автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг.

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Плюцинский, Сергей Сергеевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Плюцинский, Сергей Сергеевич

Введение.С.

Глава 1. Условия развития национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье

1.1. Особенности Нижнего Поволжья как полиэтничного региона.С.

1.2. Формирование и деятельность национальных органов управления в конце 1917-1918 гг.С.

1.3. Создание нижневолжских национальных сельских советов в конце 1917 - 1918 гг.С.

Глава 2. Национально - государственное строительство в Нижнем Поволжье в годы Гражданской войны

2.1. Отделы по делам национальностей в системе национально-государственного развития.С.

2.2. Положение советов национальных меньшинств в 1919 — 1922 гг.С.

2.3. Характер взаимоотношений между губерниями и национальными автономиями Нижнего Поволжья в 1919 - 1922 гг.С.

Глава 3. Реализация национальной политики в 1923 - 1929 гг.

3.1. Деятельность губернских уполномоченных по делам национальных меньшинств. .С.

3.2. Проблемы формирования национально-территориальных единиц ' в Нижнем Поволжье в ходе районирования 1923 — 1926 гг.С.

3.3. Участие местных национальных советов в хозяйственной и политической жизни 1923 — 1929 гг.С.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по истории, Плюцинский, Сергей Сергеевич

Россия складывалась на протяжении всей своей истории как многонациональное государство, стабильность которого во многом зависит от состояния отношений между народами. До 1917 г. историческая жизнь народов была подчинена интересам сохранения самодержавного государства, опиравшегося на имперскую идеологию. Советская историческая наука, находясь под влиянием марксистско-ленинской доктрины, рассматривала построение социализма и интернационализацию общественной жизни как два взаимосвязанных процесса. Как показали события 1991 г., в нашей стране не удалось создать устойчивый механизм межнационального сотрудничества. Власть, а вместе с ней и наука, оказались не готовыми к вызовам времени. Демократические традиции, воспринятые современной Россией, вновь поставили перед учёными необходимость обосновать соответствующие пути решения национального вопроса, которые бы обеспечили стабильное развитие государственности. При этом важной задачей становится разработка механизма, гарантирующего реализацию прав и свобод каждому субъекту общества, в том числе и национальным меньшинствам1. Необходимо учитывать и объединительные тенденции в межэтнических отношениях.

Дезинтеграция СССР в конце 1980 - начале 1990-х годов привела к росту радикального национализма, в русле которого переосмысливалась историческая судьба многих народов. Такой «поворот» без научной оценки грозит повторением старых ошибок. Поэтому возникшая в 1917 - 1920-х гг. советская форма государственного строя должна являться не только предметом научной критики, но и как исторический урок разрешения национального вопроса.

Идее национальной исключительности в любой её форме следует противопоставить идею межнационального сотрудничества. История

1 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова П.Ф., Яров Ю.В. Федерализм в истории России. Кн. 1. М., 1992. полиэтничных регионов России, каким и является Нижнее Поволжье, может дать для этого много доказательств. В настоящее время споры вызывает проблема применения для различных этносов форм национально-культурной автономии как возможной альтернативы национально-территориальному принципу построения государственности. Подобные национальные организации возникали в губерниях Нижнего Поволжья и в начале XX в., существуют и сегодня2. Однако, на наш взгляд, научный поиск не должен ими ограничиваться. Анализ различных сторон данного вопроса в исторической ретроспективе на конкретных примерах позволит оценить развитие межнациональных отношений на основе исторического прошлого, учитывая национальные особенности и этносоциальный опыт населения каждого региона.

В современных условиях происходит формирование новой общественно-политической обстановки, в которой немалую роль играет национальный фактор. Поэтому требуется постоянное внимание к этническим процессам, к особенностям жизни народов и её изменениям. Система управления не всегда готова к проблемам, возникающим на национальной почве. Между тем, необходимо формирование общественно-политических институтов, способных к адекватной реакции, в рамках законности. В таких ситуациях сохраняется возможность реанимации традиционных для советской политики методов, поэтому стоит критически осмыслить руководство национальными процессами в переходные для страны 1920-е годы.

Степень изученности проблемы. До советского этапа отечественной историографии существовала разнообразная литература, посвященная различным процессам в сфере национальных отношений. Работы касались особенностей социально - экономической, духовной и бытовой жизни

2 В Саратовской области действует 58 национально-культурных организаций и 9 национально-культурных автономий, в Волгоградской области - 44 национально-культурных объединения, в Астраханской области — 15 национально-культурных обществ. отдельных национальностей3. В конце XIX - начале XX в. стали подниматься и проблемы организации национального самоуправления приволжских татар, калмыков и казахов4. Оживленные дискуссии по хозяйственным и культурным вопросам жизни народов велись на страницах провинциальной печати и печатных органов уездных земств5. Работы известных краеведов Нижнего Поволжья содержат богатый материал этнографического характера6. В совокупности они позволяют представить общую картину развития национальных меньшинств региона на этот период.

В советской историографии на первый план при изучении национальных процессов стали выходить программные установки политических партий. Попытки использования статистических данных, отражавшие экономические особенности региона, не нашли дальнейшего развития . В политических программах российской эмиграции разрабатывались собственные планы национально-территориального деления. Ю. Семенов в 1921 г. предлагал проект создания Юго-Восточного Союза (Северный Кавказ, Дон, Кубань, Терек, Астрахань, Оренбург) по территориальному признаку с учётом о культурных, религиозных и экономических связей . Но H.H. Алексеев,

•5

Левшин А.И. Описание киргиз-казачьих или киргиз-кайсацких орд и степей. В 3-х т. СПб., 1832; Бюлер Ф.А. Кочующие и оседло живущие в Астраханской губернии инородцы // Отечественные записки. 1846. Т.47. № 7,8. Т.48. № 10. Т.49. №11; Небольсин П.И. Очерки Волжского низовья. СПб., 1852; Харузин А. Киргизы Букеевской Орды. Часть I. T.LXXII. Т.Х. М., 1889. T.XIV. М., 1891; Житецкий Ир. А. Этнографические наблюдения 1884-1886 гг. М., 1893.

4 Букейханов А. Киргизы // Формы национального движения в современных государствах. Австро-Венгрия, Россия, Германия. Сост. А.И. Кастелянский. СПб., 1910; Залевский К. Национальные движения // Общественное движение в России в начале XX в. СПб., 1911.Чонов Е.И. Земство во Внутренней Киргизской Орде и Калмыцкой Степи. Пг., 1917.

5 Дремков В. К вопросу о заселении каспийского побережья в Красноярском уезде. Астрахань, 1898; Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Астрахань, 1915; Петрушевский И.И. Калмыцкая Степь. Астрахань, 1916.

6 Туровский К.Г. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. Царицын, 1911; Гераклитов A.A. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1912; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. Астрахань, 1912.

7 Банквицер А. Нижне-Волжская республика. Статистико-экономические основы объединения. Саратов, 1918. С. 10.

8 Семенов Ю. Окраинный вопрос // Ab Imperio. № 3-4. 2000. С. 209-221. (Ю. Семенов -товарищ председателя Парижской группы Конституционно-демократической партии, один из основателей в 1921 г. Русского национального объединения в Париже). будучи сторонником «евразийства», не видел перспектив в национальных образованиях Советской России 1920-х гг. и считал, что они «или умрут естественной смертью, или подвергнутся новому районированию»9. Работы советских специалистов 1920-х гг. затрагивали проблемы национально — государственного строительства субъектов РСФСР, опираясь уже на новые экономические и правовые реалии10. В трудах H.H. Пальмова была продолжена дореволюционная традиция этнографического описания калмыков Нижнего Поволжья11. Распространение получают работы, исповедующие крайнюю религиозную нетерпимость12.

В 1920 - начале 1930-х гг. на страницах центральных журналов «Революция и национальности», «Власть Советов», «Административный вестник», «Советское строительство», «Советское право» затрагивались вопросы становления национальных образований разного уровня, в том числе и в Нижнем Поволжье. Проблемы реализации этих шагов стали поводом для появления статей острой публицистической направленности13. Их авторы признавали необходимость расширения прав сельских национальных советов, входящих в состав регионов РСФСР14. В 1934 г. вышли работы, в которых были подведены некоторые итоги национально

9 Алексеев H.H. Русский народ и государство // Путь. 1927. № 8. С. 21-57. (H.H. Алексеев -русский философ, правовед, в 1922—1931 - профессор Русского юридического института в Праге, член редакции журнала «Евразийский временник»).

10 Архипов К. Советские автономные области и республики. М., 1923; Палиенко Н.И. Конфедерация, федерация и Союз Советских Социалистических Республик. М., 1923; Кантор Е.Д. Национальный вопрос на XII съезде РКП. М., 1924. Книпович Б.Н. Сельско -хозяйственное районирование. Вып.Ш. 4.1. М., 1925. Турубинер A.M. Очерки государственного устройства СССР. М., 1925.

11 Пальмов H.H. Этюды по истории приволжских калмыков. Астрахань, 1926; Его же. Калмыки. Астрахань, 1928.

12 Кануков Х.Б. Будда - ламаизм и его последствия. Астрахань, 1928; Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. М., 1931.

13 Гебгарт И. Перестроить работу Советов в немецких районах // Революция и национальности. 1930. № 1. С. 44 — 47; Мостовая Е. Советы в национальных республиках и областях // Революция и национальности. 1930. № 4-5. С. 56-59. и др.

14 Ананов H.H. Национальный момент в районировании Юго-Востока // Власть Советов. 1924. № 7; Власов В. О возможностях автономных областей, входящих в состав краевых объединений с органами краевой власти // Административный вестник. 1928; № 2. Зайцев И. Национальный момент в проблеме ликвидации округов // Революция и национальности. 1930. № 4-5. и др. государственного строительства на фоне социально-экономических преобразований, в том числе и в Нижнем Поволжье15. Опубликованные статистические материалы не позволяли представить уровень достижений в этой области. Они имели фрагментарный характер, демонстрируя развитие социалистических отношений у народов Нижнего Поволжья16. Таким образом, в 1920-1930-х гг. внимание уделялось оценке практической деятельности по созданию отдельных национальных районов на местах. При этом авторы публикаций 1920 - 1930-х гг., сами того не подозревая, рисовали нерадужную картину положения национальных меньшинств.

В конце 1940 — начале 1950-х гг. проблема развития национальных отношений становится одной из ведущих тем в советской исторической науке благодаря фундаментальным трудам Э.Б. Генкиной, С.И. Якубовской,

1 7

Е.И. Песикиной . В работах, посвящённых революционным событиям 1917 —

1918 гг. в Нижнем Поволжье, некоторые из вопросов, такие как роль национальных масс, их участие в политической борьбе, тоже получили 18 освещение . Но их авторы обходили темы взаимоотношений национальных органов с губернскими Советами и комитетами РКП (б), освещая только роль партии в решении национальных проблем19. Возникает интерес к историческим процессам у отдельных народов Поволжья20. В целом, эти работы создавали предпосылки для дальнейшего изучения национального

15 Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. М., 1934. Тажуризин А. Очерки о хозяйственном и культурном строительстве в национальных районах Нижней Волги. Сталинград, 1934.

6 Таубин P.A. Культурное строительство в Саратовской области. Саратов, 1939.

17 Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947; Якубовская С.И. Объединительное движение за образование СССР. М., 1947; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950.

Сысоев П.С. Борьба за установление Советской власти в Астрахани. Астрахань, 1947.

19 Гольдман B.C. История создания и упрочения Саратовского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов в 1917— 1918 гг. Л., 1954; Сысоев П.С. Из истории борьбы за установление Советской власти в Астрахани (Исторический очерк). Астрахань, 1956.

20 Васькин И.А. Национальное возрождение мордовского народа. Саранск, 1955; Павлов Я.К. Великая Октябрьская социалистическая революция и разрешение национального вопроса в Чувашии (1917-1926). Чебоксары, 1956. вопроса в регионе и способствовали расширению круга источников за счёт привлечения местного архивного материала.

В 1960-х гг. начинается новый этап в историографии, когда наряду с трудами по истории национальных отношений в РСФСР21 появились и первые исследования, раскрывающие их особенности в Поволжье. Одна из

22 них — работа Г.П. Гермашева . Он коснулся вопроса складывания национальных районов в 1917 — 1918 гг., отметив при этом роль национальных секций губернских комитетов РКП (б), которые при помощи комитетов бедноты, беспартийных съездов, конференций с участием национального крестьянства и интеллигенции, участвовали в установлении Советской власти. Эта работа породила споры вокруг роли национальных секций РКП (б) в событиях 1917 — 1918 гг. в Нижнем Поволжье. В работах, посвященных истории создания Калмыцкой автономии, доказывалось значение объединенных русско - калмыцких крестьянских съездов, обращалось внимание на вклад ЦК РКП (б) и лично В.И. Ленина в этот

23 процесс . Другие исследователи считали, что в начале 1918 г. губернские комитеты РКП (б) Поволжья недооценивали роль национальных секций и даже отрицательно относились к ним24. Таким образом, наметился отход от однозначно негативной оценки деятельности национальных органов власти. Однако авторы обобщающих региональных изданий по истории деятельности нижневолжских партийных организаций не придавали внимания анализу национальных процессов в социально - экономической области. Тем не менее, они, говоря об успехах в социально-экономической и

21 Якубовская С.И. Строительство Союзного Советского социалистического государства, 1922 — 1925. М., 1960; Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1964.

22 Гермашев Г.П. Разрешение национального вопроса в Нижнем Поволжье в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917-1918 гг.) Автореф.канд. ист. наук. Казань, 1964.

23 Октябрь в Поволжье. Саратов: Приволжское кн. изд-во, 1967. С. 358. Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии // Вестник КНИИЯЛИ. Вып.2. 4.1. Элиста, 1967. С. 5-24.

24 Шарапов Я.Ш. Национальные секции РКП (б). Казань, Изд-во Казанского ун-та, 1967. С. 147. культурной сферах, констатировали, что к началу 1930-х гг. национальный вопрос в Нижнем Поволжье не был разрешен25.

В начале 1970-х гг. в советской историографии, в связи с празднованием 50-летия СССР, развернулась дискуссия о соотношении национального и интернационального при построении СССР26. Её ценность заключалась в том, что учёные обратили внимание на исследование роли Советов как формы самоопределения народов. Эта проблема нашла отражение в работах Г.А. Герасименко, Ф.А. Рашитова27 и A.M. Шведова28. Они относили к началу 1918 г. массовое возникновение сельских советов, пользовавшихся поддержкой большинства крестьянства, и отметили значительные трудности, что замедлило ход установления Советской власти в национальных районах.29 Среди причин A.M. Шведов называл феодальные пережитки, господствовавшие среди калмыков и казахов Астраханского края. Такой вывод противоречил устойчивому тезису о триумфальном шествии Советской власти, поэтому A.M. Шведов заключил, что уполномоченные комитетов РКП (б), благодаря осторожным действиям, смогли преодолеть о Л возникшие проблемы к концу 1918 г. . Эти работы дали новый импульс для

25 Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. М., 1970; Очерки истории Астраханской партийной организации. Волгоград: Нижне-Волжское кн. изд-во, 1971.

Тадевосян Э.В. Ленин о государственных формах решения национального вопроса в СССР. М., 1970; Его же. Советская национальная государственность. М., 1972; История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1972. Т. 1. М., 1972; Цамерян И.П. Теоретические проблемы многонационального государства. М., 1973.

27 Герасименко Г.А., Рашитов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 — первой половине 1918 г. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974.

28 Шведов A.M. Борьба трудящихся Калмыцкой степи и Букеевской Орды за воплощение в жизнь ленинской программы по национальному вопросу в период борьбы за установление Советской власти / Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской России. Волгоград, 1975; Его же. Особенности установления Советской власти в Астраханском крае. Дис.канд.ист.наук. Саратов, 1978.

29 Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации . С. 240, 245, 259.

