автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Национальная борьба курэш как элемент традиционной физической культуры башкирского народа

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Хабибуллин, Ильгам Зульфарович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Национальная борьба курэш как элемент традиционной физической культуры башкирского народа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Хабибуллин, Ильгам Зульфарович

Введение.

Глава 1. Этапы развития поясной борьбы тюркских народов 1У-ХХ1.

1.1. Становления и развитие поясных видов национальной борьбы тюркских народов.

1.2. Монгольское влияние на борьбу тюркских народов.

1.3. История возникновения борцовского пояса - элемента борцовского снаряжения национальных видов борьбы тюркских народов.

1.4. Конная борьба тюркских народов.

1.5. Кулачные бои тюркских народов.

Глава 2. Характеристика традиционной башкирской борьбы курэш.

2.1.Традиционные башкирские праздники - арена борцовских состязаний.

2.2. Участие башкирских женщин в борьбе курэш.

2.3. Борьба курэш и культ предков.

2.3.1. Культ предков.

2.3.2. Курэш и другие силовые состязания как обряд почитания предков.

2.3.3. Культ предков - важный аспект Тенгрианства.

2.4. Особенности башкирской поясной борьбы курэш.

2.4.1. Легендарные башкирские батыры и борьба курэш.

2.4.2.Методика обучения и техника курэш

История и современность).

2.4.3. Этикет и правила проведения состязаний по борьбе курэш (История и современность).

2.4.4. Основные функции борьбы курэш.

Глава 3. Развитие борьбы курэш в советское и постсоветское время.

3.1. Борьба курэш в советское время.

3.2. Борьба курэш в 90-е г. XX в.

3.3. XXI в. — новый виток в истории поясных видов борьбы.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Хабибуллин, Ильгам Зульфарович

Актуальность исследования. В условиях изменений современной жизни вследствие глобализации и социального прогресса, все более широкого распространения унифицированных общемировых культурных урбанистических форм быта важным научным источником, а также индикатором этнической истории становятся те сферы, где наиболее стойко и долго сохраняется этническая специфика.

Простейшие приемы физических состязаний, борьбы возникли еще в глубокой древности и применялись человеком в качестве естественного средства защиты и нападения. С древнейших времен почти у каждого из народов сложились свои виды национальной борьбы: на Руси боролись на поясах и в обхват, в Поволжье и на Урале существовал курэш (у башкир), куряш (у татар), керешу (у чуваш), в Сибири - хапсагай, курдацан тустуу (у якутов), хуреш (у тувинцев), на Северном Кавказе — тутуш и т.д.

Формирование башкирского этноса происходило в результате длительного исторического процесса. У башкирского народа сложилась богатая традиционная материальная и духовная культура. Традиционные башкирские силовые упражнения, игры и состязания являются составной частью национальной культуры, они зарождались столетиями и тесно связаны с материальным производством, военно-прикладными навыками. Эти упражнения и развлечения вошли в программу народных и религиозных праздников, торжеств, совершенствовались на протяжении веков и сохранились до сегодняшнего дня. Некоторые традиционные башкирские силовые упражнения и состязания постепенно трансформировались в зрелища, и с течением времени приспособились к условиям жизни и деятельности человека. В физической культуре башкир нашли свое отражение их многовековые этнокультурные связи с другими народами, что непосредственно создает обширную фактологическую базу для выявления процессов взаимодействия и взаимовлияния этнических культур в зонах их контактов.

Анализ и изучение состояния традиционной физической культуры -важнейшая задача этнологической науки. Ее решение позволяет глубже проникнуть в суть исторического развития общества. В физической культуре, в том числе в национальных видах борьбы, отражены многие сферы жизни социума, например духовно-нравственная, материальная, военно-прикладная, спортивная. В связи с этим представляется весьма актуальным исследование такого элемента физической культуры как традиционная башкирская борьба курэш. Это позволит эффективно использовать ее возможности в сохранении традиций, оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Функциональные и идеологические корни борьбы курэш исторически связаны, прежде всего, с необходимостью противостояния силовому натиску извне, а также выбора батыра — предводителя военных сил.

Менялись условия жизни, совершенствовались орудия труда, способы жизнедеятельности, на этой основе происходило развитие и совершенствование борьбы курэш: приемов, правил проведения, методов подготовки борцов. Некоторые из них, казалось бы, устаревшие и порой не рациональные в условиях современной жизни не исчезли, а наоборот наслаивались на новые, составляя, таким образом, черты национально-культурной специфики. Другие же приемы и правила проведения борьбы курэш канули в лету, забыты и сегодня уже не находят применения. Курэш, как и другие виды национальной борьбы, стал спортом. В результате чего вводятся, согласно утвержденным правилам, ограничения и дополнения в национальные виды борьбы, что непосредственно отражается на их традиционности.

Актуальность анализа традиционной борьбы курэш во многом обусловлена возросшим в последнее время интересом населения к национальной культуре, своеобразным стремлением избежать промышленного однообразия в бытовой сфере. В этой связи научная разработка темы может внести вклад в сохранение и возрождение культурно-национального наследия, решение культурно-восстановительных и просветительских задач. Значимость исследования вызвана также познавательным и практическим интересом к этнографическим и историческим моделям укрепления и сохранения этничности.

Объектом исследования является башкирская национальная борьба курэш. Она входит в программу традиционных башкирских праздников (йыйын, сабантуй, свадебные торжества), а также торжеств, посвященных чествованию знаменитых людей.

Предмет исследования - национальная борьба, как элемент традиционной физической культуры башкирского народа, состязания по национальной борьбе курэш.

Территориальные рамки исследования охватывают территорию как самой Башкирии, так и территории компактного проживания башкирского населения в Свердловской и Челябинской областях.

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII в. до начала XXI в. Такой выбор временных рамок обусловлен, прежде всего, возможностью применительно к данному периоду консолидировать достаточно репрезентативный корпус источников на основе полевых исследований, архивных, опубликованных материалов ретроспективно описывающих традиции, правила, технику и методику борьбы курэш ретроспективно.

Целью исследования является комплексное изучение башкирской борьбы курэш как элемента традиционной культуры с учетом исторических, природно-географических и культурных факторов.

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач: выявить генезис поясных видов национальной борьбы тюркских народов;

- охарактеризовать и выявить особенности национальной башкирской борьбы курэш;

- дать оценку современной борьбы курэш как традиционного борцовского искусства башкир; обосновать то, что, несмотря на спортивный характер, борьба курэш сегодня сохранила свою традиционность. Степень научной разработанности темы.

Впервые традиционная башкирская национальная борьба курэш как историко-этнографическое зрелище было зафиксировано в трудах исследователей и ученых XVIII в. - И.И. Лепехиным, И.Г. Георги; XIX в. -В.М. Черемшанским, С.Г.Рыбаковым, П.М. Кудряшовым; н. XX в. -М.И. Уметбаевым, С.И. Руденко; вт.п. XX в. - Н.В. Бикбулатовым, Л.И.Нагаевой. В трудах авторов ХУШ — XX вв. национальная борьба курэш рассматривается лишь как фрагмент из жизни башкир и носит описательный характер. В трудах авторов второй половины XX в. национальная борьба рассматривается в контексте национальных обрядовых праздников, таких как туй (свадьба), йыйын, сабантуй и т.д.

Красочное описание празднования сабантуя, женского праздника «Каргатуй», ритуальное исполнение обрядовых и свадебных игр содержатся в трудах И.И.Лепехина1. Игры праздника плуга - скачки, бега, соревнования в удальстве, силе, ловкости остались у башкир, как отмечает И.И.Лепехин, с «языческих времен». В сборнике «Описание всех обитающих в Российском государстве народов» И.Г.Георги приводит описание некоторых свадебных и праздничных обрядов и развлечений, в программу которых входили и о силовые игры . В частности он пишет: «Увеселение их состоят, кроме пированья, в пении, пляске, борьбе, бегании на лошадях, в запускании, стрелянии в цель и смехотворных представлениях в коих они передразнивают

-л людей и зверей» (подчеркнуто автором). В отличие от И.Г. Георги И.И Лепехин дает описание борьбы курэш, а также сравнивает ее с русской борьбой. В отличие от русской борьбы, где борцы схватываются за ворот, в

1 Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. [Текст] /И.ИЛепехин.-Ч. II. - СПб., 1802.-С. 11-14,25-26, 151-153. Георги, И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов [Текст] / И.Г.Георги. - СПб., 1799.-С. 95, 100, 104.

3 Там же. С. 106. башкирской борьбе хватаются за кушаки. Кушаки перекидываются через спины борцов, концы которого каждый держит в руках, намотав вокруг кисти.

По описанию И.И. Лепехина следует, что если в скачках случается прискакать к указанному месту сразу двоим, «то должны они совершенное плата присвоение заслужить борьбой»4.

В первой половине ХЕК в. к поиску и сбору, переводу и публикации башкирского фольклора, материалов о быте и культуре башкирского народа активно подключаются ученые, путешественники, писатели и поэты.

В 1812 г. Т. Беляевым была переведена на русский язык и издана башкирская повесть «Куз-Курпяч». Это было первое произведение башкирского устнонародного творчества, опубликованное на русском языке. В башкирской повести «Куз-Курпяч» описаны правила проведения состязаний по борьбе курэш. Борец, одолевший своего соперника, выходит на второго, а затем на третьего, и поборов его, получает первую награду. Если же он, поборов двоих, терпит неудачу в третьем поединке, то лишается награды. Его сопернику для получения приза нужно также побороть троих соперников поочередно. Борьба продолжается до тех пор, пока не разберутся все награды. В повести также приводится описание техники борьбы курэш. Описание некоторых приемов интересны, в частности, тем, что не находят применения в современном курэш. Как, например, захват соперника за голову с целью последующего броска.

В 1813 году в Санкт-Петербурге издается работа Н. С. Попова «Хозяйственное описание Пермской губернии по гражданскому и естественному ее состоянию в отношении к домоводству». Помимо характеристики хозяйственной деятельности северных и зауральских башкир н. XIX в., Н.С. Попов описывает религиозные праздники (Гэйет-байрам, Курбан-байрам), а также праздник сабантуй с его застольем и борьбой курэш (подчеркнуто автором) и другими силовыми играми.

4 Лепехин, И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 году. [Текст] /И.И.Лепе\ин. - Ч. II. - СПб., 1802. - С. 25-26.

В 1822 г. начинается литературная деятельность поэта-декабриста П.М. Кудряшева. Большинство произведений Петра Михайловича были опубликованы в журналах «Отечественные записки» и «Вестник Европы». П.М. Кудряшев хорошо владел башкирским, татарским и казахским языками. Он интересовался народным творчеством и историей башкирского народа. На местном материале им были написаны повести: «Абдрахман», «Абдряш», «Искак» и др. П. М. Кудряшев отнес борьбу курэш к одним из трех ключевых воинских игр башкир и посвятил борьбе следующие строки:

Руками крепко обхватились То шаг вперед, то шаг назад-Друг друга побороть хотят; Противу силы силу ставят; Противу хитрости-обман. Л В повести «Абдрахман» помимо того, что он описал тактику борьбы курэш, он указал и на тот факт, что в борьбе курэш отсутствовали весовые категории:

Сей батыр исполинским станом Был перед нашим Абрахманом как дуб ветвистый, вековой Пред липой тонкой молодой!6 Историческим прошлым и фольклорными произведениями народов Урала и Среднего Поволжья интересовался H.H. Кафтанников. В 1833 г. цо мотивам башкирского устнонародного творчества им была опубликована повесть «Арслан-Бабр». В повести «Арслан-Бабр» были описаны правила и техника борьбы курэш. Правила проведения состязаний по борьбе курэш схожи с правилами, описанными в повести Т.Беляева «Куз-Курпяч» (см. выше). Повесть H.H. Кафтанникова интересна тем, что в ней приводятся

5 Кудряшов, М.В. Воинские игры Башкирцев (отрывок из повести «Абдрахман») [Текст]./ Башкирия в русской литературе: в б т./ М.В.Кудряшов; т. 1. /составитель, комментарии и библиография М.Г.Рахимкулова; под общ. Ред. А.Н.Киреева; ред. В.А.Трубицын. Уфа: Башкнигоиздат, 1961. -455 с. - С. 83.

6 Там же. - С. 83. описания различных приемов и контрприемов, характерных для борьбы курэш более раннего периода. Некоторые из них уже не встречаются в современном курэш. Например, исполнение броска через себя, оперев на землю колено.

Свое пребывание в башкирском крае в 1837 г. описал в дневнике основоположник русского романтизма В.А. Жуковский. В городе Оренбурге он любовался борьбой (подчеркнуто автором) башкир с киргизами, а также башкирской пляской и музыкой . Такого характера борцовские состязания можно отнести к разряду международных.

В 1841 г. после своего пребывания в Оренбургском крае русский поэт

A.К.Толстой написал очерк «Два дня в киргизской степи», где не просто привел краткое описание башкирской борьбы курэш, но и описал свое участие в ней. «После обеда началась между башкирцами стрельба из лука, борьба и пробование силы . В борьбе, требующей столько же силы, сколько и ловкости, башкирцы без труда бросили меня на землю, так же, как и казаков, но в пробовании силы я несколько раз одерживал над ними верх, и они меня честили именем джигита»8. По утверждению А.К. Толстого башкирская борьба требовала и ловкости и силы.

В середине XIX в. появляются научные труды В. М. Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом и промышленном отношениях» и Н.Казанцева «Описание Башкирцев».

B.М. Черемшанский9 и Н. Казанцев10, также как и И.И. Лепехин, указывают на тот факт, что в случае двух победителей в конных скачках на празднике сабантуй, право обладать призом между ними оспаривается в борьбе курэш. В своей работе В.М. Черемшанский приводит подробное описание правил

7Жуковский, В.А. Дневники. [Текст]./ Башкирия в русской литературе: в 6 т./ В.А.Жуковский; т. 1. /составитель, комментарии и библиография М.Г.Рахимкулова; под общ. Ред. А.Н.Киреева; ред. В.А.Трубицын. Уфа: Башкнигоиздат, 1961.-455 с.-С.206.

8 Толстой, А.К. Два дня в киргизской степи (Отрывки) [Текст] / Башкирия в русской литературе: в 6 т./ А.К.Толстой; т. 1. /составитель, комментарии и библиография М.Г.Рахимкулова; под общ. Ред. А.Н.Киреева; ред. В.А.Трубицын. Уфа: Башкнигоиздат, 1961.-455 с. - С.242.

9 Черемшанский, В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом и промышленном отношениях [Текст] / В.М.Черемшанский - Уфа, 1859. - С. 158.

