автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему: Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Нифагина, Наталья Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРИЖИЗНЕННАЯ ИКОНГРАФИЯ Ф.И. ТЮТЧЕВА
1.1. Внешность Ф.И. Тютчева по воспоминаниям современников.
1.2. Прижизненная иконография Федора Ивановича Тютчева: портреты, дагерротипы и фотографии.
1.3. Личность Ф.И. Тютчева в карикатуре и дружеском шарже.
ГЛАВА II. ПОСМЕРТНАЯ ИКОНОГРАФИЯ Ф.И. ТЮТЧЕВА
1.1. Образ Ф.И. Тютчева в изображении русских живописцев.
2.2. Образ Ф.И. Тютчева в изображении художников-графиков.
2.3. Образ Ф.И. Тютчева в скульптуре.
Введение диссертации2007 год, автореферат по филологии, Нифагина, Наталья Николаевна
Жизнь обыкновенного человека, - писал А.И. Герцен, - тоже может вызвать интерес, если и не по отношению к личности, то по отношению к стране и эпохе, в которую эта личность жила»1. Мысль А.И. Герцена наполняется особым содержанием в том случае, когда предметом рассмотрения является выдающаяся личность. Фигура Тютчева - важное и особенное явление в культурной жизни России. Он принадлежит не только к пушкинскому поколению, но одновременно и к поколению, из которого вышли романтики - «любомудры»: А.С. Хомяков, Д.В. Веневитинов, И.В. Киреевский, В.Ф. Одоевский, С.П. Шевырев.
Поэзия Тютчева - это лирический дневник, где раздумья поэта о мире глубоки и всегда согреты искренним чувством. «Так не забудьте же Тютчева достать, - советовал В.Ф. Лазурскому Лев Толстой, - без него нельзя жить» .
Творчество Тютчева прочно вошло в сознание современного человека. «Основное качество творческого наследия Тютчева и вообще русской классики XIX и XX веков - это неслыханная простота, невероятное единство, гармония звука и смысла, народолюбия и человечности», - пишет В.А. Костров . К Тютчеву и его творческому наследию очень точно подходят слова литературоведа В.Н. Аношкиной (Касаткиной): «Один из парадоксов истории - в том, что уходящее от нас в темноту времен удивительным образом приближается и оживает в своей духовной значимости»4.
Уже современниками было отмечено значение личности поэта и богатство его духовного мира. Проникновение в глубины поэтической мысли Тютчева, неразрывно связанное с исследованием личности поэта, остается
1 Герцен А.И. Былое и думы. Собр. соч.: В 12 т. Т. 8. - М., 1956. - С. 405.
1 Цит. по: В. Ф. Лазурский. Из дневника // Л.Н. Толстой в воспоминаниях современников. Т. 2. - М., 1978. - С.
76.
3 В.А. Костров. Духовной жаждою томим // Федор Иванович Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия // Сб. науч. труд. - М., 2006. - С. 8.
4 Касаткина В.Н. Здесь сердцу будет приятно. - М., 1995. - С. 3. актуальной проблемой для литературоведов и искусствоведов. Понятие личности многообразно и многолико. «Для всех его знавших и для нас, читающих его, Тютчев обладал весьма определенно очерченной, очень особенной, ни с кем не смешиваемой личностью», - писал В.В. Вейдле1.
В словаре русского языка личность определяется как «совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность»2. И с какой бы стороны не рассматривать личность - она выражена во всем: поэзии, биографии, статьях, переписке, общении. И каждый раз это не только новое прочтение, новые мысли и эмоции, но и новый шаг вперед на бесконечном пути познания искусства, действительности3.
Когда говорим о личности поэта - это, прежде всего, его творчество и биографическое предание о нем (во всей его сложности и альтернативности), прижизненные и посмертные конструкции его образа, где немалая роль должна быть отведена его иконографии: живописным, акварельным и карандашным портретам, дагерротипам и фотографии. Являясь как бы эстетической формулой эпохи, иконография Тютчева сосредоточивает в себе многогранность, духовную сложность и неповторимую особенность своего времени. Связывая иконографию Ф.И. Тютчева с его биографией, поэзией, письмами, дневниками и воспоминаниями современников, исследователь сталкивается с произведениями, содержащими в себе различные виды искусств, говорящими на «разных языках» и несущими в себе разную информацию. Еще Лессинг обращал внимание на то, что все искусства имеют нечто общее4, он ищет разницу путем преимущества живописи и поэзии, причем под живописью Лессинг понимает «вообще изобразительное
1 Вейлде В.В. О поэзии Тютчева // Ф.И. Тютчев: PRO ЕТ CONTRA. Личность и творчество Тютчева в оценке русских мыслителей. - СПб., 2005. - С. 672.
2 Словарь русского языка. Издание 2-е, дополненное. - М.: Русский язык. 1982. - С. 192.
3 Левидов A.M. Автор - образ - читатель. - Л.: Ленинградский университет. 1977 - С. 177.
4Лессинг Г.Э. Лаокоон, или границы живописи и поэзии//Избранные произведения. - М., 1953. искусство; точно так же, - пишет он, - не отрицаю я и того, что под поэзией я, в известной мере, понимаю и остальные искусства.»1.
Использование комплексного, междисциплинарного исследовательского метода остается по сей день одной из самых сложных и мало разработанных проблем в искусствоведении и литературоведении. Разработка методики изучения как прижизненной, так и посмертной иконографии Тютчева должна послужить новым импульсом для постижения личности поэта, открытием новых исследовательских возможностей в этой области.
Кратко остановимся на понятии «иконография». Приведем одно из наиболее содержательных и лаконичных определений: «В исторической науке иконография - это методика определения достоверности изображения события, его опознание и датировка, а также совокупность изображений какого-либо лица или сюжета (например: пушкиниана и т.п.)» . Понятие иконографии было введено и применялось в российской науке в XIX веке. Интерес к иконографии проявился «в коллекционировании подлинников (С.Г. Строганов и др.) и прописей (Д.А. Ровинский), в составлении специальных альбомов (П. Успенский, А.Е. Викторов) и создании иконографического отдела при Румянцевском музее»3.
Изучение иконографии в отечественной науке началось с анализа древних икон. Этот анализ проводился в неизбежной связи со священными писаниями, т.е. с памятниками литературы. Следовательно, изначально наличествовала связь между искусствоведением и литературоведением. В середине XIX века И.М. Снегирев, сформулировал один из методологических принципов искусствоведения, состоявший в «необходимости выявлять связи искусства с «духом» века»4. Там же. - С. 387.
2 Российский гуманитарный словарь. - СПб., 2002. - С. 68.
3 Кызысласова И.Л. Становление и развитие иконографического метода в трудах Ф.И. Буслаева и Н.П.
Кондакова // Дисс. канд. искус. - М., 1978. - С. 14 С.З.
4 Снегирев И.М. О значении отечественной иконописи // Письма к графу А.С. Уварову. - ЗАНО. СПб. 1848
К исследованию иконографии в середине XIX века обратился Ф.И. Буслаев (1818 - 1897). Он объединил изучение изобразительного искусства и искусства слова в области исследования средневековых произведений. Своей работой Ф.И. Буслаев утвердил авторитет сравнительно - исторического метода и объединил понимание стилистического единства памятников литературы и искусства одной эпохи. Ф.И. Буслаев писал: «Поэзия и литература соответствуют художественному стилю своего времени, а особенно иконописному»1. Он развил не только основные теоретические установки для иконографического метода, но и заложил прочный фундамент для формирования его основных понятий (тип, иконографическая редакция, традиции и т.д.).
Исследования Ф.И. Буслаева продолжил историк культуры и искусства, Н. П. Кондаков (1844 - 1925). Основные его труды связаны с разработкой иконографического метода на материале памятников прикладного искусства Византии и Руси. Результаты исследования были изложены в фундаментальной монографии «Иконография Богоматери» (1911). Ученый считал, что иконография отражает поэтическую концепцию бытия.
Итак, уже в XIX - начале XX века был предложен метод исследования иконографии. Однако он был применен вышеперечисленными исследователями к кругу источников только одного вида - иконе. За пределами внимания остались произведения живописи, фотографии, скульптура. В XX веке появились многочисленные исследования и статьи, посвященные иконографии А.С. Пушкина: И.С. Зильберштейн. А.С. Пушкин и его литературное окружение. Портреты и рисунки (М., Гослитмузей. 1937); Э.Ф. Голлебрах. А.С. Пушкин в изобразительном искусстве. (JL, Изогиз, 1937); М.Н. Задемидко. Прижизненные портреты А.С.Пушкина // Сб. стат. ред. А. Еголина (М., 1941); Л.П. Февчук. Первые скульптурные изображения Пушкина. - Пушкин и его время // Исследования и материалы. (Л.,
1 Буслаев Ф.И. Сравнительное изучение народного быта и поэзии. - М., 1872. - С. 138,
Гос.Эрмитаж. 1962); Е.В. Павлова. А.С. Пушкин в портретах (М., Сов. художник. 1983) С.Ф. Либрович. Пушкин в портретах (СПб., 1990);
Дальнейшее развитие методики иконографического исследования связано с изучением портретных изображений в рисунках А.С. Пушкина. В этой области совершенствование методологии исследования пошло в направлении отождествления изображения с тем или иным современником поэта, датировки, поиска связей между изображениями и творчеством А.С. Пушкина.
Таким образом, к настоящему времени исследованы и опробованы на разнохарактерном материале методика изучения иконографии, что является важным подспорьем для работы с изображениями Ф.И. Тютчева. Однако, признание важных заслуг предшественников по исследованию иконографии не означает, что их методика не нуждается в дальнейшем совершенствовании и обогащении.
Иконография Тютчева это: портрет - биография, портрет -характеристика, наконец - психологический портрет, по-своему отразившие идеи и дух своей эпохи. В.П. Мещерский писал: «Он был человеком своего времени, своей эпохи; <.> Неисчерпаемый содержанием дух его не переставал ни на минуту чувствовать, что все прекрасное и великое в человеческом обществе - есть вечное и что все, что этого чувства вечности душе его не дает, все то не есть то прекрасное, которое создает поэта и поэзию»1.
Изобразительный ряд является ценным комментарием для литературных произведений, однако в работах, посвященных исследованию литературных произведений Тютчева, анализ изобразительного ряда обычно отсутствует. Между тем, обширная иконография Тютчева - от живописного портрета до фотографии - отражает недостающую часть целого облика поэта, когда
1 Цит. по: B.I1. Мещерский. Свежей памяти Ф.И. Тютчева // Современники о Ф.И. Тютчеве. - Тула. 1984. - С. изображение превращается в важный источник для исследования жизни и творчества поэта и становится незаменимым ключом к познанию личности Тютчева. Как пишет Г.А. Невелев: «Портретные атрибуции, основанные только на иконографическом отожествлении <.>, имеют лишь предположительный, поисковый характер. Иконографические наблюдения должны получить документальное подтверждение в творческой истории рисунка и биографии лица, чье изображение определяется. Сочетание иконографического метода (портретная идентификация), текстологического (анализ рисунка, как творческого текста) и биографического <.> является обязательным и важнейшим принципом исследования портретной графики»1.
Дополняя словесные свидетельства современников иконографией Тютчева, восполняем отдельные черты в облике поэта, его натуре, не всегда понятой современниками и до конца не разгаданной его потомками. В этом случае прижизненная и посмертная иконография Тютчева становится комплексом источников для характеристики личности поэта, сути его поэзии, влиянии ее на умы и чувства последующих поколений.
Исследователями проводились разработки, выявляющие связь между поэзией Тютчева и художественными изображениями. Пейзажная лирика Тютчева уже становилась предметом исследований C.JI. Франка, К.В. Пигарева, В.Н. Касаткиной, Р.Г. Магиной, С.А. Маймина, Н.Ю. Арбузова, А.Р. Домащенко, И.А. Кисилевой.
Тютчевские пейзажи по своему лиризму и философской насыщенности напоминают живописные полотна Левитана или Рылова, нередко поднимавшихся в своих изображениях до подлинной символики», -писал К.В. Пигарев»2.
