автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора философских наук Постников, Анатолий Николаевич
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1. Теоретико-методологические проблемы национальной политики и национальных отношений
1.1. Сущность и типология национальной политики
1.2. Субъекты национальной политики и их функции
1.3. Национальные отношения как управляемая целостная система
Глава 2. Управление национальными отношениями: принципы и их реализация
Специфика управления национальными отношениями
Принципы национальной политики как основа управления национальными отношениями. Принцип равенства прав и свобод человека и гражданина
Сочетание специфически - национального и общенародного (интернационального) в политике государства
Сохранение исторически сложившейся целостности государства. Проблемы федерализма и региональной политики
Национально-культурное самоопределение народов 167 Своевременное и мирное разрешение противоречий и конфликтов
Глава
Модернизация и проблемы национальной политики и управления в постсоветской России
Современная ситуация в области национальных отношений в России
Управление социально-экономической и духовной жизнью народов в переходный период Проблемы русского населения в постсоветском пространстве
Задачи государственной национальной политики Российской Федерации
Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Постников, Анатолий Николаевич
Актуальность темы исследования
Актуальность избранной темы обусловлена прежде всего объективными процессами возрастания роли управления национальными процессами и отношениями в многонациональных государствах, что является отражением интеграционных тенденций, нарастающих в современном мире. Именно управление, выступающее всеобщим атрибутом социального, призвано и способно обеспечить консолидацию и единство действий наций и, следовательно, сбалансированное, устойчивое развитие социума. По этой причине проблемы управления в принципе всегда актуальны. Однако в настоящее время в сфере национальных отношений сложилась особая ситуация.
Сегодня в мире происходит возрастание интереса к национальному вопросу, т.к. этнополитический фактор нередко становится главным, определяющим в решении экономических, политических и других проблем как в межгосударственных отношениях, так и внутри многонациональных государств. После распада Советского Союза и отступления социализма в восточноевропейских странах националистические и сепаратистские силы используют ситуацию в корыстных интересах и окрашивают в национальные тона любые противоречия, конфликты и негативные явления в экономической, социальной, культурной областях, придавая им политический смысл.
К концу XX века в глубоком, системном кризисе оказалась Россия. Нарушение многолетних и многообразных связей между народами бывшего Советского Союза, упадок народного хозяйства, значительное снижение жизненного уровня большинства трудящихся, социальной защищенности людей, небывалый рост преступности, произвол чиновников, кризис науки, образования, медицины, высокая смертность населения и многое другое способствовали ухудшению межнациональных отношений, приданию им в ряде случаев кон4 фликтного характера. Советской национальной политики не стало, а долгое отсутствие внятной и эффективной национальной политики Российского государства породило «анархию» в национальных отношениях и своеволию национальных и региональных лидеров. Значительный вред национальным отношениям нанесло размывание духовных, идеологических ориентиров, что также способствовало появлению неопределенности и непредсказуемости во взаимоотношениях между народами России.
Россия лишилась союза с народами, которые оказались в «ближнем зарубежье» и которые не так давно назывались не иначе как братскими, и национальные отношения теперь носят внутрироссийский характер, тогда как прежде акцент делался на отношения между нациями союзных республик. При этом специфическая самоорганизация общества в республиках самой России ведет к возрастанию энтропии на просторах всей страны и грозит необратимыми изменениями - в направлении распада Российской Федерации. Межнациональные противоречия нередко отягощаются соперничеством национальных элит -борьбой за ресурсы, за позиции в государственном аппарате, за льготы и привилегии, - что многократно усиливает сепаратистские, дезинтеграционные импульсы. Не оправдались надежды народов страны на то, что в скором времени будут решены нерешенные в советский период проблемы в национальной сфере, и на то, что улучшится положение во всех областях общественной жизни, что утвердится подлинно демократическое общество, правовое государство и произойдет у всех народов национальное возрождение.
В связи с этим объединение усилий людей на решение актуальных задач преодоления кризиса в развитии российского общества - при учете интересов и потребностей каждой нации, необходимом их сочетании с общероссийскими интересами - становится непременным условием дальнейшего прогресса нашей страны. Это объединение, консолидация людей разных национальностей во круг общих проблем и задач могут быть результатом научно обоснованной и последовательно проводимой национальной политики. Неопределенность формационных и цивилизационных перспектив развития России обостряет срочность формирования такой политики.
Национальная политика способна придать управлению национальными процессами и отношениями необходимые осмысленность, стройность и системность. Формирование содержания национальной политики, ее целей, принципов, приоритетов и механизмов выдвинулось в ряд самых важных задач, требующих компетентного и незамедлительного решения, ибо от этого во многом зависит само существование России как самостоятельного государства.
Переоценка национальной политики Советского Союза и советской на-циологии сопровождается поиском новых подходов к узловым проблемам функционирования и развития наций и национальных отношений, углубленным исследованием практически всех областей национальной жизни. Однако эти исследования порой настолько тенденциозны, конъюктурно - политизированы, что искажается истина. Поэтому возникает необходимость вновь обращаться к анализу важнейших проблем национальной политики и управления национальными отношениями. Необходимость объективного анализа существовала всегда, однако советские исследователи были существенно ограничены партийными установками, а в постсоветской России не прекращаются попытки искать пути оптимизации национальных отношений, недостаточно соблюдая принцип преемственности, излишне категорически отвергая советский опыт решения национальных проблем, порой выстраивая свою теорию практически на пустом месте.
Принятие в 1996 г. Концепции государственной национальной политики Российской Федерации призвано стимулировать процесс создания современной политики государства в национальном вопросе, которая должна обеспечить развитие национальных отношений в контексте экономических, политических, социокультурных реалий.
Первоочередную актуальность приобрели научные исследования, касающиеся сущности, содержания национальной политики государства в многонациональном, разно-этническом обществе - политики, которая способство6 вала бы преодолению межнациональной розни, блокировала бы процессы дезорганизации и центробежные тенденции и обеспечивала национальное возрождение, гармонизацию, гуманизацию национальных отношений, укрепление территориальной целостности России, раскрытие творческой энергии каждого народа и каждой человеческой личности. Теоретические исследования призваны помочь субъектам государственного руководства и управления определять стратегию и практическую деятельность в сфере национальных отношений, устранять имеющие место ныне непоследовательность, импровизационность и крайности в принятии управленческих решений, опираясь на международный, советский и российский опыт и в то же время определяя новые акценты и цели.
Актуальность вышеизложенных проблем и определила выбор темы диссертации.
