автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национальная политика в Советской Карелии (1920-1928 гг. )

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Левкоев, Алексей Альбертович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Национальная политика в Советской Карелии (1920-1928 гг. )'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика в Советской Карелии (1920-1928 гг. )"

РГ6 од

- 5 ИЮН 1Я35

Российская Академия наук ИНСТИТУТ РОССИЙСКОЙ ИСТОРИИ Санкт-Петербургский филиал

На правах рукописи

ЛЕВКОЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЬБЕРТОЙИЧ

НАЦИОНАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА В СОВЕТСКОЙ КАРЕЛИИ /1920 - 1928 гг./

Специальность 07.00.02. - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторический наук

Санкт-Петербург-! 995

Работа выполнена в Санкт-Петербургском филиале Института российской истории Российской Академии наук

Научный руководитель - доктор исторических наук,

член-корреспондент РАН В. А.Шишкин

Официальные оппоненты: доктор исторических наук.

профессор Н.И.Барышников

кандидат исторических наук, старший научный сотрудник А.И. Рупасов

Ведущее учреждение - Петрозаводский государственный

университет

Защита состоится м,-с7-ЛА.Л. 1995 г. в ^£ час.

на заседании диссертационного совета Д. 002.33.оз при санкт-Синкт-Петербургском филиале Института российской истории РАН (197110. Санкт-Петербург, ул.Петрозаводская.7)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт -Петербургского филиала Института российской истории РАН.

, Автореферат разослан

_ 1995 г.

Ученоый секретарь ^___

диссератационного совета. ъРн

кандидат исторических наук {/,в* Андреева

Актуальность темы. На рубеже XIX - XX веков по'литичес-<ая лексика Российской империи обогатилась термином "карель-зкий вопрос". В нем нашло отражение противоборство, разверзшееся между самодержавием и финляндским сепаратизмом в Выборгской (Финляндия). Олонецкой и Архангельской губерниях за влияние среди карелов, принадлежность которых к правос-павной культуре объединяла их с русскими, а этническое происхождение - с финской нацией. Основу этого противоборства доставлял конфликт вокруг автономного статуса Великого кня-кества Финляндского.

Крах невыдержавшего испытания первой мировой войной российского самодержавия в феврале- 1917 г. актуализировал идею государственной независимости Финляндии. Одновременно в финляндском общественном сознании укоренялось представление, что подлинную независимость страны будет гарантировать присоединение восточной половины Карелии, обеспечивающее Финляндии "естественную" восточную границу: Ладожское озеро -р. Свирь - Онежское озеро - Белое море.

Революция и гражданская война* зимы - весны 1918 г.. венчав процесс обретения Финляндией независимости, вывели представления о необходимости территориального'расширения на восток в плоскость реальной политики. К началу 1920 г. победившие в гражданской войне "белые финны"' контролировали значительную часть территории Восточной Карелии. 1.ри этом акцент был сделал на поддержку карельских сепаратистов, основавших в западных приграничных волостях Кемского уезда Архангельской губернии так называемую "Ухтинскую республику".

В неблагоприятно складывавшейся ситуации советские

I

власти России приняли решение о создании карельской автоно-

мша, Она смогли опереться на финляндских коммунистов - вмиг рантов, "красных финнов", покинувших свою страну в результате поражения революции 1918 г.

Многие видные представители "красных финнов" непосредственно возглавляли карельскую автономию с момента ее образования летом 1920 г. и до середины 1930-х гг. С их деятельностью тесно связан целый ряд преобразований, качественно изменивших облик прежней "подстоличной Сибири". Не утихают споры об оправданности приобщения карельского и вепского населения Советской Карелии к литературному финскому языку. Все это определило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Р историографии нашли отражение различные аспекты дея телыюсти "красных финнов" в Восточной Карелии.' Накоплен богатый фактический материал и исследовательский опыт.

■Зарождение советской историографии относится к рассмат-рйваему периоду. Публикации конца 1920 - начала 1930-х гг.. отличало ярко выраженное стремление обосновать безусловную правильность политики "красных финнов" в Восточной Карелии.