10 Казанцев, Н. Описание башкирцев. [Текст] / Н.Казанцев. - СПб., 1867. - С.35-36. проведения состязаний по борьбе курэш и техники борьбы курэш на празднике сабантуй. «Вблизи любопытных зрителей один из молодцов выходит на открытое место и вызывает охотников помериться с ним силами, и когда выходит другой, то оба сбрасывают с себя верхнее платье, схватываются друг с другом под мышки, поднимают сзади рубашку на поясницу и свертывают ее, или же перекидывают один другому на спину кушак и держатся за концы его — это первые приемы; далее — в полусогнутом положении, раздвинув ноги, начинают медленно переступать с места на место, поворачивая один другого то в ту, то в другую сторону и здесь то они измеряют силу; подмечая один другого ухватки. Кто чувствует себя сильнее, тот нередко, припадая на колени, перекидывает через себя слабого, или — припав к груди, перегибает его и массою тела прижимает к земле, или — приподняв вверх и перевернув кругом себя, бросает с презрением на землю, затем побежденный со стыдом уходит на свое место, а к победителю выходит другой и т.д., иные же схватываются вторично и из побежденных иногда делаются победителями»11.

Из описаний В.М. Черемшанским правил проведения состязаний по борьбе курэш следует, что побежденный борец может вторично участвовать в борцовском поединке, и даже стать победителем состязаний.

К 50-м гг. XIX в. относятся произведения о Башкирии беллетриста и критика М.В. Авдеева - повесть «Горы», очерк «Поездка на кумыс». По рассуждению Михаила Васильевича, в борьбе курэш не было специальных ограничений, поэтому борцы часто употребляли различные уловки для усыпления бдительности соперника. Победителем считался тот, кому удавалось оторвать соперника от земли и, прокрутив его над головой, прижать к земле. Такое исполнение приема М.В. Авдеев считает наиболее эффективным приемом. Следующий прием состоял в том, когда борец резким движением перекидывал соперника через голову, а затем,

11 Черемшанский, В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом и промышленном отношениях [Текст] /В.М.Черемшанскнй-Уфа, 1859. - С.158. навалившись всем своим телом, прижимал его к земле. За победу в единоборстве борцы получали призы и лоскутки тканей. Лоскутки тканей считались ценными подарками, и борцы дорожили ими. Так как по

1',2 количеству нашитых на ленте лоскутков тканей велся счет побед борцов .

В пореформенный период большой вклад в изучение духовной культуры

1Э башкирского народа внес С.Г. Рыбаков . С.Г. Рыбаков в 90-х гг. XIX в. совершил музыкально-этнографическую поездку в Башкирию. В своих путевых очерках «По Уралу, среди башкир» он приводит описание выступления башкир кураистов, танцоров и борцов деревень Атиково и Киикбаево. «Сначала башкиры под звуки кураев плясали; налицо были уже неизбежные турсуки с кумысом, и шло угощение; затем башкиры перешли к самому любимому занятию — к борьбе. Дудочники стушевались, и все с напряженным вниманием следили за борющимися (подчеркнуто автором). Появились и призы: богатые башкиры, сидевшие в середине полукруга, привезли с собою ситцы, которые разрывались на лоскуты, а последние, в виде приза, раздавались победителям. Что было для меня ново, это то, что почти каждый из получивших приз почтительно подходил к кому-нибудь из присутствовавших и дарил ему полученную вещь; в ответ на это удостоенный такого внимания сам дарил что-нибудь победителю; так один богач подарил целый улей, что весьма ценится у башкир. . Борьба шла оживленно; возгласы, крики одобрения или порицания, смех то и дело раздавались. ,»14.

Из свидетельств С.Г. Рыбакова следует, что полученный приз в виде куска ситца был особо ценен у башкир и обменивался победителем на другие вещи.

В конце XIX - начале XX вв. появляются работы башкирских авторов об истории, этнографии, быте и культуре своего народа. Среди них работы

12 Авдеев, М.В. Степь сказалась [Текст] /М.В.Авдеев - Уфа: Башкнигонздат, 1988. - С.19.

13 Рыбаков, С.Г. По Уралу среди башкир [Текст]. /С.Г.Рыбаков //Башкирия в русской литературе. T.3. - Уфа: Башкнигоиздат, 1993. ISBN 5-295-00726-Х.

14 Там же. - С.257.

Б. Г. Юлуева15 и описания свадебных драматизированных игр и развлечений М.Бурангулова16. В своей статье «К этнографии башкир» Б. Юлуев, описывая башкирскую свадьбу, указывает на то, что только богатые башкиры могли позволить себе устраивать торжества с борьбой курэш, конными скачками и призами.

О силовых состязаниях, присущих традиционным башкирским свадьбам пишет в своей работе в н. XX в. Д.К. Зеленин. Он описал свадебные торжества

17 ' и обычаи башкир, населяющих Екатеринбургский и Челябинский уезды. . Туй у башкир, согласно Д.К.Зеленина, носит общественный характер. Туй (свадьба -И.Х.) устраивается за деревней на открытой местности после полудня. Руководит туем (свадьбой) аксакал, участие принимают только мужчины. Аксакал сажает собравшихся кругом и по его команде начинаются состязания: борьба курэш, бег, скачки. Победителей одаривают призами: кусок материи (ситца), кусок мяса, жеребенок и др.

В изучение башкирской этнографии в большой вклад внес башкирский просветитель М. И.Уметбаев (1841-1907 гг.), проблемам этнографии башкир он посвятил ряд статей и работ: «Родословная Кесе-Табынского рода», «Акташ хан» «От переводчика Уметбаева», «Башкиры» и др. М.И. Уметбаев писал о хозяйственной деятельности башкир, тарханах, об обычаях и обрядах башкир, одежде и промыслах, народной медицине, педагогике, праздниках, а также о башкирской борьбе курэш18 и борцах-батырах19. В статье М. И. Уметбаева «Первое цирковое товарищество в России» отражены правила состязаний по борьбе курэш и дана собственная оценка борьбы курэш. Традиционная борьба курэш в указанный М.И. Уметбаевым период не знала ни весовых, ни возрастных ограничений. Борец-курэшист продолжал свою

15 Юлуев, Б.Г. К этнографии башкир. [Текст] / Б.Г.Юлуев. - М., Этнографическое обозрение - 1892. № 2. - С. 216-223.

16 Бурангулов М. Башкорттуй йолалары. //Научный архив УНЦРАН. - Ф.З. Оп. 12. - Д.215.

17 Зеленин Д.К. О левирате и некоторых других обычаях башкир Екатеринбургского уезда. [Текст] / Д.К.Зеленин. - Этнографическое обозрение. - 1908. - № 3. - С.78-87.

18 Уметбаев, М.И. «Первое цирковое товарищество» в России. [Текст]/М.И.Уметбаев. - Лдкар. - 1984. (на баш. яз.)-С. 103.

19 Уметбаев, М.И. Батыры, которых мы знали и о которых мы слышали. (1906-1907 гг.) [Рукопись]// Научный архив УНЦ РАН. - Ф.22. - Оп. 1.-Д. 2.-Т. 2.-Л. 15-16. карьеру не более 10-15 лет, и прекращал свою карьеру после первого же поражения. Кроме того, в данной статье ученый дает сравнительный анализ борьбы курэш. Башкирский курэш, со слов М. Уметбаева, самый справедливый вид борьбы в мире. «Киргизцы вообще не правильно борются. Русские же берут не силой, а тяжестью; не умеют бороться и крымские татары - во время броска соперника от себя они не применяют ни одного мастерского приема и умения. В правильном башкирском курэш есть два приема: поднять, уложить соперника к себе на грудь и бросить, чуть наклоняясь, под ноги или в сторону. Все это делается очень быстро. Ни один из остальных приемов не берется в счет и не дает права на приз»" . Приведенное М.Уметбаевым сравнение национальных видов является его субъективным мнением, но, тем не менее, оно очень интересно. М. Уметбаев упоминает в башкирской борьбе курэш только о приемах, которые связаны с отрывом соперника от земли, принятием его на грудь и последующим броском. Эти приемы есть и в современном курэш. .

Башкирская борьба курэш своей техникой приводила в восторг зрителей. Писатель Д.Н. Мамин-Сибиряк писал: «.нужно отдать должное справедливость, что боролись отлично, можно было полюбоваться молодыми башкирами. Конечно, боролась молодежь, а люди солидного возраста принимали участие жестами и криками. Распоряжавшийся старик - башкир вел победителя к палатке, и там хозяин выдавал ему кусок ситца вроде платка»21. В рассказе «Юммя» приводится сравнительная характеристика башкирской борьбы курэш. «Боролись по-татарски, через опояску, а не «за вороток» (русская борьба - прим. автора), как борются на заводах»22. Далее он пишет, что «конец борьбы (башкирской борьбы курэш - И. X.) тоже имел татарский характер: именно, у русских считается побежденным упавший, ,а здесь тот, кто очутится наверху, потому что при борьбе через опояску

20 Уметбаев, М.И. «Первое цирковое товарищество» в России. [Текст]/М.И.Уметбаев. - Ядкар. - 1984. (на баш. яз.)-С. 103.

21 Мамин-Сибиряк, Д.Н. Юммя. [Текст]// Башкирия в русской литературе: в 6 т./ Д.Н.Мамин-Сибиряк; т. 2. /составитель, комментарии и библиография М.Г.Рахимкулова; под общ. Ред. А.Н.Киреева. Уфа: Башкнигоиздат, 1991. -432 с. (в пер.) ISBN 5-295-00484-8.

22 Там же. - С. 203. должны упасть два бойца» . В отличие от русских у татар и башкир, как поясняет Д.Н. Мамин-Сибиряк, борьба идет в одиночку, а у русских толпа на толпу, завод на завод и борьба русская сплошь и рядом завершается общим побоищем. Башкирская и татарская же борьба носила тихий и мирный характер. Д.Н. Мамин-Сибиряк называет в своем рассказе «Юммя» борьбу башкир татарской. В действительности эти два вида национальной борьбы одинаковы по своей технике и правилам проведения состязаний. Сегодня их объединяют одним общим термином башкиро-татарской или же татаро-башкирской, но, тем не менее, эти два вида борьбы имеют свою историю возникновения и становления.

В советское время этнографическая наука продолжает сове дальнейшее развитие. Интересы советского государства были обращены на изучение быта и культуры народов России, что непосредственно было связано с национально-культурным строительством.

В 20-х гг. XX в. выходит труд С. И. Руденко «Башкиры. Опыт этнологической монографии». Его монография написана на основе полевых материалов, собранных автором в 1905-1908 гг. В своей работе С. И. Руденко дает описание башкирской борьбы курэнГ . «Медленно и тяжело переступая с места на место, поворачивая друг друга то в одну, то в другую сторону или припадая на одно колено, стараются перекинуть противника через голову, или прижимают его к груди, стараясь сломить его сопротивление, наваливаясь на него всею тяжестью тела или подымают на воздух противника и, обернув раза три вокруг себя, бросают на землю» . Кроме техники борьбы курэш описываются и правила проведения борцовского состязания. Ученый отмечает, что у зауральских башкир строго соблюдается правило, по которому раз, побежденный уже больше, не борется. Из борцов, Победивших десятки противников, подбирается группа

23 Там же. - С.203.

24 Руденко, С.И. Опыт этнологической монографии [Текст]. В 2 ч. - 4.2. Быт башкир./С.И.Руденко - Л.: Государственная типография им. Ивана Федорова, 1925. - 3 к. - 330 с. - 1500 экз. - С.274-276.

25 Там же. - С. 275. силачей (бильван), которые начинают состязаться между собой, и в результате остается один26.

Приемы башкирской борьбы курэш описанные С.И. Руденко сходны с приемами, которые приведены В.М Черемшанским.

Во второй половине XX в. выходит труд видного ученого Н.В. Бикбулатова «Башкирский аул». В своей исследователь дает сравнительный анализ правил борьбы курэш современного с прошлым. «В прошлом же борьба

О 7 устраивалась по принципу «выходить на победителя» , т.е. каждый из борцов боролся до тех пор, пока его не победят. По современным правилам борцы выходят на арену поочередно парами: первая пара, вторая и т.д. и «каждый раз побежденный получив положенный поощрительный приз, выбывает из числа борцов, а победители устраиваются внутри круга. И так до тех пор, пока не испытают свои силы все желающие принять участие в соревновании. По такой же системе устраиваются встречи между победителями, и призы вручаются только тем, кто терпит поражение. Число туров зависит от числа участников и с каждым туром возрастает ценность приза, лишь последний - приз, наиболее ло ценный и почетный, присуждается победителю финала» . Правила описанные Н.В. Бикбулатовым, были характерны для борьбы курэш 50-80 х. гг. XX в. В описанных выше правилах проведения борьбы курэш видно, что для указанного периода в состязаниях по борьбе курэш на сабантуях не было весовых категорий, которые характерны для подобного рода состязаний сегодня.

В 90-х гг. XX в. в работах Н.В.Бикбулатова и Ф.Ф.Фатыховой29,

30 31 з?

Р. А. Султангареевой , И. Г. Галяутдинова , JI. И. Нагаевой б Там же.

27 Бикбулатов, Н.В. Башкирский аул: очерк общественной и культурной жизни. [Текст]/Н.В. Бикбулатов. -Уфа: БКИ, 1969. - С.88.

28 Там же. - С. 88.

29 Бикбулатов, Н.В., Фатыхова, Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX-XX вв. [Текст]/Н.В.Бикбулатов, Ф.Ф.Фатыхова/ Ин-т истории, языка и литературы Башкир. Науч. Центр Урал. Отд-ния АН СССР.- М.: Наука, 1991.-189 с.-С. 49.

30 Султангареева, P.A. Башкирский свадебно-обрядовый фольклор. [Текст] /Р.А.Султангареева - Уфа: УНЦ РАН, 1994,- 191 с. - С.39.

31 Галяутдинов, И.Г. Поиграем вместе, друзья. [Текст]/И.Г.Галяутдинов - Уфа: Башкнигоиздат, 1987. (На башк. языке).

Ф. Ш. Абсаликовой борьба курэш рассматривается как элемент башкирских национальных праздников.

Анализ имеющего материала XVIII — XX вв. по силовым играм и борьбе курэш показывает, что характеристика данных игр преподносится в схематичной форме. Многие описания отрывочны и фрагментарны. В поле зрения авторов в большинстве случаев оказались игры сабантуев и свадебных торжеств, но, тем не менее, работы авторов XVIII - XX вв. имеют неоспоримую ценность, так как содержат информацию о развитии борьбы курэш и других силовых игр башкирского народа, что позволяет построить их эволюционную схему развития.

