автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства в годы наполеоновских войн

  • Год: 2012
  • Автор научной работы: Стерхов, Дмитрий Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства в годы наполеоновских войн'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Стерхов, Дмитрий Владимирович

Введение.

Глава 1. Патриотическая деятельность протестантского духовенства в условиях наполеоновского господства в германских землях

1806 - 1812 гг.).

§ 1.1. Протестантская церковь и абсолютистское государство в XVII - XVIII вв.

Социо-культурный облик немецкого протестантского духовенства.

§ 1.2. Германские земли накануне катастрофы 1806 года.

§ 1.3. Военно-политический кризис Пруссии 1806 - 1807 гг. и его отражение в патриотической проповеди.

§ 1.4. Поддержка протестантским духовенством общественно-политических реформ в Пруссии и других германских государствах.

§ 1.5. Между локальным патриотизмом и коллаборационизмом: политические и патриотические идеи немецкого протестантского духовенства в 1808 годах.

Глава 2. Влияние Освободительных войн 1813 - 1815 годов на формирование национально-патриотических идей немецкого протестантского духовенства.

§ 2.1. Восприятие протестантским духовенством событий 1813 года.

§ 2.2. Формы участия протестантского духовенства в Освободительных войнах.

§2.3. Освободительные войны как фактор пробуждения национального чувства протестантских пасторов.

§2.4. Между немецким национализмом и локальным патриотизмом: двойная идентичность протестантского пастора.

Глава 3. Структуры и элементы христианского патриотизма.

§3.1. Христианская догматика как средство обоснования национальной идентичности.

§3.2. Применение библейских мотивов и сюжетов в патриотической проповеди.

§3.3. Обоснование концепции «священной войны» в патриотической проповеди.

§3.4. Влияние религиозно-патриотических идей немецкого протестантского духовенства на общественное мнение.

 

Введение диссертации2012 год, автореферат по истории, Стерхов, Дмитрий Владимирович

Эпоха Наполеоновских войн традиционно рассматривается в историографии как переломный период германской истории. Радикальные территориально-политические преобразования начала XIX в. изменили и упростили карту Германии, а глубокие социально-экономические реформы, проведённые в германских землях под давлением наполеоновской Франции, способствовали модернизации немецкого общества, формированию государства современного типа. В то же самое время французское вторжение в Германию спровоцировало небывалый доселе национальный подъём, охвативший практически все общественные слои. Именно в этот период немецкая национальная идея, которая на протяжении XVI - XVIII вв. разрабатывалась немецкими интеллектуалами, получает широкое распространение. Такие темы, как верность Отечеству, любовь к нации и народу прочно входят в общественно-политический дискурс рассматриваемого периода.

Наполеоновская эпоха породила целую плеяду известных национальных мыслителей и деятелей, чьи национально-патриотические идеи стали фундаментом для дальнейшего развития немецкой национальной мысли, которая принимает законченные черты с образованием Германской империи. Именно по этой причине обращение к Наполеоновским и Освободительным войнам1 как начальному периоду массового немецкого национализма является необходимым условием для понимания тех процессов, которые имели место позднее.

В качестве основных носителей национальной идеи в начале XIX века выступали представители интеллектуальных слоев общества - публицисты, писатели, поэты, философы, военные, общественные и политические деятели. Ещё одной социальной прослойкой, активно включившейся в

1 В немецкой историографии принято из всего периода Наполеоновских войн выделять Освободительные войны, которые датируются 1813 - 1815 гг. В отечественной историографии подобное деление не принято, весь период вплоть до 1815 г. именуется Наполеоновскими войнами. процесс формирования и распространения национально-патриотической идеологии, являлось духовенство, в частности, протестантское.

Исследователи феномена национализма всегда отмечали важность религиозного фактора в ходе создания европейских национальных идеологий. Ещё в 1960-е гг. профессор Колумбийского университета, специалист в области национальных отношений Карлтон Хейз указывал на множество общих моментов между национализмом и религией и отмечал тот факт, что любая национальная идеология строится на терминах и понятиях, схожих с религиозными . Особое внимание религии как одному из основных истоков национализма уделяют многие современные исследователи (Эдриэн Хэйстингс3, Джон Майхилл4).

Национализм и сегодня продолжает оставаться влиятельной политической идеологией, о чём может свидетельствовать так называемый «ренессанс национализма» на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в., нашедший своё выражение в появлении большого количества публицистических и научных работ по данной проблематике. В то же самое время религия, несмотря на все процессы секуляризации, до сих пор продолжает оказывать значительное влияние на умы людей. На основании этого обстоятельства можно сделать вывод, что обращение к теме взаимодействия обеих идеологий является на сегодняшний день крайне актуальным. Исторически же одним из самых ярких примеров этого взаимодействия может выступать патриотическая деятельность немецкого протестантского духовенства в начале XIX века, а выводы, сделанные в этом отношении, могут служить материалом для теоретического осмысления заявленной проблемы. В этом заключается научная значимость предложенного исследования.

Предметом данного исследования являются национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства, сформулированные им в годы Наполеоновских войн (1806 - 1815 гг.).

2 Hayes C.J. Nationalism. А Religion. New-York, 1960. Р. 164- 171.

3 Hastings A. The Construction ofNationhood. Ethnicity, Religion and Nationalism. Cambridge, 2003.

4 Myhill J. Language, Religion and National Identity in Europe and the Middle East. Amsterdam-Philadelphia, 2006. 4

Объект исследования представляет немецкое протестантское духовенство в его отношении к национально-патриотической проблематике.

Целью диссертации является анализ конструирования и обоснования национально-патриотических идей немецкими протестантскими пасторами путём преимущественно религиозной аргументации. В связи с этим ставится ряд задач. Во-первых, представляется необходимым выяснить, каким образом священники воспринимали установление наполеоновского господства в Германии в 1806 - 1812 гг., какое объяснение они давали политическому и национальному кризису этих лет и какие пути выхода из него они предлагали. Вторая задача заключается в выяснении отношения немецких протестантских теологов к военным и политическим событиям 1813 - 1815 гг. В этой связи представляется уместным затронуть проблему того, какие формы принимало участие проповедников в Освободительных войнах, и определить, в какой степени вооружённый конфликт с Францией способствовал пробуждению национальных чувств пасторов. Здесь же встаёт проблема локального патриотизма и его совместимости с национальной позицией протестантских теологов. В-третьих, будет предпринята попытка проанализировать проповеди и речи немецких священников на предмет их корреляции с положениями и постулатами христианской этики. В данном случае речь пойдёт о том, каким образом протестантские пасторы обосновывали и оправдывали собственные национальные и патриотические идеи с помощью религиозных понятий и представлений. Наконец, также стоит поставить вопрос о том, какое влияние идеи протестантского духовенства могли оказывать на общественное мнение.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1806

1815 годов. Первая дата символизирует ряд важнейших в истории Германии событий: прекращение существования Священной Римской империи германской нации, веками объединявшей немецкие территории под своей эгидой, создание подконтрольного Наполеону Рейнского Союза и поражение единственного германского государства, способного 5 противостоять французской экспансии - Пруссии - в войне против наполеоновской Франции. Французская угроза способствовала обращению немецкой общественности, в том числе и духовенства, к патриотической тематике. 1815 год представляет собой дату окончания наполеоновских и Освободительных войн, крах наполеоновского господства в Европе, а также установление в германских государствах реставрационных режимов, ограничивших и частично запретивших национально-патриотическую риторику. Таким образом, 1806 - 1815 годы можно рассматривать как достаточно целостный период, в рамках которого национальный подъём в Германии происходил на фоне вооружённого столкновения с Францией, в то время как после 1815 года национальная идея развивалась в условиях мира и иной социально-политической ситуации.

Географические рамки исследования не ограничиваются лишь протестантскими государствами (Пруссия, Саксония, Ганновер, Брауншвейг), но также включают в себя католические государства юга и юго-запада Германии (Бавария, Вюртемберг, Баден), где проживало значительное протестантское меньшинство.

Теоретической и методологической основой диссертации стали теории национализма, разработанные историками и социологами на протяжении второй половины XX в. Наряду с классической концепцией модернизма, в свете которой нации и национализм предстают в качестве продуктов модернизации XIX века (основные представители - Э. Геллнер5,

6 7

Э. Хобсбаум , Б. Андерсон ), важное методологическое значение имели выводы другой школы - примордиализма. Представители этого

8 9 направления Хью Сетон-Уотсон , Энтони Смит и Джон Майхилл, разделяя представление о современном характере идеологии национализма,

5 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

6 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1789 г. СПб., 1998.

7 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001.

8 Seton-Watson Н. Nations and States. An Enquiry into the Origins of Nations and the Politics of Nationalism. London, 1982.

9 Smith A. The Antiquity of Nations. Cambridge, 2004. указывали на значение донациональных, этнических факторов, которые в процессе конструирования той или иной национальной идеи переосмысливались как значимые национальные символы, тем самым этническая история предстаёт в виде важнейшего элемента национальной идеологии.

Кроме того, в качестве важных методологических приёмов использовались принцип историзма, требующий рассмотрения проблемы в рамках конкретной исторической эпохи, и историко-генетический метод, позволяющий устанавливать причинно-следственные связи между теми или иными явлениями. Принцип объективности, также послуживший основой данного исследования, предполагал научный, беспристрастный подход к изучаемой теме. В основу работы был положен хронологический метод, в соответствии с которым явления и события анализировались в их последовательности. Специфика исследования требовала обращения к методам других гуманитарных наук, в частности, использование в качестве основного источника проповеди обусловило необходимость прибегнуть к специальным работам, разъясняющим особенности данного жанра церковной литературы и предлагающим методы работы с ним.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа затрагивает ряд важных вопросов, которые до этого не рассматривались или крайне мало обсуждались в соответствующей литературе, в частности, такие сюжеты, как участие протестантского духовенства в идеологической поддержке социально-политических реформ в Пруссии и других германских государствах, формы участия пасторов в событиях Освободительных войн или сопоставление национальной и локально-территориальной идентичности практически не исследовались в историографии. В отечественной исторической науке подобная тема до сих пор не разрабатывалась.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в научной и преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по 7 истории Германии и истории национальных движений, а также учебников и учебных пособий по данной проблематике. В диссертации содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблемы взаимодействия и взаимовлияния религии и национализма, а также ряд наблюдений относительно границ влияния национальной идеологии, что может найти применение в работах, посвященных теоретическому осмыслению данного феномена.

При работе над диссертацией использовались различные типы источников. Ввиду того, что в центре внимания стояли идеи немецких протестантских пасторов, высказанные ими публично, основное внимание уделялось преимущественно проповеди как главному средству влияния духовенства на общество. В связи с этим стоит более подробно остановиться на характеристике именно этого источника.

Дать точное определение понятию «проповедь» достаточно трудно, так как всё многообразие типов и видов проповедей не позволяет свести их сущность к общему знаменателю. В том смысле, который важен для данной научной работы, проповедь можно определить как церковный ораторский жанр, дидактическое произведение ораторского типа, адресованное к церкви или религиозному собранию, содержащее требования религиозно-этического характера и понуждающее слушателя к эмоциональному восприятию этих требований10. В данном определении основной является характеристика проповеди как одного из жанров ораторского искусства, который от подобных произведений светского характера отличает ряд особенностей. Во-первых, проповедь является одной из разновидностей религиозно-теологической литературы, в силу чего её главной темой являются вопросы религиозного характера. Проповедь может быть посвящена и светским проблемам, но их рассмотрение неизбежно происходит с теологических позиций, с точки зрения христианства в данном случае.

10 Крэддок Ф. Проповедь. СПб., 2007. С. 12.

Во-вторых, несмотря на универсальный характер религиозных ценностей, с позиции которых в проповеди трактуются те или иные вопросы, её анализ должен исходить в первую очередь из тех конкретных обстоятельств, которые побудили проповедника прочитать или опубликовать своё произведение. Проповедь читается священником в конкретной ситуации и для конкретных людей, что отличает её от других жанров религиозной литературы, в частности от катехизисов или житий святых, адресованных анонимному читателю. Проповедь всегда конкретна, предметна, зависима от идеологических, интеллектуальных, социальных и

V, ~ 11 политических условии той или инои эпохи .

В-третьих, в проповеди заложены два пласта: с одной стороны, она публична, так как её целью является воздействие на сознание слушателей, паствы, в данном измерении на суть и содержание проповеди могут оказывать влияние события социально-политического характера, на примере которых рассматриваются те или иные религиозные проблемы.

Проповедник также очень часто обращается к вопросам, которые волнуют его паству и которые требуют немедленного разъяснения с религиозных или морально-этических позиций. В этом отношении проповедник может

12 следовать пожеланиям общественного мнения . В то же самое время проповедь индивидуальна, так как представляет собой изложение взглядов и убеждений самого проповедника, является его исповедью перед верующими. Побуждением к написанию проповеди могут послужить в том числе события из жизни самого священника, личное восприятие им тех или иных проблем, понимание которых теолог желает довести до сведения

13 паствы . Стоит, однако, отметить, что достаточно трудно чётко определить, в каком случае проповедник был мотивирован общественным мнением или своими личными переживаниями, если он сам не говорит об этом, но значение личностного момента в любом случае важно хотя бы в том

Там же. С. 21,27.

12 Josuttis М. Rhetorik und Theologie in der Predigtarbeit. Homiletische Studien. München, 1985. S. 117 - 120.

13 Müller Ph. Predigt ist Zeugnis. Grundlegung der Homiletik. Freiburg im Breisgau, 2007. S. 95 - 101. аспекте, что в проповеди даётся оценка тем или иным событиям в рамках характерной для данного конкретного священника трактовки религиозных догматов.

В-четвёртых, проповедь всегда нацелена на эмоциональное восприятие слушателями её основных постулатов и ставит своей задачей побуждение последних к тем или иным действиям. В этом отношении проповедь при определённых условиях может выступать в качестве пропагандистской литературы, призванной распространять те или иные взгляды и идеи для воздействия на общественное мнение. В особенности это относится к тем проповедям, которые не просто дают верующему пример морально-нравственного поведения и требуют от него следовать ему, но также вменяют в обязанность совершать те или иные поступки общественно-политического характера, оправдывая их с помощью религиозной аргументации14. Данную характеристику можно приписать в первую очередь проповедям политического и патриотического характера, представляющих главный интерес в рамках предложенного исследования.

Проповедь служит ценным источником для изучения в первую очередь средневековой истории; для специалиста же по истории Нового времени она, как правило, не обладает такой важностью, что связано, во-первых, с изобилием источников по истории XVII - XIX вв., в связи с чем необходимость обращения именно к проповеди для изучения социальных, политических или ментальных процессов неуклонно падает. Во-вторых, проповедь Нового времени чаще всего представляет собой узко религиозное сочинение, сконцентрированное в основном на теологических вопросах, т.е. может быть интересной в основном для теологов, богословов и историков церкви. И всё же проповедь как исторический источник является важнейшим носителем информации, из которого можно почерпнуть немало сведений по проблемам идеологии, ментальности, истории идей, это относится в том числе и к национальной идее.

14 Hering Н. Die Lehre von der Predigt. Berlin, 1905. S. 310 - 313, 337 - 338.

Особую ценность в этом отношении имеет именно протестантская проповедь, ибо она всегда стояла в центре внимания евангелического или кальвинистского культа, в отличие от культа католического, где обрядность превалирует над вербальностью. В Средневековье проповедь всего лишь сопутствовала литургии, не являясь центральным элементом богослужения, к тому же зачастую она читалась на латыни, то есть непонятном для большинства населения языке. С наступлением Реформации значение проповеди меняется. В тех землях, где был упразднён католический культ, проповедь выходит на первое место, превращаясь тем самым в основное событие протестантского богослужения. Такое изменение отношения к проповеди было обусловлено новой догматической установкой: с точки зрения основоположника Реформации Мартина Лютера, спасения можно было достичь не через культы, обряды или иные формальные практики, но лишь через искреннюю веру, транслируемую посредством Слова Божьего, которое должно было стать основным руководством к моральному и нравственному поведению. Тем самым вербальности придавалось гораздо большее значение, чем обрядности. Поистине революционным преобразованием стала другая инициатива деятелей Реформации: если транслятором веры являлось Слово, то нужно было сделать его понятным для каждого верующего, т.е. проповедь следовало читать не на латыни, но на народных языках. Проповедь стала главным средством общения между священником и его паствой, при этом проповедник стремился сделать свою речь актуальной для общины, он пытался ориентироваться на её интересы и проблемы, тем самым превращая свою паству из пассивных слушателей в активных участников процесса общения с Богом. Кроме того, в XVI - XVII вв. проповеди избавились от средневековой схоластики, обрели большую конкретность и точность, многие проповедники стали изучать ораторское искусство и использовать приёмы античной риторики для убеждения слушателей в тех или иных положениях15.

15 Flach C. Der evangelische Predigtgottesdienst. Studien zur intraliturgischen Kommunikation. Portland, 1993.

В XVIII в. протестантская проповедь испытала на себе влияние двух наиболее важных идейных течений. Во-первых, свою роль сыграл пиетизм (см. ниже), который придал проповеди простоту, понятность и чёткость, а также усилил её морально-нравственные аспекты. В концепции пиетизма проповедь должна была вдохновлять каждого человека на добрый поступок, показывая на конкретном примере, как этого можно достичь16.

Другим течением стал рационализм, под влиянием которого в XVIII в. было сформировано целое богословское направление в рамках не только протестантизма, но и католицизма, получившее наименование «рационалистической теологии» (Яа1:юпакЬео^1е). Представители этого авторитетного направления признавали превосходство разума над чувственным восприятием, они принимали учение Научной революции о рационально и логично устроенном мире, из чего делали вывод о принципиальной познаваемости Бога через разум. Последний воспринимался в качестве Божественного дара человеку, который должен развивать в себе логичность и рациональность для познания законов окружающего мира, а через них и самого Творца17. Расцвет рационалистической теологии пришёлся на вторую половину XVIII в.

Под воздействием рационализма проповедь приобрела определённую форму, которую она сохранила вплоть до начала XIX века. Во-первых, её стала отличать стройная и чёткая структура: сначала проповедник вводил своих слушателей и читателей в суть проблемы или объяснял причины, побудившие его поднять ту или иную тему, затем он высказывал основную мысль своей проповеди в чёткой и конкретной формулировке. Далее автор поэтапно рассматривал основные аргументы в пользу сформулированного тезиса, причём для каждого аргумента выделялся отдельный параграф,

S. 15- 16, 18-19.

16 Ibid. S. 38.

17 Подробнее о рационалистической теологии см.: Nowak К. Geschichte des Christentums in Deutschland. Religion, Politik und Gesellschaft vom Ende der Aufklärung bis zur Mitte des 20. Jahrhunderts. München, 1995. S. 17-21. обычно пронумерованный. В заключении проповедник подводил выводы своим размышлениям. Таким образом, к середине XVIII века был разработан стандартный шаблон написания проповеди, которому следовали практически все теологи, методы и способы построения проповеди унифицировались, рациональность и логичность структуры стали

18 рассматриваться в качестве основных критериев удачности проповеди .

