автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему: Национально-культурная семантика языка и когнитивно-социокоммуникативные аспекты
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Попова, Татьяна Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИНГВОТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СЕМАНТИКИ.
1.1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ СЕМАНТИКИ: ПРОБЛЕМА МЕТОДА.
1.2. ПОНЯТИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ КАТЕГОРИИ «КУЛЬТУРА».
1.3. ВЗАИМООТНОШЕНИЕ ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ
1.4. ЯЗЫКОВАЯ ЛИЧНОСТЬ.
1.5. КАРТИНА МИРА КАК ФЕНОМЕН ЯЗЫКА И КУЛЬТУРЫ:.
1.6. КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ И ЯЗЫКОВАЯ КАРТИНА МИРА.
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТЫ: КОГНИТИВНЫЙ И КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ВЗГЛЯД НА ФЕНОМЕН.
2.1. КОНЦЕПТЫ КАК ЕДИНИЦЫ МЫШЛЕНИЯ И ИХ ЯЗЫКОВОЕ ВЫРАЖЕНИЕ.
2.2.КОНЦЕПТ КАК ЛИНГВОКУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН . 101 2. 2. 1. Репрезентация концептов mind, heart,soul / сознание, сердце, душа в английской и русской концептосферах.
2.3. КОГНИТИВНЫЙ ПОДХОД К ЛЕКСИЧЕСКОМУ ЗНАЧЕНИЮ.
2.3.1.3начение слова: выделение новых аспектов исследования.
2.3:2. Проблема изучения лексического значения.
2.3.3.Когнитивный подход к изучению значения слова.
2.4. ЯЗЫКОВАЯ КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ.
2.5. КАТЕГОРИЗАЦИЯ.
ГЛАВА 3. РОЛЬ И МЕСТО МЕТАФОРЫ В РЕПРЕЗЕНТАЦИИ
ЗНАНИЙ.
3.1.ЗНАЧЕНИЕ КОГНИТИВНОГО ПОДХОДА К ИССЛЕДОВАНИЮ МЕТАФОРЫ.
3.2. МЕТАФОРА КАК ЯВЛЕНИЕ ЯЗЫКОВОЙ СИСТЕМЫ.
3.3. НАЦИОНАЛЬНОЕ СВОЕОБРАЗИЕ МЕТАФОРЫ.
3.4. ЗООМОРФИЗМ КАК ТИП МЕТАФОРИЧЕСКОГО ПЕРЕНОСА.
ГЛАВА 4. ПРОЯВЛЕНИЕ ПОЛОРОЛЕВОЙ ВАРИАТИВНОСТИ
ЯЗЫКА.
4.1 .КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОГО КОНСТРУИРОВАНИЯ ТЕНДЕРА.
4.^.СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ПОЛОРОЛЕВОЙ ВАРИАТИВНОСТИ.
НАЦИОНАЛЬНО - КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ТЕНДЕРА.
4. 3. СТЕРЕОТИПЫ ПРОЯВЛЕНИЯ ТЕНДЕРНОГО ФАКТОРА
В ЯЗЫКЕ.
Введение диссертации2004 год, автореферат по филологии, Попова, Татьяна Георгиевна
Настоящая диссертация посвящена национально-культурной семантике языка, рассматриваемой в русле когнитивной, социокоммуникативной и тендерной аспектов на материале английского, русского и немецкого языков. В работе прослеживаются проблемы изучения языка и языковых единиц с позиции разных культур, а-также национальная специфика мыслительных и психологических процессов. Таким образом, сопоставительное исследование направлено на раскрытие национальной специфики через призму сравниваемых языков и ставит себе задачу дать более полную картину их развития.
В лингвистике «новой реальностью» становится сама новая интерпретация фактов. В таком случае можно утверждать, что новые подходы в современной лингвистике тоже приводят к обнаружению новых реальностей. Объекты, увиденные в новом ракурсе, выявляют новые свойства — наука получает в свое распоряжение новые факты.
Попытки заново осмыслить традиционные решения обычно приводят к тому, что ученые сталкиваются с огромным количеством новых проблем, разрешение которых связано с необходимостью использования разных подходов и точек зрения, в том числе и разных определений самого объекта исследования — языка, его природы и функций.
