автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг.

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Копосова, Наталья Пантелеймоновна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Копосова, Наталья Пантелеймоновна

Введение стр.

Глава 1. Дискуссии о национально-государственном строительстве России в конце XIX - начале XX вв. стр.

1.1. Проблемы национальных регионов Российской империи накануне революций 1917 года. стр.

1.2. Дискуссии о национально-государственном строительстве России в конце XIX- начале XX века. стр.

1.3. Взгляды большевиков на национально-государственное строительство. стр.

Глава 2. Образование Российской Советской Федеративной Социалистической Республики.

Поиски и решения. стр.

2.1. Особенности национально-государственного строительства на юге России и в Средней Азии. стр.

2.2. Проблемы создания автономий

Поволжья и Урала. стр.

2.3. Обстоятельства возникновения автономий на

Севере и Северо-запад. стр.

2.4. Национально-государственное строительство в Сибири и на Дальнем Востоке. стр.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по истории, Копосова, Наталья Пантелеймоновна

Гармоничное государственное устройство - над этой формулой в огромной, многонациональной России на рубеже XIX-XX веков бились самые блестящие умы. Особое положение России, разместившейся одновременно на территории Европы и Азии задало многим поколениям ученых загадку, окончательной разгадки которой, возможно, никогда и не будет. Большие различия по духу, характеру, культуре национальностей, собравшихся в России, изначально предполагали значительные сложности в нахождении какой-либо универсальной схемы их взаимоотношений, так же как и в создании единой системы внутренней организации власти и управления. Те или иные предлагаемые проекты, учитывавшие национальные особенности, но не рассчитанные на длительный период и не предусматривавшие дальнейших возможных эволюций в среде национальностей вызывали сомнения.

И сегодня, когда в Российской Федерации продолжают возникать проблемы, связанные с национально-государственным устройством, этот вопрос в полной мере сохраняет свою актуальность.

Политико-правовое положение национальных районов России отчасти было предопределено еще губернской реформой Екатерины II в 1775 г., когда согласно "Учреждению о губерниях" страна была разделена на губернии (или наместничества), губернии - на уезды.

В таком виде административное устройство сохранялось до октября 1917 г., хотя вопрос о необходимости его изменения возник уже в XIX в.

В дооктябрьский период попытки осмыслить путь России и определить ее место в мире, с учетом исторических, генетических, 1;ультурных, почвеннических особенностей предпринимались не только историками, но и философами, писателями, общественными и государственными деятелями. Эти размышления занимали немало места в трудах славянофилов А.С.Хомякова, И.В.Киреевского, К.С.Аксакова; западников В.Г.Белинского, Т.Н.Грановского, К.Д.Кавелина; "почвенников" Ф.М. Достоевского, Н.Я.Данилевского, А.А.Григорьева; "евразийца" Л.Н.Гумилева, и др. Историю России они рассматривали на протяжении достаточно длительного периода времени - иногда нескольких веков во всех ее многосложных и изменчивых связях и взаимодействиях со странами Европы.

В начале XX века характер исследований несколько изменился. Размышления о месте России в системе европейских и других государств мира начали отходить на второй план, первоочередным в исследованиях становится вопрос о форме наилучшей организации взаимоотношений коренных национальностей Российской империи. В канун революции Россия представляла собой классическую колониальную державу, появившуюся в результате многовековой завоевательной политики российского царизма и требующую серьезного обновления государственного строя. В национальном аспекте страна была поделена царскими чиновниками на русских и, так называемых, инородцев", включавших представителей всех других национальностей. В инонациональных районах царская администрация нередко проводила провокационную политику, выделяя "привилегированные" национальные группы и сталкивая, таким образом, представителей разных национальностей между собой. Межнациональные конфликты, нередко доходили до жестоких кровопролитий на национально-религиозной почве.

Канун революции дал мощнейший толчок дискуссиям на тему национально-государственного строительства. О форме наилучшего устройства российского многонационального государства заговорили множество партий и движений, возникших на политической арене России. Среди первоочередных этот вопрос стоял и у конституционных демократов, одним из лидеров которых был видный российский ученый, известный юрист - Ф.Ф.Кокошкин. Над поисками наиболее гармоничной формы государственной организации, привлекательной для большинства граждан России, ломали головы ведущие политики практически всех крупных российских партий: монархистов, эсеров, социал-демократов, октябристов и др. От решения этой задачи зависело не только будущее России, но и успех партий на выборах. Национальные партии и движения, а также различные региональные отделения общероссийских партий, представляющие нерусское население, выступали с требованиями самостоятельности различной степени: от национально-культурной автономии до абсолютной независимости. Разнообразие российских регионов, включающее и такие особые субъекты как Финляндия и Польша, диктовало необходимость различного подхода к решению национальногосударственного устройства на той или иной российской территории, требовало глубокого знания истории, дипломатии и высокого профессионализма в подходе к решению их проблем, что безусловно способствовало росту новых и трансформации взглядов старых специалистов в области национально-государственного строительства.

Следует иметь в виду, что в условиях думской монархии партии, борясь за численность рядов и голоса избирателей, в разделах, касающихся вопросов национально-государственного строительства, были порой вынуждены идти на поводу у своих национальных отделений, лавировать, поступаясь прежними теоретическими воззрениями, провозглашенными в момент своего возникновения.

С приходом в России к власти большевиков, отбросивших результаты разработки идеологическими "врагами" революции и просто оппонентами по революционной борьбе проблемы национально-государственного строительства, поиск решения в области национальной политике не прекратился. Напротив, эти Еюпросы вышли фактически на первый план. Практика же заставила признать справедливость некоторых тезисов оппонентов и заняться их воплощением в жизнь. Классическим примером тому стал пересмотр большевиками отношения к федеративному устройству, завершившийся строительством Федерации. Вынужденные принять ее как форму переходного периода, они на протяжении всего периода управления страной, так и не смогли от этой временной формы перейти к чему-либо постоянному, столь же соответствующему требованиям реальности.

Историографию вопроса можно условно разделить на 5 отрезков: становление (1917-1922); период до принятия первой Конституции СССР (1922-1936); «сталинская эпоха» (1936-1957); «оттепели» и «застоя» (1957-1985); современный этап - с 1985 по настоящее время.

