М.: Прогресс-Традиция, 2006; Хоффман Б. Терроризм - взгляд изнутри. М.: Ультра. Культура, 2003.
A.B. Кулакова, Е.Г. Ляхова, Д.Е. Ляхова, Б.Г. Путилина, А.И Соловьева, И.Ю. Сундиева, С.А. Эфирова1 и многих других.
Отдельные аспекты политики противодействия терроризму рассмотрены в рамках теории государства, власти, политического насилия и социальных конфликтов такими исследователями, как O.A. Бельков, К.В. Гуляев, П.А. Кабанов, E.H. Каратуева, В.Ю. Мельников, Л.С. Рубан, O.A. Рыжов,
B.О. Чирков и другие2. В рамках теории современной войны как одно из проявлений политического насилия в контексте современных политических отношений рассматривают противодействие терроризму Е.Э. Месснер и А.И. Фурсов3.
Ряд ученых, среди которых В.В. Гордиенко, М.И. Дзлиев, Э.С. Изза-тдуст, С.Н. Кашурников, М.П. Киреев, В.В. Луков, A.B. Павлинов, В.Е. Пет-
1 См.: Авдеев Ю.И. Религиозный терроризм: особенности формирования, современная роль, характерные черты // Терроризм и религия/ науч. ред. В.Н.Кудрявцев. М.: Наука, 2005.; Он же. Новые явления в терроризме и проблемы формирования общегосударственной системы борьбы с ним. http://www.kreml.org/othcr/94185870; Бородин A.M. Политические проблемы современного терроризма: дис. ... канд. полит, наук. М., 2001; Буртный К.П. Политический терроризм: сущность, современное состояние и пути противодействия. дис. ... д-ра полит, наук. М., 2003; Он же. Современный политический терроризм. М.: ВУ, 2003; Витюк В.В., Выборное В.Я. Терроризм и глобализация // Терроризм -угроза человечеству в XXI веке. М: Институт востоковедения РАН, Издательство «Крафт +», 2003; Загладин Н.В., Путилин Б.Г. Международный терроризм: истоки, проблемы, противодействия. М.: «Русское слово», 2006; Кафтан В.В. Терминологическое противоборство вокруг концепта «терроризм» // Власть. 2009. № 4. С. 77-80; Экстремизм и терроризм как угрозы национальной безопасности России / под общ. ред. A.B. Кулакова. М.: Пограничная академия ФСБ России, 2009; Ляхов Е.Г., Ляхов Д.Е. Международные институциональные контртеррористические системы: учебное пособие. М.: Московский университет МВД России, 2004; Сундиев И.Ю. Террористическое вторжение: криминологические и социально-политические аспекты проблемы: монография. М.: ВНИИ МВД России, 2008; Эфиров С.А. Терроризм как катастрофогенный фактор. http://conflictolog2.isras.ru/data/93-4-2.html.
2 См.: Бельков O.A. Итоги круглого стола «Эволюция войн и представлений о них в конце XX - начале XXI» // Мир и политика. 2009. №10(37). С. 119-123; Гуляев К. В. Проблема противодействия международному терроризму в современных условиях: политические и правовые аспекты: дис. ... канд. полит, наук. СПб., 2008; Кабанов П.А. Политическая преступность: понятие, сущность, виды, причины, личность политического преступника, меры противодействия (криминологическое исследование): авторсф. дис. ... д-ра юр. наук. Екатеринбург, 2008; Каратуева E.H. Политический терроризм: теория и практика: дис. ... канд. полит, наук. М., 2000; Мельников В.Ю. Военное насилие в региональных и локальных конфликтах современности: дис. ... канд. полит, наук. М., 2005; Рубан Л.С. Дилемма XXI века: толерантность и конфликт. М.: Academia, ИСПИ РАН, МосУМВД РФ, 2006; Рыжов O.A. Политические конфликты современности: теория и практика: дис. ... д-ра филос. наук. М.: ВУ, 2000; Чирков В.О. Социальный конфликт: природа, способы снятия (философский анализ): дис. ... канд. филос. наук. М., 2005 и др.
3 См.: Месснер Е.Э. Всемирная мятежевойна. М.: Кучково поле, 2004; Фурсов А.И. «Терроризм: от политического террора к войне нового типа?». http://www.rsuh.ru/article.html?id=50.
рищев, Л.В. Ржевская, В.В. Устинов, Н.К. Чернигова1, значительное внимание уделяет вопросам противодействия терроризму в контексте геополитических, региональных и национальных процессов современности и предлагает ряд мер, направленных на предотвращение экстремистских и террористических действий.
В работах американских и других зарубежных ученых2, исследовавших проблемы борьбы с терроризмом, значительное внимание уделено вопросам интерпретации самого определения «терроризм», который зачастую рассматривается как средство достижения политических целей. Исходя из этих позиций, анализируются причины возникновения терроризма и увеличения количества террористических проявлений, влияние политико-экономических процессов на содержание и направленность террористической деятельности, технологии, используемые террористами, их национальные и религиозные особенности и т.д.
