автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национально-культурная идентичность как социально-философская проблема

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Дроненко, Денис Михайлович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Волгоград
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национально-культурная идентичность как социально-философская проблема'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Дроненко, Денис Михайлович

Введение

1. Теоретико-методологические основы анализа национально- 12 культурной идентичности

1.1. Понятие национально-культурной идентичности

1.2. Основные подходы к трактовке социальной идентичности

1.3. Кризис идентичности как парадигма актуализации наций в 52 современном обществе

2. Феноменология национально-культурной идентичности

2.1. Национальная идея как рефлексия национально-культурной 75 идентичности

2.2. Знаково - символическая природа национально-культурной 90 идентичности

2.3. Рационалистическая, экзистенциальная и структуралист- 109 екая интерпретации национально-культурной идентичности Заключение 129 Примечания 138 Библиография

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Дроненко, Денис Михайлович

Актуальность темы исследования: Характерное для современности расширение сферы сближения, интернационализации образов жизни, находящее выражение в процессе глобализации, проявляется, в стирании национального и культурного своеобразия, неповторимости субъекта. Возникает ситуация, характеризующаяся исходной неясностью мотивов существования индивида и нации — кризис идентичности, рассматриваемый диссертантом как кризис традиционного детерминизма социального развития. Происходит процесс изменения социально - культурных моделей, обеспечивающих воспроизводство национальных социумов, характеризующийся «возрождением этничности», и становящийся проблематичным в связи с тем, что национальная идентичность зачастую трактуется как результат личного выбора.

Современный человек переходит от отождествления своих индивидуальных и коллективных представлений к ощущению разрыва как между ними, так и между различными коллективными отождествлениями, в результате возникает ситуация кризиса социального сознания. Возникает необходимость в создании исследовательской программы с привлечением понятий, соответствующих такой ситуации. Одним из таких понятий является «национально - культурная идентичность». Происходящие трансформации традиционных моделей поведения человека в общности, когда относительно устойчивая культура являлась основой для формирования мировоззренческих установок и норм, предполагают самостоятельный выбор индивидом ориентиров идентификации.

Предлагаемое автором понятие «национально-культурной идентичности» позволяет подойти к изучению связи «нация - индивид» в рамках современной парадигмы человека и общества — нация не только объединяет индивидов, но и налична в каждом из них. Это изменяет взаимоотношения национально-культурной идентичности с тем, что обычно называется «социальная идентичность»: с одной стороны, индивид, будучи членом общности мы»), неотделим от нее, с другой стороны общность («мы») возможна при ее внутреннем присутствии в «Я». Национально-культурная идентичность рассматривается как единство устойчивости и изменчивости, дающее индивиду возможность самопроектирования, изменяясь и модифицируясь вместе с индивидом во времени, создает перспективу сочетания социального обновления с преемственностью.

Национальная идентичность в традиционных концепциях нации исследуется, исходя из характерного для англоязычной литературы рассмотрения ? нации как государства, согражданства, как результат социализации, осознанного выбора в конкретном социально-политическом контексте. Предлагаемое диссертантом понятие национально - культурной идентичности призвано отразить значительную роль культуры как способа самовоспроизводства нации в самоидентификации. На смену традиционному, жестко ограниченному и однозначному процессу утверждения национального самосознания приходит процесс свободного интеллектуального поиска, идентичности - самоотождествления с различными группами при сохранении внутреннего плюрализма.

Использование понятия «национально-культурная идентичность» дает возможность представить транзитивный характер существования таких социумов, как нации, который определяется современным пониманием наций независимо от ее воплощения в государстве, как социума актуализации культуры, находящегося между мегасоциумом и социумом «малых групп».

Степень разработанности темы. В социальной философии к настоящему времени сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем, связанных с теоретическим обоснованием социально-философского анализа национально - культурной идентичности.

В зарубежной социальной теории продуцирование концепций национально - культурной идентичности обусловлено реализацией общефилософских, психоаналитических, социологических и междисциплинарных подходов. В классической философской традиции идентичность — фундаментальная характеристика бытия, предполагающая сохранение тождественности самому себе, противостоящая "различию", важнейшая характеристика личности, означающая единство, целостность индивида во времени и пространстве, противостоящая "инаковости" (Платон, Аристотель, Г.В; Лейбниц, Гегель, Ф. Шеллинг), в постмодернистской традиции — концепция отсутствия,, утраты индивида как центра и источника тождественности (Ж. Делез, Ж. Деррида). В социологической традиции для исследования идентичности как набора определенных ролей индивида используются не только устойчивые понятия "ролей", "социализации" (Дж. Мид, Ч.Х. Кули), но и "ярлыки / стигмы" (Э. Гоффман), "референтная группа" (Р. Мертон), "явная" и "латентная идентификация" (А. Гоулднер), "позитивная идентичность" (Г. Тэджфел). Психоаналитическая традиция рассматривает идентичность не только в виде результата частичного отождествления с образом "другого" (3. и А. Фрейд), но и как растворение обществом личностного своеобразия (К.Г. Юнг), отчуждение индивида от своей подлинной сущности (Ж. Лакан), анализ присущего индивиду способа быть - человеком (Л. Бинсвангер), соответствие действий индивида и его способа осознавания ситуации (Р. Лэйнг). Наконец, в рамках междисциплинарных исследований идентичность исследуется как интегрированный набор возможных форм мыслительной, физической, социальной деятельности, усваиваемых индивидом (Э. Эриксон, Т. Эберт, Г. Су-ни, А. Грамши, Ю; Кристева).

В отечественной социально - философской теории направление анализа национальной идентичности определяется методологической позицией исследователя. В рамках позиции, активизирующей традиционный для отечественных социальных наук материалистический дискурс «национального», рассматривая исторический; процесс в его целостности и многообразии, ряд исследователей (А.А. Арутюнян, Л.М. Дробижева, А.П. Огурцов, H.G. Розов, Ю.А. Левада, С.В. Лурье, G.C. Савоскул, М.Н. Руткевич, С.Т. Калтахчян) признают за нациями существование вне и независимо от человеческого сознания, которое в состоянии их более или менее полно отразить. В рамках данного направления национальная идентичность отражает субъективные моменты, обусловленные личностью индивида, которые редуцируются, как правило, к «этнической самоидентификации».

Представители другого направления— «релятивистской теории нации» — рассматривают нацию как внутригрупповую дефиницию, как семан-тико - метафорическую категорию, которая обрела эмоциональную и пол и-тическую легитимность, и, следовательно, ставят под сомнение жесткую связь истории, государства и национальных интересов, опираясь на реальное многообразие становления этносов и наций (А.Г. Здравомыслов, В.А. Тиш-ков, Е.В. Барабанов, С.Я. Матвеева, B.C. Малахов, Т.М. Фадеева). Центральной категорией такого подхода является понятие, определяющее сознавание народом самого себя как некоторой общности, отличающейся от других — национальная идентичность как основание "феномена этничности". В пределах собственной методологии такое направление объективирует конкретные формы самоопределения национальной идентичности — "национальное чувство", "национальные интересы", "национальная идея", что приводит к суб-станциализации национальной идентичности, которую предлагается мыслить как своего рода субстрат.

В контексте исследования наиболее важным направлением разработки проблемы национальной идентичности является формирование методологии собственного дискурса исследования нации. По мнению диссертанта, такая методология должна опираться как на традиционные для русской социальной философии понятия — нация как коллективная историческая индивидуальность, самодостаточная общность (В.В. Макаров), так и на современные концепции — идентичность как пространство конституирования смыслов (Т.Н. Брысина).

Существенный вклад в разработку методологических оснований проблемы национальной идентичности внесли представители саратовской социально-философской школы В.Б. Устьянцев, В.Н. Гасилин, С.И. Замогильный, А.С. Борщов, В.П. Барышков, Б.И. Мокин, В.П. Рожков, С.П. Позднева. Методологически проблема национальной идентичности должна рассматриваться в рамках неклассической рациональности как рефлексия собственного становления и бытия нации в единстве с опытом переживания и понимания (С.И. Замогильный).

