автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Народы Поволжья в Приенисейском в крае в 1920-е гг.

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Корольков, Олег Леонидович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Автореферат по истории на тему 'Народы Поволжья в Приенисейском в крае в 1920-е гг.'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Народы Поволжья в Приенисейском в крае в 1920-е гг."

На правах рукописи

□□34 78357 КОРОЛЬКОВ Олег Леонидович

НАРОДЫ ПОВОЛЖЬЯ В ПРИЕНИСЕЙСКОМ В КРАЕ в 1920-е гг.

Специальность 07. 00. 02. — Отечественная история

-1 окт 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемерово — 2009

003478357

Работа выполнена на кафедре истории России гуманитарного инст Сибирского федерального университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

кандидат исторических наук, профессор Прядко Иван Андреевич

доктор исторических наук, профессор Садовой Александр Николаевич

Ведущая организация:

кандидат исторических наук, доцент Генина Елена Сергеевна

ГОУ ВПО «Сибирский государственнь технологический университет»

Защита состоится 15 октября 2009 г в 10 00 часов на заседании дисс ционного совета Д 212 088 04 по защите диссертаций на соискание учено пени доктора исторических наук по специальности 07 00 02 - «Отечеств история» в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по а 650043 г Кемерово, ул Красная, 6

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВП «Кемеровский государственный университет»

Автореферат разослан /¿/ сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совет кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: Одной из самых актуальных проблем многонационального Российского государства на современном этапе является сохранение его целостности

Опасность национального сепаратизма, проявившаяся в Российской истории в 1990-е годы, делает необходимым изучение опыта совместного проживания в России различных народов, в том числе и в Приенисейском крае Особенно актуальным становится изучение данного опыта в переломные периоды, одним из которых является период 1920-х годов, когда уклад жизни населения, претерпевая глубокие перемены, в то же время сохранял множественные, традиционные черты, свойственные предыдущей эпохе Рассмотреть эти изменения на примере переселенцев из Поволжья чувашской, татарской и мордовской национальностей в Приенисейском крае, на наш взгляд, представляется особенно важным, особенно в свете современных условий в России

Степень изученности темы:

В исследовании темы можно выделить следующие этапы 1) 1920-1930-е гг, 2) конец 1930-середина 1950-х гг, 3) 1950-е- 1980-е гг, 4) рубеж 1980-х-1990-х гг- настоящее время Критерием для периодизации послужили изменения в отечественной науке, связанные с изменениями в обществе

В числе первых можно отметить так называемые синхронные публикации, совпадающие по времени с процессами рассматриваемого периода

Уже в 1920-е годы публикуются первые научные работы, авторы которых исследуют население Сибири и Приенисейского края Одним из первых многонациональное население Сибири начал изучать С К Патканов В работе «Список народностей Сибири» (1923) он проанализировал районы расселения различных национальных групп на территории Сибири Проблемам расселения народов в Сибири и Приенисейском крае было уделено внимание еще в

нескольких работах, вышедших во второй половине 1920-х годов1 В целом ж литература первого периода историографии носила в основном описательны характер В первую очередь разрабатывались проблемы переселения в Сибир и компактного расселения различных национальных групп

Во второй период историографии, в 1930 - 1940-е гг, изучени национальных групп Сибири практически свертывается - большее место в это связи уделялось проблемам ближайших территориально малых народносте Севера, проблемами же населения, переселявшего в Сибирский регио практически не занимались

В этот период мы может отметить лишь работу А Ф Эфирова «Нерусски школы Поволжья, Приуралья и Сибири», вышедшую в 1948 году Эта монограф является практически первым трудом по истории национальных школ

В начале третьего этапа историографии, на рубеже 1950 - 1960-х годо историческая наука выходит на качественно новый уровень Ученые боле активно начинают заниматься национальными проблемами, пытаясь сделат акцент на особенностях тех или иных национальных групп Так, в 1964 год выходит обобщающий труд по этнографии всех народов Поволжья В 1960гг было опубликовано несколько монографий, исследовавших и отдельны народы Поволжья2

С середины 1950-х гг изучением этнических процессов в Сибир начинают заниматься сотрудники сектора народов Крайнего Севера Институт этнографии АН СССР (Москва) под руководством И С Гурвича Он развернули обширную деятельность по изучению этнических и этнокультурны процессов во всем сибирском регионе, в результате чего было опубликован несколько сборников и научных трудов

'ШнейдерА Р Население Приенисейского края Красноярск 1928 22 с, Шнейдер А Р Доброва-ЯдринцеваЛН.Населе Сибирского края (русские и туземц ы) Сибкрайщдат 1928 112 с, Смирнов В А. Исторический очерк Приенисейского кр Красноярск 1928, Шнейдер А. Р Население Приенисейского края Красноярск. 1928 22 с, Шнейдер АР Доброва- Ядринцева Л Население Сибирского края (русские и туземцы) Сибкрайиздат 1928 112 с, Смирнов. В А Исторический очерк Приенисейского Красноярск 1928 Объяснительная записка к этнографической карге Сибири. Л 1929

2Козлова К И Этнография народов Поволжья/ К И Козлова - МГУ, 1964 Татары Среднего Поволжья Приуралья М Наука, 1967, История Татарской СССР Казань 1968, Кузнецов И Д Очерки по истории историографии Чувашии/И Д Кузнецов - Чебоксары Чувашское государственное издательство, 1960

Благодаря деятельности этого сектора, к проблемам исследования тнических процессов в Сибири были привлечены ленинградские этнографы и геные Сибири и были подготовлены будущие кадры этнографов для работы в ибирском регионе Н А Томилов, К Д Басаева, В П Кривоногов В ибирском отделении АН СССР с участием этнографов проводились сследования по современным этноязыковым процессам у народов Сибири, оторые продолжаются и в настоящее время

