автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Становление системы журналистики Северной Осетии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Каражаева, Мадина Борисовна
Введение. С.
Глава 1. Предпосылки становления местной периодики и условия ее функционирования (1917-1920 гг.)
1.1. Материально-техническая база и условия функционирования местной периодики (1917-1920 гг.). С.
1.2. Социально-политическая ситуация в Терской области в 1917годы. С.
1.3 Цензурный режим на территории Терской области и Горской республики. С.
Глава 2. Журналистика Северной Осетии революционного периода (1917-1920 гг.)
2.1. Типологическое развитие печати Северной Осетии в условиях революции и деникинского правления (1917-1920 гг.). С. а) Советская б) Белая
Глава 3. Журналистики Северной Осетии накануне и в период образования автономии (1921-1924 гг.)
3.1. Развитие печати Северной Осетии и экономический кризис начала 20-х годов.С.
3.2. Газета «Горская правда» и образование ГАССР (1921-1924 гг.). С.
Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Каражаева, Мадина Борисовна
Актуальность исследования.
История периодической печати Северной Осетии, представляет собой шоизученную область в осетиноведении. Если процесс зарождения и развития ^сскоязычной и национальной журналистики Осетии дореволюционного периода юсмотрен в работах некоторых исследователей - литераторов, историков и урналистов,1 то печать советского периода до сих пор не получила еще даже элного библиографического описания. Между тем, как показали наши поиски, эстреволюционный период характеризуется большим разнообразием новых зданий как на русском, так и осетинском языках.
Периодика является самостоятельным объектом изучения в системе сторического знания, так как дает огромную информацию о различных сферах жни и деятельности людей: политической, социальной, духовной и т.д. Ее можно читать источником неисчерпаемым по тематике, широте охвата действительности. )т других видов исторических источников периодические издания отличаются так се тем, что они дают возможность в хронологической последовательности [роследить развитие событий, а также являются хранилищем других видов [сточников. Пресса - живой свидетель происходящих событий.
Деятельность печати Северной Осетии - важная страница истории курналистики Северного Кавказа и изучение ее целей и задач в послеоктябрьский юриод позволяет нам четко представить обстановку и условия, в которой создавалась национальная периодика, выяснить, какие функциональные задачи она выполняла в становлении советской власти, в экономических преобразованиях и в
Хоруев Ю.В. 1. История печати на Тереке. Дисс. на соиск. уч. степ. канд. ист. наук. Махачкала, 1966. 2. 109 голосов. Справочник периодических изданий на Тереке. 1863-1917. Орджоникидзе, 1966. 3. Печать Терека и царская цензура. Эрджоникидзе, 1971. Гугкаев Д. Из истории осетинской печати, (на осет яз.) Цхинвали, 1966; Тотоев М.С. Очерки ютории культуры и общественной мысли в Северной Осетии в начале XX века. Орджоникидзе, 1968. Таказов В.Д. Журналистика и литературный процесс в Осетии. СПбГУ, 1998. Цаллагов В.Н. Публицистика Коста Хетагурова. Орджоникидзе, 1983. ционально-государственном строительстве республик Северного Кавказа.
Известный осетинский просветитель Гаппо Баев еще в начале XX века в атье «Осетинская письменность» отмечал: «Печать - это волшебное зеркало, 1еющее удивительную способность запечетлевать навеки в разнообразных формах ова, все житейское безбрежное наше море с его страданиями, радостями, ремлениями, нарождающимися вопросами. Это зеркало человеческого духа клалось насущною потребностью культурного человечества, которое благодаря лу постоянно движется вперед, ибо печать - самая победоносная юпространительница идей.».
ТТ 1 с» о с»
Действительно, газетные фонды прошлых лет - емкии и ценный историческии сточник, отражающий специфику, сложности и противоречия, успехи и трудности зоего времени. Изучение истории периодической печати позволяет более глубоко, эдержательно и объективно раскрыть жизнь общества.
Местная печать Северной Осетии имеет богатый, в значительной степени еиспользованный материал, в том числе и на осетинском языке. Ее история в аучной литературе не освещена в достаточной степени. Даже в специальных сследованиях ряд владикавказских газет не упоминается.
