автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Арифджанова, Назира Рахматджановна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Душанбе
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Арифджанова, Назира Рахматджановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ФИЛОСОФСКИЕ ПРОБЛЕМЫ

НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ.

§ 1.Сущность и содержание национальной идеи как социально философской категории.

§ 2.Становление и развитие категории национальной идеи в контексте философского знания.

ГЛАВА 2. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ В КОНТЕКСТЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ТАДЖИКСКОГО НАРОДА.

§ 1. Истоки формирования национального самосознания таджикского народа.

§ 2. Становление и развитие национальной идеи таджиков в период до и после правления династии Саманидов.

§ 3. Роль культурно-исторических традиций в становлении и развитии национальной идеи таджиков.

ГЛАВА 3. НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ ТАДЖИКСКОГО

ОБЩЕСТВА.

§ 1. Соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджикского народа.

§ 2. Место национальной идеи в социально-политической и духовной жизни современного таджикского общества.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Арифджанова, Назира Рахматджановна

Актуальность темы. Социально-политические изменения, приведшие к распаду монолитного духовного и идеологического единства огромного многонационального и многоязычного советского государства, зиждившегося на коммунистической идее, тревога за судьбу нации выдвинули на первый план необходимость научно-теоретического изучения национальной идеи как важного фактора сохранения, развития и консолидации нации.

На протяжении более 70 лет существования советского государства, несмотря на огромные достижения в области науки и культуры, национальные идеи, интересы и ценности народов бывших союзных республик не находили должного понимания и поддержки со стороны центральной власти. О важнейших компонентах общенациональных идей -национальном менталитете, национальном сознании и самосознании, национальной гордости, национальном достоинстве говорили лишь в рамках общесоветских ценностей. Ко всякому проявлению интереса к различным национальным идеям относились с опаской, предвзято, как к проявлению национализма и его крайней формы - шовинизма.

В условиях государственной независимости, роста культурно-исторического самосознания в этих новых государствах заметно повысился интерес людей к своей национальной идее, к своим национальным особенностям. В национальной идее видели «национальное ядро», из которого и вокруг которого совершается политическая и экономическая деятельность любого независимого государства в региональном и мировом масштабе.

Таджикский народ с первых дней своей политической независимости в силу наличия в обществе различного рода сепаратистских и экстремистски настроенных сил оказался в анклаве гражданской войны. Раздробленность, разобщенность таджикского общества с острой необходимостью диктовали поиск и изучение духовно - нравственных основ объединения таджикской нации. В этом процессе стало очевидно, что таким консолидирующим фактором, способным сплотить нацию в условиях государственной независимости, мобилизовать ее к достижению высоких целей, может стать только таджикская национальная идея, которая бы воплощала, объединяла и интегрировала в себе лучшие черты характера всех этносов республики. Она стала специфическим способом философского осмысления разрешений противоречий, ценностно-нормативным определением, которая должно было включить в себя универсальное интегрированное содержание, способствующее внутреннему единству, устойчивости и стабильности таджикского общества. Составляя духовно-нравственные основы национального, правового, демократического и светского государства, национальная идея превратилась в мощный фактор укрепления безопасности и стабильности таджикского общества.

Таким образом, актуальность данной проблемы вытекает, прежде всего, из необходимости осознания новых духовных и социально-политических преобразований, которые происходили в жизни таджикского народа после обретения государственной независимости, состоит в поиске духовно-нравственной основы консенсуса и консолидации таджикской нации. Исследование данной проблемы имеет огромную практическую значимость по той причине, что, только осмыслив национальную идею, мы можем достаточно четко представить себе то, как движется таджикское общество в русле самоопределения и саморазвития, постепенно интегрируясь в современную мировую цивилизацию.

Степень разработанности проблемы. В Таджикистане исследуемая нами тема еще не была предметом специального социально-философского анализа, но ей посвящен ряд статей в периодической печати, в научных сборниках. Между тем о необходимости и важности теоретического исследования данной проблемы говорили еще представители немецкой классической философии. Немецкие мыслители1 доводили до общественного сознания существование формы идеи, как внутренней мысли рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

В русской философии проблема национальной идеи основательно разработана Н. Бердяевым, И. Ильиным, Вл. Соловьевым, Н. Троицким, которые говорили о необходимости обращения теоретической мысли к проблеме национальной идеи в ее историко-философском понимании.

Серьезный вклад в разработку проблемы национальной идеи внесли такие современные ученые, как Б. Андерсон, М.Вебер, Э. Геллнер, В. Межуев, В. Нерсесянц3 и другие, которые в своих трудах затрагивали различные теоретические и методологические аспекты социальной сущности национальной идеи. Вопрос о национальной идеи таджикского народа в современной научной литературе в основном рассматривался в связи с проблемами национального самосознания и общественно - политической

1 Гегель. Философия истории. Соч. - М.; Л., 1935 - Т. 8.; Фихте И.Г. Общие прииципы наукоучения // Антология мировой философии. - М., 1972. - Т. 2.; К.Маркс и Ф.Энгельс. Немецкая идеология. Соч. - М., 1956.- T.3.

2 Соловьев В. О русской идее // Вопросы философии. - 1996. - № 6 -. С. 21.Бердяев Н. Судьба России. - М., 1990.; Истоки и смысл русского коммунизма. - М., 1990.; Троицкий Е.С. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление: социально-философский очерк. - М., 1989.; Ильин И. О России. - М., 1991; Русская идея. - М.: 1992.

3Вебер М. Хозяйственная этика мировых религий. - М., 1994; Андерсон Б. Воображаемые сообщества. Размышления об истории и распространении национализма. - М., 2001.; Геллнер Э. Нация и национализм. М., 1991.; Межуев B.M. О национальной идее// Вопросы философии. -1997.- № 12.; Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирном историческом прогрессе равенства, свободы и справедливости. -М., 2001. ситуаций в стране. В этом плане выделяются работы С. Абашина, В.И В. Бушкова, В. Лившица, Д. Микульского, JL Чвыря, П. Шозимова и др.1

Говоря о таджикской национальной идее, выраженной в большей мере в этнических параметрах, необходимо отметить, что эта тема в разном варианте, под разными названиями поднималась еще в X веке в таджикско-персидской классической литературе в период существования государства Саманидов. Философско-поэтическая интерпретация национальной идеи таджикского народа наиболее четко прослеживается в творчестве классиков таджикско-персидской литературы Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хайама, Джами; просветителей Ахмад Дониша, академиков Садриддина Айни, В.В. л

Бартольда, Б.Гафурова.

Современное видение теоретической и практической значимости национальной идеи таджиков отражено в отдельных публикациях таджикских ученых-философов А.Самиева, И.Шарипова.3 В их работах подчеркиваются ценность и значимость национальной идеи в формировании национального самосознания и самоопределения таджиков.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблеме национальной идеи, до сих пор не осуществлен комплексный, концептуальный анализ национальной идеи как социально-философской категории, не проанализированы различные аспекты данной проблемы в

1 Абашин С.Н. Регионализм в Таджикистане: становление «этнического языка». Расизм в языке социальных наук. - М., 2002.; Бушков В.И. Микульский Д.В. Этнокультурные особенности таджикского народа и их влияние на современную политическую жизнь // Центр. -1996.- № 6.; Лившиц В. Политическая ситуация в Таджикистане, (лето 1993) // Россия и мусульманский мир. -1993. - № П.; Микульский Д.В. Кланы и политические партии в Таджикистане // Россия и мусульманский мир. -1995.-№ 12. ; Чвырь Л. О структуре таджикского этноса. Россия и народы. М., 2001. - Вып. 27.; Шозимов П.Д. Таджикская идентичность и государственное строительство в Таджикистане. - Душанбе, 2003.

2 Айни С. Намунахои адабиёти точик. - Сталинобод, 1925: Он же. Ахгари инкилоб. - Душанбе, 1974.; Бартольд В.В. Соч. - M., 1969, - T.2. -; 1971, - T.7.; Гафуров Б. Таджики. М., 1972; Он же. Избранные труды. -М., 1985.

3 Самиев А.Х. Национальная идея и тенденция развития духовной жизни современного Таджикистана // Народная газета. - 2004. 14 июля.; Шарипов И. Ш. Развитие национальных отношений в Таджикистане. -Душанбе, 2002. истории духовной культуры таджикского народа. Именно потребностью в более углубленном исследовании проблемы национальной идеи обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы являются анализ и определение понятийного и категориального статуса национальной идеи, ее места в социальном опыте таджикского социума.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать и раскрыть сущность и содержание национальной идеи как социально-философской категории;

- проанализировать категории национальной идеи в контексте философского знания;

- показать развитие, содержание и сущность национальной идеи в ходе становления и формирования национального самосознания таджиков;

- определить соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджиков.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплекс философских принципов, ориентирующихся на всесторонний объективный анализ феномена национальной идеи в ее историческом развитии в контексте духовной культуры таджикского народа. Наряду со многими общенаучными методами, использованными в диссертации, особое место занимает принцип историзма - системно-деятельный подход, который позволяет соединить воедино динамику развития национальной идеи в различных исторических периодах, показать роль культурно-исторических традиций в становлении национальной идеи таджикского народа, выявить национальные и общечеловеческие ценности в самой ее структуре.