Актуальность в целом проблемы социальной идентичности, необходимость создания последовательного методологического обоснования проблемы национально - культурной идентичности в отечественной социальной философии и очевидная практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего диссертационного исследования.,

Цель и задачи диссертационного исследования - выявление методологических оснований и перспективных направлений социально - философского анализа национально - культурной идентичности.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач: сформулировать авторскую концепцию национально - культурной идентичности; выделить важнейшие методологические основания исследования национально - культурной идентичности в социальной философии; выявить связь концепции кризиса идентичности с проблемой национально - культурной идентичности; определить специфику феноменологического анализа национально - культурной идентичности; сформулировать основания концепции структурной интерпретации национально - культурной идентичности.

Объектом исследования является процесс социально - культурной реализации индивида в рамках нации и место в этом процессе самоопределения национально - культурной идентичности.

Предметом исследования являются социально - культурные механизмы становления национально - культурной идентичности и их феноменологическое и диалектическое обоснование.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, историков, экономистов. Диссертационная работа базируется на использовании таких философских категорий как "нация", "этнос", "идентичность", "тождество / различие". При разработке методологических оснований диссертационного исследования использовались работы таких исследователей, как Л. Актон, Г. Балакришнан, Р. Барт, П. Бергер, JI. Бинсвангер, Дж. Бройи, К. Вердери, Гегель, Э. Геллнер, Э. Гидценс, Ж. Де-лез, М. Дуглас, С. Жижек, Р. Лэйнг, М. Манн, Т. Нейрн, С. Прист, Р. Салецл, Ж.-П. Сартр, Э. Смит, С. Уолби, М. Фуко, Ю. Хабермас, М. Хайдеггер, Э. Хобсбаум, К. Хюбнер, П. Чаттерджи, а также разработки отечественных исследователей: Е.М. Авраамова, А.Н. Анфертьев, Э.А. Баграмов, Е.В. Барабанов, В.П. Барышков, А.С. Борхцов, Ю.В. Бромлей, Т.Н. Брысина, Н.Я. Веретенников, В:Н. Гасилин, Б. Гройс, Г.Г. Дилигенский, С.И. Замогильный, А.Г. Здравомыслов, С.Т. Калтахчян, Ю.А. Левада, Л. Люкс, В.В: Макаров, B.C. Малахов, Б.И. Мокин, А.П. Огурцов, А.С. Панарин, С.П. Позднеева, В.П. Рожков, М.Н. Руткевич, С.С. Савоскул, Л.В. Скворцов, Н.Е. Тихонова, В.А. Тишков, В.Б. Устьянцев, Г.П. Федотов, С.С. Хоружий, В.Н. Ярской.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: на основе установления взаимосвязи между понятиями "нация", "национальная идентичность" и "национальное самосознание" представлена трактовка категории национально - культурной идентичности; с помощью систематизации важнейших концепций идентичности раскрыты социально - философские основания исследования национально -культурной идентичности; выявлены сущность и значение концепции кризиса идентичности в современной социальной теории как парадигмы актуализации наций; выделена специфика социально - философского исследования национальной идеи как рефлексии национально - культурной идентичности; выяснены направления исследования знаково - символическои природы национально - культурной идентичности; сформулированы направления социально - философской интерпретации национально - культурной идентичности с использованием рационалистических, экзистенциальных и структуралистских конструктов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Национально-культурная идентичность - совокупность структурирующих характеристик локального социального пространства, отражающая динамику процессов воспроизводства субъективности как отдельного индивида так и нации и' выступающая регулятивом соответствия; между субъективными смыслами и вовлеченностью в процесс социопроектирования.

2. Национально - культурная идентичность, с одной стороны, включена в структуру национального самосознания как некая социологизированная форма, выявляющая социальную значимость существования индивида, его поведения, самобытного развития, с другой стороны, выходит за рамки гносеологического статуса содержания национального самосознания, так как идентичность - не только субъективное переживание своей индивидуальности, но и то, что объективно определяется как размещение в определенном мире и может быть усвоено лишь наряду с этим миром, что акцентирует бы-тийно-конституирующий смысл роли национально-культурной идентичности в современном существовании наций.

3. Национально - культурная идентичность имплицирует как социальную (отождествление одной общности с другой или общности с собой, индивида с общностью), так и индивидуальную (личностное самоотождествление) идентичность. Национально - культурная идентичность индивида - в той или иной степени свободный выбор из нескольких идентичностей; в результате проблематичной становится сама идентичность, которую еще нужно идентифицировать со множеством вариативных идентичностей, чтобы она могла самоотождествиться.

4. Положение о национально - культурной идентичности как функциональности предполагает размещение ее в весьма определенных темпоральных границах, обусловленных социально, культурно, политически. Это означает трансформацию культурно опосредованных, метафорических по сути подходов к до-рефлексивному восприятию "национального", находящую свое воплощение в характерных для различных эпох национальных идеях. Национальная идея является категорией, описывающей такой аспект становления; национально - культурной идентичности, который состоит в систематизированном обобщении существа "национального" в его надвременном бытии, и представляется как правило в форме тех или иных философских, общественно - политических текстов.

5. Знаково - символическая природа национально - культурной идентичности выражается в наделении нации свойством рефлексивности, способностью осознавать условия своей субъективности, которое выражается в появлении «любви к Родине» и «комплексов национальной вины» - символических структур, упорядочивающих представления индивидов об ответственности, стыде, осквернении и чистоте. Рассмотрение национально - культурной идентичности с точки зрения субъекта предполагает, что она связана в первую очередь с проблемой интерсубъективности — идентичность субъекта зависит от отношения к Другому ("нации", "отчизне", "товарищу", "земляку") как в смысле социальной символической структуры, так и в смысле конкретного другого субъекта. Исследование связи национально-культурной идентичности и традиции предполагает рассмотрение нации как достаточно замкнутого целого, взаимодействующего с другими возможными нациями, что актуализирует проблемы межкультурного понимания

6. Основная цель рационалистическойt интерпретации национально-культурной идентичности - преодоление ее субъективности как основания социальной действительности индивида через «историческое бытие» субъекта. В рамках экзистенциальной интерпретации бытие действительно включено в существование. «Я» индивида, «социальная реальность», практическое осуществление взаимопринадлежности индивидов определяются как историческое будущее экзистенции, национально-культурная идентичность предстает как непрерывный, постоянно возобновляемый выбор решения о том, как для самого себя осмыслить свой фундаментальный социальный проект, понять себя в своем социальном проекте. Структуралистская интерпретация национально - культурной идентичности, основываясь на выделении механизма «синтагматической инсталляции», дает возможность «воссоздать» идентичность так, чтобы в подобной реконструкции можно было обнаружить особенности "функционирования" той совокупности характеристик локального социального пространства, которая была принята за "объект".

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (г. Волгоград, 2000 г.), Всероссийской научно практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2002 г.), региональных межвузовских научно - практических конференциях и содержатся в опубликованных научных работах. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 2,6 п.л.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты помогли проследить закономерности и тенденции социальных процессов, выявить точки соприкосновения в анализе этой проблемы различных гуманитарных наук. Практическое значение результаты данного исследования имеют в разработке стратегической национальной и культурной политики, учитывающей современный уровень развития культурных, политических, экономических взаимосвязей в рамках нации. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, политологии, теории управления.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная идентичность как социально-философская проблема"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Социальная идентичность в, современной социальной теории рассматривается как характеристика индивида с точки зрения его принадлежности к какой-либо социальной общности, группе. Таким образом, все личностные дескрипторы непосредственно соотносятся с идентичностью или подразумевают ее. В этом случае каждый человек становится обладателем нескольких идентичностей. Исходя из этого проблема национально-культурной идентичности исследовалась в данной работе в направлении выяснения ее фундаментальности в структуре социальных отношений индивида, а также определения соотношения с индивидуальной идентичностью и самосознанием. Национально - культурная идентичность, с одной стороны, структурно включена в национальное самосознание как некая социологизированная форма, выявляющая социальную значимость существования индивида, его поведения, самобытного развития, с другой стороны, выходит за рамки гносеологического статуса национального самосознания, поскольку национально - культурная идентичность как отражение динамики реконструкции субъективности индивида и нации выступает не только субъективным переживанием собственной индивидуальности индивидом, но и объективно определяется как размещение в определенном социальном пространстве, значит может быть усвоена лишь наряду с этим пространством, что акцентирует бытийно-конституирующий смысл роли национально-культурной идентичности в современном существовании наций.