30 Шведов A.M. Борьба трудящихся Калмыцкой степи и Букеевской Орды за воплощение в жизнь ленинской программы по национальному вопросу в период борьбы за установление Советской власти / Из истории классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской России. Волгоград, 1975. С. 191, 194, 196, 201. дальнейшего изучения национальных процессов. Г.П. Гермашев изменил свою прежнюю точку зрения о роли национальных секций РКП (б) в организации Советов. Их создание в 1918 г., по его мнению, было связано с политической борьбой между зажиточным и беднейшим крестьянством в 1918 г. Анализируя события гражданской войны, он пришёл к выводу, что процесс национально-государственного строительства «был несколько заторможен», но влияние партийных организаций на него усилилось31.

Вскрывшийся сложный и незавершенный характер национального строительства в РСФСР нашел отражение в фундаментальной публикации «История национально-государственного строительства в СССР», вышедшей в Институте истории СССР Заметный вклад в постановку проблем национального развития внесли сотрудники Института этнографии АН СССР (Ю.В. Бромлей, М.И. Куличенко, Э.А. Баграмов), которые настаивали на поиске взаимосвязей этнических и социальных изменений у народов СССР33.

В конце 1970 - начале 1980-х гг. учёные Калмыцкого государственного университета, изучая историю становления автономии в 1919 г., вскрыли противоречия, возникшие с соседними губерниями по вопросу распределения полномочий34. Подобные темы, касающихся других национальностей Нижнего Поволжья, не находили своего исследователя. Благодаря этим работам, интерес к роли советов в регионе не ослабевал, а в о 1

Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в Поволжье в первые годы Советской власти (1917 - 1922 гг.) С. 48. // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973. С. 18-49.

32 История национально-государственного строительства в СССР. 1917-1918. В 2-х т. Под ред. В.П. Шерстобитова. М., 1979.

3 Основные направления изучения национальных отношений в СССР. Отв. ред. М.И. Куличенко. М., 1979.

34 Убушаев В.Б. Советы Калмыкии в борьбе за социалистическое переустройство народного хозяйства (1926 — 1929 гг.) // Организаторская и идеологическая деятельность Калмыцкой областной парторганизации в период социалистического строительства. Под ред. М.П. Иванова. Элиста: КГУ, 1979.; Бадмаев Н.Х. О путях перехода ранее отсталых народов к социализму // Проблемы социалистического строительства в Калмыкии./ Отв. ред. Убушаев В.Б. Элиста: КГУ, 1980; Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982. начале 1980-х гг. историки КПСС признали малоизученным вопрос о деятельности партии по обеспечению прав национальных меньшинств35. Появление диссертаций Э.А. Баймагамбетовой36, Н.П. Никитина37 не изменило этого положения. Национальным органам власти отводилось подчиненное место, а их деятельность подвергалась критике без соответствующего исторического анализа. Тем не менее, проблема становления советов в национальных регионах нашла отражение в ряде работ, причём авторы отмечали их особую роль в укреплении национальных

38 образований . В 1960 - начале 1980-х гг. в советской историографии стала разрабатываться проблема широкого участия национальностей в создании СССР. В связи с этим возрос интерес к истории складывания Советской власти в национальных образованиях, но при условии приоритетного влияния партийных органов власти и рабочего класса. В круг научных проблем, касавшихся национальных меньшинств Нижнего Поволжья, вошли события 1920-х гг.

В середине 1980-х гг. учёные стали активнее обращаться к теме неоднородного состава народов Поволжья. Ю.А. Поляков подверг критическому анализу ситуацию в Калмыкии и Республике немцев Поволжья в 1920-е гг., используя сравнительно-статистический метод39. Национальная специфика регионов становится объектом внимания

Советская историография национальной политики КПСС в период борьбы за победу социализма в СССР / Национальная политика КПСС. Очерки историографии. М.,1981. С. 123.

36 Баймагамбетова Э.А. Деятельность партийных организаций по развитию экономических и культурных связей между народами Нижнего Поволжья и Западного Казахстана, 1921 -1925 гг. Автореф. .канд.ист.наук. М.,1982. С. 22.

Никитин Н.П. Борьба КПСС за ликвидацию фактического неравенства народов Поволжья и Приуралья в период строительства социализма. Автореф. . канд. ист. наук. М., 1984.

Серебрякова З.Л. Региональные Советы национальных районов (март 1917 — март 1918). М., 1984. С. 170-171; Советы национальных районов России, 1917-1922. Рига, 1985; Борцы за Советскую власть в Казахстане. Сост. Х.Г. Айдарова и др. Вып. 1. Алма-Ата, 1982. С. 38-40. Вып. 2. Алма-Ата, 1987. С. 84, 222.

39 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986. этносоциологии40. Вопросы управления национальными процессами получают свое развитие в работе Г.П. Макаровой41. Она критически оценила работа Народного комиссариата по делам национальностей и его губернских отделов, по вине которых наблюдались «отдельные» нарушения прав национальных меньшинств, а в 1917 — 1923 гг. отделы Наркомнаца не смогли использовать потенциал небольшевистских национальных организаций. В отдельных публикациях признавался факт, что социально - экономические и культурные процессы в национальных районах анализировались недостаточно глубоко42. Но, в целом, в советской исторической науке продолжали действовать прежние стереотипы: установление советской власти под руководством большевиков способствовало обеспечению прав национальных меньшинств43. В конце 1980-х гг. начинается переосмысление опыта национально-государственного строительства в СССР, где советы стали рассматриваться как самостоятельная сила во многом в угоду новой политической конъюнктуре. Учёные считали возможным возрождение национальных районов и сельсоветов, соответствовавшим типам 1920-х гг. в СССР44. С этой целью была предпринята попытка разработать периодизацию истории развития советов в национальных районах. В её основе лежало

40 Этнические группы в городах Европейской части СССР (формирование, расселение, динамика культуры). М., 1987; Этноконтактные зоны в Европейской части СССР (география, динамика, методы изучения). М., 1989.

41 Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. М., 1987.

42 Беленчук Л.Н., Бугай Н.Ф., Кудюкина М.М. Межнациональные отношения в историографии автономных республик и областей РСФСР // Историография национальных отношений в СССР. 1985 — 1987 гг. Ред. Н.Ф. Бугай, Л.У. Юсупов. М., 1988.

43 Установление Советской власти в уездах и волостях Астраханского края (к 70-летию Великого Октября). Астрахань, 1987; Беляков Р.Ю. Идеологическая борьба по национальному вопросу в период восстановления народного хозяйства (1921 - 1925). Автореф. .канд. ист. наук. Казань, 1988; Валеев Р.К. Назревание общенационального кризиса и его проявления в Поволжье в 1917 г. Автореф. .докт. ист. наук. Сведловск, 1989; Дементьев С.М. Национальные отношения в СССР: проблемы и решения. Волгоград, 1989. Октябрь и социалистическое строительство в Поволжье и Пириуралье. Казань, 1989; КПСС - организатор создания, развития советской национальной государственности, экономики, культуры и совершенствования национальных отношений в автономных республиках Поволжья и Приуралья. Чебоксары, 1990.

44 Тадевосян Э.В. Советское государство и национальный вопрос. Киев, 1989. С. 28. определение степени влияния большевиков. Укрепление их позиций к середине 1920-х гг. объяснялось агитационной работой среди крестьянства45.

Дальнейшая практическая работа в этом направлении продолжилась в 1990 г. сотрудниками Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, которые пытались определить роль национальных советов в развитии демократических принципов управления и межнациональных связей46. Существенные расхождения не позволили им решить эту проблему. Н.Ф. Бугай считал, что в начале 1920-х гг. «оперативное решение задач национально-государственного строительства было возможно только чрезвычайными органами Советской власти, а не национальным советам»47. JI.H. Беленчук видел необходимость совершенствования государственных отношений через развитие национально-культурного движения48. Учёные из Института этнологии и антропологии им. Н.И. Миклухо-Маклая Ю.В. Бромлей, М.Н. Губогло, В.А. Тишков, C.B. Чешко, подчёркивая, что нормальное развитие национальных меньшинств было нарушено, поставили вопрос о создании общественных механизмов для выражения и достижения их интересов49. Однако роль сельских национальных советов в этих процессах не нашла научного подтверждения. Внимание исследователей оказалось приковано к истории первых советских национальных автономий, за которыми признавались перспективы в решении национального вопроса в России50.

45 Олейник И.П. Деятельность Коммунистической партии по укреплению Советов (19211925 гг.) Харьков, 1989.

46 Бугай Н.Ф. Советы в определении форм межнациональных отношений в РСФСР // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Отв. ред. Н.Ф. Бугай. М., 1990. С. 13.

47 Бугай Н.Ф. Чрезвычайные органы Советской власти: ревкомы. 1918-1921 гг. М., 1990. С. 248.

48 Беленчук Л.Н. Поиск путей национально-культурного строительства в СССР в 20-30-е годы // Национальные отношения и национальные процессы в СССР: вопросы истории. Отв. ред. Н.Ф. Бугай. М., 1990. С. 82-103.

49 Национальные процессы в СССР / Отв. ред. М.Н. Губогло. М., 1991. С. 23, 74.

50 Дариенко В.Н. Революция и контрреволюция на Юго-Востоке страны 1917 — 1920 гг. Дис. .д-ра ист. наук. М., 1991; Калинина К.В. Национальные отношения в СССР: история и современность. М., 1991.

После 1991 г. возник вопрос о пересмотре форм национального объединения и реформе всего национально-государственного устройства России, а события 1917 - 1920-х гг. стали объектом пристального изучения51.

В этой связи в работах Д.А. Аманжоловой, A.A. Германа, К.Н. Максимова раскрывалась история национальных автономий Нижнего

52

Поволжья . Они представили объективную картину их развития, указав на ошибки большевиков, в результате чего, по мнению авторов, народы Поволжья стали утрачивать национальные традиции. С другой стороны, учёные отмечали и положительные результаты национальной политики РКП (б).

Российская историография в 1990-е гг. признала значительную роль национальных движений, считая, что их предложения без участия большевиков не могли реализоваться. Это позволило отразить противоречивый процесс зарождения национальных образований, в котором участвовали различные политические силы. К заслугам данных учёных следует отнести выработку периодизации национальных отношений в Нижнем Поволжье, согласно которой до середины 1920 гг. происходило расширение национальных прав, а во второй половине 1920-х гг. начинается наступление и ущемление этих прав. Постепенно утвердилась практика анализа проблем становления национальных советов только в автономных республиках и областях53.

Во второй половине 1990-х гг. дискуссия о возможности применения «имперского», без учета национальной специфики, пути развития

51 Абдулатипов Р.Г., Болтенкова Л.Ф., Яров Ю.Ф. Федерализм в истории России. В 3 кн. Кн.1. М., 1992. Булдаков В.П. Национальный фактор в Октябрьской революции // Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992. С. 281; Национальный вопрос на перекрестке мнений, 20-е годы. М., 1992.

52 Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. 4.1, II. Саратов: изд-во Саратов, ун-та, 1994; Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995.

Бугай Н.Ф., Меркулов Д.Х. Народы и власть: «Социалистический эксперимент» (20-е годы). Майкоп, 1994; Коржихина Т.П., Сенин A.C. История российской государственности. М., 1995; Ургалкин Ю.А. Регионализация национальных отношений в РФ (Философско-методологический аспект). Самара, 1995.

Российского государства доказала бесплодность попыток определить единый порядок формирования национальных отношений и потребовала дополнительного изучения этого вопроса54. Появились работы, в которых отдельные народы выступали претендентами на общеисторическое наследие многонационального Поволжья и Приуралья55. Распространялось мнение о том, что большевики сознательно стремились установить унитарный тип государственного устройства56. Эти выводы не нашли подтверждения в ряде работ, посвящённых развитию национальных отношений в приграничных регионах. Так, Ж.А. Ермекбаев доказывал тезис о серьезном отношении большевиков к решению вопросов национально-государственного строительства, несмотря на возникшие экономический и политический кризисы в смежных областях РСФСР и Казахстана57. Проблемы формирования межнациональных отношений в автономиях Нижнего Поволжья получили освещение в монографиях В.Г. Чеботарёвой, И.В. Борисенко и С.И. Убушиевой58. Учёные пришли к мнению, что руководство автономий в 1920-е гг. было вынуждено отказаться от создания мононациональных образований, тем самым, ослабив пограничные споры с соседними губерниями и начав межнациональную интеграцию в Нижнем Поволжье. Появление этих работ потребовало раскрыть весь спектр национальной политики 1917 — 1920-х гг. Наиболее полное отражение они нашли в монографии В.Г. Чеботарёвой59. В отличие от предыдущих трудов, деятельность национальных структур как самостоятельных субъектов

54 Яковенко И.Г. От империи к национальному государству (Попытка концептуализации процесса) // Полис. 1996. № 6; Матвеева С.Я. Национальные проблемы России: современные дискуссии // Общественные науки и современность. 1997. № 1; Зотов В. Национальное самоопределение «вплоть до.» // Свободная мысль. 1997. № 4 и др.

55 Национальные истории в советском и постсоветском государствах. Под ред. Аймермахера К., Бордюгова Г. М., 1999. С. 136.

56 Россия. Кризис Федерации: прошлое, настоящее, будущее. М., 1999. С. 46, 47, 58, 65.

57 Ермекбаев Ж.А. Российские казахи в составе РСФСР и СССР в 1917-1991 гг. Омск: изд-во ОмГПУ, 1999. С. 42, 44, 51, 61.

58 Чеботарёва В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918 - 1941 гг. М., 1999; Борисенко И.В., Убушиева С.И. Очерки исторической географии Калмыкии. Элиста, 2000.

59 Чеботарёва В.Г. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. М., 2000. формирования и проведения национальной политики была показана в полном объеме. Автор исследовала работу Народного комиссариата по делам национальностей и его губернских отделов, в том числе Нижнего Поволжья. В.Г. Чеботарёва аргументированно доказала, что в политике большевиков воплощались одновременно и национальные, и административно-территориальные подходы государственного строительства. Их реализация требовала постоянного внимания, особенно при защите интересов национальных меньшинств, поэтому ликвидацию Наркомата и его отделов в 1924 г. она считала преждевременной, а работу в этом направлении незавершённой.

Определённый вклад в изучение национальных процессов, происходивших в Нижнем Поволжье, внесли работы саратовских, волгоградских и астраханских исследователей60. Их тематикой стало изучение социально-экономических и культурных особенностей жизни народов региона. Исследователями Астраханской области была предпринята попытка переоценки региональной истории, в том числе и в области межнациональных отношений61.

В отечественной историографии начала XXI в. возникает точка зрения, предостерегающая от безоговорочного отказа от советского опыта административно - государственного строительства62. Примиряющей становится идея создания «национально-культурной автономии»63, особенно

60 Викторин В.М. К этнической истории карагашей // Поволжский край. № 8. Саратов, 1983. С. 83-89; Северьянова A.A. Украинцы в Нижнем Поволжье // Вопросы краеведения.

Волгоград, 1991. С. 59-64; Сарепта и народы Поволжья в истории России. Волгоград, 1998; Проблемы взаимодействия национальных культур в Нижнем Поволжье. Волгоград, 2001; Сарепта: Историко-этнографический вестник. Выпуск 2. Волгоград, 2006; Шалыгин A.A. Организация «управления» межнациональными отношениями в Саратовской губернии в 1918 -1919 гг. // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2007. 6 История Астраханского края. Астрахань: изд-во Астраханского гос.пед.ун-та, 2000.

62 Хлынина Т.П. Советская национальная государственность. Майкоп, 2001; Шаститко П.М. Обреченные догмы: Большевизм и нации. М., 2002.

63 Экстерриториальные ассоциации в пределах определенной административной единицы, существующие для поддержания культуры, возможности исповедовать свою религию, отправлять религиозные обряды, а также развивать свой язык "свободно и без вмешательства или дискриминации в какой бы то ни было форме (см.: Грушкин Д. важной для дисперсных национальных групп. Рассматриваются вопросы создания «экстерриториальной автономии» дисперсных этносов64. Есть сторонники плана построения по экономическому признаку Российской Федерации, субъектами которой станут регионы, обладающие широкими национально-культурными правами65. Но эта точка зрения разделяется не всеми. Так, например, К.Н. Максимов считает, что потенциал национально -территориального строительства не исчерпан, так как национальные движения в 1920-е гг. в условиях ограничения свободы самоопределения не смогли себя реализовать66. Изучению процессов среди национальных меньшинств в отдельных регионах стало уделяться большое внимание, о чём говорит выход в свет книги «Москва многонациональная», где рассмотрены

СП вопросы этнической истории города .