Состояние и степень изученности проблемы
Исследование сферы развития наций и национальных отношений с конца 1950-х - начала 1960-х годов заняло видное место в числе актуальных теоретических и практических проблем, исследуемых советскими и зарубежными обществоведами. Предметом их исследований стала вся совокупность вопросов, касающихся природы и роли национального фактора в жизни общества. В многочисленных трудах таких известных ученых, как И.Ф.Аношкин, Э.А. Баг-рамов, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, М.С.Джунусов, Л.М.Дробижева, Н.Д. Джандильдин, В.И.Затеев, Г.О.Зиманас, С.Т.Калтахчян, М.П.Ким, В.И.Козлов, А.Д.Косичев, М.Н.Куличенко, П.М.Рогачев, М.Н.Росенко, М.А.Свердлин, М.М. Сужиков, Э.В.Тадевосян, К.Х. Ханазаров, А.И. Холмогоров, И.П.Цамерян и др., исследовались различные стороны национальных отношений - их сущность и социально-экономические основы, пути и средства развития отдельных сфер национальной жизни, различные социальные проблемы жизни отдельных народов, единство и соотношение национального и интернационального в развитии многонационального общества, особенности тенденций сближения и развития этнонациональных общностей в различных исторических и социально-политических условиях, проблемы духовной жизни народов, национального самосознания, национальной идеи, национальной культуры, национальных языков и двуязычия, культуры межнационального общения и многое другое.
Однако существовавшее тогда в идейно-теоретической мысли страны отношение к национальной сфере как к устоявшейся и бесконфликтной обусловило в целом излишне оптимистический характер исследований, нередкое сведение теории национальных отношений к некоторому набору «окончательных» истин. Так, безосновательно абсолютизировались итоги решения национального вопроса в СССР, что нашло отражение в распространении официально декларированного тезиса о том, что в условиях зрелого социализма национальный вопрос решен полностью и окончательно. Национальные проблемы рассматривались в основном с позиций национальной политики КПСС на основе теоретического наследия главным образом классиков марксизма-ленинизма1.
Изложение проблем национальных отношений исключительно в русле партийных установок и классового подхода вело к нарушению принципов научности, объективности и историзма. Сложившиеся в Советском Союзе национальные отношения идеализировались, а о существовавших здесь реальных проблемах и противоречиях говорилось в общем виде или они вообще игнорировались2 . См.: Баграмов Э.А. Ленинская национальная политика: достижения и перспективы. - М., 1977; Глезерман Г.Е. Классы и нации. - М., 1974; Джунусов М.С. Общественный прогресс и национальные отношения. - Алма - Ата, 1976; Закономерности формирования советского народа как новой исторической формы общности людей. - T.I. - М., 1975; Затеев В.И. Национальные отношения при социализме. - Улан-Удэ, 1975; Калтахчян C.T. Марксистско-ленинская теория нации и современность. - М., 1983; Куличенко М.И. Расцвет и сближение наций в СССР. Проблемы теории и методологии,- М., 1981; Куличенко М.И. Нация и социальный прогресс. - М., 1983; Ленинизм и нация в современных условиях. - М., 1974; Морозов М.А. Нация в социалистическом обществе. - M., 1986; Развитие советского народа - новой исторической общности людей. - М., 1980; Ханазаров К.Х. Решение национально-языковой проблемы в СССР. - M., 1977; Цамерян И.П. Нации и национальные отношения в развитом социалистическом обществе. М., 1979; и др.
2 На этом основании иногда делаются, на наш взгляд, не вполне объективные выводы о том, что в советский период национальные отношения вообще не подвергались серьезному анализу и «теория национальных отношений не получила какого-либо развития». (Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. - М., 1998,- С.296.).
В конце 1980-х - начале 1990-х гг. появились публикации, в которых сами же отечественные исследователи подвергли состояние национальной сферы, национальную политику КПСС критическому анализу1 .
В последнее десятилетие опубликован ряд монографий и статей, посвященных национальной политике Российской Федерации, главным образом ее (политики) отдельным аспектам (проблемы разработки и реализации национальной политики в стране в целом и регионах, пути и методы разрешения межнациональных противоречий и конфликтов, вопросы национально-государственного строительства и федерализма, национальное самосознание, поиск и обоснование национальной идеи, национально-языковые проблемы и др.). Ученые, общественные деятели разрабатывают теоретические основы новой национальной политики, которая должна отражать новые реалии и отвечать изменившимся требованиям. В этом направлении плодотворно работают такие авторы, как Р.Г.Абдулатипов, Ю.В.Арутюнян, Э.А.Баграмов, Ю.В.Бромлей, Т.Ю.Бурмистрова, А.И. Вдовин, М.Н.Губогло, М.С.Джунусов,
A.И. Доронченко, JIM. Дробижева, В.И.Затеев, М.В.Иордан, М.И. Исаев,
B.Л.Калашников, В.И.Козлов, В.А.Михайлов, М.О.Мнацаканян, М.Н.Руткевич, Ю.И.Семенов, А.П.Серцова, A.A. Сусоколов, Ю.А.Серебрякова, С.Г.Тавадов, Э.В.Тадевосян, В.А.Тишков, Ж.Т.Тощенко, Е.С.Троицкий, А.М.Юсуповский и др.
При этом некоторые авторы, критически анализируя опыт Советского Союза в решении национальных проблем, обращают внимание на то, что необходимо соблюдать принцип преемственности в разработке современной на
1 См.: Барсамов В. Национальная полтика в российских республиках: эволюция последних лет и перспективы // Общественные науки и современность. - 1994,- №6; Борисов Ю.С. и др. Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е годы.- М., 1992; Бромлей Ю.В. Национальные процессы в СССР: в поисках новых подходов. - М., 1988; Затеев В.И. Исследование национальных проблем: трудности, новые подходы // Вопросы методологии и истории наций и национальных отношений в регионе Восточной Сибири. - Улан-Удэ, 1992; Никулин А.И. Национальная политика России: история и современность. - М., 1993; Тадевосян Э.В. О новом политическом мышлении в национальном вопросе // Политическое образование. - 1988.- №13; Тишков В.А. О концепции перестройки межнациональных отношений // Научный коммунизм. - 1989,- №6; Юсуповский A.M. Теоретические истоки деформации национальной политики // Политика. - 1990,- №1, и др. 9 циональной политики, использовать положительное содержание, накопленное в данном вопросе как в царской России, так и в СССР1.
