автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.03
диссертация на тему: Политическая философия Ф. И. Тютчева
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Лабанов, Сергей Сергеевич
Введение.3-9.
Глава I. Русские и западные источники мировоззрения Ф.И. Тютчева 10-62.
Глава II. Социально-политические воззрения Ф.И. Тютчева.63-141. $1. Социально-политические взгляды Ф.И. Тютчева в 40-х - в середине 50-х годов XIX в.63-101. $2. Проблема русофобии в наследии Ф.И. Тютчева.102-112. $3. Социально-политические взгляды Ф.И. Тютчева в середине 50-х -начале 70-х годов.112-129. $4. Общая характеристика социально-политических взглядов Ф.И. Тютчева.129-141.
Глава III. Влияние политической философии Ф.И. Тютчева на развитие русской мысли конца XIX-XX в.в.142-167.
Зщарчение.168-171.
Введение диссертации2001 год, автореферат по философии, Лабанов, Сергей Сергеевич
В начале XXI века, в 2003 году, исполнится 200 лет со дня рождения великого русского поэта - Ф.И. Тютчева (1803-1873). Памяти этого замечательного мыслителя, дипломата и общественного деятеля и посвящено данное исследование.
Актуальность представленной диссертационной работы заключается в том, что в последнее время усилился интерес общественности к представителям русской религиозно-философской и консервативной мысли, многие из которых были разработчиками жанра русской идеи. К ним принадлежал также и Ф.И. Тютчев, оригинальный политический мыслитель, один из предшественников такой специфической научной дисциплины как геополитика.
Личность Ф.И. Тютчева равно как и его творческое наследие представляет несомненный интерес для истории русской философии. Своеобразным символом всего творчества Тютчева являются его широко известные строки: «Умом Россию не понять.».
Как «русский выходец из Европы», Ф.И. Тютчев был связан с ней духом и родством (обе его жены происходили из немецких аристократических фамилий). Восприимчивость к новейшим достижениям европейского интеллекта сочеталось у Тютчева с исключительной чуткостью о судьбе к России. После отставки от дипломатической службы и возвращения поэта из Европы (1848), его славянофильские симпатии усилились. Не исключено, что идейные изменения произошли у Тютчева сначала под влиянием идей Шеллинга, ожидавшего от России и русской мысли великого будущего, хотя он и не был согласен с его идеей о примирении философии с христианством, считая, что подлинное откровение уже содержится в Священном писании. Обращая свои взоры к России, Тютчев прежде всего стремился показать, что Россия не противостоит христианскому Западу, а является её «законной сестрой», правда живущей «своей собственной, органической, самобытной жизнью».
Консервативные политические взгляды Ф.И. Тютчева сочетались с мятежной духовно-нравственным строем его поэзии. В самом себе, поэт ощущает «страшное раздвоение», «двойное бытие», составляющее, по его собственным словам, отличительное свойство человека его эпохи.
Философская лирика Ф.И. Тютчева оказала влияние на поэзию B.C. Соловьёва и русского символизма, публицистику С.Н. Булгакова. Тютчевский образ «неистощимого водомёта» мысли использовал С.Н. Трубецкой в своём определении предмета философии. Его неприятие революционизма и нигилизма, партийной ожесточённости, возведённый в принцип человеческих отношений, было созвучно идеям Ф.М. Достоевского и авторов сборника «Вехи». Как мыслитель, Тютчев был своеобразным посредником между Россией и Европой, и не случайно, что его взгляды стали известны в Германии и Франции раньше, чем на родине. По настоящему он был признан лишь в конце XIX - начале XX века, когда его стали считать одним из выдающихся выразителей русской идеи.
Кроме этого, Тютчев стал одним из первых мыслителей, предвосхитивший идеи Н.Я. Данилевского и К.Н. Леонтьева, которые позднее создали теорию культурно-исторических типов.
Основной целью и задачей диссертационной работы является анализ политической философии Ф.И. Тютчева. Общее его наследие в целом невелико. Кроме сборника стихотворений (в том числе и политических), оно включает политических статьи («Россия и Германия» (1844), «Россия и революция» (1848-49), «Папство и римский вопрос» (1849-50), «О цензуре в России» (1857), незавершённый трактат «Россия и Запад», а также несколько записок императору Николаю I и дипломатических депеш к К.В. Нессельроде и обширное эпистолярное наследие поэта.