К третьей группе относятся исследования, посвященные рассмотрению политики как сферы жизнедеятельности общества, влиянию конкретной политической системы, а также ее составляющих на характер общественно-
1 См.: Дзлиев М.И., Иззатдуст Э.С., Киреев МЛ. Современный терроризм: социально-политический облик противника: (монографические исследования: безопасность) / под общ. ред. Гордиенко В.В. - М.: Academia, 2007; Кашурников С.Н. Негосударственная система обеспечения безопасности российского общества на современном этапе: автореф. дис. ... канд. полит, наук. М., 2008; Луков В.В. Международный терроризм: новые подходы российских ученых (об актуальных проблемах общественного противодействия терроризму): в помощь законодателям, студентам, военнослужащим и предпринимателям. М.: Изд-во ЛКИ, 2007; Павлинов А.В. Криминальный антигосударственный экстремизм: уголовно-правовые и криминологические аспекты: автореф. дис. ... д-ра. юр. наук. М., 2008; Петрищев В.Е. Заметки о терроризме. М.: Эдиториал УРСС, 2001; Ржевская Л.В. Проблемы разграничения понятий «терроризм» и «экстремизм» в международном праве // Актуальные проблемы борьбы с преступностью в Дальневосточном федеральном округе: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 г. / под ред. Е.П. Кима. Хабаровск: Дальневосточный юридический институт МВД РФ, 2008. С. 290-293; Устинов В.В. Международный опыт борьбы с терроризмом: стандарты и практика. М.: ООО Издательство «Юрлитинформ», 2002; Чернигова Н.К. Правовое обеспечение внутренней безопасности страны в современных условиях (на опыте Соединенных Штатов Америки): автореф. дис. ... канд. юр. наук. М., 2007.
2 См.: Хантингтон С. Столкновение цивилизаций. М.: Изд-во ACT, 2003; Лакер У. Новый терроризм: фанатизм и оружие массового уничтожения // Международный терроризм и право: реферативный сборник / РАН ИНИОН; ред. Ю.С. Пивоваров. М., 2002. С. 725; Mallison W., Mallison S. The concept of Public Purpose Terror in International Law // Journal of Palestine Studies. 1975; Crenshaw M. Terrorism, Legitimacy and Power. - Middlctown , CT:Wcsleyan University Press. 1983; Countering the New Terrorism / Ian O. Lesser, B. Hoffman, John Arquilla, D. Ronfeldt, M. Zanini, B. Jenkins. RAND, 1999; SchmidA.P. Political Terrorism: A research guide to Conccpt, Theories, Data Bases and Literature. New Brunswick, Ct: Transaction, 1983; P.Wilkinson. Terrorism & the Liberal State. Second edition. MacMillan, Basingstoke and London, 1986; Gross Feliks. Political Violence and Terror in Nineteenth and Twentieth Century Russia and Eastern Europe. New York: Cambridge University Press, 1990; Bell Bowyer J, Transnational Terror. Washington: Hoover Institution on War, Revolution and Peace, 1975.
политических отношений и способы разрешения социальных конфликтов. Данную проблематику в целом, а также отдельные ее аспекты рассматривали в своих работах Ю.И. Аверьянов, Г. Алмонд, H.A. Баранов, М. Вебер, Т. Во-рожейкина, Дж. Гараедаги, Р. Далтон, Б.А. Исаев, A.B. Кончугов, А. Красиков, Ю.Д. Лившиц, О. Маслов, М. Мировалев, Р.Т. Мухаев, А. Прудник, Дж. Пауэлл, Ж. Рансьер, А.И. Соловьев, К. Стром, Л.Н. Тимофеева, В.Б. Ткачен-ко, С.Л. Франк, К. Шмитт1 и другие исследователи.
Государственными органами Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки разработан и принят ряд концептуальных и нормативно-правовых документов, в той или иной степени касающихся вопросов противодействия терроризму и экстремизму, которые послужили источниковой базой данного исследования. Применительно к России следует отметить Конституцию Российской Федерации, «Стратегию национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года»2, «Концепцию противодействия терроризму в Российской Федерации»3, Федеральные законы Российской Федерации «О противодействии терроризму»4, «О противодействии экстремистской деятельности», Уголовный кодекс Российской Федерации, изменения, внесенные в федеральные законы, Указы Президента Российской Федерации, связанные с борьбой против терроризма, экстремизма и противодействием
1 См.: Политология: Энциклопедический словарь / общ. ред. и сост. Аверьянов Ю.И. М.: Изд-во Моск. комерч. ун-та, 1993; Алмонд Г., Пауэлл Дж., Стром К, Далтон Р. Сравнительная политология сегодня: мировой обзор: учебное пособие / Под ред. Ильина М.В., Мсльвиля А.Ю. М.: Аспект Пресс, 2002; Вебер М. Политика как призвание и профессия: избранные произведения: пер. с нем. / сост., общ. ред. и послссл. П.П. Гайдснко. М.: Прогресс, 1990; Ворожейкина Т.Е. Стабильна ли нынешняя Россия // Куда пришла Россия Итоги социстальной трансформации / под общ. ред. Заславской Т.И. М.: МВШСЭН, 2003; Гараедаги Дж. Системное мышление: как управлять хаосом и сложными процессами / пер. с англ. Е.И. Нсдбальская; науч. Ред. Е.В. Кузнецова. Минск: Грсвцов Паблишер, 2007; Исаев Б.А., Баранов H.A. Политические отношения и политический процесс в современной России; учебное пособие для вузов. СПб.: Питер Пресс, 2008; Политология: учебник / Под ред. A.B. Кончугова. М.: ВУ, 2006; Красиков А. «Три Рима» в третьем тысячелетии // Современная Европа. 2007. №1. С. 102-116; Лившиц Ю.Д. Теоретико-методологические проблемы выявления и расследования правоохранительными органами России террористической деятельности // Следователь. 2003. №3. С. 32-38; Мухаев Р.Т. Теория политики: учебник для студентов вузов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005 г.; Рансьер Ж. На краю политического / пер с франц. Б.М. Скуратова. М.: Праксис, 2006; Соловьев А.И. Политология: политическая теория и политические технологии. М., 2004; Ткаченко В.Б. Российский правовой нигилизм: дис. ... канд. юр. наук. М., 2000; Франк С.Л. Фр. Ницше и этика «любви к дальнему» // Франк С.Л. Сочинения. М.: «Правда», 1990; Шмитт К. Политическая теология. М.: Канон-прссс-Ц, 2000.