Поэт воспринимает природу саму по себе, в ее непосредственной жизни. Как замечает И.А. Киселева, «тютчевский пейзаж поражает духовным
1 Невелев Г.А. Эскизы разных лет (Декабристы в рисунках А.С. Пушкина). - .СПб., 1993. - С. 4.
2 Пигарев К.В. Ф.И. Тютчев и его время. - М., 1978. - С 238 - 239. реализмом, отражающим своеобразие внутреннего успокоения поэта и находящим выражение в форме поэтического слова»1. Но в вышеперечисленных исследованиях иконография поэта не рассматривалась.
Систематизировать прижизненные иконографические изображения Ф.И. Тютчева, большую часть которых составляют фотографии, в начале XX века начали Н.И. Тютчев и С.И. Лобанов, подготовив в 1923 году иллюстрированный каталог выставки «В память 50-летия со дня смерти поэта Ф.И. Тютчева (1873 - 1923)». В 1928 году Н.И. Тютчев и О.В. Пигарева подготовили издание «Ф.И. Тютчев. Каталог выставки к 125-летию его рождения. 1803 - 1928». Затем, много лет спустя, эту работу продолжили С.А. Долгополова и А.Е. Тархов. Основные итоги их деятельности представлены в аннотированном описании, помещенном в издании «Федор Иванович Тютчев. Литературное наследство» (Кн. 2. М., 1988). Думается все же, что авторы названного труда проделали лишь первую часть исследования, не привлекая воспоминания современников. Сопоставляя прижизненную иконографию с воспоминаниями современников, с письмами самого Тютчева, мы как раз и дополняем одно другим.
Особую область в иконографической тютчевиане составляют те изображения поэта, которые были созданы после его смерти. В этих произведениях отразились свойственные той или иной эпохе, той или иной творческой личности восприятие и понимание личности Ф.И. Тютчева и его поэзии. Эти изображения - памятники своей эпохи - также достойны внимания исследователей. Если прижизненную иконографию систематизировали Н.И. Тютчев, С.И. Лобанов, О.В. Пигарева, С.А. Долгополова и А.Е. Тархов, то посмертную иконографию Тютчева практически не систематизировал никто. Настоящая диссертация - первый опыт систематизации посмертной иконографии поэта в области графики,
1 Киселева И. А. Философия ландшафта в поэзии // Федор Иванович Тютчев. Проблемы творчества и эстетической жизни наследия. - С. 242. живописи и скульптуры, и соединения литературоведения и изобразительного искусства на основе иконографии Тютчева.
Современники Тютчева оставили довольно много воспоминаний о Тютчеве: М.П. Погодин впервые описал внешность поэта в отроческом возрасте, литературные интересы юного Тютчева вспоминает С.Е. Раич. Д.Н. Свербеев рассказывает о встречах с Тютчевым в Мюнхене. Письма И.В. и П.В. Киреевских вошли в научную литературу о Тютчеве в качестве документального материала о встречах с Тютчевым в 1829 - 1830 годах. Карл Пфеффель судит о Тютчеве как о мыслителе, публицисте и собеседнике. В воспоминаниях И.С. Гагарина дана оценка жизни и духовного формирования Тютчева. В воспоминаниях П.А. Вяземского, В.А. Соллогуба. Д.В. Григоровича складывается образ салонного Тютчева, где авторы, в основном, рассказывали о Тютчеве-собеседнике, Тютчеве-остроумце. В воспоминаниях А.А. Фета немалое внимание уделено Тютчеву-поэту. Обильный фактический материал о Тютчеве содержится в воспоминаниях Е.М. Феоктистова, В.П. Мещерского, А.И. Георгиевского, И.С. Тургенева, Ф.Ф. Тютчева и в дневнике А.В. Никитенко. Среди мемуаров о Тютчеве видное место по своему значению принадлежит воспоминаниям J1.H. Толстого. К сожалению, эти словесные портреты никто из исследователей не сопоставил с прижизненными изображениями поэта.
Таким образом, изучение иконографических изображений как результат слияния искусствоведения и литературоведения, отразивших личность и творчество Ф.И. Тютчева, - самая актуальная исследовательская задача, новый шаг к дальнейшему совершенствованию методов изучения наследия поэта. По мере изучения творчества Тютчева его образ постепенно приобретает рельефность, полнокровность, особенно если параллельно продолжать знакомиться с публицистикой, его дневниками, эпистолярным наследством, биографическими данными, мемуарами о нем и т.д.
Все источники данного исследования делятся на две большие группы: прижизненные и посмертные.
Среди литературоведов, глубоко изучавших поэзию Ф.И. Тютчева, его биографию и творческий путь, были: Н.А. Некрасов, И.С. Тургенев, И.С. Аксаков, B.C. Соловьев, В.Я. Брюсов, Г.И. Чулков, Д.Д. Благой, Н.И. Тютчев, К.В. Пигарев, Б.Я. Бухштаб, JI.B. Пумпянский, В.В. Кожинов, Ю.М. Лотман, JI.A. Озеров, В.Н. Касаткина (Аношкина), Г.В. Чагин.
Их труды представляют собой большой разноплановый круг монографических исследований творчества и биографии Тютчева. Наиболее выдающиеся исследования, это: И.С. Аксаков «Биография Ф.И. Тютчева» (1874), В.Я. Брюссов «Федор Иванович Тютчев» Полн. собр. соч. (1913), К.В. Пигарев «Тютчев и его время» (1962), В.В. Кожинов «Тютчев» (1962), В.В. Кожинов «Тютчев» (1988), Г.В. Чагин «Тютчевы. Преданья русского семейства» (2003), . «Ф.И. Тютчев»// Проблемы творчества и эстетической жизни наследия / Сб. науч. труд. Сост. В.Н. Аношкина (2006). В издании «Ф.И. Тютчев. Полное собрание сочинений и письма в шести томах» (М., 2006), в первых двух томах В.Н. Касаткиной (Аношкиной) произведен подробный анализ поэзии Тютчева.
Проследим появление портретов Тютчева в изданиях с 1868 по 1945 годы. Например, в начале 1868 года И.Ф. Тютчев, готовивший в Москве вместе с И.С. Аксаковым к печати сборник стихов отца, выпустил 50 экземпляров «Стихотворений Ф.И. Тютчева» (М., 1868), которые были украшены одним портретом Тютчева, выполненным Г.И. Денвером в 1864 году. В 1886 году выходит повторное издание «Биография Ф.И. Тютчева», для которой И.С. Аксаков заказал в Лейпциге портрет Тютчева, с фотографии С.Л. Левицкого. Этот же графический портрет Тютчева воспроизведен копией в издании «Сочинения Ф.И. Тютчева. Стихотворения и политические статьи» (М., 1900). В сборнике «Сочинения Ф.И. Тютчева. Стихотворения и политические статьи» (1886) помещена фотография Тютчева, выполненная С.Л. Левицким в 1867 году, которая повторяется в издании 1913 года «Полное собрание сочинений Ф.И. Тютчева». В издании 1921 года «Стихотворения Ф.И. Тютчева» печатается портрет Тютчева в исполнении Г.И. Деньера. В книге «Тютчевиана» 1922 года издания печатается портрет Тютчева в исполнении И. Рехберг. В издании 1923 года «Избранные стихотворения Тютчева» (под редакцией Г.Чулкова) печатается один портрет Тютчева в исполнении C.J1. Левицкого. В том же 1923 году Н.И. Тютчевым и С.И. Лобановым выпущен иллюстрированный каталог выставки «В память 50-летия со дня смерти поэта Ф.И. Тютчева (1873 - 1923)», где помещено 7 фотографий поэта. В издании «Ф.И. Тютчев. Новые стихотворения» (1926) помещен один портрет Тютчева. В 1928 году Н.И. Тютчев и О.В. Пигарева подготовили издание «Ф.И. Тютчев. Каталог выставки к 125-летию со дня рождения. 1803 - 1928», где было собрано 17 изображений Тютчева. В полном собрании стихотворений Тютчева за 1933 год печатается гравюра на дереве в исполнении П.Я. Павлинова. В издании «Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева» (1933) поместили детский портрет, юношеский портрет и фотографию Тютчева, выполненную С.Л.Левицким в 1967 году. В издании «Ф.И. Тютчев. Полное собрание стихотворений» (под ред. Г.Чулкова. 1934), «Полное собрание стихотворений» (1939) поместило пять портретов поэта. Издание «Ф.И. Тютчев. Стихотворения» (1945, ред. К.В. Пигарева), в первом томе напечатали девять, а во втором - семь фотографий поэта. Таким образом, убеждаемся, что, долгое время издатели ограничивались, в основном, одним портретом Тютчева.
С появлением и ростом количества биографических исследований одной фотографии поэта для биографов становится мало. Эти исследования непременно должны быть подкреплены иллюстрацией. Появляются издания, которые знакомят читателя не только с портретами Федора Ивановича, но и с портретами и фотографиями членов его семьи и современников. Просмотрев издания с 1970 по 2004 год, видим, что количество портретов Тютчева, членов его семьи, современников увеличивается от издания к изданию. Самый большой материал систематизирован в издании «Федор Иванович Тютчев. Литературное наследство» (М., Наука. 1988), где в первой книге приводится 110, а во второй - 122 черно-белые иллюстрации, относящиеся к жизни и окружению Тютчева. Здесь же дается аннотированное описание 26 прижизненных иконографических изображений Тютчева, выполненное СЛ. Долгополовой и А.Е. Тарховым.
Цветная печать значительно улучшила качество иллюстрации. Так в 1994 выпускается «Тютчевский альбом» (М., Дом. 1994), где помимо 15 портретов поэта печатается 91 иллюстрация, связанная с семьей, родными и близкими, современниками и различными реликвиями, принадлежащими Тютчеву. В преддверье юбилея поэта «200 лет со дня рождения Ф.И. Тютчева», который принял государственные масштабы и повсеместно отмечался в 2003 году, выпускаются красочно иллюстрированные издания: В.П. Алексеев «Тютчевский Овстуг: очерк-путеводитель» (61 иллюстрация); «Ф.И. Тютчев. Стихотворения» (83 иллюстрации); Г.В. Чагин «Тютчевы. Преданья русского семейства» (64 иллюстрации); «Ф.И. Тютчев. Лирика» (74 иллюстрации); а книга «Ваш Тютчев» (под редакцией Н.Н. Скатова и С.В. Чумакова) знакомит читателя не только с портретами Федора Ивановича, членами его семьи и современниками, но и с картинами известных художников XIX века.
Научными работниками музея-усадьбы «Мураново» составлен подробный библиографический указатель, где можно проследить появление портретов Тютчева в изданиях. Издание «Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева», книга первая и вторая, выполненное научными сотрудниками музея-усадьбы «Мураново» им. Ф.И. Тютчева, является серьезным дополнением к биографии поэта. Теперь можно уверенно проводить связь иконографических изображений с поэзией и биографией Тютчева.
Однако нужно заметить, что, насыщая издания изображениями Ф.И. Тютчева, никем из вышеперечисленных авторов связь между иконографией Тютчева и его личностью не проводилась. Наша цель заключается в том, чтобы восполнить этот пробел, и проанализировать прижизненные и посмертные изображения Ф.И. Тютчева в неразрывной связи с его личностью. Эта цель включает в себя решение следующих задач:
1. Систематизировать прижизненную иконографию поэта и посмертные изображения Тютчева.
2. Определить связь иконографических изображений с личностью Тютчева.
3. Выявить закономерность изменения образа Тютчева в представлении литературоведов и художников за два столетия.
Прижизненными источниками настоящей работы являются:
- живописные и графические изображения поэта;
- дагерротипы и фотографии;
- тексты Тютчева;
- воспоминания современников, письма, дневники.
В воспоминаниях современников о Тютчеве важные сведения о поэте содержат письма членов семьи, которые «понимали значение человека, живущего рядом с ними». Однако, в воспоминаниях современников, по словам К.В. Пигарева, «образ Тютчева как бы ограничен рамками светской гостиной»1. Ценный исторический материал представляют письма самого поэта. Как пишет И. Непомнящий: «В тютчевских письмах, безусловно, и прочно связанных с лирическим творчеством, просматривается тенденция, свойственная не одному только Тютчеву и затрагивающая некоторые фундаментальные пласты исторического и культурного сознания середины XIX столетия» .