Объект и предмет исследования включают в себя теоретические аспекты национальной идеи как социально-философской категории, процесс ее формирования и функциональной роли в культурно-историческом развитии общества и строительстве национального государства.

Источниковую базу исследования составили: труды классиков философии, произведения как устной, так и письменной литературы таджикского народа, культурно - историческои концепции таджикских просветителей, произведения современных писателей и поэтов Таджикистана, научные труды историков и обществоведов, политических деятелей, непосредственно затрагивающие проблему национальной идеи.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы. В ней впервые

- национальная идея таджиков исследуется с позиции социальной ^ философии не только как субъективный феномен сознания, но и как его активная и конструирующая функции в вопросах формирования и • мобилизации современной таджикской нации;

- прослеживается процесс становления и формирования национальной идеи как социально-философской категории через развитие ее структурных основных компонентов, таких как патриотизм, народный дух, любовь к родине, защита отечества, отстаивание независимости и толерантность к другим культурам;

- выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков в социальных действиях, выраженных в таких формах как адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни

Таджикистана, создание символической истории для придания легитимности политической власти, создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

Практическая значимость работы. Материалы данной диссертации можно широко использовать:

- при чтении курса лекций по социальной философии и культурологии в высших учебных заведениях республики; ф - при ведении спецкурсов на историческом, филологическом, психологическом и философском факультетах;

- как методическое пособие для разработки перспективных программ по реализации государственных проектов по реформированию системы народного образования и проведению культурно-массовой работы среди различных слоев населения, особенно молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторское понимание сущности «национальной идеи» в его социально-философском аспекте, степени ее относительной автономности в соответствии с главными целями изучаемых аспектов как категории социальной философии.

- Научно объективный анализ национальной идеи таджиков возможен при сопоставлении с национальной идеей народов, имевших в прошлом общность территории и социокультурной среды.

- Зависимость состояния современной национальной идеи от социально — политических исторических факторов, сильно влияющих на ее становление и развитие.

- Соотношение между духовными факторами и социальными условиями, от которых зависит состояние национальной идеи каждого народа, выраженной в соответствии с каждой национальной идеей тому социально-политическому контексту, из которого она исходит.

- Зрелость национальной идеи непосредственно связана с уровнем духовного и интеллектуального развития населения регионов и образа жизни различных социальных общностей.

- В формировшши отношения к национальной идее доминирующую роль играют внутренние социальные качества бытия таджиков, их ценностные ориентации, мотивы поведения. На современном этапе государственного и национального развития Таджикистана необходимо провести ряд мероприятий по воспитанию чувства патриотизма, национальной гордости, национального единства и сплоченности, национального духа, базирующихся на фундаментальных принципах национальной идеи таджикского народа.

Апробация темы. Основные положения диссертации апробировались на научно-теоретических семинарах отдела социальной философии Института философии и права АН РТ, на конференции по теме: «Консолидация таджикской нации» - в октябре 1997 г., на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека в развитии демократии в современном мире», 2 -3 июня, Душанбе, 1997, на конференции «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» - апрель 2001 г.; на симпозиумах и семинарах Институт философии и права АН РТ.

Работа была обсуждена в Отделе социальной философии ИФ и права АН РТ и на расширенном заседании специализированной секции по социальной философии.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Осознание национальной идеи как особой социально-философской категории, в основном, произошло во второй половине XVIII в. в Европе. Здесь предпринимались попытки раскрытия сущности и содержания категории национальной идеи как отражения реальных процессов социально - психологического и культурно - исторического развития нации. Философы писали о существовании формы идеи как внутренней мысли, рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

2. Национальная идея как социально — философская категория формируется на базе исторически переходящих народных идей в процессе осмысления самости народа, национального «Я» в соотношении национального бытия народа. Она является отражением национального интереса, связанного с идеалом народа и представляет собой внутреннюю мысль, вытекающую из исторического опыта и бытия народа. Феномен национальной идеи указывает на то, что она существует вне опыта, но аналогично стремлению каждой идеи, устремлена к своей материализации, и имеет тенденцию, хотя и не столь уж преодолимую, становиться истинным критерием осуществления национальных целей. Обобщая исторический опыт, выявляя тенденции исторического развития, национальная идея выводится за пределы данного опыта, проектирует должное, т.е. то, к чему народ стремится, чего он страстно желает. Она определяет контуры будущего, являясь детерминаций будущего.

В структуре национальной идеи особое место отводится патриотизму. Социальное чувство патриотизма, содержанием которого является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины, явилось нравственным, политическим постулатом и фундаментальной основой в становлении национальной идеи как социально-философской категории.

Она вбирает в себя воедино разнообразные идеи и формы самовыражения различных субэтнических групп. Она имеет формообразующую структуру и представляет собой единство в многообразии. Этот факт позволяет нам точно понять сущность национальной идеи как таковой. Суть национальной идеи мы видим в признании национальных различий субэтносов и тотализации определенной идеи в ней в рациональных параметрах. В этом отличительная черта национальной идеи от национализма. Попытка осуществления национальных программ национализма на начальном этапе развития национальной идеи является положительным актом. Однако абсолютизация и тотализация идей приводит к радикальному национализму. Исходя из этого, при формулировке национальной идеи необходимо дистанцироваться от проявлений радикальных форм.

В судьбоносные периоды национального развития она обладает стремлением воплотиться в реальность, пересекать порог бессознательного и выходит из-под спуда в национальное сознание. Таким образом, национальная идея обосновывается как продукт национальной духовной культуры нации и движущей силы развития национально - освободительных движений.

3. Выявленные в ходе исследования взаимосвязи категорий бытия: ума - души - мудрости; сознания - духа - мышления; национального сознания -народного духа - национального самосознания открыли глубинные взаимосвязи компонентов духовной культуры, участвующих опосредственно и непосредственно в формировании категориального аппарата национальной идеи.

4. Разграничение понятий «идеала» и «идеи»; «национальной идеи», «национализма» и «народного духа», а также определение соотношения патриотических и национальных чувств позволило нам определить сущность и структуру национальной идеи, как социально - философской категории.

5. Концепция национальной идеи таджикского народа, формирование которой неразрывно связано с установлением советского строя, опирается в большей степени на отечественный опыт художественной, общественно-политической деятельности, восприятие достижений многих поколений с момента образования первого таджикского государства Саманидов.

Факт формирования национальной идеи в эту эпоху отмечался в нашей литературе, однако при этом фиксировались именно функциональные сдвиги, которые происходили в обществе, например, создание твердой централизованной власти, национализация государственного языка, развитие новой письменной литературы и таджикской культуры. Формирование национальной идеи таджиков, таким образом, было обусловлено идейно-художественными и национальными потребностями, а также культурно историческими традициями, уходили в глубь веков.

6. Среди общенациональных идей, имеющих отношение к историческому опыту народа, в обществе, выделяется идея возрождения, объединения и единства таджикского народа, его национальной государственности и независимости.

Излагая актуальность и практическую направленность общенациональных идей на современном этапе, следует отметить, что это как весьма важная проблема для нашей науки. Она имеет стратегический смысл, долговременный характер, мобилизирующее содержание, требует своего комплексного социально-философского анализа. От ее решения во многом зависят территориальная целостность нашего государства, единство народа.

7. Переосмысление обществом себя и своих национальных позиций, приоритетов, недостатков и перегибов в политике, в сфере национальных и межнациональных отношений, борьба за сохранение независимости на постсоветском пространстве показали, что перспективы развития национального общества зависят от четкого определения содержания и сущности национальной идеи таджиков в контексте духовной культуры и ее позиции в современном мире.

8. Формированию и развитию национальной идеи таджиков способствовали довольно прочные традиции, основу которых составляют важнейшие идеи арийской духовной культуры. Исторические памятники духовной культуры, дошедшие до нас, свидетельствуют о наличии патриотической мысли, связанной с творческой эволюцией идеи государственности - объединения народов. Образы Спитамена (329 - 327 гг. до н. э), Муканны (776), Тимурмалика (1220/21), Восе (18в.), как богатый опыт осуществления народной воли путем борьбы за свободу и независимость посредством воспитания доблести и личных качеств, сохранили в народной памяти таджиков идеи свободы духа, сплочения и единения народа на многие века.

