автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Дырышева, Ирина Геннадьевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Дырышева, Ирина Геннадьевна

Введение. 3

Глава первая.

Манифесты Александра I о начале войны с Наполеоном и патриотический подъем в среде дворян российских губерний (июнь-август 1812 г.). 31-

§ 1. Дворяне — инициаторы создания государственного ополчения для войны с Наполеоном.31

§2.Патриотический подъем дворян в Санкт-Петербургской губернии и положение Санкт-Петербурга.64

Глава вторая.

Героизм дворян на полях сражений Отечественной войны 1812 г.94

§ 1. Проявление патриотизма и героизма дворян в борьбе с захватчиками.94

§2. Генералы российской армии в Отечественной войне 1812 года: ретроспективный взгляд на проблему патриотизма.122

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Дырышева, Ирина Геннадьевна

Актуальность темы исследования. Политические изменения в России открыли путь для более глубокого изучения особенностей жизни социальных классов в государстве на разных исторических этапах, позволили непредвзято, на строго научной основе дать объективную оценку происходивших явлений и событий. Их научное осмысление вызывает неподдельный исследовательский интерес, заставляет по-новому взглянуть на ряд проблем, которые до последнего времени рассматривались историками только с определенных идеологических позиций.

К одной из таких проблем следует отнести патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 г. Советская историография рассматривала дворянское сословие этого периода, как реакционную силу, которая преследовала в борьбе с наполеоновским нашествием свои классовые интересы. «Дворянство как класс было настроено в 1812 г. в общем, конечно, патриотически, но его патриотизм увязал в корысти»,— резюмировал один из исследователей Отечественной войны 1812 г. советского периода Н.А.Троицкий1. Следуя этой традиции, в программах специальных курсов ряда российских университетов, посвященных Отечественной войне 1812 г., есть темы рассматривающие «корыстный патриотизм дворянства, отстаивающего свои феодальные привилегии» .

Вместе с тем, оценивая события войны 1812 г. с современных позиций, нельзя не учитывать ряд важных аспектов: во-первых, социальное устройство России в начале XIX в.; во-вторых, роль дворянства в жизни государства; в-третьих, основополагающие принципы формирования командного состава армии и флота. У российского дворянства этого периода была своя

1 Троицкий H.A. 1812. Великий год России. М.1988. С.211.

2 Отечественная война 1812 г. Программа спецкурса. Саратовский государственный университет,2001. Internet.Abakumov OY@info.sgu.ru. психология, психология крепостников, но это была и психология патриотов, которые жертвовали своими жизнями и своим имуществом ради спасения Отчизны. «Можно купить за деньги верноподданного, который соизмеряет личный интерес с трудолюбием, энергией и чувством самосохранения, но купить верноподданного патриота, одушевленного идеей и воодушевляющего своих соотечественников, жертвуя собой из любви к родине невозможно,3— считал адмирал П.В.Чичагов.

Такими патриотами была основная масса российских дворян. Свое главное историческое призвание они видели в служении Отечеству4. И нельзя им отказывать в патриотизме и героизме, который представители дворянского сословия не раз доказывали на полях сражений с войсками Наполеона, и в тылу, мобилизуя силы государства на отпор врагу. Простая формула патриотизма: преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу5 — отвечала мировоззрению дворянства, которое с полным правом считало себя частью народа, столпом Российской империи. Любовь к Родине формировали многовековые патриотические чувства, готовность сохранять и следовать традициям предков6. «Русский патриотизм — это любовь к своей многострадальной земной Родине, к тому единственному месту на земле, где душа человека низошла в мир и где ему впервые открылось Небо»,— считает современный православный автор В.Аксючиц7.

Устоять перед Великой армией Наполеона, покорившей всю Европу, мог только народ, обладающий могучей стойкостью и патриотическим сознанием. Раздираемое противоречиями общество не могло бы найти в себе силы остановить нашествие и одолеть врага. Война с Наполеоном сплотила

3 Чичагов П.В. Записки. Русский архив. М.,2002. С.9.

4 Дворянский календарь. Тетрадь №5. СПб.,1998. С.7.

5 Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.,1972. С.453.

6 Данилевский Н.Я. Россия и Европа. М.,1995. С.47.

7 Аксючиц В.Патриотизм элиты. Интернет-журнал Сретенского монастыря.2002.19 февраля. нации и сословия Российской империи. А патриотизм российских дворян являлся важным источником победы над наполеоновскими войсками.

Это понимали и историки советского периода, разделив представителей дворянского сословия на «хороших», патриотов, таких как М.И.Кутузов, П.И.Багратион, Н.Н.Раевский, Д.С.Дохтуров, П.П.Коновницын, Я.П. Кульнев Д.В.Давыдов, А.Н.Сеславин, будущих декабристов — участников войны 1812 г., отделив их от всех остальных.

Советские авторы критиковали царя и правительство за то, что те якобы не давали развиваться патриотической инициативе народа. В.И.Бабкин писал, что «правительство стремилось подавить патриотическую инициативу народа», Б.С.Абалихин — что оно «категорически запретило вооружать население, не вошедшее в ополчение», а А.В.Фадеев — что дозволения о народу вооружаться «не было дано до конца войны» . Все это результат влияния идеологии на историческую науку, как и заявление Б.С.Абалихина, будто «напуганный массовым вступлением в ополчение крепостных крестьян» царь ограничил набор по 16 губерниям9. На самом же деле это было обусловлено объективными причинами. Именно царь и дворянство организовали ополчение и отряды самообороны, хотя прекрасно осознавали опасность вручения оружия народу. Война с Наполеоном требовала «мер необыкновенных», и Александр I решился пойти на них, что является его несомненной заслугой10.

Явным преувеличением ряда советских авторов является утверждение, будто один народ, т.е. в их понимании крестьяне, одолел врага. Нельзя всерьез считать, что плохо вооруженные, необученные, недисциплинированные, возникающие стихийно на захваченных врагом

8 История СССР. 1962.№6.С.24;1972.№2.С. 113: Троицкий Н.А. 1812. Великий год России. М.,1988. С.210; Ростунов Н.И. Народные массы России в Отечественной войне 1812 г.//Военно-исторический журнал. 1962.№6. С.6.

9 Абалихин Б.С. Героическая эпопея народного подвига. М.,1987. С.45.

10 Попов А.И. О характере войны 1812 года//Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М.,2002. С.234-235. территориях крестьянские отряды самостоятельно разбили Великую армию во главе с великим полководцем. Такие заявления принижают роль русской армии. Говоря о значении «народной войны», советские исследователи либо не видели, либо сознательно умалчивали, что еще до Смоленска, т.е. еще до начала «народной войны», почти все корпуса наполеоновской коалиции значительно сократились. Это была заслуга не мифической «народной войны», которая якобы началась от самой границы, а результат умелых маневров командования российскими армиями, героизма русских воинов и просчетов самого Наполеона. «Отступление в течение 17 дней сопровождалось непрерывными боями. Не было ни одного, хотя немного выгодного места, переправы, оврага, леса, которого не ознаменовали боем. Часто такие бои, завязывались нечаянно, продолжались по целым часам. И между тем как войско дралось, народ перекочевывал все далее в глубь России»11,— писал Ф.Глинка в очерках Бородинского сражения. Не с регулярной армией бились крестьяне, а с мелкими партиями мародеров и фуражиров. Войну 1812 г. можно именовать народной, поскольку народ — в понимании всех слоев российского общества — принял в ней самое широкое участие.

Однако именно дворянство России было той организующей силой, которое подняло все сословия на борьбу с наполеоновским нашествием, а его наиболее яркие представители служили примером мужества и воинской отваги.

Более двухсот сорока дворян, отличившихся в сражениях Отечественной войны 1812 г., были награждены золотыми шпагами и саблями «За храбрость», более двух с половиной тысяч орденами за подвиги на полях сражений, в том числе высшей военной наградой России — орденом

11 Глинка Ф.Н. Очерки Бородинского сражения.(Воспоминания о 1812 годе)/России верные сыны. Отечественная война 1812 года в русской литературе первой половине XIX века. В 2-х т. М.Д988.Т.2. С.56. св. Георгия12. Многие представители этого сословия записывались в ополчение простыми ратниками и в сражениях показывали бесстрашие и героизм.

Нетрадиционный подход в изучении истории Отечественной войны 1812г., предложенный рядом историков13, позволил поставить и в некоторой степени решить вопросы, остававшиеся вне контекста специальных изысканий, а также осветить многие дискуссионные проблемы. Однако в прямой постановке вопрос о патриотизме дворянства в период Отечественной войны не рассматривался. В связи с созданием более объективной картины эпохи 1812 г. назрела необходимость восполнить этот пробел. Поэтому актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

1. Изменением методологии и проблематики исследований Отечественной войны 1812. В современной исторической науке усиливается интерес к социальной истории, генеалогии, проблемам человека в окружающем его мире, что способствует появлению новых взглядов и концепций исследователей.

2. Слабой изученностью проблемы. При всем многообразии научных работ, посвященных Отечественной войне 1812 г., тема патриотизма дворянского сословия в период наполеоновского нашествия в силу политических и идеологических причин не получила развития в отечественной историографии.

3. Стремлением восстановить историческую справедливость по отношению к дворянству, ликвидировать «белые пятна» Отечественной войны 1812 г.

12 Подсчитано автором по материалам архивов и других источников.

13 Тартаковский А.Г. Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 года. М.,1996; Троицкий H.A. Фельдмаршал Кутузов: мифы и факты. М.,2002; Попов А.И.,Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. М.,1999; Безотосный В.М. Донской генералитет и атаман Платов в 1812 г. М.,1999; Васильев И.Н. Несколько громких ударов по хвосту тигра. М.,2001; Понасенков E.H. Правда о войне 1812 года. М.,2004; и др.

4. Более полное и объективное освещение истории России указанного периода имеет большое значение для дальнейшего развития отечественной исторической науки, а изучение Отечественной войны 1812 г. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и в первую очередь представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает серьезный нравственный и идеологический кризис, пример истинных патриотов, проделавших большую работу во славу Отечества, может изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием.

Архивные и опубликованные новые документальные материалы позволяют более полно проанализировать обстановку того времени, создать объективную картину событий, пролить свет на некоторые спорные вопросы. К ним можно отнести тезис о «народности» Отечественной войны 1812 г. в том понимании, которое вкладывали в него советские историки, и роли «реакционного» дворянства в формировании военной силы и мобилизации ресурсов государства для отпора врагу.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования является дворянство в период нашествия наполеоновских войск на Россию в 1812 г. Непосредственным предметом изучения является патриотическая деятельность представителей дворянского сословия в этот период.

Хронологические рамки исследования включают в себя период с июня 1812 г. до полного изгнания Великой армии из пределов России в декабре того же года.

Степень научной разработанности проблемы. Историография Отечественной войны 1812 г. представляет собой огромный пласт материалов, который вобрал в себя многие направления и течения в оценке роли дворянства, как основной движущей силы российского общества в отражении нашествия Наполеона. С первых дней войны начало складываться официальное направление отечественной историографии, которое в первую очередь обращалось к патриотическим чувствам дворянского сословия, призывая его мобилизовать все силы государства на борьбу с агрессором. Авторы этих документов стремились показать закономерность крушения замыслов французского императора, основанных на «ложном просвещении», победа России трактовалась ими как проявление «Божиевого промысла», а российский император Александр I провозглашался «спасителем Отечества».

Первой обобщающей научной работой по истории кампании 1812 г. стал труд непосредственного участника событий, адъютанта генерала П.П.Коновницына Д.И.Ахшарумова «Историческое описание войны 1812 года», который содержал преимущественно внешнее описание военных действий и приводил отдельные примеры храбрости генералов и офицеров в ходе сражений и небольших стычек с неприятелем14. Понимая, что это лишь один из первых опытов изображения событий 1812 г., Ахшарумов в заключительных строках указывал, что «Описание» «сделано в походе, среди военного шума, в минуты малых досугов от занятий службы», и обратился с взволнованным призывом к современникам продолжить его труд: «Но есть ли кто-то из соотечественников, измеряясь в великих качествах и занятиях, для историка нужных, мог принять на себя важное дело предать потомству подобную историю всей нынешней войны, какую бы чувствительную услугу оказал он Отечеству и какую бы честь стяжал себе»15.

Оформление официальной дворянско-охранительной концепции истории Отечественной войны связано с появлением исследования непосредственного участника событий Д.П.Бутурлина, который отличился в

14 Ахшарумов Д.И. Историческое описание войны 1812 г. СПб.,1819.

15 Там же. С.131-132. сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме16. Оно основано на обширном круге источников, которые были опубликованы впервые. Автор превозносил заслуги Александра I, представлял М.И.Кутузова лишь исполнителем планов императора, отрицал народный характер войны и роль партизанского движения в ней, подчеркивая, что действиями партизан в основном руководили представители дворянского сословия.

Другим представителем официального направления первой половины XIX в. о войне 1812 г. стал адъютант М.И.Кутузова А.И.Михайловский-Данилевский. По повелению императора Николая I, который предоставил автору доступ в архивы и сам был цензором книги, было написано объемное исследование17. Работа отличается большей, чем у предшественников источниковой базой. В ней показан патриотизм и героизм представителей дворянского сословия и в меньшей степени уделялось внимание главным участникам событий, которые вынесли на себе всю тяжесть войны — простым русским воинам: солдатам, ополченцам, казакам.

Следующим шагом в изучении событий 1812 г. было исследование М.И.Богдановича18. Оно явилось высшим достижением русской официальной историографии темы в XIX в., вобравшей в себя значительный круг источников. До сих пор эта работа остается самой подробной историей войны. В ней автор показал, что дворянство во главе с императором Александром I было не только опорой государства в трудное для страны время, но и стало той силой, которая объединила вокруг престола все сословия.

16 Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г. с официальных документов и других достоверных бумаг российского и французского генеральных штабов. 4.1-2. СПб., 1823-1824 гг.

17 Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны в 1812 году. В 4-х т. СПб., 1839.

18 Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. В 3-х т. СПб., 1859-1860.

Эта концепция была подвергнута критике в многочисленных работах о войне 1812 г. А.Н.Попова19. Скептическое отношение исследователя к тезису о единении сословий вокруг престола и ведущей роли императора Александра I в разгроме наполеоновских войск выдвинуло на первый план в роли «спасителя Отечества» М.И.Кутузова. Он считал именно главнокомандующего российской армией, которому принадлежала слава разгрома Великой армии императора Наполеона, центральной фигурой войны 1812 года.

Взгляды и идеи, высказанные А.Н.Поповым, получили развитие в исследованиях В.И.Харкевича и К.А.Военского20.

В.И.Харкевич в своих работах основное внимание уделял военным действиям, и одним из первых пытался объективно оценить действия сторон, показывая героизм и патриотизм дворянства, указывал на ту роль, которую играли в изгнании Наполеона из России рядовые армии М.И.Кутузова.

К.А.Военского больше интересовали политические аспекты войны. По его мнению, «руководящим началом» хода истории «является, по л | преимуществу, фактор экономический» . Высоко оценивая патриотизм русского народа, исследователь отмечал так же «дух реакционности» в характере войны со стороны России. И, как следствие этого, официальная победа правящих крепостнических слоев общества породила реакцию, крестьянская реформа была отложена до поражения в Восточной (Крымской)

19 Попов А.Н. Отечественная война 1812 г. Историческое исследование. Сношения России с иностранными державами перед войной 1812. Т. 1. М.,1905; От Малоярославца до Березины 1812//Русская старина,1877. 1-4,6,10-11; Французы в Москве. М.,1876; Москва 1812 г, М.,1876 и др.

