автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Влияние ислама на башкирскую культуру

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Макаева, Гузаль Зайнагиевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Влияние ислама на башкирскую культуру'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Макаева, Гузаль Зайнагиевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЛОСОФСКО - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

АНАЛИЗА КУЛЬТУРОТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ИСЛАМА

1.1 Ислам как социокультурный феномен.

1.2 Роль этики и эстетики ислама в культуре.

ГЛАВА II. ИСЛАМСКИЙ ФАКТОР В СОЦИОДИНАМИКЕ БАШКИРСКОЙ КУЛЬТУРЫ

2.1 Сущность, своеобразие и факторы генезиса башкирской культуры.

2.2 Ислам и башкирское искусство.

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по философии, Макаева, Гузаль Зайнагиевна

Актуальность исследования. Актуальность глубокого и всестороннего изучения влияния религий на культуры обусловлена прежде всего сложившейся сегодня социокультурной ситуацией, проявившейся в наступлении глобализации, кризисе национальных культур, упадке морали, переоценке нравственных ценностей, в духовном обнищании, наступлении поп-культуры в планетарном масштабе. Мировое общество ищет пути, формы, средства для возрождения духовного потенциала всего человечества. Россия, решая эту глобальную проблему, возлагает большие надежды на возрождение духовной культуры населяющих её народов, осмысление того вклада, который они внесли в сокровищницу общей российской культуры, российской цивилизации. Острой необходимостью стало выявление всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа, в том числе и религиозного, которое может принести реальную пользу в преодолении духовного кризиса общества. В связи с этим важное значение приобретает сегодня философское осмысление духовного потенциала ислама как социокультурного явления, выработавшего уникальные методы регуляции взаимоотношений между людьми, обществом и природой, его культуротворческих возможностей.

Башкирская культура представляет собой социально-духовное образование с присущими ей своеобразием, спецификой и формами проявления, которые во многом обусловлены влиянием ислама и арабо-мусульманской культуры. Начиная с X века Башкирия была вовлечена в мир исламской цивилизации, где духовную основу общества составляли мусульманские ценности, всецело определившие мировоззрение и повседневное поведение народа. Очень долгое время существовало мнение, особенно на Западе, рассматривающее ислам в качестве некой реакционной силы, оплота экстремизма, развязывания войн мусульманскими государствами против «неверных», что вело к игнорированию и неприятию многих этических, эстетических, мировоззренческих ценностей этой религии, её богатейшего духовного потенциала, выработанного за многие века.

В последнее время значительно активизировалась общественная, культурная, религиозная жизнь башкирского народа, что связано с повышением национального самосознания народов Башкортостана. В личном и общественном сознании все большее распространение получает утверждение о нравственно-духовном оздоровлении общества на основе задействования всех возможных механизмов, в том числе и традиционного религиозного фактора.

Степень научной разработанности проблемы. Важное методологическое значение для разработки исследуемой проблемы имеют работы по изучению историко-философских проблем. Общие проблемы развития арабо-мусульманской культуры и влияния ислама на культуру мусульманских народов подробно и всесторонне рассмотрены в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности.

Проблема соотношения культуры и религии всегда вызывала большой интерес у мыслителей разных научных школ и мировоззренческой ориентации. О ней писали самые авторитетные зарубежные авторы: Г.В.Ф. Гегель, И. Кант (XVIII-XIX вв.), Л. Фейербах (XIX в.), М. Вебер, Э. Дюркгейм (XIX-XX вв.)1. Среди многочисленных современных западных исследований арабо-мусульманской цивилизации наибольший интерес представляют работы В. Ирвинга, JI. Масиньона, А. Меца, Ф. Роузентала, У. Монтгомери Уотта и др.2

1 Гегель Г.В.Ф. Работы разных лет: В 2 т. М., 1970. Т. 1; Гегель Г.В.Ф. Философия религии: В

2 т. М., 1977. Т. 2; Кант И. С. Наблюдение над чувством прекрасного и возвышенного. В 6 т. Т. 2. М., 1964; Кант И. Соч. в 6 т. Т. 5. 1966; Кант И. Трактаты и письма. М., 1980; Фейербах JL Избр. философ, произв. В 2 т. М., 1955. Т.2; Вебер М. Избранное. Образ общества: Пер. с нем. М.: Юрист, 1994; Дюркгейм Э. Элементарные формы религиозной жизни // Социология религии: классические подходы. М., 1994.

2 Ирвинг В. Жизнь Магомета. Ростов н/Д.: «Феникс», 2004; Масиньон JI. Методы художественного выражения у мусульманских народов // Арабская средневековая культура и литература / Сост. И.М.Филынтинский. М., 1978; Мень А. История религии. В 7 т. Т.1. Истоки религии. М., 1991; Мец А. Мусульманский Ренессанс / Пер. с нем., предисл., библиогр. и указатель Д.Е. Бертельса. М.: Изд-во «ВиМ», 1996; Роузентал Ф. Торжество знания. Концепция знания в средневековом исламе. М., 1978; Роузентал Ф. Функциональное значение арабской графики / Арабская средневековая культура и литература. М., 1978; Уотт У.М. Влияние ислама на средневековую Европу // Пер. с англ. СПб.: «Издательство «ДИЛЯ», 2008.

Их отличает непредвзятый подход к проблемам, которые на Западе нередко освещаются с западноцентристских позиций. Следует выделить труды швейцарского учёного А. Меца и французского исследователя Л. Масиньона, посвятивших свои работы раскрытию методов художественного выражения у мусульманских народов.

Из современных арабо-мусульманских авторов, исследовавших сущность, специфику эстетическо-художественного своеобразия ислама, его влияния на различные сферы культуры народов, исповедующих мусульманство, можно отнести работы Хайдара Баша, А.Х. Зарринкуба, Р. Максуд, Ф.Р. Мухаммада, Ха-руна Яхья, Юсуфа Кардави и ряда других авторов1. Заслуживает внимания труд А.Х. Зарринкуба «Исламская цивилизация», в котором изложена история зарождения и развития исламской цивилизации, представлено её колоссальное духовное и научное наследие. Наиболее ценным в работе является богатый фактический материал и ценные источники, на основе которых автор раскрывает вклад учёных в становление гуманитарных и естественных наук.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы отечественных исследователей XX в.: В.В. Бартольда, Ю.Б Бахтина, А.А. Гусейнова, Л.И. Климовича, И.Ю. Крачковского, В.Ф. Пановой, С.А. Токарева, И.М. Фильштинского и др2. Вопросам развития художественной культуры

1 Хайдар Баш. Милость для миров - Мухаммад (CAB). Нравственность Посланника и его сподвижников / Пер. с турец. Казань: Мастер-лайн, 2002; Хайдар Баш. Права женщины в Исламе. Пер. с турец. под ред. Али Хайдара. Казань, 2001; Зарринкуб А.Х. Исламская цивилизация. М., 2004; Максуд Р. Ислам. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2003; Мухаммад Ф.Р. Исламская культура. / Мухаммад Ф.Р. М.: ИПЦ «Андалус», 2006; Шейх Юсуф Кардави. Дозволенное и запретное в исламе / Пер. Саляхетдинов М. М.: Андалус, 2004.

