автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.10
диссертация на тему:
Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Мельков, Сергей Анатольевич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.10
Диссертация по философии на тему 'Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества'

Текст диссертации на тему "Военное содержание национальной политики государства в условиях реформирования российского общества"

В О Н1111Ы И УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

МЕЛЬКОВ Сергей Анатольевич

ВОЕННОЕ СОДЕРЖАНИЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА

Специальность 09.00.10 -философия политики и права

Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук

Научный руководитель -кандидат философских наук, профессор НОВИКОВ В.В.

Москва -1998

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ...................................................................................3-13

РАЗДЕЛ 1. СОВРЕМЕННАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.................14-71

РАЗДЕЛ 2. ДИНАМИКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ВОЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ...................72-128

РАЗДЕЛ 3. ПРОБЛЕМЫ ОПТИМИЗАЦИИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЕННО-СИЛОВЫХ СРЕДСТВ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ РОССИЙСКОГО ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ......................129 - 175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................ 176 -187

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................188 -194

ВВЕДЕНИЕ

Россия переживает сложный этап своего развития. Это обусловлено как неоднозначностью и противоречивостью современных международных отношений, продолжающимися попытками создания структуры межгосударственных отношений, основанной на односторонних, в том числе силовых, решениях ключевых проблем мировой политики, так и следствием системного кризиса российского общества, негативных процессов в экономике, других сферах общественной жизни, включая и сферу межнациональных отношений. Эти процессы усугубляют центробежные устремления субъектов Российской Федерации и ведут к нарастанию угрозы нарушения территориальной целостности и единства правового пространства страны. Этноэгоизм, этноцентризм и шовинизм, проявляющиеся в деятельности ряда национальных общественных формирований, способствуют усилению национального сепаратизма, создают благоприятные условия для возникновения конфликтов на этой почве.

Причины такого положения известны: политические последствия распада СССР на национально-территориальные формирования; провалы национальной и экономической политики как в России, так и в государствах - участниках СНГ; распространение и эскалация конфликтных ситуаций на национально-этнической почве; целенаправленное сознательное вмешательство иностранных государств и международных организаций во внутреннюю жизнь народов России.

В этих условиях исключительно важное место принадлежит национальной политике Российского государства, обоснованному, решительному и последовательному использованию всего арсенала имеющихся средств, включая и военно-силовые, для ликвидации конфликтов на национально-этнической почве, обеспечения прочного гражданского межнационального мира.

Актуальность исследования военного содержания национальной политики России обусловлена следующими основными факторами:

Во-первых, существенно изменившейся ролью и резко возросшим значением национальной политики в строительстве новой России как современного демократического федеративного правового государства. Существующая ныне ситуация в отношениях между федеративным Центром и субъектами Федерации, между некоторыми самими субъектами и титульными нациями, их представляющими, не может быть признана приемлемой. В свою очередь, это говорит о том, что проводившаяся до сего времени национальная политика не во всем и не всегда была корректной и научно обоснованной. Сегодня необходимы отказ от изживших, неэффективных и неработающих методов и средств, выработка и активное внедрение в национальную политику новых, отвечающих современным условиям форм и методов регулирования межнациональных отношений, как отражающих интересы всех наций, народностей и национальных групп РФ, так и соответствующих потребностям воплощения в политическую практику принципов цивилизованного федерализма. Это обстоятельство делает принципиально важным исследование военных проблем национальной политики РФ.

Во-вторых, недостаточно полным и всесторонним философско-политологическим анализом роли военной силы в национальной политике Российского государства, ее значения на различных исторических этапах в решении политических и иных общественно значимых задач. Известно, что до недавнего времени считалось правомерным использовать военную силу как вполне приемлемое средство достижения целей национальной политики практически всегда, если это признавалось необходимым политическим руководством страны. Коренным образом изменившаяся политическая ситуация в стране, новые подходы к выбору форм и методов регулирования взаимоотношений между нациями и народностями, их национально-территориальными и государственными образованиями привели к выводу о том, что есть политические, гуманистические и другие пределы прямого использования военной силы для достижения политических целей и обеспечения

национально-государственной безопасности. Теоретический поиск возможных форм и методов использования военных средств в национальной политике является важнейшей задачей политической науки.

