автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему: Национальное большинство и национальное меньшинство: место и их роль в государственном устройстве современного Таджикистана
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Раджабов, Имомиддин Ширинович
Введение.3
Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОЛЬШИНСТВА И НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЬШИНСТВА.12
§1. Понятие и сущность «национальное большинство» и «национальное меньшинство» и проблемы их взаимоотношения.12
§2. Политико-теоретические аспекты положения национальных меньшинств в современном государстве.42
Глава II. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОГО БОЛЬШИНСТВА И НАЦИОНАЛЬНОГО МЕНЬШИНСТВА: ИХ МЕСТО И РОЛЬ В РАЗВИТИЕ СОВРЕМЕННЫХ
ОТНОШЕНИЙ.59
§3. Взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства в постсоветском пространстве.59
§4. Место и роль национального большинства и национального меньшинства в политической системе общества.101
§5. Степень реализации прав национальных меньшинств и их интеграция в политическую жизнь страны.127
Введение диссертации2010 год, автореферат по политологии, Раджабов, Имомиддин Ширинович
Актуальность темы исследования. После приобретения политической независимости и государственного суверенитета, Республика Таджикистан, избрала в качестве пути развития строительство правового государства и демократического общества. Избрав демократический путь, Таджикистан, как полиэтническое государство, взял обязательства перед мировым сообществом предоставить равные права для всех, населяющих ее национально-этнических общностей. Закрепленные Конституцией страны политико-правовые акты в области прав человека во многом определили внутреннюю политику государства и ускорили внедрение международных стандартов в различных областях жизни. Права человека были объявлены одним из главных приоритетов развития страны.
Внутренний межтаджикский конфликт способствовал миграцию населения за рубеж. Но, несмотря на это Республика Таджикистан осталась многонациональным государством, в котором в настоящее время проживают представители более 120 национальностей и этнических групп.
В условиях гражданской войны каждый житель Таджикистана, независимо от его национальной, религиозной и расовой принадлежности находился в крайне тяжёлых жизненных испытаний, но и также он был свидетелем взаимопонимания, единства и национального примирения между противоборствующими сторонами. В связи с этим Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон особо подчёркивал: «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения и взаимопонимания, мы сможем обеспечить независимость страны, ее надёжную оборону и единство народа».1
Проблемы наций, народностей и других национально-этнических общностей являются центральным вопросом национальной концепции современных государств. Понятия и идеи о нации и национальных отношениях возникают вместе с национально-этническими общностями и их
1 Рахмон Э. Движение национального единства и возрождения Таджикистана. - Душанбе, 1997. -С.31. 3 политическим устройством. В этом плане, в современных науках разработка проблем взаимоотношений между национальным большинством и национальными меньшинствами является актуальной и своевременной. Особенно актуален данный вопрос в условиях Таджикистана как государство нового типа.
Международно-правовыми нормами в области прав человека по взаимоотношению национального большинства и национального меньшинства предусмотрены особые стандарты, которые по мере возможности выполняются. В частности, Таджикистан, как многонациональное государство, принял на себя обязательства защищать права всех национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств, и при этом обеспечить их национально-культурную самобытность. Поэтому одна из главных задач правительства Таджикистана заключается в урегулировании и развитии межнациональных отношений. Изложенная нами аргументация выдвигает необходимость разработки проблем, касающихся национально-этнических общностей в современных условиях. Данное обстоятельство, уже свидетельствует об актуальности предпринятого исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Актуальность темы исследования таюке обусловлена:
- потребностями дальнейшего развития межнациональных отношений, необходимостью совершенствования национальной политики Республики Таджикистан;
- необходимостью совершенствования конституционных положений по отношению национальных меньшинств, проживающих в Таджикистане;
- суверенный Таджикистан находится на этапе демократизации, и в этой связи необходимо определить наиболее важные аспекты взаимосвязи и взаимодействия между существующими национально-этническими общностями;
- глубокие перемены, происходящие в современном Таджикистане, требуют перемен во взглядах, мировоззрении, политическом сознании и политической культуре всего таджикистанского народа, ибо без этого, решить сложные задачи развития национальных отношений невозможно.
