автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Национальная печать Северного Кавказа

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Текеева, Хаджат Абдулхалимовна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Национальная печать Северного Кавказа'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Текеева, Хаджат Абдулхалимовна

ВВЕДЕНИЕ С 3

ГЛАВА 1 ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ, РАЗВИТИЯ И ДИФФЕРЕНЦИАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

С. 14

1. ПРЕССА СЕВЕРНОГО КАВКАЗА И ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННОГО УСТРОЙСТВА С. 19

2.ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ - НОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕЧАТИ С.31

ГЛАВА 2. ВОЗДЕЙСТВИЕ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ПЕРИОДИКИ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ В КРАЕ С62

1. ОБОГАЩЕНИЕ СТРУКТУРЫ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ ПРЕССЫ В РЕСПУБЛИКАХ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА С. 63

2. ТЕМА ЭКОНОМИЧЕСКИХ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В ПЕЧАТИ КРАЯ С. 84

3.ПЕРИОДИКА КАБАРДИНО-БАЛКАРИИ, КАРАЧАЕВО-ЧЕРКЕСИИ, ОСЕТИИ И ЕЕ РОЛЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУЛЬТУРЫ И ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ С. 107

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Текеева, Хаджат Абдулхалимовна

В последнее десятилетие в печати Северного Кавказа идет серьезный разговор о происходящих изменениях в общественном сознании народов региона, существенным образом влияющих на политические процессы во всей Российской Федерации. В становлении и развитии государственности северокавказских народов важную роль сыграла печать автономных образований, сама получившая путевку в жизнь в то же время, что и национально-государственное устройство края. Став инструментом реализации национальной политики советской власти, пресса Северного Кавказа оказала существенное влияние на происходившие в крае преобразования.

Актуальность данного исследования определяется не только важностью обобщения позитивных факторов в деятельности прессы, но и тех оставшихся негативных проявлений, которые в последнее десятилетие стали причиной разрушения наработанных семидесятилетней историей принципов нового мировоззрения миллионов людей. Развеянный миф о решении национального вопроса в СССР, созданный при активном участии прессы, сделал актуальной задачу изучения прошлого печати национальных образований. Изучение ее роли и места в преодолении деформации во взаимоотношениях народов многонационального края лишний раз убеждают в актуальности избранной темы исследования.

Актуальной также остается проблема графической основы письменности северокавказских народов, равно как и их периодики и переводе их на кириллицу.

Степень научной разработанности темы. Автором диссертации проанализирован значительный массив литературы ведущих ученых страны, занимающихся вопросами теории и истории журналистики. Среди научных работ исследователей отечественных СМИ в первую очередь следует отметить труды Засурского Я.Н., Прохорова Е.П., Горохова В.М., Шкондина М.В. по теории журналистики и о ее роли и функциях в условиях трансформаций современного общества. Для решения проблем диссертации важное значение имели труды, рассматривающие проявления преемственности как взаимосвязи традиций и новаций. Это работы Есина Б.И., связанные с историей журналистики, Лазаревич Э.А., раскрывающие роль техники и технологии в становлении современной системы журналистики, Корнилова Е.А., характеризующие российскую журналистику на рубеже тысячелетий и др.

Теме строительства советской прессы и ее участию в социально-политических преобразованиях в стране посвящено немало серьезных и глубоко обоснованных научных исследований. Они несут в себе большой фактологический материал, содержат важные теоретические выводы и обобщения, научно обосновывают исторические этапы в развитии советской печати. Речь, в первую очередь, идет о работах Мишуриса A.JL, Жиркова Г.В., Кузнецова И.В., Матвиенко С.С., Ивановой Р.А., Грабельникова А.А., Тобольцевой Н.М. и других исследователей1, посвященных проблемам функционирования советской периодики и имеющих чрезвычайно важное значение для методологии изучения роли печати в советском государстве.

Критическому осмыслению роли советской журналистики в обеспечении большевистской концепции социалистического строительства и места российских СМИ в современном общественно-политическом устройстве страны посвящена монография Р.П. Овсепяна «История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е годы». В данной работе раскрываются закономерности, присущие СМИ на различных этапах их деятельности2.