Новые задачи потребовали дальнейшего изучения внутренних процессов в национальных районах Нижнего Поволжья, которые продолжились в начале 2000-х гг. Наиболее актуальной среди них остается история взаимоотношений народов Нижнего Поволжья68. Современные работы по истории Гражданской войны в Нижнем Поволжье демонстрируют картину формирования Советской власти в тяжёлых условиях, в том числе и в

Этничносхь и местное самоуправление [Электрон, ресурс]. Режим доступа: http://www.i-u.ru/biblio/archive/ grushkin etnimestsam/

64 Нам И. Национально-культурная автономия в России: исторический опыт и современные проблемы // Федерализм в России. Под ред. Р. С. Хакимова. Казань, 2001. С. 195 - 206. Юлдашбаев Б.Х. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.) T. I. Уфа, 2002. Такая форма устройства не отрегулирована законодательно в Российской Федерации, несмотря на то, что закон от 18 июня 1998 года ратифицировал Рамочную Конвенцию ЕС о защите национальных меньшинств.

65 Карапетян JLM. Российский федерализм и международная практика // Российская Федерация и ее субъекты: проблемы укрепления государственности / Отв. ред. C.B. Поленина. Саранск: изд-во Мордовского ун-та, 2003. С. 38-39.

66 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII - XX вв.) М., 2002.

67 Москва многонациональная: истоки, эволюция, проблемы современности / Сост. и рук. Н.Ф. Бугай. М., 2007. о

Бадмаев С.С. Этапы и основные направления развития национально-региональной экономики Российской Федерации (на примерах бывших автономных республик РСФСР). Элиста, 2001. национальных районах69. Исследуются различные аспекты развития

70 отдельных национальных меньшинств . Например, Г.Д. Урастаева раскрыла проблемы школьного образования казахов Астраханской губернии в 1917 — 1921 гг., Я.Б. Аппаева, Е.В. Сартикова занимались вопросами культурного развития калмыцкого этноса71. Недостаточно исследованной остаётся проблема эволюции национальной политической элиты . Вопросы истории национальных органов власти в губерниях Нижнего Поволжья остаются

73 малоизученными . Г.Г. Косач поднял проблему объединяющей роли городских центров в национально-государственном строительстве, опираясь на события в Оренбурге в 1917 — 1924 гг.74 В связи с этим актуальной становится оценка роли других городских центров, в частности, Саратова, Царицына и Астрахани. Требует дальнейшего изучения опыт создания национальных районов и сельсоветов, которые имели большие успехи в

69 Овчинников С.А., Овчинников И.Г. Время лихолетья. Саратов, 2000; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России 1921 - 1925 гг. М., 2000; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918 - 1922 гг. М., 2001; Очиров У.Б. Национальная политика Советского государства в Калмыкии в годы гражданской войны // Национальная политика Советского государства в Калмыкии. Элиста, 2003. С. 45-52. Егорова М. В. Сопротивление поволжских немцев социально-экономическим мероприятиям военного коммунизма (1918-1923) // Военно-исторические исследования в Поволжье: сб.науч. трудов. - Саратов: изд-во «Научная книга», 2006. Вып. 7. С. 198-206.

70 Ташпеков Г.А. Казахи Саратовской области: историко-этнографические очерки. Саратов, 2002.

71 Астраханские казахи: История и современность (к 10-летию Астраханского областного общества казахской культуры и языка «Жолдастык») / Авт. и отв. ред. Г.Д. Урастаева. Астрахань, 2000. С. 111; Аппаева Я.Б. Русско-калмыцкое содружество в становлении и развитии народного образования Калмыкии (XIX в. - 20-40 гг. XX в.). Автореф. . канд. пед. наук. Волгоград, 2001; Сартикова Е.В. Проблемы организации культурно-просветительской работы в Калмыкии (20-30-е годы) // Вестник КИГИ РАН. 2003. Вып. 18. С. 218-231.

ТУ

Шумилова JT.H. Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья: 1917 -конец XX в. Автореф. .канд.ист.наук. Саратов, 2003.

73 Булюлина Е.В. Государственные учреждения Царицынской, Сталинградской губернии 1918-1928 гг. Волгоград, 2002; Киценко Р.Н. Царицынский отдел по делам национальных меньшинств в 1919-1925 гг.: к вопросу о деятельности // Вопросы краеведения. Вып.7: Материалы XI и XII краеведческих чтений / Под ред. И.О. Тюменцева. Волгоград, 2002. С. 92.

74 Косач Г.Г. «Государственный» город и национальные автономии: Оренбург в первые советские годы // Вестник Евразии (Acta Eurasica). № 2. 2002. С. 100 - 133. области образования и культуры75. Остаётся неразрешенным вопрос о связи земельных и этнических границ, который является наиболее болезненным для ряда народов Юга России . Одной из проблем по истории 1920-х гг. становится выявление особенностей периода начала строительства социализма среди национальных меньшинств77. Важным представляется преодоление политизированности знаний, касающихся национальных меньшинств78. В то же время наблюдается всплеск интереса к историям локальных национальных культур, что требует дальнейшего научного анализа национальных особенностей Нижнего Поволжья. Все это сделало изучение национальных отношений в СССР на современном этапе вновь актуальным.

Положение национальных меньшинств в СССР 1917 — 1920-х гг. также были объектом внимания зарубежной историографии, но особенности Нижнего Поволжья не получили здесь самостоятельного освещения. В 1960 -1980-е гг. большое внимание придавалось объяснению причин провала политики большевиков по обеспечению культурных прав национальных меньшинств.

Американский учёный Дж. А. Армстронг, отмечая неудачную попытку их интеграции в новое государство, считал, что это в 1920-е гг. заставило

75 Бекмаханова Н.Е. Государственное законодательство и народы России // Российская многонациональная цивилизация: Единство и противоречия / Отв. ред. В.В. Трепавлов. М., 2003. С. 70.

76 Волгин В. Межэтническая ситуация в странах СНГ и Балтии. Российская Федерация. Северный Кавказ. Калмыкия // Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001 / Под ред. В. Тишкова и Е. Филипповой. М, 2002.

77 Егорова М. В. Противодействие немецких крестьян Поволжья коллективизационным мероприятиям на рубеже 1920-х -1930-х гг. // Этнонациональное в истории: Сб. научных трудов. - Саратов: «Научная книга», 2006. С. 31-45.

7 В начале XX в. понятие «национальное меньшинство» вошло в научную лексику как угнетенная часть населения и было связано с проблемой существования различных форм неравенства людей, основанных на этнических, религиозных, расовых и языковых различиях. Сегодня предлагают использовать этот термин только для представителей дисперсно расселенных групп, у которых нет территориальной автономии или заменив его «нетитульная национальность» руководство СССР идти путем репрессий и русификации . По мнению И. Майстренко, нарушение прав национальных меньшинств было вызвано «великодержавной природой» партийного аппарата80. Наступление на права народов итальянский специалист Э. Каррер д'Энкосс объясняла страхом о 1 руководства перед возможным ростом националистических движении . Учёные из Франции А. Бенигсен и А. Безансон полагали, что победа большевиков была предопределена пассивной позицией мусульман СССР, которые напрасно видели в коммунизме возможность получения ол оо «л автономии . В работах М.Б. Олкотт , А.-А. Рорлих (США) указывалось на возможность создания самостоятельных государственных форм у поволжских татар и казахов.

В начале 1990-х гг. в трудах западных исследователей политика большевиков объявлялась денациональной, ведущей к упадку культур

85 национальных меньшинств в 1920-е гг. . При этом не учитывалась историческая специфика их развития в СССР. Ограниченный круг источников - официальные публикации советского периода - и недоступность архивов не позволили доказать в полной мере этот тезис. Тем не менее, уже в условиях появления новых архивных документов продолжала господствовать прежняя позиция о псевдонациональной политике большевиков, которая не признавала равенства и самоуправления и способствовала скорейшей ассимиляции народов, нашедшая отражение в

79 Armstrong John A. The ethnic Scene in the Soviet Union. The view of the dictatorship // Ethnic minorities in the Soviet Union edited by Erich Goldhagen. N-Y., W., L., 1968. P. 3 - 49.

ЯП

Майстренко И. Национальная политика КПСС в ее историческом развитии. Мюнхен, 1978. о 1

Д'Энкосс Э.К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982.

82 Бенигсен А. Мусульмане в СССР. Париж, 1983. Besancon A. Nationalism and Bolshevism in the USSR // The last empire: Hoover institution press. Stanford, 1986. P. 1 -13.

83 Rorlich, Azade-Ayse. The Volga Tatars. A Profile in national resilience. Stanford, 1986.

84 Olcott, Martha Brill. The Kazakhs. Stanford, 1987.

85 Soviet disunion: A history of the nationalities problem in the USSR. N.-Y., 1990. Soviet nationality policies edited by Henry R. Huttenbach. Mansell, 1990. Силницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917 - 1922). Вашингтон: Проблемы Восточной Европы, 1990. работах американского профессора Р. Пайпса, чьи книги были изданы на Западе еще в 1950-е гг.86.

Более взвешенный взгляд на историю развития национальных отношений в СССР в конце XX века нашел отражение в работе специалиста по истории Восточной Европы, профессора Кёльнского университета, изучавшего эволюцию российской государственности на протяжении нескольких столетий, А. Каппелера. По его мнению, благодаря гибкой национальной политике большевиков даже при игнорировании ими этнических особенностей, в первой половине 1920-е гг. национальные меньшинства получили значительные культурные права. После чего руководство СССР перешло к жёсткому давлению, особенно в области

87 религии .

88

Дж. Смит поставил вопрос о недостаточной изученности конфликтов между национальными меньшинствами, особенно в Поволжье. В их основе, как он считает, лежали не только политический, а социально — экономический факторы. Статья Ж. Кадио о мероприятиях в области районирования 1923 - 1928 гг. показала, что большевики, стремясь упорядочить административно - территориальное деление, в зависимости от численности и обеспечения землей дифференцированно подходили к осуществлению прав национальных меньшинств89.

В целом, в зарубежной литературе содержится критический взгляд на развитие национальных процессов в СССР и национальной политики большевиков. Иностранные авторы рассматривали обстановку в Нижнем Поволжье косвенно, в аспекте всей советской истории, не уделяя внимание внутренним процессам среди национальных меньшинств. Но открывшийся

86 Пайпс Р. Русская революция. М., 1994.

87 Каппелер А. Россия — многонациональная империя. М., 2000.

88 Smith J. Nation building and national conflict in the USSR in the 1920's // Ab imperio. № 3. 2001. C. 221 -265.

89Кадио Ж. Как упорядочивали разнообразие: списки и классификации национальностей в Российской империи и в Советском Союзе // Ab imperio. № 4. 2002. С. 177 - 205. доступ к архивным документам заставляет исследователей пересматривать свои взгляды.

Необходимость переосмысления и актуальность данной проблемы позволила выделить цель работы - изучение процесса формирования национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье в 1917 - 1929 гг. на примере губернских национальных отделов, уполномоченных по делам национальных меньшинств, а также сельских и волостных национальных советов.

В этой связи поставлены следующие задачи исследования:

- показать условия формирования системы управления национальными меньшинствами в Нижнем Поволжье;

- раскрыть процесс организации отделов по делам национальных меньшинств в Нижнем Поволжье и характер их взаимоотношений с губернскими органами власти;

- выявить роль отделов по делам национальных меньшинств в регулировании национальных отношений на территории Нижнего Поволжья;

- выделить этапы возникновения сельских и волостных советов в районах проживания национальных меньшинств;

- проследить эволюцию в деятельности национальных сельских и волостных советов в Нижнем Поволжье в 1917 — 1920-х гг.;

- оценить влияние административно - территориальных изменений 1917 - 1920-х гг. на формирование национальных районов и отношения между субъектами РСФСР в Нижнем Поволжье;

- выявить взаимосвязь состояния межнациональных отношений и национальной политикой в 1917 - 1920-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента установления советской власти в октябре 1917 г. до конца 1920-х гг. Верхняя дата определена объединением всех субъектов Нижнего Поволжья в НижнеВолжский край, что позволяет представить общую картину национальных отношений к началу сталинской модернизации, значительно изменившей ситуацию в регионе.

В территориальные рамки исследования включены Саратовская, Царицынская, Астраханская (с Букеевской Ордой, до 1920 г.) губернии, а также образованный из них в 1928 г. Нижне-Волжский край, в состав которого также вошли Калмыцкая автономная область и Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья.

Объектом исследования являются органы власти Саратовской, Царицынской (до 1925 г., Сталинградской с 1925 г.), Астраханской губерний, Трудовой коммуны (с 1923 г. Республики) немцев Поволжья, Автономной области-(с 1925 г. Республики) калмыцкого народа.

Предмет исследования — история развития национально государственных отношений Нижнего Поволжья в 1917 — 1920-е гг.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. В основу работы положены законодательные акты Советского государства, документы РКП (б) - ВКП (б), официальная и неофициальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати, мемуары.

Законы и законодательные акты, привлеченные в работе, представлены резолюциями Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, Комиссий ВЦИК и Совета национальностей РСФСР, а также совещаний Народного комиссариата по делам национальностей, где обсуждались различные вопросы национально-государственного строительства90. Эти документы показывают динамику поиска различных путей решения проблем среди национальных меньшинств. Законодательные акты ВЦИКа, СНЕС и Народного Комиссариата по делам национальностей помогают установить,

90 II Совещание губсовнацмен при ВЦИК СССР. М., 1928 г. Конституции и конституционные акты РСФСР (1918 - 1937). Сборник документов. М., 1940. Съезды Советов (в документах). 1917 - 1936. М., 1959-1960. как на практике воплощались теоретические установки правящей партии. Большинство из этих источников были опубликованы91.

В диссертации использовались документы РКП (б) - ВКП (б). Материалы VIII, IX — XIII съездов этой партии, общесоюзных партийных конференций помогают охарактеризовать способы национальной политики в соответствии со стратегическими задачами большевиков в 1917 - 1920-е гг. . При этом важную роль сыграли статьи и выступления В.И. Ленина93, И.В. Сталина94. Они позволили определить основные подходы большевиков по национальному вопросу.

Важные сведения о национальной политике содержит неопубликованная официальная делопроизводственная документация, обнаруженная в центральных архивах и архивах Нижнего Поволжья. При этом большая часть документов введена в научный оборот впервые. Для исследования использовались материалы фондов Государственного архива Российской Федерации (Г АРФ), Государственного архива Астраханской области

91 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Отдел I. М., 1917-1924. Политика Советской власти по национальным делам за 3 года, 1917 — 1920. М., 1920. Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнаца, 1917- 1923. М., 1924. Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР, издаваемое управлением делами СНК Союза ССР и Совета труда и обороны. М., 1924-1938. Декреты Советской власти. Т. V. М., 1971. Л

Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС: VIII съезд РКП (б), март 1919 г.: Протоколы. М., 1959. IX съезд РКП (б), март-апрель 1920 г.: Протоколы. М., 1960. X съезд РКП (б), март 1921 г.: Стенографический отчет. М., 1963. XI съезд РКП (б), март-апрель 1922 г. М„ 1961. XII съезд РКП (б). М., 1923. XIII съезд РКП (б), май 1924 г.: Стенографический отчет. М., 1963. XIV съезд ВКП (б), 1925 г.: Стенографический отчет. М., 1926. XV съезд РКП (б), декабрь 1927 г.: В 2 ч. М., 1962. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций' и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 1917-1922 М.: Политиздат, 1983. Т. 3. 1922-1925. М.: Политиздат, 1984. Т. 4. 1926-1929. М.: Политиздат, 1984.

93 Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т.31. М., 1962. С. 149-186. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 39. М., 1963. С. 318331. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля 1920 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 41. М., 1963. С. 241-247. К вопросу о национальностях или об «автономизации». // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 45. М., 1964. С. 356-362.

