автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг.

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Шарафутдинов, Тимур Газимович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг.'

Текст диссертации на тему "Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг."

Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М. АКМУЛЛЫ»

04201359575 На правахфкописи

ШАРАФУТДИНОВ ТИМУР ГАЗИМОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ

В 1985-1993 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

ДИССЕРТАЦИЯ На соискание учёной степени кандидата исторических наук

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор М. Б. Ямалов

Уфа 2013

А

Л/

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................3

Глава 1. РАЗВИТИЕ ПЕРЕСТРОЕЧНЫХ ПРОЦЕССОВ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985-1991 гг.................................................................32

1.1. Начало перестройки. Появление неформальных общественных объединений (1985-сер. 1988 гг.)..............................................32

1.2. Кризис КПСС и система Советов народных депутатов (сер. 1988— 1991 гг.)......................................................................................................55

1.3. Активизация деятельности общественных объединений в условиях реформирования политической системы.....................................77

Глава 2. СТАНОВЛЕНИЕ НОВЫХ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ (1991-1993 гг.)...............................109

2.1. Политическая конфронтация в процессе становления новых государственных структур.....................................................109

2.2. Развитие общественно-политических объединений на фоне политической борьбы............................................................129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ........................................................................148

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ источников

И ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................... 155

ПРИЛОЖЕНИЯ

178

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе ведутся острые дискуссии по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Продолжается реформа политической системы, системы выборов, пересматриваются законы о политических партиях, митингах и некоммерческих общественных организациях, определяется роль местных и региональных властей, религии и религиозных институтов в жизни общества, место идеологии и средств массовой информации. Круг актуальных дискуссионных вопросов о современном развитии государства и общества весьма широк. Для их понимания необходимо обращение к их истокам - к периоду конца 1980-х-начала 1990-х гг., ко времени смены модели общественного развития страны и формирования новой российской государственности.

Данный период явился своеобразным «переходным этапом» в новейшей истории России, когда произошёл слом прежней государственной системы, построенной на ведущей роли КПСС, при одновременном зарождении нового государственного устройства. Поэтому изучение социально-политических процессов в данный период представляет несомненный научный интерес.

Хотя перестроечные и постперестроечные события во многом определяются политическими решениями и действиями в Центре, однако не исчерпываются ими. Важно осмысление исторической ситуации и особенностей общественно-политической жизни в регионах страны.

Южный Урал - крупный регион, объективно сложившаяся историко-географическая единица, часть «Большого Урала», территориально представленная Челябинской, Курганской и Оренбургской областями, а также Республикой Башкортостан. Данные территории обладают развитым народным хозяйством и являются частью Уральского экономического района Российской Федерации. Южный Урал - многонациональный и

многоконфессиональный регион. Активизация, политизация общества в конце 1980-х-начале 1990-х гг., рост национального самосознания и процесс религиозного возрождения проявились здесь со своей спецификой. Поэтому изучение данных процессов и явлений на Южном Урале имеет высокую актуальность. Следует отметить, что современная жизнь Южного Урала как единого социокультурного региона в перестроечные и постперестроечные годы слабо освещена в историографии. В связи с этим обращение к изучению данной проблематики представляется обоснованным и востребованным.

Степень изученности темы. Существует довольно широкий массив работ в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему. Однако комплексные исторические исследования общественно-политической жизни Южного Урала как единого региона в перестроечный и постперестроечный период пока отсутствуют. Обзор историографии проблемы позволил отнести все изученные работы к одной из трёх групп, в зависимости от территориальных рамок проведенного в работе исследования.

Первая группа работ затрагивает общественно-политические процессы на общесоюзном и общероссийском уровне. Они являются базовыми для понимания особенностей политического развития регионов. Среди них видное место занимают исследования А.Б. Безбородова, A.C. Барсенкова, А.И. Вдовина, Н. Верта1. Непосредственно политической истории данного периода посвящены труды В.В. Согрина, Г.К. Селезнева, М.С. Восленского . Эти работы помогли сформировать общую картину социальной и политической жизни страны, получить информацию о ключевых событиях и процессах изучаемого периода. Исследователями подробно рассматривается процесс борьбы различных политических сил в стране, как в годы перестройки, так и после неё. Это - борьба КПСС и демократической

1 Безбородое А.Б. Отечественная история России новейшего времени: 1985-2005 гг. - М., 2007; Барсенков A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. - М., 2002; Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России. 1917-2004 гг. - М., 2006; Верт Н. История советского государства. 1990-1991.- М., 1992.

2 Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачёва до Путина. - М., 2001; Селезнев Г.К. Политическая история современной России: 1991-2001. - М., 2001; Восленский М.С. Номенклатура. - М., 1991.

предоппозиции, противостояние советского и российского уровня власти в 1990-1991 гг., соперничество Президента и Верховного Совета РФ в 19911993 годах.

Изучение феномена Коммунистической партии Советского Союза как государствообразующей политической структуры на заключительном этапе существования СССР содержится в трудах Е.И. Волгина, И.Д. Короевой, Р.Г. Пихоя1. Данные работы предоставили теоретический, статистический материал о КПСС в целом, возможность более глубокого изучения деятельности партийных структур на Южном Урале.

Истории комсомола, молодежного движения в период перестройки посвящено исследование В.И. Мироненко, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ (1986-1990 гг.) . Работа информативна, богата статистическими данными о деятельности молодёжных организаций как коммунистической, так и других ориентаций, что является хорошим подспорьем при изучении деятельности Комсомола в регионах.

Информация и некоторые оценки о развитии общественно-политических объединений в СССР и России содержатся в работах Л.М. Алексеевой, И.А. Романкиной, О.В. Сербской, справочных изданиях

о

В.Г. Березовского и В.Н. Струковой . В своих исследованиях авторы дали различные варианты классификации неформальной общественной активности, осветили процесс зарождения многопартийности в стране,

' Волгин Е.И. КПСС в контексте политической модернизации конца 1980-х-нач. 1990-х гг. // Вестник-Московского университета, Сер.8. История. 2004 №3. С. 37-46; Короева И.Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР: 1985-1991 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. - М., 2004; Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М., 1998.

Мироненко В.И. Комсомол в период перестройки советского общества: в поисках новой модели союза и новой молодёжной политики (1985-1990 гг.): дис. канд. ист. наук. - М, 2000.

Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. - М., 1992; Романкина И.А. Типология диссидентского движения в СССР (1950-е—1980-е годы): дис. канд. ист. наук. - Коломна, 2007; Сербская О.В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.): дис. канд. ист. наук. - Москва, 2008; Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / В. Березовский, Н. Кротов. - М., 1990; Новые политические и общественные организации. Ч.З Парламентская оппозиция, клубы и объединения избирателей. Народные фронты и межпартийные объединения России. / Струкова E.H. - M., 1992.; Новые политические и общественные организации. 4.2. Профсоюзы и рабочее движение. Экологическое движение. Молодежные и студенческие движения. / Струкова E.H. - М., 1993.

привели фактический материал по общественно-политическим объединениям, в том числе региональным.

В работе российских учёных Ю.Г. Коргунюка и С.Е. Заславской «Российская многопартийность» изучается процесс становления, развития и функционирования многопартийной системы в России, выделяются периоды развития общественного движения в СССР и образования политических партий в Российской Федерации1. На основе приведённой авторами систематизации и периодизации возможно изучение процесса партообразования в отдельных регионах страны и выявление специфики этого процесса.

Вторая группа работ, выделенная нами из общего массива исследований, посвящена общественно-политическому развитию Южного Урала. Авторы данных работ рассматривают субъекты Южного Урала во взаимосвязи и сравнении, что позволяет выделить особенности данных территорий и общие тенденции социально-политического развития Южного Урала в целом.

Одним из ведущих исследователей новейшей политической истории региона является А.Д. Кириллов. Он рассматривает политические процессы на территории «Большого Урала», включающего шесть областей и две республики. В монографии «Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития 1990-1997 гг.)» А.Д.Кирилловым представлены основные направления политического развития регионов Урала в условиях

становления новой российской политической системы . Раскрываются

/

особенности становления органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, приводится материал по избирательным кампаниям первой половины 1990-х годов в областях и республиках Урала.

Коргунюк Ю.Г., Заславский С.Е. Российская многопартийность (становление, функционирование, развитие). - М., 1996.

2 Кириллов А.Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990-1997 гг.). -Екатеринбург, 1997.

В книге «Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов»1 и сборнике «Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.» рассмотрены процесс ослабления структур КПСС на рубеже 1980-Х-1990-х годов, появление новых объединений коммунистов в форме КПРФ, РКРП и других партий.