Социально - философские основания современного понимания национально - культурной идентичности включают ряд концептуальных положений. Во-первых, национально - культурная идентичность предстает как совокупность определенных ролей, в той или иной степени свободный выбор из нескольких социальных идентичностей; в результате проблематичной становится сама идентичность, которую еще нужно идентифицировать со множеством вариативных идентичностей, чтобы она могла самоотождествиться. ством вариативных идентичностей, чтобы она могла самоотождествиться. Во-вторых, обнаружение национально - культурной идентичности возможно не только в пределах сознания, но и в рамках поиска «истинного Я», идентичность которого ускользает от схватывания, избегает обнаружения, скрывается как от других, так и от самой себя. В-третьих, национально - культурная идентичность понимается как комплексный, интегрированный набор возможных форм мыслительной, физической, социальной деятельности, которые индивид усваивает в процессе освоения одной из ролевых моделей, следовательно, национально - культурная идентичность никогда не «отражает» реальность, а сконструирована для ее оформления и существует лишь постольку, поскольку ее формирует некоторый дискурс, который не только является средством для определения, но и отражает на себе результаты этого процесса, соотносится с различными дискурсами (и характерными для них идентичностями).

Концепция кризиса идентичности отражает процесс актуализации наций и предоставляет возможность методологически обоснованного определения проблематичности сохранения целостности нации, ее субъективности. Перспектива преодоления основной методологической проблемы, составляющей кризис идентичности, связывается автором с изучением социальных интерпретаций - когнитивных систем, обладающих собственной логикой и языком, трансформированных в факт обыденной жизни и конституирующих социальность индивида, следовательно соответствующих предложенной идее социопроектирования и социального структурирования;локального социального пространства. Социальные интерпретации дают возможность представить, как происходит "осознание бытия" национально - культурной идентичности, определить, что национально - культурная идентичность выступает как социальность собственно бытия, составная часть социальной реальности, инструмент ее конструирования, исходное подтверждение тому, чтобы быть-собой, которое о-сознано.

Процесс бытия «национального», понимаемый как самоопределение, или становление национально-культурной идентичности, описывается понятием «воспроизводство», и, следовательно, как социальная деятельность, является повторяющейся. Это означает, что такая деятельность не создается, а, как правило, постоянно воспроизводится, причем теми же средствами, которыми индивиды реализуют себя как участники социальной деятельности. В своей деятельности и посредством этой деятельности индивиды воспроизводят условия делающие ее возможной. В этом повторяющемся упорядочении задействована специфическая, рефлексивная форма самосознания: необходимая в этом случае преемственность предполагает рефлексивность, которая, в свою очередь, возможна только благодаря преемственности; что «сводит» их во времени и пространстве. Такая «рефлексивность» должна пониматься уже не как самосознание, но как необходимое для становления национально-культурной идентичности социологизированное «само-о-сознание» - рефлексирование самого течения социальной жизни, предполагающее наличие способности дискурсивного осознания собственных интенций действовать так, а не иначе. Лежащее в основе самоопределения национально культурной идентичности целенаправленное действие не определяется как набор отдельных интенций, вырванных из пространственно-временного контекста; но рассматривается! как непрекращающаяся деятельность; рефлексивность, или «самоидентификация», которая должна необходимо присутствовать у индивидов и ожидается ими от других, является присущей им способностью к рационализации, понимаемой здесь как процесс обоснования целесообразности. Действия индивида, конституируясь в пространстве - времени (структу-рируясь), становятся воспроизводимой областью самоопределения, становления национально-культурной идентичности.

Процесс становления национально-культурной идентичности предполагает создание определенной формы организации бытия индивида. Для обозначения этой формы предложено понятие «локального социального пространства», в котором находят выражение соответствующие ориентации становления национально-культурной идентичности: локальное социальное пространство связано с витальными ценностями; интегрирует в себя объективные пространственные отношения и субъективные отражения этих отношений в процессе восприятия пространственных изменений, переживания отдельных свойств пространства, формирования осознанного отношения индивида к пространству своего существования; объединяет в себе пространственные формы включения индивида в социальные отношения.

Самоидентификация как процесс установления индивидом наличия и «границ» локального социального пространства, выступает важнейшим и необходимым условием сохранения преемственности стадий развития личности, определения набора субъективных смыслов, конституируемых в процессе рефлексивной деятельности, и создающих «пространство», в котором конституируемое обретает «право на бытие». Учитывая, что все формы сознания человека в той или иной степени проективны, у субъекта постоянно существует проблема свободного самоосуществления, которое позволило бы реализовать проекты социальной деятельности и целеполагания. Национально-культурная идентичность выступает регулятивом, обеспечивающим способность отличить проект, предполагающий личностное самоопределение, правовую ответственность, от того или иного проективно оформленного субъективного смысла.

Такая, «внешняя» по сути логика национально - культурной идентичности, рассмотрение ее как объекта была дополнена привлечением совершенно иных форм мышления и категорий, дающих возможность определить, какому до-рефлективному опыту индивидов как носителей "национального" национально - культурная идентичность соответствует. Выработка таких категорий и связанного с ними до-рефлективного опыта была названа феноменологией национально - культурной идентичности. Рассмотрение национально - культурной идентичности как функциональности предполагает размещение ее в весьма определенных темпоральных границах, обусловленных социально, культурно, политически. Это означает трансформацию культурно опосредованных, метафорических по сути подходов к до-рефлексивному восприятию "национального", находящую свое воплощение в характерных для различных эпох "национальных идеях". Национальная идея становится категорией, описывающей такой аспект становления национально - культурной идентичности, состоящий в систематизированном обобщении существа "национального" в его надвременном бытии, и представляется как правило в форме тех или иных философских, общественно - политических текстов. Определенный уровень систематизации;."трансцендентальный схематизм", присущий национальной идее, позволили выделить основные варианты ее сущностного развертывания, зачастую отождествляемые с национальной идентичностью на основе обозначения "универсально единых сущностных признаков" нации.

1. Выделение некоторой особой исторической эпохи, где встречается "подлинная" национальная сущность.

2. Существование национального "прамифа", служащего источником духовной эволюции той или иной нации.

3. Выделение внутренней сущности, энтелехии - внутреннего принципа нации, ее типа, судьбы, всегда присутствующего во всех внешних проявлениях "национального".

4. Признание того, что нация является "внутренней силой", "творческим живым началом", "духом", идеей, существующей в исторической динамике.

Знаково — символическая природа национально - культурной идентичности выражается в наделении нации свойством рефлексивности, способностью осознавать условия своей субъективности. Результатом такого подхода является, исследование «национальных чувств». Одно из таких чувств — "любовь к Родине", служащее как концептуальный вариант феноменологии национально - культурной идентичности. Близость людей, которая полагается как некая духовная основа переживания чувства "любви к Родине", предполагает, что оно не только лишь бессознательное чувство в виде "неразумной, предметно не определенной склонности", но и осмысливаемый акт "духовного самоопределения". Большое значение для понимания знаково - символической природы национально - культурной идентичности имеет также рассмотрение феномена "национальной вины". Образы "долга", "жертвы", "покаяния", как символические структуры, генерируемые в этом случае, становятся неотъемлемой частью "национального" локального социального пространства.