Отстранение "красных финнов" от власти в середине 1930-х гг. сопровождалось кардинальным пересмотром их политики. Даме во время существования Карело - Финской ССР предпочитали не упоминать таких имен, как Э.Гюллинг (1881 - 193В гг.), С. Нуортева (1881 - 1929 гг.), Г. Ровно (1887 - 1938 П\ ) И др.

Отличительной чертой советской историографии 1950 -1980-х гг. было преуменьшение роли финляндской коммунистической эмиграции в образовании и развитии карельской автономии. Практически ничего не говорилось о революционных планах "красных финнов". В целом как бесперспективная, особенно с

точки зрения потребностей "социалистического строительства", характеризовалась попытка приобщения карелов и вепсов к литературному финскому языку.

В последние года наметился новый подход. Некоторые авторы считают, что карельская автономия, созданная исключительно для экспорта революции революции в Финляндию и Скандинавские страны, была искусственным образованием. На этом основании делается вывод о политике насильственной финниза-ции, противоречившей национальным интересам карельского и вепского народов.

Основные тенденции в изучении и интерпретации истории карельской автономии за пределами-нашей страны были намечены ■финляндскими авторами 1920 - первой половины 1930 Зарубежные (прежде всего финляндские) историки- всегда уделяли повышенное внимание роли финляндской коммунистической эмиграции в образовании и развитии карельской автономии. В соответствии с заложенной в конце 1930 - начале 1940 гг. традицией, они "обычно сходятся в том, что перебравшиеся в Советскую Карелию финские коммунисты стремились по возможности сохранить финский язык, автономию Восточной Карелии и нерусский характер региона" (Kostlalnen A. Santerl Muorteva kansalnvallnen stromalalnen. - Helsinki, 1983. -s.147).

Источниковую базу диссертации составили документы и материалы Центрального государственного архива Республики Карелия (ЦГА РК), Государственного архива общественно - политических движений и формирований Карелии (ГАОПДФК) и Центрального государственного архива историко - политических документов Санкт - Петербурга (ЦГАШЩ СПб), а также опублико-

I

ванные источники, периодические издания и мемуарная литература.

б

Архивы Республики Карелия представлены в диссертации фондами областного комитета Коммунистической партии. Центрального исполнительного комитета и Совета народных комиссаров Автономной Карельской Социалистической Советской Республики, республиканского наркомпроса н представительства АКССР при ВЦИК, а также местных Советских органов.

Исключительное значение для написания диссертации имели документы и материалы Центрального бюро финских организаций при ЦК РКП/б/, хранящиеся в шестнадцатом фонде ЦГАИПЛ СПб. Это бюро, образованное в декабре 1919 года, являлось своего рода легагсь -ным прикрытием деятельности коммунистической партии Финляндии /КПФ/ на территории Советской России. С апреля 1920 г. по ноябрь 1922 г. бюро курировало т.н. "финские коллективы" карельской областной организации РКП/б/.

Не 'менее ценные документы и материалы отложились в девятом фонде ЦГАШД СПб - фонде Северо - Западного бюро ЦК РКП/б/. В компетенцию этого "полномочного представителя" ЦК партии в 19211927 гг. входию руководство партийными организациями Псковской, Hof городской. Петроградской /Ленинградской/, Череповецкой и Мурманской губериий, а также Карельской автономии.

Кадровые назначения в внсших эшелонах власти и разреме -ние многих вопросов жизнедеятельности автономии требовапи санкйия Северо-Западного бюро, В его адрес непосредственно направлялись протоколы собраний и отчеты Каречьского обкома компартии и Петрозаводского городского комитета партии. Петрозаводского и Паданского уездных комитетов, парткомов Кондостгоя и Онежского металлургического завода .Сямозерской.Петровеkoü , Ребольсkoü , Р;

озерской волостных ячеек. Уполномоченные бюро регулярно выезжали с инспекторскими проверками в Петрозаводск и другие населенные пункты Карелии. На основании всей полученной информации составлялись отчеты для ЦК партии.

Важный источник составляет периодическая печать. В дис-

централышх

сертации использовались материалы местных и газет . а также финляндской газеты "Не1з1гщ1п запогпаГ', Немало дополнительных сведений удалось подчерпнуть со страниц журналов "Карело - Мурманский край", "Экономика и статистика Карелии", "В помощь просвещенцу". "КоттипШГ' и др.