Диссертация имеет, по нашему мнению, междисциплинарное значение. Она может быть полезна для историков русской философии и литературы, политологов, культурологов и представителей других гуманитарных специальностей и имеет целью познакомить читателя с наименее изученными сторонами творчества Тютчева.
Показаны русские и западные источники идейного наследия Ф.И. Тютчева, включая философию и поэзию античной Греции и Рима, наследие Данте, Паскаля и современных Тютчеву поэтов и философов как Запада, так и России.
Автор ставит своей целью проследить взгляды Ф.И. Тютчева в контексте консервативной традиции в России: это идейно близкие к поэту славянофилы (A.C. Хомяков, И.В. Киреевский, К.С. и И.С. Аксаковы, Ю.Ф. Самарин), П.Я. Чаадаев, Н.Я. Данилевский, М.П. Погодин, В.И. Ламанский, Ф.М. Достоевский, К.Н. Леонтьев, В.В. Розанов, В.Ф. Эрн, участники евразийского движения, И.Л. Солоневич.
Проанализирована дипломатическая деятельность Ф.И. Тютчева в Европе (с 1822 по 1844 г.г.), а также его деятельность в качестве цензора (с 1848-66 г.г.) сквозь призму его социально-политического наследия.
Раскрыта роль и значение идей Ф.И. Тютчева в кругу мыслителей славянофильского направления, показано значение его политической философии для обоснования славянофильства как идейного течения.
Исследован предложенный Тютчевым подход к решению вопросов, относящихся к религиозно-философской и социально-политической тематики, а также показана ценность его социально-философского наследия в качестве источника по истории русской философии и русской политической мысли.
Проведён анализ трактовки Тютчевым «русофобии» и тютчевской характеристики основных черт этого феномена, выражающего специфически
- негативное отношение к России со стороны как западного, так и российского сознания.
Структура исследования определена его целями, задачами и спецификой темы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и заключения. В первой главе исследуются русские и западные источники идейного наследия Ф.И.Тютчева: начиная с философии и поэзии античности Греции и Рима, Данте, видных представителей эпохи Возрождения, Паскаля и заканчивая современными Тютчеву поэтами и философами как Запада, так и России.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Политическая философия Ф. И. Тютчева"
Заключение.
В заключении данного диссертационного исследования, я хотел бы отметить всю важность изучения того богатого культурного наследия России, главным звеном которого является творчество Ф.И. Тютчева, как одного из выразителей национальной идеи. Впервые в диссертации он был представлен не только как поэт, но и как оригинальный социально-политический мыслитель, сыгравший огромную роль в развитии русской мысли. Кроме этого, сделана попытка проследить взаимосвязь с другими представителями славянофильской и консервативной мысли, начиная со второй половины XIX века, а также его современниками, как русскими, так и зарубежными.
При написании данной диссертационной работы ставились задачи проследить социально-политические идеи Тютчева с трёх сторон: процесса становления его как политического мыслителя, ознакомится с его политической философией зрелого периода и представить последователей его идей. В первой главе был представлен процесс зарождения его политических взглядов, сквозь призму изучения, ознакомления и общения поэта с великим наследием культуры как России, так и Запада. В его философских взглядах видно влияние идей римских поэтов, Данте, Паскаля, Гёте, Шиллера, Баадера, А. де Местра, Фихте, Гегеля, Канта, Шеллинга, - на Западе, и М.В. Ломоносова, Г.Р. Державина, идей славянофилов, М.П. Погодина, A.C. Пушкина, «любомудров», П.Я. Чаадаева - в России.
Процесс формирования мировоззрения Тютчева протекал прежде всего под влиянием тех идей, которые получили своё распространение в русском обществе в начале XIX века. Вся его жизнь протекала под знаком изучения и анализа европейской философии, в частности идей Паскаля, Гегеля, Канта, Шеллинга.