Во-вторых, само содержание проповеди должно было соответствовать канонам рациональности. Основной упор проповедник делал на логичном и понятном объяснении своих аргументов, которые должны были быть приняты другой стороной исходя из их разумности и логической обоснованности. Священник должен был убедить паству в истинности и верности тех или иных религиозных положений с помощью силлогизмов и рациональных умозаключений. Так как многие теологи отдавали себе отчёт в том, что подавляющей массе необразованного населения будут недоступны слишком сложные логические конструкции, то они требовали от проповедников максимальной простоты языка и доступности изложения, с чем связана третья особенность рационалистической проповеди. Язык проповеди должен был быть настолько простым и понятным, а предложенные аргументы настолько приближенными к реальной жизни людей, чтобы даже малограмотные крестьяне могли своим разумом осмыслить и принять их19.

В-четвёртых, отказываясь от мистики и схоластики, рационально мыслящие теологи предлагали иное восприятие задачи проповедника. Его основная функция заключалась не в трактовке тех или иных положений Библии, что само по себя казалось рационалистам бессмысленным, но в морально-нравственном воспитании своей паствы на основе религиозно обоснованных аргументов и примеров из жизни. Проповедуя христианскую добродетель, священник должен был стать своеобразным учителем и воспитателем, призванным улучшить человеческую природу, что в полной

18 Schütz W. Geschichte der christlichen Predigt. Berlin - New-York, 1972. S. 161 - 162.

19 Ibid. S. 162. мере соответствовало рациональным представлениям идеологии

90

Просвещения .

Практически все проповеди, использованные в качестве источников для данного исследования, были составлены в соответствии с канонами рациональности, даже несмотря на тот факт, что с началом Наполеоновских войн рациональная теология стала терять популярность в среде протестантских пасторов, а после 1806 г. и вообще подверглась жёсткой критике. Всё же в качестве образца и эталона продолжала рассматриваться именно рационалистическая проповедь.

Ещё одной важной особенностью рационалистической проповеди была её ориентация на конкретную ситуацию. Под влиянием рационализма появился особый тип проповеди - так называемая «проповедь по случаю»

Казиафгес^), т.е. прочитанная в честь того или иного конкретного события, как, например, сбор урожая, пожар, наводнение, эпидемия оспы или прививание от неё. Любое частное или общественное явление могло

0 1 стать темой подобной проповеди . Патриотическая проповедь, на которой сосредоточено внимание в данном исследовании, также относится к этому типу.

Трудно с точностью сказать, когда именно патриотическая тематика становится основной в проповедях немецкого протестантского духовенства, наиболее отчётливо она начинает обсуждаться в религиозной литературе как минимум со времён Семилетней войны. Вплоть до Наполеоновских войн, однако, патриотические сюжеты применялись в проповедях спорадически и несистематично и приурочивались в основном к конкретным событиям, в качестве которых могли служить крупная битва, заключение мира, смерть или коронация монарха. К тому же, далеко не все

20 John A. „Schicket euch in die Zeit". Die Wahrnehmung der napoleonische Ära in zeitgenössischen Predigten // Unter Napoleons Adler. Mecklenburg in der Franzosenzeit. Herausgegeben von Matthias Manke und Ernst Münch. Lübeck, 2009. S. 249.

21 Schütz W. Op. cit. S. 168 - 169. теологи приветствовали использование патриотической тематики в религиозной литературе22.

Ситуация резко меняется с 1806 года, когда появляется целый поток патриотических проповедей, в центре которых находились такие темы, как любовь к Родине и верность монарху. Именно они и послужили основным источником информации для анализа того, как протестантским духовенством конструировались национально-патриотические идеи.

В ходе работы над исследованием было использовано более 150 патриотических проповедей, прочитанных в 1806 - 1815 годах и опубликованных в то же самое время или позже. Как отмечалось выше, проповедь являлась сочинением, привязанным к конкретной ситуации, по этой причине она требовала немедленной публикации. В рассматриваемый период большое количество проповедей было опубликовано сразу же после прочтения. В первую очередь пасторы передавали публикации проповеди, посвященные какому-либо торжественному или другому общественно значимому событию. К примеру, многие проповеди, прочитанные в честь

23 победы союзников над Наполеоном под Лейпцигом , по случаю заключения мира с Францией24 или празднования годовщины Лейпцигской битвы в октябре 1814 года тут же публиковались в качестве отдельных произведений. Побудить автора опубликовать свои проповеди могли, помимо личных мотивов, также и иные факторы, в частности, община

22 Heger A. Evangelische Verkündigung und deutsches Nationalbewusstsein. Zur Geschichte der Predigt von 1806 -1848. Berlin, 1939. S. 159.

23 См., например: Krummacher F.A. Siegespredigt. Gehalten in der Marienkirche zu Bernburg den 18. November 1813. Halle, ohne Datum; Tiede Th. Siege bey Leipzig // Die Siege bey Leipzig gefeyert den 31sten Oktober, und Aufruf an die Gemeinde zu Reichenbach am Sonntage Sexagesima 1813 (am Schluß der Predigt). Berlin, 1814.

24 Breidenstein J.G. Predigt am Dank- und Befreiungsfeste zu Homburg vor der Höhe den achten Mai 1814 gehalten. Heidelberg, 1814; Friederich G. Bild unserer geistigen Wiedergeburt in diesen Tagen. Eine Predigt am Trinitatisfeste den 5. Juni 1814 in der Kirche zu Bornheim gehalten. Frankfurt am Main, ohne Datum.

25 Müller G.L. Rede, gehalten auf dem Feldberge, in der feyerlichen Nacht vom 18ten auf den 19ten Oktober 1814. Frankfurt am Main, 1814; Scheibler M. F. Rede zum Andenken der Leipziger Hermannsschlacht am 23sten Oktober 1814 in Gegenwart des zweiten Füsilierbataillons des zweiten Westpreußischen Infanterieregiments gehalten. Montjoie, ohne Datum. зачастую сама требовала публикации проповедей, на основе которых в молодом поколении воспитывались патриотизм и любовь к Родине. Кроме того, средства от продажи проповедей шли на благотворительные цели для помощи раненым, сиротам и вдовам.

К сожалению, огромное количество отдельно опубликованных проповедей на сегодняшний момент утеряно, поэтому немаловажное значение приобретают сборники проповедей. Публикация сборников проповедей не являлась чем-либо необычным, многие проповедники ежегодно передавали для печати проповеди, прочитанные ими в течение какого-либо периода. Однако в 1806 - 1815 годах выходят в свет сборники, которые содержали именно патриотические проповеди, что подтверждало намерение автора повлиять на читателей именно в религиозно-патриотическом духе. Наиболее важные сборники патриотических проповедей, к примеру, принадлежали перу таких проповедников, как

26 27 28

Фридрих Дельбрюк , Рулеманн Эйлерт , Готфрид Ханштайн , Георг

29 30 31

Мундт , Карл Август Шлегель и Эрнст Циммерманн . Ценность подобных сборников заключается в том, что они содержат проповеди, прочитанные тем или иным автором на протяжении продолжительного времени, что в определённой степени позволяет проследить эволюцию национально-патриотических представлений конкретного проповедника.

Многочисленные патриотические проповеди публиковались также в различных религиозных журналах. Наиболее популярным изданием такого

26 Delbrück F. Predigten mit Hinsicht auf den kirchlichen Zeitgeist und die Geschichte des Vaterlandes. Berlin, 1816.

27 Eylert R.F. Die weise Benutzung des Unglücks. Predigten, gehalten in den Jahren 1809 und 1810 in der Hof- und Garnisonkirche zu Potsdam. Berlin, 1810.

28 Hanstein G.A.L. Die ernste Zeit. Predigten in den Jahren 1813 und 1814 gehalten. Magdeburg, 1815.

29 Mündt G.W. Einige Reden und Predigten bei wichtigen Veranlassungen des Krieges gehalten. Zur dankbaren Erinnerung and Deutschlands Errettung und zur Unterstützung der Wittwen und Waisen seiner Erretter. Halle und Berlin, 1816.

30 Schlegel K.A.M. Auswahl einiger Predigten in Beziehung auf die bisherigen Zeitereignisse, und nach wichtigen Zeitbedürfnissen gehalten. Göttingen, 1814.

31 Zimmermann E. Patriotische Predigten zur Zeit der Wiederbefreiung Deutschlands. Darmstadt, 1814. рода был «Общеполезный журнал для проповедников на селе и в маленьких городках», издаваемый бранденбургским сельским пастором Раймундом Даппом (1744 - 1819) в 1806 - 1817 гг., всего Даппу удалось издать 16 выпусков . Дапп в основном публиковал проповеди деревенских священников, многие из которых присылали свои речи к местной пастве, посвященные общественно-политическим событиям. С этой точки зрения журнал Даппа представляет большую ценность, ибо даёт уникальную возможность ознакомиться с теми идеями, которые были предназначены в первую очередь для сельского населения.

Другим важным периодическим изданием был редактируемый саксонским пастором Йосиасом Лёффлером «Журнал для проповедника», из которого нам было доступно только 4 издания 1810 - 1812 годов33. Ещё один журнал издавался известным франконским проповедником Кристофом Аммоном - «Журнал для христианского проповедника»34. Для данного исследования были полезны первые восемь изданий 1816 - 1821 годов, в них содержалось немало патриотических проповедей разных немецких пасторов. Многие сборники издавались коллективом автором, к примеру, в 1816 - 1817 гг. проповедники Готфрид Ханштайн, Рулеманн Эйлерт и Иоганн Дрэзеке опубликовали двухтомный сборник патриотических проповедей, прочитанных ими в 1811 - 1816 годах35. Все вышеупомянутые издания оказались ценными находками, ибо количество отдельно опубликованных проповедей и даже их сборников крайне ограничено. Религиозная периодика вполне восполняет этот пробел.

Ввиду того, что сохранилось не так много проповедей, опубликованных в 1806 - 1815 гг., особый интерес могут представлять

32 Gemeinnütziges Magazin für Prediger auf dem Lande oder in kleinen Städten Herausgegeben von Raymund Dapp Berlin und Stettin, 1806- 1817

33 Magazin fur Prediger Herausgegeben von Josias Friedrich Christian Loffler Bd 5 - 6 Jena, 1810-1812

34 Magazin für christliche Prediger Herausgegeben von Christoph Friedrich von Ammon Bd 1 - 5 Hannover und Leipzig, 1816-1821

35 Neuestes Magazin von Fest-, Gelegenheits- und anderen Predigten und kleineren Amtsreden Erster Theil Magdeburg, 1816 Zweiter Theil Magdeburg, 1817 более поздние сборники и публикации. К примеру, до наших дней дошло мало аутентичных проповедей такого известного теолога, как Фридрих Шлейермахер, поэтому при работе над темой приходилось пользоваться собранием сочинений, опубликованным уже после смерти автора в 1830-е -1860-е гг. в виде двух изданий, включающих в себя все произведения, вышедшие из-под пера знаменитого богослова36. Первоначально в роли издателя выступал близкий друг теолога, известный публицист Георг Раймер, после смерти которого публикацией трудов Шлейермахера занялись другие издатели. В разное время выходили сборники, содержащие отдельные проповеди и других известных теологов. Одним из таких сборников является публикация проповедей кёнигсбергского суперинтенданта Людвига Воровски, предпринятая профессором теологии Кёнигсбергского университета Альфредом Уккелеем в 1913 году, накануне

3 7

Первой мировой войны . Данная публикация имела, безусловно, пропагандистский характер, однако том содержит редкие и не публиковавшиеся ранее проповеди J1. Воровски, что немаловажно для данной работы. В разное время издавались также отдельные сочинения таких теологов, как Густав Динтер38, Готфрид Менкен39, Клаус Хармс40, Иоганн Дрэзеке41 и др. Отдельно стоит отметить сборник патриотических проповедей вестфальского духовенства, изданный в 1985 г. специалистом по истории Нижней Саксонии Райнхардом Обершелпом42. Ввиду того, что в ходе работе над темой диссертации нам были доступны труды преимущественно прусских и саксонских пасторов, сборник Р. Обершелпа,

36 Schleiemacher F Sammtliche Werke In drei Abteilungen Abteilung 2 Predigten InlOBd Berlin, 1834 - 1868

17 Uckeley A Konigsberger patriotische Predigten aus den Jahren 1806 bis 1816 von D Ludwig Ernst von Borowski Königsberg, 1913

38 Dinter G F Kleine Werke einzelne Predigten, Reden, Vorlesungen, Gedichte, Aufsätze Neustadt an der Orla, 1844

39 Menken G Schriften In 7 Banden Band 7 Bremen, 1858

40 Harms С Ausgewählte Predigten Leipzig, 1889

41 Dräseke J B Ausgewählte Predigten Leipzig, 1890

42 Politische Predigten 1727 - 1866 Niedersachsische Beispiele aus Krieg und Frieden Herausgegeben von R Oberschelp Hildesheim, 1985 выполненный в соответствии с современными научными требованиями, оказался очень полезен при подготовке исследования.

Таковы основные формы публикации проповедей. При работе с ними стоит отметить следующее обстоятельство: опубликованная проповедь не является дословным пересказом того, что проповедник в реальности говорил своей пастве. Перед публикацией каждый автор в какой-то степени перерабатывал проповедь, что-то добавлял в неё или, наоборот, удалял, в зависимости от требований общественного мнения или под влиянием других факторов. Наиболее близки к сказанному были те проповеди, которые публиковались непосредственно после их прочтения, но, как уже отмечалось, их сохранилось не так много. Когда же проповедник готовил сборник проповедей для публикации, то он обычно вносил существенные изменения в текст, дабы сделать его более понятным для читателя, проповедь из устного рассказа превращалась в художественное произведение. Однако практически невозможно сказать, что именно подвергалось редактированию при публикации той или иной проповеди, поэтому условно можно считать, что опубликованное в целом соответствовало тому, что проповедником было в действительности произнесено перед общиной верующих. Ход мыслей и основные приёмы аргументации могли быть теми же самыми, в то время как стилистические и художественные аспекты могли различаться. Эту условность нужно иметь в виду.

Наряду с проповедями использовались также другие типы источников. В первую очередь это публицистические сочинения, вышедшие из-под пера протестантских теологов. Хотя публицистика и не являлась основным родом деятельности священников, всё же события Наполеоновских войн побуждали многих теологов обращаться к своей аудитории не только через проповеди, но и посредством общественно-политических сочинений или трактатов. Наиболее плодовитым в этом отношении являлся Фридрих Шлейермахер, издавший в 1808 - 1815 гг. три публицистических сочинения и одно полемическое. Наиболее важным нерелигиозным трудом

19 проповедника стала работа «Об университетах в немецком духе», выпущенная в свет по случаю основания Гумбольдтского университета в Берлине в 1809 г.43, в 1813 и в 1814 гг. вышли также два трактата Ф. Шлейермахера о немецком языке и о национальном государстве44.

Помимо Фридриха Шлейермахера, публицистикой увлекались и многие другие авторы, в частности ряд национально-патриотических сочинений был выпущен в 1806 - 1815 гг. Карлом Баумгартен-Крузиусом45, Францем Боллем46, Фридрихом Эренбергом47, Иоганном Ханом48, Людвигом Кэлером49, которые охотно обращались к публицистическому жанру для изложения своих идей. Отдельно стоит отметить сочинение саксонского пастора Генриха Тцширнера «О войне», где теолог предпринял попытку в публицистической форме осмыслить значение феномена войны для человеческого общества50. Всего в ходе работы над исследованием было использовано 13 наиболее значимых публицистических сочинений, принадлежавших перу протестантских пасторов. Подобного рода работы предназначались их авторами в первую очередь для образованной публики (интеллектуалов, преподавателей университетов, студентов), то есть были рассчитаны на более узкую аудиторию, чем проповеди.

43 Schleiermacher F. Gelegentliche Gedanken über Universitäten im deutschen Sinne. Nebst einem Anhang über eine neu zu errichtende // Idem. Ausgewählte Werke in vier Bänden. Vierter Band. Leipzig, 1913. S. 533 - 642.

44 Schleiermacher F. Über verschiedene Methoden des Übersetzens. Am 24 Juni 1813. // Idem. Sämmtliche Werke Abteilung 3. Zur Philosophie. In 10 Bänden. Band 2. Berlin, 1838. S. 207 - 245; Idem. Über die Begriffe der verschiedenen Staatsformen. Am 24 März 1814 // Ibid. S. 246 - 286.

45 Baumgarten-Crusius C. Vier Reden über Vaterland, Freiheit, deutsche Bildung und das Kreuz. An deutsche Jugend gesprochen. Leipzig und Altenburg, 1815.

46 Boll F. Chr. Von dem Verfalle und der Wiederherstellung der Religiosität, mit besonderer Hinsicht auf das protestantische Deutschland. Ein Versuch einer gründlichen und allseitigen Behandlung dieses wichtigen Gegenstandes. Neustrelitz, 1809.

47 Ehrenberg F. Das Volk und seine Fürsten, Volkswesen und Volkssinn. Leipzig, 1815.

48 Hahn J.Z.H. Denkschrift auf die Einnahme von Paris und den Sturz Napoleons. Leipzig, 1814.

49 Kähler L. Die Preußen und die Sachsen in ihrem sittlich-bürgerlichen Gegensatz geschichtlich dargestellt. Ein Sühn versuch zwischen beiden Völkern. Halle, 1815.