С середины 1960-х гг публикуются исследования, изучавшие осударственную политику по отношению к национальным меньшинствам в 0-е годы XX века, как в целом в СССР, так и в Сибирском регионе Этой роблеме уделяли внимание Г П Макарова, Л А Голишева и К Л орошенко3

Обобщающим трудом по национальной политике в Сибири в начале 1920-х адов является монография новосибирского историка В А Демидова «Октябрь и ациональный вопрос в Сибири», изданная в 1972 году Автор значительное место делил становлению органов управления национальными меньшинствами в Сибири в первые годы советской власти, рассмотрел деятельность подотдела просвещения национальных меньшинств, его взаимодействие с другими государственными органами, подробно изучил начало налаживания культурно-просветительской работы среди национальных групп Сибири

Значительное внимание сибирскими учеными начинает уделяться и культурному развитию национальных меньшинств Сибири Из совокупности публикаций, посвященных культурному развитию среди национальных меньшинств в Сибири, в первую очередь необходимо выделить работы П Н

3 Макарова Г П Осуществление ленинской национальной политики в первые годы советской власти 1917-1920 гг/ГП Макарова- М, 1969, Голишева Л А Деятельность национальных отделов по вовлечению нерусских народностей Сибири в восстановление народного хозяйства. 1920-1922 ггУ Л А Голишева // Вопросы истории Сибири вып 1 2 -Томск, 1964, Голишева Л А Деятельность нацотделов по просвещению нерусских народов Сибири (1920-1921 гг)/ Л А Голишева // Материалы научной конференции по истории Сибири посвященные 50-летию Великого Октября - Томск, 1967 С 65-68, Дорошенко К Л О некоторых вопросах национального строительства в Восточной Сибири (1920-1925)./ К Л Дорошенко // О некоторых вопросах строительства социализма в Восточной Сибири - Иркутск, 1964 С 69-96

Иванова4 Автор использовал обширный архивный материал, сумел объективн отразить весь сложный процесс становления национального образован! подготовки национальных кадров и другие вопросы культурного развита национальных меньшинств на территории Сибири

Во второй половине 1960 - начале 1970-х гт исследователи такж уделяли внимание различным аспектам культурного развития национальны меньшинств Сибирского края в 20- е гг XX века Например, проблеме развита школьного образования среди национальных меньшинств посвятил сво статью Г И Подружкин, а вопрос подготовки национальных педагогически кадров был поднят Т А Черемисиной5

Центром по изучению национальных культур Сибири в конце 1960-х - начал 1970-х годов становится г Омск В 1968 - 1974 гг Н А Томиловым в рамк проблемной научно-исследовательской лаборатории истории археологии этнографии Сибири Омского государственного университета начались исследован различных групп сибирских татар и расселившихся среди них групп поволжск приуральских татар6 Непосредственно Н А Томиловым были проведе] исследования различных групп татарского населения, в результате которых бь сделан вывод, что в конце XIX- начале XX века сформировалась метаэтническ общность, включавшая в себя татар Сибири, Поволжья и Приуралья7 Изучение татарского населения Сибири занимались в эти годы и другие исследователи8

4 Иванов ПН Развитие культуры нерусских народов Сибири (1920-1925 гг)/ ПН Иванов // Культурн строительство в Сибири в 1917-1960 г г- Новосибирск, 1962 С 83-104, Иванов П Н Антирелигиозная рабо партийных организаций в национальных районах на территории Сибири(1920-1928 г)/ ПН Иванов // истории партийных организаций Сибири-Новосибирск, 1968 С 41-46, Иванов ПН Развитие народног образования в национальных районах Сибири (1920-1937 гг У ПН Иванов И Из истории партийны организаций Сибири Вып 62 - Новосибирск 1971 С 77-88

5 Подружкин Г И Из Истории развития школьного образования среди нацмен западной Сибири (1928-1932 Г И Подружкин // Материалы к XXII конференции общественных наук Новосибирск, 1966 С 97-10 Черемисина ТА Деятельность партийных организаций Западной Сибири по подготовке национальны педагогических кадров в средних специальных учебных заведениях (1928-1937гг)/ ТА Черемисина // истории партийных организаций Сибири вып 83 Новосибирск, 1972 С 71-84

6 Томилов НА Современные этнические процессы среди Сибирских татар/ НА Томилов - Томск, 197 Томилов НА Очерки этнографии тюркского населения Омского Приобья / H А Томилов - Омск, 1983

7 Народы Западной и Средней Сибири Кулыура и этнические процессы Новосибирск, 2002 С 180

'Валеев ТА Татары в Западной Сибири / Т А Валеев//Советская этнография 1983 №4 С 85-89 ВалеевФ Из истории развития культуры Сибирских татар в условиях советской власти (1919-1937) / ФТ Валеев Социально-культурные процессы в Советской Сибири Тезисы областной научной конференции п этнокультурным процессам Омск 1985 - С 20-21

С середины 1970-х годов изучением проблемы государственного регулирования переселенческого движения в Восточную Сибирь в 1925-1941 годах занимался М Д Северьянов Итогом его работы стала кандидатская диссертация Он пришел к выводу, что в целом переселенческие мероприятия второй половины 1920-х годов имели незначительную экономическую эффективность, главной причиной тому было крайне низкие экономические показатели переселенцев9

Таким образом, для третьего этапа историографии характерно значительное количество публикаций, посвященных разным аспектам национально-культурного развития в Сибири в 20-е гг XX века. Особенностью этих исследований является то, что в своем большинстве они имеют узкие хронологические рамки, многие представлены в виде небольших статей. В работах, подготовленных на материалах СССР и России, проблемы народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае, не были практически отражены В Сибири в большей степени все процессы изучались преимущественно на материалах Западной Сибири Проблемы же национально-культурного развитая народов Поволжья в Восточной Сибири и, в частости, в Приенисейском крае на этом этапе специально не рассматривались