Рассмотрение национально-культурной идентичности с точки зрения субъекта предполагает, что идентичность связана в; первую очередь с проблемой интерсубъективности— идентичность субъекта зависит от отношения к Другому ("нации", "отчизне", "товарищу", "земляку" и так далее) как в смысле социальной символической структуры, так и в смысле конкретного другого субъекта. Это означает высокую роль взаимодействия на межкультурном уровне, обусловленную общим отношением к субъекту как представителю той или иной нации, носителю того или иного языка.

Это позволило высказать суждение о наличии некоего символического порядка, существование которого обеспечивает процесс и легитимацию результатов институционализации в рамках наличной социальной структуры, независимо от того, было влияние этой структуры поверхностным или же идентичность была в ней глубоко укоренена. Традиция, как такая общая символическая система, стабильно существующая больше, чем отдельный индивид, предполагается как функция передачи, обеспечивающая возможность понимания, оценки, репрезентации того, что "передается из поколения в поколение"; это означает рассмотрение не объектного содержания традиции, а сохранение "мотива" к передаче как таковой, нейтральной к содержанию.

Такое рассмотрение традиции должно предполагать выделение специфических средств для поддержания стабильности символической структуры и закрепления ее сакрального статуса. Основным из таких средств является ритуал. В каждом социуме всегда существует знание, которое может быть передано лишь в пределах определенной, замкнутой группы. Следовательно, процесс социальной передачи, механизм действия традиции, в условиях каждой нации предстает как "посвящение", обряд. Если каждая нация располагает собственными способами социальной передачи, то ритуал становится процедурой закрепления значений символов, изъятия их из ситуации "свободного о-значивания", нагружения символов объектностью.

Выделение различных интерпретаций национально - культурной идентичности в целом направлено на преодоление ограниченности субъекта становления национально - культурной идентичности собственным жизненным опытом. Рационалистическая; интерпретация, на основе исторического подхода, объективирующего предпосылки становления национально < - культурной идентичности, всегда связана с конкретным политическим контекстом и означает анализ процессов социальной регуляции и формирования политически ориентированного идентификационного поля.

Экзистенциальная интерпретация, основанная на суждении о национально - культурной идентичности как норме экзистенциального выбора индивида, рассматривает становление идентичности в качестве процесса возвращения экзистенции к собственной изначальности и ее действительной реализации посредством утверждения возможности отношения к бытию. Это означает, что национально-культурная идентичность — не объективное состояние, на которое конкретный индивид натыкается во внешнем мире, но кое-что, что он говорит или утверждает. Следовательно, самоопределение национально-культурной идентичности зависит, по существу, от жизненного опыта конкретного индивида, опыта различия. В экзистенциальной интерпретации национально-культурной идентичности понимание: различия, укорененного в идентичности, становится определением для явного существования, бытия, исходно предполагаемого в, наиболее элементарной функции жизненного опыта конкретного индивида; как концепция, это — также основание для заявления, что различие предшествует идентичности.

Структурная интерпретация национально - культурной идентичности позволяет определить когнитивную специфику идентичности, не предполагающую какую-то ее «эпистемологическую сущность» и рассматривает структурирующие качества идентичности. Структурная интерпретация, в авторской концепции подразумевающая со-установление компонентов и уровней национально -культурной идентичности на основе механизма "синтагматической инсталляции", создает направленное отображение идентичности, выходящее за пределы субъект-объектных отношений.

Самоопределение национально-культурной идентичности как стру кту-рация становится главным основанием преемственности социального воспроизводства во времени и пространстве, что предполагает постоянное "отслеживание" "течения" социальной деятельности; но подобный рефлексивный "контроль" всегда ограничен, поскольку само "течение" деятельности непрерывно производит последствия, являющиеся непредполагаемыми, и эти последствия также формируют новые условия социальной деятельности, и, следовательно, новые условия самоидентификации. Таким образом, "национальное" осуществляется посредством интенциональной деятельности, но не является интенциональным проектом, оно всегда ускользает от попыток реализовать какой-то заранее разработанный "сценарий".

Структурная интерпретация национально - культурной идентичности также выделяет социально - культурный механизм, который предложено назвать "синтагматической инсталляцией". Синтагматическая инсталляция в основе своей предполагает взаимодействие, которое не преследует коммуникационные цели, но включает в себя передачу значений со всеми аспектами контекстуальности национально - культурной идентификации; следовательно, это процесс, который может не рассматриваться как определенное событие в социальном времени и пространстве — индивиды инсталлируют пространственные и временные характеристики той или иной ситуации в процесс о - значивания. Тогда синтагматическая инсталляция становится наиболее общим горизонтом самоопределения национально - культурной идентичности, включающим интенцию к идентификации ("кем я хотел бы быть?") и собственно идентификацию ("кто я?"). Очевидно, что введение понятия "синтагматическая инсталляция" позволяет не противопоставлять концепции идентификации и идентификационной интенции, а рассматривать их как аспекты структурного становления национально - культурной идентичности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-культурная идентичность как социально-философская проблема"

На правах рукописи

ДРОНЕНКО Денис Михайлович

НАЦИОНАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ ИДЕНТИЧНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНО -ФИЛОСОФСКАЯ ПРОБЛЕМА

09.00.11. — социальная философия по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Саратов - 2004

Работа выполнена на кафедре философии Волгоградского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор философских наук, профессор Макаров Вадим Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Л иствина Евгения Викторовна, кандидат ф илософских наук, доцент Белов Альберт Петрович

Ведущая организация Ульяновский государственный технический у ниверс итет

Защита диссертации состоится 3 марта 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212.243.09 в Саратовском государственном университете имени Н.Г. Чернышевского по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Астраханская, 83, кор.ГХ, ауд.406.

С диссертацией можно ознакомится в научной библиотеке Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.

Автореферат разослан «31_»января 2004

Ученый секретарь диссертационного совета

2004-4 20321

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Характерное для современности расширение сферы сближения, интернационализации образов жизни, находящее выражение в процессе глобализации, проявляется в стирании национального и культурного своеобразия, неповторимости субъекта. Возникает ситуация, характеризующаяся исходной неясностью мотивов существования индивида и нации — кризис идентичности, рассматриваемый диссертантом как кризис традиционного детерминизма социального развития.

Происходит сложный процесс изменения социально -культурных моделей, обеспечивающих воспроизводство национальных социумов, характеризующийся «возрождением этничности», и становящийся проблематичным в связи с тем, что национальная идентичность зачастую трактуется как результат личного выбора.

Современный человек переходит от отождествления своих индивидуальных и коллективных представлений к ощущению разрыва как между ними, так и между различными коллективными отождествлениями, в результате возникает ситуация кризиса социального сознания. Возникает необходимость в создании исследовательской программы с привлечением понятий, соответствующих такой ситуации. Одним из таких понятий является «национально — культурная. идентичность». Происходящие трансформации традиционных моделей поведения человека в общности, когда относительно устойчивая культура являлась основой для формирования мировоззренческих установок и норм, предполагают самостоятельный выбор индивидом ориентиров идентификации.

Предлагаемое автором понятие «национально-культурной идентичности» позволяет подойти к изучению связи «нация — индивид» в рамках современной парадигмы человека и общества — нация не только объединяет индивидов, но и налична в каждом из них. Это изменяет взаимоотношения национально-культурной идентичности с тем, что обычно называется «социальная идентичность»: с одной стороны, индивид, будучи членом общности («мы») ,неотделим от нее, с другой стороны общность («мы») возможна при ее внутреннем присутствии в «Я». Национально-культурная идентичность рассматривается как единство устойчивости и изменчивости, дающее индивиду возможность самопроектирования, изменяясь и модифицируясь вместе с индивидом во времени, создает перспективу сочетания социального обновления с преемственностью.