2 Бартольд В.В. Сочинения. М., 1966, Т. 6; Гусейнов А.А. Великие моралисты. М.: Республика, 1995; Гусейнов А.А. Этика и мораль в современном мире // Вестник Московского университета 2001. № 1. С. 18-26; Гусейнов А.А. Обоснование морали как проблема // Мораль и рациональность. М., 1995. С. 48-64; Коран. Пер. И.Ю. Крачковского. М.: Издательско-полиграфическая фирма «АНС-Принт» Ассосиации «Новый стиль», 1990; Панова В.Ф., Бахтин Ю.Б. Жизнь Мухаммеда. М.: Политиздат, 1991; Токарев С.А. Ранние формы религии. М.: Политиздат, 1990; Токарев С.А. Религия в истории народов мира. М., 1964; Фильштинский И.М. Арабская литература в средние века. М., 1977. арабо-мусульманского мира посвящены работы О.Г. Большакова, Б.В. Веймар-на, Н.А. Виноградовой, Р.И. Грубера, Т.П. Каптеревой, А.Б Куделина, Е.Г. Яковлева и др.1

Что касается башкирского края, нужно отметить прежде всего труды русских учёных, писателей, краеведов, публицистов XVIII- начала XX вв., которые собрали обширный материал о башкирском народе и его культуре, испытавшей влияние ислама (Л.Н. Лебединский., Ф.Д. Нефёдов, Д.П. Никольский, С.И. Рул денко, С.Г. Рыбаков и мн. др.) .

Сущность, особенности, факторы развития материальной и духовной культуры башкир, в том числе и религиозной, освещаются в трудах современных башкирских учёных (философов, культурологов, историков, литературоведов, искусствоведов, педагогов и др.): Д.Х. Акбашевой, А.З. Асфандия-рова, В.И. Баймурзиной, В.Л. Бенина, Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, З.Р. Ва-леевой, З.Р. Валиуллиной, С.А. Галина,Ф.Т. Кузбекова, Р.Г. Кузеева, Л.И. Нагаевой, Л.Н. Поповой, З.Н. Рахматуллиной, З.Я. Рахматуллиной, М.И. Фархша-това, А.Я. Фаткуллиной, Ф.Ф. Фатыховой, Р.Г. Харисова, А.И. Шарипова, А.Б. Юнусовой, А.Г. Янбухтиной. Р.З. Янгузина и др.

1 Большаков О.Г. Ислам и изобразительное искусство // Труды Государственного Эрмитажа. Т.10. JL, 1969. С. 142-156; Веймарн Б.В. Искусство арабских стран и Ирана. М., 1974; Вей-марн Б.В. Проблема изобразительности в искусстве феодального Востока // Искусство. 1968. №5. С. 61-67; Каптерева Т.П., Виноградова Н.А. Искусство средневекового Востока. М., 1974; Грубер Р.И. История музыкальной культуры. M.-JL, 1941. Т.1, ч.1; Куделин А.Б. Средневековая арабская поэтика. М.: Изд-во «Наука», 1983; Яковлев Е.Г. Искусство и мировые религии. М.: Высш. шк., 1985.

2 Нефёдов Ф.Д. Ушкуль // Башкирия в русской литературе. В 6 томах. Т. II. Уфа: Башкирское книжное издательство, 1990. С. 128-183; Никольский Д.П. Башкиры: Этнографическое и са-нитарно-антропологическое исследование. СПб, 1899; Лебединский Л.Н. Башкирские народные песни // Материалы и исследования по фольклору Башкирии и Урала. Вып. I. Уфа, 1974; Руденко С.И. Опыт этнологической монографии. Часть 2. Быт башкир. Л., 1925. 330 с. Рыбаков С.Г. Музыка и песни уральских мусульман с очерком их быта. СПб., 1897.

3 Акбашева Д.Х. Морально-правовое положение женщины в исламе // Ватандаш. 2005. № 4. С. 192-204; Акбашева Д.Х. Этика ислама // Ватандаш. 2000. № 9. С. 158-174; Асфандияров А.З. Башкирская семья в прошлом (XVIII - первая половина XIX в.). Уфа: Китап, 1997; Бай-мурзина В.И. Этнопедагогика башкирского народа: история и современность. Уфа: ИИЯЛ, УНЦ РАН. 1996; Очерки по культуре народов Башкортостана / Сост. Бенин В.Л. Уфа: Китап, 1994; Бикбулатов Н. Башкиры. Краткий этноисторический справочник. Уфа: УНЦ РАН, 1995; Бикбулатов Н.В., Фатыхова Ф.Ф. Семейный быт башкир. XIX-XX вв. М.: Наука, 1991; Бикбулатов Н.В. Башкирский аул: Очерк общественной и культурной жизни. Уфа: Башкни

Проблемы же развития башкирской культуры в тесной связи с исламом не получили целостного отражения в существующей сегодня исследовательской литературе. Обзор работ по этой теме свидетельствует о её малоразрабо-танности и освещении отдельных её аспектов. Это во многом объясняется тем, что взаимосвязь башкирской культуры и духовных ценностей ислама ещё не являлась предметом отдельного философского анализа.

Объект исследования: культуротворческий потенциал ислама как социального феномена. гоиздат, 1969; Бикбулатов Н.В., Юсупов P.M., Шитова С.Н., Фатыхова Ф.Ф. Башкиры. Этническая история и традиционная культура. Уфа: Научное издательство «Башкирская энциклопедия», 2002; Валеев Д.Ж. Нравственная культура башкирского народа: прошлое и настоящее. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989; Валеев Д.Ж. О философских идеях в башкирской культуре // Духовное наследие этносов и проблема национального возрождения. Уфа: Изд-во Башк. ун-та, 1994. С. 4-38; Валеев Д.Ж. Очерки истории общественной мысли Башкортостана. Уфа: Китап, 1995; Валеева З.Р. Этноэтикет в нравственной культуре общения // Ватандаш. 2003. № 7. С. 163-165; Галин С.А. Башкирские народные песни. Уфа: БИПКРО, 1993; Галин С. Культура народов Башкортостана как часть мировой культуры // Ватандаш. 2000. № 11. С. 172-176; Галин С.А. Народной мудрости источник. Уфа: Китап, 2007; Кузбеков Ф.Т. История культуры башкир. Уфа: Китап, 1997; Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1978; Кузеев Р.Г. Происхождение башкирского народа. Этнический состав, история расселения. М.: Изд-во «Наука», 1974; Нагаева JI. Башкирская народная хореография. Уфа: Башк. изд-во «Китап», 1995; Попова JI.H. Живопись Башкортостана // Очерки по культуре народов Башкортостана. Уфа: Китап, 1994. С. 83-100; Попова J1.H. Творческие поиски башкирских живописцев последних десятилетий // Ядкяр. 1997. № 2. С. 24-35; Рахматуллина З.Н. Менталитет башкир: сущность, характеристики. Уфа, 2007; Рахма-туллина З.Н. Философско-эстетические основания башкирского художественного творчества // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии. Уфа, 2004. С. 178; Рахматуллина З.Я. Башкирское гостеприимство // Ядкяр, 1997. № 1. С. 88-92; Рахматуллина З.Я. Башкирский национальный дух (социально-философский очерк). Уфа: Изд-е Башкирск. унта, 2002; Рахматуллина З.Я. О некоторых особенностях национального характера башкир // Вельские просторы. 1999. № 7. С. 169-179; Рахматуллина З.Я. Роль и место ислама в башкирской культуре // Культурное наследие России: универсум религиозной философии. Уфа: Изд-е БашГУ, 2004. С. 109- 113; Рахматуллина З.Я. Башкирская традиция (социально-философский анализ). Уфа: Изд-е Башкирск. ун-та, 2000; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Башкирская эстетическая мысль // Вестник Уфимского филиала МГПУ им. М.А. Шолохова. Сборник статей. Уфа: Изд-во Уфимского филиала МГПУ им. М.А. Шолохова, 2008. С. 33-37; Рахматуллина З.Я., Фаткуллина А.Я. Культурология. Уфа, 2008; Фархшатов М.Н. Из истории образования Республики Башкортостан // Народное образование в пореформенный период (60-90-е годы XIX в.). М., 1994; Фаткуллина А.Я. Смысложизненные ценности в башкирской мифологии. Уфа: РИО БашГУ, 2004; Харисов А.И. Литературное наследие башкирского народа. Уфа. Башкирское книжное издательство, 1973; Шарипов Р.Г. Менталитет древних тюрков: философско-мировоззренческий анализ: Дис. кан. филос. наук. Уфа, 1998; Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. Уфа: Уфимский полиграфический комбинат, 1999; Янбухтина А.Г. Народные традиции в убранстве башкирского дома. Уфа: «Китап», 1993; Ян-гузин Р.З. Хозяйство башкир дореволюционной России. Уфа: Башк. кн. изд-во, 1989.

