автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Максимова, Ольга Николаевна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Максимова, Ольга Николаевна

Введение

ГЛАВА 1. Политико-правовые основы формирования этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала

1.1. Фактор этничности в реализации этнокультурной политики: теоретическое осмысление

1.2. Реализация этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала: опыт, проблемы

ГЛАВА 2. Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала

2.1. Национально-культурное самоопределение народов как фактор реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала

2.2. Перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по политологии, Максимова, Ольга Николаевна

Актуальность темы исследования обусловлена этнополитиче-ской и этнокультурной спецификой Южно-Уральского региона. На современном этапе, в условиях глобализации, обострившей проблему единства и разобщённости человечества в качестве важнейшего фактора его выживания, актуализируются этнокультурные процессы. В ходе демократических преобразований в регионах накапливается уникальный опыт национально-культурного развития и регулирования обозначенных процессов. В субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе обозначены проблемы, связанные с востребованностью этнокультурного образования, целесообразностью введения основ религиозного учения в школах, необходимостью воспитания этнической толерантности как одного из факторов, препятствующих росту экстремизма, ксенофобии, негативного восприятия миграционных процессов, а также препятствующих возникновению этнических преступных группировок. Вследствие этого в регионе сформировалась собственная модель регулирования этнических взаимодействий, реализуемая на практике посредством этнокультурной политики.

Южно-Уральский регион специфичен свбей многонационально-стью и поликонфессиональностью. Факторами, объединяющими здесь различные этнические группы в единую социальную общность, являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое и другие факторы, многие из которых обусловлены взаимовлиянием в ходе совместного этнокультурного развития. Сохранение национальной культуры каждого народа определяется как приоритетное направление. С этой целью в субъектах Российской Федерации Южного Урала проводится большая работа по поддержанию и развитию национальных культур. Удовлетворение этнокультурных потребностей, с одной стороны, прерогатива этнокультурной политики государства, с другой, межэтнические отношения во многом могут саморегулироваться посредством общественной инициативы.

Научная актуальность исследования этнокультурных и этнополи-тических процессов в субъектах Российской Федерации Южного Урала определяется необходимостью глубокого осмысления факторов этнокультурного самоопределения этнических групп; легитимности политико-правовых механизмов регулирования национальных отношений; целесообразности избранных форм, способов и средств реализации государственной этнокультурной политики в конкретном региональном контексте.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Южно-Уральского региона, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан. В основе выделения данного региона как области исследования лежат историко-культурные, природные, географические, социальные, экономические факторы. Наиболее существенными из них являются географическое положение (в частности, близость к государственной границе) и природные условия.

Процессы взаимодействия и взаимного влияния затрагивают территории Оренбургской, Челябинской областей и Республики Башкортостан. Южный Урал, представляющий уникальную этноконтактную зону на стыке Европы и Азии, является примером толерантных межэтнических отношений. Представляется, что главные причины толерантности следует искать в особенностях и условиях формирования этнокультурной среды региона. Несмотря на то, что сегодня по административному признаку Республика Башкортостан, Оренбургская и Челябинская области причисляются к разным федеральным округам, на основании географической классификации мы рассматриваем их как единый этнокультурный регион. Избранные субъекты традиционно имеют между собой контакты на политическом, экономическом и общественном уровнях. На протяжении нескольких десятилетий существования СССР они входили в единую экономическую зону, поэтому если говорить о Южном Урале как этнокультурном регионе, имеющем свою специфику, в том числе, этнополи-тическую, нужно говорить именно об обозначенном составе субъектов.

Степень научной разработанности проблемы.

Проблемы, возникающие в процессе регулирования этнокультурных отношений, актуализировались многими известными учёными и политиками. Концептуальное обоснование ключевых проблем этнокультурного развития предпринимается в исследованиях ряда учёных, которые посвящены изучению основных теорий этничности, моделей межэтнических взаимоотношений, теоретико-методологических основ национально-культурного самоопределения.

Зарождение основополагающих теорий этничности связано с именами зарубежных учёных Ф. Барта, П. Ван ден Берге, М. Вебера, Д. Рис-мана и др.

В российской этнологии исследования феномена этничности содержатся в трудах С.А. Арутюнова, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилёва, H.H. Чебоксарова, С.М. Широкогорова, выступающих сторонниками примор-диалистской теории этничности.

Последователями конструктивистского направления в российской науке являются М.Н. Губогло, B.C. Малахов, В.А. Тишков и др.

Освещая роль фактора этничности в современной этнокультурной политике, диссертант обращается к исследованиям Ю.В. Арутюняна, JIM. Дробижевой, Э.А. Паина, A.A. Сусоколова и др.1.

1 Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А.А. Этносоциология: Учебное пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 1998; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. - М. Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Паин ЭЛ. Этнополитический маятник. Динамика и механизмы эт-нополитических процессов в постсоветской России - М., 2004.

Теоретико-методологическая разработка идеи национально-культурного самоопределения на рубеже XX в. осуществлена лидерами австрийской социал-демократии К. Реннером и О. Бауэром1.

Вопросам этнокультурного самоопределения этнических общностей, представляющим научную ценность для настоящего исследования, посвящены работы М.А. Аствацатуровой, С.А. Пистряковой, C.B. Чешко и др.2.

Попытки обоснования решения национальных проблем через институт национально-культурной автономии предпринимаются Л.Ф. Боло тенковой, К.В. Калининой и др. .

Полезными для диссертанта при изучении аспектов, связанных с проблемами совершенствования концептуальных основ национальной политики, адаптации принципов мультикультурализма на российской почве, нормативно-правового обеспечения этнокультурной политики стали выводы К.В. Калининой, сделанные в работе «Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав)»4.

Актуальные в научном плане и практической политике идеи о подходах к управлению культурным многообразием, проблемам самоопределения, разработке механизмов толерантного взаимодействия в процессе реализации этнокультурной политики, используемые в диссертацион

1 Шпрингер Р, Национальная проблема. (Борьба национальностей в Австрии). - СПб., 1909; Бауэр О. Национальный вопрос и социал-демократия. - М., 1918.

2 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление (Северо-Кавказский регион). - Ростов на Дону - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Пистрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова. - М.: Изд-во РАГС., 2004; Чешко C.B. Проблемы самоопределения народов России //Этнопанорама. - 2002. - № 3 - 4.

3 Болтенкова Л.Ф. Национальное развитие лезгинского народа. Модель национально-культурной автономии. //Этнополис. - 1995. - № 1; Калинина К.В. Право народов на самоопределение - принцип национальной политики //Вопросы национальных и федеративных отношений Вып. 3. - М., 1999.

4 Калинина К.В. Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС., 2006. ном исследовании, высказывает ведущий российский этнолог В.А. Тиш-ков1.

В освещении вопроса определения категории и соотношения понятий «нация», «этнос» диссертант обращается к монографиям Р.Г. Абду-латипова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова2.

Для комплексной разработки темы диссертационного исследования принципиально важны выводы В.Ю. Зорина о необходимости актуализации на современном этапе этнокультурной политики. За основу в настоящей диссертационной работе берётся определение этнокультурной политики, которое вводит в научный оборот В.Ю. Зорин: «этнокультурная политика - это сфера управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами»3.

Рассматривая проблему актуализации русского вопроса в современной России, автор обращается к трудам учёных Р.Г. Абдулатипова, А.И. Вдовина, В.Ю. Зорина, В.А. Михайлова, А.Н. Никонова, В.А. Пече-нева4.

Вопросы становления и развития системы этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации Южного Урала проанализированы в публикациях В.В. Амелина, М.Ю. Мартыновой, Г.В. Палаткиной

1 Тишков В.А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антропологии. - М.: Наука, 2003; Он же. Кризис понимания России М.: Издательство Московского психолого-социального института. Воронеж. - Издательство НПО МОДЭК, 2006.

2 Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичности россиян в современных условиях). - М.: Научная книга, 2005; Михайлов В.А. Российский федерализм: опыт и перспективы развития. - Сыктывкар, 2004; Тишков В.А. Этнология и политика: Ст. 1989-2004 гг. 2-е изд. - М., 2005.

3 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002. - С. 59.

4 Абдулатипов Р.Г. Мой русский народ /Серия «Народы моей России». - М.: Классик Стиль, 2004; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. - М.: Русский мир, 1998.; Михайлов В.А. Русская нация и русская идея в свете концепции национальной политики Российской Федерации /Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Русская нация и русская идея: история и современность» Часть 1. - Оренбург: ДИМУР, 1996; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985-2003): Исторические свидетельства и размышления участника событий. - М.: Норма, 2004. и др.1. При рассмотрении вопросов реформирования этногосударственных отношений диссертант апеллирует к работам А.Н. Аринина, С.К. Смирновой и др . В период общественных трансформаций особой актуализации подвергается проблема идентичности. Механизмы конструирования этнической идентичности на современном этапе, выступающие одним из факторов этнокультурного развития и представляющие ценность для настоящего исследования, являются одним из научных направлений Л.М. Дробижевой, Е.И. Филипповой и др.3.

Проблемы формирования толерантности в поликультурном обществе освещаются в трудах М.Н. Губогло, Н.М. Лебедевой, О.В. Лунёвой, Т.Г. Стефаненко4.

Несомненный интерес, в рамках рассматриваемой проблемы, представляет монография М.Н. Губогло «Может ли двуглавый орёл летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударст-венных отношений», в которой актуализированы три ведущие линии национальной политики конца XX начала XXI в.: «доогосударствление, огосударствление, разгосударствление»5. В контексте настоящего исследования внимание акцентируется на третьей линии национальной политики «разгосударствление», курс которой направлен на развитие этно

1 Амелин В.В. Этнокультурная политика в многонациональном регионе //Социологии и социальной антропологии. - 2004 - № 1; Мартынова М.Ю. Роль поликультурного образования в повышении толерантности молодёжи //Этнопанорама. - 2004. - № 2; Палаткина Г.В. Межнациональная и межконфессиональная толерантность как основа мультикультурного образования полиэтнического региона //Этнопанорама. - 2001. -№3.

2 Аринин А.Н. К новой стратегии развития России: Федерализм и гражданское общество. - М., 2000; Смирнова С.К. Феномен Удмуртии. Этнополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. - М. - Ижевск, 2002.

3 Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России - М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Филиппова Е.И. Найти себя. Конструирование идентичностей в постсоветской России //Этнопанорама. -2004.-№3-4;

4 Губогло М.Н. Русский язык и толерантность - М.: Старый сад, 2003; Лебедева Н.М., Лунёва О.В., Стефаненко Т.Г. Тренинг этнической толерантности для школьников. Учебное пособие для студентов психологических специальностей. - М., 2004.

5 Губогло М.Н. Может ли двуглавый орёл летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударственных отношений. - М., 2000. - С. 41 - 46. культурных объединений как новой формы национального самоопределения. Особую значимость для анализа национально-культурных отношений и проблем управления в межэтнической сфере имеют работы учёных кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме приведённых выше (Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. Болтенковой, К.В. Калининой, В.А. Михайлова) необходимо выделить исследования, профессора A.A. Мацнева, посвящённые региональным аспектам национальных отношений1. Механизмы политико-правового регулирования этнокультурных отношений изучены С.А. Пистряковой2 и С.К. Смирновой3. Проблемы федеративных отношений, реформирования местного самоуправления рассматриваются в работах профессора М.В. Столярова4. Этнологические, этносоциологические и культурологические аспекты теории нации и национальных отношений содержатся в трудах учёных А.Ф. Дашдамирова, А.Е. Жарникова, В.В. Савельева5.

Ключевым для диссертационного исследования является анализ работ, посвящённых непосредственно этнокультурным и этнополитическим вопросам развития Южно-Уральского региона. Проблемы предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов, сохранения этниче

1 Мацнев А.А. Федерализм в многонациональном государстве //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова и К.В. Калининой - М.: Изд-во РАГС., 2002.

2 Пистрякова С.А. Этнополитические конфликты: поиск путей их предотвращения и урегулирования //Материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции государственной национальной политики Российской Федерации» Дом Правительства РФ 18 апреля 2003 г.

3 Смирнова С.К. Современные этносоциальные процессы в Удмуртии. - М., 2002.

4 Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и её субъектами в условиях реформирования: Учебное пособие. Второе изд-е - М.: РАГС., 2006.