9. Классификация народных идей, культивирующихся в сознании таджикского народа по комплексу культурно - исторических данных, позволяет выделить в их составе две ветви. Одну из них представляет арийская духовная культура, другую - исламская.

10. Таджикский народ и первое таджикское национальное государство (X в.) вели свою национальную идентичность от тех ираноязычных этносов, которые исповедовали идеи консолидации народа в едином государственном пространстве и которые в свое время приняли зороастризм и ислам.

Поиск идеалов и образов в прошлом - это своего рода специфика восточного мышления. Так, период правления Саманидов считался идеальным веком процветания национальной культуры таджиков. Движение вперед предполагало осмысление прошлого опыта в области идей, что позволяло прошлому сосуществовать с настоящим. Новое не может существовать за счет старого, но оно существует благодаря старому и произрастает из него. В этом суть традиционализма в таджикской национальной политике.

11. Таджики пережили достаточно много ударов судьбы, имеют традиционную манеру считаться с реалиями, думать абстрактно, они чувствительны, эмоциональны, способны к умозрительности, что выработала особую форму и характер их переживаний и эмоционального реагирования - толерантность к другим культурам. Таджики всегда были преданы идеям мира, гуманизма и миротворчества, как условий существования и сохранения нации.

12. Национальная идея таджиков, прошедшая в своем развитии долгий и сложный путь конкретизации и освоения смысла национального бытия, занимает базовое место в современной национальной духовности народов Востока. Для развития таджикской культуры и формирования ее национальной концепции принципиальное значение имели три этапа национального возрождения - период Саманидов, советский и постсоветский периоды. На разных этапах общественного развития эта концепция испытала значительное влияние социальных идей многих национальных культур, тем не менее, сумела сохранить свои самобытную сущность и содержание, обновится, определить свое место в мире.

Выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков: адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни Таджикистана; создание символической истории для придания легитимности политической власти; создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

13. Формирование новой государственности на демократической основе в условиях плюрализма идей предполагает конструктивный подход к проблемам национальной идеи таджиков. Национальная идея таджиков, наконец, приобрела ту свободу духа, ту независимость, которые предки таджиков искали на путях рационалистической мысли. Огромную роль в формировании национальной идеи, конечно, играют задачи демократизации национальной и языковой политики в республике. В одних случаях эта задача сводится к восстановлению первичных общественных функций таджикского языка, особенно в сфере образования. В других случаях - к интеграции народов республики в более широкие экономические и политические сообщества, конечно, при сохранении национального своеобразия. Здесь идет речь о защитных мерах по сохранению общественной функции языка и национального государства. Вхождение таджикского общества в рыночную экономику в свою очередь выявило необходимость достижения соотношения национальных и общечеловеческих ценностей.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная идея таджикского народа как предмет социально-философского анализа"

На правах рукописи

Арифджанова Назира Рахматджановна

НАЦИОНАЛЬНАЯ ИДЕЯ ТАДЖИКСКОГО НАРОДА КАК ПРЕДМЕТ СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКОГО АНАЛИЗА

Специальность: 09.00.11. - Социальная философия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Душанбе - 2004

Работа выполнена в Отделе социальной философии Института философии и права Академии наук Республики Таджикистан

Научный руководитель: доктор философских наук,

профессор Самиев А.Х.

Официальные оппоненты: доктор философских наук,

профессор Шарипов И.Ш.; кандидат философских наук, доцент ХуморовД.Х.

Ведущая организация:

Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибн Сино,

Кафедра философии и политологии

Защита состоится «

0

2004г. в часов на

заседании Диссертационного совета К047.005.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата философских наук в Институте философии и права Академии наук Республики Таджикистан по адресу (734025 г. Душанбе, проспект Рудаки, 33).

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке им. Индиры Ганди Академии наук Республики Таджикистан. (734025 г. Душанбе, пр. Рудаки, 33).

Автореферат разослан

Ученый секретарь Диссертационного совета

кандидат философских наук, доцент

X. Идиев

2004-4 36334

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Социально-политические изменения, приведшие к распаду монолитного духовного и идеологического единства огромного многонационального и многоязычного советского государства, зиждившегося на коммунистической идее, тревога за судьбу нации выдвинули, на расколовшихся ее частях, на первый план необходимость научно-теоретического изучения национальной идеи как важного фактора сохранения, развития и консолидации нации.

На протяжении более 70 лет существования Советского государства, несмотря на огромные достижения в области науки и культуры, национальные идеи, интересы и ценности народов бывших союзных республик не находили должного понимания и поддержки со стороны центральной власти. О важнейших компонентах общенациональных идей: национальном менталитете, национальном сознании и самосознании, национальной гордости, национальном достоинстве говорили лишь в рамках общесоветских ценностей. Ко всякому проявлению интереса к различным национальным идеям относились с опаской, предвзято, как к проявлению национализма, и его крайней формы - шовинизма.

В условиях государственной независимости, роста культурно-исторического самосознания, в этих новых государствах, заметно повысился интерес людей к своей национальной идее, к своим национальным особенностям. В национальной идее видели «национальное ядро», из которого и вокруг которого совершается политическая и экономическая деятельность любого независимого государства в региональном и мировом масштабе.

Таджикский народ с первых дней своей политической независимости в силу наличия в обществе различного рода сепаратистских и экстремистско-настроенных сил оказался в анклаве гражданской войны. Раздробленность, разобщенность таджикского общества с острой необходимостью диктовала нахождение и изучение духовно- нравственных основ объединения таджикской нации. В этом процессе стало очевидно, что таким консолидирующим фактором, способным сплотить нацию в условиях государственной независимости, мобилизовать ее к достижению высоких целей, -может стать только таджикская национальная идея, которая воплощала, объединяла и интегрировала бы в себе лучшие черты характера всех этносов республики. Она стала специфическим способом философского осмысления разрешений противоречий, ценностно-нормативным определением, включающим в себя универсальное интегрированное содержание, которое способствовало внутреннему единству, устойчивости и стабильности таджикскорз транзитного

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТдкд С. Петербург РК

общества. Составляя духовно-нравственные основы национального, правового, демократического и светского государства, национальная идея превратилась в мощный фактор укрепления безопасности и стабильности таджикского общества.

Таким образом, актуальность данной проблемы вытекает, прежде всего, из необходимости осознания новых духовных и социально-политических преобразований, которые происходили в жизни таджикского народа после обретения государственной независимости, в нахождении духовно-нравственной основы консенсуса и консолидации таджикской нации. Исследование данной проблемы имеет огромную практическую значимость по той причине, что, только осмыслив национальную идею, мы можем достаточно четко представить себе то, как движется таджикское общество в русле самоопределения и саморазвития, постепенно интегрируясь в современную мировую цивилизацию.

Степень разработанности проблемы. В Таджикистане исследуемая нами тема еще не была предметом специального социально-философского анализа, но ей посвящен ряд статей в периодической печати, в научных сборниках. Между тем о необходимости и важности теоретического исследования данной проблемы говорили еще представители немецкой классической философии. Немецкие мыслители1 доводили до общественного сознания существование формы идеи как внутренней мысли рождающейся в умах людей и являющейся творческой причиной всякого порядка между людьми, посредством которой всякий народ осознает себя причастным к определенной духовной общности.

В русской философии проблема национальной идеи основательно разработана Н. Бердяевым, И. Ильиным, Вл. Соловьевым, Н. Троицким,2 которые говорили о необходимости обращения теоретической мысли к проблеме национальной идеи в ее историко-философском понимании.

Серьезный вклад в разработке проблемы национальной идеи внесли такие современные ученые, как Б. Андерсон, М.Вебер,

1 Гегель. Философия истории Соч. Т. VIII М. - JI, Соцэкгиз 1935. Фихте И Г. Общие принципы наукоучения - В кн Антология мировой философии Т II - М., 1972. К Маркс и Ф Энгельс. Немецкая идсологая Соч TIII М, Госполитизда!, 1956

2 Соловьев В. О русской идее - Вопросы философии, 1996, № 6. С. 21 .Бердяев Н Судьба России М., Советский писатель 1990.; Истоки и смысл русского коммунизма АН СССР М, Наука, 1990 . Троицкий Е С. Русская нация: социалистическое преобразование и обновление социально-философский очерки М, Советская Россия, 1989 , Ильин И О России, М. Студия "ТРИТЭ". 1991; Русская идея, М.. 1992

Э. Геллнер, В. Межуев, В Нсрсесянц1 и другие, которые в своих трудах затрагивали различные теоретические и методологические аспекты социальной сущности национальной идеи.