В настоящее время проблема изучения и всестороннего анализа жизнедеятельности национальных меньшинств и национального большинства, и реализация их политических прав и свобод в современном Таджикистане является весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства для отечественной науки в определенной степени является новой. Интерес ученых к данной проблеме постепенно возрастает. Учёных интересует разные аспекты данного вопроса. Содержание публикаций дает основание утверждать, что авторы по-разному подходят к этой проблеме, и естественно, высказывают разные предположения.
В разработку теоретических, методологических исследований, а также выявление закономерностей национальных процессов и проблемы развития взаимоотношения между национально-этническими общностями значительный вклад внесли такие ученые, как Р.Г. Абдулатипов, А.Г. Здравомыслов, В.А. Тишков, Р. Касымова, З.А. Дадабаева, А. Лейпхарт, Дж. Лембрух, У. Коннор, Л. Купер, М.Дж. Смит, Дж. Алмонд, С. Верба, Л. Байндер и др.1
1 Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2002; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2ООО; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб, 2004; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и этнополитика. - М., 2001; Касымова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (Политико-правовой аспект). - Душанбе, 2005; Дадабаева 3. А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. - Автореферат на соискание доктора политических наук. - Душанбе.2002; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Пер. с англ. Под ред. A.M. Салмина, Г.В. Каменской. - М., 1997; Lehmbruch G. Pluralism and Political Strategies in Continental Europe: Internal and external Conditions of "Concordant Democracy" // Paper presented at the Round Table of the International Political Science Association, Turin, Sept. 1969; Lehmbruch G. Proporzdemokratie: politishes Sistem und politishes Kultur in der Schweiz und Ostereich. Tubingen. Mohr. 1967; Connor W. Nation-Building or Nation-Destroying? // World Politics 24. №3; Kuper L., Smith M.G. Pluralism in Africa. Berkeley: University of California Press. - 1966; Almond G., Verba S. The Civic Culture Political Attitudes and Democracy in Five Nations. Princeton University Press. - 1963; Binder L. Crises and Sequences in Political Development. Princeton University Press.- 1971 и др.
Вопросы и факторы взаимосвязи между национальным большинством и национальным меньшинством рассматриваются в работах Л.Ф. Болтенковой, С.С. Юрьева, Н. Нурмакова, А.И Кима, Ф.А. Муртазо-Оглы, И.Л. Клода, А. Цукермана, В.Р. Лорвина, Р.А. Шермерхорна и др.1
Отдельные вопросы взаимодействия национального большинства и национального меньшинства. исследуются А.Г. Здравомысловым, Л.Н. Гумилевым, В.О. Тишковым, Л.В. Паем, Г.Н. Зокировым, С. Фаттоевым, М. л
Мансурходжаевым и др.
Значительный вклад в изучение проблем национального большинства и национального меньшинства в условиях Таджикистана внесли такие ученые республики, как Т.Н. Бозрикова, Р. Касымова, 3. Мадаминджанова, 3. Авзалова, С. Джононов, З.А. Дадабаева, М. Тоштемиров и др.3
1 Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. - М., 1985; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств. - М., 2000; Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. - М., 1934; Ким А.И., Муртазо-Оглы Ф.А. Национальное меньшинство и этнографическая группа как субъекты советской автономии //Конституционное регулирование национального суверенитета и государственности в СССР. - Свердловск, 1982; Клод И.Л. Национальные меньшинства: Проблема международного масштаба. -М., 1955; Zuckerman A. Political Cleavage: A Conceptual and Theoretical Analyses // British Journal of Political Science 5 No 2 (April 1975). P. 231-248; Lorvin V.R. Segmented Pluralism: Ideological Cleavages and Political Cohesion in the Smaller European Democracies // Comparative Politics 3. No 2 (January 1971); Shermerhorn R.A. Comparative Ethnic Relations. A Framework for Theory and Research. New York, 1970 и др.
2 Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Ленинград, 1990; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и этнополитика. - М., 2001; Руе L.W. The Non-Western Political Process // Journal of Politics 20. №3 (August 1958); Pye L.W. Identity and the Political Culture // Binder L. Crises and Sequences in Political Development. Princeton University Press.- 1971; Pye L.W. Aspects of Political Development. Boston: Little, Brown, 1966; Huntington S.P. The Clash of civilization? / The International system after the Collapse of the East-West Order. - 1994; Зокиров Г.Н. Истиклолияти сиёсй. -Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г.Н. Донишномаи сиёсй. - Душанбе: Деваштич, 2007; Зокиров Г.Н., Абдулхаков М. Манфиатхои миллй - омили мехварии рушди давлатдорй. - Душанбе, 2008; Фаггоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). - Душанбе, 2001; Мансурходжаев М. Роль национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия, согласия и сотрудничества// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2002 и др.