94 Сталин И.В. Марксизм и национальный вопрос. М., Госполитиздат, 1951. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос? // Сочинения. В 16 т. Т. 1. М.: Госполитиздат, 1953. С. 32-55. Наши задачи на Востоке // Там же. Т. 4. С. 236-239. Об очередных задачах партии в национальном вопросе // Там же. Т. 5. С. 15-29.

ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (Г АС ДАО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Народного архива Республики Калмыкия (НАРК).

Ряд неопубликованных до сих пор документов был обнаружен в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Из фонда 1318 Народного комиссариата по делам национальностей привлечены отчёты губернских национальных отделов 1919 — 1923 гг., которые позволяют осветить их деятельность. В фонде 1235 В ЦИК РСФСР содержатся материалы I совещания по делу национальных меньшинств и доклады уполномоченных по делам национальностей 1925 - 1928 гг. При изучении фонда обнаружены сведения о национальном составе населения и органов власти Нижнего Поволжья. Интерес вызвала переписка между Административной комиссией ВЦИК РСФСР и местными властями по поводу установления границ и подчинения спорных территорий.

При изучении фондов Астраханского (Ф. 1, ГАС ДАО), Царицынского (Ф. 1, ЦДНИВО) и Саратовского (Ф. 27, ГАНИСО) губкомов РКП (б) - ВКП (б) наибольший интерес представляют протоколы их заседаний, решения которых определяли общее направление региональной политики. Материалы заседаний национальных конференций, губернских совещаний и секций освещают различные аспекты её реализации. Важные сведения содержатся в докладах о политическом и экономическом состоянии национальных меньшинств. Некоторые из них имели гриф секретности. Эти документы позволили сравнить ситуацию с официальными отчётами.

Особый интерес в данной группе источников вызывают материалы губернских исполнительных комитетов (Ф. 1, ГААО; Ф. 521, ГАСО; Ф. 346, ГАВО). Ценный материал о деятельности национальных органов власти содержится в фондах Государственного архива Астраханской области

ГААО). К ним относятся документы Астраханского комиссариата по военно-политическим делам мусульман (Ф. 386) и Астраханского губернского отдела по делам национальностей (Ф. 324). В Государственном архиве Волгоградской области (ГABO) в фондах Царицынского губернского ревкома (Ф.1), Сталинградского губернского Совета и губисполкома (Ф. 37),Сталинградского краевого Совета (Ф. 2059), Нижневолжского краевого Совета (Ф. 313) содержатся материалы о деятельности уездных национальных комиссариатов, бюро. Используя эти документы, также удалось проследить становление национальных органов и эволюцию их взаимоотношений с партийно-советскими учреждениями. Доклады председателей национальных сельских и волостных советов, акты их обследования партийно - советскими инструкторами, а также протоколы общих собраний граждан предоставили возможность реконструировать политические, социально-экономические и культурные процессы, происходившие среди национальных меньшинств. Недостатком этих источников, особенно исходящих от волостных и сельских Советов, является большое количество выявленных несовпадений и их недостаточная репрезентативность.

При освещении вопросов регулирования пограничных споров между субъектами региона были привлечены документы из фондов Астраханской губернской плановой комиссии 1922 - 1925 гг. (Ф. 1493) и Нижне-Волжского краевого комитета ВКП (б) (Ф. 76). Использовались материалы междуведомственных совещаний по вопросу установления административных границ.

В работе также использовались материалы Народного архива Республики Калмыкия (НАРК), в которых содержатся сведения о межнациональных отношениях на территории Калмыцкой АО в 1920-е гг. Большой интерес представляет переписка калмыцких властей по поводу решения земельных вопросов. Часть из представленных документов использовались впервые.

Анализ делопроизводственных документов дает ключ к пониманию задач и сущности проводимой национальной политики в губерниях Нижнего Поволжья и её результатах к концу 1920-х гг.

В диссертации нашли применение данные, содержащиеся в статистических как центральных, так и местных справочниках советского периода95. Определенный круг источников о состоянии национального вопроса в советский период содержится в сборниках документов96. Их использование совместно со статистическим анализом состава населения и хозяйства народов Поволжья второй половины XIX - начале XX в. дали возможность провести сравнительный анализ демографической, экономической ситуации в регионе, и тем самым позволили уточнить положение национальных меньшинств в Нижнем Поволжье97.

Материалы губернских съездов Советов, Букеевской Орды и Калмыцкой автономии 98, постановления исполнительной власти99, а также

95 Итоги выборов в Советы РСФСР в 1927 году. М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Нижне-Волжский район. Отдел И. М., 1929; Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923. Поволжье. Природа, быт, хозяйство. Л., 1925. Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927.

96 Борьба за власть Советов в Астраханском крае (1917 - 1920 гг.) Документы и материалы. Под ред. Д.Т. Польской. Ч. 1-П. Астрахань, 1958-1960. К истории образования автономной области калмыцкого народа (октябрь 1917 - ноябрь 1920 г.): Сборник документов и материалов. Элиста, 1960. Установление Советской власти в уездах и волостях Астраханского края (к 70-летию Великого Октября). Астрахань, 1987. Национально-государственное строительство в Калмыцкой АССР (июль 1920 - июнь 1937 г.): Сборник документов и материалов. Элиста, 1989. Ленин и наш край. Сборник документов и материалов. Волгоград, 1989.

97 Костенков К.И. Исторические и статистические сведения о калмыках, кочующих в Астраханской губернии. СПб., 1870; Общий очерк статистико-экономического описания Калмыцкой степи. Описание улусов в статистико-экономических и естественно-исторических отношениях. Астрахань, 1910; Статистические обзоры Астраханской губернии за 1882 - 1886, 1888 - 1898, 1900 - 1902. Приложение ко Всеподданнейшему отчёту начальника Астраханской губернии. Астрахань, Типография Губернского правления, 1883 -1887, 1889 - 1899, 1901 - 1903; Статистический обзор Саратовской губернии за 1899 - 1903, 1905 - 1906, 1911, 1913 гг. Саратов, 1890 - 1914.

9 Труды II съезда Советов Астраханского края. Астрахань, 1918. Протоколы заседаний Ш-го съезда Советов Внутренней Букеевской Орды. Март 1919 г. Урда, 1919. Постановления XIII губернского съезда Советов Астраханской губернии. Астрахань, 1925. Постановления Первого Нижне-Волжского краевого съезда Советов. Саратов, 1928. Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.) Протоколы. Элиста, 1971.

99 Сборник действующих обязательных постановлений Астраханского губисполкома. Астрахань, 1926. различные информационные отчеты представлены в губернских официальных изданиях («Известия», «Вестники», «Бюллетени»)100. Они имеют важное значение для комплексного анализа внутриполитической ситуации в Нижнем Поволжье. Среди материалов периодической печати изучены центральные издания: газета «Жизнь национальностей», издаваемую Народным комиссариатом по делам национальностей в 1918 -1922 гг., журналы: «Власть Советов», «Советское строительство» (печатные органы ВЦИК СССР), «Революция и национальности», «Вести Коммунистической академии», «Революционный Восток»,

Административный вестник». Они содержат значительный информационный материал, в котором находили отражение многие вопросы национально-государственного строительства. Местные периодические издания представлены журналами «Нижнее Поволжье», «Наш край», «Коммунистический путь». Начиная с 1918 г., выходили отдельные национальные издания, а с середины 1920-х гг. - в составе губернских газет. На их страницах печатались статьи, отражавшие конкретную ситуацию в районах проживания национальных меньшинств.

Определенную историческую ценность представляют работы руководителей и воспоминания участников установления Советской власти в губерниях и крупных национальных районах Нижнего Поволжья101.

100 Известия отдела внутреннего управления Астраханского губисполкома. 1918. №21-33. Вестник отдела управления г. Царицына и губернии. Царицын, 1919. Бюллетень VIII съезда Советов Астраханской губернии. Астрахань, 1921. Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. Саратов, 1920. Отчёт Царицынского губисполкома 6 губернскому съезду Советов. Царицын, 1924. Бюллетень Астраханского губисполкома и городского совета. 1925. № 1-23. 1926. № 1-20. и др.

101 Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. I—II. Саратов, 1918; Гросс Эд. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. Покровск, 1926; Глухов И.К. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927; Болдырев М.Ф. Новая область. Изд. Сталинград, губисполкома, 1928; Варламов П.О. 1917 г. в Букеевской Орде // Большевик Казахстана. № 9-10. 1935; Он же. За Советы в Букеевской Орде // В огне революции. Алма-Ата, 1957; Ирмуратов X. Аул в огне. Волгоград, 1967; Он же. Казахский ревком в Астрахани // Волга. 15 января 1970 г.

В работе также использовались различные справочные издания,

102 вышедшие в 1920-е гг. .

Таким образом, в ходе работы удалось выявить обширный массив исторических источников. Их комплексное использование позволило раскрыть деятельность национальных органов власти. Привлечение разнообразного круга источников помогло восстановить картину национальных отношений в Нижнем Поволжье и решить исследовательские задачи.

Методологической основой исследования стали диалектические принципы познания: объективность, историзм и системность. Они помогли изучить факты, события, явления в хронологической последовательности, динамике, взаимосвязи и многообразии. Историко-генетический метод позволил проследить изменения национально-государственных отношений в 1917 - 1920-е гг. Благодаря историко-сравнительному подходу удалось сопоставить общие процессы в РСФСР и их особенности, протекавшие среди национальных меньшинств Нижнего Поволжья. Применяя историко-системный метод, была установлена специфика развития национальных отношений и их связь с общегосударственными процессами. Историко-типологический метод дал возможность выделить методы и средства проведения национальной политики. При оценке социально-экономического и культурного состояния национальных образований использовался метод статистического анализа. Путем использования биографического метода была показана роль отдельных политических деятелей Советского государства, причастных к формированию национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье.

Научная новизна работы состоит в том, что была предпринята попытка комплексного анализа национальной политики на примере Нижнего Поволжья и особенностей развития национальных меньшинств. Предложена

102 Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923. Поволжье. Природа, быт, хозяйство. Л., 1925. Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927. периодизация истории национально-государственного строительства в регионе. Определено влияние на межнациональные отношения основных событий 1917 -1920-х гг.

На защиту выносятся следующие положения:

1.К концу XIX — началу XX в. произошел генезис национальных отношений с учетом новых экономических и культурных реалий в рамках имперского политического пространства. Политическая активизация после революции 1917 г., распространение новых видов социально-экономической и культурной деятельности оказали определенное влияние на устранение неравномерного развития национальных меньшинств, но политические форма и содержание межнационального взаимодействия не соответствовали достигнутого уровня.

2.Формирование национальных советов прошло несколько этапов: 1918 -1922 гг. — становление, 1923 — 1927 гг. — активизация общественности в их работе, 1928 - 1929 гг. — роль исполнителей плана социалистического развития национальностей. Взаимоотношения между национальными и губернскими, а затем краевыми органами власти на протяжении всего изучаемого периода были противоречивыми и привели к снижению авторитета национальных советов в политической структуре.

3.Наиболее серьезную роль в государственном строительстве Нижнего Поволжья сыграли губернские национальные отделы в 1919 — 1923 гг., сумевших реализовать на местах многие положения Декларации прав народов России.

4.В ходе административно-территориальных изменений в середине 1920-х гг. интересы национальных районов, волостей и сельсоветов были принесены «в жертву» интересам губерний.

5.Активная работа по оптимальному формированию национальных сельсоветов, волостей и районов продолжалась на протяжении всего изучаемого периода, но деятельность органов власти по работе с национальными меньшинствами со второй половины 1920-х гг. ограничивается рамками экономической и культурно-просветительской сферы.

6.Межнациональные отношения становятся более политизированными на фоне строительства социализма. Экономические и культурные проблемы становятся источником возникновения конфликтов на этнической почве.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут использоваться на семинарах и спецкурсах по истории национальных отношений. Уроки, извлеченные из деятельности властей в ходе реализации национальной политики, могут быть использованы в современной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в докладах на научных конференциях в Сарепте (2004), ВолГУ (2005, 2006), АГТУ (2006), в научно-практическом семинаре «Проблемы историографии и источниковедения истории российских немцев» (2007). Автором был разработан спецкурс по истории национальной политики СССР в 1917 — начале 1930-х гг., который использовался в преподавании отечественной истории в Ахтубинском филиале ВолГУ.

Структура работы формировалась с учетом поставленных целей и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг."

Заключение

Проживавшие на территории Нижнего Поволжья народы находились на разном экономическом и культурном уровне. Несмотря на различную степень цивилизационного развития, население втягивалось в социально-экономические отношения формировавшегося в России капитализма. Поэтому можно говорить не только о неразрывной связи народов с происходившими в стране изменениями, но и об устойчивой взаимосвязи в экономической и общественной деятельности, в которой участвовали представители всех национальных меньшинств региона. В период Первой мировой войны в Нижнем Поволжье межнациональные взаимоотношения теряли хрупкое равновесие, сложившиеся в начале XX в. На этом фоне происходит рост национальных движений. Тем не менее, задачи национального и конфессионального развития лидеры национальных меньшинств рассчитывали решить в рамках Российского государства. В целом, сложившиеся условия в 1917 г. требовали взвешенной политики по руководству межнациональными отношениями.

Национальные меньшинства одобрительно встретили первые декреты большевиков, хотя зачастую реализовать их в полном объеме не могли. Организация национальных губернских органов власти происходила неравномерно: в Астраханской губернии они сложились раньше, чем в Царицынской и Саратовской губерниях. Такое положение возникло в результате нейтрализации большевиками к весне 1918 г. национально-оппозиционных сил в Астраханской губернии. Поэтому ядром формирования новых отделов становились члены РКП (б) из числа национальных меньшинств. Губернские национальные отделы в отличие от других органов власти находились в стадии становления на протяжении всего 1918 г. Попытки вести самостоятельную работу среди национальностей и сформировать целостную систему управления в рамках губерний не получали своего развития. Поэтому образование национальных советов в губерниях Нижнего Поволжья происходило без активного участия губернских национальных отделов. Формирование национальных сельских советов совпадает со временем появления советов в Нижнем Поволжье (весна 1918 г.) Без видимых причин национальные советы не стремились к обособлению от тех административных единиц, с которыми они были тесно связаны. Такие условия возникали в результате определения границы новых образований с соседними селами, которые расценивали подобные действия как захват земли. Создание новых административных единиц уже весной 1918 г. стало восприниматься крайне болезненно местными органами власти, а их инициаторов обвиняли в сепаратизме, национализме. В 1919 г. в Нижнем Поволжье происходило объединение сельских и волостных Советов. Они возникали как многонациональные, так и мононациональные образования. Появляясь в условиях жёсткого налогового пресса, новые районы стремились противостоять любым незаконным действиям, с точки зрения крестьянства, как нарушениям гражданского права (кражи, потравы сенокосов и др.), так и произвольного изъятия хлеба, независимо с какой стороны политического поля это происходило. Активизация участия населения сопровождалась падением роли партийных ячеек. Местным коммунистам приходилось прибегать к чрезвычайным мерам в обход советов. Попытки наладить сотрудничество в условиях жесткой диктатуры заканчивались неудачей. Наряду с этими явлениями задачи по формированию национальных образований и развитию социально -культурной жизни не выполнялись.

В течение 1919 - 1922 гг. отмечается постоянная реорганизация национальных отделов. Их оптимальная форма, в которой бы нашли отражение интересы всех национальностей, проживавших в Нижнем Поволжь, не была сформирована. За отделами закрепилась второстепенная роль в административной системе. Любые проявления самостоятельности пресекались. Поэтому ликвидация национальных отделов прошла «безболезненно» для сложившейся централизованной партийно-советской структуры.

Руководство губерний в 1920 - 1922 гг. готово было признать права национальных меньшинств только в рамках возрождения прежних дореволюционных границ. Но разрабатывавшиеся планы районирования, в основе которых лежали, главным образом, экономические принципы, не соблюдали национальные интересы.

