автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.01
диссертация на тему:
Национальная политика большевистской партии и Советского государства на Северном Кавказе (1917-1924 гг.)

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Султыгова, Лайла Ахмедовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.01
Автореферат по истории на тему 'Национальная политика большевистской партии и Советского государства на Северном Кавказе (1917-1924 гг.)'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика большевистской партии и Советского государства на Северном Кавказе (1917-1924 гг.)"

МОСКОВСКИМ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М.В.ЛОМОНОСОВА

Специализированный Совет К.053.05.45 по иогории КПСС

На правах рукописи

УДК 323.1(470.62/67)(091)

"1917/1924*

СУЛШГОВА ЛАЙЛА. А2МШША

НАЩШАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА БОЛЬШЕВИСТСКОЙ ПАРТИИ И СОВЕТСКОГО ГОСУДАРСТВА НА СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ

(1917-1924 ГГ.)

Специальность - 07.00.01 - Иотория Коммунистической партии

Советского Союза

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 1991

Работа выполнена на кафедре истории /естественных факультетов/Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской революции и Трудового Красного знамени Государственного университета имени М.В.Ломоносова

Научный руководитель - кандидат исторических наук,

профессор В.И.ТРОПИН

Официальные оппоненты - доктор исторических наук,

профессор Ш.М.МУНЧАЕВ - кандидат исторических наук, доцент А.Е.КОРУПАЕВ

Ведущая организация - Чечено-Ингушский ордена "Знак Почета"

научно-исследовательский институт истории, экономики, социологии и филологии.

Защита состоится "_"__1991 г.

в _ часов на заседании Специализированного Совета К.053.05.45

по истории КПСС * „

Московского государственного университета им.М.В.Ломоносова. Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ, 1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд. 462.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре ,-.г- .. .... истории/естественных факультетов/МГУ им.М.В.Ломоносова (1-й корпус гуманитарных факультетов, ауд.462). •Автореферат разослан "_"__ 1991 г.

Ученый секретарь Специализированного ^ ^

Совета, кандидат исторических наук В.Г.КОШЩЬКО

ОБЩАЯ -ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Прогрессивные, демократические преобразования в Российской федерации на современном этапе во многом предопределяются состоянием и динамикой межнациональных отношений. Исследование межнациональных отношений, выработка эффективных форм и методов осуществления национальной политики в рамках федеративного многонационального государства отвечают как потребностям углубленного теоретического анализа, так и практического разрешения противоречий, накопившихся в этой сфере общественной лизни. Подобный подход оообенно актуален в современных условиях де-мэкратизации национальных отношений, суверенизации национально-государственных и национально-территориальных образований РСФСР, требующих максимального учета национальных особенностей, традиций и обычаев, культурных ценностей. Конкретно исторический подход к национальному вопросу способствует выработке более взвешенной общегосударственной и региональной социально-экономической политики, полнее учитывающей специфические формы включения в прогрессивные преобразования национального и ооциально-поихологического механизмов, исторического опыта.

Глубинной основой осложнения межнациональных отношений в условиях демократизации всех оторон общественной жизни, прежде вое-го явился кризио унитарной сиотемы национально-государотвенного устройства, в рамках которой у всех наций и народностей страны отсутствовали жизнеспособные механизмы национального развития -в экономической и социально-политичеокой областях, над которыми и должны были возвышаться соответствующие национально-опецифиче-ские надотроечные отруктуры. Последние, в частности, должны были проявляться в динамичной оиотеме национально-государственных отно-

шений внутри Российской федерации, адекватно отражающих изменения как экономических и всего спектра социальных отношений, так и соответствующие отношения на межнациональном, в той числе и собственно на межнационально-государственном уровнях. Они выражаются, в частности, в поисках содержательного определения понятия суверенитета применительно к субъектам Российской федерации.

Важнейшее значение для выработки современной национальной политики имеет обобщение, анализ и творческое использование наг-копленного исторического опыта, который, обнаруживая скрытый резерв возможностей, наряду с созданием новых форм, в переплетении с ними, становится самостоятельным фактором прогрессивного развития межнациональных отношений. В этой овязи возрастает актуальность углубленного изучения деятельности советского государства и большевистской партии в первой половине 20-х годов, которые характеризовались, в известном смысле, как динамизмом национальных отношений, так и противоречивым поиском подходов к решению проблемы самоопределения нации, преодолению их социально-экономической и культурной отсталости.

Противоречия национальной политики 20-х годов в наиболее уродливой форме проявились в эпоху культа личнооти Сталина, в частности, в насильственном лишении многих народов государственности и их депортации, игнорирования их экономических и духовных интересов. В этом смысле исследование опыта национально-государственного строительства партийных и советских органов в 20-е годы, вычленение его отрицательных и положительных сторон позволяют выработать подходы к оценке эволюции национальной политики в период культа личности, "оттепели", "застоя" и собственно перестройки. Так, например, в 60-70-е годы формирование национальной политики происходило в.рамках устоявшихся догм и стереотипов, в

атмосфере игнорирования и недооценки противоречивых процессов, протекающих в сфере межнациональных отношений. Долгое время оставалось неподвижным политическое и экономическое содержание форм национально-гооударственного устройства, что приводило к нарастанию противоречий в ооциально-экономичеокой и культурно-духовной сферах национальных отношений.