В 2005 г. выходит работа А.Х Ахмедьяновой «Учалы — земля батыров». В ней автор раскрывает проблемы, касающиеся вопросов сохранения национальных видов спорта башкирского народа, в особенности национальной борьбы курэш.

В изучение курэш как вида спортивного состязания большой вклад внесли спортсмены: И.Е Дизенко34, Р.Г. Муртазин35, Я. Бурангулов36;

07 -зо OQ дп

П.И. Ключник , Г.М. Полько ; журналисты: Н. Черкасов , P.A. Аюпов ; педагог Х.Х. Баймурзин 41.

32 Нагаева, Л. И. Башкирские народные праздники, обряды и обычаи. [Текст] / Л.И.Нагаева. - Уфа: Китап, 1999.- 160 с.

33 Абсаликова, Ф.Ш. Игры и развлечения башкир (конец XIX - первая половина XX вв.) [Текст]/ Ф.Ш.Абсалпкова.// Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.07 - этнография, этнология, антропология. - Уфа, 1998. - 197 с.

34 Дизенко, И.Е. Спортсмены Башкирии в боях за Родину. [Текст] / И.Е.Дизенко. — Уфа: БКИ, 1989.

35 Муртазин, Р.Г. Башкирская спортивная борьба курэш. Правила соревнований. [Текст] /Р.Г.Муртазин. -Уфа, 1991.

36 Бурангулов, Я. Куреш - народное достояние. [Текст] // Ватандаш. — 2003. № 6. — С. 178-185.

37 Ключник, П.И. К вопросу о технической подготовке юных спортсменов по национальной борьбе курэш. [Текст] / П.И.Ключник.// Национальные виды спорта: история, традиции, современность. Материалы межрегиональной научно-педагогической конференции. Башфилиал УОА, Госкомспорттуризм, Башгосагроуниверситет. Уфа, 1998. - 96 с. - ISBN 5-7456-0042-Х. - С.57-58.

38 Полько, Г.М. Методика обучения технико-тактическим действиям в борьбе куреш. [Текст] /Г.М.Полько -Сибаи: Сибайский институт БашГУ, 2004.

39 Черкасов, H. Поиски спорта национального значения. [Текст]/Н.Черкасов. //Башкортостан. -2003. № 4.

40Аюпов, P.A. Борьба куряш в Башкортостане. [Текст]/ Р.А.Аюпов. //Национальные виды спорта: история, традиции, современность./ Материалы межрегиональной научно-педагогической конференции. -Башфилиал УОА, Госкомспорттуризм, Башгосагроуниверситет. Уфа, 1998. С.4-54.

41Баймурзин, X.X. Социальная обусловленность национальных традиций физического воспитания башкирского народа [Текст] / Х.Х.Баймурзин. // История и культура народов Евразии: древность, средневековье и современность («Первые Валидовские чтения»): тезисы международной научной конференции 22 - 24 сентября 1992 г. /Отв. ред. Н.А.Мажитов. - Уфа: Башкирский университет, 1992. — 100 с. - 400 экз. - С. 59 - 61.; Баймурзин, Х.Х. Башкирские народные традиции физического воспитания

Однако специального исследования, посвященного истории возникновения, становления и развития национальной борьбы курэш, традиционности в борьбе курэш на современном этапе развития до настоящего времени не было.

Источниковая база исследования. Неопубликованные источники. Источниковой базой исследования являются архивные документы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан42, Научного архива Уфимского научного центра РАН43, Архива ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», фольклорный фонд кафедры башкирской литературы44, Архива Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан45. В них изучены документы, посвященные развитию башкирской национальной борьбы курэш, проведению традиционных башкирских праздников.

Важную роль в нашем исследовании сыграли полевые этнографические материалы. Материалы по борьбе курэш получены автором методом индивидуального опроса, который проводился по специально разработанному вопроснику среди представителей тюркоязычесных народов, проживающих на территории Башкирии в возрасте 45 - 85 лет. Кроме того, использован метод включенного наблюдения за борьбой курэш на традиционных праздничных мероприятиях, чемпионатах по поясной борьбе. Были проведены видео и фотосъемки этих мероприятий. Материалы экспедиций хранятся в личном архиве автора.

Сбор полевых материалов проводился автором в период с 2000 по 2007 гг.

Древний общетюркский период) [Текст]/ Х.Х.Баймурзин// Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения»): тезисы Международной научной конференции 2 июня 1995 г. -Уфа: Башкирский университет, 1995. - 118 с. ISBN 5-7477-0044-8.

42 Мнение Государственного Совета от 29 февраля 1828 г. ЦГИА РБ. Ф.2. Оп. 1. Д. 3016. Л. 363.;

43 Бурангулов M. Башкорт туй йолалары (на баш. яз.). - Ф.З. Оп. 12. Д. 215; Уметбаев М.И. Батыры, которых мы знали и о которых мы слышали. - Ф. 22. Оп. 1. Д. 2. Т.2. Л. 15-16; Алпамыша-батыр. Записано в 1972 г. в дер. Мурадым Аургазинского района БАССР Ф.А. Надршиной от Ф.Г. Вахитова, 1935 г.р. - Ф.З. Оп. 65. Д. 9, С. 6-14; Кагарман-катил. Записано P.A. Султангареевой в 1983 г. в дер. Нижнее-Идрисово Баймакского р-на БАССР от Г.С. Маннанова, 1009 г.р. - Ф.З. Оп. 73. Д.74. С. 26-30; Егет, победивший тысячеглавого аждаху. Записано Г. Исхаковым в 1930 г. в райцентре Дюртголи. - Ф.З. Оп. 47. Д.21. С.202-211.

44 Камыр-батыр и убырлы-карсык. Записано в i960 г. в Давлеканском р-не БАССР студенткой БашГУ Каримовой. - Ед. хр. 76. С. 46-51; Батыры-близнпцы. Записано в 1967 г. в дер. Сарышево Альшеевского р-на БАССР студентами БашГУ от Кинзибеки Минигуловой, 1910 г.р. - Ед. хр. 63. С. 177-178.

45 Основные показатели развития национальных и народных видов спорта в 2001-2005 гг. материалы экспедиции в Аургазинский, Архангельский, Кармаскалинский, Гафурийский, Ишимбайский, Миякинский, Бурзянский, Хайбулинский, Баймакский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский, Шаранский районы РБ, г. Ишимбай РБ; г. Москва - материалы I Чемпионата России по поясной борьбе, 20 сентября 2003 г., Дворец единоборств ЦСКА, Башкиро-татарского сабантуя 1 июля 2006 г., Конно-спортивный комплекс «Битца»; г. Уфа - материалы состязаний по борьбе курэш, посвященные ко Дню города в г. Уфе 12 июня 2004 г. - площадь перед Монументом Дружбы, III Чемпионата России по поясной борьбе, 28 мая 2005 г., Уфимский Дворец спорта).

В работе использованы нормативные документы государственных учреждений Республики Башкортостан: Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан.

Опубликованные источники. Описания борьбы курэш содержатся в башкирском устном народном творчестве: эпос46 (Урал-батыр, Акбузат, Алдар и Зухра, Алпамыша, Кузыкурпяс и Маянхылу), исторический эпос47 (Акшам-батыр, Карасакал-батыр, Салават-батыр), легенды и предания48 (Алебай и его жена, Баяс-батыр. Бииш-батыр, Киньябай, Махуба, Салават и Балтас, Сафа и Иван Поддубный, Сафа-батыр, Седой беркут белое плечо, Тагашка-батыр, Таппугай, Токан-батыр), богатырские сказки49 (Алпамыша и Барсын-хылу, Алп-батыр, Кагарман-батыр, Кыран-батыр, Тан-батыр, Умурзак-батыр).

Для сравнительного анализа борьбы курэш с национальной борьбой других тюркских народов использованы следующие материалы устного народного творчества: казахский эпос50 (Алпамыс-батыр, Камбар-батыр,

46 Башкирское народное творчество. Т.1. Эпос. - Составитель М.М. Сагитов. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1987.

47 Башкирское народное творчество. Т. 10. Исторический эпос. — Составитель Н.Т. Зарипов — Уфа: Китап, 1999.

48 Башкирское народное творчество. Т.2. Легенды и предания. - Составитель Ф.А. Надыршина. - Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1987.

49 Башкирское народное творчество. Т.З. Богатырские сказки. — Составитель Н.Т. Зарипов. — Уфа: Башкирское книжное изд-во, 1988.

50 Казахский эпос. Под редакцией И. Сельвинского. — Алма — Ата: Казахское Государственное Издательство Художественной литературы, 1958.

Кобланды-батыр); каракалпакская поэма51 (Сорок девушек).

В качестве источнпковой базы исследования нами привлечены

52 нормативно-правовые акты Российской Империи , нормативно-правовые акты СССР53, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации34 и Республики Башкортостан55.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы являются принципы объективизма и историзма, которые предлагают изучение исторического явления в конкретных исторических условиях и освещением этого явления в единстве с прошлым, настоящим и будущим. В диссертации использован и сравнительно-исторический метод, а также принцип хронологической последовательности. Сравнительно-исторический метод дает возможность путем историко-типологических параллелей выявить общее и особенное в истории развития национальных видов борьбы тюркских народов, а также определить семантическое значение башкирской борьбы курэш. В основу семантического анализа башкирской борьбы курэш положен системный подход, который позволяет охватить изучаемый предмет, в его целостности, на основе комплексного использования архивных, музейных и исторических источников, фольклорных материалов, правовых актов, полевых исследований автора.

51 Сорок девушек. Каракалпакское народная поэма. /Записано со слов сказателя Курбанбая Тажибаева. - М.: 1951.

52 Законы Российской Империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях. /Сборник документов и материалов. - Составитель Ф.Х. Гумеров. - Уфа: Китап, 1999. - 568 с. 4000 экз. ISBN 5-295-02119-Х. (в пер.)

53 Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг. - Составитель И.Г. Чудинов. - М.: Физкультура и Спорт, 1959.

54 Конституция Российской Федерации. - М.: «Проспект», 2000. - 48 с.

55 Конституция Республики Башкортостан. — Уфа: Изд.-пол. комплекс при Администрации Президента Республики Башкортостан, 2000. — 68 е.; Законы БАССР. - Вып. №1. - Уфа: Изд.-пол. комплекс при Секретариате ВС РБ, 1992.; Законы Республики Башкортостан. - Вып. III. - Уфа: Изд.-пол. комплекс при Секретариате ВС РБ, 1992. — 124 е.; Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте» № ВС-25/34 от 13.10.1994 г. (в ред. от 12.12. 2006). // КонсультантПлюс; Государственная программа «Возрождение и развитие башкирского народа», утвержденная Постановлением Кабинета Министров РБ № 301 от 06.11.1996 г.//КонсультантПлюс; Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан «О Программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» № 292 от 4 октября 2000 г. // КонсультантПлюс.; Постановление Главы Администрации г.Салавата РБ «О подготовке и проведении I Межрегионального молодежного сабантуя-2004, посвященного 250-летию Салавата Юлаева и году окружающей среды в Республике Башкортостан» № 6/1141от 15.06.2004 г. // КонсультантПлюс; Постановление Правительства Республики Башкортостан «О Комплексной Программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республики Башкортостан на 2006 — 2010 годы» № 119 от 04.05.2006 г. // КонсультантПлюс.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы служит комплексный подход. Он состоит в использовании познавательных возможностей различных источников, в которых приводится описание борьбы курэш, а также во всестороннем ее изучении. В основе работы лежит принцип историзма. Только изучив историю возникновения борьбы курэш, мы можем в полном объеме представить ее особенности. Историко-генетический метод позволяет нам проанализировать борьбу курэш от момента зарождения и до современного его состояния. Данный метод был использован нами на первом этапе работы, когда извлекалась информация о борьбе курэш из источников и была проведена дальнейшая ее обработка. Сравнительно-исторический метод дает возможность путем историко-типологических параллелей выявить общее и особенное в истории развития национальных видов борьбы тюркских народов, а также определить семантическое значение башкирской борьбы курэш. С помощью историко-типологического метода были выявлены общие черты традиционной борьбы курэш на разных стадиях его развития, а также поясных видов национальной борьбы других тюркских народов. В работе применены этнографические методы: включенного наблюдения, опроса, интервью и экспедиционного исследования.

Научная новизна. Работа представляет собой первый опыт этнографического исследования национальной башкирской борьбы курэш. В работе выявлен генезис и проведен анализ эволюции борьбы курэш с древности и по настоящее время, особенности башкирской борьбы курэш и изложены перспективы развития борьбы курэш в дальнейшем.

Путем изучения и анализа устного народного творчества башкир, работ исследователей края XVIII - н. XX вв. и собранного полевого этнографического материала восстановлены правила и приемы, которые применялись в борьбе курэш в более ранний период. Эти приемы могут быть применены в возрождении и культивировании борьбы курэш сегодня. В дальнейшем они помогут восстановить боевую направленность борьбы курэш.

Научно-практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы работы могут быть использованы в исторических, этнологических, этногенетических исследованиях и научно-педагогической деятельности, при составлении программ и спецкурсов по этнологии, этнопедагогики и истории спорта. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в деле возрождения и дальнейшего развития борьбы курэш. Описания правил проведения борьбы, методики обучения, техники, характерные для курэш более раннего периода, могут найти применение в практической деятельности работников культуры и образования, а также в возрождении и развитии традиций физического воспитания подрастающего поколения.

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании устного народного творчества тюркских народов -башкир, татар, казахов, киргизов, каракалпаков и исследований дореволюционных, советских, российских ученых, привлеченных архивных, музейных, полевых материалов автора:

- Рассмотрены этапы развития традиционной поясной борьбы тюркских народов. Дана характеристика конной борьбе тюркских народов, кулачным боям и доказано, что именно они дали начало развитию пешей поясной борьбы тюркских народов. Дана характеристика монгольского влияния на борьбу тюркских народов. Раскрыта и проанализирована история возникновения борцовского пояса — единственного атрибута борцовского снаряжения национальных видов поясной борьбы тюркских народов.

- Дан анализ традиционным башкирским праздникам как ' арене борцовских состязаний. Приведены доказательства тому, что национальная борьба курэш как силовое состязание исполняла роль обряда почитания предков.

