автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Эволюция социально-политического движения российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Громыко, Алла Викторовна
Введение. Историография проблемы
Раздел I. Становление и развитие социально-политического движения российских немцев ( середина 60-х до конца 80-х гг. XX века )
Раздел II. Проблемы и противоречия социально-политического движения российских немцев ( конец 80-х гг. -конец XX века).
Раздел III. Современное положение социально-политического движения росийских немцев ( конец XX в. — начало XXI в.).
Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Громыко, Алла Викторовна
Бурные политические изменения, произошедшие в нашей стране позволили сделать достоянием всего народа многие факты, явления, процессы нашей истории, которая десятилетиями замалчивалась, искажалась или предвзято истолковывалась. История российских немцев относится к таким «белым пятнам».
Отсутствие информации о российских немцах, замалчивание на протяжении многих лет самого факта их существования было помехой нормального развития немецкого этноса в России и ограничением его культурного развития, наносило ущерб их национальному самосознанию. Стена умолчания о советских немцах рухнула в период Перестройки. В прессе появилось * значительное количество публикаций, касающихся истории развития этноса российские немцы в России и Германии, проблем и противоречий этого развития. Как известно, история немецкого этноса в России насчитывает более 250 -ти лет, однако трагедию, приведшую 2-х миллионный народ российских немцев к кризисному состоянию в России, они пережили в XX веке.
Российские немцы, с момента переселения в Россию, обрели в нашей стране Малую родину и верой и правдой служили России, сохраняя дружеские отношения с окружающими их народами. Этому этносу долгое время удавалось сохранять немецкий язык как родной, традиции и обычаи страны своего исхода, иными словами они сохраняли свое национальное своеобразие. Однако, как известно, в XX веке российские немцы становятся заложниками отношений двух государств - России и Германии. Российское, а затем, советское правительство вынуждено рассматривать граждан немецкой национальности как потенциальную «пятую колонну» и принимать по отношению к российским немцам превентивные меры. Они испытали всю жестокость военного времени и репрессий, проводимых в сталинский период. После 1941 года российские немцы, практически, представляли собой, дисперсно проживающее национальное меньшинство, обреченное на ассимиляцию и не имеющее возможности сохранить национальную идентичность. Таким образом - после 1941 года, на наш взгляд, российские немцы, как народ СССР, были обречены на исчезновение. С целью воспрепятствовать этому процессу, сохранить этническое своеобразие, национальную культуру, язык и традиции российских немцев, на передний план в 60-е годы XX века выдвинулись активисты, благодаря деятельности которых возникло социально-политическое движение за сохранение этноса и национальной культуры российских немцев. Это движение пережило несколько этапов за прошедший период, результаты его были неоднозначны. Наиболее удачно решались вопросы социальной и культурной сфер. Но как бы сегодня не решался вопрос о российских немцах, очевидно одно: историю немецкого этноса в России /СССР/ надо изучать, описывать, делать ее достоянием широких масс, объективно анализирую мнения разных сторон. Немецкий вопрос в России является вопросом общенациональным. Чтобы его решить успешно, необходимо хорошо знать прошлое и настоящее немецкого этноса в России. На наш взгляд, это поможет учесть многие ошибки, допущенные ранее, сделать современное развитие многонационального государства эффективным.
Актуальность
Нынешняя ситуация в мире отмечена активизацией различного рода общественно-политических и этнических движений. Открылись широкие возможности для решения национально-этнических вопросов в соответствии с принципами толерантности и демократии. Особенно это актуально для стран с полиэтническим составом населения, какой является Российская Федерация.
Современная фаза трансформации российского общества предъявляет ряд фундаментальных требований к демократизации всех сфер жизни. Особое место занимают межнациональные отношения в целом, вопросы создания оптимальных условий для осуществления этнокультурной идентификации в реализации отдельных народов, в реализации их социальных интересов.
Как показала Всероссийская перепись населения 2002 года, в России проживают более чем 160 различных национальностей. В том числе 600 тыс. из них представляют российские немцы. Их уникальное своеобразие отражено в их языке, национальных традициях и отличает российских немцев не только от других народов России, но и от народа Германии. Утрата ими этого своеобразия, что неминуемо произойдет в результате полной ассимиляции в России или в Германии, означает исчезновение этноса «российские немцы» с демографической карты России и мира.
Определение «российские немцы» закрепилось за гражданами Российской империи, в основном немецкого происхождения. В советский период это определение трансформировалось в «советские немцы», поэтому оба определения являются синонимами.
История немецкого этноса в России насчитывает более 250-ти лет. Российские немцы сыграли большую роль в политике, экономике и культуре и стали органичной частью Российской империи. Такие имена как Беллинсгаузен Ф., фон Барклай-де-Толли М., Клодт П., Крузенштерн И., Струве В., Тон К., Эйлер JI. навсегда вписаны в историю России. У всех немцев в России со временем развилось четко выраженное сознание Малой родины. В России они с самого начала строго соблюдали свои религиозные обряды, берегли свой язык и свои национальные традиции (народные песни и народное творчество, музыку, национальные костюмы и обычаи), заботливо передавали их последующим поколениям. Это помогло им на протяжении более двух веков сохранить свою национальную самобытность. Численность немецкого этноса в 18971 году составляла 1.790.489 российских подданных, говоривших на немецком языке (100%). А к 1914 г. численность немецкого населения России составила 2,4 млн. чел. Однако, в ходе дальнейшей истории нашей страны, российские немцы из привилегированного этноса превращаются в этнос дискриминируемый.
1 Россия. Центральный статистический KOMHTer.Dipouillemcnt des donnas sur la nationality et classification des peoples de l'Empire Russe d'apris leur langue. S. Peterburg ,1899.
Несмотря на пережитый бурный, но короткий расцвет в советском государстве (Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья), немецкий этнос был практически обречен на исчезновение. Однако, существует и сегодня. Российские немцы вносили и вносят значительный вклад в жизнь и развитие нашего Российского отечества. Доказательством этому могут служить имена Ферсмана А., академика Раушенбаха Б., Шмидта О., Ригерта Д., Б., и А. Фрейндлих, .Росселя Э. Тот факт, что российские немцы сохранены как этнос, является, в том числе, заслугой деятельности социально-политического движения российских немцев. Возникшее еще в 60-е годы XX века среди российских немцев, оно не утратило своей значимости и в наши дни. В процессе эволюции изменялись формы, задачи, но цели движения, за исключением короткого периода конца 90-х гг., оставались неизменными.
Изучение истории возникновения социально-политического движения, форм и структур его существования, а также его задач и целей, результатов его деятельности на примере одного из этносов в многонациональном государстве, является , важным этапом в понимании процессов межэтнических взаимодействий в государстве, в том числе и в вопросе формирования государственной национальной политики.
Научная разработанность проблемы. Об истории развития и жизни немецкого этноса в России существует значительное число исследований. В зависимости от характера эпохи и общественных порядков России и Германии исследования различаются масштабом и глубиной, а также степенью достоверности и объективности анализа положения российских немцев.
Однако, при рассмотрении степени изученности развития социально-политического движения российских немцев, хочется отметить, что исследование интересующей нас проблемы осуществлялось фрагментарно. До сих пор отсутствуют исследования, воссоздающие целостную картину развития движения с момента его возникновения по начало XXI в. Предмет исследования - социально-политического движения российских немцев за сохранения этноса и культуры в период с середины XX в. до начала XXI в.
Объект исследования - этническая общность российские немцы в период с середины XX в. до начала XXI в.
Целью диссертационного исследования является реконструкция и качественная характеристика картины социально политического движения российских немцев за сохранение этноса и культуры в период с середины XX в. до начала XXI в.
Для реализации указанных целей выдвинуты следующие задачи:
- охарактеризовать положение движения в начале XXI века, его противоречия и проблемы,
- показать эволюцию социально-политического движения российских немцев;
- охарактеризовать этапы и формы движения российских немцев;
-9- систематизировать процесс эволюции социально-политического движения российских немцев. Теоретико-методологическая основа исследования
В диссертации осуществлен многомерный, социально-исторический анализ развития социально - этнических движений в современной России.
При отборе, изложении и классификации фактического материала использованы общенаучные и специально-исторические методы познания, в частности, принципы историзма, сравнения, позволившие рассматривать явления и процессы в развитии.
В целях обеспечения объективности исследования автор стремился учитывать возможную социальную ангажированность используемых источников, особенно документов общественных объединений, трудов учёных и общественных деятелей различной идеологической ориентации. Это позволяло избежать оков какой-либо одной точки зрения или направления. Например, если представители различных направлений общественно-национального движения сходились в определении понятия «национальное самоопределение», то концептуально различными были их подходы к пониманию целей и места национального движения в общественно-национальных процессах. В зависимости от этого определялись тип формируемого объединения, его стратегия и тактика, отношение к актуальным проблемам (эмиграция, миграция) проблемам, к правительственной политике.
Учитывая сложность исторического периода, диссертант использовал метод системного анализа, что позволило выделить общие и особенные тенденции - в разработке концепции развития, рассмотрения организационного строения, деятельности общественно-национальных объединений российских немцев в период с 60-х гг.ХХ века по начало XXI в.
При написании диссертации были использованы специальные исторические методы познания: метод актуализации, проблемно-хронологический, компаративный, ретро-спективный, диахронный (периодизации). Источниковую базу исследования составили материалы федеральных архивов, текущих архивов общественных организаций, частных архивов участников социально-политического движения российских немцев, статистические сборники, сборники материалов конференций, документальные публикации, данные периодической печати, исследования российских и зарубежных историков.
В работе использовались материалы фондов Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, НКВД Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), а также учредительные документы и протоколы и иные материалы текущего делопроизводства общественных организаций российских немцев -Федеральной национально-культурной автономии , региональных национально-культурных автономий, Ассоциации « Содружество».
Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы научных конференций по проблемам истории и современного положения российских немцев, а также материалы периодической печати: «Neues Leben», «Rote Fahne», «Информационный бюллетень Совета руководителей региональных НКА», « Moskauer Zeitung», «Heimat» (издается в Германии).
Также использовались исследования зарубежных историков, прежде всего специалистов из Германии. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самой постановке вопроса и формулировке темы диссертации:
- проведено целостное исследование эволюции общественного движения российских немцев за сохранение этноса и культуры на рубеже веков (с 60 - х годов XX века до начала XXI в.) охарактеризованы особенности социально-политического движения, предопределенные исторически и политически,
- в научный оборот вовлечены архивные источники и материалы текущего делопроизводства современных общественных организаций российских немцев, ранее не привлекавшиеся к исследованию данной проблемы.
- исследовано положение социально-политического движения в начале XXI века
Практическая значимость исследования
Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретико-методологических проблем применительно к изучению и решению национальных вопросов в многонациональном государстве. Этот опыт может быть полезен для исследований по истории этнических групп, их деятельности, так как это позволит сопоставить научные достижения прошлого и настоящего.
Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания отечественной истории, т.к. они позволяют судить о процессах происходящих в жизни этноса в многонациональном государстве, постепенного формирования элементов самосознания, динамике изменения общественного сознания и о вовлечении населения в общественные процессы в исследуемый период.
Имеющиеся в диссертации материалы могут быть полезными в процессе изучения истории этнических групп в РФ, истории развития общественно-национального движения в конце XX века, а также в процессе преподавания политологии, особенно при изучении проблемы решения национального вопроса в многонациональном государстве.
Изученные и систематизированные в диссертации материалы могут быть полезны при написании монографий, учебников и учебных пособий, при разработке спецкурсов и спец.семинаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории РГСУ. Положения и результаты исследования отражены в докладах и тезисах на международных и региональных научных конференциях, заседаниях «круглых столов».
Историография
Среди первых серьезных публикаций следует выделить, прежде всего, «Историю государства Российского»1 Карамзина Н.М, где. повествуется о появлении немцев в России еще в конце 1-го тысячелетия н.э. Он описывает тесные связи, которые возникли в Киевской Руси с немцами. В этот период русские князья заключали браки с представителями немецких семей. Карамзин не занимался специально немецкой проблемой, но, проводя глубокий анализ исторических процессов и событий в России, не мог коснуться этих вопросов, давая им объективную оценку.
Истории появления, развития и положения немцев в России посвящено произведение Андреевского И.Е. , описывающего их правовой статус, жизнь и
X Л < быт переселенцев. В работах Писаревского Г ., Платова А.А. , Принца Якова , Цветаева Д.В.6 раскрываются вопросы возникновения и развития немецких колоний, их статуса в различных районах России, освоения колонистами новых земель.
В целом ряде работ, вышедших в 10-20-е годы XX века, рассматривается проблема немцев в России в связи с тайным планом колонизации
7 8 страны. Определенную ценность представляет работа Гульчака М. , где он
См.: Карамзин 11 М.История государства Российского - Спб., 1842 г.
2См.: .Андреевский И.Е. О правах иностранцев в России до вступления Иоанна III Васильевича на престол великого княжества Московского - Сибирь, 1854
3 См.: Писаревский Г. Из истории колонизации в России в 18 в. - М.,1909 г. См: Платов А.А.Нечцы в России. Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России -Сибирь, 1893
5 См.:11ринц Яков Die Kolonien der Brudergemeinde» Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Kolonien Sudens, - M., 1898 .
6 См. Цветаев Д В. Генерал И Бауман и его дело. Из жизни Московско-11овоземской слободы в ХУИ веке - М., 1884 г.
7См.Юзинский А,Гиляров О. Внутренний враг. Материалы к истории «немечества» наРуси.-М., 1915; Гиляровский А. Немецкое засилие в русской народно-религиозной жизни- Ниж. Новг. ,1915; Муравьев М В. Немцы в России и материалы для ориентации- М.,1917; ЮнгФ. Бедствующее Поволжье-Петроград,1922;
8 См Гульчак М.Немецкая автономия на Волге,- Саратов, 1922 характеризует Автономную республику немцев Поволжья, работу партийных, советских и др. органов власти в этом регионе.
В работах Шиллера Ф. и Губергрица Р.1 сделан упор на описании жизни немцев Поволжья в рамках Автономной республики, а также Петрограда и ряда областей. Для большинства публикаций характерна однозначная апология деятельности советских и партийных органов власти, жизни рабочих и крестьян через призму классовой оценки процессов.2
По вполне понятным причинам многие десятилетия замалчивались острые проблемы жизни российских немцев и наблюдался до конца 80-х годов своеобразный информационный вакуум.