Предмет исследования: роль ислама в развитии башкирской культуры.

Цель и задачи исследования. Определить факторы и причины влияния ислама на башкирскую культуру и значение этого влияния на духовное становление башкирского народа.

С учётом поставленной цели решались следующие задачи:

- выявить сущность ислама как социокультурного явления и определить его роль и значение в истории культуры;

- раскрыть особенности этики и эстетики ислама и их влияние на культуру народов, принявших мусульманство, и на мировую культуру в целом;

- рассмотреть сущность, особенности, факторы, в том числе и религиозные, генезиса башкирской культуры;

- провести анализ влияния ислама на художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологической основой работы является социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода. Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, религиоведения, социологии, этики, мифологии, педагогики, экологии и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что автором:

- определены культуротворческие возможности ислама как социального феномена, обусловившего становление специфического социокультурного мира в истории человеческой культуры;

- установлены особенности этической и эстетической системы мусульманской религии и определена их роль в формировании моральных и эстетических ценностей в культуре народов, испытавших на себе влияние ислама;

- определены философская сущность и особенности башкирской культуры, выявлены движущие силы и факторы её генезиса и развития;

- доказано, что ислам оказал значительное влияние на становление башкирской культуры;

- выявлены художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры и особенности башкирского искусства, обусловленные влиянием ислама.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что выдвинутые в ней положения дают возможность по-новому взглянуть на многие социальные и нравственные проблемы в жизни как российского, так и башкирского общества, столкнувшихся с серьёзными проблемами. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки новых, отвечающих современным требованиям философских положений о роли ислама в жизни общества, в нравственном воспитании и просвещении современных поколений. Практическая значимость работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, истории и теории религии, этики, эстетики, культурологии, истории культуры Башкортостана, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам нравственного воспитания и просвещения подрастающего поколения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала» (Уфа, 2003); Международной научной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идеи правового общества» (Уфа, 2004); «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2005) и др. Материалы исследования вошли в учебное пособие диссертанта

История и культура Башкортостана» (Уфа, 2004 г.), в сборник научных трудов кафедры философии МГЛУ, а также нашли отражение в 11 научных публикациях автора с общим объёмом 11 п.л.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на кафедре этики, эстетики и культурологии Башкирского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, состоящих из четырёх параграфов, заключения и списка использованной литературы, включающего 275 наименований. Общий объём диссертации 174 страницы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Влияние ислама на башкирскую культуру"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, подводя итоги исследования рассматриваемой проблемы, следует отметить следующее.

Изучение влияния ислама на башкирскую культуру представляется особенно актуальным в настоящее время, когда представители различных религий становятся всё более вовлечёнными в «единый мир».

Появившись благодаря синтезу культурно-исторических начал, определившихся в иудаизме, христианстве и зороастризме, и учения Мухаммеда, принесшего в мир новые идеи, взгляды, принципы, правила, ислам сформировал нравственно-этические ценности, являющиеся смыслополагающими в культуре. Как социокультурная и религиозная система ислам продемонстрировал усвоение человеком этих ценностей, определяющих его бытие как бытие нравственное. Он представил универсальный, логический взгляд на Вселенную, изменил взгляд человека на жизнь, указал пути, ведущие человека к благополучию на Земле, установил новую систему взаимоотношений между людьми, основанной на братстве, любви, солидарности и содействии, создал условия для развития науки, образования и культуры. Ислам упорядочил систему жизни человека, не оставил без внимания ни один из аспектов его бытия. Он представил миру реальную жизненную программу, содержащую все необходимые для человека требования.

Ислам как культуросозидающая религия сыграл огромную роль в формировании башкирской культуры. Он стал для башкир и верой, и образом жизни, и нормой, и системой ценностей, потому что с самого начала своего существования ислам охватывал своими установлениями все сферы жизни башкирского народа. Проникновение и утверждение ислама в Башкирию принесли с собой новые исторические реалии, иной уровень осмысления окружающего мира, усвоение норм и ценностей иного («нового») образа жизни. Постепенно ислам вошёл в «культурную плоть» башкирского общества, «оседал» в душах людей, превратившись в их ментальность, стал духовной основой жизни башкир. Проникновение как бы во все поры общества придало ему необыкновенную живучесть и устойчивость, сохранившиеся и по сей день.

Ислам и сам подвергся воздействию местных исторических, геополитических, этнических факторов и принял под этим воздействием определённый облик. Иноверческая среда требовала от ислама мобильности, гибкости и приспособляемости к новым условиям. Даже почти вековая атеистическая пропаганда не смогла уничтожить ислам как в Башкортостане, так и во всей России и странах ближнего зарубежья, так как ислам содержал исчерпывающие ответы на все жизнеполагающие вопросы, стал «кровью и плотью» башкирского духа, являлся носителем добра, милосердия, сострадания, любви к ближнему.

Оценивая в целом значение ислама в социодинамике башкирской культуры, можно отметить, что, с одной стороны, единобожие, общая религиозно-этическая и письменно-литературная культура способствовали консолидации народа, преемственности знаний и хозяйственно-культурного опыта и, с другой стороны, наличие такой религиозно-этической системы, как ислам, явилось мощным противовесом против политики христианизации, проводимой царизмом, и обусловило, в отличие от многих языческих народов Урало-Поволжья, сохранение национально-религиозной самобытности и культурной персональ-ности башкир.

Несомненно, диссертационное исследование отнюдь не претендует на всестороннее и полное освещение рассматриваемой проблемы и не исчерпывает всей её сложности и многообразия. Многие затронутые в работе проблемы требуют более углублённого их изучения. По нашему мнению, диссертационное исследование создаёт необходимые предпосылки для расширения исследовательского поля по данной проблематике. Более детального рассмотрения требует каждая сфера культуры башкирского народа, подвергшаяся влиянию ислама. На территории Башкортостана проживают не только мусульмане, но и христиане и приверженцы других религий. Важным, на наш взгляд, является также рассмотрение влияния этих религий на башкирскую культуру.