Известно, что в постсоветской России долгое время практически не было разработанной концепции государственной национальной политики. Последняя проводилась стихийно, методом «проб и ошибок», что нередко приводило к просчетам и негативным результатам. Однако исследования ученых, осуществлявших анализ сложившегося положения дел в национальной сфере, их рекомендации и настойчивость все же позволили выработать вариант концепции национальной политики, которая (концепция) после утверждения президентом приобрела форму официального документа. В Государственной Думе Российской Федерации прошли слушания по вопросу о Концепции, а в печати появились соответствующие комментарии. Анализ уже принятой Концепции осуществлен Абдулатиповым Р.Г., Михайловым В.А., Чичановским A.A. в монографии «Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации» (М., 1997), в которой дана философская оценка всем разделам Концепции, комментарии целей и принципов государственной национальной политики, изложена позиция по проблемам федерализма, положения русского народа и т.п. Авторы монографии отметили, что принятие Концепции государственной политики Российской Федерации само по себе не улучшило ситуацию в национальной сфере.
Обстоятельная характеристика Концепции содержится в книге «Национальная политика России: история и современность» (М., 1997), написанной большим коллективом авторов, среди которых известные философы, историки и политологи. Книга в основном посвящена истории вопроса, однако имеет место и теоретическое осмысление принципиальных вопросов нацио
1 См.: Вдовин А.И. Национальная политика 30-х годов (Об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР // Вестник МГУ. - Сер. 8: история. - 1992. - №4; Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политика в СССР. 1917 - 1984. - СПб., 1993; Затеев В.И. Этнонациональные отношения в постсоветской России: новые реалии, новые проблемы // Современное положение бурятского народа и перспективы его развития (Материалы научно-практической конференции). - Улан-Удэ, 1996; Обновление национальных отношений - веление времени. - М., 1990; Тощенко Ж.Т. Постсоветское пространство: суверенизация и интеграция. -М., 1997; Юсуповский A.M. Теоретические истоки деформации национальной политики // Политика. - 1990. -№1; Юсуповский A.M. Нация и власть в условиях дезинтеграции СССР. - М.-1992; и др. нальной политики по существу и в российском «исполнении» (гл. IV, V, VII). Правовым основам национальной политики посвящена специальная статья В.Зорина, а концептуальной эволюции национальной политики в России - статья В.Тишкова.
В данной монографии отмечается, что развитие современной этнополи-тологии как науки объясняется теми «тектоническими этнополитическими сдвигами», которые обнажили тщательно закамуфлированные за годы Советской власти процессы бинарного, на уровне подсознания множества «национальных идей», противоречия огромного организма, каким была наша страна. Новые условия диктуют иную логику этнополитического анализа этих процессов, в котором следует учитывать всю их многогранность не только в контексте одной страны, но и во всем мире. И недостатки многих современных научных работ отечественных авторов заключаются в том, что их авторы не могут вырваться из круга стереотипных представлений о национальной политике, ограниченного как временными (советский и постсоветский периоды), так и пространственными (без выхода на мировую историографию) рамками.1
По вопросу о сущности и принципах национальной политики научных публикаций явно недостаточно (чаще пишут, как уже отмечалось, по поводу тех или иных аспектов национальной политики России). В 1997 году была защищена докторская диссертация Турукало В.П., в которой дана теория национальной политики2. Большинство же имеющихся работ по этому вопросу относится к периоду до принятия Концепции3.
1 См.: Национальная политика России: история и современность. - М., 1997. - С.7. О материалах парламентских слушаний см.: Концепция Государственной национальной политики в Российской Федерации. Материалы парламентских слушаний // Думский вестник. - №3 (18).- М., 1996. Подобные слушания прошли и в ряде субъектов Федерации, в том числе и в Республике Бурятия (см.: Концепция государственной национальной политики Республики Бурятия. Материалы парламентских слушаний. - Улан-Удэ, 1996).
2 См.: Турукало В.П. Нация и национальные отношения: истоки, теория, современность. - Диссертация на соискание ученой степени доктора философских наук. - М., 1997.
3 См.: Абдулатипов Р. Принципы национальной политики // Независимая газета. - 194,- 17 мая; Балина Е.В. Этнос в политике // Социальная философия и философия политики. Тезисы докладов и выступлений Первого Российского философского конгресса (4-7 июня 1997 г.). В 7 томах. - Том IV. - СПб., 1997; Биишев А. Нация и национальная политика. Критический очерк. Уфа, 1995; Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнографическое обозрение. - 1995,- №5; Гузенкова Т. Национальная политика России: утопия и реальность // Свободная мысль. - 1992,- №13; Доронченко А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики. Этнополи
Национальная политика в практическом плане реализуется в процессах управления национальной сферой со стороны государственных и негосударственных учреждений и организаций. В связи с этим в диссертации уделяется внимание группе философских проблем управления, связанных с методологической функцией философии, вооружающей как теорию, так и практику социального управления методами теоретического осмысления и преобразования (гармонизации) национальных отношений.
Проблемы управления приобретают особую актуальность в периоды кризисов, нестабильности и поиска путей выхода из этих состояний. В таких ситуациях важное значение имеют исследования процессов управления, опирающиеся на социально-философский анализ, формирующий методологическую основу этих исследований на макроуровне. Данный анализ предполагает рассмотрение управления как системы деятельности в единстве таких ее компонентов, как субъект и объект, условия и средства, целеполагание и прогноз, планомерность и стихийность и т.д.
В научной литературе по проблемам социального управления наиболее разработанными являются такие направления, как управление материально-экономической жизнью общества, общесоциологический анализ социально -политических аспектов управления на основе конкретно-социологических исследований, субъективный фактор в управлении, управленческое решение. В последнее десятилетие ученые активно работают над познанием сущности социального управления1. Каждое из этих направлений имеет национальный аспект и в той или иной мере будет рассмотрено в настоящей диссертации.
Следует подчеркнуть, что в последнее время в теории социального управления делается акцент на том, что во-первых, целенаправленный инфортический очерк. - СПб., 1995; Раевская Ф. Национальная политика. - Рига, 1990; Тишков В.А. Стратегия и механизмы национальной политики в Российской Федерации // Этнографическое обозрение. - 1993.- №5; и др.