50 Tzschirner H.G. Über den Krieg. Ein philosophischer Versuch. Leipzig, 1815.

Определённое значение имели также источники личного происхождения, хотя они носили в основном вспомогательный характер. Всё же источники личного характера также могли дать полезную информацию по теме, поэтому их нельзя было игнорировать. В первую очередь это касается писем теологов и проповедников, адресованных к тем или иным лицам. Значимость личных писем в качестве исторического источника заключается в том, что они дают ценные свидетельства об индивидуальном восприятии их авторами происходящих событий, письма могут содержать оценку происходящего, во многом дополняя проповеди и подтверждая их содержание. Не имея доступа к широкому архивному материалу, приходилось основываться исключительно на опубликованной переписке конкретных теологов. В данном контексте стоит упомянуть в первую очередь уникальное издание большого количества писем Ф. Шлейермахера, предпринятое в 1860 - 1863 годах и проведённое под общим руководством известного философа, автора объёмной биографии Ф. Шлейермахера и ряда трудов по герменевтике Вильгельма Дильтея. Издание содержит более полусотни писем Ф. Шлейермахера к друзьям и родственникам, в том числе относящихся к периоду 1806 - 1815 годов, что представляет особый интерес для исследования, так как в письмах теолог сообщал немало полезной информации о своих личных переживаниях. Данное издание писем Ф. Шлейермахера было доступно нам в переиздании 1974 года в виде микрофильма51.

Эпистолярное наследие других протестантских пасторов также в разное время передавалось публикации, к примеру, через три года после смерти известного саксонского проповедника Франца Райнхарда его друг и коллега Карл Пёлитц издал часть их совместной переписки, относящейся к

52 началу XIX века ; сборник писем известного гольштейнского теолога

51 Aus Schleiermachers Leben. In Briefen. Bd. 1 - 4. Berlin, 1860 - 1863. Photomechanischer Abdruck. Berlin -New-York, 1974.

52 Pölitz K.H.L. Dr. Franz Volkmar Reinhard nach seinem Leben und Wirken. Abteilung 1. Leipzig, 1815. S. 200302.

Клауса Хармса был опубликован в Киле в 1909 году, собрание содержит 12 писем, относящихся к интересующему нас периоду53. Полвека спустя увидели свет письма крупнейших южногерманских протестантских теологов Иоганна Петера Хебеля и Иоганна Генриха Юнг-Штиллинга. Оба издания были приурочены к годовщине со дня рождения каждого из авторов и содержали немалое количество писем 1806 - 1815 годов54.

Помимо писем, особого внимания заслуживают дневники и воспоминания. В данном случае опять же приходилось ориентироваться на доступные опубликованные источники. Большая часть публикаций такого рода относится к XIX веку, когда интерес к Освободительным войнам был наиболее высок. К примеру, ещё в 1814 году вышли воспоминания авторитетного прусского полкового проповедника Людвига Реза, основанные на дневниковых записях последнего о военных событиях 1813 - 1814 гг., которые автор наблюдал лично, будучи священником действующей прусской армии55. Немало биографического материала содержит работа гессенского пастора Карла фон Герена, опубликованная в 1813 г. и повествующая об аресте и депортации последнего французской администрацией в 1808 - 1811 гг. в связи с подозрениями в участии теолога в подготовке антифранцузского восстания 1809 г.56. Вскоре после окончания Освободительных войн вышла в свет «История округа Коттбусс в 1813 - 1814 годах», принадлежавшая перу прусско-саксонского

53 Claus Harms' Leben in Briefen, meist von ihm selber. Herausgegeben von Heinrich Zillen. Kiel, 1909. S. 74 -128.

54 Hebel J.P. Gesamtausgabe. Band 1. Briefe der Jahre 1784 - 1809. Band 2. Briefe der Jahre 1810 - 1826. Karlsruhe, 1957; „.wenn die Seele geadelt ist". Aus dem Briefwechsel Jung-Stillings. Herausgegeben von Hermann Müller. Gießen, 1967.

55 Rhesa L. Nachrichten und Bemerkungen aus den Feldzügen des Jahres 1813 und 1814, aus dem Tagebuche eines Feldgeistlichen in dem preußischen Heere. Berlin, 1814.

56 Gehren K.C. Karl Christian von Gehrens, Pfarrers des Kirchspiels Felsberg und Altenburg, unter der damaligen königlich westphälischen Regierung erlittene dreimalige Verhaftung und Exportation; als Beytrag zur Charakteristik der geheimen Policey von ihm selbst beschrieben. Felsberg, 1813. проповедника Людвига Кэлера57. В 1824 году другой прусский пастор, Август Нимайер опубликовал свои воспоминания о депортации во со

Францию и возвращении в Германию в 1807 году . Восемь лет спустя, в 1832 г., были опубликованы воспоминания саксонского проповедника Карла Бретшнайдера, подготовленные к печати его сыном; Бретшнайдер немало внимания уделял в своих воспоминаниях периоду 1806 - 1815 годов59. Примерно в это же время были опубликованы воспоминания саксонского сельского пастора Людвига Шлоссера о событиях 1806 - 1813 годов, к началу XX в. они выдержали 6 изданий, последнее из которых, вышедшее в свет в 1911 г., и было использовано для данной диссертации60.

Несмотря на большое количество писем и воспоминаний, нужно признать, что при работе над темой предпочтение всё же отдавалось патриотическим проповедям. Ввиду неравномерного распределения источников материалы биографического и личного характера нашли лишь вспомогательное применение, этим может объясняться их спорадическое использование в тексте диссертации. Проповедь как публичное выражение индивидуального восприятия автором событий эпохи, напротив, вызывала больший интерес и представляла большую пользу для раскрытия темы.

Отдельно стоит остановиться на архивном материале. Автору диссертации удалось поработать с источниками, хранящимися в Прусском тайном государственном архиве (Preußisches Geheimes Staatsarchiv) в Берлине. Среди фондов данного архива особо полезными для темы исследования оказались два. Во-первых, Прусский тайный государственный архив содержит большое количество документов о жизни и деятельности одного из самых авторитетных прусских проповедников, пастора из

57 Kähler L.A. Geschichte von Kottbuß während der Jahre 1813 - 1814 nebst einer Auswahl in dieser Zeit über politische Ereignisse gehaltener Predigten. Kottbuß, 1816.

58 Niemeyer A.H. Beobachtungen auf Reisen in und außer Deutschland. Band 4. Beobachtungen auf einer Deportationsreise nach Frankreich im Jahr 1807. Erste Hälfte. Halle, 1824. Zweyte Hälfte. Halle, 1826.

59 Bretschneider K.G. Aus meinem Leben. Selbstbiographie. Gotha, 1832. S. 68 - 92.

60 Schlosser L. Aus den Kriegsjahren 1806/1813. Erlebnisse eines sächsischen Landespredigers Ludwig Schlosser. Cöln am Rhein, 1911.

Кенигсберга Людвига Воровски, в частности особый интерес вызвало рукописное собрание проповедей теолога, прочитанных им в 1810 - 1830 гг. по разным случаям, в том числе в честь побед прусско-немецкого оружия над Наполеоном61. Многие из этих проповедей никогда не публиковались. В целом фонд Людвига Воровски содержит большое количество писем, проповедей, речей, заметок, сочинений и других свидетельств о жизни теолога, относящихся к периоду 1740 - 1830 гг.

Во-вторых, особый интерес представляли документы из фонда, посвящённого деятельности Отделения культа прусского Министерства внутренних дел, которому в 1806 - 1815 гг. подчинялись практически все прусские церковные структуры. В этом фонде, в частности, сохранился значительный материал об организации прусским протестантским духовенством религиозно-патриотических празднеств в честь побед пруссаков и немцев над врагом, а также по иным общественно значимым случаям (возвращение короля в Берлин в 1814 г., взятие Парижа и празднование годовщины Лейпцигского сражения в 1815 г., организация

62 дня памяти погибших в войнах с Францией в 1816 г. и т.д.) . Данные документы свидетельствуют об активном участии прусского протестантского духовенства в Освободительных войнах, его ярко выраженной патриотической позиции. Однако необходимо отметить, что ввиду специфики работы архивный материал использовался спорадически, основное внимание уделялось опубликованным источникам.

Таким образом, большое количество источников и их характер позволяют достаточно полно раскрыть тему исследования.

Историографию, использованную в диссертации, можно разделить на три группы. К первой группе можно отнести работы, в которых подробно исследуются проблемы развития немецкой национальной идеи в начале

61 Geheimes Staatsarchiv Preußisches Kulturbesitz (далее - GStA PK), I HA, VI HA N1 Borowski, Nr 174 Kasualreden 1810-1830

62 GStA PK, I HA, Rep 76 Kultusministerium, III, Sektion 1, Abteilung II Nr 7 Die kirchlichen Feierlichkeiten vor und nach beendeten Kriegen Bd 1 - 2

XIX в. Вторую категорию представляют общие труды, посвященные событиям Наполеоновских войн в Германии. Наконец, к третьей группе относятся исследования, непосредственно затрагивающие вопросы религиозного развития Германии в наполеоновскую эпоху.

Попытки теоретического осмысления проблемы национализма предпринимались ещё в конце XIX в.63, однако наибольшие научные плоды в этом отношении принесла вторая половина XX в. Именно в это время формируются первые подлинно научные концепции теории национализма, среди которых можно выделить две наиболее значимые.

Первой является концепция «модернизма», одним из основателей которой считается британский социолог Эрнест Геллнер. Согласно точке зрения исследователя, нации и национализм являются явлениями, порождёнными процессами модернизации (отсюда наименование данного направления), имевшими место в конце XVIII - XIX вв., в то время как в более ранние эпохи предпосылок к формированию национальных идентичностей не существовало64. Впоследствии идеи Геллнера были развиты такими авторами, как Бенедикт Андерсон65, Эрик Хобсбаум66, Эндре Гастони67 и некоторыми другими исследователями.

Оппонентами «модернистов» стали представители другого направления, которому можно дать обобщающее название «примордиализм». Исследователи, придерживающиеся этой теории, полагают, что, хотя национализм и является явлением современной истории, всё же истоки нации нужно искать в донациональных, «примордиальных» связях, главными выразителями которых являются народные языки, традиции, религия, общее происхождение и воспоминания об общем прошлом, которые воспринимаются современным национальным

63 Подробнее о начальном этапе изучения национальной проблематики см.: Смит Э. Национализм и модернизм. М., 2004. С. 32 -45.

64 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991. С. 284.

65 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001.

66 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1780 г. СПб., 1998.

67 Gastony Е. The Ordeal of National ism in modern Europe 1789 - 1945. Lewiston, 1992. дискурсом в качестве общих для данной нации символов. Главнейшим представителем данной концепции является британский социолог и автор большого количества работ по теории национализма Энтони Смит68. Помимо Э. Смита, к данному направлению можно также отнести таких авторов, как Джон Хатчинсон69, Джон Майхилл70 и Эдриэн Хэстингс71. Отличительной особенностью данного направления является его ориентированность на изучение роли религиозного фактора в развитии национальных идеологий, что является крайне важным в рамках предложенного диссертационного исследования.

В отечественной историографии интерес к проблеме наций и национализма стал пробуждаться только с середины 1990-х гг., когда

72 73 появляются монографии Э.А. Позднякова и Е.А. Нарочницкой . Повышенный интерес к данной теме можно также констатировать на основе большого количество работ по теории национализма, вышедших в свет в последнее время74. В российской науке господствует «модернистская» концепция наций и национализма.

Указанные выше работы могут служить хорошим теоретическим и методологическим базисом для предметного изучения конкретных национальных проблем. В рамках теории национализма предпринимались попытки осмыслить генезис и развитие немецкой национальной идеи, особенно в такой критический для германской истории период, как эпоха Наполеоновских и Освободительных войн. Одним из первых, кто выделил наполеоновскую эпоху в качестве особого этапа в развитии немецкого национализма, являлся американский исследователь Ганс Кон. По мнению

68 См., к примеру, его самую значимую работу: Smith А. The Antiquity of Nations. Cambridge, 2004.

69 Hutchinson J. Modern Nationalism. Oxford, 1994.

70 Myhill J. Language, religion and national identity in Europe and the Middle East. Amsterdam-Philadelphia, 2006.

71 Hastings A. The Construction of Nationhood. Ethnicity, Religion and Nationalism. Cambridge, 2003.

72 Поздняков Э.А. Нация. Национализм. Национальные интересы. М., 1994.

73 Нарочницкая Е.А. Национализм: история и современность. М., 1997.

74 См., к примеру: Малинова О.И. Либеральный национализм (середина XIX - начало XX века). М. 2000; Малахов, B.C. Национализм как политическая идеология. М., 2005; Полянников Т.Л., Сидорина Т.Ю. Национализм: теории и политическая история. М., 2006; Национализм в мировой истории. М., 2007. автора, главной особенностью данного этапа, в отличие от предыдущих эпох, стал тот факт, что немецкий национализм в это время перестаёт быть предметом рефлексии лишь узкой группы учёных и интеллектуалов, но принимает подлинно массовый характер75.

Подобный взгляд на Освободительные войны как время становления массового немецкого национализма утвердился и в немецкой историографии. Данная проблема разрабатывалась целым рядом выдающихся немецких историков. Большой вклад в изучение немецкой национальной идеи внёс Отто Данн, автор классической монографии по истории немецкого национализма в XIX - XX вв. Вслед за Коном Данн рассматривает войны против Франции начала XIX в. в качестве важнейшего фактора в развитии современной немецкой национальной идеи76. Проблемам развития массового немецкого национализма в первой половине XIX в. посвящена работа другого крупного немецкого исследователя Дитера Дюдинга, который подробно останавливается на событиях Освободительных войн77. Новаторские работы по истории немецкого национализма, в которых предпринимаются попытки вписать наполеоновскую эпоху в более широкий контекст немецкой истории,

78 вышли также из-под пера таких авторов, как Кристоф Пригнитц , Иоганн Вилльмс79, Хаген Шульце80.

Интерес к изучению немецкой национальной идеи не угасает до сих пор. При этом она рассматривается под иным углом, историки всё чаще поднимают вопрос о структуре национальной идеологии, роли образа

75 Kohn H. Préludé to Nation-States: the French and German experience, 1789 - 1815. Princeton, 1967. P. 45.

76 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770 - 1990 гг. СПб., 2003. С. 63 - 71.

77 Düding D. Organisierter gesellschaftlicher Nationalismus in Deutschland (1808 - 1847). München, 1984.

78 Prignitz Chr. Vaterlandsliebe und Freiheit. Deutscher Patriotismus von 1750 bis 1850. Wiesbaden, 1981.

79 Willms J. Nationalismus ohne Nation. Deutsche Geschichte von 1789 bis 1914. Düsseldorf, 1983.

80 Schulze H. Der Weg zum Nationalstaat. Die deutsche Nationalbewegung vom 18. Jahrhundert bis zur Reichsgründung. München, 1985.

81 1 «82 врага , национальных мифов и исторических персонажей , национальных от праздников и общественных мероприятий , средств вербальных и невербальных коммуникаций84 в формировании национального самосознания немцев в годы Освободительных войн. В 2000-е годы стали также появляться работы, авторы которых призывали не столь однозначно трактовать Освободительные войны как сугубо национальные и стремились показать иные, локально-патриотические тенденции. Такую попытку на примере Пруссии предпринял американский историк немецкого ос происхождения Мэттью Левингер . О «мифе Освободительной войны» пишет исследовательница Уте Планерт, которая на примере государств Юга и Юго-запада Германии развенчивает традиционные представления об

86

Освободительных войнах как исключительно национальных .

В отечественной историографии данная тема может быть представлена разделом A.C. Медякова в коллективной монографии «Национальная идея в Западной Европе в Новое время», выпущенной в 2005 г. сотрудниками кафедры Новой и Новейшей истории Исторического факультета МГУ им.

81 Jeismann M. Das Vaterland der Feinde. Studien zum nationalen Feindbegriff und Selbstverständnis in Deutschland und Frankreich, 1792- 1918. Stuttgart, 1992.

82 Historische Mythologie der Deutschen. Herausgegeben von Wulf Wülfing, Karin Bruns, Rolf Parr. München, 1991; Carl H. Der Mythos des Befreiungskrieges. Die „martialische Nation" im Zeitalter der Révolutions- und Befreiungskriege 1792 - 1815 // Föderative Nation. Deutschlandkonzepte von der Reformation bis zum Ersten Weltkrieg. Herausgegeben von Dieter Langewiesche und Georg Schmidt. München, 2000; Deutsche Erinnerungsorte. Band II. Herausgegeben von E. François und Hagen Schulze. München, 2001.

83 Öffentliche Festkultur. Politische Feste in Deutschland von der Aufklärung bis zum Ersten Weltkrieg. Herausgegeben von Dieter Düding, Peter Friedemann, Paul Münch. Reinbeck bei Hamburg, 1988; Schneider U. Die Feiern der Leipziger Schlacht am 18. Oktober 1814 - eine intellektuelle Rekonstruktion // Blätter für die deutsche Landesgeschichte. 133. Jahresgang. Koblenz, 1997.

84 Weber E. Lyrik der Befreiungskriege (1812-1815): gesellschaftspolitische Meinungs- und Willensbildung durch Literatur. Stuttgart, 1991.

85 Levinger M. Enlightened Nationalism. The Transformation of Prussian Political Culture, 1806 - 1848. Oxford, 2002.

86 Planert U. Der Mythos vom Befreiungskrieg. Frankreichs Kriege und der deutsche Süden: Alltag - Wahrnehmung - Deutung. 1792- 1841. Paderborn, 2007.

M.B. Ломоносова87. Рассматривая развитие немецкой национальной идеи на протяжении XVI - XIX вв., автор подробно останавливается на периоде Наполеоновских войн как ключевом моменте в истории немецкого национализма. Особое внимание A.C. Медяков уделяет идеям наиболее видных и влиятельных национальных деятелей - И.Г. Фихте, Э.М. Арндта, Ф.Л. Яна и Г. Лудена88.

Ко второй группе работ можно отнести общие труды, посвященные событиям 1806 - 1815 гг. Первые попытки исторического осмысления Освободительных войн предпринимались современниками сразу же по окончании военных действий. Наряду с обширной мемуарной литературой в первой половине XIX века стали появляться труды, нацеленные на систематическое и беспристрастное изложение событий, при этом изначально в качестве основных авторов выступали непосредственные их участники. На данном этапе (1820-е - 1860-е гг.) истории изучения Освободительных войн абсолютное первенство в исследовании данной проблемы принадлежало военному сословию, которое в определённом смысле монополизировало право на изучение военной истории. По этой причине в первых трудах по эпохе Освободительных войн основное внимание уделялось подробному разбору военных кампаний, анализу битв и сражений, детальному описанию хода военных действий. Именно в этом духе написаны наиболее значимые сочинения первой половины XIX в. о периоде Наполеоновских и Освободительных войн, принадлежавшие таким авторам, как Карл фон Плото, Карл Фердинанд фон Мюффлинг, Карл

OQ

Фрикциус и Бернхард Якоби, которые все были военными .