20 Харкевич В.И.Березина. 1812 г. СПб., 1893; Война 1812 г. От Немана до Смоленска. Вильна,1901; Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском. СПб., 1904., и др.; Военский К.А. Костромское ополчение 1812 г. СПб.,1905; Год славы народной, М.,1912; Година бед — година славы 1912. М.,1912; Священной памяти 12-й год. Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г. СПб., 1912 и др.

21 Военский К.А. Континентальная блокада/Ютечественная война и русское общество. Т.1, М.,1912. С. 164. войне (1853-1856 гг.), держава понесла значительные экономические убытки и осталась должником Англии и Голландии за кредиты на закупку вооружений и амуниции за границей.

Попытку по-новому оценить деятельность императора Александра I в период 1812-1815 гг. предпринял близкий к официальным кругам историк Н.К.Шильдер . Опираясь на большой документальный материал, он создал образ патриота России, опытного полководца и тонкого политика, не лишенного некоторых человеческих недостатков.

Большое количество исследований о 1812 г. вышло в период подготовки к 100-летию Отечественной войны. Ее история стала одной из главных тем работ созданых в 1907 г. Русского военно-исторического общества . Большое научное значение имели труды Н.П.Поликарпова, Б.М.Колюбакина, А.В.Геруа, Н.П.Михневича, А.П. Скугаревского, А.Н.Витмера24.

Наиболее полное выражение научно-критический подход к событиям 1812 г. получил в коллективном труде «Отечественная война и русское общество» , изданный в семи томах в 1911 -1912 гг. Составители считали, что в основе Отечественной войны лежали сословные интересы дворян-помещиков. По их версии, Россия не была готова к войне. Заслуга Барклая де Толли была в том, что он сохранил армию, а М.И.Кутузова — в том, что он

Шильдер Н.К. Император Александр I. Его жизнь и царствование. В 4-х т. СПб.,1897-1898 гг.

23 Отечественная война 1812 г. Энциклопедия. М.,2004. С.310.

24 Поликарпов Н.П. К истории Отечественной войны 1812 г. Забытые и неописанные военной историей сражения Отечественной войны 1812 г., вызвавшие своим ходом решительное генеральное сражение 26 августа 1812 года при Бородине. В 3-х т. М.,1911; Колюбакин Б.М. 1812 год. Избрание Кутузова главнокомандующим над всеми армиями, приезд его в армию и первые дни его деятельности/УРусская старина. 1912.№7; 1812 год. Бородинское сражение 26 августа//Русская старина. 1912.№8; Геруа A.B. Бородино. СПб.,1912; Михневич Н.П. Бородинский бой 1812 г. М.,1912; Скугаревский А.П. Бородино. Описание сражения 26 августа 1812 г. СПб., 1912; Витмер А.Н. Кто победил при Бородине// Военно-исторический сборник, 1912.№3.

25 Отечественная война и русское общество. Под. ред. А.К. Дживелегова, С.П.Мельгунова, В.И.Пичеты. В 7 т. М.,1911-1912 гг. строил свою тактику на изнурении противника и уклонении от генерального сражения. Бородинское сражение было дано Кутузовым под давлением обстоятельств.

Большую роль в расширении источниковой базы изучения Отечественной войны 1812 г. сыграли публикации архивных материалов и мемуаров на страницах периодической печати XIX в. Но систематическое и сравнительно полное обнародование документов было предпринято спустя 90-100 лет после войны и также связано с приближающимся 100-летним юбилеем. Большую работу проделал П.И.Щукин, издавший «Бумаги, относящиеся Отечественной войне 1812 г.»26

С 1900 г. по 1917 г. в России было издан 21 том документов и материалов под общим названием «Отечественная война 1812 года», которые стали существенным дополнением ко всем ранее опубликованным работам по истории нашествия наполеоновский войск на Россию. В них приведены многочисленные примеры патриотизма дворян, которые сражались в рядах армии и организовывали партизанские партии для разрушения коммуникаций противника.

Особый интерес в рамках рассматриваемой темы представляет работа Л.М.Савелова «Московское дворянство в 1812 году», в которой показан патриотический настрой московского дворянства в связи с царскими манифестами о созыве ополчения . Это, пожалуй, единственная работа, в которой прямо поставлен и дается аргументированный ответ на вопрос о патриотической сущности дворянства, его стремлении «направить все свои силы и средства на разгром врага, посягнувшего на устои Отечества»28.

В советский период первой монографией о событиях 1812 года стала работа М.С. Свечникова29, в которой поддерживалась идея основателя

26 Бумаги, относящиеся до Отечественной войны 1812 г. Под. ред. П.И.Щукина. 4.1-10, М.,1897-1908.

27 Савелов Л.М. Московское дворянство в 1812 году. М.,1912.

28 Там же. С. 17.

29 Свечников М.С. Война 1812 г. Бородино. М.,1937. марксистского направления в отечественной историографии М.Н.Покровского. Суть ее заключалась в утверждении, что «нашествие Наполеона было по существу актом необходимой самообороны». Это точка зрения в советской историографии преобладала до середины 1930-х годов.

В связи с критикой концепции исторической школы Н.М.Покровского, которая развернулась в партийных, а затем и научных кругах, новым словом в изучении событий 1812 г. стала работа Н.А.Левицкого «Война 1812 г.»30 В ней особо подчеркивался народный характер войны, причем, дворянству было отказано в праве считаться частью народа.

Крупным событием в советской исторической науке стал выход в свет монографий Е.В.Тарле о Наполеоне и нашествии наполеоновских войск на

31

Россию . В обстановке политических репрессий, которые происходили в стране в конце 1930-х годов, исследователь выступил как противник казенного патриотизма, так и против отрицания народного характера войны. Отказывая дворянству в патриотизме, он писал: «.русские историки долгое время считали своим долгом давать вместо правдивого беспристрастного анализа какую-то торжественно-театральную постановку с целью возвеличивания патриотического духа именно в «высших» классах русского

32 общества в годину нашествия» . В то же время Е.В.Тарле в своей работе приводит записку ростовского купца Маракуева об общественных настроениях в связи с нашествием Наполеона, в которой говорилось: «. дворяне не отделяли себя от нас и мыслили и действовали как истинные сыны отечества»33.

30 Левицкий H.A. Война 1812 г. М.,1938.

31 Тарле Е.В. Наполеон. М.,1936; Нашествие Наполеона на Россию. 1812 год. М.,1938.

32 Тарле Е.В.Нашествие Наполеона на Россию.1812 г. //Избранные сочинения академика Е.В.Тарле в 4 т. Т.1 М.,1994. С.72.

33 Тарле Е.В. Нашествие Наполеона на Россию 1812 г.// Избранные сочинения академика Е.В.Тарле. В 4-х т. T.l.M.,1994. С.265.

Академик Е.В.Тарле первым из советских историков вернул в употребление применительно к войне 1812 г. термин «Отечественная», который с 1917 г. не использовался.

В годы Великой Отечественной войны наиболее заметной работой по теме 1812 г. была монография М.Ф.Золотникова «Континентальная блокада»34, написанная в блокадном Ленинграде.

Как и вся историческая наука в целом, историография Отечественной войны 1812 г. испытала сильное влияние культа личности И.В.Сталина. Согласно «указаниям» вождя центральной фигурой в период наполеоновского нашествия на Россию стал М.И.Кутузов. Как писал официальный советский историк П.А.Жилин: «Огромная заслуга в правильной оценке полководческого искусства Кутузова принадлежит лично товарищу Сталину. Еще в первые дни Великой Отечественной войны товарищ Сталин назвал имя Кутузова в числе лучших представителей прошлого нашей Родины, составляющих гордость и славу великого русского народа. Товарищ Сталин показал пример марксистского, творческого пересмотра ошибочных положений многих авторитетов о роли Кутузова в развитии военного искусства и отметил важное значение его теоретического и практического наследства»35. Благодаря И.В.Сталину, историкам П.А.Жилину, Л.Г. Бесковному36, Н.Ф.Гарничу37, следующим его указаниям, потомственный дворянин из старинного рода, князь, «крепостник и реакционер» фельдмаршал М.И.Кутузов, владеющий тысячами «крепостных душ мужского пола»38, в один час стал в советской историографии русским патриотом и спасителем Отечества. В этот период в оценках событий войны 1812 г. преобладала только такая точка зрения.

34 Золотников М.Ф. Континентальная блокада. М.,1966.

35 Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 г. М.,1950. С.9.

36 Бескровный Л.Г. Отечественная война 1812 г. и контрнаступление Кутузова. М.,1951.

37 Гарнич Н.Ф. 1812 год. М.,1952.

38 Балязин В.Н. 1812 год в письмах Кутузова к родным//Встречи с историей. Научно-популярные очерки. М.,1988. С.51.

Изучение темы и научная трактовка событий войны 1812 г. велись в СССР во многом в зависимости от политической конъюнктуры. Это наиболее заметно в период хрущевской «оттепели». В очередной раз были смещены акценты в определении характера и движущей силы войны. На первый план выдвигались народные массы. Среди многочисленных работ этого периода наиболее значительным выглядит исследование В.И.Бабкина, который обратился к малоизученному вопросу о формировании ополчения39.

Автор приводит яркие примеры энтузиазма народных масс, особенно крестьян, которые стремились попасть в ополчение, потому что верили, что с разгромом наполеоновских войск будет отменено крепостное право. Строгая военная организация государственного ополчения, которое было сформировано в 1812 г. в помощь армии по приказу царя и при активном участии дворянства, по версии В.И.Бабкина представлялась, как народная стихия, патриотический порыв крестьянства, тысячами стремящиеся стать добровольцами ополчения.

С начала 1960-х годов в работах исследователей, посвященных Отечественной войне 1812 г., стала развиваться тенденция героизации Отечественной войны 1812 г. и идеализации образов отдельных военачальников и героев сражений, создавалась мифология крестьянских вождей партизанского движения. Наиболее яркое выражение эти тенденции нашли в монографии П.А.Жилина «Гибель наполеоновской армии в России»40. Автор откровенно стремился приукрасить все русское, умалял неудачи российской армии, преувеличивал масштабы поражения неприятеля и значение крестьян в партизанском движении, идеализировал образ М.И.Кутузова. В работе дворянство показано реакционным классом, которое даже на войне оставалось угнетателем своих подданных.

39 Бабкин В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М.,1962.

40 Жилин П.А. Гибель наполеоновской армии в России. М.,1968.

В этот период появились ряд интересных работ, которые по-новому раскрыли некоторые аспекты Отечественной войны 1812 г. Среди них А.Н.Кочетков, Б.С.Абалихин, А.Г.Тартаковский и др.41

Попытку объективно и всесторонне оценить события Отечественной войны 1812 г. предпринял в ряде последних статей, рецензий и книг Н.А.Троицкий42. Результаты его работы положили конец мифу о «всесторонней изученности» Отечественной войны 1812 г., хотя сам автор длительное время был приверженцем традиционных подходов в изучении проблемы. «Разумеется, были и среди дворян всех рангов бескорыстные патриоты и герои, понимавшие, что «война теперь не обыкновенная, а национальная», — такой тезис выдвинул в своей известной работе Н.А.Троицкий43. Он также обвинил в «корыстном патриотизме» купечество и духовенство44. Следуя логике автора, можно сделать вывод, что только крепостные крестьяне в период Отечественной войны 1812 г. обладали бескорыстным патриотическим сознанием, хотя, безусловно, преследовали свои классовые цели — освобождение от крепостной зависимости. В пьяных бунтах, грабежах и поджогах помещичьих усадеб, характерных для любого смутного времени в России, советские исследователи увидели ростки разгорающейся революционной борьбы, подъем классового самосознания крестьянства.

Становление новейшей российской историографии совпало со 180-летием Отечественной войны 1812 г. и 250-летием со дня рождения М.И.Кутузова. В ряде работ предпринята попытка сломать сложившиеся стереотипы в оценке

41 Кочетков А.Н. Биография Барклая де Толли; В.М.; Абалихин Б.С. Историческое значение Малоярославецкого сражения.//События Отечественной войны 1812 года на территории Калужской губернии/Материалы научной конференции, посвященной 180-летию Малояролавецкого сражения. Малоярославец, 1993; Тартаковский А.Г. Военная публицистика 1812 г. М.,1967; Его же. 1812 г. и русская мемуаристика. М.,1980;

42 Троицкий H.A. Отечественная война 1812 г. История темы. Саратов, 1991.

43 Троицкий H.A. 1812. Великий год России. М.Д988.С.215-218.

44 Там же. событий 1812 г. Попытки по-новому взглянуть на выдающихся деятелей эпохи нашли отражения в монографиях Н.А.Троицкого45, А.Г.Тартаковского46, справочном издании А. Васильева и А.Елисеева «Русские соединенные армии при Бородине»47 и др. В этих работах впервые после долгих лет молчания поднимался вопрос о роли дворянства в Отечественной войне 1812 г., и его лучших представителей, которые проявляли мужество и героизм в сражениях с врагом. Однако эта тема не получила дальнейшего развития.

Изучение 1812 г. продолжается и в настоящее время. В последние десятилетия появились работы, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 года, численном составе, участии в боевых действиях. Среди них можно назвать А.Ю.Коваленко, Г.А. Городчанова, Г.Б.Сойнова И.М.Зубарева, Ю.А.Смирнова, Л.И.Девятых и др.48 Однако этим исследователям не удалось в полной мере показать масштабность и характерные особенности губернских формирований, их роль и место в Отечественной войне 1812 года. Не удалось авторам раскрыть взаимосвязь патриотических настроений в стране, вызванных царскими манифестами, с укреплением действующей армии за счет сформированных дворянством ополченческих дружин, которые восполнили потери войск.

В опубликованных работах излагаются разные точки зрения на события того времени. В сборнике материалов «Эпоха 1812 года» Государственного

45 Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. М.,1994; Фельдмаршал М.И.Кутузов: Мифы и факты М.,2002.

46 Тартаковский А.Г.Неразгаданный Барклай. Легенды и быль 1812 г. М.,1996.

47 Васильев А., Елисеев А. Русские соединенные армии при Бородине. М.,1997.

48 Коваленко А.Ю. Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую//Военно-исторический журнал, 2002,№9; Городчанинов Г.А. Казанское ополчение.//Республика Татарстан.2002.,12 сентября; Сойнов Г.Б. В грозном 1812 году. Пенза, 2002; Зубарев И.М. Эскадрон Скаржинского //Херсонские вести,2002,12 сентября; Смирнов Ю.А. Вологжане в Отечественной войне 1812 г. Вологда,2002; Девятых Л.И. Казанское ополчение. Казань, 2002. исторического музея, посвященного 190-летию Отечественной войны 1812 года, наибольший интерес представляет исследование В.М.Безотосного, А.А.Баранова, В.А.Бессонова49, в которых взвешенно расставлены многие акценты борьбы России с наполеоновским нашествием, показана позиция генералов и борьба генеральских группировок за влияние на царя в выработке тактики борьбы с захватчиками.