Облик современной лингвистики определяется сближением двух ее главных, некогда противопоставляемых парадигм - (когнитивной и коммуникативной) и формированием единой системы допущений, определяющейся тенденциями к экспансионизму, антропоцентризму, функционализму и экс-планаторности.
Настоящая работа направлена на осмысление проблемы языковой реализации национальной картины мира и объединяет когнитивную и социоком-муникативную парадигмы исследования на единой методологической основе, развиваемой в русле антропологического направления научного знания.
В науке о языке все более ощутимыми становятся тенденции к интерпретации лингвистического знания, каких бы сторон и свойств языка оно не касалось, к формированию целостного, холистического подхода к своему объекту.
Важным для нас представляется замечание И.Г. Кошевой (1976(6): 14) о том, что категории языка сугубо специфичны и по своему содержанию, и по своей форме (словесному выражению). В связи с данным обстоятельством; те отношения, которые они передают, не могут быть непосредственно выражены только философскими, математическими, логическими или психологическими категориями. Поэтому мы можем утверждать, что лингвистика и, в частности, семантика как наука о смыслах, выраженных на естественном языке, связана с; другими науками: наукой о литературе, с этикой как наукой о морали, с социологией как наукой об обществе, его ценностях и нормах и т.д.
В последние десятилетия XX века в связи с переходом лингвистики на антропологическую парадигму возрос интерес к языку как особой форме выражения и существования национальной культуры. Составляющие структурные элементы культуры можно представить как систему ценностных ориентацией, включающих способы восприятия и мышления, этнические константы и культурные стандарты, которые,. несомненно, свидетельствуют, о национальной идентичности.
Знания о мире, полученные в процессе жизнедеятельности, существуют в виде картины мира. Картина мира - это сложный механизм, кодирующий широкий спектр явлений^ процессов, отношений субъекта с действительностью, качественных характеристик познавательной деятельности, форм ее отражения, способов объективации знаний о мире. В картине мира обнаруживаются категории, которые становятся универсальными в плане их обязательной представленности и изменчивыми по содержанию. Своеобразная; конфигурация данных категорий определяет тип культуры и специфику национальной картины мира и находит выражение в языке.
Познавая окружающий мир, человек создает в своем сознании модель этого мира. Мир, отображенный в сознании человека, есть вторичный, зависимый мир, созданный в результате познавательной, творческой деятельности человека. Это - мир вторичной онтологии. Для его характеристики в когнито-логии используется понятие «концептуальная картина мира».
Наряду с богатой концептуальной картиной мира (ККМ), которая в виде понятий и представлений находится в сознании человека, параллельно ей существует вербальная или языковая картина мира (ЯКМ). Языковая; картина мира запечатлена в значениях лексического инвентаря и грамматики. Она есть продукт речемыслительной деятельности, которая вносит семантическое членение (semantic mapping) в действительность, уникальность для любого языка.
Сутью когнитивного подхода к изучению лингвистических феноменов является признание того факта, что языковые формы представляют собой отражение когнитивных структур. Между когнитивными структурами и структурами языка складываются; определенные взаимоотношения. Их выявление, описание и анализ представляют актуальную задачу, стоящую перед: современными лингвистическими исследованиями.
Применение когнитивного подхода позволяет по-новому взглянуть и осмыслить языковые явления, привлекая данные мыслительных процессов, непосредственно связанные с языковыми механизмами порождения: речи. Когнитивная лингвистика берет из теории информации понятия информации и структур знания, обработки информации и сохранения ее в памяти, извлечения из нее нужных данных и передачи их для использования и преобразования. Особое внимание лингвистика уделяет процессам языковой обработки информации.
Язык является формой отражения окружающей человека действительности и формой хранения знаний о действительности (эпистемическая функция), а также средством получения нового знания о действительности (познавательная или когнитивная функция). Это значит, что языковые единицы приспособлены для номинации элементов действительности и хранения знаний, а также для обеспечения потребностей мыслительного процесса.
При выполнении данного диссертационного исследования основополагающим моментом для нас представляется понимание языка JI.JI. Нелюбиным (Нелюбин 2001: 218): «язык понимается как условие для осуществления мышления и как средство, позволяющее хранить и передавать мысли, уже сформулированные в процессе мышления». Таким образом, в человеческом обществе язык является одним из важнейших средств хранения, переработки и передачи информации.