Необходимо отметить, что в научной литературе все национальные меньшинства рассматривались в общей массе, тем самым их языковые и культурные различия не учитывались Исследований, посвященных отдельным национальным группам, (в т ч и народам Поволжья), проживавшим в Сибири, практически не было

Начало современного, четвертого этапа изучения проблемы относится к рубежу 1980 - 1990-х гг В научный оборот вводятся прежде закрытые документы и архивные источники Фактически только в послеперестроечное время стала возможной более глубокая разработка темы исследования В этот период были изданы работы, рассматривающие этнокультурные проблемы разных этнических

9 Северьянов М Д Партийное руководство переселением крестьян в Восточную Сибирь(1925-1941 гг)/ М Д Северьянов - Автореф дисс канд истор наук - Иркутск,-1980

групп, оказавшихся за пределами своей основной территории проживания н положении диаспор10

Наиболее последовательно тема этнических, конфессиональных менынинс разрабатывается главным редактором журнала «Диаспоры» (г Москва) иркутским учень В Я Дятловым, при непосредственном участии которого был выпущен ряд статей научных сборников, посвященных национальным меньшинствам11

С конца XX века начала издаваться многотомная научно-популярн серия о народах бывшего Советского Союза под названием «Народы культуры» В рамках этой серии вышли издания, посвященные татарам мордве В серии, посвященной татарам, значительное место уделено особенностям разных этнографических групп татарского населения - в т ч группам поволжских татар, проживающих в Сибири

Значительный вклад в изучение национальных проблем продолжаю вносить и ученые Сибири Так, на протяжении 1986 - 1995 гг на базе кафедр этнографии и музееведения Омского университета проводились исследовани социально-культурных и этнических процессов в России XX века Объектам исследования омских этнографов стали многие народы и национальные групп Сибири, в том числе сибирские и поволжские татары, чуваши и другие народь Большой вклад в изучение этнических процессов среди сибирских тата продолжает вносить Н А Томилов Проблемами этнических процессов сред сибирских татар в эти годы активно начали заниматься М А и С Корусенко12 Выходят и другие исследования, посвященные национальны отношениям в Сибири После 1991 года объектом исследования учены занимавшихся изучением этнических процессов, становится и чувашско

10 Синюткин С Б Синюткина О Н История татарских селений Большое и Малое Рыбушки Нижегородско области/С Б Синюткин, О Н Синюткина-М, 2001,ЛоткинИ В Прибалтийские диаспоры в Сибири (192 1930-е годы) аспекты этносоциальной истории/И В Лоткин-Омск 2006

" Дятлов В И Диаспора как исследовательская проблема/ В И Дятлов // Диаспоры в историческом времени и пространстве Национальная ситуация в Восточной Сибири Тез докл межд науч - практ конф 6-8 окт 1994 Иркутск, 1994

12 Корусенко М А Некоторые аспекты влияния русской культуры на тюркоязычное население Западной Сибири (подступы к проблеме)/М А Корусенко//Духовное возрождение России - Омск, 1993 Вып 3 С 129 131, Корусенко С Н Этносоциальная история и межэтнические связи тюркского населения Тарского Приртышья в ХУП-ХХ вв / отв ред А В Ремнев, Н В Томилов - Омск, 2007

население Сибири Этим вопросом начал заниматься Д Г Коровушкин13 В ходе своих исследований он пришел к выводу, что у чувашей, переселившихся из Поволжья, первоначально бытовавшие формы традиционной чувашской национальной культуры с течением времени претерпели значительную трансформацию, и традиционные элементы культуры сменились у них на общероссийские эквиваленты

В Красноярском крае также за последние годы значительно возрос интерес к национальным проблемам Только за последние 15 лет в регионе было проведено несколько международных и краевых конференций по национальной тематике Ученые в эти годы непосредственно занимались проблемами сохранения национальной культуры в иноязычном окружении и историей диаспор Среди них можно выделить В Г Дацышена, Н А Орехову, И А Прядко и других В отдельных исследованиях рассматриваются особенности конфессиональной, общественной, хозяйственной жизни польских, еврейских, китайских общин, выходят в свет работы по истории украинской, белорусской, немецкой, прибалтийских и ряда других диаспор14 В середине 2000-х годов в Красноярском крае вышло несколько научных исследований по изучению жизни различных диаспор в Приенисейском крае Из них можно выделить «Этноатлас Красноярского края», выпущенный в 2006 году, библиографический указатель «Этническая карта народов Красноярского края», под редакцией Р Г Рафикова Помимо этого в 2008 году, коллективом авторов был выпущен сборник документов «Межэтнические связи Приенисейского региона», в котором значительное место было уделено и народам Поволжья15

13 Коровушкин Д Г Чуваши Западной Сибири/ Д Г Коровушкин - Новосибирск, 1997, Коровушкин Д Г Чуваши / Д Г Коровушкин // Народы западной и Средней Сибири Новосибирск, 2002 С 229-251

14 Дааышен В Г Проблемы китайской общины в Сибири в 1917- 1922 гг / В Г Дацышен// Вест Междунар центра азиат ислед-М Иркутск 2001 №6 С 22-32, Орехова Н А Еврейская община Красноярска. Краткая хроника (начало XIX- первая четверть XX вв )//Н А Орехова - Красноярск, 2001 - 24 с Прядко И А Украинская диаспора в структуре населения Приенисейского края исторический аспект (XIX- XX вв) / Прядко И А // Сохранение и взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развития Приенисейского края - Красноярск, 2004 - С 117-125

15 Этноатлас Красноярского края / Под ред Р Г Рафиков Красноярск Платина, 2006, Этническая карта народов Красноярского края (Библиографический указатель) / Науч ред Р Г Рафиков Красноярск, 2006 , Межэтнические связи Приенсейского региона Ч 2 Красноярск 2007 384 с