В-третьих, новизной и особенностями общественно-политической ситуации в стране, резко изменившимся характером и содержанием межнациональных отношений в Российской Федерации. Переходное состояние российского общества - смена идеологии, формы политического режима, правовых основ -самым непосредственным образом оказывает влияние как на выработку, так и на проведение национальной политики Российского государства. Так, нельзя не видеть и не учитывать того факта, что центробежные тенденции, сыгравшие свою роль в развале бывшего СССР, продолжают действовать на новом уровне (иногда с опорой на военную силу) на территории Российской Федерации. Ряд субъектов Федерации, пренебрегая правовыми положениями Конституции РФ, излишне резко демонстрируют стремление не только к экономическому, но и политическому обособлению, проведению самостоятельной линии при выработке и особенно проведении национальной политики Российского государства. Изучение этих и подобных обстоятельств, выработка новых, наиболее приемлемых форм взаимодействия федеральных органов и субъектов Федерации при разработке и проведении национальной политики остается актуальнейшей задачей.

В-четвертых, необходимостью теоретического, практико-политологического и военного освоения совокупности острейших проблем, связанных с планированием возможного использования военной силы в национальной политике Российского государства. Политическое и военное руководство, следуя принципу приоритета политических, правовых, экономических и других невоенных средств, не может не учитывать необходимости и возможности использования при особых условиях военной силы для пресечения конфликтов на национально-этнической почве, достижения межнационального мира. Поиск ответов на вопросы, как заблаговременно

готовить многонациональный российский народ, страну, военную организацию, в том числе Вооруженные Силы и другие войска, к подобному повороту событий -задача науки.

В-пятых, жизненной потребностью выработки рекомендаций и предложений военно-политическому руководству страны, органам, отвечающим за национальную безопасность и военное управление по оптимальному использованию военной силы в случаях, если иные средства не позволяют локализовать и разрешить конфликт на национально-этнической основе.

Как показывает изучение и критический анализ отечественной научной и социальной литературы более глубокого изучения требуют вопросы, связанные с "ограничителями" для субъектов национальной политики в деле подготовки, наращивания и применения военной силы во внутренней жизни страны, выявление путей и способов управления этим процессом, зависимости военных аспектов национальной политики от ее структуры. Вот почему, на наш взгляд, среди важнейших проблем, связанных с современным этапом развития политической науки, особое место занимает философско-политологический анализ сущности, структуры, функций национальной политики и ее военных аспектов. Актуальность и недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы, общий замысел работы.

Объектом исследования является государственная национальная политика Российской Федерации, представляющая собой деятельность государства и других политических сил и институтов гражданского общества по выявлению, реализации и согласованию интересов национальных, этнических общностей и групп.

Предметом исследования являются военное содержание национальной политики Российского государства, возможные цели, условия, принципы, формы и методы использования военной силы в национальной политике.

Цель диссертационного исследования состоит в философско-политологическом анализе истории, теории и современной практики

использования военного насилия в национальной политике Российского государства и определении на этой основе возможных практических путей совершенствования национальной политики на современном этапе реформирования российского общества как главного условия достижения стратегической цели - способствовать экономическому, политическому и духовному возрождению и подъему России как многонационального федеративного государства, повышению его военной безопасности.

Замысел работы определил необходимость постановки и решения следующих исследовательских задач:

- осуществить философско-политологический анализ национальной политики как явления через призму мирового и отечественного опыта;

- выявить сущность, структуру, содержание и функции национальной политики РФ в условиях реформирования российского общества;

- определить место и роль военного компонента в современной национальной политике Российского государства, динамику и взаимосвязь элементов ее военного содержания в зависимости от характера решаемых государственными и гражданскими институтами задач;

- проанализировать противоречия национальной политики Российского государства, выяснить их характер и степень воздействия на роль и способы применения военно-силовых средств в национальной политике;

- рассмотреть совокупность политических, экономических, духовных, этнонациональных, территориальных, конфессиональных и иных факторов, влияющих на военное содержание национальной политики государства;

сформулировать теоретические выводы и практические рекомендации по оптимизации использования военно-силовых средств в национальной политике Российского государства.

Методологической и источниковой основой исследования являются фундаментальные труды отечественных и зарубежных специалистов в области философии политики, национальных отношений, военно-политической теории;

основные положения и принципы концепции национальной безопасности, теоретические выводы представителей различных политологических школ; политико-правовые документы государства, его военных органов, политических партий, доклады и выступления представителей политического и военного руководства страны; аналитические материалы различных государственных и частных научно-исследовательских заведений, периодической печати, имеющие важное значение для понимания проблем военного компонента национальной политики и создания оптимальных условий использования ее субъектами военной силы.

В своем исследовании автор опирался на положения и выводы смежных с военно-политологической наукой знаний - этнополитологии, социальной философии, политической социологии и психологии.