Большой интерес представляли опубликованные в 1920-е -начале 1930-х гг. протоколы заседаний Всекарельских съездов Советов и областных партийных конференций, сборники- постановлений и распоряжений центральных и республиканских властей, материалы Северо- западного бюро, и пленумов.Карельского областного комитета РКП-ВКП(б); сборники постановлений съездов, конференций и пленумов ЦК КПФ; сборник документов и материалов "Право Карелии", изданный эмигрантским Центральным правительством Карелии. Весьма облегчили работу над диссертацией сборники документов и материалов по истории Советской Карелии, финляндского коммунистического и рабЬчего движения, подготовленные советскими и зарубежными историками в 1960 -1980-х гг.

По теме диссертации существует мемуарная литература, которую можно подразделить на две группы. К первой относятся воспоминаний общественных деятелей, политиков и военных, прямо или косвенно затрагивающие проблему карельского вопроса в советско-финляндских отношениях.

Вторая группа объединяет опирающиеся на личный опыт размышления представителей финляндского рабочего движения о революции 1918 г. и превратностях судьбы коммунистической партии Финляндии. Среди этих воспоминаний выделяется трилогия упомянутого выше Туоминена: "Дорога серпа и молота". "Нелегально и легально. Воспоминания о 1921-1933 гг." и "Часы Кремля. Воспоминания о 1933 - 1939 гг."

Нельзя не отметить и "воспоминания члена ревкома" В.Куджиева "Карельская Трудовая Коммуна", посвященные события весны 1920 - весны 1921 гг. Его взгляд на этап организационного становления автономии, сопоставленный с архивными материалами, заслуживает самого пристального внимания.

Работа с историографией и с источниками позволили сделать наиболее оптимальный выбор при общей периодизации истории "первой автономии" - рубеж 1920 - 1930 гр. Весомым критерием подобного выбора являются "великий перелом" в жизни советского народа и "великая депрессия", охватившая Финляндию.

Пель работы состоит в обобщении накопленного исследовательского опыта, введении в научный оборот нового материала и анализе противоречий, лежавших в основе развития карельской автономии в 1920-е гг. Достижение цели реализуется через постановку двух основных исследовательских задач: 1) карельская автономия в планах финляндской коммунистической эмиграции; 2) практическая реализация этих планов в 1920-е годы. Представляется, что предлагаемая формулировка темы диссертации - "Национальная политика в Советской Карелии (1920 - 1928 гг.)" - вполне отвечает такой цели.

Новизна исследования. Впервые предпринята попытка комплексного исследования процесса становления и развития карельской автономии в 1920-е гг. Показано значение автономии в тактике и стратегии КПФ. Рассмотрены взаимоотношения карельских и центральных властей. Значительное место уделено вопросам языковой политики.

Практическая значимость работы состоит в том, используемые в диссертации фактические материалы, сделанные выводы и обобщения могут быть использованы в' дальнейшем изучении проблем истории Карелии, а также при подготовке Лекционных курсов по истории Карелии и Финляндии.

Апробация работы. Основные положения диссертации обсуждались на заседаниях сектора новейшей истории России-СПбФИРИ РАН, а также нашли отражение в ряде научных докладов и сообщений автора: на всероссийской научной конференции "Европейский Север: история и современность" (Петрозаводск-, сентябрь 1990 г.): на международной научной конференции, посвященной 110 - летию со дня рождения 3. Гюллинга (Петрозаводск, ноябрь 1991 г.): на международном коллоквиуме "1917 г. в России: массы, партии, власть" (Санкт-Петербург, январь 1993 г.); на двух семинарах в рамках российско-финляндского исследовательского проекта "Национальная государственность на северо-западе России: Карелия и Коми в 1917 - 1940 гг." (Петрозаводск, апрель 1993 г.; йоэнсуу (Финляндия), август 1994 г.); на "Карело-финском семинаре "Встреча с Сегозерской Карелией" (Медвежьегорск - Паданы, сентябрь 1993 г.); на курсах "Корни! Советская Карелия, сталинские годы. Республика Карелия" (Котка (Финляндия), март 1994 г.); на международной конференции "Исторические связи Беломорской Карелии и

северной Финляндии" фетрозаводск. июнь 1994 г.): на семинаре "Пограничная культура" (Миэхиккяля (Финляндия), июль 1994 г.); на региональной научно-практической конференции "Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера Российской Федерации (история и современность)" (Сыктывкар, октябрь 1994 г.).

. Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются цель и задачи исследования. Представлены историографический обзор и анализ источников.

В первой главе "Образование автономии" рассматривается процесс образования и организационного становления Карельской трудовой коммуйы (КТК).

Основу принятого советскими властями России весной 1920 . « . года решения о создании карельской автономии .составило

"Предложение о Карельской коммуне" видного финляндского коммуниста-эмигранта Э.Гюллинга. В соответствии с замыслом автора. Карельская коммуна дсджна была стать своего рода социалистической альтернативой буржуазному финляндскому государству. По существу это означало пересмотр курса коммунистической партии Финляндии на непосредственную подготовку к вооруженному реваншу за поражение революции 1918 г.

Проект Гюллинга и первые открытые выступления одного из лидеров КПФ 0. В.Куусинена в защиту легальных средств и методов борьбы за власть в Финляндии появляются в одно я то же время - на стыке осени и зимы 1919 г. Оба революционера дополняли друг друга: если первый возрождал для финляндского

коммунистического движения принцип самоопределения наций, то второй - работу в профсоюзах и других легальных рабочих организациях. участие в парламентской деятельности и создание массовой легальной партии социалистической ориентации.

Реализация предложения Гюллинга протекала в обстановке жесткого столкновения взглядов на предназначение Карельской трудовой коммуны.

Власти Олонецкой губернии видели в КТК временное образование, рассчитанное на период урегулирования советско -финляндских отношений на переговорах в г.Тарту. На первом Всекарельсхом съезде Советов (февраль 1921 г.) Гюллинг отмечал. что после установления невыгодных для олончан административных границ коммуны и подписания Тартуского мирного договора, судьба автономии висела на волоске.

В начале 1921 г. расхождения отчетливо проявились между двумя руке водителями КТК: Гюллингом и Куджиевым, сторонники которого позднее стали именоваться "русско-карельской оппозицией". На этом фоне сглаживались расхождения внутри финляндской коммунистической эмиграции.

Кратко сформулировать точку зрения Гюллинга в этот период позволяют материалы заседания коллегии ЦБФО 23 сентября 1921 г.. посвященного вопросу об урегулировании конфликтной ситуации в руководстве КТК. Гюллинг настаивал на воплощении принципа "действительно буферного положения" применительно к коммуне. В противном случае не были нужды договариваться с "русскими товарищами".

Большинство участников заседания нь поддержало Гюллин га. Принятая резолюция называла коммуну "фактическим бу^.-ром" между Финляндией и Советской Россией. Формальная сюьч на д(«ла откладывалась до лучших ьр.-М'.-н. Г1|-1П' м. 1-ак н«.дч' ¡.1-

пул один из ораторов, интересы финляндской революции могут потребовать отъезда "красных финнов" из Восточной Карелии.

Куджнев также считал, что НТК уже является буфером между Советской Россией и Финляндией. Он соглашался с внешнеполитической целесообразностью и экономической возможностью существования НТК как административно-территориального образования. однако категорически отказывал карелам в праве и в желании национально самоопределяться.

Именно позиция Куджиева определила итоги двух первых. Всекарельских съездов Советов (февраль и октябрь 1921 г.), в том числе - по языковому вопросу: формальное признание равноправия русского и финского литературного языков при отказе от. любых попыток создания карельской письменности. В частности, при подготовке ко второму съезду был проигнорирован направленный из НКИД РСФСР проект резолюции по просвещению карельского населения, предусматривавший издание карелоязыч-ной печатной продукции, а также использование карельских диалектов в деятельности органов ёласти коммуны.

Тем не менее, успех Куджиева. '< оперевшегося на местные партийные и советские кадры, был относительным Сам факт признания целесообразности КТК и необходимости присутствия "красных финнов'", а также уравнение финского литературного языка в правах с русских языком изначально нарушали равновесие всей задуманной им конструкции автономии. Она испытывала силпюе внешнее давление, которое непрерывно нарастало с зимы 192С - 1921 гг. в виде общего для страны социально - экономического кризиса и претензий Финляндии на контроль за выполнением положений Тартуского мирного договора о "Восточно-Карельской автономной области". Последнее обстоятельство имело, пожалуй, решающее значение для политики Гюлликга.