Интересна и неожиданна по своему содержанию работа E.H. Понасенкова «Правда о войне 1812 года»50. Автор считает, что на изучение войны 1812 года сложилась многолетняя официальная идеологическая традиция, которая мешает глубокому пониманию процессов, происходивших в период нашествия Наполеона на Россию. E.H. Понасенков ставит под сомнение заслуги М.И.Кутузова в изгнании Великой армии из пределов России и термин «народная война», часто употребляемый в научных изданиях. Он пишет о своей книге: «Это исследование — единственное в своем роде, так как оно создано автором, целью которого стал отказ от недомолвок, и игры в своеобразную дипломатию корпорации специалистов-историков по отношению к фальшивым концепциям и мифам, в основном созданным еще до них, но которые они всячески поддерживают. Ради этого чисто научного принципа автор отказался от тех весьма удобных корпоративных ширм, которыми пользуются многие его коллеги. И, надо сказать, что, по большому счету, этот отказ обернулся победой и признанием наиболее уважаемых исследователей из России и зарубежья»51.

Большим событием последних лет в изучении темы стал выход в свет научно-справочного издания — энциклопедии «Отечественная война 1812

49 Безотосный В.М. Борьба генеральских группировок в русской армии эпохи 1812 года; Баранов A.A. Медицинское обеспечение армий в 1812 году; Бессонов В.А. Потери Великой армии в Отечественной войне 1812 года //Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М.,2002.

50 Понасенков E.H. Правда о войне 1812 года. М.,2004.

51 Там же. С.5. года», подготовленной коллективом авторов52. Алфавитная часть энциклопедии содержит свыше тысячи статей, .посвященных важнейшим историческим событиям и явлениям эпохи 1812 года, планам сторон, сражениям и боям, родам войск, частям и соединениям российской армии, соединениям Великой армии, губернским ополчениям, государственным учреждениям и т.д. Опубликовано также около тысячи биографических справок о военных и государственных деятелях эпохи, лиц, отличившихся в боях, мемуаристах, публицистах, историках. Большинство статей снабжено основательным научным аппаратом: ссылками на источники и литературу.

Разработка темы продолжается. Ее историографический анализ позволяет сделать вывод, что Отечественная война 1812 г. продолжает оставаться в центре внимания исследователей как одно из самых выдающихся событий первой половины XIX в. Оказавшись в центре внимания политических и идеологических событий разных эпох (отмена крепостного права, зарождения и бурное развитие промышленного производства и становления класса буржуазии, первая мировая война, буржуазная и социалистическая революции) историография войны 1812 г. несла на себе отпечаток времени и поиска новых подходов в изучении темы. Особенно политическое влияние было заметно в советский период, когда полностью были смещены акценты в оценке событий, дано новое толкование особенностей народной борьбы в условиях французского нашествия, на историческую арену выведены новые герои. Вместе с тем, следует отметить, что именно в советский период была продела значительная работа по изучению и систематизации мемуаров участников войны 1812 г., собран большой документальный материал о формировании губернских ополчений, в архивах найдены и изучены новые документы, позволяющие раскрыть новые страницы истории Отечественной войны 1812 г.

Война 1812 г. оставила большой след в зарубежной историографии. Французские исследователи на протяжении Х1Х-ХХ вв. по-разному

52 Отечественная война 1812 года. Энциклопедия. М.,2004. трактовали причины поражения Наполеона во время похода на Россию, видели причины неудачной кампании императора в основном не в мужестве русских воинов, а в природных факторах и больших расстояниях России, неправильных действиях императора Наполеона и других факторов. К ним можно отнести работы Э.М. де Сент-Илера, П.Ланфрэ, А.Мартиньена, Л.Мадлена, А.Фюжье, К.Грюнвальда, Б.Ж. Ле Сеньера и Э.Лакомба, Ф.Уртуля и других авторов53. Французские историки большей частью (от А.Терьера до Л.Мадлена) в своих работах выдвинули тезис, что нашествие Наполеона на Россию представляло собой вынужденный акт самозащиты против захватнических устремлений российского царизма, направленных против Варшавского герцогства и Франции.

События Отечественной войны нашли отражение в итальянской, немецкой и польской историографиях. В фундаментальном издании Ф.Туротти «История итальянской армии» значительное место уделено походу в Россию в 1812 г.54 Участие итальянцев в сражениях на территории России нашло отражение также в трудах ряда других немногочисленных авторов55. Уделяя основное внимание героизму своих генералов, офицеров и солдат, итальянские историки лишь отдельными штрихами подчеркивают мужество и благородство русских воинов, и в первую очередь генералов и офицеров, которые были яркими представителями российского дворянства. f i

Saint-Hillaire E.M. Histoire de la campagne de Russie pendant L'année 1812, 1.1-3. Paris,1846 ; Lafrey P. Histoire de Napoléon I, t.6. 2-me éd., Paris,1875 ; Martinien A. Liste des officiers et généraux, tués ou blessés sous le Premeier Empire de 1805-1815, Paris, 1895; Madelin L., Histoire de Consulat et de L'Empire, 1.12, Paris, 1949 ; Fugier A. La Révolution française et l'Empire napoléonien, Paris, 1954 ;Le Seirgneur B.J., Lacombe E., La valeurdu commandement: I'exempl de la Moskowa; Revue historique désarmés, 1990, t. 181 ; Hourtoulle F.G. La Moscowa-Borodino. La Bataille des Redoutes. Paris,2000.

54 Turotti F. Storia dell' armi Italine, t.3, Milano, 1858.

55 Copello G. Gli itqliqni in Russia, Citta di Castello, 1912 ; Salaris E. L'artiqleriq e il Genio deii' Esercito Itálico nella campagnq di Pussia. Bordo, 1915;Bertolini B. La cfmpagna di Russia. Milano, 1940.

Как отмечали некоторые российские исследователи, главные черты немецкой историографии кампании 1812 г. складывались из трех точек зрения: со стороны тех, кто воевал в составе Великой армии, тех, кто накануне добровольно перешел на русскую службу, и тех, кто, будучи по языку и, во многом, по культуре немцем, родился в Российской империи и изначально служил в российской армии. Эти факторы обусловили тесное переплетение немецкой историографии с русской, а отчасти и французской.

Наибольшую известность приобрела работа немецкого историка П.Хольцхаузена56. Среди современных авторов особый интерес у исследователей наполеоновской эпохи и русского похода вызвали работы е-ч

О.Фон Пивки и Д.Смита , живущих и пишущих в Германии.

Польская историография в основном связана с действиями в России корпуса Ю.Понятовского, и героизма польских и литовских войск в период русского похода. Особый интерес представляет исследование Я.Ивашкевича «Литва в 1812 г.», военных историков М.Кукеля и Г.Зыха, работы Р.Белецкого и А.Тышкого 58. Эти исследователи показывают Отечественную войну 1812 г. со своих позиций, пытаясь показать прогрессивный характер борьбы поляков в составе наполеоновских войск за свою свободу и право создания самостоятельного польского государства. Нередко в их работах Россия, императорская русская армия показана как реакционная сила, которая тормозила развития свободы и демократии в Европе. Особенно это ясно просматривается в трудах польских историков, опубликованных уже после развала СССР.

56 Holzhausen P. Die Deutschen in Rufîand 1812, Bd. 1-2, Berlin,1912; idem,Ein Verwandter Goethes im russischen Feldzuge 1812, Berlin, 1912.

57 Pivka O. Armies of the Napoleonic Era: N.Y.,1979; Smith D. Borodino, Moreton-in-March. Glocestershire,1998.

58 Iwaszkiewicz J. Litva w 1812 r, Krakow-Warszava,1912; Kukiel M. Jazda polskanad Moskwa, Revue des Etudes napoléoniens, 1929; Wojna 1812 roku, t.l-2, Krakov,1937; Zych G. Armia Ksiestwa Warszwskiego 1807-1812, Warszawa,1961; Belezkiy P., Teszkov A. Dal nam przyjkad Bonaparte. Wspomnienia i relacje zolnierzy polskich. 1796-1815,1.1-2, Krakow,1984.

Зарубежная историография разнообразна в оценках событий 1812 г. и участия в войне национальных формирований Великой армии Наполеона. Большинство зарубежных авторов, в том числе и французских, пытались в своих работах завуалировать захватнический характер нашествия на Россию, оправдать участие в нем не только французов, но поляков, немцев и итальянцев, показать прогрессивный, освободительный, характер их миссии, не понятый русским народом. До сих пор тема войны 1812 г. в зарубежной историографии является поводом для политической конъюнктуры и проведения надуманных исторических параллелей.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью осветить деятельность тех представителей дворянства России и Санкт-Петербургской губернии, которые в период Отечественной войны 1812 г. принимали активное участие в создании государственного ополчения (внутреннего войска), добровольно жертвовали крупные суммы денег, а также имущество на его содержание, принимали непосредственное участие в боевых действиях против неприятеля.

В диссертации были поставлены следующие задачи:

1. Изучить документы 1812 г., которые определяли патриотическую направленность деятельности дворян в этот период;

2. Проанализировать организаторскую роль дворянства в создании ополчения;

3. Показать наиболее яркие примеры выражения патриотических устремлений дворянства после объявления царского манифеста о созыве ополчения;

4. Раскрыть проблематику взаимоотношений между Комитетами временного ополчения в губерниях и уездными дворянскими собраниями при формировании воинской силы;

5. Рассмотреть реакцию крупных и мелких землевладельцев Санкт-Петербургской губернии при реализации решений Комитета временного ополчения.

6. Установить закономерности героического поведения дворян на полях сражений.

7. Исследовать основные результаты патриотической деятельности дворянства в 1812 г.

Источники и литература. При разработке темы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники. Они могут быть разделены на несколько групп.

К первой группе источников относятся материалы трех архивов (39 фондов 43 дела).

Документы Российского государственного исторического архива (РГИА) содержат большую коллекцию документов периода Отечественной войны 1812 г.: письма, рапорты, отчеты, записки и т.д. В частности, большой интерес представляют документы правительственных организаций личных фондов, которые раньше не публиковались. К ним относятся многие материалы по формированию губернских ополчений, в том числе Санкт-Петербургской воинской силы. Эти документы позволяют по-новому посмотреть на проблему патриотизма дворянства, и выдающуюся роль этого сословия в формировании ополчения.

Фонд №1086 (Фонд Томиловых-Шварца) содержит переписку помещика Новоладожского уезда Санкт-Петербургской губернии А.Р.Томилова добровольно вступившего в Ладожскую дружину ополчения вместе со своими крестьянами к жене и брату о настроениях и службе, участии в сражении за Полоцк.

Оп.1, д. 114 (выписка «Об обучении земского войска С.Петербургской военной силы в 1812 г.»)

Оп.1, д.102(Грамоты Александра I на имя коллежского советника А.Р.Томилова о награждении его орденом св.Владимира 4-й ст. и св. Анны 2-й ст. за участие в войне 1812 г.),

0п.1д.203б (Письма А.Р.Томилова о службе в Ладожской дружине под командованием Д.М. Мордвинова, о взятии Москвы, о преследовании неприятеля за р.Двина, о подвигах Барклая де Толли в Бородинской сражении).

0п.1,д.1230 (Рассказ А.Р.Томилова об обучении Земского войска Санкт-Петербургской военной силы).

Фонд №705 (Фонд Шкуриных) содержит рапорты старост вотчины дворян Шкуриных о наборе крестьян в ополчение, списки ополченцев, распоряжения помещика о содержании и отправке ополченцев в Санкт-Петербургское ополчение.

Оп.1, д.85(Дело о народном ополчении по Петербургской губернии). В нем хранятся списки сданных в ополчение крестьян статского советника Сергея Васильевича Шкурина о возвращении из ополчения крепостных крестьян. Фонд №796 (Синод) В коллекцию документов этого фонда включены материалы духовных организаций, их реакцию на начало войны с Наполеоном, воззвания, обращения, молитвы для воинов армии и ополчения о защите Отечества от неприятеля.

Оп.93, д.565. О воззвании Священного Синода ко всем россиянам встать на защиту Отечества.

Фонд №1263 (Кабинет министров). Содержит официальную переписку по формированию ополчений в Российской империи, указы Александра I, письма и распоряжения М.И.Кутузова, переписку главнокомандующих в Москве и Санкт-Петербурге.

Оп.1,д.28 Журнал по вопросу об организации ополчения в Петербурге, о приобретении оружия и о переводе мещан и цеховых на военное положение.

Оп.97,д.1217.Дело о выражении высочайшего благоволения всем чиновникам, служащим в ополчении.

Документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб.) относятся ко всему периоду Отечественной войны 812 г. Исследованы дела, связанные с формированием ополчения, проанализирована переписка видных деятелей того времени, их настроения и патриотические чувства, протоколы заседаний губернского и уездных дворянских собраний, документы Комитета временного ополчения Петербургской губернии и других образованных в этот период учреждений. Фонд №189 (Комитет временного ополчения Петербургской губернии) 348 ед.хр. 1812-1815 гг.

Содержит материалы об организации временного ополчения Петербургской губернии, о назначении начальником ополчения М.И.Кутузова, переписку об участии ополчения в военных действиях, рапорты начальников дружин о боевых действиях, списки ополченцев из дворянского сословия, переписка о награждении ополченцев орденами и медалями и т.д. Многие архивные документы фонда ранее не изучались и публиковались. Они дают возможность по-новому взглянуть на процесс формирования Санкт-Петербургского ополчения, пересмотреть некоторые взгляды на добровольный характер формирования дружин, уточнить роль дворянства в патриотическом движении по созданию губернского ополчения. Оп.1, д.д. 1,85. Об учреждении Комитета по формированию Петербургского ополчения.

Оп.1, д.З. Об образовании Экономического комитета внутреннего ополчения.

Оп.1, д.14, д.214. О сословном порядке формирования ополчения.

Оп.1 д.д. 212, 221, 220, 264, 274. Донесение начальника ополчения сенатора

Бибикова о формировании и содержании ополчения.

Оп.1, д.347 (л.28-40, л.41-42) О награждении участников ополчения.

Фонд 192 (Петроградский уездный предводитель дворянства) содержит документы, относящиеся к деятельности уездного дворянства по формированию ополчения. Они дают возможность увидеть реальные усилия дворянского сословия по созданию губернской воинской силы.

Оп.1. д.82,л.1-4.

Фонд №254 (Петроградское губернское правление) содержит коллекцию документов деятельности губернского правления по формированию ополчения.

Оп.2, д.389,394 (л.54),396 (л.1),445 (л.1) О разрешении чиновникам вступать в ополчение и являться для этой цели в распоряжение генерала М.И.Кутузова.

Оп.2, д.391.1812 г. Рассмотрение уведомления М.И.Кутузова об оставлении им должности начальника СПб. ополчения ввиду назначения его главнокомандующим всеми войсками и выборе им преемника генерал-лейтенанта Меллера-Закомельского. Из протокола от 14.08.№7.

Оп.2, д.400. О желании князя Мышецкого вступить в ополчение и освобождение его от должности дворянского заседателя Новоладожского земского суда. Из протокола от 06.11.№45.

0п.2,д.405. О получении указа Александра 1 о принятии в ополчение чиновников гражданской службы в 4-х пунктах: Петербург, Ярославль и т.д. Оп.2., д.389. Упоминание о Кутузове в протоколах заседаний губернского правления от 24 июля 1812 (№51), от 14 августа 1812 г. (№1,№7, №66) Фонд №536 (Петроградское дворянское депутатское собрание) содержит журналы с протоколами заседаний губернского депутатского собрания. Оп.9,д.1555,л.55-58. Рассмотрение уведомления М.И.Кутузова об оставлении им должности начальника С.-Петербургской воинской силы(см.ф.254)

Оп.9, д.332. О проходе СПб. ополчения через Царскосельский уезд.