3 Bozrikova Т. N. Problems of ethnic minorities in Tajikistan. By results of sociological research. - Dushanbe, 2003; Касымова P. Межнациональные отношения в таджикском современном обществе. - Душанбе, 2003; Касымова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (Политико-правовой аспект). - Душанбе: Эчод, 2005; Касимова Р. Бархе аз масоили инкишофи ак;аллиятх,ои миллй дар Ч,умхурии Точикистон (Некоторые вопросы развития национальных меньшинств в Республике Таджикистан. - На тадж. яз.) - Душанбе, 2004; Крсимова Р. Масоили умда ва пешомадхои ак;ашшятх,ои миллй дар Чумхурии Точикистон (Актуальные проблемы и перспективы национальных меньшинств в Республике Таджикистан. - На тадж. яз.) //Точикистон. - №1-3, 2005; Мадаминджанова 3., Авзалова 3. Политико-правовой аспект проблем этнических общностей в Таджикистане// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2000; Джононов С. Исторический опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительства// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2002; Дадабаева З.А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. - Автореф. на соиск. доктора политических наук. -Душанбе,2002; Тоштемиров М. Живем в мире и согласии //Курьер Таджикистана. -2004. -№20 и др.
Несмотря на наличие литературы по этому вопросу, нельзя сказать, что все проблемы взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, факторы, влияющие на данный процесс, исследованы с достаточной полнотой. Анализ опубликованной литературы показывает, что никто из исследователей еще не ставил задачи комплексного подхода к изучению взаимодействия национального большинства и национального меньшинства, особенности их развития. До сих пор, не изучены все проблемы, касающиеся взаимоотношения и взаимовлияния национального большинства и национального меньшинства в условиях современного Таджикистана.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, а также отсутствие специальных работ в условиях Таджикистана обусловили выбор данной темы кандидатской диссертации.
Объектом исследования является развитие национальных отношений, взаимодействие между национальным большинством и национальными меньшинствами, их место и роль в развитие общественных отношений.
Предметом исследования являются вопросы взаимоотношения между национальным большинством и национальными меньшинствами, и их особенности развития в условиях Таджикистана.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является изучение проблем взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, их места и роли в государственном устройстве современного Таджикистана, соблюдение прав и свобод национально-этнических общностей.
В соответствии с общей целью автором поставлены следующие задачи: - анализировать вопросы взаимосвязи и взаимовлияния национального большинства и национального меньшинства; определить генезис и эволюцию понятия «национального меньшинства» в системе современной политической теории; исследовать проблемы развития национальных меньшинств в современном Таджикистане; всесторонне изучить и определить перспективы и тенденции развития национально-этнических общностей в обществе; показать объективные и субъективные факторы, влияющие на жизнь и деятельность национальных меньшинств; исследовать место и роль национального большинства и национального меньшинства в структуре политической власти Таджикистана;
- рассмотреть вопросы дальнейшей интеграции национально-этнических общностей в различных областях общественно-политической жизни страны.
Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
- рассмотрены проблемы взаимосвязи и взаимодействия национального большинства и национального меньшинства в управлении государственными и общественными делами таджикского общества;
- уточнен и систематизирован категориально-понятийный аппарат по проблеме межнациональных отношений, исходя из современных требований политической науки.
- раскрыты сущность и особенности «национального меньшинства» как политическое явление, и его место и роль в современной политической жизни Таджикистана;
- исследованы проблемы, перспективы и тенденции развития национальных меньшинств в условиях Таджикистана;
- выявлены тенденции и противоречия развития конфликтогенных факторов и ситуаций между национальным большинством и национальными меньшинствами и пути их преодоления;
- исследованы проблемы дальнейшей интеграции национальных меньшинств в политическую жизнь страны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту, которые отражают содержание, цели и задачи исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. Анализ политической литературы по вопросам соотношения национального большинства и национальных меньшинств, их места в управлении общественными делами, и вообще проблемы устойчивого развития национальных отношений показывает, что им присущ многоаспектный характер и они по-разному отражают в своей деятельности реалии современного Таджикистана. До сих пор нет научной концепции о таких важных явлениях общественной жизни, как «национальное большинство» и «национальное меньшинство».