Предполагаем, что углубление анализа поставленных вопросов позволит создать более целостную картину бытия башкирской культуры в единстве всех её составляющих.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Влияние ислама на башкирскую культуру"

На правах рукописи

МАКАЕВА ГУЗАЛЬ ЗАЙНАГИЕВНА

ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА БАШКИРСКУЮ КУЛЬТУРУ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Специальность 09.00.11 - социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

о

Уфа - 2009

003464877

Диссертация выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор

Рахматуллина Зугура Ягануровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор

Азаматов Дамир Мустафеевич

кандидат философских наук, доцент Харитонова Наталия Николаевна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Бирская государственная социально-педагогическая академия»

Защита состоится «27» марта 2009 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.013.03 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 01.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан «25» февраля 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета, - г/

доктор философских наук, профессор / • /} Поздяева С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена целым рядом обстоятельств.

Во-первых, актуальность изучения влияния религий на культуры обусловлена прежде всего сложившейся сегодня социокультурной ситуацией, проявившейся в наступлении глобализации, кризисе национальных культур, упадке морали, переоценке нравственных ценностей, в духовном обнищании, наступлении поп-культуры в планетарном масштабе. Мировое общество ищет пути, формы, средства для возрождения духовного потенциала всего человечества. Россия, решая эту глобальную проблему, возлагает большие надежды на возрождение духовной культуры населяющих её народов, осмысление того вклада, который они внесли в сокровищницу общей российской культуры, российской цивилизации. Острой необходимостью стало выявление всего рационального и полезного в культурно-историческом наследии каждого народа, в том числе и религиозного, которое может принести реальную пользу в преодолении духовного кризиса общества. В связи с этим важное значение приобретает философское осмысление духовного потенциала ислама как социокультурного явления, выработавшего уникальные методы регуляции взаимоотношений между людьми, обществом и природой, его культуротворческих возможностей.

Во-вторых, башкирская культура представляет собой социально-духовное образование с присущими ей своеобразием, спецификой и формами проявления, которые во многом обусловлены влиянием ислама и арабо-мусульманской культуры. Начиная с X века Башкирия была вовлечена в мир исламской цивилизации, где духовную основу общества составляли мусульманские ценности, всецело определившие мировоззрение и повседневное поведение народа. Очень долгое время существовало мнение, особенно на Западе, рассматривающее ислам в качестве некой реакционной силы, оплота экстремизма, развязывания войн мусульманскими государствами против «неверных», что вело к игнорированию и неприятию многих этических, эстетических, мировоззренческих ценностей этой религии, её богатейшего духовного потенциала, выработанного за многие века.

В-третьих, в последнее время значительно активизировалась общественная, культурная, религиозная жизнь башкирского народа, что связано с повышением национального самосознания народов Башкортостана. В личном и общественном сознании все большее распространение получает утверждение о нравственно-духовном

оздоровлении общества на основе задействования всех возможных механизмов, в том числе и традиционного религиозного фактора.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблема соотношения культуры и религии всегда вызывала большой интерес у мыслителей разных научных школ и мировоззренческой ориентации. О ней писали самые авторитетные зарубежные авторы прошлого: Г.В.Ф. Гегель, И. Кант (XVIII-XIX вв.), Л. Фейербах (XIX в.), М. Вебер, Э. Дюркгейм (XIX-XX вв.). Общие проблемы развития арабо-мусульманской культуры и влияния ислама на культуру мусульманских народов подробно и всесторонне рассмотрены в работах как зарубежных, так и отечественных исследователей прошлого и современности. Среди многочисленных современных западных исследований арабо-мусульманской цивилизации наибольший интерес представляют работы В. Ирвинга, Л. Масиньона, А. Меца, Ф. Роузентала, У. Монтгомери Уотта и др. Их отличает непредвзятый подход к проблемам, которые на Западе нередко освещаются с западноцентристских позиций. Следует выделить труды швейцарского учёного А. Меца и французского исследователя Л. Масиньона, посветивших свои работы раскрытию методов художественного выражения у мусульманских народов.

Из современных арабо-мусульманских авторов, исследовавших сущность, специфику эстетическо-художественного своеобразия ислама, его влияния на различные сферы культуры народов, исповедующих мусульманство, можно отнести работы Хайдара Баша, А.Х. Зарринкуба, Р. Максуд, Ф.Р. Мухаммада, Харуна Яхья, Юсуфа Кардави и ряда других авторов.

Особый интерес для нашего исследования представляют работы отечественных исследователей XX в.: В.В. Бартольда, Ю.Б Бахтина, A.A. Гусейнова, Л.И. Климовича, И.Ю. Крачковского, В.Ф. Пановой, С.А. Токарева, И.М. Филынтинского и др. Вопросам развития художественной культуры арабо-мусульманского мира посвящены работы О.Г. Большакова, Б.В. Веймарна, H.A. Виноградовой, Р.И. Грубера, Т.П. Каптсревой, А.Б Куделина, Е.Г. Яковлева и др.

Что касается башкирского края, нужно отметить прежде всего труды русских учёных, писателей, краеведов, публицистов XVIII- начала XX вв., которые собрали обширный материал о башкирском народе и его культуре, испытавшей влияние ислама (Л.Н. Лебединский., Ф.Д. Нефёдов, Д.П. Никольский, С.И. Руденко, С.Г. Рыбаков и мн. др.).

Сущность, особенности, факторы развития материальной и духовной культуры башкир, в том числе и религиозной, освещаются в трудах современных башкирских учёных (философов, культурологов, историков, литературоведов, искусствоведов, педагогов и др.) Д.Х.

Акбашевой, А.З. Асфандиярона, В.И. Баймурзиной, В.Л. Бенина, Н.В. Бикбулатова, Д.Ж. Валеева, З.Р. Валеевой, З.Р. Валиуллиной, С.А. Галина, Ф.Т. Кузбекова, Р.Г. Кузеева, Л.И. Нагаевой, Л.Н. Поповой, З.Н. Рахматуллиной, З.Я. Рахматуллиной, А.Я. Фаткуллиной, Ф.Ф. Фатыховой, М.И. Фархшатова, Р.Г. Харисова, А.И. Шарипова, А.Б. Юнусовой, А.Г. Янбухтиной, Р.З. Янгузина и др. Проблемы же развития башкирской культуры в тесной связи с исламом не получили целостного освещения в существующей сегодня исследовательской литературе своего отражения. Обзор работ по этой теме свидетельствует о её малоразработанности и освещении только отдельных её аспектов. Это во многом объясняется тем, что взаимосвязь башкирской культуры и духовных ценностей ислама ещё не являлась предметом отдельного философского анализа.

Объект исследования - культуротворческий потенциал ислама как социального феномена.

Предмет исследования - роль ислама в развитии башкирской культуры.

Цель диссертационного исследования: определить факторы и причины влияния ислама на башкирскую культуру и значение этого влияния на духовное становление башкирского народа. В связи с указанной целью в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

• выявить сущность ислама как социокультурного явления и определить его роль и значение в истории культуры;

• раскрыть особенности этики и эстетики ислама и их влияние на культуру народов, принявших мусульманство, и на мировую культуру в целом;

• рассмотреть сущность, особенности, факторы, в том числе и религиозные, генезиса башкирской культуры;

• провести анализ влияния ислама на художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры.

Методологической базой исследования выступает социокультурный подход. Кроме того, использованы элементы аксиологического подхода. Теоретическую базу исследования составляют труды зарубежных и отечественных исследователей прошлого и современности в области социальной философии, культурологии, религиоведения, мифологии, социологии, этики, эстетики, искусствоведения, педагогики и др.