Фонд №19 (Петроградская духовная консистория) содержит документы духовной консистории, относящиеся к событиям Отечественной войны.

Оп.14, д.401. О формировании ополчения для борьбы с французской армией.

Призывы к героической защите страны от неприятеля.

Оп.17, д.218 л. 1-2. Кутузов-Смоленский, князь, генерал-фельдмаршал. О пожертвовании им 50 пудов серебра, отбитого донскими казаками у неприятеля, для украшении Казанского собора (автограф).

Оп. 112, д.616, л.36-114. Петербургская 1-я сборная дружина ополчения.

Фонд №2 (Смольный институт)

Оп.1, ед.хр.1365. Дело по отношению М.И.Голенищева-Кутузова о пожертвовании в пользу военного ополчения. В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА).

Наибольше количество материалов, относящихся к Отечественной войне 1812 г. хранятся в фондах Канцелярии Военного министерства (ф.29) и его департаментов, в коллекция Военно-ученого архива (ф.489,440,474). Среди документов содержатся сведения о персоналиях: генералах, обер- и штаб-офицерах, а также чиновниках, которые отличились в кампанию 1812 г., в том числе и по Санкт-Петербургскому ополчению.

Большой фактический материал содержится в сборниках документов и материалов, посвященных Отечественной войне 1812 г.59

Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о патриотических настроениях в дворянской среде, формировании ополчений, денежных взносах на содержание дружин. Первые из них появились сразу после Отечественной войны 1812 г. Их авторами были непосредственные свидетели и участники событий60. В них наиболее

59 Отечественная война 1812 г. Материалы Военно-ученого архива Главного штаба. Отдел переписки русских правительственных лиц и учреждений. СПб., 1900-1914.Т. 1-22; М.И.Кутузов. Сборник документов. М.,1954-1955. В 4 Т.; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. Л., 1945; Отечественная война и русское общество.Т.1-7.М., 1911-1912; Отечественная война 1812 г. Собрание документов и материалов. В 21 т., СПб.,1900-1917; Фельдмаршал Кутузов. Сборник документов и материалов. М.,1947; Материалы для истории дворянства С.-Петербургской губернии. Т.2.

СПб., 1912; Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. Сборник документов. М.,1962; Листовки Отечественной войны 1812 г. М.,1982; Бородино. Документальная хроника. М.,2004 и др.

60 Волконский Д.М. Дневники 1812-1814 гг., Дурново Н.Д. Дневник 1812 г. //1812.Военные дневники. М.,1990; Штейнгель В.И. Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения СПб.,1814; Зотов Р.Рассказ о походах 1812 и 1813 года, СПб., 1820; Лажечников И. Походные записки русского офицера. СПб., 1820; И.Р.Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год. М.,1835; Несвицкий И.А. Записки черного гусара. Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года. М.,2005;Мешетич Г.П. Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812,1813, ярко раскрывается патриотический дух лучших представителей дворянского сословия, которые с оружием в руках сражались с врагом. Среди этих воспоминаний наибольший интерес представляют собой малоизвестные записки артиллерийского офицера Г.П. Мешетича, награжденного золотой шпагой «За храбрость», проявленную в Бородинском сражении.

Записки Ф.В.Ростопчина показывают об административных и пропагандистских усилиях московского генерал-губернатора, которые снискали ему шумную популярность и были возведены дворянской общественностью «в ранг высокого государственно-патриотического подвига»61. Не менее интересны и другие воспоминания участников событий войны 1812 г.

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной обоснованности. Применяя метод комплексного подхода к источникам, автор в первую очередь учитывал их научную ценность. Системный анализ источников позволил сопоставить полученные данные, осмыслить материал, после чего методом синтеза было произведено обобщение знаний. При этом автор диссертации стремился к объективности характеристик, оценок и выводов. Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач. Диалектический метод в освещении

1814 и 1815 годов//1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М.,1991; Ростопчин Ф.В. Записки Ф.В.Ростопчина о 1812 годе//Русская старина,1889.№12//Русский архив,1901 №8; Дрейлинг И.Р. Воспоминания участника войны 1812 года//1812 год. Воспоминания воинов русской армии. М.,1991 Бенкендорф А.Х.Записки о1812 году//Харкевич В.Вильна,1903, вып.2;Ланжерон А.Ф. Из записок Ланжерона:1812//Русский архив, 1895.№10;Яковлев И.А. Записка о 1812 годе//Русский архив, 1874.№4; Тучков П.А. Мои воспоминания о 1812 годе//Русский архив, 1873 .№10; Арнольди И.К.Записки о Березинской переправе в 1812 г. //Военный сборник, 19Ю.№9; Суханин П. Из журнала участника войны 1812 года//Русская старина, 1912.№№2-3; Автобиографическая записка государственного секретаря Василия Романовича Марченки//Русская старина, 1896,№3, и др.

61Тартаковский А.Г. 1812 год и русская мемуаристика. М.,1980. С.134. исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии.

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период. Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме, которые не использовались ранее отечественными учеными. Они прокомментированы и обобщены диссертантом.

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории Отечественной войны 1812 г., преодолении идеологических барьеров, связанных в советской историографии с образом классового врага и умалении его значения в условиях «народной войны».

Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г., чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России и краеведению.

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Отечественная война 1812 года — одно из центральных событий российской и европейской истории начала XIX в. Военные действия вооруженных сил России велись против вторгнувшейся на территорию государства Великой армии императора Наполеона I. Это событие занимает особое место как в череде военных столкновений наполеоновской эпохи, так и в истории России. После неудачных для российской армии военных кампаний 1805,1806 и 1807 годов спор с Наполеоном завершился Тильзитским миром(1807 г.). Он во всех отношениях ущемлял национальные интересы России, лишал ее традиционных союзников и экономических партнеров, скоро стало очевидным, что образовавшийся союз между Россией и Францией не имеет политической и экономической перспективы, что мир будет недолгим, а союз — непрочным.

Война 1812 г. была вызвана комплексом быстро развивающихся политических и экономических противоречий между Россией и Францией, столкновением их интересов в Германии, Польше, на Ближнем Востоке, а также откровенным стремлением Наполеона играть решающую роль в Европе и желанием Александра I добиться реванша за поражения в предыдущих войнах. Важнейшим фактором, ускорившим возникновение войны, стал отход России от политики континентальной блокады — главного орудия в борьбе императора Наполеона против Великобритании.

Обе стороны практически одновременно начали подготовку к войне. В отличие от Франции Россия, благодаря хорошо поставленной разведке, имела достаточно полное представление о планах Наполеона и силах будущего противника. В России генерал Барклай де Толли, назначенный в январе 1810 г. военным министром, приступил к проведению широкомасштабных преобразований, направленных на усиление армии и совершенствования системы управления вооруженными силами. В них был учтен опыт войны с Наполеоном в 1805 и 1807 гг. Стратегическая подготовка к новой войне была отмечена в записке Барклая де Толли «О защите западных пределов России», утвержденной в марте 1810 г. императором Александром I. В соответствии с ней на западных границах Российской империи началось строительство Бобруйской и Динабургской и реконструкция уже существующих Киевской, Рижской и Динамюнской крепостей.

В ходе реформы в российской армии была введена корпусная система управления войсками, созданы восемь номерных (1-й — 8-й) пехотных корпусов по две дивизии в каждом, увеличены штаты армейской пехоты, которые получили 3-х батальонный состав вместо 2-х батальонного1. Так же было сформировано два гвардейских полка — Литовский и Финляндский, преобразована дивизионная система. К 1812 г. было сформировано 25 пехотных дивизий однотипного состава, две гренадерские дивизии. Кавалерийские полки были сведены в кавалерийские дивизии, при этом были созданы две кирасирские дивизии. Впоследствии на основе кавалерийских дивизий 1-й и 2-й Западных армий были сформированы резервные кавалерийские корпуса2.

В процессе преобразования системы управления войсками была проведена реорганизация штабной службы: образованы штабы армий, корпусов, дивизий и т.д. В 1811 г. был утвержден Воинский устав о пехотной службе, в котором значительное внимание уделялось боевой подготовке войск. В ходе военной реформы была создана военная разведка, для управления разведывательной работой учреждена Особая канцелярия военного министра.

1 Кахарук А. На французский манер. Реформы русской армии накануне 1812 г.//Родина, 2002, спец. выпуск «Россия и Наполеон».

2 Там же.

К началу военных действий 1812 г. военная реформа не была завершена, однако она сыграла большую роль в повышении боеспособности войск и укреплению ее морального духа. Россия накануне вторжения наполеоновских войск сумела завершить русско-турецкую войну (1806-1812 гг.) и заключила с Турцией Бухарестский мир. Значительным успехом российской дипломатии этого периода стал Петербургский союзный договор со Швецией. Тем самым была обеспечена безопасность южных и северных границ империи. Россия могла сосредоточить все воинские и материальные ресурсы на борьбе с Наполеоном. Немаловажным фактом для международной поддержки империи в предстоящей борьбе с Францией было заключение союзных договоров с Великобританией и Испанией.

Вместе с тем, начальный этап войны с Наполеоном складывался неблагоприятно для России. На западной границе было сосредоточено всего 210-220 тыс. войск при общей численности вооруженных сил 622 тыс. чел.

В составе Великой армии, которая готовилась перейти границу Российской империи, насчитывалось 608 тыс. чел.4 Однако французские источники приводят цифру в 617 тыс. чел. В Россию вторглось более 480 тыс. чел.5

Театром военных действий на европейской территории России стало огромное пространство от Немана и Западного Буга до Москвы, Риги и Луцка. В природно-географическом плане оно разделялось на две части районом Полесья, изобиловавшим лесами и труднопроходимыми болотами. Особое стратегическое значение в качестве узловых пунктов приобрели в 1812 г. Вильно, Минск, Борисов, Смоленск и Москва. На этом направлении и развернулись основные бои русской армии с войсками объединенной

3Абалихин Б.С., Дунаевский В.А. 1812 год на перекрестках мнений советских историков 1917-1987. М., 1990, С. 29.

4 Богданович М.И. история Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам. СПб.,1859. С.512-513.

5Сегюр Ф.П. Поход в Россию./пер. с фран./Смоленск. 2003. С.32. французской коалиции. Война стала испытанием всех сословий российского общества, объединившим усилия для отражения вражеского нашествия, и в первую очередь для дворянства.

Научное осмысление роли дворянства в борьбе с наполеоновскими войсками, его патриотизм, составили основное содержание данного диссертационного исследования. В ходе его на основе глубокого изучения архивных документов, научной литературы и периодических изданий удалось решить поставленные цели и задачи.

В работе проанализированы причины и дана объективная оценка патриотизма российского дворянства в период Отечественной войны 1812 г., раскрыта организаторская роль этого сословия в мобилизации сил государства по отражению вражеского нашествия, показаны примеры бескорыстия и воинского подвига дворян, которые встали на защиту Отечества.

В результате исследования, во-первых, были изучены архивные документы периода 1812 г., которые позволяют сделать вывод о патриотической направленности деятельности дворянского сословия во время Отечественной войны. Утверждение ряда буржуазных и советских авторов о «корыстном патриотизме» дворянства (Н.П.Поликарпов, А.П. Скугаревский, М.Н.Покровский, Е.В.Тарле, Н.А.Троицкий и др.), навеяны в большей степени идеологическими причинами, а не реальным положением дел.

Манифесты императора Александра I, обращенные к российскому дворянству, с призывом встать на защиту Отечества в связи с началом войны были встречены в дворянской среде с большим патриотическим подъемом. Губернские и уездные дворянские собрания изъявили готовность пойти на любые жертвы во имя защиты Родины. Инициатива собраний дворянских депутатов Московской и Санкт-Петербургской губерний дать в ополчение одного человека с десяти ревизских душ вместо одного с двадцати пяти, как просил царь, говорит о решимости сословия участвовать людьми и деньгами в укреплении армии, увеличения ее мобилизационных ресурсов. Сбор ополчения и содержание его до передачи армии явился самым ярким фактом проявления патриотизма дворян в Отечественной войне 1812 г.

Критика советских авторов царя и правительства за то, что они якобы не давали развиваться патриотической инициативе народа, больше мотивирована идеологическими причинами. Эта инициатива развивалась через дворянство, как одного из представителей народа, и поддерживалась всеми властными структурами. Именно царь и дворянство организовывали ополчение, командование войсками в лице дворян в генеральских эполетах создавали армейские партизанские отряды во главе с офицерами, поддерживали деревенские отряды самообороны, которые давали отпор французским фуражирам и мародерам.

Во-вторых, в исследовании проанализирована правовая основа и нормативная база, созданная манифестами и рескриптами царя в деле организации государственного ополчения 1812 г. Ополчение создавалось в жестких рамках регламентации даже для дворянского сословия, не говоря уже о крепостных крестьянах. Уездные дворяне для зачисления в ополчение должны были представить свою кандидатуру собранию, добиться одобрения и получить право встать в ряды ратников «по выбору дворянства». Чиновники подавали прошение на высочайшее имя или обращались за рекомендацией к известным и влиятельным при дворе или в армии людям.

В-третьих, отбором крепостных крестьян в дружины занимались в основном помещики или по их доверенности старосты удельных деревень. Если помещик сам шел в ополчение, то он брал с собой самых надежных и преданных крестьян, на которых он мог опереться в бою. Были и другие примеры, когда дворяне отдавали на службу в Земское войско наиболее строптивых и буйных крестьян, которые доставляли им большое беспокойство в имениях. Немало таких ратников оказалось в Черниговском ополчении. В жалобах командующему армией Барклаю де Толли из Могилевской губернии сообщалось о притеснениях и грабежах местного населения со стороны ратников черниговских дружин6. К ним пришлось принимать крутые меры дисциплинарного порядка.

В-четвертых, дворяне сформировали ополчение во всех губерниях, которые были определены по манифесту царя от 18(30) июля 1812 г. Многие из них пожертвовали большие суммы на губернскую воинскую силу сверх установленной нормы положенных отчислений. Это тоже был патриотический акт, который никак не укладывался в рамки «корыстного патриотизма».

В-пятых, в ходе изучения материалов фонда 189 (Комитет временного ополчения) ЦГИА СПб., удалось открыть ряд ранее неизвестных документов, которые раскрывают характер и принципы формирования С.-Петербургского ополчения. Это рекомендательные письма для зачисления дворян в ополчение, подписанные М.И. Кутузовым, управляющим делами Военного министерства А.И. Горчакова, других государственных деятелей России того периода, записки командующего ополчением генерала П.И. Меллера-Закомельского о положении дел с формированием ополчения, отчеты командиров дружин. Большой интерес представляет переписка предводителя дворянства С.-Петербургской губернии A.A. Жеребцова с уездными предводителями, списки чиновников, изъявивших желание служить в ополчении с объяснением мотивов, которые заставили их принять такое решение. Все эти документы ранее не публиковались.

6 РГИА, ф. 1263, оп.1, ед.хр.92, л.488-496.