Вместе о тем в годы переотройки в общественном оознании начало набирать силу крайне негативное отношение к партии, ее историческому опыту, в том числе в сфере национальной политики. Получили широкий размах национальные движения,.базирующиеся не только на общедемэкратических принципах, но и на откровенном шовинизме и национализме. Выход из создавшегося положения заключается в том, чтобы четко обозначить реалии сложившегося национально-государственного устройства РС<ЮР и их возможные последствия, и на этой основе выработать политическую стратегию в данной офере.

В этой связи особенно актуален критический подход к оценке опыта национальн о-государственно го строительства местных партийных организаций в 20-е годы, значение которого возрастает в условии ооиока регионально и национально-специфических форм национального оамэопределения, разрешения противоречий в межнациональных отношениях.

О необходимости более глубокого исследования проблемы свидетельствует и оостояние научной разработки проблемы. Национальная политика являетоя предметом глубокого изучения в советской историографии. Первые попытки освещения вопросов национально-го-оуд&ротвенного, партийного и культурного строительства были предприняты еще в 20-30-х годах. Однако литература, посвященная этому периоду применительно к Северному Кавказу крайне ограничена. Причем ее характерной особенностью является то, что авторы работ

были непосредственными участниками социалистических преобразований в регионе. Особое внимание привлекают труды заместителя наркома внутренних дел РСФСР М.Ф.Владимирского и В.П.Антонова-Саратовского - бывшего председателя Саратовского ревкома, затем члена Црезидиума ВЦИК1. В них впервые в масштабе всей страны был проанализирован процесс строительства и укрепления Советской власти. Сюда можно отнести и серию историко-этнографических и социально-экономических очерков по отдельным автономным областям, которые были изданы к 10-летию автономии в Ростове-на-Дону, в городах 1*розном и Владикавказе. В них шмишзлровадшзь первые итоги социалистического строительства в автономии* образованиях региона. Однако при всей значимости этих трудов они характеризовались поверхностным подходом, схематичным обобщением материала.

В Э0-40-е годы появляется ряд работ, в которых значит ель-

1. См.: Владимирский М.Ф. Организация Советской власти на местах. Ы., 1919 |Советы, исполкомы и съезды Советов. M., 1920, вып. П, 1921 ; Владимирский М.Ф. Строительство Советской власти на местах. Краснодар, 1920 j Антонов-Саратовский В.П. Краткое руководство по организации ревкомов в местностях, освобожденных от контрреволюционной оккупации. М., 1928.

2. См.: Алиев У. Карачай. Роотов-на-Дону, 1927. Его же. Карахалк. Ростов-на-Дону, 1927. Северная Осетия к десятилетию Октября. Владикавказ, 1927. Статистический сборник Северо-Осетинокой автономной области. Владикавказ, 1927. Чеченская автономная область к моменту объединения. Грозный, 1928. Мухин А. Советская Черкессия. Пятигорск, 1932. Мышкин С. Парторганизация Юго-Востока. Ростов-на-Дону, 1924. Партийная работа на Юго-Востоке. Ростов-на-Дону, 1924. О методах и формах занятий в школах политграмоты и передвижках. Роотов-на-Дрну, 1925.

нов место отводится национальной политике*. Для этих работ характерен описательный характер, слабая документальная база. Специальных исследований, поовященных национально-государственному,

партийному и культурному строительству не было. В послевоенный

о

период за исключением отдельных работ основные усилия исследователей истории социалистического отроительотва в национальных республиках и областях Северного Кавказа были направлены на изучение периода Великой Отечественной войны. В них наряду с рассмотрением успехов в хозяйственном и культурном строительстве освещались и некоторые стороны осуществления сталинской национальной политики. Однако в этих работах по существу отсутствовал принцип историзма, ибо замалчивалась практика сталинской национальной политики, проявившаяся, в частности, в упразднении государственности и департа-ции целых народов Северного Кавказа: чеченского, ингушского, балкарского, карачаевского. Все это сказалось не только на уменьшении кадров историков и ограничении возшжностей научно-иоследова-тельокой работы в регионе, но и в том, что даже достигнутые результаты подвергались ревизии в целях апологии антинародной сути сталинской национальной политики на Северном Кавказе. В результат те в изданиях общесоюзного значения автономные республики и области Северного Кавказа занимали более чем скромное место.

1. См.: Янчевокий Н. От победы к победе. Вэотов-на-Дону, 1931 ^ Буркин Н. Октябрьская революция и гражданская война в горских областях Северного Кавказа. Роотов-на-Дону, 1933 * Разгон И. Борьба партизан против белогвардейцев на Северном Кавказе 1919-1920. М., 1942.

2. См., например,: Кукиев Г.А. Борьба Кабардинской бедноты за Советокую власть (1917-1921 гг.). Нальчик, 1946.