Когнитивная семантика является одним из центральных разделов когнитивной лингвистики, которая отражает то, как человек воспринимает и осмысливает окружающий мир, а также то, как опыт его познания реализуется в значении языкового выражения. Именно с помощью опыта мы способны идентифицировать предметы, увиденные нами впервые, сравнивая их со стереотипами, хранящимися в нашей памяти.
В рамках семантики мы говорим о концептуализации и категоризации. Категоризация - это мысленное соотношение объекта с определенной категорией. Рассмотрение процесса категоризации как результата мыслительной деятельности человека позволяет проникнуть в структуру сознания и тем самым расширить наши знания как об особенностях человеческого мышления, так и о языке.
Когнитивный подход к языку базируется на положении о том, что языковые средства являются в конечном итоге отражением когнитивных структур, а «квантование» мира идей и вещей средствами языка происходит на уровне концептов. Это является принципиально важным обстоятельством и позволяет в г определенной степени реконструировать концепт через его языковое выражение.
Концепты возникают в связи с категоризацией мира. Они оказываются результатами освоения того или иного фрагмента или домена реальности, а также опыта обобщения. Объективирующие их единицы, которыми являются слова и эквивалентные им языковые выражения, возникают вследствие акта семиозиса как нахождения «тела знака» для формирующегося, т.е. концептуального содержания.
Изучение языковых; форм происходит с позиции того, как этноязыковые формы отражают определенное видение мира человеком и способы его концептуализации в;языке,,общие принципы категоризации и<механизмы обработки информации с точки • зрения того, как в них отражается весь познавательный опыт человека, а также влияние окружающей: среды (Болдырев 2000: 6).
В нашей работе рассматривается также и; полоролевая вариативность языка. В настоящее время тендерные исследования играют значительную роль в различных областях гуманитарных наук. Акцент на роль полов в развитии человечества, их символическом и семиотическом выражении в философии,, истории, языке, литературе, искусстве обнажает новые аспекты развития социума; позволяет проникнуть в суть происходящих процессов.
Толкование понятия «гендерные исследования» неоднозначно. Оно зависит от теоретических ориентаций, в рамках которых они проводятся, имеющих и свою культурную специфику.
Внутри каждой культуры существует тендерная символическая система, которая!связывает пол с культурным содержанием в соответствии;с социальными установками и иерархиями; Для того, чтобы целостным, упорядоченным? образом; представить идеалы, ценностные ориентации, связанные с социокультурными особенностями полов, нами в данном исследовании используется понятие «гендерная картина мира». Под «гендерной картиной мира», мы вслед за М.А. Нечаевой (Нечаева 1997: 20), понимаем упорядоченную, относительно непротиворечивую и внутренне связную совокупность существующих в сознании социокультурных ориентацией, ценностей, установок, идеалов; в которых находит отражение социальная дифференциация полов.
Тендерная картина мира воспроизводит ценностное отношение к социокультурным особенностям полов, служащее основой оценки положения мужчин и женщин в мире. Соответственно, тендер понимается нами как мир взаимодействия «мужского» и «женского».
В этой связи необходимо отметить, что вопросы тендера как социологической проблемы стали актуальными с формированием антропоцентрического подхода к изучению языковых явлений.
Развитие языка весьма тесным образом связано с происходящими в обществе переменами. Так, А. Мартине (Мартине 1963: 532) подчеркивает, что изменения в социальной структуре отражаются на структуре языка. Об этом же свидетельствуют и слова П.фон Поленц (P.v Polenz 1954: 105): «социально-лингвистические изменения составляют основное содержание современных языковых процессов». Не случайно одной из главных проблем социолингвистики является социальная детерминированность языка. Данная проблема привлекает к себе внимание многих исследователей (см., например, Будагов 1976; Дешериев 1988; Дридзе 1980; Жирмунский 1976; Журавлев 1982; Кры-син 1988; Швейцер, Никольский 1978).
Важность социальных причин в изменении явлений, происходящих в языке, подчеркивает Ж. Вандриес (Ж. Вандриес 1937: 322), отмечая, что развитие языков - только один из видов развития общества. В нем не следует видеть беспрерывного движения к определенной цели. Дело лингвиста выполнено, когда он обнаружил в языке игру «социально-исторических сил во взаимодействии».
Итак, совершенно очевидно, что тендер — это фундаментальное измерение, которое имеет свою представленность в практических исследованиях через описание половых различий и анализ половой идентичности в разных социокультурных контекстах.
