автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.20
диссертация на тему:
Национально-культурные особенности фразеологических единиц семантического поля "порок"

  • Год: 2003
  • Автор научной работы: Мазаева, Анжела Юрьевна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Пятигорск
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.20
Диссертация по филологии на тему 'Национально-культурные особенности фразеологических единиц семантического поля "порок"'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Мазаева, Анжела Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФЕ.

1. Культура как основа духовного развития общества.

2. Отражение национальной культуры сквозь призму ♦ ФЕ.

3. Фразеологические единицы как средство взаимодействия языка и культуры.

4. Комплекс ценностей - основное понятие лингвокультурологии.

5. Язык и картина мира.

5.1. Роль картины мира в теории развития человека.

5.2. Влияние языковой картины мира на создание 5.3. Ментальность как основа социокультурного общества.

6. Архетипические образы в основании ФЕ.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ КАК ОБРАЗОВАНИЯ

ВТОРИЧНОЙ НОМИНАЦИИ.

1. Проблема значения ФЕ в лингвистике. 2. Внутренняя форма как мотивирующее основание коннотации.

2.1. Гештальт как основа образного восприятия.

2.2. Типы образной мотивации.

3. Роль коннотациии в семантике фразеологических единиц.

4. Эмотивный компонент коннотациии фразеологических единиц.

5. Оценочный компонент коннотации фразеологических единиц.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III ФРАЗЕОЛОГИЧЕСКИЕ ЕДИНИЦЫ СЕМАНТИЧЕСКОГО

ПОЛЯ «ПОРОК».

1. Духовность как лингвокультурологическая категория.

2. Порок как аморальное явление человеческого бытия.

2.1. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «глупость.

2.2. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «склонность к безделью».

2.3. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «склонность к пьянству».

2.4. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие лживость».

Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «болтливость».

2.5. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «блуд, разврат».

2.6. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «трусость»

2.7. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «лицемерие».

2.8. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «жадность, скупость».

2.9. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «хитрость».

2.10. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие подлость».

2.11. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие «склонность к воровству».

2.12. Семантическое поле ФЕ, обозначающих понятие

• «высокомерие».

3. Сравнительный анализ ФЕ семантического поля «порок» в английском и русском языках.

4. Особенности компонентного состава ФЕ семантического поля порок».

5. Выводы к главе III.

 

Введение диссертации2003 год, автореферат по филологии, Мазаева, Анжела Юрьевна

Каждый человек принадлежит к определенной национальной культуре, включающей национальные традиции, язык, историю, литературу. Экономические, культурные и научные контакты стран и их народов делают актуальными темы, связанные с исследованием межкультурных коммуникаций, взаимодействия и взаимовлияния языков и культур, изучением языковой личности.

Э.Сепир писал: «Язык - это путеводитель, приобретающий все большую значимость в качестве руководящего начала в научном изучении культуры» (Сепир, 1995,437).

В действительности язык играет активную роль, воспроизводя логическую мысленную картину мира, внося в нее своеобразные коррективы, накладывая на понимание свой след. В сознании появляется, наряду с определенной системой мыслей, отражающей картину мира, лингвистическая картина мира, сопутствующая первой, но не всегда полностью ей соответствующая. Эта лингвистическая картина мира варьируется от языка к языку. Поэтому механизм языкового выражения в действительности не может быть единым для всех языков.

Лингвокультурология - одно из ведущих направлений лингвистических исследований на современном этапе развития научного познания. Предпосылки к появлению науки культурологии были заложены еще в трудах В.фон Гумбольдта и А.А.Потебни. С переходом лингвистики из соссюровского «языка для себя» в антропологическое пространство изучения языка ученые пришли к необходимости проведения лингвокультурологических исследований.

В теории фразеологии также возник термин лингвокультурология, который предполагает рассмотрение фразеологических единиц (ФЕ) «в аспекте участия языка в созидании духовной культуры и участия духовной культуры в формировании языка» (Постовалова, 1999, 25). Изучение фразеологических единиц семантического поля «порок» в английском и русском языках является наиболее актуальным, т.к. исследуемые ФЕ не просто хранят и передают национально-культурную информацию, а непосредственно связаны с чувствами, опытом, физиологией, поведением человека. Данный факт и объясняет широкий объем фразеологии: ее ориентацию на культурологию, этнолингвистику, психологию, историю, социологию, религию и т.д.