2 Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. http://www.scrf.gov.ru.
3 Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: информационные материалы антитеррористическим комиссиям в субъектах Российской Федерации. М., 2008. http://nak.fsb.ru.
4 Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» // Собрание законодательства Российской Федерации - М.: Изд-во «Юридическая литература» Администрации Президента Российской Федерации, 2006 г.
легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, а также многие другие. Среди американских документов, касающихся вопросов борьбы с терроризмом, целесообразно отметить Свод законов США, «Акт об объединении и укреплении Америки путем предоставления надлежащих средств, необходимых для перехвата информации и воспрепятствования терроризму» («Акт США о патриотизме»), «Стратегию национальной безопасности США»1, «Национальную стратегию внутренней безопасности»2, «Национальную стратегию борьбы с терроризмом» , «Национальную стратегию борьбы с распространением оружия массового поражения», «Национальную стратегию безопасности киберпространства», «Национальную стратегию борьбы с отмыванием денежных средств», «Стратегию национальной разведки», а также «Стратегию контрразведки США».
Анализ вышеуказанных источников и литературы позволяет констатировать, что проведенные до настоящего времени исследования проблемы терроризма, а также методов и способов борьбы с ним создают определенную теоретико-методологическую базу для решения сформулированной автором научной задачи. Однако до настоящего времени в научных исследованиях сравнительный анализ политики противодействия терроризму нескольких стран проводился в недостаточном объеме. Исходя из этого были сформулированы объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.
Объект исследования - политика противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки.
Предмет исследования - особенности политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки в современных условиях.
Основная цель исследования - определить с учетом опыта Соединенных Штатов Америки направления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации и выработать научно обоснованные рекомендации в данной области.
Реализация поставленных целей исследования предполагает решение следующих задач:
1. Рассмотреть становление современной политики противодействия терроризму в России и США.
2. Проанализировать основные подходы к исследованию политики противодействия терроризму в отечественной и американской науке.
3. Осуществить теоретический анализ современной политики противодействия терроризму, определить ее сущность и содержание.
4. Выявить общие и отличительные черты российской и американской политики противодействия терроризму.
5. Обосновать с учетом опыта Соединенных Штатов Америки на-
1 The National Security Strategy of the United States of America, 2006. www.whitchouse.gov/nsc/nss/2006.
2 National Strategy for Homeland Security, July 2002. http://www.whitehouse.gov.
3 National Strategy for Combating Terrorism, September 2006. http://www.whitchouse.gov.
правления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения политологии и конфликтологии, изложенные в трудах отечественных, американских и других зарубежных ученых, а также их практическая реализация в политической сфере жизнедеятельности общества, отраженная в российских и американских концептуальных и нормативно-правовых документах по вопросам государственного строительства, обеспечения национальной и международной безопасности, а также противодействия терроризму.
Непосредственной теоретико-методологической основой диссертации является системный подход, позволяющий всесторонне проанализировать специфику предмета исследования, проследить его генезис и изучить современное состояние. В качестве основного и наиболее эффективного инструмента исследования использовался метод сравнительного анализа. Применялись также общие методы исследования политических объектов - социологический, нормативный, функциональный, структурно-функциональный, деятельностный и исторический; общенаучные методы - анализ и синтез, индукция и дедукция, абстрагирование, мысленный эксперимент, моделирование; методы эмпирических исследований - использование статистики, анализ документов и т.д.
Для обоснования выводов исследования диссертант использовал также оценочные суждения, содержащиеся в материалах периодической печати, интервью и выступлениях представителей политического руководства двух стран, по вопросам организации политической системы общества, обеспечения национальной безопасности и противодействия терроризму.
Эмпирическую базу диссертации составили материалы научных конференций, данные социологических, психологических и правовых исследований, результаты мониторинга развития современной внутриполитической ситуации в Российской Федерации, информационно-аналитические материалы аналитического управления аппарата Государственной думы Российской Федерации.
Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Она включает: введение, три раздела, заключение и список литературы.
Во введении обосновывается актуальность исследования, раскрывается степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются объект и предмет исследования, формулируются его цели и задачи, излагается научная новизна исследования, указываются положения, выносимые на защиту, отмечается апробация работы.
В первом разделе «Теоретико-методологические основы исследования политики противодействия терроризму» с позиций сравнительной политологии характеризуются взгляды американского и российского политического руководства на содержание политики противодействия терроризму применительно к конкретным проявлениям терроризма на определенных этапах исторического развития двух стран, рассматривается эволюция этих
взглядов; раскрываются и сравниваются теоретико-методологические подходы американской и отечественной политологических школ к политике противодействия политическому терроризму; проводится политологический анализ сущности и содержания современной политики противодействия терроризму; предлагается авторская трактовка понятия «политика противодействия терроризму».