Национальная идентичность, в традиционных концепциях нации исследуется, исходя из характерного для англоязычной литературы рассмотрения нации как государства, согражданства, как результат социализации, осознанного выбора в конкретном социально-политическом контексте. Предлагаемое диссертантом понятие национально - культурной идентичности призвано отразить значительную роль культуры как способа самовоспроизводства нации в самоидентификации. На смену традиционному, жестко ограниченному и однозначному процессу утверждения национального самосознания приходит процесс свободного интеллектуального поиска идентичности -самоотождествления с различными группами при сохранении внутреннего плюрализма.

Использование понятия «национально-культурная идентичность» дает возможность представить транзитивный характер существования таких социумов, как нации, который определяется современным пониманием наций независимо от ее воплощения в государстве, как социума актуализации культуры, находящегося между мегасоциумом и социумом «малых групп».

Степень разработанности темы. В социальной философии к настоящему времени сформировались различные методологические подходы к исследованию проблем, связанных с теоретическим обоснованием социально-философского анализа национально - культурной идентичности.

В зарубежной социальной теории продуцирование концепций национально - культурной иде!ггичности обусловлено реализацией общефилософских, психоаналитических, социологических и междисциплинарных подходов. В классической философской традиции идентичность — фундаментальная характеристика бытия, предполагающая сохранение тождественности самому себе, противостоящая "различию", важнейшая характеристика личности, означающая единство, целостность индивида во времени и пространстве, противостоящая "инаковости" (Платон, Аристотель, ГВ. Лейбниц, Гегель, Ф. Шеллинг), в постмодернистской традиции — концепция отсутствия, утраты индивида как центра и источника тождественности (Ж. Делез,Ж. Деррида). В социологической традиции для исследования идентичности как набора определенных ролей индивида используются не только устойчивые понятия "ролей", "социализации" (Цж. Мид, Ч Х. КулиХ но и "ярлыки /стигмы" р. Гоффман, "референтная группа" (Р. Мер-тон, "явная" и "латентная идеш-ификация" (А. Гоулднер), "позитивная идентичность" (Г. Тэджфел). Психоаналитическая традиция рассмат-

ривает идентичность не только в виде результата частичного отождествления с образом "другого" (3. и А. Фрейд), но и как растворение обществом личностного своеобразия (К. Г. ЮнгХ отчуждение индивида от своей подлинной сущности (Ж. Лакан), анализ присущего индивиду способа быть - человеком (Л. БинсвангерХ соответствие действий индивида и его способа осознавания ситуации (Р. Лэйнг). Наконец, в рамках междисциплинарных исследований идентичность исследуется как интегрированный набор возможных форм мыслительной, физической, социальной деятельности, усваиваемых индивидом О. Эриксон, Т. Э берт, Г. Су ни, А. Грам ши, Ю. Кристева).

В отечественной социально - философской теории направление анализа национальной идентичности определяется методологической позицией исследователя. В рамках позиции, активизирующей традиционный для отечественных социальных наук материалистический, дискурс «национального», рассматривая исторический процесс в его целостности и многообразии, ряд исследователей (АЛ. Арутюнян, ЛМ. Дробижева, АЛ. Огурцоз, Н.С. Розов, ЮЛ. Левада, СБ. Лурье, С.С. Савоскул, М Л. Руткевич, СТ. Калтахчян) признают за нациями существование вне и независимо от человеческого сознания, которое в состоянии их более или менее полно отразить. В рамках данного направления национальная идентичность отражает субъективные моменты, обусловленные личностью индивида, которые редуцируются, как правило, к «этнической самоидентификации».

Представтели другого направления — «релятивистской теории нации» — рассматривают нацию как внутригрупповую дефиницию, как семангико -метафорическую категорию, которая обрела эмоциональную и политическую легитимность, и, следовательно, ставят под сомнение жесткую связь истории, государства и национальных интересов, опираясь на реальное многообразие становления этносов и наций (А.Г.Здравомыслов, ВЛ.Тишков, ЕВ. Барабанов,СЛ. Матвеева, В.С.Малахов, ХМ. Фадеева). Центральной категорией такого подхода является понятие, определяющее сознавание народом самого себя как некоторой общности, отличающейся от других— национальная идентичность как основание "феномена этничности". В пределах собственной методологии такое направление объективирует конкретные формы самоопределения национальной идентичности— "национальное чувство", "национальные интересы", "национальная идея", что приводит к субстанциализации национальной идеш-ичности, которую предлагается мыслить как своего рода субстрат.

В контексте исследования наиболее важным направлением разработки проблемы национальной идентичности является формирование методологии собственного дискурса исследования нации. По мнению диссертанта, такая методология должш опираться как на традиционные для русской социальной философии понятия — нация как коллективная историческая индивидуальность, самодостаточная общность (ВВ.Макаров),так и на современные концепции — идентичность как пространство конституирования смыслов (Т.Н. Брысина).

Существенный вклад в разработку методологических оснований проблемы национальной идентичности внесли представители саратовской социально-философской школы В.Б. Устьянцев, В Л. Гасилин, СИ. Замогильный, А.С. Борщов, В.П. Барышков, Б.И. Мокин, В Л. Рожков, С Л. Позднева. Методологически проблема национальной идентичности должна рассматриваться в рамках неклассической рациональности как рефлексия собственного становления и бытия нации в единстве с опытом переживания и понимания (С Л. Замогильный).

Актуальность в целом проблемы социальной идентичности, необходимость создания последовательного методологического обоснования проблемы национально - культурной идентичности в отечественной социальной философии и очевидная практическая значимость обусловили выбор темы, постановку целей и задач настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования - выявление методологических оснований и перспективных направлений социально -философского анализа национально - культурной идентичности.

Достижение поставленной цели предполагает решение задач:

сформулировать авторскую концепцию национально - культурной идентичности

выделить важнейшие методологические основания исследования национально - культурной идентичности в социальной ф илософ ии;

выявить связь концепции кршиса идентичности с проблемой национально -культурной идентичности;

определить специфику феноменологического анализа национально - культурной идентичности;

сформулировать основания концепции структурной интерпретации национально -культурной идентичности.

Объектом исследования является процесс социально - культурной реализации индивида в рам ках нации и место в этом процессе становления национально - культурной идентичности.

Предметом исследования являются социально - культурные механизмы становления национально - культурной идентичности и их феноменологическое и диалектическое обоснование.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепции, теории и гипотезы, представленные и обоснованные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных философов, социологов, психологов, историков, экономистов. Диссертационная работа базируется на использовании таких философских категорий как"нация", "этнос", "идентичность", "тождество / различие". При разработке методологических оснований диссертационного исследования использовались работы таких исследователей, как Л. Актон, Г. Балакришнан, Р. Барт, П. Бергер, Л. Бинсвангер, Дж. Бройи, К. Вердери, Гегель, Э. Геллнер, Э. Гидденс, Ж. Дслез, М. Дуглас, С. Жижек, Р. Лэйнг, М. Манн, Т. Нейрн, С. Прист, Р. Салецл, Ж.-П. Сартр, Э. Смит, С. Уолби, М. Фуко, Ю. Хабсрмас, М. Хайдегтер, Э. Хобсбаум, К. Хюбнер, П. Чатгерджи, а также разработки отечественных исследователей: Е.М. Авраамова, АЛ. Анфертьев, ЭЛ. Баграмов, Е.В. Барабанов, В Л. Барышков, А.С. Борщов, ЮВ. Бромлей, Т.Н. Брысина, НЯ. Веретенников, В Л. Гасилин, Б. Гройс, Г.Г. Дилиген-ский, С И. Замогильный, А.Г. Здрасомыслов, СТ. Калтахчян, Л В. Ка-рассв, ЮЛ. Левада, Л. Люкс, ВВ. Макаров, B.C. Малахов, Б.И. Мо-кин, АЛ. Огурцов, А.С. Панарин, С Л. Позднеева, В Л. Рожков, МЛ. Руткевич, С.С. Савоскул, Л В. Скворцов, Н.Е Тихонова, В Л. Тишков; В.Б. Устьянцев, Г.П. Федотов, С.С. Хоружий, В Л.Ярской.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- на основе установления взаимосвязи между понятиями "нация", "национальная идентичность" и "национальное самосознание" представлена трактовка категории национально - культурной идентичности;

- с помощью систематгаации важнейших концепций идентичности раскрыты социально - философские основания исследования национально - культурной идентичности;

- выявлены сущность и значение концепции кризиса идентичности в современной социальной теории как парадигмы актуализаци-наций;

- выделена специфика социально - философского исследования национальной идеи как рефлексии национально - культурной идентичности;

- выяснены направления исследования знаково - символической природы национально - культурной идентичности;

- сформулированы направления социально-философской интерпретации национально - культурной идентичности с использованием рационалистических, экзистенциальных и структуралистских конструктов.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Национально-культурная идентичность - совокупность структурирующих характеристик локального социального пространства, отражающая динамику процессов воспроизводства субъективности как отдельного индивида так и нации и выступающая регулятивом соответствия между субъективными смыслами и вовлеченностью в процесс социопроектирования.