Начиная с середины 80-х годов XX века, под влиянием процессов демократизации общества стали доступны исследователям ранее секретные материалы, в частности архивные, связанные с историей российских немцев. Появились реальные возможности для исследования таких тем как депортация немецкого населения, ликвидация АССР немцев Поволжья, трудармия, спецпоселения и т.д. В публикациях более объективно стали анализироваться проблемы и тенденции развития общественного движения российских немцев за сохранение немецкого этноса, его культуры.
В конце 80-х - начале 90-х годов появились работы, посвященные событиям в жизни немецкого этноса в советский период. Объемный и объективный
1 См Г>бергриц Р., Шиллер Ф Систематический указатель литераторы о немецкой респ>блике.\1917-1928 - Покровск, 1929
2 См Зюрюкин В.Е. Меннониты Кеппенгальского р-на области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении. Покровск, 1923; Работница и крестьянка, Ленинград, 1934.;Дементьев А.Реакционная роль немцев в истории России. Л., 1948;IIiIdebrandt J., Sibirien -1952 фактический материал отличает труды Германа А.А.1, содержащие весьма важную информацию о сложности, противоречивости и драматичности жизни автономии2.
Ценным по информативности является сборник Аумана В.А. и Чеботаревой В.Г. « История российских немцев в документах»3, где представлена подборка материалов и документов (некоторые из них публикуются впервые), а также законодательных актов 1764 - 1992 гг., регулирующих жизнь немцев в России. Сборник обогащает представление о так называемом «немецком вопросе».
Примечательна работа Бугая Н.Ф.: «JI Берия — И. Сталину. Согласно Вашему указанию»4; Главный вывод исследователей — труд немцев был малоэффективным, но дешевым и сыграл свою роль в развитии страны.
Особую группу исследований составляют работы, посвященные национальному движению российских немцев в послевоенный период. Так, Бауэр В.А. и Илларионова Т.С.5 охарактеризовали историю национального движения российских немцев до начала 90-х годов.
Шляйхер И.6 проанализировал вопросы движения российских немцев за восстановление государственности, создания немецкого национального района на Алтае. Ему - очевидцу и участнику событий - удалось сохранить объективность оценок и дать объемный материал о периоде 60-90 -х годов XX в.
1 См.: Герман А.А.Немецкая Автономия на Волге, - Саратов, 1992 г;
2 См.: Герман А.А. История республики немцев Поволжья в событиях, фактах и документах - Саратов, 1996 г.
3 См.: Ауман В.А.и Чеботарева В.Г. История российских немцев в док) ментах - М.,1994
4См.: Б>гай Н.Ф. J1 Берия - И. Сталину. Согласно Вашему указанию -М., 1995
5 См.: Бауэр В.А., Илларионова Т.С. Российские немцы: право на надежду - М.,1995.- У1
6 См.: Schleicher J.Autonomicbecegung provinzielle Traume - М., 1996 л
Вашкау Н.(Волгоград) и Херта В. (Геттинген) описали зарождение и развитие немецкого национального движения в Поволжье в 1917 .
Особо следует отметить нормативно - правовые документы государства, посвященные проблемам положения национальных меньшинств в России в целом, российских немцев в частности: Указы Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении», который положил начало восстановлению статуса советских немцев. (13 дек.1955 г.),3 « О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г.» (29 авг.1964 г.),4 «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлрм для отдельной категории граждан» (ноябрь 1972 г.)5. Эти документы сыграли позитивную роль в вопросе правового статуса депортированного населения СССР. В сборнике «Российские немцы. 60-лет после депортации: год 2001-й» под ред. Бауэра В.А.6 содержатся официальные материалы, научные статьи, доклады и выступления о деятельности Федеральной Национальной Культурной Автономии - Национально-Культурной Автономии
Следует выделить материалы съездов и конференций общественных организаций российских немцев в последние десятилетия: «Материалы 1
1 См. Вашкау Н.Э. Национальное движение немцев Поволжья в 1917 г.\\ История и культуры российских немцев. Часть 1 Саратов, 1996, с.75-82.
2 См.: Хердт В. Немецкие колонии в Поволжье в период между революциями 1917 г.\\ Немцы России в контексте отечественной истории: общие проблемы и региональные особенности - М , 1999
1 См.: Шадт А А Политико-правовой статус российских Немцев в постсталинском СССР (1950-1980-е гг.) Принципы государственного регулирования \\ Материалы 9-ой международной научной конференцииШемецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956-2000),-М, 2003. с. 13-27. * См.: ГАРФ. ф.7523, оп.83, дело 1136, стр 80-81
5 См.: ГАРФ, ф.7523, опись 106, дело 968 с.,1-2
6 См.: Бауэр В.А. Российские немцы - 60-лет после депортации год 2001 -й - М., 2003.
Всесоюзной (учредительной) конференции советских немцев.»1 Москва, 28-31 марта 1989 г.», «Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956 - 2000 гг.)».2 Начиная с 1996 года в национальной политике
Российской Федерации происходят изменения - принят Указ о создании t
Национально-культурных автономий.
Представляют интерес книги Дизендорфа В.Ф. « Прощальный взлет»3, «10 лет в « Возрождении»4 повествуется об общественно-политической организации, одним из лидеров которой, он являлся. Обе книги основаны на документах и рассказах очевидцев, носят публицистически-субъективный характер.
В последние годы появился ряд специальных научных диссертационных исследований по истории «немецкого вопроса» в России.
Брюхнова Е.А.5 рассматривает некоторые формы существования общественно-политического движения, в частности форму Национально-Культурной Автономии.
Газдюк Н.В6. уделил главное внимание характеристике информационного обмена как фактора развития общественного движения российских немцев. Овсянников В. П7. провел анализ возможностей консолидации российских
1 См.: Материалы 1 Всесоюзной (учредительной) конференции советских немцев. -М., 1998.
2 См.: Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956 - 2000 гг )\\Материалы 9-той международной научной конференции, \\ - М, 2002
См.: ДизендорфВФ Прощальный взлет -М., 2000
4 См.: Дизендорф D Ф. Десять лет в «Возрождении». - М, 2000
5 См: Брюхнова Е.А. Российские немцы в государственной политике России, историко-политический анализ - М ,2002
6 См : Газдюк Н В. Общественное движение российских немцев: внутренние и внешние аспекты информационного обмена в 90-е годы -М, 2000
7 См.: Овсянникова В П. Национальное самоопределение и проблема восстановления самоуправления российских немцев-Тольятги, 2000. немцев с российским народом , роли их общественных организаций в решении немецких проблем.
Шумилова J1.H.1 проанализировала формирование политических лидеров российских немцев на современном этапе.
Отдельную группу представляют материалы прессы, которые отражают анализируемые события. Это, прежде всего, газеты на немецком языке: « Neues Leben», «Rote Fahne».
Вопросы положения немцев в России в прошлом и настоящем были и остаются более или менее постоянной темой публикаций и за рубежом.
Здесь необходимо отметить публикации Пинкуса Б. (Израиль) , Айсфельда А. (ФРГ)3; Фляйшхауэр И. (ФРГ), 4 создавших объемные труды по проблемам истории немцев России и СССР, в том числе исследования общественного национального движения российских немцев.
Многие современные авторы в Германии освещают проблемы эмиграции немцев из России на современном этапе, особенности общественно-национального движения, интеграции современных переселенцев в немецкое
П ft Q общество: Bade.K. J. , Kotzian , Langin В. , Brandes, Detlef. ,Warkentin J. Интересен журнал «Yolk auf dem Weg» включающий в себя статьи и
1 См.: Шумилова Л.Н.Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья (1917 г.- конец XX в), - Саратов,2002
2 См.: Pink us В., Fleischhauer, I. Die Deutschen in der Sowjetunion. Gesc hichte einer nationalen Minderheit im 20. Jahrhundert - Baden-Baden,1987
5 См.: Eisfeld, A. Die Deutschen in RuBland. Manchen,1988, S. 120-143.
4 Cm. Fleischhauer, I. Die Deutschen im Zarenreich. - Stuttgart:, 1986
5 См.: Bade.K J. Deutsche im Ausland-Fremde in Deutschland Migration in Geschichteund Gegenwart.- MUnchen 1992
6 См.: Kotzian, Ortfried. Die Deutschen in den Aussiedlungsgebieten - Herkunft und Schicksal, - MQnchen,
7 Cm: Langin, Bernd G. Die RuBlanddeutschen unter Doppeladler und Sowjetstern-1991; Landschaften und Menschen auf alten Fotos. - Augsburg
8 См.: Brandes, D. (1992). Die Deutschen in Rupland und der Sowjetunion. -1992, S. 85-134. ' См.: Warkentin, J (1992). RuBlanddeutsche - Woher? - Wohin? - Berlin, 1992. исследования ученых по истории немецкого этноса в России, в СССР и в Германии, а так же сборник Центра Восточно-немецкой культуры «Tausend Jahre Nachbarschaft. RuBland und die Deutschen».
Б.Л. фон Платен 1 касается истории развития российско-немецкого этноса, в том числе их социально-политического движения .
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественные и зарубежные историки исследовали фрагментарно общественное национальное движение российских немцев, дали описание наиболее важных этапов данного движения.
Однако, пока отсутствуют еще специальные исследования, в которых была бы воссоздана во всех своих противоречиях картина движения российских немцев за социокультурную и национальную идентичность в целом, но особенно на рубеже XX —XXI вв.
1 См.: von Platen, Bemhard Ludwig. Reisebeschreibung der Kolonisten.-1993.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Эволюция социально-политического движения российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Политико-исторический материал, проанализированный соискателем, свидетельствует о том, что вопрос о социально-культурном движении российских немцев является достаточно сложным и практически значимым. Он представлен в основном в прессе и в политологической литературе, хотя его историко-научная значимость очевидна. В имеющейся литературе вопрос о социально-политическом движении рассмотрен фрагментарно. Все возникшие в исследуемый период формы общественно-национального движения -делегации, общественные организации, представляющие социально-политическое движение российских немцев, по постановке целей и задач существенно не отличаются друг от друга. Эти формы отражают состояние политизированности граждан. Они не долговечны, по сравнению с политической партией и возникли в переломные исторические периоды, в периоды накала политических страстей. Однако, с социально-культурным движением российских немцев, не считаться нельзя, ему нужно отвести определенное место среди компонентных элементов политической организации общества.
Общественно-национальное движение российских немцев исследователями принято называть общественно-политическим, или социально-политическим. Оно возникло под влиянием конкретных условий жизни, как следствие исторической ситуации, характеризующееся дискриминацией немецкого этноса со стороны государства, и отражало умонастроение, позицию, требование, социальную установка немецкой части населения, претензии к властям или политике, и в то же время их гражданскую активность, в том числе и по поддержке властей.
До 60-х гг. в СССР гласных оппозиционных общественно-политических движений не было, государство искореняло их в зародыше. Возникновение общественно-национального движения российских немцев стало возможным лишь после смерти И.В.Сталина. Его отличительной чертой является развитие данного движения снизу. Целью движения на всех этапах его существования являлось сохранение этнокультурной идентичности и полная политическая реабилитация российских немцев.
Проанализированный архивный материал позволяет соискателю сделать вывод, что полная политическая реабилитация российских немцев до сих пор не произведена. Осуществление этой цели российские немцы связывали и связывают с восстановлением своей государственности.
Анализ политической ситуации, сложившейся в 60-е годы XX века, а также во 2-ой половине 80-х годов XX в. в РФ, соискатель выявил, что возникновению и дальнейшему развитию общественно-национального движения российских немцев способствовали кризисное существование советского государства, которое влекло за собой политические изменения. Соискатель отмечает наличие кризиса или переходного состояния общества в стране, которые были условиями возникновения социально-политического движения российских немцев.
В диссертации впервые изучается эволюция и деятельность социально-политического движения российских немцев с 60-х годов XX века и до начала XXI в. В работе сделана попытка представить историю развития общественных организаций российских немцев, их идеологии комплексно и во взаимосвязи, что позволило создать целостную картину развития социально-политического движения в исследуемый период. За период с начала 60-х гт. XX в. и до начала XXI века социально политическое движение от робкого, но мужественного выступления 13 членов инициативной группы преобразовалось в признанное мировой общественностью, поддерживаемую правительствами двух государств активно и результативно действующую политическую силу.
Автором предложена периодизация социально-политического движения российских немцев. Рассматриваемый период условно разделен на следующие этапы:
I этап - 1955-1967 гг. характеризуется активизацией одиночных представителей российских немцев, выражающих стремление снять с российских немцев незаслуженные обвинения и стремящихся, таким образом, к политической реабилитации своего народа. Такие действия ( письма граждан) стали возможны лишь после смерти И.В.Сталина, прихода к власти Н.С.Хрущева, смягчения политической ситуации в СССР, налаживания отношений с ФРГ, а также благодаря интересу ее руководства к судьбе этнических немцев в СССР. Отличительной чертой социально-культурного движения российских немцев в период 60-х годов XX века стали делегации активистов - инициативные группы-, которые, желая сохранить свой народ , его национальную идентичность, стремились заявить о существовании российских немцев в стране, привлечь внимание у их проблемам, достичь политической реабилитации своего народа. Форма, которую избрали активисты, - это делегация с петициями к руководству страны. Результаты — решены социально-культурные вопросы для немецкого населения СССР, но главный вопрос - восстановление национальной государственности и отмена всех порочащих российских немцев указов достигнута не была. К тому же, даже в первых делегациях российских немцев наблюдалась тенденция к расколу движения, продиктованная различием мнений о месте восстановления автономии российских немцев, - что демонстрировало их неспособность прийти к единому мнению. Попытка организации еще одной делегации - в 1967 году спровоцировало преследование участников движения. Последовавшее разочарование позицией властей привело российских немцев к выезду из СССР по действовавшей тогда межгосударственной программе «Воссоединение семей». Однако, все подавшие заявления на выезд граждане подвергались преследованиям, в результате чего движение замолчало на 23 года.