- б -

Более интенсивно проблема отала изучаться в 50-70-х годах*. Авторы обращаются к таким малоизученным вопросам как проведение национальной политики советского государства и большевиотской партии, в том числе к образованию государственности народов.Северного Кавказа, роли ревкомов в осуществлении социалистических преобразований в регионе и т.п. В ряде статей этого периода раскрывались различные аопекты развития национальных отношений2.

Разоблачения культа личнооти Сталина и его последствий на IX оъезде КПСС дали новый импульс исследовательской работе ученых региона. В результате сформировался значительный материал в виде ученых записок, трудов научно-иоследовательских институтов, отдельных монографий и сборников. Вое это привело к качественным изменениям в развитии исторической науки в Чечено-Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. В этот период были опубликованы монографии и многочисленные статьи по истории партийных организаций, автономных республик и областей Северного Кав-

1. См.: Гиоев М.И. Деятельность революционных комитетов Северной Осетии. Орджоникидзе, 1957 f Городецкий E.H. Рождение советского государства. М., 1965 * Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. Ы., 1967 j Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М., 1968 j Литвинова Г.И. Революционные комитеты в годы гражданской войны. М., 1974 | Эбзеева С.З. Становление советской национальной государственности на Северном Кавказе. Ы., 1976.

2. См.: Рехвиашвили И.И. Культурное строительство в Горской республике (1920-1924). - Учен.зап. Северо-Осетин. пед. ин-та. Орджоникидзе, 1968, т.28, вып.П* Антелава Е.М. Некоторые вопросы истории и деятельности ревкомов Ставропольской губернии по вооотановлвнию и развитие народного хозяйства. - Труды Сухум. пед. ин-та. Сухуми, 1971, т.-Ш-ХШ.

каза*, в которых был обобщен обширный материал о деятельности большевиков по политической организации борьбы трудящихся масо против самодержавия, буржуазно-помещичьего и национального гнета, за завоевание и укрепление Советской власти, достижение национального мира. Ценность этих исследований заключается в том, что в них проведен конкретно исторический анализ проблемы, в научный оборот вовлечен богатый фактический материал, который дает представление о многообразии форм и методов руководства партийными организациями национально-государственным, партийным и культурным строительством.

Вместе с тем на уровне теоретических обобщений и степени полноты сделанных выводов отразились бытовавшие в эти годы стремления авторов ограничиться констатацией общих достижений, умалчивать нерешенные проблемы, нараставшие трудности.

Заметную роль в развитии научной жизни региона сыграло издание очерков истории областных парторганизаций национальных республик и областей. За период 60-70-80 годов было опубликовано около тридцати сборников по вопрооам Октябрьской социалистической революции и гражданской войны на Дону и Северном

I. См.: История Северо-Осетинокой АССР (Советский период). Орджоникидзе, 1966 » Иотория Кабардино-Балкарокой АССР. Москва, 1967, т.II | Узнародов М.Т. Деятельность Кавказского и Юго-Восточного бюро ЦК РКП(б) по руководству партийными организациями Юго-Воогока России в 1920-1924 гг. Орджоникидзе, 1968 | Очерки истории Карачаево-Черкеооии, Черкесок, 1972, т.II | Этенко Л.А. Большевистские организации Дона и Северного Кавказа в борьбе за власть Советов. Ростов-на-Дону, 1972 ( его же "Ленин и горцы Северного Кавказа". Орджоникидзе, 1975.

Кавказе*. В "Очерках истории" партийных организаций Северного Кавказа предприняты попытки обобщить опыт работы партийных организаций в первые годы Советской власти.

Многочисленные монографии и статьи, вышедшие в этот период, внесли значительный вклад в разработку различных сторон исследуе-дой проблемы2. Так, интересна по содержанию монография А.Л.Ле-тифова "Исторический опыт национально-государотвенного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму"^. В ней проанализирована деятельность партийных организаций автоном-

1. См.: Борьба за власть Советов на Дрну 1917-1920 гг. Ростов-на-Дэну, 1957 * За власть Советов. Сборник материалов гражданской войны в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1967. Восстановительный период в Северной Осетии (1921-1925). Орджоникидзе, 1965 | Возникновение и укрепление Кабардино-Балкарской партийной организации. Нальчик, 1963 § Ленин о Доне и Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1969 * Революционные комитеты Терской области в борьбе за восстановление и упрочение Советской власти (октябрь 1919 - август 1920 г.). Сб. док. и материалов. Сухуми, 1971.

2. См.: Исмайлов И.З. Ленинская теория некапиталистического развития и народности Северного Кавказа. Баку, 1968 § Гиоев и.И. Ленинская аграрная политика в горском ауле. Орджоникидзе, 1969 | Алиев А.И. Исторический опыт строительства социализма в Дагестане. Махачкала, 1969 # Лоов И.Р. Из истории формирования и развития рабочего класса Северного Кавказа в 1920-1928 гг. Грозный, 1973 | Шотаев Н.Ф. Горская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭПа. Орджоникидзе, 1974.

3. См.: Летифов А.Л. "Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе в переходный период к социализму. Махачкала, 1972.

ных республик и областей по социалистическому преобразованию горской деревни, нашли отражение вопросы советского и партийного строительства.