Заметным в гот ад ом в изучение процессов строительства национальной журналистики на различных этапах ее истории стали

Мишурис A.JI. Печать, рожденная Октябрем. М., 1968; Жирков Г.В. Советская крестьянская печать - один из типов социалистической прессы. Л., 1984; Кузнецов И.В. Партийно-советская печать в годы социалистической индустриализации. М. 1974; Матвиенко С.С. Ведущие публицисты советской прессы в годы первой пятилетки (19271932). М., 1977; Иванова Р.А. Партийно-советская печать в годы развернутого строительства социализма. М., 1977; Грабельников А.А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. М., 2000; Тобольцева Н.М. Основные тенденции становления и развития системы центральных газет в двадцатые годы. М.,1996; Овсепян Р.П. Многонациональная советская журналистика. М., 1975; Журналистика национальных регионов России//Вестник Московского университета, 1998, №2; Пресса национальных регионов России //Система массовой информации России. М., 2001.

2 Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - 90-е годы). МГУ, 1999. работы Беретаря Х.Я.1, Бутаева М.ДжД Герандокова М.Х.3, Гуриева М.А.4, Кайрамазова Г.Ш.5, Магидова Ш.Г.6, Сабанчиева Х.М.7, Ошноковой Ф.Ш.8 и других. Их авторы касались процессов строительства в основном русскоязычной партийно-советской печати на этапе становления и первых лет ее деятельности. Изучение трудов исследователей северокавказской периодики позволяет выявить общие закономерности, присущие начальному этапу строительства русскоязычной партийно-советской печати в национальных образованиях Северного Кавказа. В частности:

1 Беретарь Х.Я. Возникновение и развитие партийно-советской печати в Адыгее (19181941). М., 1969

2Бутаев М.Дж. История становления большевистской печати в Дагестане (1904-1921). М., 1980

3Герандоков М.Х. Культурное строительство в Кабардино-Балкарии, 1917-1940 гг. Нальчик, 1975

4Гуриев М.А. Очерки истории партийно-советской печати в Северной Осетии (19061936). М., 1965

5Кайрамазов Г.Ш. Формирование социалистической интеллигенции на Северном Кавказе. М., 1988 бМагидов Ш.Г. Осуществление ленинской национально-языковой политики на Северном Кавказе. Махачкала, 1979.

7Сабанчиев Х.М. Деятельность кабардино-балкарской парторганизации по осуществлению культурной революции. Нальчик, 1973 g

Ошнокова Ф.Ш. Возникновение и развитие партийно-советской печати Кабардино-Балкарии (1917-1936). М., 1971

-создание единой региональной русскоязычной газеты как органа Горского обкома РКП (б) и ЦИК ГАССР;

-выпуск на местах еженедельных, а затем и ежедневных стенных газет, преобразованных в дальнейшем в органы политуправлений армий, дислоцированных на территориях автономий региона;

- к общим закономерностям строительства прессы северокавказского края следует отнести деятельную помощь центральных газет и РОСТА в работе первых местных изданий: окружных и районных;

-не менее важной закономерностью являются неуклонно усиливающиеся агитационная и пропагандистская функции печати. Главная ее направленность была связана с борьбой за утверждение и укрепление советской власти, с пропагандой декретов и постановлений правительства Российской Федерации;

- безусловной закономерностью является также и то, что все издания во второй половине 20-х годов свою организаторскую функцию направляли на решение политических и народнохозяйственных задач;

- структура периодики национальных образований северокавказского региона строилась в строгом соответствии с теми нормативными документами, которые принимались в Центре и были обязательны для всей прессы страны.

В научной литературе и исследованиях, посвященных проблемам печати отдельных республик Северного Кавказа, до сих пор остаются малоизученными вопросы строительства печати на национальных языках. Авторы лишь в малой степени касались всех перипетий, связанных с изданием газет на абазинском, балкарском, кабардинском, карачаевском, ногайском, осетинском и других языках.

Более того, подавляющая часть исследователей практически не связывала процессы строительства печати в своих регионах с формированием национальной государственности в автономных образованиях.