Вместе с тем, Р Г Рафиков начал изучать различные аспект функционирования школ национальных меньшинств в Сибири16. Рассматрив. проблемы развития национальных школ в начале 1920-х гг, он подчеркивав что повсеместное открытие национальных школ, не обеспеченное людскими материальными ресурсами, на практике приводило к их скорому закрытию Однако особого внимания национальным школам народов Поволжья Приенисейском крае он не уделял

Таким образом, пробелы в изучении народов Поволжья, проживавших Приенисейском крае в 20-е гг XX века были восполнены лишь частично Существует большое количество работ по истории республик Поволжья выходят работы, как по истории отдельных народов Поволжья, так и п истории их совместного проживания в Поволжье, немало публикаци посвящено отдельным этнотерриториальным группам народов Поволжья ряда авторов имеются труды, освящавшие этническую историю даннь народов в целом Гораздо менее исследована история народов Поволжья регионах, где они находились на положении диаспор В целом в труд, историков, этнографов, краеведов рассматривались лишь отдельные аспекть темы

Недостаточная степень изученности вопросов пребывания народо Поволжья на территории Приенисейского края, отсутствие специальны комплексных исследований, касающихся изменений в культуре и быте данных национальных групп в 20-е гг XX века, определили выбор темь диссертации, ее цель и задачи

Целью диссертационной работы является комплексное изучени пребывания народов Поволжья на территории Приенисейского края в 1920-е гг В соответствии с указанной целью автор диссертационного исследовани ставит перед собой следующие задачи:

16 Рафиков РГ Основные вопросы развития начальной школы национальных меньшинств в Сибири в 1920 1930-х гг./ Р Г Рафиков // Народное образование в Красноярском крае Красноярск 2002 С 134-142, Рафико РГ Государственная политика в области национального всеобуча в Сибири(1928-1932 г)/ РГ Рафико //Межэтнические связи Енисейского региона Красноярск 1996 С 54-56

1) определить основные этапы расселения народов Поволжья в Приенисейском крае, динамику их численности,

2) выявить изменения, произошедшие в хозяйственно-бытовом укладе населения переселившегося из Поволжья,

3) показать проблемы национально-государственного строительства в Сибири;

4) охарактеризовать особенности функционирования национальных школ, культурно-просветительских учреждений,

5) показать влияние религиозного фактора на повседневную жизнь народов Поволжья в Приенисейском крае

Объектом исследования являются народы Поволжья поволжские татары, чуваши, мордва как составная часть населения Приенисейского края в 20-е гг XX вв (в меньшей степени башкиры, марийцы, удмурты, т к в нашем регионе проживало их весьма ограниченное количество)

Предметом исследования являются изменения в культурном облике, хозяйственно-бытовом укладе, духовной жизни народов Поволжья под воздействием необратимых изменений происходивших в Советском государстве в 20-е гг XX века.

Хронологические рамки исследования охватывают 20-е гг XX века

Нижняя граница - 1920 год В это время в Сибири заканчивается гражданская война, и государство начинает заниматься вопросами национально-государственного строительства в стране и Сибири в частности

Верхняя граница - 1928-1929 гг - начало массовой коллективизации и раскрестьянивания, когда приоритеты в национально-государственном строительстве начинают меняться

Территориальные рамки исследования охватывают Приенисейский край, не включая национальные районы - Эвенкийский и Таймырский национальные округа, Хакасскую автономную республику, так как в них, во-первых, народы Поволжья практически не селились, во-вторых, в них

национально-государственное строительство шло своеобразно, отличаясь о данного процесса на основной территории Красноярского края

В целом же, Приенисейский край рассматривается как традиционн, географическая единица, сохранившаяся независимо от административно территориальных перемен, происходивших в рассматриваемый период

Методология и методика исследования базируются н основополагающих принципах исторической науки объективности, историзме комплексности и системности, сочетание которых позволяет создать целостну картину жизни народов Поволжья в Приенисейском крае в рассматриваемы период Исследование опирается на проблемно-хронологический подход, чт дает возможность сопоставить состояние явлений и процессов в начале и конц изучаемого периода, а также проследить последствия практических действий ближайшие и перспективные

В работе использовались традиционные для исторического исследовани методы конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко системный

Источниковая база исследования.

Основу источниковой базы диссертации составил комплек разнообразных источников, который включает архивные и опубликованны документы и материалы

В диссертации использованы документы 21 фондов красноярских новосибирских архивов Архивного Агентства Администрации Красноярског края (АА АКК), Государственного архива Новосибирской области (ГAHO) бывшего партийного архива этой же области (ГAHO П)

Основная масса информации о проблемах культурного строительств среди народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае, была извлечен из фондов Архивного агентства Администрации Красноярского края документах этого архива содержатся данные о размещении и хозяйственно положении переселенцев из Поволжья, материалы о направлении актив

данных национальных групп в различные учебные заведения для подготовки кадров

Значительный интерес для нас представляют фонды Красноярского окружного отдела Народного Образования (ф р-137) и Енисейского губернского отдела Народного образования (ф р -93) Эти фонды содержат материалы, показывающие динамику развития сети культурно-просветительских учреждений для народов Поволжья, развития их материальной базы и изменения кадрового состава учреждений культуры и развития просвещения среди данных национальных групп

В государственном архиве Новосибирской области для нас представляли интерес фонды Сиббюро ЦК РКП(б) (ф п - 1), Сибкрайкома (ф п - 2), Отдела народного образования Сибревкома (фп - 1053), Сибкрайотдела народного образования (ф п - 61) В данных фондах содержались материалы о деятельности национальных секций, данные об организации на территории Сибири органов по управлению национальными меньшинствами, а также многочисленные материалы, касающиеся проблемы национально-культурного строительства Сибири и Приенисейского края