Вопрос о национальной идеи таджикского народа в современной научной литературе, в основном, рассматривался в связи с проблемами национального самосознания и общественно - политической ситуаций в стране. В этом плане выделяются работы С. Абашина, В.И В. Бушкова, В. Лившица, Д. Микульского, Л. Чвыря, П. Шозимова и др.2

Говоря о таджикской национальной идее, выраженной в большей мере в этнических параметрах, необходимо отметить, что эта тема в разном варианте, под разными названиями поднималась еще в X веке, в таджикско-персидской классической литературе в период существования государства Саманидов. Философско-поэтическая интерпретация национальной идеи таджикского народа, наиболее четко прослеживается в творчестве классиков таджикско-персидской литературы: Рудаки, Фирдоуси, Саади, Хайама, Джами; просветителей: Ахмад Дониша, академиков Садриддина Айни, В.В. Бартольда, Б.Гафурова.3

Современное видение теоретической и практической значимости национальной идеи таджиков отражено в отдельных публикациях таджикских ученых-философов А.Самиева, И.Шарипова.4 В их работах подчеркивается ценность и значимость национальной вдеи в формировании национального самосознания и самоопределения таджиков.

Однако, несмотря на значительное число работ по проблеме национальной идеи, до сих пор не осуществлен комплексный, концептуальный анализ национальной идеи как социально-философской категории, не проанализированы различные аспекты

' ВеберМ Хозяйственная этика мировых религий М., 1994; Изд Юрист.: Андерсон Б Воображаемые сообщества. Размышления об истории и распространении национализма М . 2001: Гешшер Э. Наши и национализм. М, 1991.; Межуев В М О национальной идее Вопросы философии № 12 1997.: Нерсесянц B.C. Национальная идея России во всемирном историческом прогрессе равенства свободы и справедливости. М.: 2001.

2 Абашин С.Н. Регионализм в Таджикистане становление «этнического языка». Расизм в языке социальных наук, 2002.;Буцш>в В.И. Микульский Д В Этнокультурные особенности таджикского народа и их влияние на современную политическую жизнь // Центр 19%, №6; Лившиц В Политическая ситуация в Таджикистане (лето 1993) //Россия и мусульманский мир. 1993.JV» 11 ; Микульский Д.В. Кланы и ио-гитаческие партии в Таджикистане//Россия и мусульманский мир, 1995, № 12.: Чвырь Л О структуре таджикского этноса Россия и народы Вын.27 М.' Наука, 2001.: Шозимов П Д Таджикская идентичность и госутарственное строительство в Таджикистане. Душанбе. 2003.

3 А йни С Памунаи адабиёти точнк. Сталинобод. 1940 Он же- Ахгари инкилоб. Душанбе, 1974 ;Бартольд В.В Сочинение Т.П,УП. М. 1969. 1971,ГафуровБ Таджики. М, 1972 Он же- Избранные труда М Наука. 1985.

4 Самиев А X Национальная идея и тенденция развития духовной жизни современного Таджикистана.- Народная газета 14 июля2004 . ШариповИ.Ш. Развитие национальных отношений в Таджикистане Душанбе. 2002

данной проблемы в истории духовной культуры таджикского народа. Именно потребностью в более углубленном исследовании проблемы национальной идеи обусловлен выбор темы диссертации, определены ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью работы является анализ и определение понятийного и категориального статуса национальной идеи, ее место в социальном опыте таджикского социума.

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи:

- проанализировать и раскрыть сущность и содержание национальной идеи как социально-философской категории;

- проанализировать категории национальной идеи в контексте философского знания;

- показать развитие, содержание и сущность национальной идеи в ходе становления и формирования национального самосознания таджиков;

- определить соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджиков.

Теоретико-методологическую базу диссертации составляет комплекс философских принципов, ориентирующихся на всесторонний объективный анализ феномена национальной идеи в ее историческом развитии в контексте духовной культуры таджикского народа. Наряду со многими общенаучными методами, использованными в диссертации, особое место занимает принцип историзма - системно-деятельный подход, который позволяет соединить воедино динамику развития национальной идеи в различных исторических периодах, показать роль культурно-исторических традиций в становлении национальной идеи таджикского народа, выявить национальные и общечеловеческие ценности в самой ее структуре.

Объект и предмет исследования включают в себя теоретические аспекты национальной идеи как социально-философской категории, процесс ее формирования и функциональной роли в культурно-историческом развитии общества и строительстве национального государства.

Источниковую базу исследования составили: труды классиков философии, произведения как устной, так и письменной литературы таджикского народа, культурно - исторической концепции таджикских просветителей, произведения современных писателей и поэтов Таджикистана, научные труды историков и обществоведов, политических деятелей, непосредственно затрагивающие проблему национальной идеи.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертации, прежде всего, определяется самой постановкой проблемы, в ней впервые

- национальная идея таджиков исследуется с позиции социальной философии, не только как субъективный феномен сознания, но и как

ее активная и конструирующая функции в вопросах формирования и мобилизации современной таджикской нации;

- прослеживается процесс становления и формирования национальной идеи как социально-философской категории через развитие ее структурных основных компонентов, таких как патриотизм, народный дух, любовь к родине, защита отечества, отстаивание независимости и толерантность к другим культурам;

- выявлены особенности проявления составляющих элементов национальной идеи таджиков в социальных действиях, выраженных в таких формах как адаптация национальной истории к современным требованиям общественной жизни Таджикистана, создание символической истории для придания легитимности политической власти, создание социальных и этических нормативов, регламентирующих социальное поведение социума.

Практическая значимость работы. Материалы данной диссертации можно широко использовать:

- при чтении курсов лекций по социальной философии и культурологии в высших учебных заведениях республики;

- при ведении спецкурсов на историческом, филологическом, психологическом и философском факультетах;

- как методическое пособие для разработки перспективных программ по реализации государственных проектов по реформированию системы народного образования и проведению культурно-массовой работы среди различных слоев населения, особенно молодежи.

Основные положения, выносимые на защиту:

- Авторское понимание сущности «национальной идеи» в его социально- философском аспекте, степенью ее относительной автономности в соответствии с главными целями изучаемых аспектов как категории социальной философии.

- Научно - объективный анализ национальной идеи таджиков возможен при сопоставлении с национальной идеей народов, имевших в прошлом общность территории и социокультурной среды.

- Зависимость состояния современной национальной идеи от социально - политических исторических факторов, сильно влияющих на ее становление и развитие.

- Соотношение между духовными факторами и социальными условиями, от которых зависит состояние национальной идеи каждого народа, выраженной в соответствии каждой национальной идеи тому социально-политическому контексту, из которого она исходит.

- Зрелость национальной идеи непосредственно связана с уровнем духовного и интеллектуального развития населения регионов и образа жизни различных социальных общностей.

- В формировании отношения к национальной идее доминирующую роль играют внутренние социальные качества бытия таджиков, их ценностные ориентации, мотивы поведения. На современном этапе государственного и национального развития Таджикистана необходимо провести ряд мероприятий по воспитанию чувства патриотизма, национальной гордости, национального единства и сплоченности, национального духа, базирующихся на фундаментальных принципах национальной идеи таджикского народа.

Апробация темы. Основные положения диссертации апробировались на научно-теоретических семинарах отдела социальной философии Института философии и права АН РТ, на конференции по теме: «Консолидация таджикской нации» - в октябре 1997 г., на международном семинаре «Влияние общественного мнения на реализацию прав человека в развитии демократии в современном мире». 2-3 июня, Душанбе, 1997, на конференции «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане» - апрель 2001 г.; на симпозиумах и семинарах Института философии и права AI I РТ.

Работа была обсуждена как в Отделе социальной философии ИФ и права АН РТ, так и на расширенном заседании специализированной секции по социальной философии

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается степень ее изученности, определяется научная новизна и практическая значимость диссертации.

Первая глава: «Методологические и философские проблемы национальной идеи» - состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Сущность и содержание национальной идеи как социально - философской категории» рассматриваются вопросы категориальной сущности национальной идеи, ее роли в формировании и развитии национального самосознания народа.

Осмысление национальной идеи как особой социально-философской категории обнаруживается во второй половине XVIII в. в Европе, в эпоху формирования наций. Здесь произошла смена феодальных отношений на буржуазные, и начался процесс формирования и становления западноевропейских наций. Развитие социальных структур каждого из народов привело к их сплочению на основе территориальной, языковой и культурной идентичности. В эту эпоху каждая национальность была представлена особым крупным государством, и тенденции к созданию национальных государа в

выступали все яснее и сознательнее. Это показывает, что интеллектуалы этой эпохи уже предпринимали попытки раскрытия сущности и содержания категории национальной идеи как отражение реальных процессов социально - психологического и культурно -исторического развития нации.