Во втором разделе «Сравнительный анализ политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки» с учетом особенностей политических систем Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации рассматриваются общие и отличительные черты политики противодействия терроризму применительно к различным элементам институциональной, нормативной, идеологической и коммуникативной подсистем - органам законодательной, исполнительной и судебной власти, политическим партиям и общественно-политическим организациям и движениям, СМИ и церкви; правовым и этико-моральным нормам, а также обычаям и традициям; массовым представлениям и позициям различных социальных групп; политическим отношениям, направленным на укрепление положения правящей политической элиты, а также отношениям, выражающим интересы оппозиции.
В третьем разделе «Основные направления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях (с учетом опыта Соединенных Штатов Америки)» определяются условия и предлагаются пути повышения эффективности антитеррористической деятельности органов государственной власти на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях; аргументируется целесообразность оптимизации функционирования политической системы российского общества с точки зрения институциональной, нормативной, идеологической и коммуникативной подсистем в целях более продуктивного использования потенциала негосударственных объединений в противодействии терроризму.
В заключении обобщаются теоретические выводы и результаты исследования, суммируются практические рекомендации, направленные на повышение эффективности отечественной политики противодействия терроризму, предусматривающей совместную деятельность органов государственной власти и структур гражданского общества.
II. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ
Научная новизна диссертационного исследования заключается в самой постановке научной задачи - проведении сравнительного анализа отечественной и американской политики противодействия терроризму, результатах этого анализа и выработке основных направлений повышения эффективности отечественной политики противодействия терроризму.
Более конкретно научная новизна диссертации заключается:
- в характеристике предпосылок становления современной политики противодействия терроризму в России и США;
- уточнении сущности и основного содержания политики противодействия терроризму; выработке авторской трактовки понятия «политика противодействия терроризму»;
- выявлении общих и отличительных характеристик политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки;
- обосновании с учетом опыта Соединенных Штатов Америки основных направлений повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях.
На защиту выносятся следующие результаты исследования:
I. Характеристика предпосылок становления современной политики противодействия терроризму в России и США.
Проведенный автором анализ показал, что действия политического руководства США и России по противодействию политическому терроризму могут быть условно разделены на три этапа.
Первый этап (вторая половина XIX в. - 1920-е гг.) в обеих странах характеризуется использованием органами государственной власти преимущественно силовых методов воздействия на терроризм, хотя отдельные представители органов государственной власти в России предпринимали попытки придать противодействию терроризму не только репрессивный характер. Об этом свидетельствует деятельность министров внутренних дел М.Т. Лорис-Меликова, П.Д. Святополка-Мирского, Н.П. Игнатьева. Особо следует отметить попытки сочетать репрессивные и отчасти демократические методы противодействия терроризму. Речь идет об инициированном начальником Московского охранного отделения C.B. Зубатовым плане построения «полицейского социализма» (создание под контролем полиции профессиональных союзов, задача которых заключалась в том, чтобы направить революционное движение на путь легальной защиты экономических интересов рабочих). При этом «полицейский социализм» предусматривал строгое наказание за попытки действий вне существующего правового поля. Параллельно как в Соединенных Штатах Америки, так и в России осуществляется законодательное обеспечение противодействия терроризму.
Результаты проводимой в ходе первого этапа политики противодействия терроризму в условиях американской и отечественной действительности значительно отличаются. Благодаря особенностям функционирования политической системы в Соединенных Штатах Америки, наличию эффективного механизма разрешения социальных конфликтов, меньшей актуальности идей анархизма и социализма, а также репрессивным мерам, предпринятым федеральными органами власти и властями штатов, к концу 20-х гг. XX в. в целом руководство страны смогло решить проблему терроризма. В России монархической власти, несмотря на попытки отдельных государственных деятелей, не удалось создать действенную систему устранения социально-
политических противоречий, а проявления терроризма наряду с другими факторами трансформировались в октябрьские события 1917 г.
На втором этапе (1920-е - 1990-е гг.) параллельно с использованием силовых методов воздействия на терроризм органы государственной власти США и СССР пытаются, с одной стороны, отделить терроризм от национально-освободительных движений, которые они поддерживают, с другой -противодействовать терроризму, инициированному действиями спецслужб потенциального противника. В соответствии с данным подходом политика противодействия терроризму как в Соединенных Штатах Америки, так и в Советском Союзе строится по принципу пресечения деятельности иностранных спецслужб, т.е. основную роль в противодействии терроризму играют силовые структуры. Поддержка, оказываемая отдельным национально-освободительным движениям, которые использовали в своей деятельности террористические методы, позволяет автору сделать вывод о фактическом признании органами государственной власти двух стран наличия определенных социально-политических противоречий, разрешение которых требует осуществления мероприятий политического характера.
Особую актуальность на втором этапе для Соединенных Штатов Америки стал представлять международный терроризм, однако действия политического руководства страны были сосредоточены в основном не на устранении причин терроризма, а на пресечении конкретных видов террористической деятельности с параллельным расширением правовой базы противодействия терроризму. Несмотря на то, что в СССР, где демократические институты были развиты не в такой степени, как в США, а проблема терроризма, за исключением послевоенного периода, не являлась столь актуальной, антитеррористическая деятельность в Советском Союзе была ориентирована, как и в Соединенных Штатах Америки, преимущественно на пресечение конкретных видов террористической деятельности. С учетом международного опыта в СССР, как и в США, на втором этапе началось формирование антитеррористических подразделений.