II этап - 1988 - начало 1990-х - демократические процессы в жизни общества характеризовались бурным ростом национального самосознания у этнических групп. Населяющих СССР, в частности, российских немцев. В этой ситуации, при информации о готовящемся Пленуме ЦК КПСС, который должен быть посвящен национальному вопросу, активизировалось движение российских немцев. Которое продемонстрировало руководству и общественности страны рост самосознания немецкого населения, его высокую организованность, стремительный и качественный рост патриотического движения. Деятельность 3-х делегаций 1988 года позволили решить вопросы социально-культурного значения, получить убеждения в том, что главный вопрос российских немцев, а именно восстановление государственности российских немцев будет решен положительно, разрешение на создание всесоюзной общественной организации российских немцев «Возрождение», призванной содействовать руководству страны в скорейшем решении вопроса российских немцев о полной политической реабилитации и восстановлении их государственности. Политическую весомость этой организации придала ее массовость. Однако, в результате различного отношения руководства организации к совместной работе со структурами власти, а так же различие в выборе тактики в методах работы с общественностью послужило причиной быстрого раскола первой всесоюзной общественной организации российских немцев «Возрождение». Раскол в организации не позволил «Возрождению» стать лидером общественно-национального движения российских немцев. К тому же, радикальный настрой лидеров «Возрождения» спровоцировал большую часть немецких граждан на выезд из СССР, что нанесло стране крупный экономический ущерб и, по мнению Овсянникова В.П., разделяемого автором, содействовало расколу СССР.
Стремление лидеров движения к самостоятельности и финансовой независимости породило в 90-е годы XX века процесс создания многочисленных организаций. Проведенные 3 съезда российских немцев не объединили движение. К тому же, происшедший в этот период распад Советского Союза создал новую политическую ситуацию, в которой социально-политическому движению пришлось строить взаимоотношения с руководством РФ. Этот период отличается, в том числе, вниманием к российским немцам со стороны правительств России и Германии, крупными инвестициями в программы российских немцев.
III этап начинается после распада СССР и принятия в 1996 г. Закона о национально-культурной автономии. Этот период отличался отсутствием концепции государственной национальной политики, что затрудняло процесс создания Российского федеративного государства. В 1996 г. был принят Закон о национально-культурной автономии, отразивший новую концепцию национальной политики государства, служащий сохранению и развитию этнической общности путем защиты их национально-культурных интересов, сохранения своей самобытности, родного языка, национальной культуры и образования на родном языке.
Одной из первых Федеральных национально-культурных автономий в РФ была создана ФНКА российских немцев, президентом которой был избран В.Бауэр. По мнению лидеров движения российских немцев , НКА не являлась альтернативой территориальной автономии и сохраняло за ними это право. С момента образования ФНКА вела серьезную работу в решении вопросов культурно-образовательной сферы, касающихся немецкого этноса и являлась также инструментом стабилизации межнациональных отношений в субъектах Российской Федерации. Однако, с первых же дней своего существования руководство ФНКА заявило претензии на единоличное представительство организацией интересов всех российских немцев. В ФНКА образовалось радикальное крыло, пытавшееся полностью сосредоточить всю деятельность на центре. Этому крылу стал свойственен отказ от целей социально-политического движения (полная реабилитация народа и восстановление их государственности), их действия были направлены на подчинение региональных структур центру, что вызвало резкую конфронтацию внутри организации.
Обострение противоречий поставило ФНКА и движение в целом на грань необратимого этнополитического раскола, т.к. из ФНКА стали выходить организации и объединяться в другой общественной организации -«Содружество», а само движение - на грань уничтожения.
Кризис движения российских немцев был преодолен в 2003 году, когда усилиями совета руководителей региональных НКА был проведен Съезд ФНКА, где был избрано новое руководство ФНКА и определен курс на консолидацию всех сил социально-политического движения российских немцев. Этот процесс был подтвержден на Форуме общественного движения РН, который состоялся 28-30 июня 2004 г. и выполнил объединительную миссию общественно-национального движения российских немцев. Впервые за 40 с лишним лет существования движения можно говорить об объединении движения. Итак, за 40 лет существования социально-политического движения российских немцев оно прошло путь от делегаций в 13 человек, выступивших на защиту своего народа, сохранения его культуры и национальной самобытности, до полной консолидации сил всех представителей этого народа и обеспечения своей деятельности поддержкой правительствами России и Германии.
Проанализированный архивный материал позволяет соискателю сделать вывод, что полная политическая реабилитация российских немцев до сих пор V не произведена.
Осуществление этой цели российские немцы связывали и связывают с восстановлением своей государственности, хотя дискриминации их по национальному признаку нет.
Усложнившиеся правила приема переселенцев в ФРГ, а также готовность части граждан России немецкой национальности остаться в РФ, говорят о необходимости создать достойные условия проживания, позволяющие и дальше сохранять и развивать свою этническую самобытность.
На основании сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки:
1. Национальная политика многонационального государства должна строиться таким образом, чтобы при ненанесении урона национальным традициям титульного этноса способствовать сохранению национальной идентичности этносов, населяющих многонациональное государство;
2. При ухудшении политического, экономического, социального, культурного положения этноса необходима консолидация и самоорганизация инициативных групп этого этноса, для решения проблем на уровне правительства, а также необходимость привлечь к этим проблемам общественность - как российскую, так и международную;
3. Национальная политика в многонациональном государстве должна способствовать созданию условий на законодательной базе для добрососедских отношений : - этнос-руководство страны; - этноститульный этнос; - этнос-этнос.Причем важен при этом многфакторный подход , то есть взаимодействие экономических,социальных, политических, духовно-культурных условий; 4. Радикализм внутри движения приводит исключительно к расколу самого движения;
На основании результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей социально-политического движения российских немцев в изучаемый период, автором сформулированы практические рекомендации: а) осуществить сравнительный анализ других этносов, их общественных структур, чтобы предпринять практические шаги по повышению эффективности деятельности, их социально-политических движений; б)разработать факультатив по теме «Социально-политическое движение российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры для внедрения в курс социальной истории в высших учебных заведениях, что позволит сформировать у студентов научно-обоснованный подход к реалиям русской истории, политики и культуры; в)исследовать положение этноса российские немцы в советский период; г) исследовать деятельность меннонитов в области социального служения; Изучение проблемы диссертации позволило сделать вывод о целесообразности междисциплинарного подхода к изучению общественных движений как особой формы политической активности граждан, требующей изучения со стороны не только историков, но и политологов, философов, социологов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Эволюция социально-политического движения российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры"
РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
Громыко Алла Викторовна
Эволюция социально-политического движения российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры (середина XX в. - начало XXI в.)
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
МОСКВА-2006
Работа выполнена на кафедре отечественной истории России Российского государственного социального университета
Научный руководитель: - Саенко Геннадий Васильевич,
доктор исторических наук, профессор
Официальные оппоненты: - Карнсухов Виктор Александрович,
доктор исторических наук, профессор Красняк Ольга Александровна, кандидат исторических наук
Ведущая организация - Военный университет МО РФ
Защита состоится «10» мая 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.341.02 по историческим и политическим наукам в Российском государственном социальном университете по адресу: 129256, г. Москва, ул.В.Пика, д.4, к.2, диссертационный зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного социального университета.
Й
Автореферат разослан апреля 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного Совета доктор ф.н., профессор
Г.И. Авцинова
¿Û0€A
Общая характеристика работы
Актуальность
Нынешняя ситуация в мире отмечена активизацией различного рода общественно-политических и этнических движений Открылись широкие возможности для решения национально-этнических вопросов в соответствии с принципами толерантности и демократии. Особенно это актуально для стран с полиэтническим составом населения, какой является Российская Федерация.
Современная фаза трансформации российского общества предъявляет ряд фундаментальных требований к демократизации всех сфер жизни Особое место занимают межнациональные отношения в целом, вопросы создания оптимальных условий для осуществления этнокультурной идентификации в реализации отдельных народов, в реализации их социальных интересов.
В мире отмечается активизация различного рода социально-политических и этнических движений. Они ставят со всей очевидностью вопросы социокультурного развития на основе демократических принципов. Особенно это актуально для стран с полиэтническим составом населения, какой является Российская Федерация.
Как показала Всероссийская перепись населения 2002 года, в России проживают более чем 160 различных национальностей. В том числе 600 тыс. из них представляют российские немцы. Их уникальное своеобразие отражено в их языке, национальных традициях и отличает российских немцев не только от других народов России, но и от народа Германии. Утрата ими этого своеобразия, что неминуемо произойдет в результате полной ассимиляции в России или в Германии, означает исчезновение этноса «российские немцы» с демографической карты России и мира До сих пор этого не произошло, прежде всего, благодаря действиям социально-политического движения российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры.
Определение «российские немцы» закрепилось за гражданами Российской империи, в основном немецкого происхождения. В советский период это определение трансформировалось в «советские немцы», поэтому оба определения являются синонимами.
История немецкого этноса в России насчитывает более 250-ти лет. Российские немцы сыграли большую роль в политике, экономике и культуре и стали органичной частью Российской империи. Такие имена как Беллинсгаузен Ф., фон Барклай-де-Толли М., Клодт П., Крузенштерн И., Струве В., Тон К., Эйлер Л. навсегда вписаны в историю России. У всех немцев в России со временем развилось четко выраженное сознание Малой родины. В России они с самого начала строго соблюдали свои религиозные обряды, берегли свой язык и свои национальные традиции (народные песни и народное творчество, музыку, национальные костюмы и обычаи), заботливо передавали их последующим поколениям. Это помогло им на протяжении более двух веков сохранить свою национальную самобытность. Численность немецкого этноса в 18971 году составляла 1.790.489 российских подданных, говоривших на немецком языке (100%). А к 1914 г. численность немецкого населения России составила 2,4 млн. чел. Однако, в ходе дальнейшей истории нашей страны, российские немцы из привилегированного этноса превращаются в этнос дискриминируемый.
Несмотря на пережитый бурный, но короткий расцвет в советском государстве ( Автономная советская социалистическая республика немцев Поволжья), немецкий этнос был практически обречен на исчезновение, при этом неоднократно. Однако, существует и сегодня. Российские немцы вносили и вносят значительный вклад в жизнь и развитие нашего Российского отечества. Доказательством этому могут служить имена
1 Россия Цетральный статистический комитет Dépouillement des donnés s г 1ЙЙй^Н>Щ)1МШоД KMÎ Я
des peoples de l'Empire Russe d'après leur langue S Peterburg ,1899
БИБЛИОТЕКА С. Петеру 09
Ферсмана А , академика Раушенбаха Б., Шмидта О., Ригерта Д., Б и А Фрейндлих. Росселя Э. Тот факт, что российские немцы сохранены как этнос, является исключительно заслугой деятельности социально-политического движения российских немцев. Возникшее еще в 60-е годы XX века среди российских немцев, оно не утратило своей значимости и в наши дни. В процессе эволюции изменялись формы, задачи, но цели движения, за исключением короткого периода конца 90-х гг., оставались неизменными.
Изучение истории возникновения социально-политического движения, форм и структур его существования, а также его задач и целей, результатов его деятельности на примере одного из этносов в многонациональном государстве, является важным этапом в понимании процессов межэтнических взаимодействий в государстве, в том числе и в вопросе формирования государственной национальной политики.
Научная разработанность проблемы. Об истории развития и жизни немецкого этноса в России существует значительное число исследований В зависимости от характера эпохи и общественных порядков России и Германии исследования различаются масштабом и глубиной, а также степенью достоверности и объективности анализа положения российских немцев.
Среди первых серьезных публикаций следует выделить, прежде всего, «Историю государства Российского»1 Карамзина Н.М, где. повествуется о появлении немцев в России еще в конце 1-го тысячелетия н.э. Он описывает тесные связи, которые возникли в Киевской Руси с немцами. В этот период русские князья заключали браки с представителями немецких семей. Карамзин не занимался специально немецкой проблемой, но, проводя глубокий анализ исторических процессов и событий в России, не мог коснуться этих вопросов, давая им объективную оценку.
Истории появления, развития и положения немцев в России посвящено произведение Андреевского И.Е.2, описывающего их правовой статус, жизнь и бьп переселенцев. В работах Писаревского Г5., Платова A.A.4, Принца Якова5, Цветаева Д В.6 раскрываются вопросы возникновения и развития немецких колоний, их статуса в различных районах России, освоения колонистами новых земель.
В целом ряде работ, вышедших в 10-20-е годы XX века, рассматривается проблема немцев в России в связи с тайным планом колонизации страны.7 Определенную ценность представляет работа Гульчака М.8, где он характеризует Автономную республику немцев Поволжья, работу партийных, советских и др органов власти в этом регионе.
В работах Шиллера Ф. и Губергрица Р.9 сделан упор на описании жизни немцев Поволжья в рамках Автономной республики, а также Петрограда и ряда областей. Для большинства публикаций характерна однозначная апология деятельности советских и партийных органов власти, жизни рабочих и крестьян через призму классовой оценки процессов.10
'См Карамзин Н M История государства Российского - Спб, 1842 г
'С м Андреевский И Е О правах иностранцев в России до вступления Иоанна Ш Васильевича на престол великого княжества Московского Сибирь 1854
1 См Писаревский Г Из истории колонизации в России в 18 в - М ,1909 г
' См Платов А А Ненцы в России Очерки исторического развития и настоящего положения немецких колоний на Юге и Востоке России - Сибирь, 1893
' См Принц Яков Die Kolonien der Brüdergemeinde» Ein Beitrag zur Geschichte der deutschen Kolonien Südens - M 1898 'См Цветаев ZI В Генерал И Бауман и его дело Из жизни Московско-Новоэемской слободы в ХУ11 веке - М !884 г 7 См Юзинский А Гиляров О Внутренний враг Материалы к истории «немечества» на Руси -М 1915 Гиляровский А Немецкое засилие в русской народно-религигоной жизни- Ниж Новг , 1915. Муравьев М В Немцы в России и материалы для ориентации- М .1917, Юнг Ф Бедствующее Поволжье - Петроград, 1922, "См Гульчак М Немецкая автономия на Волге - Саратов, 1922
'См ГубергрниР Шиллер Ф Систематический указатель литературы о немецкой республике\19I7-1928 - Покровск 1929 "См Зюрюкин В 1- Меннониты Кеппснгальского р-на области немцев Поволжья в бытовом и хозяйственном отношении Покровск 1923 См Работница и крестьянка, Ленинград, 1934 г. См Дементьев А Реакционная роль немцев в истории России Я 1948 Hildebrandt J Sibirien -1952
По вполне понятным причинам многие десятилетия замалчивались острые проблемы жизни российских немцев и наблюдался до конца 80-х годов своеобразный информационный вакуум.