Современный интерес к данной проблеме обусловлен необходимостью (бъективного изучения процессов становления и развития прессы в Терской »бласти и Горской Автономной Советской Социалистической Республике,2 тем юлее, что изменения, произошедшие в нашем обществе за последние годы, ¡аставили отказаться от многих устоявшихся взглядов и концепций в исторической туке. Происходит отказ и от стереотипа, существовавшего до начала 1990-х годов: 1юбая газета без большевистских лозунгов воспринималась как заведомо враждебная, а частные и кооперативные газеты, равно как и печать белого движения вовсе обделялись вниманием исследователей. В связи с тем, что с изменением социально - политической ситуации в России за исследуемый период административное название территории менялась три раза: Терская область (1917-1918); Терская республика (19191920); ГАССР (1921-1924), считаем достаточным давать два названия, Терская область и ГАССР.
Степень изученности темы.
Одним из первых состояние периодической печати Северной Осетии эоанализировал писатель Ц. Гадиев. В библиографической заметке «Осетинские 1зеты»3 он делает краткий обзор местной прессы. В том же году в журнале "орский вестник» публикуется его статья «Первая осетинская газета»4 об «Ирон 1зет», одним из организаторов которой являлся и Ц. Гадиев. Газета была ебольшая, всего в четверть печатного листа, и выходила в 1906 году два раза в еделю, тиражом в 500 экземпляров.
В то же время член научного общества Горского педагогического института . Мартиросиан в краткой библиографической справке сделал попытку обобщить ведения о местных газетах и журналах. «Множество событий имели место в жизни •ладикавказа, и невольно хочется подвести общие, предварительные итоги ородской периодической печати, в которой хорошо или плохо, сохранились следы [естной экономической жизни и пронесшихся над краем политических бурь. .Учреждение первого периодического органа печати во Владикавказе восходит ко :ремени после окончания Кавказской войны».5 В обзоре прессы Г. Мартиросианом остановлено примерное количество выходивших изданий. Следует отметить, что [втором не учтены некоторые газеты и журналы, выходившие в рассматриваемый 1ериод, т.е. с 1917 по 1924 годы, кроме того, имеются неточности в датах их }Ыхода. Например, газета «Вперед» была основана в 1917 году, а не в 1916, как утверждает Г. Мартиросиан. Автор пишет, что «Горская жизнь» прекратила существование в 1917 году, что не соответствует действительности - она выходила гще в начале 1918 года. Кроме того, в обзоре не указаны журналы «Возрождение груда» и «Пролеткульт» и другие, в которых помещались статьи по вопросам Гадиев Ц. Осетинские газеты //Сб. научного общества этнографии, языка и литературы при Горском педагогическом институте. Владикавказ, 1929. С. 143-149.
Он же. Первая осетинская газета //Горский вестник. 1924. №2. С.66-72. Мартиросиан Г. Владикавказская периодическая печать //Сб. научного общества при Горском педагогическом чнституте. Владикавказ. 1924. С.101-104. кольного и дошкольного образования, краткие информационные заметки о »кладах политико - просветительного характера и т.д.
Из этой справки Г. Мартиросиана также стало известно о том, что во гадикавказе выпускались журналы «Станичник» и «Вестник торговли и юмышленности». Вышло всего два номера журнала «Вестник торговли и юмышленности» (ред. В. Кесаев). В них были напечатаны статьи, посвященные 1родному хозяйству края, вопросам гидротехники, организации снабжения хселения земледельческими машинами, нефтяной промышленности и др. Больше -и издания нигде не упоминаются, и обнаружить их пока не удалось.
Гражданская война 1918-1920 годов в России, на Северном Кавказе в 1стности, предопределила дальнейшую судьбу страны. Этим объясняется эстоянный интерес исследователей к данному периоду истории, важность ;тановления истинности источников.