Сведения о политике руководства страны в культурном и национальном вопросе получены из официальных документов В них содержатся материалы о политике руководства страны в области культурной и национальной политики К ним относятся материалы съездов и конференций КПСС, решения партийных и государственных органов

Статистические и справочные материалы содержат материалы переписей населения, списки населенных пунктов, таблицы демографических обзоров губернии Фактические сведения о проблемах культурного обслуживания переселенцев из Поволжья, проблемам переселения, хозяйственной деятельности переселенцев были извлечены нами из публикаций в сибирских и краевых журналах и газетах, таких как «Просвещение Сибири», «Жизнь Сибири», «Красноярский рабочий» и «Власть Труда»

В целом комплекс использованных в диссертации опубликованных неопубликованных материалов позволяет решить поставленные в исследовани цели и задачи

Научная новизна работы. В результате проведенного исследования

1) выявлены этапы и динамика расселения Народов Поволжья Приенисейском крае,

2) раскрыты тенденции изменения хозяйственно-бытового уклад населения переселившегося из Поволжья,

3) показаны направления национально-государственного строительства Приенисейском крае,

4) охарактеризованы особенности деятельности национальных школ культурно-просветительских учреждений,

5) выявлены факторы, повлиявшие на религиозное мировоззрени народов Поволжья

Практическая значимость исследования.

Обобщения и фактический материал диссертации могут быт использованы при создании трудов по истории пребывания национальны групп на территории Красноярского края, в трудах по истории национально школы, в этнографических исследованиях

В настоящее время готовится к выходу несколько монографий по истори пребывания национальных диаспор в Приенисейском крае, таких как «Чуваш на берегах Енисея» и «Татары на берегах Енисея» Материалы диссертаци могут послужить справочным материалом для этих работ Они могут быт включены в учебные программы вузов по этнической истории и истори Сибири

Цель и задачи определяют структуру исследования. Диссертац состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованны источников и литературы, а также приложений (17 таблиц)

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, выясняется степень ее изученности, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, его хронологические и территориальные рамки, методологические основы работы, рассмотрена источниковая база диссертации, показана ее новизна и практическая значимость

Глава первая «Народы Поволжья в Приенисейском крае; ход и условия освоения территории» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Причины переселения, места выхода и оседания народов Поволжья в Приенисейском крае» рассматривается динамика численности национальностей Поволжья в Приенисейском крае, территория их расселения, миграционные процессы и их причины Т к в отечественной историографии нет специальных работ, посвященных расселению народов Поволжья и их миграциям, то нами эта проблема рассматривается, начиная с первой половины XIX века

Первые же сведения о переселении народов Поволжья в Приенисейский край относятся еще к XVII веку Однако эти переселения еще не играли системообразующей роли в формировании этнического массива народов Поволжья О формировании этнического массива представленного народами Поволжья мы можем говорить лишь со второй половины XIX века Этому способствовали следующие факторы значительное истощение запаса свободных и удобных земель на юге России, резкое ухудшение положения деревни Европейской части страны вследствие голода в 1891-92 годах, изменение в переселенческой политике правительства, вызванное интересами строительства и последующей эксплуатации Транссибирской железной дороги

К концу XIX века, когда земельный фонд начинает исчерпываться и в Западной Сибири, значительная часть переселенцев начинает выбирать для поселения и Приенисейский край С началом XX века число причин для переселения в Сибирь значительно возрастает - главные из них - вытеснение крестьян из земледелия вследствие развития капитализма, наличие фонда

свободных и удобных земель для разработки силами переселенцев, часты неурожаи в Европейской части страны, разрушение в 1906-1914 году част крестьянских общин, введение в строй Самаро-Златоустовской, Самаро Оренбургской и Казанской железной дорог Основной поток переселения и Поволжья в Приенисейский край приходится на 1912 год Именно в этом год было основано большинство населенных пунктов, в которых преобладающе' национальной группой были народы Поволжья

К 1920 году в Приенисейском крае проживало 4262 представите! мордовской национальности, 13168 татар, 3156 чувашей

Значительное влияние на процесс переселения из Поволжья оказал голод охвативший в 1920 году губернии Европейской части страны Для уменьшен* его последствий правительство приняло меры к организованному переселени в Сибирь части населения из охваченных голодом губерний Поволжья Согласно постановлению ВЦИК от 16 июля 1920 года, переселение и голодающих губерний было открыто и продолжалось всю осень и зиму В второй половине июля 1921 г была организована Сибирская комиссия помощ голодающим (Сибкомпогол), которая оказывала помощь голодающем населению Самарской, Уфимской, Челябинской областей и Татарско" республики В Приенисейский край в 1921-1922 гг прибывали многочисленны переселенцы и беженцы от голода из губерний Поволжья - в основном и Казанской и Самарской Помимо этого шло и организованное переселение и мест, слабо обеспеченных землей, в Сибирь и Приенисейский край Государственные органы санкционировали это переселение Так, согласи письму ВЦИК от 26 июля 1921 года переселенцы из Чувашии должны был водворяться в основном в Енисейской губернии Многие переселенць стремились селиться в местах, в которых уже проживали представители и национальных групп Именно такими образом были заселены переселенчески участки Курено-Ошменская, Гребень, Усть-Таловка, Между-Таловка

С осени 1922 года, когда угроза голода миновала, уехала на родину лиш меньшая часть беженцев из голодных мест (10-13%), т к они, чувствуя сво

хозяйственную несостоятельность, не желали переселяться еще раз Во второй половине 1920-х гг переселение из Поволжья в Приенисейский край шло менее значительными темпами, чем в первой половине 1920-х гг Согласно данным переписи 1926 года, в Приенисейском крае проживало 22623 татар, 8717 чувашей, 19365 мордвин

Таким образом, основной поток переселения из Поволжья в Приенисейский край приходился на время в конце Х1Х-начале XX века и 19201922-е гг