5 Дашдамиров А.Ф. Национальная идея и этничность. - М., 2001; Жарников А.Е. Этногенез и социально-политические процессы (концепции, теории, политическая практика). - М.: Изд-во РАГС., 2005; Савельев В.В. Этничность и российский федерализм //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипова и К.В. Калининой - М.: Изд-во РАГС., 2002. ской идентичности, актуализации этнических ценностей, механизмы реализации этнокультурной политики в Оренбургской области анализируются в монографиях и публикациях В.В. Амелина, К.А. Моргунова, В.П. Торукало, И.Г. Узбекова, Г.В. Шешуковой и др.1.

Современное состояние национально-культурной среды, политико-правовые механизмы регулирования отношений между этническими общностями в Республике Башкортостан рассматриваются в исследованиях A.M. Бускунова, P.P. Галлямова, Р.Г. Кузеева, А.Б. Юнусовой и др.2.

Проблемы сохранения этнокультурного наследия народов Челябинской области, правовые механизмы реализации этнокультурной и этно-конфессиональной политики в регионе отражены в работах: И.Ф. Гали-гузова, Г.А. Туник и др.3. В диссертации используется понятие «этнокультурный регион», введённое в научную практику исследователем Т.И. Герасименко4.

При изучении особенностей этнокультурных и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации Южного Урала автор, учи

1 Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе УОП ИЭА РАН. - М., 2004; Амелин В.В., Торукало В.П. Оренбуржье в этнополитическом измерении Т 1., 2. Теория. Политика. Практика. - М., 1996; Моргунов К.А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактики экстремизма» //Этнокультурная мозаика. - 2005 - №1 - 2; Узбеков И.Г. О работе национальных объединений области с детскими и молодёжными организациями в сфере развития национальных культур, народного творчества //Этнокультурная мозаика Оренбуржья. - 2003 - №3 - 4; Шешукова Г.В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). - Оренбург, 1997.

2 Бускунов А. М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. — Уфа: Гилем, 2003; Галлямов P.P. Политическая элита. Эт-ничность. Гражданственность. - Уфа, 2004; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность /Отв. ред. М.Н. Губогло. - М.: ЦИМО., 1999; Юнусова А.Б. Татаро-башкирская эмиграция на Дальнем Востоке: мусульманский фактор социальной адаптации и сохранения этнокультурной идентичности //Modern histori. - Уфа, 2003.

3 Галигузов И.Ф. Народы Южного Урала: история и культура. - Магнитогорск, 2000; Туник Г.А. Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации (региональный аспект) //Многонациональный регион: экономика, политика, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2000.

4 Герасименко Т.И. Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов: Монография - СПб., 2005. - С. 66. тывая недостаточную разработанность указанной проблемы, опирается также на материалы научных конференций, семинаров, круглых столов, проводимых по инициативе региональных органов власти. Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы, уровень её разработанности, диссертант определяет цель и задачи исследования. 1

Цель работы - исследовать механизмы реализации и перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе. Достижение поставленной цели требует решения обозначенных диссертантом задач.

Задачи исследования:

- рассмотреть роль фактора этничности в формировании этнокультурной политики; I

- обозначить этнокультурную политику как одно из приоритетных направлений этнонациональной политики государства;

- проанализировать механизмы политико-правового регулирования этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- сравнить опыт программно-целевого управления Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей;

- раскрыть основные проблемы реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- обосновать роль факторов самоорганизации в формировании этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- показать основные механизмы взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества на примере национально-культурных объединений, в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- определить перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Объект исследования - этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Предмет исследования - процесс формирования этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе.

Источниковую базу диссертации составляют Конституция Российской Федерации; законодательные акты и решения международного и внутригосударственного характера, определяющие главные параметры этнокультурной политики государства в XX - начале XXI вв.; документы и материалы по национальной проблематике1.

Важными источниками являются также Конституция Республики Башкортостан, законы, указы Президента Республики, текущие материалы Министерства культуры и национальной политики Республики Башкортостан , органов государственной власти Оренбургской и Челябино ской областей . Основным источником при изучении состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбургской области являются данные социологического мониторинга4. Не менее важными

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.1996 г. //Российская газета. 1996. 10 июля; ФЗ РФ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996. №74-ФЗ; ФЗ РФ «О языках народов Российской Федерации» от 24.07.98. №126-ФЗ и др.

2 Конституция Республики Башкортостан. - Уфа. - 2000; Закон РБ от 07.03.2001 «О национально-культурных объединениях граждан»; Постановление Кабинета Министров РБ от 31 декабря 2002 г. О государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003-2012 годы.

3 Устав Оренбургской области от 20.11.2000; Устав Челябинской области //Сборник законов и нормативных правовых актов Челябинской области. Челябинск, 1995; Концепция региональной национальной политики Челябинской области от 10.12.98 //Южноуральская панорама. - 1999; и др.

4 Отчёт «Этноконфессиональные отношения в приграничном регионе»: Социологическое исследование, руководитель В.В. Амелин, Г.В. Шешукова. Май 2006 г. //Текущий архив Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области 2006 г. представляются также материалы выступлений государственных и политических деятелей, которые содержат обобщающие оценки, идеи и подходы, определяющие направленность этнополитического развития.

Разнообразную и содержательную информацию статистического, обобщающего и аналитического характера содержат периодические издания, такие как «Этнополитические исследования», «Этносоциум и межнациональная культура», «Вопросы национальных и федеративных отношений», «Ватандаш», «Известия Башкортостана», «Южный Урал», «Оренбуржье», «Этнопанорама», «Южноуральская панорама», «Этнокультурная мозаика Оренбуржья» и др.

Методологическую основу работы составляют методы историко-политологического исследования, методы системного и сравнительного анализа, направленные на изучение региональной! специфики реализации этнокультурной политики, метод экспертной оценки политико-правовых актов регионального уровня, конкретно-социологические методы.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учётом объекта и территориальных рамок исследования.

В диссертации разработана этнокультурно; ориентированная этно-политологическая модель управления в сфере межэтнических отношений. В работе предпринимается новый подход к проблемам регулирования в сфере межэтнических отношений, основанный на выделении основных приоритетных направлений этнонациональной политики.

Научным результатом исследуемой проблемы является привлечение внимания к процессу развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Впервые проводится научный анализ опыта законодательной практики в сфере этнокультурной политики в Оренбургской, Челябинской области и Республике Башкортостан. Выявляются методологические и практические аспекты реализации региональных программ национальной политики на Южном Урале.

На широком фактическом материале показывается, что использование органами государственной власти субъектов Российской Федерации Южного Урала программно-целевого подхода, межведомственной координации, эффективных механизмов взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями составляет ценный опыт регулирования этнополитических и этнокультурных процессов.

Выводы работы могут послужить основой для выработки и реализации толерантной этнокультурной политики. Основные положения работы могут быть использованы для борьбы с экстремизмом, сепаратизмом, ксенофобией и другими девиантными формами межэтнических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

Фактор этничности и его теоретическое осмысление служат фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики.

Этнокультурная политика - приоритетное направление этнонацио-нальной политики государства. Разграничение этнонациональной политики по основным направлениям деятельности исключает трансформацию традиционного понимания национальной политики.

В субъектах Российской Федерации Южного Урала сформирована законодательная база, которая лежит в основе практической реализации этнокультурной политики. Политический статус Башкортостана предопределяет большую самостоятельность в сфере нормотворчества с целью решения этнокультурных проблем, по сравнению с Оренбургской и Челябинской областями.

Программно-целевое управление в субъектах Российской Федерации Южного Урала представляет собой инструмент практической реализации этнокультурной политики. Действующие программы национально-культурного развития народов Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей рассчитаны на разные временные интервалы, различны по характеру запланированных мероприятий, в то же время разработаны на основе системного, комплексного подхода, предполагающего обмен опытом конструктивного регулирования этнокультурных процессов.

В реализации этнокультурной политики 'на современном этапе имеются проблемы в сфере этнокультурного образования, в сфере создания системы противодействия экстремизму, в процессе взаимодействия государства и институтов гражданского общества, в процессе обеспечения практической реализации действующих в сфере этнокультурной политики нормативно-правовых документов.

Формирование этнокультурной политики в значительной степени определяется факторами самоорганизации. В субъектах Российской Федерации Южного Урала факторами, объединяющими народы в этнические группы, а различные этнические группы в единую социальную общность, являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое.

Взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений в субъектах Российской Федерации Южного Урала позволяет формировать наиболее конструктивную этнокультурную политику.

Перспективы дальнейшего развития этнокультурной политики определяются необходимостью совершенствования имеющихся механизмов посредством: разработки долгосрочных программ национально-культурного развития, контроля за их практической реализацией, мониторинга этнополитической ситуации, опережающего реагирования и конструктивного диалога органов власти и институтов гражданского общества.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут найти применение в практической реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала и, в частности, в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан.

Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы преподавания политической истории и политологии, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации управленческих структур органов государственной службы, занятых в сфере регулирования этнонациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представлены в следующих публикациях автора:

1. Максимова О.Н. Проблемы русской этничности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этноконфес-сиональный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития». - Оренбург, 2002. - 0,17 пл.

2. Максимова О.Н. Толерантность в системе этнокультурных ценностей //Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии». - Оренбург, 2005. - 0,4 п.л.

3. Максимова О.Н. Культура межнациональных отношений - важнейшее условие этнополитической стабильности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этнополитиче-ские процессы в трансформирующемся российском обществе». -Оренбург, 2005. - 0,2 п.л.

4. Максимова О.Н. Миграционные процессы и проблемы толерантности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения толерантности в полиэтничных регионах России». - Оренбург, 2005. - 0,12 п.л.

5. Максимова О.Н. Роль государственных институтов в проведении этнокультурной политики в многонациональном обществе

Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы и пути оптимизации». - Уфа, 2005. - 0,4 п.л.

6. Максимова О.Н. Особенности проблематики молодых семей, состоящих в межнациональном браке //Материалы научно-практической конференции «Современные1 социальные подходы в работе с молодой семьёй». - Оренбург, 2005. - 0,25 п.л.

7. Максимова О.Н. Правовые аспекты этнокультурной проблематики в национальной политике государства //Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые тенденции развития российского общества». - Оренбург, 2005. - 0,2 п.л.

8. Максимова О.Н. Нормативно-правовые основы этнокультурной политики и её региональные особенности! //Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации». - Оренбург, 2006. - 0,3 п.л.

9. Максимова О.Н. Этнокультурная политика - важное направление этнонациональной политики государства //Государственное муниципальное управление. Учёные записки Института управления ОГАУ. Вып. 4, Оренбург, 2006. - 0,4 п.л. !