В процессе исследования удалось выявить примеры массового проявления выражения патриотических чувств дворян, начиная от представителей императорской фамилии (вдовствующая императрица Мария Федоровна, сестра Александра I Екатерина Павловна, видные сановники государства) до мелкопоместных дворян. Те помещики, которые по причине бедности освобождались от поставки крепостных людей в ополчение, находили возможность дать небольшие деньги по подписным листам на содержание воинской силы или сами стремились попасть на службу в ополчение.

На собственные средства дворян, сверх установленной повинности, было сформировано пять полнокровных кавалерийских и пехотных полков. В Москве шефами трех полков высочайшим повелением были утверждены лица, «сформировавшие их собственным иждивением»: конного — обер-прокурор 6-го департамента Сената граф М.А. Дмитриев-Мамонов, 1-го егерского — тайный советник Н.Н. Демидов, 1-го пешего — действительный камергер П.П. Гагарин. В Санкт-Петербурге на личные средства было сформировано два волонтерских конных полка графа Ф.М. д'Оливера (д'Оливейры) и барона К.К. Боде.

Из этого следует, что представители дворянского сословия не только с пониманием и патриотическим порывом встретили призыв императора Александра I организовать Земское войско (ополчение), но и жертвовали на его содержание большие денежные средства. Многие дворяне были приняты в ряды земской воинской силы и в ее составе лично участвовали в сражениях с неприятелем. Все жертвователи и шефы московских и петербургских полков, за исключением графа д'Оливера, принимали непосредственное участие в походах 1812 г.

Анализ извлеченных из архивов документов позволяет сделать вывод о тесном сотрудничестве губернских и уездных дворянских собраний с Комитетами временного ополчения на местах в деле формирования ополчений. В большинстве случаев Комитеты временного ополчения являлись исполнительными органами губернских дворянских собраний в деле формирования воинской силы. Это хорошо видно по протоколам заседаний и переписке, которая велась предводителями губернских собраний со своими уездными структурами, а также с комитетами ополчений. Дворяне Санкт-Петербургской губернии, как писал

B.И.Штейнгель, «обеспечили ополчение сверх установленных взносов п ежегодною суммою в 105 677 руб. Для сравнения значимости пожертвованной суммы можно привести такую цифру: годовое денежное довольствие полковника, например, драгунского полка составляло 950 руб., майора — 434 руб., прапорщика — 200 руб., младшего унтер-офицера — 14 о руб., рядового драгуна— 12 руб.

В короткие сроки в губерниях, приписанных к округам ополчения, была в основном сформирована воинская сила. Все командные должности в дружинах заняли отставные военные и чиновники, пожелавшие служить Отечеству. Часть дворян, если они не имели воинских и статских званий, были включены в состав дружин урядниками и волонтерами. Это тоже свидетельствует о их патриотическом стремлении пополнить ряды защитников Родины. Поэтому закономерным было героическое поведение многих дворян на полях сражений. Это можно проследить в действиях

C.-Петербургского ополчения в сражениях за Полоцк, Чашники, при Березинской переправе.

В сражении за Полоцк было награждено более пятидесяти дворян из состава дружин ополчения, принимавших непосредственное участие в штурме города. Командиры четырех дружин С.-Петербургского ополчения

7 Штейнгель В.И. Записки касательно походов Санкт-Петербургского ополчения против врагов отечества в 1812 и 1813 гг. СПб, 1814-1815. С.67.

8 Рогожан H.A. Армейские драгунские полки русской армии в 1812 г.//Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. М,2002. С.142. стали георгиевскими кавалерами, многие офицеры награждены орденами св. Владимира и св.Анны золотыми шпагами и саблями «За храбрость», получили благодарность императора Александра I и командующего корпусом генерала П.Х. Витгенштейна.

Героически действовали дворяне, состоящие на службе в армии, в Бородинском и Тарутинском сражениях, в боях за Малоярославец и других. Генералы, гвардейские и армейские офицеры — все не прятались за спины солдат, вели их за собой и нередко гибли в огне сражений. Так, из общего списка в количестве шестидесяти одного человека штаб- и обер-офицеров сводной гренадерской дивизии, представленных к награждению после Бородинского сражения, 55 были ранены9.

Война с Наполеоном показала, что большинство дворян: генералы, штаб-и обер-офицеры, чиновники, которые служили в ополчении, молодежь из именитых и почти неизвестных служивых фамилий видели свое историческое предназначение в служении Отечеству.

Поэтому можно сделать вывод, что итоги войны с наполеоновской Францией во многом зависели от патриотической позиции российского дворянства. Оно этот экзамен выдержало не только создав политические и экономические предпосылки для разгрома врага, но и активным личным участием в боевых действиях внесшим вклад в победу.

Главным итогом военных действий 1812 г. стали катастрофа и уничтожение Великой армии в России. Враг был полностью изгнан из пределов государства. М.И. Кутузов в конце кампании имел основание написать императору Александру I: «Неприятель с бедными остатками бежал за границу нашу»10. Победа русского оружия над численно превосходящим и до сих пор несокрушимым противником дала сильный толчок к национально-освободительному движению против французской оккупации в

9 Бородино. Документальная хроника. М.,2004. С.230-235.

10 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г. М.,1962. С.298.

Германии. Произошел резкий поворот в политике европейских монархов, которые видели в России не только освободительницу, но и защитницу устоявшихся традиционных форм государственного устройства, искоренения «якобинской заразы». Взятие Парижа в 1814 г. стало высшей точкой военной славы российских войск и императора Александра I. Дворяне, как опора государства в начале XIX в., доказали свое право в истории называться истинными патриотами России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 года"

На правах рукописи

СЭ Г4

ДЫРЫШЕВА Ирина Геннадьевна 0030582Э4

ПАТРИОТИЗМ ДВОРЯНСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1812 года

Специальность 07 00 02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007

003058294

Работа выполнена на кафедре истории России и зарубежных стран Республиканского гуманитарного института Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Алексеев Евгений Павлович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Морозов Виктор Ильич; кандидат исторических наук, доцент Аранович Алексей Владимирович

Ведущая организация: ГОУВПО - Санкт-Петербургский архитек-

турно-строительный университет

Защита состоится « » 2007 г. в часов на заседа-

нии диссертационного совета Д 502 007 01. по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук при Северо-Западной академии государственной службы (199178 Санкт-Петербург, Средний пр. В О , д 57)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СЗАГС. (Санкт-Петербург, 8-я линия В О , д 61)

Автореферат разослан « // » 2007 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета * ¡Г ^ь1^/

кандидат исторических наук, доцент Ц М / Л И Комиссарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Политические изменения в России открыли путь для более глубокого изучения особенностей жизни социальных классов в государстве на разных исторических этапах, позволили непредвзято, на строго научной основе дать объективную оценку происходивших явлений и событий Их научное осмысление вызывает неподдельный исследовательский интерес, заставляет по-новому взглянуть на ряд проблем, которые до последнего времени рассматривались историками только с определенных идеологических позиций

К одной из таких проблем следует отнести патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 г Советская историография рассматривала дворянское сословие этого периода как реакционную силу, которая преследовала в борьбе с наполеоновским нашествием свои классовые интересы Вместе с тем, оценивая события войны 1812 г с современных позиций, нельзя не учитывать ряд важных аспектов во-первых, социальное устройство России в начале XIX в , во-вторых, роль дворянства в жизни государства, в-третьих, основополагающие принципы формирования командного состава армии и флота У российского дворянства этого периода была своя психология, психология крепостников, но это была и психология патриотов, которые жертвовали своими жизнями и своим имуществом ради спасения Отчизны Такими патриотами была основная масса российских дворян Свое главное историческое призвание они видели в служении Отечеству1 Представители дворянского сословия не раз показывали примеры такого служения на полях сражений с войсками Наполеона и в тылу, мобилизуя силы государства на отпор врагу. Простая формула патриотизма: преданность и любовь к своему Отечеству, к своему народу — отвечала мировоззрению дворянства, которое с полным правом считало себя частью народа, столпом Российской империи Любовь к Родине формировали многовековые патриотические чувства, готовность сохранять и следовать традициям предков2

Устоять перед Великой армией Наполеона, покорившей всю Европу, мог только народ, обладающий могучей стойкостью и патриотическим сознанием Раздираемое противоречиями общество не могло бы найти в себе силы остановить нашествие и одолеть врага Патриотизм российских дворян являлся важным источником победы над наполеоновскими войсками

Нетрадиционный подход в изучении истории Отечественной войны 1812 г., предложенный рядом историков3, позволил поставить и в неко-

1 Дворянский календарь СПб, 1998 Тетрадь№5 С 7

2 Данилевский НЯ Россия и Европа М, 1995 С 47

3 Безотосный В М Донской генералитет и атаман Платов в 1812 г М , 1999, Васильев И Н Несколько громких ударов по хвосту тигра М, 2001, Понасенков ЕН Правда о войне 1812 года. М, 2004, Тартаковский А Г Неразгаданный Барклай Легенды и быль 1812 года М, 1996, Троицкий НА Фельдмаршал Кутузов мифы и факты М , 2002, Попов А И, Земцов В Н Битва при Москве-реке М , 1999 и др

торой степени решить вопросы, остававшиеся вне контекста специальных изысканий, а также осветить многие дискуссионные проблемы Однако в прямой постановке вопрос о патриотизме дворянства в период Отечественной войны не рассматривался В связи с созданием более объективной картины эпохи 1812 г назрела необходимость восполнить этот пробел. Поэтому актуальность исследования обусловлена следующими причинами:

1) изменением методологии и проблематики исследований Отечественной войны 1812 В современной исторической науке усиливается интерес к социальной истории, генеалогии, проблемам человека в окружающем его мире, что способствует появлению новых взглядов и концепций исследователей;

2) слабой изученностью проблемы При всем многообразии научных работ, посвященных Отечественной войне 1812 г., тема патриотизма дворянского сословия в период наполеоновского нашествия в силу политических и идеологических причин не получила развития в отечественной историографии,

3) стремлением восстановить историческую справедливость по отношению к дворянству, ликвидировать «белые пятна» в Отечественной войне 1812 г.,

4) большой значимостью для дальнейшего развития отечественной исторической науки Изучение Отечественной войны 1812 г. несет в себе огромный потенциал героико-патриотического воспитания населения России и в первую очередь - представителей младшего поколения. В наше время, когда общество испытывает серьезный нравственный и идеологический кризис, пример истинных патриотов, проделавших большую работу во славу Отечества, может изменить негативную ситуацию с патриотическим воспитанием.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является российское дворянство в период нашествия наполеоновских войск на Россию в 1812 г. Непосредственным предметом изучения является патриотическая деятельность представителей дворянского сословия в этот период

Хронологические рамки исследования включают в себя период с июня 1812 г. до полного изгнания Великой армии из пределов России в декабре того же года

Степень научной разработанности проблемы. Историография Отечественной войны 1812 г представляет собой огромный пласт материалов, который вобрал в себя многие направления и течения в оценке роли дворянства как основной движущей силы российского общества в отражении нашествия Наполеона Первой обобщающей научной работой по истории кампании 1812 г. стал труд непосредственного участника событий, адъютанта генерала П П Коновницына Д И. Ахшарумова «Историческое описание войны 1812 года», который содержал преимущественно внешнее описание военных действий и приводил отдельные

примеры храбрости генералов и офицеров в ходе сражений и небольших стычек с неприятелем4. Понимая, что это лишь один из первых опытов изображения событий 1812 г, Ахшарумов в заключительных строках указывал, что «Описание» «сделано в походе, среди военного шума, в минуты малых досугов от занятий службы», и обратился с взволнованных призывом к современникам продолжить его труд5.

Оформление официозной дворянско-охранительной концепции истории Отечественной войны связано с исследованием непосредственного участника событий Д П Бутурлина, который отличился в сражениях при Тарутине, Малоярославце, Вязьме Оно основано на обширном круге источников, которые были опубликованы впервые

Другим представителем официозного направления первой половины XIX в стал адъютант М И Кутузова А И Михайловский-Данилевский По повелению императора Николая I, который предоставил автору доступ в архивы и сам был цензором книги, было написано объемное исследование7 Работа отличается большей, чем у предшественников, источни-ковой базой В ней показан патриотизм и героизм представителей дворянского сословия и в меньшей степени уделено внимание главным участникам событий, которые вынесли на себе всю тяжесть войны - простым русским воинам- солдатам, ополченцам, казакам

Следующим шагом в изучении событий 1812 г стало исследование М И Богдановича8. Оно явилось высшим достижением русской официальной историографии темы в XIX в, вобравшей в себя значительный круг источников До сих пор эта работа остается самой подробной историей войны В ней автор показал, что дворянство во главе с императором Александром I было не только опорой государства в трудное для страны время, но и той силой, которая объединила вокруг престола все сословия

Эта концепция была подвергнута критике в многочисленных работах о войне 1812 г. А.Н Попова9 Скептическое отношение исследователя к тезису о единении сословий вокруг престола и ведущей роли императора Александра I в разгроме наполеоновских войск выдвинуло на первый план в роли «спасителя Отечества» М.И Кутузова. Он считал именно главнокомандующего российской армией, которому принадлежала слава

4 Ахшарумов Д И Историческое описание войны 1812 г СПб, 1819

5 Там же С 131-132

6 Бутурлин ДП История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 г с официальных документов и других достоверных бумаг российского и французского генеральных штабов Ч 1-2 СПб, 1823-1824 гг

Михайловский-Данилевский А И Описание Отечественной войны в 1812 году В 4т СПб, 1839

8 Богданович МИ История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам В 3 т СПб, 1859-1860

9 Попов А Н Отечественная война 1812 г Историческое исследование Сношения России с иностранными державами перед войной 1812 Т 1 М ,1905, От Малоярославца до Березины 1812 // Русская старина 1877 №№ 1—4, 6, 10-11, Французы в Москве М , 1876, Москва 1812 г , М , 1876 и др

разгрома Великой армии императора Наполеона, центральной фигурой войны 1812 года

Взгляды и идеи, высказанные А Н Поповым, получили развитие в исследованиях В И Харкевича и К А. Военского10.

Попытку по-новому оценить деятельность императора Александра I в период 1812-1815 гг предпринял близкий к официальным кругам историк Н К Шильдер11.

Значительное количество исследований о 1812 г. вышло в период подготовки к 100-летию Отечественной войны Изучением ее истории занималось созданное в 1907 г Русское военно-историческое общество Большое научное значение имели труды Н П Поликарпова, Б М Колюбакина, А В. Геруа, Н П Михневича, А.П Скугаревского, А Н. Витмера12.

Наиболее полное выражение научно-критический подход к событиям 1812 г получил в коллективном труде «Отечественная война и русское общество»1 , изданном в 1911-1912 гг Составители считали, что Россия не была готова к войне. Заслуга Барклая де Толли была в том, что он сохранил армию, а М И Кутузова - в построении тактики на изнурение противника и уклонение от генерального сражения Бородинское сражение было дано русским полководцем под давлением обстоятельств

Большую роль в расширении источниковой базы изучения Отечественной войны 1812 г сыграли публикации архивных материалов и мемуаров на страницах периодической печати XIX в. Но систематическое и сравнительно полное обнародование документов было предпринято спустя 90-100 лет после войны и также связано с приближающимся 100-летним юбилеем. Большую работу проделал П.И Щукин14.