Начиная с середины 80-х годов XX века, под влиянием процессов демократизации общества стали доступны исследователям ранее секретные материалы, в частности архивные, связанные с историей российских немцев. Появились реальные возможности для исследования таких тем как депортация немецкого населения, ликвидация АССР немцев Поволжья, трудармия, спецпоселения и т.д. В публикациях более объективно стали анализироваться проблемы и тенденции развития общественного движения российских немцев за сохранение немецкого этноса, его культуры.
В конце 80-х - начале 90-х годов появились работы, посвященные событиям в жизни немецкого этноса в советский период. Объемный и объективный фактический материал отличает труды Германа A.A.', содержащие весьма важную информацию о сложности, противоречивости и драматичности жизни автономии2.
Ценным по информативности является сборник Аумана В.А. и Чеботаревой В.Г « История российских немцев в документах»3, где представлена подборка материалов и документов (некоторые из них публикуются впервые), а также законодательных актов 1764 - 1992 гг., регулирующих жизнь немцев в России. Сборник обогащает представление о так называемом «немецком вопросе».
Примечательна работа Бугая Н.Ф.: «Л Берия - И. Сталину Согласно Вашему указанию»4; Главный вывод исследователей - труд немцев был малоэффективным, но дешевым и сыграл свою роль в развитии страны.
Особую группу исследований составляют работы, посвященные национальному движению российских немцев в послевоенный период. Так, Бауэр В.А и Илларионова ТС.5 охарактеризовали историю национального движения российских немцев до начала 90-х годов.
Шляйхер И.6 проанализировал вопросы движения российских немцев за восстановление государственности, создания немецкого национального района на Алтае. Ему - очевидцу и участнику событий - удалось сохранить объективность оценок и дать объемный материал о периоде 60-90 -х годов XX в.
Ваппсау Н.(Волгоград)7 и Херта В. (Геттинген)1' описали зарождение и развитие немецкого национального движения в Поволжье в 1917 .
Особо следует отметить нормативно - правовые документы государства, посвященные проблемам положения национальных меньшинств в России в целом, российских немцев в частности: Указы Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на спецпоселении», который положил начало восстановлению статуса советских немцев (13 дек.1955 г.),9 « О внесении изменений в Указ Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 г.» (29 авг.1964 г.),10 «О снятии ограничений в выборе места жительства, предусмотренного в прошлом для отдельной категории граждан»
' См Герман А А Немецкая Автономия на Волге, - Саратов, 1992 г;
' См Герман А А История республики немцев Поволжья в событиях, фактах и документах - Саратов, 1996 г
'См Ауман В Аи Чеботарева В Г История российских немцев в документах - M ,1994
* См БугаЯ НФ Л Берия-И Сталину Согласно Вашему указанию -М, 1995
'См Бауэр В А., Илларионова ТС Российские немцы право нашшежау-М,1995-У1
''См Schleicher J Autonomtcbecegung provinzielle Traume - M, 1996
1 См Вашкау Н Э Национальное движение немцев Поволжья в 1917 г\\ История и культуры российских немцев Часть I Саратов 1996 с 75-82
*См Хердг В Немецкие колонии в Поволжье в период между революциями 1917 г\\ Немцы России в контексте отечественной истории общие проблемы и региональные особенности - М, 1999
'См ШаггтАА Политико-правовой статус российских Немцев в постсталинском СССР (1950-1980-е гг) Принципы государственного регулирования \\ Материалы 9-ой международной научной коиференцин\\Немецкое население в тюстсталинскпм СССР, в странах СНГ и Бажии (1956-2000),-М, 2003 с 13-27 '"См Г АРФ ф 7523, оп 83, дело 1136, стр 80-81
(ноябрь 1972 г.)1. Эти документы сыграли позитивную роль в вопросе правового статуса депортированного населения СССР. В сборнике «Российские немцы 60-лет после депортации- год 2001-й» под ред. Бауэра В.А.2 содержатся официальные материалы, научные статьи, доклады и выступления о деятельности Федеральной Национальной Культурной Автономии - Национально-Культурной Автономии
Следует выделить материалы съездов и конференций общественных организаций российских немцев в последние десятилетия: «Материалы 1 Всесоюзной (учредительной) конференции советских немцев.»3 Москва, 28-31 марта 1989 г», «Немецкое население в постсталинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956 - 2000 гг.)».4 Начиная с 1996 года в национальной политике Российской Федерации происходят изменения - принят Указ о создании Национально-культурных автономий
Представляют интерес книги Дизендорфа В.Ф. « Прощальный взлет»5, «10 лет в « Возрождении»6 повествуется об общественно-политической организации, одним из лидеров которой, он являлся Обе книги основаны на документах и рассказах очевидцев, носят публицистически-субъективный характер.
В последние годы появился ряд специальных научных диссертационных исследований по истории «немецкого вопроса» в России.
Брюхнова Е.А.7 рассматривает некоторые формы существования общественно-политического движения, в частности форму Национально- Культурной Автономии
Газдюк Н.В8. уделил главное внимание характеристике информационного обмена как фактора развития общественного движения российских немцев, Овсянников В Пч провел анализ возможностей консолидации российских немцев с российским народом , роли их общественных организаций в решении немецких проблем.
Шумилова J1.H.10 проанализировала формирование политических лидеров российских немцев на современном этапе.
Отдельную группу представляют материалы прессы, которые отражают анализируемые события. Это, прежде всего, газеты на немецком языке: « Neues Leben», «Rote Fahne».
Вопросы положения немцев в России в прошлом и настоящем были и остаются более или менее постоянной темой публикаций и за рубежом.
Здесь необходимо отметить публикации Пинкуса Б. (Израиль) ", Айсфельда А. (ФРГ)12; Фляйшхауэр И. (ФРГ), 13 создавших объемные труды по проблемам истории немцев России и СССР, в том числе исследования общественного национального движения российских немцев.14
Многие современные авторы в Германии освещают проблемы эмиграции немцев из России на современном этапе, особенности общественно-национального движения.
1 См Г АРФ, ф 7523, опись 106, дело 968 с 1-2
I См Бауэр В А Российские немцы - 60-лет после депортации год 2001-Й -М , 2003
' См Материалы 1 Всесоюзной (учредительной) конференции советских немцев - М , 1998
4 См Немецкое население в постегалинском СССР, в странах СНГ и Балтии (1956 - 2000 гг )\\Материалы 9-той межд>народной
научной конференции. \\ - M, 2002 4 См Диэендорф В Ф Прощальный взлет - М, 2000
' См Дизендорф В Ф Десять лет в «Возрождении» - М, 2000
7См.' Брюхнова Е А Российские НеМЦЫ в государственной полигике России историко-политический анализ - М 2002 * См Газдюк Н В Общественное движение российских немцев внутренние и внешние аспекты информационного обмена в 90-е
годы - М , 2000
4 См Овсянникова В П Национальное самоопределение и проблема восстановления самоуправления российских немиев-Тольятти 2000
"' См Шумилова Л Н Становление и эволюция политической элиты немцев Поволжья (1917 г - коней XX в) - Саратов 2002
II См Pmkus В , Fletschhauer, I Die Deutschen in der Sowjetunion Geschichte ciner nationalen Minderheit im 20 Jahrhundert Baden Baden 1987
12 Cm Eisfeld, A Die Deutschen m Rußland München, 1988, S 120-143
"Cm Fleischhauer, I D»e Deutschen im Zarenreich -Stuttgart ,1986
14 Cm Rupprecht S Baur- Christoph Chlosta- Christian Krekeler- Claus Wenderot
интеграции современных переселенцев в немецкое общество: Bade.K. J. Kotzian 2, Langin В3, Brandes, Detlef. 4,Waricentin J.5
Интересен журнал «Volk auf dem Weg» включающий в себя статьи и исследования ученых по истории немецкого этноса в России, в СССР и в Германии, а так же сборник Центра Восточно-немецкой культуры «Tausend Jahre Nachbarschaft. Rußland und die Deutschen».
БЛ. фон Платен 6 касается истории развития российско-немецкого этноса, в том числе их социально-политического движения .
Анализ литературы позволяет сделать вывод о том, что отечественные и зарубежные историки исследовали фрагментарно общественное национальное движение российских немцев, дали описание наиболее важных этапов данного движения
Однако, пока отсутствуют еще специальные исследования, в которых была бы воссоздана во всех своих противоречиях картина движения российских немцев за социокультурную и национальную идентичность в целом, но особенно на рубеже XX -XXI вв..
Хронологические рамки исследования охватывают период с 60 - х гг.XX века до начала XXI века. Именно в этот период наиболее динамично шел процесс формирования и преобразования общественно-национальных объединений российских немцев Начался процесс перехода от единичных обращений к руководству партии и правительства до образования организационно оформленных объединений, ставших признанными представительствами народа.
Одновременно общественно-национальные объединения искали приемлемые для России типы формирований, изучался опыт других этнических групп, критически осмысливался как на академическом, так и на практическом уровне. Буквально, за считанные годы сформировалось несколько различных обществ, в зависимости от характера деятельности, задач, определенных ими стратегий и тактик.
В процессе формирования объединений шло накопление концептуально-методологических знаний об общественно-национальном движении этнической группы в суперэтносе как историческом феномене, об организационном строении и функциях движения.
Предмет исследования - эволюция социально-политического движения российских немцев за сохранения этноса и культуры в период с середины XX в. до начала XXI в. Объект исследования - положение российских немцев в период с середины XX в до начала XXI в.
Целью диссертационного исследования является
реконструкция и качественная характеристика картины социально - политического движения российских немцев за сохранение этноса и культуры в период с середины XX в. до начала XXI в.
Для реализации указанных целей выдвинуты следующие задачи:
охарактеризовать положение движения в начале XXI века, его противоречия и проблемы,
- показать эволюцию социально-политического движения российских немцев;
- охарактеризовать этапы и формы движения российских немцев;
1 Cm Bade K J Deutsche im Ausland-Fremde in Deutschland Migration in Geschichteund Gegenwart -
Manchen 1992
3 Cm ' Kotzian, Ortfried Die Deutschen in den Aussiedlungsgebieten - Herkunft und Schicksal, - München, ' Cm Langin, Bernd G. Die RuBlanddeutschen unter Doppeladler und Sowjetstern-1991, Landschaften und Menschen auf alten Fotos. - Augsburg
4 Cm Brandes, D (1992) Die Deutschen in Rußland und der Sowjetunion -1992, S 85-134
5 Cm • Warkentin, J (1992) RuBlanddeutsche - Woher? - Wohin' - Berlin, 1992
6 Cm von Platen, Bernhard Ludwig. Reisebeschreibung der Kolonisten.- 1993.
- систематизировать процесс эволюции социально-политического движения российских немцев. Теоретико-методологическая основа нсследования-
В диссертации осуществлен многомерный, социально-исторический анализ развития социально - этнических движений в современной России.
При отборе, изложении и классификации фактического материала использованы общенаучные и специально-исторические методы познания, в частности, принципы историзма, сравнения, позволившие рассматривать явления и процессы в развитии.
В целях обеспечения объективности исследования автор стремился учитывать возможную социальную ангажированность используемых источников, особенно документов общественных объединений, трудов учёных и общественных деятелей различной идеологической ориентации. Это позволяло избежать оков какой-либо одной точки зрения или направления. Например, если представители различных направлений общественно-национального движения сходились в определении понятия «национальное самоопределение», то концептуально различными были их подходы к пониманию целей и места национального движения в общественно-национальных процессах. В зависимости от этого определялись тип формируемого объединения, его стратегия и тактика, отношение к актуальным проблемам (эмиграция, миграция) проблемам, к правительственной политике.
Учитывая сложность исторического периода, диссертант использовал метод системного анализа, что позволило выделить общие и особенные тенденции - и разработке концепции развития, рассмотрения организационного строения, деятельности общественно-национальных объединений российских немцев в период с 60-х гт.ХХ века по начало XXI в.
При написании диссертации были использованы специальные исторические методы познания: метод актуализации, проблемно-хронологический, компаративный, ретроспективный, диахронный (периодизации).
Источниковую базу исследования составили материалы федеральных архивов, текущих архивов общественных организаций, частных архивов участников социально-политического движения российских немцев, статистические сборники, сборники материалов конференций, документальные публикации, данные периодической печати, исследования российских и зарубежных историков.
В работе использовались материалы фондов Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР, НКВД Государственного архива Российской федерации (ГАРФ), а также учредительные документы и протоколы и иные материалы текущего делопроизводства общественных организаций российских немцев -Федеральной национально-культурной автономии , региональных национально-культурных автономий, Ассоциации « Содружество».
Существенную помощь в осмыслении исследуемой проблематики оказали материалы научных конференций по проблемам истории и современного положения российских немцев, а также материалы периодической печати- «Neues Leben», «Rote Fahne», «Информационный бюллетень Совета руководителей региональных НКА», « Moskauer Zeitung», «Heimat» (издается в Германии).
Также использовались исследования зарубежных историков, прежде всего специалистов из Германии. Научная новизна исследования
Научная новизна исследования состоит, прежде всего, в самой постановке вопроса и формулировке темы диссертации:
- проведено целостное исследование эволюции общественного движения российских немцев за сохранение этноса и культуры на рубеже веков (с 60 - х годов XX века до начала XXI в.)
- охарактеризованы особенности социально-политического движения, предопределенные исторически и политически,
- в научный оборот вовлечены архивные источники и материалы текущего делопроизводства современных общественных организаций российских немцев, ранее не привлекавшиеся к исследованию данной проблемы.
- исследовано положение социально-политического движения в начале XXI века Практическая значимость работы
Материалы исследования могут быть использованы при разработке теоретико-методологических проблем применительно к изучению и решению национальных проблем в многонациональном государстве. Этот опыт может быть полезен для исследований по истории этнических групп, их деятельности, так как это позволит сопоставить научные достижения прошлого и настоящего.
Материалы диссертации могут быть востребованы в процессе преподавания отечественной истории, т.к. они позволяют судить о процессах происходящих в жизни этноса в многонациональном государстве, постепенного формирования элементов самосознания, динамике изменения общественного сознания и о вовлечении населения в общественные процессы в исследуемый период.
Имеющиеся в диссертации материалы могут быть полезными в процессе изучения истории этнических групп в РФ, истории развития общественно-национального движения в конце XX века, а также в процессе преподавания политологии, особенно при изучении проблемы решения национального вопроса в многонациональном государстве.
Изученные и систематизированные в диссертации материалы могут быть полезны при написании монографий, учебников и учебных пособий, при разработке спецкурсов и спец семинаров.
Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре отечественной истории РГСУ. Положения и результаты исследования отражены в докладах и тезисах на международных и региональных научных конфернциях, заседаниях «круглых столов». Структура диссертации
Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списков источников и литературы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, мотивируется необходимость ее научной разработки, формулируются цели и задачи исследования, определяются его объект, предмет и хронологические рамки, методологические методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость.
В I Разделе «Становление и развитие социально-политического движения российских немцев (60-е гг. XX в. - начало XXI века ) исследуются исторические, социально-экономические и политические причины возникновения социально-политического движения российских немцев в 60-80-е гг. XX века, его этапы, цели, задачи, методы их достижения и результаты. Показаны условия и причины возникновения немецкого этноса в Российской империи, аргументируется факт, что российские немцы частично являются коренным населением России, характеризуются особенности развития этого этноса на основе материалов российских, советских и зарубежных авторов.
История немецкого этноса в России насчитывает более 250-ти лет. Эта этническая общность сложилась из 3-х исторически и социально-различавшихся групп:
балтийских (остзейских)немцев'- «самой старой немецкой общины в пределах Российской империи, потомков средневековых тевтонских рыцарей, воинов и купцов»2.
Меньшей по численности группой российских немцев являлись так называемые городские немцы (потомки специалистов, приглашенных в разное время русскими царями в Россию). Городской круг российских немцев насчитывал по переписи 1897 года 400 ООО чел., а перед 1-ой Мировой войной составил 500.000 человек. В XVII веке это были военные, а также иностранные эксперты, призванные на службу царем Влияние балтийских и городских немцев было наиболее сильным в середине XIX века при русском дворе, а также в высшем руководстве Российского государства.
По мнению ряда исследователей, и диссертант солидарен с этим мнением, эти две группы - балтийские и городские немцы - являются коренным населением Российского государства3, хотя существует и другая точка зрения .
Третью, наиболее многочисленную группу российских немцев представляют крестьяне-переселенцы (колонисты), переехавшие в Россию по приглашению Екатерины II в XVIII веке для освоения безлюдных земель России. Эту группу составляли потомки фермеров-иммигрантов, селившихся в Нижнем Поволжье, около Саратова и в Новороссии. Это были граждане Западной Европы: Германии, Швейцарии, Австрии и других стран Большую роль в жизни этноса, с точки зрения автора, сыграли льготы, гарантированные переселенцам, в частности: подчинение напрямую Престолу, самоуправление, сохранение немецкого языка, отсутствие гонений на религию Автор отмечает, что при высокой степени ассимиляции, свойственной двум первым группам, российские немцы, прежде всего колонисты, на протяжении всей истории своего существования в Российской империи сохранили свой язык, отличавшийся особым своеобразием, национальные обычаи, традиции и религию. К началу XX века их численность составляла примерно 2 млн.чел, к этому моменту территория, освоенная российскими немцами, составляла 14,4 млн.га.
Российские немцы сыграли большую роль в развитии экономики, политики, сельского хозяйства, науки и искусства Российской империи. « Ни один из известных немцев, находившихся в России на государственной службе, никогда не обвинялся в отсутствии российского патриотизма. Все они, включая родившихся за пределами России, в меру сил и способностей служили стране и содействовали ее процветанию»4.
В то время, как немцы в добром взаимопонимании жили со своими украинскими и русскими соседями, в кругах русского дворянства, среди политиков и интеллигенции второй половины XIX века стала возрастать неприязнь ко всему немецкому, в первую очередь к немцам в России. Раздражали их привилегии и хозяйственные успехи, а их колонии воспринимались как инородное тело, таившее опасности захвата российских земель. «Основание Немецкого государства 1871 году усилило антинемецкие тенденции, потому что Россия боялась, что Германия может стать внешнеполитически опасной. Примерно с 1880 года в России возникает «немецкий вопрос» и дискуссия вокруг него, нацеленная на вытеснение немцев с западных границ (Волынь), «во избежание германизации этих областей».6Это была борьба с внутренними немцами с целью остановить «немецкую экспансию, колониализм и империализм. Впервые российских немцев коллективно отождествили с идеями и планами немецкого Рейха » 7
Опираясь на официальные источники, соискатель считает, что такие настроения имели под собой основание, так как «немецкое правительство рассчитывало
'См Seraphim, Е Grundriß dir baltischen Geschichte-Rcval. 190J 'См Платонов ЮПЭтническийфактор\У-СПб,2002,с 162 1 См rieischhauer I Die Deutschen im Zarenreich - Stuttgart , 1986
'См ДизендорфВ Роль российских немцев а укреплении российской государственности \ Штрихи к судьбе народа\ - М 2001 с 424
1 См Ingenhorst Н "Die Russlanddeutschen"- Frankfurt am Main, 1997, S 31 ''Там же 7 Там же
использовать российских немцев как инструмент в целях своих интересов и политики» ' В планы немецкого генерального штаба входило присоединение к себе балтийских стран, а также пояса поселений в западных и южнорусских областях. «Эти идеи исходили с немецкой земли и отразились в дальнейшем в идее «Всенемецкого союза», который планировал применять поселения российских немцев в целях освоения славянских территорий еще только возникающего «Великого немецкого государства». В дальнейшем эти планы были использованы Гитлером в вопросах «политики германизации восточных территорий».2Антинемецкие настроения в российском обществе повлекли за собой первую массовую эмиграцию российских немцев из России. Пользуясь своим правом покинуть Россию в любой момент, в 1890 году 10 тысяч лиц немецкой национальности покинули страну с целью переселения в Бразилию А в 1912 году, в связи с дальнейшим ухудшением ситуации, 4000 российских немцев эмигрировали в Америку.3
В 1914 г. было запрещено использование немецкого языка в обществе, собрания для граждан немецкой национальности, закрыты немецкие школы, также была осуществлена, из соображений государственной безопасности, первая депортация немецкого населения России в соответствии с Ликвидационным законом4, изданным в 1915 году. С декабря 1916 года должна была состояться депортация колонистов из поселений на Волге, однако этого не случилась из-за новых политических условий, возникших в ходе буржуазной февральской революции. Октябрь 1917 г., отделившиеся от центра национальные окраины, заключение Брест-Литовского мира между Советской Россией и Германией существенно изменили положение российских немцев: из привилегированного в Царской империи оно в Советской России становится дискриминируемым9. По демографическим показателям, в конце 1918 года на территории России6 оставалось 1.621.000 немцев, а по показателям 1926 г. - 1 238 540 Соискателем приведены причины потерь среди немецкого населения: Гражданская война, выезд по условиям Брест-Литовского мира, репрессии, голод, отдельные и массовые расстрелы, реквизиции, поиск немецкого заговора, раскулачивание, антирелигиозная война. Вместе с тем и в советское время немецкий этнос пережил яркий и бурный расцвет.
Осенью 1918 года большевистским правительством была создана первая национальная территория7 «Трудовая коммуна области немцев Поволжья»8, в которой в течение полугода с этого момента были объединены 250 колоний и поселков дисперсного проживания российских немцев вплоть до Саратова и Самары. Указ подписал председатель Совнаркома В.И.Ленин. В начале 1924 года рабочая коммуна получила статус самостоятельной - Автономной Социалистической Советской республики немцев Поволжья со столицей - Энгельс. Общая площадь республики составляла - 25447 кв.км. Население - по данным 1925 года - 519.929 чел ( в 1939 г. население АССР НП составляло 600 тыс. чел. 2\3 из них - немцы).9 Образование АССР НП по ленинскому принципу национальной политики означало для немецкого населению уважение к их статусу. А в аспекте внешней политики, особенно но отношению к Германии, большевистское правительство могло демонстрировать новые отношения власти и национального меньшинства, что было выигрышно в политическом плане.
См Ingenhorst Н "Die Russlanddeutschen"-Frankfurt am Mam, 1997, S31 См Ingenhorst H Die Russlanddeutschen- Frankfurt am Mam, 1997, S 33
Cm Volk auf dem Weg,- Stuttgart, 1998, №6 - c.9
См Аумак В А Чеботарем В Г, История российских немцев в документах, -М, 1993 г, с 7
См Fleischhauer, I Die Deutschen im Zarenreich - Stuttgart-. 1986 S 98
См Всесоюзная перепись населения 1926 г -М, 1928
См Платонов Ю П Этнический фактор, Санкт-Петербиур, 2002 год. с 163
С м Ауман В А Чеботарева В Г, История российских немцев в документах, - М „ 1993 г с 7
См Сулкевич Административно-политическое строение СССР-Ленинград 1926, с 136
По темпам внедрения современных методов производства Республика немцев Поволжья занимала ведущее место в СССР как в экономике, сельском хозяйстве, так и культуре Автономия обладала всеми признаками национального образования Это был центр, где готовили специалистов для немецких национальных групп в других областях СССР. Повсюду в Советском Союзе, где были замкнутые немецкие поселения, за ними признавались права культурной и административной автономии В Советском Союзе существовало 16 национальных районов: 8 - на Украине, 6 - в РСФСР, 1 - в Грузии и 1 -в Азербайджане. Всего к 1939 году в СССР насчитывалось 1 427.232 советских немцев Однако захват власти фашистами в Германии послужил причиной роста недоверия к немецкому национальному меньшинству. Учитывая, что российских немцев, как представителей одной нации, Германия планировала использовать как стратегический резерв, так называемый «Volksdeutsche», против этого сегмента населения были осуществлены коллективные меры.1 В 1939 году были ликвидированы немецкие национальные районы, закрыты немецкие школы.
Вторая мировая война нанесла немецкому национальному меньшинству смертельный удар. 28 августа 1941 года Президиум Верховного Совета СССР издал Указ о «выселении» немцев из Поволжья2 и ликвидации АССР НП3. Российские немцы обвинялись в активной поддержке германских войск. Целый народ, насчитывавший более 1,5 млн. человек, был по национальной принадлежности обвинен в измене Родине, предательстве и подвергнут репрессиям. После 1945 года статус спецпоселенцев был придан практически всем немцам, проживавшим на территории СССР, в том числе лицам, не подвергнуть™ выселению. Согласно данным немецкое население СССР составляло в это время 1.234.859 чел.
Депортация и формирование "трудовой армии" привели к кардинальному изменению карты территориального размещения немецкого населения в СССР На рубеже 1940-50-х гг. немецкое население практически полностью отсутствовало в регионах традиционного проживания, зато в Сибири, Казахстане, Средней Азии значительно возросло В условиях спецпоселений не было возможности изучать немецкий язык, соблюдать национальные и религиозные традиции. На основании принятых в 40-е и 50-е годы Указов Президиума Верховного Совета СССР делается вывод, что правовой статус и образ жизни российских немцев в военные и послевоенные годы свидетельствует о попытке не только уничтожения их национальной идентичности, но и полного искоренения немецкого этноса и его присутствия в истории, политике и культуре советского государства. С 1945 года существование российских немцев в Советском союзе замалчивалось.
Начиная с 50-х годов XX века, после смерти В.И.Сталина, стали налаживаться политические и экономические отношения СССР и ФРГ Важным этапом в решении судьбы российских немцев был визит Канцлера ФРГ К. Аденауэра в СССР. ( 8-14) сентября 1955 года. Наряду с другими вопросами был затронут вопрос об освобождении немцев (в том числе российских) из спецпоселений, разрешении им переезжать в ФРГ. Соискатель солидарен во мнении с теми исследователями, которые считают, что этот визит и обсуждение положения советских немцев в СССР на самом высоком уровне сыграли свою роль и способствовали появлению Указа Президиума Верховного Совета СССР «О снятии ограничений в правовом положении с немцев и членов их семей, находящихся на «спецпоселении» (13 дек. 1955 года).4 С этого момента судьба российских немцев была пересмотрена. Однако, соискатель приводи! данные, что сами немцы начали заявлять о себе в своих письмах в адрес руководства страны, требовать восстановления утраченной республики еще до приезда канцлера
'См Lonmer F The population of (he Soviet Union Genf 1946, S 138
2 См Г АРФ ф 7523 on 12, дело 84 стр 1-2
Там же, с 3-4
' См Сборник Законов СССР 1937-1975 Т 1 - M, 1975 , с 82-83
ФРГ 1 Закон 1955 года не реабилитировал российских немцев полностью, сохранив запрет на возврат в родные места, но значительно смягчил их участь. Благодаря этому Указу была снята социальная напряженность в среде российских немцев.
Этот период отмечен активной миграцией немецкого населения в более теплые районы, после 10-15 лет разлуки начались поиски родственников и знакомых в Союзе, а также через Красный Крест в Германии. Стали выходить немецкие газеты В 1957 году был опубликован Указ о преподавании немецкого языка как родного (но только для Казахстана - места компактного проживания немцев). В 1957 году в Целинограде пастором Бахманом была зарегистрирована лютеранская община. Лютеране и меннониты установили первые контакты с братьями по вере на Западе, католики также стали объединяться В 1950-х гг. численность немецкого населения вновь начала возрастать. Действовала программа «Воссоединение семей», предоставлявшая возможность эмиграции в ФРГ, но эта программа встречала резкое противодействие В результате, потери от эмиграции в ФРГ составили за 1950-58 гг. 8 тыс. чел. По данным Всесоюзной переписи населения 1959 в СССР проживали 1.619.655 немцев
В период «оттепели» была произведена реабилитация российских немцев 29 авг. 1964 года Президиум Верховного Совета СССР принял решение «Об отмене Указа Президиума Верховного Совета СССР от 28 августа 1941 года «О переселении немцев Поволжья»2 Это решение снимало с российских немцев позорное обвинение в измене, но не ликвидировало три позорящих их Указа.