87 Медяков АС Национальная идея и национальное сознание немцев (конец XVIII в - 1871 г) // Национальная идея в Западной Европе в Новое время М , 2005 С 394-458

88 Там же С 406-417

89 Plotho С v Der Krieg des verbündeten Europa gegen Frankreich im Jahre 1815 Berlin, 1818, Muffling С F v Betrachtung über die großen Operationen und Schlachten der Feldzuge von 1813 und 1814 Berlin und Posen, 1825, Fnccius С Geschichte des Krieges in den Jahren 1813 und 1814 Altenburg, 1843, Jacobi B Hannover's Theilnahme an der deutschen Erhebung im Frühjahre 1813 mit besonderer Rucksicht auf die Truppen-Formationen an der Elbe Hannover, 1863

Постепенно в процесс включались и гражданские исследователи, причём инициатива здесь принадлежала отнюдь не академической среде, но авторам школьных учебников, которые одними из первых стали рассматривать Освободительные войны не просто как набор стратегических и тактических операций, но как значимое событие политической истории Германии90. С середины XIX века всё больший интерес к Освободительным войнам начинают проявлять и профессиональные историки (Густав Дройзен, Генрих фон Зибель, Людвиг Хойссер)91. Подлинный пик интереса к теме Освободительных войн пришёлся, однако, на последнюю четверть XIX - начало XX вв. и был вызван новым витком франко-германского противостояния. Как отмечает специалист по истории изучения Освободительных войн Ферди Акалтин, только за период 1893 - 1913 гг. вышло практически в десять раз больше работ, чем за все предыдущие годы92. В это время появляется невероятно огромный поток всевозможной детской, юношеской, учебной, публицистической и научно-популярной литературы, посвящённой столетию войн с Францией93, что свидетельствует о небывалом общественном интересе к данной теме.

Столетний юбилей войн с Францией был ознаменован появлением большого количества научных работ по данной теме, в частности, такие известные историки, как Генрих Трейчке, Фридрих Майнеке, Фридрих

90 Подробнее об образе Освободительных войн в школьных учебниках XIX века см.: Akaltin F. Die Befreiungskriege im Geschichtsbild der Deutschen im 19. Jahrhundert. Frankfurt am Main, 1997. S. 145 -212.

91 Droysen G. Vorlesungen über die Freiheitskriege. Kiel, 1846; Sybel H. v. Die Erhebung Europas gegen Napoleon I. München, 1860; Häusser L. Deutsche Geschichte vom Tode Friedrichs des Großen bis zur Gründing des Deutschen Bundes. Vierter Band. Berlin, 1869.

92 Akaltin F. Op. cit. S. 57.

93 В качестве примера можно назвать наиболее значимые научно-популярные произведения: Müller-Bohn Н. Die deutschen Befreiungskriege. Bd. 1 - 2. Berlin, 1907; Rehtwisch, Th. Geschichte der Freiheitskriege. Berlin, 1910; Pflugk-Harttung J. Die Geschichte der Befreiungskriege. Berlin, 1912; Epstein L. Die Befreiungskriege 1813 - 1815. Bilder aus der Erniedrigung und der Befreiung Preußens vom fremden Joche. Torgau, 1913; Rosteutscher W. Deutschlands Herz im Frühling 1813. Kattowitz u.a., 1913.

Нойбауэр и Франц Меринг, обращались к Освободительным войнам94. Для этих и многих других историков начала прошлого века был характерен ряд особенностей в восприятии Освободительных войн. Во-первых, период 1806 - 1815 годов однозначно трактовался ими как время безусловного национального подъёма в германских землях, спровоцированного французской агрессией. Именно по этой причине среди научных работ преобладали труды общего характера, рассматривавшие Освободительные войны в целом, т.е. как дело всей немецкой нации. Образец подлинно национального поведения историки искали в событиях столетней давности, а сами войны служили в качестве примера национальной борьбы против «наследного врага», которому предстояло следовать и в настоящем. Во-вторых, само определение «освободительные» стало применяться именно на рубеже веков, до этого термин так широко не употреблялся. При этом единства мнений относительно того, какие даты стоит использовать применительно к этому понятию, не существовало, чаще всего под Освободительными войнами понимали весь период 1806 - 1815 гг., иногда это определение использовалось и в более узком смысле (1812/1813 - 1815 гг.). В той или иной трактовке термин «Освободительные войны» вошёл в немецкую и мировую историческую науку именно благодаря трудам немецких историков конца XIX - начала XX вв. В-третьих, многие авторы, даже непрусского происхождения, всячески стремились подчеркнуть особую роль Пруссии в освобождении Германии от врага95, в то время как Рейнскому союзу уделялось не столь много внимания, его оценка в основном была негативной96.

Пик популярности Освободительных войн был пройден на рубеже XIX и XX веков, впоследствии научный интерес к этой теме неуклонно падал. В

94 Treitschke H. v. Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Erster Teil. Bis zum zweiten Pariser Frieden. Leipzig, 1904; Meinecke F. Das Zeitalter der deutschen Erhebung. Bielefeld, 1906; Neubauer F. Preußens Fall und Erhebung. 1806 -1815. Berlin, 1909; Mehring F. 1807 bis 1812. Von Tilsit nach Tauroggen. Stuttgart, 1912.

95 См., к примеру, Kaehler W. Das Jahr 1813 und Preußens deutscher Beruf. Aachen, 1913; Zelle W. 1813. Preußens Völkerführung. Leipzig, 1913.

96 Akaltin F. Op. cit., S. 87 - 144. годы Веймарской республики продолжала выпускаться научно-популярная литература, посвященная Освободительным войнам, хотя уже и не в таком большом количестве. В целом представления о периоде 1806 - 1815 гг. не изменились, о чём свидетельствуют переиздания классической работы Ф. Майнеке «Эпоха немецкого подъёма» в 1924 и 1941 годах.

Ещё меньший интерес к Освободительным войнам историки проявляли в годы национал-социалистической диктатуры. Возможно, причина подобного отношения заключалась в большей ориентированности национал-социалистической науки на древность и Средневековье, чем на историю Нового времени, поэтому обращение к эпохе Наполеоновских войн носило спорадический характер. В не столь многочисленных работах, появившихся в это время, основной упор делался на военный фактор, войны XIX в. поставляли национал-социализму примеры истинно немецких

97 героев, сражавшихся за немецкую нацию . В целом, однако, нужно констатировать, что полноценных научных изданий по теме в 1933 - 1945 гг. не появилось.

Возрождение интереса к Освободительным войнам можно наблюдать в историографии ГДР, которая пыталась с марксистских позиций подойти к рассматриваемой проблеме. В немецких войнах начала XIX века марксистские историки усматривали два аспекта: с одной стороны, немцы вели справедливую войну за национальную независимость от поработителя, с другой национальная борьба соединялась с борьбой классовой, угнетённые массы боролись одновременно за социальную и национальную свободу, а в качестве «врага» выступали не только завоеватели-французы, но и сотрудничавшие с ними немецкие князья, короли и герцоги, которые предстают в трудах историков ГДР как настоящие предатели немецкого народа. В рамках этой парадигмы войны против Франции представали одновременно как национально-освободительные и антифеодальные. При этом подход к изучению наполеоновской эпохи во многом зависел от

97 Die Befreiungskriege. Berlin, 1938; 1813 bis 1815. Großdeutschlands Nationalkampf. Berlin, 1940; Haesen R. Kulturschöpferische deutsche Soldaten im Zeitalter der Befreiungskriege. Berlin, 1941. политической и идеологической истории самой ГДР. Так, до середины 1960-х гг., пока политическое руководство страны ещё лелеяло надежду на объединение всей Германии на социалистической основе, Освободительные войны рассматривались как общенемецкий, национальный подъём против внешнего врага, национальный аспект активно подчёркивался и оценивался только положительно, в духе исторической традиции начала XX века. В победе над общим немецким врагом видели суть «Уроков национально-освободительной войны 1806 - 1815» участники одноимённой

98 конференции, состоявшейся в Берлине в 1952 году .

Однако с середины 1960-х гг. пришло понимание невозможности единства Германии на базисе социализма, поэтому политические и культурные элиты ГДР обращаются к своеобразному восточногерманскому патриотизму, что можно наблюдать на изменениях в трактовке Освободительных войн. В коллективной монографии «Освободительная война 1813 года», вышедшей в 1967 г., историки ГДР объявляют истинной наследницей национально-освободительной борьбы против Наполеона именно свою страну, исключая Западную Германию из немецкой истории. По мнению авторов, принципы национальной и классовой свободы, заявленные немецкими патриотами в 1806 - 1815 гг., были осуществлены именно в ГДР99. Подобная трактовка просуществовала вплоть до падения социалистического режима.

Несколько иные процессы имели место в историографии ФРГ. Под влиянием новых, прогрессивных тенденций («новая социальная история», история ментальности, история повседневности, микроистория) началась постепенная смена парадигмы, в ходе которой изменилось отношение историков к проблемам войны и мира. Война перестала трактоваться как исключительно военно-политическое явление, она рассматривалась как социальный и культурный феномен, требующий осмысления и с иных, в том числе ментальных и мировоззренческих позиций. Нужно отметить, что

98 Lehren des nationalen Befreiungskampfes 1806 bis 1815. Berlin, 1953. S. 8-9.

99 Der Befreiungskrieg 1813. Berlin, 1967. S. 6-7. смена парадигмы коснулась Освободительных войн далеко не сразу, в 1950-е - 1960-е гг. интерес к ним оставался крайне низким, на фоне переосмысления немецкой национальной истории обращение к антифранцузской борьбе начала XIX в. не представлялось актуальным. Первые значимые работы по Наполеоновским и Освободительным войнам начинают появляться с начала 1970-х годов, при этом стоит отметить ряд особенностей, характерных для западногерманской и современной немецкой историографии.

Во-первых, происходит отказ от восприятия Освободительных войн как цельного и в то же время уникального, обособленного периода немецкой истории. Фундаментальных обобщающих работ, которые ещё продолжали выходить в соседней ГДР, в ФРГ появлялось всё меньше и меньше, данная тема распадалась на множество независимых сюжетов, которые вписывались в более широкий исторический контекст. Цельное и монолитное восприятие эпохи Наполеоновских войн дробится на ряд отдельных проблем.

Во-вторых, военно-политическая составляющая всё меньше интересует западных историков, которые уже не видят смысла в простом нарративе. Гораздо большее внимание уделяется влиянию Освободительных войн на социально-политическое развитие германских земель, основной интерес во многих работах теперь уделялся прогрессивным реформам в Пруссии и государствах Рейнского Союза, проводимым под прямым давлением Франции. Более того, многие авторы вписывали эти реформы в более широкий процесс европейской модернизации и создания современного общества. Такие исследователи, как Барбара Фогель, Манфред Ботценхарт и Томас Ниппердай рассматривали реформы 1807 - 1814 гг. как прямое следствие наполеоновского господства в Германии, которое, наряду с негативными последствиями, способствовало модернизации немецкого общества100. Уникальную попытку проследить влияние Освободительных войн на социальные структуры германских государств и вписать эти изменения в общий контекст германской истории Нового времени предпринял в первом томе своей «Немецкой социальной истории» выдающийся исследователь Ганс-Ульрих Велер101.

В-третьих, в западногерманской историографии имело место преодоление «пруссоцентризма» в изучении Наполеоновских и Освободительных войн, которое в определённой степени сохранялось в историографии ГДР. Интерес всё большего числа учёных вызывали те процессы, которые имели место и в государствах Рейнского Союза, общая оценка которого меняется с отрицательной на нейтральную. Одним из первых, кто обратился к проблеме Рейнского Союза, был историк Матиас Бернат, выпустивший в 1953 г. статью «Наполеон и Рейнский Союз в зеркале времени», где автор призывал отказаться от строго негативной оценки наполеоновского господства на Западе и Юге Германии и требовал от научного сообщества объективного подхода к проблеме. В частности, автор отмечал прогрессивный характер проводимых в государствах Рейнского Союза реформ и приводил немало свидетельств положительного восприятия современниками этого созданного под эгидой Наполеона

1 Q2 государственного образования . Впоследствии стали появляться новые работы о непрусских государствах в наполеоновскую эпоху: Вестфальское королевство103, Баден, Вюртемберг104, Мекленбург105 и Саксония106 интересовали исследователей не меньше, чем Пруссия.

100 Preußische Reformen 1807 - 1812. Herausgegeben von Babara Vogel. Königstein in Taunus, 1980; Nipperdey T. Deutsche Geschichte 1800 - 1866. Bürgerwelt und starker Staat. München, 1983; Botzenhart M. Reform, Restauration, Krise. Deutschland 1789- 1847. Frankfurt am Main, 1985.

101 Wehler Hans-Ulrich. Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Band 1. 1700 - 1815. München, 1987.

102 Bernath M. Napoleon und Rheinbund in Spiegel der Zeit // Neue Mitteilungsblätter des Rheinischen Kulturinstituts. Heft 2. Mainz, 1953. S. 1 -25.

103 Berding H. Napoleonische Herrschafts- und Gesellschaftspolitik im Königreich Westfalen 1807 - 1813. Göttingen, 1973; Haase C. Politische Säuberungen in Niedersachsen 1813 - 1815. Hildesheim, 1983; Oberschelp R. Politische Geschichte Niedersachsens 1803 - 1866. Hildesheim, 1988.

104 Sauer P. Napoleons Adler über Württemberg, Baden und Hohenzollern. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, 1987.

В-четвёртых, историки стали поднимать совершенно новые темы, интерес к которым пробудился благодаря развитию новых тенденций в современной историографии. К примеру, подходы и методы такого направления, как история ментальности, стали активно применяться к эпохе Наполеоновских и Освободительных войн. Ещё в 1976 г. выдающийся немецкий историк Отто Данн опубликовал статью, в которой сделал вывод о том, что события наполеоновской эпохи способствовали некоторым сдвигам в сознании европейцев. В первую очередь рассуждения Данна касались образа и восприятия войны жителями европейских стран, попавших в водоворот Наполеоновских войн107. Идеи О. Данна развил другой автор, историк Бернхард Мюнхов-Поль, который предпринял попытку проследить основные тенденции массового сознания в Пруссии под влиянием поражения 1806 года. Автор уделяет внимание не только изменению отношения пруссаков к войне, но обращается и к таким проблемам, как кризис идентичности и формирование двойной, прусской и общенемецкой, самоидентификации жителей королевства в ходе

1 ЛЯ

Освободительных войн . Уже в 1990-е - начале 2000-х гг. были опубликованы и другие работы, ставившие своей целью выявить изменения в общественном и массовом сознании немцев, явившиеся следствием войн с Францией109. Отдельно стоит отметить новаторскую работу

105 Unter Napoleons Adler Mecklenburg in der Franzosenzeit Herausgegeben von Matthias Manke und Ernst Münch Lübeck, 2009

106 Toppel R Die Sachsen und Napoleon Ein Stimmungsbild 1806 - 1813 Köln, Weimar, Wien, 2008

107 Dann О Vernunftfrieden und nationaler Krieg Der Umbruch im Fnedensverhalten des deutschen Burgertums zu Beginn des 19 Jahrhunderts // Kirche zwischen Krieg und Frieden Studien zur Geschichte des deutschen Protestantismus Herausgegeben von W Huber und J Schwerdtfeger Stuttgart, 1976

108 Munchow-Pohl В Zwischen Reform und Krieg Untersuchungen zur Bewusstseinslage in Preußen 1809 - 1812 Gottingen, 1987

109 Kumsch J Fürst - Gesellschaft - Krieg Studien zur bellizistischen Disposition des absoluten Furstenstaates Köln, Weimar, Wien, 1992, Kriegsbereitschaft und Friedensordnung in Deutschland, 1800 - 1814 Herausgegeben von Jost Dulffer (Jahrbuch für historische Friedensforschung, 3) Munster, 1995, Kermc F Krieg, Gesellschaft und Militär Eine kultur- und ideengeschichtliche Spurensuchung Baden-Baden, 2001, Leonhard J Bellizismus und Nation Kriegsdeutung und Nationsbestimmung in Europa und den Vereinigten Staaten 1750 - 1914 München,

2008 исследовательницы Карен Хагеманн «"Мужская храбрость и немецкая честь". Нация, война и пол во время антинаполеоновских войн Пруссии», в которой автор попыталась применить тендерный подход к изучению ментальности и национального самосознания в наполеоновскую эпоху110.

Изучение немецких Освободительных войн имело место и в отечественной историографии. Дореволюционные научные труды в целом следовали немецкой традиции: вплоть до конца XIX века Освободительные войны воспринимались лишь как набор битв, сражений и тактических операций, причём иногда они рассматривались в контексте заграничного похода русской армии, а не как самостоятельное явление111. Предметом специального подлинно исторического исследования Освободительные войны не стали, однако об их роли в пробуждении немецкого национального сознания говорили в своих обобщающих трудах такие

112 историки, как А.К. Дживелегов и Н.И. Кареев .

Для советской историографии Освободительные войны не являлись приоритетным направлением, их рассмотрение в основном осуществлялось в рамках более широких исследований113. Всплеск интереса к этой теме наблюдался только в 1960-е гг., когда наряду с публикацией источников по заграничному походу русской армии 1813 года114 свет увидел сборник статьей «Освободительная война 1813 года против наполеоновского господства»115, основой для которого послужили материалы конференции

1,0 Hagemann К. „Mannlicher Muth und theutsche Ehre". Nation, Militär und Geschlecht zur Zeit der Antinapoleonischen Kriege Preußens. Paderborn, 2002.

1" Адрианов П.М. От Немана до Рейна. Война 1813 года. Борьба за освобождение от ига Наполеона. Одесса, 1813; Орлов Н. Очерк трёхнедельного похода Наполеона против Пруссии в 1806 году. СПб., 1856; Богданович М.А. История войны 1813 года за независимость Германии. СПб., 1863; Аганеев А. Война наверняка. Военно-психологический очерк Йенской операции. Варшава, 1897.

112 Дживелегов А.К. История современной Германии. Часть 1 (1750 - 1862). СПб., 1908. С. 47 - 66; Кареев Н.И. Общий курс истории 19 века. СПб., 1910. С. 43, 55.

113 См., к примеру: Эпштейн А.Д. История Германии от позднего Средневековья до революции 1848 года. М., 1961. С. 359 -388.

114 Поход русской армии против Наполеона в 1813 году и освобождение Германии. Сборник документов. М., 1964.