И.Г. Фихте впервые выдвинул мысль о необходимости и возможности осмысления и изучения национальной идеи как фундаментальной и гносеологической проблемы философии. В своей статье «Учение о человеке и об обществе» он подчеркивает, что «излияние первичной деятельности в общественные отношения человечества - это источник мировых социальных идей, и в жизни эта форма идеи является источником героизма и творческой причиной всякого права и порядка между людьми».' Национальная идея наделялась свойством, «одухотворяющим» народные массы в национально-освободительной борьбе. Изданная в 1794 г. книга И.Г. Фихте «Основа общего науковедения» рассматривается как начало систематической разработки проблемы национальной идеи.

В гегелевской теории обоснования и оправдания социальных противоречий главную роль играет «принципы духов народов». «Принципы духов народов», как образование разных обществ и культурных форм историй, в рамках которых существует и мыслит человек, обуславливает развитие различных форм общественного сознания.2 Выявление связи людей друге другом, посредством какой -либо идеи в обществе, показывает, что немецкие мыслители видели главную причину этой связи с идеями, возникшими в умах людей, в их взаимосвязи и взаимозависимости с действительными производственными отношениями, обусловленными исторической и социокультурной средой. К. Маркс и Ф. Энгельс выясняют, что эти идеи и мысли были идеями и мыслями людей о себе и о людях вообще, ибо это было сознание не одного лица, но отдельного лица в его связи со всем обществом и обо всем обществе, в котором люди жили.3 Этот взгляд стал отправным положением в нашей разработке категорий национальной идеи в контексте философского знания как продукта целого общества и этносоциального организма.

В диссертации показано, что национальная идея, как особый феномен духовной культуры, формируется на базе исторически переходящих народных идей в процессе познания и развития

1 Фихте И.Г Общие принципы наукоучения. - В кн Антолсмия мировой философии - М , 1972

2 Гегель Философия истории Соч Т. VIII. М. -Л . Соцэкгиз. 1935. Сочинение Т8, С. 75. 104

3 К Маркс и Ф Энгельс Немецкая идеология Соч Т 3 С 167 М, 1956

общественно-политической мысли народа. Исходя из этого, в работе проводится разграничение между понятиями «идеала» и «идеи». «Идеал» как норма и образец определенной идеи вырабатывается в ходе развития общественной деятельности народа. Он обладает глубоким социальным значением, из которого люди черпают свой энтузиазм. В мышлении идеал рождается раньше, чем противоречия будут разрешены реально, то есть раньше его собственного исполнения. Идея же создает материальный результат. Она способна не только направить деятельность человека в нужную сторону, но и придать ей необходимую духовную силу. Эта сила объединяет людей и приводит их к более скорому результату. «Национальная идея» является отражением интереса, связанного с идеалом народа и представляет собой внутреннюю мысль, вытекающую из опыта и бытия народа. Но национальная идея есть исторически переходящая идея, которая указывает на национальные, исторические и национально - художественные тенденции развития общества в будущем и имеет значение для понимания наиболее существенных явлений в национальной культуре в определенный момент. Это представление не только о конечных целях, но и о средствах и путях их достижения. Национальная идея формируется на основе постижения и переживания основных интересов, которые отражают суть национального бытия. Она образует идеальную форму будущего бьггия нации и пути ее достижения. Будучи отражением опыта прежних поколений, даже если она уже не находится в чьем-либо конкретном сознании, национальная идея как и всякая мысль, сохраняется в духовной культуре народа. Феномен национальной идеи указывает на то, что она существует вне опыта, но аналогично стремлению каждой идеи, устремлена к своей материализации, и имеет тенденцию, хотя и не столь уж преодолимую, становиться истинным критерием осуществления национальных целей. В судьбоносные периоды национального развития она обладает стремлением воплотиться в реальность, пересекать порог бессознательного и выходит из-под спуда в национальное сознание. Таким образом, национальная идея обосновывается как продукт национальной духовной культуры нации и движущей силы развития национально - освободительных движений.

В структуре национальной идеи особое место отводится патриотизму. Социальное чувство патриотизма, содержанием которот является любовь к отечеству, преданность ему, гордость за его прошлое и настоящее, стремление защищать интересы родины, явилось нравственным, политическим постулатом и фундаментальной основой в становлении национальной идеи как социально-философской категории. Отмечается, что патриотизм находит свое наиболее рельефное, объективное выражение в переломные, сложные

моменты национального развития общества. Он выявляет внутренний фактор, активизирующий нации и народы на самоопределение и национально - освободительную борьбу, обеспечивает подъем национального духа и развитие национального самосознания.

Автор отмечает, что в силу проявления любви к большой Родине национальная идея вбирает в себя воедино разнообразные идеи и формы самовыражения, различных субэтнических групп. Она имеет формообразующую структуру и представляет собой единство в многообразии. Этот факт позволяет нам точно понять сущность национальной идеи как таковой. Суть национальной идеи мы видим в признании национальных различий субэтносов и тотализации определенной идеи в ней в рациональных параметрах. В этом -отличительная черта национальной идеи от национализма. Попытка осуществления национальных программ национализма на начальном этапе развития национальной идеи является положительным актом. Однако абсолютизация и тотализация идей приводит к радикальному национализму. Потому при формулировки национальной идеи необходимо дистанцироваться от проявлений радикальных форм. Обобщая исторический опыт, выявляя тенденции исторического развития, национальная идея выводится за пределы данного опыта, проектирует должное, т.е. то к чему народ стремится, чего он страстно желает. Она определяет контуры будущего, являясь детерминаций будущего.

В силу того, что национальная идея связана с народными стремлениями и желаниями, она тесно переплетается с понятием «народного духа». Однако в структуре «народного духа» мы обнаружили доминанту вне рассудочных форм. В нем преобладает чувственность и состояние, придающее активность или пассивность народному волеизлиянию. Насколько сильны чувства и приверженность к идее, настолько сильным становится народный дух. Поэтому национальная идея часто отождес гвляется с этим понятием. Анализ показал, что при сопоставлении понятий «национальной идеи» и «народного духа» можно обнаружить в их структуре общее и особенное. В национальной идее доминируют рациональные параметры над внерассудочными формами. Формула национальной идеи такова, что в ней проявляется рациональность действий, так как она возникает из реальных потребностей, исходящих из условий народного бытия. Исходя из этого, национальная идея отражает суть народных воззрений, которые в действительности не существуют, но должны осуществиться. В национальной идее хранится интеллектуальный потенциал и перспектива развития нации, которые в социальном плане отражают сильную рациональную политику.

Во втором параграфе: «Становление и развитие категории национальной идеи в контексте философского знания», в основу изучения методологических и философских проблем национальной идеи поставлены две задачи:

а) анализ основных компонентов духовной культуры, которые активно участвовали в самом процессе формирования самосознания и категории национальной идеи;

б) выявление роли и взаимосвязи этих духовных компонентов в становлении и развитии категориального аппарата самой национальной идеи как продукта культурно - исторического самосознания нации.

Нашим исследованием установлено, что предпосылки зарождения и формирования основ национальной идеи, по сути дела, зафиксированы тогда, когда на смену первобытно - общинному с грою приходили первые классовые общества и государства. Тогда уже люди начали осознавать некую общность своих духовных начал, скрепленную с территориальной, языковой и культурной общностью народа, где ощущалось объединение людей в сообщества и гражданские устройства посредством определенной идеи и общественных интересов. Отдельные мысли и суждения, обобщающие многотысячелетний опыт человечества, создали теорию связи идей с человеческим бытием. Они содержат в себе мысль о причастности людей к общему гражданскому устройству: «Если духовное начало в нас общее,...и разумное и закон в нас, то и духовное начало в нас,...следовательно, мы причастны к какому-то общему гражданскому устройству, а мир подобен граду. Все берет начало в своем источнике, ибо ничто не возникает из ничего, как и не превращается в ничто, точно также и дух откуда-нибудь да происходит»...1«.. .Жизнь - это борьба и странствие по чужбине, но что же может вывести на путь? Ничто, кроме философии!».2 Качество идей, возникающих в сознании людей, делающих их стойкими и целеустремленными, являющихся твердой опорой в их жизни, определяет линию движения к цели их жизнедеятельности и предвосхищает многие социальные процессы общественной жизни. Осмысление жизни и подход к бытию еще в прошлом определил процесс мыслительной деятельности людей как результат внутреннего движения человека. Это внутреннее движение является устойчивым благодаря идеям, которые отражают конкретные потребности и цели бытия человека В зависимости от социальной структуры общества и уровня развития культуры, идеологии и общественно-исторического

1 Аврелий Марк Наедине с самим собой - В кн Антология мировой философии - М., 1969 С 320.