Третий этап - 1990-е гг. - настоящее время. В отличие от России для США характерно прежде всего четкое разделение терроризма на внутренний и международный, что позволяет автору выделить два основных направления американской политики противодействия терроризму: недопущение террористических актов внутри страны и нейтрализация террористических угроз за рубежом. По первому направлению политика противодействия терроризму представляет собой деятельность органов государственной, и прежде всего исполнительной, власти, а также иных структурных элементов политической системы общества по разработке и скоординированному осуществлению антитеррористических мероприятий. При этом деятельность органов исполнительной власти, в частности Министерства внутренней безопасности, осуществляется по трем основным направлениям: предотвращение актов терроризма на территории США, снижение уровня уязвимости страны от террористических нападений, минимизация ущерба и ликвидация последствий возможных террористических актов. По второму направлению противодействие
терроризму осуществляется в рамках внешней политики государства. В Соединенных Штатах Америки считают, что продвижение демократии, а также либеральных ценностей с помощью дипломатии и других невоенных методов является самым эффективным средством отражения террористических угроз, хотя экстремизм и терроризм классифицируются как «зло», с которым необходимо бороться силовыми методами. В связи с этим противодействие международному терроризму предусматривает: предотвращение террористических актов путем превентивного воздействия на террористические сети; недопущение овладения оружием массового уничтожения государствами «оси зла» и их союзниками; недопущение оказания поддержки террористическим группам со стороны государств «оси зла»; предотвращение контроля террористов над странами, которые они пытаются превратить в плацдарм для подготовки своих атак. И хотя американское руководство признает, что питательной средой современного терроризма являются несправедливости сегодняшнего мира, нищета, религиозные, этнические конфликты, и ставит перед собой задачу решать данные проблемы, что, по сути дела, означает устранение определенного комплекса социально-политических противоречий невоенными методами, в сфере практических мероприятий по-прежнему доминируют силовые, репрессивные методы, о чем свидетельствует продолжение террористической деятельности в Ираке и Афганистане.
На третьем этапе противодействие терроризму в условиях Российской Федерации представляет собой деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по профилактике терроризма, борьбе с ним, а также минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма1. Приоритет мер по предупреждению и профилактике терроризма рассматривается в качестве одного из основных принципов противодействия терроризму2, а осуществление мероприятий по устранению причин и условий, способствующих возникновению и распространению терроризма, является первой задачей, решение которой предполагает профилактику терроризма3. Данное положение позволяет сделать вывод о том, что органы власти Российской Федерации намерены устранять проблемы, которые потенциально могут детерминировать террористические проявления, до их обострения.
II. Уточнение сущности и основного содержания политики противодействия терроризму, авторская трактовка понятия «политика противодействия терроризму».
Анализ антитеррористической практики органов государственной власти в США и России, а также рассмотрение основных подходов отечественной и американской политологических школ к определению сущности и основного содержания политики противодействия терроризму позволяют
1 См.: Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму». Ст.З.
2 См.: Концепция противодействия терроризму в Российской Федерации: информационные материалы антитсррористическим комиссиям в субъектах Российской Федерации. М„ 2008. С.10.
3 См.: там же. С. 12.
обобщить изученный материал и выделить положения, относительно которых взгляды исследователей совпадают: 1) политика противодействия терроризму рассматривается как деятельность определенных субъектов политического процесса; 2) использование силовых или преимущественно силовых методов воздействия на терроризм является важным, однако недостаточным для решения проблемы терроризма; политика противодействия терроризму должна включать мероприятия социально-экономического, политического, идеологического характера (У.Р. Мид, В.А. Эпштейн, Ю.А. Брусницын), а также налаживание диалога различных политических сил в целях решения проблемы терроризма (Б. Хоффман, 36. Бжезинский); 3) многосубъектность политики противодействия терроризму: в реализации политики противодействия терроризму наряду с органами государственной власти должны принимать участие различные международные структуры (представители либерального и неоконсервативного направлений в США), негосударственные организации и граждане (Д.В. Жесткое, А.Н. Перенджиев); 4) политика противодействия терроризму рассматривается в рамках телеологического подхода (работники Министерства юстиции США, А.Н. Перенджиев, Ю.А. Брусницын). Вместе с тем данные подходы не отражают всей сложности процесса принятия политических решений и не дают ответов на вопросы о том, влияют ли субъекты терроризма на политику противодействия терроризму, а также о месте, роли и формах участия в политике противодействия терроризму иных (кроме органов государственной власти) элементов политической системы, в том числе тех, которые потенциально могут выступать в качестве субъекта терроризма.
Используя системный подход, а также положения конфликтологии, автор рассматривает социальный конфликт в качестве основной причины терроризма, а мероприятия по его предупреждению - как одну из составных частей противодействия терроризму. При этом осуществление мероприятий по предупреждению терроризма является способом, значительным образом снижающим уровень конфликтности. Он предусматривает действия сторон по предотвращению конфликта путем создания определенных социально-политических, экономических и других условий, способствующих разрешению противоречий и конфликтов без эскалации конфронтационных отношений, или же путем создания условий для предотвращения перехода конфликта на более высокие стадии (вооруженное насилие). Такая постановка вопроса свидетельствует о непосредственном влиянии субъекта или потенциального субъекта терроризма на политику противодействия терроризму.