115 Освободительная война против наполеоновского господства. М., 1965. историков СССР и ГДР в 1965 г. Большую часть статей сборника объединяли две главные идеи - решающая роль народных масс в борьбе против Франции и дружба русского и немецкого народов. Основной упор делался на военно-политических событиях и роли России в освобождении

Германии от французской оккупации. Национально-патриотическим идеям как таковым внимания практически не уделялось. С минимальными изменениями сборник был переиздан в 1988 г. под названием «Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии»116, став таким образом самым главным трудом советской историографии по теме. Стоит также отметить диссертацию А.Г.

Власкина о роли России в поддержке национально-освободительной борьбы против Наполеона117, а также ряд статьей С.Н. Искюля о событиях

118

1806 - 1815 гг. в Западной Германии .

В настоящее время эпоха Наполеоновских и Освободительных войн остаётся мало изученной в отечественной историографии. Помимо указанного раздела A.C. Медякова можно также упомянуть монографию A.A. Панченко, посвящённую событиям Освободительных войн в Восточной Пруссии119. В целом, однако, нужно констатировать, что история Германии начала XIX века мало интересует российских историков.

Третью группу работ составляют труды, посвящённые религиозной проблематике в эпоху Наполеоновских войн. Долгое время профессиональные историки понимали Освободительные войны исключительно как военно-политический конфликт, поэтому к религиозному фактору первоначально обращались только теологи и

116 Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии. М., 1988.

117 Власкин А.Г. Национально-освободительное движение в Германии в 1813 году и военно-политическая поддержка его Россией. Автореф. дисс. канд. ист. наук. М., 1964.

118 Искюль С.Н. Возникновение вестфальского королевства // Вопросы германской истории и историографии. Выпуск 3. Днепропетровск, 1975; Он же. Восстание 1813 г. в Великом герцогстве Берг // Ежегодник германской истории. 1985. М., 1986.

119 Панченко A.A. От «несчастливой войны» к освобождению от наполеоновского господства. Восточная Пруссия в 1806-1813 гг. Калининград, 2007. историки церкви. Одним из первых, кто отметил особую роль духовенства в деле распространения национально-патриотической идеологии, был богослов Вальтер Вендланд, опубликовавший в1910и1915гг. ряд статей о религиозно-патриотической деятельности крупнейших прусских

120 проповедников Людвига Воровски и Готфрида Ханштайна . Интерес исследователей, в основном теологов, вызывали также патриотические проповеди другого известного прусского священника, Фридриха

121

Шлейермахера, деятельности которого был посвящен ряд работ . Ближе к концу Первой мировой войны, в 1917 году, вышла обобщающая статья историка церкви Карла Холля «О значении больших войн для религиозной и церковной жизни немецкого протестантизма», в которой автор попытался на примере Тридцатилетней и Освободительных войн осмыслить

122 взаимосвязь военного и религиозного факторов .

Значимые труды по истории протестантской церкви в начале XIX в. появляются в межвоенный период. Именно в это время многие авторы начинают более подробно исследовать роль религиозного фактора, причём в качестве исследователей продолжали выступать специалисты по истории церкви. В 1921 году вышла статья теолога Леопольда Цшарнака

Поддержка религиозного патриотизма евангелическим духовенством, 1806 1

- 1815» . Заслуга Цшарнака заключалась в том, что он, пожалуй, первым попытался на конкретном материале определить, какую роль сыграли

120 Wendland W. Ludwig Ernst von Borowski, Bischof der evangelischen Kirche in Preußen. Königsberg i. Pr., 1910; Idem. Gottfried August Ludwig Hanstein als patriotischer Prediger in Berlin // Jahrbuch für brandenburgische Kirchengeschichte. 13. Jahrgang. Berlin, 1915.

121 Reinhard J. Friedrich Schleiermacher als deutscher Patriot // Neue Jahrbücher für Pädagogik. Zweiter Jahrgang. Leipzig, 1899; Smend J. Die politische Predigt Schleiermachers von 1806 bis 1808. Strassburg, 1906; Bauer J. Schleiermacher als patriotischer Prediger. Gießen, 1908; Arnold C. Schleiermachers Anteil an der preußischen Volkserhebung von 1813. Breslau, 1912.

122 Holl K. Die Bedeutung der großen Kriege für das religiöse und kirchliche Leben innerhalb des deutschen Protestantismus // Idem. Gesammelte Aufsätze zur Kirchengeschichte. III. Der Westen. Tübingen, 1928. S. 302 -384.

123 Zscharnack L. Die Pflege des religiösen Patriotismus durch die evangelische Geistlichkeit 1806 - 1815 // Harnack-Ehrung. Beiträge zur Kirchengeschichte ihrem Lehrer Adolf von Harnack zu seinem siebzigsten Geburtstag (7 Mai 1821) dargebracht von einer Reihe seiner Schüler. Leipzig, 1921. S. 394-423. протестантские пасторы в формировании и распространении национально-патриотических идей в годы Наполеоновских и Освободительных войн, при этом Цшарнак опирался на проповеди таких авторов, как Ф. Шлейермахер,

Г. Ханштайн, И. Дрэзеке, Л. Воровски, Г. Менкен, Ф. Теремен, А. Нимайер, Г. Тцширнер. В основном автор делал упор на перечислении основных публикаций патриотических проповедей, лишь эпизодически останавливаясь на их анализе, что, однако, не умаляет ценности этой статьи.

Вслед за Цшарнаком ряд других историков церкви начинает проявлять интерес к подобным исследованиям124, самые значимые из которых появились уже в начале Второй мировой войны. Опубликованная в 1940 г. диссертация Готтхарда Кунце «Религиозный и национальный народный дух

125 в Пруссии во время Освободительных войн, 1813 - 1815 гг.» представляет определённый интерес для темы данного исследования, однако в целом Кунце уделяет не так много внимания деятельности протестантских пасторов, сосредотачиваясь на национальном дискурсе эпохи в целом. Кроме того, автор ограничивается Пруссией. Важным недостатком работы является высокая степень её идеологизации.

Гораздо больший интерес представляет сочинение другого историка церкви, Адольфа Хегера, опубликованное в 1939 году под названием «Евангелическое движение и немецкое национальное сознание. К истории

1 Oft проповеди 1806 - 1848 годов» . Важность этой работы заключается в том, что Хегер опирался на обширный комплекс патриотических проповедей 1806 - 1815 годов, многие из которых на сегодняшний день утеряны. Автор приводит большое количество цитат и примеров, подтверждающих патриотическую позицию протестантских пасторов, при этом он не

124 Scheibenberger К. Der Einfluß der Bibel und des Kirchenliedes auf die Lyrik der deutschen Befreiungskriege. Gelnhausen, 1936; Meyer Johannes. Kirchengeschichte Niedersachsens. Göttingen, 1939. S. 179- 188.

125 Kunze G. Die religiöse und nationale Volksstimmung in Preußen während der Freiheitskriege 1813 - 1815 (Auf Grund von Kriegsliedern, soldatischen Zeugnissen, Kriegsberichten und kirchlichen Nachrichten). Oppeln, 1940.

126 Heger A. Evangelische Verkündigung und deutsches Nationalbewusstsein. Zur Geschichte der Predigt von 1806 - 1848. Berlin, 1939. ограничивается только Пруссией, но также обращается к трудам вестфальских, баварских и вюртембергских пасторов. Хегер также стремится вписать идеи духовенства в общую картину национально-патриотического подъёма в германских землях. Несмотря на год издания, в работе практически полностью отсутствуют перекосы в сторону национал-социалистической идеологии, автор претендует на объективность. Можно утверждать, что труд Хегера до сих пор актуален и может служить хорошей основой для изучения национально-патриотических идей немецкого протестантского духовенства в первой половине XIX века.

Ситуация меняется после Второй мировой войны. В рамках «новой исторической науки» не только историки церкви, но и специалисты в области политической и социальной истории начинают уделять больше внимания религиозному фактору как одной из основ формирования национальной идеологии. Первым из тех, кто попытался осмыслить взаимосвязь религии и патриотизма, был исследователь Герхард Кайзер, выпустивший в 1961 г. монографию «Пиетизм и патриотизм в литературной

127

Германии» . Работа Кайзера лишь косвенно касалась Освободительных войн, непосредственно данной эпохе был посвящён вышедший 10 лет спустя труд Хаско Циммера «Религия и патриотизм в немецкой военной 128 лирике 19 века» , в котором в том числе и на примере Наполеоновских войн была предпринята попытка выявить религиозные мотивы в патриотической лирике 1806 - 1815 гг. X. Циммеру удалось показать, что в массовом сознании патриотизм конструировался на религиозных понятиях и представлениях, тем самым религия сыграла решающую роль в формировании патриотической идеологии начала XIX в.

Однако вплоть до конца 1980-х гг. немецкие историки не проявляли особого интереса к вопросу об участии немецкого протестантского

127 Kaiser G. Pietismus und Nationalismus im literarischen Deutschland. Ein Beitrag zum Problem der Säkularisation. Wiesbaden, 1961.

128 Zimmer H. Auf dem Altar des Vaterlandes. Religion und Patriotismus in der deutschen Kriegslyrik des 19. Jahrhunderts. Frankfurt am Main, 1971. духовенства в событиях Освободительных войн. Лишь в 1984 году, более 40 лет спустя после появления фундаментальной монографии Адольфа Хегера, выходит в свет первое значимое исследование - статья Герхарда Графа «Исследование прусской военной проповеди, 1813 - 1815 гг.»129. Граф упоминает основные приёмы и символы, используемые прусским духовенством, а также достаточно подробно останавливается на организации военного богослужения в прусской армии. В течение 9 лет Граф дорабатывал статью до монографии, которая вышла в 1993 г. под названием «Образ Бога и политика. Исследование набожности в Пруссии во время Освободительных войн 1813 - 1815 г.»130. В монографии автор приходит к тем же выводам, что и в статье 1984 года, подтверждая их обширным историческим материалом, в том числе цитатами из патриотических проповедей. Основное заключение Графа состояло в том, что прусский пастор являлся главным носителем и распространителем государственной патриотической идеологии в обществе и в армии.

К тем же выводам, но уже на примере нижнесаксонского духовенства пришёл Райнхар Обершелп, опубликовавший в 1985 году упоминавшийся выше сборник патриотических проповедей, который автор предварил

131 достаточно подробным и содержательным введением . Обершелп достаточно подробно анализирует публикуемые им тексты, отмечая важную роль протестантского пастора как посредника между обществом и государством.

Ещё одна работа, непосредственно касающаяся темы, была опубликована в Штутгарте в 1986 г. и принадлежала перу американского историка Арли Хувера, который предпринял попытку проанализировать достаточно объёмный материал, включающий в себя патриотические

129 Graf G. Ermittlungen zur preußischen Kriegspredigt 1813 - 1815 // Pietismus und Neuzeit. Ein Jahrbuch zur Geschichte des neueren Pietismus. Band 9. Göttingen, 1984.

130 Graf G. Gottesbild und Politik. Eine Studie zur Frömmigkeit in Preußen während der Befreiungskriege 1813 — 1815. Göttingen, 1993.

131 Politische Predigten 1727 - 1866. Niedersächsische Beispiele aus Krieg und Frieden. Herausgegeben von R. Oberschelp. Hildesheim, 1985. S. IX -XC. проповеди немецкого протестантского духовенства 1806 - 1815, 1870 -1871 и 1914 - 1918 годов132. Цель автора заключалась в том, чтобы проследить реакцию протестантских пасторов на события Освободительных, франко-германской и Первой мировой войн, при этом в силу определённых обстоятельств исследователь уделяет приоритетное внимание двум последним конфликтам. Работа Хувера содержит богатый фактический материал, только по периоду Наполеоновских войн автор привлекает около сотни публикаций, при этом исследователь не ограничивается простым перечислением содержащихся в них идей, но предпринимает попытку комплексного анализа патриотических проповедей. Особый интерес Хувер проявляет к образу Наполеона. В то же время с некоторыми выводами американского историка можно не согласиться. К примеру, Хувер практически полностью игнорирует фактор локального патриотизма, в его трактовке протестантские пасторы предстают как ярые немецкие националисты, лишённые каких-либо обязательств перед своими непосредственными правителями. Хуверу явно недостаёт представления об организации территориальных протестантских церквей, в его работе теологи выступают как частные лица, что не соответствовало действительности, Хувер игнорирует зависимость пасторов от их локальных государств. Несмотря на эти недостатки, работа Хувера даёт вполне адекватное представление о национально-патриотических идеях протестантского духовенства в годы Наполеоновских войн.

Об интересе к религиозной проблематике свидетельствует также появление ряда биографии тех или иных теологов - современников Освободительных войн. Внимание историков продолжала привлекать фигура Фридриха Шлейермахера133, кроме того, в 1980-е - 2000-е гг.

32Hoover A. J. The Gospel of Nationalism. German patriotic Preaching from Napoleon to Versailles. Stuttgart, 1986.

133 Dawson J. Friedrich Schleiermacher. The Evolution of the Nationalist. Austin and London, 1966; Burger Chr. Der Wandel in der Beurteilung von Frieden und Krieg bei F. Schleiermacher, dargestellt an drei Predigten // Kirche выходят в свет биографические исследования, авторы которых не в последнюю очередь повествуют о национально-патриотической деятельности своих героев134.

В целом можно отметить, что, несмотря на большое количество работ, тема участия протестантского духовенства в немецких Освободительных войнах изучена в немецкой историографии недостаточно полно, практически нет локальных исследований, мало внимания уделяется умонастроениям протестантских пасторов государств Рейнского Союза, зачастую исследователями игнорируется фактор локального патриотизма, практически полностью не затронута такая тема, как поддержка духовенством социально-политических реформ в Пруссии и других германских государствах. Накопленный набор знаний по изучаемой проблеме и современные достижения исторической науки вполне позволяют обратиться к подобным темам, которые ранее игнорировались. В то же самое время нужно признать, что труды вышеупомянутых авторов в значительной степени способствовали осознанию важности религиозного фактора в процессе формировании национально-патриотических идеологий XIX в., в чём и заключается главное достижение немецкой историографии. zwischen Krieg und Frieden. Studien zur Geschichte des deutschen Protestantismus. Herausgegeben von W. Huber und J. Schwerdtfeger. Stuttgart, 1976; Dann O. Schleiermacher und die nationale Bewegung // Internationaler Schleiermacherkongress Berlin 1983. Band 1. Teilband 2. Berlin -New-York, 1985. S. 1107 - 1120.

134 Nixdorf W. Bernhard Dräseke (1774 - 1849). Stationen eines preußischen Bischofs zwischen Aufklärung und Restauration. Bielefeld, 1981; Lange A. Von der fortschreitenden Freiheit eines Christenmenschen. Glaube und moderne Welt bei Karl Gottlieb Brettschneider. Frankfurt am Main, 1994; Schulz Chr. Spätaufklärung und Protestantismus. Heinrich Gottlieb Tzschirner (1778 - 1828). Studien zu Leben und Werk. Leipzig, 1999; Pockrandt, M. Biblische Aufklärung. Biographie und Theologie der Berliner Hofprediger August Wilhelm Friedrich Sack (1703 - 1786) und Friedrich Samuel Gottfried Sack (1738 -1817). Berlin - New-York, 2003.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства в годы наполеоновских войн"

Заключение

Проведённое исследование позволяет сделать вывод о том, что национально-патриотическая тематика в годы Наполеоновских войн являлась преобладающей и доминирующей в проповедях немецкого протестантского духовенства. При этом значительную роль играл политико-географический фактор. Наибольшую активность в этой сфере проявили прусские священники, которые вместе со своей страной пережили крупную военно-политическую катастрофу в результате войны с Францией 1806 - 1807 годов. Они предложили свою трактовку этого поражения, объявив его наказанием, ниспосланным пруссакам с неба. Подобные трактовки были характерны и для саксонских и мекленбургских пасторов, чьи государства также пострадали от французской оккупации. Духовенство этих государств предложило конкретный выход из кризиса - обновление общества на основе прогрессивных социально-политических реформ и возрождение патриотического духа, пробуждение интереса сограждан к судьбе Отечества.

Несколько иной вариант был предложен духовенством тех государств, где установилось правление чужеземных династий. Трактуя эту ситуацию как промысел Божий, проповедники требовали от своей паствы послушания и покорности новой власти, усматривая в этом единственную возможность сохранения целостности и единства общества. Таким образом, несмотря на различие позиций протестантских пасторов отдельных государств в отношении наполеоновского господства, можно констатировать и значительную общность в том, что касалось трактовок политических событий, а также в их фиксированности в первую очередь на интересах собственной страны. Именно последнее в конечном счёте определяло общий тон и характер проповедей, ведь если Пруссия понесла от Наполеона тяжёлые потери, то государства Запада и Юга Германии получили от него значительные территориальные приращения, либо и вовсе были им созданы.

Ситуация резко меняется с началом падения наполеоновского режима. Войны с Францией 1813 - 1815 годов дали немцам чувство единства и общности, общий враг сплотил немецкие государства, что легко прослеживается на материале патриотических проповедей этих лет, в которых тема национального единства немцев выходит на первый план. Рассматривая Освободительные войны как милость Господню, ниспосланную немцам свыше, пасторы требовали от своих сограждан следовать новому завету Бога и исполнить свой национальный долг путём вступления в борьбу с врагом. При этом сами священники принимали активное участие в событиях Освободительных войн, что могло принимать самые различные формы, от организации религиозно-патриотических праздников в честь одержанных над врагом побед до вступления священников в действующую армию в качестве полковых проповедников. В своих проповедях и публицистических сочинениях пасторы всё чаще обращаются к теме единства немцев, ссылаясь на общность языка, национального характера и национальной истории, хотя конкретные идеи по данной тематике представлены достаточно размыто.

В то же самое время нельзя сделать однозначный вывод о том, что в этот период национальная идентичность полностью вытесняет локально-патриотические и династические привязанности протестантских священников, которые продолжали оставаться подданными своих монархов и территориальных государств. Даже в разгар Освободительных войн пасторы продолжали проявлять свой локальный патриотизм и призывать паству к верности своему королю и «малому Отечеству». Таким образом, к концу Освободительных войн развилась двойная идентичность протестантского пастора - национальная и локальная. Данный вывод позволяет скорректировать распространённое в немецкой историографии представление об эпохе Наполеоновских войн как о периоде безусловного национального подъёма в германских землях и обозначить другую, противоположную тенденцию. Обе идентичности, однако, не исключали друг друга, но вполне гармонично уживались в умах протестантских пасторов, которые, к тому же, осуждали любое превосходство и превозношение всего национального, отрицали эксклюзивный и уникальный характер немецкого национализма. Тем самым можно констатировать, что в рассматриваемый период наряду с радикальным и агрессивным немецким национализмом, представленным преимущественно в трудах светских публицистов, существовала иная, более умеренная позиция, которая, по мнению ряда исследователей, находила гораздо больший отклик в общественном мнении.