Если учесть, что сам Тютчев не оставил автобиографии, то одним из достоверных материалов, по которому мы можем судить о внешности поэта, является прижизненная иконография. В прижизненных изображениях Тютчева как, быть может, нигде с особой силой выступает субъективный взгляд создателя-художника. Кроме того, эта субъективность восприятия, которая может идеализировать образ портретируемого лица или, наоборот,
1 Пигарев К.В. Тютчев и его время. - M., 1978. - С. 194.
2 Непомнящий И. О, нашей мысли обольщение.(О лирике Ф.И. Тютчева). - Брянск. 2002. -С .32. окарикатуривать его, несет на себе отпечаток господствующего художественного стиля, свойственного той или иной эпохе в истории изобразительного искусства. Это обстоятельство необходимо иметь в виду при анализе живописных произведений.
По живописным и акварельным портретам, дагерротипам и фотографиям можно составить представление о Тютчеве в детстве, отрочестве и зрелости. Изучаемый прижизненный иконографический ряд Тютчева охватывает целую эпоху развития портретного жанра и отражает идейно-художественные тенденции своего времени. В начале XIX века в русской культуре появились идеи о первозданной чистоте детской души. В их основе лежит теория Руссо с его утверждением «необходимости уважения к личности ребенка, к его самостоятельности, признанию, необходимости свободного, естественного развития его задатков, воспитания его чувств, вдали от предрассудков общества»1. Здесь нужно принять во внимание требования, предъявляемые эпохой. «Раньше в ребенке видели маленького взрослого. Это очень заметно по детской одежде. Считалось, что состояние л детства надо пробежать как можно быстрее», - писал Ю.М. Лотман . Но как сказал однажды Руссо, «мир погиб, если бы каждый человек раз в жизни не был ребенком» . В обиход дворянских семей входит детская одежда, детская комната и детские игры. Постижение личности Тютчева начинается с анализа детских и юношеских живописных портретов, парных с братом Николенькой, заказанных у модных в то время художников. В немногих детских портретах начала XIX века, которые мы знаем (вспомним детский портрет Лермонтова или портреты неизвестной девочки и мальчика Кочубея из собрания Государственного русского музея)4, заметны еще традиции искусства
1 Цит по: Ю.М. Лотман. Беседы о русской культуре. - С. 53. Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - С. 54,55.
3Там же.-С. 55.
4 Михайлов КВ., Смирнов Г.В. Портретная миниатюра из собрания Русского музея. В 2-х т. Т. 1. - Л., 1974.
С. 53. классицизма: в них подчеркнуты некая значительность момента портретирования, театральная скованность поз.
Портреты братьев Тютчевых по манере исполнения не отличаются от парадного портрета начала XIX века, который составлял неотъемлемую часть дворянской жизни. Но, с другой стороны, в портретах Тютчевых уже ощущаются романтические веяния и акцент на внутреннюю жизнь портретируемых.
В 1819 - 1820 годах неизвестным художником написаны живописные портреты братьев Тютчевых в юношеском возрасте. В это время происходит и поэтическое созревание Тютчева. Он переводит Шиллера, Гейне, Гердера, Байрона, а стихотворение «К оде Пушкина на Вольность» привело к крутому повороту в его судьбе. Осенью 1819 г. Тютчев принят в Московский университет на словесное отделение. Дневник его сокурсника М.Погодина рассказывает о восторгах молодых людей, открытых для «впечатлений бытия». Они ведут разговоры об истории, философии, литературе, подвергая все критическому разбору.
На смену живописным портретам в 1820-е годы пришли более легкие карандашные портреты, и родители Тютчева, пользуясь приездом своих повзрослевших сыновей в 1825 году, заказывают парные портреты братьев. Для анализа живописных, графических и акварельных портретов Тютчева важное методологическое значение имеют исследования живописи начала XIX века. Наиболее интересные из них: В.П. Старк. Портреты и лица. XVIII -середина XIX века; Русский акварельный и карандашный портрет первой половины XIX века; Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века; А. Бенуа. История русской живописи в XIX веке; И.М. Шмидт. Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века.
Акварельных портретов иконографии Тютчева всего три, и временной разрыв между ними очень большой. Роспись по фарфору (1806) показывает нам Тютчева-ребенка. Акварельный портрет, написанный Ипполитой Рехберг в 1838 году, изображает 35-летнего Тютчева. Это уже зрелый поэт. С его стихами знакомы Пушкин, Жуковский, Вяземский, которые были в восторге от «глубины мыслей, яркости красок, новости и силы языка»1. Стихи Тютчева печатаются на страницах журналах «Галатея», «Северная лира», «Современник».
На акварели «Торжественный въезд их Императорского Величества в Москву 17 августа 1856 года», выполненной венгерским художником Михаем Зичи, в группе литераторов на трибуне у Триумфальных ворот в Москве изображен и Тютчев.
К середине XIX века наряду с живописными, акварельными и карандашными портретами появляются дагерротипы, как первая ступень фотографии. Появление и распространение фотографии, ее необычайно глубокое проникновение в культуру и воздействие на различные виды художественного творчества, на всю систему искусств позволяет в новой перспективе взглянуть на традиционную проблему взаимоотношения литературы и изобразительного искусства.
По словам Г.Ю. Стернина, «русский портретный жанр середины XIX века имел не только свою эстетику, но и свою сложную "метафизику", на одном полюсе которой находились философские концепции бытия, а на другом - однозначная "земная" определенность входящей в моду 2 фотографии» .
Проникая в дворянский быт, фотография потеснила привычные виды изобразительного искусства - миниатюру, акварели, рисунки и пастели и расценивается как более достоверное, документальное свидетельство. Родившаяся как техническое средство сохранения изображения, фотография вскоре стала составной частью изобразительного искусства. Значительное преимущество фотографии перед живописным и акварельным портретом заключается в том, что фотографию можно тиражировать.
1 Плетнев П.А. Запискиа о действиельном статском советнике Федоре Ивановиче Тютчеве - С. 346.
2 Стернин Г.Ю. Художественная жизнь России середины XIX века. -М., 1991.-С. 19.
Историю фотографии описывают и непосредственно специалисты: А.С. Вартанов, Л.Ф. Волков - Ланит, Д. Бунимович, С. Морозов, Г.Т. Боссерт.
В период с 1841 по 1850 годы в иконографии Тютчева появляются четыре дагерротипа, причем последний (1849 - 1850) был утрачен, но с него успели сделать отпечаток. С 1850 года дагерротипные изображения Тютчева заменяются фотографиями. Эти источники несут в себе отпечаток личности создателей и их восприятия Тютчева, тем более что в области фотографии работали незаурядные личности - некоторые из них получили образование в Академии искусств. Портреты выполняет один из лучших в то время отечественных фотомастеров С.Л. Левицкий. Работы этого фотографа пользовались огромной популярностью, определяли стиль эпохи. Большинство известных людей того времени старались выполнить свои портреты именно у С.Л. Левицкого. В коллекцию портретов, выполненных Левицким, входят известные литераторы: В.П. Боткин, И.С. Тургенев, И.А. Гончаров, П.В. Анненков, Н.А. Некрасов, И.И. Панаев, А.Н. Майков, Ф.И. Тютчев и другие. Свое ателье С.Л. Левицкий называл «светописным заведением». О происхождении термина «светопись» рассказывал сам фотограф: «Тогда слово или название «фотография» не было еще введено в употребление; снимки на бумаге назывались дагерротипами на бумаге, хотя между дагерротипным процессом и отпечатками на бумаге не было ничего общего. Я старался обобщить название и предложил русское слово светопись вполне передающее значение этого изобретения»1. Всего С.Л. Левицким было выполнено шесть портретов Тютчева.
Художник-фотограф Г.Ф. Штейнберг не так известен, но его манере присуща мягкость и интимность изображения, Брат Эрнестины Федоровны Карл Пфеффель считал, что портреты Тютчева, выполненные
1 Из воспоминаний старого фотографа С.Л. Левицкого // Фотографический ежегодник П.М. Дементьева. -СПб., 1892.-С. 179.
Г.Ф. Штейнбергом «истинный шедевр»1.
И.И. Робийяр большей частью выполнял светские портреты, например: А.Ф. Тютчева, дочь поэта, вел. князь Сергей Александрович и вел. княжна Мария Александровна (1863); портрет Я.П. Полонского со скрещенными на груди руками (1863). Эрн.Ф. Тютчева (1862); А.Ф. Тютчева (1862); На двух фотографиях выполненных в 1862 году, И.И. Робийяр отобразил Тютчева -светского человека. Таким он мог быть и на светских приемах, и на службе.
Особое место в иконографии Тютчева занимает фотомастер Г.И. Деньер, сделавший четыре фотографии Тютчева в конце 1860-х годов. В его исполнении известны фотографии А.Ф. Тютчевой (1865); М.Ф. Бирилевой (1867); И.Ф. Тютчева (1868), Эрн.Ф. Тютчевой (1868); Д.Ф. Тютчевой (1872). Г.И. Деньер пользовался популярностью и у современников Тютчева.
В 1854 г. издается сборник стихотворений Тютчева и до 1860-х годов поэт находится на пике популярности. О нем пишут Н.А. Некрасов, И.С. Аксаков, А.А. Фет. В статье «О стихотворениях Тютчева» А.Фет пишет: «Его поэтическая деятельность слагается из двух элементов: объективного, представляемого миром внешним и субъективного, зоркости поэта - этого шестого чувства, не зависящего ни от каких других качеств художника»2.
Судя по его переписке, вторую половину жизни Тютчев мало интересовался литературой. Основным интересом его была политика, и своим политическим стихам он придавал не меньше значения, чем лирическим. Поэзия для него не была профессией, а личным, стихийным призванием.
После 1867 года известных фотоизображений Тютчева не обнаружено. Всего сохранилось 20 прижизненных фотографий поэта. Фотографические изображения Тютчева не могли не нести на себе печать времени, определенного стиля работы того или иного мастера, хотя доля
1 Пфеффель К. - Э. Ф. Тютчевой 14 мая 1860 года // Летопись жизни и творчества Ф.И. Тютчева. Кн. 2.1844 - 1860.-С. 355.
1 Фет А.А. О стихотворениях Ф. Тютчева. // Ф.И. Тютчев: PRO ЕТCONTRA. - С.48. субъективности здесь меньше, чем в живописных произведениях. Эти фотографии представляют интерес как объект исследования.
При анализе фотографий (дагерротипов) нужно иметь в виду достигнутой во второй половине XIX века технический уровень. Фотоизображения этого времени статичны, т.е. фотографируемому лицу приходилось известное время находиться в неподвижности, чтобы на светочувствительной пластинке появилось его изображение. Технический уровень не позволял уловить мимику, отражение эмоциональных движений лица. Тем не менее, при всех указанных ограничениях, фотографии позволяют уловить важнейшие изменения во внешности поэта, происходившие с годами. Важный исследовательский эффект достигается, во-первых, при сопоставлении фотографий Тютчева с мемуарами его современников, с созданными ими словесными портретами поэта, во-вторых, при сопоставлении с письмами самого Тютчева и его творчеством
Примыкают к живописным изображениям, но обладают особой спецификой карикатурные изображения поэта. Остроумный и язвительный по природе Тютчев часто давал меткие словесные характеристики современникам, собранные впоследствии в издании «Тютчевиана. Эпиграммы. Афоризмы и остроты Ф.И. Тютчева» (М., 1922). Однако нередко и сам Тютчев становился объектом для высмеивания. До наших дней дошло четыре карикатурных изображения Тютчева. Два из них выполнены известным в свое время карикатуристом П. Фредро, а два - И.А. Всеволожским. Карикатуры выполнены в 1860-х годах и являются необходимым дополнением к прижизненной иконографии, так как в карикатуре выявляются наиболее характерные черты изображаемого человека. Сознательное искажение облика поэта, подчеркивает в нем наиболее характерные черты: непомерную худощавость, малый рост и небрежность в одежде. Преувеличенные размеры головы Тютчева говорят о большом уме.