Вторая глава - "Форпост социализма в Фенноскандии" -открывается рассмотрением политических последствий крестьянского восстания, охватившего зимой 1921 - 1922 годов северные волости КТК. Это восстание знаменовало решающий перелом в процессе становления карельской автономии.

Гюллинг особо подчеркивал, что восстание, продемонстрировав теснейшую связь карельского вопроса и вопроса о финляндской революции, вспыхнуло в результате ошибочной национальной политики 1920 - 1921 гг. Коммуна, на его взгляд, оставалась по существу "русской губернией", не выполнив ни одной из возлагавшихся на нее весной 1920 г.задач.

.Иную оценку событиям зимы 1921 - 1922 гг. давал Куджн-ев. Он категорически отрицал национальную подоплеку восстания. видя его основные причины в провокационных действиях "белофиннов", тяжелом экономическом положении, слабости революционных трибуналов и местных советов. Поддержу куджиеву оказывал секретарь Северо-западного бюро ЦК РКП(б) И.Смирнов.

При содействии высшего руководства страны Гюллингу удалось нанести. поражение "русско-карельской оппозиции". На первой областной партийной конференции в марте 1922 г.были достигнуты значительные уступки, а на второй (октябрь 1922 года) - проведены такие решения по языковому вопросу, которые открывали путь для приобщения всего карельского насоли ния коммуны к литературному финскому я вику.

Одновременно набирали силу перемены я НПФ. Партия счала отходить от ультралевых программных установок., сделай упир на относительно длительный период как нелегальной, так и легальной борьбы за власть в Финляндии. В июл>± 1 г. и» со-

вещании "активистов" финляндской коммунистической эмиграции Гюллинг выдвинул две главные задачи политики в карельской автономии: 1) воплощение национально-революционной мечты финляндского пролетариата и 2) нейтрализация влияния партии Аграрный Союз на финляндское крестьянство посредством "правильной политики" в отношении карельских крестьян.

Таким образом, улавливая политическую конъюнктуру начала 1920 - х гг.. Гюллинг апеллировал к интересам карельского крестьянства. Воспользовавшись восстанием зимы 1921 - 1922' гг. на севере коммуны, подорвавшего влияние Куджиева, он выдвинул лозунг "через карельский национализм к коммунизму", под которым предстояло развернуть строительство образцового общества на границе с Финляндией.

Следствием происходившего стало возможным преобразование коммуны в автономную республику летом 1923 г. На сроках сказывались политические маневры вокруг конституционного обрамления созданного в конце 1922 г. Союза ССР и попытки Финляндии вынести карельский вопрос на суд Лиги наций

Имеются веские основания утверждать, что намечалось дальнейшее повышение статуса карельской автономии По крайне мере так рассчитывал сам Гюллинг, говоривший в начале 1922 года о необходимости строить отношения с Москвой на договорных началах. К тому же. Советская Карелия пользовалась широкой хозяйственной самостоятельностью, основу которой составляли особые бюджетные права. Как подчеркнул на VI Всекарель-ском съезде Советов в декабре 1926 г. первый председатель и почетный член ЦИК АКССР, член ВЦИК А.Шотман, "такой полной автономией, какую имеет Карелия, не пользуется ни одна автономная Советская Республика".

Пользуясь покровительством высшего советского руководства, власти Советской Карелии в 1920-х гг. довольно успешно противостояли давлению центральных народных комиссариатов и ведомств, отстаивая хозяйственную самостоятельность республики. Однако при отсутствии собственной Конституции, проект которой (как и проекты других автономных республик России) не был утвержден во ВЦИК, это вело к усилению зависимости от воли отдельных государственных деятелей. Необходимо отметить. что Гюллинг обращался за содействием к Сталину, участие которого в разрешении принципиальнейших вопросов развития карельской автономии с первых дней ее существования трудно переоценить.

Существенным фактором, обеспечивавшим условия для самостоятельности карельской республики, являлось соседство с Петроградом - Ленинградом. Претензии этого крупнейшего экономического, политического и культурного центра страны на роль "столицы" всего Северо-западного региона (в частности, идея создания Северо-западной области) до известной степени уравновешивали в 1920-е гг. централнзирующий потенциал Москвы.