Наиболее серьезным научным трудом, посвященным строительству национальной печати в автономных республиках и областях Северного Кавказа, на наш взгляд, можно считать монографию Ахмедова Дж.Н. «Национальная печать Северного Кавказа. 1917-1937 гг.» \ Опираясь на обширный фактический и архивный материал, автор воссоздал историческую картину становления и развития печати в регионе, глубоко и всесторонне охарактеризовал процессы, связанные со строительством региональной периодики. Книга Ахмедова Дж.Н., представляющая собой краткие очерки истории партийно-советской печати Дагестана, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии, лишь частично касается проблем, связанных с преодолением сложностей на пути утверждения в республиках Северного Кавказа прессы на национальных языках.

Касаясь в основном исторических процессов, автор не ставил своей задачей всесторонний проблемно-тематический анализ региональной периодики.

Научная новизна диссертации заключается в том, что ее автор впервые комплексно рассматривает основные этапы формирования и

Ахмедов Дж. Н. Национальная печать Северного Кавказа. 1917-1937. Махачкала, 1989 структуру печати на балкарском, кабардинском, карачаевском, черкесском, осетинском и других языках в тесной связи с их воздействием на формирование национальной государственности.

Особое внимание в исследовании уделено процессу поиска графической основы письменности северокавказских народов, а следовательно, и их периодики.

Научная новизна также в том, что при изучении отдельных этапов формирования многонациональной прессы региона акцентируется внимание на вопросах ее творческого роста, жанрового обогащения, несомненно, усиливавших влияние на читательскую аудиторию.

В научный оборот введены многие материалы периодической печати Северного Кавказа за 1920-1936 гг., ранее не публиковавшиеся в исследованиях и научной литературе. Автором данной работы предпринята попытка дать объективную оценку функционированию периодической печати в рассматриваемый период.

Цели и задачи исследования состоят в том, чтобы на основе анализа и осмысления деятельности периодических изданий Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Осетии в годы становления национально-государственного устройства автономий выявить особенности, а также объективные условия использования возможностей национальной прессы в общественно-политических, экономических и культурных преобразованиях.

В связи с этим определяются основные задачи диссертации: - рассмотреть процесс формирования и развития печати на национальных языках народов Кабардино-Балкарии, Карачаево

Черкесии и Осетии как важнейшего звена в национально-государственном строительстве северокавказских республик;

- изучить и обобщить обширный газетно-журнальный материал 19201936 гг., связанный с полемикой вокруг проблем национального алфавита, языка национального издания, народного образования и литературы;

- определить влияние, которое оказывала периодическая печать Северного Кавказа на процесс национально-государственного устройства в регионе;

- раскрыть значение многонациональной региональной печати и используемых ею форм при разъяснении сути экономических и социальных реформ в автономиях края и мобилизации населения на их реализацию;

- показать степень участия периодических изданий в решении общественно-значимых проблем, в становлении национальной интеллигенции и культурном развитии народов Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Осетии.

Хронологические рамки исследования определены началом становления советской власти в регионе и завершением формирования советского государства, т.е. принятием Конституции СССР в 1936 году. Именно в рассматриваемый период сформировалась и получила свое развитие печать областей и республик Северного Кавказа.

Объектом исследования является пресса Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии и Осетии.

Предметом исследования - комплексное изучение особенностей многонациональной дифференцированной структуры печати в этих национальных образованиях Северного Кавказа.

Эмпирическую базу диссертации составили периодические издания, выпускавшиеся партийными и советскими органами в Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии. Среди них: краевая: «Горская правда», орган Горского обкома РКП(б) и ЦИК Горской АССР; республиканские: «Карахалк» («Кабардино-Балкарская беднота»), орган Кабардино-Балкарского обкома РКП (б), «Растзинад» («Правда»), орган печати Северо-Осетинского обкома ВКП(б); областные: «Адыге псаукъя» («Адыгская жизнь»), орган Черкесского обкома РКП(б), «Таулу джарлыла» («Горская беднота»), орган Карачаевского обкома ВКП(б) ; газеты для малограмотных -«Ярыклыкге» («К свету»), орган печати Черкесского обкома ВКП(б), «Къара-Халкъ» («Беднота»), орган печати Кабардино-Балкарского обкома ВКП(б); районные: «Сталинский путь», орган Прохладненского райкома ВКП(б) Кабардино-Балкарской АССР, «Большевистский клич», орган Баталпашинского райкома ВКП(б) Черкесской автономной области; многотиражные и газеты политотделов: «Горский конь», орган Малокарачаевского военного конного завода Карачаевской автономной области, «Знамя МТС», орган политотдела Черкесской МТС, всего 40 газет. А также журналы: зарубежный - «Мусульманин», частное издание редактора-издателя Магомет-Бека Хаджетлаше, издававшееся в Париже; центральные -«Красная печать», орган подотдела печати ЦК РКП(б), «Революция и национальности», орган наркомата РСФСР по делам национальностей; краевые - «Горский коммунист», орган Горского комитета РКП(б), «Революция и горец», орган Северо-Кавказского краевого национального совета при краевом исполнительном комитете, СевероКавказского краевого комитета Нового тюркского алфавита и СевероКавказского краевого научно-исследовательского института.