10. Максимова О.Н. Создание историко-культурных центров как отражение этнокультурной специфики села в условиях многонационального региона (на примере Республики Башкортостан) //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этнохудожественная культура села: некоторые аспекты социокультурной деятельности Оренбуржья» Оренбург: Изд-во ООО «Константа-сервис», 2006. - 0,3 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За последние десятилетия во всём мире и, в частности, в российском обществе произошли серьёзные изменения, которые поставили перед учёными, новые проблемы. На современном этапе актуализируются проблемы этничности. Настоящее диссертационное исследование направлено на теоретическое осмысление поставленной проблемы и поиск путей её решения. Рассмотрение фактора этничности в контексте настоящего исследования послужило фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики. Содержание понятия «этничность» рассматривается в рамках трёх подходов: примордиалистского, конструктивистского, инструменталистского. В то же время обстоятельный анализ этнополитических процессов на современном эткпе требует интеграции всех подходов. Согласно примордиалистской теории, этничность - это врожденное свойство человеческой идентичности, которое имеет свою основу в природе и обществе. Инструментальная теория рассматривает этничность как чувство солидарности группы людей, которое формируется в определенных обстоятельствах. Этничность легко превращается в некую социальную роль, сознательно изобретаемую человеком или группой под воздействием тех или иных материальных факторов. Эта теория предполагает трактовку этнокультурных особенностей человека на индивидуально-личностном уровне с использованием понятия «этнофор». С позиций инструментальной теории этничность проявляется как этническая идентичность, состоящая в субъективном переживании индивидом своей принадлежности к определенной группе или общности людей. Наиболее распространенное в современной мировой науке конструктивистское понимание этничности, отвечающее реалиям сегодняшнего дня, связано с именем Ф.Барта. Согласно Ф. Барту, «этничность - это форма социальной организации культурных различий». С позиций конструктивистской теории этноса, народ, нация, этнос - это «конструируемая общность». При таком понимании этническая идентичность есть конструирование «воображаемых общностей», основанное на вере в то, что они связаны естественными, даже природными узами. Этничность в рамках конструктивистской теории проявляет себя как форма взаимодействия (интеракции) между группами, члены которых рассматривают себя как культурно отличные от членов других групп, с которыми они поддерживают отношения. Таким образом, фактор этничности и его теоретическое осмысление служат фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики. В последней трети XX в. ряд этнополитологов и государственных деятелей, причастных к управлению межнациональными отношениями в стране, стали приверженцами политики мультикультурализма. В российской и отчасти европейской научной литературе обращение к мультикультура-лизму происходит, в основном, как к политике управления многообразием культур, рассматривается как своеобразная разновидность «национальной политики», что в некоторых случаях служит поводом тождественного понимания этнокультурной политики и политики мультикультурализма. Тем не менее, это не так, мультикультурализм лишь один из аспектов этнокультурной политики, неверно переносить концепцию мультикультурализма (в его западном понимании) на российскую почву. В то же время необходимо признать, что опыт следования политике мультикультурализма в западных странах небезынтересен и небесполезен для российского общества. Состояние этничности в полиэтничных государствах во многом зависит от характера межэтнических взаимоотношений. Модели таких взаимоотношений (модель ассимиляции, плавильного котла, культурного плюрализма, ядра), получившие развитие в процессе утверждения парадигмы мультикультурализма, использовались в разных странах, приоритетной, по отношению к другим, выступала какая-либо одна модель. По нашему мнению, модель культурного плюрализма - наиболее перспективный способ формирования этнических отношений в Российской Федерации. Принцип культурного плюрализма положен в основу Концепции государственной национальной политики Российской Федерации, утверждённой Указом Президента Российской Федерации в 1996 г.

Правовая основа деятельности органов государственной власти в сфере урегулирования этнических отношений не может быть обойдена вниманием при рассмотрении теоретической основы этнокультурной политики. Помимо Концепции государственной национальной политики Российской Федерации правовую базу этнокультурной политики составляют: Конституция РФ, Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации», Федеральный закон «Об образовании», Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре», Федеральный закон «Об общественных объединениях», Федеральный Закон «О национально-культурной автономии», Закон Российской Федерации «О свободе совести и о религиозных объединениях», Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» и другие. Тенденция отражения этнокультурных аспектов в нормотворческой деятельности в сфере этнонациональной политики также имеет место во многих многонациональных и многоконфессиональных субъектах Российской Федерации. В контексте настоящего исследования особого внимания заслуживает опыт законотворческой деятельности органов власти в субъектах Российской Федерации, представляющих Южно-Уральский регион.

Особенности этнокультурной среды Южно-Уральского региона диктуют необходимость становления и развития этнокультурной политики. Реализация этнокультурной политики невозможна без законодательной практики. Республиканское законодательство в сфере этнокультурной политики представлено следующими нормативно-правовыми актами: Конституция Республики Башкортостан; законы: «Об образовании», «О культуре», «О национально-культурных объединениях граждан в Республике Башкортостан», «О языках народов Республики Башкортостан» и другие; государственные программы: «Возрождение и развитие башкирского народа», «Сохранение, изучение и развитие языков народов Республики Башкортостан», «Народы Башкортостана на 2003 - 2012 гг.», «Программа по изучению, возрождению и развитию фольклора народов республики Башкортостан». В полиэтничном регионе, каким является Оренбургский край, процессы регулирования межэтнических отношений также опираются на правовую основу. Основным нормативно-правовым документом Оренбургской области является Устав (Основной Закон) Оренбургской области. В реализации этнокультурной политики Оренбургской области используется программно-целевой подход, предполагающий разработку и реализацию специальных региональных программ. Всего в Оренбуржье с 1994 по 2006 гг. были внедрены четыре программы по реализации модели региональной национальной политики. «Программа реализации модели региональной национальной политики в Оренбургской области на 2006 - 2010 гг.», должна стать основным нормативно-правовым документом в сфере этнокультурной политики в Оренбургской области на ближайшие четыре года. Современная нормативно-правовая база этнокультурной политики Челябинской области включает: Устав - Основной Закон Челябинской области. В соответствии с Уставом области в декабре 1998 года утверждена Концепция региональной национальной политики Челябинской области. Основной целью Концепции является создание условий для полноправного социального и национально-культурного развития всех народов региона. В декабре 2003 г. принято Постановление Правительства Челябинской области «Основные направления реализации государственной национальной политики в Челябинской области на 2004 - 2010 годы». Разработка блока нормативно-правовых актов в сфере этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала предопределяет серьёзное отношение руководства региона к проблемам национально-культурного развития.

Все нормативно-правовые акты субъектов Российской Федерации Южного Урала подчинены принципам и нормам международного права и федеральным законодательным актам. Обобщение правовой базы в сфере межэтнических отношений имеет определяющее, принципиальное значение для каждого региона, несомненна роль в этом процессе международного и федерального законодательства, не менее важный ориентир политико-правового регулирования национальной жизни народов в субъектах Российской Федерации представляют программы национально-культурного развития народов. Анализ программ «Народы Башкортостана» на 2003 - 2012 гг., «Областной целевой программы реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 -2010 гг». и программы «Основные направления реализации государственной национальной политики в Челябинской Области на 2004 - 2010 гг.» показывает, что их содержание, в основном, сводится к схожим мероприятиям: созданию условий для сохранения национальных культур, содействию развитию национальных культур, поддержке деятельности национально-культурных общественных объединений, работе с кадрами, совершенствованию национальных образовательных учреждений, в то же время каждая программа имеет свои особенности. Программы национально-культурного развития регулируют наиболее важные сферы жизни региона, что определяет основные направления этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Рассмотрение дефиниций «этнокультурная среда», «этнокультурный регион» в контексте настоящего исследования предпринимается с целью определения специфики Южно-Уральского региона и обоснования целесообразности объединения в одном исследовании трёх субъектов Российской Федерации Южного Урала: Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей. Специфическими особенностями Южно-Уральского региона являются: его географическое положение на стыке Европы и Азии; полиэтничность состава населения, характеризующаяся многообразием национальных традиций, основанных на ценностях различных культур и другие.

Механизм регулирования межэтнических отношений в ЮжноУральском регионе базируется на основе согласия, координации и сотрудничества всех заинтересованных органов, организаций, объединений. Опыт регулирования в сфере межэтнических отношений показал, что в решении повседневных вопросов гармонизации отношений между этническими общностями, своевременного предупреждения конфликтных ситуаций, снижения социальной напряжённости ведущую роль наряду с государством играет местное самоуправление. Местное самоуправление, являясь составной частью власти в регионе, обеспечивает учёт интересов граждан в решении вопросов, непосредственно относящихся к условиям жизнедеятельности многонационального населения Оренбуржья. Органами местного самоуправления вырабатываются инструменты гибкого учёта местной специфики, инициативы, поступающие от органов местного самоуправления находят отражение в программах национально-культурного развития, следует учесть, что на современном этапе этот механизм требует совершенствования. Процесс сохранения и развития национальных культур на Южном Урале идёт успешно, об этом можно судить по: росту количества национальных творческих коллективов; востребованности мероприятий для представителей различных национальных групп, увеличению числа фестивалей и праздников национальных культур; увеличению времени, отведённого отведённому для эфирных программ, росту тиражей периодических изданий на языках этнических общностей, населяющих регион. В реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала учитываются также этнообразовательные, религиозные потребности жителей края. Процесс возрождения и развития национальных культур на Южном Урале, в целом, протекает успешно. Тем не менее, в реализации этнокультурной политики как нового института, призванного повысить эффективность функционирования этнокультурного сообщества, сегодня имеются определённые проблемы. В сфере этнокультурного образования: недостаточное количество учебно-методической литературы, учебников на родных языках, отсутствие желания у представителей этнических групп, чтобы их дети изучали родной язык; отсутствует однозначное мнение о школе с русским этнокультурным компонентом и др. В сфере противодействия экстремизму: отсутствует единая система мониторинга и прогнозирования религиозных и межэтнических конфликтов, деятельности иностранных фондов, религиозных организаций и миссионеров; отмечается распространение экстремистской религиозной литературы. В процессе взаимодействия государства с институтами гражданского общества наблюдается: пассивность в организации диалога как со стороны национально-культурных обществ, так и со стороны представителей органов государственной власти; отсутствует правовая основа диалогового механизма. В деятельности национально-культурных обществ можно выделить проблемы, связанные с размещением и проведением собраний актива общественных организаций; проблемы финансирования деятельности, в частности, издательства газет на национальных языках; проблемы компетентности и квалификации кадров, которые актуальны не только для представителей национально-культурных объединений, но и для государственных служащих. Таким образом, проблем, имеющих этнокультурную специфику, на сегодняшний день более чем достаточно. Тем не менее, решение последних возможно посредством конструктивного диалога органов государства с институтами гражданского общества в процессе становления и развития этнокультурной политики. В основе развития этнокультурной политики лежит принцип права на самоопределение. Национально-культурное самоопределение народов в процессе реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала осуществляется на разных уровнях политико-правовой защиты интересов всех этнических групп, населяющих Южно-Уральский регион. Право на самоопределение находит отражение в Конституции Республики Башкортостан и в Уставах Оренбургской и Челябинской области. Этнокультурная политика на Южном Урале воспринимается через призму существования и деятельности национально-культурных обществ. В настоящее время в Оренбургской области создано и действует 95 национально-культурных объединении, в Республике Башкортостан зарегистрирована 61 республиканская общественная национально-культурная организация, 54 общественные национальные организации и объединения зарегистрированы на территории Челябинской области. Развитие самоорганизации этнических сообществ на Южном Урале подтверждает необходимость реализации этнокультурной политики в этом регионе.

Проблемный поиск перспектив конструктивного управления этнонациональными и многонациональными процессами означает управление всеми сферами общественных отношений с учётом особенностей, потребностей, возможностей, потенциала каждой этнонациональной общности государства, перспектив общности многонационального народа Российской Федерации. Современная государственная этнонацио-нальная политика - это, прежде всего, поиск и реализация согласованных демократических принципов и приоритетов развития этнонациональных и многонациональных процессов в едином государстве. Смещение акцентов в национальной политике сегодня не представляется оправданным. В связи с этим перспективным, на наш взгляд, представляется разграничение сфер регулирования этнонациональной политики по основным направлениям деятельности: федеральная национальная политика, региональная национальная политика, миграционная, этноконфессиональная, этнокультурная политика как не менее приоритетное направление национальной политики, представляющее «сферу управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами»1.

1 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002. - С. 59.

По нашему мнению, при таком подходе трансформация традиционного понимания «национальной политики» исключается. Этнонацио-нальные, этнокультурные корни - это те основы, без которых государство как политическая общность не может развиваться. Разграничение эт-нонациональной политики по основным направлениям деятельности позволяет определить новую парадигму этнополитического регулирования.

Политико-правовые параметры, социально-экономические возможности и конкретные результаты рационального этнополитического развития позволяют наметить перспективы этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Регулирование отношений между различными этническими общностями, в том числе удовлетворение этнокультурных потребностей народов на уровне федерации, невозможно без чёткого представления об эт-нополитической ситуации в регионах. В связи с этим перспективной представляется координация деятельности «центр-регион», что позволит федеральным органам контролировать контролировать этнополитические процессы в субъектах Российской Федерации. В частности, для решения проблемы взаимоотношения этнических групп в Республике Башкортостан целесообразно внести коррективы в Конституцию республики с целью устранения имеющихся противоречий. С одной стороны, в Конституции Республики Башкортостан провозглашается политика многонациональное™ и многокультурности, с другой, титульный этнос обособляется и наделяется дополнительными правами и преимуществами. Первостепенное значение в процессе развития этнокультурной политики приобретает формирование инфраструктуры, обслуживающей сферу эт-нополитических отношений, совершенствование механизмов взаимодействия и сотрудничества органов власти и институтов гражданского общества. Национально-культурные объединения являются партнёрами государства в процессе разработки и реализации этнокультурной политики. Информация о деятельности национально-культурных объединений должна носить открытый характер и быть доступной для всех этнических групп. Приоритетной в этом направлении является деятельность органов местного самоуправления. В процессе формирования этнокультурной политики органы местного самоуправления должны вырабатывать инструменты гибкого учёта местной специфики, информировать население о создании новых и практической работе действующих национально-культурных объединений. Перспективным в этом направлении представляется выпуск программы на местном телевидении, освещающей практические аспекты деятельности национально-культурных объединений, действующих на определённой территории. Это значительно повысит уровень авторитета национально-культурных объединений и привлечёт к участию в деятельности обществ людей с активной жизненной позицией. Внутренние проблемы национально-культурных объединений, например, размещение актива национальных обществ, в субъектах Российской Федерации Южного Урала решаются посредством строительства Дома дружбы в Республике Башкортостан, комплекса «Национальная деревня» в Оренбургской области.

