автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика современной России

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Жамсуев, Баир Баясхаланович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальная политика современной России'

Текст диссертации на тему "Национальная политика современной России"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи ЖАМСУЕВ БАИР БАЯСХАЛАНОВИЧ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ: СТАНОВЛЕНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ.

Специальность 23.00.02. - политические институты и процессы

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель -доктор философских наук, профессор

Абдулатипов Р.Г.

Москва -1999

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

Концептуальные основы становления национальной политики Российской Федерации.

13

ГЛАВА II Государственное регулирование

межнациональных отношений в Российской Федерации: взаимодействие представительной и исполнительной властей.

62

ГЛАВАМ! Национальная политика и развитие федерализма в 106 России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

159

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

166

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы исследования. Коренное реформирование на принципах демократизма общественно-политической и государственной системы страны, начавшееся во второй половине 80-х годов, обнаружило кризис теоретических основ и практического осуществления прежней национальной политики. Отсутствие адекватной начавшимся процессам демократизации национальной политики во многом явилось источником этнополитических конфликтов, в том числе и кровопролитий. Перед государством со всей актуальностью встала задача формирования новой национальной политики.

Становление новой национальной политики Российского государства потребовало концептуального переосмысления ряда фундаментальных положений теории и истории наций и национальных отношений. До сих пор идут дискуссии в определении понятийного аппарата, что затрудняет законотворческую деятельность. Актуальность этого процесса вытекает из того, что развитие понятийного аппарата в теории наций и национальных отношений в условиях начавшейся демократизации общества — важнейшее условие глубинной проработки государственной позиции в данном вопросе, преодоления терминологических противоречий в национальной политике.

Веховым этапом в становлении новой национальной политики России стало принятие Концепции государственной национальной политики Российской Федерации.

Концепция государственной национальной политики Российской Федерации представляет собой принципы и

приоритеты в деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере национальных отношений. Концепция учитывает необходимость обеспечения единства и целостности России в новых исторических условиях развития государственности, согласования общегосударственных интересов и интересов всех населяющих ее народов, налаживания их всестороннего сотрудничества.

Государственная национальная политика основывается на принципах Конституции Российской Федерации и общепризнанных нормах международного права.

Актуальность исследования процесса становления и развития государственной национальной политики определяется необходимостью выработки механизмов ее реализации на федеральном и региональном уровнях.

Общественно-политические процессы в регионах России требуют взаимодействия представительной и исполнительной власти в их регулировании, корректировку политики Федерального центра в регионах.

Постановка этой проблемы в диссертационном исследовании представляется исключительно актуальной. Наряду с этим диссертант исходил из того, что национальная политика является важнейшим фактором развития федеративных отношений в России. Эта мысль четко выражена в Послании Президента Российской Федерации (1999г.) "Россия на рубеже эпох" (О положении в стране и основных направлениях политики Российской Федерации). В нем подчеркивается, что национальная политика всегда была важнейшим инструментом укрепления федеративного государства. От того, насколько взвешено и сбалансировано она

будет проводится, зависит не только само развитие федеративного государства, но и укрепление национальной безопасности и целостности России.

Перечисленные проблемы постоянно находятся в поле зрения органов государственной власти, как в центре, так и на местах, их дальнейшая разработка связана с необходимостью определения форм и методов регулирования политических процессов, сохранения и упрочения государственной и территориальной целостности Российской Федерации.

Степень научной разработанности проблемы. Важнейшей проблемой, вставшей в процессе демократизации России, являлась проблема разработки и проведения в жизнь национальной политики, отвечающей требованиям современности. Это потребовало серьезной аналитической работы, творческого переосмысления как отечественного, так и зарубежного опыта; определения перспективных направлений развития многонационального российского государства и федеративных отношений.

Существенный вклад в научную разработку исследуемой проблемы внесли ученые, специалисты по национальному вопросу. Среди них можно выделить наиболее известных авторов, внесших значительный вклад в разработку концептуальных основ национальной политики, в осмысление теории наций и национальных отношений на современном этапе. Это Р. Г. Абдулатипов, С. Арутюнов, Э. Баграмов, М. Губогло, Л. Дробижева, М. Джунусов, А. Доронченков, В. Иванов, В. Михайлов, В. Тишков, В. Печенев и другие.

В целом; в 90-е годы научная общественность вышла на новый уровень понимания национальных проблем,

предполагающий обеспечение и реализацию прав и свобод представителей любой национальности, а также национальных, этнических и религиозных групп.