Первый период связан с организованным правительством Российской империи плановым сельскохозяйственным переселением, а второй период связан с переселением из губерний Поволжья во время начавшегося там голода

Во втором параграфе «Хозяйственно-бытовое развитие народов Поволжья в Приенисейском крае» исследуются формы и методы приспособления переселенцев из Поволжья к сложным условиям Сибири, изучается изменение их форм и методов хозяйствования в 1920-е гг

В связи с тем, что свободной земли, удобной для земледелия, в Приенисейском крае было недостаточно, переселенцы на протяжении всех 1920-х гг испытывали недостаток в земельных угодьях Все это требовало значительного приложения усилий для расширения земель и повышения урожайности Это во многом определяло их стиль, образ и методы ведения хозяйства

Примитивная техника сельского хозяйства, отсутствие удобрений, навыков ведения хозяйства в сложных сибирских условиях приводили к тому, что урожай у переселенцев из Поволжья был в значительной степени хуже, чем урожай, собранный старожильческим населением или переселенцами других национальных групп Все это приводило к тому, что значительная часть представителей народов Поволжья, проживавших в Приенисейском крае, помимо занятия сельским хозяйством занималась промыслами, связанными с ремеслом, или же уходила на работу в старожильческие хозяйства Наибольшее

распространение среди переселенцев из Поволжья чувашской и татарско" национальности имели ремесла, связанные с деревом и деревообработкой В многих переселенческих селах была промысловая специализация Лишь концу 1920-х годов у переселенцев из Поволжья наметился переход к боле совершенным формам хозяйствования Это произошло во многом из-з появления в переселенческой деревне сельскохозяйственных машин налаживания снабжения сельскохозяйственным инвентарем и семенами

Необходимо также отметить, что в переселенческой деревне преобладал семейно-бытовые отношения, свойственные дореволюционной эпохе Вс полнота власти в семьях переселенцев в большинстве случае сосредоточивалась у главы семьи, которым обычно был старший мужчина дед, отец, брат Именно представители наиболее старшего поколени выполняли властные функции и часто находились во главе сельских советов

Таким образом, в 20-е годы XX века хозяйственно-бытовой укла народов Поволжья, переселившегося в Приенисейский край, не претерпел в новых условиях значительных изменений Переселенцы во многом сохранили свой язык и сложившиеся в дореволюционный период в Среднем Поволжье способ хозяйствования и бытовой уклад В Приенисейском крае, как и во всей Сибири, основу их хозяйства составляло земледелие и промыслы

В третьем параграфе «Государственное и административное устройство народов Поволжья в Приенисейском крае и участие их в общественной деятельности» представлены способы и методы осуществления национальной политики по отношению к представителям народов Поволжья, проживавшим в Приенисейском крае

Особенностью национальной политики было то что, работа по ее реализации была одним из направлений деятельности различных институтов -государственных, политических, общественных Для осуществления национальной политики при Сибревкоме (полномочном органе ВЦИКа для осуществления высшей власти в пределах освобожденной Сибири) был создан отдел национальностей, включавший в себя и татарскую секцию Помимо этого

в сибирском регионе существовали чувашская и мордовская секции Также национальные отделы были созданы при отделах образования, и при губкомах Помимо этого органы, курировавшие национальную политику, действовали и в уездах Инструкторы, работавшие в этих органах, вели культурно-просветительскую работу среди населения, организовывали школы, ликпункты, избы-читальни, совершали объезды компактно проживающего населения

В 1923 г в связи с ликвидацией Наркомнаца были окончательно упразднены и его представительства на местах Начиная с 1924 г, руководством работой по осуществлению национальной политики занимался организованный при ВЦИКе отдел национальностей На местах проведение национальной политики возлагалось на президиум исполкомов областей и губерний С 1925 г, всю работу среди национальных меньшинств на местах начинают проводить уполномоченные по делам совета национальных меньшинств, а работу по обследованию и выявлению нужд национальных меньшинств исполняли специальные инструкторы, назначаемые губкомом партии Централизованная работа велась по нескольким направлениям в национальной среде создавались партийный и беспартийный актив, комсомольские ячейки, велась целенаправленная работа с женщинами, представляющими национальные меньшинства, организовывались самостоятельные национальные сельские советы

Таким образом, национальная политика, проводившаяся в 1920-е гг в отношении к представителям народов Поволжья, проживавшим в Приенисейском крае, была частью национально-государственной политики Советского государства Однако ее реализация требовала длительного времени и большого приложения усилий, государственных и партийных органов, в силу чего многие вопросы национально-государственного строительства не были решены

Глава вторая «Культура и просвещение народов Поволжья в Приенисейском крае» состоит из трех параграфов

В первом параграфе «Деятельность учреждений культуры просвещения для народов Поволжья» анализируется деятельность сред данных национальных групп учреждений культуры и просвещения

В Приенисейском крае культурно-просветительная работа сред национальных меньшинств, в том числе и народов Поволжья, началась поел окончания Гражданской войны Первоочередной ее задачей стала ликвидаци неграмотности, т к народы Поволжья были одними из самых малограмотны групп населения - процент их грамотности не превышал 10 Работа п ликвидации неграмотности среди национальных меньшинств, в том числе среди народов Поволжья, проводилась подотделами национальны меньшинств или же национальными инструкторами при губернских, городских волостных и уездных отделах народного образования, работавших на основ общего плана и заданий Сибирской чрезвычайной комиссии по ликвидаци неграмотности В местах компактного проживания Народов Поволжь национальные секции РКП(б), комиссии по борьбе с неграмотность организовывали пункты ликвидации неграмотности, школы для взрослых передвижные ликпункты, школы-передвижки Для представителе" национальных меньшинств создавались клубы, библиотеки, красные уголки избы-читальни Именно вокруг этих учреждений объединялис немногочисленные культурные силы, имевшиеся у национальных групп сосредотачивалась деятельность ликпунктов и школ малограмотных организовывались краткосрочные курсы по подготовке кадров, ставилис концерты, организовывались лекции, доклады, беседы, читки художественно" и политической литературы В национальной деревне именно изба-читальня, при ней и ликпункт должны были стать основной ячейкой всей политико-просветительской работы в деревне Национальная изба-читальня проводил разнообразную работу Если первоначально изба-читальня, играя в основном роль агитпункта, ограничивала свою деятельность приобщением населения к чтению книг и газет, то во второй половине 1920-х годов она начинает играть более значительную роль и становится тем центром, к которому