Существовавший сверхцентрализованный аппарат власти в 1922 — 1923 гг., сконцентрированный на выполнении общегосударственных задач, не мог в полной мере учитывать особенности национальной работы. Поэтому упразднение национальных отделов крайне неблагоприятно сказалось на национальной работе. Перед уполномоченными по делам национальных меньшинств встала задача создать такие структуры, которые могли бы в рамках сложившейся системы управления как можно эффективнее удовлетворить интересы национальностей Нижнего Поволжья, но осуществить задуманное не удалось. Уполномоченные были вынуждены учитывать не потребности национальных меньшинств, а интересы и возможности административных структур.

Реализация новых социальных форм, отстаиваемых большевиками, нашла отклик среди национальностей. С их стороны наблюдалась попытка приспособить традиционные формы общественной жизни к предложенным большевиками. Однако в рамках этого процесса власти переходили к насильственному насаждению «советской формы», исходя из принципа «выравнивания» национальностей. Соблюдение равенства при использовании административного подхода перерастало в нарушение специфики развития народов. В политике большевиков не нашлось самостоятельного места решению проблем национальных меньшинств. Наблюдался значительный дисбаланс их традиционных, общинно -религиозных основ и классово - государственных норм, культивируемых руководством РКП (б) — ВКП (б). Социальные институты национальностей не были интегрированы в новую, социалистическую, общественную структуру.

К середине 1920-х гг. взгляды руководителей губерний Нижнего Поволжья о планах районирования остались неизменными. Несмотря на все заявления о признании прав национальных меньшинств, административная система не смогла эффективно действовать с учетом национальных особенностей. Во второй половине 1920-х гг. обозначилось несовпадение целей руководства национальных автономий и губернских уполномоченных. Первые стремились предотвратить в ходе районирования ущемление интересов автономий, с тревогой наблюдая за её подготовкой. Другие хотели использовать реформу для увеличения числа национальных сельских и волостных советов и организационного их закрепления во властных структурах. В результате отношения между автономиями и губерниями ухудшились. Искусственное территориальное размежевание, проведенное в пользу государственно - хозяйствующих субъектов, не позволило завершить пропорциональное распределение земель в национальной деревне и снизить остроту национальных конфликтов, особенно в приграничных областях.

Источники:

Опубликованные:

Законодательные акты, постановления

1. «Декларация прав народов» России 2 ноября 1917 г. // Декреты Советской власти. T.I.M., 1957. С.39-41.

2. Декрет СНК «Об определении границ губернских, уездных и проч.» 27 января 1918 г., разъяснения к декрету отдела местного хозяйства НКВД 24 марта 1918 г. //СУ. 19 (6) февраля 1918 г. № 21. Ст.318.

3. Декрет ВЦИК РСФСР «О революционных комитетах» // СУ. 3 ноября 1919 г. № 53. Ст. 508.

4. Декрет СНК «О Революционном комитете по управлению Киргизским краем» // СУ. 26 июля 1919 г. № 36. Ст.354.

5. Декрет ВЦИК и СНК РСФСР «О ликвидации Народного комиссариата по делам национальностей» 9 апреля 1924 г. // Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937). М.,1940.

6. Декрет ВЦИК «О плане работ уполномоченных исполкомов по делам национальных меньшинств» 23 ноября 1925 г. // СУ . № 85. Ст.628.

7. Конституция (Основной закон) РСФСР, принятая V Всероссийским Съездом Советов в заседании от 10 июля 1918 г. // Конституция и конституционные акты РСФСР (1918-1937). М., 1940.

8. Политика Советской власти по национальным делам за 3 года, 1917 -1920. М., 1920.

9. Постановление СНК «Об организации местного самоуправления» 24 декабря 1917 г. // СУ. 30 декабря 1917 г. № 12. Ст. 179.

Ю.Постановление СНК «О правах и обязанностях Советов» // Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства. Отдел I. 24 декабря 1917 г. № 12. Ст. 180. М., 1917-1924.

11.Постановление СТО «О натуральной (дровяной), трудовой и гужевой повинности» 19 ноября 1919 г.// СУ. 25 ноября 1919 г. № 57. Ст. 543.

12.Постановление III съезда Советов СССР «Об участии национальных меньшинств в советском строительстве» // Собрание Законов СССР. М., 1925 г. № 35. С. 247.

13.Собрание законов и распоряжений рабоче-крестьянского правительства Союза ССР, издаваемое управлением делами СНК Союза ССР и Совета труда и обороны. М., 1924-1938.

14.Шесть лет национальной политики Советской власти и Наркомнаца, 19171923. М., 1924.

Протоколы съездов, конференций, совещаний

1. Восьмой съезд РКП (б). Март 1919 г. Протоколы. М., 1959. - 602 с.

2. Двенадцатый съезд РКП (б) 17 - 25 апреля 1923 г. Стенографический отчет. М., 1968.-904 с.

3. Материалы VIII Всероссийской конференции РКП (б) 2-4 декабря 1919 г. // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 1917-1922. М.: Политиздат, 1983. С. 196-205.

4. Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920). Протоколы. Под ред. Д.А. Чугаева. Элиста, 1971. - 220 с.

5. Протоколы заседаний Ш-го съезда Советов Внутренней Букеевской Орды. Астрахань, 1919. - 106 с.

6. IX партконференция (22-25 сентября 1920 г.) // КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.2. 19171922. М.: Политиздат, 1983. С. 301-306.

7. II Совещание уполномоченных по работе среди национальных меньшинств при ЦИКах автономных республик, областей, краев и губернских исполнительных комитетах 1928 г. Стенографический отчет. М., изд-е ВЦИКД928. - 521 с.

Периодическая печать дореволюционного периода

1. Дремков В. К вопросу о заселении каспийского побережья в Красноярском уезде// Астраханский вестник. 1898. Отд.оттиск. С. 1-20.

2. Ефремов И. Возрождающаяся отрасль сельского хозяйства и земство // Сельское хозяйство Астраханского края. 1916. № 3-4 (март-апрель). С.ЗЗ-35.

3. Житецкий Ир.А. Этнографические наблюдения 1884-1886 гг. М.: Типография М.Г. Волчанинова, 1893.- 74 с.

4. Земская хроника. 1917. № 2-3. Астрахань, 1917.

5. Калмыки // Европейская Россия / Сост. А. Крубером и др. М., 1913. С. 533541.

6. Лакин Г.И. Надельные и съемочные земли Астраханской губернии. II. Красноярский уезд // Вся Астрахань и Астраханский край. Памятная книжка Астраханской губернии на 1910 г. Астрахань, 1911. С. 1-32.

7. Лакин Г.И. Хозяйственно-экономические очерки и наблюдения. Астрахань, 1915.- 54 с.

8. Харузин А.Н. Киргизы Букеевской Орды. Часть I. Известия Императорского общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. ТХХХП. Труды Антропологического отдела. Т.Х1У. М., 1891. - 896 е., с картами.

9. Хроника // Сельское хозяйство Астраханского края. 1916. № 1 - 2 (январь-февраль). С. 24-26.

Периодическая печать советского периода

1. Бекетов И. О взаимоотношениях между сельсоветами и земельными обществами // Коммунистический путь. № 7. 1928. С. 22-24.

2. Богданов А. Решающие моменты колхозного строительства в национальных районах // Революция и национальности. 1930. № 7. С.34 -37.

3. Борисова Г. О сельсоветах в районах сплошной коллективизации // Коммунистический путь. 1929. № 21 - 22. С. 57-61.

4. Бюллетень Астраханского губисполкома и городского совета. 1925. № 123. 1926. № 1-20.

5. Бюллетень Саратовского губернского статистического бюро. Саратов, 1920.

6. Вестник отдела управления г. Царицына и губернии. Царицын, 1919.

7. Заключение секции районирования Облплана Нижнее-Волжской области по проэкту укрупнения волостей Астраханской губернии (по докладу представителя Астраханского Губисполкома при Оргбюро тов. В.А. Эйферта) //Наш край. 1925. Апрель. № 3. Астрахань, 1925. С. 78-85.

8. Культура и просвещение // Жизнь национальностей. № 11.30 марта 1919 г.

9. Амур-Санан А. Вымирающая степь // Жизнь национальностей. 22 марта 1922 г. № 5.

Ю.Известия отдела внутреннего управления Астраханского губисполкома. 1918. №21-33.

11.Кочетов. Национальные меньшинства и их обслуживание // Коммунистический путь. № 2. 1928. С. 88 - 92.

12.Лютенко А. Национальный вопрос в Астраханской губернии // Известия Астраханского губкома ВКП (б). 28 июня 1928. № 8. С. 7 - 11.

13.Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927.- 58 с.

14.0сипов. Компросвещение среди чуваш // Коммунистический путь. № 50. 1926. С. 50.

15.Отчет Астраханского окружного комитета ВКП (б) между 2-й чрезвычайной и 3 окружной партийной конференцией. Астрахань, 1930. — 79.

16.Самойлович П. Организационное укрепление нацменработы в РСФСР // Революция и национальности. 1930. № 1. С. 85 - 88.

17.Ульянов И. К вопросу районирования // Нижнее Поволжье. 1925. № 2. С. 55 -59.

18.Шлифштейн Е.И. К вопросу о дробном районировании // Нижнее Поволжье. 1924. № 1. С. 14-20.

Статистические сборники

1. Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1. СПб., 1897-1905.

2. Астраханская губерния. Тетрадь 1 // Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1. СПб., 1897-1905.

3. Астраханская губерния. Тетрадь 2 (последняя) // Первая всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г./ Под ред. H.A. Тройницкого. Вып. 1-8. СПб., 1904.

4. Всесоюзная перепись населения 1926 г. Нижне-Волжский район. Отдел И. М.,1929.

5. Итоги выборов в Советы РСФСР в 1927 году. Вып. I. Выборы в сельские и волостные органы власти и городские советы. М.,1927. - 151 с.

6. Итоги выборов в Советы РСФСР в 1929 году. Вып. I. М.,1930.

7. Саратовская областная организация КПСС в цифрах. 1917 — 1975. Саратов: Приволж.кн.изд-во, 1977. - 167 с.

8. Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923.

9. Статистический ежегодник. Год второй. Состояние народного образования в РСФСР (без автономных республик) за 1924/25 уч. год. М., 1926.-176 с.

10.Статистический справочник Нижней Волги 1929 — 1933. Сталинград, «Нижнее Поволжье», 1934.

Статьи руководителей государства

1. Калинин М.И. Избранные произведения. М., 1975. - 448 с.

2. Ленин В.И. Задачи пролетариата в нашей революции // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 31. М., 1962. С. 149-186.

3. Ленин В.И. Доклад на II Всероссийском съезде коммунистических • организаций народов Востока 22 ноября 1919 г. // Ленин В.И.

Полн.собр.соч. Т. 39. М., 1963. С. 318-331.

4. Ленин В.И. Доклад комиссии по национальному и колониальному вопросам 26 июля 1920 г. // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 41. М., 1963. С. 241-247.

5. Ленин В.И. К вопросу о национальностях или об «автономизации» // Ленин В.И. Полн.собр.соч. Т. 45. М., 1964. С. 356-362.

6. Сталин И.В. Как понимает социал-демократия национальный вопрос? // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 1. М., 1953. С. 32-55.

7. Сталин И.В. Наши задачи на Востоке // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 4. С. 236-239.

8. Сталин И.В. Об очередных задачах партии в национальном вопросе // Сталин И.В. Сочинения. В 16 т. Т. 5. С. 15-29.

Мемуары:

1. Болдырев М.Ф. Новая область.Сталинград, 1928.

2. Варламов П.О. 1917 г. в Букеевской Орде // Большевик Казахстана. 1935. №9-10. С. 18-29.

3. Варламов П.О. За Советы в Букеевской Орде // В огне революции. Алма-Ата, 1957.

4. Глухов И.К. Очерки по истории революционного движения в Калмыкии. Астрахань, 1927.

5. Годовой обзор национальных пролетарских организаций в Саратове // Годовщина социальной революции в Саратове. Ч. I, II. Саратов, 1918.

6. Гросс Эд. Автономная Социалистическая Советская республика немцев Поволжья. Покровск, 1926.

7. Ирмуратов X. Аул в огне. Волгоград, 1967.

8. Ирмуратов X. Казахский ревком в Астрахани // Волга. 15 января 1970 г.

Неопубликованные источники: Делопроизводственные документы

Анкеты сельских и волостных Советов ко 2 губернскому совещанию национальных меньшинств (3 августа - 21 октября 1922 г.) // ГАНИСО. Ф.27. Оп.2. Д.1446. Л.4-4об, 16-16об, 17-18.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-государственные отношения на территории Нижнего Поволжья. 1917-1929 гг."

На правах рукописи

Плюцинский Сергей Сергеевич

НАЦИОНАЛЬНО-ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 1917-1929 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

У04604147

Волгоград 2010

004604147

Работа выполнена- в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Вашкау Нина Эмшьевна.

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Болотов Николай Александрович;

кандидат исторический наук, доцент Викторин Виктор Михайлович.

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Калмыцкий

государственный университет».

Защита состоится II июня 2010 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.02 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, пр-т Университетский, 100.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Волгоградского государственного университета.

Автореферат разослан « ^ » мая 2010 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор исторических наук, профессор

О.Ю. Редькина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Стабильность России как многонационального государства зависит от состояния отношений между народами. До 1917 г. историческая жизнь народов была подчинена интересам сохранения самодержавного государства, опиравшегося на имперскую идеологию. Советская историко-партийная наука рассматривала построение социализма и интернационализацию общественной жизни как два взаимосвязанных процесса. Как показали события 1991 г., в нашей стране не удалось создать устойчивый механизм межнационального сотрудничества. Власть, а вместе с нею и наука оказались не готовыми к вызовам времени. Демократические традиции, воспринятые современной Россией, вновь поставили перед учеными необходимость обосновать соответствующие пути решения национального вопроса, которые обеспечили бы стабильное развитие государственности. При этом важной задачей становится разработка механизма, гарантирующего реализацию прав и свобод каждому субъекту общества, в том числе и национальным меньшинствам.

Дезинтеграция СССР в конце 1980 - начале 1990-х гг. привела к росту радикального национализма, в русле которого переосмысливалась историческая судьба многих народов. Такой «поворот» без научной оценки грозит повторением старых ошибок. Поэтому возникшая в 1917-1920-х гг. советская форма государственного строя должна выступать не только предметом научной критики, но и историческим уроком разрешения национального вопроса.

Идее национальной исключительности в любой ее форме следует противопоставить идею межнационального сотрудничества. История полиэтничных регионов России, каким является Нижнее Поволжье, может дать для этого много доказательств. В настоящее время споры вызывает проблема применения для различных этносов форм национально-культурной автономии как возможной альтернативы национально-территориальному принципу построения государственности.

Степень изученности проблемы. Первые публикации об особенностях социально-экономической, духовной и бытовой жизни отдельных национальностей Нижнего Поволжья появились во второй половине XIX в. В конце XIX - начале XX вв. стали подниматься и проблемы организации национального самоуправления. Оживленные дискуссии по хозяйственным и культурным вопросам жизни народов велись на страницах провинциальной печати и печатных органов уездных земств, в краеведческих работах1.

_• Ч

1 Туровский К.Г. Очерки по истории и географии Царицынского уезда. Царицын, 1911; Гераклитов А.А. Материалы для истории Саратовского Поволжья. Саратов, 1912; Рыбушкин М. Записки об Астрахани. Астрахань, 1912; Петрушевский И.И. Калмыцкая Степь. Астрахань, 1916; Чонов Е.И. Земство во Внутренней Киргизской Орде и Калмыцкой Степи. Пг„ 1917.

В совокупности они позволяют представить общую картину развития национальных меньшинств региона на этот период.

Работы советских специалистов 1920-х гг. затрагивали проблемы национально-государственного строительства субъектов РСФСР и опирались на новые экономические и правовые реалии. В 1920 - начале 1930-х гг. на страницах центральных журналов «Революция и национальности», «Власть Советов», «Советское строительство» обсуждались вопросы становления национальных образований разного уровня, в том числе и в Нижнем Поволжье. Проблемы реализации этих шагов стали поводом для появления статей острой публицистической направленности. Их авторы признавали необходимость расширения прав сельских национальных советов, входящих в состав регионов РСФСР.