2.Национально - культурная идентичность, с одной стороны, включена в структуру национального самосознания как некая социо-логизированная форма, выявляющая социальную значимость существования индивида, его поведения, самобытного развития, с другой стороны, выходит за рамки гносеологического статуса содержания национального самосознания, так как идентичность - не только субъективное переживание своей индивидуальности, но и то, что объективно определяется как размещение в определенном мире и может быть усвоено лишь наряду с.этим миром, что акцентирует бытийно-конституирующий смысл роли национально-культурной идентичности в современном существовании наций.

3.Национально - культурная идентичность имплицирует как социальную (отождествление одной общности с другой, или общности с собой, индивида с общностью X так и индивидуальную (личностное самоотождествление) идентичность. Национально — культурная идентичность индивида - в той или иной степени свободный выбор из нескольких идентичностей; в результате проблематичной становится сама идентичность, которую еще нужно идешчфицировать со множеством вариативных идентичностей, чтобы она могла самоотождествиться.

4. Положение о национально - культурной идентичности как функциональности предполагает размещение ее в весьма определенных темпоральных границах, обусловленных социально, культурно, политически. Это означает трансформацию культурно опосредованных, метафорических по сути подходов к до-рефлексивному восприятию "национального", находящую свое воплощение в характерных для различных эпох национальных идеях. Национальная идея является

категорией, описывающей такой аспект становления национально -культурной идентичности, который состоит в систематизированном-обобщении существа "национального" в его надвременном бытии, и представляется как правило в форме тех или иных философских, общественно - политических текстов.

5.3наково - символическая природа национально - культурной идентичности выражается в наделении нации свойством рефлексивности, способностью осознавать условия своей субъективности, которое выражается в появлении «любви к Родине» и «комплексов национальной вины» - символических структур, упорядочивающих представления индивидов об ответственности, стыде, осквернении и чистоте. Рассмотрение национально - культурной идентичности с точки зрения субъекта предполагает, что она связана в первую очередь с проблемой интерсубъективности— идентичность субъекта зависит от отношения к Другому ("нации", "отчизне", "товарищу", "земляку") как в смысле социальной символической структуры, так и в смысле конкретного другого субъекта. Исследование связи национально-культурной идентичности и традиции предполагает рассмотрение нации как достаточно замкнутого целого, взаимодействующего с другими возможными нациями, что актуализирует проблемы межкультурного понимания

6. Основная цель рационалистической интерпретации национально-культурной идентичности - преодоление ее субъективности как основания социальной действительности индивида через «историческое бытие» субъекта. В рамках экзистенциальной интерпретации бытие действительно включено в существование. «Я» индивида, «социальная реальность», практическое осуществление взаимопринадлежности индивидов определяются как историческое будущее экзистенции, национально-культурная идентичность предстает как непрерывный, постоянно возобновляемый выбор решения о том, как для самого себя осмыслить свой фундамегггальный социальный проект, понять себя в своем социальном проекте. Структуралистская интерпретация национально - культурной идентичности, основываясь на выделении механизма «синтагматической инсталляции», дает возможность «воссоздать» идентичность так, чтобы в подобной реконструкции можно было обнаружить особенности "функционирования" той совокупности характеристик локального социального пространства, которая была принята за " объект".

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертационной работы состоит в том, что разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты по-

могли проследить закономерности и тенденции социальных процессов, выявить точки соприкосновения в анализе этой проблемы различных гуманитарных наук. Практическое значение результаты данного исследования имеют в разработке стратегической национальной и культурной политики, учитывающей современный уровень развития культурных, политических, экономических взаимосвязей в рамках нации. Материалы исследования могут быть использованы при составлении учебных курсов и спецкурсов по философии, социологии, социальной философии, политологии, теории управления.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий» (г. Волгоград, 2000 г.), Всероссийской научно практической конференции «Прогрессивные технологии в обучении и производстве» (г. Камышин, 2002 г.), региональных межвузовских научно - практических конференциях и содержатся в опубликованных научных работах. По теме диссертации опубликованы 10 печатных работ общим объемом 2,6 пл.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний и библиографии. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются степень разработанности проблемы, цели и задачи работы, предмет и объект исследования, формулируются положения, характеризующие научную новизну работы и выносимые на защиту, определяется теоретическая и практическая значимость работы.

Глава 1. «Теоретике -методологические основы анализа национально - культурной идентичности раскрывает основные концептуальные подходы к исследованию проблемы национально - культурной идентичности.

В первом параграфе «Понятие национально — культурной идентичности» на основе анализа современных условий существования наций формулируется концепция национально - культурной идентичности как важнейшего понятия, отражающего роль индивида, личности - носителя национального своеобразия.

Традиционное для социальной философии выделение социальной и индивидуальной идентичности означает необходимость дополни-

тельного закрепления в рамках понятия нации критериев общности происхождения, истории, языка. Культура как «технология деятельности» и накопленный на ее основе специфический исторический и социальный опыт, закрепленный в традициях, остается наиболее устойчивым механизмом, конституирующим целостность, автономность и относительную устойчивость наций. Диссертант рассматривает нацию как определенную совокупность функций, направляющих действие индивидов внутри этой социальной системы, при этом учитывая, что эти функции также являются элементами ж из недеятельности индивидов, существуют, сохраняются и изменяются в актах деятельности и общения.

Нация как тип социума, предполагающий определенную степень институционализации, обнаруживает свою устойчивость лишь как вое прога водим ость динамики социальных процессов, традиции. Направлением обозначения этой специфики является использование автором понятия рекурсивности, преодолевающего традиционную метафизическую оппозицию социальной структуры и действия, производства и воспроизводства, т.е. нация полагает себя как собственную структурную возможность. В силу этого поддерживается непрерывность воспроизводства наций и сингулярность их существования как социальных феноменов.

Существование нации невозможно без национально - культурной идентичности. При этом оно не создается, а постоянно воспроизводится, причем теми же средствами, которыми индивиды реализуют себя как участники социальной деятельности. В этом повторяющемся упорядочении задействована рефлексивная форма самосознания: необходимая в этом случае преемственность предполагает рациональное и дорациональное самосознания, которые возможны только благодаря преемственности, что «сводит» их во времени и пространстве. «Рефлексивность» понимается диссертантом как необходимая для национально-культурной идентичности социологизированная «самоидентификация» -осознанное отслеживание самого течения социальной жизни, предполагающее наличие способности дискурсивного осознания собственных интенций действовать так, а не иначе. Действия индивида, конституируясь в пространстве - времени, обретают форму своего присутствия для других, становятся интерпретируемой, наглядно присутствующей, воспрошводим ой областью самоопределения национально-культурной идентичности.

В локальном социальном пространстве как форме самоорганизации бытия индивида находят выражение ориентации становления на-

ционально - культурной идентичности. Локальное социальное пространство связано с фундаментальными ценностями, интегрирует в себя объективные пространственные отношения, а также субъективные отражения этих отношений в процессе формирования осознанного отношения индивида к пространству своего существования.