притягиваются наиболее просвещенные слои деревни - учителя, врачи, агрономы Именно под их руководством в национальной деревне развивается кружковая деятельность Помимо этого, крестьяне-переселенцы получали здесь информацию по самым разным вопросам, а изба-читальня, таким образом, начинала выполнять и справочную работу

Таким образом, нужно отметить, что, несмотря на все имевшиеся трудности, к концу 1920-х годов в Приенисейском крае была создана сеть культурно-просветительских учреждений для народов Поволжья, включавшая в себя избы-читальни, ликпункты, красные уголки, а также клубы и библиотеки с наличием литературы на национальных языках

Во втором параграфе «Национальные школы, как составляющая культурно-просветительской работы среди народов Поволжья» рассматривается процесс создания и функционирования в Приенисейском крае национальных школ для чувашей, татар и мордвы

Необходимо отметить, что до Октября 1917 года школ для национальных меньшинств в Приенисейском крае практически не существовало, кроме нескольких религиозных школ для татар - мусульман Поэтому их создание в Приенисейском крае началось практически с нуля В 1920-1921 гг процесс создания национальных школ носил во многом стихийный и неуправляемый характер, не учитывавший реального положения вещей и приводивший к распылению и нерациональному использованию немногочисленных людских и материальных ресурсов Однако на практике оказалось, что открытие учреждений культуры стало более легким, чем налаживание в них постоянной и качественной работы Именно поэтому, когда большинство национальных школ было вынуждено изыскивать источники для своего существования, их число существенно сократилось Так в 1923 г в Приенисейском крае из 30 татарских школ, существовавших в 1921 году, осталось 12, из 7 чувашских-3

Лишь с 1924 г местные бюджеты постепенно укрепились, и началось увеличение финансирования школ Средства выделялись как на ремонт уже существовавших школ, так и на строительство новых Некоторые школы

строились на основании почина местных жителей Однако в развитии школ ДJ народов Поволжья были и отрицательные моменты довольно слабо росла сет чувашских и мордовских школ, а школ для вотяков (удмуртов) в 1920-е г вообще не было создано В национальных школах народов Поволжья Приенисейском крае продолжали существовать проблемы, связанные с слабым материальным снабжением школ Распоряжения Наркомпроса п Сибири о выделении национальных школ в особую группу по снабжени практически не выполнялись В целом же, несмотря на то, что в 1929 г Приенисейском крае сеть национальных школ существенно выросла (3 татарских, 12 чувашских, 7 мордовских школ), их материальное положени оставляло желать лучшего, не была закончена коренизация мордовских отчасти чувашских школ, существенно отставала методическая база

В третьем параграфе «Духовная жизнь народов Поволжья н Приенисейской земле» показана роль и влияние религиозного фактора н характер пребывания народов Поволжья в Приенисейском крае

Все народы Поволжья в изучаемый нами период относились к дв> конфессиональным группам - татары - были мусульманами суннитского толка чуваши и мордва считались православными

Следует отметить, что до 1917 года религиозная жизнь татар - мусульма губернии, в основном, переселенцев из Поволжья, была, не тольк организационно оформлена, но и упорядочена В Енисейской губернии к тоа времени имелось восемь мусульманских приходов, при которых существовал три соборных мечети Необходимо подчеркнуть, что в силу ряда причи отношение властей с исламским духовенством было менее враждебным, чем православным Первым шагом советского государства для завоевания довер] всех татар-мусульман было опубликованное 22 ноября 1917 г обращение «К всем трудящимся мусульманам России и Востока», в котором провозглашалис свобода и неприкосновенность их обычаев, национальных и культурны учреждений Именно поэтому в первой половине 1920-х гг мусульманско духовенство не встречало в своей деятельности практически никак!

препятствий Одним из показателей этого был состоявшийся с 20 по 24 февраля 1921 г в Енисейской губернии съезд мусульманского татарского духовенства в деревне Казанка, на котором обсуждались злободневные вопросы религиозной жизни и вопросы будущего открытия школ с преподаванием религии В 1920-е годы в среде татарского населения продолжали действовать религиозные школы, и религиозные кружки Несмотря на то, что наступление на религию происходило на протяжении почти всех 1920-х гг, в некоторых татарских (особенно отдаленных) деревнях продолжали строиться новые мечети, несмотря на административное давление, мусульманское духовенство сохраняло значительный авторитет среди большей массы татарского населения Сравнительно религиозными оставались переселенцы чувашской и мордовской национальности Они также во многом сумели сохранить свою веру и традиции

В заключении подведены основные итоги исследования и сформулированы основные выводы

На защиту выносятся следующие положения

1 Определены основные этапы расселения народов Поволжья в Приенисейском крае Было выявлено, что народы Поволжья переселялись в Приенисейский край, начиная с ХУ1-ХУП века Однако основной поток переселения из Поволжья в Приенисейский край пришелся на конец XIX-начало XX веков и на 1920-1922-е гг Первый этап связан с организованньм правительством Российской империи плановым сельскохозяйственным переселением, а второй период - с переселением из голодающих губерний Поволжья во время начавшегося там голода Расселялись переселенцы преимущественно в сельской местности, т к большая часть их принадлежала к сельскохозяйственному населению