2. Необходимость актуализации и теоретической идентификации теории «национальных меньшинств» как действующего субъекта определяется ее современной онтологической значимостью и вытекает из содержания в политической науке концептуальных парадигм, теорий и типологий массовых действий. Деятельностный подход к теории национального меньшинства дает возможность раскрыть ее способность самореализоваться и саморазвиваться через формирование национально-специфических черт жизнедеятельности и особенностей политических действий.
3. Приоритеты, связанные с этническими интересами и потребностями национальных меньшинств и углублением их этнического самосознания, играют важную роль в возрождении политико-социального и экономико-культурного развития современного Таджикистана.
4. Анализ национальной политики правительства Таджикистана, определение ее основные направления, имеющие приоритетное значение для политической и конституционной защиты прав и свобод национально-этнических общностей. Что касается тенденции дальнейшего возрастания роли и значения национальной политики в развитии национальных меньшинств в условиях реформирования и демократизации общества в Таджикистане, то, на наш взгляд, пока отсутствует конкретный путь интеграции и консолидации всех представителей наций, народов и этнических групп в демократическом обществе.
5. Существующие социально-политические факторы развития национальных отношений показывает, что сегодня в Таджикистане еще отсутствует конкретные и четкие определения различных категории национально-этнических общностей Республики Таджикистан. Следовательно, исследование особенностей национальных отношений в условиях суверенного Таджикистана имеет большое значение.
6. Вышеизложенные положения требуют новых и эффективных подходов и конкретного анализа политических, социально-идеологических факторов развития национальных меньшинств в условиях современного Таджикистана.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужило учение об этнополитических отношениях. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа с учетом выводов политической науки о принципах формирования национальной политики. Были использованы и такие методы, как сравнение и аналогия, определение и классификация, абстрактно-объяснительная интерпретация, а также методы фундаментальной политологии. При написании диссертационной работы автор опирался на исследования известных отечественных и зарубежных учёных в области этнополитологии.
Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Научные выводы и обобщения могут использоваться для правильного понимания этнополитических процессов, особенностей развития взаимоотношений между национальным большинством и национальным меньшинством. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть учтены при формировании и реализации национальной политики, концепции национальных интересов Таджикистана. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания соответствующих предметов и спецкурсов по политическим наукам.
Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, а также статьях и тезисах автора. Содержание, идеи и выводы исследования используются в спецкурсе «Национально-политические проблемы современности», который в настоящее время читается автором для студентов отделения политологии философского факультета ТНУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, которые включают пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное большинство и национальное меньшинство: место и их роль в государственном устройстве современного Таджикистана"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучая проблемы взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства в современном Таджикистане можно сделать следующие выводы:
1. В условиях многонационального государства мирное сожительство представителей национально-этнических общностей, их дружбы и единства опирается на справедливых и демократических основах общественного развития, главным вопросом, который является вопрос о власти, об участие национальных меньшинств в управление обществом. Данная проблема, в политическом плане приобретает особую остроту во всей Центральной Азии.
Сегодня, Республика Таджикистан как демократическое, светское и правовое государство, должно стать гарантом мирной жизни между национальным большинством и существующими национальными меньшинствами, а также способствовать созданию организаций, со стороны национальных меньшинств, чтобы они могли реализовать свои права и интересы во всех сферах общественной жизни. Можно с уверенностью сказать, что развитие национальных отношений в Республике Таджикистан, прежде всего, зависит от степени развития взаимоотношений и взаимодействий между национальным большинством и национальными меньшинствами, проживающими в стране, а также их места и роли в политической жизни общества.
2. В современном мире национальные меньшинства являются политическими субъектами, и, следовательно, для их развития и культурной репродукции, постепенно вырабатываются в международном масштабе политико-правовые основы. Существующие современные принципы, методы, трактовки, списки прав и обязательств государств в отношении национальных меньшинств, прежде всего, могут способствовать разрешению конфликтов по национальному, языковому или религиозному признаках внутри государства, а также формированию системы международных механизмов, обеспечивающих транспарентности и подотчетности государств на международной арене. Об этом явно свидетельствуют универсальные, региональные и двусторонние политико-правовые акты 1990-2000 гг.