Анализ русскоязычных и тюркоязычных периодических изданий сделан самим автором, в оценке других газетных материалов учитывалось мнение ученых республик Северного Кавказа.

Методологическую и методическую основу исследования составили принципы историзма, социо-культурной обусловленности, позволившие добиться более глубокого осмысления взаимосвязанных процессов строительства национальной государственности народов Северного Кавказа и формирования печати на их родных языках. Был применен комплексный подход, давший возможность исследовать взаимосвязь прессы и общества. Были также использованы структурно-функциональный анализ и методы лингвистического анализа.

Практическая значимость работы. Автор полагает, что данное исследование может оказать посильную помощь национальной прессе республик Северного Кавказа в осмыслении их участия в происходящих в стране реформах. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении курса лекций по истории многонациональной отечественной журналистики, политологии. Осмысление всего позитивного, что было в журналистике республик Северного Кавказа, и того негативного, что явилось тормозом в усилении ее влияния на массы, может помочь средствам массовой информации определить свою роль в преодолении ошибок тоталитарного режима в условиях демократически ориентированного общества, в том числе и такого сложного в этнополитическом плане региона, как Северный Кавказ.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференции Северо-Кавказского научного центра «Национальная пресса народов Северного Кавказа. История. Типология». (Ростов-на-Дону. Март 1998 г.), на научно-практической конференции факультета журналистики МГУ «Журналистика 1999». На материалах диссертации подготовлен и издан справочник «Периодическая печать Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии за полвека (1917-1967 гг.)», который введен в каталоги северокавказских республиканских библиотек.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Названия глав: первая глава - «Общественно-политические предпосылки формирования, развития и дифференциации национальной прессы на Северном Кавказе»; вторая глава - «Воздействие многонациональной периодики Северного Кавказа на социально-экономические и культурные преобразования в крае». В заключении подводятся итоги исследования, вносятся определенные рекомендации и предложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная печать Северного Кавказа"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В силу ряда объективных причин к началу XX в. на Северном Кавказе почти не было периодической печати на языках коренных народов: отсутствовало государственное устройство, не было письменности, оставалась сплошной неграмотность населения. Созданная в ту пору усилиями кавказских просветителей демократическая печать внесла определенный вклад в зарождение национальной прессы Северокавказского края. В первую очередь были предприняты попытки поиска форм национальной письменности народов Северного Кавказа и создания школ начальной ступени.

Проблемно-тематический и всесторонний анализ обширного газетно-журнального материала Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии 1920-1936 гг. помог автору исследования определить взаимосвязь и влияние периодической печати этих национальных образований на процесс национально-государственного устройства в регионе. За короткий исторический промежуток времени была создана национальная периодика края, которая содействовала общественно-политическим, социально-экономическим и культурным преобразованиям. Советская власть через диалог в прессе региона предложила им участвовать в разработке модели нового уклада жизни, в котором нашла место решению давно назревших вопросов национально-государственного устройства национальных меньшинств Юга России. Национальная пресса Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии активно участвовала в разработке приемлемого политического и организационного решения национальногосударственного строительства на Северном Кавказе. Она прошла вместе с действовавшей тогда властью путь ошибок и правильных решений в развитии автономных образований в крае, что позволило ей быть полноправной участницей государственного устройства горских народов, оказать серьезное влияние на его ход и обеспечило доверие населения и признание органов власти.