Таким образом, в диссертации предпринята попытка описания национально-культурной семантики языка в русле когнитивно- социокоммуника-тивной теории на материале английского, немецкого и русского языков.
Объектом исследования в настоящей работе выступает языковое значение.
Актуальность настоящего диссертационного исследования обусловливается вышесказанным, а также важностью многоаспектного анализа семантики языка и дальнейшей разработки теоретико-методологических основ таких приоритетных лингвистических направлений как социолингвистика и когнитивная лингвистика.
Актуальность темы данного исследования, на наш взгляд, определяется • также и общим- интересом; современной лингвистики к проблемам изучения™ языка и языковых единиц с позиции разных культур, а также национальной специфики мыслительных и психических процессов.
Цель работы состоит в исследовании природы семантических явлений и обосновании закономерностей, отражающих соотношение культуры и когнитивно-семантических структур языка.
Поставленная цель определяет следующие конкретные задачи исследования:
1. Обосновать применение когнитивного подхода к анализируемому материалу, приемов и способов интерпретации значения.
2. Определить степень взаимоотношения языка и культуры:
3. Описать языковую личность, воплощающую сложившийся эталон культуры и представления о мире, закрепленные в языке.
4. Проанализировать картину мира как феномен языка и культуры.
5. Обосновать роль слова в представлении, хранении и передаче человеческого знания.
6. Представить механизм переработки сознанием человека информации об окружающей действительности.
7. Проанализировать семантический процесс метафоризации.
8. Обосновать переосмысление проблем семантического анализа в связи с развитием нового концептуального подхода к анализу языковых единиц.
Методологической основой работы являются общетеоретические и специальные труды, отечественных и зарубежных; лингвистов. В; научно-прагматическом плане настоящая диссертация опирается на многочисленные исследования Л.Л. Нелюбина, продвинувшего изучение семантики языка на качественно новый уровень.
Методологическую; базу настоящего исследования составляет положение о том, что язык тесно связан с миром его носителей. Это положение представляется важным и в том плане, что именно в контексте определенной культуры происходит становление личности, ценностных ориентиров, формирование характера имировоззрения. --------------------*.
При; решении-: задач и для достижения цели настоящего исследования автор опирался;на работы таких лингвистов, как Л.И. Борисова, С.В. Гринев, H.F. Епифанцева, В.Д. Ившин, Ю.М- Караулов, Е.Г. Князева, P.F. Котов, И.Г. Кошевая,,О.П. Крюкова, Е.С. Кубрякова, А.А. Леонтьев, А.Н. Леонтьев, С.П. Мамонтов, Ю.Н. Марчук, Н:Н. Миронова, Г.П. Немец, Г.В; Овчинникова, В:В. Ощепкова, В:В. Сидоров, Ю.С. Степанов, Л.А. Телегин; В.Н. Телия, С.Г. Тер - Минасова, Г.Т. Хухуни, Е.Г. Чалкова и др.
Материалом для исследования послужили лексические единицы (в основном, имена существительные) сопоставляемых языков. Лексика чутко реагирует на все изменения, происходящие в обществе. Именно лексический состав языка наиболее очевидным способом отражает уникальность культуры;
Отбор материала проводился на'основе данных авторитетных толковых словарей английского, немецкого и русского языков, а также двуязычных немецко-русскх и англо-русских словарей. Отбор исследовательского материала также проводился из произведений художественной литературы, а также газетных и журнальных текстов.
Методика исследования, определялась целями и задачами диссертационной работы. Для реализации поставленных выше задач в данной работе применяются следующие методы: описательно-аналитический метод, метод моделирования, контрастивный анализ, сравнительно-сопоставительный метод, контекстуальный анализ, а также метод концептуального анализа, заключающийся, с одной стороны, в рассмотрении языкового выражения концептов, а с другой стороны, — реконструкции концептов и стоящих за ними фрагментов объективной действительности с помощью языковых и культурно-языковых данных.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые: на материале английского, немецкого и русского языков проведен комплексный анализ семантики языка и когнитивно-социокоммуникативных аспектов;
- рассмотрена понятийная картина мира,- образованная'совокупностью концептуальных структур; запечатленных в сознании индивида;
- обоснованы концептуальные основы социального конструирования тендера; также рассмотрены процессы семантического переосмысления на лингвокогнитивном уровне: 1) как способ создания языковой картины мира, возникающей в результате когнитивного манипулирования уже имеющимися в языке: значениями; и 2) способ концептуальной организации знаний в процессах семантического вывода.