1 См.: Алешня C.B. Социальное управление как объект философского анализа.- Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. - Иваново, 1996; Леванов В.А. Стратегия социального управления. -СПб., 1998; Неретина Е.А. Управление социальными процессами,- Саранск, 1999; Слепенков И.М., Аверин Ю.П. Основы теории социального управления . - М., 1990; Уфимцев В.В. Проблемы социального управления в условиях модернизации политического режима. - Екатеринбург, 1998; Франчук В.И. Современные основы социального управления. - М., 1997; и др. мационно-управленческий процесс лежит в основе механизма развития всякого социума1 . А во-вторых, управление выступает как один из факторов самоорганизации социума, которая понимается как взаимодействие частей социальной системы, направленное на достижение объективной цели - самосохранения2. В таком плане управление рассматривается синергетикой, которая признается специфической теорией управления, одним из методологических блоков наряду, например, с системным подходом) управления вообще, в том числе
-2 социального . Понимаемое в таком контексте управление повышает значимость научных исследований и в области управления национальными отношениями.
Практически первая попытка специального изучения вопросов управления национальными отношениями в нашей стране предпринята М.С.Джунусовым в статье «Национальные отношения в социалистическом обществе как объект социального управления» (См.: Теоретические проблемы социального управления. - М., 1968. - Вып.1, часть вторая.). Эти вопросы получили развитие в коллективной монографии «Ленинизм и управление социальными процессами при социализме», изданной в Москве в 1973 году. В 1975 году в Ташкенте вышла книга М.С.Джунусова «Две тенденции социализма в национальных отношениях», в которой автор раскрывал научные основы, принципы, методы руководства национальными процессами и отношениями со стороны КПСС. Авторы монографии «Развитие и сближение советских наций. Проблемы управления», вышедший в Алма-Ате в 1978 году под редакцией М.М.Сужикова, исследовали диалектику развития и сближения наций, народностей СССР, их движение к социальной однородности и к тому, что в советской литературе называли полным единством, как предмет и результат партийно-политического руководства и государственного управления. В дальнейшем в советский период различные аспекты управления национальными отноше См.: Абдеев Р.Ф. Философия информационной цивилизации. - М., 1994.- С.249.
2 См.: Неретина Е.А. Управление социальными процессами. - Саранск, 1999.- С.81
3 См.: Синергетика и социальное управление. - М., 1998. ниями были исследованы в целом ряде научных публикаций1. Авторы подробно излагали основные принципы руководства и научного управления национальными отношениями, в системе которых руководящая роль принадлежала КПСС.
После распада Советского Союза в работах, касающихся регулирования национальных отношений, появляется озабоченность разрушением всей системы социалистического управления, отсутствием национальной политики государства, обострением межнациональных конфликтов, неясностью перспектив как общества в целом, так и национальных отношений2 .
Наиболее серьезные научные публикации советского и постсоветского периодов могли бы послужить теоретической основой формирования национальной политики и реальной практики руководства и управления национальными процессами и отношениями. Безусловно, следует отмежеваться от тех
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Человек. Нация. Общество. - М., 1991; Виноградова И.В. Некоторые вопросы руководства коммунистической партией национальными отношениями в социалистическом обществе // Закономерности формирования советского народа как новой исторической общности людей. - М., 1975 - T.I.; Бромлей Ю.В. Конституция многонациональной державы и некоторые вопросы управления национальными отношениями // Актуальные проблемы национальных отношений в свете Конституции СССР. - М., 1981; Жарников А.Е. Межнациональные проблемы в СССР: причины, поиски, решения. - М., 1990; Зиманов С.З., Рейтор И.К. Советская национальная государственность и сближение наций. - Гл.З.- Алма-Ата, 1983; Ким А.Р. Возрастание субъективного фактора в сближении наций, народностей в социалистическом обществе. - Хабаровск, 1978; Лысенко В.Т. Национальные отношения как объект научного управления // Вопросы научного коммунизма. Киевский университет. - Вып. 37; Научное руководство национальными отношениями в развитом социалистическом обществе. -Л., 1981; Развитие и сближение наций: проблемы управления. - Алма-Ата, 1978; Рогачев П.М., Свердлин М.А. Некоторые методологические вопросы управления национальными отношениями в советской общности // В.И.Ленин и научные основы руководства процессами общественного развития при социализме. - Ульяновск, 1972; Сужиков М. К вопросу об управлении национальными отношениями при социализме // Советский народ -новая историческая общность людей. - М., 1976; Холмогоров А.И. Национальные отношения в социалистическом обществе. Проблемы научного управления. - Киев, 1982; и др.
2 См.: Абдулатипов Р.Г. Национальные отношения и политика общественного согласия // Этнополитический вестник. - 1995.- №2; Абдулатипов Р., Михайлов В., Чичановский А., Национальная политика Российской Федерации: от концепции к реализации,- М., 1997; Авксентьев В.А. Социально-философские аспекты анализа этнических конфликтов,- Диссертация на соиск. уч.ст.доктора фил. наук,- Ставрополь, 1996; Губогло М.Н. Три линии национальной политики в посткоммунистической России // Этнополитическое обозрение.- 1995.-№5; Зюганов Г.А. Россия - родина моя. Идеология государственного патриотизма,- М., 1996; Капустин Б.Г. Идеология и политика в посткоммунистической России. - М., 2000; Межнациональные отношения в России и СНГ,- М., 1994,- Вып. I; Михайлов В.А. Субъективные основы национального движения,- Саратов, 1993; Михайлов В.А. Национальная политика России как фактор государственного строительства.- М., 1995; Межнациональные отношения в условиях социальной нестабильности,- СПб., 1994; Национальная политика в Российской Федерации." М. - 1993; Нетерпимость в России: старые и новые фобии,- M., 1999; Проблемы управления в сфере межнациональных отношений (предпосылки и формы разрешения межнациональных конфликтов). - Саратов, 1998; Рывкина Р.В. Постсоветское государство как генератор конфликтов // Социологические исследования,- 1999.-№5; Социальная философия и философия политики. Тезисы докладов и выступлений Первого российского философского конгресса (4-7 июня 1997 г.).- СПб., 1997; Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений Российской Федерации. Философско-методологический аспект.- Самара, 1995; Юсуповский A.M. Нация и власть в условиях дезинтеграции СССР.- М., 1992; и др. недостатков, ошибок, перегибов, которые имели место в СССР, а тем более тех, которые накопились в России после переворота 1991-1993 гг. Восприняв положительный советско-российский и международный опыт, тщательно разработав соответствующую новому времени правовую базу, следует двигаться в направлении оптимизации, гармонизации и гуманизации национальных отношений.