- Проанализированы особенности традиционной башкирской борьбы курэш. Приведена сравнительная характеристика борьбы курэш с другими видами национальной поясной борьбы тюркских народов. Доказано, что башкирский национальный дух является важным принципом в традиционном курэш. Рассмотрены портреты легендарных башкирских батыров, которые были не только отважными воинами, но и сильными и ловкими борцами на борцовском майдане, примером молодым современным борцам-курэшистам. Проанализирована эволюция борьбы курэш (методики обучения, техники, правил проведения состязаний, этикета) с XVIII в. по н. XXI в., проведен анализ развития борьбы курэш в советское и постсоветское время. Приведены доказательства тому, что борьба курэш являясь составной частью национальной культуры башкирского народа, несмотря на условия изменения современной жизни вследствие глобализации и социального прогресса, сохранила свою традиционность и в наши дни.

Апробация работы. Основные положения, материалы и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных конференциях: Межрегиональная научная конференция «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти Д.Ж. Валеева. Уфа, 2003.; V конгресс этнографов и антропологов России. Омск, 9-12 июня 2003.; Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения С. Юлаева, Уфа, 2004.; VI конгресс этнографов и антропологов России. Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005; Республиканский научный семинар «Культурный и языковой плюрализм в Республике Башкортостан» в рамках презентации Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО, г. Париж, Франция, март 2008 г.

Основные материалы исследования изданы автором в виде монографии «Башкирская борьба курэш: история и современность» (Уфа: Гилем, 2007. 208 с.)

Структура исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная борьба курэш как элемент традиционной физической культуры башкирского народа"

Заключение

Анализ башкирского устнонародного творчества, трудов русских исследователей и писателей, архивных, музейных материалов, собранные автором материалов полевых исследований приводит к тому, что башкирская поясная борьба курэш, как и другие виды национальной поясной борьбы тюркских народов, возник в глубокой древности. «Курэш» с башкирского языка переводится как «борьба», точно такое же значение оно имеет и в казахском языке «курес», в киргизском «курес», в тувинском «хуреш», в туркмеском «гореш», в узбекском «кураш», и т.п. - эти слова тюркского происхождения.

Каждый из народов в различные исторические эпохи приспособил состязания по борьбе своим обычаям и традициям, при этом создавались и разрабатывались различные способы в достижении победы над соперником.

Борьба в древнетюркском обществе представляла собой не просто зрелищное состязание. Это было боевое искусство, применительно для боевых действий. С течением времени она видоизменилась, приобретая состязательный характер. О боевом характере древнетюркской борьбы говорит и тот факт, что национальным видам борьбы тюркских народов также были характерны и приемы боевой направленности. Со временем в этих видах борьбы вводится запрет на применение боевых приемов, борьба приобретает все больше спортивно-состязательный характер.

Башкирская борьба курэш, как и другие виды поясной борьбы, на протяжении веков и до настоящего времени претерпела определенные изменения, связанные с техникой выполнения приемов, тактикой ведения поединка и, конечно же, самих правил проведения состязаний, но при этом не потеряла своей традиционности.

В древности, согласно башкирскому устнонародному творчеству, в курэш борцы боролись с завязанными кушаками, с течением времени это правило изменилось. В работах авторов XVIII - XIX вв. отмечается тот факт, что борцы в борьбе курэш кушак не завязывают вокруг пояса, а накидывают на спину друг друга, от плечевого пояса до поясницы, во время поединка нельзя было отпускать концы кушака, каждый из соперников концы своего кушака наматывал на свои руки. Вместо пояса (кушка) иногда использовали рубашку, ее поднимали сзади на поясницу и свертывали. Кушак был и остается единственным атрибутом борьбы курэш. В борьбе • ^ курэш запрещалось делать подножки, зацепы и подсечки. Эти основные правила в борьбе курэш сохранились и до наших дней.

Сегодня приемы в борьбе курэш связаны с отрывом соперника от ковра с последующим проведением того или иного броска, например, через грудь прогибом, с зависанием; с захватом плечевого пояса; с прогибом с подсадом; с боку; через голову, наклоном вперед; через спину. Эти приемы были характерны для башкирской борьбы курэш еще в древности, что непосредственно указывает на традиционность современного курэш.

Современные правила в курэш также запрещают прикасаться, или же' "" становиться на землю коленом, оказывать воздействия с помощью рук на бока соперника, обхватывать соперника ногами и коленями, проводить броски с помощью головы и колен, проводить захват соперника за голову, оказывать давление массою своего тела на соперника. Перечисленные приемы были присущи борьбе курэш в древности, о чем свидетельствуют башкирское устнонародное творчество, описание исследователей и писателей, побывавших в Башкирии в период с XVIII по н. XX вв. Некоторые из этих приемов применяются в боевых единоборствах, в частности захваты за голову, давление на ребра и т.д.

Ведение новых правил в курэш стало своеобразной ступенью в продвижении этого вида национальной борьбы к профессиональному спорту. Данный процесс был характерен и для других видов национальных видов поясной борьбы.

В XVIII - н. XX вв. состязания по курэш проводились следующим.^ образом: для того чтобы стать абсолютным победителем состязания, борцу нужно было одержать поочередно победу над тремя соперниками. Однако после двух удачных поединков, но при поражении в третьем поединке борец лишается не только награды, но и права дальнейшего участия в состязании. Борьба продолжается до тех пор, пока не разберутся все призовые ставки . Это правило было свойственно не только башкирам, но и многим степным народам. Борьба происходила на ровной поверхности с естественным покрытием, вокруг борцовской арены располагался народ, который поддерживал своих борцов криками и рукоплесканиями. Судьями выступали. аксакалы, те, кто в молодости сами были популярными борцами и поражали народ своей силой и ловкостью. Борец выходил на середину круга в ожидании соперника , соперник мог выйти сам на арену борьбы, если же таковых было несколько, то брошенный между ними жребий должен был бы решить вопрос выбора соперника , или же он назначался из присутствующих борцов, аксакалами ими же сами зрители избирали соперника. В борьбе курэш в описанное время не было такого понятия как весовые категории, это понятие вводится в курэш только в советское время, также как и понятие временных границ.

Традиционность курэш сегодня заключается в том, что, во-первых, как и старину на сабантуях он собирает большое количество зрителей, которые криками и похвалами поддерживают своих борцов. Живой круг из зрителей, как и в старые добрые времена, окружает борцовский майдан. Круг еще с древнейших времен является символом жизни и вечного движения. Это, несомненно, означает то, что пока есть жизнь на земле до тех пор будет развиваться традиционная башкирская борьба курэш. Как и в старину принять участие в борцовских состязаниях может любой желающий без ограничений на возраст.

Продолжительность поединка регламентируется временем (до 6 минут). Соревнования по национальной борьбе курэш проводятся по олимпийской системе, победитель поединка продолжает участие в соревнованиях. Приемы борцов оцениваются по бальной системе, согласно положении о соревнованях. При преимуществе одного из борцов более чем на 6 баллов победа считается досрочной, а в случае равенства баллов назначается'"" дополнительное время до первого оцениваемого приема борца. За пассивное ведение борьбы участники получают предупреждения, после третьего предупреждения участники дисквалифицируются.

Введенные современные правила с одной стороны нарушают традиционность курэш, но с другой стороны способствуют его дальнейшему усовершенствованию. Несмотря на это курэш сохраняет свою самобытность и сегодня. Так, например, помимо того, что в каждой из весовых категорий ведется борьба за призовые места, и победителей ждут награды. Из тех борцов, кто занял в своих весовых категориях первые места, """ начинается борьба за титул абсолютного батыра состязания по борьбе курэш, что, несомненно, свидетельствует о традиционности курэш сегодня.

В соревнованиях по поясной борьбе, которые проводятся в России начиная с 2003 г. в классическом и вольном стилях, спортсмены борются с завязанными кушаками. Классический вид поясной борьбы во многом схож с национальной башкирской борьбой. Здесь, как и в башкирском курэш, запрещается проводить приемы ногами. Башкирская поясная борьба курэш сегодня получила международное мировое признание. Она прошла длительный путь в своем развитии, прежде чем выйти на международный уровень.

Сегодня в республике дальнейшему развитию борьбы курэш, а также сохранению его самобытности, укреплению его законодательной основы способствует политика Правительства Республики Башкортостан, а также плодотворная работа в этом направлении Федерации борьбы курэш РБ.

В дальнейшем к делу возрождения, сохранения самобытности и дальнейшего развития, культивирования и пропаганды башкирских национальных видов спорта необходимо привлечь также национально-культурные общественные организации, например, такие как Всемирный курултай башкир, Союз башкирской молодежи и т.д. Помимо этого, необходимо привлекать национальные государственные учреждения, например, такие как Дом дружбы народов Республики Башкортостан, башкирские историко-культурные центры «Саитбаба» Гафурийского района, «Темясово» Баймакского района.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная борьба курэш как элемент традиционной физической культуры башкирского народа"

На правах рукописи

Хабибуллин Ильгам Зульфарович ^—

НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КУРЭШ КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАШКИРСКОГО

НАРОДА

□□3450057

Специальность 07 00 07 — этнография, этнология, антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

2 3 О'II2000

Ижевск - 2008

003450057

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»

Научный руководитель Янгузин Рим Зайнигабитович

доктор исторических наук, профессор

Научный консультант: Владыкин Владимир Емельяновнч

доктор исторических наук, профессор

Официальные оппоненты Сафин Фаиль Габдуллович

доктор исторических наук, профессор

Загребин Алексей Егорович кандидат исторических наук, доцент

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Башкирский государственный

педагогический университет им М.Акмуллы»

Защита состоится «12» ноября 2008 года в «10 00» часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 275 01 при ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» по адресу 426034, г Ижевск, ул Университетская, д 1, корпус 2, аудитория 411

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» (426034, г. Ижевск, ул Университетская, д 1, корпус 2)

Автореферат разослан «10» октября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета к и н , доцент

Г Н Журавлева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В условиях изменений современной жизни вследствие глобализации и социального прогресса, все более широкого распространения унифицированных общемировых культурных урбанистических форм быта важным научным источником, а также индикатором этнической истории становятся те сферы, где наиболее стойко и долго сохраняется этническая специфика

Простейшие приемы физических состязаний, борьбы возникли еще в глубокой древности и применялись человеком в качестве естественного средства защиты и нападения С древнейших времен почти у каждого из народов сложились свои виды национальной борьбы на Руси боролись на поясах и в обхват, в Поволжье и на Урале существовал курэш (у башкир), куряш (у татар), керешу (у чуваш), в Сибири - хапсагай, курдацан тустуу (у якутов), хуреш (у тувинцев), на Северном Кавказе - тутуш и т д

Формирование башкирского этноса происходило в результате длительного исторического процесса У башкирского народа сложилась богатая традиционная материальная и духовная культура Традиционные башкирские силовые упражнения, игры и состязания являются составной частью национальной культуры, они зарождались столетиями и тесно связаны с материальным производством, военно-прикладными навыками Эти упражнения и развлечения вошли в программу народных и религиозных праздников, торжеств, совершенствовались на протяжении веков и сохранились до сегодняшнего дня Некоторые традиционные башкирские силовые упражнения и состязания постепенно трансформировались в зрелища, и с течением времени приспособились к условиям жизни и деятельности человека В физической культуре башкир нашли свое отражение их многовековые этнокультурные связи с другими народами, что непосредственно создает обширную фактологическую базу для выявления процессов взаимодействия и взаимовлияния этнических культур в зонах их контактов

Анализ и изучение состояния традиционной физической культуры -важнейшая задача этнологической науки Ее решение позволяет глубже проникнуть в суть исторического развития общества В физической культуре, в том числе в национальных видах борьбы, отражены многие сферы жизни социума, например духовно-нравственная, материальная, военно-прикладная, спортивная. В связи с этим представляется весьма актуальным исследование такого элемента физической культуры как традиционная башкирская борьба курэш Это позволит эффективно использовать ее возможности в сохранении традиций, оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорово1 о образа жизни населения, а также достойное выступление российских спортсменов на крупнейших международных соревнованиях.

Функциональные и идеологические корни борьбы курэш исторически связаны, прежде всего, с необходимостью противостояния силовому натиску извне, а также выбора батыра - предводителя военных сил

Менялись условия жизни, совершенствовались орудия труда, способы жизнедеятельности, на этой основе происходило развитие и совершенствование борьбы курэш. приемов, правил проведения, методов подготовки борцов Некоторые из них, казалось бы, устаревшие и порой не рациональные в условиях современной жизни не исчезли, а наоборот наслаивались на новые, составляя, таким образом, черты национально-культурной специфики Другие же приемы и правила проведения борьбы курэш канули в лету, забыты и сегодня уже не находят применения Курэш, как и другие виды национальной борьбы, стал спортом В результате чего вводятся, согласно утвержденным правилам, ограничения и дополнения в национальные виды борьбы, что непосредственно отражается на их традиционности

Актуальность анализа традиционной борьбы курэш во многом обусловлена возросшим в последнее время интересом населения к национальной культуре, своеобразным стремлением избежать промышленного однообразия в бытовой сфере В этой связи научная разработка темы может внести вклад в сохранение и возрождение культурно-национального наследия, решение культурно-восстановительных и просветительских задач Значимость исследования вызвана также познавательным и практическим интересом к этнографическим и историческим моделям укрепления и сохранения этничности

Объектом исследования является башкирская национальная борьба курэш Она входит в программу традиционных башкирских праздников (йыйын, сабантуй, свадебные торжества), а также торжеств, посвященных чествованию знаменитых людей.

Предмет исследования - национальная борьба, как элемент традиционной физической культуры башкирского народа, состязания по национальной борьбе курэш

Территориальные рамки исследования охватывают территорию как самой Башкирии, так и территории компактного проживания башкирского населения в Свердловской и Челябинской областях

Хронологические рамки исследования охватывают период с XVIII в до начала XXI в Такой выбор временных рамок обусловлен, прежде всего, возможностью применительно к данному периоду консолидировать достаточно репрезентативный корпус источников на основе полевых исследований, архивных, опубликованных материалов ретроспективно описывающих традиции, правила, технику и методику борьбы курэш ретроспективно

Целью исследования является комплексное изучение башкирской борьбы курэш как элемента традиционной культуры с учетом исторических, природно-географических и культурных факторов

Поставленная цель предопределяет решение следующих задач

- выявить генезис поясных видов национальной борьбы тюркских народов,

- охарактеризовать и выявить особенности национальной башкирской борьбы курэш,

- дать оценку современной борьбы курэш как традиционного борцовского искусства башкир, обосновать то, что, несмотря на спортивный характер, борьба курэш сегодня сохранила свою традиционность Степень научной разработанности темы.