Теоретическая значимость работы состоит в описании связи между семантикой слова и знанием о мире и формированием языковой картины мира на материале английского, немецкого и русского языков. Данное обстоятельство призвано способствовать созданию перспективного направления лингвистических исследований, основанного на природе язык — культура— человеческая личность.
Кроме того, результаты исследования важны для развития антропологической лингвистики, изучающей язык в тесной связи с человеком, его духовно-практической деятельностью.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования материала исследования и его выводов в курсах лекций по филологии, лексикологии, социо-и прагмалингвистике, спецкурсах по когнитивным аспектам лексикона, а также в курсах по лингвострановедению и культурологи.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Проблемы, связанные с языковой личностью, должны решаться с ориентацией на необходимость учета роли человеческого фактора в языке, что в свою очередь связывается с выявлением отношений между языком и картиной мира.
2. Культурные концепты представляют собой многомерные ментальные образования; включающие результаты катсличностного-познания окружающее • го мира, так и общественного, т.е. исторически устоявшейся и обусловленной социокультурными факторами системы мировидения.
3. Значение понимается как вербализованное знание, носящее концептуальный и динамический характер.
4. Концепты разной сложности и абстрактности являются «хранилищем» наших знаний в сознании.
5. Внутри каждой культуры существует тендерная символическая система, которая связывает пол с культурным содержанием в соответствии с социальными установками и иерархиями.
6. Культурные тендерные стереотипы конструируются социально.
1. Семантические переосмысления являются языковым средством концептуализации и закрепления в когнитивной системе представлений и знаний, которые являются социально значимыми для культурно-языковой общности. Данное обстоятельство позволяет считать метафоры когнитивным инструментом.
Апробация работы: основные положения диссертации были изложены в докладах, сделанных на межвузовских научных конференциях в г. Тамбове: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина - «Державинские чтения», 1999 - 2003; Тамбовский военный авиационный инженерный институт
- 1999 -2002; в г. Мичуринске: Мичуринский государственный педагогический институт - 2001; в г. Омске: Омская Академия МВД России- 2001; в региональных межвузовских научных конференциях в г. Мичуринске: Мичуринский государственный аграрный университет - 2001; в г. Тамбове: Тамбовский филиал; Московского университета МВД России - 2000 — 2003; во Всероссийской научной конференции «Язык и мышление. Психологические и лингвистические аспекты» (Пенза — 2001); на международных научно-практических семинарах и конференциях в г. Тамбове: Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина - «Когнитивная семантика» (2000); «Методология педагогического исследования: современные языки (гносеология и практика) / «Methodology of Classroom-Research: Language Teaching (Theory and Practice) (2001" г.);«Фи- • лология и культура» (2001, 2002, 2003); «Методология исследования: дискурс в обучении иностранному языку» / Research Methodology: Discourse in teaching a foreign language (2002); «Композиционная семантика» (2002 ); «Реальность, язык и сознание» (2002); «Методология исследования: преподавание языков в межкультурном пространстве / Research Methodology: Teaching Languages In a Cross
- Cultural Space» (2003). Опубликована монография, а также статьи: и тезисы по теме диссертационного исследования.
Структура диссертации логически обусловлена поставленными в ней целью и задачами. Исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, библиографии, списка; источников фактического материала и использованных словарей.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурная семантика языка и когнитивно-социокоммуникативные аспекты"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4
1. Если говорить о тендере в широком смысле, то термин включает в себя сложную систему. Говоря иными словами, это - концептуальная конструкция, основанная на опыте. Это - конструкция индивидуальная и общественная, межкультурная и специфически культурная, физическая и духовная, а также -политическая. Соответственно, эта конструкция является отражением жизни в огромном мире, в мире, который создал нас не только людьми, но и дал нам предназначение быть женщиной и мужчиной.
2. Ассиметрия, характеризующая тендерные системы в различных культурах, понимается как система, тесно связанная с организацией социального неравенства: в мире, в котором мы живем, любое различие и разделение находятся в системе строгих иерархических и доминирующих отношений. Мужчины и женщины находятся в сложившейся системе отношений, где женщинам отведена пассивная роль. При этом значимость активного («мужского») всегда выше пассивного («женского») в соответствии с устоявшейся в обществе иерархией отношений.