На территории Терской области в изучаемый период выходило около 50 ериодических изданий (без учета прессы остальных национальностей Терской 5л.). Было бы неверно заявлять, что эта цифра абсолютно точная. Условия эажданской войны не позволили собрать, сохранить и зафиксировать все оявившиеся тогда издания. «Вместе с тем нельзя упускать из виду тех трудностей, оторые ожидают исследователя, приступающего к изучению темы. Они аключаются в ограниченности источников и трудностях и в выявлении их».6
Наиболее активно и серьезно историю журналистики Северной Осетии стали нализировать в 60-е годы. Первое научное исследование принадлежит М. А. уриеву. Объектом его диссертационного исследования стала печать Осетии в 1906936 годы.7 В работе автор показал положение прессы в дореволюционной Терской бласти, а также возникновение партийно - советской печати, проследил ее 'азвитие в период образования Горской республики, индустриализации страны и
Бережной А.Ф. Углубляясь в историю печати. Статьи. СПб, 1996. С.74.
Гуриев М.А. Очерки партийно-советской печати Северо-Осетинской АССР. 1906-1936 гг. Дне. на соиск. уч. степ, анд. филолог, наук. М. 1965. шлективизации сельского хозяйства. Он ставил более широкую задачу, о чем ;идетельствуют и хронологические рамки исследования.
Диссертационное исследование А. А. Магометова «Большевистская печать в >рьбе за установление Советской власти на Тереке (1917-1920),8 посвящено шыневистской и партийно-советской печати, как важному фактору в эволюционном движении и установлении советской власти на территории Терской зласти. Кроме того, А. А. Магометову принадлежат еще две монографии, в эторых, наряду с освещением роли большевистской печати в установлении новой засти на территории Терской области,9 также анализируется деятельность прессы о восстановлению народного хозяйства в условиях новой экономической олитики.10
Отдельные аспекты темы диссертации затронуты в обобщающих трудах по стории Северной Осетии.11 Как правило, при освещении вопросов общественной ;изни, культуры и просвещения дается характеристика печати, отмечается ее роль в бщественно-политическом, хозяйственном строительстве и в проведении
1 О ультурной революции. Помимо обзора основных периодических изданий, особое нимание уделяется мероприятиям областной партийной организации по развитию ациональной печати, улучшению ее содержания, подготовке кадров из числа абселькоров.
Не умоляя научной и практической ценности рассмотренных работ, [риходится констатировать, что в них главное внимание обращено на партийно-оветскую печать. Как известно, десятилетиями историко-журналистская наука шходилась под идеологическим прессом. Строительству советской печати, ее 'частию в социально-политических преобразованиях нашего общества посвящено
Магометов A.A. Большевистская печать в борьбе за установление Советской власти на Тереке. (1917-1920). Дис. на оиск. учен. степ. канд. ист. наук. Махачкала, 1973. Он же. К штыку приравненное перо. Орджоникидзе. 1985.
0 Он же. Возрождение. Орджоникидзе. 1987.
1 История СОАССР с древнейших времен до наших дней. В 2 томах. Орджоникидзе. 1987. Джанаев А.К. Северная Зсетия в период восстановления народного хозяйства СССР. Ордж. 1985.
2 Тотоев M.C. Октябрьская революция и культура Северной Осетии в 1917-1920 годы. //Ученые записки Северо-^)сетинского пединститута. T.28. Вып. 2. Орджоникидзе. 1968. С. 190-197. мало работ, но они написаны с позиций директивных документов КПСС. Авторы с были лишены возможности работать с полными комплектами ряда газет, также ; было свободного доступа к отдельным архивным источникам. Объективные шовия жизни советского общества нередко лишали исследователей возможности )ссоздания реальной, достоверной картины исторического развития отечественной урналистики.
Исследователями журналистики Горской республики обобщен советский ериод системы печати республики. Между тем, объективная картина изучаемого ериода может быть только в случае полного (возможного) охвата и анализа всех ыходивших в те годы газет и журналов. Только на этой основе можно представить гановление печати Горской республики. Эти работы не дают полной картины гановления системы печати края в рассматриваемый период.
Цели и задачи исследования.