Монография А.Д. Кириллова «Урал в новой России. Исследования. Гипотезы. Литература» посвящена методологии изучения новейшей политической истории Урала. Книга представляет собой пособие для преподавателей истории, политологии и других исследователей региональных политических процессов. В работе приведена систематизация источников по проблематике политического развития Урала, проведён анализ историографии, указаны «белые пятна» в исследовании общественно-политической жизни регионов Урала в изучаемый период, а также описаны методы, с помощью которых возможно успешно проводить дальнейшие исследования.

Эти труды содержат попытку системного взгляда на новейшую историю регионов Урала с позиции взаимосвязи центральных и региональных политических процессов. Однако широта исследовательского подхода автора, при котором изучалась территория «Большого Урала», обусловила тот факт, что общественно-политическая жизнь ряда регионов, в частности, Республики Башкортостан и Оренбургской области, показана в общих чертах, без ссылок на историографию и архивные материалы.

В монографии В.Н. Иванова «КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале» показан процесс ослабления КПСС, «департизации» в ходе перестройки. Содержащиеся данные о составе и структурах КПСС на Южном Урале не являются исчерпывающими, затрагивая преимущественно 1990-1991 годы.

1 Кириллов А.Д. Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов. - Свердловск, 1990.

2 Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.: сб. ст., материалов и док. - Екатеринбург, 2008.

3 Иванов В.Н. КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале. - Челябинск, 1999.

Формирование многопартийности на Южном Урале исследовано в диссертации A.A. Левченко1. В работе изучается проблематика вытеснения КПСС новыми политическими силами. Отмечается своеобразие взаимодействия коммунистов и их политических оппонентов на Южном Урале в начале 1990-х гг.: в Челябинской области коммунисты уступили позиции демократам достаточно быстро, в Республике Башкортостан -наоборот, они смогли долго удерживать своё влияние. В Оренбуржье, по мнению автора, эти процессы протекали умеренно2.

Политологическое исследование проблемы формирования многопартийности в Челябинской и Оренбургской областях представлено в работе H.A. Трегубова . Автор рассматривает политический процесс в областях Южного Урала с позиции взаимодействия политических сил: конфликтная форма такого взаимодействия, по мнению H.A. Трегубова, существовала в начале 1990-х годов в Челябинской области, и бесконфликтная - в Оренбуржье4. Вместе с тем принципиальных различий в процессе формирования многопартийности в областях Южного Урала, по мнению автора, не было.

Проблематика кризиса комсомольского движения на рубеже 1980-х -1990-х годов была затронута И.М. Бояршиновой5. Ценность исследования заключается в том, что автор проводит сопоставление различных статистических показателей, касающихся молодёжи и молодёжных объединений в Южно-Уральских регионах, отмечает особенности реализации молодёжной политики на этих территориях в исследуемый период. Информация, содержащаяся в работе, не является исчерпывающей,

1 Левченко A.A. Формирование многопартийности на Южном Урале: 1987-2007 гг.: дис. канд. ист. наук. -Оренбург. 2009.

2 Левченко A.A. Формирование многопартийности на Южном Урале: 1987-2007 гг.: автореферат дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2009. С. 14.

J Трегубое H.A. Формирование региональной многопартийности в России: 1987-1993 гг. (на материалах Челябинской и Оренбургской областей): дис. канд. полит, наук. - М., 2007. 4 Трегубов H.A. Указ. соч. С. 5.

3 Бояршинова И.М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): дис. канд. ист.

наук. - Оренбург, 2006.

что даёт возможность дальнейшего поиска и углубления начатого исследования.

Отдельные вопросы развития региональных средств массовой информации и их взаимодействие с властью рассмотрены C.B. Заельской1. Несмотря на то, что СМИ не являются специальным предметом авторского исследования, работа доносит общее представление о жизни печатных изданий, радио и телевидения в регионах Южного Урала в 1980-1990-е годы.

Некоторые аспекты деятельности религиозных организаций на Южном Урале освещены Ю.В. Назаровой и А.И. Тузбековым2. В диссертационном исследовании Э.З. Шакировой была сделана попытка проследить эволюцию государственно-церковных отношений на Южном Урале на протяжении второй половины XX века3. Эта же проблема, но в рамках 1965-1988 гг., была поднята в статье К.Ю. Поповой4. Данные труды помогают проследить общие «контуры» религиозной жизни общества на Южном Урале.

Таким образом, данная группа работ содержит ценные наработки по системному изучению территорий Южного Урала. Эти исследования стали первыми шагами на пути формирования масштабной исторической картины общественной и политической жизни общества в регионе.

Третья группа работ, выделенная нами из общего массива исследований, представлена трудами по общественно-политической жизни отдельных регионов Южного Урала в исследуемый период.

В Республике Башкортостан первые исследования в этом направлении были сделаны Р.Г. Кузеевым, А.Н. Арининым, В.В. Болтушкиным и другими авторами, которые по горячим следам событий осветили современное

1 Заельская С. В. Культурная жизнь Южного Урала в условиях реформирования общественных отношений: 1985-2000 гг.: дис. канд. ист. наук. - Оренбург, 2003.

2 Назарова Ю.В. К вопросу о религиозных организациях Южного Урала в постсоветский период // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: мат. III Всерос. науч-практ. конф. - Уфа, 2009. С. 211-218; Там же. Тузбеков А.И. Этноконфессиональная ситуация в структуре межэтнических отношений в Оренбургской, Челябинской и Курганской областях. С. 267-273.

J Шакирова Э.З. Эволюция государственно-церковных отношений на Южном Урале и Среднем Поволжье во второй половине XX в.: дис. канд. ист. наук. - Уфа, 2010.

4 Попова К.Ю. Православная церковь и государственная власть на Южном Урале в 1965-1988 гг. // Грани познания. - Волгоград, 2012. С. 31-38.

состояние общества, этносоциальные проблемы и сложности в развитии экономики, сделали попытку выделить новые тенденции1.

С конца 1980-х гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Общественно-политическая жизнь на Южном Урале в 1985 - 1993 гг."

На правах рукописи 005531052

ШАРАФУТДИНОВ ТИМУР ГАЗИМОВИЧ

ОБЩЕСТВЕННО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985-1993 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ На соискание ученой степени кандидата исторических наук

Уфа 2013

2 7 ИЮН 2013

005531052

Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Инсппута исторического и правового образования ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуляы»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Ямалоп Марат Барыевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Касимов Салават Фптратович кандидат исторических наук Шиляев Эдуард Юрьевич

Ведущая организация: ФГБОУВПО «Башкирская академия

государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан»

Защита состоится «6» июля 2013 г, в 10 часов на заседании диссертационного совета Д-212,013,01 в Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. 3. Валиди, 32, Башгосуниверситет, главный корпус, ауд. 213.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Башкирский государственныйуниверситет».

Текст автореферата размещен на сайте ВАК www.vak.ed.gov.ru и сайге ФГБОУ ВПО «Башкирский государственный университет» www.bashedu.ru.

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Учёный секретарь диссертационного < кандидат исторических наук Р.О. Багаутдинов

диссертационного совета, __

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современном российском обществе ведутся острые дискуссии по ключевым вопросам общественно-политической жизни страны. Продолжается реформа политической системы, системы выборов, пересматриваются законы о политических партиях, митингах и некоммерческих общественных организациях, определяется роль местных и региональных властей. Круг актуальных дискуссионных вопросов о современном развитии государства и общества весьма широк. Для их понимания необходимо обращение к их истокам, к периоду конца 1980-х - начала 1990-х гг., ко времени смены модели общественного развития страны и формирования новой российской государственности. Хотя перестроечные и постперестроечные события во многом определяются политическими решениями и действиями в Центре, однако не исчерпываются ими. Важно осмысление исторической ситуации и особенностей общественно-политической жизни в регионах страны.

Южный Урал - крупный регион, историко-географическая единица, территориально представленная Челябинской, Курганской и Оренбургской областями, а также Республикой Башкортостан. Они являются частью Уральского экономического района Российской Федерации и обладают развитым народным хозяйством. Южный Урал - многонациональный и многоконфессиональный регион. Активизация, политизация общества в конце 1980 - начале 1990-х гг., рост национально самосознания и процесс религиозного возрождения проявились здесь со своей спецификой. Поэтому изучение данных процессов и явлений на Южном Урале имеет высокую актуальность. Следует отметить, что современная жизнь Южного Урала как единого социокультурного региона слабо освещена в историографии. В связи с этим обращение к изучению данной проблематики представляется обоснованным и востребованным.