Башкирская национальная борьба курэш как историко-этнографическое зрелище зафиксировано учеными-просветителями XVIII - XX вв , однако она рассматривалась ими в контексте решения других задач

Академик Петербургской Академии наук И И Лепехин1 дает описание борьбы курэш, а также сравнивает ее с русской борьбой В отличие от русской борьбы, где борцы схватываются за ворот, в башкирской борьбе хватаются за кушаки Кушаки перекидываются через спины борцов, концы которого каждый держит в руках, намотав вокруг кисти

В 1812 г Т Беляевым2 была переведена на русский язык и издана башкирская повесть «Куз-Курпяч» Это было первое произведение башкирского устнонародного творчества, опубликованное на русском языке В башкирской повести «Куз-Курпяч» описаны правила проведения состязаний по борьбе курэш Борец, одолевший своего соперника, выходит на второго, а затем на третьего, и поборов его, получает первую награду Если же он, поборов двоих, терпит неудачу в третьем поединке, то лишается награды Его сопернику для получения приза нужно также побороть троих соперников поочередно Борьба продолжается до тех пор, пока не разберутся все награды В повести также приводится описание техники борьбы курэш Описание некоторых приемов интересны, в частности, тем, что не находят применения в современном курэш Как, например, захват соперника за голову с целью последующего броска

В 1841 г после своего пребывания в Оренбургском крае русский поэт А.К Толстой, написал очерк «Два дня в киргизской степи»3, где не просто привел краткое описание башкирской борьбы курэш, но и описал свое участие в ней По утверждению А К Толстого башкирская борьба требовала и ловкости и силы

В середине XIX в появляются труды В М Черемшанского «Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом и промышленном отношениях» и Н Казанцева «Описание Башкирцев» В М Черемшанский4 и Н Казанцев5, посвященные этнографии башкир В своей работе В М Черемшанский приводит подробное описание правил проведения состязаний по борьбе курэш и техники борьбы курэш на празднике сабантуй

I Лепехин, И И Дневные записки путешествия по разным провинциям Российского государства в 1770 голу - СПб , 1802, ч

II -С 25-26, 11-14, 151-153

' Беляев, Т Куз-Курпяч //Башкирское народное творчество -Т1 Эпос/ред НТЗарипов - Уфа Башкнигоиздат, 1987 -544 с - С 267-331

3 Толстой, А К Два дня в киргизской степи (Отрывки) / Башкирия в русской литературе в 6 т/ А К Толстой, т 1 /составитель, комментарии и библиография M Г Рахимкулова, под общ Ред А H Киреева, ред В А Трубицын Уфа Башкнигоиздат, 1961 -455с -15000экз-С 230-235 (впер)

4 Черемшанский, В M Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом и промышленном отношениях - Уфа, 1859 - С 158

'Казанцев,H Описание башкирцев - СПб, 1867 - С 35-36

Он пишет, что побежденный борец может вторично участвовать в борцовском поединке, и даже стать победителем состязаний.

К 50-м гт XIX в относятся произведения о Башкирии беллетриста и критика MB Авдеева - повесть «Горы», очерк «Поездка на кумыс»6 По рассуждению М В Авдеева, в борьбе курэш не было специальных ограничений, поэтому борцы часто употребляли различные уловки для усыпления бдительности соперника Победителем считался тот, кому удавалось оторвать соперника от земли и, прокрутив его над головой, прижать к земле. Такое исполнение приема М В Авдеев считает наиболее эффективным приемом.

В изучение башкирской этнографии большой вклад внес башкирский просветитель МИУметбаев (1841-1907 гг) МИУметбаев писал о хозяйственной деятельности башкир, тарханах, об обычаях и обрядах башкир, одежде и промыслах, народной медицине, педагогике, праздниках, а также о башкирской борьбе курэш и борцах-батырах В статье «Первое цирковое товарищество в России» отражены правила состязаний по борьбе курэш и дана собственная оценка борьбы курэш Традиционная борьба курэш в указанный МИ. Уметбаевым период не знала ни весовых, ни возрастных ограничений Борец-курэшист обычно продолжал свою борцовскую карьеру в течение 10-15 лет, и прекращал ее после первого же своего поражения на борцовском майдане Кроме того, в данной статье ученый дает сравнительный анализ башкирской борьбы курэш с другими видами борьбы тюркских народов Башкирский курэш, со слов М Уме-гбаева, самый справедливый вид борьбы в мире Приведенное М.Уметбаевым сравнение национальных видов борьбы является его субъективным мнением, но, тем не менее, оно очень интересно М Уметбаев упоминает только о тех приемах курэш, которые связаны с отрывом соперника от земли, принятием его на грудь и последующим броском Эти приемы есть и в современном курэш

В 20-х гг XX в выходит монография этнографа и археолога С И Руденко «Башкиры Опыт этнологической монографии»7 Монография написана на основе полевых материалов, собранных автором в 1905-1908 гг В своей работе исследователь дает описание башкирской борьбы курэш8 Кроме техники борьбы курэш описываются и правила проведения борцовского состязания Ученый отмечает, что у зауральских башкир строго соблюдается правило, по которому раз, побежденный уже больше, не борется Из борцов, победивших десятки противников, подбирается группа силачей (бильван), которые начинают состязаться между собой, и в результате остается один9

Приемы башкирской борьбы курэш описанные С И Руденко сходны с приемами, которые приведены В М Черемшанским

6 Авдеев, MJ3 Степь сказалась - 'Уфа Башквигоиздат, 1988 - С 19, Авдеев MB Поездка ва кумыс (Отрывки) II Башкирия в русской литературе в 6 т / М В Авдеев, т 1 /составитель комментарии и библиография М Г Рахимкулова, под общ Рея АНКиреева ред В А Трубицын Уфа Башкнигоиздат, 1961 -455 с - 15000 экз -С 321-341 (впер)

7 Руденко, С И Опыт этнологической монографии В 2 ч Ч 2 Бет башкир /С И Руденко - Л Государственная типография им Ивана Федорова, 1925 - 3 к - 330 с - 1500 экз

' Руденко, С И Опыт этнологической монографии В 2 ч -42 Бит башкир /С И Руденкв - Л Государственная типография им Ивана Федорова, 1925 -3 к -330с - 1500 экз -С274-276 * Там же

б

Во второй половине XX в выходит труд этнографа НВ Бикбулатова «Башкирский аул» В ней автор дает сравнительный анализ современных правил борьбы курэш с прошлым. «В прошлом же борьба устраивалась по принципу «выходить на победителя»10, т.е каждый из борцов боролся до тех пор, пока его не победят Правила описанные Н В Бикбулатовым, были характерны для борьбы курэш 50-80 х гг XX в В описанных им правилах проведения борьбы курэш видно, что для указанного периода в состязаниях по борьбе курэш на сабантуях не было весовых категорий, которые характерны для подобного рода состязаний сегодня.

В 90-х гг XX в в работах Н В Бикбулатова и Ф.Ф.Фатыховой", Р А Султангареевой12, И Г Галяутдинова13, JI И Нагаевой14, Ф. Ш Абсаликовой15 курэш рассматривается как элемент башкирских национальных праздников.

Особую группу работ, посвященных борьбе курэш, составляют труды этнопедагогики и истории спорта О башкирских народных традициях физического воспитания пишет в своих статьях XX Баймурзин'6. Он, как педагог, рассмотрел в своих трудах виды народных традиций в физическом воспитании, башкирские народные игры в системе физического воспитания школьников

Тема возникновения и развития национальных видов спорта отражена в статьях спортивного журналиста РА Аюпова17 О возрождении спортивных национальных игр в Российской Федерации пишет журналист Н Черкасский18

В 1991 году выходит работа Р Г Муртазина «Башкирская спортивная борьба курэш. Правила соревнований». В своей работе РГ Муртазин описывает правила современной борьбы курэш

В последнее десятилетие появились работы, посвященные вопросам возрождения и популяризации национальной борьбы курэш (Я Бурайгулов «Курэш-народное достояние»19, АХ Ахмедьянова «Учалы - земля батыров»20)

10Бикбулатов, H В Башкирский аул очерк общественной и культурной жизни -Уфа БКИ, 1969 -С88

" Бикбулатов, H В, Фатыхова, Ф Ф Семейный бьгг башкир XIX-XX вв - M Наука, 1991 - 189 с - С 49

12 Султангареева, Р А Башкирский свадебно-обрядовый фольклор - Уфа УНЦ РАН, 1994 - 191 с - С 39

13 Галяутдинов, И Г Поиграем вместе, друзья - Уфа Башкнигоиздат, 1987 (Набашк языке)

14 Нагаева, Л И Башкирские народные праздники, обряды и обычаи - Уфа Китап, 1999 - 160 с

13 Абсаликова, Ф Ш Игры и развлечения башкир (конец XIX - первая половина XX вв ) II Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07 00 07 - этнография, этнология, антропология - Уфа, 1998 -197 с

16 Баймурзин, XX Башкирские народные традиции физического воспитания (Древний общетюркский период) Н Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения») тезисы международной научной конференции 2 июня 1995 г - Уфа Башкирский университет, 1995 - 118 с - С 66-68 , Он же Значение содержания и методов народных игр в педагогической системе // История и культура народов Евразии древность, средневековье и современность («Первые Валидовские чтения») тезисы международной научной конференции - Уфа Башкирский университет, 1992 - С 51 - 53, Ои же Социальная обусловленность национальных традиций физического воспитания башкирского народа // Taw же - С 61-63

Аюпов, Р А Популярные национальные виды спорта и конно-спортивные игры // Научное наследие башкирских ученых-эмигрантов и вопросы современности («Вторые Валидовские чтения») тезисы международной научной конференции -Уфа Башкирский университет, 1995 - 118 с - С 108-112, Он же Национальные виды спорта история, традиции современность // Материалы межрегиональной научно-педагогической конференции - Ред РА Аюпов г- Уфа Госкомспорттурнзм Башкортостана, Башгосагроуниверситет, Башкирский филиал Уральской олимпийской академии, 1998 96 с - С 4-54

18 Черкасский, Н Поиски спорта национального значения //Башкортостан -2003 №4 -С 15

19 Бурангулов, Я Куреш - народное достояние //Ватандаш -2003 №6 -С 178-185

20 Ахмедьянова, А X Учалы - земля батыров - Учалы, 2005 - 44 с

О технико-тактических действиях в борьбе курэш пишет в своей работе «Методика обучения технико-тактическим действиям в борьбе курэш» ГМ Полько21.

Однако специального комплексного исследования, посвященного истории возникновения, становления и развития национальной борьбы курэш как элемента традиционной физической культуры башкирского народа до настоящего времени не было

Источниковая база исследования

Неопубликованные источники Источниковой базой исследования являются архивные документы Центрального государственного исторического архива Республики Башкортостан22, Научного архива Уфимского научного центра РАН3, Архива ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет», фольклорный фонд кафедры башкирской литературы24, Архива Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан25 В них изучены документы, посвященные развитию башкирской национальной борьбы курэш, проведению традиционных башкирских праздников

Важную роль в нашем исследовании сыграли полевые этнографические материалы Материалы по борьбе курэш получены автором методом индивидуального опроса, который проводился по специально разработанному вопроснику среди представителей тюркоязычесных народов, проживающих на территории Башкирии в возрасте 45 - 85 лет Кроме того, использован метод включенного наблюдения за борьбой курэш на традиционных праздничных мероприятиях, чемпионатах по поясной борьбе Были проведены видео и фотосъемки этих мероприятий Материалы экспедиций хранятся в личном архиве автора

Сбор полевых материалов проводился автором в период с 2000 по 2007 гг (материалы экспедиции в Аургазинский, Архангельский, Кармаскалинский, Гафурийский, Ишимбайский, Миякинский, Бурзянский, Хайбулинский, Баймакский, Мишкинский, Стерлибашевский, Татышлинский, Шаранский районы РБ, г Ишимбай РБ, г. Москва - материалы I Чемпионата России по поясной борьбе, 20 сентября 2003 г, Дворец единоборств ЦСКА, Башкиро-татарского сабантуя 1 июля 2006 г., Конно-спортивный комплекс «Битца», г. Уфа - материалы состязаний по борьбе курэш, посвященные ко Дню города в г Уфе 12 июня 2004 г. - площадь перед Монументом Дружбы, Ш Чемпионата России по поясной борьбе, 28 мая 2005 г, Уфимский Дворец спорта)

В работе использованы нормативные документы государственных

21 Полько, Г М Методика обучения технико-таютчесюш действиям в борьбе куре и - Сибай Сибайский институт БашГУ 2004

22 Мнение Государственного Совета от 29 февраля 1828 г ЦГИАРБФ2 Оп 1 Д3016 JI 363

23 Бурангулов М. Башкорт туй йолалары (на баш яз) - Ф 3 Оп 12 Д 215, Умегбаев М И Батыры, которых мы знали и о которых мы слышали - Ф 22 0п1Д2Т2Л 15-16, Алпамыша-батыр Записано в 1972 г в дер Мурадым Аургазинского района БАССР ФА Надршнной от ФГ Вахитова, 1935 гр - ФЗ Оп 65 Д 9, С 6-14, Кагарман-кетнл Зависало РА Сулгангареевой в 1983 г в д ер Нюкнее-ИдриооваБаймаксшгор-на БАССРотГС Машшова, 1009гр -ФЗ Оп 73 Д74 С 26-30, Егег, победивший тысячеглавого аждаху Записано Г Исчаковым в 1930 г в райцентре Дюртюли - ФЗ оп 47 Д 21 С 202211

24 Камыр-батыр и убырлы-карсык. Записано в 1960 г в Давлеканском р-не БАССР студенткой БашГУ Каричовой - е хр 76 С 46-51, Багары-близницы Записано в 1967 г в дер Сарышево Альшеевского р-на БАССР студентами БашГУ от Кинзибеки Миншуловой, 1910 г р -Ед.хр 63 С 177-178

23 Основные показатели развития национальных и народных видов спорта в 2001 2005 гг

учреждений Республики Башкортостан Министерства по физической культуре, спорту и туризму Республики Башкортостан, Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан

Опубликованные источники Описания борьбы курэш содержатся в башкирском устном народном творчестве1 эпос26 (Урал-батыр, Акбузат, Алдар и Зухра, Алпамыша, Кузыкурпяс и Маянхылу), исторический эпос27 (Акшам-батыр, Карасакал-батыр, Салават-батыр), легенды и предания28 (Алебай и его жена, Баяс-батыр Бииш-батыр, Киньябай, Махуба, Салават и Балтас, Сафа и Иван Поддубный, Сафа-батьф, Седой беркут белое плечо, Тагашка-батыр, Таштугай, Токан-батыр), богатырские сказки 9 (Алпамыша и Барсын-хылу, Алп-батыр, Кагарман-батыр, Кыран-батыр, Тан-батыр, Умурзак-батыр)

Для сравнительного анализа борьбы курэш с национальной борьбой других тюркских народов использованы следующие материалы устного народного творчества казахский эпос30 (Алпамыс-батыр, Камбар-батыр, Кобланды-батыр), каракалпакская поэма31 (Сорок девушек)

В качестве источниковой базы исследования нами привлечены нормативно-правовые акты Российской Империи32, нормативно-правовые акты СССР33, а также нормативно-правовые акты Российской Федерации34 и Республики Башкортостан35.