В конце 1940 - начале 1950-х гг. проблема развития национальных отношений становится одной из ведущих тем в советской исторической науке благодаря фундаментальным трудам Э.Б. Генкиной, С.И. Якубовской, Е.И. Песикиной2. В работах, посвященных революционным событиям 19171918 гг. в Нижнем Поволжье рассмотрены вопросы о роли национальных масс, их участии в политической борьбе. Но их авторы обходили темы взаимоотношений национальных органов с губернскими Советами и комитетами РКП(б), освещая только роль партии в решении национальных проблем3.

В 1960-х гг. начинается новый этап историографии, когда, наряду с трудами по истории национальных отношений в РСФСР , появились и первые исследования, раскрывающие их особенности в Поволжье. Одно из них -диссертация Г.П. Гермашева5, который изучил вопрос формирования национальных районов в 1917-1918 гг., отметив при этом роль национальных секций губернских комитетов РКП(б), которые участвовали в установлении Советской власти. Эта работа породила споры вокруг роли национальных секций РКП(б) в событиях 1917-1918 гг. в Нижнем Поволжье. В статьях, посвященных истории создания Калмыцкой автономии, доказывалось значение объединенных русско-калмыцких крестьянских съездов, обращалось внимание

2 Генкина Э.Б. Образование СССР. М., 1947; Якубовская С.И. Объединительное движение за образование СССР. М., 1947; Песикина Е.И. Народный комиссариат по делам национальностей и его деятельность в 1917-1918 гг. М., 1950.

3 Гольдман B.C. История создания и упрочения Саратовского Совета рабочих, крестьянских, красноармейских и казачьих депутатов в 1917-1918 гг. Л., 1954; Сысоев П.С. Из истории борьбы за установление Советской власти в Астрахани (Исторический очерк). Астрахань, 1956.

4 Якубовская С.И. Строительство Союзного Советского социалистического государства, 1922-1925. М., 1960; Чистяков О.И. Национально-государственное строительство в РСФСР в годы гражданской войны (1918-1920). М., 1964.

5 Гермашев Г.П. Разрешение национального вопроса в Нижнем Поволжье в период борьбы за установление и упрочение Советской власти (1917-1918 гг.): автореф. ... канд. ист. наук. Казань, 1964.

на вклад ЦК РКП(б) и лично В.И. Ленина в этот процесс6. Другие исследователи считали, что в начале 1918 г. губернские комитеты РКП(б) Поволжья недооценивали роль национальных секций. Таким образом, наметился отход от однозначно негативной оценки деятельности национальных органов власти. Однако авторы региональных изданий по истории деятельности нижневолжских партийных организаций не придавали внимания анализу национальных процессов в социально-экономической области.

В начале 1970-х гг. в советской историографии, в связи с празднованием 50-летия СССР, развернулась дискуссия о соотношении национального и интернационального. Ее ценность заключалась в том, что ученые обратили внимание на исследование роли советов как формы самоопределения народов. Эта проблема нашла отражение в работах Г.А. Герасименко, Ф.А. Рашитова и A.M. Шведова7, которые дали новый импульс для дальнейшего изучения национальных процессов8.

В конце 1970 - начале 1980-х гг. ученые Калмыцкого государственного университета, изучая историю становления автономии в 1919 г., вскрыли противоречия, возникшие с соседними губерниями по вопросу распределения полномочий9.

В середине 1980-х гг. ученые обращались к теме неоднородного состава народов Поволжья. Национальная специфика регионов стала объектом внимания этносоциологии10. В работах признавался факт, что социально-экономические и культурные процессы в национальных районах анализировались недостаточно глубоко. Но в целом в советской исторической науке продолжали действовать прежние стереотипы.

После 1991 г. возник вопрос о пересмотре форм национального объединения и реформе всего национально-государственного устройства России, а события 1917-1920-х гг. стали объектом пристального изучения.

6 Октябрь в Поволжье. Саратов, 1967; Наберухин А.И. Установление Советской власти и начало национально-государственного строительства в Калмыкии // Вестник КНИИЯЛИ. Вып. 2. Ч. I. Элиста, 1967; Шарапов ЯШ. Национальные секции РКП(б). Казань, 1967.

7 Герасименко Г.А., Радштов Ф.А. Советы Нижнего Поволжья в Октябрьской революции. Саратов, 1972; Герасименко Г.А. Низовые крестьянские организации в 1917 - первой половине 1918 г. На материалах Нижнего Поволжья. Саратов, 1974; Шведов A.M. Особенности установления Советской власти в Астраханском крае: дис....канд. ист.наук. Саратов, 1978.

8 Гермашев Г.П. Осуществление ленинской национальной политики в Поволжье в первые годы Советской власти (1917-1922 гг.) // Поволжский край. Вып. 2. Саратов, 1973.

9 Организаторская и идеологическая деятельность Калмыцкой областной парторганизации в период социалистического строительства. Элиста, 1979; Проблемы социалистического строительства в Калмыкии. Элиста, 1980; Основные этапы и закономерности развития Калмыцкой АССР в условиях социализма. Элиста, 1982.

10 Поляков Ю.А. Советская страна после окончания гражданской войны: территория и население. М., 1986; Макарова Г.П. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. 1917-1923 гг. М., 1987; Историография национальных отношений в СССР. 19851987 гг. М., 1988; Этноконтактные зоны в Европейской части СССР (география, динамика, методы изучения). М., 1989.

В этой связи в работах Д.А. Аманжоловой, A.A. Германа, К.Н. Максимова раскрывалась история национальных автономий Нижнего Поволжья". Они представили объективную картину их развития, указав на ошибки большевиков, в результате чего народы Поволжья стали утрачивать национальные традиции. С другой стороны, ученые отмечали и положительные результаты национальной политики РКП(б).

Во второй половине 1990-х гг. дискуссия о развитии России доказала бесплодность попыток определить единый порядок формирования национальных отношений и потребовала дополнительного изучения этого вопроса. Проблемы формирования межнациональных отношений в автономиях Нижнего Поволжья получили освещение в монографиях И.В. Борисенко, С.И. Убушиевой и В.Г. Чеботаревой12. Ученые пришли к мнению, что начало межнациональной интеграции в Нижнем Поволжье было положено в 1920-е гг. благодаря отказу от создания мононациональных образований. Появление этих работ потребовало раскрыть весь спектр национальной политики 1917-1920-х гг. Наиболее полное отражение они нашли в монографиях В.Г. Чеботаревой13.

Определенный вклад в изучение национальных процессов, происходивших в Нижнем Поволжье, внесли работы саратовских, волгоградских и астраханских исследователей14. Их тематикой стали изучение социально-экономические и культурные особенности жизни народов региона. Исследователями Астраханской области была предпринята попытка переоценки региональной истории, в том числе и в области межнациональных отношений.

В отечественной историографии начала XXI в. возникает точка зрения, предостерегающая от безоговорочного отказа от советского опыта административно-государственного строительства15. Примиряющей становится идея создания «национально-культурной автономии», особенно важной для дисперсных национальных групп. Рассматриваются вопросы создания

11 Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. История движения Алаш. М., 1994; Герман A.A. Немецкая автономия на Волге. 1918-1941. В 2 ч. Ч. I. Саратов, 1994; Максимов К.Н. Калмыкия - субъект Российской Федерации. М., 1995.

12 Чеботарева В.Г. Государственная национальная политика в Республике немцев Поволжья 1918-1941 гг. М., 1999; Борисенко И.В., Убушиева С.И. Очерки исторической географии Калмыкии. Элиста, 2000.

13 Чеботарева В.Г. Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР. М., 2000. Её же. Национальная политика Российской федерации 1925-1938 гг. М.,2008.

14 Северьянова A.A. Украинцы в Нижнем Поволжье // Вопросы краеведения. Волгоград, 1991; История Астраханского края. Астрахань, 2000; Викторин В.М. Проблемы межэтнокультурного общения в истории и совр-ти: способы его реализации и методы исследования в XX-XXI вв. // Межкультурная коммуникация: концепты и модели поведения. Мат. научн. конф. (г. Астрахань, 15—16 октября 2007 г.). Астрахань, 2007. С. 156—159; Шалыгин A.A. Организация «управления» межнациональными отношениями в Саратовской губернии в 1918-1919 гг. // Саратовский краеведческий сборник. Саратов, 2007.

Хлынина Т.П. Советская национальная государственность. Майкоп, 2001; Шаститко П.М. Обреченные догмы: Большевизм и нации. М., 2002.

6

«экстерриториальной автономии» дисперсных этносов16. Есть сторонники плана построения по экономическому признаку Российской Федерации, субъектами которой станут регионы, обладающие широкими национально-культурными правами17. Но эта точка зрения разделяется не всеми. Так, К.Н.Максимов считает, что потенциал национально-территориального строительства не исчерпан, так как национальные движения в 1920-е гг. в условиях ограничения свободы самоопределения не смогли себя реализовать18.

Новые задачи потребовали дальнейшего изучения внутренних процессов в национальных районах Нижнего Поволжья, которые продолжились в начале 2000-х гг. Наиболее актуальной среди них остается история взаимоотношений народов Нижнего Поволжья. Современные работы по истории Гражданской войны в Нижнем Поволжье демонстрируют картину формирования советской власти в тяжелых условиях, в том числе и в национальных районах19. Вопросы истории национальных органов власти в губерниях Нижнего Поволжья остаются малоизученными. Г.Г. Косач поднял проблему объединяющей роли городских центров в национально-государственном строительстве, опираясь на события в Оренбурге в 1917-1924 гг.20 В связи с этим актуальной становится оценка роли других городских центров, в частности Саратова, Царицына и Астрахани. Требует дальнейшего изучения опыт создания национальных районов и сельсоветов. Остается неразрешенным вопрос о связи земельных и этнических границ, который является наиболее болезненным для ряда народов Юга России2 . Одной из проблем становится выявление особенностей периода начала строительства социализма в СССР среди национальных меньшинств, особенно важным представляется преодоление политизированности знаний в ее освещении. В то же время наблюдается всплеск интереса к историям локальных национальных культур, что требует дальнейшего научного анализа национальных особенностей Нижнего Поволжья. Все это делает настоящее исследование актуальным.

16 Нам И. Национально-культурная автономия в России: исторический опыт и современные проблемы // Федерализм в России. Казань, 2001. Юлдашбаев Б.Х. Национально-государственное устройство Башкортостана (1917-1925 гг.). Т. I. Уфа, 2002.

17 Российская Федерация и ее субъекты: проблемы укрепления государственности. Саранск, 2003.

18 Максимов К.Н. Калмыкия в национальной политике, системе власти и управления России (XVII-XX вв.). М„ 2002.

19 Овчинников С.А., Овчинников И.Г. Время лихолетья. Саратов, 2000; Яблочкина И.В. Рецидивы гражданской войны. Антигосударственные вооруженные выступления и повстанческие движения в Советской России 1921-1925 гг. М., 2000; Кондрашин В.В. Крестьянское движение в Поволжье в 1918—1922 гг. М., 2001; Национальная политика Советского государства в Калмыкии. Элиста, 2003.

20 Косач Г.Г. «Государственный» город и национальные автономии: Оренбург в первые советские годы Н Вестник Евразии (Acta Eurasica). 2002. № 2. С. 100 - 133.

21 Межэтнические отношения и конфликты в постсоветских государствах. Ежегодный доклад, 2001. М., 2002.

Положение национальных меньшинств в СССР 1917-1920-х гг. было объектом внимания зарубежной историографии, но национальные проблемы, характерные для Нижнего Поволжья, не получили самостоятельного освещения. В 1960-1980-е гг. большое внимание придавалось объяснению причин провала политики большевиков по обеспечению культурных прав национальных меньшинств (Дж. А. Армстронг, И. Майстренко)22. Наступление на права народов итальянский специалист Э. Каррер д'Энкосс объясняла страхом руководства перед возможным ростом националистических движений . В работах А.-А. Рорлих, М.Б. Олкотт указывалось на возможность создания самостоятельных государственных форм у поволжских татар и казахов24.

В начале 1990-х гг. в трудах западных исследователей политика большевиков объявлялась денациональной, ведущей к упадку культур национальных меньшинств в 1920-е гг.25 При этом не учитывалась историческая специфика их развития в СССР. Ограниченный круг источников -официальные публикации советского периода - и недоступность архивов не позволили доказать в полной мере этот тезис. Тем не менее, уже в условиях появления новых архивных документов продолжала господствовать прежняя позиция о псевдонациональной политике большевиков, которая не признавала равенства и самоуправления, способствовала скорейшей ассимиляции народов26.

Более взвешенный взгляд на историю развития национальных отношений в СССР нашел отражение в работе А. Каппелера.

Дж. Смит поставил вопрос о недостаточной изученности конфликтов между национальными меньшинствами, особенно в Поволжье. В их основе, как он считает, лежали социально-экономические факторы27.

В целом в зарубежной литературе содержится критический взгляд на развитие национальных процессов в СССР и национальной политики большевиков. Иностранные авторы рассматривали обстановку в Нижнем Поволжье косвенно, в аспекте всей советской истории, не уделяя внимания внутренним процессам среди национальных меньшинств. Но открывшийся

22 Armstrong John A. The ethnic Scene in the Soviet Union. The view of the dictatorship // Ethnic minorities in the Soviet Union edited by Erich Goldhagen. N-Y., W., L., 1968; Майстренко И. Национальная политика КПСС в ее историческом развитии. Мюнхен, 1978.

23 Д'Энкосс Э.К. Расколотая империя. Национальный бунт в СССР. Лондон, 1982.

24 Rorlich, Azade-Ayse. The Volga Tatars. A Profile in national resilience. Stanford, 1986; Olcott, Martha Brill. The Kazakhs. Stanford, 1987.

25 Soviet disunion: A history of the nationalities problem in the USSR. N.-Y., 1990; A Theory of Soviet nationality policies edited by Henry R. Huttenbach. Mansell, 1990; Силницкий Ф. Национальная политика КПСС (1917-1922). Вашингтон, 1990.

26 Пайпс Р. Русская революция. М., 1994; Его же. Россия при старом режиме. М., 2004.

11 Smith J. Nation building and national conflict in the USSR in the 1920's // Ab imperio. 2001. №3. C. 221-265.

доступ к архивным документам заставляет исследователей пересматривать свои взгляды.

Необходимость переосмысления и актуальность данной проблемы позволили выделить цель работы - изучение процесса формирования национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье в 1917-1929 гг. на примере губернских национальных отделов, уполномоченных по делам национальных меньшинств, а также сельских и волостных национальных советов.

В этой связи поставлены следующие задачи исследования:

-показать условия формирования системы управления национальными меньшинствами в Нижнем Поволжье;

- раскрыть процесс организации отделов по делам национальных меньшинств в Нижнем Поволжье и характер их взаимоотношений с местными органами власти;

- выявить роль отделов по делам национальных меньшинств в регулировании национальных отношений на территории Нижнего Поволжья;

- выделить этапы возникновения сельских и волостных советов в районах проживания национальных меньшинств;

- проследить эволюцию в деятельности национальных сельских и волостных советов в Нижнем Поволжье;

-оценить влияние административно-территориальных изменений 19171920-х гг. на формирование национальных районов и отношения между субъектами РСФСР в Нижнем Поволжье;

- выявить взаимосвязь состояния межнациональных отношений и национальной политики в 1917-1920-е гг.

Хронологические рамки работы охватывают период с момента установления советской власти в октябре 1917 г. до конца 1920-х гг. Верхняя дата определена объединением всех субъектов Нижнего Поволжья в НижнеВолжский край, что позволяет представить общую картину национальных отношений к началу сталинской модернизации, значительно изменившей ситуацию в регионе.

В территориальные рамки исследования включены Саратовская, Царицынская, Астраханская (с Букеевской Ордой, до 1920 г.) губернии, а также образованный из них Нижне-Волжский край, в состав которого также вошли Калмыцкая автономная область и Автономная Советская Социалистическая Республика немцев Поволжья.

Объектом исследования являются национальные административно-территориальные единицы (районы и сельсоветы) национальных меньшинств и органы власти Саратовской, Царицынской (с 1925 г. Сталинградской), Астраханской губерний, Трудовой коммуны (с 1923 г. Республики) немцев Поволжья, Автономной области (с 1925 г. Республики) калмыцкого народа.