Особую роль в формировании мировоззрения поэта сыграла его дипломатическая деятельность. Он на протяжении 22 лет (с 1822 по 1844 год) служил в
Западной Европе на различных дипломатических постах. Живя в атмосфере европейской и немецкой культуры, Тютчев с одной стороны проявил себя как глубокий европейски образованный мыслитель и с другой, как здраво чувствующий русский, который страстно накоплял в своей душе мысли и впечатления, позднее сделавшие его выразителем русской и всеславянской идеи.
Большое внимание в первой главе было уделено анализу взаимоотношений Тютчева с его современниками: с Шеллингом, декабристами, любомудрами, славянофилами, П.Я. Чаадаевым, A.C. Пушкиным и H.A. Некрасовым. Показан процесс взаимопроникновения и отталкивания поэта с этими великими деятелями мысли и культуры.
Во второй главе диссертации были рассмотрены социально-политические взгляды уже зрелого Тютчева, который начался с середины 40-х годов и закончился последними днями жизни поэта. В этот период времени в России и в мире произошли важные судьбоносные события, свидетелем и участником которых был Тютчев. И именно тогда поэт написал несколько политических статей, записок и свой неоконченный трактат «Россия и Запад», где были выражены его основные историософские идеи: проблема взаимоотношения России и Запада, славянский, церковный (отношения между православием, католицизмом и протестантизмом) и цензурные вопросы, проблема русофобии, а также объяснения причин катаклизмов, которые произошли в его время (революция в Европе, Крымская война и период реформ Александра II) в России.
В своих сочинениях, как прозаических, так и стихотворных, написанных в этот период времени он создаёт образ тысячелетней державы -России. Он намеривается изложить свою историософию в категории идеи мировой монархии. Излагая учение об империи и её характере в России, поэт отмечал её православный характер. Особенностью использования Тютчевым данной теории является разделение Римской и Восточной
Константинопольской) империй. Рассматриваемая им греко- православная держава выступала продолжением и залогом последней христианской империи, а не Римской. Все рассуждения Тютчева показывают, что в его сознании органически соединилась многовековая история со злободневной политической ситуацией.
В социально-политической философии Тютчева отчётливо видно сходство его взглядов со славянофилами. Оно касалось прежде всего представления о России как будущем центре объединения славянских племён и народностей, которому отводилась роль оплота против надвигающихся с Запада революций. Общим было и тесно связанное с этими представлениями убеждение в особом пути развития России чуждом социальных и политических конфликтов, характерных для западноевропейских стран.
В третьей главе диссертации рассматривалась влияние идей Ф.И. Тютчева на дальнейшее развитие славянофильских идей в русском обществе. Среди тех, кто продолжил эти традиции в основном уже после смерти поэта, были И.С. Аксаков, Н.Я. Данилевский, Ф.М. Достоевский, H.H. Страхов, В.И. Ламанский, М.Н. Катков, КН. Леонтьев, В.В. Розанов, участники евразийского движения, В.Ф. Эрн, И.А. Ильин и И.Л. Солоневич.
Ф.И. Тютчев без всякого сомнения принадлежит к числу тех деятелей России, которых можно назвать представителями консервативной мысли в России. До последнего времени консерваторы представлялись отрицательно в общественном сознании. Однако именно они удерживали общество от революционных потрясений и предупреждали об опасности проникновения в страну разрушительных и революционных идей с Запада. И данная диссертация была написана для того, чтобы попытаться восполнить этот пробел.
В целом можно говорить о том, что Тютчев по своим взглядам принадлежал к просвещённым консерваторам и входил в число славянофильски мыслящих деятелей, которые разрабатывали и осуществляли
171 национальную идею. В самой судьбе поэта заключался парадокс: с одной стороны - это был европеец как по воспитанию, так и по духу, а с другой стороны - один из первых основателей и зачинателей русского традиционализма, т.е. создания такого учения, которое бы опиралось на народные традиции и нравы. И в этом смысле, наряду с Н.В. Гоголем, Ф.М. Достоевском, К.Н. Леонтьевым, Ф.И. Тютчева можно считать пророком русской жизни, ибо в его творчестве можно увидеть гениальные пророчества, которые уже сбылись, или же готовы сбыться в будущем.