Вторая глава посвящается посмертной иконографии поэта и рассматривает образ Ф.И. Тютчева в картинах российских художников XX -начало XXI веков, образ Ф.И. Тютчева в изображениях художников-графиков, и образ Ф.И. Тютчева в скульптуре.
Посмертные изображения отражают восприятие личности Тютчева последующими поколениями и говорят о популярности поэта. Слава Тютчева, согласно установившемуся мнению - посмертная, поздняя. Как пишет Б.К. Зайцев, «в искусстве, к которому он относился как будто бы так равнодушно-небрежно, он оказался победителем - поздним, но прочным»1. Представление о личности Тютчева в изобразительном искусстве развивалось динамически и сложно, отражая различные идейные веяния, художественные вкусы и пристрастия той или иной исторической эпохи. В настоящей работе не ставится задача охватить абсолютно все посмертные изображения Тютчева. Вряд ли это по силам одному исследователю. Значение настоящей работы заключено в получении опыта анализа такого рода источников.
В данном исследовании рассматриваются изображения Тютчева, выполненные художниками с 1876 по 2004 год. «Долгое время господствующим в истории литературы было представление о Тютчеве как о создателе отрешенных от действительности произведений «чистого искусства». Именно такое представление десятилетиями прививалось школьным и университетским преподаванием и стало обычным для широких Л кругов читателей», - пишет К.В. Пигарев . До Октябрьской революции было создано всего два изображения Тютчева. После Октябрьской революции, когда портретное искусство наполнилось пафосом революционной борьбы, образ Тютчева не соединялся с духовными ценностями их эпохи. Вместе с тем в российской культуре продолжала развиваться дореволюционная традиция высокой оценки творчества Тютчева, которая оформилась в пору
1 Зайцев Б.К. Жизнь и судьба // Ф.И. Тютчев: PRO ET CONTRA. - С. 687.
2 Пигарев К.В. Жизнь и творчество Тютчева. - M., 1962.-С. 185. серебряного века» русской литературы. В статьях В.Я. Брюсова, C.J1. Франка, Д.С. Мережковского, Ю.Н. Тынянова, J1.B. Пумпянского изложена точка зрения на творчество Тютчева. В послевоенные годы в литературоведческих работах произошел пересмотр оценки творчества Тютчева. «Тютчев для нас теперь один из величайших русских поэтов», -пишет в 1949 г. В.В. Вейдле1. Однако в живописи появляются всего два портрета поэта. Основное количество изображений Тютчева, относится к времени восстановления музея-усадьбы им. Ф.И. Тютчева в Овстуге в 1985 году, и в период празднования 200-летнего юбилея со дня рождения поэта в 2003 году.
Появление графических изображений Тютчева в большей степени связано с издательской деятельностью. Для исследования графических изображений Тютчева рассматриваем работы шестнадцати художников-графиков, которые можно разделить на три группы: создание самостоятельного графического портрета поэта, книжная иллюстрация и экслибрис. Первые графические изображения Тютчева появились в 1934 году. В 2006 году, известный график И. И. Калита, начал делать портрет Тютчева в юности. Работа еще не окончена, но желание 80-летнего художника сделать еще один портрет своего любимого поэта, вызывает восхищение.
Художников-скульпторов, которые в своем творчестве обратились к Тютчеву, не так много. Первый скульптурный портрет Тютчева появился на Брянщине в 1961 году (скульптор Г.Е. Коваленко). В 2003 году установлена первая в Европе скульптура Тютчева в Мюнхене (скульптор А.Н. Ковальчук).
Таким образом, посмертные изображения Тютчева копились неравномерно. Порой между созданием одного произведения и последующего проходило значительное количество лет, наполненных крупнейшими событиями в истории страны, духовной атмосфере в обществе, развитию
1 Вейдле В.В. О поэзии Тютчева // Ф.И. Тютчев: PRO ET CONTRA. - С.669. системы образования и литературоведения менявшими восприятие поэта и его творчества.
Тексты произведений и писем Тютчева являются самым полным, достоверным и глубоким источником для познания его внутреннего мира. Они достойны наибольшего доверия исследователя и служат постоянным ориентиром при анализе изобразительного ряда.
Методологические позиции подхода к предмету исследования предполагают использование ряда принципов. Важнейший из них - принцип связи изображения с поэтическим творчеством, личностью поэта и эпохой; принцип объективности, комплексного (всестороннего) подхода, историзма, аналитического подхода к письменным и изобразительным источникам.
Большое значение имеет принцип историзма, в соответствии с которым и творчество, и личность, и иконография Тютчева исследуются не статично, а в развитии. Из этого принципа исходит постоянное использование биографического и сравнительно-исторического метода. Принцип объективности диктует необходимость отказа от предвзятых идей, симпатий и антипатий, строгого рассмотрения анализируемого материала. Принцип аналитического подхода означает отказ от простого описания привлеченных к исследованию изображений - использование этого принципа ведет к получению нового - выводного - знания, что является целью настоящей работы.
Исходя из вышесказанного, диссертация выстраивается следующим образом: введение, две главы, заключение, приложения и библиография.
В заключении сделаны основные выводы диссертационного исследования.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение и анализ иконографии Ф.И. Тютчева приводит к ряду выводов.
При анализе иконографии Тютчева можно отметить две линии: линия литературоведческих исследований, посвященная творчеству поэта и линия создания изображений Тютчева. Причем, вторая развивалась относительно самостоятельно. С годами в литературоведении изменяется взгляд на творчество и личность Тютчева, определяется ценность творчества поэта для современного читателя. Это отражается в школьных учебниках, собраниях сочинений поэта, и это отражается на характере изобразительного материала. Прижизненная иконография Тютчева охватила три периода развития портрета: живописный, дагерротип и фотография, и отразила целую эпоху в искусстве портрета.
Письма поэта помогли уточнить даты создания живописных и фотографических изображений. Всего сделано 10 уточнений, что позволяет выстроить изучаемый иконографический ряд в строгой хронологической последовательности. Это позволяет провести достаточно строгую связь между тем или иным изображением поэта, событиями его жизни и воспоминаниями современников. При использовании прижизненных и посмертных изображений в изданиях произведений Тютчева рекомендуем избирать их не произвольно, что обычно, и делается издателями, а в соответствии с этапами жизни и творчества поэта. Впервые в этом ряду были проанализированы карикатурные изображения Тютчева.
Анализ мемуаров современников, писем и дневников позволяет отметить, что воспоминаний о внешности поэта очень мало и эти немногочисленные описания относятся к зрелым годам Тютчева. Только М.П. Погодин описывал Тютчева в подростковом возрасте. Обычно современники отмечают необыкновенную худобу Тютчева, небрежность в одежде и прическе и все они, в один голос, отмечают ум, начитанность, обхождение, манеры, умение говорить Федора Ивановича.
Детские живописные портреты братьев Тютчевых, заказанные неизвестным для нас живописцам, дают представление о портретной живописи начала XIX века, о приемах, которыми пользовались художники, изображая натуру. Передача сходства, статичность, внешняя красивость, в сочетании с лирическими, мечтательными, умными лицами братьев Тютчевых говорит о романтическом влиянии начала века. В 1820-х годах на смену тяжеловесным живописным портретам приходят более легкие акварельные и карандашные рисунки. Акварельные портреты Тютчева выполнены, кроме портрета И. Рехберг, профессионалами. Акварельный портрет Тютчева, выполненный художницей-дилетанткой Ипполитой Рехберг - воздушен, мил, очаровывает своей непосредственностью и показывает Тютчева совсем другим человеком, нежели на остальных изображениях. Карандашные портреты братьев Тютчевых, выполнены просто, без всяких претензий, предназначались для близких людей. Эти салонные портреты в духе века изысканно красивы. Нужно отметить, что временной разрыв между портретами достаточно велик: 1806, 1820, 1825, 1838. Между ними протянулись годы, они отразили явные возрастные изменения.
Переход от понимания фотографии как ремесла к пониманию ее как искусства осуществлялось достаточно сложно. Среди фотографов первого поколения было много блестящих мастеров. Тютчева снимали фотохудожники С.Л.Левицкий, Г.И.Деньер, И.И.Робийяр и Г.Ф.Штейнберг. Каждый из них по-своему выразил отношение к поэту. Особой популярностью пользовались портреты в исполнении Г.И. Деньера и С.Л. Левицкого. На всех портретах Тютчев всегда один, он никогда не снимался с женой, детьми, современниками. Его лицо всегда сурово и строго. Между тем из воспоминаний современников известно, что Тютчев умел заразительно смеяться, язвительно острить, быть очень оживленным. Можно отметить, что видимо, Тютчев относился к фотографированию как к созданию официального (парадного) портрета. Он хотел выглядеть на фотопортретах прежде всего политическим деятелем, дипломатом.
На всех портретах Тютчев изображен в темном костюме и светлой рубашке. Такая одежда была обусловлена веяниями века. Для того, чтобы было заметнее отличие военного от статского человека, молодые люди в начале XIX века оделись в черные фраки, после чего «черный цвет надолго утвердился за официальной одеждой статского мужчины», - пишет Ю.М. Лотман1.
Любимая поза Тютчева - посадка с руками, положенными на подлокотниках кресла, одна нога лежит на другой. Выявленная типология прижизненных изображений Тютчева и их особенности показывают поэта как в восприятии современников, так и в свете его собственных представлений о себе, что необходимо учитывать при создании новых изображений Тютчева.
Огромное влияние оказала прижизненная иконография на создание посмертных изображений поэта, которые создавали мастера, более или менее глубоко изучившие жизнь, творчество Тютчева. Они понимали, чем он стал для последующих поколений, но никогда его не видели. Здесь все зависело от условий эпохи, так и от профессионализма, мастерства и таланта художника. В некоторых случаях поверхностное знакомство с жизнью, творчеством и личностью Тютчева приводит к искажению образа поэта, ухудшает восприятие прижизненной иконографии.
Посмертные изображения Тютчева копились неравномерно. Порой между созданием одного произведения и последующего проходило значительное количество лет, наполненных крупнейшими событиями в истории страны, менявшими восприятие поэта и его творчества. Их можно разбить на три периода. Портреты, созданные после смерти поэта и до 1950-х годов, портреты, созданные в 1960 - 1980-е гг. и портреты, созданные в 1990
1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994. - С. 25.
- 2003 гг. В хронологическом ряду посмертных изображений Тютчева заметны следующие черты. До Октябрьской революции художниками по заказу семьи Тютчева было создано только два изображения Тютчева (С. Александровский в 1876 г. и М. Градовская в 1911). После революции в течение долгого времени никто из художников к теме Тютчева не обращался. Выход в свет издания «Ф.И. Тютчев. Полное собрание стихотворений» положило начало создания графических портретов поэта. Портрет Тютчева, созданный П.Я.Павлиновым в 1933 году и Н.Н. Вышеславцевым в 1937 году, отражал поворот в советской системе образования, когда произведения классиков русской литературы после долгого перерыва были снова введены в практику преподавания в средней школе. Портрет работы Ф.Д. Константинова был создан в 1946 г. в связи с пропагандировавшимся в это время преклонением перед деятелями русской культуры. Живописные и скульптурные изображения Тютчева более привязаны к юбилейным датам. До середины 1980-х г. были выполнены немногочисленные изображения поэта.
Открытие восстановленной усадьбы Тютчева в качестве музея в 1985 году в селе Овстуг Брянской области стимулировало создание серии живописных, графических, скульптурных произведений. Особо следует выделить портреты Тютчева в исполнении братьев С.П. и А.П. Ткачевых и Е.Н. Антонова.
Следующая серия была создана в связи с 200-летним юбилеем поэта в 2003 году. Юбилейные торжества приняли государственные масштабы и породили огромное количество изображений Тютчева. Над образом поэта работали известные художники В.В. Покатов, С.М. Харламов, Ф.В. Домогацкий, М.Н. Решетнев, А.Н. Ковальчук, В.Ф. Леоненко, В.Ф. Иванов.