2 Выявлены изменения, происшедшие у Народов Поволжья в хозяйственно-бытовом укладе Было показано, что сравнительно позднее переселение из Поволжья, повлияло на то, что в 20-е годы XX века хозяйственно-бытовой уклад народов Поволжья, переселившихся в

Приенисейский край, не претерпел в новых условиях значительных изменени" Отличительной чертой хозяйства народов Поволжья в Приенисейском кра стало занятие ремеслами и промыслами, а также отходничество

3 Показаны проблемы национально-государственного строительства Сибири Было отмечено что, экономические и политические трудности период восстановления народного хозяйства после гражданской войнь реформирование административно-государственного устройства странь отсутствие достаточного количества компетентных кадров, осуществлявши национальную политику на местах, многообразие и разноплановост национальных проблем, в том числе проблем народов Поволжья, разрешени которых требовало длительного времени и большого приложения усили государственных и партийных органов - в силу этих и ряда других причи государство в 1920-е годы не могло в достаточной степени разрешат проблемы, связанные с национальным вопросом

4 Охарактеризованы проблемы функционирования национальных школ культурно-просветительских учреждений Народов Поволжья Было выявлено что именно в 1920-е годы, когда создавались национальные школы культурно-просветительские учреждения, у переселенцев из Поволжь появилась возможность приобщиться к достижениям своей национально культуры Вместе с тем, организация культурно-просветительской работы д народов Поволжья в Приенисейском крае на всем протяжении 20-х годов X века также испытывала трудности, присущие в этот период как всеи культурному строительству в целом (это прежде всего недостаточно финансирование и слабая учебно-методическая база), так и присущие тольк культурно-просветительским учреждениям для народов Поволжья Приенисейском крае

5. Показано влияние религиозного фактора на повседневную жизн народов Поволжья Выявлено, что среди всех национальных груп проживавших в Приенисейском крае именно народы Поволжья сохранял наибольшую религиозность Сохранению религиозности народами Поволжья

прежде всего, татарской национальности способствовало и то, что отношение государства к исламу было в силу ряда причин значительно более терпимым, чем отношение к господствовавшему в стране православию В силу этого деятельность татарских мусульманских общин вплоть до конца 1920-х годов не встречала особых препятствий со стороны государственных органов

В целом же характер пребывания народов Поволжья в Приенисейском крае в 20-е годы XX века был в русле всех преобразований в советском государстве, которые коснулись как русского, так и нерусских народов России

В конце ХХ-начале XXI вв в связи с распадом Советского Союза в России вновь национальные проблемы начинают выходить на первый план Многие национальные группы задумались о том, каким образом они смогут сохранять национальную идентичность, находясь за территорией основного пребывания этноса В настоящее время в связи с массовым ростом культурно-национальных потребностей у различных народов, населяющих Красноярский край, необходимо учитывать, как позитивные, так и негативные шаги, сделанные в национальном вопросе в 20-е гг XX вв

На основе этого надо строить по-новому национальные отношения, заниматься поддержкой разных этнических групп, развивать образование на национальных языках, учитывая особенности этносов, населяющих регион

Апробация работы Основные положения и выводы настоящего исследования получили отражение в восьми публикациях автора, в ряде докладов на региональных, всероссийских и межвузовских конференциях, в том числе с международным участием в 2002-2007 годах

Основные публикации автора по теме диссертации Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК

1 Корольков О JI Национальные школы народов Поволжья Приенисейском крае в 1920-е гг [Текст] / Корольков О JI //Вестник КГУ 3/1 Гуманитарные науки Красноярск, 2006 - С 14-16 (0,3 п л)

Другие научные публикации

2 Корольков О JI Вопросы формирования чувашского этническо массива Красноярского края» [Текст] / Корольков О JI // VII Духовн исторические чтения материалы межвуз. научн-практ конференции Красноярск- КрасГАСА, 2002 - С.248-251 (0, 3 п л)

3 Корольков О JI Национальное образование среди чуваше Красноярского края [Текст] / Корольков О JI // VIII Духовно- исторически чтения материалы межвуз научн-практ конференции - Красноярс КрасГАСА, 2003 - С 301-307 (0, 6 п л)

4 Корольков О JI Национальное образование среди народов Поволжья 20-х гт в Енисейской губернии [Текст] / Корольков О JI // Люди и судьбы тезис докладов и сообщений научной конференции - Красноярск, 2003 - С 61-64 (0, п л)

5 Корольков О Л Национальные школы народов Поволжья в Енисейско губернии в 20-е гг XX в [Текст] / Корольков О Л // Сохранение взаимопроникновение национальных культур как фактор устойчивого развит Приенисейского края материалы научно-практической конференции (4-ноября 2003 года) - Красноярск, 2004 - С 226-231 (0,5 п л)

6 Корольков О Л Кризис в системе просвещения национальны меньшинств Поволжья в конце 1921 -1923 гг [Текст] / Корольков О Л // Духовно-исторические чтения материалы межвуз научн-практ конференци -Красноярск КрасГАСА, 2006 С 34-36 (0,3 п л)

7 Корольков О Л Религиозный фактор в жизни переселенцев и Поволжья в Приенисейском крае [Текст] / Корольков О Л // История Росси как многоконфессионального государства» Материалы 42-й Всероссийско заочной конференции - Санкт- Петербург, Издательство Нестор, 2006 - С 109 111 (0,3 п л)

8 Корольков О Л Чувашские и мордовские школы Приенисейского края в 1920-е годы [Текст] / Корольков О Л //История науки, образования и культуры в Сибири / КГПУ - Красноярск, 2008 - С 144-148 (0, 5 п л)

Подписано в печать 09 0<? 0 9 Формат 60 х 841/16 Печать оперативная Уел печ л {Ц-Тираж 100 экз Заказ №

Отпечатано в ИПК СФУ 660041 Красноярск, пр Свободный, 79