2 Там же

развития народа осуществляется включение идеи в его общественную жизнь. В этом отношении Аристотель выделяет взаимосвязь трех категорий бьггия, присущих лишь человеку как наделенному высшим из способностей - рассуждением и мышлением, участвующих в произведении идеи: это - «ум», «душа» и «мудрость». Посредством ума, души и мудрости (опыта) люди познают неизведанную сущность быгия. Благодаря им, человек становится умопостигаемой сущностью, поэтому он называет их стимуляторами жизни людей. В исследуемых нами взаимосвязей, имеющих отношение к образованию категориального аппарата и логической структуры национальной идеи, выделяются взаимосвязи: ума - души - опыта и сознания - духа -мышления. Хотя эти взаимосвязи влияют опосредственно на формирование категории национальной идеи, но они являются глубинными связями и служат предпосылкой формирования взаимосвязей, обеспечивающих образование ее категориального аппарата. В этом отношении непосредственную связь имеет взаимосвязь следующих категорий: национального сознания -национального самосознания и народного духа, которые формируются в эпоху образования наций. В зависимости от своеобразия национального бытия эти связи могут оказывать самое разнообразное историческое воздействие на формирование национальной идеи.

Таким образом, Аристотель первым из всех философов выдвинул положение о наличии внутренней организации человека к социальным действиям, на вполне реальной материалистической основе - внутренняя обусловленность идеи, которая рождается в процессе мыслительной деятельности человека, побуждает его к осуществлению действий, в основе которых лежит рациональный выбор.

Выявление взаимосвязи «ума», «души» и «мудрости» сделало возможным изучение проблем сознания, самосознания и переведения их на уровень научной парадигмы. Мыслители прошлого стремились выразить диалектику бытия, признавая мысль, которая может стать причиной становления творческой активности людей. Эти идеи существенно влияли на формировании ментальной структуры народного бытия, что в последствии обусловили, на наш взгляд, категориальный аппарат «национальной идеи».

Глава вторая: «Национальная идея в контексте духовной культуры таджикского народа» - состоит из трех параграфов и посвящена рассмотрению истоков формирования национального самосознания таджикского народа, анализу становления и развития основы и отдельные элементы национальной идеи таджикского народа от древности до современного периода, роли культурно-исторических традиций в формировании и развитии национальной идеи таджиков. Особенность эта проявляется в развитии социокультурного и

исторического опыта, многообразии состава идей и сложности структуры национальной идеи таджикского народа - она впитала и вобрала вьсебя идеи и опыт многих ныне уже ассимилировавшихся или исчечнувшихся субэтносов и субкультур.

В первом параграфе: «Истоки формирования национального самосознания таджикского народа» - исследуется процесс выработки социальных идей, происходящий на фоне социального разделения родоплеменного общества. Автор на основе анализа культурного наследия приходит к утверждению, что особенностью формирования национальной идеи таджикского народа является то, что истоки и предпосылки формирования национального самосознания таджиков уходит в глубь тысячелетней духовности. В основе этого процесса лежит факт признания внешнего мира «своим», и соответствующая необходимость его коллективного освоения и защиты. Обосновывается мысль, что основным истоком формирования национального самосознания таджикского народа является древняя культура Ариев. Одна из песен Гимнов «Авесты» излагает цельную оформленную мысль - защищать отечество, охранять обитель, кров, род и не покидать свой народ: «Да не покинем дома, Да не покинем рода, Народа не покинем, Или своей страны! Всего, что мощны руки, От недругов хранят!».1 Эта мысль является долгодействующим фактором в развитии народных идей. Опыт человеческого выживания неизбежно результировал способы и методы коллективного творчества в духе арийской культуры и влиял на последующие формы организации труда и сообществ древних таджиков.

Первые проявления патриотической мысли в духе рыцарства и свободолюбия таджикского народа зафиксированы в памятниках найденных в древних поселениях Бактрии и Согдианы.2 Эти центры духовной культуры сыграли большую роль в становлении и развитии идей государственности, независимости в духе патриотизма, свободолюбия и гуманизма, оказали влияние не только на формирование устойчивых нравов и гражданской позиции народа, но и послужили фундаментом в становлении и формировании национального самосознания таджиков.

Мифы, аллегорические сказания, легенды, предания, обрядовые песни и религиозные гимны, дошедшие до нас, свидетельствуют о наличии патриотической мысли, связанной с творческой эволюцией идеи государственности - объединение народов династий Пешдодийцев и Каянидов, в одну империю. Образы Спитамена (329-327 гг. до н. э), Муканны (776), Тимурмалика (1220/21), Восе (18в.), поднявших народ на защиту

' Авеста Гимн Мигре.Х1Х 75. Душанбе. 1983. С 72.

2 Демографический энциклопедический словарь, М..1985 с 464

отечества и восставших против иноземно! о и социального гнета, сохранился в народной памяти таджиков как символ борьбы народа за свою свободу и независимость. Этот богатый опыт осуществления народной воли путем борьбы за свободу и независимость посредством воспитания доблести и личных качеств сохранил идеи свободы духа, сплочения и единения народа.

Во втором параграфе: «Становление и развитие национальной идеи таджиков в период до и после правления Саманидов» - рассматриваются вопросы формирования национального самосознания и национальной идеи таджикского народа. Интересы, связанные с консолидацией нации и развитием общества, в рамках централизованной государственной власти, утверждались именно в период формирования первого таджикского государства - государства Саманидов. Факт выработки и оформления оригинального варианта национальной идеи таджиков, предполагавшее национальное самостроительство в духе возрождения национальной культуры, отражен в духовной культуре этого периода. Философская трактовка идеи национальной консолидации и единства в рамках объединенного независимого государства, формирование национального самосознания и бережное отношение к таджикскому литературному языку посредством культивирования идеи национальною возрождения и консолидации народа, составляли квинтэссенцию их богатого и колоритного творчества.

Героико-патриотические произведения мыслителей стали характерным жанром эпохи Возрождения. Произведения классиков таджикско-персидской литературы проникнуты духом патриотизма, стремлением к выражению этнических идеалов национального возрождения, поэтизации и монументализации национального государствования. Значительным достижением в их творчестве было создание галереи образов народных героев, мудрецов, представителей патриотической интеллигенции, образ справедливого царя, заботящегося об интересах народа.

Демократическая трактовка национальной идеи простого народа, из которого они сами вышли, достигла кульминации в творчестве классика таджикско-персидской литературы Рудаки. Героико-патриотическая трактовка идеи национальною единства иранских народов получила отражение, в основном, в произведении Фирдоуси «Шахнаме». Патриотическая идея объединения восточных и западных иранцев предполагала успех борьбы народа за политическую и духовную независимость, за преодоление межфеодальной розни и произвола местных правителей. Идеи гуманизма воплотились в теоретической и практической деятельности Абуали ибн Сины. Многие его социальные идеи, несмотря на свою утопичность, что было характерно для многих мыслителей мусульманского средневекового

периода, создали предпосылки для рассмотрения общества в рациональных параметрах, которые в настоящее время так успешно трансформировались в теорию конструктивизма. Следуя этому, многие мусульманские теоретики государства верили в силу идеи и разума как конструирующего и консолидационного фактора развития общества. Это дает нам возможность усвоить социальный и интеллектуальный опыт наших исторических личностей, который показывает, как и сильные стороны, так и их промахи в вопросе о конструирующей силе идеи.

Творчество Рудаки, Фирдоуси и Абуали ибн Сины заложили теоретические основы возрождения духовной культуры, формирования национального самосознания таджикского народа и литературного языка, развили идеи гуманизма, национального возрождения, придавая оформляющейся национальной идее таджиков общенародный характер. Здесь речь идет о сознательной и активной жизненной позиции в духе патриотизма. Творчество мыслителей эпохи Саманидов представляет первую стадию развития концепции таджикской национальной идеи. Она констатируется тем фактом, что в эту эпоху формировались элементы национальной идеи. Впервые к художественной культуре и носителям общественно-политических идей было выдвинуто требование их национального выражения, как по форме, так и по содержанию, на основе народных идей, воспроизводства массовой культуры, преодоления территориальной, экономической и языковой раздробленности, которую переживал народ. Своей идейной ориентацией творчество мыслителей придавало таджикской духовной культуре отчетливый гуманистический и демократичный характер. Поэтому оно стало классическим наследием и обязывающим заветом для дальнейших поколений таджиков.