Научная новизна диссертации состоит л том, что автором:

• определены культуротворческие возможности ислама как социального феномена, обусловившего становление специфического социокультурного мира в истории человеческой культуры;

• установлены особенности этической и эстетической системы мусульманской религии и определена их роль в формировании моральных

и эстетических ценностей в культуре народов, испытавших на себе влияние ислама;

• определены особенности башкирской культуры, выявлены факторы её генезиса и развития;

• доказано, что ислам оказал значительное влияние на становление башкирской культуры;

• выявлены художественно-эстетическое своеобразие башкирской культуры и особенности башкирского искусства как её квинтэссенции, обусловленные влиянием ислама.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение работы определяется тем, что обоснованные в ней идеи дают возможность по-новому осмыслить многие происходящие процессы в жизни современного общества, столкнувшегося с серьёзными проблемами духовного плана. Дальнейший теоретический анализ вопросов, намеченных в исследовании, методологически важен для выработки отвечающих современным требованиям философских положений о роли религиозного фактора в жизни общества, в нравственном и эстетическом просвещении современных поколений. Практическое значение работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе в преподавании социальной философии, истории и теории религии, этики, эстетики, культурологии, истории культуры Башкортостана, в разработке ряда спецкурсов, посвященных актуальным проблемам нравственного и эстетического воспитания и просвещения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались на следующих научных конференциях: Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана» (Стерлитамак, 2001); Всероссийской научной конференции «Культурное наследие России: Универсум религиозной философии» (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева) (Уфа, 2003); Региональной научно-практической конференции «Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала» (Уфа, 2003); Международной научной конференции «Фихте, Платон, Макиавелли и идеи правового общества» (Уфа, 2004); «Актуальные проблемы социогуманитарного знания» (Москва, 2005) и др. Материалы исследования вошли в учебное пособие диссертанта «История и культура Башкортостана» (Уфа, 2004 г.), в сборник научных трудов кафедры философии МГЛУ, а также нашли отражение в 10 научных публикациях автора с общим объёмом 11 п. л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, по два параграфа в каждой, заключения и списка использованной

литературы, состоящего из 275 наименований. Общий объём диссертации -174 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрывается степень её научной разработанности, определяются объект и предмет, формулируются цель и задачи исследования, определяются научная новизна, теоретическое и практическое значение работы, указываются формы апробации результатов исследования и структура диссертации.

В первой главе «Философско-методологические аспекты анализа культур отворческого потенциала ислама» раскрывается сущность ислама как социокультурного феномена и анализируется влияние этики и эстетики ислама на культуру. Первый параграф «Ислам как социокультурный феномен» посвящен осмыслению социокультурной сущности ислама.

Автор на основе комплексного социально-философского анализа создаёт концептуальную модель взаимосвязи религии, общества и культуры, основанную на социокультурном подходе к анализу сущности этих феноменов. Осмысливая сущность религии, диссертант анализирует существующие в современных философских и религиоведческих исследованиях подходы к определению особенностей, предпосылок генезиса данного феномена. По мнению автора, религия возникает в человеческом обществе на определённом этапе его развития и является одним из основополагающих культуротворческих фактов в его истории. Это особая форма социального поведения людей, особый тип общественного сознания и психологического состояния человека, в основе которого лежат вера в сверхъестественное и религиозный опыт. Как совокупность духовных представлений, религия предполагает в человеке чувство зависимости от трансцендентной, сверхъестественной сущности (богов, духов), стремление человека и общества к непосредственной связи с Абсолютом как средоточия всего существующего, главной святыни. Религия - это мировоззрение, миропонимание, мироощущение, преломляющееся через призму священного. Одновременно, как подчёркивается в диссертации, религия - это феномен, не только формирующий в пределах своих мировоззренческих и культурных координат самосознание, поведение и творческую деятельность индивидов, но и выступающий фундаментом исторических типов культур. Специфичность и сила влияния религии на человека и на мир его культуры объясняются, как анализируется в работе, её способностью средствами сакрализации утверждать особые жизненные смыслы, нормы и ценности,

которые регулируют личное и общественное поведение, обусловливают направленность культуротворческой деятельности человека. По мнению диссертанта, религия есть одновременно форма общественного сознания и явление культуры, возникновение которой - историческая необходимость, благодаря которой человек начинает формировать своё самосознание, осознаёт себя, свою силу, восполняет свои слабости, свою историческую ограниченность.

Автор подробно анализирует проблему соотношения культуры и религии в социокультурной истории и, присоединяясь к точке зрения М.С. Кагана, определяет культуру как надличный мир предметно развёрнутых человеческих способностей, опредмеченной деятельности, отражающий уровень развития общества, творческих сил и способностей человека, выраженный в типах и формах организации жизни и деятельности людей, а также в создаваемых ими материальных и духовных ценностях и приходит к вывод}', что религия и культура взаимосвязанные и взаимообусловленные социальные явления.

Одной из религий, оказавшей огромное влияние на становление человеческой культуры, явился ислам. В работе рассматривается закономерность возникновения ислама как результата социального и духовного развития арабского общества. Ислам возникает как синкретическая религиозная система, впитавшая в себя духовные смыслы многочисленных языческих верований, иудейства и христианства. Автор подчёркивает, что в становлении ислама огромную роль сыграла знаковая фигура Мухаммеда, сумевшего за короткое историческое время на основе идеологии и духовности новой религии, проанализированных в работе, объединить арабские племена в единую социальную и культурную общность народов Ближнего и Среднего Востока и северной Африки. В отличие от арабского (языческого) общества, основанного на родственных и генеалогических связях, как исследуется в диссертации, исламское общество укреплялось на основе религиозного братства, регулируемого при помощи единых законов шариата (свода норм морали, права, культовых предписаний, эстетических критериев), базирующегося на Коране и Сунне.

Анализируя установления шариата, диссертант приходит к выводу: шариат развивался как всеохватывающая и всеобъемлющая нормативная система, вобравшая в себя не только правовые установления, но и религиозную догматику, мораль, эстетические и художественные нормы. Новая религия оказалась идеальной религиозно-политической и духовно-идеологической основой для создания особого мира, особой мусульманской цивилизации - новой, мощной, богатой и своеобразной со специфическими представлениями о Добре, Истине и Красоте. Ислам предстал как социокультурный комплекс, совмещающий в себе не только

собственно сакральные представления, верования и ритуалы мусульман, проанализированные в работе, но также нормативную мораль, право, эстетику, социальные учения, соответствующие институты различной степени сакрализации. В работе подробно характеризуются особенности исламского мировоззрения и сознания; социальная и духовная сущность культовых действий (намаза, милостыни, паломничества, поста, джихада); социальная и духовная роль исламских культовых центров. Автор подробно и всесторонне анализирует основные положения мусульманской космологии и космогонии, для которых характерными являются строгая упорядоченность и регулярность, подчиненные велению и воле Аллаха.

На основе достаточно глубокого анализа основных положений Корана, Сунны и хадисов в работе раскрывается исламское представление о предназначении человека на Земле: поклонение Аллаху и в следовании Его повелениям. Но в то же время у человека есть внутренняя свобода, воля, нравственный выбор жизнеустройства. Подчёркивая высокие нравственные принципы ислама, автор отмечает, что принятие ислама было сознательным и добровольным выбором в жизни арабов, потому что эта религия несла мир, благополучие, спокойствие, упорядоченность.