Степень изученности темы. Существует довольно широкий массив работ, в той или иной степени затрагивающих исследуемую проблему. Однако комплексные исторические исследования общественно-политической жизни Южного Урала как единого региона в перестроечный и постперестроечный период пока отсутствуют. Обзор историографии проблемы позволил отнести все изученные работы к одной из трёх групп, в зависимости от территориальных рамок проведенного в работе исследования.

Первая группа работ затрагивает общественно-политические процессы на общесоюзном и общероссийском уровне. Они являются базовыми для понимания особенностей политического развития регионов. Среди них видное место занимают исследования

A.Б. Безбородова, A.C. Барсенкова, А.И. Вдовина, Н. Верха1. Непосредственно политической истории данного периода посвящены труды В.В. Согрина, Г.К. Селезнева, М.С. Восленского2. Эти работы помогли сформировать общую картин}' социальной и политической жизни страны, получить информацию о ключевых событиях и процессах изучаемого периода. Исследователями подробно рассматривается процесс столкновения различных политических сил в стране.

Изучение феномена Коммунистической партии Советского Союза как государствообразующей политической структуры на заключительном этапе существования СССР содержится б трудах Е.И. Волгина, И.Д. Короевой, Р.Г. Пихоя3. Данные работы предоставили теоретический, статистический материал о КПСС в целом, возможность более глубокого изучения деятельности партийных структур на Южном Урале. Истории комсомола, молодежного движения в период перестройки посвящено исследование

B.И. Мироненко, бывшего первого секретаря ЦК ВЛКСМ (19861990 гг.)4.

Информация и некоторые оценки о развитии общественно-политических объединений в СССР и России содержатся в работах

' Безбородов А.Б. Отечественная история России новейшего времени: 19852005 гг. - М., 2007; Барсешсов A.C. Введение в современную российскую историю 1985-1991 гг.: Курс лекций. - М., 2002; Барсенков A.C., Вдовин А.И. История России. 1917-2004 гг. - М., 2006; ВертН. История советского государства. 1990-1991. -М., 1992.

2 СогринВ.В. Политическая история современной России. 1985-2001: от Горбачёва до Путина. - М., 2001; Селезнев Г.К. Политическая история современной России: 1991-2001,- М., 2001; Восленский М.С. Номенклатура. -М., 1991.

3 Волгин Е.И. КПСС в контексте политической модернизации конца 1980-х-нач. 1990-х гг. // Вестник Московского университета, Сер.8. История.2004 №3. С. 37-46; Короева И.Д. КПСС и трансформация общественно-политической системы СССР: 1985-1991 гг.: автореферат дис. ... канд. ист. наук / И.Д. Короева. - М„ 2004; Пихоя Р.Г. СССР: история власти. 1945-1991. - М., 1998.

4 Миронагко В.И. Комсомол в период перестройки советского общества: в поисках новой модели союза и новой молодёжной политики (1985-1990 гг.): дис. ... канд. ист. наук / В.И. Мироненко. - М, 2000.

Л.М. Алексеевой, И. А. Романкиной, О.В. Сербской, справочных изданиях В.Г. Березовского и В.Н. Струкова1. В своих исследованиях авторы дали различные варианты классификации неформальной общественной активности, осветили процесс зарождения многопартийности в стране, привели фактический материал по общественно-политическим объединениям, в т.ч. региональным.

Вторая группа работ посвящена общественно-политическому развитию Южного Урала. Одним из ведущих исследователей новейшей истории региона является А. Д. Кириллов. Он рассматривает политические процессы на территории «Большого Урала», включающего шесть областей и две республики. В монографии «Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития 19901997 гг.)» представлены основные направления политического развития уральских регионов2. Раскрываются особенности становления органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций, приводится материал по избирательным компаниям. В книге «Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов» и сборнике «Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.» рассмотрены процесс ослабления структур КПСС на рубеже 1980 - 1990-х годов, появление новых объединений коммунистов в форме КПРФ, РКРП и других партий3.

Эти труды содержат попытку системного взгляда на новейшую историю регионов Урала. Однако, широта исследовательского подхода

1 Алексеева Л.М. История инакомыслия в СССР. - М, 1992; Романюша И.А. Типология диссидентского движения в СССР (1950-е - 1980-е годы). -Коломна, 2007; Сербская О.В. Общественно-политическое движение в СССР в условиях перестройки (1985-1991 гг.). - Москва, 2008; Неформальная Россия: О «неформальных» политизированных движениях и группах в РСФСР (опыт справочника) / сост. и науч. ред. В. Березовский, Н. Кротов. - М., 1990; Новые политические и общественные организации. Ч.З Парламентская оппозиция, клубы и объединения избирателей. Народные фронты и межпартийные объединения России. / Сост. Струкова E.H. - М., 1992.; Новые политические и общественные организации. 4.2. Профсоюзы и рабочее движение. Экологическое движение. Молодежные и студенческие движения. / Сост. Струкова E.H. - М., 1993.

2 Кириллов А.Д. Урал: от Ельцина до Ельцина (хроника политического развития, 1990-1997 гг.). - Екатеринбург: Изд-воурал. Ун-та, 1997.

Кириллов А. Д. Партийные организации Урала в 1980-е гг.: состав партийных рядов. - Свердлоск: Изд-во Урал. Ун-та, 1990; Политическая история Урала и Уральского Федерального округа: 1985-2007 гг.: сб. ст., материалов и док. / авт. сост. А.Д. Кириллов. - Екатеринбург; Уральский рабочий, 2008.

автора обусловила тот факт, что социально-политическая жизнь ряда регионов, в частности, Республики Башкортостан и Оренбургской области, показана в общих чертах, без ссылок на историографию и архивные материалы.

В монографии В.Н. Иванова «КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале»1 показан процесс ослабления КПСС, «департизации» в ходе перестройки. Содержащиеся данные о составе и структурах КПСС на Южном Урале не являются исчерпывающими, затрагивая преимущественно 1990-1991 годы.

В ряде работ изучаются отдельные проблемы общественно-политической жизни Южного Урала путем сопоставления ситуации в регионах. Например, в исследовании А. А. Левченко рассматривается процесс формирования многопартийности на Южном Урале2. Проблема кризиса комсомола в регионе была затронута в диссертации И.М. Бояршиновой3.

Третья группа работ представлена трудами по общественно-политической жизни отдельных регионов Южного Урала в исследуемый период.

В Республике Башкортостан первые исследования в этом направлении были сделаны Р.Г. Кузеевым, А.Н. Арининым, В.В. Болтушкиным и другими авторами, которые по горячим следам событий осветили современное состояние общества, этносоциальные проблемы и сложности в развитии экономики, сделали попытку выделить новые тенденции4.

С конца 1980-х гг. значительную роль в общественно-политической жизни БАССР начинают играть национальные движения. Их изучением занимались Р.Г. Кузеев, А.Я. Зарипов, Ф.С. Файзуллин, Ф.Г. Сафин, Р.Н. Сулейманова и другие5.

1 Иванов В.Н. КПСС и власть: Департизация органов государственной власти и управления на Южном Урале. - Челябинск: ЧелГУ, 1999.

2 Левченко A.A. Формирование многопартийности на Южном Урале: 19872007 гг. - Оренбург, 2009.

3 Бояршинова И.М. Осуществление молодёжной политики на Южном Урале (1985-2005 гг.): дис. ... канд. ист. наук/И.М. Бояршинова. - Оренбург, 2006.

4 АршпшАН., Болтушкин В.В. Особенности современных национальных процессов в Башкирской АССР. - Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность. - Уфа, 1999; Кузеев Р.Г. Перестройка и межнациональные отношения // Перестройка: человек, политика, экономика: Сб. статей.-Уфа, 1990;

5 Зарипов А.Я., Файзуллин Ф.С. Эшополитические движения как социальный феномен. - Уфа, 2000, Сафин Ф.Г. Принципы этнополишческого развития

Разнообразную информацию о деятельности национальных движений содержит трёхтомное издание «Этнополигическая мозаика Башкортостана» под редакцией М.Н. Губогло1. Помимо авторских статей, сборник включает уставы и программы Башкирского народного центра «Урал», Татарского общественного центра, общества «Русь», марийского, чувашского, украинского и других национальных объединений.

Непосредственно истории башкирского национального движения посвящены труды М.М. Кулынарипова, P.P. Газизова,

A.M. Бускунова, И.С. Мурзабаева2. Особенно следует отметить работу М.М. Кулыпарипова и P.P. Газизова «Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма», где прослеживается деятельность БНЦ «Урал», Башкирской народной партии, других объединений, приведена большая подборка документальных источников.