В этой ситуации все прозрения и идеи мудрецов, идеалы прошлого, исторический опыт народа казались важнейшим итогом, с которым национальная духовная культура таджиков подошла к своему «золотому веку». Согласно высказыванию Б. Гафурова, «именно при Саманидах сложилась идея объединения иранских народностей».1

Национальное сознание таджиков начало неумолимо двигаться от внешних форм побуждения во внутрь - мотивационному ядру личности, заложенного древними традициями в базовых ценностях духовной культуры.

Если учесть социальное положение таджиков после падения Саманидов логично предположить, что в условиях тюрко-монгольского нашествия о национальной идее - объединения иранских народов не могло быть и речи. Поиск равновесия между иранской и

' См Гафуров Б О причинах возвышения и падения Саманидов Избранные произведения М. 1985 С 443

тюрко-монгольской духовностями обусловил ситуацию, требующую мужество и воли: «Тропою мужества, друзья, отправимся назло сомнениям», - писал Камол Худжанди.1 Осознание политической несостоятельности и безисходность ситуации обусловило развитие таких качеств национальной идеи таджиков как толерантность и отсутствие грубой силы. В силу сложившейся социально-политической обстановки стало необходимо на время отпустить без исключения власть и руководство, стандартные стереотипы и способы национального самовыражения. В поисках новой жизни национальное сознание таджиков устремилось к познанию вечных тайн бытия. На этом пути национальное сознание подстерегали препятствия в виде привычек, косности и инерции сознания. Исторический опыт таджикского народа, переживший много раз духовный гнет и насилие иноземных захватчиков, подсказьюал необходимость поиска новых путей, преодоления трудностей узурпаторского режима. Старый путь подходил к концу. Силы разума и сознания концентрируются теперь не на собственной самости, а на событиях, которые в данный момент требовали прагматического подхода к жизненной ситуации. Каждая неудача, столкновение и унижение со стороны режима становятся испытанием и проверкой национального характера. Поиск новой жизни и новых способов самовыражения заставило некоторых мыслителей покинуть свои родные края, скитаться по чужбине. Таким образом поступили Носири Хисрау, Камол Худжанди, Саади. Творчество Саади, Джами и др. включают в себя определенное количество рассказов, притч и небольших философских отступлений, сентенции и обращения которых проникнуты житейской мудростью.

Этот период скрытого развития, предшествующий новому развитию, это период восстановления и обновления на самом глубинном уровне. Время дает силы и способности для размышления, и сосредоточения. Оно оказывает содействие самосохранению и принятию важных решений. На наш взгляд, этот застойный неблагоприятный период являлся необходимой частью жизни, через который следовало пройти, чтобы сделать возможным дальнейшее развитие национальной идеи.

Попытки найти и предложить новую концепцию национальной идеи на основе теории милосердия, мира, благотворения, дружбы, ненасилия, терпимости и воздержания прослеживались в творческой и общественно - политической деятельности последующих мыслителей. Об этом свидетельствует акцент на изменение социальных отношений между людьми: признание человека частью всего человеческого сообщества. Саади выражает мысль, что люди по сути своей едины, а единство не терпит зла и насилия людей по

1 Камол Худжанди Газели Литология таджикской поэзии М, 1957 С 374

отношению друг к другу:« Одно сынов Адама естество, ведь все они от корня одного». Признание идеи мира как центральной в формировании национальной идеи таджиков отражается в творчестве Хафиза, Джами и др. Джами писал, что за одно лишь слово «мир» он готов отдать душу. Проявление дружелюбия, миротворчества и гуманизма в творчестве этих мыслителей являлось одним из способов самоопределения личности и ее гражданской позиции в обществе.

Основное направление эволюции национальной идеи таджиков можно восстановить в ходе анализа «реконструктивной» деятельности носителей духовной культуры, классиков таджикско-персидской литературы и таджикского просветительства XIX века. От воспевания героико-патриотических деяний и идеи справедливого «царя царей», объединяющего многие народы в едином государстве, от прос годушной веры в реформу эмирата, в возможность «воспитания» просвещенного и мудрого эмира - к полному отрицанию эмирских режимов и порядков. От страстной надежды на гибель и уничтожение узурпаторской политики представителей мангытской династии к трезвому расчету на внутренние духовные силы и возможности самого народа, сплоченного единым духом патриотизма, идти вперед к более цивилизованному обществу.

Таковы были основные мотивы, отмечающие развитие национальной идеи таджиков в прогрессивной идеологии предков, знаменитых классиков таджикско-персидской литературы, просветителей и революционеров конца XIX - нач. XX вв.

В третьем параграфе: «Роль культурно - исторических традиций в становлении и развитии национальной идеи таджиков», отмечается влияние унаследованных родоплеменных, хозяйственно-бытовых и духовных традиций, среди которых выделяются некоторые ведущие культурно-исторические традиции. Эти традиции в определенной мере способствовали выработке, формированию, сохранению и развитию элементов национальной идеи, которые создавали разные формы выражения народной мысли. По этой причине мы сочли нужным охарактеризовать в этом парафафе влияние традиций арийской культуры - зороастризма, героико-эпических и других художественных традиций.

Зависимость человека от внешнего мира, делает его универсальным добытчиком в этом мире. Характерная черта зороастризма - объективно выступать за более прогрессивные формы хозяйствования - призывала людей к сопротивлению военным столкновениям и хищническим набегам кочевников, способствовала всеобщему интересу и развитию идей объединения. Троичный идеал добра зороастризма, добродетель сохраняли естественный процесс развития мирового пространства, а порок и зло ег о нарушали. Истина, справедливость, верность, смелость, трудолюбие способствовали

увеличению материальных благ. Оседло-земледельческий образ жизни развил патриотическую идею объединения людей как важное условие самосохранения. Практическая надежность и пригодность такого образа жизни как практические ценности способствовали гуманизации общества, развитию и внедрению тенденции ненасилия, терпимости, разумности, единения, поскольку такая нравственная почва способствовала защищенности человека, его безопасности, пространственной разоруженности и доверию. Сохранение доисламских древних сюжетов и художественных образов, которые отражали богатый опыт семейно-родственных отношений, в первую очередь отношений «отца и сына», «брата и брата» в распределении труда и частной собственности между ними, также вторичный опыт интимных отношений - дружбы и любви обеспечивался и закреплялся благодаря художественным и литературным традициям арийской культуры. Нормы и ценности, вытекающие из этого опыта, предполагали динамику формирования, фиксации и изменения социальной установки и предметного содержания идей. Исходя из такого опыта, национальная идея возникает как некоторая интенция (внутренний настрой) преодоления обособленности и разорванности в человеческих отношениях, как надежда и упование на это преодоление.

В условиях арабского нашествия традиция шуубии вполне сознательно стояла на позиции народных движений и выступала как антиарабское, иранофильское движение, получившее большое распространение в Иране и Средней Азии. В течении «шуубия» мы находим путь к освобождению таджикского сознания от власти догм исламской культуры, к выходу в сферу полной духовной, а это значит и сознательной, творческой свободы. Под воздействием персидской шуубии идея таджикского народа оформлялась согласно идейно-художественным и национальным духовным потребностям. В своем содержании она отражала глубокие перемены в общественном сознании таджиков в период освобождения их от тяжкого духовного гнета и осмысления путей становления и развития государства независимого от Арабского Халифата, что означало усиление сознательного воздействия общественно-политической мысли на развитие общества. Именно это было необходимо дня духовного возрождения и движения вперед - к национальному, социокультурному развитию духовной жизни народа. Главная задача шуубии заключалась в том, чтобы на основе осмысления героического прошлого, народ укрепился в своих патриотических чувствах.1 Б. Гафуров отмечает патриотическую направленность и свободолюбивый дух, выраженный в шуубитской традиции, который мобилизовал народ на его освободительную борьбу и дал толчок для развития условий, способствовавших освобождению Средней Азии от

' Гафуров Б Таджики М, 1972 С 338

арабского владычества. Источник «народного духа» сторонники шуубии видели в историческом прошлом, в таджикском языке - «дари», народной словесности, которая рассматривается теперь и как явление эстетическое.

Исследуя влияние традиций на формирование и развитие национальной идеи таджикского народа, мы пришли к выводу, что среди многочисленных процессов, существовали также тенденции, противостоящие исламскому фанатизму и социальному неравенству. Это тенденции вольнодумства, относительного свободолюбия и критический дух, которые позволили представителям таджикско-персидской литературы не замыкаться в рамках схоластики средневековья и беспамятства, сохранить идею ценности братских сообществ как одно из условий выживания. Мысли тели средневековья выступали за бодрствование сознания и разума, они считали, что незнание есть безрассудство, которое можно преодолеть.