С другой стороны, использование принципа эквифинальности (достижение конечного состояния системы различными путями) указывает на возможность достижения конечной цели политики противодействия терроризму различными видами взаимодействия структурных элементов политической системы общества. Применение принципа мультифинальности позволило автору прийти к выводу о том, что даже сходный состав структурных элементов политической системы, принимающих участие в политике противодействия терроризму, в различных странах при различном характере их (элемен-
tob) взаимодействий может привести к различным результатам политики противодействия терроризму. Обобщение существующих научных подходов к политике противодействия терроризму, а также изложенные выше положения позволяют констатировать значительное влияние политической системы общества на сущность и содержание этой политики.
Данный теоретический вывод подтверждается изучением повседневной антитеррористической практики в Соединенных Штатах Америки и Российской Федерации. Несмотря на то, что в общем виде состав субъектов, принимающих участие в реализации политики противодействия терроризму в условиях американской и российской действительности, совпадает, существуют определенные, порой весьма значительные, обусловленные особенностями политической системы отличия в характере функций, выполняемых теми или иными субъектами, а также в степени их взаимодействия друг с другом и влияния на политику противодействия терроризму в целом.
Проведенный автором анализ сущности и содержания политики противодействия терроризму позволяет заключить, что она является частью общегосударственной политики. Содержание и направленность политики противодействия терроризму находится в прямой зависимости от особенностей политической системы или характера взаимоотношений субъектов международной политики. Политика противодействия терроризму связана не только с политической, но и с другими сферами жизнедеятельности общества: экономической, социальной, духовной и т.д. Однако основное влияние на политику противодействия терроризму конкретного общества, по мнению автора, оказывает его политическая система. Диссертант считает, что политика противодействия терроризму представляет собой деятельность органов государственной власти и иных элементов политической системы по защите общества от террористических опасностей и угроз, а также проявлений терроризма. Характер и степень взаимного влияния политики противодействия терроризму и экономической, социальной и духовной сфер подробно рассмотрены в диссертационной работе.
Субъектами политики противодействия терроризму являются органы государственной власти конкретного государства или нескольких государств, а также иные структурные элементы политической системы общества. Объект политики противодействия терроризму представляет собой причины и условия, способствующие осуществлению террористической деятельности; непосредственные субъекты терроризма, т.е. признанные на основе действующего законодательства в качестве таковых структуры, а также отдельные лица (группы лиц), организующие и осуществляющие террористическую деятельность (или способствующие ее подготовке и проведению); лица (за исключением террористов) и материальные объекты, которые пострадали или потенциально могут пострадать от воздействия терроризма. Принимая во внимание относительную ограниченность телеологического подхода, автор приходит к выводу о том, что целью политики противодействия терроризму является защита общества от террористических опасностей и угроз, а также проявлений терроризма. Функционально политика противодействия терро-
ризму служит для сбалансированной деятельности элементов политической системы по урегулированию терророгенных политических, экономических, социальных, межнациональных, конфессиональных противоречий и конфликтов путем выявления и устранения причин и условий, способствующих осуществлению террористической деятельности, борьбы с терроризмом, а также ликвидации и (или) минимизации последствий проявлений терроризма. В качестве основных средств политики противодействия терроризму автор рассматривает социальные институты как формы и типы политических сущностей, отношений и типов управления, в рамках которых реализуются мероприятия социально-экономического, силового и информационно-пропагандистского характера. Принимая во внимание, что уполномоченные органы являются инструментами общества, диссертант считает, что инструментами политики противодействия терроризму являются: международные, внутригосударственные и региональные структуры, создаваемые для координации деятельности по противодействию терроризму, а также реагированию на конкретные проявления терроризма; уполномоченные органы исполнительной власти; создаваемые элементами гражданского общества, субъектами международной политики или международными организациями структуры, призванные следить за соблюдением элементами политики противодействия терроризму действующего законодательства и прав человека (в зависимости от особенностей политической системы, а также характера взаимоотношений субъектов международной политики).
III. Результаты компаративного анализа американской и отечественной политики противодействия терроризму.
Диссертантом проведен сравнительный анализ политики противодействия терроризму в Российской Федерации и Соединенных Штатах Америки, критериями которого выступали место, роль, а также формы участия и взаимодействия различных элементов политической системы, и прежде всего институциональной подсистемы, в политике противодействия терроризму. Данный анализ показал, что структура государственной власти в США, обеспечивающая реальное разделение властей, а также форма федерации определяют децентрализованный на уровне политической системы характер американской политики противодействия терроризму. Такой характер обеспечивает активное участие в политике противодействия терроризму всех ветвей государственной власти Соединенных Штатов Америки, а также других элементов институциональной подсистемы политической системы американского общества. Децентрализация предполагает обязательное участие в политике противодействия терроризму как находящихся у власти, так и оппозиционных политических элит. Данный подход гарантирует наличие и эффективное функционирование в политике противодействия терроризму представленного рядом институтов механизма контроля общества за деятельностью исполнительной власти в целом и силовых структур в частности, который корректирует полномочия исполнительной власти и ограничивает возможность нарушения ими гражданских свобод. Значительными полномочиями в
данной области обладают законодательная и судебная власть, политические партии и общественные организации, СМИ и церковь.