Обширный круг вопросов, посвященных осуществлению национальной политики оодержитоя в монографии П.И.Юсупова*. В его работе основное внимание сосредоточено на вопросах советского, хозяйственного и культурного строительства. Причем в своей работе автор главным образом использует материал по Чечне. Определенный интерес

представляет сборник статей "Великий Октябрь и социалистические

„2

преобразования в Чечено-Ингушетии , в котором почти все отатьи шовящены малоизученным вопросам истории Чечено-Ингушетии и ее областной партийной организации. Так, например, статьи Гакаева

о

Ж.Ж. и Магомедова С.С. посвящены анализу борьбы большевиков за завоевание оолдатоких масо и переход их на сторону революции и упрочению Советской влаоти на Тереке. Авторам удалооь, опираясь на широкую документальную базу, вооцроизвеоти оложную картину исторических событий, показать совместную борьбу трудящихся Северного Кавказа за победу социалистической революции и упрочение Советской влаоти на местах. С помэщью большого круга источников авторы доказывают, что ооздакие и развитие национальной государственности было невозможно без привлечения широких масо трудощих-

1. См.: Юсупов П.И. От отсталооти к расцвету и сближению наций. Грозный, 1982.

2. См.: Великий Октябрь и социалистические преобразования в Чечено-Ингушетии. Грозный, 1987.

3. См.: Там же. Статья Гакаева £.Ж. Большевики Грозного в борьбе за солдатские масоы в период подготовки и проведения Великой Октябрьокой социалистической революции, о.8-20. Ст. Магомедова С.С. Совместная борьба народов Северного Кавказа за упрочение Советокой влаоти (1920-1922 гг.), о.20-30.

ся горцев к управлению делами государства, а также без подготовки и воспитания для этого необходимых национальных кадров.

Большой интерес представляет оборник "В.И.Ленин о национальном вопросе и национальной политике"* - составитель Э.В.Тадевосян. Сборник построен в хронологическом порядке и состоит из двух разделов. В первом разделе сосредоточены дооктябрьские работы В.И. Ленина, большинство из которых посвящены разработке вопрооов марксистской теории нации и национальных отношений, а также программе и политике партии большевиков по национально^ вопросу. Второй раздел включает послеоктябрьские труды В.ИДенина, посвященные проблемам теории, политики и практики строительства многонационального государства. Работа Бромлея Ю.В. "Национальные процессы в СССР в поисках новых подходов"^, представляется не менее важной для работы над темой диосертации. В своей работе автор рассматривает конфликтные оитуации в сфере межнациональных отношений на современном этапе, а также характеризует те изменения в подходе к национальным проблемам, которые наметились в ходе перестройки.

Характерной чертой изученных работ является несколько сглаженный анализ сложностей процесса становления и упрочения национальной специфики. Зачастую вкладывается впечатление бесконфликтности развития процессов, связанных о решением национального вопроса. Вместе о тем изучение исторической литературы показывает, что разработка вопросов межнациональных отношений, национальной

1. См.: В.И.Ленин о национальном вопросе и национальной политике. Ы., 1989.

2. См.: Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. Москва: "Наука", 1988.

политики на Северном Кавказе осуществлялось в рамках идеологических постулатов и политических установок партии. В этих условиях многочисленные статьи и монографии нооили ярко выраженный . апологетический характер. Подобный подход соответствовал официальной точке зрения, оогласно которой национальный вопрос был объявлен решенным. В теории и на практике господствовал сталинский вариант большевистской концепции национального вопроса, который игнорировал даже те незначительные демократические тенденции решения проблемы национального самоопределения, наметившиеся на Северном Кавказе в первые годы Советской власти.

Жизнь показала, что эта проблема как в теоретическом, так и особенно в практическом планах далека от своего разрешения. Более того на каждом новом этапе истории возникают совершенно иные ее аспекты, обусловленные развитием общества в целом, и эволюцией самих наций, народностей, их самосознания.

Объектом иооледования является деятельность партийных и советских органов Северного Кавказа! Чечено-Ингушетии, Северной Ооетии, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии. Здесь применительно к иооледуемому периоду накоплен значительный опыт разрешения противоречий в развитии национальных и межнациональных отношений, отражающий многообразие регионально-специфических форм. Более того, указанные автономные образования, избранные в качестве объекта иооледования, характеризовались не только географической близостью и общностью хозяйственных отношений, культуры и традиций, обусловивших однотипность, задач национально-государственного и культурного строительства, но и тем, что они о 1920 года были объединены в рамках Горской автономной республики.

Хронологичеокие рамки иооледования охватывают 1917-1924 годы. Указанный период характеризуется интенсивной идейно-гео-

ретичеокой, политической и практической деятельностью большевистской партии и советского государства, направленной на решение национального вопроса прежде всего на национальных окраинах. Именно в эти годы дореволюционные идейно-теоретические воззрения на национальную политику трансформировались в практические докумен ты и дела партии и правительства, заложившие основу процесса на-ционально-гооударственного строительства народов Северного Кавказа. Ооновные этапы движения к современным формам национально-государственного устройства Северного Кавказа также укладываетоя в избранные нами хронологические рамки. Таким образом, намечая ооновные задачи по совершенствованию Роооийокой федерации и решению накопившихся проблем в области межнациональных отношений, целесообразно обратиться к опыту нашей истории, учитывая ошибки прошлого, использовать положительный опыт.