Став частью духовного универсума, ислам внутри себя, в пределах собственной области синтезировал явления искусства, морали, философии, науки. Он сохранил многое из великого наследия эллинов, впоследствии транслированное в Западную Европу. В его рамках расцвели медицина, астрономия, математика, география, философия, теология, поэзия, искусство арабески и каллиграф™. Исламский мир развивался и развивается по своим внутренним законам, которые породили особую и своеобразную культуру, менталитет, мировосприятие и миросозерцание.

Автор диссертации также последовательно доказывает мысль, что ислам - это религия «знания» (Ф. Роузентал), определяющая себя относительно предшествующей языческой культуры как знание в противоположность незнанию, неведению, невежеству (джахилийи). Поэтому, по мнению диссертанта, в культурном космосе арабского общества огромную роль играет ценность научного знания.

Значительное место в работе занимает анализ социальных функций ислама. Автор рассматривает мировоззренческую, культуротворческую, консолидирующую, регулятивную и др. функции. Ислам оказал огромное воздействие на внутренний мир человека и на общество в целом и во многом изменил облик тех обществ, где оказался господствующим духом и идеологией. Коран, Сунна и Шариат веками формировали сознание, поведение, образ жизни, систему ценностей, генеральные установки каждого мусульманина, полноправного члена исламской общины - уммы.

Во втором параграфе «Роль этики и эстетики ислама в культуре» рассматриваются особенности воздействия исламской морали, этики и

эстетики на культуру. Осмысливая сущность морали, автор анализирует существующие в этико-философской литературе различные позиции в определении её сущности и исходит из понимания морали (нравственности) как специфического типа регуляции отношений людей, направленного на их гуманизацию. Диссертант определяет мораль как нормативно-оценочную систему, отражающую и регулирующую взаимоотношения людей в обществе через дихотомию добра и зла, содержанием которой является добровольное предпочтение добра злу во имя достижения единства общества и индивида (Д.Ж. Валеев). Автор исходит из того, что изначально моральные представления были тесно связаны с религией, и их союз вылился в особый феномен - религиозную мораль. Особая этическая система, обладающая определёнными характеристиками, присуща и исламу. По мнению автора, основными источниками нравственных знаний как основы должного, морально положительного поведения в исламе являются священная книга Коран, Сунна и Шариат, вместе образующие довольно чёткую систему религиозных, нравственных, правовых норм и требований, регулирующих и в какой-то степени определяющих сознание, бьгг и жизнь мусульманина от рождения до смерти. В работе анализируются основные источники нравственных знаний ислама. Для обоснования своих положений диссертант обращается к этико-философским трудам и исследованиям зарубежных и отечественных учёных прошлого и современности, и очерчивает своеобразие морали арабо-мусульманской культуры: её элементарность, доступность, отсутствие абстрактных, невыполнимых указаний, универсальность. Как отмечает автор, ислам даёт стабильный основополагающий авторитетный источник этического учения, который является руководством к действиям во всех случаях жизни, начиная от простейших бытовых вопросов вплоть до глобальных и сложных проблем мировой политики. Эта религия стремится создать в обществе и в общественном мнении такую обстановку, которая бы побуждала истинных верующих и социальные группы твёрдо следовать определённым моральным нормам, опираясь прежде всего на психологический стимул, сутью которого является идейная вера в Аллаха и Судный день. Это своеобразный «внутренний страж», который побуждает людей трудиться и выполнять повеления Аллаха, где бы они ни находились. Для мусульманина нормы, правила и требования исламской морали, как анализируется в работе, выступают как его собственные взгляды и убеждения, как привычные формы поведения. Мораль становится внутренним «категорическим императивом личности», в качестве побудительных сил которого выступают её здоровые общественные потребности и связанные с ними моральные знания, взгляды, убеждения, качества и идеалы.

Значительное место в работе уделяется анализу конкретных моральных предписаний Корана. Ислам выдвигает свои критерии определения добра и зла, содержит в себе необходимые меры воздействия на людей. В этом плане ислам выбирает путь, отличный от путей других этических систем в мире. Исламская этика, как анализируется в работе, пронизывает все сферы культуротворческой деятельности человека: социально-экономические отношения, политику, право, педагогику, быт, искусство и др. Основная задача исламской этики направлена на создание личности, обладающей высокими морально-волевыми качествами. Цель ислама состоит в сознательном продвижении определенно положительных качеств и умышленном подавлении отрицательных. Ни одна из сторон жизни индивида как творца и потребителя культуры, будь то действия отдельной личности, быт, общественные отношения, политика, экономика, рынок, школа, суд, полиция, лагерь, военные действия, мирные переговоры и т.д., не должна оставаться неохваченной исламской моралью. Ислам делает мораль господствующей и определяющей во всех сферах культуры.

Своеобразным было влияние на культуру и эстетики ислама. Ислам требует от людей создать мир культуры, который строился бы исключительно на добре без всякой примеси зла. Диссертант обращается к обзору эстетико-философских традиций, богатых ценными эстетическими идеями, и раскрывает прекрасное как результат соотнесения свойств мира с идеалами и представлениями человека о гармонии и совершенстве в окружающей действительности. Наиболее полным и обобщённым выражением эстетического начала в человеке и наиболее развитым видом его эстетического отношения к миру, как анализируется в работе, является искусство. Любая религия, по мнению автора, имеет свои специфические эстетические ценности и взгляды, которые обусловливают формирование в мире художественного творчества особой грани - религиозного искусства.

Диссертант рассматривает идеи новой эстетической концепции, разработанной исламским вероучением и в рамках естественнонаучных, философских, литературно-критических, искусствоведческих теорий мусульманского средневековья. Учёные и поэты, философы, теологи и мыслители, как анализируется в работе, давали своё представление о понятии прекрасного и определяли его как качество, вызывающее к себе влечение, очищенное от утилитарных соображений, а также как проявление соответствия предмета своему идеальному, совершенному образу. Наслаждение красотой видимых форм и звуков объяснялось их особой близостью к «человеческой природе»; специально рассматривались ассоциативные механизмы тяготения людей к определённому кругу объектов эстетического созерцания, психофизиологические основы восприятия видимых форм. Эстетическое (прекрасное) было неразрывно связано с этическим (добрым), моральными добродетелями и безобразным

(со злом, с нравственными пороками). Эта диалектика проецировалась на мир человеческой культуры, на его внешний облик, поведение, общение с другими, его деятельность.

Как отмечает диссертант, в рамках исламской эстетики была сформирована и новая концепция искусства. Среди разнообразных эстетических проблем ключевыми стали такие вопросы, как установление довольно строгих правил творчества, понимание сущности красоты и эстетического наслаждения. Исламские теоретики искусства последовательно утверждали приоритет духовного содержания искусства, а главное предназначение искусства они видели в преображении окружающего мира силой человеческого духа.