Главной целью диссертации является комплексное исследование ериодической печати Северной Осетии с 1917 по 1924 гг. и ее роли в олитической, культурной и экономической жизни общества Терской области и Ърской республики. В связи с поставленной целью решаются следующие задачи:
Осветить обстоятельства, условия создания и функционирования [ериодических изданий Северной Осетии;
Исследовать типологию прессы и организацию периодических изданий;
Проанализировать содержание газет и журналов, характеризующих юциально-экономическую, политическую, общественную и культурную обстановку I регионе;
Раскрыть влияние периодической печати («Горской правды») на процессы тционально-государственного строительства на Северном Кавказе, экономические 1 культурные процессы.
Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач изучен иирокий круг источников. Анализ становления местной прессы проводится на нове исследования первоисточников, обобщения широкого круга ¡убликованных работ, а также архивных документов на осетинском и русском ыках. В их числе - документы фондов Государственного архива Российской едерации (ГАРФ); Центрального Государственного архива республики Северная сетия - Алания (далее ЦГА PCO - Алания); фондов Народного комиссариата зосвещения, которые содержат циркуляры, распоряжения и отчеты Наркомпроса, эиказы по личному составу, планы агитпропа и политико-просветительной 1боты, деятельность полиграфотдела и т.д. (ФР - 47; 81; 83; 123; 204;). нтересные данные сосредоточены в фондах: Ф-1 - о Войсковом правлении ерского казачьего войска, ФР- 49 - переписка между сотрудниками Отдела ародного образования и видным осетинским просветителем Е. Гутновым, ггадельцем типографии в Берлине.
Наиболее полно сохранились документы партийного фонда 1921-1924 годов 1>Р-204). В них отражена деятельность Центрального исполкома Горской еспублики, местного отделения Госиздата, Главполитпросвета и т.д.
Восполнить многие пробелы в истории исследуемого периода помогли оспоминания участников исторических событий на Кавказе. В частности, сурналист, редактор «Горской правды» М.О. Пантюхов, в книге «Красная линия» оторая вышла на Алтае в 1973 году подробно описал картину происходящих обытий во Владикавказе в 1920-1922 годы.
Среди архивных источников изучались материалы рукописного отдела >веро-Осетинского института гуманитарных исследований (СОИГИ). Копии (окументов по организации издательского дела в Северной Осетии. Фонды (ФР-22): Лного сведений собраны Т. М. Резаковой - участницей революционных событий во Владикавказе. Материалы о деятельности Владикавказского комитета РКП(б), ее юспоминания о Гражданской войне на Тереке и др. Они находятся в фондах Ф.21:
Наиболее обширной частью источниковой базы является периодическая течать исследуемого периода. Местная пресса реагировала на факты появления или крытия газет и журналов, поэтому на ее страницах сохранилось немало сведений, шолняющих картину истории прессы Терской области и ГАССР. Работа над грвоисточниками осложнялась, так как многие из них плохо или вовсе не хранились, особенно редакционные материалы и подшивки большинства газет.
Комплексный анализ данных исследуемых периодических изданий позволяет роследить изменение структуры и характера их публикаций в зависимости от Зщественно-политических перемен в стране.
Изучение первоисточников дало возможность представить историю ормирования периодической печати региона и на этой основе проследить процесс ационально-государственного образования. Тем не менее, автор не претендует на счерпывающую картину в представленной работе.
Объектом исследования являются периодические издания Северной Осетии начала русской революции 1917 г. и до упразднения ГАССР в 1924 г.
Предметом исследования является процесс развития периодической печати "еверной Осетии в революционный период и в момент национально-осударственного образования.
Методологическая основа.
Методологическую основу работы составили общенаучные принципы юторизма, принцип объективности в изучении культурного опыта. В соответствии : характером рассматриваемого материала в процессе исследования были ютользованы различные методы и приемы. В основу исследования положен 1Сторико-хронологический принцип, помогающий рассмотреть процесс развития зериодической печати. Кроме того использован структурно-типологический, :равнительный и критико - библиографический методы.
Научная новизна работы.