Не получили российские немцы права вернуться к прежним местам жительства. Действовала экономическая целесообразность, хотя руководство страной мотивировало отказ «заселенностью этих районов». К этому времени по отношению к немцам не осуществлялось репрессий. По данным на 7 янв. 1964 г. в состав Верховных и Местных Советов входили 6.170 российских немцев; в Верховный Совет СССР -1. В Алтайском крае 75 немцев были выдвинуты на руководящую партийно-советскую работу; а 3 человека избраны в состав сельского крайкома КПСС. У российских немцев Указ 1964 года вызвал острое чувство протеста. На XX съезде КПСС были исправлены допущенные ошибки по отношению к малым народностям. Национальная государственность была восстановлена для калмыков, чечен, ингушей и других Но российских немцев обошли молчанием. С точки зрения автора данной работы интересен документ Юридического отдела ВС СССР от 3 июня 1964 г. « К вопросу о немцах Поволжья» В нем проанализирован вопрос полной политической реабилитации репрессированного народа и отмечено, что данный вопрос имеет две стороны политическую и юридическую. Первая - политическая реабилитация предполагает восстановление национальной государственности; вторая - юридическая - снятие предъявлявшихся в свое время обвинений. В качестве рекомендаций Юридическим отделом предлагаются следующие мероприятия: - вернуться к обсуждению вопроса о восстановлении национальной государственности \возможно на новой территорий Поэтому совершенно очевидно, что этот документ вызвал острое чувство протеста российских немцев. Желание добиться исторической справедливости, а именно -полной политической реабилитации, то есть восстановления немецкой автономии и отмены всех порочащих российских немцев Указов, способствовало консолидации российских немцев. По мнению российских немцев, для их полной реабилитации и восстановления полного национально-политического равноправия наравне со всеми нациями и народами СССР необходимо было: восстановить незаконно ликвидированную АССР НП, полностью отменить порочащие и несправедливо
'См Г АРФ, ф 7523, оп 83, дело 1136, стр 80-81 ! Там же, с 57
наказывающие советских немцев три Указа Президиума Верховного Совета СССР Желание добиться исторической справедливости способствовало консолидации российских немцев. В статье Вормсбехера Г.Г. «Протуберанцы мужества и надежды»1 имеется ссылка, на то, что в проекте Указа 1964 года предполагалось восстановление немецкой автономии. Автором диссертации проведено исследование материалов к данному Указу и установлено, что, там отсутствует положение о восстановлении автономии немцев Таким образом, полная политическая реабилитация советских немцев не планировалась и не произошла, хотя специалисты рекомендовали вернуться к этому вопросу.
С целью сохранения этноса российских немцев, его национальной идентичности, культуры и язьпса, достижения их полной политической реабилитации, защиты прав и свобод этого народа, выдвинулись активисты, которые ставили перед собой задачи заявить на всю страну о существовании своего народа и привлечь внимание к проблемам российских немцев. Именно деятельность активистов, которые называли себя «инициативными группами», в 60-е годы XX века и стала началом социально-политического движения российских немцев.
Анализируя социально-политическое движение российских немцев, соискатель исходит из определения движения как совокупности сознательных коллективных действий основанных на идеологии, нацеленных с помощью организационных средств, и инициированных ядром (будь то отдельные личности или группы) на изменения в том или ином направлении - возврат к прошлому, либо стремление к будущему»4 Социально-политическое движение может развиваться с волнообразными пульсирующими подъемами и спадами их политической активности. Спад движения происходит, когда его цели: - осуществлены; - неосуществимы; - в результате государственного давления.
Причинами возникновения социально-политического движения российских немцев, которыми были: нарушение советской конституции, имеется ввиду депортация немецкого населения после начала 2-ой мировой войны; затем, бесправное положение всего немецкого населения в период с 1941 по 1956 гг. и бесчеловечное отношение к так называемым "трудармейцам"; далее, правовая, политическая, социальная и культурная дискриминация немецкого населения после освобождения из трудармии и спецпоселения; и, наконец, вынужденная ассимиляция немецкого населения: отсутствие перспектив в будущем как у этноса.5
Российские немцы, видели цель своего движения в сохранении этнической идентичности, полной политической реабилитации, которую они связывали исключительно с восстановлением АССР НП. Именно, восстановление АССР НП стала особенностью движения. По мнению ряда исследователей, эта цель определила утопичность самого движения.6 Соискатель анализирует и характеризует различные позиции представителей социально-политического движения по отношению к этому вопросу, так как именно восстановление АССР НП неоднократно являлась причиной раскола в самом движении, а также становился камнем преткновения между представителями движения и правительством. Для достижения этих целей, в зависимости от ситуации, определялись задачи и избирались формы и методы деятельности движения.
Формой деятельности социально-политического движения российских немцев в начале 60-х годов XX века стали делегации активистов - инициативные группы -.
См Вормсбехер Г Г Протуберанцы мужества и надежды - М ,2003 г, с 75 См ГАРФ ф 7523.опись 83 даю 1136, с59-6), 66-67,74-75 ГАРФ ф 7523 опись 106. дело 968,с 13 См Мухаев Р Т Политологи - M , 1997 - С 116
См Die Russlanddeutschen В/MeissnertH/Neubager/ A\ElsfeldV -,К01л 1992, S 45 См Герман А Автономная ССР НП,-Саратов,1995
которые, желая сохранить свой народ, его национальную идентичность, стремились заявить о существовании российских немцев в стране, привлечь внимание к их проблемам, достичь политической реабилитации своего народа Форма, которую избрали активисты, - это делегация с петициями к руководству страны Результаты -решены социально-культурные вопросы для немецкого населения СССР, но главный вопрос - восстановление национальной государственности и отмена всех порочащих российских немцев указов достигнута не была. Соискатель предполагает, чю проявившееся уже при работе первых двух делегаций различие мнений по вопросу о месте восстановления автономии российских немцев продемонстрировало их неспособность прийти к единому мнению Попытка организации еще одной делегации в 1967 году спровоцировала преследование участников движения. Последовавшее разочарование позицией властей привело российских немцев к выезду из СССР по действовавшей тогда межгосударственной программе «Воссоединение семей» Однако все подавшие заявления на выезд граждане подвергались преследованиям, в результат чего движение замолчало на 23 года.
Историки ФРГ оценивают действия движения в эти годы как безрезультатные. С точки зрения соискателя, эти действия имели все-таки немаловажные, результаты,-показали, что в немецком народе есть силы, готовые бороться за его будущее, восстановление справедливости, за его полную реабилитацию. Их деятельность способствовало утверждению мнения, что без восстановления автономии у этого народа будущего быть не может. Делегации были порождены самим народом, они вышли из самых низов.1 Делегации наработали опыт, выработали эффективные формы действий, сформировали четкие убедительные аргументы и позицию, причем в рамках официальной идеологии, что позволило убедить власть в правоте своих аргументов Это имело большое значение в дальнейшем и, наверняка, смягчило последовавшие репрессии; выявили полное отсутствие убедительных аргументов властей против восстановления государственности советских немцев. И первая, и вторая делегации заставили власти еще раз заняться изучением проблемы советских немцев, рассмотреть возможность восстановления АССР НП.
Хотя делегациями и не был решен главный вопрос - восстановление государственности, - они добились все же решения вопросов в социально-культурной сфере, имевших в то время существенное значение- большего внимания к изучению немецкого языка как родного, расширения подготовки учителей немецкого языка, выпуска учебников на немецком языке, открытия издательства в Казахстане, создания новой ежедневной газеты («Фройндшафт») в Казахстане, пополнения редакции газеты «Нойес лебен» национальными кадрами, расширения радиопередач на немецком языке, выпуска книг немецких писателей и поэтов, публикации Указа от 29 августа 1964 года в «Нойес лебен».То есть после 50-х годов XX века, характеризовавшихся абсолютным замалчивание существования российских немцев в СССР, в сфере социальной и в сфсрс культуры были достигнуты положительные сдвиги.«Первая и вторая делегации - эго единый по идеологии, цели, содержанию и во многом по участникам процесс. Другими словами, это был наивысший взлет в национальном движении за все прошедшие с тех пор годы.» Делегации были объединены убежденностью и единством участников в главной цели; чувством ответственности за будущее народа.
В разделе II «Проблемы и противоречия социально-политического движения российских немцев в 80-е гг. - начало 90-х гг.» анализируется период демократических процессов в жизни общества, характеризующихся бурным ростом национального самосознания у этнических групп, населяющих СССР, в частности, российских немцев. По данным переписи 1989 года численность немцев в странс
'См ВормсбехерГГ Протуберанцы мужеспа и надежны-М, 2003 г, с 115
впервые после 1917 г. превысила 2 млн. и составила 2.038.603 чел. Западная Германия поддерживала перемены в СССР. Возможно, этим объясняется решительность действий социально-политическое движения российских немцев этого этапа. Три стадии прошло оно в этот период: работа трех делегаций в 1988 г, деятельность общественных массовых организаций, работа трех Съездов российских немцев.
В 1988 году, получив информацию о том, что национальный вопрос, возможно, будет рассматриваться на XIX партийной конференции, а затем на пленуме ЦК КПСС, советские немцы организовали три делегации (3,4,5) с целью активизировать свое движение за сохранение национальной идентичности, полную политическую реабилитацию, за восстановление немецкой государственности. Этому этапу была присуща такая же, как у прежнего этапа форма - «делегации с петициями» к руководству партии и народа . Действия данного этапа движения характеризовались категоричностью в требованиях и бескомпромиссностью в суждениях. Цели остались прежними: сохранение национальной идентичности, полная политическая реабилитация, восстановление АССР НП. При этом членами делегаций, как правило, были сторонники автономии на Волге, поэтому другие варианты создания территориальной автономии немцев практически не рассматривались. 5-я делегация получила заверения, что вопрос о восстановлении автономии будет решен положительно2. Во время работы 4-й и 5-й делегаций бьио принято решение о создании общественно-политической общесоюзной организации российских немцев -«Возрождение» (Wiedergeburt).
С момента его создания в 1989 г. «российские немцы продемонстрировали руководству и общественности страны высокую организованность, стремительный и качественный рост своего патриотического движения».3 Состав будущего руководства «Возрождения» складывался из активистов, избранных 5-й делегацией в Координационный центр советских немцев. В него вошли около 200 человек со всех концов страны. Основу руководства «Возрождения» составили Г. Вормсбехер, I" Гроуг , Ю. Гаар.4 «Возрождение» ("Видергебурт") стало первой общественной массовой организацией объединившей тысячи российских немцев во всех регионах СССР. Конечной целью этого движения провозглашалось возрождение и сохранение немецкого народа. За полгода деятельности "Возрождения" численность его членов достигла более 50 тыс. человек и продолжала расти. Такая популярность давала «Возрождению» возможность возглавить общественно-национальное движение российских немцев. Структуры «Возрождения» были представлены в шести Союзных республиках: РСФСР, Каз.ССР, Укр.ССР, Киргизии, Таджикистане, Латвии. В РСФСР подразделения организации зарегистрировались во всех городах и регионах, где компактно проживали российские немцы.
Силы, занимающие радикальные позиции, вольно или невольно толкающие немецкое национальное движение в русло конфронтации, в то время возобладали и в "Возрождении" Все вопросы конструктивного порядка не воспринимались и заведомо отрицались, а невозможность выполнения экстремистских и категоричных требований использовалась для подогревания эмигрантских настроений5.
На позицию этого общества все возрастающее влияние стали оказывать контакты с представителями неправительственных организаций ФРГ типа "Союз изгнанных". "Союз немцев России", которые всячески поддерживали идеи эмиграции из СССР1
1 См Prnkus В Fleischhauer I ,Die Deutschen m der Sowjetunion - Baden-Baden, 1987, S 502
'См Вормсбехер Г Fragen, die uns bewegen \ Rote Fahne \ !989,J63c2
1 См Бауэр В А, Илларионова T С Российские немцы право на надежду - М Республика, 1995 с 90
4 См Дизендорф В »Десять лет в «Возрождении», - М .2000 г, стр X
См Бауэр В А »Ларионова ТС Российские нешш право на надежду - М Республика, 1995, с 100 1 См Аумаи В А .Чебстрева В Г, История российских ненцев в документахМ „ 1993 г Ч2с 341-344
Разногласия между руководителями "Возрождения" резко проявились к сентябрю 1989 года, когда проводился пленум Координационного центра ВОСН «Возрождения» На этом Пленуме четко обозначились два направления в организации: «умеренное» -ратовавшее за поэтапное решение проблемы российских немцев и сотрудничество с руководством страны и «радикальное» - выдвигавшее резкое требование принять решение о воссоздании автономии не позже, чем на II Съезде народных депутатов СССР в конце 1989 года. «Монолитное "Возрождение" просуществовало лишь полгода Проявилась четкая поляризация: Г. Гроут возглавил радикальное течение, а Г Вормсбехер стал лидером умеренных сил в немецком движении2 Используя язык ультиматумов, лидеры организации требовали восстановления АССР НП только в прежних границах автономной республики. Их лозунг «Восстановите автономию на Волге, или мы все уедем в Германию!" лишь усугубил проблему В условиях общественно-политической дестабилизации, неуверенности в завтрашнем дне он вызвал форменный психоз среди больших масс немецкого населения. Многие стали продавать свое имущество. Вскоре тысячи семей двинулись в путь на свою "историческую родину".
В 1990 году движение "Возрождение" раскололось организационно. Причиной раскола послужил вариант, предложенный ЦК КПСС, как еще один вариант поэтапного восстановления республики, а именно - создать «ассоциацию российских немцев», возглавляемую Центральным Советом. Предполагалось, что Центральный Совет будет выполнять функции «правительства АССР без территории"3 Из «Возрождения» выделилась группа, поддержавшая эту идею. Это были сторонники умеренных действий, видевших возможность поэтапного решения проблемы российских немцев и выступавших за сотрудничество с руководством страны. В июне 1991 году эта группа создает общественную организацию "Союз немцев СССР", переименованную после распада СССР в «Международный союз немцев СНГ». Эта организация функционировала как представительница местных организаций советских немцев, культурных центров и экономических структур. « Союз немцев СССР" в большей мере тяготел к линии компромиссов, разумного паритета и диалога с правительством страны В ряде случаев его политика отличалась большей гибкостью, чем линия "Возрождения"
В заявлениях последнего времени звучало, что они не просят, а требуют восстановления автономии и конституционных прав, приняв в ближайшее время соответствующих законодательных актов, с последующей их реализацией на практике в течение короткого периода времени .
При этом "Возрождение" планировало продолжать активное сотрудничество со всеми государственными органами и инстанциями , занятыми поиском путей решения проблемы российских немцев. Звучал и ультиматум : если руководство с фаны не найдет путей решения проблемы ,то "Возрождение" обещало "перейти к радикальным мерам деятельности, направленным на организованный выезд своих членов из СССР"'1, в виде политического протеста, привлекая к проблеме дополнительное внимание прогрессивной общественности страны и мира.
Эмиграция была вторым направлением деятельности "Возрождения".В комплексе других радикальных мероприятий она рассматривалась как дополнение к основным рычагам внутриполитической борьбы за восстановление государственности советских немцев Все это отрицательно сказалось на общем состоянии межнациональных отношений, стало еще одним фактором, дестабилизирующим обстановку в ряде регионов За 1989 -2000 гг. СССР - Россию и страны СНГ покинули около 2-х млн российских немцев, при этом чистая прибыль Германии от переселенцев РФ составила.