Говоря более подробно о содержательной стороне проповедей, следует выделить основные способы и методы аргументации, характерные для протестантских священников. В частности, для обоснования собственных национально-патриотических идей проповедники активно прибегали к аргументам религиозного характера. Объявляя национальные особенности каждого народа Божьим даром, теологи настоятельно требовали от своей паствы их соблюдения и сохранения, поднимая любовь к Отечеству и своему народу до уровня религиозного долга. В их трактовке быть христианином означало быть немцем, то есть следовать своему национальному предназначению, предписанному свыше. В то же самое время быть немцем означало быть христианином (без уточнения конкретной конфессии), так как, по мнению большинства авторов, религиозность и набожность составляли отличительную особенность немецкого национального характера. Национальная идентичность, тем самым, получала религиозное оправдание. Основываясь на этой же идее, пасторы требовали от немцев уважительного отношения к другим национальностям, объявляя разделение мира на самостоятельные и независимые нации и народы основным принципом Божественного порядка.

Широкое применение в проповедях и публицистических сочинениях нашли библейские мотивы и сюжеты. Наиболее популярной стала фигура Иисуса Христа, который должен был служить символом жертвенности и патриотизма, а созданная им первая христианская община - образцом

215 единства и верности. Образ сына Божьего, который традиционно рассматривался как фигура наднационального и общечеловеческого значения, приобретает в трактовке пасторов совершенно иное, национальное измерение. Многие авторы, кроме того, уподобляли немцев евреям раннехристианской эпохи, на примере которых священники пытались показать пагубность антирелигиозного и антинационального духа эпохи, выразителями которого выступали французы, которых теологи сравнивали с испорченными римлянами. Само состояние Германии и немецкого народа в эпоху Наполеоновских войн описывалось в проповедях с помощью новозаветных понятий «греха», «искупления», «возрождения» и «спасения», тем самым наметилось активное проникновение религиозной аргументации в общественно-политический дискурс эпохи.

Защита Отечества требовала физического уничтожения врага, что могло привести к столкновению с основополагающими христианскими постулатами. Пасторы сумели его избежать, разработав концепцию «священной войны», являвшейся де-факто войной национальной, ибо она велась ради сохранения и защиты данных Господом национальных особенностей народа, то есть представляла собой богоугодное дело. Война во имя Отечества, короля, народа или нации являлась войной справедливой, разрешённой и оправданной, а участие в ней - прямой обязанностью истинно верующего христианина, который не имел права уклоняться от своего религиозного долга. При этом пасторы осуждали экспансионистские и захватнические войны, нацеленные на нарушение божественных прав других наций, они требовали от немцев умеренности и милосердия к побеждённому врагу. Основной смысл Освободительных войн они видели в восстановлении нарушенного высокомерными французами божественного порядка и восстановления Франции в предписанных ей Господом границах, после чего должно было последовать немедленное окончание военных действий и возрождение всеобщего мира. Проповедуя данные идеи, протестантское духовенство способствовало изменению отношения общества к феномену войны, которая теперь представала не как абсолютное

216 зло, которое следует избегать любыми средствами, но в качестве инструмента Божественного правления, необходимого и даже полезного при определённых обстоятельствах.

Подводя итог вышесказанному, нужно отметить, что идеи немецкого протестантского духовенство в чём-то совпадали с идеями светских публицистов, однако имели и значительные отличия, в частности, представления о национальном превосходстве и исключительности не были характерны для пасторов. В этом можно усмотреть иную тенденцию в развитии немецкой национальной идеи, которой были чужды агрессивность и экспансионизм. К тому же ряд обстоятельств позволяет предположить, что религиозно мотивированные национально-патриотические идеи могли находить широкий отклик в различных слоях общества, так как протестантские пасторы, безусловно, обладали определённым влиянием на верующих. Широкое применение религиозных терминов, сюжетов и мотивов светскими авторами свидетельствует о популярности подобного рода аргументации в рассматриваемую эпоху, что, в свою очередь, подтверждает тезис о том, что религия играла весьма важную роль в конструировании и обосновании национальной идеологии. Анализ национально-патриотических идей немецкого протестантского духовенства позволяет убедиться в правильности этого предположения.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства в годы наполеоновских войн"

Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский Государственный универси1ет имени М.В. Ломоносова» Исторический факультет

НАЦИОНАЛЬНО-ПАТРИОТИЧЕСКИЕ ИДЕИ НЕМЕЦКОГО ПРОТЕСТАНТСКОГО ДУХОВЕНСТВА В ГОДЫ НАПОЛЕОНОВСКИХ ВОЙН (1806-1815 ГГ.)

Раздел 07.00.00 - Исторические науки Специальность 07.00.03 - Всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

На правах рукописи

005055523

Стерхов Дмитрий Владимирович

Москва 2012

2 2 КОЯ 2012

005055523

Работа выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского Государственного Университета имени М.В. Ломоносова

кандидат исторических наук, доцент Александр Сергеевич Медяков

Ростиславлева Наталья Васильевна, доктор исторических наук, профессор, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный гуманитарный университет», профессор кафедры всеобщей истории факультета архивного дела Историко-архивного института

Матвеева Анна Геннадьевна,

кандидат исторических наук,

Федеральное государственное бюджетное

учреждение науки Институт всеобщей истории

Российской академии наук,

младший научный сотрудник

сектора Новой истории

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им Г.Р. Державина»

Защита состоится «12» декабря 2012 года в 16 часов на заседании Диссертационного Совета Д_501.002.12 по всеобщей истории при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27, корп. 4, Исторический факультет, 4 этаж, ауд. А416.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: г. Москва, Ломоносовский проспект, д. 27.

Автореферат разослан « » I5 2012 года

Ученый секретарь Диссертационного Совета кандидат исторических наук, доцент

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Т.В. Никитина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Диссертационное исследование посвящено анализу национально-патриотических идей немецкого протестантского духовенства в годы Наполеоновских войн (1806 - 1815). Наполеоновская эпоха традиционно рассматривается в историографии как переломный период германской истории. Радикальные территориально-политические преобразования начала XIX в. изменили и упростили карту Германии, а глубокие социально-экономические реформы, проведённые в германских землях под давлением наполеоновской Франции, способствовали модернизации немецкого общества. В то же самое время французское вторжение в Германию спровоцировало небывалый доселе национальный подъём, охвативший практически все слои общества. Именно в этот период немецкая национальная идея, которая на протяжении XVI - XVIII вв. разрабатывалась немецкими интеллектуалами, получает широкое распространение и становится достоянием широких слоёв общественности1.

Эпоха Наполеоновских войн породила целую плеяду известных национальных мыслителей и деятелей, чьи национально-патриотические идеи стали фундаментом для дальнейшего развития немецкой национальной мысли, которая принимает законченные черты с образованием Германской империи. Именно по этой причине обращение к Наполеоновским и Освободительным войнам2 как начальному периоду массового немецкого национализма является необходимым условием для понимания тех процессов, которые имели место позднее.

В качестве основных носителей национальной идеи в начале XIX века выступали представители интеллектуальных слоёв общества - публицисты, писатели, поэты, философы, военные, общественные и политические

1 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770 - 1990 гг. СПб., 2003. С. 73 - 74.

2 В немецкой историографии принято из всего периода Наполеоновских войн выделять Освободительные войны, которые датируются 1813 - 1815 гг. В отечественной историографии подобное деление не принято, весь период вплоть до 1815г. именуется Наполеоновскими войнами.

деятели. Ещё одной социальной прослойкой, активно включившейся в процесс формирования и распространения национально-патриотической идеологии, являлось духовенство, в частности, протестантское.

Исследователи феномена национализма всегда отмечали важность религиозного фактора в ходе создания европейских национальных идеологий. Ещё в 1960-е гг. профессор Колумбийского университета, специалист в области национальных отношений Карлтон Хейз указывал на множество общих моментов между национализмом и религией и отмечал тот факт, что любая национальная идеология строится на терминах и понятиях, схожих с религиозными3. Особое внимание религии как' одному из основных истоков национализма уделяют многие современные исследователи (Эдриэн Хэйстингс4, Джон Майхилл5).

Национализм и сегодня продолжает оставаться влиятельной политической идеологией, о чём может свидетельствовать так называемый «ренессанс национализма» на рубеже 80-х - 90-х гг. XX в., нашедший своё выражение в появлении большого количества публицистических и научных работ по данной проблематике. В то же самое время религия, несмотря на все процессы секуляризации, до сих пор продолжает оказывать значительное влияние на умы людей. На основании этого обстоятельства можно сделать вывод, что обращение к теме взаимодействия обеих идеологий является на сегодняшний день крайне актуальным. Исторически одним из самых ярких примеров этого взаимодействия может выступать патриотическая деятельность немецкого протестантского духовенства в начале XIX века, а выводы, сделанные в этом отношении, могут служить материалом для теоретического осмысления заявленной проблемы. В этом заключается научная значимость предложенного исследования.

3 Hayes C.J. Nationalism. A Religion. New-York, 1960. P. 164 - 171.

4 Hastings A. The Construction of Nationhood. Ethnicity, Religion and Nationalism. Cambridge, 2003.

5 Myhill J. Language, Religion and National Identity in Europe and the Middle East. Amsterdam-Philadelphia, 2006.

Предметом данного исследования являются национально-патриотические идеи немецкого протестантского духовенства, сформулированные им в годы Наполеоновских войн (1806 - 1815 гг.). Объект исследования представляет немецкое протестантское духовенство в его отношении к национально-патриотической проблематике.

Целью диссертации является анализ конструирования и обоснования национально-патриотических идей немецкими протестантскими пасторами путём преимущественно религиозной аргументации. В связи с этим ставится ряд задач. Во-первых, представляется необходимым выяснить, каким образом священники воспринимали установление наполеоновского господства в Германии в 1806 - 1812 гг., какое объяснение они давали политическому и национальному кризису этих лет и какие пути выхода из него они предлагали. Вторая задача заключается в выяснении отношения немецких протестантских теологов к военным и политическим событиям 1813 - 1815 гг. В этой связи представляется уместным затронуть проблему того, какие формы принимало участие проповедников в Освободительных войнах, и определить, в какой степени вооружённый конфликт с Францией способствовал пробуждению национальных чувств пасторов. В-третьих, будет предпринята попытка проанализировать проповеди и речи немецких священников на предмет их корреляции с положениями и постулатами христианской этики. Наконец, также стоит поставить вопрос о том, какое влияние идеи протестантского духовенства могли оказывать на общественное мнение.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1806 -1815 годов. Первая дата символизирует ряд важнейших в истории Германии событий: прекращение существования Священной Римской империи германской нации, веками объединявшей немецкие территории под своей эгидой, создание подконтрольного Наполеону Рейнского Союза и поражение единственного германского государства, способного противостоять французской экспансии - Пруссии - в войне против

наполеоновской Франции. Французская угроза способствовала обращению немецкой общественности, в том числе и духовенства, к патриотической тематике. 1815 год представляет собой дату окончания Наполеоновских и Освободительных войн, крах наполеоновского господства в Европе, а также установление в германских государствах реставрационных режимов, ограничивших и частично запретивших национально-патриотическую риторику. Таким образом, 1806 - 1815 годы можно рассматривать как достаточно целостный период, в рамках которого национальный подъём в Германии происходил на фоне вооружённого столкновения с Францией.

Теоретической и методологической основой диссертации стали теории национализма, разработанные историками и социологами на протяжении второй половины XX в. Наряду с классической концепцией модернизма, в свете которой нации и национализм предстают в качестве продуктов процессов модернизации в XIX веке (основные представители -Э. Геллнер6, Э. Хобсбаум7, Б. Андерсон8), важное методологическое значение имели выводы другой школы — примордиализма. Представители этого направления Хью Сетон-Уотсон9, Энтони Смит10 и Джон Майхилл, разделяя представление о современном характере идеологии национализма, указывали на значение донациональных, этнических факторов, которые в процессе конструирования той или иной национальной идеи переосмысливались как значимые национальные символы, тем самым этническая история предстаёт в виде важнейшего элемента национальной идеологии.

Кроме того, в качестве важных методологических приёмов использовались принцип историзма, требующий рассмотрения проблемы в

6 Геллнер Э. Нации и национализм. М., 1991.

7 Хобсбаум Э. Нации и национализм после 1789 г. СПб., 1998.

8 Андерсон Б. Воображаемые сообщества. М., 2001.

9 Seton-Watson H. Nations and States. An Enquiry into the Origins of Nations and the Politics of Nationalism. London, 1982.

10 Smith A. The Antiquity of Nations. Cambridge, 2004.

рамках конкретной исторической эпохи, и историко-генетический метод, позволяющий устанавливать причинно-следственные связи между теми или иными явлениями. Принцип объективности, также послуживший основой данного исследования, предполагал научный, беспристрастный подход к изучаемой теме. В основу работы был положен хронологический метод, в соответствии с которым явления и события анализировались в их последовательности.

Источники, которые послужили основой для исследования, можно разделить на несколько групп. Первую группу составляют патриотические проповеди, которые в эпоху Наполеоновского господства являлись основным средством влияния протестантского духовенства на общество. В ходе работы над исследованием было использовано более 150 патриотических проповедей, прочитанных в 1806 - 1815 гг. В рассматриваемый период было принято публиковать проповеди сразу по их прочтении. К примеру, многие проповеди, прочитанные в честь победы союзников над Наполеоном под Лейпцигом11, по случаю заключения мира с Францией12 или празднования годовщины Лейпцигской битвы в октябре 1814 года13 тут же публиковались в качестве отдельных произведений.

Кроме того, немаловажное значение приобретают сборники проповедей. В 1806 - 1815 годах выходят в свет целые собрания, которые содержали именно патриотические проповеди, что подтверждало намерение автора повлиять на читателей именно в религиозно-патриотическом духе. Наиболее важные сборники таких проповедей

" См., например: TiedeTh. Siege bey Leipzig// Die Siege bey Leipzig gefeyert den 31sten Oktober, und Aufruf an die Gemeinde zu Reichenbach am Sonntage Sexagesima 1813 (am Schluß der Predigt). Berlin, 1814.

12 Breidenstein J.G. Predigt am Dank- und Befreiungsfeste zu Homburg vor der Höhe den achten Mai 1814 gehalten. Heidelberg, 1814.

13 Müller G.L. Rede, gehalten auf dem Feldberge, in der feyerlichen Nacht vom I8ten auf den 19ten Oktober 1814. Frankfurt am Main, 1814.

принадлежали перу Рулеманна Эйлерта14, Готфрида Ханштайна15, Георга Мундта16 и многих других пасторов.

Патриотические проповеди публиковались также в различных религиозных журналах. Наиболее популярным в начале XIX в. являлся «Общеполезный журнал для проповедников на селе и в маленьких городках», издаваемый бранденбургским сельским пастором Раймундом Даппом в 1806 - 1817 годах17. Журнал Даппа представляет невероятную ценность, ибо даёт уникальную возможность ознакомиться с теми идеями, которые были предназначены в первую очередь для сельского населения. Некоторые журналы издавались коллективом автором, к примеру, в 1816 — 1817 гг. проповедники Готфрид Ханштайн, Рулеманн Эйлерт и Иоганн Дрэзеке опубликовали двухтомный сборник патриотических проповедей, прочитанных ими в 1811-1816 годах18.

Большой интерес вызывают, кроме того, те издания и публикации, которые вышли в свет уже после Наполеоновских войн. К примеру, полное собрание проповедей известнейшего немецкого богослова Фридриха Шлейермахера было опубликовано уже после смерти автора в 1830-х — 1860-х гг. в виде двух изданий". В 1913 г. была осуществлена публикация проповедей кёнигсбергского суперинтенданта Людвига Воровски, предпринятая профессором теологии Кёнигсбергского университета

14 Eylert R.F. Die weise Benutzung des Unglücks. Predigten, gehalten in den Jahren 1809 und 1810 in der Hof- und Garnisonkirche zu Potsdam. Berlin, 1810.

13 Hanstein G.A.L. Die ernste Zeit. Predigten in den Jahren 1813 und 1814 gehalten. Magdeburg, 1815.

16 Mündt G.W. Einige Reden und Predigten bei wichtigen Veranlassungen des Krieges gehalten. Zur dankbaren Erinnerung and Deutschlands Errettung und zur Unterstützung der Wittwen und Waisen seiner Erretter. Halle und Berlin, 1816.

17 Gemeinnütziges Magazin für Prediger auf dem Lande oder in kleinen Städten. Herausgegeben von Raymund Dapp. Berlin und Stettin, 1806 - 1817.

18 Neuestes Magazin von Fest-, Gelegenheits- und anderen Predigten und kleineren Amtsreden. Erster Theil. Magdeburg, 1816. Zweiter Theil. Magdeburg, 1817.

19 Schleiemacher F. Sämmtliche Werke. In drei Abteilungen. Abteilung 2. Predigten. In 10 Bd. Berlin, 1834 - 1868.

Альфредом Уккелеем20. Отдельно стоит отметить сборник патриотических проповедей нижнесаксонского духовенства, изданный в 1985 г. специалистом по истории Нижней Саксонии Райнхардом Обершелпом21.

Ко второй группе источников можно отнести публицистические сочинения, авторами которых являлись протестантские пасторы. Наиболее плодовитым в этом отношении являлся Фридрих Шлейермахер, издавший в 1808 - 1815 гг. несколько публицистических сочинений, наиболее важными из которых стали два его трактата о немецком языке и о национальном государстве22. Ряд национально-патриотических сочинений был выпущен в 1806 - 1815 гг. такими священниками, как Франц Болль23 и Иоганн Хан24. Всего в ходе работы над исследованием было использовано 13 публицистических сочинений.

В третью группу можно объединить источники личного происхождения, в первую очередь эпистолярное наследие многих священников. Наибольший интерес представляет издание писем Фридриха Шлейермахера, предпринятое в 1860 - 1863 гг. известным философом Вильгельмом Дильтеем25. Помимо писем, особого внимания заслуживают дневники и воспоминания, авторами которых являлись протестантские пасторы Людвиг Реза26, Карл фон Герен27, Людвиг Шлоссер28.

20 Uckeley А. Königsberger patriotische Predigten aus den Jahren 1806 bis 1816 von D. Ludwig Emst von Borowski. Königsberg, 1913.

21 Politische Predigten 1727 - 1866. Niedersächsische Beispiele aus Krieg und Frieden. Herausgegeben von R. Oberschelp. Hildesheim, 1985.