Центральным процессом общественно-полипиеской жизни Башкортостана в начале 1990-х гг. стала суверенизация республики в ходе обновления Российской Федерации. Подробное освещение этих событий содержится в работах Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева3. Конституционно-правовое развитие республики исследуется в публикациях A.M. Бускунова, Касимова С.Ф., З.И. Еникеева,

B.К. Самигудлина, Л. А. Дольниковой и других4. Трансформация

Башкортостана (1988—1993). - М., 1997; Сулейманова Р.Н. Общественные организации Башкирии на современном этапе: новые аспекты деятельности // Страницы истории Башкирской республики: новые факты, взгляды, оценки. Сб. статей. - Уфа, 1991. - С.131-141.

1 Этнополитическая мозаика Башкортостана. Очерки. Документы. Хроника: в 3 т. / Под ред. М.Н. Губогло. - М., 1992.

2 Бускунов A.M., Кульшарипов М.М., Мурзабаев И.С. На службе народ}'. Башкирскому народному центру «Урал» - 10 лет. - Уфа, 2000; Бускунов A.M. Новое башкирское национальное движение (в честь 15-летия создания башкирских общественных организаций). - Уфа, 2005; Кульшарипов М.М., Газизов P.P. Новейшее башкирское национальное движение и проблемы российского федерализма.- Уфа, 2011.

3 Валеев Д.Ж. Национальный суверенитег и национальное возрождение. - Уфа, 1994; Валеев Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана: Учебное пособие. - Уфа, 1994; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. -Уфа, 1995.

4 Бускунов A.M. Правовой статус Башкортостана как субъекта Российской Федерации. - Уфа, 2003; Касимов С.Ф. Национально-государственное устройство Башкортостана в 1945-2000 годах.- Уфа, 2009; ЕникеевЗ.И. Государственный суверенитет Республики Башкортостан (Проблемы

политической системы рассматривается М.А. Актовым, Ю.Н. Никифоровым1. Эти работы помогают осмыслить проблемы перехода Башкортостана от «декоративной» автономии к статусу республики как реального субъекта федерации.

Важную роль в жизни региона в изучаемый период играл республиканский Верховный Совет. Его деятельности посвящена монография В.Г. Азнагулова и З.Г. Хамитовой2.

Эволюция политических партий исследована в работах С.Н. Лаврентьева, Ю.Н. Никифорова, А.Ю. Никифорова,

И.М. Габдрафикова, А.Г. Еникеева, которыми дана характеристика политических объединений, сформирована их классификация, отмечены особенности деятельности3.

Работа профсоюзов подробно изучена в докторской диссертации М.А. Филимонова4. Глубокий анализ деятельности религиозных организаций содержат труды А.Б. Юнусовой5. В диссертации А.Г. Хасановой раскрыто разработка нового религиозного законодательства6.

становления и углубления). - Уфа, 1995; Он же. Правовой статус Башкортостана в составе России. - Уфа, 2002; Самигуллин В.К. Конституционное развитие Башкирии. - Уфа, 1991; Дольникова Л. А. Конституционное законодательство России и Республики Башкортостан. -Уфа, 2002; Кулыпарипов М.М. Губернизация России. Как её воспримут нерусские народы? - Уфа, 2003.

1 Аюпов М.А. Региональные особенности полтико-трансформационных процессов в современной России. Уфа, 2003;; Никифоров Ю.Н. Основы политологии. - Уфа, 1996.

2 Азнагулов В.Г., Хамитова З.Г.Парламентаризм в Башкортостане: история и современность. - Уфа, 2005.

3 Лаврентьев С.Н. Партии, движешм и блоки РБ в 1989-1996гг. // Ресурсы мобилизованной этничности. - М., 1997. С.147-159; Габдрафиков И.М., ЕникеевАГ. Регионы России: хроника и руководители. Т.8. Республика Башкортостан / Под ред. К. Мацузато. - Екатеринбург, 2003. С.214-247; Никифоров Ю.Н. Конституирование многопартийности // Политические партии и профсоюзы в Башкортостане: история и современность: Материалы конф. 14 октября 1997 г. - Уфа, 1997. С. 84-86.

4 Филимонов М.А. Деятельность профессиональных союзов Башкортостана в 1905-2000 годах. - Уфа, 2003.

5 Юнусова А.Б. Ислам в Башкортостане. - Уфа, 1999; Она же. Консолидирующие ресурсы религий в процессе взаимодействия народов Урала-Поволжья // Башкортостан в составе России: диалектика взаимодействия. - Уфа, 2006. С. 36-42.

0 Хасанова А.Г. Религиозные организации в Республике Башкортостан в 19852005 гг.: Дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2007.

Первые учебные пособия по рассматриваемому периоду появились в середине 1990-х гг., описывая новейшие исторические события по их «горячим следам». Это авторские труды Д.Ж. Валеева, Б.Х. Юлдашбаева, и «История Башкортостана (1917-1990-е годы)» под редакцией Р.З. Янгузина1. В 2000-е гг. выходят коллективные монографии и учебники: «История Башкортостана. 1917-1990-е годы» под редакцией Р.Н. Сулеймановой; второй том «Истории Башкортостана с древнейших времен до наших дней» под редакцией И.Г. Акманова; «История Башкортостана в XX веке» под редакцией М.Б. Ямалова и Р.З. Алмаева2. С современных позиций ими проведено проблемно-хронологическое изучение общественно-политической, экономической и культурной жизни республики.

Необходимо отметить диссертационные исследования A.M. Буранчина и А.Ю. Бабушкина, объектом которых стало общественно-политическое развитие в конце 1980-х - 1990-е годы3. Они прослеживают формирование новой государственно-политической системы, институтов гражданского общества, деятельность национальных, профсоюзных и религиозных организаций республики.

Все наиболее значимые события, явления и персоналии нашли определенное отражение в многотомной «Башкирской энциклопедии», изданной в 2005-2011 гг.

Все эти работы, однако, не исчерпывают проблему, некоторые вопросы ещё остаются малоизученными. В частности, кризис КПСС, изменения в численности партийных рядов в перестроечный период, ВЛКСМ и др.

Имеет широкую историографию общественно-политическая жизнь Оренбургской области. Новейшая история представлена в коллективной монографии «История Оренбуржья» под редакцией

1 Валеев Д.Ж. История общественной мысли Башкортостана: Учебное пособие. - Уфа, 1994; Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. - Уфа, 1995; История Башкортостана (1917-1990-е гг.) / под ред. Р.З. Янгузина. - Уфа, 1997.

2 История Башкортостана. 1917-1990-е годы: в 2-х т. / Отв. ред. Р.Н.Сулейманова. 1.2:1945-1990. - Уфа, 2005; История Башкортостана с древнейших времен до наших дней: В 2 т. / Под. ред. И.Г. Акманова. Т.2: История Башкортостана. XX век / Сост. И.Г. Акманов, С.Ф. Касимов. - Уфа, 2006; История Башкортостана в XX веке / под ред. М.Б. Ямалова, Р.З. Алмаева. Уфа, 2007.

3 Буранчин A.M. Общественно-политическое развитие Республики Башкортостан в конце 1980-х- 1990-егг.: дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2007; Бабу шит А.Ю. Башкортостан в конце XX - начале XXI вв.: политическое положите: дис. ... канд. ист. наук. - Уфа, 2009.

профессора Л.И. Футорянского, во втором томе учебного пособия «История Оренбургская» под редакцией В.А. Лабузова1. Социально-экономические аспекты развития области в изучаемый период затрагивает монография М.Г. Лапаевой2.

Одним из исследователей этнополитических процессов в Оренбургской области является В.В. Амелин. В монографии «Оренбуржье в этнополитическом измерении» изучены проблемы изменения национальной политики, развития национально-культурных объединений, национальная составляющая в истории партий, межконфессиональное взаимодействие3. В ряде статей проанализированы вопросы доступа к власти этнических групп4.

Этнополитическим процессам Оренбуржья посвящены также содержательные труды А.Н. Дубинина, A.B. Фёдоровой, Э.М. Виноградовой, Г.В. Шешуковой, В.П. Торукало, С.А. Заельской и других авторов5.