Перспективным направлением этнокультурной политики является создание не только организаций и обществ, объединяющих представителей одной национальности, но и также многонациональных организаций. Наряду с вопросами внутриэтнической консолидации, такие организации нацелены на решение задач по укреплению межэтнической интеграции на основе солидарности и толерантности. Этим же целям подчинено создание этнообразовательных учреждений, где организовано обучение на двух-трёх языках. В смешанной русско-корейской, русско-татарской, русско-азербайджанской, русско-грузинской и т.п., школах ученики в процессе общения знакомятся с особенностями национальных культур, углубленно изучают национальные языки.

Современная этнополитическая ситуация в Южно-Уральском регионе диктует необходимость проведения целенаправленной этнокультурной политики, предполагающей привития принципа толерантности и воспитание уважения к самобытным национальным культурам. Для стимулирования толерантного поведения целесообразна разработка системы учебных программ для образовательных учреждений всех типов; разработка социокультурных технологий распространения норм толерантного поведения и противодействия различным видам экстремизма, этнофобии, ксенофобии, разработка методологической базы в области профилактики экстремизма. Для предотвращения экстремизма, прекращения деятельности экстремистских религиозных организаций, уменьшения количества экстремистской религиозной литературы целесообразным представляется увеличение финансирования мероприятий, направленных на борьбу с политическим и религиозным экстремизмом. Религия у многих народов представляет собой феномен более широкий, чем' только система верований. Она служит, своего рода, социорегулятором, нормативно регламентируя и духовную, и политико-бытовую, и культурную сферу, поэтому особое внимание должно уделяться религиозному фактору. В целях конструктивного межэтнического взаимодействия предусматривается введение в школах предмета «Религоведение», в рамках которого ученики могли бы знакомиться с культурно-образующими ценностями мировых религий. Государственные информационные и образовательные системы недостаточно отражают культурное многообразие населения России и установки на толерантное восприятие различных традиций и ценностей. На современном этапе остро ощущается необходимость формирования единой системы мониторинга и прогнозирования религиозных и межэтнических конфликтов, деятельности иностранных фондов, возникновения религиозных организаций и миссионеров. Координация усилий центра и регионов в этом направлении позволит своевременно предупредить и устранить подобные проблемы. В целях стимулирования толерантного поведения представляется целесообразным создание и распространение с помощью средств массовой информации этнотолерантной, гуманистической идеологии.

Средства массовой информации являются одним из ведущих факторов реализации этнополитического потенциала общества, поэтому мы считаем, что в идеале должна быть чёткая государственная общественная корректировка деятельности СМИ в направлении толерантности, важным аспектом является создание и распространение с помощью средств массовой информации новой этнотолерантной, гуманистической идеологии, необходимо проведение сравнительных исследований, указывающих причины интолерантности в каждом издании, публикации, проводящих их анализ и коррекцию, необходима также организация деятельности, направленной на этническое просвещение журналистов. Соответственно, большое значение в воспитании культуры толерантности, сохранении межэтнической стабильности в организации процесса регулирования этнокультурным многообразием отводится кадровой политике. Необходима регулярная организация региональных семинаров, стажировок, курсов повышения квалификации специалистов, занимающихся эт-нонациональной политикой.

В субъектах Российской Федерации Южного Урала получила распространение практика повышения квалификации специалистов не только занимающихся этнонациональной политикой, но и занятых в других сферах общественной жизни. Например, в Оренбургской области организовано проведение лекций и семинаров для работников внутренних дел. Перспективной представляется организация курсов повышения квалификации для журналистов, преподавателей, работников сферы обслуживания. Кадровая политика в сфере этнонационального управления это не только подготовка специалистов для работы в государственных органах, но и подготовка кадров для работы в системе этнокультурного образования. Перспективным в процессе воспитания в родной этнокультурной среде представляется преодоление противоречия между целевой установкой на формирование целостности восприятия и предметной раздробленностью, поэтому целесообразно включать отдельные элементы национальной культуры в уроки искусства, народные игры и национальные виды спорта. В то же время нельзя открывать национальные образовательные учреждения, предварительно не установив хотят ли представители тех или иных этнических групп, чтобы их дети изучали родной язык. Для развития сети этнокультурного образования нужна активная разъяснительная работа членов национальных организаций в семьях, а также решение вопроса о школе с русским этнокультурным компонентом. В школе с русским этнокультурным компонентом ученики получают возможность, более глубоко ознакомиться с происхождением своего народа, его мировоззрением, обычаями, обрядами, исповедуемой православной религией, морально-этическими нормами русской семЬи.

Не случайным для настоящего исследования является вопрос о сохранении русской культуры, актуализированный в современной этнона-циональной политике. По нашему мнению, основной стратегической тактикой, способной обрести практическое воплощение в рамках становления и реализации этнокультурной политики, является утверждение исторической роли русского народа как собирателя российских земель и основателя общего государства. Благодаря его объединяющей роли на территории России сохранилось уникальное единство и многообразие, духовная общность и союз различных народов. Поэтому главная задача актуализации «русского вопроса» сегодня - осуществление комплекса практических действий, призванных обеспечить выполнение русским народом его геостратегической роли по сплочению России как многоэтнической общности. Преодолению регионального и национального сепаратизма должно способствовать распространение в обществе этнотолерант-ных установок, исключающих приоритет культур отдельных этнических общностей. Среди рассмотренных нами субъектов Российской Федерации Южного Урала особого внимания означенный аспект требует в Республике Башкортостан. Таким образом, удовлетворение этнокультурных потребностей русских, равно как и потребностей других народов, в процессе реализации этнокультурной политики, на наш взгляд, должно найти отражение в обновлённой редакции Концепции государственной национальной политики.

Изученный опыт развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала, одного из полиэтничных, поликонфессиональных регионов России, является позитивной практикой и подтверждает правильность намеченных приоритетов. Выделение этнокультурной политики в качестве одного из направлений этнонациональ-ной политики государства представляется оправданным, поскольку процесс возрождения и сохранения национального, этнокультурного богатства должен умело направляться посредством государственных политико-правовых механизмов.

Этнокультурная политика на современном этапе нуждается в тщательной проработке нормативно-правовой базы, включающей концептуальное осмысление целей, задач, механизмов её реализации на федеральном и региональном уровнях; в наличии соответствующих ведомств в органах исполнительной власти региона, исключительной функцией которых стал бы мониторинг ситуации, разработка и реализация этнокультурной политики; в чёткой увязке решаемых задач с финансовыми ресурсами и соблюдении транспарентности финансовых потоков (проработке финансового блока программ по мероприятиям, срокам, распорядителям финансами, исполнителям и т. п.). Конечной целью этнокультурной политики является обеспечение интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами и формирование толерантного общества.

В завершении диссертационного исследования можно сделать ряд выводов:

Фактор этничности и его теоретическое осмысление послужили фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики.

При актуализации новых подходов к процессу регулирования в сфере межэтнических отношений традиционное понимание национальной политики не должно трансформироваться.

На современном этапе национальную политику необходимо рассматривать предметно как этнонациональную. Этнокультурная политика - приоритетное направление этнонациональной политики государства. Не менее приоритетными направлениями этнонациональной политики выступают: федеральная национальная политика, региональная национальная политика, а также миграционная и этноконфесиональная.

Разграничение этнонациональной политики по основным направлениям деятельности исключает трансформацию традиционного понимания национальной политики. Самостоятельное рассмотрение каждого из направлений, выработка рекомендаций по их развитию в совокупности всех подходов должно представлять целостный механизм регулирования отношений в сфере этнонациональной политики.

В субъектах Российской Федерации Южного Урала сформирована законодательная база, которая легла в основу практической реализации этнокультурной политики. Политический статус Башкортостана предопределяет большую самостоятельность в сфере нормотворчества с целью решения этнокультурных проблем, по сравнений с Оренбургской и Че лябинской областью.

Программно-целевое управление в субъектах Российской Федерации Южного Урала представляет инструмент практической реализации этнокультурной политики. Действующие программы национально-культурного развития народов Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей рассчитаны на разные временные интервалы, различны по характеру запланированных мероприятий, в то же время разработаны на основе системного, комплексного подхода, предполагающего обмен опытом конструктивного регулирования этнокультурных процессов.

В реализации этнокультурной политики на современном этапе имеются проблемы в сфере этнокультурного образования, в сфере создания системы противодействия экстремизму, в процессе взаимодействия государства и институтов гражданского общества, в процессе обеспечения практической реализации положений, действующих нормативно-правовых документов в сфере этнокультурной политики.

Формирование этнокультурной политики в значительной степени определяется факторами самоорганизации. В субъектах Российской Федерации Южного Урала факторами, объединяющими народы в этнические группы, а различные этнические группы в единую социальную общность, являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое. Межэтнические отношения во многом могут саморегулироваться, значительная роль в этом процессе отводится принципу национально-культурного самоопределения.

Сегодня наиболее полноценным и перспективным способом самоорганизации населения по этническому принципу с целью удовлетворения своих национально-культурных потребностей является создание национально-культурных объединений и национально-культурных автономий.

Стабилизация межэтнических взаимоотношений и создание механизма толерантного взаимодействия только на основе самоорганизации не представляется возможным, значительная роль в этом процессе отводится развитию диалоговых механизмов взаимодействия государства и общества.

Взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений в субъектах Российской Федерации Южного Урала позволяет формировать наиболее конструктивную этнокультурную политику.

Перспективы дальнейшего развития этнокультурной политики определяются необходимостью совершенствования имеющихся механизмов посредством: разработки долгосрочных программ национальнокультурного развития, контроля за их практической реализацией, мониторинга этнополитической ситуации, опережающего реагирования и конструктивного диалога органов власти и институтов гражданского общества. Процесс возрождения и сохранения национального, этнокультурного богатства, регулируемый посредством государственных политико-правовых механизмов, представляет искусство управления, предвидения и диалога, на современном этапе способствует утверждению этнокуль-турно ориентированной этнополитологической модели управления в сфере межэтнических отношений.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе"

На правах рукописи

МАКСИМОВА ОЛЬГА НИКОЛАЕВНА

ЭТНОКУЛЬТУРНАЯ ПОЛИТИКА В СУБЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ

Специальность: 23.00.02. — политические институты, этнопоп этическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата политических наук

Москва - 2006

Работа выполнена на кафедре национальных, федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Смирнова Светлана Константиновна

доктор политических наук Амелин Веналий Владимирович доктор исторических наук, профессор

Чеботарева Валентина Георгиевна

доктор исторических наук, профессор Шешукова Галина Викторовна доктор политических наук, профессор

Ведущая организация: Институт этнологии и антропологии

Российской Академии наук им. Н.Н. Миклухо-Маклая

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д-502.006.14 при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84,1-й учебный корпус, аудитория 3372.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й учебный корпус).

Автореферат разослан 21 ноября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета кандидат политических наук

Научный руководитель: Научный консультант:

Официальные оппоненты:

С „А. Пистрякова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена этнополитической и этнокультурной спецификой Южно-Уральского региона. На современном этапе, в условиях глобализации, обострившей проблему единства и разобщённости человечества в качестве важнейшего фактора его выживания, актуализируются этнокультурные процессы. В ходе демократических преобразований в регионах накапливается уникальный опыт национально-культурного развития и регулирования обозначенных процессов. В субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе обозначены проблемы, связанные с востребованностью этнокультурного образования, целесообразностью введения основ религиозного учения в школах, необходимостью воспитания этнической толерантности как одного из факторов, препятствующих росту экстремизма, ксенофобии, негативного восприятия миграционных процессов, а также препятствующих возникновению этнических преступных группировок. Вследствие этого в регионе сформировалась собственная модель регулирования этнических взаимодействий, реализуемая на практике посредством этнокультурной политики.