Диссертация является первым специальным исследованием комплексного характера, посвященная прессе Горской республики, выходившей на территории нынешней Северной Осетии в указанный период с учетом изданий всех травлений. Кроме того, в работе дана картина условий (материальных, •циально-политических и т.д.), в которых функционировала местная урналистика, и которые влияли на ее характер, типологию, содержание. Впервые (едены в научный оборот новые архивные документы, а также ряд газет и урналов, которые до сих пор не являлись объектом исследования - «Вперед» 917г.), «Горская жизнь» (1917г.), «Терская кооперация» (1917г.), журнал тгературы и искусства Терского отделения РОСТА «Творчество»(1920) и др.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в возможности спользования ее материалов, положений и выводов в обобщающих работах по стории Северной Осетии, создании труда по истории периодической печати егиона начала XX века, при написании учебных пособий и разработке пециальных курсов.
Апробация работы
Материалы и результаты выполненного исследования были изложены ,иссертантом в выступлениях на семинарах и конференциях: «Журналистика на юроге XXI века» (Владикавказ, апрель, 1997); «Средства массовой информации в овременном мире» (Санкт-Петербург, апрель, 1998); 9-я международная :онференция молодых ученых. (Санкт-Петербург, декабрь, 1998) и др.
Работа выполнена и обсуждена на кафедре истории журналистики Санкт-1етербургского государственного университета.
Основное содержание исследования отражено в шести научных публикациях. Структура и содержание диссертации.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, списка использованной литературы, заключения и приложения.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление системы журналистики Северной Осетии"
Заключение
Исследование истории журналистики в условиях современного информационного общества - важная задача. Эта задача актуальна и потому, что в современный период положение журналистики осложнилось предвзятым к ней отношением, ее политизированностью и т.д. Изучение истории печати помогает понять истоки ее достижений и негативных явлений.
Значение периодической печати огромно, так как, она во многом формирует представления о прожитом времени.
С развитием социально-экономических и культурных связей Терской области с Россией, увеличивался рост количества грамотного населения. Просвещение народа способствовало зарождению и развитию журналистики в крае. В прессе сотрудничали прогрессивные представители горской интеллигенции.
В печатных органах региона отражалась вся многогранная общественно-политическая и культурная жизнь страны и Горской республики. Большую помощь в организации и становлении местной прессы оказали русские писатели, журналисты, общественные деятели, которые по разным причинам были причастными к деятельности журналистики Горской республики (С. Киров, Ю. Слезкин, М. Булгаков, А. Серафимович и др.)
В 1917-1920 годы еще не сложилась четкая административно-территориальная структура края, но дальнейшее формирование и развитие журналистики продолжалось.
Терская область была многонациональной, поэтому пресса создавалась преимущественно на русском языке. Однако именно в этот период начиналось развитие национальной журналистики. На осетинском языке в рассматриваемый период было выпущено три газеты («Ирон газет» 1917-1918, «Кермен» 1920-1921 и «Растдзинад» с 1923 г.); выпускались литературные сборники («Малусаг» Подснежник 1922, сборник стихов и песен и т.д.). Эти издания закладывали основы формировавшейся типологии национальной печати
Ограниченные материальные средства не давали возможности реализовать различные издательские идеи. Тем не менее, руководство Горской республики пыталось осуществить некоторые из них. Например, подотдел искусств Терской республики в 1920 году издавал журналы «Творчество» и «Театральный бюллетень».
Многие типы газет и журналов, появившиеся в межреволюционный период, быстро прекращали существование. Несмотря на то, что в это время одни власти сменяли другие, функциональное назначение изданий как официальных государственных органов печати сохранялось. Интенсивно протекал после ухода белых процесс становления такого типа изданий как газеты - органы ревкомов, имевших чрезвычайно функциональное назначение. Качественно новым типом изданий для прессы Терской республики в 1918-1920 годы стали советские общественно-политические ежедневные газеты.
Создание губернских, окружных, уездных отделений Российского телеграфного агентства (1920 г.) стало важным шагом не только в организации «единого Государственного аппарата печатного слова» в масштабах всей страны, но и позволило в короткий срок наладить сеть периодики на местах, в том числе и во Владикавказе.