Изучением проблемы формирования гражданского общества занимались В.Н. Рагузин, А.П. Прусс, В.В. Амелин, Г.Г. Косач, Д.В. Гончаров и другие исследователи6. Они затронули многие аспекты

1 История Оренбуржья. Учебное пособие. / Л.И. Футорянский. - Оренбург: Оренбургское книжное издательство, 1996; История Оренбургская: Учеб. пособие в 2 ч. Часть 2. Попытка построения социализма. Переход к рыночной экономике. / В.А. Лабузов, Л.И. Футорянский. - Оренбург, 2008.

2 Лапаева М.Г. Развитие хозяйства Оренбургской области (1875-1996 гг.). -Оренбург, 1997.

3 Амелин В.В. Оренбуржье в этнополитическом изменении. М., 1996.

4 Амелин В.В. Проблемы доступа к власти этнических групп. // Этнопанорама. №2. 2000. С. 12-27; Амелин В.В. Многонациональное Оренбуржье. -Оренбург, 1997; Амелин В.В. Модель эшополитического мониторинга. Оренбургская область. -М., 1997.

5 Дубинин А.Н., Федорова A.B. Многонациональное Оренбуржье. - Оренбург, 1993; Федорова A.B. Народы Южного Урала: этнический взгляд на историю. -Оренбург, 2004; Виноградова Э.М., Шешукова Г.В. Межнациональные отношения в Оренбуржье: диагноз. По итогам социологических исследований // Оренбуржье. - 1994. - 25 октября; Шешукова Г.В. Межнациональные отношения в Оренбуржье // Оренбургскому краю 250 лет: Мат. конф. -Оренбург, 1994. С. 123-126; Торукало В.П. Национально-культурная политика в регионе: опыт, проблемы, тенденции. — Оренбург, 1995; Заельская С.А. Развитие культурной жизни народов Оренбуржья в условиях трансформации общественных отношений (1980-1990-е годы). // Эгаоконфессиональный диалог. — Оренбург, 2002. С. 173-177.

6 Прусс А.П. Институты гражданского общества в Оренбуржье. - Оренбург, 2006; Рагузин В.Н. На острие российской геополитики. — М., 1999; Гончаров Д.В. В поисках устойчивого гражданского общества (на примере

социально-политического развития Оренбургской области в изучаемый период, однако становление многопартийности освещено лишь обзорно.

Историография проблемы по Челябинской области представлена историко-политологическими работами. Переход от однопартийной централизованной системы к новой политической системе протекал здесь крайне болезненно, сопровождался конфликтом ветвей власти. Эти процессы рассмотрены П. Антокольским и Н. Тихоновым1. В монографии Б.А. Кириллова освещена проблема изменения системы органов государственной власти и местного самоуправления в Челябинской области в 1988-1994 годах2.

Изучению политических партий и общественных организаций Челябинска посвящены второй том справочного издания Н.Г. Привалова и сборник «Урал политический-95»3. Политические предпочтения жителей области изучал А.С. Корсцкии1. Основные значимые события в социально-политической жизни области рассмотрены в статьях, вошедших в энциклопедию «Челябинск»5.

Слабо изученной остаётся новейшая история Курганской области. Она рассматривается в учебных пособиях В. Подливалова,

Оренбургской области) // Политая. 2002. №4. С. 95-112; Амелин В.В., Виноградова Э.М. К проблеме формирования гражданского общества в Оренбуржье // Оренбуржье в системе региональных интересов России. - М., 1998. С. 4-10; Косач Г. Региональное «гражданское полиэтническое общество»: вариант Оренбургской области // Реальность этнических мифов / Под ред. А. Малашенко. -М., 2000. С.53-76.

1 Антокольский П. История Челябинской области. Перестройка. // Челябинская область: история, перспективы. / Под ред. Г.А. Гончарова. - Челябинск, 2004. С. 71-78; Там же. Тихонов Н. Политическая жизнь Челябинской области в начале 1990-х годов. С. 78-85.

2 Кириллов Б.А. Эволюция органов власти на Урале, 1988-1995 (на примере Свердловской, Челябинской и Курганской областей). - Екатеринбург, 1996. 114с.

3 Привалов Н.Г. Основные общественные и другие некоммерческие организации Урала: Справ. Т. 2. Челябинская область. Екатеринбург. -Челябинск, 1998; Челябинская область: общественно-политические организации // Урал политический-95: Информ.-справ. сб. / под ред. А.Д. Кириллова. - Екатеринбург, 1995.

"Корециш A.C. Политическая стратификация населения Челябинской области // Проблемы реформирования российского общества. Челябинск, 1997. С. 119129.

5 Челябинск: Энциклопедия. / Сост.: B.C. Боже, В.А. Черноземцев. -Челябинск, 2001.

С. Невицкого, а также в изданиях, подготовленных Курганским областным краеведческим музеем и областной научной библиотекой1.

В 2009 г. вышла в свет книга «Представительная власть в Зауралье: история и современность»2, посвященная многовековым парламентским традициям. Написанная на основе материалов архивов и периодической печати, она содержит подборку документов представительной власти области, биографии курганских политиков.

Таким образом, имеется достаточно серьёзных работ по многим аспектам социально-политической жизни общества, на уровне как страны, так и отдельных регионов Южного Урала. Вместе с тем, единого, целостного и глубокого исторического исследования общественно-политического развития Южного Урала в 1985-1993 гг. пока нет.

Источниковая база исследования представляет собой широкий круг опубликованных и неопубликованных источников. Специфичной чертой исследования общественно-политической жизни в указанный период является, с одной стороны - обилие и разнообразие источников, а с другой - их ограниченность по отдельным направлениям исследования, что приводит к сложности их систематизации и отбора.

В процессе исследования автором были изучены материалы б региональных архивов: Центрального архива общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАООРБ), Центрального исторического архива РБ (ЦИАРБ), Центра документации новейшей истории Оренбургской области (ЦДНИОО), Государственного архива Оренбургской области (ГАОО), Объединённого государственного архива Челябинской области (ОГАЧО), Государственного архива общественно-политической, документации Курганской области (ГАОПДКО).

В фоэдах ЦАООРБ содержаться документы всех структурных уровней КПСС в БАССР от местных партийных ячеек до бюро обкома КПСС. В частности, в работе над диссертацией были изучены Ф. 122 -башкирский обком КПСС, Ф. 342 - Уфимский городской комитет

1 Хрестоматия по истории Курганской области (1946-1996) / Отв. Ред. Подливалов В. - Курган, 1999; История Курганской области / Сост. С. Невицкий. - Курган, 2008; Курганские хроники: 1662-2000: Кн. посвящ. 60-легию Курганской области / Курган, обл. краевед. Музей. - Курган, 2002; Курганская область: прошлое и настоящее: Вып. 6 / Курган, обл. науч. библ-ка им. А.К. Югова. - Курган, 1993.

2 Представительная власть в Зауралье: история и современность / авт. текста: Д.А. Кошкаров; ред. совет: М.Н. Исламов и др. - Челябинск, 2009.

КПСС, Ф. 23831 - Стерлитамакский городской комитет КПСС, фонды ряда районных и первичных партийных комитетов, а также материалы Ф. 341 - обком ВЛКСМ, Ф. 8897 - Совет федерации профсоюзов РБ1. Работа с этими документами представила ценный материал о развитии Коммунистической партии в период перестройки, переменах в её идеологии и методах, численности партийных и комсомольских рядов, настроениях руководства и рядовых членов КПСС и ВЛКСМ.

Следует отметить, что данные архивные материалы насыщенны информационно, но носят официальный и зачастую формальный характер. Оценки и трактовки социально-политических событий, сделанные в духе государственной идеологии, не в полной мере отражают происходившие в стране и регионе процессы. Некоторая нехватка документов комитетов КПСС по понятным причинам ощущается по периоду 1990-1991 гг.

Фонды ЦАООРБ содержат и другой массив документов по теме нашего исследования - это материалы политических партий, национальных движений и общественных объединений, возникших в рассматриваемый период. Среди них были изучены: Ф. 10054 -Башкирский народный центр «Урал», Ф. 10239 - Союз башкирской молодёжи, Ф. 10228 - Союз татарской молодёжи «Азатлык» и другие фонды".

Целесообразно использованы материалы ЦИАРБ. Речь идёт о фонде Совета Министров БАССР (Ф. Р-933), в котором содержатся протоколы заседаний Совмина и его Президиума3. Несмотря на то, что данные документы затрагивают преимущественно экономические вопросы, они позволили дополнить источниковую базу материалами и об общественных изменениях.