Анализируя степень изученности проблемы, следует отметить, что на первый план в первые годы советской власти вопрос о национально-государственном строительстве выдвигала не столько его недостаточная научная разработанность, сколько сам реальный процесс государственного строительства на национальных территориях. Этим объяснялся интенсивный поиск национально-государственной модели осуществляемый большевистскими партийными лидерами, нашедший отражение в многочисленных статьях. В итоге, характерной чертой этого времени стал тот факт, что авторами работ в основном были представители советского руководства - те, кто непосредственно участвовал в процессе национально-государственного строительства. В связи с этим, работы данного периода одновременно являются и источниками.

В них, в частности, нашел отражение тот факт, что в кругу самих, победивших в революции большевиков, так и не появилось единого взгляда на этот процесс. Разногласия в отношении основных принципов, отстаиваемых Лениным, возникли у "вождя мировой революции" не только со Сталиным, достаточно долго, впрочем, скрывавшим свою истинную позицию по национальному вопросу, но и со своими ближайшими соратниками, такими, как

Н.И.Бухарин, Ф.Э.Дзержинский1. Сомнению подвергалась целесообразность основного ленинского лозунга - "Право наций на самоопределение." Внутрипартийным дискуссиям на эту тему Лениным было посвящено значительное число публикаций.2 Объяснить свою позицию во взглядах на процесс национально-государственного строительства требовалось и Сталину. Особенно необходимо это стало в тот период, когда ленинские принципы подверглись ревизии, а сам Ленин уже не мог высказаться по поводу действий главы Наркомнаца. Верховенство классового принципа над правом наций на самоопределение Сталин изложил в ряде работ и выступлений.3

Другим острым вопросом, обсуждавшимся в историографии темы периода становления стал вопрос о типе федерации. Особо активно он дискутировался в канун принятия первой Российской Конституции. Одной из причин тому стал проект Конституции профессора М.А.Рейснера, поддержанный эсерами и максималистами, где в основу государственного устройства был положен «географический федерализм» по типу федеративного строя США и Швейцарии. Расценивая федеративную форму этих

1 См.Бухарин Н.И. Мы - единственная страна, которая воплощает пргрессивные силы истор1:и//Правда. 31 января 1934; Избранные произведения.-М.,1988; Тюремные рукописи.(в 2х книгах) -М., 1996; Бухарин Н., Преображенский Е. Азбука коммунизма //Звезда и свастика: Большевизм и русский фашизм.-М., 1994.

2 См. Ленин В.И. «Критические заметки по национальному вопросу», «О национальной программе РСДРП» Полн. собр. соч. -М., Т. 24.; «О праве наций на самоопределение», Т. 25.; «О национальной гордости великороссов», T.26; «Итоги дискуссии о самоопределении», Т. 30.; «Пролетарская революция и ренегат Каутский», T.38; «К вопросу о национальностях или об «автономизации», T.45.

3 См. Сталин И.В. «Ответ товарищам украинцам в тылу и на фронте», «Организация Российской Федеративной Республики», «Одна из очередных задач», «Октябрьский переворот и национальный вопрос», «Политика Советской власти по национальному вопросу в России», Соч. , T.4. -М.,1951; «Вопрос об объединении независимых национальных республик», «Национальные моменты в партийном и государственном строительстве» Т. 5. государств как высший тип федерации Рейснер в своих работах подчеркивал, что в таком выражении федерация теряет всякие национальные черты и слагается совершенно независимо от национального самоопределения наций. Его поддерживали академик М.Н. Покровский, бессменно командовавший историческим фронтом большевиков в течении пятнадцати пореволюционных лет, видные члены партии левых эсеров Д.Н.Магеровский и А.А.Шрейдер, а также известный эсер -максималист А.М.Бердников, - все они входили в комиссию по разработке Конституции РСФСР, и др. Дискуссии по этому вопросу, разгораясь на заседаниях комиссии, выплескивались на страницы газеты «Правда» получая, впрочем, однозначную трактовку, разносящую сторонников «географического федерализма» в пух и прах с позиций Сталина.4 Несмотря на свою принципиальную важность, дискуссии на эту тему оказались весьма непродолжительными. Резкая критика Сталина, утверждавшего, что выделившиеся в России области представляют вполне определенные единицы в смысле быта и национального состава, а также последовавшее вскоре принятие первой Конституции, делало продолжение дискуссии бессмысленным.

В этот же период по теме национально-государственного строительства начинают появляться и первые работы по отдельным национальным регионам РСФСР, такие как брошюра И.Ходоровского.5

Следующий период в развитии историографии вопроса

4 См. Вопросы истории 1947г.; №1, №12

5 См. Ходоровский И. Что такое татарская Советская Социалистическая Республика.-Казань,1920. логично завершить временем принятия Конституции 1936 года. В нем прослеживается две фазы. Если в течении 20х годов ученые с одобрения Сталина продолжали линию на осуждение с классовых позиций темного прошлого императорской России - тюрьмы народов и подчеркивали национально-освободительную миссию советской власти, впервые создавшей для народов России равные условия, обеспечившей возможности для их развития и расцвета, то к началу 30-х годов, как подмечено некоторыми исследователями6, тема темного прошлого начинает затушевываться и наряду с темами интернационализма и классовой борьбы возрождается национально-державный мотив. Установление новой Империи подгонялось опасностью новой войны, а также наступающим периодом «большого террора», нуждавшегося в идеологическом прикрытии. Впрочем, обе линии органично сливаются в намечающейся тенденции подчеркивания особой роли Сталина отраженной в работах С.Акопова, С.Диманштейна, Е.Кантора, А.Намитокова, Н.Попова, А.Оборина, И.Трайнина, И.Уншдихта, Е. Ярославского.7 Национально-историческая - иноэтнических групп населения -мысль постепенно уходит со страниц вместе с ее организационными центрами: журналом «Жизнь национальностей» и другими центральными и региональными изданиями, с устранением краеведческих обществ и структур советского аппарата их

6 См.Бордюков Г.,Бухарев В. Национальная историческая мысль в условиях советского времени// В сб. Национальные истории в советском и постсоветских государствах.-М.,1996,- С. 27-49

7 См. Акопов А. Октябрь и успехи национального строительства.-М.,1932; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. / (под ред С.Диманштейна -М., 1936; Кантор Е. Национальный вопрос на XII съезде РКП.-М., 1923; Намитоков Н. Национальная политика и задачи советов.-М.,ГЭЗО;Оборин А. Национальный вопрос в СССР.-М.,1931;Попов Н.Н.Октябрьская революция и национальный вопрос.-М.,1927;Трайнин И. Национальный вопрос в капиталистических странах и в СССР.-М.,1931; С.С.С.Р. (СоюзСоветских Социалистических Республикам., 1923 ;Уншдихт И.Государственное устройство СССР и национальная политика советской власти.-М., курировавших. Немногочисленные работы региональных исследователей представлены именами А.Асанова, Г.Мансурова, А.Нугиса, М.Павловича, А.Пюрбеева, JI Рубинштейна, Г.Сакса.8

Историография периода сталинской диктатуры, окончательно оформившейся с принятием Конституции СССР 1936 года, охватывает период вплоть до XX съезда партии в 195J7 году. Как и во многих других областях истории, изыскательская работа исследователей в области национально-государственного строительства носила односторонний характер. Сложившаяся модель РСФСР была вне критики, «первым среди равных» в строю истории стоял русский народ. А исследования по вопросам национально-государственного строительства подчеркивали непосредственное участие Генерального секретаря в этом процессе и его руководящую и направляющую роль. Работы И.П.Верховцева, М.Д.Каммари, В.К.Козлова, К.П.Кутьина, Н.И.Матюшкина, М.А.Морозова, А.М.Панкратовой, Е.И.Песикиной, А.В.Радногина, И.Трайнина, И.П.Цамеряна, О.И.Чистякова, Д.Чугаева, С.И.Якубовской, 9 - на федеральном уровне;

1936;Ярославский Е.Против национализма против религии.-М.,1931.

8 Асанов А. Двенадцать лет борьбы на фронте национально-культурного стротгельства.Симферовполь,1933;Мансуров Г. За культурное строительство национальностей.-Б.м., 1927; Нугис А. Против великодержавного шовинизма и местного национализма.-Хабаровск,1933; Павлович М.( Вельтман М.) Революционный Восток.Ч.: СССР и Восток.-М.,1927;Рубинштейн Л. В борьбе за ленинскую национальную политику.-Казань,1930; Сакс Г. Работа среди национальных меньшинств.-Ленинград,1931; Тюрбеев А. До конца разгромить буржуазный национализм Чапчаева,-Элис:та,1935.

9 См. Верховцев И.П. Великая дружба народов СССР.-М., 1954;Каммари М.Д. СССР- великое содружество социалистических наций.-М.,1950;Козлов В.А. О формировании иразвитии социалистических наций в СССР.-М.,1954; Кутьин К.П.Торжество пролетарского интернационализма в СССР и его международное значение.-М.,1953; Матюшкин Н.И. СССР- страна великого содружества народов.-М.,1953; Морозов М.А. Национальные традиции народов СССР.-М.,1955; Панк-ратова A.M. Дружба народов СССР - основа основ многонационального социалистического государства.-М., 1953;Песикина Е.И.Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918гг.-М.,1950; Радногин А.В. Советская автономия и ее формы.-М., 1952;Трайнин И. Советское социалистическое многонациональное государство.-М., 1940; Цамерян

И.А.Васькина(Мордовия), С.Игнатова (Коми), Е.Крупного, Н.Мазина, Г.Кокиева (Кабардино-Балкария), В.И.Машезерского,

В.Н.Увачана10,- в регионах жестко критиковали любых оппонентов Генсека, превознося заслуги Сталина. Идеалом сталинского видения истории национальностей в этот период стала книга академика А.М.Панкратовой «Великий русский народ», вышедшая в 1952 году. В ней подчеркивалась особая роль русского народа, который на всем протяжении своей истории «всегда отличался мужеством и самоотверженностью». На XIX съезде автор была избрана членом

Следующим этапом в развитии историографии стал период после 1957 года продлившимся до середины 80-х годов, - времени реформ М.С.Горбачева. Работы, увидевшие свет после XX съезда партии, вошедшего в историю как съезд, разоблачивший культ личности Сталина, показав истинное лицо Генсека, подчас, с перегибом в другую сторону, не стали особо пересматривать оценки процесса и итогов национально-государственного строительства в РСФСР. Переадресовав комплименты Ленину и новому Генеральному секретарю - Леониду Ильичу Брежневу авторы

И.П. Великая эпоха формирования и развития социалистических наций в СССР.-М., 1951; Чистяков О.И. Взаимоотношения совестких республик до образования СССР.-М., 1955; Чугаев Д.А. Обргзование Союза Советских Социалистических Республик.-М., 1951; Коммунистическая партия -организатор советского многонационального государства (1917-1924)-М, 1054; С.И.Якубовская Объе динительное движение за образование СССР (1917-1922)-М., 1947.

10 Civ . Васькин И.А. Национальное возрождение мордовского народа.-Саранск,1956; Игнатов С. Коми край -Сыктывкар, 1946;Машезерский В.И. Установление Советской власти в Карелии (1917-1918)-Петрозаводск,1957;Павлов Я.К. Великая октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии (1917-1926)-Чебоксары, 1957; Сапаргалиев М. Возникновение казахской советской государственности,- Алма-Ата, 1948; Увчан В.Н. Социалистический путь развития народов Крайнего Севера.-М.,1954; Шумилов М.И. Борьба большевистских организаций

М.И.Шумилова(Карелия), Р.М.Раимова(Башкирия),

Я.К.Павлова(Чувашия), М.Сапаргалиева(Казахстан),

ЦК КПСС. исследований продолжили поток книг и статей комплиментарного характера, замалчивая внутрипартийные трения и жестко критикуя другие точки зрения. На тему национально-государственного строительства было написано значительное количество работ. Вопросам национально-государственного устройства свои труды посвятили многие ученые. Естественно, что в рамках идеологической цензуры взгляды на процесс национально-государственного строительства были односторонними. Впрочем, закрытые фонды российских архивов зачастую и не позволял как-то иначе взглянуть на произошедшие события.

Однако, вынужденные оценки и ограниченная база данных не умаляют результатов авторских исследовательских работ в этой области. Многими учеными, осуществившими исследования федерального и регионального уровня практически во всех российских регионах, был собран огромный фактический материал,. Осуществление национальной политики и национально-государственного строительства обстоятельно исследовалось:

A.Абдулатиповым, Т.Бурмистровой, К.Коркмасовой, Р.Мулукаевым, Э.Тадевосяном, И.Цамеряном, О.Чистяковым, Д.Чугаевым,

B.Шерстобитовым, и др.11

Немалый вклад в изучение сложного процесса национально

Карелии за победу и упрочение Советской власти (1917-19180-Петрозаводск,1957.

11 См. Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Конституция СССР и национальные отношения на современном этапе.-М.,1978; Коркмасова К.Д. Национальная государственность в СССР.-Ростов-на Дону, 1970; Мулукаев Р.С. Советская автономия.-М.,1960; Тадевосян Э.В. Государственные формы решения национального вопроса в СССР.-М., 1972; Советская национальная государственность.М., 1972; Цамерян И.П. Советское многонациональное государство, его особенности и пути развития.-М., 1958; Теоретические проблемы образования и развития советского многонационального государства.-М, 1973; Чистяков О.И. Национальное государство в СССР в годы гражданской войны (1918-1920).-М., 1964; Становление Российской Федеарации.-М., 1966; История национально-государственного строительства в СССР 1917 -1978(в 2-х томах) / В. П. Шестобитов отв. ред. -М., 1979. государственного строительства был внесен региональными учеными, исследовавшими процесс национально-государственного строительства в отдельных регионах РСФСР. Исследованию национально-государственного строительства на юге России были посвящены работы таких ученых, как: А.Алиев, В.Ананичук, Х.Бербеков, А.Лефитов, А.Османов, Б.Саламов, М.Тотоев и др.12 Процесс строительства национально государственности в Поволжье и Урале был достаточно подробно исследован: В.Любимовым, В.Маслихиным, М.Мухарямовым, Н.Никитиным, Т.Попоковым, А.Трониным, Р.Хайрутдиновым, А.Халиловым, А.Хлебниковым, Б.Юлдашбаевым и др.13 Обстоятельства образования национальных автономий Сибири и Дальнего Востока были посвящены научные труды: П.Антохина, Б.Батуева, В.Демидова, А.Крушанова, Г.Куцого, А.Мординова, Б.Мухачева, Г. Санжиева, Р. Шелехова, Н. Шулунова14 и пр. К сожалению в меньшей степени оказался изучен

12 Cv. АлиевА.И. на путях к социализму. Осуществление коммунистической партией ленинской национальной политики в Дагестане (1920-1925гг.)-Махачкала,1974; Ананичук В.Я. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России.-М.,1997;Бербеков Х.М.Образование и развитие кабардинской социалистической нации.-Нальчик,1958;Летифов А.Л. Исторический опыт национально-государственного строительства на Северном Кавказе.-Махачкала,1972; ОсмановА.М. Мой край Дагестан.-М.,1979;СаламовБ. Горские народы: расцвет и сближение.-Орджоникидзе,1975;Тотоев М. Из истории дружбы осетинского народа с великим русским народом. -Ор дж оникидзе, 1963.

13 СмЛюбимов В.Н. и Юлдашбаев Б.Х. Ленин и самоопределение наций (на примере народов Северного Поволжья и Урала)-Чебоксары, 1967; Маслихин В.Д. О диалектике общего и особенного в социально-экономическом развитии марийского народа.-Йошкар-Ола, МухарямовМ. Октябрь и национальный вопрос в татарии.-Казань,1958;1972; Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов СССР: на примере автономии республик Поволжья и Приуралья (1917-1937)-Ленинград 1979;ПопоковТ.В. Осуществление ленинской национальной политики в Мордовии.-Саранск,1963; Тронин А.А. В семье народов. Формирование удмуртской социалистической нации.-Ижевск,1969; Хайрутдинов Р.Г. Осуществление коммунистической партией ленинской программы по национальному вопросу в 1917-1920 гг.-Казань,1976;ХалиловА.М. РСФСР-социалистическое федеративное государство.-Казпнь,1967;Хдебников А.В.Образование и развитие советской автономии марийского народа.Йошкар-Ола,1970;Юлдашбаев Б.Х. Образование Башкирской АССР.Исторический очерк.-Уфа,1958.

14 См. Антохин П. Из истории борьбы за власть Советов в Примрье 1917-1922гг.-Владивосток,1973; Батуев Б.Б. Борьба за власть Советов в Бурятии,- Улан-Удэ, 1977; Демидов В.А. Октябрь и национальный вопрос в Сибири.-Новосибирск,1978; Крушанов А.И. Победа Советской власти на Дальнем востоке и в Забайкалье 1917-апрель 1918г.- Владивосток, 1983; Куцый Г.С. Становление процесс национально-государственного строительства на Севере и Северо-западе. Этими регионами занимались: А.Балагуров, Г.Бачев, И.Клещенок, Г.Конин, А.Сюткин, В.Чистяков.15 Так и не коснулись научные исследования к этому периоду времени истории российских немцев.

Современный период в историографии вопроса, отсчет которого принято вести с 1985 года - начала эпохи, называемой в сегодняшней истории эпохой «гласности», характеризуется появлением новых авторов, извлечением работ запрещенных прежней властью авторов из спецхранов, пересмотром известными в этой области специалистами своих взглядов с позиций вновь открывшихся документов. С этого времени активно публиковались труды многих оппонентов советской власти, запрещенные в предыдущие периоды существования советов. В публицистике появились новые факты и новая интерпретация событий. Одним из первых авторский коллектив во главе с министром по делам национальностей и федеративным отношениям В.А.Михайловым с учетом вновь открывшейся базы данных выпустил книгу «Национальная политика России: история и современность». С иных позиций и с учетом новых фактов пересмотрели события А. Абдулатипов, А.Авторханов, С.Алексеев, В.Бабаков, А.Вдовин, А.

Советской власти в Приморье 1917-1922гг.-Владивосток,1977г; Мординов А.Е. По пути, указанному Лениным.-Якутск,1966; Мухачев Б.И. Становление Советской власти и борьба с иностранной экспансией на Северо-Востоке СССР 1917-1920гг,- Новосибирск, 1975; Санжиев Г.Л. В.И.Леннн и национально-государственное строительство в Сибири (1917-1937гг.)-Улан-Удэ,1971; Шелехова Р.В. Борьба за Советскую власть на севере Якутии в 1917-1925 гг.- Якутск, 1972; Шулунов Н.Д. Становление советской национальной государственности в Бурятии 1919-1923гг.- Улан-Удэ, 1972.

15 См. Балагуров А.Я. Борьба за Советы в Карельском Поморье.- Петрозаводск, 1973; Клещенок И.П. Народы севера и ленинская национальная политика в действии.-М.,1968; Конин Г.,Бачев Г. За власть народную: становление Советской власти и гражданская война в Коми-Пермяцком крае,-Кудымкар,1972; Сюткин А.Ф., Чистяков В.И. Республика Коми: вчера, сегодня, завтра.-Сыктывкар,1981.

Доронченков, А.Каппелер, К.Калинина, В.Семенов.16 Проделав огромную работу по исследованию вновь открывшейся базы данных, авторы по-иному взглянули на многие факты российской истории национально-государственного строительства. Еще более активная работа по переосмыслению национально-государственного строительства первых лет советской власти идет в регионах. Издаются мемуары национальных лидеров того периода, с новым взглядом выступают современные региональные специалисты.17 Положено начало изучению истории российских немцев, исследуемая усилиями А.Бауэра, А.Германа, С.Замогильного, 'Г.Иларионовой.18

К сожалению подобных работ за период, прошедший с того зремени, когда открылся доступ к новым источникам, появилось не так много. Очевидно процесс серьезного переосмысления еще не завершился. И сегодня тема национально-государственного строительства в первые годы советской власти продолжает оставаться недостаточно изученной. К открывшейся в последнее

16 См. Абдулатипов Р.Г. Федерализм в истории России.(в 3-х кн.) -М., кн.1; Российский федерализм: опыт становления и стратегии перспектив, /отв. ред Калинина; под общей ред. Абдулатипова Р.Г. -М., 1998; К.В.Авторханов А. Империя Кремля.-Минск-Москва, 1991; Алексеев С.В. Идеологические ориентиры России: основы новой общероссийской национальной идеологии (в 2-х томах) -М.,1998; Бабаков В.Г., Семенов В.М. Националное сознание и национальная культура.-М., 1996;Национальная полит жа России : история и современность./под ред.В.А.Михайлова -М.,1997; Вдовин А.И. Особенности этнополитических отношений и формирование новой государственности в Росси:1:исторические и концептуальные аспекты.-М.,1993; Доронченков А.И. Межнациональные отношения и национальная политика в России: актуальные проблемы теории, истории и современной практики: этнополитологический очерк.-Санкт-Петербург,1995; Каппелер А.Россия -многонациональная империя: Возникновение. История. Распад.-М.,1997;

17 См. Аммосов М.К. Неизвестные страницы жизни и деятельности.-Якутск,1998; Ананичук В.Я. Закавказье и Северный Кавказ: истоки конфликтности и политика России.-М.,1997;

18 См. Бауэр В.А.,Иларнонова Т.С. Российские немцы: право на надежду: к истории национального движения народа.-М.,1995; История российских немцев в документах (1763-1992), /сост.Ауман

B.A.,Чеботарева В.Г.-М.,1993; Культура русских и немцев в Поволжском регионе.Вып.1: история, теорш, культура.-саратов,1993; Культура и самосознание русских и немцев в Поволжье. Вып 2.-Саратов,1994; История и культура российских немцев.(Сб. в 2-х ч.) вып.З (отв.ред.

C.И.За могильный)-Саратов, 1996; время новой базе данных еще предстоит обратиться многим ученым.

К сожалению, несмотря на многочисленные исследования, осуществляемые на различных этапах развития России, пока вопрос остается недостаточно изученным. Исследование историографии вопроса показывает, что работ, изучающих историю национально-государственного строительства России, детально охватывающих территорию России, со всеми ее национально-государственными формированиями, ни в один из предыдущих периодов, к сожалению, не появлялось. Работы, претендовавшие на общероссийский анализ, охватывали, к сожалению, в своих исследованиях чуть больше половины национальных формирований России. Авторы останавливались либо на подробном исследовании автономий Поволжья, в общем рассматривая автономии юга и практически не затрагивали национально-государственный процесс в Сибири, на Дальнем Востоке, на севере ( как, например, в сборниках под редакциями В.П.Шерстобитова или Д.А.Чугаева); либо отдельно исследовали национально-государственное строительство в Сибири или на Дальнем Востоке. Процесс национально-государственного строительства на севере, северо-западе, оставался мало изученным в целом. Еще в меньшей степени в исследованиях анализировался процесс возникновения автономии немцев. По этой причине выводы, содержавшиеся в работах, исследовавших процесс национально-государственного строительства в РСФСР, можно было принимать к сведению лишь с оговорками, подразумевая, что национально-государственные формирования РСФСР были охвачены не все, и что для более точных и широких обобщений у авторов не хватает анализа тех или иных национально-государственных формирований.

Объектом настоящего исследования стал исторический процесс национально-государственного строительства в России в первые годы советской власти с 1917 по 1922гг.

Предметом исследования является история политических дискуссий по вопросу государственного устройства России и опыт национально-государственного строительства в национальных регионах России.

Учитывая актуальность , теоретическую и практическую значимость проблемы, ее недостаточную изученность автор поставил целью своего исследования - проанализировать процесс формирования позиции по национально-государственному строительству в партии большевиков, рассмотрев историю борьбы вокруг этого вопроса между российскими партиями в начале XX века, а также внутри самой РКП(б); проанализировать осуществление процесса госстроительства, осуществленного советской властью в России в первые годы ее существования с 1917 по 1922гг.

Для достижения поставленной цели выдвинут ряд конкретных задач:

1) раскрыть исторические предпосылки формирования позиции партии большевиков во главе с ее лидерами в контексте общественно-политического процесса в России периода конца XIX начала XX века;

2) выявить особенности регионов, относившихся на период 1917-1922 гг. к регионам Российской Федерации, проанализировать возможные предпосылки к национально-государственному строительству и эффективность их использования;

3) исследовать обстоятельства принятия решений советским руководством и непосредственные шаги уполномоченных советского центра в различных регионах России; выяснить причины, как объективного, так и субъективного характера, повлиявшие на решения по конкретным регионам Российской Федерации.

4) выделить и оценить основные результаты деятельности советского руководства в области национально- государственного строительства, их соответствия реалиям времени, объективность оценок руководства болшевиков в решениях по вопросам обретения самостоятельности теми или иными национально-государственными формированиями.

Хронологические рамки исследования обусловлены временем прихода большевиков к власти и временем, когда процесс национально-государственного строительства в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике в общем был завершен и охватывают период с 25 октября (7 ноября) 1917 года по 30 декабря 1922 год, - момента возникновения СССР. После 30 декабря 1922 года процесс национально-государственного строительства в РФ заключался в основном в процедуре дальнейшего дробления и преобразования статусов уже сложившихся автономий, получившей довольно широкий размах.

Источниковой базой исследования стали документы и материалы из фондов Российского Государственного Архива Социально-политической Истории (РГАСПИ) и Государственного

Архива РоссийскойФедерации (ГАРФ). В работе над диссертацией были использованы следующие фонды РГАСПИ: №5 /секретариат В.И.Ленина 1917-1924/, №17 /Центральный Комитет КПСС 1898, 1903-1991/, №61 /Туркестанское бюро ЦК РКП(б) 1920-1922/, №64 /Кавказское бюро ЦК РКП(б) 1920-1922/, №149 /Артем (наст. Сергеев Федор Андреевич) 1883-1921/, № 274 / Центральный Комитет партии социалистов-революционеров 1901-1923/, № 275 /^Центральный Комитет РСДРП(меныиевиков)- Центральный Комитет РСДРП (объединенной) 1917-1923/, №451 /Организационный комитет меныиевиков(ОК) 1912-1917/, №564 /Левое крыло партии эсеров до декабря 1917/. Кроме того был использован фонд Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ) №523 /Партия народной свободы (кадеты)/.

В фондах 274 и 564, небольших по объему и включающих по одной описи, содержатся материалы руководящих органов партии социалистов-революционеров с 1901 по 1923 год и левого крыла партии эсеров, оформившегося в самостоятельную партию в 1918 г. Преобладающая часть документов - протоколы заседаний, представляющие для исследования интерес тем, что позволяют детально ознакомиться с внутрипартийными разногласиями во взглядах на вопрос национально-государственного устройства России.

Фонды 275(1 оп.) и 451 (2 оп.), включают материалы о работе руководящего органа меньшевистской партии, избранного в августе 1917 года на объединенном съезде РСДРП (меньшевиков) и материалы о деятельности Организационного комитета меньшевиков за период с 1912 по 1917 год. Помимо протоколов архивные документы содержат материалы неформального характера (включая стихи), что позволяет исследователю более точно ощутить атмосферу, в которой происходили события.

Фонд 5, включающий 5 описей, содержит документы, связанные с деятельностью В.И.Ленина. Описи включают в себя письма и обращения граждан Российской Федерации, на части из которых стоит резолюция Ленина, и представляют особый интерес для проводимого исследования.

Фонды 61 и 64 также достаточно небольшие и содержат материалы о работе Туркестанского и Кавказского бюро, координировавших и контролировавших деятельность партийных и советских органов на территории Туркестана (Туркбюро), Донской области, Северного Кавказа и Закавказья. 3 описи 61 фонда и 1 опись 64 фонда содержат протоколы заседаний бюро, их циркуляры и переписку с ЦК РКП(б).

Наиболее активно автор использовал в своих исследованиях 17 фонд, включающий 158 описей, в котором содержатся материалы съездов коммунистической партии, многочисленные постановления пленумов и съездов, описание и деятельность отделов Центрального Комитета парии, Политбюро, Секретариата; персональный учет членов партии, личные дела и др. С позиции исследователя, значительный интерес фонда так же представляет корреспонденция граждан России, отправленная в ЦК, включая руководящих работников российских регионов.

Кроме того исследователь использовал материалы, 149 фонда (1 оп.), включающего документы о деятельности Артема (Сергеева Федора Андреевича), и представляющего интерес для исследования в связи с активной деятельностью Артема в процессе создания башкирской автономии.

Государственный Архив Российской Федерации представлен в диссертации документами 523 (оп.№1) фонда, содержащего материалы о деятельности Партии народной свободы -конституционных демократов (кадетов): протоколы заседаний, проекты платформы, программы партии и др.

Значительная часть использованных в диссертации материалов ранее отсутствовала в научном обороте, работа со многими из них была затруднена по причине неразборчивого почерка и множества орфографических ошибок. Ряд документов расшифровать не удалось в следствии изложения материала на национальных языках.

Автором широко привлекались программные документы общероссийских и национальных политических партий того периода, включающие выступления партийных лидеров и предоставившие обильный фактический материал по основным исследуемым вопросам.

Важным источником исследования проблемы стали сборники документов, включающие материалы по образованию автономии российских немцев, республик Коми, Карелии, Башкирии, Татарии и др. Правильному пониманию и толкованию проблемы способствовали выпускаемые Наркомнацем сборники документов.19

Огромное значение для разработки темы имели мемуары участников событий исследуемого периода, - их воспоминания, дневники, записки, прежде всего А.Микояна, А.Цаликова,

19 См. Национальный вопрос и Советская Россия.-М.,1921; Политика советской власти по национальным делам за 3 года 1917-1920.-М.,1920.

М.Аммосова20.

Автором широко привлекались материалы периодических изданий различных лет, в первую очередь журналов «Вопросы истории», «Отечественная история», «История СССР», газет «Известия», «Правда» и др., раскрывающие различные проблемы в области исследуемой темы для разных периодов, а также отражающие и формирующие общественное мнение в печати того времени.

Методология исследования основывается на цивилизационном подходе, предполагающем системный подход в изучении исторического процесса. Сравнительно-исторический, проблемно-хронологический и другие методы исследования позволяют выявить степень эффективности реализации советской модели национально-государственного строительства в России.

В своем исследовании в диссертант опирается на понятийный аппарат, сформированный в результате предшествующих исторических, философских, социологических исследований. Отмечая, что ряд понятий, употребляемых диссертантом в ходе исследования, имеют множество определений, являясь неоднозначными, автор находит наиболее соответствующими и в своем исследовании исходит из определений понятий:

- «народность»: общность людей, исторически сложившуюся в процессе разложения племенных отношений на базе общности языка и территории и развивающейся общности экономической жизни и культуры;21

20 См. Аммосов М.К. Неизвестные страницы жизни и деятельности.-Якутск, 1998; Микоян А.И.

Юность», 1967,№3; Цаликов А. Мусульмане России и федерация.-Пг.,1917;

21 Ожегов С.И. Словарь русского языка.-М., 1987.;С.ЗЗЗ

- «национальность»: принадлежность к какой-либо нации, народности;22

- «нация»: исторически сложившаяся устойчивая общность людей, возникшая на базе общности языка, территорий, экономической жизни и психического склада, проявляющегося в общности специфических особенностей культуры;23

- «этнос»: исторически сложившаяся общность людей ( племя, народность, нация) имеющая социальную целостность и оригинальный стереотип поведения;24

- «автономия»: право внутреннего самоуправления, предоставленное конституцией или иным законодательным актом отдельным территориям, этническим, культурным, религиозным общинам в составе единого государства;25 самоуправление»: 1)Право на управление своими, местными силами; 2) Право решать дела внутреннего управления по собственным законам в пределах национально-территориальной единицы, автономия;26 федерация»: форма государственного устройства, при которой несколько государственных образований, обладающих определенной юридической и политической самостоятельностью, образуют одно союзное государство; а также государство, организованное на таких началах;27

- «регион»: территория выделенная по совокупности каких

22 Там же. С.340

23 Сталин И.В. Соч Т. 11 С.ЗЗЗ

24 Большой толковый словарь.-С.Петербург, 1998.; С. 1527

25 Политическая энциклопедия.-М., 1999.;С.

26 Там же.С.604

21 Большой толковый словарь.-С.Петербург, 1998.; С.27 либо взаимосвязанных признаков или явлений, часто очень значительная по своим размерам, не обязательно являющаяся таксономической единицей;28

- «республика»: форма правления, при которой высшая государственная власть принадлежит выборному представительному органу; глава государства также избирается населением или специальной избирательной коллегией;29

- «область»: 1) часть страны, территория; 2) крупная административно-территориальная единица.30

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые, с учетом вновь открывшихся источников, исследуется процесс национально-государственного строительства в России всех регионов в целом, включая республики, вошедшие в первые годы советской власти в состав РСФСР, но далее, в ходе, в значительной степени, произвольных административных преобразований выделенных из состава РСФСР в самостоятельные союзные республики Казахскую, Киргизскую, Таджикскую, Туркменскую, Узбекскую и ставшие сегодня суверенными государствами, или же оказавшиеся в составе других союзных республик, ставших суверенными государствами, как, например, Крым - в составе Украины.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что обобщенные автором материалы и анализ национально-государственного строительства в первые годы советской власти с

28 Бсхгьшой энциклопедический словарь.-Спб.,1997.; С.1003

29 «Ф :дерализм»-энцнклопедический словарь.-М.,1997.;С.202

30 Ожегов С.И. Словарь русского языка.-М., 1987.;С.366

1917 по 1922гг. может стать полезным для современных законодательных государственных органов, а также органов государственного управления, -прежде всего профильных комитетов Федерального Собрания РФ, Законодательных собраний субъектов РФ, профильных и смежных министерств и ведомств РФ, а также субъектов РФ. Вытекающие из исследования исторические уроки представляют интерес для современных общественно-политических партий и движений. Материалы и выводы диссертации могут быть полезны научным центрам и их подразделениям и использоваться в дальнейшем для научно-исследовательской работы, лекционных курсов, спецсеминаров по отечественной истории и этнополитологии, работы над учебными пособиями и учебниками.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-государственное строительство в первые годы советской власти, 1917-1922 гг."

Заключение.

Сегодня, спустя многие десятилетия осуществления политики национально-государственного строительства советского правительства, с последующим распадом СССР и усилением сепаратистских тенденций в республиках, краях и областях Российской Федерации, необходимо по-новому посмотреть на решения советского руководства и обстоятельства, повлиявшие на эти решения. Недавние исследования, проведенные на территории бывшего Союза показали, что помимо уже вскрывшихся и ныне присутствующих в сегодняшней жизни конфликтов существуют еще 200 потенциально конфликтных ситуаций.261

Есть ли взаимосвязь между принятыми в начале века советскими партийными лидерами решениями о создании национального государства, а также тем как это происходило и вспыхнувшими на значительной части территории России в конце века межнациональными конфликтами?

Очевидно, большинство сегодня ответило бы на этот вопрос, что связь - прямая. И обвинило бы во всех последствиях большевистское руководство. Однако стоит вспомнить все обстоятельства, в которых происходило государственное строительство при советской власти, также как и предысторию многих российских регионов.

Большевики первыми в истории России пошли по пути национально-государственного строительства. Была ли альтернатива

261 Национальная политика России: история и современность. / отв.ред Михайлов.В.А. - М., 1997.;

С. 577. этому решению к моменту революции? Сегодня просто теоретизировать о том, что принцип построения государства мог бы оставаться территориальным. Но тогда, когда с разных сторон приграничные России государства пытались, пользуясь ситуацией гражданской войны, захватить этнически близкие российские территории, предлагая населению соответствующих окраин различной степени самостоятельность, привилегии и поддержку, такие действия советской власти могли оказаться недостаточно эффективными для сохранения целостности России. В этих условия советскому руководству иногда приходилось идти на беспрецедентные меры для сохранения единства страны (Карелия, ДВР, Бурятия).

Вероятно, этими причинами во-многом объясняется отказ от создания «географической федерации», по сути являющейся прообразом сегодняшних экономических ассоциаций: «Черноземье», «Большая Волга», «Сибирское Соглашение», «Кавказ» и др.

В сложных обстоятельствах создания федерации в условиях гражданской войны, сопровождавшейся опасностью отторжения российских территорий, советскому руководству правомернее было бы предъявить претензии о применении шаблона в отношении некоторых российских регионов, где вопрос автономизации стоял не так остро и где население вполне спокойно воспринимало сохранение прежнего статуса региона (губернии, области, края) в рамках России напрямую управляемого из центра.

Вместе с тем, представляется, что возможности «географического федерализма» советским руководством были недостаточно проанализированы и могли быть использованы, позволяя сохранить единство России в рамках государственного устройства, не основанного на этническом делении,- с одной стороны; а также, давая преимущества федерации, организованной по этому принципу - с другой. Сегодня мы, по сути, возвращаемся к идее «географического федерализма». Реформа государственного устройства, начало которой было положено Указом Президента РФ В.В.Путина, согласно которому Российская Федерация включает в себя 7 федеральных округов, организованных по территориальному принципу, стала продолжением идеи, отвергнутой советской властью с первых лет своего руководства страной.

Другим, вызывающим вопросы, решением стал, последовавший за отказом от принципа «географического федерализма» отказ от географических названий и наименование подавляющего большинства вновь создаваемых национальных автономий национальными названиями, что, очевидно, создавало дополнительный стимул сепаратистским движениям. Присутствие подобного клише, распространившегося практически на все национальные автономии, когда самостоятельность татарам была осуществлена в рамках Татарской автономии, чуваш в Чувашской, бурят в Бурятской и т.д., вдвойне непонятна при наличии прецедента, имевшегося в России в виде Дагестанской автономии, в которой слово Дагестан не означало какой-либо национальности, а переводилось как "страна гор". Автономии, основанные на географических названиях, типа: Казанская, Уфимская, Саранская и т.д. автономия, могли бы стать менее провоцирующими национальными формированиями.

Впрочем, тогда, в период революционной и постреволюционной эйфории, когда, многие национальности реально впервые получили условия для своего становления и развития подобные детали выпадали из поля зрения. Отсталые национальности обрели письменность, решили многие социальные вопросы, создали национальную экономику. В этих условиях при мощной советской идеологии, проповедующей дружбу народов, никто и не помышлял о возможности воспользоваться заложенным в Конституции правом наций на самоопределении. Для тех же, кто вздумал бы этим правом воспользоваться, у советского руководства был необходимый страж: Коммунистическая партия. В отличии от СССР и РСФСР, в КПСС, так же как и в КП РФ никаких федеративных отношений между обкомами и республиканскими комитетами не было и не могло быть. Соответственно не могло быть и никакого права на самоопределение. И сколько бы не пытались те или иные национальности воспользоваться правом, заложенным в Конституции, в случае возникновения подобного желания, контролирующая все процессы в стране КПСС могла объяснить через свои комитеты всю неправоту подобных намерений и принять соответствующие меры. Последующая история СССР, с попытками Прибалтийских республик осуществить это право как нельзя лучше проиллюстрировала созданную в СССР и в РСФСР модель по сути национально-партийного государственного устройства.

Закономерно, что процесс распада СССР и затем, тенденция к повторению подобного процесса на территории Российской Федерации возникли сразу же за отменой 6-ой статьи Конституции СССР, по сути параллельно с процессом ликвидации КПСС, а затем и запретом деятельности Компартии на территории России. Реальный стержень, на котором была построена Российская Федерация был выдернут без организации внутри Советского Союза и Российской Федерации хоть какой-либо заменяющей структуры. Даже СНГ на пост советском пространстве и Совет Глав республик на территории России были организованы уже после того как вся система практически рухнула на территории бывшего союза и сдержать (или замедлить) процесс удалось лишь на территории Российской Федерации. Не этого ли в начале XX века остерегались кадеты, утверждая, что разделение страны по национально-территориальному принципу приведет к полному разрушению государственного единства России и к установлению не федерации(союзного государства), а конфедерации (союза государств)?

Помимо фиктивной ситуации с правами, когда права у национальностей есть, а воспользоваться ими до определенного времени было нельзя, в послереволюционной России на протяжении всего периода построения федерации присутствовал серьезный субъективный фактор. Решения по тому или иному региону принимались зачастую не коллегиально, с учетом мнения специалистов в области национальной политики, экспертов, ориентирующихся в особенностях национальной культуры, традиций, религии и пр., а персонально Лениным и еще в большей степени Главой Наркомнаца Иосифом Сталиным, с учетом его мнений и настроений. Это имело свои отрицательные последствия, хотя, объективно, в таком положении вещей были и свои плюсы. Впрочем, плюсы заключались лишь в том, что для оперативных, решительных действий, требовавшихся в период построения государства, период, значительная часть которого пришлась на военное время, прямое решение вопросов по тем или иным регионам было залогом успеха, который иногда был, не много ни мало, сохранением за Россией ее территорий. В остальном же субъективный фактор для России - страны собравшей на своей территории свыше сотни национальностей, имел тяжелые последствия. На фоне нарушений всяческих прав, с точки зрения общепринятых мировых законов, такая мелочь как ментальность той или иной нации просто не бралась в расчет. История, традиции, религия, психология, нормы нравственности отличавшиеся у всех наций и создающие особый характер тех или иных национальностей никого в советском руководстве не интересовали. На это не было ни времени, ни желания, как в сложный период первых послереволюционных лет, так и последующие годы относительного благополучия. Таким образом, дав возможность многим национальным группам в России обособиться, в дальнейшем Советское руководство проводило по сути эксперимент в слепую, предпринимая те или иные действия и совершенно не просчитывая того, чем эти действия могут обернуться. Закрыв глаза на внутренние процессы, сдерживаемые комитетами партии на местах, Советское руководство по сути собственноручно подложило порох под национальный процесс в России.

Поспособствовал этому и еще один выдающийся вывод советского руководства. Национально-государственное строительство, как и весь национальный вопрос, для советской власти был разовым мероприятием, имеющим свое начало и свое завершение. Наступил момент, когда, как сообщил Народный комиссар по делам национальностей И.В.Сталин, национальный вопрос в Советской Союзе, в состав которого входила Российская Федерация, оказался решен, - что стало очередным завоеванием социализма, отличавшим, СССР от других многонациональных стран мира, веками бьющимися над национальным вопросом на своих территориях.

Сегодня мы имеем возможность наблюдать чем оборачиваются впоследствии «решенные» национальные вопросы в государстве. И наряду с теми уроками, которые мы должны извлечь из предыдущих ошибок, о которых говорилось выше, следует осознать что решенных навсегда национальных вопросов не бывает. Сколько времени происходят те или иные национальные процессы столько времени и будет решаться национальный вопрос в любой стране мира. И Россию, тем более Россию, в которой живет столько национальностей, это касается в первую очередь.