Все графические и живописные произведения можно сгруппировать следующим образом: портреты Тютчева и жанровые картины, главным лицом которых является Тютчев. Основной темой художников является одиночество Тютчева-поэта, погруженного в свои думы и переживания. Скульптурные произведения в наибольшей степени тяготеют к изображению Тютчева-поэта.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Личность Ф.И. Тютчева в изобразительном искусстве"
На правах рукописи
НИФАГИНА Наталья Николаевна
ЛИЧНОСТЬ Ф.И. ТЮТЧЕВА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
Специальность 10 01 01 - русская литература Специальность 17 00 04— изобразительное и декоративно - прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Брянск 2007
003065428
Работа выполнена на кафедре русской классической литературы Московского государственного областного университета
Научный руководитель: доктор филологических наук
Геннадий Васильевич Чагин
Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Павел Николаевич Толстогузов,
Защита состоится 4 октября 2007 года в 15-00 часов на заседании Диссертационного совета Д 212 155 01 по литературоведению в Московском государственном областном университете по адресу 105005 Москва, ул Ф Энгельса, 21-а
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного областного университета по адресу 105005 Москва, ул Радио, д 10-а
Автореферат разослан __ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат искусствоведения Яна Эрнестовна Зеленина
Ведущая организация: Брянский государственный университет
им ИГ Петровского
ТК Батурова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
В ряду поэтов лирического и философского направлений личность Федора Ивановича Тютчева (1803 - 1873) занимает важнейшее место «Для всех его знавших и для нас читающих его, Тютчев обладал весьма определенно очерченной, очень особенной, ни с кем не смешиваемой личностью», - писал В В Вейдле1 К Тютчеву и его творческому наследию очень точно подходят слова литературоведа В Н Аношкиной (Касаткиной) «Один из парадоксов истории - в том, что уходящее от нас в темноту времен удивительным образом приближается и оживает в своей духовной значимости»2
Тютчев оказался единственным представителем блестящей плеяды русских поэтов, кто дожил до преклонных лет и оставил после себя обширную иконографию — 30 портретов, выполненных разными мастерами в разные годы Являясь как бы эстетической формулой эпохи, портретная иконография Тютчева сосредотачивает в себе многогранность, духовную сложность и неповторимые особенности как личности самого поэта, так и своего времени
Связывая иконографию Тютчева с его биографией, поэзией, письмами, дневниками и воспоминаниями современников, исследователь сталкивается с произведениями, принадлежащими к различным видам искусств, содержащими в себе неоднородную информацию Вместе с тем еще Лессинг обращал внимание на то, что все искусства имеют нечто общее3, он искал разницу путем выявления преимуществ живописи и поэзии, причем под живописью Лессинг понимал «вообще изобразительное искусство, точно так же, - писал он, - не отрицаю я и того, что под поэзией я, в известной мере, понимаю и остальные искусства»4 Использование комплексного, междисциплинарного исследовательского метода остается по сей день одним из сложных и мало разработанных принципов в литературоведении и искусствоведении Разработка методики изучения как прижизненной, так и
1 Вейдле В В О поэзии Тютчева //ФИ Тютчев PRO ET CONTRA Личность и творчество Тютчева в оценке русских мыслителей - СПб 2005 - С 672
2 Касаткина В Н Здесь сердцу будет приятно - М , 1995 - С 3
3 Лессинг Г Э Лаокоон, или границы живописи и поэзии // Избранные произведения - М , 1953 - С 387
4 Там же - С 387
посмертной иконографии Тютчева должна послужить новым импульсом для постижения личности поэта, открыть новые исследовательские возможности в этой области Прижизненная иконография Тютчева стала основой для его посмертных изображений, своеобразного источника для изучения восприятия личности поэта в ту или иную эпоху Степень изученности проблемы Проникновение в глубины поэтической мысли Тютчева, неразрывно вязанное с исследованием личности поэта продолжает оставаться актуальной проблемой для историков литературы Понятие личности многообразно Она раскрывается во всем, особенно в творчестве поэзии, статьях, переписке, в биографии, иконографии, общении «И каждый раз это не только новое прочтение, новые мысли и эмоции, но и новый шаг вперед на бесконечном пути познания искусств, действительности», - писал А М Левидов5
В словаре русского языка личность определяется как «совокупность свойств, присущих данному человеку, составляющих его индивидуальность»6 Но в отношении личности поэта,- это, прежде всего, его творчество и биографическое предание о нем (во всей его сложности и амбивалентности), прижизненные характеристики и посмертные реконструкции его образа, где немалая роль должна быть отведена иконографии живописным, акварельным и карандашным портретам, карикатурам, а также документальным изображениям - дагерротипам и фотографиям
В гуманитарной науке «иконография - это методика определения достоверности изображения события, его опознания и датировки, а также совокупность изображений какого-либо лица или сюжета (например пушкиниана и т п )»7 Понятие иконографии было введено и применялось в российской науке в XIX в (И М Снегирев, Ф И Буслаев, Н П Кондаков и ДР)
Методика анализа портретной иконографии русских писателей получила
5 Левидов А М Автор — образ — читатель - Л, 1977 -С 177
6 Словарь русского языка Изд 2-е, доп -М,1982 -С 192
7 Российский гуманитарный энциклопедический словарь — СПб , 2002 - С 68
4
развитие в ряде исследований XX века главным образом на материалах, связанных с графическим наследием и традицией изображения А С Пушкина Здесь выдвинуты принципы сопоставления иконографических, биографических сведений, анализа рисунка как творческого текста Известны исследования И С Зильберштейна, Э Ф Голлебрах, М Н Зедемидко, Е В Павловой, С Ф Либрович Особое место в этом кругу исследований занимает работа Е В Павловой «А С Пушкин в портретах» (М , 1983), посвященная анализу прижизненных и посмертных изображений поэта Таким образом, к настоящему времени выработана и опробована на разнообразном материале методика изучения иконографии, что является важным подспорьем для работы с изображениями Тютчева
В настоящей работе обосновывается мысль о том, что изобразительный ряд может быть ценным источником для комментирования жизни и творчества Тютчева Изучение обширной прижизненной иконографии Тютчева - от живописного портрета до фотографии - позволяет воссоздать более цельный образ и становится ключом к познанию личности поэта Как пишет Г А Невелев, «иконографические наблюдения должны получить документальное подтверждение в творческой истории рисунка и биографии лица, чье изображение определяется Сочетание иконографического метода (портретная идентификация), текстологического (анализ рисунка, как творческого текста) и биографического < > является обязательным и важнейшим принципом исследования портретной графики»8 Дополняя словесные описания и свидетельства прижизненной и посмертной иконографией Тютчева, мы определяем комплекс источников для характеристики личности поэта, особенностей его поэзии, влияния ее на умы и чувства последующих поколений
Начало изучению и систематизации прижизненных изображений Тютчева, большую часть которых составляют фотографии, было положено Н И Тютчевым и С И Лобановым, которые выпустили в 1923 году иллюстрированный каталог
8 НевечевГА Эскизы разных лет (Декабристы в рисунках А С Пушкина) - СПб , 1993 - С 4
5
выставки «В память 50-летия со дня смерти поэта Ф И Тютчева (1873—1923)» В 1928 г Н И Тютчев и О В Пигарева подготовили издание «Ф И Тютчев Каталог выставки к 125-летию со дня его рождения 1803 - 1928» Много лет спустя эту работу продолжили С А Долгополова и АЕ Тархов, основные итоги их деятельности представлены в аннотированном описании, помещенном в книге «Федор Иванович Тютчев Литературное наследство» (Кн 2 М, 1988) Авторы названного труда проделали подготовительную часть исследования, поскольку не привлекали в качестве источника воспоминания современников Сопоставление прижизненной иконографии с мемуарной литературой, с письмами самого Тютчева, мы открывает богатые возможности для постижения личности поэта Современники оставили немало воспоминаний о Тютчеве М П Погодин описал внешность поэта в отроческом возрасте, С Е Раич вспоминал, в основном, литературные интересы юного Тютчева Д Н Свербеев рассказывал о встречах с поэтом в Мюнхене Письма ИВ и П В Киреевских вошли в литературу о Тютчеве в качестве ценных источников о встречах с ним в 1829 — 1830 годах Карл Пфеффель судит о Тютчеве как о мыслителе, публицисте и собеседнике В воспоминаниях И С Гагарина дана оценка жизни и духовного формирования поэта В мемуарах Д В Григоровича, П А Вяземского, В А Соллогуба складывается образ «салонного» Тютчева - собеседника и остроумца В воспоминаниях А А Фета немалое внимание уделено Тютчеву-поэту Обильный фактический материал содержится в записках Е М Феоктистова, В П Мещерского, А И Георгиевского и в дневнике А В Никитенко Среди мемуаров о Тютчеве видное место принадлежит воспоминаниям Л Н Толстого Эти словесные портреты никто из исследователей не сопоставил с прижизненными изображениями поэта
Существует обширная исследовательская литература о Тютчеве Среди литературоведов, изучавших его поэзию, биографию, творческий путь были Н А Некрасов, И С Тургенев, И С Аксаков, В Я Брюсов, Г И Чулков, Д Д Благой, Н И Тютчев, К В Пигарев, Б Я Бухштаб, В В Кожинов, Л А Озеров,
В Н Аношкина (Касаткина), Г В Чагин и др Их труды представляют собой круг разноплановых монографических исследований творчества и биографии Тютчева В издании «Ф И Тютчев Полное собрание сочинений и письма в шести томах» (М ,2006), в первых двух томах, В Н Касаткиной произведен подробный анализ поэзии Тютчева
Для изучения живописных, акварельных и графических портретов Тютчева важное методологическое значение имеют исследования А Н Бенуа «История русской живописи в XIX веке» (1902), исследование Ю М Лотмана «Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII -начало XIX века)»(1994), В П Старка «Портреты и лица, Русский акварельный и карандашный портрет первой половины XIX века», «Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века» (1995), И М Шмидта «Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века» (1996) и др
Истории фотографии посвящены труды А С Вартанова, Л Ф Волкова -Ланита, Д Бунимовича, С Морозова, Г Т Боссерт Их исследования явились существенной основой для изучения иконографии Тютчева
Научными сотрудниками музея-усадьбы «Мураново» им Ф И Тютчева составлен подробный библиографический указатель, по которому можно проследить появление портретов Тютчева в разных изданиях его произведений Исследование «Летопись жизни и творчества Ф И Тютчева» (М ,1990) является важным дополнением к биографии поэта Благодаря этим работам, можно уверенно проследить связь портретных изображений с поэзией и биографией Тютчева
Слава Тютчева, согласно установившемуся мнению, - посмертная Как пишет Б К Зайцев, «в искусстве, к которому он относился как будто бы так равнодушно-небрежно, он оказался победителем - поздним, но прочным»9 Особую область составляют те изображения поэта, которые были созданы после его смерти Поздняя иконография Тютчева, ее систематизирование и изучение остались без внимания До сих пор не появилось ни одной работы,
"Зайцев Б К Жизнь и судьба//Ф И Тютчев PRO ЕТ CONTRA - С 687
7
посвященной исследованию в этой области
Представление о личности Тютчева в изобразительном искусстве развивалось динамично и сложно, отражая идейные веяния, художественные вкусы и пристрастия определенной исторической эпохи На посмертные изображения, так или иначе, влияли политико-идеологические условия Для немногочисленных изображений Тютчева, выполненных в 1920 - 1940-х годах, характерным является реалистическое изображение поэта В 1960 -1980-х годах преобладали политизированные изображения Тютчева, что соответствовало идейной направленности в искусстве тех лет С начала 1990-х годов и до наших дней, художники стали преимущественно обращаться к психологическому портрету Тютчева, в котором отображены личностные качества поэта
Настоящая работа предлагает новый подход к изучению личности поэта, создавая в результате более объемное и полноценное представление о нем Это должно способствовать исследованию жизни других деятелей российской литературы