Целы) исследования является анализ и обобщение опыта национально-государственного, партийного и культурного строительства на Северном Кавказе в 1917-1924 года.

В соответствии о целями исследования ставятся задачи:

- охарактеризовать военно-политичеокий союз северо-кавказ-оких народов в 1918-1920 годы и процеоо укрепления Советской власти на местах}

- последовать формы национально-государственного строительства народов Северного Кавказа и этапы становления их национальной государственности;

- анализ опыта большевистской партии и развитие организационных структур ВКП(б) |

- раокрыть деятельность партийных и советских организаций по политическому и культурному просвещению трудящихоя, вовлечению женщин в социалистическое строительство, подготовке нацио-

нальных кадров.

Источниковую базу работы составили работы В.И.Ленина, документы съездов, конференций, Пленумов ЦК, материалы партийных и государственных архивов 1917-1924 гг.

Систематические отчеты и текущую переписку Кавбюро ЦК РКП(б) и Юго-Восточное Бюро ЦК РКЩб) (ЩА ИМЛ - ф.64,65), а также материалы фондов 16,17,80 - дают ценную информацию по самым разнообразным вопросам как в целом по стране, так и в регионах, касающихся деятельности областных организаций партии в области национально-государственного, партийного и культурного строительства.

Источниковедческую базу диссертации составляют материалы 13 фондов меотных партийных архивов. В ходе их изучения проанализированы документы конференций, пленумов, бюро, отчеты о работе меотных партийных организаций. Они дают представление о формировании форм и методов в осуществлении национальной политики на Северном Кавказе.

Большое значение для раскрытия темы имели документы, извлеченные из 19 фондов центральных и местных государственных архивов.

Ценные документальные материалы по гражданской войне и упрочению Советской власти на местах автором.найдены в Центральном государственном архиве Советской Армии (ЦГАСА), в фондах 100, 109, 2596.

Дополнительной источниковедческой базой послужили материалы периодических изданий- , статиотики, воспоминания*.

I. Дурналы "Коммунист", "Жизнь национальностей", "Юго-Восток", "Партработник" и др. » газеты - "Жизнь национальностей", "Советский Юг", "Молот", "Горская беднота", "Горская правда" и др.

- 14 -

Научная новизна диссертации определяется тем, что в ней сделана попытка комплексно проанализировать основные тенденции и особенности деятельности советских и партийных организаций по осуществлению национальной политики на Северном Кавказе в 19171924 гг. Проблемный подход к изучению опыта партии позволил показать трудности и противоречия национальной политики в исследуемый период. Многие документы и архивные материалы привлекаются впервые.

Практическая значимость исследования заключается в том, что ее материалы, обобщения и выводы могут быть учтены специалистами, занимающимися проблемами межнациональных отношений, использованы в лекционных куроах по политической истории, при чтении курсов и спецкурсов по истории СССР, в агитационной и пропагандистской работе, деятельности партийных и общественных организаций в современных условиях.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена, одобрена и рекомендована к защите на заседании кафедры политической истории естественных факультетов MIT им. М.В.Ломоносова, Основные ее положения и выводы обсуждались на научном семинаре, теоретической конференции аспирантов, на проблемной группе кафедры, изложены в четырех публикациях.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.

См.: Культурное строительство СССР. Статистический сборник. М.Л., 1940 »Народное хозяйство СССР за 70 лет. Юбилейный статистический ежегодник. M., 1987 и др.

См.: Воспоминания участников Октябрьской революции и гражданской войны в Кабардино-Балкарии. Нальчик, i960 ; В борьбе за власть Советов. Воспоминания участников революционных боев в Чечено-Ингушетии (I9I7-I920 гг.). Грозный, 1970 и др.

- 15 -

Во введении обосновывается актуальность, научная и практическая значимость темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, дается историкографический обзор литературы и источников, сформулированы цели и задачи работы.

В первом разделе "Поиск форм национально-государственного устройства народов Северного Кавказа 1917-1924 гг." показано, что осмысление масштабов и значимости национально-государственного строительства за годы Советской власти невозможно вне рассмотрения положения народов Северного Кавказа в Российской Империи.

На основе анализа документов центральных и местных партийных и государственных архивов автор делает вывод о том, что активный поиск форм национально-государственного устройства в регионе начался уже в первые месяцы после падения самодержавия*. Бурзцуазно-демократическая практика национально-государственного строительства в этот период имела прогрессивное значение, так как являлась исторически первой попыткой осуществления национального самоопределения народов Северного Кавказа, их выхода из унитарной, имперской формы государственности. В этом смысле представляются неправомерными попытки принижения или отрицания роли и значения февральской революции, ее влияния на прогрессивное развитие российского государства, в частности, народов Север-

I. Геребич С.И. Из истории борьбы за Советскую влаоть на Тереке в 1917-1918 гг. Ц Известия Чечено-Ингушского краеведческого музея. Вып. 9. Грозный, 1957, с.95 *

Кашкаев Б.О. От февраля к Октябрю. М.; Наука, 1972, с.28 ; Киреев Е.П. Борьба грозненской большевистской организации за массы в период между февральокой и октябрьской революциями 1917 г. Известия Чечено-Ингушского республиканского краеведческого музея. Грозный, 1957, вып.9, с.II.