Следует отметить, что степень реализации прав и свобод лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, в основном, зависит от конкретных действий существующих государств. Например, специальные меры в национальное законодательство Республики Таджикистан и системы механизмов защиты прав меньшинств в соотношении международного опыта. Очень важным для решения возникающих проблем внедрения международных стандартов в области прав человека и прав меньшинств, механизмов их реализации, соблюдения и защиты является полномасштабный анализ внутреннего законодательства Республики Таджикистан и особенностей существующего правоприменения в практике государственных органов и судебной системы, в результате которого выявились бы те тонкие моменты, которые сегодня тормозят и консервируют данный процесс на уровне действия механизмов реализации права.
3. Распад СССР привёл к новому политическому порядку. Изменился общественный строй, политическая система общества, власть и национальный состав населения в постсоветском пространстве. Появились и активизировались межнациональные конфликты, миграции национально-этнических общностей и другие проблемы. Демократические реформы сопровождались ростом национального самосознания, стремлением национально-этнических общностей к самостоятельному устройству основ общественной жизни. Национальные движения сыграли активную роль в разрушении тоталитарных структур. Национализм стал реальным фактором дестабильности общества.
В нынешних условиях процесс национального возрождения встречает большие трудности. По-прежнему абсолютизируется идея национальной государственности. Утверждается установка на преимущественное право титульных наций. Новая национальная политика также утверждает института национально-культурной автономии, право на которую имеют все национальные общины.
Основу нового концептуального подхода национальной политики составляет представление о незавершенности процесса национальной консолидации таджикистанцев, как граждан единого унитарного государства. В концепцию государственной национальной политики Республики Таджикистан, должен быть положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межнациональных конфликтов. Очевидной является также необходимость доктринальных поисков и скорейшей выработки современной стратегии в отношении национальных меньшинств - государственной Концепции национальной политики, так как она включила бы механизмы политической воли в решении вопросов, не поддающихся урегулированию в правовом порядке.
4. Анализируя политическую реальность государства, мы пришли к выводу, что основными задачами национальной политики Таджикистана должны являться: обеспечение возможности реализации и защиты, основных прав и свобод для представителей всех этнических групп и меньшинств в общественно-политической и социально-экономической сферах жизни, предусмотрев там, где это возможно, механизмы государственной поддержки;
- содействие в сфере культуры и образования возрождению исторического культурного наследия национальных сообществ Таджикистана и поощрение культурной самобытности как основной фактор этнической репродукции меньшинств в системе культурного взаимодействия народов страны, включая развитие национального языка; способствовать духовному развитию, поощряя законную мирную деятельность различных религиозных и культурных организаций;
- содействовать развитию культурных связей национальных сообществ с зарубежными диаспорами, включая возможности межгосударственного сотрудничества для решения в ходе культурных обменов различных вопросов и проблем меньшинств и пр.
5. Благоприятные взаимоотношения и взаимодействия между национальным большинством и национальными меньшинствами, их место и роль в общественно-политической жизни страны, прежде всего, зависит от национальной политики государства. Культурная репродукция национальных меньшинств возможно лишь тогда, когда взаимоотношения между государством и национальными меньшинствами основываются на недискриминационные принципы, и приобретают характер сотрудничества.
Межнациональные отношения должны основываться на подлинно демократические принципы, которые в свою очередь способствуют благоприятному взаимоотношению между национальным большинством и национальными меньшинствами. Республика Таджикистан избрал демократический путь развития, и строительства правового, светского общества, признал почти все международно-правовые и региональные нормы в области прав человека, а также коллективные права национальных меньшинств, чтобы в дальнейшем представители этих меньшинств имели возможность участвовать в политической, и в других сферах общественной жизни. Государством, привлечены в политической системы общества национальные объединения, организованные по этническому признаку, для более тесной взаимосвязи государства и национально-этнических общностей.
Посредством конституции и других законодательных актов в Республике Таджикистан обеспечиваются права, свободы и интересы представителей национальных меньшинств. Но, несмотря на это, государством должны приниматься специальные меры, по осуществлению позитивной дискриминации, например, квотированное представительство в парламенте страны. А для этого необходим долгий процесс имплементации международных норм и учет положительной практики других стран.
6. В современных условиях страны актуальной проблемой является принятие законодательных норм, для сохранения самобытности национальных меньшинств, ибо в республике имеются специфические проблемы, связанные с возможностями реализации права на сохранении самобытности. Проблемы эти главным образом являются проблемами техническими — обеспечение учебного процесса необходимыми учебными материалами и учебниками школ с обучением на языках меньшинств, поддержка средств массовой информации на языках меньшинств, доступ к качественному школьному образованию, гарантирующему овладение государственным языком в объеме, необходимом для осуществления деловой и профессиональной деятельности.