Актуальность исследования определяется разработкой методики изучения личности Тютчева на основе анализа его прижизненной иконографии в связи с мемуарами, письмами, дневниками, принадлежавшими как самому поэту, так и его современникам Мемуары современников, тексты произведений и писем Тютчева являются самым полным, достоверным и глубоким источником для познания его внутреннего мира, являются постоянным ориентиром при анализе изобразительного ряда Изобразительные материалы дают такое представление о внешности поэта, какое не могут дать источники письменные Привлекая иконографию к анализу личности Тютчева, необходимо учитывать стилистические и технологические особенности, влиявшие на полноту и достоверность информации, содержащейся в произведениях разных видов искусства Прижизненные изображения Тютчева разнообразны по видам, характеру и технике выполнения, что требует, не совеем идентичных методов при их анализе Многие из этих источников по своим информационным
возможностям в значительной степени ограничены и субъективны Более или менее полное и верное раскрытие личности Тютчева требует сопоставления изобразительных источников с письмами, дневниками и мемуарами
В предлагаемом исследовании впервые изучены и проанализированы карикатурные изображения Тютчева Также впервые систематизированы посмертные изображения Тютчева и дан их анализ Произведен анализ появления портретов Тютчева в изданиях с 1868 по 2003 год Значение исследования определяется результатами первого опыта анализа такого рода источников о «посмертной жизни» Тютчева, и осмысления художниками проблематики его произведений Сделана попытка раскрыть особенности их мышления, проявившихся в работе с иконографическим и литературоведческим материалом
Изучение изображений Тютчева проведенное на стыке искусствоведения и литературоведения, является важным шагом в совершенствовании методов изучения, как личности Тютчева, так и других деятелей искусства
Научная новизна работы. К настоящему времени накоплен большой опыт осмысления жизни и поэзии Тютчева, но этот опыт, думается, не охватывает всех сторон его личности Насыщая издания изображениями Тютчева, авторы никогда не проводили связи между портретной иконографией, мемуарами современников и личностью поэта, а также не систематизировали и не анализировали посмертных изображений Тютчева Биографы также прошли мимо его карикатурных изображений
Анализ традиции изображения Тютчева в связи с его биографией, мемуарами современников, эпистолярным наследием поэта также определяет научное значение исследования Настоящая работа предлагает новый подход к изучению личности поэта
Утверждается и мысль о том, что, опираясь исключительно на изобразительные источники, создатели посмертных изображений Тютчева далеко не всегда адекватно отражали в своих работах своеобразную личность
поэта, не улавливали типичных черт его внешности
Предметом исследования является отражение личности Тютчева в прижизненных и посмертных изображениях, в творчестве, в письмах, мемуарах и дневниках современников, а также в разнообразных по жанру исследованиях о Тютчеве, созданных как при его жизни, так и после смерти
Объектом изучения становятся прижизненные и посмертные изображения Тютчева в сопоставлении с его произведениями и воспоминаниями современников
Методологические принципы исследования характеризуются системным подходом к анализу изображений Тютчева и опираются на традиционные историко-литературные методы биографический, сравнительно-исторический и аксиологический Методология исследования опирается на принцип объективности, историзма и аналитического подхода к письменным и изобразительным источникам
Теоретическую базу исследования составляют труды литературоведов и искусствоведов Биография и поэзия Тютчева рассматриваются на основе работ Н А Некрасова, И С Тургенева, И С Аксакова, Г И Чулкова, Д Д Благого, Н И Тютчева, К В Пигарева, В В Кожинова, В Н Аношкинй (Касаткиной), Г В Чагина и др Анализ живописных, графических и акварельных портретов ориентирован на работы В П Старка, А Бенуа, И М Шмидта, Л Алешиной, В Альфонсова, Ю М Лотмана и др История развития фотографии прослеживается по работам Г Т Боссерт, Д Бунимовича, А С Вартанова, Л Ф Волкова-Ланита, С Морозова и др
Цель исследования - ввести в научный оборот и проанализировать круг прижизненных и посмертных изображений Тютчева и установить их связь с жизнью и творчеством поэта
Реализации поставленной цели способствует решение ряда задач - систематизировать и проанализировать прижизненную иконографию и посмертные изображения Тютчева XIX - XX веков,
- определить соотношение словесных портретов Тютчева (в
воспоминаниях современников) и его иконографии (живописные, карандашные, акварельные портреты, карикатурные изображения, дагерротипы и фотографии),
— выявить закономерность изменения образа Тютчева в представлениях художников за два столетия,
- проследить влияние творчества Тютчева на его изображения Практическая значимость. Результаты научного исследования могут
быть использованы в практике преподавания литературы в вузе и школе, в лекционных и семинарских курсах, издании собраний сочинений, а также в методике исследования портретной иконографии других писателей и поэтов
Апробация диссертационного исследования. Основные идеи диссертационного исследования были представлены на следующих научно-практических конференциях Русская словесность в мировом культурном контексте Международный конгресс Москва, 2004, Сотрудничество приграничных районов Беларуси и России в области образования, науки и культуры Научно-практическая конференция Могилев, 2004, Современные проекты, технологии и материалы для строительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства Международная научно-практическая конференция Брянск, 2005, Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых Четвертая всероссийская конференция молодых ученых Москва -Ярославль, 2005, Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие VII Кирилло-Мефодиевских чтений Всероссийская научно-практическая конференция Москва - Ярославль, 2006, Россия и Европа Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н Данилевского и Ф Тютчева Вторая международная научно-практическая конференция Брянск, 2006, Имеется статья в издании Вестник МГОУ Серия «Русская филология» № 3 Москва, 2007, Созданы учебные видеофильмы «Биография Ф И Тютчева» и «Наш Тютчев»
Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и научного каталога 140 изображений Тютчева
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении определены актуальность темы, ее научная новизна, степень изученности исследуемой проблемы, поставлена цель, обозначены задачи и изложены основные положения диссертационного исследования, теоретическая и практическая значимость работы
Первая глава «Прижизненная иконография Ф И Тютчева» посвящается анализу воспоминаний современников и прижизненных изображений поэта В первом параграфе «Внешность Ф И Тютчева по воспоминаниям современников» важные сведения о поэте содержат письма членов семьи Тютчева В их переписке отражен несколько иной, чем на фотографиях и дагерротипах, образ поэта «Члены семьи Тютчева прекрасно понимали значение человека, живущего рядом с ними, - пишет современный исследователь Т Г Динесман, - Тютчев-поэт вызывает их неизменное восхищение, Тютчев-политик - согласие с его взглядами, Тютчев-человек -глубокую нежность, нередко иронию, а порой и возмущение»10
По мере изучения литературного творчества поэта, параллельно знакомясь с его публицистическими высказываниями, эпистолярным наследством, биографическими данными, мемуарами о нем, портретами и фотографиями, образ Тютчева постепенно приобретает рельефность и полнокровность Однако в воспоминаниях современников, по словам К В Пигарева, «образ Тютчева как бы ограничен рамками светской гостиной»11
Во втором параграфе «Прижизненная иконография Ф И Тютчева портреты, дагерротипы и фотографии» достоверным материалом, по которому мы можем судить о личности поэта и его внешнем облике, является прижизненная иконография
До нас дошли 2 живописных портрета Тютчева, 3 акварельных, 4 дагерротипа, 17 фотографий, 3 карикатуры и 1 дружеский шарж, благодаря которым можно судить о внешности Тютчева, начиная с детского возраста и
10 Дипесмап ТГ Тютчев в письмах и дневниках членов его семьи и других современников // Литературное наследство Т 97 Кн 2 -М, 1988 - С 173
11 Пигарев К В Тютчев и его время -М,1978 - С 194
12
заканчивая 1867 годом Эти изображения рассказывают о его привычках, пристрастиях, занятиях и даже болезнях
Первые прижизненные изображения Ф И Тютчева, открывающие изучаемый иконографический ряд, отражают идейно-художественные тенденции своего времени В начале XIX века в русской культуре появились идеи о первозданной чистоте детской души В их основе лежала теория Ж Ж Руссо с его утверждением о «необходимости уважения к личности ребенка, к его самостоятельности, признанию, необходимости свободного, естественного развития его задатков, воспитания его чувств, вдали от предрассудков общества»12 Здесь нужно принять во внимание и требования, предъявляемые эпохой «Раньше в ребенке видели маленького взрослого Это очень заметно по детской одежде Считалось, что состояние детства надо пробежать как можно быстрее», — писал Ю М Лотман13 В обиход дворянских семей входит детская одежда, детская комната и детские игры
Постижение личности Тютчева начинается с анализа детских и юношеских живописных портретов, парных с братом Николаем (1806-1807 гг, 1819 - 1820 гг, 1825 г, хранятся в музее-усадьбе «Мураново» им ФИ Тютчева), заказанных у модных в то время художников По манере исполнения они не отличаются от парадного портрета начала века С другой стороны, в портретах Тютчевых ощущаются романтические веяния и акцент на внутреннюю жизнь портретируемых В 1820-е годы получили распространение более легкие карандашные и акварельные портреты, и родители Тютчева, пользуясь приездом своих повзрослевших сыновей, опять заказывают парные портреты братьев В иконографии Тютчева акварельных портретов немного, и временной разрыв между ними очень большой Акварельная роспись по фарфору показывает Тютчева-ребенка Акварельный портрет Тютчева, написанный И Рехберг в 1838 году, изображает 35-летнего поэта На акварели «Торжественный въезд их Императорского Величества в
12 Цит по Шмидт И М Очерки по истории русского портрета первой половины XIX века -М,1966 -
С 52
Москву 17 августа 1856 года», выполненной в 1858 году художником М Зичи, в группе литераторов на трибуне у Триумфальных ворот в Москве изображен и Тютчев Исследователь Т П Гончарова предположила, что на картине Зичи изображена также «Е А Денисьева с дочерью Еленой»14 Для современников Тютчева эта деталь была очень важна, так как в обществе осуждалась связь стареющего поэта с молоденькой выпускницей Смольного института
В середине века на смену акварельному и карандашному портретам приходят дагерротипы как первая ступень фотографии Появление и распространение фотографии, ее необычайно глубокое проникновение в культуру и воздействие на различные виды художественного творчества, на всю систему искусств позволяет в новой перспективе взглянуть на традиционную проблему взаимоотношения литературы и изобразительного искусства По словам ГЮ Стернина, «русский портретный жанр середины XIX века имел не только свою эстетику, но и свою сложную "метафизику", на одном полюсе которой находились философские концепции бытия, а на другом - однозначная "земная" определенность входящей в моду фотографии»15 Проникая в дворянский быт, фотография потеснила миниатюру, акварели, рисунки и пастели
По точности передачи деталей фотография все-таки может уступать искусству опытного рисовальщика Как писал Д А Ровинский, «фотографические и фототипные портреты никогда не заменят собою портретов, писанных с натуры великими мастерами»16 Тем не менее, фотография обычно расценивается как более достоверное, документальное свидетельство Родившаяся как техническое средство сохранения изображения, фотография вскоре стала составной частью изобразительного искусства
Тютчев всегда с интересом относился к техническим новинкам
13 Иотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX века)-СПб, 1995 -С 54
14 Гончарова 1 П Еще одно изображение Е А Денисьевой //ФИ Тютчев Личность Творчество Истоки — Овстуг, 2006 - С 75
15 Стериии Г Ю Художественная жизнь России середины XIX века - М 1991 -С 19
Возможно, фотохудожники не всегда были знакомы с творчеством Тютчева, которое для многих современников оставалось неизвестным, (хотя его служебное положение было известно), поэтому портреты создавались сообразно личному вкусу фотографа и его таланту В период с 1841 по 1850 годы появляются четыре дагерротипа запечатлевших поэта, причем последний (1849 -1850 гг) был утрачен, но с него успели сделать отпечаток Начиная с дагерротипа, выполненного в 1848 - 1849 гг, на всех портретах поэта присутствуют газеты и книги В дальнейшем эта деталь включалась практически во все изображения Тютчева, что, видимо, отвечало его вкусу и пожеланиям