3. «Мужественность» и «женственность» являются важными атрибутами общественного сознания. Являясь универсальными концептами, они вместе с тем заключают в себе и определенную специфику, свойственную данному обществу.
4. Тендер позволяет определить не только социальный статус личности в соответствии с его половой принадлежностью, но и провести динамическое изменение культуры, её социальных параметров: возможностей и ограничений, доступа к социально значимым ценностям, иерархическую зависимость, т.е. всех тех инстанций нормирования и регулирования социального поведения, фиксирующих половую дифференциацию личности.
5. Тендерные отношения являются важным аспектом социальной организации, они фиксируются в языке в виде культурно обусловленных стереотипов, накладывая отпечаток на поведение, в том числе и речевое, личности и процессы ее языковой социализации.
6. Каждая культура четко дифференцирует поведение человека в зависимости от пола, приписывая ему определенные роли, манеру поведения, чувства, занятия, образ жизни и пр. Язык воспроизводит те стереотипы, которые связаны со структурацией социальных представлений, составляющих социальный запас знания, транслирующегося от поколения к поколению и доступный человеку в повседневной жизни.
7. Для передачи социальной роли женщин слово маркируется. Можно наблюдать обогащение структур сознания тендерными характеристиками, что находит свою экспликацию в появляющихся в языках новообразованиях. Ценностная коннотация «нового» и «старого» не стабильна. Она обусловлена культурным и социальным контекстом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее исследование посвящено вопросам культурной семантики языка, рассматриваемым в русле когнитивно-социокоммуникативной теории на материале английского, немецкого и русского языков. В работе прослеживаются проблемы изучения языка и языковых единиц с позиции разных культур, а также национальная специфика мыслительных и психологических процессов.
В современной научной парадигме акценты исследований смещаются в сторону осознания роли значения слова в представлении, хранении и передаче человеческого знания. При таком подходе намечается переход от обычного анализа семантической структуры слова к концептуальному анализу, выявляющему сумму знаний о мире.
Семантика языка выступает своеобразной константой мировидения и миропонимания народа. Она позволяет высветить бытовые и культурные стереотипы и эталоны, выявить специфику мышления, и, тем самым, глубже понять содержание образов сознания членов того или иного социума. При восприятии и осмыслении окружающего мира семантика языка является неким ключом, опосредующим перевод фрагмента предметного мира в ментальный мир человека. Семантические единицы дают статичное представление о культуре разных народов.
Язык отражает взаимодействие между психологическими, коммуникативными, функциональными, культурными и тендерными факторами. Следовательно, проблема языка и общества является одной из старейших в истории цивилизации. Так, задолго до возникновения лингвистики как самостоятельной науки еще в Древней Греции интересовались отношениями между языками, обществом и мышлением людей. Структура языка отражает известные критерии, основанные на употреблении языка как коммуникативного орудия. Будучи средством ; коммуникации между членами общества, язык отражает многие аспекты культуры. Таким образом, при определении нации язык является одним из основных элементов наряду с территориальной общностью и духовным складом народа.
Повышение уровня коммуникации может быть достигнуто только при условии понимания и учета культурологического фактора. Язык тесно связан с миром его носителей. При этом язык отражает не только физические условия жизни, природу, климат, быт его носителей, но и их мораль, систему ценностей, менталитет, национальный характер, отношения между людьми — все то, что составляет культуру в широком смысле слова.
Именно в контексте определенной культуры происходит становление личности, ценностных ориентиров, формирование характера и мировоззрения.
За последние годы возрос интерес лингвистов к изучению понятийной картины мира, образованной совокупностью концептуальных структур, запечатленных в сознании говорящих. Теоретической основой подобного подхода является тезис о том; что, являясь ценным источником знаний о мире человека; объективируются и, соответственно, отражаются его универсальные и национально-специфические черты.
Картина мира является сложным механизмом; кодирующим широкий спектр явлений; процессов, отношений субъекта с действительностью, форм ее отражения, способов объективации-знаний о мире. Число фрагментов концептуальной картины мира огромно. Однако не все из них получили подкрепление и выражение в языковой картине мира. Причина этого обстоятельства, на наш взгляд, кроется в том, что они не возведены социумом в ранг решающего фактора, влияющего на жизнь людей.