Методология и методика исследования. Методологической основой работы служит комплексный подход Он состоит в использовании познавательных возможностей различных источников, в которых приводится описание борьбы курэш, а также во всестороннем ее изучении В основе работа лежит принцип историзма Только изучив историю возникновения борьбы курэш, мы можем в полном объеме представить ее особенности Историко-генетический метод позволяет нам проанализировать борьбу курэш от момента зарождения и

26 Башкирское народное творчество T1 Эпос - Составитель М М Сагитов -Уфа Башкирское книжное изд-во, 1987

" Башкирское народное творчество T 10 Исторический эпос - Составитель Н T Зарипов-Уфа Китап, 1999

38 Башкирское народное творчество Т 2 Легенды и предания - Составитель Ф А Надыршина. - Уфа Башкирское книжное изд-во, 1987

29 Башкирское народное творчество T 3 Богатырские сказки - Составитель H T Зарипов - Уфа Башкирское книжное изд-во, 1988

30 Казахский эпос Под редакцией И Сепьвинского - Алма - Ата Казахское Государственное Издательство Художественной литературы, 1958

31 Сорок девушек Каракалпакское народная поэма /Записано со слов сказателя Курбанбая Тажибаева. - М 1951

32 Законы Российской Империи о башкирах, мишарях, тептярях и бобылях /Сборник документов и материалов -СоставительФX Гумеров -Уфа Китап, 1999 - 568 с 4000экз ISBN5-295-02119-Х (впер)

33 Основные постановления, приказы и инструкции по вопросам советской физической культуры и спорта 1917-1957 гг - Составитель И Г Чудинов -М Физкультура и Спорт, 1959

34 Конституция Российской Федерации - М «Проспект», 2000 -48 с

35 Конституция Республики Башкортостан - Уфа Изд пол комплекс при Администрации Президента Республики Башкортостан, 2000 -68 с, Законы БАССР -Вып №1 -Уфа Изд-пол комплекс при Секретариате ВС РБ, 1992 , Законы Республики Башкортостан - Вып III ~ Уфа Изд -пол комплекс при Секретариате ВС РБ, 1992 ~ 124 с, Закон Республики Башкортостан «О физической культуре и спорте» № BC-25/34 от 13 10 1994 г (в ред от 12 12 2006) // КонсультантПлюс, Государственная программа «Возрождение и развитие башкирского народа», утвержденная Постановлением Кабинета Министров РБ № 301 от 06 11 1996 г // КонсультантПлюс, Постановление Кабинета Министров Республики Башкортостан «О Программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы» № 292 от 4 октября 2000 г // КонсультантПлюс, Постановление Главы Администрации г Салавата РБ «О подготовке и проведении I Межрегионального молодежного сабантуя-2004, посвященного 250-летию Салавата Юлаева и году окружающей среды в Республике Башкортостан» № 6/1141от 15 06 2004 г //КонсультантПлюс, Постановление Правительства-Республики Башкортостан «О Комплексной Программе развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республики Башкортостан на2006-2010 годы» № 119 от 04 05 2006 г //КонсультантПлюс

до современного его состояния Данный метод был использован нами на первом этапе работы, когда извлекалась информация о борьбе курэш из источников и была проведена дальнейшая ее обработка Сравнительно-исторический метод дает возможность путем историко-типологических параллелей выявить общее и особенное в истории развития национальных видов борьбы тюркских народов, а также определить семантическое значение башкирской борьбы курэш С помощью историко-типологического метода были выявлены общие черты традиционной борьбы курэш на разных стадиях его развития, а также поясных видов национальной борьбы других тюркских народов В работе применены этнографические методы включенного наблюдения, опроса, интервью и экспедиционного исследования.

Научная новизна Работа представляет собой первый опыт этнографического исследования национальной башкирской борьбы курэш В работе выявлен генезис и проведен анализ эволюции борьбы курэш с древности и по настоящее время, особенности башкирской борьбы курэш и изложены перспективы развития борьбы курэш в дальнейшем ^

Путем изучения и анализа устного народного творчества башкир, работ исследователей края XVIII - н XX вв и собранного полевого этнографического материала восстановлены правила и приемы, которые применялись в борьбе курэш в более ранний период Эти приемы могут быть применены в возрождении и культивировании борьбы курэш сегодня. В дальнейшем они помогут восстановить боевую направленность борьбы курэш

Научно-практическая значимость исследования. Фактический материал и выводы работы могут быть использованы в исторических, этнологических, этногенетических исследованиях и научно-педагогической деятельности, при составлении программ и спецкурсов по этнологии, этнопедагогики и истории спорта Кроме того, результаты исследования могут быть полезны в деле возрождения и дальнейшего развития борьбы курэш Описания правил проведения борьбы, методики обучения, техники, характерные для курэш более раннего периода, могут найти применение в практической деятельности работников культуры и образования, а также в возрождении и развитии традиций физического воспитания подрастающего поколения

Основные положения, выносимые на защиту:

На основании устного народного творчества тюркских народов - башкир, татар, казахов, киргизов, каракалпаков и исследований дореволюционных, советских, российских ученых, привлеченных архивных, музейных, полевых материалов автора- Рассмотрены этапы развития традиционной поясной борьбы тюркских народов Дана характеристика конной борьбе тюркских народов, кулачным боям и доказано, что именно они дали начало развитию пешей поясной борьбы тюркских народов Дана характеристика монгольского влияния на борьбу тюркских народов. Раскрыта и проанализирована история возникновения борцовского пояса - единственного атрибута борцовского снаряжения национальных видов поясной борьбы тюркских народов

- Дан анализ традиционным башкирским праздникам как арене борцовских состязаний Приведены доказательства тому, что национальная борьба курэш как силовое состязание исполняла роль обряда почитания предков

- Проанализированы особенности традиционной башкирской борьбы курэш Приведена сравнительная характеристика борьбы курэш с другими видами национальной поясной борьбы тюркских народов Доказано, что башкирский национальный дух является важным принципом в традиционном курэш Рассмотрены портреты легендарных башкирских батыров, которые были не только отважными воинами, но и сильными и ловкими борцами на борцовском майдане, примером молодым современным борцам-курэшистам Проанализирована эволюция борьбы курэш (методики обучения, техники, правил проведения состязаний, этикета) с XVIII в по н XXI в, проведен анализ развития борьбы курэш в советское и постсоветское время. Приведены доказательства тому, что борьба курэш являясь составной частью национальной культуры башкирского народа, несмотря на условия изменения современной жизни вследствие глобализации и социального прогресса, сохранила свою традиционность и в наши дни

Апробация работы. Основные положения, материалы и выводы исследования докладывались и обсуждались на всероссийских и межрегиональных конференциях Межрегиональная научная конференция «Культурное наследие народов Башкортостана», посвященной памяти ДЖ. Валеева Уфа, 2003., V конгресс этнографов и антропологов России Омск, 9-12 июня 2003 , Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 250-летию со дня рождения С Юлаева, Уфа, 2004, VI конгресс этнографов и антропологов России Санкт-Петербург, 28 июня- 2 июля 2005 ; Республиканский научный семинар «Культурный и языковой плюрализм в Республике Башкортостан» в рамках презентации Республики Башкортостан в штаб-квартире ЮНЕСКО, г. Париж, Франция, март 2008 г

Основные материалы исследования изданы автором в виде монографии «Башкирская борьба курэш история и современность» (Уфа Гилем, 2007 -208 с)

Структура исследования. Работа состоит из ведения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений

Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель и задачи исследования, дается краткий историографический обзор, а также анализ источниковой базы Устанавливаются хронологические рамки работы, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость исследования

Первая глава - «Этапы развития поясной борьбы тюркских народов. ГУ-ХХ1 вв.» состоит из пяти параграфов

В первом параграфе «Становление и развитие поясных видов национальной борьбы тюркских народов» автором раскрываются вопросы

становления и развития национальных видов борьбы, которые взаимосвязаны с традициями и обычаями народов

Многие явления общественной жизни носят всеобщий характер Этим и объясняется тот факт, когда разные народы, проживающие друг от друга на значительном расстоянии, проходят в одной и той же последовательности через одни и те же условия жизни, автономно друг от друга создают похожие орудия труда, разрабатывают схожие технологии по изготовлению орудий труда Так, почти все народы Европы, Америки и Азии независимо друг от друга изобрели лук и стрелы

Это касается не только появления орудий труда и предметов вооружения, но и элементов духовной культуры народов, обычаев, легенд и преданий, культов верования и народных видов силовых упражнений, а в последствии этнических видов спорта

Однако специфические условия жизни и частные закономерности общественно-исторического развития некоторых народов породили в возникновение определенных традиционных навыков и особенных силовых способностей. Эти специфические способности сыграли важную роль в возникновении и становлении традиционных национальных игр, в том числе традиционных национальных видов борьбы

История возникновения и развития поясной борьбы тюркских народов уходит в эпоху древних тюрков

В эпоху Великого переселения народов, IV - V вв господство над Евразийскими степями перешло к тюркам Тюркское государство под названием Дешт-и-Кипчак занимало огромную территорию «На западе Дешт-и-Кипчак начинался в Альпах, у истоков Дуная (его до их прихода называли Истр) и тянулся на тысячи километров далеко на восток - за озеро Байкал На юге дальние рубежи Дешт - и - Кипчак подходили к Босфору Северную границу царства Аттилы отсекали непроходимые леса и болота. Один из его участков шел по Москве-реке, другие - по Оке, Полесским болотам . ,»36

В древнетюркском обществе появляются воины-профессионалы -богатыри Тактика боя была поставлена так, что всадники выстраивались развернутым строем, при котором между всадниками интервалы настолько значительны, что фактически каждый боец предоставлен самому себе «Следовательно, успех боя зависит от индивидуальной подготовки каждого отдельного бойца... Богатыри составляли ударную часть войска, и смерть их обычно вела к панике и поражению»37.

Во втором параграфе рассматривается монгольское влияние на культуру тюркских народов и его отражение на принципах борьбы У монгол состязания по борьбе были постоянными развлечениями Во дворе у Чингиз-хана во время пиров постоянно устраивались борцовские состязания батыров

Согласно монгольским обычаям умереть без пролития крови - знак великого почета И только достойный противник мог умереть так в бою Этот

34 Мурад Адаси Полынь половецкого поля - М ТОО «ПИК-КОН » - 1994 -350 с - С 95

37 Гумилев, Л Н Древние тюрки - М Товарищество «Клышников - Комаров и К>% 1993 - 520 с • С 335, библиогр в примечан -С 473-519

принцип был заимствован тюрками у монголов, и находит отражение в устнонародном творчестве тюркских народов Так, в каракалпакской поэме «Сорок девушек» герой поэмы Суртайши после длительного поединка ломает хребет своему противнику Аллаяру38 В башкирской богатырской сказке «Умурзак-батыр»3 соперник Умурзак-батыра, приняв вызов на поединок, грозит сломать поясницу Умурзаку

Третий параграф посвящен происхождению пояса как элемента борцовского снаряжения Пояс как один из компонентов одежды, согласно этнографических и фольклорных материалов, появился в далеком прошлом и был обусловлен не только какой-то практической необходимостью, но и мировоззрением древнетюркских племен и народов

Обычай носить пояс находит большое число аналогий в культурах как современного, так и древнего населения Центральной, Передней и Средней Азии, Урала и Поволжья, Сибири, Ближнего Востока, Юго-Восточной Европы Узкие и широкие пояса в виде ремней с пряжками для ношения оружия и хозяйственных предметов были у тюркоязычных и монголоязычных кочевников У таких народов тюркского происхождения, как башкиры, татары, каракалпаки, алтайцы для обозначения пояса (ремня) употреблялись названия «кайыш», «кайыс» У тюркских народов пояс вместе с седлом, доспехами и оружием переходил от отца к сыну. Пояс, первоначально являясь элементом военной экипировки тюркского воина-батыра, с течением времени приобретает вид спортивного снаряжения борца-батыра на борцовских майданах

В четвертом параграфе приводится описание конной борьбы В средневековье борьба на поясах, как и верховая езда, владение холодным оружием, стрельба из лука входила в военно-физическую подготовку кочевников В ходе состязаний в поясной борьбе они учились тому, чтобы в случае необходимости твердой рукой стащить с седла спасающегося бегством противника У тюркских народов конная борьба проводилась по случаю больших торжеств у башкир и казахов во время джинов, встреч почетных гостей, у киргизов во время тоев В данном виде состязаний сила и ловкость всадника должны быть равнозначны силе и ловкости его коня, и это все вместе является залогом победы.

В этом виде состязаний у разных народов тюркского происхождения были свои особенности и отличительные черты Если у башкир единоборство шло в процессе скачки, то у киргизов после взаимного приветствия борцы разъезжались в разные стороны и потом уже без команды разворачивались и устремлялись друг на друга Если киргизские борцы выступали с обнаженным торсом, только в одних штанах, могли подпоясываться поясом, то у башкир борцы выступали в одежде (рубаха, халат) и подпоясывались кушаком Соответственно, захваты в башкирской конной борьбе можно было делать как за пояс, так и за ворот одежды В башкирской борьбе не применялись приемы с

31 Шастана, H П, Лубсан Данзан Алтан тобчн (Золотое сказание) /Перевод с каракалпакского, примечания и комментарии ШастинойНП -М, 1973 -С111 (впер)

"Башкирское народное творчество /ТЗ Богатырские сказки -Уфа БКИ, 1988 -448с -С67 ISBN 5-295-00083-4 (в пер)

выкручиванием рук противника, а в киргизской борьбе это разрешалось Башкирская борьба ориентировалась только на силу и ловкость борца, на силу и ловкость его коня. В киргизской конной борьбе не разрешалось отпускать поводьев коня, а у башкир это не предусматривалось Конная борьба в древности не ограничивалась по времени, порой поединки продолжались очень долго

У казахов, башкир и киргизов состязания безоружных всадников проводятся и сегодня, победителем считается тот, кто сможет сбросить соперника с седла на землю

Зародившись в глубине веков в тюркском обществе, конная борьба стала одной из основ тюркской поясной борьбы Со временем у разных народов тюркского происхождения появились свои правила в конной борьбе, но цель была одна - свалить противника с седла Конная борьба - результат боевых сражений тюркских конников с многочисленными врагами, а в последующем и тюркских народов в борьбе не только с внешними врагами, но и в междоусобной степной вендетте

Пятый параграф дает краткую характеристику кулачного боя тюрков и народов тюркского происхождения как следующего этапа на пути к поясной борьбе

У тюрков за великую честь считалось участие в кулачном бою, куда допускался не всякий Бились ради утехи Начинали это зрелище мальчишки и поединки шли до первой крови За ними сходились юноши постарше, парами или стенка на стенку Затем, согревшись зрелищем, поднимались истинные бойцы, участники и победители многих кулачных боев За нарушение священных правил кулачного боя нарушителя могли лишить жизни прямо на месте Таковы были нравы Великой степи.