Объектом данного исследования явились более 1500 фразеологических единиц современного английского и русского языков семантического поля «порок», которые были зафиксированы в 10 авторитетных словарях и справочниках отечественного и зарубежного издания см., В.Даль Толковый словарь живого великорусского языка, Фразеологический словарь русского языка (под ред. А. И. Молоткова), А. В. Кунин Англо-русский словарь, The Oxford English Dictionary, American Idioms Dictionary, English Language Dictionary, Longman Dictionary of English Idioms), Словарь современного русского литературного языка; Учебный фразеологический словарь русского языка (гл.ред.Н.М. Шанский), М.Фасмер Этимологический словарь русского языка.

Актуальность темы обусловлена рядом факторов: возрастающим интересом со стороны лингвистики к проблемам взаимодействия языка и культуры сквозь призму фразеологических единиц; недостаточной изученностью с точки зрения лингвистики (в частности фразеологии) психических, психологических, поведенческих процессов, существующих в обществе; а также фразеологизмы семантического поля «порок» затрагивают интересы всех людей, и поэтому в теоретическом плане большое значение имеет осмысление принципов построения и функционирования исследуемой группы ФЕ.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации впервые проводится систематический сопоставительный ономасиологический анализ значения ФЕ семантического поля «порок» в английском и русском языках, устанавливается степень выраженности национально-культурного компонента в ФЕ данной группы, доказывается факт обширного влияния истории, психологии, социологии, религии на семантику исследуемых ФЕ.

Теоретической и методической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных лингвистов в области теории фразеологии, психологии, истории, лингвокультурологии, социологии и философии.

Целью данного исследования было не просто выявление страноведческих реалий, но определение степени влияния исторического и национально-культурного развития общества на формирование эмотивно-оценочного отношения к человеку, имеющему те или иные пороки.

Для достижения данной цели в работе ставились следующие задачи:

1.Определить способ выражения национально-культурного компонента в ФЕ семантического поля «порок».

2. Рассмотреть особенности функционирования основных компонентов коннотации ФЕ - эмотивности и оценочности в рамках исследуемой группы фразеоло гизмов.

3.Провести семантический и лингвокультурологический анализ ФЕ изучаемого поля.

4.Сопоставить культурную информацию, содержащуюся в английских ФЕ с культурными установками, заложенными в фразеологизмах русского языка.

Методами и приемами исследования являются сравнительно-сопоставительный метод, метод структурно-семантического анализа, а также ономасилогический анализ фразеологического значения. Используется индуктивный метод, так как при изучении национально-культурной специфики важно выявление и систематизация явлений, характерных для данной культуры.

На защиту выносятся следующие положения:

- Эмотивно-оценочное отношение к людям, имеющим различные пороки, может быть рассмотрено на основе фразеологизмов, так как они отражают взгляды, интересы, вкусы, поступки людей сквозь призму национально-культурного своеобразия языкового сообщества.

- Семантическая структура фразеологизма - это микросистема, все элементы которой находятся в тесной связи и взаимосвязи между собой. Тринадцать смысловых групп с компонентами, обуславливающими особенности семантики ФЕ английского и русского языка, содержат информацию о данных психологии, социологии, истории и нравственности. При этом основные компоненты ФЕ подтверждают влияние картины мира на создание фразеологического фонда языка.

- Основанием для порождения культурной коннотации является эмотивная оценочность и мотивационная образность, которые различаются степенью выраженности в языке. Сопоставительный анализ ФЕ семантического поля «порок» позволяет утверждать о взаимосвязи языка и культуры каждой нации. Наличие нескольких оснований, порождающих культурную коннотацию, дает возможность составить классификацию ФЕ, характеризующих определенный порок в языке.