Преимуществом децентрализованного характера американской политики противодействия терроризму является возможность учитывать различные точки зрения, а также вносить обусловленные практикой и развитием обстановки соответствующие коррективы. К недостаткам такого подхода можно отнести отчасти неорганизованный в масштабах страны характер действий, который в отдельных случаях может привести к неоптимальным решениям. Кроме этого, принятие решений в подобных условиях может потребовать значительных временных затрат.
Децентрализованная на уровне политической системы американская политика противодействия терроризму реализуется параллельно с централизацией деятельности органов исполнительной власти по противодействию терроризму, что нашло свое отражение в создании министерства внутренней безопасности и реорганизации американского разведсообщества. Широкое распространение получила практика межведомственной и внутриведомственной координации.
Особенности политической системы российского общества, предполагающие прежде всего наличие «верховного» органа государственной власти, представленного президентом страны, находят свое отражение в политике противодействия терроризму. Данные особенности проявляются также в том, что процесс централизации в условиях Российской Федерации охватывает не только органы исполнительной власти. В него включены законодательная и судебная власть, а также иные структурные элементы институциональной подсистемы политической системы общества, в частности негосударственные объединения.
Такое положение гарантирует аккумулирование основных полномочий по противодействию терроризму в руках Президента Российской Федерации, который определяет основные направления государственной политики в области противодействия терроризму, а также устанавливает компетенцию субъектов противодействия терроризму. Благодаря этому появляется возможность в сжатые сроки принимать решения, касающиеся вопросов противодействия терроризму, что позволяет оперативно реагировать на изменяющиеся условия обстановки. С другой стороны, при таком подходе значительно снижается потенциал органов законодательной и судебной власти, призванных удерживать в рамках существующего правового поля деятельность президента страны и органов исполнительной власти в целях выработки оптимальных, учитывающих позиции вовлеченных в социальный конфликт сторон, меры противодействия возникающим угрозам. При подобном подходе практически не используется потенциал и иных элементов институциональной подсистемы - оппозиционных политических партий, общественно-политических организаций и движений, СМИ, а также церкви.
В Российской Федерации, в отличие от Соединенных Штатов Америки, в условиях финансовых и организационных трудностей было создано не федеральное ведомство исполнительной власти, а координирующий орган -
Национальный антитеррористический комитет (HAK). Изучение алгоритма работы HAK позволило автору прийти к выводу о доминировании в политике противодействия терроризму, с одной стороны, одной из структур исполнительной власти (ФСБ) над остальными, и с другой - органов исполнительной власти над другими органами государственной власти.
С позиций нормативной подсистемы отличия американской и отечественной политики противодействия терроризму заключаются прежде всего в том, что американские законы, касающиеся вопросов противодействия терроризму, являются законами прямого действия. Российские законы, которые носят преимущественно рамочный характер, не указывают механизма их реализации и соответственно требуют принятия дополнительных нормативно-правовых актов. Негативное влияние на эффективность отечественной политики противодействия терроризму оказывает проблема правового нигилизма, которая в условиях России характеризуется особой актуальностью. Автор делает вывод о том, что руководству Соединенных Штатов Америки и Российской Федерации удалось разработать ряд концептуальных документов, касающихся политики противодействия терроризму, однако положения, декларируемые в данных документах, еще не достигли уровня массовых представлений в масштабах американского и российского обществ.
Особенностью американской политической системы является наличие сильной оппозиции и ее активное участие в политике противодействия терроризму. В России в условиях фактического отсутствия лояльной или полулояльной оппозиции не исключено формирование нелояльной непримиримой оппозиции, средством которой потенциально может стать терроризм.
IV. Основные направления повышения эффективности политики противодействия терроризму в Российской Федерации в современных условиях (с учетом опыта Соединенных Штатов Америки).
Значительное влияние политической системы общества на политику противодействия терроризму предполагает рассмотрение вопросов, связанных с повышением эффективности противодействия терроризму, в двух плоскостях: с точки зрения повышения эффективности деятельности органов государственной власти, а также с точки зрения оптимизации функционирования политической системы.
С учетом потенциала конкретной террористической структуры, а также степени угрозы, которую она представляет, деятельность органов государственной власти по противодействию терроризму автор рассматривает на тактическом, оперативном и стратегическом уровнях. Тактический уровень предусматривает использование преимущественно силовых репрессивных методов воздействия на терроризм в целях нейтрализации руководителей и членов террористических группировок и противодействия террористической идеологии, что предполагает проведение административно-режимных и иных мероприятий. Основное требование, предъявляемое к данным мероприятиям, - их быстрая результативность. Оперативный уровень ориентирован на комплексное использование мероприятий тактического уровня с параллельным осуществлением мероприятий политического,
социально-экономического, правового, информационно-пропагандистского, культурно-образовательного и организационно-технического характера. Автор считает, что эффективность деятельности органов государственной власти по противодействию терроризму находится в непосредственной зависимости от своевременности, полноты и качества выполнения задач по противодействию терроризму, борьбе с ним, а также ликвидации и (или) минимизации последствий проявлений терроризма. Стратегический уровень предполагает преимущественно политическое решение проблемы терроризма. Автор приходит к выводу о предпочтительности использования превенци-онной модели антитеррористичсской деятельности и осуществления мероприятий по профилактике терроризма.