В башкирских богатырских сказках приводятся описания кулачного боя, борьбы с элементами кулачного боя40 Аналогичные примеры находим в татарском устнонародном творчестве41

Вторая глава «Характеристика традиционной башкирской борьбы курэш» состоит из четырех параграфов.

В первом параграфе описывается традиционные башкирские праздники, которые, в свою очередь, являются ареной борцовских состязаний Борьба курэш являлась неотъемлемым атрибутом башкирских праздников, таких как йыйын, сабантуй, а также свадебных торжеств

Праздник йыйын относится к разряду старинных скотоводческих праздников Название праздника уходит своими корнями в глубокую древность, в эпоху древнего органа самоуправления башкирских племен -народного собрания, где решались и обсуждались вопросы, «связанные с жизнью племени в целом войны и мира, уточнения границ родоплеменных территорий, выбирался батыр (военачальник), который нужен был во время войн и набегов», устраивались различные игры и состязания.

<0 Кагарман-башр //Башкирское народное творчество / Т 3 Богатырские сказки - Уфа Башкирское книжное изд-во, 1988 -448с -С61

41 Тан-батыр // Там же - С 88

Обычно йыйын «организовывали в период от посева до косовицы ржи»42 С веками общественная функция йыйын постепенно утратила свое значение, приобретая все больше увеселительную направленность, сохраняя при этом спортивно-состязательную часть

Не уступал по своей зрелищности и массовости старинный башкирский праздник сабантуй, гвоздем программы которого является борьба курэш Сабантуй празднуется ежегодно перед началом пашни или в промежуток времени между пашней и покосами . С древнейших времен этот праздник организовывался и проводился под руководством аксакалов, которые являлись хранителями общинных традиций Самой зрелищной программой сабантуя издревле считались силовые состязания такие как борьба, скачки, бег, стрельба из лука и др

Аналогичные праздники, связанные со встречей весны проводились не только у башкир и татар, но и других тюркских народов.

Вот как пишет о праздновании встречи весны якутами декабрист А А Бестужев-Марлинский, проживший в Якутии с 1826 по 1827 годы "Летом, когда поспевает кумыс, якуты собираются на праздник На празднике проводятся конские скачки, бегание, борьба Мужчины скачут, прыгают на далекие расстояния, на одной ноге или через веревку, борются полунагие, уперевшись головами и охватывая друг друга за руки выше локтей. Кто первый коснется земли спиной, тот побежден"43

В этом же параграфе рассматриваются борцовские состязания, которые являются одним из элементов свадебных обрядов народов тюркского происхождения Не всегда обладатели богатого калыма могли претендовать на роль жениха В старину борьбе курэш на башкирских свадьбах отводилась значительная роль. Описания борцовских поединков на свадебных торжествах содержатся в башкирском устнонародном творчестве44

Аналогичные мотивы содержатся и в казахском устнонародном творчестве45.

В основе состязаний батыров в борьбе курэш на свадебных торжествах лежит мотив культа физической силы и брачных испытаний, которые были характерны для раннего периода развития общества Если побеждал борец со стороны жениха, то невеста объявлялась «бай бисэ», что означало право жениха брать еще жену Коль победа доставалась борцу со стороны невесты, то невеста объявлялась «би бисэ», что означало, что жених не имел право брать другую жену. Батыр получал за свою победу в этом случае приз - реберную

46

кость .

42 Бикбулатов Н В, Юсупов Р М, Шитова С Н, Фатыхова Ф Ф Башкиры Этническая история и традиционная культура. -Уфа Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2002 - 248 с - С 207

43 Ямаева, Е Е Духовная культура алтайцев /Дисс на соискание ученой степени канд ист наук - Горно-Алтайск, 2002 (раздел Атропология 71 04-7/26-1) - С 76

44 Алдар и Зухра.//Башкирское народное творчество -Т1 Эпос/ред НТЗарипов - Уфа Башкнигоиздат, 1987 - 544 с-С 401-402

43 Кобланды-батыр // Казахский эпос /Под редакцией И Сельвинского - Алма-Ата КГИ Художественной литературы, 1958 -654с - С32-33 (впер)

46Султангареева, Р А Башкирский свадебно-обрядовый фольклор -Уфа УНДРАН, 1994 - 191 с -С 39

Уже к концу XIX века эта борьба превратилась в символическое соперничество, которое предусматривало борцовский поединок как способ получить приз, и носила чисто развлекательный характер По рассказу Утягулова Мутагара Шахидуловича, уроженца Уфимского уезда, 1908 года рождения, участника состязаний по борьбе курэш на сабантуях и свадьбах, борьба курэш на свадьбах носила развлекательный характер, а также являлась одним из элементов свадебного обряда Как победитель, так и побежденный в борьбе курэш получали приз, причем приз был для обоих одинаковый, чаще всего куски мяса В знак уважения борец со стороны жениха отдавал приз почтенному родственнику со стороны невесты Также поступал борец со стороны невесты47.

В данном параграфе также поясняется, что борцовские поединки с участием башкирских батыров устраивались и в честь проведения, каких либо знаменательных событий, например, в честь коронования царских особ В башкирской легенде «Бейеш» описываются состязания по конным скачкам и борьбе - курэш, которые проводились в честь вхождения на престол императора Александра П В городе Орске в честь этого события были подготовлены зрелищные представления48.

Во втором параграфе приведены описания поединков по борьбе курэш с участием женщин

Башкирское устнонародное творчество богато описаниями борцовских поединков с участием девушек Мотив борьбы между девушкой и джигитом присутствует в башкирских богатырских сказках, эпосах, и легендах49

В своих исследованиях С И. Руденко приводит описание групповой женской борьбы. Данная борьба напрямую связана со старинным свадебным обрядом башкир, она проводилась в момент отъезда молодых Родственницы со стороны молодой, а также ее подруги устраивали всевозможные препятствия к ее отъезду С этой целью постель молодой выносилась женщинами и девушками с ее стороны в лес, где ее заматывали веревкой всевозможными узлами, а концы прятались под корнями дерева Молодую сажали на постель, и за нее между девушками и женщинами с обеих сторон начиналась борьба Аналогичное описание борьбы между девушками и женщинами оставил И Г Георги Согласно его описанию борьба за молодую бывает иногда настолько азартна, что причиняет обеим сторонам немалые убытки в виде разорванных одежд, полученный ущерб вознаграждался молодыми50

Описанная выше групповая женская борьба была характерна только для башкир, проживающих в лесных и лесостепных районах Башкирии51

" Полевой материал Инф Утягулов Мутагар Шайхидулович, 1908 г р, дер Малаево Кармаскалшского района РБ

48 Бииш-батыр //Башкирское народное творчество - T 2 Предания и легенды / Составитель Ф А. Надршина Ред J1Г Бараг -Уфа Башкирское книжное изд-во, 1987 -576 с-С 321-323 (впер)

45 Алп-батыр // Башкирское народное творчество - T 3 Богатырские сказки / Составитель Заришп Н T Ред JIГ Бараг -Уфа Башкирское книжное изд-во, 1988 - 448 с - С 45 ISBN 5-295-00083-4/(в пер ), Алпамыша и Барсын-хылу //Там же - С 46 , Агьхл батыр //Там же - С 92

50 Руденко, С И Опыт этнологической монографии В 2 ч Ч 2 Быт башкир /С И Руденко - Л Государственная типография им Ивана Федорова, 1925 - 3 к -330 с -С 250-1500экз

51 Бикбулатов Н В , Фатыхова Ф Ф Семейный быт башкир X1X-XX вв /Н В Бикбулатов, Ф Ф Фатыхова/ Ин-т истории, языка и литературы Башкир Науч Центр Урал Отд-ния АН СССР - M Наука, 1991 - 189с -С 49 - 4000 экз

Подобный свадебный обряд был характерен и для киргизов Борьба за постель «Ттшок Талашуу» устраивалась у киргизов в последний день пребывания невесты в своем аиле (ауле) перед самым отъездом в аил жениха, но в ней, в отличие от башкирского свадебного обряда борьбы за постель, где участвуют в борьбе только девушки и женщины с обеих сторон, у киргизов борьба происходила между женщинами со стороны невесты и мужчинами со стороны жениха52

По описаниям Н В Бикбулатова и Ф Ф Фатыховой еще в недавнем прошлом в Курганской и Челябинской областях на торжествах боролись и женщины башкирки53

Третий параграф второй главы «Борьба и культ предков» В башкирском устнонародном творчестве содержатся такие сведения, как почитание башкирами умерших своих родственников На их могилах башкиры устраивали поминальные торжества с молениями, а также скачками, борьбой курэш и угощениями присутствующих В данном случае борьба курэш рассматривалась как обряд почитания предков

Башкиры почитали не только могилы близких родственников, но также знатных особ и святых Устраивали паломничества в места захоронения этих людей

Культ предков является одним из основных компонентов тэнгрианства Согласно тэнгрианской религии души умерших перемещаются на небо, возвращаются к своей сути, к Тэнгри, откуда они наблюдают все деяния живых людей и дают оценку их жизненной деятельности Древние тюрки почитали умерших святых и в особо трудные моменты жизни обращались к ним за помощью

Обращение к культу предков было свойственно всем народам тюркского происхождения Воины и батыры во время битв и поединков обращались к душам предков, которые приходили им на помощь и спасали им жизни54

Обращение же к душам предков до недавнего времени было традиционно в поведении батыров-курэшистов "Дед мой, дух деда моего Туйыш, помоги мне'" — так обращались борцы перед курэшем к духу святого человека (Караидельский район Республики Башкортостан) "Дух Алашей-мэргена' Дух Урзас-бея' Помогите мне'" — обращались батыры-минцы к своим славным предкам (Альшеевский район Республики Башкортостан)55

Последний, четвертый параграф второй главы посвящен рассмотрению особенностей башкирской борьбы курэш.

Образ жизни кочевника-скотовода, родившегося в свободной стихии степных просторов и выросшего в крае первозданной природной красоты, наложил неизгладимую печать на физический облик, миропонимание и

51 Симаков, Г Н Общественные функции киргизских народных развлечений в конце XIX- в начале XX в / Г Н Симаков -Л Наука, Ленинградское отделение, 1984 - С 150-151

" Бикбулатов Н В , Фатыхова Ф Ф Семейный быт башкир XIX-XX вв / Ин-т истории, языка и литературы Башкир Науч

Центр Урал Отд-ния АН СССР - М Наука, 1991 - 189 с - С 49 4 ООО экз

54 Казахский эпос / Под редакцией И Сельвинского - Алма-Ата ХГИ Художественной литературы, 1958 - 674 с - С 384 (впер)

55 Султангареева, РАК вопросу о тенгрианстве башкир // Ватаядаш - 2006 №2 - 208 с - С 165

духовные ориентации башкирского народа Во взаимодействиях со средой обитания, в поисках смысла бытия формировалось его мировоззрение, в столкновениях с природной стихией, в схватках с внешними врагами, в борьбе с собственными пороками и недостатками, в труде и круговороте обыденной жизни ковался дух народа, закалялся его характер Дух кочевой жизни, бытие в самом центре природы, неразрывной частью которого осознавали себя башкиры, обусловили оформление своеобразного способа их мироотношения и миропознания56.

В этих условиях происходило становление и развитие национальной борьбы курэш, которая является элементом физической культуры башкирского народа

Кроме того, здесь же раскрываются исторические портреты башкирских батыров, которые в тяжелые трудные для народа и родины время вставали на защиту родины и своего народа, а в мирное время выступали на борцовском майдане и дивили окружающих своей силою и ловкостью в борцовских утехах Герои-батыры башкирских легенд и преданий, такие как Алдар Исекеев, Карасакал, Салават Юлаев, Кинзя Асланов и др - это реальные исторические личности, сыны-герои, воспетые и воспеваемые башкирским народом, были, есть и будут достойным примером для всех молодых поколений, идеалом для подражания не только в физическом отношении, но и в духовном.

Практически в каждом башкирском ауле, кантоне, а позднее в районе были свои курэшисты, которые, выступая на различных торжествах, отстаивали честь своих селений, удивляли народ своей силой и ловкостью Среди них легендарный башкирский борец-батыр Сафа, который согласно башкирской легенде «Сафа и Иван Поддубный» одержал победу над самим Поддубным57.

Подобные борцы-профессионалы были и у других тюркских народов Знаменитый киргизский борец Кааба улу Кожомкул (1885-1955 гг.), обладатель огромной физической силы, не имел себе равных соперников на борцовском помосте Как и непобедимый башкирский борец Сафа, Кожомкул показывал различные силовые трюки, перетаскивал огромные каменные глыбы До сих пор на высокогорном пастбище Суусамыр лежит огромный камень, доставленный сюда Кожомкулом еще в 1913 году58

У казахов и киргизов знаменитые борцы-силачи приглашались на праздничные торжества, показывали там свою борцовскую удаль народу и чествовали пригласивших на торжество хозяев Из таких борцов со временем складывался институт профессиональных борцов, которые полностью отходили от хозяйственных дел, целиком посвятив себе борцовским утехам, зарабатывая тем самым себе на жизнь59

Методика и тактика обучения борьбе курэш в старину имела свои тонкости и особенности Большинство башкирских мальчишек первые уроки по борьбе

56 Рахматуллина, 3-Я Башкирский национальный дух (Социально-философский очерк) - Уфа Башгосуниверситет, 2002 -154с -С 13

" Сафа и Иван Поддубный //Башкирское народное творчество - Т 2 Предания и легенды / Составитель Ф А Надршина

Ред. ЛГБараг -Уфа Башкирское книжное изд-во, 1987 -576с-С 445-446 (впер)

" Омурзаков, Д, Мусин, Ю Киргизские народные игры - Фрунзе Изд-во «Кыргызтан», 1973 - 523 с - С 38 (в пер) " Полевой материал Инф Егиэбай род Казанбай 1926гр,г Казалинск, Кызылординская область, Казахстан

курэш получали от своих близких родственников отца, старших братьев Знаменитые в округе борцы обучали местных ребятишек тактике ведения борьбы60

Так же как и в других видах состязаний, в борьбе курэш был свой этикет и правила проведения состязаний Современные правила борьбы курэш отличаются от традиционных правил

Так, например, ритуал приветствия борцов перед поединком в курэш, как и в других видах борьбы, возник еще в глубокой древности, о чем свидетельствуют предания тюркских народов.