ного Кавказа1.

В данном разделе сделана поштка нетрадиционной оценки военно-политических событий на Северном Кавказе в 1918-1920 годы. Война на территории бывшей Российской Империи охарактеризована как гражданская война, война с интервенцией и как мировая война. В этой связи определенный интерес представляет проведение исторической параллели между оовободителышми движениями народов Северного Кавказа в период Кавказской войны (18171864 гг.) и 1918-1920 гг. На наш взгляд, Кавказская и так называемая гражданская войны на Северном Кавказе являются двумя периодами освободительного движения горцев. Подобная периодизация представляется вполне обоснованной, так как показывает преемственность и общность борьбы национально и социально-освободительных сил народов Северного Кавказа с колониализмом, соответственно царизма и деникинщины.

Показано, что превращение Северного Кавказа в крупнейший театр военных '^йствий, а также его военно-политическое значение в судьбе Советской власти в России, потребовали объединения всех большевистских организаций и советских республик края. Образованием Северо-Кавказской республики (июль 1918 г.), в состав которой, наряду с Кубано-Черноморской и Ставропольской республиками, была включена и Терская республика, был оформлен военно-политический ооюз Северо-Кавказоких республик, создавший основу объединения для вооруженной борьбы с антисоветскими силами на юге России,

Анализ архивных данных и исторической литературы позволяет сделать вывод, что причиной победы Советской власти в Терской

I. См.: Орджоникидзе Г.К. Статьи и речи, т.1, с.74.

области явилооь объективное совпадение интересов большей части народов Северного Кавказа и большевистского военно-политического центра России, умело использованное партийными и советскими органами Терской области под руководством Кавказского краевого комитета РКП(б).

Значительное место в разделе отводится освещению практики социально-экономических преобразований и государственного строительства, после окончания военных действий в регионе. Делается вывод, что в новой обстановке необходимость повсеместного строительства органов Советской власти, а также осуществление советских преобразований пришло в противоречие с самобытным социально-экономическим укладом и возвышавшейся над ним родоплеменной и религиозной идеологиями, которые выполняли у народов Северного Кавказа по существу функции "общинно-государственного регулирования". Указанное противоречие выражало не столько противоречие советского государственного строительства, сколько противоречие государственного строительства вообще, базировавшегося на приоритетном обслуживании интересов определенных классов, социальных слоев и групп общества.

Автор раскрывает двоякую роль ревкомов в укреплении советской власти, положительный опыт и перегибы, отражавшие противоречия в подходах к решению социально-экономических проблем, недостаточный учет особенностей социально-экономического уклада, специфики национальных и религиозных отношений на местах-'-.

На основе анализа документов автор приходит к выводу, что победа советской ориентации открыла новую веху в развитии нацио-

I. См.: ЩА №1Л, ф.17, оп.60, д.311, л.19. ЦГАСА, ф.25896, оп.З, Д.76, л.287.

нальной государственности народов края. Политической основой преобразований являлась большевистская программа национального самоопределения, разработанная В.И.Лениным. В этой связи подробно анализируется важное значение письма В.И.Ленина "Товарищам коммунистам Азербайджана, Грузии, Армении, Дагестана, Горской республики" для поиска форм и методов национально-государственного строительства в крае.

В национально-гооударственном строительстве народов Северного Кавказа в указанный период автор выделяет два этапа - самоопределение народов Северного Кавказа как "федеративных" частей унитарного, централизованного государства (при котором суверенитет как форма проявления государственного самоопределения народов не подкреплялся как экономической, так и политической самостоятельностью) и процесс национально-государственного строительства народов Северного Кавказа в условиях новой экономической политики, означавший по существу формирование новой национальной политики и в частности признание экономической самостоятельности как неотъемлемого элемента национально-государственного суверенитета. В результате в течение 1921-1924 годов на Северном Кавказе было образовано шесть автономных образований кабардинского, балкарского, осетинского, чеченского, ингушского и карачаевского народов-1-.

Во втором разделе диссертации; "Опыт большевистской партии по развитию организационных структур РКП(б) в автономных образованиях Северного Кавказа" показано, что создание и укрепление

I. См.: История Кабардино-Балкарской АССР. М., 1967, т.2, с.НО. Очерки истории Чечено-Ингушской АССР, т.2, с.91-92 » ЦГАОР СССР, ф.1235, ОП.Н9, Д.2, л.ЮЗ.

организационных структур РКП в автономных республиках и областях рассматривалось большевиками в качестве решающего условия вовлечения трудящихся бывших национальных окраин в социалистическое строительство, так как в сложившихся условиях окончания гражданской войны и перехода к новой экономической политике эти вопросы требовали неотложного решения.