В последние годы активно исследуются проблемы развития национальных меньшинств и малочисленных народов. Продолжаются дискуссии об их статусе, о сущности понятий^ в соответствии с международными стандартами и отечественными особенностями.1

На данном этапе осуществляется поиск механизмов в целях реализации Концепции государственной национальной политики. Поэтому весьма важной проблемой для научного исследования является государственное регулирование межнациональных отношений, взаимодействие представительных и исполнительных органов власти. Исследовательская актуальность данной проблемы подчеркивалась в публикациях Р. Абдулатипова, Б. Жамсуева, В. Зорина, К. Калининой, В. Михайлова, В. Печенева, А. Чичановского и других. К ней привлечено внимание ученых Российской Академии государственной службы и ее филиалов.2

1 См.: Абашидзе А.Х. Защита прав меньшинств по международному и внутригосударственному праву. М., 1997; Абашидзе А.Х., Ананидзе Ф.Р. Правовой статус меньшинств и коренных народов. Международно-правовой анализ. М.,1997; Арутюнов С. Малочисленные народы России: оптимизация межнациональных отношений. // Этнополитический вестник, 1992, № 1; Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: Теория, история и современность. М., 1987; Калинина К В. Национальные меньшинства в России. М., 1993 ,8на же. Государственные гарантии прав коренных малочисленных народов. В кн. "Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М., 1995; Крылов Б. С. О коренных народах, ведущих племенной образ жизни. // ИЦ 'Ъ" № 5, ноябрь 1994;

~ Кряжков В. А. Права коренных малочисленных народов России: методология

исследования. // Государство и право, 1997, № 1; Дискуссия в материалах парламентских

слушаний "О ратификации Конвенции № 169 МОТ «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни».

2 См.: Абдулатипов Р.Г. Российский парламентаризм: поиски и перспективы. // Этнополитический вестник, 1995, № 4; Государственная служба Российской Федерации и межнациональные отношения. М., 1995; Государственная служба. Исполнительная власть и парламент. Зарубежный опыт. М. :РАГС, 1998, Федеративный бюллетень № 5; Дробижева Л. М. Эгнополитические проблемы участия во власти. В кн. "Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. М., 1998; Калинина К.В. Институты государства - регуляторы межнациональных отношений. // Эгнополис, 1995, № 4.

Отдельным предметом исследования является национальная политика и развитие федеративных отношений. В данном направлении особое место занимает выработка основополагающих подходов к управлению федеративными отношениями с учетом этнического фактора. Это труды специалистов в области истории федерализма Р. Абдулатипова, Г. Атаманчука, Л. Болтенковой, С. Валентея, Л. Дробижевой, В. Лысенко, В. Тишкова, Ю. Ярова и других1. Следует отметить, что при всем разнообразии развиваемых в их трудах подходов к анализу сущности российского федерализма и перспектив его развития, существует общее понимание того, что федерализм в России призван обеспечивать государственное единство и территориальную целостность, развитие самоуправления и самоопределения народов, защиту прав национальных меньшинств и малочисленных народов.

Научные разработки исследуемой проблемы, несомненно, представляют значительный вклад в анализ особенностей становления национальной политики Российской Федерации, в выявлении путей ее совершенствования и развития.

Цель и задачи исследования. Автор поставил целью исследования политологический анализ многосложного процесса становления и развития национальной политики Российской Федерации, рассматривая ее как основу государственного

1 См.: Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в России.Н-х кн. - М., 1992; Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф. Опыты федерализма. - М., 1994; Абдулатипов Р.Г. О федеративной и национальной политике Российского государства. - М., 1995; Абдулатипов Р.Г. Перспективы нашей федерации/ Независимая газета, 10 января, 1996: Атаманчук Г В. Оптимизация структур и механизма федерального и регионального управления. - М., 1993; Вопросы межнациональных и федеративных отношений. - М., 1995; Валенгей С. Российские реформы и российский федерализм/ Федерализм, 1996; Королева-Конопляная Г.И. Национальный фактор и его влияние на характер федерализма. В кн. "Российский федерализм: опыт становления и стратегия перспектив. - М., 1998; Лексин В. Н., Швецов А. Н. Государство и регионы. - М., 1997; Лысенко В Н. Развитие федеративных отношений в современной России. - М., 1995; Он же. Порочна ли договорная основа федеративных отношений? В кн. " Сборник договоров и соглашений между органами государственной власти субъектов Российской Федерации"; Шумейко В.Ф. Региональная политика и российский федерализм// Российская Федерация , 1995, № 12; Оя же. Российские реформы и федерализм. - М., 1995 и др.

регулирования межнациональных отношений, как важнейшего инструмента укрепления целостности российского государства.