Исследуемый компонентный состав ФЕ семантического поля «порок» подтверждает существование универсальных взглядов, убеждений, взаимоотношений людей двух языковых сообществ, т.к. в составе рассматриваемых ФЕ находятся идентичные компоненты: существительные, обозначающие антропонимы; существительные, обозначающие реалии быта; существительные, относящиеся к соматизмам; существительные, относящиеся к зооморфизмам.

Теоретическая значимость исследования заключается в применении принципов и методов лингвокультурологии к исследованию фразеологических единиц английского и русского языков. Рассматриваемые фразеологизмы, выражая познавательный опыт народа, ошибки человеческого бытия, жизненные принципы и моральные нормы, способствуют становлению нового направления в исследовании фразеологии при помощи психологии, истории, социологии и религии.

Практическая значимость исследования обуславливается тем, что его результаты могут быть использованы в высшей школе при изучении лексикологии, в спецкурсах по фразеологии, лингвокультурологии. Материал может быть применен в прикладных целях при составлении методических разработок и пособий по проблемам фразеологии, при написании дипломных и курсовых работ, посвященных данной тематике.

Апробация работы:

Основные положения диссертации освещались на ежегодных конференциях « Университетские чтения» (2002), « Студенческая наука» (2001), на заседании кафедры теории и практики перевода, на заседании кафедры иностранных языков филологического факультета Пятигорского Государственного лингвистического университета. По материалам исследования опубликовано 4 статьи и 2 тезиса.

Структура работы определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Список использованных библиографических материалов (200) включает работы отечественных и зарубежных авторов по проблемам фразеологии, семантики, психологии, социолингвистики, религии, истории.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-культурные особенности фразеологических единиц семантического поля "порок""

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 3.

Фразеологические единицы семантического поля «порок» дают наглядное и детальное представление о ценностных системах двух народов.

Совокупность социологических, психологических, исторических, философских факторов, своеобразие менталитета и национально-культурного миропонимания дают объяснение различной реализации эмотивно-оценочного компонента в рассматриваемой группе ФЕ.

В центре изучаемого фразеосемантического поля находятся ФЕ, раскрывающие негативные стороны человеческой натуры, описывающие отрицательные поступки людей. Данный факт объясняет явное преобладание отрицательного знака и эмоций неодобрения, пренебрежения, предосудительности, презрения, уничижения и грубости как во фразеологии английского, так и во фразеологии русского языка.

Сопоставление смысловых парадигм, выраженных фразеологизмами обоих языков, выявило незначительные различия в количестве и экспрессивных свойствах ФЕ, отражающих следующие ценностные понятия: глупость, склонность к пьянству, склонность к безделью, лживость, болтливость, праздность, подлость, высокомерие, трусость, лицемерие, жадность, хитрость, склонность к воровству.

В английском языке более высокой, чем в русском, активностью обладают ФЕ, прототипами которых служили исторические события, знаменитые исторические деятели, а также географические местоположения. Подобные фразеологизмы содержат яркий национально-культурный компонент в своей семантике (глупость, склонность к пьянству, жадность, склонность к безделью, трусость, склонность к воровству).

В содержательной области русской фразеологии заметно большее, чем в английской, пространство занимают ФЕ, отражающие устаревший повседневный быт, детали традиционного русского «стола» (глупость, склонность к безделью, склонность к пьянству, болтливость, лживость, высокомерие). Подобные фразеологические единицы раскрывают своеобразие национальной картины мира, подчеркивают особенности исторического развития страны.

Несмотря на разнообразие, национальное своеобразие культуры, проведенный анализ ФЕ семантического поля «порок» доказал существование универсальных взглядов, убеждений на интеллектуальные, физические, психические, морально-этические качества человека, характеризуя его в отношении социальной принадлежности, рода занятий, профессии, образа жизни, взаимоотношения с окружающими и т.д. рассматриваемые группы ФЕ английского и русского языков имеют в своем составе идентичные компоненты, доказывая тем самым сходство языковой картины мира (глупость, лицемерие, склонность к пьянству, трусость, праздность, высокомерие).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате проведенного исследования мы пришли к целому ряду заключений относительно заявленной в начале работы цели и вытекающих из нее задач.

Одной из важнейших функций языка является кумулятивная функция, состоящая в том, что язык выступает хранилищем коллективного опыта и культуры народа.