10 Харкевич В И Березина 1812 г СПб , 1893, Война 1812 г От Немана до Смоленска Вильна, 1901, Барклай де Толли в Отечественную войну после соединения армий под Смоленском СПб,1904идр ,ВоенскийКА Костромское ополчение 1812 г СПб, 1905, Год славы народной М, 1912, Година бед-година славы 1912 М, 1912, Священной памяти 12-й год Исторические очерки и статьи, относящиеся к 1812 г СПб, 1912 и др

" Шильдер Н К Император Александр I Его жизнь и царствование В 4т СПб, 1897-1898 гг

12 Поликарпов Н П К истории Отечественной войны 1812 г Забытые и неописанные военной историей сражения Отечественной войны 1812 г, вызвавшие своим ходом решительное генеральное сражение 26 августа 1812 года при Бородине В 3 т М ,1911, Колюбакин БМ 1812 год Избрание Кутузова главнокомандующим над всеми армиями, приезд его в армию и первые дни его деятельности // Русская старина 1912 № 7, 1812 год Бородинское сражение 26 августа // Русская старина 1912 № 8, Геруа А В Бородино СПб, 1912, Михневич Н П Бородинский бой 1812 г М , 1912, Скугаревский А П Бородино Описание сражения 26 августа 1812 г СПб , 1912, Витмер А Н Кто победил при Бородине // Военно-исторический сборник 1912 №3

13 Отечественная война и русское общество / Под ред А К Дживелегова, СП Мельгунова, В И Пичеты В 7т М , 1911-1912 гг

14 Бумаги, относящиеся к Отечественной войне 1812 г / Под ред П И Щукина Ч 1-10 М, 1897-1908

С 1900 г. по 1917 г. в России было издан 21 том документов и материалов под общим названием «Отечественная война 1812 года», которые стали существенным дополнением ко всем ранее опубликованным работам по истории нашествия наполеоновский войск на Россию В них приведены многочисленные примеры патриотизма дворян, которые сражались в рядах регулярной армии и организовывали партизанские партии для разрушения коммуникаций противника

Особый интерес в рамках рассматриваемой темы представляет работа Л.М Савелова «Московское дворянство в 1812 году», в которой показан патриотический настрой московского дворянства в связи с царскими манифестами о созыве ополчения15 Это, пожалуй, единственная работа, в которой дается аргументированный ответ на вопрос о патриотической сущности дворянства, его стремлении «направить все свои силы и средства на разгром врага, посягнувшего на устои Отечества»16

В советский период первой монографией о событиях 1812 года стала работа М С Свечникова17, в которой поддерживалась идея основателя марксистского направления в отечественной историографии М.Н. Покровского Суть ее заключалась в утверждении, что «нашествие Наполеона было, по существу, актом необходимой самообороны» Эта точка зрения в советской историографии преобладала до середины 1930-х годов

В связи с критикой концепции исторической школы Н М Покровского, которая развернулась в партийных, а затем и научных кругах, новым словом в изучении событий 1812 г стала работа Н А. Левицкого «Война 1812 г»18 В ней особо подчеркивался народный характер войны, причем дворянству было отказано в праве считаться частью народа.

Крупным событием в советской исторической науке стал выход в свет монографий Е В Тарле о Наполеоне и нашествии наполеоновских войск на Россию19. В обстановке политических репрессий, которые происходили в стране в конце 1930-х годов, исследователь выступил как противник казенного патриотизма, против отрицания народного характера войны. Отказывая дворянству в патриотизме, он писал- « ..русские историки долгое время считали своим долгом давать вместо правдивого беспристрастного анализа какую-то торжественно-театральную постановку с целью возвеличивания патриотического духа именно в «высших» классах русского общества в годину нашествия»20 В то же время Е В. Тарле в своей работе приводит записку ростовского купца Маракуева

15 Савелов Л М Московское дворянство в 1812 году М , 1912

16 Там же С 17

17 Свечников М С Война 1812 г Бородино М , 1937.

18 Левицкий НА Война 1812 г М, 1938

19 Тарле ЕВ Наполеон М,1936, Нашествие Наполеона на Россию 1812 год М, 1938

20 Тарле ЕВ Нашествие Наполеона на Россию 1812 г // Избранные сочинения академика ЕВ Тарле В 4 т М, 1994 Т 1 С 72

об общественных настроениях в связи с нашествием Наполеона, в которой говорилось « . дворяне не отделяли себя от нас и мыслили и действовали как истинные сыны отечества»21.

Академик Е В. Тарле первым из советских историков вернул в употребление применительно к войне 1812 г. термин «Отечественная», который с 1917 г не применялся.

Как и вся историческая наука в целом, историография Отечественной войны 1812 г испытала сильное влияние культа личности И В. Сталина. Согласно «указаниям» вождя, центральной фигурой в период наполеоновского нашествия на Россию стал М.И Кутузов Официальный советский историк П А Жилин писал- «Товарищ Сталин показал пример марксистского, творческого пересмотра ошибочных положений многих авторитетов о роли Кутузова в развитии военного искусства и отметил важное значение его теоретического и практического наследства»22 Благодаря И В Сталину, историкам П А Жилину, JI Г. Бескровному23, Н Ф Гарничу24, следующим его указаниям, потомственный дворянин из старинного рода, князь, фельдмаршал М И Кутузов, владеющий тысячами «крепостных душ мужского пола»25, в стал в советской историографии главным русским патриотом и спасителем Отечества. В этот период в оценках событий войны 1812 г. преобладала именно такая точка зрения

Изучение темы и научная трактовка событий войны 1812 г. велись в СССР во многом в зависимости от политической конъюнктуры Это наиболее заметно в период хрущевской «оттепели». В очередной раз были смещены акценты в определении характера и движущей силы войны. На первый план выдвигались народные массы. Среди многочисленных работ этого периода наиболее значительным выглядит исследование В И Бабкина, который обратился к вопросу о формировании ополчения26.

Строгая военная организация государственного ополчения, которое было сформировано в 1812 г в помощь армии по приказу царя и при активном участии дворянства, представлялась, по версии В И Бабкина, как народная стихия, патриотический порыв крестьянства

С начала 1960-х годов в работах исследователей, посвященных Отечественной войне 1812 г., стала развиваться тенденция героизации Отечественной войны 1812 г. и идеализации образов отдельных военачальников и героев сражений, создавалась мифология крестьянских вождей

21 Тарле ЕВ Нашествие Наполеона на Россию С 265

22 Жилин ПА Контрнаступление Кутузова в 1812 г М, 1950 С 9

23 Бескровный Л Г Отечественная война 1812 г и контрнаступление Кутузова. М, 1951

24 Гарнич Н Ф 1812 год М , 1952

25 Балязин В Н 1812 год в письмах Кутузова к родным // Встречи с историей Научно-популярные очерки М, 1988 С 51

26 Бабкин В И Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г М, 1962

партизанского движения Наиболее яркое выражение эти тенденции нашли в монографии П.А. Жилина «Гибель наполеоновской армии в России»27 В его работе дворянство показано реакционным классом, которое даже на войне оставалось угнетателем своих подданных

В этот период появился ряд интересных работ, авторы которых по-новому раскрыли некоторые аспекты Отечественной войны 1812 г. Среди них А Н Кочетков, Б С Абалихин, А Г. Тартаковский и др 28 Попытку объективно и всесторонне оценить события Отечественной войны 1812 г предпринял в ряде последних статей, рецензий и книг Н А Троицкий 9 Результаты его работы положили конец мифу о «всесторонней изученности» Отечественной войны 1812 г, хотя сам автор длительное время был приверженцем традиционных подходов в изучении проблемы Разумеется, были и среди дворян всех рангов бескорыстные патриоты и герои, понимавшие, что «война теперь не обыкновенная, а национальная», - такой тезис выдвинул в своей известной работе Н А. Троицкий30 Он также обвинил в «корыстном патриотизме» купечество и духовенство31. Следуя логике автора, можно сделать вывод, что только крепостные крестьяне в период Отечественной войны 1812 г. обладали бескорыстным патриотическим сознанием, хотя, безусловно, преследовали свои классовые цели — освобождение от крепостной зависимости.

Становление новейшей российской историографии совпало со 180-летием Отечественной войны 1812 г и 250-летием со дня рождения М И Кутузова. В ряде работ предпринята попытка сломать сложившиеся стереотипы в оценке событий 1812 г, по-новому взглянуть на выдающихся деятелей эпохи. Это нашло отражение в монографиях Н А Троицкого32, А.Г. Тартаковского33, справочном издании А. Васильева и А Елисеева «Русские соединенные армии при Бородине»34 и др

Изучение 1812 г продолжается и в настоящее время В последние десятилетия появились работы, посвященные губернским ополчениям в годы Отечественной войны 1812 года, их составе, участии в боевых действиях Среди авторов можно назвать А Ю Коваленко, Г А Город-

27 Жилин ПА Гибель наполеоновской армии в России М, 1968

28 Кочетков А Н Биография Барклая де Толли, В М ; Абалихин Б С Историческое значение Малоярославецкого сражения // События Отечественной войны 1812 года на территории Калужской губернии / Материалы научной конференции, посвященной 180-летию Малоярославецкого сражения Малоярославец, 1993, Тартаковский А Г Военная публицистика 1812 г М ,1967, Он же 1812 г и русская мемуаристика М ,1980

29 Троицкий НА Отечественная война 1812 г История темы Саратов, 1991

30 Троицкий НА 1812 Великий год России М , 1988 С 215-218

31 Там же

32 Троицкий НА Александр I и Наполеон М , 1994, Фельдмаршал М И Кутузов мифы и факты М , 2002

33 Тартаковский А Г Неразгаданный Барклай Легенды и быль 1812 г М , 1996

34 Васильев А , Елисеев А Русские соединенные армии при Бородине М , 1997

чанинова, Г Б Сойнова, Ю А Смирнова, Л И Девятых и др35 Однако этим исследователям не удалось в полной мере раскрыть взаимосвязь патриотических настроений в стране, вызванных царскими манифестами, с укреплением действующей армии за счет сформированных дворянством ополченческих дружин, которые восполнили потери войск

В опубликованных работах излагаются разные точки зрения на события того времени В сборнике материалов «Эпоха 1812 года» Государственного исторического музея, посвященного 190-летию Отечественной войны 1812 года, наибольший интерес представляют исследования В М Безотосного, А А Баранова, В А Бессонова36, в которых взвешенно расставлены многие акценты борьбы России с наполеоновским нашествием, показана позиция генералов и борьба генеральских группировок за влияние на царя в выработке тактики борьбы захватчиками

Интересна и неожиданна по своему содержанию работа Е Н По-насенкова «Правда о войне 1812 года»3 Автор считает, что в процессе изучения войны 1812 года сложилась многолетняя официальная идеологическая традиция, которая мешает глубокому пониманию процессов, происходивших в период нашествия Наполеона на Россию Е Н По-насенков ставит под сомнение заслуги М И Кутузова в изгнании Великой армии из пределов России38.

Такой подход к истории Отечественной войны ставит под сомнение и заслуги М И. Кутузова в изгнании неприятеля в территории России, и героизм русских воинов всех сословий, которые жертвовали жизнями во имя победы над врагом Работа Е Н Понасенкова, на наш взгляд, во многом спорна и тенденциозна по отношению к российской истории.

Большим событием последних лет в изучении темы стал выход в свет научно-справочного издания - энциклопедии «Отечественная война 1812 года», подготовленной коллективом авторов39. Алфавитная часть энциклопедии содержит свыше тысячи статей, посвященных важнейшим историческим событиям и явлениям эпохи 1812 года, планам сторон, сражениям и боям, родам войск, частям и соединениям российской армии, соединениям Великой армии, губернским ополчениям, государственным учреждениям и т д

35 Коваленко А Ю Благоразумными мерами отразить участь, России угрожаемую // Военно-исторический журнал 2002 № 9, Городчанинов ГА Казанское ополчение // Республика Татарстан 2002 12 сентября, Сойнов Г Б В грозном 1812 году Пенза, 2002, Смирнов Ю А Волопкане в Отечественной войне 1812 г Вологда, 2002, Девятых Л И Казанское ополчение Казань, 2002

36 Безотосный В М Борьба генеральских группировок в русской армии эпохи 1812 года, Баранов А А Медицинское обеспечение армий в 1812 году, Бессонов В А Потери Великой армии в Отечественной войне 1812 года // Эпоха 1812 года Исследования Источники Историография М , 2002

37 Понасенков Е Н Указ соч

38 Там же С 6

39 Отечественная война 1812 года Энциклопедия М , 2004

Разработка темы продолжается Ее историографический анализ позволяет сделать вывод, что Отечественная война 1812 г продолжает оставаться в центре внимания исследователей как одно из самых выдающихся событий первой половины XIX в

Война 1812 г. оставила большой след в зарубежной историографии Французские исследователи на протяжении Х1Х-ХХ вв по-разному трактовали причины поражения Наполеона во время похода на Россию, видели причины неудачной кампании императора в основном не в мужестве дворян и рядовых русских воинов, а в природных факторах, больших расстояниях России, неправильных действиях императора Наполеона и др Эта тема отражена в работах ЭМ. де Сент-Илера, П. Ланфрэ, А Мартиньена, Л Мадлена, А Фюжье, К. Грюнвальда, Б Ж Ле Сеньера, Э Лакомба, Ф. Уртуля и других авторов40

События Отечественной войны нашли отражение в итальянской, немецкой и польской историографиях В фундаментальном издании Ф Туротти «История итальянской армии» значительное место уделено походу в Россию в 1812 г41 Участие итальянцев в русском походе нашло отражение также в трудах ряда других немногочисленных авторов42. Уделяя основное внимание героизму своих генералов, офицеров и солдат, итальянские историки лишь отдельными штрихами подчеркивают мужество и благородство русских воинов, и в первую очередь генералов и офицеров, которые были яркими представителями российского дворянства

Как отмечали некоторые российские исследователи, главные черты немецкой историографии кампании 1812 г отражали три точки зрения тех, кто воевал в составе Великой армии, тех, кто накануне добровольно перешел на русскую службу, и тех, кто, будучи по национальности немцем, родился в Российской империи и изначально служил в российской армии. Эти факторы обусловили тесное переплетение немецкой историографии с русской, а отчасти и французской

Наибольшую известность приобрела работа немецкого историка П. Хольцхаузена43. Среди современных авторов особый интерес у иссле-

40 Saint-Hillaire E M Histoire de la campagne de Russie pendant L'annee 1812, t 1-3 Paris, 1846, Lafrey P Histoire de Napoléon I, t 6 2-me èd , Paris, 1875, Mammen A Liste des officiers et généraux, tués ou blessés sous le Premeier Empire de 1805-1815, Paris, 1895, Madelin L Histoire de Consulat et de L'Empire, t 12, Paris, 1949, Fugier A La Révolution française et l'Empire napoléonien, Paris, 1954, Le Sengneur B J , Lacombe E , La valeurdu commandement I'exempl de la Moskowa, Revue historique désarmés, 1990, t 181, Hourtoulle F G La Moscowa-Borodino La Bataille des Redoutes Paris, 2000

41 Turotti F Storia dell' armi Italine, t 3, Milano, 1858

42 Copello G Gli îtqliqni m Russia, Citta di Castello, 1912 , Solaris E L'artiqlenq e il Genio den' Esercito Itálico nella campagnq di Pussia Bordo, 1915, Bertolini B La cfmpagna di Russia Milano, 1940

43 Holzhausen P Die Deutschen in Rußand 1812, Bd 1-2, Berlin,1912, Idem Em Verwandter Goethes im russischen Feldzuge 1812 Berlin, 1912