Источники по социально-политической жизш! Оренбуржья извлечены из фондов ЦДНИОО. Сведения о партийных органах в области почерпнуты из Ф. 371 - Оренбургский обком КПСС и Ф. 267 - Оренбургский горком КПСС4. Информация о составе и деятельности Оренбургской комсомольской организации в исследуемый период была извлечена из Ф. 1697 - Оренбургский обком

1 ЦАООРБ. Ф. 122. Оп. 227. Д. 95; Оп. 230. Д. 102; Ф. 341. Оп. 47. Д. 44; Он. 49. Д. 26; О. 53. Д. 6; Ф. 342. Оп. 87. Д. 24; Д.26; Оп. 88. Д. 7; Ф. 23831. Оп. 31. Д. 17; Ф. 8897. Оп. 4. Д. 3031; Оп. 4. Д. 3032.

2 ЦАООРБ. Ф. 10054. Оп. 1. Д. 20; Ф. 10066. Оп. 1. Д. 1; Ф. 10239. Оп. 1. Д. 1; Ф. 10228. Оп. 1. Д. 1; Ф. 10334. Оп. 1. Д. 1;Ф. 10181. Оп. 1. Д. 2; Д. 6.

3 ЦИАРБ. Ф. Р-933. Оп. 12. Д. 2999.

4 ЦДНИОО. Ф. 371. Оп. 73. Д. 42; Ф. 267. Оп. 37. Д. 5.

ВЛКСМ1. Изучить процессы, происходившие в профсоюзном движении в области помог Ф. 8009 - Оренбургский областной совет профсоюзов2. Среди документов политических партий, организаций и движений изучены: Ф. 8006 - организации «Зелёный комитет» и клуба «Апрель», Ф. 8007 - Обком Российской Коммунистической рабочей партии3. В ГАОО интерес представили дела Ф. Р-1014 - Оренбургский областной Советов народных депутатов, Ф. Р-63 - Оренбургский городской Совет4. Содержащийся в них материал позволяет проследить развитие Советов, эволюцию органов власти.

Богатый материал по Челябинской области содержат документы ОГАЧО: Ф. П-288 - Челябинский областной комитет КПСС, Ф. П-92 - Челябинский горком КПСС, Ф. Р-274 - Челябинский областной Совет народных депутатов, Ф. П-485 - Челябинский обком ВЖСМ, Ф. 282. - Челябинский областной совет профессиональных союзов5.

В ГАОПДКО интерес представляет фонд Ф. 166 - Курганский обком КПСС, в частности, ценная подборка документов «Последний год КПСС» (Ф. 166 Оп. 367)6

Таким образом, круг неопубликованных источников, представленных архивными материалами, довольно широк, хотя комплектование фондов по рассматриваемому периоду еще продолжается. Несмотря на то, что доступ к ряду документов пока закрыт, объём и информативность открытых материалов позволяют проводить исследование социально-политической жизни общества на Южном Урале. Значительная часть этих источников вводится в научный оборот впервые.

Среди опубликованных источников важное место занимают нормативные документы. К ним относятся Конституции, Декларации, Законы, Указы, постановления органов власти различных уровней .

1 ЦЦНИОО. Ф. 1697. Оп. 31. Д. 3; Д. 15; Д. 16 А; Д. 18; Д. 27.

2 ЦЦНИОО. Ф. 8009. Оп. 1. Д. 13; Д. 14; Д. 17.

3 ЦДНИОО. Ф. 8006. Оп. 1. Д. 1; Д. 3; Ф. 8007. Оп. 1. Д. 3.

4 ГАОО. Ф. Р-1014. Оп. 62. Д. 137; Ф. Р-63. Оп. 7. Д. 29.

5 ОГАЧО. Ф. П-288. Оп. 201. Д. 1830. Л.7; Д.1189; Ф. П-92. Оп. 45. Д. 22; Оп. 55. Д. 5; Ф. Р-274. Оп. 14. Д.30; Оп. 18. Д. 3; Оп. 72. Д. 127; Ф. П-485. Оп. 19. Д. 44; Оп. 20. Д. 9; Д. 14; Оп. 21. Д. 5; Д. 24; Д. 39; Ф. 282. Оп. 1. Д. 3; Оп. 2. Д. 3; Д. 4.

6 ГАОПДКО. Ф. 166. Оп. 362. д. 22; Оп. 367. Д. 8.

7 Конституция СССР. Принята на седьмой сессии Верховного Совета СССР 7 октября 1977 г. - М., 1990; Конституция Российской Федерации. - М., 1995; Конституция Республики Башкортостан // Башкортостан: выбор пути. - Уфа, 1995. С. 111-158; Декларация о государственном суверенитете Башкирской

Другой тип опубликованных источников составляют сборники документов и материалов, данные официальной статистики .

Особое внимание автор уделил исследованию материалов центральной и региональной периодической печати. Использовано около тридцати центральных партийных, комсомольских, государственных изданий, региональной печати, включая областные, городские, общественные газеты. Публикации периодики, несмотря на значительную специфику, являются ценным и порой незаменимым источником информации по социально-политической истории Южного Урала конца XX века.

Таким образом, совокупность опубликованных и неопубликованных источников предоставила автору значительный материал, который позволил решить поставленные в работе задачи.

Методологическую основу диссертации составляют принципы историзма и объективности, а также общенаучные и специальные методы, как проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический, статистический и историко-логический.

Объектом исследования является общественно-политическая жизнь на Южном Урале в условиях политических преобразований в 1985-1993 годы.

Предметом исследования выступает деятельность органов власти - комитетов КПСС, Советов, областных администраций, и

советской социалистической республики. Принята Верховным Советом БАССР 11 октября 1990 г. // Башкортостан: выбор пути. - Уфа, 1995. С. 108111; Закон СССР «Об учреждении поста Президента СССР и внесении изменений и дополнений в Конституцию (Основной Закон) СССР» № 1360-1 от 14 марта 1990 г. // Советская Россия. 1990. 16 марта; Закон СССР «Об общественных объединениях» №1708-1 от 09 октября 1990 г. // Советская Россия. 1990. 10 октября; Указ Президента РСФСР «О прекращении деятельности организационных структур политических партий и массовых общественных движений в государственных органах, учреждениях и организациях РСФСР» № 14 от 20 июля 1991 г. И Российская газета. 1991. 21 июля; и др.

1 КПСС в цифрах. Информация и хроника. - М., 1986; Документы и материалы XX съезда ВЛКСМ. - М., 1987; Аюпов М.А. Современные политико-трансформационные процессы в Республике Башкортостан. Т.1. Этапы перестройки: генезис современных политико-трансформационных процессов,-Уфа, 2010; Выборы и референдумы в Республике Башкортостан в 90-х годах XX века. Электоральная статистика. - Уфа, 1997; Государство и национально-культурные объединения. Социальное партнёрство: документы и публикации. - Челябинск, 2004; Курганская область: сборник документов (1943-2003). -Курган, 2003. и др.

общественных объединений - национальных, экологических, религиозных и других, политических партий и профсоюзов в указанный период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1985 по 1993 год. Выбор нижней границы связан со сменой политического руководства страны и началом глубоких перемен в политической системе СССР. Верхняя граница определена в связи с ликвидацией в 1993 г. советской политической системы, заменой её новыми политическими институтами и принятием Конституции Российской Федерации - документа, юридически закрепившего формирование новой российской государственности.

Территориальные рамки исследования включают в себя Южный Урал, который объединяет Республику Башкортостан, Челябинскую, Курганскую и Оренбургскую области. Данные регионы входят в состав Уральского экономического района Российской Федерации.

Цель исследования состоит в комплексном изучении общественно-политической жизни на Южном Урале в переходных условиях 1985-1993 годов. В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- осветить начало и течение перестроечных процессов на Южном Урале, выделить региональную специфику развития этих процессов;

- изучить причины кризиса КПСС на Южном Урале, проследить динамику распада региональных партийных структур;

- представить и систематизировать материал по развитию перестроечной общественной активности - деятельности общественных объединений и политических партий;

- исследовать процесс становления новых государственных институтов, их взаимодействие с советской властью;

- рассмотреть развитие Южно-Уральских общественно-политических объединений в период нарастания политической конфронтации в стране в 1991-1993 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это первая работа, в которой выявляются общие тенденции и специфика политического развития областей и республики Южного Урала, связанная с социально-экономическими, историческими и другими особенностями данных регионов. Впервые изучается динамика разрушения комитетов КПСС и ВЛКСМ на Южном Урале, отмечается региональная специфика процесса. Изучен материал по общественной активности - деятельности партий,

политических, профсоюзных и других общественных объединений и движений в регионах Южного Урала.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его материалы могут быть использованы в дальнейшей научно-исследовательской деятельности, в процессе подготовки монографий и учебных пособий, в разработке спецкурсов, преподавании истории России, областей и республики Южного Урала, регионоведения и других дисциплин.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в 12 публикациях, одна из которых размещена в журнале, рекомендуемом ВАК РФ. Положения исследования докладывались на международных, всероссийских и республиканских научно-практических конференциях в Уфе, Челябинске и Оренбурге.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, хронологические и территориальные рамки работы, дается анализ историографии, источниковой базы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, методологическая база и научная новизна, практическая значимость работы.