22 Schleiermacher F. Ober verschiedene Methoden des Obersetzens. Am 24 Juni 1813. // Idem. Sämmtliche Werke Abteilung 3. Zur Philosophie. In 10 Bänden. Band 2. Berlin, 1838. S. 207 - 245; Idem. Ober die Begriffe der verschiedenen Staatsformen. Am 24 März 1814 // Ibid. S. 246 - 286.

23 Boll F. Chr. Von dem Verfalle und der Wiederherstellung der Religiosität, mit besonderer Hinsicht auf das protestantische Deutschland. Ein Versuch einer gründlichen und allseitigen Behandlung dieses wichtigen Gegenstandes. Neustrelitz, 1809.

24 Hahn J.Z.H, Denkschrift auf die Einnahme von Paris und den Sturz Napoleons. Leipzig, 1814.

25 Aus Schleiermachers Leben. In Briefen. Bd. 1 - 4. Berlin, 1860 - 1863. Photomechanischer Abdruck. Berlin -New-York, 1974.

26 Rhesa L. Nachrichten und Bemerkungen aus den Feldzügen des Jahres 1813 und 1814, aus dem Tagebuche eines Feldgeistlichen in dem preußischen Heere. Berlin, 1814.

К четвёртой группе относятся архивные материалы. Полезными для данного исследования оказались документы одного из фондов Прусского тайного государственного архива в Берлине, посвящённые деятельности прусских протестантских пасторов в годы Освободительных войн29. Стоит, однако, отметить, что ввиду специфики работы архивный материал использовался спорадически, основное внимание в ходе исследования уделялось печатным изданиям, так как именно с помощью печатного слова проповедники стремились воздействовать на своих сограждан в патриотическом духе.

Историографическая база исследования представлена научными работами по теме, которые можно разделить на несколько групп. Во-первых, необходимо выделить специальную литературу, посвященную проблемам развития немецкой национальной идеи в начале XIX в. Данная тема подробно разрабатывалась в работах Кристофа Пригница30, Дитера Дюдинга31, Хагена Шульце32 и Отто Данна33. Немецкие историки сходятся во мнении относительно того, что именно в Наполеоновскую эпоху немецкая национальная идея становится достоянием широких масс, немецкий национализм принимает массовый характер. В отечественной историографии история немецкой национальной мысли может быть представлена разделом A.C. Медякова в коллективной монографии «Национальная идея в Западной Европе в Новое время», выпущенной в

27 Gehren К .С. Karl Christian von Gehrens, Pfarrers des Kirchspiels Felsberg und Altenburg, unter der damaligen königlich westphälischen Regierang erlittene dreimalige Verhaftung und Exportation; als Beytrag zur Charakteristik der geheimen Policey von ihm selbst beschrieben. Felsberg, 1813.

28 Schlosser L. Aus den Kriegsjahren 1806/1813. Erlebnisse eines sächsischen Landespredigers Ludwig Schlosser. Cöln am Rhein, 1911.

25 GStA PK, I HA, Rep. 76 Kultusministerium, III, Sektion 1, Abteilung II. Nr. 7. Die kirchlichen Feierlichkeiten vor und nach beendeten Kriegen. Bd. 1-2.

30 Prignitz Chr. Vaterlandsliebe und Freiheit. Deutscher Patriotismus von 1750 bis 1850. Wiesbaden, 1981.

31 Düding D. Organisierter gesellschaftlicher Nationalismus in Deutschland (1808 - 1847). München, 1984.

32 Schulze H. Der Weg zum Nationalstaat. Die deutsche Nationalbewegung vom 18. Jahrhundert bis zur Reichsgrimdung. München, 1985.

33 Данн О. Нации и национализм в Германии. 1770 - 1990 гг. СПб., 2003. С. 63-71.

2005 г. сотрудниками кафедры Новой и Новейшей истории Исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова34.

Во-вторых, стоит обратиться к общим работам по истории Наполеоновских и Освободительных войн в Германии. Пик интереса к данной тематике наблюдался на рубеже XIX - XX вв., когда появляются фундаментальные труды таких авторов, как Генрих Трейчке, Фридрих Майнеке и Франц Меринг35. Во второй половине XX в. появилось немало исследований, посвящённых тем или иным проблемам немецкой истории начала XIX в. В частности, современных немецких авторов интересуют социально-экономические и культурные вопросы (Томас Ниппердай36, Ганс-Ульрих Велер37), большее внимание уделяется государствам Рейнского Союза38, вопросы ментальности также занимают центральное

39

место в исследованиях немецких историков .

В отечественной историографии интерес к немецким Освободительным войнам наблюдался ещё в XIX в.40, однако для советских историков данная тематика не являлась приоритетной. Самым крупным советским изданием по данной теме стал сборник статьей «Освободительная война 1813 года

34 Медяков A.C. Национальная идея и национальное сознание немцев (конец XVIII в. - 1871 г.) // Национальная идея в Западной Европе в Новое время. М., 2005. С. 394 - 458.

35 Treitschke Н. V. Deutsche Geschichte im neunzehnten Jahrhundert. Erster Teil. Bis zum zweiten Pariser Frieden. Leipzig, 1904; Meinecke F. Das Zeitalter der deutschen Erhebung. Bielefeld, 1906; Mehring F. 1807 bis 1812. Von Tilsit nach Tauroggen. Stuttgart, 1912.

36 Nipperdey T. Deutsche Geschichte 1800 - 1866. Bürgerwelt und starker Staat. München, 1983.

37 Wehler Hans-Ulrich. Deutsche Gesellschaftsgeschichte. Band 1.1700 - 1815. München, 1987.

3S Berding H. Napoleonische HerTschafts- und Gesellschaftspolitik im Königreich Westfalen 1807 - 1813. Göttingen, 1973; Sauer P. Napoleons Adler über Württemberg, Baden und Hohenzollern. Stuttgart, Berlin, Köln, Mainz, 1987; Unter Napoleons Adler. Mecklenburg in der Franzosenzeit. Herausgegeben von Matthias Manke und Ernst Münch. Lübeck, 2009.

39 Münchow-Pohl B. Zwischen Reform und Krieg. Untersuchungen zur Bewusstseinslage in Preußen 1809 - 1812. Göttingen, 1987; Kriegsbereitschaft und Friedensordnung in Deutschland, 1800 - 1814. Herausgegeben von Jöst Dülffer (Jahrbuch für historische Friedensforschung, 3). Münster, 1995.

40 Адрианов П.М. От Немана до Рейна. Война 1813 года. Борьба за освобождение от ига Наполеона. Одесса, 1813; Богданович M.A. История войны 1813 года за независимость Германии. СПб., 1863.

против наполеоновского господства»41, основой для которого послужили материалы конференции историков СССР и ГДР в 1965 г. Основной упор делался на военно-политических событиях и роли России в освобождении Германии от французской оккупации, национально-патриотическим идеям как таковым внимания практически не уделялось. С минимальными изменениями сборник был переиздан в 1988 г. под названием «Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии»42.

В-третьих, также представляется необходимым обратиться к исследованиям, посвященным религиозной проблематике в эпоху Наполеоновских войн. Изначально религиозный фактор мало интересовал профессиональных историков, к нему обращались в основном теологи и историки церкви. Уже в начале XX в. появляются первые статьи, посвященные патриотической деятельности таких крупных священников, как Фридрих Шлейермахер, Готфрид Ханштайн и Людвиг Воровски43, а в 1921 г. выходит в свет сочинение немецкого теолога Леопольда Цшарнака, непосредственно посвященное роли религиозного фактора в эпоху Наполеоновских войн44. Вслед за Цшарнаком интерес к подобным исследованиям начинают проявлять и другие теологи45. Лишь во второй половине XX в. профессиональные историки начинают обращаться к

41 Освободительная война против наполеоновского господства- М., 1965.

42 Бессмертная эпопея. К 175-летию Отечественной войны 1812 г. и Освободительной войны 1813 г. в Германии. М , 1988.

43 Wendland W. Ludwig Ernst von Borowski, Bischof der evangelischen Kirche in Preußen. Königsberg i. Pr., 1910; Idem. Gottfried August Ludwig Hanstein als patriotischer Prediger in Berlin // Jahrbuch für brandenburgische Kirchengeschichte. 13. Jahrgang. Berlin, 1915; Bauer J. Schleiermacher als patriotischer Prediger. Gießen, 1908.

44 Zscharnack L. Die Pflege des religiösen Patriotismus durch die evangelische Geistlichkeit 1806 - 1815 // Harnack-Ehrung. Beiträge zur Kirchengeschichte ihrem Lehrer Adolf von Hamack zu seinem siebzigsten Geburtstag (7 Mai 1821) dargebracht von einer Reihe seiner Schüler. Leipzig, 1921. S. 394-423.

45 Heger A. Evangelische Verkündigung und deutsches Nationalbewusstsein. Zur Geschichte der Predigt von 1806 — 1848. Berlin, 1939; Kunze G. Die religiöse und nationale Volksstimmung in Preußen während der Freiheitskriege 1813 - 1815 (AufGmnd von Kriegsliedern, soldatischen Zeugnissen, Kriegsberichten und kirchlichen Nachrichten). Oppeln, 1940.

религиозной тематике, о чём свидетельствуют работы Герхарда Кайзера, Арли Хувера и Герхарда Графа46.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа затрагивает ряд важных вопросов, которые до этого не рассматривались или крайне мало обсуждались в соответствующей литературе. Такие сюжеты, как поддержка протестантским духовенством социально-политических реформ в Пруссии и других германских государствах или сопоставление национальной и локально-территориальной идентичности практически не исследовались в историографии. В отечественной исторической науке подобная тема до сих пор не разрабатывалась.

Практическая значимость исследования состоит в возможности его применения в научной и преподавательской деятельности. Материалы диссертации могут быть использованы при создании обобщающих работ по истории Германии и истории национальных движений, а также учебников и учебных пособий по данной проблематике. В диссертации содержатся факты и обобщения, способствующие более глубокому пониманию проблемы взаимодействия и взаимовлияния религии и национализма, что может найти применение в работах, посвящённых теоретическому осмыслению данного феномена.

Апробация выводов. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях англо-германской секции кафедры Новой и Новейшей истории исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, а также были опубликованы в ряде статей (Формирование национально-патриотической концепции Ф. Шлейермахера в годы Наполеоновских войн в Германии (1806 - 1815) // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. 2011. № 4. С. 31 - 50; Поражение как религиозное испытание. Отражение военно-политического

46 Kaiser G. Pietismus und Nationalismus im literarischen Deutschland. Ein Beitrag zum Problem der Säkularisation. Wiesbaden, 1961; Hoover A. J. The Gospel of Nationalism. German patriotic Preaching from Napoleon to Versailles. Stuttgart, 1986; Graf G. Gottesbild und Politik. Eine Studie zur Frömmigkeit in Preußen während der Befreiungskriege 1813- 1815. Göttingen, 1993.

кризиса Пруссии 1806 - 1807 гг. в патриотической проповеди // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Выпуск 10 (102). С. 272 -277; Королева Пруссии Луиза как немецкий национальный символ // Вопросы истории. М., 2012. № 3. С.129 - 140).

Структура диссертации построена по хронологически-проблемному принципу. Она состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновываются актуальность темы, её научная значимость и новизна, определяются предмет и объект исследования, формулируются цели и задачи работы, раскрываются её методологические основания, даётся обзор источников и историографии.

В первой главе речь идёт о деятельности немецкого протестантского духовенства в условиях наполеоновского господства в германских землях (1806 - 1812 гг.). Первый параграф главы носит общий характер, в нём рассматриваются взаимоотношения протестантских церквей и германских абсолютистских государств в XVII - XVIII вв., а также даются основные этапы формирования территориального церковного управления, в соответствии с которым протестантская церковь являлась институтом, полностью включённым в государственную систему и подчинённую ей. Кроме того, в первом параграфе кратко представлен социокультурный облик протестантского духовенства: большинство священников (75%) происходило из семей священнослужителей, абсолютно все пасторы, чьи проповеди послужили в качестве основного источника для данного исследования, имели высшее образование. Социальная роль протестантского пастора являлась чрезвычайно высокой, ибо он не только являлся образцом морально-нравственного поведения для своих прихожан, но также выступал как носитель высокой, академической культуры. Идеологическое влияние проповедника на умы паствы, особенно в маленьких городках и на селе, было значительным.

Общей ситуации в Германии накануне франко-прусской войны 1806 г. посвящен второй параграф первой главы. Войны с революционной Францией конца XVIII - начала XIX вв. инициировали процесс территориально-политических изменений в германских землях, пик которых пришёлся именно на 1806 г., когда официально прекратила своё существование Священная Римская Империя германской нации. Вместо «старой империи» под покровительством французского императора Наполеона Бонапарта был создан Рейнский Союз, объединивший практически все германские государства, кроме Пруссии и Австрии.

Пруссия на протяжении 11 лет сохраняла нейтралитет и никак не препятствовала распространению французского влияния на германской территории, что обернулось ухудшением военно-стратегического положения королевства. Как справедливо полагает Томас Ниппердай, сама логика событий подталкивала Пруссию и Францию к войне: стремления Наполеона к тотальной гегемонии и претензии прусского государства на роль самостоятельного и равноправного партнёра в германских делах должны были столкнуть оба государства на поле боя47. Кроме того, прусское общественное мнение желало войны с Францией, которую надлежало полностью изгнать из Германии. Повинуясь требованию момента, в октябре 1806 г. король Фридрих Вильгельм III объявил Франции войну. Однако Пруссия потерпела сокрушительное поражение: 14 октября 1806 г. прусско-саксонские войска были разбиты в двойной битве при Иене и Аурштедте, а 27 октября Наполеон въехал в Берлин. Прусское королевство оказалось под угрозой уничтожения.

Катастрофа, постигшая государство, требовала осмысления. Своё восприятие событий предложило протестантское духовенство, этому посвящён третий параграф первой главы. Описывая войну как «гром»,

4' №ррегс1еу Т. Ор. си. Б. 16.

«ураган» и «грозу» 48, проповедники приходили к выводу, что она являлась ниспосланным с неба наказанием пруссакам. По мнению священников, Господь ниспослал бедствия войны на жителей королевства, дабы покарать прусское общество за те пороки, которые царили в нём. В качестве важнейших из них в проповедях фигурировали низкий уровень религиозности пруссаков, их морально-нравственный упадок и связанное с ним отсутствие любви к Отечеству. Особое внимание на эгоизм пруссаков и их безразличие к судьбе Родины обращали внимание Фридрих Шлейермахер, Готфрид Ханштайн и Самуэль Чеггей49. Примечателен тот факт, что подобное видение ситуации было характерно также для саксонских, мекленбургских и гессенских проповедников, чьи государства также пострадали от французской оккупации50. Этот факт позволят проследить общность идей протестантских пасторов различных государств.

В то же самое время пасторы утверждали, что ниспосланное Господом тяжкое наказание являлось проявлением Божественной милости, ибо оно послужило выявлению вредных для общества недостатков. Теперь предстояло их исправить. Проповедники отмечали повышение религиозности и нравственности в прусском обществе ещё во время

48 Hanstein G. А. L. Seyd fröhlich in Hoflhung! Am Feste der Heimsuchung Mariä, den 5ten Julius 1807. Nach Ankündigung des Waffenstillstandes // Idem. Christliche Belehrungen und Ermunterungen in Predigten zum Theil bey besonderen Veranlassungen gehalten. Berlin, 1808. S. 318; Borowski L. E. Predigt am 19. Juli 1807. // Uckeley A. Op. cit. S. 48.

49 Schleiermacher F. Daß die letzten Zeiten nicht schlechter sind als die vorigen. Am letzten Sonntage des Jahres 1806 // Sämmtliche Werke... Abteilung 2. Predigten. Band 1. Daß die letzten Zeiten nicht schlechter sind... S. 268; Hanstein G. A. L. Was kann die Thränen des Menschenfreundes über das Vaterland trocknen? Am lOten TrinitatisSonntage, den 2ten August 1807 // Idem. Christliche Belehrungen... S. 337; Tscheggey S. G. Predigt am XXII. Sonntage nach Trinitatis 1807 gehalten // Gemeinnütziges Magazin... Dritter Band. Zweites Stück. Berlin und Stettin, 1808. S. 87.

50 Boll F. Chr. Von dem Verfalle und der Wiederherstellung der Religiosität, mit besonderer Hinsicht auf das protestantische Deutschland. Ein Versuch einer gründlichen und allseitigen Behandlung dieses wichtigen Gegenstandes. Neustrelitz, 1809; John A. „Schicket euch in die Zeit". Die Wahrnehmung der napoleonische Ära in zeitgenössischen Predigten // Unter Napoleons Adler. Mecklenburg in der Franzosenzeit. Herausgegeben von Matthias Manke und Emst Münch. Lübeck, 2009. S. 257 - 258; Töppel R. Die Sachsen und Napoleon. Ein Stimmungsbild 1806 - 1813. Köln, Weimar, Wien, 2008. S. 142.

военных действий. Однако многие авторы настаивали на кардинальной перестройки общественных отношений, с помощью которой можно было добиться возрождения утерянного могущества Пруссии. Главным выразителем этих реформаторских идей выступил Фридрих Шлейермахер, который в начале 1808 г. в одной из своих проповедей решительно поддержал курс общественно-политических реформ, начатых прусским политическим руководством51.

Катастрофа 1806 года доказала острую нужду прусского общества в преобразованиях. Прусские реформы неразрывно связаны с именами двух наиболее выдающихся немецких политических деятелей эпохи: зачинателем стал барон Генрих Фридрих Карл фон унд цум Штейн (1757 -1831), после вынужденной отставки последнего в 1808 году инициативу подхватил князь Карл Август фон Гарденберг (1750 - 1822), завершивший начатые своим предшественником преобразования.

Протестантское духовенство выступило одним из главных сторонников проводимых государством реформ, как это показано в четвёртом параграфе главы. Государство возлагало на проповедников важную задачу — идеологическое обоснование нововведений. В первую очередь это коснулось городской реформы 1809 г., утверждавшей местное самоуправление в прусских городах. Реформа предусматривала организацию выборов в местные органы власти, предваряемые патриотической проповедью протестантского пастора, который, кроме того, приводил избранный магистрат к присяге. Духовенство поддержало инициативу правительства, объявив реформу «новым заветом» между подданными и королём. В проповедях отмечалось, что введение местного

" Schleiermacher F. „Ober die rechte Verehrung gegen die einheimische Größe aus den früheren Zeiten" // Idem Sämmtliche Werke... Abteilung 2. Predigten. Band 1. S. 360-361.