Данная цель предполагает решение следующих задач:

-осуществить теоретико-методологический анализ концептуальных основ современной национальной политики, отражающей все многообразие интересов народов России;

- проанализировать трансформацию понятийного аппарата, отмечая дискуссионность этого процесса;

- выявить роль органов представительной и исполнительной власти в реализации государственной политики, направленной на регулирование межнациональных отношений;

проанализировать политико-правовые формы конституированная этнических групп в современном правовом пространстве;

- показать значение общности позиций федеральных и региональных органов государственной власти в национальном вопросе, основанных на конституционных принципах;

- рассмотреть взаимодействие национальной и федеративной политики как способа управления в многонациональном государстве;

- на основе полученных данных выработать практические рекомендации по совершенствованию механизмов реализации национальной политики и федеративных отношений.

Объектом исследования является становление и развитие национальной политики Российской Федерации, регулирование межнациональных и федеративных отношений.

Предметом исследования выступают не только становление и развитие национальной политики, но и анализ

этнополитических процессов, их правового регулирования в условиях дальнейшего совершенствования федеративных отношений.

Методологическую базу диссертационного исследования составляет принцип системности, детерминизма, междисциплинарного исследования. Автор использует метод исторического и логического анализа в исследовании становления и развития новой национальной политики в условиях реформирования российской государственности.

В диссертации использован также широкий спектр методов (сравнительный, дедуктивный, метод обобщения и аналогии), позволивших раскрыть как общие основы национальной политики, так и региональные особенности ее реализации.

Теоретической базой исследования стали соответствующие положения отечественной и зарубежной науки, касающиеся проблем межнациональных отношений и их регулирования.

Эмпирическую базу работы составили государственные официальные документы — Конституция Российской Федерации и конституции республик, уставы краев, областей, автономных округов, Федеративный Договор Российской Федерации, Концепция государственной национальной политики Российской Федерации, федеральное законодательство, создающее правовую базу для развития национальных и федеративных отношений, нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Они отражают официальную точку зрения органов государственной власти, во многом определяют национальную и федеративную политику страны. Использовался архив Верховного

Совета, текущие архивы Государственной Думы Российской Федерации, Совета Федерации, Миннаца Российской Федерации.

Основные научные результаты и их новизна. Целостное исследование процесса становления и развития национальной политики России в условиях демократизации общественных отношений само по себе представляет научную ценность тем, что является фактически первой попыткой ее осмысления на уровне диссертационной работы. Как отмечено выше, до сих пор исследовались лишь отдельные, хотя и, безусловно, важные теоретические, политические, правовые, социальные и духовно-психологические аспекты данной проблемы.

Известную новизну несет концептуальный подход к анализу становления и развития национальной политики Российской Федерации, анализ переосмысления существовавших ранее ее принципов и основ, обоснование цивилизационных ценностей, общепризнанных принципов международного права. С этих позиций уточняется категориально-понятийный аппарат, анализируются существующие здесь различные точки зрения и дискуссии вокруг них. В настоящее время работ комплексного характера в такой постановке вопроса в отечественной науке фактически нет.

В диссертации осмысливается необходимость взаимосвязи национальной политики и государственного управления для ее реализации, что предполагает координацию деятельности органов государственной власти по горизонтали и вертикали. Только такая система может быть эффективной в регулировании национальных и федеративных отношений. Анализируются трудности законотворческого процесса в области национальных отношений.

Обращается внимание, что в контексте изменяющейся этнополитической ситуации особую значимость приобретают

проблемы русского народа, поиск форм его самоопределения и самоуправления. Отмечается, что основа межнационального мира в России — это установление благоприятных отношений между русским народом и другими народами государства.

Учитывая отсутствие в настоящее время научного обобщения становления национально-культурной автономии как формы экстерриториального самоопределения, автор делает попытку показать ее значимость в реализации национально-культурных интересов народов, в их всестороннем развитии. В диссертации обосновывается положение о том, что новое содержание федерализма предполагает также утверждение в его системе института национально-культурной автономии и других демократических институтов, таких, как Ассамблея народов России, созданная в июле 1998 года. Поли вариантность федеративного устройства будет способствовать эффективной реализации принципа этнического многообразия российской культурной жизни. На основе этой формулы может сложиться не только государственная, но и социально-культурная российская общность.

Сформулированные в диссертации выводы имеют теоретическое и практическое значение. Они могут найти свое применение в реализации Концепции государственной национальной политики, в дальнейшем развитии национальных и федеративных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы нашли свое воплощение в законотворческом процессе Государственной Думы.