Южно-Уральский регион специфичен своей многонациональноетью и поликонфсссионаяьностью. Факторами, объединяющими здесь различные этнические группы в единую социальную общность, являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое и другие факторы, многие из которых обусловлены взаимовлиянием в ходе совместного этнокультурного развития. Сохранение национальной культуры каждого народа определяется как приоритетное направление. С этой целью в субъектах Российской Федерации Южного Урала проводится большая работа по поддержанию и развитию национальных культур. Удовлетворение этнокультурных потребностей, с одной стороны, прерогатива этнокультурной политики государства, с другой, межэтнические отношения во многом могут саморегулироваться посредством общественной инициативы.

Научная актуальность исследования этнокультурных и этнополити-ческих процессов в субъектах Российской Федерации Южного Урала определяется необходимостью глубокого осмысления факторов этнокультурного самоопределения этнических трупп; легитимности политико-правовых механизмов регулирования национальных отношений; целесообразности избранных форм, способов и средств реализации государственной этнокультурной политики в конкретном региональном контексте.

Территориальные рамки исследования ограничиваются территорией Южно-Уральского региона, в состав которого входят Оренбургская, Челябинская области и Республика Башкортостан. В основе выделения данного региона как области исследования лежат историко-культурные, природные, географические, социальные, экономические факторы. Наиболее существенными из них являются географическое положение (в частности, близость к государственной границе) и природные условия. Процессы взаимодействия и взаимного влияния затрагивают территории Оренбургской, Челябинской областей и Республика Башкортостан. Южный Урал, представляющий уникальную этноконтактную зону на стыке Европы и Азии, является примером толерантных межэтнических отношений. Представляется, что главные причины толерантности следует искать в особенностях и условиях формирования этнокультурной среды региона. Несмотря на то, что сегодня по административному признаку Республика Башкортостан, Оренбургская и Челябинская области причисляются к разным федеральным округам, на основании географической классификации мы рассматриваем их как единый этнокультурный регион. Избранные субъекты традиционно имеют между собой контакты на политическом, экономическом и общественном уровнях. На протяжении нескольких десятилетий существования СССР они входили в единую экономическую зону, поэтому если говорить о Южном Урале как этнокультурном регионе, имеющем свою специфику, в том числе, этиополитическую, нужно говорить именно об обозначенном составе субъектов.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, возникающие в процессе регулирования этнокультурных отношений, актуализировались многими известными учёными и политиками. Концептуальное обоснование ключевых проблем этнокультурного развития предпринимается в исследованиях ряда учёных, которые посвящены изучению основных теорий этничности, моделей межэтнических взаимоотношений, теоретико-методологических основ национально-культурного самоопределения.

Зарождение основополагающих теорий этничности связано с именами зарубежных учёных Ф. Барта, П. Ван ден Берге, М. Вебера, Д. Рисмана и др.

В российской этнологии исследования феномена этничности содержатся в трудах С.А. Арутюнова, ЮЛЗ. Бромлея, Л.Н. Гумилёва, H.H. Че-боксарова, С.М. Широкогорова, выступающих сторонниками примордиа-листской теории этничности.

Последователями конструктивистского направления в российской науке являются М.Н. Губогло, B.C. Малахов, В.А. Тишков и др. Освещая роль фактора этичности в современной этнокультурной политике, диссертант обращается к исследованиям Ю.В. Арутюшша, JLM. Дробижевой, Э.А. Паина, A.A. Сусоколова и др.1. Теоретико-методологическая разработка идеи национально-культурного самоопределения на рубеже XX в. осуществлена лидерами австрийской социал-демократии К. Реннером и О. Бауэром2. Вопросам этнокультурного самоопределения этнических общностей, представляющим научную ценность для настоящего исследования, посвящены работы М.А. Аствацатуровой, СЛ. Пистряковой, C.B. Четко и др.1. Попытки обоснования решения национальных проблем через институт национально-культурной автономии предпринимаются Л.Ф, Болтенко-вой, К.В. Калининой и др.4. Полезными для диссертанта при изучении аспектов, связанных с проблемами совершенствования концептуальных основ национальной политики, адаптации принципов мультикультурализма на российской почве, нормативно-правового обеспечения этнокультурной политики стали выводы К.В. Калининой, сделанные в работе «Национальные меньшинства в Российской Федерации (политико-правовые основы реализации их прав)»5. Актуальные в научном плане и практической политике идеи о подходах к управлению культурным многообразием, проблемам самоопределения, разработке механизмов толерантного взаимодейст-

' Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов АА. Этносоциология: Учебное пособие для вузов - М.: Аспект Пресс, 1998; Дробижева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России. — М. Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Паии Э.А. ^геополитический маятник. Динамика и механизмы этнополити-ческих процессов в постсоветской России - М., 2004,

1 Шпрингер Р. Национальная проблема. (Борьба национальностей в Австрии). - СПб.,

1909; Бауэр О, Национальный вопрос и социал-демократия, — М., 1918.

3 Аствацатурова М.А. Диаспоры в Российской Федерации: формирование и управление

(Северо-Кавказский регион). - Ростов на Дону - Пятигорск: Изд-во СКАГС, 2002; Пи-стрякова С.А. Национальные отношения в Москве: оптимизация механизмов регулирования //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Аблупатипова. - М.: Иэд-во РАГС., 2004; Четко C.B. Проблемы самоопределения народов России //Этяопакорама. - 2002. -№3-4. * Болтенкова Л.Ф. Национальное развитее лезгинского народа. Модель национально-культурной автономии. //Этнополис. - 1995. - № 1; Калинина К.В, Право народов на самоопределение - принцип национальной политики //Вопросы национальных н федеративных отношений Вып. 3.—M., 1999.

1 Калинина К.В. Национальные меньшинства а Российской Федерация (политико-правовые основы реализации их прав): Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС., 2006.

вия в процессе реализации этнокультурной политики, используемые в диссертационном исследовании, высказывает ведущий российский этнолог В.Л. Тишков'. В освещении вопроса определения категории и соотношения понятий «нация», «этнос» диссертант обращается к монографиям Р.Г. Абдулатипова, В.А. Михайлова, В.А. Тишкова1.

Для комплексной разработки темы диссертационного исследования принципиально важны выводы В.Ю. Зорина о необходимости актуализации на современном этапе этнокультурной политики. За основу в настоящей диссертационной работе берётся определение этнокультурной политики, которое вводит в научный оборот В.Ю. Зорин: «этнокультурная политика - это сфера управления и обеспечения интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами»1.

Рассматривая проблему актуализации русского вопроса в современной России, автор обращается к трудам учёных Р.Г. Абдулатипова, А.И. Вдовина, В.Ю. Зорина, В.А. Михайлова, А.Н. Никонова, В.А. Печенева4.

Вопросы становления и развития системы этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации Южного Урала проанализированы в публикациях В.В. Амелина, М.Ю. Мартыновой, Г.В. Палаткиной и дрЛ При рассмотрении вопросов реформирования этно государственных

1 Тишков В А. Реквием по этносу. Исследования по социально-культурной антрополо-

гии. - М.: Наука, 2003; Ои же. Кризис понимания России М.: Издательство Московского психолопхоци ального института, Воронеж. - Издательство НПО МОДЭК, 2006. 1 Абдулатипов Р.Г. Российская нация (этнонациональная и гражданская идентичности россиян в современных условиях). — М.: Научная книга, 2005; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства. - М., 1995; Тишков В.А. Этиология и политика: Ст. 1989-2004 гг. 2-е изд. - М., 2005.

3 Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.; Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002.—С. 59. * Абдулатипов Р.Г. Мой русский народ /Серия «Народы моей России». - М.: Классик Стиль, 2004; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике, XX век. - М.: Русский мир, 1998.; Михайлов ВА. Русская нация и русская идея в свете концепции национальной политики Российской Федерации /Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Русская нация н русская идея: история и современность» Часть 1,-Оренбург: ДИМУР, 1996; Печенев В.А. «Смутное время» в новейшей истории России (1985-2003): Исторические свидетельства и размышления участника событий. - М,: Норма, 2004,

1 Амелин В.В. Этнокультурная политика в многонациональном регионе //Социологии и социальной антропологии. - 2004 - № 1; Мартынова М.Ю. Роль поликультурного образования в повышении толерантности молодежи //Эгноланорама. - 2004. - JÑa 2; Палат-кина Г.В, Межнациональная и межконфессиональная толерантность как основа муль-тнкультурного образования полиэтнического региона //Этнопанорама. -2001, - № 3.

отношений диссертант апеллирует к работам А.Н. Аринина, С.К. Смирновой и др1. В период общественных трансформаций особой актуализации подвергается проблема идентичности. Механизмы конструирования этнической идентичности на современном этапе, выступающие одним из факторов этнокультурного развития и представляющие ценность для настоящего исследования, являются одним из научных направлений JI.M, Дро-бижевой, Е.И. Филипповой и др.2. Проблемы формирования толерантности в поликультурном обществе освещаются в трудах М.Н, Губогло, Н.М. Лебедевой, О.В. Лунёвой, Т.Г. Стефаненко3.

Несомненный интерес, в рамках рассматриваемой проблемы, представляет монография М.Н. Губогло «Может ли двуглавый орёл летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере этногосударст-венных отношений», в которой актуализированы три ведущие линии национальной политики конца XX начала XXI в.: «доогосударствление, огосударствление, разгосударствление»4. В контексте настоящего исследования внимание акцентируется на третьей линии национальной политики «разгосударствление», курс которой направлен на развитие этнокультурных объединений как новой формы национального самоопределения.

Особую значимость для анализа национально-культурных отношений и проблем управления в межэтнической сфере имеют работы учёных кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Кроме приведённых выше (Р.Г. Абдулатипова, Л.Ф. БолтенковоЙ, К.В. Калининой, В.А. Михайлова) необходимо выделить исследования профессора A.A. Мацнева, посвященные региональным аспектам национальных отно-

1 Арикнн А.Н, К новой стратегии развития России: Федерализм и гражданское общество. - М., 2000; Смирнова С.К. Феномен Удмуртии, Этиополитическое развитие в контексте постсоветских трансформаций. - М, — Ижевск, 2002; Смирнова С.К., Губогло М.Н, н др. Феномен Удмуртии в 5 томах, - М. -Ижевск, 2003.

1 Дробнжева Л.М. Социальные проблемы межнациональных отношений в постсоветской России — М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2003; Филиппова Е.И. Найти себя. Конструирование ядентичиостей & постсоветской России //Этнопаяорама. — 2004. -№3-4;

3 Губогло М.Н. Русский язык и толерантность - М.: Старый сад, 2003; Лебедева Н.М., Лунёва О.В., Стефаненко Т.Г. Тренинг этнической толерантности для школьников. Учебное пособие для студентов психологических специальностей. — М., 2004,

4 Губогло М.Н. Может ли двуглавый орел летать с одним крылом? Размышления о законотворчестве в сфере эгоогосударственных отношений.—М., 2000.—С. 41 -46.

шений1. Механизмы политико-правового регулирования этнокультурных отношений изучены СА. Пнстраховой2. Проблемы федеративных отношений, реформирования местного самоуправления рассматриваются в работах профессора М.В. Столярова1. Этнологические, этносоциологнческие и культурологические аспекты теории нации и национальных отношений содержатся в трудах учёных А.Ф. Дашдамирова, А.Е. Жарникова, В.В. Савельева4.

Ключевым для диссертационного исследования является анализ работ, посвященных непосредственно этнокультурным и этнополитическим вопросам развития Южно-Уральского региона. Проблемы предотвращения и урегулирования межэтнических конфликтов, сохранения этнической идентичности, актуализации этнических ценностей, механизмы реализации этнокультурной политики в Оренбургской области анализируются в монографиях и публикациях В.В. Амелина, К. А. Моргунова, В.П. Тору ка-ло, И.Г. Узбекова, Г.В. Шешуковой и дрЛ

1 Мациев A.A. Федерализм в многонациональном государстве //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатнпова и К.Б. Калининой - М.: Изд-во РАГС., 2002.