Национально - культурная идентичность отражает воспроизводство субъективности отдельного индивида, нации. Становление национально - культурной ице1ггичности того или иного субъекта возможно только если он является кем-то, отличным от других; в то же время национально-культурная идентичность того же субъекта осуществимо лишь при наличии других, при их признании с учетом возможных общих интересов. Дискурсивно осознанные шггенции, реализующие определенные «цели» объединения в рамках нации, находят свое место в становлении национально культурной идентичности только благодаря «рефлексированию» различий.

Второй параграф «Основные подходы к трактовке социальной идентичности» посвящен анализу социально - теоретических концепций социальной идентичности как основы формирования национально - культурной идентичности.

Автор выделяет три основных подхода к трактовке социальной идентичности - социально-эмпирический, социально-психологический и междисциплинарный. В рамках социально-эмпирического подхода национально - культурная идентичность предстает как совокупность определенных ролей, в той или иной степени свободный выбор из нескольких социальных идентичностей. При этом социальная идентичность - совокупность, складывающаяся из свойств, продуцируемых в ходе социального взаимодействия (индивид осознает себя таким, каким его воспринимают другие), а также фактор, обуславливающий взаимодействие. Индивид либо дистанцируется от навязываемых ему социальных идентичностей, обретая индивидуальную идеш-ичность, либо принимает ценностные установки общности как личностные.

Социально-психологический подход предполагает обнаружение национально - культурной идентичности не только в пределах сознания, но и в рамках поиска «истинного Я», идентичность которого ускользает от схватывания, избегает обнаружения, скрывается как от других, так и от самой себя. В этом случае социальная идетичность рассматривается как присущий индивиду способ быть собой во всех его возможныхформах, право иа своеобычность и определяется структурой речевых практик индивида (в языковой практике, в творческом поиске собственной субъективности, в идеологических конструкциях).

Междисциплинарный подход предполагает, что национально -культурная идентичность понимается как комплексный, интегрированный набор возможных форм мыслительной, физической, социальной деятельности, которые индивид усваивает в процессе освоения одной из ролевых моделей, следовательно, национально - культурная идентичность никогда не «отражает» реальность, а сконструирована для ее оформления и существует лишь постольку, поскольку ее формирует некоторый дискурс, который не только является средством для определения, но и отражает на себе результаты этого процесса, соотносится с различными дискурсами (и характерными для них идентич-ностями). Возникающие плюрализм ценностей, смыслов, ориентации и воплощений разрушают единство, целостность, которые являлись идеалами классической философской традиции, а также создает основу для развертывания концепций «кризиса идентичности» и интерпретации социальной идентичности лишь как «постмодернистсткой проблемы».

Третий параграф «Кризис идентичности как парадигма актуализации наций в современном обществе» рассматривает концепцию «кризиса идентичности» в процессе актуализации наций, отражающем необходимость разнообразия индивидуальных свойств и их функционализацию для сохранения целостности нации.

Концепция кризиса идентичности предоставляет возможность методологически обоснованного определения проблематичности сохранения целостности нации, ее субъективности. Кризис идентичности оказывает влияние на формирование дискурса о национальном при экспликации онтологического, гносеологического и аксиологического аспектов.

Онтологический аспект представляется как кризис субъективности — индивиду, находящемуся в сфере постоянных изменений, угрожает исчезновение его статуса как носителя бытия определенного качества. Гносеологический аспект диссертант рассматривает как кризис самосознания - элиминация моментов действительной субъективации всеобщего, отказ в призшнии единично-индивидуального бытия, которое принципиально не сводится к конкретным проявлениям других индивидов. Происходит выделение лишь принципиально рефлекси-руемых проявлений индивидуально-единичного, сводимых к мышлению и сознанию как изначально положенным формам логического "схватывания'1 существа нации. Это ограничивает национально - культурную идентичность лишь рефлектируемыми проявлениями, пределами логики, исключает собственное осмысливание идентичности,

обезличивает ее. Аксиологический аспект исследуется как кризис национальных ценностей - ценностные установки нации заменяются набором потребительских ценностей,массовым стандартом.

Становление национально - культурной идентичности безусловно амбивалентно - кризис идентичности является ее проявлением. Концепции нации формируют соответствующие парадигмы, на основе которых воспроизводится дискурс национально - культурной идентичности, который артикулирует цельность рефлексии нации и нации как объекта рефлексии, воссоздается идентичность.

Перспектива преодоления основной методологической проблемы, составляющей кризис идентичности, связывается автором с изучением социальных интерпретаций - когнитивных систем, обладающих собственной логикой и языком, трансформированных в факт обыденной жизни и конституирующих социальность индивида, следовательно соответствующих предложенной диссертантом идее социопроектиро-вания и социального структурирования локального социального пространства.

Социальные интерпретации дают возможность представить, как происходи "осознание бытия" национально - культурной ндентично-сти, определить, что национально - культурная идентичность выступает как социальность собственно бытия, составная часть социальной реальности, инструмент ее конструирования, исходное подтверждение тому, чтобы нации и индивиду быть собой, которое осознано.

Глава 2. «Феноменология национально — культурной идентичности» раскрывает методологические основания феноменологического анализа национально - культурной идентичности.

В первом параграфе «Национальная идея как рефлексия национально — культурной идентичности» диссертант исследует возможность рассмотрения национально - культурной идентичности не только как объекта. Для этого привлекаются категории, дающие возможность определить, какому до-рефлективному опыту индивидов как носителей национального соответствует национально - культурная идентичность.

Феноменология национально - культурной идентичности как до-теоретическос формулирование ее возможных смыслов, явленных индивиду и интерпретированных жизненным опытом, предполагает, что важнеГоним фактором становится вариант сущностного развертывания национальной идеи, обладающий как определенным уровнем систематизации, так и трансцендентальным схематизмом.

Среди подобных вариантов, зачастую отождествляемых с нацио-сущностных признаков нации, рассматривается выделение некоторой особой исторической эпохи, где встречается "подлинная" национальная сущность. Это предполагает создание совокупности примеров-образцов, воплощающих идеальные представления субъектов национально-культурной идентичности.

В ряде случаев таким вариантом выступает существование национального "прамифа", служащего источником духовной эволюции той или иной нации. Такой миф сакрализирует родовые связи как пра-национальные, закрепляет наиболее устойчивые метафоры.

Кроме того, в качестве варианта развертывания национальной идеи могут выделяться наличие внутренней сущности, энтелехии -внутреннего принципа нации, ее типа, судьбы, всегда присутствующего во всех внешних проявлениях "национального" или признание того, что нация является "внутренней силой", "творческим живым началом", "духом", идеей, существующей в исторической динамике. Эти варианты предусматривают, что нация не исчерпывается своими обнаружениям и, не сливается с ним и, но ускользает от мышления.

Социальные интерпретации являются источником переживания, чувствования включенности индивида в жизнь, "судьбу" нации. Национальная идея объединяет различные, мало связанные между собой восприятия, чувства, результаты рефлексии в целостный, управляющий развитием культуры способ познания, характеризуемы и специфическим синкретизмом.

Второй параграф «Знаково - символическая природа национально - культурной-идентичности» рассматривает перспективу выделения культурно - опосредованных, метафорических подходов к исследованию национально - культурной идентичности.

По мнению диссертанта, важнейшей формой чувственного выражения национально - культурной идентичности становится любовь к Родине, основанная на порождении соответствующего дискурса любви и вовлечении субъекта в символические структуры нации, Родины. Близость людей, как духовная основа переживания любви к Родине, предполагает, что оно не только лишь бессознательное чувство в виде предметно не определенной склонности, но и осмысливаемый акт духовного самоопределения.

Любовь к Родине, структурированная как соответствующий дискурс, предполагает, что нация, Отечество становятся символическими структурами, имеющими трансцендентный характер и определяющи-

ми границы восприятия, в которые субъект оказывается постоянно вовлечен.