Вполне определенной 'была языковая политика "красных финнов", направленная на постепенное приобщение карелов, а также вепсов к литературному Финскому языку, и осуществлявшаяся В русле концепции единого "карело-финского яуыка". Объективно это вызывало складывание уникальных предпосылок для консолидации карельских диалектов, расширяло их вешше Функции И. что немаловажно, предотвращалась бе.чуд-рж-ное проникновенно карельскую р-ечь русских заимствовании.

В развернутом виде концепция о едином "карело-финском языке" была изложена в постановлении ЦИК АКССР о национальной политике, принятом 9 августа 1924 г: карельским диалектам отводилась функция устного применения, а финскому языку - их интеграция. Такой порядок распространялся на все уезды о карельским населением, кроме Ухтинского, в котором безусловно доминировал финский язык. Обучение финскому языку вепсов началось в 1929/30 учебном году.

Реализация концепции о едином "карело-финском" языке контролировалась специальными органами: август 1924 - февраль 1925 гг. - комиссия ЦИК "по приспособлению советского аппарата к быту коренного населения"; декабрь 1927 г. -'комиссия СНК по карелизации.

Перевод делопроизводства учреждений карельских волостей на финский язык планировалось осуществлять по мере усвоения сотрудниками этого языка. В 1926 г. было создано переводческое бюро ЦИК, штатных переводчиков имели отдельные ведомства, велось обучение служащих финскому и русскому языку на курсах (соответственно) в Повенце и Ухте.

Поощряя употребление карельских диалектов в устной форме, руководство республики ревниво следило за незыблемостью концепции о едином "карело-финском языке". Импульсы развития письменностн на этих диалектах за пределами республики - в Тверской и Новгородской губерниях, а также в Выборгской губернии Финляндии - и сложности "карелизации" (в 1927 г. только 5% населения республики владело финской письменностью и 3.4 % - финской и русской одновременно) вносили определенные коррективы в политику властей республики.

Наблюдалось две тенденции, граница между которыми, разумеется. весьма условна. Первая была характерна для Нар-компроса республики, выступавшего за широкое использование карельских диалектов и применения сравнительного метода при обучении карельского населения финскому языку; не исключалось. что диалектологцзмы будут входить в литературный финский язык. Вторая - администрирование - заключалась в усилении планового начала при введении финского языка.

Администрирование сдерживалось ориентацией на ненасилие по отношению к крестьянству. Для властей республики официально принятая цель национального политики советского государства - "установление правильных отношений между пролетариатом бывшей державной нации и крестьянством бывших недержавных наций" - имела первостепенное значение в связи с тактикой КПФ в борьбе за власть в Финляндии.

Пятый съезд КПФ (1925 г.) подтвердил необходимость привлечения на сторону коммунистов Финляндского крестьянства. которое нужно было убедить, что партия выступает за независимость Финляндии, что дружественные отношения с СССР ли^ь укреплять независимость и позволят рассчитывать на объединение карельского и финского народов в едином государстве. Следовало показать, что поступательное разьитие Советской Карелии является результатом крестьянской политики.

В это смысле показательны усилия властей республики по экономическому подъему региона проживав..1 карельского населения: в 1927 г. вместо 7 уездов было образовано 28 районов, и? которых 12 являлись национальными (11 карельских и 1 вепсский). 8 русскими и 5 смешанными. К 1931 г. асе карельские районы вошли в состав пограннчноН полосы площадью болгч-м тыс. кьмдратных километров.

Население пограничной полосы имело целый ряд льгот по налогообложению и снабжалось товарами по повышенным нормам: в частности, в 1929 г. поставки хлеба были на половину выше, чем в остальные районы республики. Кроме того, в пограничные районы беспошлинно поступали товары из Финляндии.

Еще в , начале 1922 г. Куджиев упрекал Гюллинга в том. что тот идет на выделение "специфического барьера", в который вошла бы пограничная полоса Кемского, Петрозаводского и

4

Олонецкого уездов. Куджиев отмечал, что "в личных суждения" точку зрения "о необходимости финнизации карельской полосы, пограничной с Финляндией", поддерживал Сталин. Примечательно, что в договоре, заключенном 1 декабря 1939 г. междуправительством СССР и так называемым "Терийокским правительством" О.Куусинена, говорилось о передаче Советским Союзом "демократической" Финляндии именно этого региона.

В заключении диссертации подведены итбги исследования, сделаны обобщающие выводы.

В конце XIX - начале XX вв. , Карелия вновь стала ареной борьбы, нашедшей отражение в термине '"карельский вопрос", /гроза потери суверенитета над населенными карела:-и местностями Олонецкой и Архангельской губернии, нараставшая в 1918 - 1920 гг.. побудила Советскую Россию пойти на создание автономии. В основе принятого весной 1920 г. решения лежал проект видного "красного финна" Э.Гюллинга.

В соответствии с замыслом Гюллинга, карельская автономия должна была стать социалистической альтнативой буржуазному финляндскому государству. Тем самым подвергалось сомнению то, что питало карельский вопрос в 1918 - 1920 гг. -перспективность независимости Финляндии, завоеванной в жес-

токой гражданской войне "белых" и "красных" финнов.

Противоречие между двумя основными целями содания карельской автономии отчетливо проявлялось в процессе ее становления. охватывавшем 1920 - 1922 г. Затем это противоречие стало размываться противоречиями роста новоявленного государственного организма. заявлявшего права на существование, и уменьшением вероятности отторжения Советской Карелии от Советской России.

Тем не менее, карельская автономия оставалась "форпостом" социализма в Фенноскандии. Желание построить на границе с Финляндией образцовое общество, способное продемонстрировать -рабочему классу и крестьянству соседней страны преимущества социалистического общества красной нитью проходило сквозь всю политику финского руководства Советской Карелии. Объективно это способствовало постепенной консолидации карелов автономной республики в целостную этническую общность.

До конца 1920 -х годов политика "красных Финнов" в карельской автономии соответствовала принципам внутренней и внешней политики союзных властей. Связующими звеньями являлись многократно подтверждаемая верность революционным традициям и курс на сохранение и упрочение союза между "великорусским проетариатом" и "инонациональным крестьянством", поощрявший сохранение и приумножение национальных особенностей многочисленных народов советской федерации.

"Великий перелом" разрушил Фундл«.?нт политики финских властей Карелии. В купе с изменением внешнеполитического курса СССР, он снял прежние противоречия, положип начали т чественно иному этапу в истории карельский антонимии.

Основные положения диссертации отражены в работах:

1.Карельский вопрос в общественно-политической жизни Финляндии (1920 - 1930-е гг.) // Европейский Север: история и современность. Тезисы докладов Всероссийской научной конференции. - Петрозаводск: КНЦ РАН. 1990. - с.53 - 54.

2. Зарубежная историография национально-государственного развития Карелии в 1920-1935 гг. // Экономические и социально-политические проблемы отечественной истории. Сборник научных трудов. - М. - СПб: Институт российской истории РАН, 1992. - с.197 - 209.

3. Национально-языковая политика финского руководства Советской Карелии (1920 - 1935 гг.). Препринт.- Петрозаводск: КНЦ РАН, 1992. 28 с.

4. Выступление в дискуссии по теме "Национальный вопрос и революция" // Анатомия революции: 1917 г. в России: массы, партии, власть. - СПб. : Глагол, 1994. - с. 345 - 346.

5. Карельская автономия в системе советско-финляндских отношений 1930-х гг. // Новое в изучении истории Карелии. -Петрозаводск: КНЦ РАН, 1994. - с. 101 -121.

6. Образование карельской автономии // Акту льные проблемы политико-правового, социально-экономического и культурного развития Севера Российской Федерации (история и современность). - Сыктывкар: Миннац Республики Коми, 1995. -с. 108 - 111.

7. Vlonankarjalalsten kansannousu talvella 1921 - 1922. Lisia teemaan "Gylllng Ja Ita-Karjala" // Karjalan heimo.-1994.- N 7-8. - s. 112.

8. Mlka klrjaklell karjalaisllle? Historlalllnen tarita eraan dokumentln valossa // Karjalan heimo. - 1994. - N ll-12.- s. 186 - 187. -yf/fiJÍ^^