Первая глава «Развитие перестроечных процессов на Южном Урале в 1985-1991 гг.» содержит три параграфа, в которых на региональном уровне освещается процесс начавшегося реформирования общественно-политической системы.

В первом параграфе «Начало перестройки. Появление неформальных общественных объединений (1985-сер. 1988г.)» рассматривается жизнь общества на Южном Урале на первом этапе перестройки (1985-1988 гг.), когда в стране начались некоторые преобразования в политической сфере, однако реформы не затрагивали самой сути системы, построенной на монополии КПСС.

Важным инструментом для продвижения идей перестройки и демократизации общественного сознания жителей Южного Урала стали центральные и местные СМИ, на страницах которых начали появляться критические заметки, в том числе в адрес конкретных должностных лиц в руководстве регионов. Такие публикации, хотя и назревшие, как правило, были ангажированными, стимулировались политической борьбой в центре и на местах.

Ряд громких политических скандалов, завершившихся в частности, отставками руководства Башкирского обкома и Курганского облисполкома КПСС, а также «оппозиционная» деятельность СМИ, вызвали резкий рост социальной активности на Южном Урале.

Общественная активизация в регионе проявилось в деятельности таких официальных организаций как Компартия и Комсомол, а также в работе объединений нового типа - неформальных организациях, начавших своё формирование в Южно-Уральских регионах в 19871988 годах. Эти неофициальные группы отличались стремлением к независимости и свободолюбием, поэтому они быстро начата аккумулировать в себе протестные настроения общества, постепенно разрушая своей деятельностью идеологическую монополию КПСС.

В областях первыми проявлениями неформальной социальной активности стали объединения клубно-кружковой формы. В Челябинской области одновременно появляются более крупные и более политизированные общественные формирования - Народные фронты. Особенностью БАССР стала деятельность движения экологов, которое быстро превратилось во влиятельную общественную силу.

Во втором параграфе «Кризис КПСС и система Советов народных депутатов (сер. 1988-1991 гг.)» рассматривается процесс быстрого распада партийных, и зависимых от них комсомольских и профсоюзных организаций на территориях Южного Урала. Этот процесс обострился в 1988 г., когда XIX партийная конференция КПСС положила начало политической реформе в стране. Было решено перераспределить властные полномочия в стране в пользу «возрождённых» Советов народных депутатов, что кардинальным образом меняло положение КПСС в системе государственной власти. В итоге первых демократических выборов 1989-1990 гг. региональные Советы на Южном Урале возглавили не партийные назначенцы, а представители влиятельных групп административно-хозяйственного директората — прагматичные политики, заинтересованные в развитии своих регионов и не связанные идеологическими обязательствами с ЦК КПСС. Это стало одним из главных факторов, повлиявших на ослабление позиций Компартии на региональном уровне.

За все годы перестройки КПСС на Южном Урале уменьшилась на 26%, из которых на 24,6% за период 1988-1991 годов. Наиболее заметным процесс разрушения Компартии был в Челябинской области, где областная парторганизация сократилась на 38%. Наиболее низкие показатели оттока коммунистов на Южном Урале продемонстрировала Курганская область - 11,5% и БАССР - 17%. В Оренбуржье

парторганизация уменьшилась на 23%. Комсомол на Южном Урале за тот же период сократился на четверть.

Одновременно с внешним ослаблением партии, протекает процесс её внутреннего раскола, как по идейным платформам, так и по другим основаниям. На региональном уровне это нашло отражение в конфликтах обкомов с горкомами в Башкортостане и Челябинской области. Результатом развития негативных процессов в КПСС становится потеря ею своей прежней роли в политической жизни Южно-Уральских регионов.

20 июня 1991 г. Президент РСФСР Б. Ельцин подписал Указ о запрете деятельности политических партий в государственных структурах РСФСР, а после попытки государственного переворота 1921 августа - Указ о приостановлении деятельности Компартии РСФСР. Данные указы не вызвали протеста со стороны партийного руководства регионов и были приняты к исполнению. В результате, уже к началу осени 1991 г. комитеты Коммунистической партии на Южном Урале прекратили свое существование.

Третий параграф «Активизация деятельности общественных объединений в условиях реформирования политической системы» рассматривает деятельность на Южном Урале различных общественных формирований из лагеря формирующейся демократической оппозиции.

Эти группы пытались пройти во власть путём участия в выборах в Советы. Такие попытки оказались наиболее успешными в Челябинской области и Оренбуржье. После отмены в 1990 г. шестой статьи Конституции СССР 1977 г. и принятия законодательства об общественных объединениях было создано правовое поле для формирования многопартийности, и самодеятельные общественные объединения получили возможность бороться с КПСС в качестве легальной оппозиционной силы.

Особенностью Башкирской АССР стало то что, в отличие от соседних областей, главные политические события конца 1980-х-начала 1990-х гг. здесь были связанны не столько с противостоянием демократов и коммунистов, сколько с борьбой сторонников и противников суверенитета, повышения статуса автономии. На первый план социально-политической жизни региона вышла деятельность национальных общественных объединений. Возросла роль Верховного Совета Б АССР, решением которого 11 октября 1990 г. была принята Декларация о государственном суверенитете Республики Башкортостан, во многом определенная событиями в целом по стране.

Это событие вызвало широкий резонанс, стимулировало общественно-политическую активность граждан.

Выборы Президента РСФСР 12 июня 1991 г. позволили отметить региональную специфику политических предпочтений жителей соседних областей и республики Южного Урала: сильная поддержка со стороны населения «левых» идей в Башкортостане, высокая демократическая ориентация жителей Челябинской области, близкие к общероссийским, с небольшим перевесом «влево», результаты в Курганской области и Оренбуржье. Данная специфика регионов в последующем будет подтверждаться результатами всех выборов и референдумов 1991-1993 годов.

Вторая глава «Становление новых региональных органов государственной власти (1991-1993 гг.)» содержит два параграфа и в проблемно-хронологическом ключе раскрывает историю развития новой государственной системы на Южном Урале.

В первом параграфе «Политическая конфронтация в процессе становления новых государственных структур» рассматривается проблема взаимодействия советской власти и новых властных институтов - Администраций, которые стага образовывать исполнительную вертикаль государственного управления после ликвидации КПСС.

«Всевластность» Советов вступила в противоречие с принципом разделения властей, отражением чего стала борьба за политическое лидерство между советской властью и исполнительной властью на федеральном уровне.

На уровне регионов аналогичное противостояние развернулась в Челябинской области, где произошёл конфликт между депутатами областного Совета, возглавляемыми П. Суминым, и назначенным на пост главы Администрации области В. Соловьёвым. Данный конфликт принял затяжной характер, в результате чего Челябинская область в 1991-1993 гг. находилась в ситуации фактического двоевластия.

Менее напряжённой и продолжительной была политическая борьба в Башкортостане, где Председатель Верховного Совета БССР М.Г. Рахимов и премьер-министр БССР М.П. Миргазямов претендовали на право назначения глав администраций в республике. Итогом политического противостояния стала концентрация всех ветвей власти в регионе в руках Верховного Совета Башкортостана и его Председателя.

Иную модель взаимодействия Советов с областными Администрациями продемонстрировали Курганская область и

Оренбуржье. Здесь областные Советы бесконфликтно уступали решение ключевых политических вопросов исполнительной власти.

Поляризация политических сил, возрастающая в стране на протяжении 1991-1993 гг., подтолкнула Президента Б. Ельцина подписать 21 сентября 1993 г. Указ № 1400 «О поэтапной конституционной реформе», который прекращал деятельность Съезда народных депутатов и Верховного Совета РСФСР. Последовавший следом насильственный разгон Верховного Совета, сопровождавшийся вооружёнными столкновениями на улицах Москвы 3-4 октября, привёл к полной десоветизации страны.

Данные события вызвали различную реакцию в ЮжноУральских регионах, однако ситуация в целом оставалась спокойной. Осознавая опасность переноса конфликта из центра в регионы, политики, лидеры партий, общественно-политических объединений и профсоюзов проявили выдержку, взвешенность и не стали обострять обстановку проведением каких-либо массовых публичных акций.