С 1850 г дагерротипные изображения Тютчева сменяются фотографиями Эти источники тоже несут в себе отпечаток личности создателей и их восприятия Тютчева, тем более что в области фотографии работали незаурядные мастера - некоторые из них получили образование в Академии художеств Несколько портретов Тютчева было выполнено одним из лучших отечественных фотохудожников С Л Левицким На фотографиях 1856, 1860-х гг Тютчев — респектабельный светский человек, известный поэт (в 1854 году вышла книжка стихотворений Тютчева) На фотографии 1865 года - это страдающий человек, потерявший возлюбленную, на фотографии 1867 года - политик, внимательно следящий за развивающими политическими событиями в стране и за рубежом «Достаточно взглянуть на портрет Тютчева, на это удивительное, законченное, скульптурное лицо, черты которого отражают в одно и то же время и ум, и иронию, и доброту, и серьезность, чтобы убедиться, что он был человеком из ряда вон выходящим», - писал А П Плетнев17
Особое место в иконографии Тютчева занимают произведения модного в то время фотомастера Г И Деньера, сделавшего несколько фотографий Тютчева в 1864 и 1867 годах Выполненные им портреты Тютчева, наряду с работами Левицкого, чаще всего использовались при издании произведений
16 РовинскийДА Подробный словарь русских гравированных портретов -СПб, 1889 - С 434
17 Плетнев А П ФИ Тютчев Собр Соч ВЗт Т 3 -Одесса, 1913 - С 14
поэта
В 1860-е годы выполнено 14 фотографий Тютчева Это чуть больше половины прижизненной иконографии Изображений Тютчева, созданных после 1867 года, не обнаружено На фотопортретах каждый из художников отразил в Тютчеве черту, характеризующую многогранную личность поэта Если в первой половине жизни Тютчев — Аристократ с большой буквы, человек светских правил и этикета, то во второй половине жизни щегольство и одежда теряют для поэта всякий смысл Однако нужно заметить, что он любил фотографироваться и тщательно готовился к съемке На фотографиях Тютчев всегда элегантно одет, хотя современники Тютчева всегда подчеркивали небрежность одежды поэта В частности, В А Соллогуб писал «Он был дурен собою, небрежно одет, неуклюж и рассеян»18 Это заставляет под особым углом зрения рассматривать фотоизображения поэта
По воспоминаниям современников, в жизни Тютчев был добр, улыбчив и обходителен «На плотно сжатых губах постоянно блуждала грустная и в то же время ироническая улыбка», — писал Ф Ф Тютчев, сын поэта и Е А Денисьевой19 На фотографиях же Тютчев всегда очень серьезен, и эта серьезность впоследствии повлияла на создание изображений поэта последующими поколениями художников
При анализе дагерротипов и фотографий нужно учитывать достигнутый во второй половине XIX века технический уровень фотографирования Фотоизображения этого времени статичны, т е фотографируемому лицу приходилось известное время находиться в неподвижности, чтобы на светочувствительной пластинке появилось его изображение Поэтому фотомастера никак не могли запечатлеть Тютчева в движении Технический уровень не позволял уловить мимику, отразить эмоциональные состояния Обычно съемка проводилась не в доме Тютчева, отражая привычную для него обстановку, любимые им предметы, а только в ателье, где окружение
18 Со тогуб В А Воспоминания -М, Л, 1931 -С 412
19 Тютчев Ф Ф Федор Иванович Тютчев (Материалы к его биографии) - М , 1903 - С 190
создавалось мастером При указанных ограничениях, фотографии позволяют уловить изменения во внешности поэта, происходившие с годами
В третьем разделе «Личность Ф И Тютчева в карикатуре и дружеском шарже» отражает службу Тютчева в Комитете иностранной цензуры Русская сатирическая графика, сложившаяся как самостоятельная область искусства в начале XIX века, становится активным участником общественно-политической борьбы и широко проникает в печать Бесконечные преобразования в Комитете иностранной цензуры служили темой для критики Остроумный и язвительный по природе Тютчев часто давал меткие словесные сатирические характеристики современникам, собранные впоследствии в издание «Тютчевиана Эпиграммы Афоризмы и остроты Ф И Тютчева» (М , 1922) Нередко и сам Тютчев становился объектом для высмеивания Известны четыре карикатурных изображения Тютчева На дружеском шарже одного из известных рисовальщиков П Фредро изображены Тютчев и цензор граф Е Е Комаровский за беседой Другая карикатура Фредро изображает высший совет цензурного комитета уже в расширенном составе В шаржированном групповом портрете, ясно угадываются характерные черты внешности каждого чиновника
В карикатурной манере Тютчев изображен И А Всеволожским, что вполне соответствует словесным описаниям поэта современниками, особенно его родственницей, известной поэтессой Е Ростопчиной, Сама фигура Тютчева давала повод для шаржа Он изображен очень худым, тщедушным, с непомерно большой головой Другая карикатура Всеволожского, изображающая Тютчева сидящим в кресле с несколько мистическим выражением лица, многозначительна по содержанию Все карикатуры выполнены в конце 1860-х годов и являются своеобразным дополнением к прижизненной иконографии Карикатура, сознательно искажавшая облик поэта, подчеркивает наиболее характерные черты Тютчева, изображая его добродушным человеком Здесь особенно ярко отразилось восприятие Тютчева некоторыми современниками
Во второй главе «Посмертная иконография Ф.И.Тютчева» впервые речь идет об изображениях поэта, создававшихся после его кончины, вплоть до начала XXI века Если для прижизненной иконографии источником явилось впечатление от общения с самим поэтом, то последующие поколения были лишены живого контакта с Тютчевым и свои произведения создавали на основе его творчества, биографии и идейных веяний эпохи Все изображения поэта можно разделить на три группы, каждая из которых отражает эволюцию образа Тютчева в общественном сознании и представлениях художника Первая группа - портреты, созданные с 1876 по 1950 годы Вторая группа — портреты, созданные в 1960 - 1980 годах Третья группа - с 1990 по 2000-е годы Материалы систематизированы по видам искусства
В параграфе «Личность ФИ Тютчева в картинах русских художников» дается анализ портретов Тютчева, выполненных российскими художниками «Долгое время господствующим в истории литературы было представление о Тютчеве как о создателе отрешенных от действительности произведений "чистого искусства" Именно такое представление о Тютчеве десятилетиями прививалось школьным и университетским преподаванием и стало обычным для широких кругов читателей", - писал К В Пигарев20 Поэтому в первый период, живописных портретов Тютчева было создано всего два В 1876 г портрет Тютчева был заказан П М Третьяковым художнику-портретисту С Ф Александровскому По справедливому мнению ИН Крамского, это была «большая и хорошая фотография, покрытая одной охрой»21 В 1911 году по заказу семьи Тютчева художница М Н Градовская выполнила миниатюрный портрет Тютчева Оба портрета имели главной целью передачу сходства с оригиналом
После Октябрьской революции, происходит психологическая перестройка художников, и портретное искусство наполняется пафосом революционной борьбы Моделями художников становятся героические личности, выдающиеся политические деятели, созидатели новой культуры В сознании революционно
п Пигарев К В Жизнь и творчество Тютчева -М, 1962 -С 185
21 Переписка И H Крамского -М 1953 - С 180
настроенных современников, сбрасывающих Пушкина с парохода современности, образ Тютчева не соединяется с духовными ценностями их эпохи
Вместе с тем в российской культуре в 1920-х гг продолжает развиваться та дореволюционная традиция высокой оценки творчества Тютчева, которая оформилась в пору «серебряного века» русской литературы В статьях В Я Брюсова, С Л Франка, Д С Мережковского, Ю Н Тынянова, Л В Пумпянского изложена точка зрения авторов на творчество Тютчева На выставке 1928 года, устроенной в честь 125-летия со дня рождения поэта экспонировалось 17 прижизненных изображений Тютчева Почти ежегодно переиздаются сборники стихотворений поэта и полное собрание сочинений, но иконография пополнилась только двумя карандашными портретами Тютчева, выполненными в 1927 г художником Н Н Вышеславцевым в спокойной академической манере Наследник классических традиций в русской живописи, Вышеславцев был далек от революционных веяний в искусстве После его работ наступает длительный перерыв в создании портретных изображений Тютчева
В послевоенные годы в литературоведении произошел пересмотр оценки творчества Тютчева Ранее положительное восприятие поэзии Тютчева и его личности было характерным для «буржуазных» литературоведов На волне послевоенного патриотизма выявляется новый взгляд на поэта и его творчество В В Вейдле писал «Тютчев для нас теперь один из величайших русских поэтов»22
В 1950 - 1960 гг публикуются работы Б А Филиппова (1953), ГА Мейера (1954), Ю К Терапино (1954), М Рославлева (1959), В В Зеньковского (1966) Открытие комнаты-музея в Овстуге 4 июня 1961 г дало толчок для появления живописных изображений Тютчева Брянский художник В П Черкас написал портрет Тютчева в 1967 году и в последующие годы не раз возвращался к образу поэта Работы Черкаса выполнены в «суровом стиле», и Тютчев представлен в них в образе вдохновенного поэта, соответствующего
22 Вейдле В В О поэзии Тютчева//Ф И Тютчев PRO TN CONTRA - С 669
19
распространенным представлениям о художнике слова
После открытия в 1978 г в Овстуге музея-усадьбы им Ф И Тютчева по заказу Брянского краеведческого музея ленинградскими художниками Б М Бельтюковым и В А Литвиновым были выполнены большие полотна «Яблочный Спас в Овстуге» и «Тютчев в Летнем саду»
В 1984 году уроженцами Брянщины, народными художниками СССР, академиками живописи братьями СП и АП Ткачевыми, были написаны портреты Тютчева и Эрн Ф Тютчевой В эти же годы создан портрет Тютчева и брянским художником Е И Воскобойниковым Эти работы отчасти выполнены в упомянутом выше «суровом стиле», характерном для портретной живописи 1960 — 1980-х годов, с подчеркнутой идейностью В учебнике по русской литературе 1968 года Тютчева представляют как символ борьбы за свободу «В тютчевском мире образов не следует искать прямого политического призыва, но у читателя могли рождаться мысли о грядущих социальных бурях»23 В А Твардовская в статье «Тютчев в общественной борьбе пореформенной России» (1988) рассматривает общественно-политическое мировоззрение Тютчева
С 1990 года и до наших дней Тютчев представлен в портретах не только как поэт, но и как человек, страдающий, размышляющий, любящий Проникновение во внутренний мир Тютчева стало глубже и разностороннее (Ю М Лотман, Г Д Грачев, Б Н Тарасов и др ) Биография поэта постоянно пополняется новыми неизвестными фактами Естественно, что и художники в своем творчестве представляют новый взгляд на личность Тютчева В картинах брянских художников М В Шмырова, С Н Ишкова, М С Решетнева, В А Машина, Е В Фетисова, московских художников Ю В Иванова, Ф В Домогацкого дается более глубокое понимание личности поэта
Более тесную связь между эволюцией взглядов на личность и поэзией Тютчева отражает графика в силу того, что собрания сочинений поэта и сборники его стихотворений иллюстрируют, как правило, художники-графики
23 Русская литература // Учебное пособие для 9 класса средней школы - М , 1968 - С 199
20
В разделе «Образ Ф И Тютчева в изображении художников-графиков» дан анализ графических изображений Тютчева
После смерти поэта первым графическим изображением которое увидели читатели, был гравированный на стали портрет Тютчева, изготовленный в Лейпциге в мастерской Ф А Брокгауза в 1874 году Портрет сделан по заказу И С Аксакова для «Биографического очерка»
В 1933 году издается «Ф И Тютчев Полное собрание стихотворений» под ред Г И Чулкова, для которого печатается графический портрет Тютчева, созданный П Я Павлиновым Появление этого портрета Тютчева было вызвано возрождением интереса к культурным достижениям дореволюционной России
После Великой Отечественной войны пропаганда этих достижений еще больше возросла В 1946 году к образу Тютчева обратился Ф Д Константинов В послевоенный восстановительный период интерес официальной идеологии к духовным ценностям, воспитание патриотизма и любви к родине имели немаловажное значение В 1951 году в стране отмечалось 75 лет со дня смерти поэта Литературоведы откликнулись на него своими работами «О поэзии Тютчева» В В Вейдле, «Жизнь и судьба» Б К Зайцева, но в живописи и графике работ, посвященных Тютчеву, - не появилось