Следующим немаловажным достижением исследуемой печати национальных автономий нужно считать ее серьезный вклад в культурное строительство. При ее непосредственном участии зарождалась национальная письменность, происходило развитие коренных языков и формирование национальной интеллигенции. И если в начале 20-х гг. основной задачей периодической печати региона являлось освещение происходящих политических перемен в жизни горского общества, то вскоре ей пришлось возглавить кропотливую работу по ликвидации неграмотности населения. Этот вопрос был одним из самых важных в культурном строительстве и был сопряжен с преодолением больших трудностей, обусловленных спецификой народов Северного Кавказа и их историческим прошлым. Надо отметить, что с этим серьезным делом национальная пресса, будучи одним из главных звеньев культурного строительства, справилась достойно. Вместе с органами власти она разрабатывала формы просвещения горских народов, преодолевая сопротивление духовенства, вела диалог о графике национальной письменности с широким кругом читателей. Во многом именно такая активная позиция и содействие национальной периодики стали залогом принятия правильных решений во многих вопросах культурной революции.

Исследование периодики Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии показало, что зарождение периодической печати в автономных образованиях Северного Кавказа происходило параллельно с формированием их национальной государственности. Совершенствование форм государственного устройства народов Северокавказского региона способствовало дальнейшему развитию структуры периодической печати. К середине 20-х годов с образованием автономий появляются газеты на русском и национальных языках. Среди них: «Растзинад» («Правда») на осетинском; «Карахалк» («Беднота») на балкарском, горско-еврейском, кабардинском, русском; «Таулу джашау» («Горская жизнь») на карачаевском; «Адыге псаукья» («Адыгская жизнь») на черкесском и других языках.

Строительству национальной печати препятствовали различные трудности, явившиеся следствием слабой материально-технической базы, отсутствия журналистских кадров из числа горцев и многих организационных причин. Важной проблемой стало решение вопроса о графической основе письменности северокавказских народов. Вначале предпочтение отдавалось арабской графике, затем -кириллице. После долгих дебатов был осуществлен перевод письменности на латинскую основу.

Анализ периодики Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии 1921-1924 гг. показывает, что вопросы восстановления разрушенного народного хозяйства национальных округов становятся одной из важных тем газетных публикаций. Они свидетельствуют о том, что НЭП дала возможность оживлению экономики региона, основное место в которой занимало сельское хозяйство. Однако процесс восстановления и развития народного хозяйства осложнялся отсутствием рабочих кадров, слабым материально-техническим оснащением производства, сырьевой необеспеченностью и т.д. Происходящие общественно-политические и социальные преобразования в регионе обусловили необходимость дифференциации национальной печати. Выходят издания для рабочих, для крестьян, для молодежи и горянок. Изменился характер печати, содержание газетных публикаций приблизилось к реалиям жизни горского общества. Новые тенденции позволили национальной периодике края наработать определенные методы в своей деятельности для усиления воздействия на читательскую аудиторию.

Периодические издания национальных автономий пропагандировали новые условия хозяйствования и первые шаги в развитии экономики региона. В газетах рассказывалось о том, как в горском обществе проходят реформы, позволяющие изменить отношение к труду и новым формам хозяйствования в промышленности и сельском хозяйстве. Опираясь на результаты проведенного исследования, можно утверждать, что к концу 20-х годов XX века был окончательно определен статус северокавказских национальных образований, произошло структурирование национальной прессы, которая все заметнее влияла на утверждение у горцев новых взглядов и убеждений.

В этот период происходило становление и развитие национальной печати Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии. Понадобилось меньше десятилетия, чтобы сложилась система национальной печати края, отвечавшая требованиям времени. Она состояла из краевых, республиканских, областных и районных газет на русском и национальных языках, ориентированных на широкий круг читателей, содержащих специальные страницы для женщин и молодежи, крестьян и рабочих, районных и многотиражных газет, а также газет для малограмотных. В 20-30-х гг. издавались журналы и альманахи: «Горский коммунист» и «Мах дуг» («Наша эпоха») в Осетии, «Первый шаг» в Кабардино-Балкарии и др. В руководстве национальной печатью Северного Кавказа и ее воздействии на читательскую аудиторию большое место занимает деятельность двух краевых журналов: «Северо-Кавказский большевик» и «Революция и горец», где содержится большой аналитический материал для исследования всех общественно-политических, экономических и социальных процессов, происходивших в 20-30-х гг. в регионе.