самоуправления способствует пробуждению патриотических чувств в пруссаках52.

Горячую поддержку в среде духовенства нашли также проводимые правительством Гарденберга военные реформы, цель которых заключалась в скорейшем возрождении боеспособности армии и в повышении её авторитета в обществе. Во-первых, священники прилагали усилия для того, чтобы повысить боевой дух солдат, этой цели служили многочисленные патриотические речи и проповеди священников перед армейскими подразделениями и батальонами53. Вторая задача заключалась в повышении авторитета армии в обществе, восстановлении общественного доверия и уважения к военному сословию, для чего духовенством организовывались религиозные праздники, сопровождавшиеся чтением патриотических проповедей54.

Аграрные реформы, а также преобразования в сфере культуры и науки также находили поддержку в среде духовенства. В пользу реформ высказывались не только прусские пасторы, но также проповедники других германских государств - Мекленбурга, Саксонии, Вестфальского королевства55, однако наибольшее выражение эта тенденция нашла в Пруссии.

52 Schulze. Am 24. August 1809 bei der Einsetzung des neuen Magistrats zu Fürstenwalde gehalten // Gemeinnütziges Magazin... Band 4. Stück 2. S. 76 - 77; Neumann I.F. Predigt am 23. Juli 1809 vor der feyerlichen Einsetzung des neuen Magistrats zu Alt-Landsberg // Idem. S. 88.

53 Spieker Chr. W. Rede am Geburtstage Sr. Majestät des Königs Friedrich Wilhelms III. vor dem Ostpreußischen Jägerbataillon und vor dem Westpreußischen Grenadierbataillion, unter freiem Himmel gehalten // Idem. Zwei öffentliche Religionsvorträge. Frankfurt an der Oder, 1810.

54 Eylert R. F. Religiöse Feyer der Belohnung des Krieger-Verdienstes, im hochlöblichen Regiment Garde-du-Corps und Garde-Uhlanen-Escadron. Eine Predigt, auf Befehl und in Gegenwart Ihrer Majestäten des Königes und der Königin von Preußen, der königlichen Prinzen, und des königlichen Hofes in der Hof- und Garnisonkirche zu Potsdam den 20sten May 1810 gehalten und auf Allerhöchsten-Befehl dem Druck übergeben. Potsdam, 1810.

" Knauer A. W. Dr. August Ludwig Hoppenstedts Leben und Wirken. Hannover, 1831. S. 42; Doering H. Die deutschen Kanzelredner des achtzehnten und neunzehnten Jahrhunderts. Neustadt an der Orla, 1830. S. 97; Franck B. Gotthard Ludwig Kosegarten. Halle an Saale, 1887. S. 270.

По мнению проповедников, реформы должны были пробудить в согражданах патриотические чувства. Однако в проповедях речь не идёт о Германии в целом, проповедники полностью концентрируются на проблемах своих территориальных государств, что позволяет сделать вывод о том, что в 1806 - 1812 гг. в религиозной пропаганде господствовал локальный, местный патриотизм, общенемецкая тематика звучала в это время крайне редко. В тех государствах, где продолжали править местные династии (Пруссия, Мекленбург, Саксония, Бавария, Баден, Вюртемберг), религиозно-патриотическая пропаганда носила традиционные черты: пасторы апеллировали к локально-династическим привязанностям паствы, требовали любви к своему «малому Отечеству» и лояльности к своему «народному» монарху56.

В тех же государствах, где в результате территориально-политических преобразований установились чужеземные династии, сложилась иная ситуация. Здесь протестантские пасторы призывали местное население к лояльности по отношению к новой власти. В пятом параграфе в качестве примера рассматривается королевство Вестфалия, где правил брат Наполеона Жером Бонапарт. Его администрация активно использовала протестантское духовенство для пробуждения в немецком обществе лояльных чувств к новой власти. Этой цели служили многочисленные религиозные празднества, например, коронация Жерома Бонапарта вестфальским королём и ежегодное празднование её годовщины, торжественное принесение ему присяги вестфальскими сословиями, дни рождения короля Жерома и императора Наполеона. Эти и иные мероприятия сопровождались чтением проповедей, в которых вестфальские

56 Eylert F. R. Die religiöse Feyer der Rückkehr des Königs // Idem. Die weise Benutzung des Unglücks. Predigten, gehalten in den Jahren 1809 und 1810 in der Hof- und Gamisonkirche zu Potsdam. Berlin, 1810. S. 344 - 345; Dinter G. F. Predigt am sechzichsten Geburtstage des Königs von Sachsen // Idem. Sämmtliche Schriften. Vierte Abteilung. Kleine Werke: einzelne Predigten, Reden, Vorlesungen, Gedichte, Aufsätze. Band 4. Neustadt an der Orla, 1844. S. 6.

и гессенские пасторы призывали любить своё новое Отечество и подчиняться новому правителю57.

Вторая глава диссертации посвящена событиям Освободительных войн 1813 - 1815 гг. В первом параграфе анализируются идеи немецкого протестантского духовенства относительно падения наполеоновского господства в Германии в 1813 г. Поражение Наполеона в России, присоединение Пруссии, Австрии, а затем и остальных германских государств к антинаполеоновской коалиции проповедники трактовали как «чудо Господне», ниспосланное Всевышним пруссакам и всем немцам в знак исцеления последних от пороков и грехов, которые терзали их прежде58. По отношению к Франции эти же события трактовались как тяжёлое наказание, при этом, как полагали священники, гнев Господень был обращён преимущественно против Наполеона, на которого проповедники возлагали ответственность за ужасы и разорения войны. Образ французского императора, созданный в проповедях 1813 - 1814 гг., крайне непривлекателен, проповедники обвиняли Наполеона в высокомерии, безбожности, тирании, насилии, сравнивали с библейскими тиранами Иродом, Синнахерибом и Авессаломом59. В итоге Господь низверг нечестивца. Суд Божий также постиг и французский народ, дважды переживший взятие своей столицы в 1814 - 1815 гг., инструментом же Высшего Суда явились искупившие свои грехи немцы.

Второй параграф главы посвящён формам участия протестантского духовенства в событиях религиозных войн. Пасторы чаще всего выступали не как частные лица, но в качестве представителей государства, которое

57 Oberschelp R. Politische Geschichte Niedersachsens 1803 - 1866. Hildesheim, 1988. S. 41, 43; Idem. Politische Predigten 1727 - 1866... S. XX, 77, 84, 88, 166.

" Echtemkamp J. „Vom teutschen Kriegs- und Wehrmann". Nationalismus, Krieg und Militär in der Zeit der antinapoleonischen Kriege // Nationalstaat, Nationalismus, Militär. Herausgegeben von Hans Ehlert und Winfried Heinemann. Potsdam, 2007. S. 168.

59 Krummacher F. A. Siegespredigt... S. 6; Hahn J. Z. H. Denkschrift auf die Einnahme von Paris und den Sturz Napoleons. Leipzig, 1814. S. 34; Tzschimer H. G. Von der großen Bedeutung der Ereignisse unserer Tage. Leipzig, 1814. S. 13.

возлагало на них определённые обязанности. В частности, священники должны были зачитывать с кафедр правительственные манифесты и патриотические воззвания, организовывать религиозные праздники в честь военных побед, одержанных над врагом, осуществлять приведение к присяге солдат, отправляющихся на фронт, сопровождать войска, исполняя функции полковых священников, а также осуществлять сборы пожертвований для нужд раненных, сирот и вдов погибших во имя Отечества солдат. Выступая в качестве связующего звена между обществом и государством, протестантские пасторы выполняли крайне важную социальную функцию.

Освободительные войны, кроме того, способствовали пробуждению национального чувства в немецком протестантском духовенстве. Подробнее эта тема рассматривается в третьем параграфе. Если в годы Наполеоновского господства в германских землях пасторы были сконцентрированы преимущественно на своих территориальных государствах, то в 1813 - 1815 гг. национальная тематика становится превалирующей в патриотической проповеди. При этом проповедники апеллировали к таким национальным качествам немцев, как общий язык60 и истинно немецкий дух, основными характеристиками которого, по мнению

61 62 г>

многих авторов, выступали религиозность и немецкая верность . В проповедях также создавался негативный образ французов, который противопоставлялся образу религиозного и верного своей нации немца63. Также очень часто звучали имена немецких национальных героев, наиболее популярными среди них были Арминий, Лютер и шведский король Густав

60 Cp. Hahn J. Z. H. Denkschrift auf die Einnahme... S. 17. Menken G. Rede bei der Einweihung der Fahne der bremischen Wehrmänner... S. 304; Mündt G. W. Predigt am Jahrestage der Leipziger Schlacht... S. 57.

61 Menken G. Rede bei der Einweihung der Fahne der bremischen Wehrmänner... S. 304; Kästner St. Wozu fordern am Friedensfeste die Seufzer der Hilfsbedürftigen... S. 118; Veillodter V. K. Dankbares Andenken an den Tag der Vaterlands-Erettung... S. 11.

62 Ehrenberg F. Das Volk und seine Fürsten, Volkswesen und Volkssinn. Leipzig, 1815. S. 30-31.

63 Hoover A. J. Op. cit. P. 129 - 130.

Адольф64. Главное отличие идей протестантских пасторов от воззрений светских публицистов заключалось в том, что священники не стремились придать немецким национальным качествам эксклюзивный характер, а также настаивали на примирении немецкого и французского народов после окончания военных действий, не рассматривая последний в качестве

65

вечного, «исконного» врага немцев .

Пример протестантского духовенства подтверждает тезис Отто Данна о том, что Освободительные войны дали немцам новую, национальную идентичность66. Однако имела место и обратная тенденция: локально-династические связи играли важную роль даже в самый разгар военных действий против Франции. Национальная пропаганда соседствовала в проповедях с апелляцией к традиционным монархическим чувствам. Лучше всего эту тенденцию можно проиллюстрировать на примере прусских пасторов, многие из которых призывали свою паству быть и пруссаками, и немцами67. Традиционная локально-монархическая тематика имела место также в саксонских, южногерманских и вестфальских проповедях68. По этой причине можно говорить о том, что в результате Освободительных войн сформировалась двойная идентичность протестантского пастора — национальная немецкая и локальная, обусловленная принадлежностью священника к тому или иному территориальному государству. Это

69

предположение подтверждается исследованиями и других авторов .

64 Veillodter V. К. Dankbares Andenken an den Tag der Vaterlands-Erettung... S. 8; Tzschimer H. G. Von der

großen Bedeutung... S. 7; Wolf Ph. Predigt am Dankfeste wegen der Siege bei Leipzig. S. 55 - 56. 6! Heger A.Op. cit. S. 136.

66 Данн О. Ци. соч. С. 78.

67 Schulze. Predigt am Tage des Ausmarsches... S. 47.

68 Töppel R. Op. cit. S. 224; Rabus F. P. H. Predigt am Geburtsfeste Ihro Majestät des Königs Maximilian Joseph von Baiern; gehalten am 27 May 1814 // Idem. Predigten bey festlichen Veranlassungen gehalten in der protestantischen Kirche zu Kempten im Jahre 1814. Kempten, 1815. S. 55; Hoppenstedt A. L. Rede am vierten Junii 1814 in der Stadtkirche zu Harburg gehalten//Politische Predigten 1727- 1866... S. 97.

69 Münchow-Pohl, B. Op. cit. S. 427.

Третья глава диссертация касается роли христианских мотивов и элементов в конструировании пасторами национально-патриотических идей. В первом параграфе ставится вопрос относительно того, каким образом духовенство обосновывало национальную идентичность с помощью христианской этики. Анализ проповедей показал, что многие авторы исходили из концепции теолога второй половины XVIII в. Иоганна Гердера и рассматривали национальный особенности каждого народа как данные ему самим Господом. По этой причине национальные качества немцев объявлялись «священными», а любовь к своему народу и Отечеству — религиозным долгом каждого патриота70. Представление о священности, божественном происхождении национального имело следствием то обстоятельство, что обе идентичность - национальная и религиозная -представали в проповедях как две стороны одной медали. Быть истинным патриотом означало быть истинным христианином и наоборот71. Патриотизм тем самым становился добродетелью религиозного, христианского порядка. Стоит, однако, отметить, что идеи избранности и мессианства были чужды немецким протестантским пасторам.

Для подтверждения своей концепции проповедники активно прибегали к библейским сюжетам. Наибольшую популярность в проповедях приобрела фигура Иисуса Христа, который представал в первую очередь как иудей, сын еврейского народа и патриот своего Отечества. Пример истинно национального поведения многие авторы призывали немцев брать именно с Христа72. Священники зачастую уподобляли Иисусу всю Германию, описывая её состояние в таких новозаветных понятиях, как «искупление»,

70 Mündt G. W. Rede bei der Vereidigung des Demminschen Landsturms... S. 25; Nicolai Chr. Rede bei der Eidesleistung des ZUIlichauischen Landsturms. // Gemeinnütziges Magazin... Band 7. Stück 1. Berlin und Stettin, 1814. S. 54; Schulze Ph. Predigt am Tage des Ausmarsches der vaterländischen Krieger... S. 41;

71 Theremin F. Die Pflichten eines siegreichen Volkes... S. 298 - 299.

72 Müslin, D. Op. cit. S. 3 -4; Heger A. Op. cit. S. 153.

«возрождение» или «воскрешение»73. В проповедях встречались и более масштабные аналогии: немцы сравнивались с иудеям раннехристианской эпохи, Германия уподоблялась Иерусалиму, а французы - коварным римлянам74. Этой тематике посвящён второй параграф главы.

Христианская догматика служила также для обоснования войны, о чём говорится в третьем параграфе. Война противоречила канонам христианской этики и принципам человеколюбия, заложенным в христианской религии, однако пасторы нашли выход из этой моральной дилеммы. Усматривая в Освободительных войнах против Франции Божественный промысел, теологи считали их оправданными и даже объявляли их «священными», ибо они велись не ради земных благ, но во имя причин высшего, небесного порядка - ради спасения Отечества и всей немецкой нации. Война оборонительная, ведомая с целью защитить данные Господом национальные особенности и качества, являлась необходимой и оправданной с точки зрения религии. Военная тематика стала одной из самых популярных в проповедях, примечателен тот факт, что из-под пера многих священников в эти годы выходят публицистические сочинения и философские трактаты, в которых предпринималась попытка осмыслить феномен войны с точки зрения христианства75.

Последний параграф главы посвящён оценке влияния идей немецких протестантских пасторов на общественное мнение. Особое положение духовенства в обществе, его тесная связь с государственным аппаратом, высокий уровень религиозности простого населения той эпохи, активное проникновение религиозных терминов и понятий в политический и

73 Dräseke J. Н. В. Wiedergeburt Deutschlands: verkündigt und gefeiert durch eine Reihe evangelischer Reden im Laufe des unvergesslichen Jahres 1813. Lübeck, 1814.

74 Schott H. A. Am Sonntage Oculi 1814. S. 272; Hahn J. Z. H. Denkschrift auf die Einnahme von Paris... S. U.

75 Baumgarten-Crusius C. Vier Reden über Vaterland, Freiheit, deutsche Bildung und das Kreuz. An deutsche Jugend gesprochen. Leipzig und Altenburg, 1815. S. 9 - 21; Dräseke J. B. Ober den Krieg. Magazin für christliche Prediger. Herausgegeben von Christoph Friedrich Ammon. Band 1. Stück 1. Hannover und Leipzig, 1816. S. 124 -160; Band 1. Stück 2. Hannover und Leipzig, 1817. S. 386 - 405. Band 2. Stück 1. Hannover und Leipzig, 1817. S. 59 - 75; Tzschimer H. G. Über den Krieg. Ein philosophischer Versuch. Leipzig, 1815.

патриотический лексикон, свидетельства современников - эти, а также многие другие факторы позволяют сделать вывод о том, что протестантские священники могли оказывать значительное влияние на умы верующих.

В заключении подводятся итоги исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. В период французского господства в германских землях (1806 — 1812 гг.) решающее воздействие на идеи немецкого протестантского духовенства оказывал территориальный фактор. Пасторы тех государств, которые непосредственно пострадали от наполеоновской агрессии (Пруссия, Саксония, Мекленбург), настаивали на скорейшем восстановлении самостоятельности своих земель путём проведения прогрессивных реформ и пробуждения любви к своему монарху и «малому Отечеству». В тех же государствах, которые получили определённые выгоды от наполеоновского господства (Бавария, Вюртемберг), или где стали править чужеземные династии (Вестфалия), протестантские пасторы проповедовали сотрудничество с французами с целью сохранения собственных территориальных образований. Общенациональная тематика в патриотических проповедях этого периода практически не представлена.

2. Ситуация коренным образом меняется после поражения Наполеона в России, инициировавшего начало Освободительных войн (1813 - 1815 гг.). На данном этапе в проповедях протестантских пасторов начинает доминировать национальная тематика. Именно совместная борьба против Наполеона способствовала преодолению разобщённости германских государств и формированию чувства единства, что легко иллюстрируется на материале патриотических проповедей этого периода. Протестантские пасторы приняли активное участие в событиях Освободительных войн, распространяя с помощью своих проповедей национально-патриотическую идеологию. Вместе с тем даже на фоне национальной борьбы против «исконного врага»

локально-патриотический фактор продолжал играть значительную роль, особенно в Пруссии, где духовенство проповедовало прусско-немецкую идентичность. Апелляция к локальным ценностям была характерна и для пасторов других государств, что позволяет сделать вывод о том, что в результате Освободительных войн сформировалась двойная (национальная и локальная) идентичность протестантского пастора.

3. Для конструирования своих национально-патриотических идей протестантское духовенство прибегало к религиозной аргументации. В частности, проповедники обосновывали национальную идентичность с помощью христианской догматики, активно использовали в проповедях библейские сюжеты, а также оправдывали войну против национального врага как священную, справедливую. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что религия оказывала значительное влияние на становление немецкой национальной идеи в начале XIX века.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях:

1. Формирование национально-патриотической концепции Ф. Шлейермахера в годы Наполеоновских войн в Германии (1806 -1815) // Вестник Московского университета. Сер. 8, История. 2011. №

4. С. 31-50

2. Поражение как религиозное испытание. Отражение военно-политического кризиса Пруссии 1806 - 1807 гг. в патриотической проповеди // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. 2011. Выпуск 10 (102). С. 272 -277

Другие издания:

3. Королева Пруссии Луиза как немецкий национальный символ // Вопросы истории. М., 2012. № 3. С.129 - 140

Подписано в печать: 07.11.2012 Объем: 1,0 п.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 691 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495)363-78-90; www.reglet.ru