Местная пресса развивалась по характерной и для остальных регионов типологической системе: бюллетень - газета - журнал. Наиболее читаемой и типологически «успешной» была универсальная газета.
Разруха в полиграфической промышленности в начале 20-х годов, привела к кризису газетно-журнальной сети. Большие надежды по выходу из него возлагались на новую экономическую политику (НЭП) и переход прессы на хозяйственный расчет. Однако эти меры лишь углубили кризис печати. В связи с общим сокращением бюджета на 60% смета на издание национальных газет сократилось на 75%. Ввиду низкого образовательного уровня и слабой покупательной способности местного населения национальная пресса так и не смогла перейти на начала самоокупаемости.
К началу 20-х годов экономика Осетии также была в крайне тяжелом положении. По этому поводу 5 марта 1921 года газета «Горская правда» писала: «.благополучие горцев находится в прямой зависимости от экономического положения всей Российской республики». В отчете Терского областного совета народного хозяйства говорилось, что для подъема периодической печати нет настоящей материальной базы и квалифицированных кадров.
В 1921 году был создан Госиздат Горской республики, который должен был разработать единый план для координации деятельности местных издателей. В том же году была организована «Центропечать» призванная также содействовать улучшению ситуации, в частности, в распространении периодики.
Становление национальной журналистики осложнялось введением новой графики на латинской основе. В Осетии на латинице были изданы журнал «Зиу» («Помощь»); стихи К. Хетагурова, рассказы А. Коцоева и др. (В 1925 году осетинская письменность вновь была переведена на основу русской графики).
К концу 1922 к началу 1923 годов наступил перелом в борьбе с кризисом печати. Медленно, но пресса все же стала набирать устойчивый темп развития. Благодаря поддержке центра, увеличивался рост числа изданий и тираж национальной прессы во всех областях страны.
В Осетии стали появляться специализированные издания: «Весенний посев» 1922-1923 - Нар. ком. земледелия; Бюллетень НКВД» 1922-1923 - Инструкторский отдел НКВД; «Горская кооперация» 1923 -Горский союз потребительских союзов; «Голос рабочего» 1923 -Горский совет профсоюзов и др.
Проблематика журналистики ГААССР определялась решением актуальных вопросов времени. Особенно поучителен опыт создания и отстаивания печатью общей республики народов Северного Кавказа. Искусственное национальное государственное образование не получило поддержки на местах. Для процесса интеграции народов Северного Кавказа еще не было условий.
В современном мире этот процесс играет существенную роль, по прежнему он не идет по пути объединения государств: интегрируются их денежные системы, торговля, экономика и др.
В настоящее время, как и в революционный период начала 20-х годов, происходит трансформация прежде существовавшей системы печати, стремительное увеличение ежедневных газет. Извлекая уроки из прошлого, местная периодика вероятно, должна выступать фактором общественной стабильности, создавать, а не разрушать микрокоммуникационные связи, значительно больше внимания уделять теме гражданского мира и согласия, укреплению законности и правопорядка.