дователей наполеоновской эпохи и русского похода вызвали работы О фон Пивки и Д Смита44, живущих и пишущих в Германии

Польская историография в основном связана с действиями в России корпуса Ю Понятовского, героизма польских и литовских войск в период русского похода Особый интерес представляет исследование Я Ивашкевича «Литва в 1812 г », военных историков М Кукеля и Г Зы-ха, работы Р Белецкого и А. Тышкого 45 Эти историки показывают Отечественную войну 1812 г со своих позиций, пытаясь доказать прогрессивный характер борьбы поляков в составе наполеоновских войск за свою свободу и право создания самостоятельного польского государства. Нередко в их работах Россия, императорская русская армия, ее офицеры-дворяне показаны как реакционная сила, которая тормозила развитие свободы и демократии в Европе

Зарубежная историография разнообразна в оценках событий 1812 г. и участия в войне национальных формирований Великой армии Наполеона Большинство зарубежных авторов, в том числе и французских, пытались в своих работах завуалировать захватнический характер нашествия на Россию, оправдать участие в нем не только французов, но поляков, немцев и итальянцев, показать прогрессивный, освободительный характер их миссии, не понятый русским народом. До сих пор тема войны 1812 г. в зарубежной историографии является поводом для политической конъюнктуры и проведения надуманных исторических параллелей.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью осветить деятельность тех представителей дворянства России и Санкт-Петербургской губернии, которые в период Отечественной войны 1812 г принимали активное участие в создании государственного ополчения (внутреннего войска), добровольно жертвовали крупные суммы денег, а также имущество на его содержание, принимали непосредственное участие в боевых действиях против неприятеля Исходя из этой цели в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи

• определить основные предпосылки и исторические условия формирования дворянского ополчения на территории России,

• вскрыть причины и закономерности участия дворян в ополчении при помощи комплексного анализа,

• раскрыть проблематику взаимоотношений между комитетами временного ополчения в губерниях и уездными дворянскими собраниями при формировании воинской силы,

44 Pivka O Armies of the Napoleonic Era N Y , 1979, Smith D Borodino, Moreton-m-March Glocestershire, 1998

45 Iwaszkiewicz J Litva w 1812 r , Krakow-Warszava, 1912, Kuhel M Jazda polska nad Moskwa, Revue des Etudes napoleoniens,1929, Wojna 1812 roku, t 1-2, Krakov, 1937, Zych G Armia Ksiestwa Warszwskiego 1807-1812, Warszawa, 1961, Belezhy P, Teszkov A Dal nam przyjkad Bonaparte Wspommema i relacje zolnierzy polskich 17961815, t 1-2 Krakow, 1984

• показать патриотизм и героизм представителей дворянского сословия на полях сражений,

• определить общие тенденции и отличительные особенности дворянского ополчения, сформированного в российских губерниях в 1812 г ,

• рассмотреть реакцию крупных и мелких землевладельцев Санкт-Петербургской губернии при реализации решений Комитета временного ополчения

• исследовать основные результаты патриотической деятельности дворянства в 1812 г.

Источники и литература. При разработке темы были использованы как опубликованные, так и неопубликованные источники Они могут быть разделены на несколько групп К первой группе источников относятся материалы трех архивов (39 фондов 43 дела)

Документы Российского государственного исторического архива (РГИА) содержат большую коллекцию документов периода Отечественной войны 1812 г. письма, рапорты, отчеты, записки и т.д В частности, большой интерес представляют документы правительственных организаций личных фондов, которые раньше не публиковались К ним относятся многие материалы по формированию губернских ополчений, в том числе Санкт-Петербургской воинской силы Эти документы позволяют по-новому посмотреть на проблему патриотизма дворянства и выдающуюся роль этого сословия в формировании ополчения Исследованы фонды № 1086 (фонд Томиловых-Шварца), фонд № 705 (фонд Шкури-ных), фонд № 796 (Синод), фонд № 1263 (Кабинет министров) Из фон-

46

дов извлечены ранее не исследованные материалы изучаемого периода

Документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) относятся ко всему периоду Отечественной войны 812 г4 Исследованы дела, связанные с формированием ополчения, проанализирована переписка видных деятелей того времени, их настроения и патриотические чувства, протоколы заседаний губернского и уездных дворянских собраний, документы Комитета временного ополчения Петербургской губернии Исследован фонд № 189 (Комитет временного ополчения Петербургской губернии), в котором содержатся материалы об организации временного ополчения Петербургской губернии, о назначении начальником ополчения М И Кутузова, рапорты начальников дружин о боевых действиях, списки ополченцев из дворянского сословия, переписка о награждении ополченцев орденами и медалями и т д

46 Российский государственный исторический архив (РГИА РФ), ф 705 (фонд Шкуриных), 796 (фонд Синода), 1086 (фонд Томилова-Шварца), 1263 (фонд Кабинета министров)

47 Центральный государственный исторический архив Санкт-Петербурга (ЦГИА СПб) Фонды № 2 (Смольный институт), 19 (Петроградская духовная консистория), 189 (Комитет временного ополчения Петербургской губернии), 192 (Петроградский уездный предводитель дворянства), 254 (Петроградское губернское правление), 536 (Петроградское дворянское депутатское собрание)

В фонде № 192 (Петроградский уездный предводитель дворянства) содержатся документы, относящиеся к деятельности уездного дворянства по формированию ополчения Они дают возможность увидеть реальные усилия дворянского сословия по созданию губернской воинской силы

Фонд №254 (Петроградское губернское правление) содержит коллекцию документов деятельности губернского правления по формированию ополчения

Фонд № 536 (Петроградское дворянское депутатское собрание) содержит журналы с протоколами заседаний губернского депутатского собрания В них приведены сведения о дворянах, которые пожелали служить в ополчении Все они имели рекомендации уездных дворянских собраний

В материалах фонда № 19 (Петроградская духовная консистория) содержатся призывы к героической защите страны от неприятеля, исповедальные списки ратников дружин, подробности формирования 1-й сборной дружины из мещан Санкт-Петербурга и уездных городов, ее численный состав

Из фонда № 2 (Смольный институт) извлечено дело о пожертвовании в пользу военного ополчения В ответ на просьбу Кутузова к дворянам Санкт-Петербурга помочь в приобретении лошадей для ополчения воспитанницы Смольного института и преподаватели организовали подписку для сбора пожертвований В документе приводятся списки жертвователей и суммы, внесенные ими на приобретение лошадей для ополчения Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА)48. Наибольше количество материалов, относящихся к Отечественной войне 1812 г, хранится в фондах Канцелярии Военного министерства (ф 29) и его департаментов, а также в коллекции Военно-ученого архива (ф 489, 440, 474) Среди документов содержатся сведения о персоналиях генералах, обер- и штаб-офицерах, а также чиновниках, которые отличились в кампанию 1812 г., в том числе и по Санкт-Петербургскому ополчению

Большой фактический материал содержится в сборниках документов и материалов, посвященных Отечественной войне 1812 г49

48 Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) Фонды № 29, 440, 474, 489

49 Отечественная война 1812 г Материалы Военно-ученого архива Главного штаба Отдел переписки русских правительственных лиц и учреждений СПб , 1900— 1914 Т 1-22, МИ Кутузов Сборник документов В4т М, 1954-1955, Генерал Багратион Сборник документов и материалов Л , 1945, Отечественная война и русское общество М, 1911-1912 Т 1-7 , Отечественная война 1812 г Собрание документов и материалов В 21 т СПб, 1900-1917, Фельдмаршал Кутузов Сборник документов и материалов М, 1947, Материалы для истории дворянства С -Петербургской губернии СПб, 1912 Т 2, Народное ополчение в Отечественной войне 1812 г Сборник документов М , 1962, Листовки Отечественной войны 1812 г М , 1982, Бородино Документальная хроника М , 2004 и др

Немало интересных материалов для исследования было извлечено из изданий периодической печати исследуемого период газет «Санкт-Петербургские ведомости» и «Северная почта» за 1812 г, журналов «Русская старина» (1892 г), «Русский инвалид», «Русское богатство», «Русские записки»

Мемуары, дневники, письма и записки участников событий содержат ценные сведения о патриотических настроениях в дворянской среде, формировании ополчений, денежных взносах на содержание дружин Первые из них появились сразу после Отечественной войны 1812 г Их авторами были непосредственные свидетели и участники событий50 В них наиболее ярко раскрывается патриотический дух лучших представителей дворянского сословия, которые с оружием в руках сражались с врагом Среди этих воспоминаний наибольший интерес представляют собой малоизвестные записки артиллерийского офицера Г.П. Мешетича, награжденного золотой шпагой «За храбрость», проявленную в Бородинском сражении

Записки Ф В Ростопчина рассказывают об административных и пропагандистских усилиях московского генерал-губернатора, которые снискали ему шумную популярность и были возведены дворянской общественностью «в ранг высокого государственно-патриотического подвига»51 Не менее интересны и другие воспоминания участников событий войны 1812 г

Методологическую основу исследования составляют принципы историзма и научной обоснованности. Применяя метод комплексного подхода к источникам, автор в первую очередь учитывал их научную ценность Системный анализ источников позволил сопоставить получен-

50 Волконский ДМ Дневники 1812-1814 гг, Дурново НД Дневник 1812 г // 1812 Военные дневники М, 1990, Штейгейль В И Записки о походах Санкт-Петербургского ополчения СПб , 1814, Зотов Р Рассказ о походах 1812 и 1813 года СПб, 1820, Лажечников И Походные записки русского офицера СПб, 1820, ИР Походные записки артиллериста с 1812 по 1816 год М , 1835, Несвицкий И А Записки черного гусара Воспоминания генерал-лейтенанта и кавалера князя Ивана Александровича Несвицкого об Отечественной войне 1812 года М , 2005, Мешетич Г П Исторические записки войны россиян с французами и двадцатью племенами 1812, 1813, 1814 и 1815 годов // 1812 год Воспоминания воинов русской армии М , 1991, Записки Ф В Ростопчина о 1812 годе // Русская старина. 1889 № 12 // Русский архив 1901 №8,ДрейлингИР Воспоминания участника войны 1812 года//1812 год Воспоминания воинов русской армии М., 1991, Бенкендорф АХ Записки о 1812 годе Вильна, 1903 Вып 2, Лонжерон А Ф Из записок Ланжерона 1812//Русский архив 1895 № 10, Яковлев И А Записка о 1812 годе // Русский архив 1874 №4, Тучков ПА Мои воспоминания о 1812 годе // Русский архив 1873 № 10, Арнольди И К Записки о Березинской переправе в 1812 г // Военный сборник 1910 №9, Суханин П Из журнала участника войны 1812 года II Русская старина 1912 № 2-3, Автобиографическая записка государственного секретаря Василия Романовича Марченки // Русская старина 1896 № 3 и др

51 Тартаковский А Г 1812 год и русская мемуаристика М, 1980 С 134

ные данные, осмыслить материал, после чего методом синтеза было произведено обобщение знаний При этом диссертант стремился к объективности характеристик, оценок и выводов Сам предмет исследования предопределяет выбор проблемно-хронологического подхода в качестве основного для изучения поставленных задач Диалектический метод в освещении исторических процессов позволил обеспечить многомерный, комплексный подход к анализу рассматриваемых событий, оценить их с учетом всей совокупности фактов в их взаимообусловленности и противоречии

Научная новизна диссертации определяется комплексной разработкой темы, исследованием тесной взаимосвязи событий, которые происходили в рассматриваемый период Открыт, подвергнут анализу и впервые введен в научный оборот ряд новых документов по исследуемой теме, которые не использовались ранее отечественными учеными Они прокомментированы и обобщены диссертантом

Практическая значимость диссертации состоит в постановке новых теоретико-методологических проблем изучения истории Отечественной войны 1812 г, преодолении идеологических барьеров, связанных в советской историографии с образом классового врага и умалении его значения в условиях «народной войны»

Основные положения работы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории Отечественной войны 1812 г, чтении как общих, так и специальных лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по новой истории России и краеведению

Структура диссертации. В соответствии с поставленными целями избрана структура диссертационного исследования, которая состоит из введения, двух глав, состоящих из четырех параграфов, заключения и списка источников и литературы приложений

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются хронологические рамки, объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи работы, анализируются источники и литература, раскрывается научная и практическая значимость диссертации

Первая глава «Манифесты Александра I о начале войны с Наполеоном и патриотический подъем в среде дворян российских губерний (июнь-август 1812 г.)» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Дворяне - инициаторы создания государственного ополчения для войны с Наполеоном» рассматриваются вопросы организации ополчения и роль дворян в составлении земской воинской силы Патриотизм дворянства в Отечественной войне 1812 г. является неотъемлемой частью общенационального патриотизма, который объединил народ на борьбу с вражеским нашествием Для большинства

российских дворян служба в армии была делом всей жизни и «основным источником их существования» Она неразрывно связывалась с вековой военной славой России, добытой на полях сражений Отступление для них было ущемлением национального достоинства, а уход из Москвы -трагедией Патриотический призыв развернуть народную войну против захватчиков встретил понимание и горячий отклик в стране, особенно в среде дворянского сословия Для дворян истинным выражением патриотизма было служение царю и Отечеству. Мировоззрение и идеология дворянского сословия того времени основывались на стремлении своим непосредственным участием приблизить победу над врагом, который вторгся в пределы России С раннего возраста, записывая детей в гвардейские полки, кадетские корпуса, готовя к гражданской карьере, известные, малоизвестные или почти неизвестные дворянские фамилии были объединены одним стремлением - воспитать защитника Отечества и служителя государству Отечественная война 1812 г явилась испытанием на прочность патриотического сознания российского дворянства, которое оно выдержало с честью

Во время отступления русской армии из Смоленска к Москве в связи с неблагоприятным ходом событий атмосфера недовольства в армейской среде нарастала с каждым днем Это сказывалось на настроениях русского общества в целом. Ущемление национального самосознания и патриотических чувств требовали принятия решительных мер, мобилизации ресурсов страны на отражение внешней агрессии Поэтому царские манифесты о сборе ополчения с большим одобрением были встречены в столицах и губерниях Призыв царя созвать земское войско (ополчение) всколыхнул все сословия, вылился в единый порыв национального единения в борьбе против иноземных захватчиков Советские историки оспаривали этот тезис Наиболее четко изложил их позицию Н А Троицкий «Поскольку господствующий класс России тоже боролся за отечество против Наполеона — общего врага и крепостников, и крепостных, война 1812 г со стороны русских людей сразу приобрела национальный характер. Но в этой национальной, освободительной справедливой войне «верхи» и «низы» России защищали от общего врага не одно и то же отечество дворяне боролись за отечество самодержавно-крепостническое, за свои богатства и привилегии, за монопольное право на эксплуатацию собственного народа, за сохранение в стране феодального режима народ -за отечество, свободное от самодержавно-крепостнического гнета, т е не только за национальное, но и за социальное освобождение, против феодализма».

Идеологическая направленность подобных выводов очевидна Пытаясь показать Отечественную войну 1812 г. с классовых позиций, раскрыть порочность дворянства и прогрессивность намерений крепостного крестьянства, советские авторы приводят отдельные документы той эпохи, в основном связанные с подавлением стихийно возникающих крестьянских

бунтов В материалах судебных расследований содержатся слова о стремлении восставших освободиться от крепостной зависимости.