7. В Республике Таджикистан процесс интеграции национальных меньшинств в политической жизни, можно сказать, идет естественным путем. Прослеживается некоторая неготовность этнических общин, особенно их лидеров к отстраненности государства от директивности в подходах к решению возникающих проблем и упор на общеправовой подход развития политических отношений в обществе. Политическая инициатива представителей национальных меньшинств, которая в системе общественных отношений обретают все большую самостоятельность как субъекты права и участники политических процессов, должно обеспечиваться политико-правовым подходом. Политическая практика государства должна вырабатывать определенные подходы, учитывающие местные реалии и особенности кадровой ситуации на местах, так как вопрос представительства национальных меньшинств на местном уровне еще остается открытым.
8. Введение государством органа омбудсмена по проблемам национальных меньшинств в текущем году, действительно может способствовать расширению для государства возможностей надзорного характера и контроля ситуации в этой сфере. Должность и деятельность омбудсмена в современном Таджикистане, может стать основой для ликвидации всех форм дискриминации, а также дальнейшего развития взаимоотношений между национальным большинством и национальными меньшинствами, проживающими в стране.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальное большинство и национальное меньшинство: место и их роль в государственном устройстве современного Таджикистана"
004600035 На правах рукописи
РАДЖАБОВ ИМОМИДЦИН ШИРИНОЙ
НАЦИОНАЛЬНОЕ БОЛЬШИНСТВО И НАЦИОНАЛЬНОЕ МЕНЬШИНСТВО: МЕСТО И ИХ РОЛЬ В ГОСУДАРСТВЕННОМ УСТРОЙСТВЕ СОВРЕМЕННОГО ТАДЖИКИСТАНА
Специальность: 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Душанбе - 2010
004600035
Работа выполнена на кафедре политологии Таджикского национального университета
Научный руководитель:
доктор политических наук, профессор Зокиров Гулмахмад Нозимович
Официальные оппоненты:
доктор социологических наук, профессор Шоисматуллоев Шоназар
кандидат политических наук, доцент Муродова Нигина Сулаймоновна
Ведущая организация:
Институт предпринимательства и сервис, кафедра философии и политологии
Защита состоится « ОИъ ^аЛУо 2010 г. в часов на заседании объединенного диссертационного совета КМ 737. 004. 04 по присуждению ученой степени кандидата политических наук по специальности 23.00.02- политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии (политические науки) при Таджикском национальном университете по адресу: 734025, г. Душанбе, пр. Рудаки, 17, зал заседаний Ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Таджикского национального университета.
Автореферат разослан « ¿Э » РЛГ^а^.£^2010 г.
Ученый секретарь
объединенного диссертационного совета,
кандидрт философских наук, доце!^^^^^,^^^^ Мухабатов А.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. После приобретения политической независимости и государственного суверенитета, Республика Таджикистан, избрала в качестве пути развития строительство правового государства и демократического общества. Избрав демократический путь, Таджикистан, как полиэтническое государство, взял обязательства перед мировым сообществом предоставить равные права для всех, населяющих ее национально-этнических общностей. Закрепленные Конституцией страны политико-правовые акты в области прав человека во многом определили внутреннюю политику государства и ускорили внедрение международных стандартов в различных областях жизни. Права человека были объявлены одним из главных приоритетов развития страны.
В условиях гражданской войны каждый житель Таджикистана, независимо от его национальной, религиозной и расовой принадлежности находился в крайне тяжёлых жизненных испытаний, но и также он был свидетелем взаимопонимания, единства и национального примирения между противоборствующими сторонами. В связи с этим Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон особо подчёркивал: «Национальное согласие нужно республике как воздух. Только идя по пути единения и взаимопонимания, мы сможем обеспечить независимость страны, ее надёжную оборону и единство народа».1
Проблемы наций, народностей и других национально-этнических общностей являются центральным вопросом национальной концепции современных государств. Понятия и идеи о нации и национальных отношениях возникают вместе с национально-этническими общностями и их политическим устройством. В этом плане, в современных науках разработка проблем взаимоотношений между национальным большинством и национальными меньшинствами является актуальной и своевременной. Особенно актуален данный вопрос в условиях Таджикистана как государство нового типа.