Языковые механизмы формирования картины мира в сознании человека влияют на развитие языковой личности, которую мы понимаем как индивидуальный или обобщенный субъект вербально связанной картины мира. Общность национально-культурного восприятия обусловливает постоянную базовую часть в структуре языковой личности.
Языковая картина мира является продуктом речемыслительной деятельности, которая вносит семантическое членение в действительность. Таким образом, картина мира складывается в результате комплексной деятельности человека; включающей как духовный, так и чувственный опыт. В связи с тем, что чувственный опыт у разных индивидов отличается, то и картина мира является личностной интерпретацией мира.
Слово осуществляет связь между языковой и концептуальной картинами мира. Именно лексикон наиболее тесно связан с членением окружающей: нас действительности. Появление новых единиц отражает фиксацию в языке изменений, происходящих в концептуальной картине мира.
Процесс концептуализации заключается в осмыслении получаемой и имеющейся информации. Знания, которые человек получает благодаря когнитивной переработке информации, репрезентируются как ментальные пространства. В основе концептуализации лежит категоризация — одна из ведущих составляющих познавательной деятельности. Категоризация может трактоваться с двух позиций: как стабильное знание человека о категориях и названиях, входящих в них членов, и как процесс отношения объектов, явлений окружающего мира к разрядам, группам в зависимости от наличия (отсутствия) целого ряда признаков.
Следовательно, категоризация — это образование категорий или в более узком смысле - подведение явлений под категорию. Таким образом, под категоризацией мы понимаем итог (результат) опыта, обобщенного в ходе познавательной деятельности человека. Говоря иными словами, категоризация -это процесс познания, который оценивает и классифицирует предметы мира; их признаки и связи в соответствии со способамип видения и интерпретации, которые свойственны человеку.
Таким образом, современная наука о языке определяет языковую категоризацию как одну из центральных проблем когнитивной семантики. Ведь глубинные продукты сознания человека, опирающиеся на психологические и когнитивные механизмы, составляют особый ментальный лексикон. Этот лексикон представлен единицами знания - концептами, которые отражают сущность когнитивной деятельности человека.
Концепт является оперативной содержательной единицей, через которую осуществляется мировидение. Она представляет собой вербальную. и невербальную информацию, организованную в сознании человека в некую концептуальную систему. Эта система состоит из образов, представлений, понятий, установок и оценок.
Изначально наполнение концептов носит индивидуальный характер. А далее оно стандартизируется в коллективном сознании. Языковое пространство, обладая ограниченным набором средств, репрезентирует лишь часть содержания концепта. Следовательно, мы можем наблюдать интеракцию смежных концептов и появление на их основе нового, более сложного концепта. Такой концепт связан с развитием знаний о мире и человеке.
В настоящем исследовании мы также анализировали роль метафоры в репрезентации знаний. При этом мы пришли к заключению, что метафоры являются примером образности человеческого мышления, которое обнаруживает все новые и новые ассоциативные связи между мышлениями реальной действительности и метафорически переосмысленными словами.
Национально-культурная семантика языка рассматривается нами и с точки зрения тендерной науки. Язык, как система, хранящая в себе не только знания народа о мире, но и его отношение к тем или иным явлениям, дает нам возможность выяснить национально-культурную специфику тендера. Особенно интересны в этом отношении, как нам представляется, сопоставительные исследования, которые являются удобным инструментом, позволяющим найти сходства и различия в описании и оценке типичных образов мужчин и женщин.
Такого рода исследования дают нам возможность выявить и более четко описать стереотипные представления о мужчинах и женщинах, существующие на настоящий момент у носителей сопоставляемых языков, а значит -характерные для соответствующих культур. Ведь гендерология, пройдя в своем развитии необходимые этапы радикализма (феминизма) и общих рассуждений о предмете своего изучения, подошла к конкретным филологическим, историческим, социологическим, психологическим исследованиям.
Мы стремились к рассмотрению национально-культурной семантики языка в рамках различных теорий: когнитивной, социокоммуникативной и гендерной. Это объясняется тем, что интерес к семантическим процессам в современной лингвистике требует многоаспектного изучения семантических процессов. На наш взгляд, попытка объединения различных аспектов позволяет выявить новые грани таких краеугольных проблем, как проблемы значения и смысла, национально-культурную семантику языковых единиц, полороле-вую вариативность языка и т. д., а также будет интересна и для теории метафоры.