Особо необходимо отметить роль газет для малограмотных в ликвидации неграмотности населения, которые внесли большой вклад в осуществление культурной революции в автономных образованиях, одной из главных задач которой было развитие коренных языков народов Северного Кавказа. Национальные периодические издания, в том числе и газеты для малограмотных, способствовали достаточно быстрому развитию языка и литературы горцев, зарождению и становлению национальных книжных издательств.

Анализируя национальные издания региона конца 20-х - середины 30-х годов, автор исследования пришел к выводу, что, несмотря на усилия органов власти, латинская графика не вполне отвечала требованиям времени. Особенно трудно процесс «латинизации» шел в Осетии, где изначально письменность была основана на кириллице. Отказ от нее и переход на латинский шрифт был своеобразной ломкой традиций. Народы Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, хотя и предпочли новый шрифт арабскому, укоренившемуся в сознании горцев как язык конфессионального общения, тоже испытывали трудности лингвистического характера. Перевод письменности северокавказских народов на кириллицу позволил региональной журналистике провести структурные изменения и дальнейшую дифференциацию.

Ведущими газетами в автономных образованиях были две -русскоязычная и национальная, которые в значительной своей части в начале 30-х годов перешли на ежедневный выпуск. Благодаря увеличению периодичности изданий повысилась их оперативность и усилилось воздействие на читательскую аудиторию. С созданием машинно-тракторных станций несколько возросла роль низовой печати. При ее активном участии были проведены широкомасштабные изменения в сельском хозяйстве региона. Деятельность низовой прессы имела не только позитивные, но и негативные последствия, частности, она способствовала классовому расслоению горского общества.

Одним из важнейших направлений для местной периодики, как и для всей печати страны, оставалось идеологическое обеспечение народнохозяйственных задач первых пятилеток. При этом использовалось все жанровое многообразие журналистики, которое позволяло национальным изданиям усилить свою воспитательную роль. Примечательным в плане развития жанровой структуры стал очерк, заметное место в проблематике которого заняла тема, посвященная содружеству народов Северного Кавказа.

Среди важнейших направлений в деятельности северокавказской печати - освещение хозяйственной жизни и социальных изменений в регионе. В работе анализируются публикации многих изданий на русском и национальных языках Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии, отражавшие процессы индустриального строительства, развития средств производства, создания национального рабочего класса и т.д. Изучение газетного листа позволило автору диссертации сделать вывод о том, что, благодаря пропаганде в печати новых общественных отношений, достижений в сфере промышленного строительства, распространению ударничества, рационализаторства, стахановского движения, заметное развитие в крае получила экономика. Важное место в периодических изданиях северокавказских национальных образований занимало освещение жизни села. Сельское хозяйство здесь было главной составляющей экономики региона, и от правильного решения аграрного вопроса зависело будущее горцев. Национальная пресса разъясняла суть сельскохозяйственной кооперации как переходной формы к обобществлению индивидуальных крестьянских хозяйств.

В диссертации проанализированы публикации национальной прессы региона, свидетельствовавшие о ее кропотливой работе по вовлечению женщин-горянок в общественно-политическую и экономическую жизнь, созданию для них благоприятных условий на производстве и в быту. Анализ важных по своей общественной значимости кампаний, инициатором которой выступала печать региона, дает основание утверждать, что благодаря многообразной деятельности прессы формировались зачатки стремления горянок стать грамотными и общественно - полезными членами общества.

С конца 20-х годов постоянно в поле зрения прессы Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Осетии находились вопросы подготовки научно-технических кадров. Активное содействие в решении столь важной проблемы оказывали ведущие вузы Москвы, Ленинграда и других городов страны. Печать уделяла пристальное внимание освещению вопросов выдвиженчества. Оно имело место во всех сферах экономической и культурной жизни горского общества. Выдвиженцы составили значительную часть нарождающейся национальной интеллигенции автономий края.

С появлением письменности и национальной печати автономий возникла возможность развития литературы на языках народов Северного Кавказа, заметно возросло книгоиздательское дело. Основу писательских организаций края составили журналисты национальных периодических изданий.