Цель и задачи исследования
Автор диссертации ставит цель: раскрыть сущность, принципы и основные тенденции национальной политики Российской Федерации, исследовать объективную необходимость, возможности и цели управления национальными отношениями в условиях становления гражданского общества.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
- раскрыть сущность и назначение национальной политики государства в условиях, во-первых, многонациональное™ общества и, во-вторых, формирования гражданского общества;
- в настоящее время все более актуальной и глобальной в общественном прогрессе выступает проблема гармонизации. Эта парадигма новой эпохи должна стать сквозной идеей, «осевым идеалом» в деятельности всех субъектов управления, всех общественных отношений, а правомерно говорить - и социальной формы движения материи. В свете этого задача данной диссертации заключается в том, чтобы выявить роль национальной политики и управления национальными отношениями в обеспечении устойчивого развития этих отношений в направлении их гармонизации;
- выявить особенности национальных отношений как специфической целостной системы, обусловливающей необходимость и возможность применения системного, комплексного подхода в управлении;
- исследовать совокупность задач, которые ставит перед Российской Федерацией современность, выделив для этого такие вопросы, как обеспечение равноправия народов, сохранение целостности государства, развитие федерации и федеративных отношений, региональная политика, разрешение межнациональных противоречий и преодоление конфликтов, положение русского населения в постсоветском пространстве и некоторые другие;
- обосновать важность преемственности в концептуальной эволюции и реализации национальной политики в России - в частности, необходимость критического изучения теории и практики национальной политики царской России, КПСС и Советского государства и претворения в жизнь идей и принципов, имеющих общечеловеческую и гуманистическую природу.
Методологические основы исследования
В качестве методологических основ в диссертации используется геге-левско-марксистская диалектика, системный подход и некоторые положения синергетики, понимаемые как определенные грани диалектики.
Диссертант стремится следовать методологическим принципам преемственности, единства научности и объективности, осуществлять конкретно-исторический подход, чтобы реальное бытие не подменялось логическими конструкциями. Процессы развития наций и национально-управленческая деятельность людей анализируется с учетом фактора времени и российской специфики.
Автор осознает ограниченность всех приемов познания бытия вообще и национальных процессов в частности. Невозможно в понятиях, вырабатываемых мышлением человека, выразить всю полноту и богатство реальной жизни. Все «экстенсивное многообразие» (пространственно-временная множественность) мира и богатство духа не укладываются в конечное число аксиом. Непознанное же действует как фактор стихийности, хаотичности. Поэтому диссертант не стремится охватить все многообразие национально-политической жизни, ограничиваясь основными закономерностями данной сферы, исследуемой в конкретно-историческом контексте.
Методологической основой диссертации послужили и научные труды известных ученых, занимающихся проблемами диалектики, методологии науки, социальной философии, социального управления, национальной политики, теорией наций и национальных отношений.
Научная новизна исследования определяется тем, что в постсоветской России, в которой меняется социально-экономическое и государственное устройство общества, необходимо переосмысление содержания национальных отношений и, следовательно, подходов к национальной сфере, принципов руководства и управления ею. Поэтому в диссертации осуществлено следующее:
- обобщены существующие в социальной философии и политологии представления о сущности национальной политики, что потребовало отказаться от устаревших понятий и догм;
- по мнению автора, новым является подробный анализ принципов государственной национальной политики, из которых в комплексе выделены те, которые играют ведущую роль в системе всех принципов политического руководства национальной сферой;
- к новым результатам можно отнести анализ национальных отношений как целостной системы - с опорой на общую теорию систем. Познание особенностей целостной системы, проявляющихся в национальных отношениях, позволяет целенаправленно управлять ими, направляя усилия на наиболее важные звенья и учитывая взаимосвязь между ними, применяя системный, комплексный подход;
- национальная политика государства может быть рассмотрена в различных аспектах - историческом, концептуальном, синергетическом, правовом, нравственном, классовом, формационном, цивилизационном, прогностическом и др. В диссертации выбран свой аспект- управленческий. Управление представлено как средство осуществления национальной политики. Если национальная политика (в ее сущности) рассматривается в категориях политического руководства, концептуальных разработок, определения главных целей и направлений развития, то управление - как национальная политика в аспекте ее осуществления, принятия управленческих решений по оперативным вопросам. Новым (особенно учитывая нередкие призывы вообще отказаться от государственного управления - прежде всего экономикой) представляется выдвижение и развитие идеи о том, что управление национальными процессами и отношениями необходимо и возможно в специфических условиях «переходного периода» в России, характеризующегося разрушением прежнего экономического и государственного строя, расширением и углублением процессов дезорганизации и неопределенностью формационных перспектив российского общества;
- в противоположность тенденции деидеологизации - подчеркнуто идеологическое значение национальных процессов и проблем;
- обоснована необходимость соблюдения принципа преемственности в развитии как общества в целом, так и в национальной сфере. В последнем случае это означает, что в современной национальной политике следует использовать положительное содержание теоретических исследований и реальной практики Советского Союза в области развития наций и гармонизации национальных отношений. Автор считает, что сущностные идеи марксизма по национальному вопросу во многом соответствуют традициям многонациональной России, в которой только сотрудничество, консолидация, дружба народов могли прежде и могут быть в дальнейшем условием их общего и совместного прогресса.
Научно-практическая значимость диссертации
Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы:
- в дальнейшей работе по формированию национальной политики полиэтнического государства;
- в исследовании различных сторон национальной политики и управления национальными отношениями как в общетеоретическом плане, так и применительно к конкретным условиям той или иной страны или республики, региона и т.д.;
- в деятельности субъектов управления национальными процессами и отношениями различных уровней - от органов законодательной и исполнительной властей страны или ее подразделений (республик, субъектов федерации, регионов, кантонов, штатов, земель и т.д.) до общественных организаций и производственных коллективов;
- в подготовке учебных пособий, спецкурсов и других материалов и документов учебного и методического назначения;
- в определении содержания национальной идеи как общероссийского достоинства, так и республиканского.
Диссертант надеется, что знакомство с его работой позволит более глубоко и по-новому, в свете современных представлений, подходить к анализу происходящих событий в мире и России.
Апробация работы
Апробация материалов диссертации осуществлялась на кафедре философии Бурятского государственного университета. Основные теоретические положения и идеи диссертации обсуждались на научно-практических конференциях в Ташкентском государственном университете (1977 г.), Казахском госуниверситете (1984 г.), Бурятском госуниверситете (1991-1998 гг.), они изложены в научных публикациях - в монографии «Социально-философские проблемы национальной политики. - Улан-Удэ, 1999», и в статьях. Монография была обсуждена и получила положительную оценку на заседании кафедры философии Бурятского государственного университета 15.10.99 г., а также со стороны научной общественности.
Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры философии БГУ и экспертной группы Совета Д. 113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете (3.07.2000) и рекомендована к защите.
Структура диссертации
Диссертация состоит из «Введения», трех глав, «Заключения» и списка литературы.
В первой главе - «Теоретико-методологические проблемы национальной политики и национальных отношений» раскрывается сущность национальной
19 политики государства в полиэтническом обществе, специфика политического руководства и управления национальными отношениями; дается характеристика субъектов, целей и методов управления национальной сферой; исследуются национальные отношения как управляемая целостная система.
Вторая глава - «Управление национальными отношениями: принципы и их реализация» - посвящена анализу принципов, которые нашли отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и которым должно следовать государство. Из множества известных и проверенных мировой практикой принципов выбраны комплексные по своему содержанию, так или иначе интегрирующие другие и проявляющиеся в них.
В третьей главе - «Модернизация и проблемы национальной политики и управления в постсоветской России» - изложены вопросы практического применения идей и принципов национальной политики в различных областях национальной сферы.
Заключение» содержит основные выводы и рекомендации.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Социально-философские аспекты национальной политики и управления национальными отношениями в Российской Федерации"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современном мире, характеризующемся ростом национального самосознания народов, значительно усложнились национальные процессы и межнациональные отношения. Обозначился существенный подъем движения народов за свое национальное возрождение, под которым понимается восстановление действительной значимости всего национального, преодоление тормозящих факторов развития народов и обеспечение возможности их подлинно свободного прогресса. Однако массовый эмоциональный характер этого движения в ряде случаев предопределил появление негативных тенденций - агрессивный национализм, сепаратизм, борьбу за власть под национальными лозунгами, очернение общественной значимости интернациональных факторов.
В России на эти процессы наложилась ситуация системного кризиса, которая проявляется в тенденции разрушения основ общественной жизни, следствием чего стало обострение межнациональных противоречий, порой перерастающих в конфликты и даже вооруженную борьбу. С распадом Советского Союза и ослаблением присущих ему сил единения, с «капитализацией» общества, обернувшейся обнищанием большинства народа, объективно необходимые процессы национального возрождения стали замедляться.
Главное состоит в том, что провозглашенные в России идеи и цели национальной политики могут быть осуществлены лишь при условии межнационального согласия, а это возможно, когда сама общественная жизнь в государстве строится на основе сотрудничества между людьми, общности их коренных интересов, подлинной демократии, гуманизма, действительного соблюдения прав и свобод человека, а государство на деле демонстрирует свое отношение к человеку как к высшей ценности и действует в интересах народа.
Это поставило в ряд первоочередных задач оздоровление общей социально-экономической, политической, нравственной обстановки в стране и на этой основе нормализацию межнациональных отношений.
Необходимы незамедлительные меры - по корректировке не только и не самого по себе экономического и политического курса, но и порождающих этот курс корневых основ формирующегося российского бытия. Ибо Россия (а не СССР) отступила от общечеловеческой направленности прогресса - гармонизации общественной жизни. Здесь, по словам В.В.Мантатова, человеческий порядок разошелся с порядком космическим. «Сегодня перед нами стоит задача ввести социальные процессы в круговорот природного и космического порядка, строить жизнь по законам гармонии»1.
Задача заключается в том, что для достижения ставшего ныне актуальным выживания - как Российской Федерации в ее целостности и единстве всех ее народов, так и каждой этнонациональной общности и отдельных ее представителей - необходимо обеспечивать гармоничное взаимоотношение с при-родно-географической средой. Лишь при этом условии возможно стабильное, устойчивое развитие российского общества и прогресс национальной сферы.
Положение, сложившееся в России после распада СССР, делает отчасти декларативными некоторые положения как Конституции Российской Федерации, так и Концепции государственной национальной политики. Поэтому чрезвычайно актуальны, во-первых, преобразования общества на истинно демократической, гуманистической основе, а во-вторых, научно выверенное, последовательное и эффективное управление национальными процессами и отношениями в соответствии с принципами национальной политики.
Данные обстоятельства предъявляют более высокие требования к субъектам управления обществом и национальными отношениями, а это делает необходимым совершенствование национальной политики, корректируя в ней ориентиры, цели, приоритеты и акценты. Именно национальная политика Российского государства должна стать тем средством, которое способно придать управлению национальными процессами и отношениями осмысленность, стройность и системность.
1 Мантатов В.В. Теория устойчивого развития: основные понятия // Вестник Бурятского университета. Серия 5. - Улан-Удэ, 1977. - Вып. 1,- С.22.
270
На какой основе строить новую национальную политику? Ее надо выводить прежде всего из сущности социально-экономического и политического строя, из целей, которые ставит перед собой государство. Но поскольку в этих вопросах еще нет достаточной определенности, следует исходить из требований принципа социальной справедливости в национальной сфере, которые носят относительно общий характер - в смысле приемлемости в различных фор-мационных условиях. Речь идет о таких требованиях, как равноправие народов, демократизм во взимоотношениях между ними на основе права наций на самоопределение, взаимопомощь и сотрудничество народов и нахождение новых форм сотрудничества в условиях формирующегося и развитого рынка, использование национальных форм и традиций народов для наращивания их духовного потенциала и развития духовной культуры, преследование по закону проявлений шовинизма, этнического экстремизма как идеологии, несовместимой с принципами демократии и правами человека.
Вопросы политического руководства и государственного управления российским обществом приобрели не просто небывалую актуальность, но и такое значение, что от их решения зависит само существование России как самостоятельного государства. Тщательный учет интересов и потребностей каждой нации, органическое их (интересов) сочетание с интересами всех народов страны, объединение усилий людей на решение актуальных задач преодоления кризиса и развитие общества - все это должно находиться в центре внимания органов власти, общественных организаций, всех граждан страны. Для этого необходима научно обоснованная, профессионально проводимая и рассчитанная на длительное время национальная политика.
Для того, чтобы национальная политика имела устойчивый, долговременный характер и была эффективной, необходим ряд условий, которые пока не в полной мере созданы в современной России. К таким условиям можно отнести:
271
- привлечение академической науки для развития теории наций, национальных отношений и национальной политики, для анализа возникающих проблем, разработки задач и путей развития наций и национальных отношений, научной экспертизы принимаемых решений; создание благоприятных материальных и информационных условий для работы соответствующих научных кадров. Приходится констатировать, что при разработке и проведении государственной национальной политики еще не стали нормой опора на научный анализ и прогноз, учет общественного мнения и оценка принимаемых решений. Между тем выход из кризиса может быть найден только на основе научной теории, исходящей как из учета мирового опыта и опыта Советского Союза, так и самобытности России, национально-государственной идеи, способной объединить многонациональный народ страны;
- формирование необходимой правовой базы для руководства и управление национальными процессами, охватывающей все стороны этих процессов и, главное, востребуемой, реально «работающей»;
- осуществление систематического контроля за реализацией положений, содержащихся в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации;
- организация эффективной пропаганды идей, которые несет в себе Концепция, публичного анализа успехов, неудач и недостатков в проведении этих идей в жизнь, в работе конкретных органов власти, организаций и учреждений.