1 Пистрякова СЛ. Эгнополнтнческие конфликты: поиск путей их предотвращения и

урегулирования //Материалы Всероссийского совещания «О реализации Концепции

государственной национальной политики Российской Федерации» Дом Правительства

РФ 18 апреля 2003 г.

5 Столяров М.В. Компетенция власти: разграничение предметов ведения и полномочий между Федерацией и ei субъектами в условиях реформирования; Учебное пособие. Второе изд-е - М.: РАГС., 2006.

4 Дащдамиров А.Ф. Национальная идея и этичность. - М., 2001; Жарннков A.B. Этногенез и социально-политические процессы (концепции, теории, политическая практика). - М.: Изд-во РАГС, 2005; Савельев В.В. Этничность и российский федерализм //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сб. ст. аспирантов и преподавателей /Под общ, ред. Р.Г. Абдулатнпова и К.В, Калининой - М.: Изд-во РАГС., 2002.

5 Амелин В.В. Этническое многообразие и власть в российском регионе УОП ИЭА РАН. - М„ 2004; Амелин В.В,, Торукапо В.П. Оренбуржье в этнополитическом намерении Т )., 2, Теория. Политика. Практика, - М.р 1996; Моргунов К.А. В Оренбуржье принята целевая программа «Формирование установок толерантного сознания к профилактики экстремизма» //Этнокультурная мозаика. - 2005 - №1 - 2; Узбеков И.Г. О работе национальных объединений области с детскими и молодежными организациями в сфере развития национальных культур, народного творчества //Этнокультурная мозаика Оренбуржья. — 2003 - №3 - 4; Шешукова Г.В. Политическая культура электората российского региона (по материалам исследований, проведённых в Оренбургской области). -Оренбург, 1997.

Современное состояние национально-культурной среды, политико-правовые механизмы регулирования отношений между этническими общностями в Республике Башкортостан рассматриваются в исследованиях A.M. Бускунова, P.P. Галлямова, Р.Г. Кузеева, А.Б. Юнусовой и др.1. Проблемы сохранения этнокультурного наследия народов Челябинской области, правовые механизмы реализации этнокультурной и этноконфессио-нальной политики в регионе отражены в работах: И.Ф. Галигузова, Г.А. Туник и дрА В диссертации используется понятие «этнокультурный регион», введённое в научную практику исследователем Т.И. Герасименко3.

При изучении особенностей этнокультурных и этнополитических процессов в субъектах Российской Федерации Южного Урала автор, учитывая недостаточную разработанность указанной проблемы, опирается также на материалы научных конференций, семинаров, круглых столов, проводимых по инициативе региональных органов власти. Принимая во внимание научную и социально-политическую значимость избранной проблемы, уровень её разработанности, диссертант определяет цель и задачи исследования.

Цель работы — исследовать механизмы реализации и перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе. Достижение поставленной цели требует решения обозначенных диссертантом задач.

Задачи исследования:

- рассмотреть роль фактора этничности в формировании этнокультурной политики;

- обозначить этнокультурную политику как одно из приоритетных направлений этнонациональной политики государства;

1 Бускунов А. М. Политико-правовой статус Республики Башкортостан как субъекта Российской Федерации. — Уфа: Гилем, 2003; Галлямов P.P. Политическая элита. Эт-ннчность. Гражданственность. - Уфа, 2004; Кузеев Р.Г. Демократия. Гражданственность. Этничность /Отв. ред. М.Н. Губогло. - М.: ЦИМО., 1999; Юнусова А.Б. Татаро-башкирская эмиграция на Дальнем Востоке: мусульманский фактор социальной адаптации и сохранения этнокультурной идентичности //Modern histori.—Уфа, 2003.

2 Галигузов И.Ф, Народы Южного Урала: история и культура. — Магнитогорск, 2000; Туник Г.А. Политико-правовое регулирование национально-культурного развития народов Российской Федерации (региональный аспект) //Многонациональный регион: экономика, политика, культура. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Оренбург, 2000,

3 Герасименко Т.И. Проблемы этнокультурного развития трансграничных регионов: Монография - СПб., 2005. - С. 66.

- проанализировать механизмы политико-правового регулирования этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

7 сравнить опыт программно-целевого управления Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей;

- раскрыть основные проблемы реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- обосновать роль факторов самоорганизации в формировании этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- показать основные механизмы взаимодействия государственных органов и институтов гражданского общества на примере национально-культурных объединений, в субъектах Российской Федерации Южного Урала;

- определить перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Объект исследования — научный анализ этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе.

Предмет исследования — процесс формирования и особенности осуществления этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала.

Источниковую базу диссертация составляют Конституция Российской Федерации; законодательные акты и решения международного и внутригосударственного характера, определяющие главные параметры этнокультурной политики государства в XX — начале XXI вв.; документы и материалы по национальной проблематике1. Важными источниками являются также Конституция Республики Башкортостан, законы, указы Президента Республики, текущие материалы Министерства культуры и нацио-

1 Конституция Российской Федерации. - М., 1993; Концепция государственной национальной политики Российской Федерации от 15.06.1996 г. //Российская газета. 1996. 10 июля; ФЗ РФ «О национально-культурной автономии» от 17.06.1996. №74-ФЗ; ФЗ РФ «О языках народов Российской Федерации» от 24.07.98. №126-ФЗ и др.

нальной политики Республики Башкортостан , органов государственной власти Оренбургской и Челябинской областей2.

Основным источником при изучении состояния межнациональных и межконфессиональных отношений в Оренбургской области являются данные социологического мониторинга5. Не менее важными представляются также материалы выступлений государственных и политических деятелей, которые содержат обобщающие оценки, идеи и подходы, определяющие направленность этнополитического развития. Разнообразную и содержательную информацию статистического, обобщающего и аналитического характера содержат периодические издания, такие как «Этнополитические исследования», «Этносоциум и межнациональная культура», «Вопросы национальных и федеративных отношений», «Ватандаш», «Известия Башкортостана», «Южный Урал», «Оренбуржье», «Эгнопанорама», «Южноуральская панорама», «Этнокультурная мозаика Оренбуржья» и др.

Методологическую основу работы составляют методы историко-политологич еского исследования, методы системного и сравнительного анализа, направленные на изучение региональной специфики реализации этнокультурной политики, метод экспертной оценки политико-правовых актов регионального уровня, конкретно-социологические методы.

Научная новизна определяется, прежде всего, самой постановкой проблемы, весьма актуальной и не имеющей всесторонней комплексной научной разработки, с учётом объекта и территориальных рамок исследования. В диссертации разработана этнокультурно ориентированная этно-политологическая модель управления в сфере межэтнических отношений. В работе предпринимается новый подход к проблемам регулирования в

1 Конституция Республики Башкортостан. - Уфа. - 2000; Закон РБ от 07.03,2001 «О национально-культурных объединениях граждан»; Постановление Кабинета Министров РБ от 31 декабря 2002 г. О государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003-2012 годы.

1 Устав Оренбургской области от 20.11.2000; Уста» Челябинской области //Сборник за-

конов и нормативных правовых актов Челябинской области. Челябинск, 1995; Концепция региональной национальной политики Челябинской области от 10.12.9S //Южно-

уральская панорама. -1999; и др.

Отч$т «Этноконфессиональные отношения в приграничном регионе»: Социологиче-

ское исследование, руководитель В.В. Амелин, Г.В. Шешукова. Май 2006 г. //Текущий архив Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области 2006 г.

сфере межэтнических отношений, основанный на выделении основных приоритетных направлений этнонациональной политики.

Научным результатом исследуемой проблемы является привлечение внимания к процессу развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала. Впервые проводится научный анализ опыта законодательной практики в сфере этнокультурной политики в Оренбургской, Челябинской области и Республике Башкортостан. Выявляются методологические и практические аспекты реализации региональных программ национальной политики на Южном Урале. На широком фактическом материале показывается, что использование органами государственной власти субъектов Российской Федерации Южного Урала программно-целевого подхода, межведомственной координации, эффективных механизмов взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями составляет ценный опыт регулирования этнополити-ческих и этнокультурных процессов.

Выводы работы могут послужить основой для выработки и реализации толерантной этнокультурной политики. Основные положения работы могут быть использованы для борьбы с экстремизмом, сепаратизмом, ксенофобией и другими девиантными формами межэтнических отношений.

Основные положения, выносимые на защиту.

Фактор этничности и его теоретическое осмысление служат фундаментом концептуального обоснования этнокультурной политики.

Этнокультурная политика — приоритетное направление этнонациональной политики государства. Разграничение этнонациональной политики по основным направлениям деятельности исключает трансформацию традиционного понимания национальной политики.

В субъектах Российской Федерации Южного Урала сформирована законодательная база, которая лежит в основе практической реализации этнокультурной политики. Политический статус Башкортостана предопределяет большую самостоятельность в сфере нормотворчества с целью решения этнокультурных проблем, по сравнению с Оренбургской и Челябинской областями.

Программно-целевое управление в субъектах Российской Федерации Южного Урала представляет собой инструмент практической реализации этнокультурной политики. Действующие программы национально-культурного развития народов Республики Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областей рассчитаны на разные временные интервалы, раз-

личны по характеру запланированных мероприятий, в то же время разработаны на основе системного, комплексного подхода, предполагающего обмен опытом конструктивного регулирования этнокультурных процессов.

В реализации этнокультурной политики на современном этапе имеются проблемы в сфере этнокультурного образования, в сфере создания системы противодействия экстремизму, в процессе взаимодействия государства и институтов гражданского общества, в процессе обеспечения практической реализации действующих в сфере этнокультурной политики нормативно-правовых документов.

Формирование этнокультурной политики в значительной степени определяется факторами самоорганизации. В субъектах Российской Федерации Южного Урала факторами, объединяющими народы в этнические группы, а различные этнические группы в единую социальную общность, являются среда обитания, близость культур, историческое прошлое.

Взаимодействие органов власти и национально-культурных объединений в субъектах Российской Федерации Южного Урала позволяет формировать наиболее конструктивную этнокультурную политику.

Перспективы дальнейшего развития этнокультурной политики определяются необходимостью совершенствования имеющихся механизмов посредством: разработки долгосрочных программ национально-культурного развития, контроля за их практической реализацией, мониторинга этнополитической ситуации, опережающего реагирования и конструктивного диалога органов власти и институтов гражданского общества.

Практическая значимость. Основные положения исследования могут найти применение в практической реализации государственной национальной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала и, в частности, в Оренбургской, Челябинской областях и Республике Башкортостан. Материалы работы могут быть использованы в качестве теоретической основы преподавания политической истории и политологии, при чтении лекций по курсу национальных и федеративных отношений в высших учебных заведениях, системе повышения квалификации управленческих структур органов государственной службы, занятых в сфере регулирования этнонациональных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и предложения, сформулированные в диссертации, представлены в публикациях автора. Диссертация обсуждалась на кафедре национальных,

федеративных и международных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Структура диссертационной работы обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа, заключения, списка источников и литературы, приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении обоснована актуальность темы, её теоретическая и практическая значимость, научная новизна, охарактеризована степень её научной разработанности, сформулированы основные цели и задачи исследования, определены подходы к изучению темы.

В первой главе «Политико-правовые основы формирования этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала» основной акцент сделан на исследовании политико-правовых основ реализации этнокультурной политики в Республике Башкортостан, Оренбургской и Челябинской областях на современном этапе.

В параграфе 1.1. «Фактор зтничности в реализации этнокультурной политики: теоретическое осмысление» автор отмечает, что в последней четверти XX в. наблюдается повышенный интерес к этничности со стороны политологии. С этничностъю оказались связанными ключевые политические проблемы власти и государства. Содержание понятия «эт-ничность» рассматривается в рамках трёх подходов: примордналистского, конструктивистского, инструменталистского. В то же время обстоятельный анализ этнополитических процессов на современном этапе требует интеграции всех подходов. Теоретическое осмысление фактора этничности в реализации этнокультурной политики осуществляется также на основе рассмотрения моделей межэтнических взаимоотношений, получивших развитие в процессе утверждения парадигмы мультикультурализма. Муль-тикультурализм есть признание и утверждение культурного плюрализма. В исследовании делается вывод, что модель культурного плюрализма наиболее перспективна для российского общества, подчёркивается исключение тождественности в понимании этнокультурной политики и политики мультикультурализма, поскольку последняя является лишь одним из аспектов этнокультурной политики.