Предмет исследования - национально-государственные отношения в Нижнем Поволжье в 1917-1920-е гг., формировавшиеся в результате взаимодействия органов власти губерний и автономий Нижнего Поволжья.

Источниковую базу диссертации составил широкий круг источников, как опубликованных, так и впервые вводимых в научный оборот. В основу работы положены законодательные акты Советского государства, документы РКП(б) -ВКП(б), официальная и неофициальная делопроизводственная документация, статистические сведения, а также материалы периодической печати, мемуары.

Резолюции Всероссийских и Всесоюзных съездов Советов, Комиссий ВЦИК и Совета национальностей РСФСР, а также совещаний Народного комиссариата по делам национальностей, где обсуждались различные вопросы национально-государственного строительства, показывают поиск различных путей решения проблем национальных меньшинств. Законодательные акты ВЦИКа, СНК и Народного Комиссариата по делам национальностей помогают установить, как на практике воплощались теоретические установки правящей партии. Большинство из этих источников были опубликованы.

В диссертации использовались документы РКП(б) - ВКП(б). Материалы VIII, IX-XIII съездов партии, общесоюзных партийных конференций помогают охарактеризовать способы национальной политики в соответствии со стратегическими задачами большевиков в 1917-1920-е гг. При этом важную роль сыграли статьи и выступления В.И. Ленина, И.В. Сталина. Они позволили определить политику партии большевиков по национальному вопросу.

Важные сведения о национальной политике содержит неопубликованная официальная делопроизводственная документация, обнаруженная в центральных архивах и архивах Нижнего Поволжья. При этом большая часть документов введена в научный оборот впервые. Для исследования использовались материалы 44 фондов 8 архивов Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Астраханской области (ГААО), Государственного архива современной документации Астраханской области (ГАСДАО), Государственного архива Волгоградской области (ГABO), Центра документации новейшей истории Волгоградской области (ЦДНИВО), Государственного архива Саратовской области (ГАСО), Государственного архива новейшей истории Саратовской области (ГАНИСО) и Народного архива Республики Калмыкия (НАРК).

Из фонда 1318 (ГАРФ) Народного комиссариата по делам национальностей привлечены отчеты губернских национальных отделов 1919-1923 гг., которые позволяют осветить их деятельность. В фонде 1235 ВЦИК РСФСР содержатся материалы I совещания по делам национальных меньшинств и доклады уполномоченных по делам национальностей 1925-1928 гг., а также сведения о национальном составе населения и органов власти Нижнего Поволжья. Интерес вызвала переписка между Административной комиссией ВЦИК РСФСР и местными властями по поводу установления границ и подчинения спорных территорий.

При изучении фондов Астраханского (Ф. 1, ГАСДАО), Царицынского (Ф. I, ЦДНИВО) и Саратовского (Ф. 27, ГАНИСО) губкомов РКП(б) - ВКП(б) наибольший интерес представляют протоколы заседаний, решения которых определяли общее направление региональной политики. Материалы заседаний

национальных конференций, губернских совещаний и секций освещают различные аспекты ее реализации. Важные сведения содержатся в докладах о политическом и экономическом состоянии национальных меньшинств. Некоторые из них имели гриф секретности. Эти документы позволили сравнить ситуацию с официальными отчетами, направляемыми в центр.

Особый интерес в данной группе источников вызывают материалы губернских исполнительных комитетов (Ф. 1, ГААО; Ф. 521, ГАСО; Ф. 346, ГАВО). Ценный материал о деятельности национальных органов власти содержится в фондах ГААО. К ним относятся документы Астраханского комиссариата по военно-политическим делам мусульман (Ф. 386) и Астраханского губернского отдела по делам национальностей (Ф. 324). В ГАВО в фондах Царицынского губернского ревкома (Ф. 1), Сталинградского губернского Совета и губисполкома (Ф. 37), Сталинградского краевого Совета (Ф. 2059), Нижневолжского краевого Совета (Ф. 313) содержатся материалы о деятельности уездных национальных комиссариатов, бюро. Обращение к этим документам позволило проследить становление национальных органов и эволюцию их взаимоотношений с партийно-советскими учреждениями. Доклады председателей национальных сельских и волостных советов, акты их обследования партийно-советскими инструкторами, а также протоколы общих собраний граждан предоставили возможность реконструировать политические, социально-экономические и культурные процессы, происходившие среди национальных меньшинств. Анализ документов органов власти различного уровня дал возможность сравнить взгляд на однотипные события и выявить расхождения между оценками сельских и губернских советов. Недостатком этих источников, особенно тех, которые исходят от волостных и сельских Советов, является большое количество выявленных несовпадений и их недостаточная репрезентативность.

При освещении вопросов регулирования пограничных споров между субъектами региона были привлечены документы из фондов Астраханской губернской плановой комиссии 1922-1925 гг. (Ф. 1493) и Нижне-Волжского краевого комитета ВКП(б) (Ф. 76). Использовались материалы межведомственных совещаний по вопросу установления административных границ.

В работе также использовались материалы Народного архива Республики Калмыкия (НАРК), в которых содержатся сведения о межнациональных отношениях на территории Калмыцкой АО в 1920-е гг. Большой интерес представляет переписка калмыцких властей по поводу решения земельных вопросов. Часть из представленных документов использовалась впервые.

Анализ делопроизводственных документов дает ключ к пониманию задач и сущности проводимой национальной политики в губерниях Нижнего Поволжья и ее результатов к концу 1920-х гг.

В диссертации нашли применение данные, содержащиеся в статистических, как центральных, так и местных, справочниках советского

и

периода28. Определенный круг источников о состоянии национального вопроса в советский период содержится в сборниках документов. Их использование совместно со статистическим анализом состава населения и хозяйства народов Поволжья второй половины XIX - начала XX вв. дало возможность провести сравнительный анализ демографической, экономической ситуации в регионе и уточнить положение национальных меньшинств в Нижнем Поволжье2 .

Материалы губернских съездов Советов, Букеевской Орды и Калмыцкой автономии, постановления исполнительной власти30, а также различные информационные отчеты представлены в губернских официальных изданиях («Известия», «Вестники», «Бюллетени»). Они имеют важное значение для комплексного анализа внутриполитической ситуации в Нижнем Поволжье. Среди материалов периодической печати изучены центральные издания: газета «Жизнь национальностей», издаваемая Народным комиссариатом по делам национальностей в 1918-1922 гг., журналы «Власть Советов», «Советское строительство» (печатные органы ВЦИК СССР), «Революция и национальности». Они содержат значительный информационный материал, в котором находили отражение многие вопросы национально-государственного строительства. Местные периодические издания представлены журналами «Нижнее Поволжье», «Наш край», «Коммунистический путь». Начиная с 1918 г. выходили отдельные национальные издания, а с середины 1920-х гг. на страницах губернских газет печатались статьи, отражавшие конкретную ситуацию в районах проживания национальных меньшинств.

Определенную историческую ценность представляют работы руководителей и воспоминания участников установления советской власти в губерниях и крупных национальных районах Нижнего Поволжья.

Таким образом, в ходе работы удалось выявить обширный массив исторических источников. Их комплексное использование позволило раскрыть деятельность национальных органов власти. Привлечение разнообразного круга источников помогло восстановить картину национальных отношений в Нижнем Поволжье и решить исследовательские задачи.

28 Итоги выборов в Советы РСФСР в 1927 году. Вып. I. М., 1927; Всесоюзная перепись населения 1926 г. Нижне-Волжский район. Отдел П. М., 1929; Сборник статистических сведений по Царицынской губернии. Царицын, 1923; Наш край к 10-летию Октября. Астрахань, 1927.

29 Общий очерк статисгико-экономического описания Калмыцкой степи. Описание улусов в статистико-экономичесхих и естественно-исторических отношениях. Астрахань, 1910; Статистические обзоры Астраханской губернии за 1882-1886, 1888-1898, 1900-1902. Статистический обзор Саратовской губернии за 1899-1903, 1905-1906, 1911, 1913 гг. Саратов, 1890-1914.

30 Труды II съезда Советов Астраханского края. Астрахань, 1918; Протоколы заседаний Ш-го съезда Советов Внутренней Букеевской Орды. Март 1919 г. Урда, 1919; Постановления XIII губернского съезда Советов Астраханской губернии. Астрахань, 1925; Сборник действующих обязательных постановлений Астраханского губисполкома. Астрахань, 1926; Постановления Первого Нижне-Волжского краевого съезда Советов. Саратов, 1928; Первый общекалмыцкий съезд Советов (2-9 июля 1920 г.). Протоколы. Элиста, 1971.

12

Методологической основой исследования стали диалектические принципы познания: объективность, историзм и системность. Они помогли изучить факты, события, явления в хронологической последовательности, динамике, взаимосвязи и многообразии. Историко-генетический метод позволил проследить изменения национально-государственных отношений в 1917-1920-е гг. Благодаря историко-сравнительному подходу удалось сопоставить общие процессы в РСФСР и их особенности, протекавшие среди национальных меньшинств Нижнего Поволжья. Применение историко-системного метода позволило установить специфику развития национальных отношений и их связь с общегосударственными процессами. Историко-типологический метод дал возможность выделить методы и средства проведения национальной политики. При оценке социально-экономического и культурного состояния национальных образований использовался метод статистического анализа. Использование биографического метода позволило показать роль отдельных политических деятелей Советского государства, причастных к формированию национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- была предпринята попытка комплексного анализа национальной политики на примере Нижнего Поволжья и особенностей развития национальных меньшинств;

-раскрыты условия формирования системы управления национальных отношений в Нижнем Поволжье не только в связи с замыслами большевиков, но и с учетом их дореволюционной истории;

- предложена периодизация истории национально-государственного строительства в регионе на основе эволюции низовых органов советской власти;

- на примере комиссариатов и отделов по делам национальных меньшинств определено соответствие между политической формой участия национальных меньшинств и реальным содержанием достигнутого взаимодействия в 1920-е гг.;

-дана оценка особенностей национально-государственных отношений в регионе на уровне не только автономий, но и низовых национальных единиц.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы и выводы могут использоваться при подготовке спецкурсов по истории национальной политики, истории края. Уроки, извлеченные из деятельности властей в ходе реализации национальной политики, могут быть использованы в современной практике.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования нашли отражение в семи публикациях в докладах на научных конференциях в Волгоградском государственном университете (2004-2010 гг.), Астраханском государственном техническом университете (2006 г.). Автором был разработан спецкурс по истории национальной политики СССР в 1917 —

начале 1930-х гг., который использовался в преподавании отечественной истории в Ахтубинском филиале ВолГУ.

Структура работы формировалась с учетом поставленных цели и задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников, литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и новизна темы исследования, дана характеристика степени научных достижений, использованных источников и литературы, определены объект и предмет исследования, сформулированы его цели и задачи, хронологические и географические рамки, указаны методы исследования и его практическая значимость.

В первой главе «Условия развития национально-государственных отношений в Нижнем Поволжье» рассмотрены проблемы формирования управления и реализации социально-экономической политики большевиков в национальных районах в 1917-1918 гг., анализируются этнокультурные особенности населения региона.

Национальные меньшинства медленно втягивались в процесс капиталистической модернизации, отдавая предпочтение сохранению традиционных хозяйственных и культурных устоев. В начале XX в. происходило преодоление национальной изоляции, чему способствовали возникавшие социально-политические и межнациональные противоречия. В этих условиях происходит рост национальных движений. После Февральской революции 1917 г. их деятельность воплотилась в создании национальных органов. Официального признания они не получали и действовали как общественные и полуавтономные организации. Спор между сторонниками территориального и культурного самоопределения национальных меньшинств мог разрешиться с признанием не только равных прав, но и возможности применения разных форм национально-государственных отношений. Однако недостаточный уровень взаимодействия и взаимопонимания не позволял выработать компромиссные варианты на практике.

В конце 1917-1918 гг. народы получили возможность участия в политической жизни, доступ к которой реально был открыт только структурам, признававшим программу РКП(б). По большинству вопросов между большевиками и национальными органами власти существовали разногласия, возникавшие на уровне национальных коммун, областей и губерний по поводу проведения политики РКП(б) и затрагивавшие вопросы низового местного самоуправления. К весне 1918 г. большевики сумели нейтрализовать национально-оппозиционные силы в Нижнем Поволжье. Возникшие в 1918 г. национальные отделы губкомов РКП(б) и губисполкомов находились на стадии организации. Попытки вести самостоятельную работу среди национальностей, а также сформировать целостную систему управления не получали своего развития. Работа отделов приобрела агитационный характер, поэтому

недостаточно уделялось внимания практическому воплощению прав национальных меньшинств. С другой стороны, отделы не смогли использовать подъем национального движения для расширения сфер деятельности.

Большинство национальных сельсоветов ставили цель выйти из той волости, в состав которой они входили до 1917 г. Это объяснялось тем, что в ожидании обещанной социализации население стремилось закрепить земли из факта владения, не считаясь с прежними границами. Среди населения наблюдались различные настроения в отношении интернационализации жизни с кочевыми народами. Русские крестьяне предлагали проводить социализацию земли в рамках административного деления, которое началось после революции 1917 г., а нерусские - после его завершения. Стихийный процесс земельных захватов входил в неуправляемое русло. В результате границы созданных к лету 1918 г. волостей оставались непризнанными. Непоследовательная законодательная политика большевиков этого периода, наряду со сложной политической обстановкой и непрофессионализмом губернских властей, приводила к росту межнациональных противоречий. Объединяющим фактором становилось признание населением декретов советской власти.

Образование национальных органов самоуправления шло по двум путям: эволюции бывших земских учреждений и одновременного создания новых форм советов. В губернии этот выбор зависел от влияния национальных комиссариатов, которые в основном играли значительную роль возле городских центров. На периферии губернии инициатива оставалась в руках местного крестьянства, не спешившего изменить земскую форму правления. Рассмотрение административных дел, связанных с образованием национальных советов, затягивалось до конца 1918 г. Советы как форма власти не всегда получали признание у национального населения по различным причинам: малый бюджет, внешнее вмешательство. Поэтому оформление национальных административных единиц в 1918 г. происходило медленно.

Во второй главе «Национально-государственное строительство в Нижнем Поволжье в годы Гражданской войны» прослежена эволюция губернских национальных отделов и национальных советов, отношений между властями губерний и национальных автономий, раскрыта роль национальных отделов губернских комитетов в национально-государственном строительстве Нижнего Поволжья. На протяжении 1919 г. дальнейшее организационное оформление органов национальных меньшинств в Нижнем Поволжье шло медленно. Функции губернских отделов, не связанных с военными потребностями, зачастую сокращались. Их национальные подотделы не имели возможности влиять на работу чрезвычайных органов - ревкомов. Председатели отделов входили в состав губисполкомов, имея право решающего голоса только по вопросам, связанным с национальными меньшинствами. В других случаях они обладали совещательными полномочиями. По мере бюрократизации управления национальные вопросы становились объектом деятельности других ведомств, поэтому руководители отделов не всегда влияли

на их работу. Происходило сворачивание большинства программ социально-экономического характера. Астраханский и Саратовский отделы национальностей имели более разветвленную организацию по сравнению с Царицынским, но они не координировали работу в уездах, где национальные отделы вели полуавтономное существование.

Сложные отношения национальных отделов складывались с губернскими комитетами РКП(б). Отделы по делам национальностей старались расширять работу существующих подотделов, а губкомы ставили цель усиливать работу национальных секций РКП(б) как проводников коммунистических идей. Негативное отношение к структуре комиссариата объяснялось еще и тем, что она создавалась без оформления соответствующих партийных национальных ячеек. В конце 1919 г., несмотря на создание системы власти в губерниях, в деятельности национальных отделов наблюдался спад.

В 1920 г. руководители отделов настаивали на более внимательном отношении к проблемам национальных меньшинств со стороны советской власти, опираясь на решения национальных съездов. Губкомы РКП(б) продолжили прежнюю политик}' по ограничению деятельности национальных органов. Опираясь на поддержку Наркомнаца и его представительств, заведующие национальных отделов добились расширения своих административных прав. В 1921-1922 гг. они выступали за расширение сотрудничества с национальными организациями. Но ввиду их малочисленности существенных результатов не добились. В конце 1922 г. работники национальных отделов проявили готовность к совместной деятельности с губкомами РКП(б). Акцент делался на агитационный характер проводимых кампаний, цель которых сводилась к доказательству жизнеспособности этого национального органа, а не обеспечение интересов национальных меньшинств.