Что касается практических вопросов руководства и управления национальными отношениями, то субъектам руководства следует исходить из системного характера этих отношений. Диссертантом выявлены особенности национальных отношений как специфической целостности системы, что открывает большие возможности для организации управленческой деятельности, т.к. позволяет видеть характер взаимодействия и субординацию компонентов национальных отношений, применять программно-целевой подход. Необходимы
272 программы, содержащие системы мер по всем сферам жизни народов, составленные в соответствии с Конституцией Российской Федерации и Концепцией государственной национальной политики и определенные по срокам. Это тем более необходимо и возможно, что национальные отношения, формируясь как интеграция многих видов отношений, представляют собой специфическую целостную систему, обладающую своим качеством, не сводимым к другим отношениям. Нация как социально-этническая общность людей характеризуется многомерностью своих свойств, признаков, коренящихся в разных сферах общественной жизни.
Теоретические разработки и комплексные программы послужили бы национальным лидерам руководством для практических действий и конституционно-правовых мер оп управлению национальными процессами и межнациональными отношениями.
В диссертации показано, что системный подход в управлении национальной сферой не является чем-то внешним (повелением субъектов руководства и управления), а обусловлен самой системно-целостной природой данной сферы и, в частности, национальных отношений.
Управление национальными отношениями осуществляется на основе национальной политики. Она рассматривается в диссертации как деятельность государства по определению стратегической линии развития этно-национальных общностей, основных целей и приоритетов управления национальными отношениями. Главными целями являются учет, согласование и реализация интересов народов страны, предупреждение и решение противоречий между ними, нормализация и гармонизация национальных отношений и укрепление целостности государства.
Реализация целей и предназначения национальной политики в условиях современной России встречает значительные трудности по причине смены типов общественного прогресса и связанных с этим процессов дезорганизации общественной жизни, социальной нестабильности, ослаблении управляемости
273 общества, обострении межнациональных противоречий и конфликтов, ослабления идейной, идеологической общности народов. Однако присущие российской цивилизации традиции коллективизма, соборности - при условии необходимой корректировки курса нынешних реформ и целеустремленной деятельности государства по реализации установок Конституции и Концепции государственной национальной политики Российской Федерации - вселяют надежду и открывают определенные перспективы. При этом - как подчеркивается в диссертации - особое значение приобретает грамотное использование всего положительного и приемлемого (в новых условиях) из того, что составляет опыт национальной политики КПСС и практики советского государственного управления национальными процессами и отношениями. Автор настаивает на том, что пришло время спокойного и объективного анализа советской национальной политики - как негативных, так и позитивных ее сторон с тем, чтобы отмежеваться от первых и творчески использовать вторые.
Управление национальными отношениями исследуется в диссертации как вид социального управления, представляющий собой органически присущее общественной системе явление, обеспечивающее сохранение ее целостности, качественной специфики, воспроизводство и развитие; это процесс воздействия властных структур и самих этно-национальных общностей на всю совокупность общественных условий жизнедеятельности этих общностей во имя реализации целей, определенных государственной национальной политикой. При этом не исключается учет, направление и использование самодействующих процессов в национальных отношениях. Более того, как отмечено в выводах одного из параграфов диссертации (2.1), чем выше степень зрелости государственного управления - чем, следовательно, более четко, всесторонне, на основе новейших достижений науки оно действует, чем более оно информационно обеспечено, - тем более устойчиво функционирует управляемая система и тем надежнее и всестороннее «работают» процессы самоорганизации. Поэтому совершенствование местного самоуправления, деятельности национальных общественных движений, организаций, межнационального общения в быту и т.д. может происходить более или менее успешно не само по себе, а как отражение совершенствования национальной политики и государственного управления национальной сферой.
В диссертации дан анализ принципов, которыми должны руководствоваться субъекты национальной политики и управления. Из множества известных принципов рассмотрены наиболее важные (с точки зрения диссертанта) -не потому, что другими в каком-то отношении можно пренебречь, а потому, что они выполняют интегрирующую роль по отношению к другим.
Анализ принципов произведен в свете конкретно-исторических условий современной России, а также в их единстве, системности, что позволяет осуществлять системно-целостный подход в руководстве и управлении национальной сферой.
Перед национальной политикой стоит задача сохранения и укрепления целостности Российской Федерации, для чего необходимо остановить центробежные процессы, консолидировав субъекты Федерации экономически, политически и духовно. Этой консолидации и сближению должно способствовать совершенствование государственного устройства на федеративных началах. Однако проблема заключается в том, что в асимметричной федерации - при необходимом сочетании и сбалансированности территориального и национального принципов построения федерации, централизма и самостоятельности субъектов РФ - сложно обеспечить равенство и равноправие субъектов РФ и их народов. Положение усугубляют двусторонние договоры субъектов РФ с Центром о разграничении предметов ведения1. Между тем равенство «предусматривает, что все государства в соответствии с нормами международного права и международных традиций равны между собой. Ни одно государ
1 Э.Тоффлер приводит примечательные слова бывшего премьер-министра Канады Пьера Трюдо: «Система федерального управления не может быть оперативной и действенной, если какая-либо ее часть - провинция или штат - имеет особый статус и отношения с центральным правительством, отличные от тех, что имеют другие провинции». (Цит. по: Тоффлер Э. Третья волна. - М., 1999. - С.509. Пер. с англ.). ство, независимо от его мощи, веса и влияния, не может претендовать на превосходство над другими государствами, какими бы малыми они ни были»1.
Успешное решение проблем федерализма и региональной политики ставится в диссертации в зависимость от существующего общественного строя и политического режима, от того, насколько режим следует демократическим принципам организации жизни общества.