Международно-правовыми нормами в области прав человека по взаимоотношению национального большинства и национальных меньшинств предусмотрены особые стандарты, которые по мере возможности выполняются. В частности, Таджикистан, как полиэтническое государство, принял на себя обязательства защищать права всех национальных, этнических, языковых и религиозных меньшинств, и при этом обеспечить их национально-культурную самобытность. Поэтому одна из главных задач правительства
' Рахмон Э. Движение национального единства и возрождения Таджикистана. - Душанбе, 1997.-С.31.
Таджикистана заключается в урегулировании и развитии межнациональных отношений. Изложенная нами аргументация выдвигает необходимость разработки проблем, касающихся национально-этнических общностей в современных условиях. Данное обстоятельство, уже свидетельствует об актуальности предпринятого исследования, как в теоретическом, так и в практическом аспектах.
Актуальность темы исследования также обусловлена:
потребностями дальнейшего развития межнациональных отношений, необходимостью совершенствования национально-этнической политики Республики Таджикистан;
необходимостью совершенствования конституционных положений по отношению национальных меньшинств, проживающих в Таджикистане;
- суверенный Таджикистан находится на этапе демократизации, и в этой связи необходимо определить наиболее важные аспекты взаимосвязи и взаимодействия между существующими национально-этническими общностями;
- глубокие перемены, происходящие в современном Таджикистане, требуют перемен во взглядах, мировоззрении, политическом сознании и политической культуре всего таджикистанского народа, ибо без этого, решить сложные задачи развития национальных отношений невозможно.
В настоящее время проблема изучения и всестороннего анализа жизнедеятельности национальных меньшинств и национального большинства, и реализация их политических прав и свобод в современном Таджикистане является весьма актуальной.
Степень научной разработанности проблемы. Проблема взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства для отечественной науки в определенной степени является новой. Интерес ученых к данной проблеме постепенно возрастает. Учёных интересует разные аспекты данного вопроса. Содержание публикаций дает основание утверждать, что авторы по-разному подходят к этой проблеме, и естественно, высказывают разные предположения.
В разработку теоретических, методологических исследований, а также выявление закономерностей национальных процессов и проблемы развития взаимоотношения между национально-этническими общностями значительный вклад внесли такие ученые, как Р.Г.Абдулатипов, А.Г.Здравомыслов, В.А.Тишков, Р.Касымова, З.А.Дадабаева, А.Лейпхарт, Дж.Лембрух, У.Коннор, Л.Купер, М.Дж.Смит и др.1
1 См.: Абдулатипов Р.Г. Управление этнополитическими процессами: вопросы теории и практики. - М., 2002; Абдулатипов Р.Г. Национальный вопрос и государственное устройство России. - М., 2000; Абдулатипов Р.Г. Этнополитология. - СПб, 2004;
Вопросы и факторы взаимосвязи между национальным большинством и национальным меньшинством рассматриваются в работах Л.Ф.Болтенковой, С.С.Юрьева, Н.Нурмакова, А.И.Кима, Ф.А.Муртазо-Оглы, И.Л.Клода, А.Цукермана, В.Р.Лорвина, Р.А.Шермерхорна и др.1
Отдельные вопросы взаимодействия национального большинства и национального меньшинства исследуются Л.Н.Гумилевым, В.О.Тишковым, Л.В.Паем, Г.Н.Зокировым, С.Фаттоевым, М.Мансурходжаевым и др.2
Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1999; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и этнополитика. - М., 2001; Касымова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (Политико-правовой аспект). -Душанбе, 2005; Дадабаева 3. А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. - Автореферат на соискание доктора политических наук. -Душанбе.2002; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование / Пер. с англ. Под ред. A.M. Сапмина, Г.В. Каменской. - М., 1997; Lehmbruch G. Pluralism and Political Strategies in Continental Europe: Internal and external Conditions of "Concordant Democracy" // Paper presented at the Round Table of the International Political Science Association, Turin, Sept. 1969; Lehmbruch G. Proporzdemokratie: politishes Sistem und politishes Kultur in der Schweiz und Ostereich. Tubingen. Mohr. 1967; Connor W. NationBuilding or Nation-Destroying? // World Politics 24. №3; Kuper L., Smith M.G. Pluralism in Africa. Berkeley: University of California Press. - 1966 и др.