Быстрая десоветизация позволила избежать развития политического кризиса в регионах России. Началась стабилизация политической жизни страны. Важным шагом в этом направлении стало проведение 12 декабря 1993 г. выборов депутатов нового парламента и принятие Конституции Российской Федерации - Основного Закона страны, который окончательно решил болезненный вопрос о политическом лидерстве, имевший место после ликвидации КПСС, и оформил становление новой российской государственности.

Во втором параграфе «Развитие общественно-политических объединений на фоне политической борьбы» рассматривается процесс противостояния двух политических «лагерей» - демократов и коммунистов, на Южном Урале в 1991-1993 годы. С ликвидацией структур Коммунистической партии в среде демократов начинаются неоднозначные процессы, отражением чего стал фактический распад в сентябре 1991 г. движения «Демократическая Россия» в Челябинской области. Одновременно усилили свои позиции объединения левой политической ориентации - РКРП, СПТ, «Трудовая Россия», которые претендовали на роль приемников региональных структур Компартии РСФСР. Однако роль лидера левой оппозиции взяла на себя Коммунистическая партия РФ, восстановление которой на Южном Урале началось с января 1993 года.

Отличительной чертой общественно-политической ситуации указанного периода стало формирование на федеральном и региональном уровнях так называемой «лево-правой» оппозиции. На Южном Урале совпадение политических интересов «патриотов» и

«коммунистов» наиболее полно проявилось в Оренбургской и Челябинской областях.

Особенностью Башкортостана, по-прежнему оставалось отсутствие такого жёсткого политического противостояния между демократами и «левыми» как в соседних областях, что было связанно, во-первых, со слабостью демократического движения в республике; во-вторых, со спецификой политической ситуации. Основная общественная полемика разворачивалась вокруг вопросов суверенизации Башкортостана, т.е. расширения полномочий и предметов ведения как субъекта обновленной Российской Федерации. В частности, это подписание 31 марта 1992 г. Федеративного договора с Приложением от Республики Башкортостан в г. Москве.

Это событие стало важным, даже поворотным моментом для стабилизации общественно-политической ситуации в республике, способствовало дальнейшем}' совершенствованию федеративных отношений и укреплению единого правового пространства страны.

В заключении подводятся итоги исследования. Перемены в общественно-политической жизни на Южном Урале наступают в середине 1980-х гг. в связи с обновлением политического руководства страны и процессом перестройки.

Они глубоко затронули общественную и политическую жизнь общества в регионах, привели к серьезным переменам в системе органов государственной власти и гражданского общества. Происходили глубокие сдвиги в общественном сознании, социально-политической активности населения.

Между регионами Южного Урала не проявилось абсолютной идентичности в развитии ключевых политических процессов 19851993 гг., таких как ослабление региональных структур КПСС и других официальных организаций, формирование демократического лагеря, выстраивание новой структуры государственного управления, проведение выборных кампаний и референдумов.

Отмечается специфика в истории общественно-политического развития регионов: формирование сильного демократического лагеря в Челябинской области, развитие конфликтной модели взаимодействия между региональными властями; концентрация политической жизни Башкортостана на внутриреспубликанских вопросах, связанных с суверенизацией, углублением и совершенствованием федеративных отношений; стабильность политической обстановки в Оренбуржье и Зауралье, бесконфликтная модель построения новой исполнительной вертикали. В целом, ведущие общественно-политические силы проявили здесь политическую, гражданскую ответственность. Таким

образом, регионы Южного Урала, несомненно, внесли свой вклад в становление обновленной Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

Публикации в научных изданиях, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ...» ВАК Министрерства образования и науки Российской Федерации:

1. Шарафутдинов ТГ. Советы на Южном Урале (кон. 1980-х- 1990-е гг.) / Т.Г. Шарафутдинов // Вестник ВЭГУ, №2 (52), март-апрель 2011 г. - Уфа: Академия ВЭГУ. - С. 152-156.

Публикации в других издание:

2. Шарафутдинов Т.Г. Источники региональной политической истории: Южный Урал в 1980-1990-е гг. / Т.Г. Шарафутдинов // Материалы III Всерос. конф. «Проблемы интерпретации исторических источников»; «Ars Histórica», альманах научного общества ИФ ПГУ. IV вып. - Архангельск, 2011. - С. 207-212.

3. Шарафутдинов Т.Г. Кризис КПСС в регионах Южного Урала (1985-1991 гг.) / Т.Г. Шарафутдинов // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: Сб. матер. II Всерос. науч,-практ. конф. (1 июня 2010 г.). Том 1 / Отв. ред. Е.В. Тихонова. - М.: РГСУ, 2010. - С. 262-265.

4. Шарафутдинов Т.Г. Кризис Комсомольских организаций БАССР и Оренбуржья в годы перестройки / Т.Г. Шарафутдинов // Традиционные общества: неизвестное прошлое: материалы VI Междунар. науч-практ. конф., 5-6 апреля 2010 г. / редколлегия: П.Б. Уваров, О. Д. Бугае, И. А. Толкачёв. - Кн. 2. - Челябинск: Изд-во Челяб. гос. пед. Ун-та, 2010. - С. 191-195.

5. Шарафутдинов Т.Г. Общественно-политическая жизнь Южного Урала в период перестройки (1985-1991 гг.) / Т.Г. Шарафутдинов // Историческое, институционное и социокультурное развитие Уральского региона: история и современность: матер. Регион, науч.-практ. конф. - Уфа: РИЦ БашГУ, 2010.-С. 124-129.

6. Шарафутдинов ТГ. Неформальные общественные объединения на Южном Урале в 1980-1990-е годы / Т.Г. Шарафутдинов // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы III Всероссийской науч.-практ. конф. молодых ученных. - Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2009. - С. 297-299.

7. Шарафутдинов Т.Г. Политика перестройки и религиозное возрождение на Южном Урале (1985-1991 гг.) / Т. Г. Шарафутдинов //

Государственно-конфессиональные отношения: теория и практика: материалы Мсждунар. науч. - практич. конф. 30 марта 2010 г. -Оренбург: Орен. гос. ун-т, 2010. - С. 153-156.

8. Шарафутдинов Т.Г. Перестройка и национальное возрождение на Южном Урале / Т.Г. Шарафутдинов // Государство, общество, церковь в Истории России XX века: Материалы IX Между нар. науч. конф. Иваново, 10-11 февраля 2010 г.: в 2 ч. -Иваново: Иван. гос. ун-т, 2010. - 4.2. - С. 258-262.

9. Шарафутдинов Т.Г. Профсоюзы Южного Урала в конце 1980-х-1990-е годы / Т.Г. Шарафутдинов // Актуальные проблемы исторической науки: междунар. сборник науч. трудов. - Пенза: ПГПУ им. В. Г. Белинского, 2010.-С. 131-136.

10. Шарафутдинов ТР. Роль средств массовой информации в процессе демократизации советского общества в 1985-1991 гг. (на материалах Южного Урала) / Т.Г. Шарафутдинов // Закономерности и особенности модернизации государства и общественной жизни в России и за рубежом: материалы II Всерос. науч.-практ. конференции, 25-27 мая 2010 г. - Москва: «Общественные науки», 2010. - С. 42-46.

11. Шарафутдинов ТГ. Советы народных депутатов в кон. 1980-х -1990-е годы / Т.Г. Шарафутдинов // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы IV Всероссийской науч.-практ. конференции молодых ученных. - Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2010.-С. 215-220.

12. Шарафутдинов Т.Г. Региональные особенности политических процессов в период формирования исполнительной вертикали власти (1991-1993 гг.) / Т.Г. Шарафутдинов // VIII Ушаковские чтения: сб. науч. статей / науч. ред. П.В. Фёдоров. - Мурманск: Изд-во МГГУ, 2012.-С. 299-303.

ШАРАФУТДИНОВ Тимур Газимович

СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ ОБЩЕСТВА НА ЮЖНОМ УРАЛЕ В 1985-1993 гг.

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ На соискание учёной степени кандидата исторических наук

Уфа 2013

Подписано в печать 05.06.13. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Тираж 100 экз. Заказ 941. Гарнитура «Тппе5№\\'11огтп». Отпечатано в типографии «ПЕЧАТНЫЙ ДОМЪ» ИП ВЕРКО. Объем 1 п.л. Уфа, Карла Маркса 12 корп. 4. т/ф: 8(347) 27-27-600,27-29-123