Эмпирическую основу исследования составили результаты конкретных социологических и политологических исследований, проведенных автором в составе научно-исследовательских центров МО РФ, Федерального Собрания РФ, Российской академии Государственной Службы при Президенте РФ.

Перечисленные и некоторые другие аспекты актуальности исследования военного содержания национальной политики РФ свидетельствуют о том, что сегодня есть объективная необходимость, сформировалась теоретическая база и накоплен опыт для самостоятельного военно-политологического исследования этой сложной проблемы.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы национальной политики в различных аспектах традиционно являются предметом повышенного внимания отечественных и зарубежных ученых, объектом исследования специальных научных институтов и центров. Всестороннее? изучение и анализ публикаций по проблемам, близким к теме исследования, показывают, что в целом отечественными исследователями подготовлен ряд фундаментальных научных трудов, посвященных изучению взаимосвязи национального и военного факторов в политике. В этих работах до недавнего времени (чаще всего с позиций

марксистско-ленинского подхода как якобы единственно верного и всеобъемлющего) национальная жизнь страны рассматривалась как малоконфликтная, имеющая устойчивую тенденцию к угасанию и ликвидации каких-либо межнациональных противоречий.

Лишь в конце 80-х - начале 90-х гг. появились работы нового поколения, в которых национальная политика государства стала рассматриваться как целостное, сложное, системное явление с присущими проблемами и противоречиями. Эти работы во многом способствовали выработке и принятию "Концепции государственной национальной политики в РФ"1.

В то же время военный аспект национальной политики рассматривался не всегда адекватно остроте, значимости и актуальности данной проблемы. Чаще согласно традиционным схемам изучались национальные аспекты военной политики, военного и оборонного строительства , что, разумеется, было важно и необходимо. Но все в большей степени заявляла о себе необходимость теоретического осмысления и определения места и роли военной силы в национальной политике. Это нашло свое отражение в ряде работ российских

1 См. например: Абдулатипов Р. О федеративной и национальной политике Российского государства.-М.: Славянский диалог, 1995; Вопросы межнациональных и федеративных отношений.-М.: РАГС. Вып. №1, 1995; Гумилев JI.H. От Руси к России. Очерки этнической истории.-М.: Экопрос, 1994; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики.-СПб.: 1995; Концепция государственной национальной политики РФ// Материалы парламентских слушаний 19 марта 1996 г.-М.: Издание Государственной Думы, 1996; Межнациональные отношения в России и СНГ. Семинар Московского центра Карнеги. Вып.№1( 1993-1994 гг.); вып.№2 (1994-1995 гг.).-М.: АИРО-ХХ.; Михайлов В.А. Национальная политика хсак фактор государственного строительства.-М.: РАГС, 1996.

2 См.: Бельков O.A. Интернациональное и национальное в военной политике социалистического государства. Дис....докт.филос.наук.-М.: ВПА, 1983; Беляков Б.Л. Проблемы национального и националистического в РФ и ее Вооруженных Силах. Дис....канд.филос.наук. -М.: 1995; Ремарчук В.Н. Межнациональные конфликты и их влияние на Вооруженные Силы. Дис....канд.филос.наук.-М.: ГАВС, 1994; Суставов В.П. Национальный вопрос в оборонном строительстве государства и коалиций государств.-М.: ГАВС, 1992; Он же: Усиление социальной однородности наций как фактор укрепления оборонной мощи советского многонационального государства. Дис....канд.филос.наук.-М.: ВПА, 1982; Ушаков Е.С. Интернационализация общественной жизни в условиях совершенствования социализма и ее влияние на укрепление оборонной мощи страны. Дис....докт.филос.наук.-М.: ВПА, 1989;

ученых1 и исследованиях зарубежных авторов2.

Вместе с тем пока нет самостоятельных монографических и диссертационных исследований, посвященных анализу собственно военного содержания национальной политики государства в условиях реформирования российского общества. Недостаточная научная разработанность темы, ее теоретическая и практическая значимость обусловили выбор автором темы диссертационного исследования.

Научная новизна диссертационного исследования состоит:

- в анализе и уточнении категориального аппарата, характеризующего сферу межнациональных отношений, национальной политики во всем комплексе используемых современных методов, форм и средств, включая и военно-силовые;

- в выявлении, систематизации противоречий современной национальной политики Российского государства и обосновании возможных путей их разрешения как основы совершенствования межнациональных отношений, федеративного устройства государства;

в содержательной характеристике военного компонента государственной национальной политики РФ в современных условиях;

в определении и обосновании наиболее рациональных и оптимальных направлений деятельности органов военно-политического управления

Шевцов В.М.