Оценивая события тех лет, следует отметить, что только единение народа и сословий позволило России выстоять в грозную годину против хорошо вооруженной объединенной армии Европы, которая на своих штыках несла в Россию идеи французской революции «свободы, равенства и братства» Однако российские крестьяне увидели в этой «освободительной» армии, вступившей Россию, захватчиков, разорителей и убийц Дворяне возглавили борьбу с наполеоновскими войсками Они первыми подали пример добровольных жертвователей и первыми записывались в ополчение То, что за короткий срок ополчение было в основном сформировано во всех определенных манифестом губерниях, немалая заслуга представителей этого сословия

Во втором параграфе «Патриотический подъем дворян в Санкт-Петербургской губернии» исследуется роль дворянства в формировании дружин Санкт-Петербургского ополчения Дворянство Санкт-Петербургской губернии с большим воодушевлением встретило манифест царя о созыве ополчения Губернский предводитель A.A. Жеребцов немедленно разослал уездным предводителям извещение следующего содержания: «Во исполнение Высочайшего Манифеста, я покорнейше прошу Вас, милостивый государь, как наискорее поспешить извещением гг помещиков вверенного Вам уезда, дабы они, для проведения должного по означенному Манифесту исполнения, непременно съехались в Санкт-Петербург к 20 числу сего месяца, к которому и Вас прошу прибыть, доставя притом ко мне списки о помещиках и о числе состоящих за ними душ»

На три дня раньше намеченного срока, 17(29) июля 1812 г., все помещики губернии съехались в Санкт-Петербург, чтобы решить важные вопросы формирования и содержания губернской воинской силы, которое предстояло собрать в ближайшее время В течение трех дней в доме тайного советника графа И А Безбородко дворяне губернии решали вопросы устройства и содержания ополчения, принципы участия в нем представителей дворянства, органов управления и т д. Открывая заседание, губернский предводитель дворянства А.А Жеребцов обратился к собравшимся с речью, в которой были такие слова «Предки наши, родоначальники сего знаменитого сословия, к спасению Отечества стекались под знамена государя, каждый со своею дружиной, кто сколько мог принести на ополчение Нам остается последовать их примеру».

В ходе трехдневного заседания в столице был сформирован Комитет временного ополчения Петербургской губернии, избран начальник воинской силы генерал от инфантерии М И. Голенищев-Кутузов, решены организационные вопросы В постановлении дворянского собрания говорилось- «Движимые духом патриотической ревности все единодушно изъявили готовность свою за спасение Всеавгустейшего императорского дома и Отечества жертвовать своим достоянием по верноподданческой

присяге, не щадя живота своего до последней капли крови К составлению ополчения приступить немедленно»

Дворянское собрание губернии с первого заседания в условиях Отечественной войны показало себя не только как организаторская сила по созданию ополчения, но и стало колоколом патриотических настроений, голос которого был слышен во всех уездах Протоколы заседаний уездных дворянских собраний С -Петербургской губернии хорошо передают то возвышенное чувство, которое охватило в начальный период войны основную часть землевладельцев и чиновников Оно выражалось в активной деятельности, желании послужить Отечеству Помещики и чиновники «по выбору дворянства» записывались в ополчение, готовили к походу выделенных для этих целей крестьян, запасали продовольствие и фураж для лошадей

При формировании ополчения было сразу определено, что командные посты в дружинах, сотнях и других подразделениях могли занимать только дворяне по штату из числа отставных офицеров или чиновников, принятых на службу в ополчение в соответствии с теми званиями, которые они имели Зачисление в ополчение дворян на свободные должности проводилось строго индивидуально «по выбору дворянства» или по рекомендации вышестоящих начальников

Общая численность Петербургского ополчения составила 15 439 человек. В него вошли 18 пеших дружин по 821 человеку в каждой Будучи непродолжительное время командующим Петербургского ополчения, М И. Кутузов составил боевой костяк ополчения из опытных воинов, отметив, что «от войск, составляющих здешний гарнизон и в Финляндии находящихся, непременно отделить 80 унтер-офицеров, кои послужат первоначальным основанием вооружаемого ополчения, полагая на каждые 100 человек оного» Кадровые, хорошо подготовленные унтер-офицеры должны были укрепить дружины и обучать ратников необходимым приемам боя, особенно «на штыках»

Положительная оценка М И Кутузовым петербургского дворянства, сумевшего в короткий срок организовать и снабдить всем необходимым формируемое земское войско, свидетельствует о большом мобилизационном ресурсе этого сословия, хорошей организации и высоких патриотических чувствах, которые на деле продемонстрировали его представители. Главнокомандующий считал себя представителем столичного дворянства и гордился тем, что оно в трудное для державы время сумело проявить свои лучшие качества

Вторая глава «Героизм дворян на полях сражений Отечественной войны 1812 г.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Проявление патриотизма и героизма дворян в борьбе с захватчиками» показана роль дворян на полях сражений Либеральные авторы начала XX в в погоне за научной объективностью игнорировали само понятие дворянского патриотизма как одного из важных факторов освобождения страны от наполеоновского нашествия

В расчет не бралось даже понимание того, что исторический патриотизм, скрепляющий империю в грозные для нее годы, в большей степени был присущ дворянству, служившему трону и стране, и в значительно меньше - крестьянской массе в силу того, что она была оторвана от процессов принятия исторических решений и использовалась лишь как средство для их реализации

«Дворянство спешит к своему усердию и службе», - отмечал в воспоминаниях участник событий Г П Мешетич о том времени С первых дней войны многие дворяне, оставив свои имения и гражданскую службу, стремились записаться в полки: если не на офицерские должности, то вольноопределяющимися в дружины земского ополчения, чтобы не остаться в стороне от схватки с врагом, в которой стоял вопрос о независимости государства «Нам предстоит много испытаний, но мы сыны Севера, потомки сподвижников мужественного Святослава, и «срам не будет покрывать костей наших», — писал полковник 1-го егерского полка М М Петров о первых днях войны с Наполеоном

Тысячи дворян вступили в ряды земского ополчения в губерниях, где был объявлен сбор воинской силы В Новгородское ополчение добровольно вступили 25 штаб- и 245 обер-офицеров Среди урядников было 56 дворян, которым не нашлось офицерских должностей в полках

Понимая невозможность отражения событий войны 1812 г без участия дворянства, ведущие советские исследователи избирательно относился к подбору героев, разделив представителей дворянского сословия на «хороших», патриотов, таких как М И Кутузов, П И. Багратион, Н Н Раевский, Д С Дохтуров, П П Коновницын, Я П Кульнев, Д В Давыдов, А Н. Сеславин, будущих декабристов - участников войны 1812 г, и остальных, которые в той или иной степени были преданы забвению В число «хороших» дворян не попали генералы М А Милорадович и И В Васильчиков - яркие фигуры, настоящие герои русской армии в войне 1812 г, но которые не поддержали восстание декабристов на Сенатской площади в 1825 г Остались без внимания историков начальники дружин Московского и С -Петербургского ополчений, многие командиры полков, дивизий, корпусов и другие дворяне, которые были истинными героями войны, но в силу своей сословной принадлежности оказавшиеся на обочине исторической памяти.

В день Бородинского сражения история увидела картину исключительного единодушия всех его участников с русской стороны Единодушие было и в ощущении победы, одержанной в конце дня над Наполеоном Оно складывалось из того очевидного факта, что войскам наполеоновской коалиции не удалось разбить русскую армию, что Наполеон был вынужден остановить атаки, отвести свои дивизии на исходные позиции и начать строительство оборонительных сооружений в своем тылу Русская армия до конца дня продолжала держать оборону и намеревалась бороться дальше Во главе ее войск стояли генералы и офицеры,

которые честно выполнили воинский долг, вели за собой в бой солдат, показывая примеры мужества и героизма

Бородинское сражение стало не единственным в Отечественной войне, где дворяне показали высокий патриотизм и боевой дух С первых дней вражеского нашествия они демонстрировали образцы служения Отечеству, готовность принести себя в жертву во имя победы

Пример дворян в бою, их патриотизм и самоотверженность не вызывают сомнений Говоря о патриотизме дворянства, нельзя противопоставлять его патриотизму остальных представителей многонациональной России Этим чувством были охвачены все сословия российского общества, для которого война носила справедливый характер, и именно поэтому получила название «Отечественной»

Во втором параграфе «Генералы российской армии в Отечественной войне 1812 года: ретроспективный взгляд на проблему патриотизма» исследована роль российского генералитета в Отечественной войне 1812 г , его героизм и патриотизм

При всем многообразии исторических работ, опубликованных документов и мемуаров о войне 1812 г малоисследованной остается тема роли и значения генералитета российской армии в разгроме наполеоновских войск, подвига и патриотизма военачальников, которые вели за собой к победе русские войска Российский генералитет, который состоял из наиболее ярких представителей дворянского сословия, обладал всеми необходимыми качествами для того, чтобы сокрушить врага патриотизмом, храбростью, преданностью вере, царю и Отечеству Однако следует отметить, что в силу сложившихся политических и исторических обстоятельств среди героев войны 1812 года вполне заслуженно называются одни и те же фамилии героев Отечественной войны М И. Кутузова, Ф Ф Барклая де Толли, П И Багратиона, Н.Н Раевского, А П Ермолова, Д С Дохтурова, М А. Милорадовича, П П Коновницына, павшего на Бородинском поле А И Кутайсова и ряда других Вместе с тем в Военной галерее Зимнего дворца в Санкт-Петербурге помещены 336 портретов генералов - героев Отечественной войны 1812 г и Заграничных походов 1813-1814 гг. Такое положение было в первую очередь связано с политической конъюнктурой и идеологической направленностью общественно-политического строя России, в условиях которого рассматривалась Отечественная война как предмет исследования

В 1812 г общее число лиц, состоявших на службе в генеральских чинах, приближалось к 2 тыс. чел Около 550 генералов и адмиралов участвовали в боевых действиях 1812-1814 гг, 38 из них погибли или умерли от ран до окончания войны или сразу после ее завершения

Семь российских генералов погибли в сражении при Бородине 85 генералов начинали службу нижними чинами в гвардии, 55 поступили на службу и прошли боевой путь в армейских частях

Первым павшим российским генералом в Отечественной войне был командир пехотной бригады 23-й пехотной дивизии М М Окулов В бою

у селения Островно 13 (25) июля полки 1-й армии вступили в бой с французами и, задержав их на некоторое время, обеспечили последующее соединение двух Западных армий под Смоленском «Смерь генерала Окулова нашла свое отражение лишь в сводке боевых действий Такова участь армейской пехоты, от солдата до генерала. Тяжесть сражения принадлежит им, слава победы - всем прочим»,- писал в воспоминаниях И А Несвицкий

Многие генералы получили закалку и профессиональную военную подготовку в русской гвардии Записанные в нее детьми, они в четыр-надцать-шестнадцать лет являлись в полки и в полной мере несли службу: караулы, парады, маневры Гвардия являлась крупным источником пополнения офицерского корпуса, полностью отвечающего требованиям и происхождению Гвардейские полки того времени фактически представляли собой дворянские военные школы

Среди российского генералитета, руководившего русскими войсками в Отечественной войне 1812 г., было много французских фамилий К ним можно отнести А Ф Ланжерона, К О Ламберта, Э.Ф Сен-При Биографии этих военачальников хорошо известны в отечественной литературе. Так, К.О Ламберт воевал в составе 3-й Обсервационной армии За отличие при Кобрине он был награжден золотой шпагой «За храбрость» с алмазами За успешную атаку в Городечне 9 (21) октября произведен в генерал-лейтенанты Подвиги К О Ламберта отмечены многие другими боевыми наградами В 1810-х годах он считался одним из лучших кавалерийских генералов российской армии52. В 1826 г КО Ламберт был назначен сенатором Его потрет по праву занимает место в Военной галерее Зимнего дворца53

Состояли на службе в российской армии и французские дворяне-протестанты, которые покинули Францию по религиозным мотивам в конце XVIII в Они и их дети перешли в подданство Российской империи и считались полноправными ее гражданами. В армии служили А А де Скалон, А.А Бульгард, М И Понсет, Ф Ф Довре, Ф Г. Гогель и др Российские генералы, выходцы из Пьемонта, а это К. де Местр, О П Венансон, А Ф Мишо, И Н Галатте де Жепола, О И Манфреди, большой боевой опыт всегда сочетали с личной отвагой, которую они проявили на полях сражений

Этих генералов с французскими фамилиями с полным правом можно считать российскими патриотами Они честно исполняли присягу, верно служили царю и России Что касается веры, то в данном случае большинство из них были католиками и протестантами Однако это не давало им повод чувствовать себя чужими в армии, где основная часть генералов, офицеров и рядовых были православными В составе русской армии также служили мусульмане и буддисты татары, калмыки, башкиры Они

52РГВИА, ф 489, оп I, д 7062, л 87-93

53 Военная галерея 1812 СПб, 1912 С 131-132

были рядовыми подданными России и воинами, но их присутствие в войсках свидетельствует о том, что в Отечественной войне 1812 г вопросы веры воинов не занимали того главенствующего места, который они обрели впоследствии Так, из в 1812 г из 550 генералов российской армии 117 являлись лютеранами Из десяти участников знаменитого совета в Филях, где решалась судьба Москвы, трос были приверженцами реформаторской церкви Двое из них -МБ Барклай де Толли и Л Л Бе-нингсен - занимали прямо противоположные позиции относительно судьбы Москвы

Генералов штаб- и обер-офицеров, а также нижних чинов армии в немалой степени объединяла не вера, а чувство долга, готовность идти на смерть против иноземных захватчиков во имя России В этом и был патриотический смысл их подвигов Настоящий патриотизм — это прежде всего патриотизм долга, поступка во имя России, умение в решающую минуту подняться над личным, проникнуться чувством ответственности за судьбу державы Генералы с французскими, немецкими, шотландскими и другими иностранными фамилиями, которые служили в российской армии, были вовлечены в массовое патриотическое движение русских людей против наполеоновских завоевателей Они чувствовали себя частью этого движения, так как вместе переживали и сражались за Россию, делили тяготы армейской жизни Тем более что рядом были яркие примеры героизма русских генералов, которые не прятались за спины солдат.

Исследование архивных дел и анализ извлеченных документов позволяют сделать вывод, что российский генералитет выполнил свой патриотический долг В результате военной кампании 1812 г враг был изгнан с территории России Боевые операции были вновь перенесены на поля Западной Европы, где решался исход борьбы между наполеоновской Францией и монархической коалицией во главе с Россией

В заключении на основе комплексного исследования патриотизма российского дворянства в Отечественной войне 1812 г подведены итоги, сформулированы основные выводы и обоснованы практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

I Статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации

I Дырышева ИГ. Некоторые проблемы в изучении «корыстного патриотизма» дворян в период Отечественной войны 1812 г // Вестник молодых ученых. Исторические науки 2006 № 1 - 0,5 п л

II Научные публикации

1 Дырышева И Г. Петербургское ополчение 1812 года новый взгляд на проблему патриотизма СПб • Знание, 2006 - 1,5 п л

2 Дырышева ИГ. Дворяне - герои сражений Отечественной войны 1812 г СПб : Знание, 2006 - 1,2 п л

Подписано в печать 16 04 2007 Формат 60x84 1/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Заказ № 124 Отпечатано на ризографе Общества «Знание» Санкт-Петербурга и Ленинградской области 191104, Санкт-Петербург, Литейный пр, 42