Определяющее значение в выработке новых подходов к партийно/^ строительству имели решения X съезда РКП(б). Так в резолюции "Об очередных задачах партии по национальному вопросу" подчеркивалось, что воя работа в области партийного строительства в период проведения НЭПа должна быть направлена на организацию и вовлечение в ряды коммунистической партии пролетарских элементов бывших национальных окраин. Причем, характеризуя форму парторганизации и методы ее работы, резолюция съезда по вопросам партийного строительства оговаривала, что они "всецело определяются особенностями данной конкретно исторической обстановки и теми задачами, которые из этой обстановки непосредственно вытекают"*.

Особое внимание в диссертации уделяется предистории возникновения партийных организаций в крае. На конкретно историческом материале раскрывается процесс становления и развития партийных организаций Северного Кавказа, формы и методы их организаторской и политической работы в массах. При этом подчеркивается руководство этими процессами со стороны ЦК РКП(б), Кавказского и Юго-Восточного бюро.

Организационное оформление 1Ърекой организации РКБ(б) было завершено к лету 1921 года. В результате в Горской организации

I. КПСС в резолюциях и решениях ... Изд. 9-е, т.2, с.329.

РКП(б) объединились семь окружных партийных организаций: Владикавказская (Осетинская), Балкарская, Кабардинская, Назрановская (Ингушская), Чеченская, Сунженская и 2 городских (Владикавказская и Грозненская). Но состав горской партийной организации постоянно менялся в связи с выходом из Горской республики ряда административных единиц с соответствующими парторганизациями..

В разделе сделана попытка оценки "генеральной чистки" в партии, существенно повлиявшей на изменение численности Горской партийной организации. Так из 3886 членов партии в результате чистки было иоключено 1148 человек, то есть 29,5 процента*. В диссертации отмечаются перегибы, допущенные в период чистки, в том числе и в результате местного "усердия". Причем чистка проводилась без какого-либо учета многообразия условий России. Так, например, Горская парторганизация к моменту чистки существовала чуть более четырех месяцев. В этом регионе социально-экономичео-кие противоречия и возможные формы их развития в условиях НЭПа существенно отличались от центральных районов России.

На основе анализа документов раскрываются особенности выбора форм и методов социалистического строительства партийной организацией Горской республики. Одной из таких форм явилась

практика введения шариатского судопроизводства в Горской рес-

о

публике (апрель 1921 г.) . Однако, просуществовав лишь чуть больше года, шариатские оуды были упразднены решением ЦИК Горской АССР (август 1922 г.), начался процесс их замены на народные суда.

1. См.: РОНА, ф.4, Д.84, лл.21-22.

2. Основан на нормах и положениях мусульманского права, зародив-шегосф на востоке еще в средние века.

г

- 21 -

В этой связи автор полемизирует с позицией Шотаева Н.Ф., в исследовании которого упразднения шариатских судов практика нашла оправдание*. Обосновывается вывод, что повсеместное утверждение народных судов означало по существу недооценку, грубое игнорирование национально особенных форм в государственно-правовом строительстве. Подобная политика опиралась на упрощенное понимание сложнейшей диалектики социальных процессов и, в частности объективной обусловленности места и роли религии не только как идеологии, но и как формы социального бытия, а следовательно - формы национального самосознания.

В третьем разделе "Деятельность партийных и государственных организаций по политическому и культурному просвещению трудящихся, подготовке национальных кадров" раскрывается на базе анализа большого фактического материала местных и центральных архивов, свидетельствующих как об определенных достижениях, так и глубоких противоречиях "культурной революции" на Северном Кавказе.

Причем негативные последствия реализации программы культурной революции, нацеленной на тотальную большевизацию всей общественно политической и культурной жизни Российского общества, отягощались единообразными формами и методами ее осуществления как в центре, так и на местах без учета особенностей последних.

Эти особенности, выражавшиеся на Северном Кавказе в господстве как отношений родоплеменного социально-экономического уклада и феодального строя, так и религиозной идеологии, почти полным отсутствием светских школ и материальной базы для развития национальных культур, более низким удельным весом грамотного на-

I. См.: Шотаев Н.Ф. ГЪрская организация РКП(б) в борьбе за восстановление и развитие народного хозяйства на основе НЭДа. Орджоникидзе, "Ир", 1974, о.30.

селения и недостатком кадров национальной интеллигенции, обусловили местную специфическую форму проявления противоречий культурной революции. Наиболее наглядно это проявилось в деформациях в развитии национальных языков. Смешение национально-особенных и религиозных моментов, непримиримая борьба о религией как социальным злом привело к волюнтаристским решениям об упразднении самой основы письменности большинства народов Северного Кавказа. Под флагом борьбы с исламом, а за одно и с якобы цротурецкой ориентацией - арабская основа была заменена на латиницу. Противоречивые тенденции развития национальных языков, как впрочем и иных национально-самобытных отношений, наметившихся в начале 20-х годов были законсервированы, а затем и обращены вспять утвердившейся командно-административной системой.

Реакционность подобных экспериментов по "развитию" письменности народов Северного Кавказа заключалась, с одной стороны, в том, что население края в одночаоье, полностью превращалось в безграмотное. С другой стороны, уничтожением пиоьменной культуры механически разрывалась связь с предшествовавшей многовековой культурой народов края.