1 См Бауэр В А , Илларионова T С Российские немиы право на надежду - М Республика, 1995 с 120
1 См Ауман В А Чеботарева В Г, Истории российских немцев в документах, - М „ 1993 г, стр 293-295 'Там же 4 2 стр 130
что в пересчете на доллары США означает 100 млрд.долларов ,. К тому же были очевидны факты, что переселенцы адаптируются в Германии очень тяжело. Если, в целом, учитывать всю трудную политическую об-становку 1990-1991 гт., то заметно, что общество "Возрождение" активно работало на раскол СССР, постоянно нарушая зыбкое равновесие, возникшее в регионах, где компактно проживали советские немцы3. В то же время умеренное крыло склонялось к соглашению с реальными властными структурами и стремилось к сотрудничеству с ними.
Следовало узаконить статус стремившихся к сотрудничеству с советским руководством лидеров так называемого умеренного направления, понимавших, что без связи с правительством, без компромисса ничего не достичь. Это направление возглавлял Вормсбехер Г.. Расчет на успех связывался с получением поддержки со стороны всех немцев СССР идеи «ассоциации немцев СССР» с правительством без территории, так называемым Центральным Советом. Для этого необходимо было провести Съезд немцев СССР4. В Оргкомитете объединились, прежде всего, представители умеренного крыла немецкого движения. В результате деятельности Оргкомитета при поддержке российских немцев был принят Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов», издан Указ о трудармейцах. Постановлением Верховного Совета СССР отменены все репрессивные акты в отношении советских немцев. Были разработаны документы о национальном самоуправлении, созданы Российско-Германская межправительственная комиссия по проблемам российских немцев, Департамент в Министерстве национальностей СССР, осуществлялось руководство рабочей группой.
Благодаря деятельности Оргкомитета были учреждены два немецких национальных района в Сибири. И это все за полтора года существования Оргкомитета.
1-ый Съезд немцев СССР было намечено провести в марте 1991 года. Весной - летом 1991 года были сформированы другие общественные организации, руководители которых разошлись в свое время с «Возрождением». Это объяснялось тем, что накануне "настоящего" Съезда каждый стремился заявить о себе, чтобы в ходе форума повлиять на характер принимаемых решений и войти в состав выборных органов.
В мая 1991 года возник Союз немцев СССР, вслед за ним появился Международный Союз немецкой культуры, а затем заявила о себе Балтийская Лига. 5 июня "Нойес лебен" опубликовала проект Устава «Союза немцев СССР». Отраженные в нем цели касались, прежде всего, вопросов культуры, а не политики. Так, о воссоздании республики вообще не было упомянуто, речь шла о содействии восстановлению государственных образований советских немцев. На конференции Союза были избраны его руководящие органы. В Совет вошли 30 человек, председателем стал П.Фальк, заместителями-В. Бауэр, И. Шрейдер и Ю. Гаар.
В резолюции конференции вновь перечислялись цели и задачи новой общественной организации и делался вывод, что проблема народа должна решаться с учетом интересов государства, союзных республик, регионов, где будут восстанавливаться национально-территориальные образования советских немцев, а также проживающего на этих территориях населения. Такая шкала предпочтений показывала суть общей концепции новой общественной структуры.
Цель «Балтийской Лиги» - организовать переселение желающих из числа советских немцев на территорию Калининградской области (в бывшую Восточную Пруссию). Сторонники К. Видмайера еще на учредительной конференции Союза сплотились в особую "секцию" под названием "Кенигсберг", а 24 августа 1991 года провели
'См Переселенцы бремя или выгода7-Информационный бюллетень 2003, №4,с 2
1 См Овсянников В П Национальное самоопределение и проблема восстановления самоуправления российских немцев Тольятти 1996 г
4 См Ауман В А Чеботарева В Г История российских немцев в документах -М 1993 т с 343
собственную учредительную конференцию, принявшую Программу и Устав Балтийской Лиги1.
Она попыталась объединить общественную организацию и коммерческие струк1уры Планировалось, что Лига возьмет под свое крыло банк, агропромышленные объединения, фермерские хозяйства, акционерные общества, предприятия и социальный фонд или образует "Балтийский немецкий дом", который, помимо перечисленных хозяйственных подразделений, включал бы еще брокерскую контору и торговый дом.
В это же время состоялась учредительная конференция «Союза в поддержку культуры немцев СССР». Позднее название изменилось: «Международный Сокм немецкой культуры». Возглавил эту организацию Г. Мартене. Она постаралась дистанцироваться от политики с тем, чтобы объединительным словом "культура" собрать вокруг себя достаточный круг людей и, главное - привлечь для финансирования солидные источники, прежде всего государственные.
Незадолго до проведения Съезда, правительство приняло решение о переносе его сроков.
Радикально настроенное «Возрождение», деятельность которого находилась под влиянием организаций ФРГ, несмотря на правительственное решение, все же проводит Съезд в заранее намеченные сроки, что влечет за собой не только обострение ситуации, раскол между российскими немцами и Оргкомитетом съезда, то есть внутри российских немцев, но и руководством страны
После распада СССР. Оргкомитет, заручившись поддержкой теперь уже российско1 о руководства, все же добивается проведения Съезда, получившего название 2-го этапа I-го (октября 1991) съезда немцев СССР. По мнению некоторых исследователей итог съезда был безрезультатным. Соискатель же поддерживает мнение Вормсбехера Г о том, что Оргкомитетом была проделана большая работа, ставшая еще одним шагом на пути консолидации и реабилитации российских немцев. Проведенные впоследствии 2-ой (марта 1992 ) и 3-тий (февраля 1993 г.) съезды российских немцев также не решили главной проблемы - восстановления АССР НП. Анализируя результаты этой «съездовской» фазы, автор считает, что, хотя в этот период победила тенденция выезда из страны, что практически означало исчезновение российских немцев и их культуры, все же благодаря съездам движению удалось удержать российских немцев 01 протестных форм. Это стало возможным вследствие широкого обсуждения всего кру!а проблем российских немцев на Съездах. Это был позитивный вклад в многотрудный опыт решения национальных проблем в постсоветской России. На Третьем съезде было объявлено о создании объединенного Совета немцев СНГ.
На Съезде прозвучало заявление статс-секретаря ФРГ X. Ваффеншмидта о том, что правительство ФРГ готово оказать разностороннюю помощь немцам, проживающим на территории СНГ.Для всех районов, где проживают российские немцы, германская сторона зарезервировала около 160 млн. марок на 1993 год и платежные обязательства на сумму 90 млн. марок на последующие годы. В то же время с российской стороны выступил представитель российского правительства С.Шахрай, заявивший об участии правительства России в восстановлении прав российских немцев, финансировании мероприятий в этой области. Россия, по его утверждению, возрождается сегодня во многих образах и один из них - восстановление прав российских немцев. По его мнению, предстояло также образование национальных районов и национальною округа, а те, которые уже существуют на Алтае и в Омской области, получат юридический статус в виде закона о национальных районах и национальных округах
1 См Барр В А . Илларионова Т С Российские немцы праао на надежду - М Республика, 1995 с250
Правительство России, сообщил далее С. Шахрай, предусматривает и бюджетные ассигнования для реализации полигики в отношении российских немцев. Речь идет о таких статьях бюджета, как народное образование, культура, наука, здравоохранение, поддержка фермерских хозяйств. Указано было также на программу переселения российских немцев из стран СНГ в Россию, на которую ассигновалось около 6 млрд. рублей С точки зрения диссертанта, данные программы сыграли двоякую роль в развитии немецкого этноса в России и странах СНГ. С одной стороны, в конце 90-х годов около 20 регионов России приглашали к себе уже более 1,5 млн. российских немцев; с другой - все большую роль, и не всегда положительную, в жизни немецкого этноса в России и странах СНГ стали играть финансы.
Раздел III. «Положение социально-политического движения росийских немцев (конец XX в. - начало XXI в.)» посвящен анализу нового этапа в деятельности социально-политического движения российских немцев, начавшегося в 1996 г. с принятия Закона РФ«0 национально-культурной автономии» Диссертант анализирует факторы, способствовавшие возникновению нового этапа деятельности социально-политического движения российских немцев.: политический - новые общественные условия в стране, возникшие в результате распада СССР; государственные преобразования, новая концепция национальной политики РФ; исторические - борьба за независимость и достоинство нации; демографические - миграция и эмиграция.
В 90-е годы, в становлении российской государственности начался новый этап, который стал развиваться на основе традиций, принципов федерализма и гражданского общества. Однако отсутствовала концепция государственной национальной политики, что затрудняло формирование эффективного федеративного государства, достижение межнационального согласия, политического консенсуса.. «Наследие прошлого, геополитические и психологические последствия распада СССР, социально-экономические и политические трудности переходного периода обусловили ряд кризисных ситуаций и сложных проблем в области межнациональных отношений » Распад СССР для российских немцев стал трагедией, так как они оказались разбросанными по различным странам СНГ, что оказало отрицательное этнополитическое воздействие и послужило толчком к возникновению миграционных процессов, повлиявших на судьбу этого этноса. 1193,4 тыс. чел., то есть примерно половина немцев (58,7 % от численности в СССР), остались за пределами единого государства Началась миграция российских немцев в Россию из Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, Туркмении, а также из бывших автономных республик - Дагестана, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Чечено-Ингушетии. Регионами, куда в большинстве переселялись беженцы, стали прежде всего Поволжье и Западная Сибирь - традиционные места компактного проживания российских немцев В настоящее время немцы приезжают в Россию в основном из Казахстана, так как в Таджикистане, Узбекистане и Киргизии их практически не осталось По имеющейся информации, за период с 1993 по 2000 гт. из Казахстана и других государств-участников СНГ в Россию переехали около 80 тыс. немцев '. Миграция немцев происходит и внутри регионов РФ. Эта тенденция вызвана стремлением российских немцев возвратиться в места довоенного проживания. Немцы из Казахстана, приехавшие в Россию и поселившиеся в Новосибирской или Омской областях, стремятся вернуться в Поволжье. Продолжается эмиграция из РФ в Германию на постоянное место жительства. По данным официальной статистики, можно говорить о том, что тенденция эмиграции немцев стала постепенно ослабевать По документальным данным 2002 г,, в РФ проживают - 597 тыс. российских немцев'( владение немецким языком - 0,5%).
1 См Брюхнова Е А Российские немцы в государственной политике России историко-полнткческий анализ - М ,2002 с 115
1 См Основные итоги Всероссийской перелиси населения 2002 г-М .2003
Немцы, проживающие на территории России, в правовом отношении идентифицируют себя как национальное меньшинство. Известно,что проблемам меньшинств мировое сообщество уделяет особое внимание Существует ряд международных документов, гарантирующих права и обеспечение защиты национальных меньшинств. Учитывая международные тенденции в этом вопросе, российское государство 17 июня 1996 г. приняло Федеральный закон «О национально-культурной автономии» Этим актом государство законодательно поддержало активный процесс национально-культурного самоопределения этнических групп в РФ, в том числе российских немцев и предоставило право на самостоятельное решение вопросов сохранения национальной самобытности.2 Целями НКА являются - сохранение и развитие этнической общности путем защиты их национально-культурных интересов, сохранения своей самобытности, родного языка, национальной культуры и образования на родном языке. Политических целей такая форма социально-политического движения, как НКА , не выдвигает. Цели предопределили и решение задач:
- создание условий для сохранения, изучения и распространения среди этнической группы родного языка;
- становление и развитие образования на родном языке,
- сохранение и развитие культуры посредством создания и организационно-финансовой поддержки соответствующих структур;
- организация конструктивного взаимодействия общественных организаций этноса с заинтересованными государственными, общественными и предпринимательскими структурами Российской Федерации, других государств с целью решения задач национально-культурного развития.
Систему национально-культурной автономии составляют местные, региональные и федеральные национально-культурные автономии.Организационные основы пределя-ются спецификой расселения граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям. От территориальной специфики зависит и порядок создания национально-культурной автономии. Так, местные учреждаются на общих собраниях (конференциях) делегатами национальных общественных объединений, региональные национально-культурные автономии - на конференциях (съездах) делегатами местных национально-культурных автономий, федеральные, соответственно, - на съездах дележами региональных национально-культурных автономий.
Автономия российских немцев стала первой в ряду подобных образований в Российской Федерации3. Она, собрав всех бывших тогда на виду общественных деятелей из числа российских немцев, должна была содействовать консолидации национального движения, использовать его силы и опыт, стать представительной и авторитетной организацией российских немцев, начальной структурой их будущей системы национального самоуправления4. В течение августа-декабря 1997 г. в 28 субъектах РФ были утверждены 21 НКА российских немцев. 19-20 декабря 1997 г в городе Москве была создана Федеральная НКА РН. С момента своего образования она вела серьезную работу в решении вопросов культурно-образовательной сферы, касающихся немецкого этноса. Например, принимала непосредственное участие в реализации культурно-образовательных проектов в регионах с наибольшей численностью проживания российских немцев. Так, через региональные структуры ФНКА оказывалась помощь среднеобразовательным и воскресным школам (приобретение учебников, оборудования для кабинетов). Активно поддерживалось проведение массовых культурно-образовательных мероприятий, включающих
1 См Реабилитации народов России Сборник документов - М , 2000 - С 259-260 , Калинина К В Национальные меньшинства в
России -М. 1993 -С 23)
См Илларионова Т С Между надеждой и отчаянием десять лет новейшей истории национального движения российских немцев \\ Немецкое население в постсталинском пространстве СССР, в странах СНГ и Балтии\\ -М , 2003 г, С 164
4 См Российская газета, 1997,21 дек
конкурсы на знание немецкого языка, олимпиады для детей дошкольного и школьного возраста, фестивали, гастрольно-концертную деятельность творческих фольклорных коллективов, традиционные немецкие праздники, музыкальные и литературные вечера. Осуществлялась поддержка летних молодежных лингвистических лагерей Поддерживается создание региональных национальных библиотек и деятельность музеев, организовывались этнографические экспедиции по регионам Поволжья и Западной Сибири в целях изучения уклада жизни локальных этнических групп российских немцев.