И, тем не менее, как отмечает автор, в практике религиозной жизни мусульманство было нетерпимо к образной, изобразительной интерпретации основных понятий и представлений веры. Эта нетерпимость ещё более проявлялась в мусульманской обрядности, которая строилась на принципах предельного аскетизма, экстатической экзальтации и жёсткого соблюдения религиозной догмы. Своеобразная эстетика ислама формировала не только эмоциональный, внутренний мир правоверного мусульманина, его настроения и чувства, но и его «внешний» мир, из которых ислам стремился изъять всё антропоморфное и наглядно-природное. Автор акцентирует своё внимание на том, что ислам стремился мистически деформировать эмоционально-эстетическое отношение человека к миру на всех уровнях: и на уровне представлений, понятий теологии, и на уровне обрядности, и на уровне настроений, и на уровне быта. Он стремился к тому, чтобы в структуре мусульманской веры абсолютно отсутствовали какие-либо элементы, напоминающие человеку о красоте «бренного» мира, о его собственной красоте и совершенстве. Человек - часть этого мира, всего лишь муслим, покорный раб и послушное орудие в руках всесильного Аллаха. Именно это породило в исламской эстетике нетерпимость к антропоморфной культуре. Диссертант, соглашаясь с точкой зрения Е.Г. Яковлева, утверждает, что именно это положение в исламе привело к тому, что в восточной культуре возникает и развивается прежде всего искусство слова, в частности апокрифическая литература, в которой с восточной пышностью и гиперболизмом прославляется Аллах, а важнейшим принципом функционирования искусства слова в исламе становится арабская каллиграфия, скрепившая в некую художественно-религиозную целостность все элементы мусульманской культуры и ставшая вершиной арабо-исламского искусства. Автор рассматривает развитие таких видов искусства, как восточная поэзия, каллиграфия, книжная миниатюра, орнамент, архитектура. Одновременно, как анализируется в работе,

ислам внёс свои коррективы и в такие виды искусства, как музыка, театр, танцы, наполнив их мусульманскими идеями.

Подводя итог, автор приходит к выводу, что этика и эстетика ислама обусловили оформление в культуре народов, исповедующих ислам, образа «истинного верующего», «духовного человека» с гуманистическими нравственными принципами, особым эстетическим чувством, эстетическим отношением к миру, со специфическим пониманием сущности художественного творчества и искусства. Ислам как социокультурный феномен оказал огромное влияние на судьбы как народов, принявших его, так и мировой культуры в целом. Ислам явился закономерным этапом в длительной и последовательной эволюции религиозных форм сознания населения Аравии, объединил восточный мир в общее культурно-историческое пространство и сформировал ключевые идеи, послужившие основой для развития восточного восприятия действительности и оформления арабо-мусульманской культуры, основывающейся на своеобразных по сути и формам выражениях этических и эстетических принципов.

Вторая глава диссертации «Исламский фактор в динамике башкирской культуры» посвящена анализу проблемы влияния ислама на башкирскую культуру.

В первом параграфе «Сущность, своеобразие, факторы генезиса башкирской культуры» раскрываются особенности и основания развития башкирской культуры. К моменту,своего формирования, как исследуется в работе, башкирский народ был неоднородным, включал в себя разные территориально-этнические группы. Поэтому его культура сформировалась в результате взаимообогащения и взаимопроникновения культур разных народностей. В работе конкретизируются понятия «культура», «национальная культура», «менталитет культуры», «социодинамика культуры». Диссертант даёт определение социодинамике культуры как поступательному движению, включающему процессы её изменчивости, начиная с генезиса, адаптации культуры к новым условиям, факторы, определяющие культурные изменения, условия и механизмы, реализующие эти изменения, а также предпосылки, источники и факторы культурного движения. В качестве исходного принципа для анализа башкирской культуры диссертант берёт положение О. Шпенглера о том, что культура любого народа имеет «свою собственную идею, собственные страсти, собственную жизнь, желания и чувствования». Отмечается, что сущность и своеобразие (менталитет) башкирской культуры как целостной, динамично самобытной, развивающейся, открытой, полифункциональной системы, как совокупности духовных и материальных ценностей, созданных народом в ходе его преобразовательной деятельности, его достижений, его «второй природы», обусловлены различивши факторами.

Возникнув как результат взаимодействия и взаимопроникновения культур разных племён, вошедших в единый башкирский этнос, башкирская культура формировалась под воздействием природных факторов, особенностей мировоззрения и башкирского национального характера и ислама.

Автор подробно рассматривает влияние природы на башкирскую культуру. Прежде всего, богатый растительный и животный мир башкирского края, кочевой образ жизни народа породили особый дух народа-кочевника, особые формы взаимодействия и сосуществования с окрз'жающим миром и своеобразие его культуры. У башкирского этноса под влиянием климатических и географических условий формировалась и развивалась экологическая составляющая культуры. В свою очередь, как исследуется в работе, любовь к родной природе, к родной земле, Родине обусловили зарождение таких феноменов, как свободолюбие, патриотизм, гражданственность, ставших определяющими характеристиками менталитета башкирской культуры.

Значительное внимание в работе отводится анализу такого фактора формирования башкирской культуры, как особенности мировоззрения и национального характера народа. Автор присоединяется к позиции исследователей, занимающихся проблемами башкирского национального духа, и выделяет его фундаментальные характеристики (созерцательность, интуицию, коллективизм, философичность и поэтичность мышления народа, свободолюбие, могучую силу воли, благородство, смелость и бесстрашие и др.).

Огромную роль, по мнению автора, в формировании башкирской культуры сыграл ислам, который для башкирского населения стал и верой, и образом жизни, потому что с самого начала своего существования ислам охватывал своими установлениями все сферы жизни башкирского народа. Проникновение мусульманства в Башкирию, как исследуется в работе, в определённой мере повлияло на особенности мировоззрения народа, его психический склад, быт, образ жизни, верования, традиции, обычаи, нравы и т.д. Автор соглашается с исследователями в том, что исламизация края - сложный и противоречивый процесс, которому в определённой мере способствовало сходство языческих обрядов и ценностных ориентации арабского и башкирского народов. Проникнув в среду башкир, изменив общественную и духовную жизнь населения, ислам, в свою очередь, подвергся воздействию местных исторических, геополитических, этнических факторов и принял под этим воздействием определённый облик. Многие элементы этики ислама способствовали закреплению сущностных черт башкирской нормы национальной психологии. Автор анализирует особенности, которые отличали башкирский

этнографический ислам от ортодоксальной мусульманской веры в обществах Ближнего и Среднего Востока.

Значительное внимание в работе уделяется рассмотрению влияния ислама на различные сферы культуры. Подробно анализируя влияние ислама на все стороны бытия башкирского народа, автор приходит к мысли, что проникновение и утверждение ислама в Башкирию принесли с собой новые социальные, культурные исторические реалии, иной уровень осмысления окружающего мира, усвоение норм и ценностей нового образа жизни, преломлённого через призму этики и эстетики ислама. Ислам принёс образование и письменность на основе арабской графики, стал «сунной» организации религиозно-нравственного, семейно-брачного и межличностного быта башкир. В частности, социальная и личная жизнь людей, природные и космические процессы, трудовая деятельность и исторический процесс и т.д. рассматривались через призму исламской этики. Постепенно ислам вошёл в «культурную плоть» башкирского общества, «оседал» в душах людей, превратившись в их ментальность, стал духовной основой социокультурного бьгтия башкир.

Но в то же время, как отмечает автор, мусульманство башкирами было воспринято сквозь призму собственной культурно-исторической традиции. В башкирском культурном опыте переплелись древнее язычество и духовная традиция ислама, образовав своеобразное сочетание, во многом повлиявшее на становление форм общественно-политического, государственно-правового, этического и эстетического самоопределения башкир. Единобожие, общая религиозно-этическая и письменно-литературная культура способствовали консолидации башкирского народа, преемственности знаний и хозяйственно-культурного опыта. Одновременно ислам явился мощным противовесом против политики христианизации, проводимой царизмом, что способствовало сохранению национально-религиозной самобытности башкир и их культурной персональное™. Автор приходит к выводу, что, природные условия, мировоззрение и национальный характер башкир и ислам стали одним из ключевых факторов, повлиявших на становление основных ценностей башкирской культуры. Совокупность этих факторов обусловила в башкирской культуре примат общего над частным, коллективизма над индивидуалистическим началом, духовности над рационализмом, отсутствие традиций демократических норм и процедур, оформление особых политических и экономических моделей жизнеустройства, формирование самобытного искусства, ставшего квинтэссенцией её главных ментальных особенностей.