В теоретическое поле развития фактора этничности включается дискуссия относительно понятий «нация», «этнос». Сегодня в отечественном

обществоведении термином «нация» продолжают обозначаться несколько совершенно разных общественных явлений, среди которых выделяют два основных. В первом случае под нациями понимаются сообщества граждан того или иного государства, независимо от их этнической принадлежности. Сторонником этого подхода является директор института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков. Представители второго подхода, одним из активных приверженцев которого является известный политик и учёный Р.Г. Абдулатипов, под нациями или нациями-этносами подразумевают самобытные, автохтонные народы, друг на друга не похожие, но живущие, тем не менее, в рамках одного государства, либо находящиеся в дисперсном состоянии, но сохраняющие единое этническое самосознание. По мнению диссертанта, наиболее приемлемое определение, применительно к России, даёт Р.Г. Абдулатипов, авторитетный исследователь и политик справедливо подчёркивает: «Россия — это содружество «наций-этносов», с одной стороны, и «нация-государство», единое для всех этносов, с другой. В этом заключаются особенности её развития. Россия пытается организовать нацию-государство, сохранить и обеспечить исторические перспективы для «наций-этносов»1.

На современном этапе развития этнополитическнх процессов постепенно меняется доктрина в регулировании национальных отношений - «от национальной политики к этнокультурной». Эта доктрина была развита и легла, в своё время, в основу деятельности министра Российской Федерации по делам национальностей В.Ю. Зорина1. Однако, по мнению ряда исследователей, акцент на этнокультурные аспекты национальной политики смещает приоритеты, поскольку государственная национальная политика не может быть сведена лишь к процессу регулирования и обеспечения этнокультурных потребностей. В современных условиях о национальной политике нужно говорить предметно как об этнонациональной.

Перспективным, представляется разграничение сфер регулирования этнонациональной политики по основным направлениям деятельности: федеральная национальная политика, региональная национальная политика, миграционная политика, религиозная (этноконфессиональная), этнокультурная политика. По мнению диссертанта при таком подходе транс-

1 Абдулатипов Р.Г. Этнополитология.—СПб.: Питер, 2004. - С. 96,

1 См.: Зорин В.Ю. Российская Федерация: проблемы формирования этнокультурной политики. - М.: Информационно-издательское агентство Русский мир, 2002; Он же. Национальная политика в России. История, проблемы, перспективы. - М., 2003.

формация традиционного понимания «национальной политики» исключается, поскольку этнокультурная политика это не новое наполнение термина «национальная политика», а приоритетное направление, этнонацио-нальной политики, заслуживающее самостоятельного рассмотрения в контексте общей парадигмы этнополнтического регулирования.

В параграфе 1.2. «Реализация этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала: опыт, проблемы» рассматриваются механизмы политико-правового регулирования этнокультурных процессов в субъектах Российской Федерации Южного Урала и обозначаются основные проблемы в реализации этнокультурной политики.

В Республике Башкортостан сформирована законодательная база, включающая законы, указы президента, постановления правительства в области национальных отношений, программы национально-культурного развития. Основополагающим документом Республики Башкортостан является Конституция РБ.

В Оренбургской и Челябинской областях, процессы регулирования межэтнических отношений также опираются на правовую основу. В Уставе - основном Законе Оренбургской области подчёркивается, что национальная политика является одним из приоритетных направлений в деятельности государственных органов. Подобные положения закреплены и в Уставе Челябинской области. В декабре 1998 г., в соответствии с Уставом, утверждена Концепция региональной национальной политики Челябинской области. Важный ориентир политико-правового регулирования национальной жизни в субъектах Российской Федерации Южного Урала представляют программы национально-культурного развития народов. В Оренбуржье с 1994 по 2006 гг. было реализовано четыре программы региональной национальной политики.

Анализ целевых программ Оренбургской области позволяет констатировать, что они сохраняют преемственность, логику развития и усовершенствования механизмов регулирования межэтнических отношений. Каждая последующая программа включает новые разделы, посвящёнкые проблемам, возникшим на новом этапе развития общества. Постепенно расширяется правовая база программ, повышается их нормативно-правовой статус. Областная программа реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 — 2010 гг. получает

статус Закона. Бюджет Программы составляет 2,9 млн. руб.1, что на 1 млн. больше чем в предыдущей. Оправданность реализуемых мер подтверждается бесконфликтным протеканием процессов межэтнического взаимодействия этнических групп, проживающих в Оренбургской области. В то же время процесс формирования этнокультурной политики и разработки программ её реализации предполагает заимствование опыта других регионов. Автор подробно останавливается на основных правовых документах в сфере реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала: Государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003 — 2012 гг.2, Областной целевой программе реализации модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 - 2010 гг.3 и программе «Основные направления реализации государственной национальной политики в Челябинской области на 2004 — 2010 гт.»4. Документы, во многом сходны между собой, но вместе с тем имеют определённую специфику. Программы рассчитаны на разные временные интервалы, Цели программных документов Оренбуржья и Челябинской области представлены в более развёрнутом виде, чем в программе «Народы Башкортостана». Одним из положений Государственной программы «Народы Башкортостана» и программы «Основные направления реализации государственной национальной политики Челябинской области» является совершенствование законодательства в сфере государственной национальной политики, в Законе Оренбургской области «Об областной целевой программе реализации модели региональной национальной политики» этот аспект не освещается, В программах Башкортостана и Челябинской области, в отличие от Программы Оренбуржья, не обозначены направления работы с религиозными организациями.

1 Амелин В.В. Межэтническая ситуация в Оренбургской области //Этническая ситуация и конфликты в государствах СНГ и Балтии. Ежегодный доклад Сети этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов, 2005. - М.: УОП ИЭА РАН., 2006. - С. 149.

1 Постановление Кабинета Министров от 31 декабря 2002 г. О государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003 -2012 гг.

3 Постановление Законодательного Собрания Оренбургской области от 17 августа 2005 г. Об областной целевой программе реализации модели региональной национальной . политики Оренбургской области на 2006-2010 гг.

4 Постановление Правительства Челябинской области or 12 декабря 2003 г. Основные направления реализации государственной национальной политика Челябинской области на 2004-2010 гг.

Программно-целевой подход к решению этнокультурных проблем в субъектах Российской Федерации Южного Урала позволяет наметить приоритеты развития этнокультурной политики и на основе заимствования опыта соседних регионов совершенствовать имеющиеся механизмы. Успешность реализации этнокультурной политики определяется не только наличием правовой базы. Не менее важной составляющей процесса государственного управления является практический опыт. Рассматриваемые в исследовании регионы считаются полиэтничными. В каждом из них по результатам переписи 2002 г. проживает более 100 представителей различных национальностей. Реализация этнокультурной политики в Республике Башкортостан находится в ведении Министерства культуры и национальной политики. Вопросы в сфере межэтнических отношений в Оренбургской и Челябинской области являются прерогативой деятельности Комитета по межнациональным отношениям и связям с религиозными организациями Оренбургской области и Комитета по делам национальностей, религиозных и общественных организаций Челябинской области. В 2006 г. Комитет по межнациональным отношениям и связям с религиозными организациями Оренбургской области преобразован в Управление по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Мини* стерства информационной полигики, общественных и внешних связей Оренбургской области. Реорганизация обусловлена повышением степени значимости этнического фактора в политике и культуре, необходимостью регулирования межэтнических отношений на более высоком организационном уровне.

Этнокультурная жизнь в регионах Южного Урала насыщена конкурсами и фестивалями, практически все этнические группы имеют творческие коллективы. Организована публикация периодических изданий, трансляция радио- и телепрограмм на языках народов, населяющих территорию региона. В Республике Башкортостан создано 14 историко-культурных центров, призванных решать задачу сохранения и сгори ко-архитектурных памятников и традиций того или иного народа. В каждом из субъектов Российской Федерации Южного Урала удовлетворяются эт-нообразовательные потребности. Этнокультурное образование осуществляется путём преподавания национальных языков в качестве предмета, на факультативных занятиях и кружках. Большое значение в процессе этнокультурного развития региона имеет также состояние конфессиональной сферы. В субъектах Российской Федерации Южного Урала созданы рели-

гиозные организации, относящиеся к исламу, православию, протестантизму, буддизму, иудаизму.

Процесс возрождения и развития национальных культур на Южном Урале, в целом, протекает успешно. Тем не менее, в реализации этнокультурной политики на современном этапе имеются проблемы. В процессе переписи населения 2002 г. в Республике Башкортостан в значительной степени обострилась проблема взаимоотношений башкир и татар. В отличие от Оренбургской и Челябинской областей, где самой многочисленной этнической группой являются русские, в этнической структуре Башкортостана статус многочисленных разделяют этнические группы русских, татар и башкир, что в какой-то степени усложняет проблемы регулирования межэтнических отношений. С одной стороны, в Республике Башкортостан больше финансовых возможностей для реализации этнокультурной политики, чем в Оренбургской и Челябинской области, с другой, преимущества башкир как титульного этноса негативно влияют на этнопол итические, этнокультурные процессы (проблемы продвижения на государственной службе, поступления в ВУЗы представителей не башкирской национальности).

Основной проблемой этнокультурной политики на современном этапе становится слабая информированность населения о существовании и деятельности национально-культурных объединений. По данным социологического исследования, многие из опрошенных респондентов Оренбургской области на вопрос об авторитете национально-культурных обществ Оренбуржья затрудняются ответить или отвечают: «мне они не известны», о деятельности национально-культурных обществ знают в основном жители больших городов1. Фактором, препятствующим конструктивному развитию этнокультурной политики, является пассивность в организации диалога как со стороны национально-культурных обществ, так и со стороны представителей органов государственной власти. Внутренние проблемы деятельности национально-культурных объединений связаны с размещением общественных организаций, финансированием их деятельности, недостаточной компетентностью и квалификацией членов НКО. Кадровая

'Отчет «Этноконфессиоиальные отношения в приграничном регионе»; Социологическое исследование, руководитель В .В. Амелин, Г.В. Шешукова. Май 2006 г. //Текущий архив Управления ло связям с общественными, национальными и религиозными организациями Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области 2006 г. - С. 22.

проблема характерна не только для национально-культурных объединений, недостаток квалифицированных специалистов ощущается сегодня и в структурах органов государственной власти, осуществляющих этнонацио-налъную политику.

На современном этапе актуализируется проблема экстремизма и формирования толерантного общества. Органами исполнительной власти недооценивается важность финансовых вложений в этнокультурную политику с целью предотвращения политического и религиозного экстремизма. По результатам социологического исследования, проведённого в Оренбуржье, 35% опрошенных чувствуют напряжённость в межконфессиональных отношениях, в группе 18 - 29 лет её чувствуют 37%. Чем старше респонденты, тем меньше их беспокоит напряжённость в межконфессиональных отношениях. В оценке межконфессиональных отношений по этническим группам принципиальных различий не выявлено. Тем не менее, представители ислама в большей степени удовлетворены ими1.

Острые споры вызывает и обсуждаемая в средствах массовой информации тема религиозного образования в школе. Большинство опрошенных респондентов Оренбургской области придерживаются взгляда, что в школах учащиеся должны знакомиться, прежде всего, с культурно-образующими ценностями мировых религий2. В сфере этнокультурного образования в субъектах Российской Федерации Южного Урала отмечается недостаточное количество учебно-методической литературы, учебников на родных языках, в Оренбуржье особенно ощущается нехватка учебников казахского, мордовского, чувашского языков. Важной проблемой является отсутствие желания у представителей этнических групп, обучать своих детей родному языку. Нет однозначного мнения о школе с русским этнокультурным компонентом. Представление о том, что школу с преподаванием всех предметов на русском языке автоматически можно считать школой с русским этнокомпонентом, в корне ошибочно.

Во второй главе «Взаимодействие институтов государства и гражданского общества в процессе реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала» основное внима-

1 Отчет «Эгноконфессиональные отношения в приграничном регионе»: Социологическое исследование, руководитель В.В. Амелин, Г.В. Шешукова. Май 2006 г. //Текущий архив Управления по связям с общественными, национальными и религиозными организациями Министерства информационной политики, общественных и внешних связей Оренбургской области 2006 г. - С. 26 - 28.