Ритуал приветствия с течением времени стал характерным и для борцов-батыров, которые в знак уважения приветствуют друг друга перед поединком поклоном, рукопожатием. Такое приветствие характерно и для боевых единоборств После поединка борцы также обменивались рукопожатиями61

Помимо этого автором рассматриваются приемы борьбы курэш в сравнительном аспекте, те какие из них были характерны для курэш в древности, какие из них присущи борьбе курэш в настоящее время Так, например, еще в древности в башкирской борьбе курэш были запрещены всевозможные подножки и подсечки Это правило применительно и в современном курэш, в этом заключается одна из особенностей традиционности современного курэш По современным правилам, как уже отмечалось, воздействия на соперника ногами запрещены Не встречается оно и в описаниях приемов борьбы курэш в исследованиях XIX века Однако приемы с воздействием на соперника с помощью ног или колен в древности применялись в башкирской борьбе, об этом свидетельствует башкирское устнонародное творчество62

В древности, согласно башкирскому устнонародному творчеству, в курэш борцы боролись с завязанными кушаками. С течением времени это правило изменилось В работах авторов XVIII - XIX вв отмечается тот факт, что борцы в борьбе курэш кушак не завязывают вокруг пояса, а накидывают на спину друг друга, от плечевого пояса до поясницы, во время поединка нельзя было отпускать концы кушака, каждый из соперников концы своего кушака наматывал на свои руки Вместо пояса (кушка) использовали рубашку, ее поднимали сзади на поясницу и свертывали Кушак был и остается единственным атрибутом борьбы курэш В борьбе курэш запрещалось делать подножки, зацепы и подсечки Эти основные правила в борьбе курэш сохранились и до наших дней

Сегодня приемы в борьбе курэш связаны с отрывом соперника от ковра с последующим проведением того или иного броска, например, через грудь прогибом, с зависанием; с захватом плечевого пояса; с прогибом с подсадом, с боку, через голову, наклоном вперед, через спину Эти приемы были

60 Полевой материал Инф Ахметов Салим Адульмухаметович, 1916 г р, дер Улу Утяшево Гафурийского района РБ

61 Полевой материал Инф Сабитов Яхия Файзулович, 1936гр,дер Буранбаево Баймакского района РБ

62 Алдар и Зухра.//Башкирское народное творчество - Т1 Эпос/ред НТЗарипов - Уфа Башкнигоиздат, 1987 - 544 с -С 399

характерны для башкирской борьбы курэш еще в древности, что непосредственно указывает на традиционность современного курэш

Современные правила в курэш также запрещают прикасаться, или же становиться на землю коленом, оказывать воздействие с помощью рук на бока соперника, обхватывать соперника ногами и коленями, проводить броски с помощью головы и колен, проводить захват соперника за голову, оказывать давление массою своего тела на соперника Перечисленные приемы были присуще борьбе курэш в древности, о чем свидетельствуют башкирское устнонародное творчество, описание исследователей и писателей, побывавших в Башкирии в период с XVIII по н XX вв Некоторые из этих приемов применяются в боевых единоборствах, в частности захваты за голову, давление на ребра ит д.

Введение новых правил в курэш стало своеобразной ступенью в продвижении этого вида национальной борьбы к профессиональному спорту Данный процесс был характерен и для других национальных видов поясной борьбы

В XVIII - н XX вв состязания по курэш проводилось следующим образом для того чтобы стать абсолютным победителем состязания, борцу нужно было одержать поочередно победу над тремя соперниками Однако после двух удачных поединков, но при поражении в третьем поединке борец лишается не только награды, но и права дальнейшего участия в состязании. Борьба продолжается до тех пор, пока не разберутся все призовые ставки Это правило было свойственно не только башкирам, но и многим степным народам. Борьба происходила на ровной поверхности с естественным покрытием, вокруг борцовской арены располагался народ, который поддерживал своих борцов криками и рукоплесканиями Судьями выступали аксакалы, те, кто в молодости сами были популярными борцами и поражали народ своей силой и ловкостью Борец выходил на середину круга в ожидании соперника, соперник мог выйти сам на арену борьбы, если же таковых было несколько, то брошенный между ними жребий должен был бы решить вопрос выбора соперника , или же он назначался из присутствующих борцов, аксакалами ими же сами зрители избирали соперника В борьбе курэш в описанное время не было такого понятия как весовые категории, это понятие вводится в курэш только в советское время, также как и понятие временных границ

Здесь же проводится сравнительный анализ борьбы курэш с национальной борьбой других тюркских народов, например с чувашской борьбой керешу63

Правило «трех зон» (рука, колено и спина) существует и сегодня в некоторых видах национальной борьбы, напимер, якутской национальной борьбе «хапсагай», якутской борьбе «курдацан тустуу», японской «сумо»

В указанном параграфе нами рассматриваются и основные функции борьбы курэш Рассматривая традиционную национальную борьбу как

63 Ерофеев, В Сулл суннат - 1997, апрель-май - С 22

традицию народа и неотъемлемую часть национальной культуры, можно определить основные функции борьбы курэш

1 Этнокультурная

2 Коммуникативная

3 Компенсаторная

4 Воспитания и социализации

5 Развлечения

6 Контроля уровня подготовки

7 Военно-прикладная.

Борьбе также присущи некоторые специфические функции, например-

а) Функция разрешения спорных вопросов

В башкирском обществе с помощью борьбы также решались спорные вопросы, которые возникали в различного рода состязаниях, например, по конным скачкам, стрельбе из лука, когда выявлялись два победителя Борьба выявляла сильнейшего среди них

б) Функция определения зон влияния

Зоны влияния племен, по сути, определялись результате соревнования борцов Помимо благоприятных результатов для племени, которому в случае победы без спора, тем более без боя, уступались наиболее удобные пастбища, лучшие кочевья и т д, полагался и приз самому борцу, как правило, лучшая невеста.

Третья глава работы «Развитие борьбы курэш в советское и постсоветское время» состоит из трех параграфов

Первый параграф главы содержит материал по развитию и оформлению нормативно-правовой базы борьбы курэш в советское время, о роли советского государства в развитии национальных видов спорта, в том числе национальных видов борьбы в РСФСР, СССР

В советское время введение новых правил в курэш стало своеобразной ступенью в продвижении этого вида национальной борьбы к профессиональному спорту. Данный процесс был характерен и для других видов поясной национальной борьбы послевоенное время

Второй параграф главы описывает развитие национальных видов спорта в постсоветское время Несмотря на трудное постперестроечное время в Башкортостане Правительством республики уделялось большое внимание развитию национальных видов спорта Укреплялась материально-техническая база борьбы курэш и ее нормативно-правовое обеспечение

В июне 1994 г в Министерстве юстиции Республики Башкортостан была зарегистрирована Ассоциация спортивной борьбы курэш Эта организация проводит большую работу по совершенствованию и дальнейшему развитию национальной борьбы курэш

В октябре 1994 в Башкортостане был принят Закон о физической культуре и спорте, который предусматривает за органами исполнительной власти республики такие полномочия в области физической культуры и спорта как принятие нормативно-правовых актов по вопросам, относящимся к его компетенции, разработка и реализация целевых программ развития физической

культуры и спорта, взаимодействия с физкультурно-спортивными организациями Российской Федерации, ее субъектов, установление международных спортивных связей, заключение договоров (соглашений) по вопросам физической культуры и спорта и др , относящиеся к его компетенции В третьем параграфе третьей главы автор описывает развитие национальных видов спорта, в том числе борьбы курэш в начале XXI века

В первые годы XXI в , после длительного спада производства в Российской Федерации, были достигнуты реальные показателе экономического подъема В 2000 г валовой внутренний продукт вырос на 9 % (самый высокий показатель за 15 лет), инфляция составила 20 %, и в дальнейшем снизилась до пределов, реальный доход населения составил 32 % На социальное развитие благоприятное влияние стало оказывать увеличение ассигнований на поддержку культуры, науки и образования

На этом фоне большое внимание Президентом РФ, Правительством РФ многое делается для развития спорта в России, в том числе и для становления и дальнейшего развития национальных видов спорта

Начиная с 2001-2003 гг Госкомспорт России, претворяя в жизнь государственную политику в области физического развития, смог не только приостановить дальнейшее разрушение системы физкультуры и спорта в стране, угроза которой возникла с момента распада СССР, но и решить вопросы дальнейшего развития физкультурного дела путем реализации государственных программ в этой области

Вопросы по дальнейшему развитию и совершенствованию, а также укреплению материально-технической базы национальных видов спорта отмечается в гл. 7 «Развитие национальных и народных видов спорта» -«Программы развития физической культуры, спорта и самодеятельного туризма в Республике Башкортостан на 2000-2005 годы», принятой Постановлением Кабинета Министров Республики Башкортостан № 292 от 4 октября 2000 г.

16 января 2008 г. Президент Республики Башкортостан М Г Рахимов своим Указом утвердил Республиканскую целевую программу «Развитие национальной борьбы курэш в Республике Башкортостан на 2008-2012 гг» Программа направлена, прежде всего, на реализацию государственной политики в области развития борьбы курэш, создания условий, и, прежде всего, его материальной технической базы. В рамках выполнения данной программы запланировано увеличение финансирования из бюджета республики на приобретение необходимого оборудования и инвентаря Приблизительно на сегодняшний день объем финансирования Программы составляет около 14, 7 млн рублей. Из них республиканский бюджет выделит 12,2 млн рублей, остальная сумма будет выделена из федерального бюджета Также дополнительно будут привлечены внебюджетные средства

Апрель 2003 года стал поворотным моментом в дальнейшем развитии национальных поясных видов борьбы 18 апреля 2003 года в Москве состоялась Учредительная Конференция по созданию Всероссийской Федерации борьбы на поясах Участие в работе Конференции приняли

представители семи Федеральных округов Российской Федерации Президентом Всероссийской Федерации борьбы на поясах единогласным решением был избран мастер спорта международного класса, кандидат педагогических наук, заслуженный тренер России Риф Фаткылбаянович Гайнанов 20 сентября 2003 г в Москве был проведен I Чемпионат России по поясной борьбе 28 мая 2005 г столица Башкортостана Уфа встречала участников III Чемпионата России по борьбе на поясах 10-11 октября 2007 г в Уфе прошел VI Чемпионат мира по борьбе на поясах Этот Чемпионат был приурочен к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав русского государства Участие в чемпионате мира приняли более 300 спортсменов из 52 стран мира

В заключении подводятся итоги исследования.

Башкирская борьба курэш, как и другие виды поясной борьбы, на протяжении веков и до настоящего времени претерпела определенные изменения, связанные с техникой выполнения приемов, тактикой ведения поединка и, конечно же, самих правил проведения состязаний, но при этом не потеряла своей традиционности

Введение новых правил в курэш стало своеобразной ступенью в продвижении этого вида национальной борьбы к профессиональному спорту Данный процесс был характерен и для других национальных видов поясной борьбы

Введенные современные правила, с одной стороны, нарушают традиционность курэш, но с другой стороны способствуют его дальнейшему усовершенствованию Несмотря на это курэш сохраняет свою самобытность и сегодня

В дальнейшем к делу возрождения, сохранения самобытности и дальнейшего развития, культивирования и пропаганды башкирских национальных видов спорта необходимо привлечь национально-культурные общественные организации, такие как Всемирный курултай башкир, Союз башкирской молодежи и т д Помимо этого, необходимо привлечь республиканские государственные учреждения, например, такие как Дом дружбы народов Республики Башкортостан, башкирские историко-культурные центры «Саитбаба» Гафурийского района, «Темясово» Баймакского района

Основные положения диссертации отражены в публикациях.

1 Хабибуллин, И 3 Традиционные спортивные игры и развлечения башкир [Текст]/ И 3 Хабибуллин/Л/ Конгресс этнографов и антропологов России тезисы докладов Омск, 9-12 июня 2003 г - М , 2003 - С 286

2 Хабибуллин, ИЗ Лук и стрелы - традиционные оружия башкир [Текст] /И 3 Хабибуллин// Идея свободы в жизни и творчестве Салавата Юлаева материалы Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 250-летию со дня рождения С Юлаева, г Уфа, 3 июня 2004 г. -Уфа Гилем,2004 - 465 с -С 157- 163 ISBN5-7501-0447-8

3 Хабибуллин, И 3 Традиционная башкирская борьба (куреш) [Текст] / И 3 Хабибуллин// VI Конгресс этнографов и антропологов России тезисы

докладов Санкт-Петербург, 28 июня - 2 июля 2005 г / Отв ред Ю К Чистов -СПб МАЭ РАН, 2005. -532 с - С 56 ISBN 5-88431-116-8

4 Хабибуллин, И 3 Культ предков - важный аспект Тенгрианства в башкирской национальной борьбе куреш [Текст] / Этнокультурные и этнополитические процессы в XXI веке материалы Международной научно-практической конференции, 13 декабря2007г -Уфа БАГСУ, 2007

5 Хабибуллин, ИЗ Башкирская борьба куреш история и современность [Текст]/ ИЗ Хабибуллин - Уфа Гилем, 2007 - 208 с ISBN 978-5-75010857-2

6. Хабибуллин, И 3 Развитие материально-технической базы борьбы курэш в Республике Башкортостан [Текст] / И.З Хабибуллин// Проблемы современной экономики / Евразийский международный научно-аналитический журнал - СПб, 2008 - № 3 - 543 с - С 124-126

Хабибуллин Ильгам Зульфарович

НАЦИОНАЛЬНАЯ БОРЬБА КУРЭШ КАК ЭЛЕМЕНТ ТРАДИЦИОННОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ БАШКИРСКОГО НАРОДА

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05 01 99 г

Подписано в печать 03 10 2008 г Формат 60x84/16 Уел печ л 1,4 Уч-изд л 1,7 Тираж 100 экз Заказ 690

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г Уфа, ул Фрунзе, 32