Стремление к анализу конкретных проблем лежит в основе художественного творчества мыслителей ХУ-Х VII вв. Все завоевания гуманизма не были забыты, а поддерживались согласно обращениям к ремесленническим традициям. Ремесленничество как обращение к индивидуальному повседневному опьггу стало широко использоваться для развития социальных идей. Вовлечение в товарно-денежные отношения городского и отчасти сельского населения активизировало подъем национального самосознания народа. Сайидо Насафи открыто заявляет, что значимое гь ремесленничества и труда дает преимущест во трудовому народу над другими слоями общества. В поэме «Слово о тварях» («Бахориет») в лучших традициях аллегорического жанра Сайидо подчеркивает целесообразность единства и сплоченность народа в осуществлении социальных целей.

Описательные исследования жизни слоев общества, отраженные в книге 3. Восифи «Удивительные события» (1680 г.) сыграли прогрессивную роль в развитии национального самосознания и национальной идеи таджикского народа, тем, что они выражали интересы и чаяния простых людей. Это во многом было связано со стремлением высших слоев населения, не только защищать интересы народа, но и отражать их.

Идея проведения реформ фигурирует в таджикском сознании благодаря традиции просветительства, плодотворной просветительской деятельности Ахмади Дониша и его соратников. Просветители считали, что только реформа эмирского строя принесет благо народу и с помощью просвещения, науки, пропаганды гуманных идей можно улучшить общество и создать справедливый строй. Эпоха реформ была периодом активного формирования национального самосознания, когда понятие нации стало постепенно включать в себя и крестьянство, и городские низы. Этот плодотворный синтез позволяет говорить о том, что просветители и особенно Ахмад Дониш в своем творчестве

во многом предвосхитили понимание народности, которое утвердится лишь в начале XX века. Их интерес к социальному положению общества непосредственно был связан, со стремлением выступить за интересы народа.

Традиции джадидизма, зародившиеся задолго до широкого развития революционной борьбы, из-за идейного внутреннего противоборства обусловили глубокое осмысление своих позиций его сторонников. Эта мрачная реакция затормозила на время развитие прогрессивной, общественной, а с нею и национальной мысли. Но школа раннего джадидизма стала вехой осмысления и поиска пу1ей национального развития общества, национального самосознания и формирования качественно нового типа национальной идеи таджиков.

Участие С .А йни и других мыслителей в ожесточенной идейной борьбе за утверждение таджикской государственности и создание новой социалистической культуры против пантюркистов и панисламистов усиливает участие культурно - исторических традиций в развитии национальной идеи таджиков.

В советский период отмечается сохранение позиции современного таджикского языка в рамках общественно научной деятельности и укрепление русского языка как государственного языка межнационального общения. Издание «Русско-таджикского словаря» под редакции А.Дехоти в 1958 г., «Очерков по истории таджикской философии» А. Богоутдинова в 1961 г., двухтомной «Энциклопедии таджикского языка» («Фарханги забони точики») в 1969, книги «Таджики» Б.Гафурова в 1972 г. и др., а также миротворческая деятельность Мирзо Турсунзаде и его соратников во многих аспектах сохраняют и развивают национальные формы выражения идеи просветительства, мира и созидания, дружбы братства и единства народов в духе советского времени - любви к большой Родине. «Мы ищем дружбы, говорим о мире», - заявляет в своем творчестве Народный поэт Мирзо Турсунзаде.

Глава третья: «Национальная идея и развитие духовной жизни таджикского общества», состоит из двух параграфов, которые посвящены проблемам формирования национальной идеи таджикского народа в современном обществе.

В первом параграфе: «Соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в национальной идее таджикского народа» - исследуется соотношение национальных и общечеловеческих ценностей в конкретных социокультурных условиях духовной жизни таджикского общества. Новые демократические процессы в Республике Таджикистан, многонациональное гь современного таджикского общества требовали учет интересов национальных меньшинств, и, соответственно, плюрализм идей как соблюдение полноправия всех его членов в стране. Сегодня проблемы

национальных идей налагают отпечаток на все стороны нашей жизни: как на политику, духовную культуру и искусство, так и на межнациональные отношения. Процесс этот обоюдный.

Наш анализ показал, что национальная идея в любых её проявлениях предполагает соединение общего и частного интересов. Наличие двух типов интересов, совокупность и соединение духовных потребностей личности, фокусируемые в пределах частного и общественного интересов, должно соответствовать. Развитие обоих интересов должно происходить пропорционально. Малейшее отставание общего от частного интересов или преобладание национальных интересов над общественными, приводит к националистическим взрывам, к национализму. Процесс осмысления таджикскими деятелями национальных и общечеловеческих ценностей в период складывания нации и смены исторических типов культуры не был еще предметом комплексного научного изучения. Однако развитие таджикской национальной мысли на материале отдельных видов общественно-политической деятельности произвели кардинальные реформы в экономической системе и духовной жизни общества. Задачи демократизации национальной и языковой политики в республике, многообразны и различают существенные формы осуществления этих задач. В одних случаях задача сходится к восстановлению первичных общественных функций таджикского языка, особенно в сфере образования. В других случаях интеграции народов республики в более широкие экономические и политические сообщества, конечно, при сохранении национального своеобразия. Здесь идет речь о защитных мерах по сохранению общественной функции языка и национальною государства. В связи с эшм. в диссертации мы сделали попытку проанализировать, найти и ввести некоторую типизацию по гем культивирующим в национальном сознании таджиков народных идей. Выявлено, что осознание несостоятельности форм организации социалистической экономики в современных условиях и вхождение таджикского общества в рыночную экономику выявили необходимость достижения соотношения национальных и общечеловеческих ценностей.

Таджикское общество восприняло изменения и наметившиеся реформы с надеждой на национальное возрождение. Идеологически это объясняется тем, что историческая память народа и официальная доктрина национальной идеи почти во всех аспектах прежде не согласовывались между собой. Основные моменты этой несогласованности касались не столь давней национальной истории и отсутствия условий для реализации национальных идей.

Во втором параграфе: «Место национальной идеи в социально - политической и духовной жизни современного общества», выявляется характер, качество и функции национальной идеи на современном этапе развития, которая могла бы способствовать обновлению и подъему страны, социальной эффективности ее политического, экономического и духовного устройства, ее конкурентоспособности на мировых рынках товаров, услуг, идей, культуры, образа жизни таджикистанцев. С учет ом общенациональных приоритетов, в целях выработки стратегических основ будущей общенациональной политики государства мы сформулировали следующие пять принципы, лежащих в основе национальной идеи, которая должна вывести национальное общество на перспективу его развития:

а) фактическое, а не мнимое равенство всех этносов Таджикистана;

б) таджикский народ является государствообразующим этносом, поэтому он несет ответственность перед другими этносами, а другие этносы должны относиться с пониманием к самовыражению таджикской нации;

в) религиозная плюралистическая идентичность и толерантность народов;

г) воспитание таджикского патриотизма;

д) развитие малого и среднего бизнеса, формирование таджикского среднего класса.

Таким образом, таджикская национальная идея призвана способствовать внутреннему единству, устойчивости и стабильности в обществе, сплочению и взаимопониманию, она будет содействовать разрешению противоречий между интересами различных этносов, конфессий, социальных слоев с тем, чтобы образовалась социально-экономическая, политическая, а главное, духовно-нравственная ценность, составляющая ядро национальной государственности и духовной культуры таджикского народа. Это вытекает из всей логики национальной истории и культуры таджикского народа, которая опирается на общечеловеческие ценности и конституцию страны.

В заключении диссертации делаются выводы, определяются перспективы для дальнейшей разработки проблемы. При этом отмечается, что формирование новой государственности на демократической и правовой основе, в условиях независимости, предполагает конструктивный подход к проблемам национальной идеи таджиков.

Основное содержание диссертационной работы отражено в следующих публикациях:

1.Арифджанова Н. Особенности общественной психологии таджиков. Сборник научного материала международного семинара "Влияние общественного мнения на реализацию прав человека при развитии демократии в современном мире". 2-3 июня, Душанбе 1997.

2. Арифджонова Н. У истоков формирования национальной идеи и особенности общественной психологии таджиков (на тадж. яз.) журнал "Шохрохи вахдат", №4 (7) апрель, 1999.

3. Арифджанова Н. Роль национальной идеи таджиков в осознании культуры мира. Материалы конференции: «Исторический опыт миротворчества в Таджикистане»- апрель 2001 г.,

4. Арифджанова Н. Роль культурно-исторических традиций в формировании национальной идеи таджиков. Известия АН РТ. Душанбе, 2004.

Сдано в печа I ь 22.11.2004 г. Печать офсетная.Тираж 100 экз. Издательство РИА "Статус"734002 Душанбе, ул. Шотемура, 54 тел: 21-19-32,23-03-21

РЫБ Русский фонд

2004-4 36334