2 Тамже.-С.31.

ние уделяется созданию механизмов взаимодействия государственных органов и национально-культурных объединений в процессе реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала. Здесь же предпринимается попытка определить возможные приоритеты развития этнокультурной политики в перспективе.

В параграфе 2.1. «Национально-культурное самоопределение народов как фактор реализации этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала» рассматриваются механизмы самоорганизации -и самоопределения народов с целью удовлетворения этнокультурных потребностей. В основе государственной этнокультурной политики находится право человека и гражданина на национально-культурное самоопределение. Диссертант подчёркивает, что для раскрытия темы настоящего исследования принцип национально-культурного самоопределения и его отражение в Федеральном законе РФ «О национально-культурной автономии» имеет определяющее значение. Закон «О национально-культурной автономии» играет положительную роль в развитии этнокультурной политики. Он расширяет формы организации национальной жизни, способствует удовлетворению этнокультурных запросов россиян и в первую очередь национальных меньшинств. Национально* культурная автономия утверждает принцип равнозначности культур, уникальности вклада каждого этноса в общекультурный процесс1. Автор подчёркивает, что национально-культурная автономия позволяет каждому отдельному индивиду реализовать свое право на свободу этнокультурного самоопределения, не ущемляя при этом аналогичного права других граждан полиэтничного государства. Право на самоопределение находит отражение в основных нормативно-правовых актах субъектов Российской Федерации Южного Урала: Конституции Республики Башкортостан, в Законе Республики Башкортостан «О национально-культурных объединениях граждан», в Государственной программе «Народы Башкортостана» на 2003 - 2012 гг., в Уставах Оренбургской и Челябинской областей, в Концепции региональной национальной политики Челябинской области, в областной целевой программе «Реализация модели региональной национальной политики Оренбургской области на 2006 — 2010 гг.». В субъектах Российской

1 Аствацатурова М.А. Национально-культурная автономия как форма самоуправления диаспор Ставропольского края //Вопросы национальных и федеративных отношений: Сборник статей аспирантов и преподавателей /Под общ. ред. Р.Г. Абдулатипоаа, К.В. Калинииой, - М., 2002. - С. 101.

Федерации Южного Урала этнокультурная политика воспринимается, прежде всего, через призму существования и деятельности национально-культурных обществ. С начала 90-х гг. в регионе наблюдается рост национального самосознания этнических групп. На сегодняшний день в Оренбургской области создано и действует 95 национально-культурных объединений, в Республике Башкортостан зарегистрирована 61 республиканская общественная национально-культурная организация, 54 национальные общественные организации и объединения зарегистрированы на территории Челябинской области. Представители различных этнических групп стремятся к диалогу друг с другом, принятию совместных решений, участию в различных мероприятиях, организуемых национально-культурными объединениями. Диссертант указывает, что эти положительные изменения обуславливаются общей стабилизацией социально-экономических и политических процессов в стране, деятельностью региональных органов власти в части реализации государственной национальной политики и созданием условий для полноценного национально-культурного развития этнических групп региона.

Национально-культурные объединения и национально-культурные автономии, по своей сути, представляют конструктивное гражданское начало в системе жизнедеятельности этносов и этнических групп и, прежде всего, в области национальной культуры и общественной деятельности. В развитом гражданском обществе, которое пока не сложилось в России, общественные организации, транслируя реальные этнокультурные потребности, могут становиться группами давления, оказывающими влияние на власть для принятия требуемых решений. Конструктивная этнокультурная политика возможна при условии открытого обсуждения национальных проблем между всеми участниками процесса межэтнических отношений.

В настоящее время в субъектах Российской Федерации Южного Урала налажен механизм взаимодействия институтов гражданского общества с органами государственной власти, В Республике Башкортостан в качестве основных механизмов сотрудничества государственных органов власти и национально-культурных объединений выступают следующие: Совет по делам национальностей при Президенте Республики Башкортостан; Комиссии по национальной политике при местных советах, Департаменты по национальным отношениям в местных администрациях и др. Эффективным механизмом сотрудничества между правительством Республики Башкортостан и национальными общественными организациями

является Ассамблея народов Башкортостана. В Оренбургской области в целях развития диалоговых отношений между государством и обществом созданы: Совет по делам национальностей, областной межнациональный координационный совет, Общественная палата при Законодательном Собрании и Главе администрации Оренбургской области, научно-методический совет и др. С целью конструктивного взаимодействия органов государственной власти и национально-культурных объединении создана Ассамблея народов Челябинской области. Режим диалога и консультаций, межведомственная координация, использование новых механизмов взаимодействия органов государственной власти и представителей этнических общностей составляют ценный опыт, актуальный и необходимый для Российской Федерации и её субъектов.

В параграфе 2.2. «Перспективы развития этнокультурной политики в субъектах Российской Федерации Южного Урала» осуществляется попытка определения перспектив конструктивного управления в этнокультурной сфере. Регулирование отношений между различными этническими общностями, в том числе удовлетворение этнокультурных пси требностей народов на уровне федерации, невозможно без чёткого представления об этнополитической ситуации в регионах. В связи с этим перспективной представляется координация деятельности федеральных и региональных органов власти, что позволит контролировать этнополитиче-ские процессы в субъектах Российской Федерации. В частности, для решения проблемы взаимоотношений этнических групп в Республике Башкортостан, ло мнению диссертанта, целесообразно внести коррективы в Конституцию республики с целью устранения имеющихся противоречий. С одной стороны, в Конституции Республики Башкортостан провозглашается политика многонациональное™ и многокультурности, с другой, титульный этнос наделяется дополнительными правами и преимуществами.

Первостепенное значение в процессе развития этнокультурной политики приобретает совершенствование механизмов взаимодействия и сотрудничества органов власти и институтов гражданского общества. Национально-культурные объединения являются партнерами государства в процессе разработки и реализации этнокультурной политики. Информация о деятельности национально-культурных объединений должна носить открытый характер и быть доступной для всех этнических групп. Диссертант полагает, что приоритетной в этом направлении является деятельность органов местного самоуправления. В процессе формирования этнокультур-

ной политики органы местного самоуправления должны вырабатывать инструменты гибкого учёта местной специфики, информировать население о создании новых и практической работе действующих национально-культурных объединений. Перспективным в этом направлении представляется создание программы на местном телевидении, освещающей практические аспекты деятельности действующих национально-культурных объединений. Это значительно повысит авторитет национально-культурных объединений и привлечёт к участию в деятельности обществ людей с активной жизненной позицией. Внутренние проблемы национально-культурных объединений, например, размещение актива национальных обществ, в субъектах Российской Федерации Южного Урала решаются посредством строительства Дома дружбы в Республике Башкортостан и комплекса «Национальная деревня» в Оренбургской области.

В целях формирования уважительного отношения к иной религии и культуре в субъектах Российской Федерации Южного Урала используется практика повышения квалификации специалистов, не только занимающихся этнонациональной политикой, но и занятых в других сферах общественной жизни. Например, в Оренбургской области организовано проведение лекций и семинаров для работников органов внутренних дел. Перспективной мыслится организация курсов повышения квалификации для журналистов, преподавателей, работников сферы обслуживания.

С целью предотвращения экстремизма, целесообразным, по мнению диссертанта, представляется формирование единой системы мониторинга и прогнозирования возможных религиозных и межэтнических противоречий и конфликтов. Координация усилий центра и регионов в этом направлении позволит своевременно предупредить и решить возникающие проблемы.

В целях стимулирования толерантного поведения считается необходимым создание н распространение с помощью средств массовой информации этиотолерантной, гуманистической идеологии. Активная разъяснительная работа членов национальных организаций в семьях, решение вопроса о школе с русским этнокультурным компонентом будут способствовать развитию этнокультурного образования. В школе с русским этнокультурным компонентом ученики получают возможность более глубоко ознакомиться с происхождением своего народа, его мировоззрением, обычаями, обрядами, исповедуемой православной религией, морально-этическими нормами русской семьи. В исследовании подчёркивается, что

следствием актуализации «русского вопроса» в современной этнонациональной политике должен стать комплекс практических действий, призванных обеспечить выполнение русским народом его геостратегической роли по сплочению России как многоэтничного государства, а не утверждение его главенствующей роли относительно других этнических общностей. Диссертант полагает, что основной ндеей, способной обрести практическое воплощение в рамках становления н реализации этнокультурной политики, является утверждение исторической роли русского народа как собирателя российских земель и основателя общего государства. Удовлетворение этнокультурных потребностей русских, равно как и потребностей других народов в процессе реализации этнокультурной политики, должно найти отражение в обновлённой редакции Концепции государственной национальной политики.

Этнокультурная политика на современном этапе нуждается в тщательной проработке нормативно-правовой базы, включающей концептуальное осмысление целей, задач, механизмов её реализации на федеральном и региональном уровнях; в наличии соответствующих ведомств в органах исполнительной власти региона, исключительной функцией которых стал бы мониторинг ситуации, разработка и реализация этнокультурной политики; в чёткой увязке решаемых задач с финансовыми ресурсами и соблюдении транспарентности финансовых потоков (проработке финансового блока программ по мероприятиям, срокам, распорядителям финансами, исполнителям и т. п.). Конечной целью этнокультурной политики является обеспечение интересов и прав граждан, связанных с их этнокультурными запросами, и формирование толерантного общества.

В Заключении подведены итоги исследования, сделаны выводы о перспективах их политического и практического применения.

Список основных публикаций по теме диссертации

1. Максимова О.Н. Проблемы русской этничности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этноконфессиональ-ный диалог: состояние, противоречия, перспективы развития». - Оренбург, 2002. - 0,17 п.л.

2. Максимова О.Н. Толерантность'в системе этнокультурных ценностей //Материалы международной научно-практической конференции «Толерантность в межконфессиональном и межэтническом взаимодействии». - Оренбург, 2005. - 0,4 п.л.

3. Максимова О.Н. Культура межнациональных отношений - важнейшее условие этнополитической стабильности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этнополитические процессы в трансформирующемся российском обществе». - Оренбург, 2005. - 0,2 п.л.

4. Максимова О.Н. Миграционные процессы и проблемы толерантности //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы сохранения толерантности в полиэтничных регионах России». -Оренбург, 2005. — 0,12 п.л.

5. Максимова О.Н. Роль государственных институтов в проведении этнокультурной политики в многонациональном обществе //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Межнациональные отношения в полиэтничном регионе: проблемы н пути оптимизации». - Уфа, 2005. - 0,4 п.л.

6. Максимова О.Н. Особенности проблематики молодых семей, состоящих в межнациональном браке //Материалы научно-практической конференции «Современные социальные подходы в работе с молодой семьёй». - Оренбург, 2005. - 0,25 п.л.

7. Максимова О.Н. Правовые аспекты этнокультурной проблематики в национальной политике государства //Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые тенденции развития российского общества». — Оренбург, 2005. - 0,2 п.л.

8. Максимова О.Н. Нормативно-правовые основы этнокультурной политики и её региональные особенности //Материалы научно-практической конференции «Социально-правовые гарантии прав и законных интересов граждан в Российской Федерации». - Оренбург 2006. - 0,3 п.л.

9. Максимова О.Н. Этнокультурная политика — важное направление этно-национальной политики государства //Государственное муниципальное управление. Учёные записки Института управления ОГАУ. Вып. 4, Оренбург, 2006. - 0,4 п.л.

10. Максимова О.Н. Создание историко-культурных центров как отражение этнокультурной специфики села в условиях многонационального региона (на примере Республики Башкортостан) //Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Этнохудожественная культура села: некоторые аспекты социокультурной деятельности Оренбуржья» Оренбург: Изд-во ООО «Константа-сервис», 2006. - 0,3 п.л.

Автореферат

Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук

Максимова Ольга Николаевна

Тема диссертационного исследования: Этнокультурная политика в субъектах Российской Федерации Южного Урала на современном этапе

Научный руководитель: доктор политических наук Смирнова Светлана Константиновна

Научный консультант: доктор исторических наук, профессор Амелин Веналий Владимирович

Изготовление оригинал-макета Максимова Ольга Николаевна

Подписано в печать /К /V Тираж экз. Усл. п. л.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № £

119606, Москва, пр-т Вернадского, 84