Название Годы выхода Издатель Число № Тираж Редактор
1. Терские 1868- Администрация 1917 1250 А. Кешев ведомости 1917 Терской области № 94 Г. Вертепов С. Гортин-ский
2. Терек 19061918 Частная С. Казаров 118 2500 С. Казаров
3. Вперёд 1917— 1918 Терское Казачье Войско 166 800 П. Юдин И. Бойков
4. Красное знамя 1917 Терский Обл. и Влад. Сов. раб. и солд. деп. 98 Г. Ильин
5. Горская 1917— ЦК Союза горцев 72 1200 Е. Бритаев жизнь 1918
6. Терский 1917— Терский Гражд. 195 С. Гортинвестник 1918 Исп. Ком. ский
7. Ирон га- 1917- Частная 37 А. Бутаев зет 1918
8. Коопера- 1917 Союз кооперато- Г. М. Цаготивная ров Терской Об- лов мысль ласти
9. Терский 1918— Терское Казачье 32 А. Дьяков казак 1920 Войско
Ю.Бюлле-тень обл. Терского Совета 1918 Терский народный Совет 6 Редколлегия
П.Народная власть 1918— 1919 Терский областной народный Совет 120 Д. Коренев
12.Терская 1918 Владикавказский 50 Г. Ильин правда Комитет РКП(б)
13.Кавказск 1918 Кавказский ая правда Краевой и Влад. Ком РКП(б)
14.Терский трудовой казак 1918 Терское трудовое казачество. 87
15.Кавказск 1919 Орган независи- 103 А. Федосеев ая газета мой мысли
16.Революц ионный горец 19181919 Горская фракция областного Народного Совета 20 С. Габиев
17.Горская беднота 1919 СевероКавказский крайком РКП(б) и отдел горцев ВЦИК 8 2500 Т. Гибизов Г.Гойгов
18.Красноар 1919,26 меец; Крас- января Однодневные ный Горец;
Красный
Печатник;
Красный
Казак
19.Рабочий 1919— Горский проф- 1919- голос 1920 совет №3
20.Маяк труда 1920 Терский областной профсовет 2 1000
21.Ингушск ая беднота 1920 Терское отд. Кавроста. 14
22.Терская жизнь 1920
23.Известня Владикавказского ревкома 1920 Тер. Обл. Бюро. РКП(б). и обл. Ревком 1920 с 25 по 31мар та 6
24.Коммуии ст 19201921 Владикав. Ревком и комитет РКП(б) 332 30005000 Г.Зобков Г. Астахов В. Машкевич
25.Кермеп 19201921 Владикавказский окружной Ком. РКП(б) 130 1500 Г. Бараков К.Бутаев
26.Лнсток приказов 1920 Владикавказский Ревком
27.Свободн ый Терек 1920 9
28.Казак п рабочий 1920 Моздокское отд. РОСТА 25
29.Кавказск 1920- Влад. РОСТА Г. Петров ая Коммуна 1921 241 800
ЗО.Горская 1920- Горский обком И. Гикало Д. беднота 1921 РКП(б) 68 2000 Лебедев
31.Творчест 1920 Терское отде- К. Юст во ление РОСТА 3 Г. Астахов
32.Театраль 1920 Подотдел ис- ный Бюлле- кусств тень
ЗЗ.Бюллетен ь Терского 1921 Терское статистическое управ- 3 500 Н. Гатуев
Статист. ление
Управления
34.Известня 1921 Горский. Обл.
Горского комитет 500 облает, ис- полкома
РКП(б)
35.Вестннк 1921 Глав. Полит.- 1
Главполит- просв. комитет просвета ГАССР
Зб.Вестник 1921— Ком. по вопросам 2
Севкомо 1922 мелиорации
37.Голос ра- 1921— Горский совет 7 бочего 1922 профсоюзов
38.Горская правда 1921— 1924 Орган Горского обл. парт. ком. 900 20001500 К. Бутаев Н. Гук
39.Горская 1921— Горский обл. 14 М. Довмарин молодежь 1923 ком. РКСМ
40.Горянка 1922
41.Горская 1922 Нар. ком. про- 3 500 Г. Кесаев мысль свещения
42.Весенний посев 19221923 Нар. ком. земледелия ГАССР 10 1500 -600 Редколлегия
43.Бюллетен 1922- Инструкторский 7 100 ь НКВД 1923 отдел НКВД
44.Растдзин ад (Правда) с 1923 Осет. Исполком. ГАССР 5002000
45.Горский коммунист 1923 Горский РКП(б) 4 500
46.Всстннк школьника 1923 Горский РКП(б) 1 100
47.Горская кооперация 19231924 Горский союз потребительских союзов. 42 200 Редколлегия
48.Власть труда 1924 Орган Владикав. Комитета РКП(б) 106 С. Сушко
49.Горскин вестник 1924 Наркомпрос ГАССР. (краевед.) 2 400 3. Мальсагов
50.Горскни пионер 1924 Горский обл. ком.