В разделе доказывается, что в этих условиях лозунги о борьбе с неграмотностью, развитии печати, национальной художественной литературы и искусства в значительной мере носили искусственный характер, оторванный от истинных культурных запросов населения. Однако, это не означает, что в этой работе, проводимой методом проб и ошибок, не было определенных успехов, имевших собственное значение для решения задач культурной революции. Здесь прежде всего нужно отметить открытие клубов, изб-читален, библиотек, народных домов, практику проведения беспартийных крестьянских конференций, сыгравших значительную роль в становлении но-

-23-

вой пролетарокой культуры.

В разделе доказано, что центральное место в осуществлении культурной революции отводилось партийному освещению, которое решало задачи повышения общеобразовательного и идейно-политиче-окого уровня коммунистов, комсомольцев и сочувствующих. Однако, главной задачей являлось расширение кадровой базы для формирования и укрепления советских и хозяйственных структур. Важными формами партучебы являлись курсы повышенного типа, образованные при крайкоме партии, краткосрочные (сокращенные школы политграмоты) и школы политграмоты с продолжительным сроком обучения.

Самостоятельным направлением в деятельности партийных организаций являлась работа по вовлечению женщин-горянок в общественно-политическую жизнь ГЬрского общества. Форсирование этого процесса по оущеотву означало коренную ломку бытового уклада и религиозных норм народов края, вызывало недоверие и противодействие осуществлению социалистических преобразований.

Вместе с тем отмечается, что использование таких форм деятельности по месту жительства как: мастерских женского труда (ткацкие, швейные), сельхозартели, пунктов по ликвидации неграмотности и т.п. имело наряду с подготовкой женских национальных кадров большое прогрессивное значение.

В заключении диссертации сделаны некоторые выводы и обобщения.

Начало процессу национального самоопределения народов Северного Кавказа положила февральская буржуазно-демократическая революция. Тенденции и формы национально-государственного устройства наметившиеся в этот период характеризовались адекватностью, базовым социально-экономическим и политическим характеристикам горского общества. Этот вариант решения национального вопроса содержал в целом достаточные предпосылки для демократического пути,

постепенной трансформацией унитарных имперских структур в динамичные формы автономных образований.

Однако этот процесс был прерван началом гражданской войны. Превращение Северного Кавказа в крупнейший театр военных действий его военно-политическое значение для судеб советской власти в России требовали объединения большевистских организаций и советских республик края. Военно-политичеокий союз республик был организационно оформлен на первых северокавказских съездах РКП(б) и Советов, провозглашением Северокавказской республики в составе РС<$Р под эгидой краевого комитета партии.

Советский период национально-государственного строительства делится на два этапа, характеризующихся самоопределением народов края в рамках различных форм коллективной государственности (Терской и Горокой ресцублик), как федеративных чаотей унитарного централизованного государства и процессом их национально-государственного размежевания, повышением прав автономий в уоловиях новой экономической политики. Однако реальная практика строительств органов Советской власти, утверждение всевластия партии, тотальная большевизация всех сфер жизни народов Северного Кавказа находилась в глубоком безисходном противоречии с самобытными социально-экономическим укладом, моральными и религиозными устоями горского общества.

В результате осуществления культурной революции на Северном Кавказе при всех ее противоречиях, вызвавших глубокие деформации горского общества, были достигнуты определенные результаты. Прогрессивные явления и процессы, наметившиеся в общественных структурах в 20-е годы и прежде всего связанные о изменением роли женщины в общественно-политической жизни общества являются важным позитивным фактором современных демократических преобразований

г

на Северном Кавказе. Этот и другие примеры подтверждают необходимость осторожной переоценки истории, недопустимость ее полного очернения, ибо сочетание отрицательного и положительного, борьба противоположностей характерны для любого явления, в том числе и "нисходящего" варианта развития общества.

Ясно одно, что важнейшей предпосылкой и условием демократических преобразований является выработка специфических, эффективных путей осуществления национальной политики, применительно к хозяйственным, социальным, культурным, национальным и религиозным оообенноотям различных регионов и республик. При этом важно принимать в расчет отношения не только между национально-государственными и административно-территориальными образованиями внутри Российской федерации, но и между нациями, народностями, этническими группами в республиках и регионах.

х х

х

По теме диссертации опубликованы следующие статьи:

1. Роль печати в культурном развитии народов Северного Кавказа в переходный период от капитализма к социализму (Деп. в ИНШН АН СССР 13.12.89, К 40441) - 30 с.

2. Образование Горокой областной парторганизации, «."Блокнот агитатора" 1989 г. Л 22 (Идеологический отдел Чечено-Ингушского обкома КПСС, с.12-17).

3. Как отменяли шариатские суды. Комоомольское племя. Орган Чечено-Ингушского обкома ВЛКСМ, 1990, б сентября.

4. Становление и развитие национальной государственности народов Северного Кавказа 1917-1924 гг. Сборник "Актуальные вопросы политической истории II века". М., 1990. Деп. в ИНШН АН СССР. 20.11.90. № 43266, 28 с.