В течение 1919-1922 гг. не была выработана оптимальная форма национальных отделов, в которой нашли бы отражение интересы всех национальностей, проживавших в Нижнем Поволжье. За отделами закрепилась второстепенная роль в административной системе. Любые проявления самостоятельности пресекались. Поэтому ликвидация национальных отделов прошла «безболезненно».

В складывавшейся системе управления положение советов, которые находились на стадии становления, было непрочным из-за проблем организационного и социально-экономического характера. В условиях военного времени они были подчинены местным чрезвычайным органам власти, но зачастую ориентировались на решения общих сельских собраний. Национальные советы, возникшие в 1919 г., находились в условиях жесткого налогового пресса и стремились противостоять любым незаконным действиям, с точки зрения крестьянства. Активизация населения сопровождалась уменьшением роли партийных ячеек.

После 1919-1920 гг. уездными комитетами РКП(б) стала все чаще применяться процедура досрочных перевыборов. В некоторых национальных

волостях население получило возможность без внешнего участия провести выборы. Их результаты не отменяли даже там, где возникали сомнения в классовом составе советов. В отношении таких советов осуществлялась выжидательная тактика. Их судьба находилась в зависимости от эффективности работы председателя. Но качественный состав членов сельсоветов из-за низкой грамотности и пассивности оставался низким. Работа отдельных сельсоветов поддерживалась благодаря секретарям ячеек РКП(б), но в основном это наблюдалось в волостях, где партийные организации сохранились. Повсеместно отмечалось тяжелое хозяйственное и культурное положение национальных сел. Никакой документации сельсоветами не велось. Уездные и губернские власти не имели четкой картины положения на местах из-за отрывочных сведений отчетов советов и докладов инструкторов. В 19191922 гг. наблюдалось противостояние партийных и советских органов власти на уровне сельских и волостных советов. Чаще всего местным коммунистам приходилось прибегать к чрезвычайным мерам в обход советов. Попытки наладить сотрудничество в условиях жесткой диктатуры заканчивались неудачей, в связи с чем планы по формированию национальных образований и развитию социально-культурной жизни не выполнялись.

В губерниях работа по выделению национальных автономий в 1918 г. воспринималась крайне болезненно. Их руководство обвиняли в сепаратизме и национализме. Остро стоял вопрос о границах. В результате возникали межнациональные конфликты, переходящие иногда в вооруженные конфликты. В конце 1920 г. еще не до конца был ясен вопрос о существовании Царицынской губернии как самостоятельного субъекта. В 1922 г. «наскоком» не только не были установлены границы, но и обострились отношения между соседними регионами. Нормальному разрешению пограничных конфликтов мешало появление альтернативных решений пограничного вопроса.

Губернские плановые комиссии в 1920-1922 гг. разрабатывали проекты нового административного деления губерний, которые не всегда совпадали с границами намеченных субъектов Союза. Члены губернских административных комиссий, настаивая на восстановлении дореволюционного «статус-кво», считали возможным пренебречь административно-территориальным делением, сложившимся к 1920 г. Они готовы были признать права национальных меньшинств только при условии расширения полномочий губерний. Весной 1922 г. Госплан, ввиду значительных разногласий, принимал решения, не совпадавшие с мнениями губернских комиссий. В конце 1922 г. урегулировать возникавшие на местах проблемы, учитывая особенности национального состава региона, не удалось.

В третьей главе «Реализация национальной политики в 1923-1929 гг.» проанализированы деятельность губернских уполномоченных по делам национальных меньшинств, политическое и хозяйственное развитие национальных районов, раскрыто влияние административно-территориальной реформы 1920-х гг. на положение национальных советов Нижнего Поволжья.

Подготовительную работу по созданию института уполномоченных по делам национальных меньшинств удалось завершить только к июлю 1923 г. После упразднения губернских отделов по национальным делам политика в области национальных меньшинств была окончательно децентрализована. Национальных работников стали шире использовать на общепартийной работе, что объяснялось стремлением власти проводить национальную политику силами всех партийно-советских органов. Тем уполномоченным, которые пытались действовать самостоятельно, отказывали в сотрудничестве.

Все попытки воссоздать единую управляемую организацию были неудачными. Не было единства целей и методов в действиях губернских и уездных органов, не говоря уже о связях с национальными сельсоветами, которые оказались заложниками этой конфронтации. Крайне необходимым перед уполномоченными становилось создание таких структур, которые могли бы в рамках сложившейся системы управления как можно полнее осуществлять национальную политику. Но за период 1923-1927 гг. меры по созданию низовых национальных единиц, их «коренизации» и переводу делопроизводства в советах на родные языки оказались неудачны.

Районирование 1923-1926 гг. совпало с объявлением завершающей стадии решения национального вопроса в СССР. Участие населения в обсуждении проектов нового деления края ограничивалось вопросами волостного и уездного районирования. Главное внимание уделялось совершенствованию советской власти. Но зачастую обсуждение на местах выходило далеко за пределы дозволенного и предлагались «неудобные» решения административных и социально-культурных проблем. Одним из них было стремление населения не к дальнейшему территориальному размежеванию, а, наоборот, к объединению сельсоветов независимо от их национального состава. Центральные и местные власти столкнулись с организационными трудностями (отсутствие карт, четких границ волостей и уездов). При этом стороны проявляли нетерпение и пытались повлиять на комиссию ВЦИК через высшие партийные инстанции. В спорах использовались экономические доводы, а также предпринимались попытки «разыграть» национальную карту, скрывая свои претензии за интересами национальностей. Продолжалось возрождение отдельных национально-административных единиц в Астраханской, Саратовской губерниях. Однако установление межкраевых и внутрикраевых границ не соответствовало национальным особенностям Нижнего Поволжья. Выступая за сохранение прежних границ, ВЦИК настаивал на окончательном оформлении отношений, а в субъектах Нижнего Поволжья, ожидая приемлемого для них решения центральных органов, не торопились с отправкой итоговых заключений. Но мнения волостных и сельских советов использовать программу землеустройства оставались без внимания.

Коллективные формы хозяйственной жизни развивались медленно. Не помогала и организация крестьянских обществ взаимопомощи, которые власти рассматривали как проводников социалистического хозяйства. На практике общественная запашка воспринималась населением как

реанимация худших форм феодальной зависимости и являлась одной из причин вспышки недовольства в 1924-1925 гг. Виновниками были объявлены волостные советы и кулаки, которые якобы занимались дискредитацией советской власти. Органам ГПУ было поручено выселить инициаторов выступлений из пределов губернии, и это стало поводом для наступления на избирательные права сельского населения. Беспартийный актив из числа крестьян и учителей национальных меньшинств неохотно принимали в партию, устанавливая длительные испытательные сроки в середине 1920-х гг., несмотря на «ленинский» призыв.

Большевикам удалось направить развитие межнациональных отношений в мирное русло. Но главных вопросов - землеустройства и повышения эффективности деятельности национальных советов, - несмотря на предпринятые меры, разрешить не удалось. Во многом это было связано с ограничением способов национальной политики, строившейся без учета особенностей региона. Общекультурный уровень членов советов не соответствовал сложности возникавших задач. Попытка привлечения сельской интеллигенции, зажиточной части крестьянства в силу многочисленных нарушений свободы выборов оказалась неудачной. В условиях пассивности бедноты на местах приходилось рассчитывать на ячейки ВКП(б). За период 1923-1927 гг. существенных изменений в ходе земельной реформы, образования, решения языкового вопроса не произошло, что стало одной из причин снижения избирательной активности национальных меньшинств.

В ходе районирования 1928 г. не были использованы все меры для консолидации национальных меньшинств и отделения их от русского населения в каком-либо районе. Это объяснялось «чрезвычайной поспешностью», с которой происходило районирование и образование края. Во второй половине 1920-х гг. обозначилось несовпадение целей руководства национальных автономий и губернских уполномоченных по делам национальных меньшинств. Первые стремились предотвратить в ходе районирования ущемление интересов автономий, с тревогой наблюдая за ее подготовкой. Другие хотели использовать реформу для увеличения числа национальных сельских и волостных советов и организационного их закрепления во властных структурах. В этой обстановке губернские власти обещали поддержку уполномоченным в решении основных задач. Национальные работники районных и сельских советов оказались в сложной ситуации, которая требовала совмещать в деятельности национальные и партийные интересы. Они оказались не готовы к такому ходу событий, допускали много ошибок. В руководстве это расценивали как контрреволюционные действия.

В заключении подведены основные итоги и сформулированы выводы диссертации. Проживавшие на территории Нижнего Поволжья народы находились на разном экономическом и культурном уровне. Несмотря на различную степень цивилизационного развития, население втягивалось в социально-экономические отношения формировавшегося в России

капитализма. Поэтому можно говорить о неразрывной связи народов с происходившими в стране изменениями. В период Первой мировой войны в Нижнем Поволжье в результате ослабления центральной власти, пересечения значительных этнических потоков межнациональные взаимоотношения теряют хрупкое равновесие, сложившееся в начале XX в. На этом фоне происходит рост национальных движений, но их радикализации не произошло. Представители национальностей рассчитывали решить задачи национального и конфессионального развития в рамках Российского государства.

Национальные меньшинства одобрительно встретили первые декреты большевиков, хотя зачастую реализовать их в полном объеме не могли. Организация национальных губернских органов происходила неравномерно: в Астраханской губернии они возникли раньше, чем в Царицынской и Саратовской губерниях. В Астраханской губернии соответственно национально-оппозиционные силы были нейтрализованы большевиками к весне 1918 г. Поэтому ядром формирования новых отделов становились члены РКП(б) из числа национальных меньшинств. Губернские национальные отделы, в отличие от других органов власти, находились на стадии становления на протяжении всего 1918 г. Попытки вести самостоятельную работу среди национальностей и сформировать целостную систему управления в рамках губерний не получали своего развития. Поэтому образование национальных советов в губерниях Нижнего Поволжья происходило без активного участия губернских национальных отделов. Формирование национальных сельских советов совпадает со временем появления советов в Нижнем Поволжье (весна 1918 г.). Без видимых причин национальные советы не стремились к обособлению от тех административных единиц, с которыми они были тесно связаны. Такие условия возникали в результате определения границы новых образований с соседними селами, которые расценивали подобные действия как захват земли. Создание новых административных единиц весной 1918 г. стало восприниматься крайне болезненно местными органами власти. Но объединение сельских и волостных советов как на многонациональной, так и мононациональной основе продолжалось и в 1919 г. Это объяснялось стремлением крестьянства совместными усилиями противостоять нарушениям гражданского права (кражи, потравы сенокосов, изъятие хлеба и др.). Формирование новых административных единиц сопровождалось падением роли партийных ячеек, в результате чего коммунистам приходилось прибегать к чрезвычайным мерам в обход советов.

В течение 1919-1922 гг. отмечается постоянная реорганизация национальных отделов. Их оптимальная форма, в которой нашли бы отражение интересы всех национальностей, проживавших в Нижнем Поволжье, не была сформирована. За отделами закрепилась второстепенная роль в административной системе. Любые проявления самостоятельности пресекались. Поэтому ликвидация национальных отделов прошла «безболезненно» для сложившейся централизованной партийно-советской структуры.

Руководство губерний в 1920-1922 гг. готово было признать права национальных меньшинств только в рамках воссоздания своих территорий в прежних дореволюционных границах. Но планы районирования, в основе которых лежали, главным образом, экономические принципы, не соблюдали национальные интересы.

Имевшийся в 1922-1923 гг. неповоротливый аппарат, сконцентрированный на выполнении общегосударственных задач, не мог в полной мере учитывать особенности национальной работы. Упразднение национальных отделов крайне неблагоприятно сказалось на национальной работе. Уполномоченным по делам национальных меньшинств требовалось, осуществить задачу создания действенной структуры управления по осуществлению национальной политики, поэтому они были вынуждены учитывать не потребности национальных меньшинств, а интересы и возможности административных структур.

В политике большевиков не нашлось самостоятельного места решению проблем национальных меньшинств. Наблюдался значительный дисбаланс их традиционных, общинно-религиозных, основ и классово-государственных норм, культивируемых руководством РКП(б) - ВКП(б). Социальные институты национальностей не были интегрированы в новую, социалистическую, общественную структуру.

К середине 1920-х гг. взгляды руководителей губерний Нижнего Поволжья, касающиеся планов районирования, остались неизменными. Несмотря на все заявления о признании прав национальных меньшинств, административная система не смогла эффективно действовать с учетом национальных особенностей. Во второй половине 1920-х гг. обозначилось несовпадение целей руководства национальных автономий и губернских уполномоченных. Первые стремились предотвратить в ходе районирования ущемление интересов автономий. Вторые пытались использовать реформу для увеличения числа национальных сельских и волостных Советов и организационного закрепления их во властных структурах. В результате отношения между автономиями и губерниями ухудшились. Искусственное территориальное размежевание, проведенное в пользу государственно-хозяйствующих субъектов, не позволило завершить пропорциональное распределение земель в национальной деревне и снизить остроту национальных конфликтов, особенно в приграничных землях.

Приложения включают карту расселения национальных меньшинств в Нижнем Поволжье, статистические таблицы, биографические сведения о политических деятелях.

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статья в издании, рекомендованном ВАК РФ:

1. Плюцинский, С.С. Власть и культура в советской провинции в 1918-1920-е гг. (на примере Нижнего Поволжья) [Текст] / С.С. Плюцинский //

Научные проблемы гуманитарных исследований. - Пятигорск : Изд-во Ин-та регион, проблем рос. государственности на Сев. Кавказе, 2010. - Вып. 3. -С. 77-84.

Другие публикации:

2. Плюцинский, С.С. К проблеме национально-государственных отношений на территории Астраханской губернии (Букеевская Орда в 1917 г.) [Текст] / С.С. Плюцинский // Пути повышения безопасности и устойчивости развития Астраханской губернии : материалы межрегион, научн.-практ. конф., (Ахтубинск, 25-26 марта 2004 г.). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2004. -С. 98-99.

3. Плюцинский, С.С. Переселенные немцы на территории Астраханской губернии в годы Первой мировой войны [Текст] / С.С. Плюцинский // Историческая и современная регионалистика Верхнего Дона и Нижнего Поволжья. - Волгоград : Волгогр. науч. изд-во, 2005. - С. 218-231.

4. Плюцинский, С.С. Пограничные споры между Астраханской, Царицынской губерниями и Киргизской АССР (на примере судьбы Нижнебаскунчакского района в 1920-е годы) [Текст] / С.С. Плюцинский // Сохранение культурно-исторического наследия - основа патриотического воспитания молодежи : материалы Второй межрегион, науч.-практ. конф. (Ахтубинск, 24—26 января 2005 г.). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2005. -С. 27-31.

5. Плюцинский, С.С. Деятельность Астраханского комиссариата и отдела по делам национальностей в 1918-1922 гг. [Текст] / С.С. Плюцинский // X региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области. Волгоград, 8-11 ноября 2005 г. - Вып. 3. Философские науки и культурология; Исторические науки. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2006. - С. 178-180.

6. Плюцинский, С.С. Социально-политическое положение национальных меньшинств в Нижнем Поволжье (на примере Ягодно-Полянской волости Саратовской губернии) [Текст] / С.С. Плюцинский // Русские и немцы: от противостояния к взаимодействию : материалы науч.-практ. семинара «Проблемы историографии и источниковедения истории российских немцев», (Волгоград, 17—19 декабря 2006 г.). - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2007. -С. 114-130.

7. Плюцинский, С.С. Реализация избирательных прав национальными меньшинствами Нижнего Поволжья в годы НЭПа (1921-1927 гг.) [Текст] / С.С. Плюцинский // Современные гуманитарные проблемы. Волгоград : Волгогр. академия МВД России, 2008. - Выл. 9. - С. 95-104.

Подписано в печать 27.04 2010 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 106.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100.