Второй параграф «Ислам и башкирское искусство» посвящён особенностям взаимодействия ислама и художественной культуры башкирского народа. Обращаясь к рассмотрению влияния ислама на

башкирское искусство, автор конкретизирует понятие «ислама» и исходит из того, что искусство является отражением общественного бытия и ключевых ценностных ориентаций общественного сознания народа, выступает стержнем культуры народа в целом, образной её летописью и памятью, своеобразным её «кодом» в процессе общения с другими культурами. Ни одна другая сфера деятельности народа, по мнению диссертанта, не может проникнуть в суть культуры, передать её неповторимое своеобразие, раскрыть её глубинные, внутренние процессы. Ислам привнёс существенные изменения в художественное мышление народа, вступив в сложные взаимоотношения с художественным творчеством башкир, которое оказалось под влиянием новой религии. С самого начала своего утверждения в башкирской культуре ислам охватил своими установлениями все сферы художественной жизни башкирского народа: поэтическое творчество, музыкальное искусство, декоративно-прикладное искусство, хореографию, живопись. Процесс влияния исламской религии на башкирское искусство был длительным и противоречивым и сказался как на особенностях его содержания, так и на специфике художественного языка.

По мнению автора, влияние ислама на конкретные виды башкирского искусства было разным: одни виды в большей степени подверглись его воздействию, другие - в меньшей. Автор подробно и последовательно анализирует влияние ислама на декоративно-прикладное искусство башкир, на литературу. Огромно было влияние ислама и на архитектурное творчество башкирского народа, выразившееся в строительстве мечетей и мавзолеев, что было новым явлением в жизни башкирского народа.

Как исследуется в работе, в музыкальном творчестве воздействие исламской религии носило сдерживающий характер. Мусульманская религия запретила вокальную музыку, групповое исполнительство, что, способствовало дальнейшему развитию одноголосого сольного пения у башкирского народа. Диссертант присоединяется к мнению исследователей, утверждающих, что башкирская протяжная песня сформировалась под воздействием мусульманского религиозного искусства и является в некотором роде продолжением исключительно мусульманского жанра - мунаджатов, которые во многом определили особенности музыкального стиля озон-юой. В работе также подчёркивается, что мусульманская религия, её запреты тормозили развитие народной хореографии. Именно влиянием ислама объясняется распространение сольного исполнения, отделение женских танцев от мужских, отсутствие музыкального сопровождения в башкирских танцах. Сдерживающее влияние исламской религии на художественное

творчество башкирского народа, по мнению автора, в большей степени нашло отражение в развитии живописи.

Принятие ислама башкирами включило башкирскую культуру в обширный мир мусульманской цивилизации, под влиянием которой происходило формирование и развитие ее духовно-эстетических ценностей. В национальном искусстве, наряду с этническими традициями, получили развитие традиции мусульманского искусства, оказавшего влияние на художественно-идейное содержание и стилевую направленность произведений. Глубокое декоративное чутьё и чувство ритма, характерное для башкирского художественного мышления, оказались во многом созвучны мусульманской теологии и обрядности, способствовали взаимопроникновению культур.

Автор соглашается с мнением исследователей о том, что ислам оказал влияние на развитие искусства башкир, но роль его здесь была не решающей, потому что у народа существовал свой накопленный в течение веков опыт художественного видения действительности, свои эстетические воззрения на окружающий мир, природу и человека. Закономерно то, что воздействие ислама на художественную жизнь башкирского народа оказалось «более смягчённым и опосредованным той культурой, которая сложилась здесь ко времени распространения мусульманства» (Е.Г. Яковлев). Народно-мифологический слой культуры не был глубоко затронут, поэтому ислам не смог ассимилировать всю глубину и своеобразие художественного творчества башкирского народа. С момента принятия ислама искусство народа развивалось, творчески синтезируя арабо-мусульманское и своё, башкирское, начала.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы выводы, определены направления дальнейших поисков в данной области.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в журналах, входящих в перечень ведущих рецензированных научных журналов и изданий ВАК Российской Федерации:

1. Макаева Г.З. Влияние этики ислама на арабо-мусульманскую культуру II Вестник Башкирского университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - Т. 13 (№ 3). - С. 690-692.

2. Макаева Г.З. О некоторых особенностях этики ислама // Вестник Башкирского университета. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2008. - Т. 13 (№ 4). -С. 1062-1064.

Другие публикации

3. Макаева Г.З., Гибадуллина Л.Г. Обычаи и традиции башкирского народа. Урок по курсу «Культура Башкортостана» // Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана: Материалы научно-практической конференции. Стерлитамак: СГПИ, 2001. С. 86-89.

4. Макаева Г.З. О некоторых видах контроля на уроках «Истории культуры Башкортостана» // Актуальные проблемы изучения и преподавания истории и культуры Башкортостана: Материалы научно-практической конференции. Стерлитамак: СГПИ, 2001, С. 164- 169.

5. Макаева Г.З. Роль курса «История культуры Башкортостана» в нравственном становлении будущего специалиста технического вуза // Взаимодействие этнических культур в образовательном пространстве Урала: Материалы региональной научно-практической конференции. Уфа: Башкирский государственный педагогический университет, 2003. С. 106-109.

6. Макаева Г.З. Ислам и башкирское искусство // Культурное наследие России: Универсум религиозной философии (К 110-летию со дня рождения А.Ф. Лосева): Материалы всероссийской научной конференции. Уфа: БГУ, 2003. С. 123-126.

7. Макаева Г.З. История и культура Башкортостана. Учебное пособие. Уфа, Издательство Уфимского государственного нефтяного технического университета, 2004.- 150 с. (9,3 п.л.)

8. Макаева Г.З. Факторы генезиса и развития башкирской культуры // Актуальные проблемы социогуманитарного знания: Сборник научных трудов кафедры философии МПГУ. Вып. XXXI. М.: Прометей. 2005. С. 177-181.

9. Макаева Г.З. Модель власти в исламе и её отражение в арабо-мусульманской философии // Фихте, Платон, Макиавелли и идея правового общества: Материалы Международной научной конференции. Уфа: РИО БашГУ, 2006. С. 232-235.

10. Макаева Г.З., Макаев Х.Ф. Профилирование общеобразовательной подготовки студентов как фактор развития мышления. Высокие технологии в педагогическом процессе: Труды VII Международной научно-методической конференции преподавателей вузов, ученых и специалистов (26-27 апреля 2006 г.) Н. Новгород: ВГИПУ, 2006. Том 1. С. 291-292.

Макаева Гузаль Зайнагиевна

ВЛИЯНИЕ ИСЛАМА НА БАШКИРСКУЮ КУЛЬТУРУ (ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия на издательскую деятельность ЛР№ 021319 от 05.01.99 г.

Подписано в печать 24.02.2009 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,05. Уч.-изд. л. 1,08. Тираж 100 экз. Заказ 101.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.

Отпечатано на множительном участке Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32.