Фразеологические единицы представляют собой сложное семантическое образование. Коннотативный аспект играет ведущую роль в структуре значения фразеологизмов.

Семантика ФЕ представляет собой многомерную структуру. Она состоит из того, что названо - объективного фактора и большого количества отношений к тому, что названо - субъективного фактора. Только в синтезе они образуют целостное значение фразеологизма.

Рассмотренные фразеологические единицы семантического поля «порок» констатируют культурное своеобразие двух стран, обусловленное историческими, социальными, географическими, психологическими и религиозными факторами.

Лингвокультурологический анализ проводится как на уровне компонентного состава ФЕ, так и в плане содержания (выявление первоначального значения ФЕ, т.е. представления о предмете, свойстве, явлении, положенного в основу фразеологизма).

При описании значения фразеологических единиц рассматриваются данные этимологических, толковых и лексикографических словарей; при рассмотрении национально-культурных особенностей ФЕ учитываются культурные установки, религиозные истины, заповеди, эталоны, мифологемы данных культур, а также нормы, ценности, общественные устои, взгляды, убеждения, существующие в обществе.

Проблема национально-культурной специфики фразеологических единиц исследована нами на основе антропологической парадигмы лигвокультурологического анализа.

Выполненная работа свидетельствует о том, что проблема взаимодействия культурно значимой информации и ее знакового отображения тесно соприкасается с исследованиями человеческого мышления, поведения, образа жизни, механизмов восприятия мира, отраженных в языке.

Проанализированные нами ФЕ английского и русского языков обозначают «пороки», которые раскрываются через поведение людей.

Проведенное исследование показывает, что ФЕ обоих языков отражают поведение человека, которое, во-первых, вариантно и многообразно; во-вторых, стереотипно.

Поведение рассматривается как деятельность людей с учетом их ценностного отношения к другим людям и квалифицируются с точки зрения добра и зла, понимаемых как следование нравственному закону в конкретно-исторических условиях.

Фразеологические единицы семантического поля «порок» характеризуют социально-отрицательные формы поведения людей, которые вызывают негативную реакцию со стороны окружающих.

Рассмотренные фразеологизмы раскрывают состояния, порожденные конфликтными ситуациями, неблаговидными поступками, неблагополучным положением дел.

Анализ семантики фразеологизмов английского и русского языка устанавливает как национально-культурную идентичность, так и национально-культурную специфичность в отображении картины мира.

Сопоставительный анализ 13 групп ФЕ семантического поля «порок» подтверждает, что, несмотря на значительную эмоциональную и оценочную вариантность между ФЕ сравниваемых языков, существуют устойчивые смысловые корреляции относительно ценностной картины мира в обоих языках.

Источником культуры значимой информации являются ритуальные формы народной культуры (поверья, мифы, заклинания и т.п.); образцы-эталоны, имеющие прямое отношение к условиям жизни носителей данного языка, их обычаям, традициям, духовной и материальной культуре; культурно-национальные символы, непосредственно связанные с библейским миропониманием и мировидением предков; а также нравственные установки, философия мироздания, осмысление истории и литературы.

Проведенный анализ раскрывает обусловленность в самом способе отображения национально-культурной специфики ФЕ двух языков, заключенном во внутренней форме фразеологизмов (парадоксальный образ, реальный образ и звукосимволический).

Сопоставительное лингвистическое исследование двух типологически различных языков дает возможность пронаблюдать универсальное и культурно-национальное во фразеологизмах русской и английской языковой ментальностях.

ФЕ семантического поля «порок» доказывают, что в национальном менталитете помимо априорно позитивных ценностных категорий мировоззрения находятся и все многочисленные модификации отрицательных явлений жизни и, кроме того, представляют национальные мировоззренческие ценности сквозь призму негативных поступков человека.

Как в русском, так и в английском языках существуют идентичные семантические подгруппы ФЕ, обозначающих понятие «порок», в основе внутренней формы которых находятся лексемы, отображающие общие ценностные аморальные суждения.

В обоих языках находятся ФЕ, подтверждающие этническую функцию языка.