Анализируя проблему национально-культурного самоопределения народов (2.5), диссертант подчеркивает, что идея самоопределения должна нести в себе созидательную нагрузку - не сводиться только к праву сецессии, а способствовать сближению народов: самоопределение означает, что каждый народ использует все возможности для самоорганизации и развития своей самобытности в условиях сотрудничества и равноправия народов. Самоопределению малочисленных народов, национальных меньшинств, потребностям их всестороннего развития способствуют различные формы национально-культурной автономии. В этом контексте в диссертации дан анализ такому малоизученному явлению, как диаспора.
Грамотно построенная национальная политика позволяет избежать межнациональную рознь и конфликты, гармонизировать национальные отношения. Для разрешения межнациональных конфликтов необходимо формирование общих для всех народов страны интересов, которые могут строится на основе экономических отношений, сочетающих в себе рынок и планирование, на равноправии народов, демократии и гарантиях прав человека. Наличие общенациональных интересов делает принципиально возможным добиваться как общественного согласия, так и рационального баланса национальных интересов и на этой основе гармонизировать национальные отношения.
Заслуживает внимание предложение Президента Корпорации Карнеги Дэвида Гамбурга о международном участии в погашении межнациональных конфликтов, чтобы не доводить их до вооруженного насилия. Международное
1 Гаджиев K.C. Политическая философия. - М., 1999. - С.258
276 сообщество может, кроме общих рекомендаций и научного анализа ситуации, поощрять лидеров в разрешении конфликтов, конструировать по всему миру учебные системы, предпринимать полезное вмешательство на ранней стадии конфликта, использовать средства массовой информации, создавать независимые суды, гражданские неправительственные организации и т.д.
Современный этап развития России обусловливает постановку целостной системы задач, стоящих перед национальной политикой. Наиболее важные из них: обеспечение практической реализации Концепции государственной национальной политики; согласование целей национальной политики с основными приоритетами скорректированных экономических и политических реформ; развитие федеративных отношений, национальной государственности и укрепление целостности Российского государства; развитие национальных культур и языков народов России, создание материальных, правовых и организационных условий, способствующих учету и удовлетворению национально-культурных интересов народов; решение проблем раннее репрессированных народов, национальных меньшинств, поддержка соотечественников, проживающих в странах СНГ и Балтии.
Стратегически важной задачей выступает сбережение и развитие российской цивилизации, русского народа как «несущей конструкции» этой цивилизации. При осуществлении национальной политики необходимо учитывать своеобразие не только каждого народа, проживающего в России, но и российской цивилизации и не пытаться механически переносить на российскую почву особенности национальной жизни других народов.
Все задачи, стоящие перед российским государством и имеющие целью нормализацию и гармонизацию национальных отношений, могут быть решены лишь в системном единстве, в их взаимосвязи и целостности. При этом главным условием их решения выступают преобразования в экономической, социальной, политической и духовной сферах - преобразования, направленные на преодоление кризиса и оздоровление общей обстановки в стране1.
Крайне важной представляется выработка общероссийской идеологии, несущей в себе интеграционные силы и смысл, ибо без нее - как говорится, по большому счету - вообще никакие проблемы неразрешимы. Эта идеология может быть создана в условиях общественного согласия, на базе теоретически оформленной Русской идеи или иным путем, но она должна быть не искусственно сконструирована в кабинетах идеологов, а естественно вырастать из традиций совместного бытия народов России и практики нациестроительства. Кроме того, чрезвычайно важной представляется выработка такой идеологии, которая была бы жизненной для России и осуществима и чтобы у всех субъектов руководства и управления было достаточно воли для реализации заложенных в ней целей и принципов.
Наконец, в диссертации проведена мысль, что руководство и управление национальными отношениями - это не самодовлеющие процессы: они должны иметь необходимое завершение в человеке, в его всестороннем и гармоничном развитии.
Все действия по реализации национальной политики со стороны государства, его структурных и территориальных подразделений, со стороны общественных организаций и трудовых коллективов должны обеспечивать, во-первых, оптимизацию и - в перспективе - гармонизацию национальных отношений, а во-вторых, наполнение их гуманистическим содержанием. Гуманизм -суть направленности и качественная характеристика общественного прогресса в целом и национальных отношений в частности.
Проблемы национальной политики и управления национальными отношениями безграничны по объему и глубине, поэтому автор видит возможность
1 Содержательным и ценным представляется сборник статей «Пути решения национального вопроса в современной России», вышедший в Москве в 1999 г., в котором на документальной основе раскрываются способы решения основных проблем в национальной сфере, предлагаемые государственными органами, политическими партиями, общественными объединениями и кандидатами в Президенты Российской Федерации в 1996 г. Решение всех граней национального вопроса, по убеждению авторов сборника, может быть достигнуто лишь в том случае, если национальная политика будет осуществляться на истинно демократических началах.
278 и необходимость делънейших исследований в русле вопросов, которые получили освещение в диссертации.
В частности, требуется анализ типов национальной политики по каждому из оснований - историческому, цивилизационному, классовому, региональному, конфессиональному, правовому и т.д.
Предметом исследования может стать практическая деятельность каждого из субъектов национальной политики и управления национальными отношениями. Здесь есть простор для социологических исследований. В свою очередь, актуально и обобщение их деятельности.
В качестве объекта научного анализа может выступать любая из особенностей национальных отношений как целостной системы - образование так называемых новых свойств, ведущая роль целого по отношению к частям, связь частей по типам координации и субординации, взаимоотношения системы национальных отношений со средой, открытость данной системы, ее самоорганизация, перспективы и многое другое.
За пределами диссертации остались некоторые принципы национальной политики, их глубокая взаимосвязь, взаимодействие и единство. Исследования в этом направлении могли бы оказать существенную помощь в организации практической деятельности по руководству и управлению национальной сферой.
Требуют дальнейшего исследования проблемы федерализма в России, т.к. федерализм еще находится в становлении: разделение на федерацию в последние годы де-факто ведет к масштабной децентрализации. В скором времени актуальным станет теоретический анализ разделения страны на семь федеральных округов. Пока для этого еще нет необходимого и достаточного фактического материала.
В диссертации проанализированы некоторые проблемы русского населения в постсоветском пространстве. Эти проблемы в науке относительно но
279 вые и, безусловно, будут исследоваться в дальнейшем. Правда и то, что такого исследования заслуживает каждый народ, населяющий Россию.
Перспективным направлением исследования представляется связь развития наций и национальных отношений с проблемами устойчивого развития и коэволюции, а также более глубокий анализ национальной политики, управления национальными отношениями, национальных процессов и межнациональных отношений с позиций синергетики, теории информации, общей теории систем.
Все это лишь небольшой перечень проблем, обусловленных содержанием диссертации и заслуживающих дальнейшей разработки.