Начиная с 1980-х годов, интерес к творчеству Тютчева возрастал без значительного политико-идеологического воздействия Вышло в свет издание «Ф И Тютчев Литературное наследство» (1988), замысел которого принадлежал К В Пигареву Здесь собраны редчайшие архивно-документальные материалы, исследовательские работы и полная прижизненная иконография Тютчева В печати появлись разнообразные издания о Тютчеве Восстановление музея-усадьбы «Овстуг» им ФИ Тютчева явилось толчком для нового витка изображений Тютчева, выполненных в основном художниками-графиками Над образом поэта работали Ю И Селиверстов, И И Дашко, С А Коваленков, В В Покатов, С М Харламов, Ф В Домогацкий
В параграфе «Образ Ф И Тютчева в скульптуре» дается анализ скульптурных изображений Тютчева созданных в разные годы Скульптура, которая всегда была спутницей человечества на всех этапах его развития, является искусством монументальным и героическим, наиболее полно выражающим человеческие и гражданские идеалы своего времени В отличие от живописи и графики, она владеет осязательными, реальными объемами, трехмерной формой Это «твердый, ощутимый мир реальности»
До 1960-х годов скульптурных изображений поэта не существовало Первый в России бюст Тютчеву появился в 1961 году, (работа брянского скульптора ГЕ Коваленко) Изготовленный к открытию музея Тютчева в школе, построенной дочерью поэта М Бирилевой, он отличается образно-пластическим решением
В 1970-1980-х годах художники возвратились к традиционным формам скульптуры Возобновляется интерес к станковым формам, к изучению натуры, индивидуальности человека Создатели стремятся к подчеркиванию выдающихся черт в облике их героев, что неизбежно сглаживает некоторые реальные черты, отмеченные современниками Трудно представить себе музей-усадьбу «Овстуг» без памятника Тютчеву, выполненного петербургским скульптором А И Кобилинцем в 1978 году Здесь скульптор стремится передать не только внешние черты модели, но одновременно и дух эпохи, как бы материализовать саму идею Тютчева-поэта Брянский скульптор Г П Копий назвал свою работу, «Ф И Тютчев и Г Гейне» (1985) Соединяя двух великих людей, художник не грешил против исторической правды - Тютчев и Гейне встречались в Мюнхене в 1828 году Стоящая скульптура Тютчева в исполнении ГД Ястребенецкого (1986) очень выразительна и отвечает требованиям эпохи Скромный бюст Тютчева работы А Е Елецкого (1987), во многом определяет лицо скульптуры сегодняшнего дня Мастер старался обогатить изобразительные средства, искал оригинальное неканоническое решение образа, вылепил форму крупными объемами, пользуясь контрастами светотени Оттого образ Тютчева в его исполнении полон драматизма
Скульптуру начала XXI века характеризует многообразие жанровых и
стилистических форм Особые требования предъявляются к изображению писателей, поэтов, художников, композиторов, в которых очень важна духовная содержательность Это не только портрет, но и в той или иной степени и биография изображаемого человека
Монументальные памятники Тютчеву в парке г Мюнхена и на площади г Брянска, созданные скульптором А Н Ковальчуком в 2003 году, изображают поэта в разные периоды его жизни В стиле психологического портрета выполнен бюст Тютчева работы Ю Ф Иванова, открытый 5 декабря 2003 года в Москве в Армянском переулке, 11, где поэт провел юношеские годы В стиле малых форм исполнен бюст Тютчеву брянским скульптором А А Домашевским в 2002 году Бюст Тютчева, скульптора Н С Любимова (2003) для областной библиотеки в г Балашихе Московской области, отличается лиричностью и глубиной постижения личности поэта
В заключении предлагаются выводы, основные результаты проведенного исследования и рекомендации по дальнейшему изучению иконографического наследия Ф И Тютчева
При анализе иконографии Тютчева можно отметить два направления литературоведческие исследования, посвященные творчеству поэта, и создание изображений Тютчева С годами в литературоведении изменяется взгляд на творчество и личность Тютчева, определяется ценность творчества поэта для современного читателя Это отражается в собраниях сочинений поэта, в школьных учебниках, а также на характере изобразительного материала Прижизненная иконография Тютчева охватила три периода развития портрета живописный, акварельный, фотография - и в некоторой степени отразила целую эпоху в искусстве портрета
Письма поэта помогли уточнить даты создания акварельных и фотографических изображений Всего сделано 10 уточнений, что позволяет выстроить изучаемый иконографический ряд в хронологической последовательности и провести достаточно строгую связь между тем или иным изображением поэта и событиями его жизни При использовании
прижизненной и посмертной иконографии в изданиях произведений Тютчева рекомендуем избирать их не произвольно, как обычно делается издателями, а в соответствии с этапами жизни и творчества поэта Впервые в этом ряду были проанализированы карикатурные изображения Тютчева
Анализ мемуаров современников, писем и дневников позволяет отметить скудность воспоминаний о внешнем облике поэта Причем, эти немногочисленные описания внешности Тютчева относятся к более зрелым годам Только М П Погодин оставил несколько строчек об облике Тютчева-подростка Обычно современники отмечают необыкновенную худобу Тютчева, небрежность в одежде и прическе, но все они, в один голос, указывают на его ум, начитанность, обхождение, манеры, умение говорить
Детские живописные портреты братьев Тютчевых,, дают представление о портретной живописи начала XIX века, о приемах, которыми пользовались художники, изображая натуру Передача сходства, статичность, внешняя красивость, в сочетании с лирическими, мечтательными, умными лицами братьев Тютчевых говорит о романтическом влиянии на портреты в начале века В 1820-х годах на смену тяжеловесным живописным портретам приходят более легкие акварельные и карандашные рисунки Два акварельных портрета Тютчева выполнены профессионалами Акварелью на фарфоре, изображающей Тютчева в возрасте лет, предлагаем открыть прижизненную иконографию поэта Акварельный портрет Тютчева, выполненный непрофессиональной художницей И Рехберг — очаровывает своей непосредственностью и показывает Тютчева более веселым, чем на остальных изображениях, что более соответствовало подлинному облику поэта Карандашные портреты братьев Тютчевых выполнены просто, без всяких претензий, они предназначались для близких людей Эти салонные портреты в духе века изысканно красивы Временной разрыв между портретами велик 1806, 1820, 1825, 1838 Между ними протянулись годы, они отразили явные возрастные изменения
Тютчева снимали известные фотохудожники того времени С Л Левицкий, Г И Деньер, И И Робийяр и Г Ф Штнберг Каждый из них по-своему выразил
отношение к Тютчеву Особенно пользовались популярностью портреты Тютчева в исполнении Деньера и Левицкого На всех фотографиях Тютчев один, он никогда не снимался с женой, детьми, современниками Его лицо всегда сурово и строго Между тем из воспоминаний современников известно, что Тютчев умел заразительно смеяться, язвительно острить, быть очень оживленным Можно отметить, что Тютчев относился к фотографированию как к созданию официального (парадного) портрета Он хотел выглядеть на фотопортретах, прежде всего политическим деятелем, дипломатом
На портретах Тютчев изображен в темном костюме и светлой рубашке Такая одежда диктовалась эпохой Для того, чтобы было заметнее отличие военного человека от статского, молодые люди в начале XIX века оделись в черные фраки, после чего «черный цвет надолго утвердился за официальной одеждой статского мужчины», - писал Ю М Лотман 24 Любимая поза Тютчева — посадка с руками, на подлокотниках кресла, одна нога лежит на другой Выявленная типология прижизненных изображений Тютчева и их особенности показывают поэта, как в восприятии современников, так и в свете его собственных представлений о себе, что необходимо учитывать при создании новых изображений Тютчева
Прижизненная иконография оказала огромное влияние на создание посмертных изображений поэта, которые делали мастера, более или менее глубоко изучившие жизнь, творчество Тютчева Они понимали его значение для последующих поколений, но никогда не видели поэта Здесь все зависело от профессионализма, мастерства и таланта художника Эти портреты характеризуют взгляд художников на Тютчева в ту или иную эпоху В некоторых случаях поверхностное знакомство с прижизненной иконографией и личностью поэта приводит к искажению его художественного образа
Посмертные изображения Тютчева накапливались неравномерно Порой между созданием одного произведения и последующего проходило значительное количество лет, наполненных крупнейшими событиями в
21 Лотмап Ю М Беседы о русской культуре - СПб, 1994 -С 25
25
истории страны, менявшими восприятие поэта и его творчества Можно условно выделить три периода в развитии посмертной иконографии Тютчева Портреты, созданные после смерти поэта и до 1950-х годов, портреты, 1960 -1980-х годов, и портреты, 1990 - 2003 годов В хронологическом ряду посмертных изображений Тютчева заметны следующие черты В дореволюционный период художниками было создано только два изображения Тютчева (С Александровский и М Градовская) После революции в течение долгого времени никто из художников к теме Тютчева не обращался Выход в свет издания «ФИ Тютчев Полное собрание стихотворений» (1933) положило начало созданию графических портретов поэта Портреты Тютчева, исполненные ПЯ Павлиновым в 1933 году и НН Вышеславцевым в 1937 году, отражали поворот в советской системе образования, когда произведения классиков русской литературы после долгого перерыва были снова введены в практику преподавания в средней школе Портрет работы Ф Д Константинова был создан в 1946 году в связи с пропагандировавшимся в это время преклонением перед деятелями русской культуры Нарастающее внимание к классическому наследию повлекло за собой рост мастерства художников и духовного содержания их произведений Живописные и скульптурные изображения Тютчева, как правило, более привязаны к юбилейным датам
Открытие восстановленной усадьбы Тютчева в качестве музея в 1985 году в селе Овстуг Брянской области стимулировало создание серии живописных, графических и скульптурных произведений Особо следует выделить портреты Тютчева в исполнении братьев С П и А П Ткачевых и Е Н Антонова
Последняя серия портретов Тютчева была создана в связи с 200-летним юбилеем поэта в 2003 году Юбилейные торжества приняли государственные масштабы и породили большое количество изображений Тютчева Над образом поэта работали известные художники В В Покатов, С М Харламов, Ф В Домогацкий, А Н Ковальчук, В Ф Иванов, В Ф Леоненко После знакомства с творчеством, биографией и иконографией Тютчева художники в основном изображают Тютчева-поэта, но наряду с портретом появились и
жанровые картины, где главным действующим лицом является Тютчев Основное содержание диссертации отражено в публикациях:
1 Нифагина Н Н Иконография Ф И Тютчева // Материалы международного конгресса «Русская словесность в мировом культурном контексте» - М , 2004 - С 32 - 33 (0, 12 п л )
2 Нифагина Н Н , Сенющенков М А , Чагин Г В Создание учебно-документальных фильмов «Биография Ф И Тютчева» и «Наш Тютчев» // Материалы научно-практической конференции «Сотрудничество приграничных регионов Беларуси и России в области образования, науки и культуры» - Могилев, 2004 - С 145 - 150 (0,4 п л )
3 Нифагина НН, Городков А В По тютчевским местам России (усадьбы XIX века, связанные с именем Ф И Тютчева) // Материалы II и III международной научно-практической конференции «Современные проекты, технологии и материалы для сгроительного, дорожного комплексов и жилищно-коммунального хозяйства» - Брянск, 2005 - С 259 - 264 (0,4 п л )
4 Нифагина Н Н Личность Ф И Тютчева в карикатуре и дружеском шарже // Материалы четвертой Всероссийской конференции молодых ученых «Филологическая наука в XXI веке взгляд молодых» - Москва — Ярославль, 2005 - С 200 - 204 (0, 3 п л )
5 Нифагина Н Н Графические изображения Ф И Тютчева // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Славянская культура истоки, традиции, взаимодействие» VII Кирилло - Мефодиевские чтения -Москва-Ярославль, 2006 Ч 1 , Вып 2 -С 163 - 171 (0, 6 п л )
6 Нифагина НН ФИ Тютчев и Комитет цензуры иностранной // Материалы II международной научно-практической конференции «Россия и Европа Потенциал и перспективы развития в контексте наследия идей Н Данилевского и Ф Тютчева» - Брянск, 2006 - С 201 -206 (0,4 п л)
7 Нифагина Н Н Образ Ф И Тютчева в картинах русских художников - // Вестник МГОУ Серия «Русская филология» № 3 - М МГОУ, 2007 - С 139 - 141 (0, 2 п л )
НИФАГИНА Наталья Николаевна
ЛИЧНОСТЬ Ф И ТЮТЧЕВА В ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМ ИСКУССТВЕ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук
Подписано в печать 26 08 07 Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз Отпечатано в издательском центре БГИТА 241037, Брянск, пр Ст Димитрова, 3