В качестве проявления знаково-символической природы национально - культурной идентичности автор рассматривает национальную вину, генерирующую образы долга,жертвы, покаяния, принимаемых индивидом на себя. Национальная вина, как значимый нормативный компонент социальной категоризации национально - культурной идентичности, выступает в качестве культурно обусловленного "фильтрационного механизма", позиционирующего социальные практики по соответствию национально -значимому опыту. Устойчивость национально - культурной идентичности обеспечивается постоянной модификацией структуры восприятий индивидов, созданием культурой способов отождествления социально-культурный отклонений с их последующим включением в существующую структуру.

Становление национально - культурной идентичности означает наличие символического порядка -традиции, существование которого обеспечивает процесс и легитимацию результатов институционализа-ции в рамках социальной структуры. Традиция исследуется диссертантом как функции передачи, обеспечивающей возможность понимания, оценки и репрезентации того, что передается поколениями, что приводит к рассмотрению не объектного содержания традиции, а сохранения "мотива" к передаче как таковой.

Субъект наделяет варианты становления национально-культурной идеш-ичности «человеческими» качествами, превращает их в символы. Благодаря символам переживаемая субъектом социальная реальност становится доступной в рефлексии национально - культурной идентичности, становится конкретно-чувственным обобщением социального разнообразия, закрепленного культурой. Становление национально — культурной иде1ггичности рассматривается автором как придание отдельным процедурам идентификации набора значений и последующая реализация интенций при осуществлении выбора.

Исследование традиции в рамках знаково — символической природы национально - культурной идентичности предполагает выделение специфических средств для поддержания стабильности символической структуры и закрепления ее сакрального статуса. Основным из них является ритуал. Если каждая нация располагает собственными способами социальной передачи, то ритуал становится процедурой закрепления значений символов, изъятия их из ситуации "свободного о-значивания", нагружеиия символов объектностью.

Третий параграф «Рационалистическая, эюистенциалышя и структуралистская интерпретации национально- культурной идентичности рассматривает направления преодоления ограниченности субъекта самоопределения национально - культурной идентичности собственным ж га ненным опытом.

Рационалистическая интерпретация, на основе исторического подхода, объективирующего предпосылки становления национально -культурной идентичности, всегда связана с конкретным политическим контекстом и означает анализ процессов социальной регуляции и формирования политически ориентированного идентификационного поля.

Экзистенциальная шггерпретация, основанная на суждении о национально - культурной идентичности как норме экзистенциального выбора индивида, рассматривает идентичность в качестве процесса возвращения экзистенции к собственной изначальности и ее действительной реализации посредством утверждения возможности отношения к бытию. Это означает, что национально-культурная идентичность — не объективное состояние, на которое конкретный индивид натыкается во внешнем м ире, но кое-что, что он говорит или утверждает.

Становление национально-культурной идентичности зависит от жизненного опыта конкретного индивида, опыта различия. В экзистенциальной интерпретации национально-культурной идентичности понимание различия, укорененного в идентичности, становится определением для явного существования, бытия, исходно предполагаемого в наиболее элементарной функции жизненного опыта конкретного индивида; как концепция, это — также основание для заявления, что различие предшествует идентичности.

Структуралистская шггерпретация национально - культурной идентичности позволяет определить когнитивную специфику идентичности, не предполагающую какую-то ее юпистемалогическую сущность» и рассматривает структурирующие качества идентичности. Структуралистская интерпретация, в авторской концепции подразумевающая со-установление компонентов и уровней национально -культурной идентичности на основе механизма синтагматической инсталляции, создает направленное отображение идентичности, выходящее за пределы субъект-объектных отношений.

Становление национально-культурной идентичности происходит как структурации, что становится главным основанием преемственности социального воспроизводства во времени и пространстве. Это предполагает постоянное отслеживание "течения" социальной деятельности; но подобный рефлексивный кот-роль всегда ограничен,

поскольку само "течение" деятельности непрерывно производит последствия, являющиеся не предполагаемым и, и эти последствия также формируют новые условия социальной деятельности, и, следовательно, новые условия самоидентификации. Национальное осуществляется посредством интенциональной деятельности, но не является интен-циональным проектом, оно всегда ускользает от попыток реализовать какой-то заранее разработанны й "сценарий".

Анализируя структуралистскую интерпретацию национально -культурной идентичности, диссертант выделяет социально - культурный механизм, который автор предпогает назвать "синтагматической инсталляцией". Синтагмэтическая инсталляция в основе своей предполагает социальное взаимодействие, которое включает в себя передачу значений со всеми аспектами контекстуальности национально - культурной идентификации..Синтагматическую инсталляцию как процесс, диссертант рассматривает как определенное событие в социальном времени и пространстве — индивиды инсталлируют пространственные и временные характеристики той или иной ситуации в процесс означивания. Синтагматическая инсталляция становится наиболее общим горизонтом становления национально - культурной идентичности, включающим интенцию к идентификации ("кем я хотел бы быть?") и собственно идентификацию ('кто я?"). Автор вводит понятия синтагматическая инсталляция, что позволяет рассматривать концепции идентификации и идет-ификашюнной интенции как аспекты структурного становления национально - культурной идентичности, не противопоставляя их.

В заключении содержатся основные теоретические и практические выводы, полученные на основании проведенного исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

1.Дроненко ДМ. Национально-культурная идентичность в мировом историко-культурном процессе: перспектива обретения. // Личность в историко-культурном процессе: Сборник научных работ. -Саратов, 2001.-ОД пл.

2.Дроненко ДМ. Проблемы исследования соотношения понятий "этнос" и "нация" в современной социальной теории. // Прогрессивные технологии в обучении и производстве. -Волгоград, 2002. - 0,1 пл

3.Дроненко Д М. «Кризис идентичности» как фактор актуализации наций в современном обществе. // Философское осмысление соци-

ально - эконом ических проблем. Вып. 2. Межвузовский сборник научных трудов. -Волгоград, 2002.-0,4 пл

4. Дроненко Д М. Национальная идея как форма феноменологического самоопределения национально - культурной идентичности. // Проблемы социально - гуманитарного знания: Межвузовский сборник научных трудов. -Волгоград, 2003. - 0,8 пл

5.Дроненко ДМ. Национально-культурная идентичность и государство: проблемы взаимоотношений.//Человек, культура, цивилизация на рубеже II и III тысячелетий. В 2-х т. Т. ¡.-Волгоград, 2000.-0Д пл

6.Дроненко ДМ. Национально-культурная идентичность в контексте цивилизационного развития. // Прогрессивные технологии и их применение в решении проблем региона и г. Камышина. - Камы-шин,1999. - 0,2 пл

7. Дроненко ДМ. Проблемы социально-экономической политики в рамках национальной идеологии. // Актуальные проблемы развития г. Камышина. -Камышин, 1998. - 0,2 пл

8.Дроненко ДМ. Проблемы стратегического управления и процессы поиска национальной идентичности. //Прогрессивные технологии и их применение в решении проблем региона и г. Камышина. -Камышин,1999г.-0,2 пл

9.Дроненко ДМ. Национально-культурная идентичность в системе политического сознания. // Прогрессивные технологии в науке и производстве. -Камышин,2001.-0,2 пл

10. Дроненко Д М. Исследование идентичности как м етод анализа организационных отношений. // Прогрессивные технологии в обучении и производстве. -Волгоград, 2002. -0,1 пл

09.00.11.- социальная философия по философским наукам

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Заказ № 48 . Подписано в печать 28.01. 2004 г. Усл. печ. л. 1,32. Печать офсетная Формат 60x84 1/16. Тираж 120 экз.

Волгоградский государственный технический университет 400131, г. Волгоград, просп. Ленина, 28. Типография «Новый ветер» ПБОЮЛ Выдолоб Л.Ф. 403874, г. Камышин Волгоградской обл., ул. Ленина, 8/1