Рассмотрение институциональной составляющей отечественной политики противодействия терроризму позволило автору сделать вывод, что Национальный антитеррористический комитет, как координирующий орган, фактически не имеет полномочий на использование политических, социально-экономических и образовательных методов, а также методов правовой превенции, применяемых в рамках деятельности по профилактике терроризма. В его распоряжении нет достаточных средств, а также инструментов для осуществления комплекса организационных и социально-политических мер по предупреждению распространения в обществе убеждений, идей, настроений, мотивов и установок, направленных на коренное изменение существующих социальных и политических институтов государства, которые являются составной частью противодействия идеологии терроризма и экстремизма. Таким образом, противодействие идеологии терроризма и экстремизма, осуществляемое Национальным антитеррористическим комитетом, сводится к решению информационно-пропагандистских задач. Автор полагает, что фактически задача данного комитета заключается в координации деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Федерации и органов местного самоуправления не в сфере противодействия терроризму в целом, а только в области борьбы с терроризмом и минимизации/ликвидации его последствий и предлагает уточнить соответствующим образом положения «Концепции противодействия терроризму в Российской Федерации».
Сравнительный анализ задач, стоящих перед Советом безопасности Российской Федерации и HAK, состава данных органов, а также роли Президента Российской Федерации в деятельности данных структур, определяющего основные направления как внутренней и внешней политики государства, так и государственной политики в области противодействия терроризму, позволил автору сделать вывод о целесообразности структурного функционирования Национального антитеррористического комитета не в качестве отдельного органа, а при Совете безопасности Российской Федерации, при этом Федеральный оперативный штаб продолжит свою деятельность при HAK.
Диссертант полагает, что только эффективно функционирующая политическая система общества при активном участии всех ее структурных эле-
ментов способна действенно выполнять задачу по разрешению всего комплекса политических, экономических, социальных, межнациональных, конфессиональных противоречий и общественных конфликтов в различных сферах жизнедеятельности общества и государства, неразрешенность которых детерминирует проявления терроризма. Таким образом, субъектами политики противодействия терроризму должны выступать все элементы политической системы общества, в связи с чем целесообразно дополнить «Концепцию противодействия терроризму» (раздел 2.3.Содержание деятельности по противодействию терроризму в Российской Федерации, пункт 2.3.1. Принципы противодействия терроризму), а также Федеральный закон Российской Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» (Статья 2. Основные принципы противодействия терроризму) пунктом «многосубъ-ектность противодействия терроризму». При этом под многосубъектностью понимаются не различные органы исполнительной и законодательной власти, а все элементы институциональной подсистемы политической системы общества. Функции элементов, не относящихся к органам государственной власти, должны заключаться, с одной стороны, в содействии органам исполнительной власти в ходе осуществления политики противодействия терроризму, с другой - в контроле и корректировке действий исполнительной власти, как единственного субъекта, обладающего полномочиями применять легитимное насилие.
Признание всех элементов институциональной подсистемы политической системы общества, и в частности отечественных неправительственных, общественных организаций и объединений, в качестве субъекта политики противодействия терроризму потребует соответствующего уточнения положений «Концепции противодействия терроризму» (раздел 2.3.Содержание деятельности по противодействию терроризму в Российской Федерации, пункт 2.3.1. Принципы противодействия терроризму, шестой абзац), а также Федерального закона Российской Федерации от 6 марта 2006 г. №35-Ф3 «О противодействии терроризму» (Статья 2. Основные принципы противодействия терроризму, пункт 6).
Автор считает, что мероприятия по оптимизации механизма функционирования политической системы должны быть направлены на более эффективное использование потенциала органов законодательной и судебной властей, негосударственных структур, а также рядовых граждан в противодействии терроризму.
III. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, могут быть использованы для оптимизации функционирования политической системы российского общества в вопросах противодействия терроризму на ближайшую и долгосрочную перспективу, а также для повышения эффективности деятельности органов государственной власти Российской Федерации по
предотвращению терроризма, борьбе с ним, а также ликвидации и (или) минимизации последствий проявлений терроризма.
Результаты исследования могут быть использованы при подготовке научных публикаций и учебной литературы по политологии, философии, социологии, другим гуманитарным дисциплинам при рассмотрении вопросов, касающихся функционирования политической системы общества, проблем войны и мира, обеспечения национальной безопасности, противодействия терроризму, а также в ходе воспитательной и пропагандистской работы.
Теоретические положения и выводы диссертации апробированы в выступлениях диссертанта в ходе круглого стола «Эволюция войн и представлений о них (конец XX - начало XXI вв.)» (Москва, 2009 г.), перед профессорско-преподавательским составом кафедры политологии Военного университета, а также в публикациях автора общим объемом 1,2 п.л.:
Публикации в периодических изданиях, входящих в обязательный список ВАК:
1. Зеленый В.В. Эволюция подходов к решению проблемы терроризма на примере США и России // Власть. - 2009. - №12. - С. 76-79. (0,2 п.л.).
Другие публикации по теме исследования:
2. Зеленый В.В. Терроризм как особый тип войны XXI века // Мир и политика. - 2009. - №10(37). - С. 100-104. (0,6 пл.).
3. Зеленый В.В. Терроризм как особый тип войны XXI века // Проблемы безопасности: бюллетень научно-исследовательского центра «Наука - XXI». - 2009. - №5. - С. 60-65. (0,4 пл.). /
В.В. Зеленый
Подписано в печать 24.02.2010 г. Заказ 540. Формат 60x84/16. Объем 1,4 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета