автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальная политика Советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в Саратовской губернии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шалыгин, Андрей Александрович
Введение.
Глава 1. Динамика изменения этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в конце XIX — первой четверти
XX в.
1.1. Народы и конфессии Саратовской губернии на рубеже
Х1Х-ХХ вв.
1.2. Этнический облик Саратовской губернии в годы Первой мировой и Гражданской войн.
1.3. Национальная структура Саратовской губернии по итогам Всесоюзной переписи 1926 г.
Глава 2. Формирование национальной политики Советского государства в годы революции и Гражданской войны и ее реализация в Саратовской губернии.
2.1. Межнациональные отношения в России накануне Октябрьской революции.
2.2. Создание органов управления межнациональными отношениями в Саратовской губернии после Октябрьской революции.
2.3. У истоков рождения будущих национальных элит: социальный облик новой советской бюрократии.
2.4. Культурно-национальные мероприятия советской власти в Саратовской губернии (1918-1921 гг.).
Глава 3. Власть и национальный вопрос в Саратовской губернии в годы новой экономической политики.
3.1. Реорганизация системы управления межэтническими процессами в Саратовской губернии в середине 1920-х гг.
3.2. Социально-экономические и политические мероприятия среди нерусского населения Саратовской губернии.
3.3. Культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Саратовской губернии.
Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Шалыгин, Андрей Александрович
Актуальность темы. Полиэтничность и многоконфессиональность Российской Федерации формируют особый подход к выработке норм и принципов внутриполитического развития современной России. Российская власть пытается выстроить новую политику в сфере межнациональных отношений. Однако разработка стратегии и концепции развития межнациональных отношений в Российской Федерации настоятельно требует обращения к советскому и дореволюционному опыту регулирования межэтнических отношений в многонациональных регионах и государстве в целом.
Истоки многих современных межнациональных конфликтов на территории России и постсоветском пространстве кроются в советской эпохе и более ранних периодах. Российская Федерация унаследовала от Советского государства национально-территориальный принцип государственного устройства, который, решая проблему национального самоопределения, создает массу противоречий в сфере межнациональных отношений и потенциальную опасность сепаратизма и распада государства в будущем. Существует настоятельная необходимость с новых методологических позиций более объективно и взвешенно оценить смысл и значение происходивших на заре советской власти событий в области межнациональных отношений.
Актуальность темы диссертации также обусловлена важностью изучения регионального аспекта реализации советской национальной политики в 19171928 гг. Исследование специфики механизма взаимоотношений власти и этносов в полиэтничной Саратовской губернии позволяет проанализировать многообразие форм и методов подобного взаимодействия, выявить наиболее существенные особенности политики центральных, губернских, местных органов государственной власти. Вводимые в научный оборот новые и малоизученные документы по истории межнациональных отношений позволяют преодолеть существовавший в советской историографии «комплиментарный» подход в изучении национальных вопросов и восполнить пробел в исторических знаниях о региональных аспектах реализации большевистской национальной политики в первые годы Советской власти и механизмах взаимоотношений между государственными органами и этносами Саратовского Поволжья.
Хронологические рамки. Изучение проблемы взаимоотношения и этносов в Саратовской губернии охватывает период 1917-1928 гг. Начальной гранью являются революционные события 1917 г., а конечной - традиционная в отечественной историографии дата перехода от НЭПа к политике «форсированного строительства социализма». Кроме того, 21 мая 1928 г. Саратовской губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав НижнеВолжской области (с июня 1928 г. - Нижне-Волжский край).
Изучение поставленной проблемы представляется более логичным в рамках общепринятого членения означенного периода на два этапа: 19171921 гг. - годы революции и Гражданской войны, эпоха «военного коммунизма»; 1921-1928 гг. - период НЭПа.
Немногочисленные экскурсы в 1930-е гг., содержащиеся в третьей главе, объясняются стремлением к завершенности анализа явления или события, имевшему место быть в предшествующие десятилетия.
Территориальные рамки. Изучение механизма взаимодействия властных структур и этносов было ограничено рамками Саратовской губернии периода 1917 — конца 1920-х гг.
Историография. Советская национальная политика периода Гражданской войны и НЭПа получила широкое освещение в отечественной историографии. Первые работы по данной теме появляются уже в годы Гражданской войны. Это отчеты о деятельности Народного комиссариата по делам национальностей и работы государственных деятелей по различным вопросам национальной политики1.
1 См., например: Народный комиссариат по делам национальностей: отчет о деятельности,
1 ноября 1917 - 20 июня 1918. М., 1918; Национальная политика советской власти за два года. М., 1920; Отчет Народного комиссариата по делам национальностей за 1921.
Общепризнанным авторитетом в вопросах национальной политики в большевистской партии считался И.В. Сталин. В 1913 г. он опубликовал статью «Марксизм и национальный вопрос» , в которой озвучил программные тезисы партии по национальному вопросу. В последующие годы Сталин подготовил еще несколько публикаций по данной проблеме .
В.И. Ленин в своих работах также обращался к проблеме межэтнических отношений в России. После его смерти эти работы были собраны и изданы в едином сборнике «О национальном вопросе»4.
В 1920-е гг. выходили в свет публикации, в которых предпринимались попытки дискутировать со сталинской позицией по национальным аспектам и излагать свое видение решения национальных проблем5. Дискуссионность публикаций по вопросам национальной политики большевиков была характерной чертой литературы 1920-х гг. Это было обусловлено как причинами политического характера, так и тем обстоятельством, что все мероприятия большевиков в национальной сфере осуществлялись впервые и в стране отсутствовал практический опыт реализации этих мероприятий.
В 1930-е гг. утверждается единая точка зрения на протекающие в национальной сфере процессы - точка зрения Сталина, а советская национальная политика рассматривалась как «ленинско-сталинская» или «сталинская». По
М., 1921; Справочник Народного комиссариата по делам национальностей. М., 1921; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923. М. 1924.
2 Сталин И. Марксизм и национальный вопрос // Сталин И.В. Соч. М., 1946. Т. 2.
3 См.: Сталин И. Об основах ленинизма // Правда. 1924. 14 мая; Он же. Национальные моменты в партийном и государственном строительстве. М.-Л., 1926; Он же. Еще раз к национальному вопросу // Сталин И.В. Соч. Т. 7. М., 1952; Он эюе. О политических задачах университета народов Востока. Речь на собрании студентов КУТВ 18 мая 1925 г. // Там же; Он же. Национальный вопрос и ленинизм. Ответы товарищам Мешкову, Коваль-чуку и др. // Там же. М., 1949. Т. 11 и другие.
4 Ленин В.И. О национальном вопросе. Л.-М., 1925; В последующие годы было выпущено еще несколько сборников: В.И. Ленин, КПСС о советском многонациональном государстве. М., 1981; В.И. Ленин, КПСС о борьбе с национализмом. М., 1985; В.И. Ленин о национальном вопросе и национальной политике. М. 1989. Также эти работы публиковались в собраниях сочинений вождя российского пролетариата.
5 См. например, Чичерин Г. Против тезисов т. Сталина// Правда. 1921. 6 марта; Троцкий Л. Мысли о партии // Правда 1923. 1 мая; Он же. История русской революции. М., 1997. еле развенчания культа личности Сталина и вплоть до распада СССР советская национальная политика изучалась как «ленинская»6.
В 1920-30-е гг. было сформировано несколько направлений изучения советской национальной политики. Безусловно, главным являлись изучение проблем национально-государственного строительства, процесса неуклонного сближения советских этносов и народов, а также различных аспектов национальной политики советского государства . Наибольшее количество работ по этим вопросам было опубликовано в 1970-80-е гг. М.С. Джунусов подсчитал, что из 1300 работ, опубликованных в этот период, треть была посвящена выше означенным вопросам8.
6 См. например, Пептковская В. Сталин и национальная политика в первый период Советской власти (1917-июль 1918 г.) // Исторический журнал. 1939. № 12; Грошев И.И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Минц И.И. Развитие взглядов В.И. Ленина на создание многонационального государства нового типа // Коммунист. 1972. № 10; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: теория и современность. М., 1982 и другие.
7 См. например, Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалистических Республик. М., 1923; ГуревычГ.С. Автономизм и федерализм в советской системе // Власть советов. 1924. №. 1; Бройдо Г.И. Национальный и колониальный вопрос. М., 1924; ТраГмин И.П. СССР и национальная проблема (по национальным республикам и областям Советского Союза). М., 1924; Он э/се. Национальный вопрос за рубежом и в СССР. М., 1932; Туру бинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925; Национальная политика Советской власти. М.-Л., 1931; ДиманиипеГш С. Создание Советского Союза и его значение // Революция и национальности. 1932. № 12; Тажуризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград, 1934; Молотов В.М. Великая дружба народов СССР. М., 1936; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936; Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947; Трайннн И.П. Советское многонациональное государство. М., 1947; Златопольский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954; Якубовская С.И. Строительство союзного советского социалистического государства. 1922-1925 гг. М., 1960; Джунусов М.С. О советской автономии и пережитках национализма // История СССР. 1963. № 1; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика в СССР. Л., 1968; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти. 1917-1920. М., 1969; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденция их развития М., 1972; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М., 1972; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. М., 1972; Лгаолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. М., 1976; Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; История национально-государственного строительства в СССР: 1917-1978. М., 1979; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979; Грановский С.А. Центральная партийная печать в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1921-1937). Саратов, 1982 и другие.
8 Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР. 1988. № 3. С. 39.
Пристальное внимание в советской историографии уделялось изучению вопроса возникновения и развития государственного аппарата регулирования межэтнических отношений в России в первое десятилетие советской власти9. Большое число монографий и статей было посвящено проблемам культурного развития этносов СССР, языковой политики и создания системы национального образования10.
Во второй половине 1980-х гг. постепенное устранение идеологического давления на историческую науку и начавшееся рассекречивание архивных фондов позволили историкам по-новому взглянуть на проблему взаимодействия этносов в советском государстве и процесс реализации национальной политики11.
9 См.: Мансветов Н. Октябрьская социалистическая революция и создание Наркомнаца // Вопросы истории. 1949. № 8; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950; Макарова Г.П. Народный комиссариат по национальным делам РСФСР, 1917-1923 гг. М., 1978; Гршцук И.П. Советы - проводники ленинской национальной политики. Воронеж, 1982; Коржихшш Т.П. Из истории Наркомата по делам национальностей РСФСР (1917-1923 гг.) // Политическое образование. 1989. № 7; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР, 1923-1936 гг. Бишкек, 1991 и другие.
10 См.: Бендриков К.Е. Народный комиссариат по делам национальностей и деятельность в области просвещения народов СССР (1917-1920) // Советская педагогика. 1951. № 5; Кра-совицкая Т.Ю. Национальные съезды по просвещению // Народное образование. 1972. № 8; Она же. Рождение национальных учебников // Там же. 1975. № 7; Она эюе. Первейшей задачей является грамотность // Вопросы истории. 1979. № 5; Она же. Совещание наркоматов просвещения советских республик в 1919-1924 гг. // Исторические записки. Т. 113. 1986; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978; Исаев М.И. Языковое строительство в СССР (процессы создания письменности народов СССР). М, 1979; Гаркавец Л.Н. Принципы национальной политики и языковое строительство. Алма-Ата, 1990; Ненароков А.П. К вопросу о языковой политике и языковом строительстве первых лет советской власти // История СССР. 1990. № 2; Он же. К единству равных: культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М., 1991 и другие.
11 См.: Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину// Вопросы истории. 1989. №11; Зотов В. Национальный вопрос: деформация прошлого // Коммунист. 1989. №3; Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. М., 1990; Вдовин А.И. Новая национальная политика в СССР // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1990. № 4; Родионов А.И., Мунтян В.В. Поиск путей решения национальной проблемы в первые годы советской власти (1917-1923 гг.) // Советская этнография. 1990. № 3; Ланщиков А. Национальный вопрос в России. М., 1991; Свобода В., Старовойтова Г. Последняя империя: рождение и судьба // Родина. 1991. № 2; Гасанов К, Зачесов К. Под конвоем в «национальное» // Там же. № 4; Ненароков А.П. За свободный союз свободных народов: (Из истории объединительного движения 1917-1924 гг.). М., 1989; Он же. Крах прогностического анализа межнациональных отношений (1920) // Оте
Переосмысление» советской истории в постперестроечный период означало отказ от достижений и наработок отечественной исторической науки, сделанных на основе марксистской методологии. В своих исследованиях российские историки предпочитали больше цитировать западных мыслителей и политиков, нежели классиков марксизма-ленинизма. По мнению ряда исследователей, обострение на данном этапе дискуссии о сущности понятия «нация» связано именно с влиянием «ставшей доступной» западной нациело-гией12.
Последовательным сторонником западной концепции этногенеза, рассматривающей нацию как «согражданство», является директор Института этнологии и антропологии РАН В.А. Тишков, чьи научные воззрения близки
1 ^ к взглядам Б. Андерсона и Э. Хобсбаума .
В 1990-е гг. сформировался еще один подход к пониманию термина «нация», основанный на том, чтобы принимать нацию и как «этнос», и как «гражданское сообщество». Автором данного подхода, называемого «муль- • титеоритическим» или эклетическим, является В.А. Ядов14.
Следует упомянуть и о значительных теоретических разработках историка и политика Р.Г. Абдулатипова, опубликованных им в ряде научных монографий и учебниках15. чественная история. 1992. № 2; Он же. Семьдесят лет назад: национальный вопрос на XII съезде РКП (б) // Отечественная история. 1993. № 6 и другие.
12 См., например, Мякшее А.П. Современная отечественная историография. Проблемы взаимодействия власти и этносов в СССР в послевоенный период // Историографический сборник. Саратов, 2004. Вып. 21. С. 22.
13 Свою точку зрения о происхождении и развитии нации Тишков высказал в своих статьях и монографиях, например: Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Он же. Забыть о нации (Постнационалистическое понимание национализма) // Вопросы философии. 1998. № 9; Он же. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001; Он же. После многонациональное™ // Знамя. 2002. № 3; Он же. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003;
14 См.: Руткевич М.Н. Плоды одностороннего подхода// Независимая газета. 1998. 25 сентября. Он же. Теория нации: философские вопросы // Вопросы философии. 1999. № 5.
15 См.: Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Он же. Человек. Нация. Общество. М., 1991; Он же. Национальный вопрос и государственное обустройство России. М., 2000; Он же. Этнополитология. СПб., 2004.
Изменение подходов к изучению национальной политики поставило перед историками задачу разработки прежде запрещенной тематики. Особый интерес ученых вызвала проблема депортации народов. На сегодняшний день наиболее авторитетным исследователем этой проблемы является историк Н.Ф. Бугай изучающий процесс насильственного перемещения этносов в достаточно долгий исторический период 1920 - начала 1950-х гг.16
С конца 1980-х гг. усилился научный интерес к проблеме взаимоотношения государства и отдельных этносов в первое десятилетие советской власти. Значительное количество работ было посвящено еврейскому этносу. В 1920-30-е гг. в советской историографии было опубликовано большое количество работ о положение евреев в Советском Союзе17. Однако с конца 1930-х гг. (когда в СССР было провозглашено о решении «еврейского вопроса») и вплоть до конца 1980-х на изучение этой тематики был наложен негласный запрет. Но рассекреченные архивные документы показали, что существует необходимость пересмотра ранее утвердившейся точки зрения на положение и роль еврейского этноса в советском государстве и обществе. Наибольший интерес историки и публицисты проявили к проблеме роли евреев в революционных событиях 1917 г., а также вопросов борьбы с сионизмом и антисемитизмом как причинами, вызывающих межэтнические конфликты.
16 См.: Бугай Н.Ф. За что переселялись народы // Агитатор. 1989. № 11; Он же. Депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4; Он же. 20-50 годы: принудительное переселение народов // Обозреватель. 1993. № 11; Бугай Н., Меркулов Д. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Майкоп, 1994; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998. Также можно отметить следующих исследователей и их публикации: Земское В.Н. Спецпоселенцы // Социс. 1990. №11; Досье «Востока». 20-40-е гг.: трагедия народов // Восток. 1992. № 2; Политические репрессии в СССР (1917-1990) // Россия, XXI век. 1994. № 1-2; Депортация народов — репрессивная мера государственной политики в сфере национальных отношений // Крайности истории и крайности историков. М. 1997; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Дундович Е., Гори Ф. Итальянцы в сталинских лагерях. М., 2009 и другие.
17 Например, Ленин Н. О еврейском вопросе в России. М., 1924; Ларин Ю. Евреи и антисемитизм в России. M.-JL, 1929; Островский З.С. Еврейские погромы 1918-1921 гг. М., 1926; Калинин М.И. Евреи в СССР. М., 1931 и другие. и
Из новых публикаций по истории советских евреев следует отметить ра-18 боту Г. Костырченко , коллективные монографии «Евреи и русская революция: материалы и исследования»19 и «История еврейского народа»20. Последняя ценна тем, что содержит обширный обзор отечественной и зарубежной историографии по исследуемому периоду. Советский писатель-дисседент А.И Солженицын опубликовал публицистическое сочинение «Двести лет вместе», которое хоть и не является научной монографией, тем не менее содержит интересный фактический материал из источников, хранящихся в зарубежных архивах21.
Нарастание внутренних межнациональных противоречий в годы «перестройки» обратило интерес историков к проблеме статуса русского этноса и его места и роли в национальной политики XX в. Ведущими исследователями этой проблематики являются московские историки А.И. Вдовин и A.C. Барсенков22.
Сформировалась еще одна научная проблема, имеющая непосредственное отношение к истории Саратовской губернии в 1920-е гг. - история рос
1К
Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина. Власть и антисемитизм. М., 2003.
19 Евреи и русская революция: материалы и исследования. М., 1999.
20 История еврейского народа. М., 2001. Можно упомянуть следующие статьи и монографии: Шишкин В.А. «Еврейский вопрос» в послереволюционной России // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв. СПб., 1999; Дожатое А.Г. Правительственная политика по отношению к этноконфессиональным меньшинствам: «еврейский вопрос» в жизни советского общества (октябрь 1917 - начало 1930). СПб., 2002; Зепьцер А. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941. М., 2006; Вихнович В. 2 000 лет вместе: евреи России. СПб., 2007.
91
Солженицын А.И. Двести лет вместе. Изд. 2-е. М., 2001. Первое издание вышло в 1997 г.
22 См.: Вдовин А.И. Российская нация: национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М., 1996; Он же. Русские в XX веке. М., 2004; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Барсенков A.C., Вдовин А.И., Корецкий А.И. Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; Барсенков A.C. Русский народ в межнациональных отношениях (к преодолению стереотипов) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991. № 5; Он же. Русский вопрос в национальной политике XX века. М., 1993. См. также: Козлов В.И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. 1993. №. 2; Павлов Н. Русские: бремя выбора // Наш современник. 1995. № 1; Платонов O.A. Терновый венец России: история русского народа в XX веке. М., 1997; Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998; Чураков Д. Национальная политика и решение «русского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг. // Диалог. 1999. № 10\ Дороченков А.И. Русофобия // Нации и этносы в современном мире. СПб., 1999 и другие. сийских немцев. На сегодняшний день в России существует несколько научных центров по изучению истории и культурного наследия российских нем
23 цев . Наиболее крупный образовался в Саратове и представлен трудами историков A.A. Германа, И.Р. Плеве, H.A. Маловой, Н.Э. Вашкау и др.24 В 2001 г. вышла в свет работа Т. Черновой, представляющая собой отечественную тематическую библиографию истории и культуры российских немцев25. В последние годы были опубликованы серьезные исследования по истол/' рии взаимоотношения мусульман России и советской власти .
23 См.: Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. Сборник докладов. М., 1997; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья, 1918-1941 гг. М., 1999; Малиновский JI. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Петри Л.О., Петри В.Т. Немцы Таймыра. М., 2006. Также можно отметить сборники статей по итогам международных конференций по истории российских немцев: Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. Материалы международной научной конференции. М., 2000; Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.) М., 2001; Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004; Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI веков. Саратов, 2004; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007 и другие.
24 См.: Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 4.1. Саратов. 1992; Ч. 2. Саратов, 1994; Он же. Русские и немцы в республике Немцев Поволжья // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Он э/се. История республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. Саратов, 2000; Он же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. М., 2007; Герман A.A., Плеве И.Р. Немцы Поволжья. Краткий исторический очерк. Саратов, 2002. A.A. Герман также является автором главы, посвященной истории Республики Поволжских немцев, в коллективной монографии Очерки истории Саратовского Поволжья (см.: Очерки истории Саратовского Поволжья. Т. 3. Ч. 1. Саратов, 2006) и одним из авторов учебника по истории российских немцев {Герман A.A., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России. М., 2005). Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Она же. Национальное движение немцев Поволжья в 1917 году // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. III. Ч. 1; Она же. Сарепта. Страницы истории российских немцев. Волгоград, 2006; Малова H.A. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в 1920-1930-е гг. // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Она лее. Эвакуация детей из Немецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 гг. // Там же; Она же. Основные миграционные процессы в 1920-е гг. в Немецкой автономии на Волге // Поволжский край. 2000. Вып. 11; Она же. Социальная структура населения и миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в середине 1930-х - 1941 гг. // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов I межвузовской научной конференции 29 мая 2008 г. Саратов, 2009.
Чернова Т.Н. Российские немцы. Отечественная библиография, 1991-2000 гг. М., 2001.
26 См., например, Авторханов А. Империя Кремля. Мусульманские народы в России и СССР // Родина. 1990. № 12; Кулыиарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). Уфа, 1992; Ланда Р.Г. Ислам в исто
Новым направлением в современной историографии является изучение национальной политики контрреволюционных правительств России периода Гражданской войны. Их программы разрешения межэтнических противоречий были альтернативой большевистской национальной политике. Анализ этих программ, их сравнение с большевистскими мероприятиями позволяет более всесторонне исследовать проблему взаимоотношения этносов бывшей Российской империи и власти в переломные моменты отечественной исто
27 рии .
Некоторые исследователи анализируют историю решения национального вопроса в СССР в рамках концепции, квалифицирующей советское государство как «государство-империю». Большая роль в пропаганде этой точки
28 зрения принадлежит журналу «Ab Imperio» . Не менее популярное направление - изучение истории национал-большевизма29. рии России. М., 1995; Он же. Мирсаид Султап-Галиев // Вопросы истории. 1999. № 7; Аптекарь П. Второе поколение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы // Родина 1995. №.6; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). М., 2004.
27 К этому направлению относятся следующие публикации: Ahucuh Ю.В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. М., 1991; Овруцкий М., Тагнров И. Под зелеными знаменами // Родина. 1991. № 5; Ва-лиханова Н.С. Политическое противоборство по национальному вопросу в Туркестане (1917-1922 гг.). М., 1993; Аманжолова Д.А. Казахский Автономизм и Россия. М., 1994; Она же. Национальная политика правительства А.В. Колчака (1918-1919 гг.) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1994. № 1 (7); Подпрятов Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы Гражданской войны на Восточном театре военных действий. Пермь, 1994; Секеринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995 и другие.
28 Переосмысление понятий «империи» и «нации» в российской и советской истории: некоторые методологические подходы // Ab Imperio. 2000. № 1; Глебов С., Семенов А. Политика, империя и национализм в раннесоветский период (предисловие к публикации) // Там же. 2002. № 2; См. также: Леонов C.B. Рождение советской империи: государство и идеология, 1917-1922 гг. М., 1997.
29 См.: Шишкин В.А. Национальная политика: становление и трансформация «национал-большевизма» // Власть и реформы. От самодержавной к советской России. СПб., 1996;
Цакунов С. НЭП: эволюция режима и рождение национал-большевизма // Советское общество: возникновение, развитие, исторический финал. М., 1997; Варнавский П. Границы советской бурятской нации: «национально-культурное строительство» в Бурятии в 19261929 гг. в проектах национальной интеллигенции и национал-большевиков // Ab Imperio. 2003. № 1.
С 1990-х гг. на основе анализа новых источников и с позиций современной методологии в работах В.Г.Чеботаревой30, Т.Ю. Красовицкой31, Т.П. Коржихиной32, Т.Ю. Бурмистровой33, П.М. Шаститко34 и других35 интенсивному изучению подверглась национальная политика Советского государства в первые десятилетия его развития.
Перестройка» и смягчение цензуры в конце 1980-х гг. сделали возможным объективное осмысление научных и публицистических произведений «русского зарубежья». О национальных проблемах в России в 19171928 гг. рассуждали многие политические, общественные деятели и мыслители того времени36. Помимо публицистики стали доступны и научные монографии историков-эмигрантов37.
ЧП
См.: Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 19171924. М., 2003; Она же. Национальная политика Российской Федерации. 1925-1938 гг. М., 2003. Она же. И.В. Сталин и партийно-советские национальные кадры // Вопросы истории. 2008. № 7. о I
См.: Красовицкая Т.П. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР. 1917-1925 гг. М., 1995; Она же. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998.
32 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: начало 1917 - декабрь 1991 гг. М., 1994; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995.
33 Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политика в СССР. 1917-1984. СПб., 1993.
34 Шаститко П.М. Обреченные догмы: большевизм и национальный вопрос. М., 2002.
35 См.: Шукман Г. Ленин, Бунд и национальный вопрос. Россия в XX веке. М., 1994; Гала-гановЗ.П. История создания СССР. Кемерово, 1998; Басалай A.A. Развитие наций и их взаимоотношений в СССР. М., 1998-1999; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1999; Алпатов В.М. 150 языков и политика, 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. М., 2000; Кадыров Б.Г. Армия и национальный вопрос (1921-1938). Казань, 2001; ПихояС.В. Национально-государственное строительство в России (19171922). Историко-политический анализ. М., 2002; Стешенко П.М. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие. X-XXI вв. М., 2002; Власть и реформы. От самодержавия к Советской власти. М., 2006; Нам И.В. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009.
36 См., например, Из глубины: сборник статей о русской революции. М., 1990; Нолъде Б. Национальный вопрос в России. Доклад, прочитанный на IX съезде партии Народной свободы, 24 июля 1917 г. // Дружба народов. 1992. № 8; Сорокин П. Революция и национальность // Человек. Цивилизация. Общество. М., 1992; Он же. О русской нации. Россия и Америка: теория национального вопроса. М., 1994; Шульгин В.В. Что нам в них не нравится: об антисемитизме в России. СПб., 1992; Он otee. Опыт Ленина // Наш современник. 1997. № 11; Ильин И.А. О русском национализме (сборник статей). М., 2007; См. также
Обширна зарубежная историография межэтнических отношений в Рос
О о сии и национальной политики Советской власти . В большинстве работ преобладал «негативистский подход», с позиций которого политика советской власти в национальной области больше «изобличалась», нежели анализировалась. Тем более, что написаны они были при отсутствии архивных материалов, поскольку авторы не имели доступа в советские архивы.
Следует отметить, что на региональном уровне проблема советской национальной политики и межэтнических отношений в 1920-е гг. изучена недостаточно. Первая статья, освещающая работу саратовских властей в национальной области, была опубликована в 1918 г.39 Автор статьи - первый саратовский комиссар по национальным делам А.Ф. Парре, перечислил все
Никитин Д.Н. национальный вопрос в СССР в литературе русского зарубежья, 1920-1930 гг. // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1996. № 4.
37 См.: Некрич А. А. Наказанные народы. Нью-Йорк. 1988; Геллер М., Иекрич А. Утопия у власти (1917-1985). М., 2000; Авторханов А. Империя Кремля. Советский тип колониализма. Вильнюс, 1990; Агурский М. Идеология национал-большевизма. Paris, 1980.
38 См.: Pipes R. The formation of the Soviet Union. Communism and nationalism. 1917-1923. Cambr. - Mass. 1954; Item. Nationalism and nationality. Munich. 1963; Item. «Solving» of the nationality problem // Problems of communism. 1967. Vol. XV. № 5; Item. Reflection in nationality problems in the Soviet-Ethnicity. Theory and experience. Cambr. - Mass. 1975; Low A. Lenin on the question of nationality. N.-Y. 1958; Carrere d'Encausse H. L'empire éclaté. La révolté de nations en USSR. Paris. 1978; Item. Bolshevism et nation. Pans. 1978; Item. Le Grand Défi: bolcheviks et nations, 1917-1930. Paris. 1987; БеладиЛ., КраусТ. Сталин. M., 1989; Силницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917-1922 гг.). Вашингтон, 1990; Боф-фаДж. История Советского Союза. М., 1990; КаррЭ. Большевистская революция. 19171923. М., 1990; Такер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. М., 1991; Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1993; Морен Э. О природе. Тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995; Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии. М., 1998; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000\ Хоскинг Дж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск, 2000; Bepm Н. История Советского государства. 1900-1991. М., 2003; Смит Дж. Национальное строительство и национальный конфликт в СССР в 1920-х годах // Россия в XX веке. Реформы и революция. М., 2002; Кауппала П. Формирование и расцвет автономной Советской Карелии, 1918-1929 гг. Забытый успех раннесоветской национальной политики // Ab Imperio. 2002. № 2; Кангаспуро М. Борьба за язык в республике Карелия, начало 1930-х гг. // Там же; Барон Н. Вопрос о языке и национальный конфликт в советской Карелии в 1920-х гг. // Там же; Баберовски Й. Сталинизм и нация: Советский Союз как многонациональное государство, 1917-1953 // Там же. 2006. № 1; Бпитстайн П. Нация и империя в советской истории, 1917-1953 гг. // Там же и другие.
Паре А. Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Саратов, 1918. функционировавшие в Саратове осенью 1918 г. национальные комиссариаты и рассказал об их деятельности.
В 1922-1923 гг. другой губернский комиссар Д. Галли опубликовал в местном журнале «Вестник Саратовского губкома РКП» ряд статей по различным аспектам национальной политики большевистской партии40. Эти статьи современный историк может рассматривать как исторические источники, содержащие интересные факты по рассматриваемому вопросу, так и публикации, в которых с позиции марксистко-ленинской методологии анализировались проводимые мероприятия в национальной области.
В начале 1920-х гг. историк-краевед А. Кротков на основании документов управления Саратовского губернатора и анализа материалов переписей 1897 г. и 1920 г. написал статью «Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратовской губернии»41. Уникальность этой статьи заключается в том, что ни до Кроткова, ни после - никто из местных историков не занимался проблемой развития панисламизма в Саратовской губернии в конце XIX — первой трети XX вв. Опубликованная в 2006 г. Н.М. Маловым эта статья сегодня очень актуальна, поскольку татарский этнос один из самых многочисленных в регионе, а сама Саратовская область территориально расположена в районе, где ислам исповедуют уже более пяти столетий.
Длительное время проблема реализации большевистской национальной политики в Саратовском крае в первые годы советской власти оставалась вне поля зрения местных историков. И только к пятидесятилетию Октябрьской революции в Саратове под редакцией академика И.И. Минца была подготовлена монография, в которой изучались революционные события 1917-1918
40 См.: Галли Д. Об итогах и перспективах работ среди национальных меньшинств Саратовской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 21; Он же. Национальные меньшинства Саратовской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 24; Он же. К итогам губернского совещания работников национальных меньшинств // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 25; Он же. Антирелигиозная пропаганда и ислам // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. № 2; Он же. Первый Всероссийский съезд губсовнацмен // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. № 3.
41 Кротков A.A. Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратовской губернии // Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность. Материалы областной научно-практической конференции. Саратов, 2006. гг. в Саратове и губернии42. Для написания этой работы впервые использовались материалы местных архивов, отражающие деятельность саратовских большевиков в национальной области. Исследование этого вопроса было продолжено в статьях Г.П. Гермашева43, З.Е. Гусаковой44 и коллективной монографии «Гражданская война в Поволжье»45.
На современном этапе региональная историография изучаемой темы пополнилась рядом работ, посвященных проблемам некоторых этносов Саратовского Поволжья. Так, «немецкую проблематику» активно разрабатывает
A.A. Герман, И.И. Шульга изучает историю саратовских украинцев46, Г.А. Ташпеков - историю саратовских казахов47, работы Ф.А. Рашитова освещают прошлое татарского и башкирского этносов48. Практически не изучена история саратовской мордвы.
Вопросы миграции и взаимоотношения этносов в Саратовской губернии в годы Первой мировой войны 1914-1918 гг. были затронуты в работах
B.П. Семьянинова49, В.В. Хасина50, E.H. Максимова и В.П. Тотфалушина51. История реализации национальной политики Советского государства в различных республиках и регионах СССР в 1920-е гг. разработана достаточ
42 Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967.
43 Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики // Поволжский край, 1973. №2.
44 Гусакова 3. У истоков дружбы // Коммунист. 1982. 10 августа.
45 Гражданская война в Поволжье. 1918-1920. Казань, 1974.
46 Шульга И.И. Украинцы в Саратовской губернии (XVIII - начало XX в.) // Саратовский краеведческий сборник. Вып. 2. Саратов, 2005; Он же. Украинцы Нижнего Поволжья в зеркале «украинизации» // Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века. Саратов, 2008 и другие.
47 Ташпеков Г.А. Из истории казахов Саратовской области // Этнос и власть. Ч. 1. Саратов, 1999; Он же. Казахи Саратовской области. Историко-этнографические очерки. Саратов, 2002.
48 Раиштов Ф.А. О прошлом и настоящем татарского народа. Саратов, 2003; Бычков Ю., Рашитов Ф. Башкиры на Камелике. Саратов, 2006.
49 Семьянинов В.П. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в. Куйбышев. 1986.
50 Хасин В.В. Миграционные процессы и административная структура помощи беженцам в Саратовской губернии в 1914-1919 гг. // Саратовское Поволжье: история и современность. Саратов. 1999.
51 Максимов Е.К., Тотфалушнн В.П. Саратовское Поволжье в годы Первой Мировой войны. Саратов. 2007. но хорошо на диссертационном уровне. В этих работах изучены различные аспекты развития советской национальной политики, становления национальных органов власти и процесса национально-государственного строительства52.
Однако история реализации большевистской политики в Саратовском Поволжье до последнего времени не являлась предметом диссертационного исследования.
Актуальность темы и недостаточная ее изученность на региональном уровне определили цель настоящего диссертационного исследования - исследование национальной политики советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в саратовской губернии
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• изучение этноконфессиональной структуры населения России и Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.;
• анализ проблемы взаимоотношения этносов и власти в годы революции 1917 г. и Гражданской войны;
52 См.: Волжина Т.А. Наркомнац и национально-государственное строительство в РСФСР в 1920 г. Дисс. к.и.н. М., 1949; Андреева КС. борьба коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в СССР в 1917-1928 гг. (на примере Чувашской АССР). Дисс. к.и.н. Л., 1954; Иванов М.П. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыцкой АССР (1917-1937). Дисс. к.и.н. М., 1974; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг.). Дисс. д.и.н. М., 1991; ЛевкоевА.А. Национальная политика в Северной Карелии, 1920-1928. Дисс. к.и.н. СПб., 1995; Латы-пов Р.Т. Национальная политика на Урале в 1920 - 1-й половине 1930-х. Дисс. к.и.н. Екатеринбург, 2001; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция. Весна 1917 - лето 1918. Дисс. д.и.н. М., 2003; Магомедов P.M. Наркомнац и национально-государственное строительство в Советском Туркестане: октябрь 1917 - июль 1923. Дисс. к.и.н. М., 2003; Лызлова Т.С. Реализация национальной политики советской власти в отношении еврейского населения 1917-1938 (на материалах Смоленской области). Дисс. к.и.н. Брянск, 2004; Марченко Г.В. Государственная национальная политика на Северном Кавказе (19171945 гг.): военно-исторический аспект. Дисс. к.и.н. М., 2004; Северцев О.В. Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения. Дисс. к.и.н. Ставрополь, 2007; Соловое Е.М. Межэтническое взаимодействие и национальная политика большевиков в годы гражданской войны: 1917-1920 гг.: Дисс. к.и.н. М., 2007 и другие.
• выяснение истории возникновения и развития региональных органов власти по регулированию межэтнических отношений в изучаемый период;
• рассмотрение мероприятий советской власти в национальной области в 1917-1928 гг.;
• выявление неоднозначности и противоречивости мероприятий советской власти в национальной области в изучаемый период.
Объектом настоящего исследования является комплекс взаимоотношений между этносами, населявших территорию бывшей Российской империи, и властью, а также между самими народами внутри многонационального государства.
Предметом изучения данного диссертационного исследования является деятельность центральных и региональных органов власти по выработке и реализации национальной политики.
Основу источниковой базы составили архивные материалы центральных и региональных архивов. Особенностью политической системы большевистской России было наличие двух ветвей власти (исполнительной, представленной исполнительными комитетами и советами, и партийной, включающей в себя партийные и комсомольские организации), органы которых формировали фонды в разных архивах. Государственные архивы хранили документы всех исполнительных органов власти и общественных организаций, а партийные — документы парткомов, комсомольских отделов. Поскольку в советские годы была широко распространена практика принятия решений одновременно партийными и советскими органами власти, зачастую в различных архивах хранятся одни и те же документы. Но с другой стороны, это обстоятельство позволяет исследователю проследить различие в подходах (если они были) к решению тех или иных вопросов управления государством, в целом, и конкретным регионом, в частности.
Для данного диссертационного исследования интерес представляли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Саратовской области (ГACO) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).
В фонде Р-1318 ГАРФ представлена документация Народного комиссариата по делам национальностей за весь период его функционирования. Это декреты и постановления ВЦИКа и Совнаркома в национальной области, внутренние распоряжения и циркуляры, рабочая переписка между центральными отделами и региональными, протоколы заседаний, отчеты с мест о выполненных мероприятиях.
Фонд 17 РГАСПИ содержит материалы о деятельности ЦК КПСС от Октябрьской революции до запрета партии в 1991 г. Это протоколы партийных собраний, внутренняя документация, отчеты региональных комитетов.
Документация этих фондов дает возможность восстановить ход событий, выявить, какие аспекты деятельности региональных отделов интересовали центральное руководство. Кроме того, документация центральных архивов позволяет лучше понять мотивацию поступков местной бюрократии.
Также в фонде 17 РГАСПИ имеются материалы «статистического» отдела о численном, социальном и национальном составе партии в разные годы ее существования.
Информативны и интересны документы нескольких фондов ГАСО: Р-521 «Исполнительный комитет Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Губисполком»», Р-522 «Исполнительный комитет Нижневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Крайисполком»», Р-461 «Исполнительный комитет Саратовского городского Совета депутатов трудящихся» и Р-1437 «Коллекция документов организаций польских беженцев в городе Саратове».
Первые три фонда - это документы местных губернских, краевых и городских органов власти. Последний фонд - сборный из документов различных польских организаций, эвакуированных в Саратов во время Первой мировой войны и функционировавших в городе несколько лет. К сожалению, в
1970-е гг. был безвозвратно утрачен фонд Р-758, в котором была сосредоточена документация саратовского губернского отдела по делам национальностей.
Информация о деятельности саратовских партийных и комсомольских организаций в национальной области хранится в фонде 605 «Саратовский общегородской комитет РКП (б) 1917-1919 гг.» и фонде 27 «Саратовский губком ВКП (б)» ГАНИСО.
Документы, содержащиеся в фондах ГАСО и ГАНИСО позволили не только выявить региональную специфику большевистской национальной политики в 1917-1928 гг., но и исследовать механизм управления межнациональными отношениями в губернии, формы взаимодействия местной и центральной властей, а также взаимоотношения между местными региональными учреждениями по вопросам реализации национальной политики.
Значительную роль при изучении истории реализации национальной политики в Саратовской губернии играли опубликованные источники: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники личного происхождения.
Первые сборники источников по истории межэтнических отношений в со
СССР и советской национальной политики вышли в свет в 1920-е гг. В 1930 г. под редакцией заместителя народного комиссара по национальным делам С.М. Диманштейна был подготовлен 5-ти томный сборник документов по истории национального вопроса в России и СССР «Революция и национальный вопрос»54, содержащий в себе разнообразный материал по изучаемому вопросу.
53 Например, Политика Советской власти по национальному вопросу за 3 года. Документы. М., 1920; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. М.-Л., 1928.
54 Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX веке. М., 1930.
В последующие годы подобных сборников не издавалось. В основном, публиковались материалы по отдельным аспектам национальной политики, например, по истории образования СССР55.
Рассекречивание архивных фондов дало возможность научным и правительственным структурам организовать выпуск документальных сборников по различным аспектам советской истории56. Важное значение имело издание сборника документов «ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос»57, первый том которого охватывает период 1918-1933 гг. В этом издании представлены документы из фондов РГАСПИ, раскрывающие механизмы формирования и развития советской национальной политики, иллюстрирующие процесс принятия решений по национальным проблемам и их последующее претворение в жизнь и характеризующие ситуацию в национальной области в регионах.
В 2007 г. историк Т.Ю. Красовицкая подготовила и опубликовала анго кеты ответственных работников Наркомнаца . Данный тип источников в предшествующие годы был не востребован историками. Однако изучение анкет позволяет оценить ответственных работников как «политическую элиту» и лучше понять цели и характер проводимых этой «элитой» мероприятий в национальной области.
В изучении обозначенной темы большую роль играют акты государственных органов власти. К первой, условной, группе таких актов можно отнести декреты, постановления, законопроекты, тексты Конституций РСФСР 1918 г. и СССР 1924 г. Многие из этих источников были опубликованы еще в советское время59. Во вторую группу входят стенографические отчеты засе
55 См., например, Образование СССР. Сб. документов. М., 1972.
56 Например, Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М., 1992; Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е гг. Документы и материалы. М., 1992; Так это было. Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 гг. М., 1993.
57 ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос. Книга 1. 1918-1933 гг. М., 2005.
58 Красовицкая Т.Ю. Национальные элиты как социокультурный феномен советской государственности (октябрь 1917 - 1923 г.). Документы и материалы. М., 2007.
59 См., например, Собрание узаконений первых лет советской власти или многотомный сборник Декреты Советской власти. М., 1957-2004. даний съездов Советов и партии, сессий ЦИК, заседаний органов исполнительной власти60.
Изучение истории реализации Советской национальной политики в Саратовской губернии в 1917-1928 гг. было бы не полным без исследования этнической структуры населения региона. Для достижения максимального результата в диссертации были проанализированы материалы трех общегосударственных переписей: Всероссийской переписи 1897 г.61, переписи 1920 г., Всесоюзной переписи 1926 г.62 и некоторых статистических сборников и исследований63.
Перепись 1920 г., не смотря на ее уникальность, все же фрагментарна и не полна, поэтому обращение к переписи 1897 г. позволило проследить и наглядно продемонстрировать эволюцию этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в более длительной исторический период.
Для воссоздания и анализа событийной истории, прежде всего мероприятий в национальной области, были задействованы центральные и региональные периодические издания «Жизнь национальностей» (печатный орган Наркомнаца), «Правда», «Известия», «Саратовская Красная газета», «Вестник Саратовского губкома РКП». Для этого типа источников характерна информационная насыщенность, богатая фактография, «телеграфная» подача
60 Двенадцатый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1923; Саратовский Совет рабочих депутатов (1917-1918). Сб. документов. M.-JL, 1931; Документы первых государственных органов по руководству просвещением национальностей РСФСР (1917-1922 гг.) // Советские архивы. 1975. № 4; Протоколы совещаний наркомов просвещения союзных и автономных республик, 1919-1924 гг. М., 1985; Тайны национальной политики ЦК РКП (б). Четвертое заседание с ответственными работниками национальных республик и областей в г. Москве 9-12 июня 1923 г. Стенографический отчет. М., 1992; Архив новейшей истории России. Серия Каталоги. Т. VII. Протоколы руководящих органов Народного комиссариата по делам национальностей РСФСР. 1918-1924. Каталог документов. М., 2001 и другие.
61 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1904.
62 Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1928.
63 Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Итоги десятилетня советской власти в цифрах. 1917-1927. М., 1927; Национальная политика ВКП (б) в цифрах. М., 1930; Население России в XX веке. Т. 1. 1900-1939. М., 2000; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; КадиоЖ. Как упорядочивали разнообразие: списки и классификации национальностей в Российской империи и в Советском союзе (1897-1939 гг.) // Ab Imperio. 2002. № 4 информации, ее актуальность, оперативный, констатирующий, а не аналитический характер.
Среди привлеченных источников личного происхождения наибольший интерес представляют мемуары А.И. Деникина64 и В.В. Шульгина65.
В качестве дополнительных источников, позволивших рассмотреть мероприятия органов власти в национальной области, были использованы большевистские и антибольшевистские плакаты периода Гражданской войны.
Методология диссертационного исследования базируется на основополагающих принципах научного познания - историзме, объективности и системности.
Каждой исторической эпохе присущи свои уникальные ценности и элементы культуры. Принцип историзма формирует подход к изучению советской истории в ее собственных категориях и системе ценностей. События и факты должны рассматриваться в исторической перспективе, что способствует выявлению взаимосвязи между элементами общественного процесса. Межнациональные отношения должны изучаться только в контексте общего развития советского государства и общества. С этих позиций в диссертации предпринимается попытка анализа сложнейшего комплекса взаимодействия власти и этносов, исследования большевистской национальной политики в первые годы советской власти как исторического явления со своими специфическими чертами.
В ходе работы над текстом диссертации автором применялся комплекс общенаучных и специальных исторических методов, поскольку специфичность заявленной темы не позволяет отдать предпочтение какому-либо одному методу.
Широко использовался проблемно-хронологический метод, направленный на формулирование конкретной проблемы и рассмотрение ее на протя
64 Деникин А.И. Очерки русской смуты. Крушение власти и армии. Т. 1. Февраль - сентябрь. М., 1991.
65 Шульгин В.В. Дни. 1920. М., 1989. жении определенного временного отрезка. Взаимоотношения власти и этносов выгодно изучать при помощи структурно-функционального метода. В его рамках возможно сочетание исследования общественной жизни, социальных и национальных изменений.
Стремление к получению максимально полных данных о взаимодействии властных структур и этносов, выявлению психологических и социокультурных факторов в эволюции сознания и поведения этносов, их элит, местной и центральной власти, пониманию и объяснению логики и субъективной мотивации их действий способствовало применению психологических и социологических методов. Использование биографического метода позволило воссоздать механизм индивидуального поведения личности в контексте истории.
Количественные методы обработки информации использовались, в первую очередь, для анализа статистических данных и позволили выявить национальную, конфессиональную и социальную динамику населения Саратовской губернии в обозначенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая работа, в которой на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы рассматривается процесс реализации национальной политики советского государства в Саратовской губернии в первое десятилетие после Октябрьской революции.
В настоящей диссертации:
• проведен анализ статистических данных и выявлена динамика развития этнической структуры населения Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX в.;
• изучен вопрос становления и деятельности регионального аппарата управления межэтническими отношениями в 1917-1928 гг.;
• проанализированы вопросы взаимодействия центральных и региональных органов власти с представителями этносов, населяющих Саратовскую губернию.
• исследованы роль и значение региональных органов власти в процессе осуществления конкретных мероприятий Советской власти в области взаимоотношений этносов,
• изучен социальный и политический состав аппарата губотнаца, дан психологический портрет новой национальной политической элиты;
• в научный оборот введен обширный фактический материал, включающий неопубликованные архивные документы, используются малоизвестные печатные издания.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для разработки ряда разделов базового курса «История России», посвященных истории национальной политики советского государства, а также для формирования преподаваемых в высшей школе дисциплин и специальных курсов «История государственных учреждений России», «История Саратовского края», «Регионоведение», «Этнополитоло-гия», и др.
Полученные выводы могут быть использованы при анализе современных проблем, связанных с выработкой стратегии и концепции межнациональных отношений в Саратовской области и России в целом, организацией и деятельностью национально-культурных автономий, национальных организаций и объединений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальная политика Советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в Саратовской губернии"
Заключение
Одной из причин распада Российской империи было игнорирование царским правительством интересов различных народов, являвшихся важной составной частью имперского общества, но занимавших второстепенное положение по отношению к русскому этносу. Временное правительство предприняло попытку решения национального вопроса. Были отменены конфессиональные и этнические ограничения, готовилась языковая реформа, рассматривалась возможность автономии для отдельных этносов. Однако эти мероприятия при всей их рациональности были запоздалыми и уже не устраивали ни национальную буржуазию, ни революционно настроенные низшие слои.
Чтобы заручиться поддержкой нацменьшинств, большевики провозгласили право наций на самоопределение. Большевистский принцип самоопределения наций рассматривался контрреволюционными кругами как главная причина распада российского государства. Но, по сути, осенью 1917 г. единого государства уже не существовало. Национальные окраины только формально входили в состав империи и центральному руководству не подчинялись. Другое дело, народности «внутренней России», уже заявившие о своих национальных интересах, но еще не примкнувшие ни к одному революционному лагерю.
Большевики дали нацменьшинствам возможность создать (пусть и в рамках федеративного государства) свои национально-административные образования, в то время как идеологи Белого движения, в лучшем случае предлагали рассмотрение вопроса об автономии на Учредительном собрании, а в худшем — возврат к дореволюционному унитаризму. Так на политической карте России появились национальные автономные республики, области и края. Нацменьшинства поддержали большевиков, и это стало одной из причин их победы в Гражданской войне.
Большевики, в теории признававшие приоритет классовых интересов над национальными и неоднократно провозглашавшие цели слияния наций при социализме, тем не менее проводили грамотную и отвечающую интересам населения национальную политику.
Основной задачей национальной политики любого многонационального государства является поиск и реализация наиболее благоприятных вариантов взаимодействия субъектов межнациональных отношений. Этой цели призваны служить различные государственно-политические и общественные организации. В большевистской России такой организацией стал Народный комиссариат по делам национальностей и его преемник - Совет национальностей ЦИК СССР. Наркомнац и его отделы на местах были важным звеном между властью и национальными группами.
Саратовский губернский отдел по делам национальностей был образован в сентябре 1918 г. и просуществовал до конца 1923 г., когда был преобразован в губернский совет национальностей со штатом уполномоченных. Не всегда деятельность отдела находила понимание и поддержку у губернского руководства, несколько раз предпринимались попытки самовольной ликвидации отдела. Не всегда служащие отдела понимали цели и задачи своей деятельности. И не смотря на это, губотнац внес свой вклад в дело гармонизации межэтнических отношений в многонациональной Саратовской губернии.
После ликвидации Наркомнаца его обязанности перешли Совету национальностей ЦИК СССР и институту уполномоченных по делам нацменьшинств на местах. Уполномоченные продолжили работу в сфере регулирования межнациональных отношений в регионах и по созданию необходимых условий для дальнейшего развития нерусских этносов.
Большевистская национальная политика реализовывалась в нескольких направлениях. Первое направление - экономическая помощь нацменьшинствам. Все мероприятия в этой области были направлены на развитие национальных хозяйств и повышение экономического уровня нацмен до уровня русского этноса - наиболее экономически развитого в стране. Нацменьшинства пользовались льготами при получении займов, ссуд, распределении сельскохозяйственной техники и семенного материала, налоговыми послаблениями, получали помощь при организации кооперативов и потребительских обществ.
Так в Саратовской губернии значительные средства направлялись на проведение землеустроительных и мелиоративных работ (например, только в 1926 г. на землеустройство в хозяйствах нацменьшинств было затрачено почти 150 тыс. руб.). Нацменьшинства вкладывали средства в различные кооперативные и сельскохозяйственные объединения. Посильная помощь оказывалась представителям нацмен, желающих переселиться в малоосвоенные земли Саратовской и Самарской губерний и Сибири. Для улучшения качества обработки земли и повышения эффективности хозяйства создавались агрономические участки с постоянно действующими агрономами и ветеринарами. Однако их количество было невелико, поскольку в регионе отсутствовали специалисты из числа нацмен или знающие национальные языки.
Второе направление — культурно-просветительная работа. Повсеместно создавались национальные школы, в которых обучение велось как на русском, так и на родном языке. Представители нацменьшинств получили возможность учиться в средне-специальных и высших учебных заведениях. На национальных языках издавались газеты, журналы, художественная литература. Развивался национальный театр. Была проделана колоссальная работа по развитию национальных языков. Советские лингвисты и филологи на основе кириллицы и латиницы создали письменность для тех этносов, у которых она отсутствовала. Культурный уровень нацменьшинств должен был соответствовать культурному уровню русского этноса.
В Саратовской губернии в изучаемый период функционировали школы 1-й и П-й ступеней для национальных меньшинств - немецкие, польские, еврейские, татарские, украинские, мордовские и другие. Наибольшее количество школ 1-й ступени был открыто для татар, украинцев и мордвы. Однако нехватка педагогических работников зачастую приводила к закрытию многих учебных заведений. На национальных языках издавались газеты, художественная и политическая литература, листовки и воззвания. Была создана сеть просветительных учреждений (клубов, изб-читален, библиотек), но их общее количество было недостаточным, чтобы вести полноценную работу среди населения.
Третье направление - социальная и политическая работа. Нацменьшинства наравне с русским этносом получали медицинскую помощь, социальное обеспечение, юридические консультации. Представители нацмен активно вовлекались в работу советских органов власти и народного суда.
В 1920-е гг. в Саратове организовывались специальные мобильные медицинские отряды, действующие в уездах. В основном, там были представлены специалисты по т.н. «социальным» болезням - трахоме и сифилису. В 1925 г. в губернии началось создание постоянно действующих лечебных заведений, обслуживающих население нацмен.
Социальная работа в крае велась по нескольким направлениям. Это выплата денежных пособий, организация и содержание детских домов, оказание помощи голодающему населению, широкомасштабные мероприятия по борьбе с пожарами в летнее время.
В середине 1920-х гг. в Саратовском Поволжье начались мероприятия по повышению юридической и политической активности населения нацмен. Представители различных этнических групп вовлекались в работу низовых советских учреждений (наибольшую активность нацменьшинства проявили в выборах 1926 г.) и суда. В некоторых национальных волостях (например, в татарских и мордовских) судопроизводство велось на двух языках. Но полностью перевести судебное делопроизводство на национальные языки губернское руководство не могло, так как отсутствовали профессиональные кадры их числа нацменьшинств и законодательная база на национальных языках.
В 1920-х гг. в СССР проводилась политика коренизации. В рамках этой политики в районах компактного проживания нерусских народов делопроизводство и школьное образование переводилось на родной язык. Но не всегда этносы поддерживали коренизацию. Там, где нацменьшинства жили обособленно от русского этноса, мероприятия по коренизации были успешными. Но если воздействие русского этноса на нацменьшинства было значительным (как в случае с украинцами, чувашами и мордвой в некоторых уездах Саратовской губернии), то население нацмен всячески противилось и делопроизводству на национальном языке, и обучению на нем в школах.
Придя к власти, большевики объявили войну религии. Священнослужители играли значимую роль в антибольшевистском сопротивлении. Поэтому для новой власти полное уничтожение духовенства и религиозных институтов было делом первостепенной важности. Однако большевики столкнулись со сложной дилеммой. Нерусские этносы были официально причислены к угнетаемым царизмом нациям. Также заявлялось, что царское правительство совместно с русской православной церковью проводило враждебную по отношению к прочим верованиям (исламу, иудаизму и другим) политику. Массовые репрессии против священнослужителей нацмен могли вызвать среди нацменьшинств недовольство и массовые акты неповиновения. Поэтому большевики проводили весьма осторожную политику по отношению к духовенству нацменьшинств.
Массовые гонения национального духовенства в Саратовском крае в изучаемый период не наблюдались по нескольким причинам. Во-первых, из-за распоряжений Центра, обязывающих местное руководство «внимательно» относиться к религиозным убеждениям нацменьшинств. Во-вторых, не смотря на антирелигиозную пропаганду, духовенство пользовалось широкой поддержкой у населения. Поэтому репрессии в отношении священнослужителей могли бы обернуться различными выступлениями со стороны верующих масс. Репрессиям местное руководство противопоставило разнообразные антирелигиозные кампании (такие как комсомольские «Байрамы», «Гайды» и «Пасхи»), планомерную политическую агитацию и повышение образовательного уровня населения.
Создание союзного социалистического государства, по мнению большевиков, было конечным этапом решения национального вопроса в России. Но создание Союза Советских Социалистических Республик только создало видимость решения национального вопроса. Декларировалось равенство всех этносов, входящих в состав СССР. Однако сам принцип устройства союза закрепил привилегированное положение одних народов и приниженный статус других. Национально-территориальные образования украинцев, грузин, белорусов и некоторых других стали союзными республиками, а, например, татары (тоже достаточно многочисленный этнос) довольствовались только национальной автономией в рамках РСФСР.
Положение русского этноса в союзе также нельзя считать благополучным. Все вопросы в национальной области в государстве решались без учета специфических интересов русского. Более того, в Наркомнаце не видели необходимости в существовании русского комиссариата (в то время как другие народы подобные имели).
Сегодня, в начале ХХ1-го в., очевидно, что главной ошибкой национальной политики большевиков явилось их убеждение в том, что межэтнические противоречия нужно решать с позиции классовой борьбы. Самоопределение национальностей России (а точнее «самоопределение трудящихся классов каждой национальности») и национально-территориальное межевание удовлетворили интересы этносов в 1917 г., но сохранили вероятность сепаратизма и распада советского государства в будущем.
Преобразования в национальной области, проводимые советской властью в 1920-е гг., сегодня являют собой огромный опыт регулирования межэтническими процессами в многонациональном регионе, подобном Саратовскому краю. Мероприятия в сфере школьного образования, интерес к национальной истории, культуре и языку свидетельствуют о стремлении большевиков нормализовать отношения между различными этносами в государстве и нивелировать различия в экономическом и культурном развитии между ними (хотя, зачастую, это было вызвано не столько заботой о самих этносах, сколько политическими воззрениями большевистских лидеров, верящих в «безнациональное» будущее первого в мире социалистического государства).
В современной России существуют значительные национальные противоречия, трения, зачастую переходящие в серьезные этноконфликты. Одной из «зон межнациональной напряженности» в силу своей полиэтничности и неурегулированности многих проблем в этноконфессиональной сфере является Поволжье. Вызывает сомнение существование у российского государства четко разработанной и продуманной концепции и стратегии действия в межнациональной сфере. В данной связи государственный опыт регулирования взаимоотношений между этносами и народами и государством, апробированный большевиками в первые годы Советской власти, необходимо исследовать и использовать.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальная политика Советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в Саратовской губернии"
На правдх рукописи
084603907
ШАЛЫГИН Андрей Александрович
Национальная политика Советского государства 1917-1928 гг. и ее реализация в Саратовской губернии
Специальность 07.00.02 - отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 о июн 2010
Саратов-2010
004603907
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, доцент Мякшев Анатолий Павлович
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор Герман Аркадий Адольфович
кандидат исторических наук Шульга Игорь Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Поволжская академия государственной службы им. П.А. Столыпина»
Защита состоится 25 мая 2010 года в 12.00 на заседании совета Д 212.243.03 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Саратовском государственном университете им. Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, Институт истории и международных отношений СГУ, корпус XI, ауд. 51 б
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, читальный зал № 3, по адресу, г. Саратов, ул. Университетская, 42.
Автореферат разослан « » 2010
г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор исторических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования.
Полиэтничность и многоконфессиональность Российской Федерации формируют особый подход к выработке норм и принципов внутриполитического развития современной России. Российская власть пытается выстроить новую политику в сфере межнациональных отношений. Однако разработка стратегии и концепции развития межнациональных отношений в Российской Федерации настоятельно требует обращения к советскому и дореволюционному опыту регулирования межэтнических отношений в многонациональных регионах и государстве в целом.
Истоки многих современных межнациональных конфликтов на территории России и постсоветском пространстве кроются в советской эпохе и более ранних периодах. Российская Федерация унаследовала от Советского государства национально-территориальный принцип государственного устройства, который, решая проблему национального самоопределения, создает массу противоречий в сфере межнациональных отношений и потенциальную опасность сепаратизма и распада государства в будущем. Существует настоятельная необходимость с новых методологических позиций более объективно и взвешенно оценить смысл и значение происходивших на заре советской власти событий в области межнациональных отношений.
Актуальность темы диссертации также обусловлена важностью изучения регионального аспекта реализации советской национальной политики в 19171928 гг. Исследование специфики механизма взаимоотношений власти и этносов в полиэтничной Саратовской губернии позволяет проанализировать многообразие форм и методов подобного взаимодействия, выявить наиболее существенные особенности политики центральных, губернских и уездных органов государственной власти. Вводимые в научный оборот новые и малоизученные документы по истории межнациональных отношений позволяют преодолеть существовавший в советской историографии «комплиментарный» подход в изучении национальных вопросов и восполнить пробел в исторических знаниях о региональных аспектах реализации большевистской национальной политики в первые годы советской власти и механизмах взаимоотношений между государственными органами и этносами Саратовского Поволжья.
Предметом изучения данного диссертационного исследования является деятельность центральных и региональных органов власти по выработке и реализации национальной политики.
Объектом настоящего исследования является комплекс взаимоотношений между этносами, населявших территорию бывшей Российской империи, и властью, а также между самими народами внутри многонационального государства.
Историография. Советская национальная политика периода Гражданской войны и НЭПа получила широкое освещение в отечественной историографии. Первые работы по данной теме появились уже в годы Гражданской
войны. Это отчеты о деятельности Народного комиссариата по делам национальностей и работы государственных деятелей по различным вопросам национальной политики1.
Дискуссионность публикаций по вопросам национальной политики большевиков была характерной чертой литературы 1920-х гг.2
В 1930-е гг. утверждается единая точка зрения на протекающие в национальной сфере процессы - точка зрения И. Сталина, а советская национальная политика рассматривалась как «ленинско-сталинская» или «сталинская». После развенчания культа личности Сталина и вплоть до распада СССР советская национальная политика изучалась как «ленинская» .
В 1920-30-е гг. было сформировано несколько направлений изучения советской национальной политики. Безусловно, главным являлось изучение проблем национально-государственного строительства, процесса неуклонного сближения советских народов, а также различных аспектов национальной политики советского государства4. Наибольшее количество работ по этим
1 См.: Народный комиссариат по делам национальностей: отчет о деятельности, 1 ноября 1917 - 20 июня 1918. М., 1918; Национальная политика советской власти за два года. М., 1920; Отчет Народного комиссариата по делам национальностей за 1921. М., 1921; Справочник Народного комиссариата по делам национальностей. М., 1921; Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнац. 1917-1923. М. 1924; и другие.
2 См. например, Чичерин Г. Против тезисов т. Сталина // Правда. 1921. 6 марта; Троцкий Л. Мысли о партии // Правда 1923. 1 мая; Он же. История русской революции. М., 1997.
3 См. например, Пентковская В. Сталин и национальная политика в первый период Советской власти (1917-июль 1918 г.) // Исторический журнал. 1939. № 12; Грошев И И. Исторический опыт КПСС по осуществлению ленинской национальной политики. М., 1967; Мипц И.И. Развитие взглядов В.И. Ленина на создание многонационального государства нового типа // Коммунист. 1972. № 10; Абдулатипов Р.Г., Бурмистрова Т.Ю. Ленинская политика интернационализма в СССР: теория и современность. М., 1982 и другие.
4 См. например, Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалистических Республик. М., 1923; Гуревич Г.С. Автономизм и федерализм в советской системе // Власть советов. 1924. №. 1; Турубинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925; Национальная политика Советской власти. М.-Л., 1931; Диманштейн С. Создание Советского Союза и его значение // Революция и национальности. 1932. № 12; Тажу-ризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград, 1934; Итоги разрешения национального вопроса в СССР. М., 1936; Молотов В.М. Великая дружба народов СССР. М„ 1936; Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947; Трайнин И.П. Советское многонациональное государство. М., 1947; Зла-тополъский Д.Л. Образование и развитие СССР как союзного государства. М., 1954; Якубовская С.И. Строительство союзного советского социалистического государства. 19221925 гг. М., 1960; Джунусов М.С. О советской автономии и пережитках национализма // История СССР. 1963. № 1; Бурмистрова Т.Ю. Национальная политика в СССР. Л., 1968; Макарова Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти. 1917-1920. М., 1969; Куличенко М.И. Национальные отношения в СССР и тенденция их развития М., 1972; Тадевосян Э.В. Советская национальная государственность. М, 1972; Якубовская С.И. Развитие СССР как союзного государства. 1922-1936. М., 1972; Лихолат A.B. Содружество народов СССР в борьбе за построение социализма. М., 1976; Великий Октябрь и национальный вопрос. Ереван, 1977; История национально-государственного строительства в СССР: 1917-1978. М., 1979; Основные направления изучения национальных отношений в СССР. М., 1979; Грановский С.А. Центральная партий-
вопросам было опубликовано в 1970-80-е гг. М.С. Джунусов подсчитал, что из 1 300 работ, опубликованных в этот период, треть была посвящена выше означенным вопросам5.
Пристальное внимание в советской историографии уделялось изучению вопроса возникновения и развития государственного аппарата регулирования межэтнических отношений в России в первое десятилетие советской власти6. Большое число монографий и статей было посвящено проблемам культурного развития этносов СССР, языковой политики и создания системы национального образования7.
Во второй половине 1980-х гг. постепенное устранение идеологического давления на историческую науку и начавшееся рассекречивание архивных фондов дало возможность историкам по-новому взглянуть на проблему взаимодействия этносов в советском государстве и процесс реализации национальной политики в первые годы Советской власти8.
ная печать в борьбе за осуществление ленинской национальной политики (1921-1937). Саратов, 1982 и другие.
Джунусов М.С. Из истории начального этапа осуществления национальной политики Советского государства // История СССР. 1988. № 3. С. 39.
6 См.: Мансветов Н. Октябрьская социалистическая революция и создание Наркомнаца // Вопросы истории. 1949. № 8; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950; Макарова Г.П. Народный комиссариат по национальным делам РСФСР, 1917-1923 гг. М., 1978; Грищук И.П. Советы - проводники ленинской национальной политики. Воронеж, 1982; Коржихина ТП. Из истории Наркомата по делам национальностей РСФСР (1917-1923 гг.) // Политическое образование. 1989. № 7; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР, 1923-1936 гг. Бишкек, 1991 и другие.
7 См.: Бендриков ICE. Народный комиссариат по делам национальностей и деятельность в области просвещения народов СССР (1917-1920) // Советская педагогика. 1951. № 5; Кра-совицкая Т.Ю. Национальные съезды по просвещению // Народное образование. 1972. № 8; Она же. Рождение национальных учебников // Там же. 1975. № 7; Она же. Первейшей задачей является грамотность // Вопросы истории. 1979. № 5; Она же. Совещание наркоматов просвещения советских республик в 1919-1924 гг. // Исторические записки. Т. 113. 1986; Национальный аспект решения женского вопроса в СССР. Ташкент, 1978; Исаев М.И. Языковое строительство в СССР (процессы создания письменности народов СССР). М, 1979; Гаркаеец А.Н. Принципы национальной политики и языковое строительство. Алма-Ата, 1990; Ненароков А.П. К вопросу о языковой политике и языковом строительстве первых лет советской власти // История СССР. 1990. № 2; Он же. К единству равных: культурные факторы объединительного движения советских народов. 1917-1924. М., 1991 и другие.
8 См.: Текуев А.К. Вернуться в национальном вопросе к Ленину // Вопросы истории. 1989. № 11; Зотов В. Национальный вопрос: деформация прошлого // Коммунист.1989. № 3; Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. М., 1990; Вдовин А. И. Новая национальная политика в СССР // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1990. № 4; Родионов А.И., Мунтян В.В. Поиск путей решения национальной проблемы в первые годы советской власти (1917-1923 гг.) // Советская этнография. 1990. № 3; Пайщиков А. Национальный вопрос в России. М., 1991; Свобода В., Старовойтова Г. Последняя империя: рождение и судьба // Родина. 1991. № 2; Гасанов Н, Зачесов К. Под конвоем в «национальное» // Там же. № 4; Ненароков А.П. За свободный союз свободных народов: (Из истории объединительного движения 1917-1924 гг.). М.,
«Переосмысление» советской истории в постперестроечный период, отказ от марксистской методологии, в основе которой лежало утверждение о «первичности» классовых и вторичности «национальных» отношений, увлечение ставшей доступной западной нациелогией9 актуализировали многие вопросы теории и истории межнациональных отношений.
. Особый интерес ученых вызвали проблемы, ранее «закрытые» и не изучавшиеся, в частности, вопросы депортации народов. Ряд исследователей, среди которых выделялся Н.Ф. Бугай, начало процесса насильственного перемещения этносов связывали с 1920-ми годами
С конца 1980-х гг. усилился научный интерес к проблеме взаимоотношения государства и отдельных этносов в первое десятилетие советской власти. Значительное количество работ было посвящено еврейскому этносу11.
1989; Он же. Крах прогностического анализа межнациональных отношений (1920) // Отечественная история. 1992. № 2; Он же. Семьдесят лет назад: национальный вопрос на XII съезде РКП (б) // Отечественная история. 1993. № б и другие.
9 Примером такого рода интереса стала дискуссия о сущности понятий «нация», «этнос» и др.: Тишков В. А. Очерки теории и политики этничности в России. М., 1997; Он же. Забыть о нации (Постнационалистическое понимание национализма) // Вопросы философии. 1998. № 9; Он же. Этнология и политика. Научная публицистика. М., 2001; Он же. После многонациональное™ // Знамя. 2002. № 3; Он же. Реквием по этносу: исследования по социально-культурной антропологии. М., 2003; Руткевич М.Н. Плоды одностороннего подхода// Независимая газета. 1998. 25 сентября; Он же. Теория нации: философские вопросы // Вопросы философии. 1999. № 5; Абдулатипов Р.Г. Природа и парадоксы национального «Я». М., 1991; Он же. Человек. Нация. Общество. М., 1991; Он же. Национальный вопрос и государственное обустройство России. М., 2000; Он же. Этнополитология. СПб., 2004.
10 См.: Бугай Н.Ф. За что переселялись народы // Агитатор. 1989. № 11; Он же. Депортация населения с территории Европейской России // Отечественная история. 1992. № 4; Он же. 20-50 годы: принудительное переселение народов // Обозреватель. 1993. № 11; Бугай II, Меркулов Д. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Майкоп, 1994; Бугай Н.Ф., Гонов A.M. Кавказ: народы в эшелонах (20-60-е годы). М., 1998. Также можно отметить следующих исследователей и их публикации: Земское В.Н. Спецпоселенцы // Социс. 1990. № 11; Досье «Востока». 20-40-е гг.: трагедия народов // Восток. 1992. №2; Политические репрессии в СССР (1917-1990) // Россия, XXI век. 1994. № 1-2; Депортация народов - репрессивная мера государственной политики в сфере национальных отношений // Крайности истории и крайности историков. М. 1997; Полян П.М. Не по своей воле. История и география принудительных миграций в СССР. М., 2001; Дундо-вич Е., Гори Ф. Итальянцы в сталинских лагерях. М., 2009 и другие.
" Следует отметить, что интерес к «еврейскому вопросу» был достаточно заметным и в 1920-1930-е гг. См., напр.: Ленин Н. О еврейском вопросе в России. М., 1924; Ларин Ю. Евреи и антисемитизм в России. M.-JI., 1929; Островский З.С. Еврейские погромы 19181921 гг. М., 1926; Калинин ММ. Евреи в СССР. М., 1931 и другие. Этот интерес возобновился на современном историографическом этапе. См.: История еврейского народа. М., 2001. Можно упомянуть следующие статьи и монографии: Шишкин В.А. «Еврейский вопрос» в послереволюционной России // Проблемы социально-экономической и политической истории России XIX-XX вв. СПб., 1999; Евреи и русская революция: материалы и исследования. М., 1999; Долгатов А.Г. Правительственная политика по отношению к эт-ноконфессиональным меньшинствам: «еврейский вопрос» в жизни советского общества (октябрь 1917 - начало 1930). СПб., 2002; Костырченко Г.В. Тайная политика Сталина.
Ученые также обратились к анализу вопросов статуса русского этноса, его места и роли в национальной политике XX в.12 Сформировалась еще одна научная проблема, имеющая непосредственное отношение к истории Саратовской губернии в 1920-е гг. - история российских немцев13. Наиболее крупный научный центр по изучению истории и культурного наследия поволжских немцев и АССР Немцев Поволжья сформировался в Саратове14.
Власть и антисемитизм. М., 2003; ЗелъцерА. Евреи советской провинции: Витебск и местечки 1917-1941. М., 2006; Вихнович В. 2 000 лет вместе: евреи России. СПб., 2007; Солженицын А.И. Двести лет вместе. Изд. 2-е. М., 2001. Первое издание вышло в 1997 г.
12 См.: Вдовин А.И. Российская нация: национально-политические проблемы XX века и общенациональная российская идея. М., 1996; Он же. Русские в XX веке. М, 2004; Вдовин А.И., Зорин В.Ю., Никонов A.B. Русский народ в национальной политике. XX век. М., 1998; Барсенков A.C., Вдовин А.И., Корецкий А.И. Русский народ: историческая судьба в XX веке. М., 1993; Барсенков A.C. Русский народ в межнациональных отношениях (к преодолению стереотипов) // Вестник Московского университета. Серия 8. История. 1991. № 5; Он же. Русский вопрос в национальной политике XX века. М., 1993. См. также: Козлов В. И. Национализм, национал-сепаратизм и русский вопрос // Отечественная история. 1993. №.2; Павлов Н. Русские: бремя выбора // Наш современник. 1995. № 1; Платонов O.A. Терновый венец России: история русского народа в XX веке. М., 1997; Алексеев H.H. Русский народ и государство. М., 1998; Чураков Д. Национальная политика и решение «русского вопроса» в СССР в 1920-1930-е гг. // Диалог. 1999. № 10; Дорочен-ковА.И. Русофобия // Нации и этносы в современном мире. СПб., 1999 и другие.
13 См.: Малиновский Л. Немцы в России и на Алтае. Барнаул, 1995; Немцы Москвы: исторический вклад в культуру столицы. Сборник докладов. М., 1997; Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья, 1918-1941 гг. М., 1999; Петри Л.О., Петри В.Т. Немцы Таймыра. М., 2006. Также можно отметить сборники статей по итогам международных конференций по истории российских немцев: Немцы России и СССР: 1901-1941 гг. Материалы международной научной конференции. М., 2000; Немцы России: социально-экономическое и духовное развитие (1871-1941 гг.) М., 2001; Ключевые проблемы истории российских немцев. М., 2004; Положение российских немцев в России и в Германии на рубеже XX-XXI веков. Саратов, 2004; Российские немцы в инонациональном окружении: проблемы адаптации, взаимовлияния, толерантности. М., 2005; Российское государство, общество и этнические немцы: основные этапы и характер взаимоотношений (XVIII-XXI вв.). М., 2007 и другие.
См.: Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 4.1. Саратов. 1992; Ч. 2. Саратов, 1994; Он же. Русские и немцы в республике Немцев Поволжья // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Он же. История республики Немцев Поволжья в событиях, фактах, документах. Саратов, 2000; Он же. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. М., 2007; Герман A.A., Плеве И.Р. Немцы Поволжья. Краткий исторический очерк. Саратов, 2002. A.A. Герман также является автором главы, посвященной истории Республики Поволжских немцев, в коллективной монографии Очерки истории Саратовского Поволжья (см.: Очерки истории Саратовского Поволжья. Т. 3. Ч. 1. Саратов, 2006) и одним из авторов учебника по истории российских немцев (Герман A.A., Иларионова Т.С., Плеве И.Р. История немцев России. М., 2005). Вашкау Н.Э. Немцы в России: история и судьба. Волгоград, 1994; Она же. Национальное движение немцев Поволжья в 1917 году // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. III. Ч. 1; Она же. Сарепта. Страницы истории российских немцев. Волгоград, 2006; Молода H.A. Миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в 1920-1930-е гг. // Саратовское Поволжье в панораме веков: история, традиции, проблемы. Саратов, 2000; Она же. Эвакуация детей из Немецкой автономии на Волге в голод 1921-1922 гг. // Там же;
В последние годы были опубликованы серьезные исследования по истории взаимоотношения мусульман России и советской власти15.
Новым направлением в современной историографии является изучение национальной политики контрреволюционных правительств России периода Гражданской войны. Их программы разрешения межэтнических противоречий были альтернативой большевистской национальной политике. Анализ этих программ, их сравнение с большевистскими мероприятиями позволяет более всесторонне исследовать проблему взаимоотношения этносов бывшей
Российской империи и власти в переломные моменты отечественной исто-16
рии .
С 1990-х гг. на основе анализа новых источников и с позиций современной методологии в работах В.Г. Чеботаревой17, Т.Ю. Красовицкой18, Т.П. Коржихиной19, Т.Ю. Бурмистровой20, П.М. Шаститко21 и других22 ин-
Она же. Основные миграционные процессы в 1920-е гг. в Немецкой автономии на Волге // Поволжский край. 2000. Вып. 11; Она же. Социальная структура населения и миграционные процессы в немецкой автономии на Волге в середине 1930-х - 1941 гг. // Актуальные проблемы истории Российской цивилизации: Сб. материалов I межвузовской научной конференции 29 мая 2008 г. Саратов, 2009.
15 См., например, Авторханов А. Империя Кремля. Мусульманские народы в России и СССР // Родина. 1990. № 12; Кулыиарипов М.М. 3. Валидов и образование Башкирской Автономной Советской Республики (1917-1920 гг.). Уфа, 1992; Ланда Р.Г. Ислам в истории России. М., 1995; Он же. Мирсаид Султан-Галиев // Вопросы истории. 1999. №7; Аптекарь П. Второе поколение Кавказа. Большевики и чеченские повстанцы // Родина 1995. №.6; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция (весна 1917 г. - лето 1918 г.). М., 2004.
16 К этому направлению относятся следующие публикации: Аткин Ю.В. Национальные проблемы России в программах и тактике партий революционно-демократического лагеря. М., 1991; Овруцкий М., Тагиров И. Под зелеными знаменами // Родина. 1991. № 5; Ва-лиханова Н.С. Политическое противоборство по национальному вопросу в Туркестане (1917-1922 гг.). М., 1993; Аманжопова Д.А. Казахский Автономизм и Россия. М., 1994; Она же. Национальная политика правительства A.B. Колчака (1918-1919 гг.) // Вестник Челябинского университета. Серия 1. История. 1994. № 1 (7); Подпрятав Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы Гражданской войны на Восточном театре военных действий. Пермь, 1994; Секеринский С.С., Шелохаев В.В. Либерализм в России. Очерки истории (середина XIX - начало XX вв.). М., 1995 и другие.
17 См.: Чеботарева В.Г. Наркомнац РСФСР: свет и тени национальной политики. 19171924. М., 2003; Она же. Национальная политика Российской Федерации. 1925-1938 гг. М., 2003. Она же. И.В. Сталин и партийно-советские национальные кадры // Вопросы истории. 2008. № 7.
18 См.: Красовицкая Т.П. Власть и культура. Исторический опыт организации государственного руководства национально-культурным строительством в РСФСР. 1917-1925 гг. М., 1995; Она же. Модернизация России: Национально-культурная политика 20-х гг. М., 1998.
19 Коржихина Т.П. Советское государство и его учреждения: начало 1917 - декабрь 1991гг. М., 1994; Коржихина Т.П., СенинА.С. История российской государственности. М., 1995.
20 Бурмистрова Т.Ю. Зерна и плевелы: национальная политика в СССР. 1917-1984. СПб., 1993.
21 Шаститко П.М. Обреченные догмы: большевизм и национальный вопрос. М., 2002.
тенсивному изучению подверглась национальная политика Советского государства в первые десятилетия его развития.
Обширна зарубежная историография межэтнических отношений в России и национальной политики советской власти23. В большинстве работ преобладал «негативистский подход», с позиций которого политика советской власти в национальной области больше «изобличалась», нежели анализировалась. Тем более, что написаны они были при отсутствии архивных материалов, поскольку авторы не имели доступа в советские архивы.
Следует отметить, что на региональном уровне проблема советской национальной политики и межэтнических отношений в 1920-е гг. изучена недостаточно. Первая статья, освещающая работу саратовских властей в национальной области, была опубликована в 1918 г.24 Автор статьи - первый саратовский комиссар по национальным делам А.Ф. Парре, перечислил все функционировавшие в Саратове осенью 1918 г. национальные комиссариаты и рассказал об их деятельности.
22 См.: Шукман Г. Ленин, Бунд и национальный вопрос. Россия в XX веке. М., 1994; Гола-ганов З.П. История создания СССР. Кемерово, 1998; Басалай A.A. Развитие наций и их взаимоотношений в СССР. M., 1998-1999; Козлов В.И. Этнос. Нация. Национализм. М., 1999; Россия в XX веке: проблемы национальных отношений. М., 1999; Алпатов В.М. 150 языков и политика, 1917-2000. Социолингвистические проблемы СССР и постсоветского пространства. M., 2000; Кадыров Б.Г. Армия и национальный вопрос (1921-1938). Казань, 2001; Пихоя C.B. Национально-государственное строительство в России (19171922). Историко-политический анализ. М., 2002; Стешенко П.М. Многонациональная Россия: государственно-правовое развитие. X-XXI вв. М., 2002; Власть и реформы. От самодержавия к Советской власти. М., 2006; Нам КВ. Национальные меньшинства Сибири и Дальнего Востока на историческом переломе (1917-1922 гг.). Томск, 2009.
23 См.: Pipes R. The formation of the Soviet Union. Communism and nationalism. 1917-1923. Cambr. — Mass. 1954; Item. Nationalism and nationality. Munich. 1963; Item. Reflection in nationality problems in the Soviet-Ethnicity. Theory and experience. Cambr. - Mass. 1975; Low A. Lenin on the question of nationality. N.-Y. 1958; Carrere d'Encausse H. L'empire éclaté. La révolté de nations en USSR. Paris. 1978; Item. Bolshevism et nation. Paris. 1978; Item. Le Grand Défi: bolcheviks et nations, 1917-1930. Paris. 1987; Белади Л., Краус T. Сталин. M., 1989; Силницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917-1922 гг.). Вашингтон, 1990; Тикер Р. Сталин. Путь к власти. 1879-1929. М., 1991; Геллиер Э. Нации и национализм. М., 1993; Морен Э. О природе. Тоталитарный комплекс и новая империя. М., 1995; Фюре Фр. Прошлое одной иллюзии. М., 1998; Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 года. СПб., 1998; Каппелер А. Россия - многонациональная империя. М., 2000; ХоскшгДж. История Советского Союза (1917-1991). Смоленск, 2000; Смит Дж. Национальное строительство и национальный конфликт в СССР в 1920-х годах // Россия в XX веке. Реформы и революция. М., 2002; Кауппала П. Формирование и расцвет автономной Советской Карелии, 1918-1929 гг. Забытый успех раннесоветской национальной политики // Ab Imperio. 2002. № 2; Кангаспуро M. Борьба за язык в республике Карелия, начало 1930-х гг. // Там же; Барон Н. Вопрос о языке и национальный конфликт в советской Карелии в 1920-х гг. // Там же; Баберовски Й. Сталинизм и нация: Советский Союз как многонациональное государство, 1917-1953 // Там же. 2006. № 1; Блитстайн П. Нация и империя в советской истории, 1917-1953 гг. // Там же и другие.
24 Парре А. Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Саратов, 1918.
В 1922-1923 гг. другой губернский комиссар Д.А. Галли опубликовал в местном журнале «Вестник Саратовского губкома РКП» ряд статей по различным аспектам национальной политики большевистской партии25. Эти статьи современный историк может рассматривать как исторические источники, содержащие интересные факты по рассматриваемому вопросу, так и публикации, в которых с позиции марксистко-ленинской методологии анализировались проводимые мероприятия в национальной области.
В начале 1920-х тт. историк-краевед А. Кротков на основании документов управления Саратовского губернатора и анализа материалов переписей 1897 г. и 1920 г. написал статью «Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратовской губернии»26. Опубликованная в 2006 г. Н.М. Маловым статья А. Кроткова сегодня очень актуальна, поскольку татарский этнос один из самых многочисленных в регионе, а сама Саратовская область территориально расположена в районе, где ислам исповедуют уже более пяти столетий.
Длительное время проблема реализации большевистской национальной политики в Саратовском крае в первые годы советской власти оставалась вне поля зрения местных историков. И только к пятидесятилетию Октябрьской революции в Саратове под редакцией академика И.И. Минца была подготовлена монография, в которой изучались революционные события 19171918 гг. в Саратове и губернии27. Для написания этой работы впервые использовались материалы местных архивов, отражающие деятельность саратовских большевиков в национальной области. Исследование этого вопроса было продолжено в статьях Г.П. Гермашева28, З.Е. Гусаковой29 и коллективной монографии «Гражданская война в Поволжье»30.
На современном этапе региональная историография пополнилась работами, посвященными истории и культурному наследию ряда этносов Саратовского Поволжья. Так, «немецкую проблематику» активно разрабатывает A.A. Герман, И.И. Шульга изучает историю саратовских украинцев31,
25 См.: Галли Д. Об итогах и перспективах работ среди национальных меньшинств Саратовской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. №21; Он же. Национальные меньшинства Саратовской губернии // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 24; Он же. К итогам губернского совещания работников национальных меньшинств // Вестник Саратовского губкома РКП. 1922. № 25; Он же. Антирелигиозная пропаганда и ислам // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. №2; Он же. Первый Всероссийский съезд губсовнацмен // Вестник Саратовского губкома РКП. 1923. № 3.
26 Кротков A.A. Панисламизм и пантюркизм среди мусульманского населения Саратовской губернии И Народы Саратовского Поволжья: история, этнография и современность. Материалы областной научно-практической конференции. Саратов, 2006.
27 Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967.
28 Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики // Поволжский край, 1973. №2.
29 Гусакова 3. У истоков дружбы // Коммунист. 1982.10 августа.
30 Гражданская война в Поволжье. 1918-1920. Казань, 1974.
31 Шульга И.И. Украинцы в Саратовской губернии (XVIII - начало XX в.) И Саратовский краеведческий сборник. Вып. 2. Саратов, 2005; Он же. Украинцы Нижнего Поволжья в
Г.А. Ташпеков - историю саратовских казахов32, работы Ф.А. Рашитова посвящены прошлому татарского и башкирского этносов33. Практически не изучена история саратовской мордвы.
Вопросы миграции и взаимоотношения этносов в Саратовской губернии в годы Первой мировой войны 1914-1918 гт. были затронуты в работах В.П. Семьянинова34, В.В. Хасина35, E.H. Максимова и В.П. Тотфалушина36.
История реализации национальной политики Советского государства в различных республиках и регионах СССР в 1920-е гг. разработана достаточно хорошо на диссертационном уровне. В этих работах изучены различные аспекты развития советской национальной политики, становления национальных органов власти и процесса национально-государственного строительства37.
Однако история реализации национальной политики большевиков в Саратовском Поволжье в первое десятилетие советской власти до последнего времени не являлась предметом диссертационного исследования.
зеркале «украинизации» // Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века. Саратов, 2008 и другие.
32 Ташпеков Г. А. Из истории казахов Саратовской области // Этнос и власть. Ч. 1. Саратов, 1999; Он же. Казахи Саратовской области. Историко-этнографические очерки. Саратов, 2002.
33 Рашитов Ф.А. О прошлом и настоящем татарского народа. Саратов, 2003; Бычков Ю., Рашитов Ф. Башкиры на Камелике. Саратов, 2006.
34 Семьянинов В.П. Саратовская губерния в годы Первой мировой войны // Социально-экономическое развитие Поволжья в XIX - начале XX в. Куйбышев. 1986.
35 Хасин В.В. Миграционные процессы и административная структура помощи беженцам в Саратовской губернии в 1914-1919 гг. // Саратовское Поволжье: история и современность. Саратов. 1999.
36 Максимов ЕЖ, Тотфалушин В.П. Саратовское Поволжье в годы Первой Мировой войны. Саратов. 2007.
37 См.:, Волжина Т.А. Наркомнац и национально-государственное строительство в РСФСР в 1920 г. Дисс... к.и.н. М., 1949; Андреева КС. борьба коммунистической партии за осуществление ленинской национальной политики в СССР в 1917-1928 гг. (на примере Чувашской АССР). Дисс... к.и.н. Л., 1954; Иванов МЛ. Осуществление ленинской национальной политики в Калмыцкой АССР (1917-1937). Дисс... к.и.н. М., 1974; Ожукеева Т.О. Совет Национальностей ЦИК СССР (1923-1936 гг.). Дисс... д.и.н. М., 1991; Левкоев A.A. Национальная политика в Северной Карелии, 1920-1928. Дисс... к.и.н. СПб., 1995; Латы-пов Р. Т. Национальная политика на Урале в 1920 - 1-й половине 1930-х. Дисс... к.и.н. Екатеринбург, 2001; Исхаков С.М. Российские мусульмане и революция. Весна 1917 - лето 1918. Дисс... д.и.н. М., 2003; Магомедов P.M. Наркомнац и национально-государственное строительство в Советском Туркестане: октябрь 1917 - июль 1923. Дисс... к.и.н. М., 2003; Лызлова Т.С. Реализация национальной политики советской власти в отношении еврейского населения 1917-1938 (на материалах Смоленской области). Дисс... к.и.н. Брянск, 2004; Марченко Г.В. Государственная национальная политика на Северном Кавказе (19171945 гг.): военно-исторический аспект. Дисс... к.и.н. М., 2004; Северцев О.В. Политические процессы в Калмыкии в 1917-1920 гг.: поиски форм национального самоопределения. Дисс... к.и.н. Ставрополь, 2007; Соловов Е.М. Межэтническое взаимодействие и национальная политика большевиков в годы гражданской войны: 1917-1920 гг.: Дисс... к.и.н. М., 2007 и другие.
Актуальность и недостаточная степень изученность темы на региональном уровне определили цель настоящего диссертационного исследования -исследование национальной политики советского государства в 1917-1928 гг. и ее реализация в саратовской губернии
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
• изучение этноконфессиональной структуры населения России и Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX вв.;
• анализ проблемы взаимоотношения этносов и власти в годы революции 1917 г. и Гражданской войны;
• выяснение истории возникновения и развития региональных органов власти по регулированию межэтнических отношений в изучаемый период;
• рассмотрение мероприятий советской власти в национальной области в 1917-1928 гг.;
• выявление неоднозначности и противоречивости мероприятий советской власти в национальной области в изучаемый период.
Основу источниковой базы составили архивные материалы центральных и региональных архивов. Для данного диссертационного исследования интерес представляли документы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Саратовской области (ГACO) и Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО).
В фонде Р-1318 ГАРФ представлена документация Народного комиссариата по делам национальностей за весь период его функционирования. Это декреты и постановления ВЦИКа и Совнаркома в национальной области, внутренние распоряжения и циркуляры, рабочая переписка между центральными и региональными отделами, протоколы заседаний, отчеты с мест о выполненных мероприятиях.
Фонд 17 РГАСПИ содержит материалы о деятельности ЦК КПСС от Октябрьской революции до запрета партии в 1991 г. Это протоколы партийных собраний, внутренняя документация, отчеты региональных комитетов.
Документация этих фондов дает возможность восстановить ход событий, выявить, какие аспекты деятельности региональных отделов интересовали центральное руководство. Кроме того, документация центральных архивов позволяет лучше понять мотивацию поступков местной бюрократии.
Также в фонде 17 РГАСПИ имеются материалы «статистического» отдела о численном, социальном и национальном составе партии в разные годы ее существования.
Информативны и интересны документы нескольких фондов ГАСО: Р-521 «Исполнительный комитет Саратовского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов «Губисполком»», Р-522 «Исполнительный комитет Нижневолжского краевого Совета рабочих, крестьянских
и красноармейских депутатов «Крайисполком»», Р-461 «Исполнительный комитет Саратовского городского Совета депутатов трудящихся» и Р-1437 «Коллекция документов организаций польских беженцев в городе Саратове».
Первые три фонда - это документы местных губернских, краевых и городских органов власти. Последний фонд - сборный из документов различных польских организаций, эвакуированных в Саратов во время Первой мировой войны и функционировавших в городе несколько лет. К сожалению, в 1970-е гг. был безвозвратно утрачен фонд Р-758, в котором была сосредоточена документация саратовского губернского отдела по делам национальностей.
Информация о деятельности саратовских партийных и комсомольских организаций в национальной области хранится в фонде 605 «Саратовский общегородской комитет РКП (б) 1917-1919 гг.» и фонде 27 «Саратовский губком ВКП (б)» ГАНИСО.
Документы, содержащиеся в фондах ГАСО и ГАНИСО позволили не только выявить региональную специфику большевистской национальной политики в 1917-1928 гг., но и исследовать механизм управления межнациональными отношениями в губернии, формы взаимодействия местной и центральной властей, а также взаимоотношения между местными региональными учреждениями по вопросам реализации национальной политики.
Значительную роль при изучении истории реализации национальной политики в Саратовской губернии играли опубликованные источники: законодательные акты, делопроизводственная документация, статистические материалы, периодическая печать и источники личного происхождения. Следует отметить, что первые сборники документов по истории советской национальной политики вышли в свет в 1920-е гг.38
Рассекречивание архивных фондов дало возможность научным и правительственным структурам организовать выпуск документальных сборников по различным аспектам истории советской национальной политики39. Важное значение имело издание сборника документов «ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос»40, первый том которого охватывает период 1918-1933 гг. и в который вошли материалы, характеризующие ситуацию в национальной области в регионах. В 2007 г. Т.Ю. Красовицкая опубликовала анкеты ответственных работников Наркомнаца41, позволяющие оценить их как «полити-
38 Например, Политика Советской власти по национальному вопросу за 3 года. Документы. М. 1920; Советская политика за 10 лет по национальному вопросу в РСФСР. М.-Л, 1928. Революция и национальный вопрос. Документы и материалы по истории национального вопроса в России и СССР в XX веке. М., 1930.
39 Например, Несостоявшийся юбилей. Почему СССР не отпраздновал своего 70-летия? М., 1992; Национальный вопрос на перекрестке мнений. 20-е гг. Документы и материалы. М., 1992; Так это было. Национальные репрессии в СССР. 1919-1952 гг. М., 1993.
40 ЦК РКП (б) - ВКП (б) и национальный вопрос. Книга 1. 1918-1933 гг. М., 2005.
41 Красовицкая Т.Ю. Национальные элиты как социокультурный феномен советской государственности (октябрь 1917 - 1923 г.). Документы и материалы. М., 2007.
ческую элиту» и лучше понять цели и характер проводимых этой «элитой» мероприятий в национальной области.
Для исследования национальной структуры населения Саратовской губернии были привлечены материалы трех общегосударственных переписей: Всероссийской переписи 1897 г.42, переписи 1920 г. и Всесоюзной переписи 1926 г.43, некоторых статистических сборников и исследований44. Поскольку перепись 1920 г. является фрагментарной и не полной, возникла настоятельная необходимость обращения к переписи 1897 г., что позволило изучить эволюцию этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в более длительной исторический период.
Для воссоздания и анализа событийной истории, прежде всего мероприятий в национальной области, были задействованы центральные и региональные периодические издания «Жизнь национальностей» (печатный орган Наркомнаца), «Правда», «Известия», «Саратовская Красная газета», «Вестник Саратовского губкома РКП», для которых характерна информационная насыщенность, богатая фактография, «телеграфная» подача информации, ее актуальность, оперативный, констатирующий характер.
Хронологические рамки. Изучение проблемы взаимоотношений власти и этносов в Саратовской губернии охватывает период 1917-1928 гг. Начальной гранью являются революционные события 1917 г., а конечной - традиционная в отечественной историографии дата перехода от НЭПа к политике «форсированного строительства социализма». Кроме того, 21 мая 1928 г. Саратовская губерния была упразднена, а ее территория вошла в состав НижнеВолжской области (с июня 1928 г. - Нижне-Волжский край).
Изучение поставленной проблемы представляется более логичным в рамках общепринятого членения означенного периода на два этапа: 19171921 гг. - годы революции и Гражданской войны, эпоха «военного коммунизма»; 1921-1928 гг. - период НЭПа.
Территориальные рамки. Изучение механизма взаимодействия властных структур и этносов было ограничено рамками Саратовской губернии периода 1917 - конца 1920-х гг.
Методология исследования. В основу методологии диссертационного исследования положен принцип историзма, предусматривающий изучение исследуемых вопросов и явлений в конкретно-историческом развитии, раскрытие объективно существующих связей между отдельными факторами и выяснение их специфики с обязательным учётом действия пространственных и временных связей. Опираясь на данный принцип, диссертант выделяет раз-
42 Первая всеобщая перепись населения Российской империи, 1897 г. СПб., 1904.
43 Всесоюзная перепись населения 1926 года. М., 1928.
44 Статистический сборник по Саратовской губернии. Саратов, 1923; Итоги десятилетия советской власти в цифрах. 1917-1927. М., 1927; Национальная политика ВКП (б) в цифрах. М., 1930; Население России в XX веке. Т. 1. 1900-1939. М„ 2000; Жиромская В.Б. Демографическая история России в 1930-е гг. Взгляд в неизвестное. М., 2001; КадиоЖ. Как упорядочивали разнообразие: списки и классификации национальностей в Российской империи и в Советском союзе (1897-1939 гг.) // Ab Imperio. 2002. № 4
личные стадии, этапы становления объекта, специальное внимание уделяя важнейшим отличительным чертам каждого из них. Избранный объект при этом рассматривается в его многообразных связях с окружающей исторической действительностью.
Указанный подход дополняется применением общенаучных и специальных методов исследования. Использование исторического (прослеживание динамики развития процессов на протяжении определенного периода) и логического (установление связи между процессами) методов позволило рассмотреть реализацию советской национальной политики в Саратовской губернии в едином ключе, проанализировать конкретные явления, существовавшие в той или иной период, и выявить их внутреннюю суть. Для успешного решения задач, поставленных автором и связанных с обработкой большого количества источников (архивные документы, законы и постановления органов власти, периодическая печать), потребовалось использовать аналитический, структурный и дескриптивный общенаучные методы, а также специальные исторические методы (историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический). Для выявления национальной, конфессиональной и социальной динамики населения применялись количественные методы обработки информации. Данные методы позволили подробно изучить процесс становления региональных органов управления межэтническими отношениями в Саратовской губернии и основные направления их деятельности в обозначенный период.
Научная новизна исследования состоит в том, что это первая обобщающая работа, в которой на основе критического анализа источников и современного осмысления проблемы рассматривается процесс реализации национальной политики советского государства в Саратовской губернии в первое десятилетие после революции.
В диссертации проведен анализ статистических данных и выявлена динамика развития этнической структуры населения Саратовской губернии в конце XIX - первой трети XX в. Изучению подверглась история становления и деятельности региональных органов власти по регулированию межэтнических отношений в 1917-1928 гг., проанализированы вопросы взаимодействия центральных и региональных органов власти с представителями этносов, населявших Саратовскую губернию. Исследованы роль и значение региональных органов власти в процессе осуществления конкретных мероприятий Советской власти в области взаимоотношений этносов, дан психологический портрет новой национальной политической элиты. В научный оборот введен обширный фактический материал, включающий неопубликованные архивные документы, используются малоизвестные печатные издания.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы для разработки ряда разделов базового курса «История России», посвященных истории национальной политики советского государства, а также для формирования преподаваемых в высшей школе дисциплин и специальных курсов «История государственных учреждений
России», «История Саратовского края», «Регионоведение», «Этнополитоло-гия», и др.
Полученные выводы могут быть использованы при анализе современных проблем, связанных с выработкой стратегии и концепции межнациональных отношений в Саратовской области и России в целом, организацией и деятельностью национально-культурных автономий, национальных организаций и объединений.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в десяти публикациях и прошли научное обсуждение в ходе ряда всероссийских и региональных конференций. Диссертация была обсуждена на кафедре историографии, региональной истории и археологии Института истории и международных отношений Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и рекомендована к защите.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и 23 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы, хронологические и территориальные рамки, дан анализ литературы, сформулированы цели и задачи работы, определены ее методологические основы, дана характеристика источников, отмечены практическое значение и научная новизна.
В первой главе «Динамика изменения этноконфессиональной структуры населения Саратовской губернии в конце XIX - первой четверти XX в.» на основе анализа ряда статистических источников, в первую очередь переписей населения 1897, 1920 и 1926 гг., исследована эволюция национальной и конфессиональной структуры населения Саратовской губернии на протяжении более чем тридцати лет.
В первом параграфе «Народы и конфессии Саратовской губернии на рубеже XIX—XX вв.» этноконфессиональная структура населения Саратовской губернии изучена на основе материалов переписи 1897 г.
В Саратовской губернии, как и в целом по империи, в конце XIX в. преобладало русскоязычное население, которое составляло чуть менее 77 % всего населения губернии. Русский этнос проживал во всех уездах. Вторым по численности этносом являлись поволжские немцы (6,92 %), компактно расселявшиеся в Камышинском, Саратовском, Аткарском и Царицынском уездах45. Основная часть украинцев проживала в Аткарском, Балашовском и Камышинском уездах. В целом по губернии украинцы составляли 6,21 % населения46.
Мордва и татары, составлявшие соответственно 5,15 % и 3,94 % населения губернии, располагались преимущественно в северной части края, в Хва-
45 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. С. 79.
46 Там же. С. IV, 78.
лынском, Петровском и Кузнецком уездах. Относительно большое количество мордвы проживало в Саратовском (7 940 человек) и Вольском (3 157 человек) уездах. В остальных уездах численность мордовского населения не превышала несколько сотен человек47.
Саратовское Поволжье считалось аграрным регионом: из 2 485 829 человек, зафиксированных в переписи, только 309 549 человек проживали в городах, а остальные 2 096 280 человек являлись сельскими жителями.
Большую часть горожан (91,14 %) составляли русские. Второе место принадлежало поволжским немцам - 4,19 %, далее шли татары - 1,39 %. На селе наиболее крупными этносами являлись русские и немцы. Русские составляли 74,62 %, а немцы - 7,33 % сельских жителей губернии. Далее шли украинцы - 6,99 %, мордва - 5,87 % и татары - 4,31 %48.
По данным материалов переписи в Саратовской губернии проживали представители 14 конфессий. Наибольшее число жителей губернии (84 %) исповедовали православие. В отдельную графу были занесены старообрядцы, которые составляли 4,7 % населения губернии.
Почти 4 % жителей губернии являлись мусульманами. Это - татары, башкиры, чуваши, кавказские горцы, и некоторые другие49.
Во втором параграфе «Этнический облик Саратовской губернии в годы Первой мировой и Гражданской войн» проанализированы изменения в составе населения в 1910-х гг.
В результате миграции в губернии появился ряд национальностей, проживавших здесь прежде в небольшом количестве (это - поляки, латыши, литовцы, евреи, белорусы) или вообще ранее не проживавших (китайцы, корейцы, курды, арабы, ассирийцы, халдейцы, моравы, бухарцы, боснийцы). По сравнению с 1897 г. количество этносов увеличилось с 46 до 58.
Увеличилась доля русского, украинского, мордовского и татарского этносов в населении губернии. При этом значительно сократилось немецкое население губернии (с 6,92 % в 1897 г. до 1,08 % в 1920 г.). Особенно сильный естественный прирост (по сравнению с другими национальными меньшинствами региона) был отмечен среди татарского населения - почти на 52 %. В губернском масштабе численность татар увеличилась на 2 %50.
По различным подсчетам в описываемый период в Саратовской губернии проживало 577 010 представителей национальных меньшинств (по другим оценкам, на наш взгляд, более приближенным к реальным, их было 573 437 человек).
В параграфе «Национальная структура Саратовской губернии по итогам Всесоюзной переписи 1926 г.» исследованы изменения в национальной структуре Саратовской губернии в середине 1920-х гг.
47 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. С. 80.
48 Там же. С. 78-81; Очерки истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1999. Т.2. Ч. 2. С. 14.
49 Первая всеобщая перепись населения Российской империи. С. 84.
50 Кроткое A.A. Указ. соч. С. 83.
Основными тенденциями эволюции национальной структуры в 18971926 гг. можно считать увеличение количества этносов, фиксируемых в ходе переписи (от 47 в 1897 г. до 61 в 1926 г.). В 1920-е гг. в переписях перестал учитываться конфессиональный состав населения. В губернии увеличилась численность татар и сократилось количество немецкоговорящего населения. Регион оставался полиэтничным. Также не изменился ареал расселения национальностей края. Отмечается наличие нескольких крупных этносов (татар, украинцев, мордвы, немцев, евреев, белорусов) при численном доминировании русских. В процентном соотношении это выглядело так: русские -80,97 %, украинцы - 6,98 %, мордва - 5,35 %, татары - 3,98 % и немцы -1,42 %. Всего они составляли 98,7 % населения Саратовской губернии51.
Вторая глава «Формирование национальной политики Советского государства в годы революции и Гражданской войны и ее реализация в Саратовской губернии» посвящена изучению процесса формирования региональных отделов Народного комиссариата по делам национальностей и претворения в жизнь основополагающих принципов большевистской национальной политики в 1917-1921 гг.
В первом параграфе «Межнациональные отношения в России накануне Октябрьской революции» проанализирована ситуация в сфере межнациональных отношений в Российской империи в период, предшествующий Октябрьской революции.
В диссертационном исследовании обращено внимание на непоследовательность действий Временного правительства, допускавшего возможность пересмотра статуса национальных меньшинств Российской империи вплоть до создания автономии отдельных национальных регионов. При Временном правительстве был учрежден совет по национальным делам с представительством всех этносов и народностей России. На национальные окраины и области было распространено земство. В Закавказье и Туркестане были упразднены губернаторские должности, а руководство регионами передано комитетам, созданных из депутатов Думы, местных уроженцев.
20 марта 1917 г. специальным постановлением Временное правительство отменило все «ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности». Члены Временного правительства осознавали необходимость реформирования межнациональных отношений в империи и большие надежды возлагали на Учредительное собрание, призванное решить национальный вопрос в государстве. Однако мероприятия Временного правительства при всей их рациональности были запоздалыми и уже не устраивали ни национальную буржуазию, ни революционно настроенные низшие слои.
Во втором параграфе «Создание органов управления межнациональными отношениями в Саратовской губернии после Октябрьской революции» изу-
51 Всесоюзная перепись населения 1926 года. Т. III. Центрально-черноземный район. Средне-Волжский район. Нижне-Волжский район. Отд. I. Народность. Родной язык. Возраст. Грамотность. М. 1928. С. 474-475.
чена история учреждения Народного комиссариата по делам национальностей, его региональных представительств и Саратовского губернского отдела по национальным делам.
Формирование центрального аппарата Наркомнаца и его отделов на местах происходило одновременно. Первоначально, отделы на местах организовывали специально присланные из Центра эмиссары, а с середины 1918 г., отделы по делам национальностей стали создаваться силами местных губисполкомов и Советов. В 1918 г. отделы начали свою работу в 40 губерниях, в том числе и в Саратовской.
Процесс создания структуры управления межэтническими процессами в Саратовском крае проходил поэтапно. До лета 1918 гг. противоречия в политических взглядах и убеждениях между руководством губернии и лидерами общественных национальных организаций не позволяли создать какой-либо механизм регулирования и координации межнациональных процессов в регионе.
Саратовский губернский отдел по национальным делам был создан 20 сентября 1918 г. решением Исполнительного комитета Саратовского Совета. Первым заведующим отделом был избран член исполкома А. Парре, которому было предписано подготовить проект устава нового ведомства. Решение Саратовского исполкома о создании губотнаца установило границу между законной и незаконной деятельностью различных национальных учреждений, действующих на территории Саратовской губернии. Отныне, все возникающие в губернии национальные организации признавались законными, если они были организованы «согласно инструкции».
Согласно «Временной инструкции об организации Отделов Народного комиссариата по делам национальностей на местах» губернские и уездные отделы по делам национальностей были обязаны следить за выполнением всех постановлений наркомата по делам национальностей, принимать меры «к поднятию культурного уровня наций, населяющих данную территорию», оказывать содействие другим отделам исполкома в «проведении ими в жизнь начал советской власти», разрешать вопросы, «имеющие значение исключительно для данной нации» и бороться с контрреволюцией «в ее национальных проявлениях».
Излишняя принципиальность в выполнении правительственных постановлений, непоследовательность в действиях, бюрократизм, а также недооценка национального фактора привели к серьезной конфронтации между губотнацем и губотнаробом и значительно осложнили работу среди национальных меньшинств губернии. Конфликт двух ведомств на уровне губернии прекрасно иллюстрировал ситуацию, складывавшуюся на государственном уровне. К лету 1919 г. между Наркомнацем и комиссариатом просвещения уже наметились определенные противоречия в понимании задач культурно-просветительной работы среди национальных меньшинств Советской России. В последующее время эти противоречия только усилились52.
52 Ненароков А.П. К единству равных... С. 142.
19
Окончательное оформление губернского отдела по делам национальностей состоялось в начале весны 1919 г., когда было завершено его организационное строительство, выяснен масштаб деятельности и очерчены функции.
Местные руководители относились к губотнацу «несерьезно» и ставили «работу губотнаца на второй план»53. Большинство представителей новой советской бюрократии не видели необходимости в существовании Наркомнаца и местных национальных отделов, считая их временным явлением, возникшим «в силу переживаемых исторических условий»54. В истории Наркомнаца известны случаи, когда местные управленцы из числа новой революционной элиты, руководствуясь своим видением внутренней политики и не согласовывая свои действия с центральным правительством, в одночасье решали судьбу губернских отделов по делам национальностей. Известно несколько попыток ликвидации саратовского отдела по делам национальностей, предпринятых в 1919-1921 гг. Отдел спасло только вмешательство центрального руководства.
В начале 1920-х гг. Наркомнац переживал глубокий структурный кризис, который негативным образом отразился и на работе местных отделов. Одним из проявлений этого кризиса было соответствующее отношение губернских властей к местным отделам. Постоянные изменения в штате губотнаца привели к ухудшению его работоспособности. Первыми это почувствовали работники региональных отделов.
В третьем параграфе «У истоков рождения будугцих национальных элит: социальный облик новой советской бюрократии» исследован кадровый состав саратовского губотнаца, изучены взаимоотношения сотрудников как внутри отдела, так и с представителями других губернских учреждений.
В 1917 - летом 1918 гг. при создании нового аппарата власти в значительной степени были унаследованы методика и принципы работы, сохранен ряд учреждений и ведомств, без которых советская власть не могла обойтись. Система центральных и региональных учреждений, отвечающих за национальную сферу, стала принципиальной новой во всей государственной структуре.
В национальных организациях, возникших в Саратовской губернии после 1917 г., состояли представители различных политических течений и различных социальных групп. Но работниками губернского отдела по делам национальностей стали только члены большевистской партии и им сочувствующие. Первый губернский комиссар по национальным делам Август Фрицевич Парре и его преемник на этом посту Ян Янович Мизеркевич были коммунистами с дореволюционным стажем. Другие руководящие должности тоже занимали коммунисты, хотя уже с менее значительным стажем.
Социальное происхождение работников губотнаца отвечало всем требованиям времени: большинство служащих были выходцами из низших слоев общества. В отделе работали, лудильщик, грузчик, счетовод, конторщик, приказ-
53 ГАСО. Ф. 521. Оп. 1. Д. 682. Л. 1.
54 ГАНИСО. Ф. 605. Оп. 1. Д. 239. Л. 1 об.
чик, учителя (один из которых в начале 1900-х гг. забросил учительство и работал оперным певцом и режиссером).
Большинство представителей новой революционной бюрократии не получили хорошего образования. У ряда работников губернского отдела по делам национальностей было либо начальное образование (в основном у выходцев из «рабочей» среды), либо среднее (у «служащих»). Высшее образование имел только Д.А. Галли - руководитель отдела в 1921-1923 гг.
Среди советских и партийных служащих (особенно в уездах и волостях) было распространено пьянство, «несознательность», халатное отношение к своим обязанностям. В первые годы советской власти обычным явлением стали различные преступления, совершаемые должностными лицами: подделка финансовых документов, удостоверений и мандатов, незаконное использование своего служебного положения в личных целях, казнокрадство, взяточничество. Подобное не минуло и губотнац, чьи сотрудники уличались в растрате казенных средств, в злоупотреблениях своим положением, в нарушениях партийной дисциплины и грабежах.
Большевистские принципы подбора кадров состояли, главным образом, в актуализации и даже абсолютизации социально-сословного и партийного признаков. Вместо профессионализма, деловых качеств, организаторского таланта при назначении на руководящие должности принимали во внимание, прежде всего, рабоче-крестьянское происхождение и революционное прошлое. Так рождалась советская бюрократия со всеми присущими ей пороками: безалаберность и приспособленчество, крайне низкая квалификация и безнравственное поведение в быту. Сохраняя этническую идентичность «революционные управленцы» активно замещали старую национальную элиту, постепенно «превращаясь» в «главных представителей» того или иного народа.
Безусловно, в новом советском и партийном аппаратах находились люди не только преданные делу революции, но и умелые руководители и толковые организаторы. Именно этим людям была присуща вера в мировую революцию, возможность создания «всемирного интернационала», уверенность в необходимости «сломать национальные перегородки» во имя «светлого коммунистического будущего».
В четвертом параграфе «Культурно-национальные мероприятия Советской власти в Саратовской губернии (1918-1921 гг.)» идет речь о преобразованиях большевиков в национальной области в годы Гражданской войны.
Большое внимание уделялось культурно-просветительской работе, которая являлась главным направлением деятельности отделов по делам национальностей в указанный период.
В 1918-1921 гг. в Саратовской губернии выходило около десятка периодических изданий на национальных языках. Поволжские немцы читали газету «Nachrichten» («Известия»). Для татар с мая 1918 г. издавалась газета «Эшаныч», чей тираж в начале 1920 г. составлял 5 тыс. экземпляров. 29 сентября 1920 г. газета «Эшаныч» была переименована в «Ялкон». Было решено выпускать газету увеличенным тиражом два раза в неделю, в среду и воскре-
сенье. К марту 1921г. тираж «Ялкон» удалось довести до 25 тыс. экземпляров. В конце 1920 г. вышел первый номер мордовской газеты «Якстере соки-ця». Также в губернии издавались и распространялись 2 немецкие, 1 мадьярская («Всемирная революция»), 1 латышская («7та» или «Борьба»), 1 литовская («Дарбининку Балсас» или «Голос рабочих») и 1 армянская («Кармир Дрошак») газеты. Весной 1920 г. по рекомендации Наркомнаца саратовская чувашская секция выписывала из Казани газету «Канаш», поскольку на тот момент это была единственная газета, издаваемая на чувашском языке.
С самого начала своего существования национальные комиссариаты считали своей прямой обязанностью содействие развитию школьного образования на национальных языках.
Саратовский губотнац помогал губисполкому и его отнаробу в открытии национальных школ 1-й и П-й ступеней в Саратове и уездах. Нехватку учителей предполагалось преодолеть за счет выпускников специальных педагогических курсов для слушателей из нацмен. Также в губернии работали курсы по украиноведению, татарская переводческая комиссия, губернские курсы по просвещению национальных меньшинств. В саратовском университете читались лекции по истории нацмен края55.
Несмотря на различные обстоятельства культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Саратовского края на данном этапе была успешной. В губернии были открыты и действовали национальные школы, педагогические курсы, детские дома и сады, библиотеки, клубы, различные кружки. Конечно, их количество было невелико. Но даже в столь малом количестве они выполняли очень важные функции, самой главной из которых была популяризация основных идей и лозунгов Советской власти. И с этой функцией они успешно справились: национальные меньшинства Саратовской губернии, в основной своей массе, на протяжении всей Гражданской войны под держивали Советскую власть и большевистскую партию.
В третьей главе «Власть и национальный вопрос в Саратовской губернии в годы новой экономической политики» изучена эволюция советской национальной политики в годы НЭПа и проанализированы многочисленные мероприятия в сфере межнациональных отношений в Саратовской губернии.
Изменения в национальной политике были связаны, в первую очередь, с переустройством центрального и регионального аппарата регламентирования межнациональных отношений. Этой проблеме посвящен первый параграф «Реорганизация системы управления межэтническими процессами в Саратовской губернии в середине 1920-х гг.» 9 апреля 1924 г. вышло постановление ВЦИК и Совнаркома РСФСР об упразднении Народного комиссариата по делам национальностей и его отделов на местах. Саратовский губотнац был ликвидирован еще в ноябре 1923 г.
55 Отчет Саратовского губернского исполнительного комитета СРК и КД 9-го созыва 10-му губернскому съезду советов за октябрь 1920 - июнь 1921. Саратов. 1921. С. 98-99; ГА-СО. Ф. 521. Оп. 1. Д. 671. Л. 4 об.
На смену губернским отделам пришли уполномоченные по делам национальностей при губернских исполкомах. Несмотря на различные трудности, институт уполномоченных по делам национальных меньшинств просуществовал до середины 1930-х гг., являясь важным связующим звеном между государственной властью и нерусским населением Саратовской губернии.
В 1920-е гг. сложилось несколько направлений реализации большевистской национальной политики. Во втором параграфе были проанализированы социально-экономические и политические мероприятия среди нерусского населения Саратовской губернии.
Одно из главных направлений - экономическая помощь нацменьшинствам. Все мероприятия в этой области были направлены на развитие национальных хозяйств и повышение экономического уровня нацмен до уровня русского этноса - наиболее экономически развитого в стране. Нацменьшинства пользовались льготами при получении займов, ссуд, распределении сельскохозяйственной техники и семенного материала, налоговыми послаблениями, получали помощь при организации кооперативов и потребительских обществ. В Саратовской губернии значительные средства направлялись на проведение землеустроительных и мелиоративных работ (например, только в 1926 г. на землеустройство в хозяйствах нацменьшинств было затрачено почти 150 тыс. руб.).
Нацменьшинства наравне с русским этносом получали медицинскую помощь, социальное обеспечение, юридические консультации. Представители нацмен активно вовлекались в работу советских органов власти и народного суда. В 1920-е гг. в Саратове организовывались специальные мобильные медицинские отряды, действующие в уездах. В 1925 г. в губернии началось создание постоянно действующих лечебных заведений, обслуживающих население нацмен.
В середине 1920-х гг. в Саратовском Поволжье начались мероприятия по повышению юридической и политической активности населения нацмен. Представители различных этнических групп вовлекались в работу низовых советских учреждений (наибольшую активность нацменьшинства проявили в выборах 1926 г.) и суда. В некоторых национальных волостях (например, в татарских и мордовских) судопроизводство велось на двух языках. Но полностью перевеете судебное делопроизводство на национальные языки губернское руководство не могло, так как отсутствовали профессиональные кадры из числа нацменьшинств и законодательная база на национальных языках.
Вопросы просвещения нацменьшинств Саратовского края, антирелигиозная деятельность национальных секций РКП (б), политика коренизации были изучены в третьем параграфе «Культурно-просветительная работа среди национальных меньшинств Саратовского края».
Повсеместно в губернии создавались национальные школы, в которых обучение велось как на русском, так и на родном языке. В Саратовской губернии функционировали школы 1-й и И-й ступеней для национальных меньшинств - немецкие, польские, еврейские, татарские, украинские, мордовские и другие. Наибольшее количество школ 1-й ступени был открыто для татар, украинцев и мордвы. Однако нехватка педагогических работников зачастую приво-
дила к закрытию многих учебных заведений. На национальных языках издавались газеты, художественная и политическая литература, листовки и воззвания. Была создана сеть просветительных учреждений (клубов, изб-читален, библиотек), но их общее количество было недостаточным, чтобы вести полноценную работу среди населения.
В 1920-е гг. в СССР проводилась политика коренизации. В рамках этой политики в районах компактного проживания нерусских народов делопроизводство и школьное образование переводилось на родной язык. Но в Саратовской губернии мероприятия в области коренизации имели свою специфику. В некоторых уездах Саратовской губернии процессы языковой ассимиляции ряда этносов (украинцев, чувашей и мордву) зашли так далеко, что население нацмен всячески противилось и делопроизводству на национальном языке, и обучению на нем в школах.
Саратовские власти проявляли большую осторожность в отношении религии нацменьшинств. Массовых гонений национального духовенства не наблюдалось. Это происходило, во-первых, из-за распоряжений Центра, обязывающих местное руководство «внимательно» относиться к религиозным убеждениям нацменьшинств. Во-вторых, духовенство пользовалось широкой поддержкой у населения. Репрессиям местное руководство противопоставило разнообразные антирелигиозные кампании (такие как комсомольские «Байрамы», «Гайды» и «Пасхи»), планомерную политическую агитацию и повышение образовательного уровня населения.
В Заключении автором были сделаны следующие выводы. Осторожная и тактически верная политика Советского государства по отношению к народам бывшей Российской империи, реализуемая в таких многонациональных регионах, как Саратовская губерния, позволила советской власти привлечь на свою сторону большинство национальных меньшинств. В немалой степени этому способствовала деятельность Наркомнаца и его региональных отделов, которые в результате преобразований 1920-х гг. были заменены институтом уполномоченных по делам национальностей. Изучение региональной специфики советской национальной политики позволило выяснить, что работники местных отнацев в своей деятельности исходили из практических соображений и в большинстве случаев действовали умело и деликатно. Это дало свои результаты - в 1917-1928гг. в Саратовской 1убернии серьезных столкновений на межэтнической почве не наблюдалось, практически все национальные меньшинства губернии относились к советской власти лояльно. Различные мероприятия, проводимые в Саратовской губернии в 1920-е гг., способствовали сохранению и укреплению национальной идентичности этносов, проживавших в регионе. Представляется, что в многонациональной Саратовской губернии, по сути реализовывался оптимальный вариант содружества этносов на едином государственном пространстве: сохранение национальной идентичности и межэтнической стабильности методами культурно-национальной автономии.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. ШалыгинА.А. Реализация советской национальной политики в Саратовском крае в 1920-е гг. // Вестник Самарского государственного университета. Гуманитарная серия. Литературоведение. История. Педагогика / Отв. редактор В.А. Конев. 2008. №5/1 (64). С. 81-90.
2. ШалыгинА.А. Регулирование межнациональных отношений в полиэтничном регионе в первое десятилетие Советской власти (Саратовский губотдел по делам национальностей в 1918-1928 гг.) // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2009. Вып. 1 (69). С. 207-212.
Статьи в прочих изданиях:
3. Шалыгип A.A. Губернский отдел по делам национальностей в годы революции и Гражданской войны (1917-1921 гг.) // Народы Саратовского Поволжья: этнология, этнография, духовная и материальная культура: Матер, межрегион, научно-практич. конф. / Отв. ред. Н.М. Малов. Саратов: Изд-во «Триумф», 2006. С. 184-192.
4. Шалыгин A.A. Организация «управления» межнациональными отношениями в Саратовской губернии в 1918-1919гг. // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации / Под ред. проф. В.Н. Данилова. Саратов: «Наука», 2007. Вып. 3. С. 126-134.
5. Шалыгин A.A. Проблема вынужденных переселенцев в Саратовской губернии в 1914-1918 гг. // Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние. Межвуз. сб. науч. ст. / Отв. ред. Н.П. Шебанов. Саратов: СВИРХБЗ, «Научная книга», 2007. Вып. III. С. 323327.
6. ШалыгинА.А. Реализация национальной политики в Советском государстве в 1920-е гг. (региональный аспект) // Этнический фактор в процессе социальных трансформаций. Миграционная политика: проблемы и перспективы трудовой миграции. Сб. матер. Междунар. практич. конф. / Отв. редактор Б.Л. Шинчук. Саратов: РИЦСГТУ, 2007. С. 403-410.
7. Шалыгин A.A. Голод 1921 г. в Саратовском Поволжье и некоторые особенности национальной политики большевиков // Общество и безопасность: история, перспективы эволюции, современное состояние. Межвуз. сб. науч. ст. / Отв. ред. Н.П. Шебанов. Саратов: СВИРХБЗ, «Научная книга», 2008. Вып. IV. С. 331-334.
8. ШалыгинА.А. Деятельность еврейских общественных организаций в Саратовской губернии в 1920-е гг. // Саратовский краеведческий сборник: Научные труды и публикации / Под ред. проф. В.Н. Данилова. Саратов: «Наука», 2008. Вып. 4. С. 98-106.
9. ШалыгинА.А. Некоторые эпизоды антирелигиозной политики большевиков в первое десятилетие Советской власти // Народы Саратовского Поволжья. Взгляд из XXI века: Матер, регион, научно-практич. конф.,
19 ноября 2008 г. / Отв. ред. В.А. Лопатин. Саратов: Саратовский областной музей краеведения, 2008. С. 118-129.
10. Шалыгин A.A. О социальном облике новой советской бюрократии первых лет советской власти (на материалах Саратовской губернии) // Новейшая история Отечества XX-XXI вв.: Сб. науч. тр. / Отв. ред. проф. E.H. Морозова. Саратов: Изд-во «Наука», 2009. Вып. 3. С. 128-133.
Подписано в печать 12.04.2010 г. Формат 60х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Объем 1,0 ус.печ.л. Тираж 100 экз. Заказ 43
Типография ЦВП «Саратовский источник» г. Саратов, ул. Университетская, 42,оф. 106 т. 52-05-93