Сегодня в многонациональных республиках северокавказского региона на первый план выходят вопросы межнациональных отношений. Пресса призвана помочь понять всем народам, проживающим в каждом из субъектов Российской Федерации, что корни противоречий между ними в большинстве случаев беспочвенны и ими умело манипулируют отдельные лица в своих политических амбициях.

Автор данного исследования вносит ряд рекомендаций и предложений, направленных на выработку нового отношения региональной прессы к вопросам развития национально-государственного устройства и дальнейшему развитию национальной культуры народов Северного Кавказа.

Прежде всего, нужно поднять на качественно новый уровень деятельность национальных периодических изданий, которые в настоящее время испытывают значительные трудности из-за острой нехватки национальных кадров в редакционных коллективах. Половина газетной площади национальных изданий, к примеру, в Карачаево-Черкесии отдана литературным публикациям и мемуарам. Проблемы национального развития пока не стали приоритетными, мало внимания уделяется возрождению традиций и обрядов народов, проживающих в регионе. Думается, что национальные газеты должны стать подлинными выразителями мнения народа по всем основным вопросам жизнедеятельности республик.

Приходится с сожалением констатировать, что при активном участии прессы региона была уничтожена религия. Безжалостно был вырван целый пласт из национальной культуры горцев, который составлял важную основу духовности народов Северного Кавказа. Последнее десятилетие XX века показало, как уничтожение или нивелирование любой составляющей национальной культуры каждого народа возвращается к человечеству самыми отвратительными проявлениями. Ярким тому подтверждением является самая «горячая» тема не только региональной журналистики, но и всей страны и мира. «Ваххабизм», называемый сегодня самым радикальным и экстремистским течением ислама, обсуждается во всех средствах массовой информации. Корни принятия некоторыми жителями Северного Кавказа этого религиозного течения не только в нынешних общественных и социальных проблемах, но и в тех событиях, которые происходили в течение всей советской эпохи. Поэтому эта проблема требует серьезного изучения, осмысления и правильного толкования не только журналистами, но учеными и общественными деятелями.

Не менее важной задачей национальных изданий, полагает автор, является каждодневное освещение темы возрождения языка и культуры народов региона. В последнее десятилетие данная проблема практически выпала из поля зрения общеобразовательных школ. Национальные языки и культура в полной мере изучаются лишь на филологических факультетах педагогических институтов. Думается, что четкая и принципиальная позиция национальных СМИ может существенным образом повлиять на принятие на региональном уровне серьезных законодательных и иных мер.

Пресса региона также может существенным образом повлиять на дальнейшее развитие национальной культуры народов, основной идеей которого будет возрождение самобытности и воспитание традиционных национальных черт. Форм и методов для этого немало. Это «круглые столы», научно-практические конференции, обмен мнениями специалистов на страницах региональной прессы.

Региональной печати надлежит стать трибуной здравомыслящих представителей всех национальностей, которые смогут самостоятельно выработать приоритеты взаимоотношений, истоки которых лежат в вековых, дружественных отношениях кавказских народов. Во всех республиках Северного Кавказа, по мнению автора, есть настоятельная необходимость принять меры по подготовке журналистов - специалистов по проблемам национальных отношений, изучению причин возникновения этнических конфликтов, которые обладали бы знанием основ социологии и политологии.

О важности подготовки журналистских кадров для работы в СМИ национальных регионов особое внимание было обращено и на научно-практической конференции «Полиэтнический ресурс Российской государственности», состоявшейся в январе 2003 года в Москве. Выступавшие на одной из секций конференции - «Межэтнические отношения и СМИ» - тщательно проанализировали такие проблемы как «Этнология и система профессионального образования журналистов», «Этические нормы журналистики при освещении этнических проблем в СМИ», «Этническая тематика в региональных и центральных СМИ». Возможно, такие научные форумы дадут исследователям разработать приемлемые для подготовки журналистов национальных СМИ специальные курсы и направления образования.

Предложения, высказанные автором диссертации, направлены на выработку современными СМИ Северного Кавказа приоритета ценностей, которые позволят им оставаться на гуманистических позициях в различных этнополитических ситуациях, проявляющихся сегодня в российском обществе.