ФНКА и ее региональные структуры проводят научные исследования и конференции по истории и культуре российских немцев. В них принимают участие представители различных общественных организаций российских немцев федерального и регионального уровней, ученые России и Германии, представители Администрации президента РФ и политических кругов Германии. На конференциях дается анализ истории российских немцев, обсуждаются проблемы развития немецкого народа в настоящее время и его дальнейшие перспективы.
Учитывая важность сохранения своеобразия языка российских немцев, ФНКА и региональные НКА наладили работу в двух направлениях: - германской стороной (МВД и МИД Германии) в связи с пожеланиями российских немцев, осуществляется проект «Расширенная работа» («ВгекепагЬек» или «ВА») Он направлен на возрождение языка и национальной культуры, сохранения их своеобразия не только в местах компактного проживания российских немцев, но и в других регионах. Второе направление - и исследовательская деятельность. С конца 90-х гг. в национально-культурных автономиях, в Российско-Немецких домах ( их 13), в центрах немецкой культуры ( а их более 500), различных клубах, ассоциациях, общинах, почти в 50 регионах России проведено около 7000 мероприятий бесплатно. В общей массе обучающихся российские немцы составляют примерно 65 %, остальные слушатели являются представителями других национальностей. В рамках проекта работает почти 1500 российских учителей немецкого языка. Реализация проекта проводится при поддержке губернаторов, областных и районных администраций. Большое внимание уделяется детям и молодежи. За последние годы было организовано около 200 молодежных лингвистических лагерей, созданы молодежные союзы, музыкальные ансамбли, устраивались музыкальные вечера, отмечались немецкие национальные праздники Эта деятельность направлена на возрождение культурных традиций российских немцев, межкультурное взаимодействие с другими народами. Благодаря многопрофильной работе общественных организаций российских немцев местное население стало с большим пониманием относиться к проблемам российских немцев, проявлять интерес к их культурным традициям. Такое взаимодействие доказывает, что ФНКА и региональные НКА являлись также инструментом стабилизации межнациональных отношений в субъектах РФ. Однако, несмотря на то, что руководством ФНКА было немало сделано - были созданы новые региональные организации, регулярно проводились заседания руководящих органов и съездов, стиль работы руководства ФНКА, отличался жесткой авторитарностью, администрированием, нетерпимостью к иному мнению, что привело к созданию кризисной ситуации как в ФНКА, так и в социально-политическом движении российских немцев в целом.
С первых же дней своего существования руководство ФНКА заявило претензии на единоличное представительство интересов российских немцев. Вокруг него образовалось радикальное крыло, пытавшееся полностью сосредоточить всю деятельность в центре. Произошел отказ от целей социально-политического движения (полная реабилитация народа и восстановление их государственности), действия были направлены на подчинение региональных структур центру, что вызвало резкую конфронтацию внутри организации.
Такая политика руководства вызвала обострение противоречий, поставивших ФНКА и движение в целом на грань необратимого этнополитического раскола. Это повлекло консолидацию и резкое противодействие сил, не разделяющих политику руководства Из ФНКА стали выходить региональные НКА в знак протеста против политики руководства и консолидироваться с другими немецкими общественными организациями . Региональные организации вливались в общественную организацию «Содружество». Таким образом, началась борьба за существование региональных НКА и других общественных организаций. В ней приняли участие Международный союз немецкой культуры, Государственно-общественный фонд «Российские немцы» и примкнувшие к ним «Общественная академия наук российских немцев, Немецкое молодежное объединение.У каждой из сторон имелся свой печатный орган, поэтому борьба приняла вскоре публичный характер. Органом ФНКА стала « Ноейс Лебен», находящаяся в личной собственности В. Бауэра. Именно эта газета сыграла негативную роль в разжигании конфронтации между ФНКА и общественными организациями, во внесении раскола в саму Автономию, в разрушении отношений с официальными структурами России и Германии.
Противники курса руководства ФНКА объединились вокруг «Московской немецкой газеты», издаваемой Г. Мартенсом, а с 2002 года стали издавать «Информационный бюллетень», отражавший их позицию.1
Соискатель на основании документов текущего архива характеризует общественную организацию «Содружество» и анализирует ее деятельность. По мнению автора, в тот момент, когда в 2002-2003 гг. встал вопрос о существовании движения российских немцев в целом, в консолидации различных сил в движении позитивную роль сыграла именно ассоциация «Содружество». Национальное движение предстояло сплотить и вернуть его на путь отстаивания интересов народа. Лидеры общественных организаций понимали необходимость смены руководства ФНКА, а такую задачу мог решить только съезд ФНКА. Для его подготовки руководители региональных структур создали Совет руководителей региональных НКА2 как орган, представляющий и отстаивающий интересы местных отделений.. Совет руководителей региональных НКА российских немцев был создан 18 июля 2002 в Москве на Совещании руководителей республиканских, краевых и областных НКА российских немцев по предложению Г. Вормсбехера для нормализации ситуации в ФНКА, «а также для начала консолидации всего движения российских немцев»3. Совет начал выпускать свой печатный орган "Информационный бюллетень" для обеспечения информационной подготовки съезда. Съезд ФНКА состоялся в Москве в сентябре 2003г.40сновной его задачей был "организационный вопрос"- избрание нового президента ФНКА. Им стал В.Ф. Баумгертнер. Съезд резко дистанцировался от разрушительной политики прежнего президента и ясно выразил курс на сближение ФНКА с другими организациями российских немцев. Сегодня из общественных организаций российских немцев федерального уровня имеется только две - Ассоциация «Содружество» и Федеральная национально-культурная автономия российских немцев,, занимающиеся координацией всей работы движения в рамках этих двух организаций.
За последнее время позиции обеих организаций сблизились, и «их все развивающееся сотрудничество организационно оформилось в рамках созданного ими совместно в конце октября 2003 года1 Федерального Координационного Совета общественного движения российских немцев». Сопредседателями Совета являются: председатель ФНКА РН-Баумгертнер В.Ф. и Председатель Ассоциации «Содружество»
1 См Информационный бюллетень Совета региональных НКА российских немцев- М 2002 №2 С I
1 См Информационный бюллетень Совета региональных НКА российских немцев- М ,2002 №2 ,С I 1эм же
'См Келлер И И Работаем вместе\\«Нойес Лебен»2004,ЛИ ,с4 'Си КеллерИИ Работаем вместе \\ «Нойес Лебен» 2004, №5, с 4
Беккер И И., (руководство дирекциями обеих организаций возложено на Келлера И И ) Сосредоточение в одних руках руководящего органа решающим образом способствовало сотрудничеству двух организаций. Обе организации совместно учредили Федеральный Координационный Совет2 общественного движения российских немцев - Федеральный центр культуры российских немцев, который планируется для реализации культурно-образовательных проектов.
Главной задачей определена реабилитация российских немцев как народа в соответствии с Законом 1991 года.3 Приоритетен вопрос о сохранении российских немцев как народа на этнической карте России и обеспечить его будущее Сегодня это около 600 тыс. человек, они занимают пятнадцатое место среди народов России, насчитывающих более 400 тыс. человек4.
Главная задача, которую сегодня ставят перед собой российские немцы - это обеспечить будущее российских немцев как одного из народов России При решении этого вопроса важнейшим видится политическая воля государства.
Созданием Координационного совета была практически завершена важная стадия формирования организационной и политической базы для возвращения национально! о движения к серьезной работе Этот Совет был наделен необходимыми полномочиями Форумом, 28-30 июня 2004 г. в Москве.
После многолетней разрозненности и вражды, в общественно-национальном движении российских немцев, ситуация на рубеже ХХ-ХХ1 веков резко изменилась к лучшему: кризис сегодня преодолен и взят курс на консолидацию сил. Впервые за сорок с лишним лет существования движения можно говорить об его объединении Решения, принятые на форуме «носят выраженный переломный характер в концептуальном, программном плане и свидетельствуют о преодолении долгого кризиса Важно также, что в результате максимально-демократически организованной работы Форума его решения стали выражением воли всего движения российских немцев».5 Форум показал, что главная цель российских немцев ими не утрачена, что без восстановления своей государственности, без получения . тех же естественно необходимых условий, которые есть у других народов страны, они не видят для себя национального будущего. Участники Форума предложили путь решения проблемы российских немцев, совместить решение национальной проблемы российских немцев с реализацией крупного, по возможности российско-германского, экономического проекта, с привлечением для этого российских немцев6.
Важным шагом в консолидации сил общественно-национального движения стал фак! совместного издания газеты «Нойес лебен» силами ФНКА и Ассоциации «Содружество»7.
Подводя коротко итоги социально-политического движения российских немцев, можно констатировать, что никогда еще общественно-национальное движение российских немцев не сближалось так ни в целях, ни в идеологии, ни организационно, как за 2003-2004 годы. Еще никогда у этого движения не было «такой широкой инфраструктуры общественных организаций, российско-немецких домов, культурных центров, различных курсов и лагерей. Никогда в работе в сфере национальной культуры не было задействовано столько людей1.
В Заключении подведены основные итоги исследования, выявлены особенности, извлечены уроки, сделаны обобщающие положения и предложения.
1 См Баумгертнер В Ф Доклад на заседании Совета &HKA\\Neues Leben 2004 №5. с 3
1 Там же 4 Там же
' См Вормсбехер Г Курс определен полная реабилигация\\ Neues Leben 2004 №5 г
'' См Вормсбехер Г Рыночная экономика может упростить восстановление нашей государственности" Neues Leben Л» ч 2004 I См Neues Leben 2004 №4,с 1-2 'См Neues Leben 2004 №4. с 1-2
Проведенный анализ, свидетельствует о том, что вопрос о социально-политическом движении российских немцев является достаточно сложным, противоречивым и практически значимым. Однако его проблемы освещались прессой, публицистически, а социально-политическая составляющая движения рассмотрена фрагментарно В то же время его формы— делегации, общественные организации, цели, этапы развития, методы деятельности, обусловленные политической ситуацией и отражающие состояние политизированности граждан, нуждаются в историко-политологическом осмыслении.
Общественно-национальное движение российских немцев исследователями принято называть общественно-политическим, или социально-политическим Оно возникло под влиянием конкретных условий жизни как следствие исторической ситуации, характеризующейся дискриминацией немецкого этноса со стороны государства, и отражало умонастроение, позицию, требование, социальную установку немецкой части населения, претензии к властям или политике и в то же время их гражданскую активность, в том числе и по поддержке властей.
До 60-х гг. в СССР гласных оппозиционных общественно-политических движений не было, государство искореняло их в зародыше. Возникновение социально-политического движения российских немцев стало возможным лишь после смерти И.В.Сталина Отличительной чертой движения является его развитие снизу Целью движения на всех этапах его существования являлось сохранение этнокультурной идентичности и полная политическая реабилитация российских немцев, которая была напрямую связана с восстановлением немецкой территориальной автономии Именно отношение лидеров движения к вопросу об автономии в прежних границах или на другой территории стало камнем преткновения в движении на протяжении рассматриваемого периода.
Проанализированный архивный материал позволяет соискателю сделать вывод, что полная политическая реабилитация российских немцев до сих пор не произведена
Осуществление этой цели российские немцы связывали и связываю! с восстановлением своей государственности, хотя дискриминации их по национальному признаку нет.
Усложнившиеся правила приема переселенцев в ФРГ, а также готовность части граждан России немецкой национальности остаться в РФ, говорят о необходимости создать достойные условия проживания, позволяющие и дальше сохранять и развивать свою этническую самобытность.
На основании сделанных обобщений и выводов можно извлечь исторические уроки
1 Национальная политика многонационального государства должна строиться таким образом, чтобы при ненанесении урона национальным традициям титульного этноса способствовать сохранению национальной идентичности этносов, населяющих многонациональное государство;
2. При ухудшении политического, экономического, социального, культурного положения этноса необходима консолидация и самоорганизация инициативных групп этого этноса, для решения проблем на уровне правительства, а также необходимость привлечь к этим проблемам общественность - как российскую, так и международную;
3. Национальная политика в многонациональном государстве должна способствовать созданию условий на законодательной базе для добрососедских отношений : - этнос-руководство страны; - этнос-титульный этнос; - этнос-этнос.Причем важен при этом многфакторный подход , то есть взаимодействие экономических,социальных, политических, духовно-культурных условий;
4. Радикализм внутри движения приводит исключительно к расколу самою движения;
На основании результатов исследования, сделанных выводов, извлеченных уроков, выявленных особенностей социально-политического движения российских немцев в изучаемый период, автором сформулированы практические рекомендации:
а) осуществить сравнительный анализ других этносов, их общественных структур, чтобы предпринять практические шаги по повышению эффективности л деятельности, их социально-политических движений;
б)разработать факультатив по теме «Социально-политическое движение российских немцев за сохранение этноса и национальной культуры ждя внедрения в курс социальной истории в высших учебных заведениях, что позволит сформировать у студентов научно-обоснованный подход к реалиям русской истории, политики и культуры;
в)исследовать положение этноса российские немцы в советский период;
г)исследовать деятельность меннонитов в области социального служения; Изучение проблемы диссертации позволило сделать вывод о целесообразности
междисциплинарного подхода к изучению общественных движений как особой формы политической активности граждан, требующей изучения со стороны не только историков, но и политологов, философов, социологов.
Основные положения диссертации отражены автором в следующих публикациях:
1 .Громыко A.B. «Общественное движение российских немцев»\ГГ международный социальный конгресс\-М.,2003 г.,с.220-224
2 .Громыко А В.Немецкий этнос в России\ Сборник материалов III Международной конференции Язык и культура \- М.,2005 г, с.118
3 .Громыко A.B. Некоторые станицы истории немецкого этноса в России \ Немецкий этнос в России: история и современность \ - М.,2006, с.3-19
4. Громыко А В. Социально-политическое движение российских немцев в 60-е годы XX века' тенденции и результаты Немецкий этнос в России: история и современность \ -М.,2006, с. 19-26
5 Громыко А.В Некоторые страницы истории социально-культурного движения российских немцев в 80-е годы XX в.\ Немецкий этнос в России: история и современность \ - М.,2006, с.26-37
6 Громыко А В. Национально-культурная автономия - новая концепция национальной политики РФ (на примере немецкого этноса) \ Немецкий этнос в России' история и современность \ - М.,2006, с.37- 44.
7 Национално-культурная автономия российских немцев\ Сборник аспирантов РГСУ -М.,2006. с. 15-25
Общий объем публикаций более 4,6 п.л.
2.OQg ft
*-747î