1 См.: Болтенкова Л.Ф. Интернационализм в действии. - М., 1985; Юрьев С.С. Правовой статус национальных меньшинств. - М., 2000; Нурмаков Н. Состояние и задачи работы среди нацменьшинств РСФСР. - М., 1934; Ким А.И., Муртазо-Оглы Ф.А. Национальное меньшинство и этнографическая группа как субъекты советской автономии //Конституционное регулирование национального суверенитета и государственности в СССР. - Свердловск, 1982; Клод И.Л. Национальные меньшинства: Проблема международного масштаба. - М., 1955; Zuckerman A. Political Cleavage: A Conceptual and Theoretical Analyses//British Journal of Political Science 5 No 2 (April 1975). P. 231-248; Lorvin V.R. Segmented Pluralism: Ideological Cleavages and Political Cohesion in the Smaller European Democracies // Comparative Politics 3. No 2 (January 1971); Shermerhorn R.A. Comparative Ethnic Relations. A Framework for Theory and Research. New York, 1970 и др.
2 См.: Гумилев Л.Н. География этноса в исторический период. - Ленинград, 1990; Тишков В.А. Этничность и власть в полиэтнических государствах. - М., 1994; Тишков В.А. Этнополитология и этнополитика. - М., 2001; Pye L.W. The Non-Western Political Process // Journal of Politics 20. №3 (August 1958); Pye L.W. Identity and the Political Culture // Binder L. Crises and Sequences in Political Development. Princeton University Press.- 1971; Pye L.W. Aspects of Political Development. Boston: Little, Brown, 1966; Huntington S.P. The Clash of civilization? / The International system after the Collapse of the East-West Order. - 1994; Зокиров Г.Н. Истиклолияти сиёсй. - Душанбе: Деваштич, 2006; Зокиров Г.Н. Донишномаи сиёсй. - Душанбе: Деваштич, 2007; Зокиров Г.Н., Абдулхаков М. Манфиатхои миллй - омили мехварии рушди давлатдорй. - Душанбе, 2008; Фатгоев С. Социально-политические конфликты в современном обществе (Опыт Таджикистана). - Душанбе, 2001; Мансурходжаев М. Роль национальных объединений Республики Таджикистан в укреплении атмосферы доверия, согласия и сотрудничества// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2002 и др.
Значительный вклад в изучение проблем национального большинства и национального меньшинства в условиях Таджикистана внесли такие ученые республики, как Т.Н.Бозрикова, Р.Касымова, З.Мадаминджанова, З.Авзалова, С.Джононов, З.А.Дадабаева, М.Тоштемиров и др.1
Несмотря на наличие литературы по этому вопросу, нельзя сказать, что все проблемы взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, факторы, влияющие на данный процесс, исследованы с достаточной полнотой. Анализ опубликованной литературы показывает, что никто из исследователей еще не ставил задачи комплексного подхода к изучению взаимодействия национального большинства и национального меньшинства, особенности их развития. До сих пор не изучены все проблемы, касающиеся взаимоотношения и взаимовлияния национального большинства и национального меньшинства в условиях современного Таджикистана.
Таким образом, недостаточная разработанность проблем взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, а также отсутствие специальных работ в условиях Таджикистана обусловили выбор данной темы кандидатской диссертации.
Объектом исследования является развитие национальных отношений, взаимодействие между национальным большинством и национальными меньшинствами, их место и роль в развитие общественных отношений.
Предметом исследования являются вопросы взаимоотношения между национальным большинством и национальными меньшинствами, и их особенности развития в условиях Таджикистана.
1 См.: Bozrikova Т. N. Problems of ethnic minorities in Tajikistan. By results of sociological research. - Dushanbe, 2003; Касымова P. Межнациональные отношения в таджикском современном обществе. - Душанбе, 2003; Касымова Р. Проблемы развития этнических меньшинств в современном Таджикистане (Политико-правовой аспект). - Душанбе: Эчод, 2005; Касимова Р. Бархе аз масоили инкишофи акяллиятхои миллй дар Чумхурии Точикисгон (Некоторые вопросы развития национальных меньшинств в Республике Таджикистан. - На тадж. яз.) - Душанбе, 2004; Крсимова Р. Масоили умда ва пешомадхои акаллиятхои миллй дар Ч^мхурии Точикисгон (Актуальные проблемы и перспективы национальных меньшинств в Республике Таджикистан. - На тадж. яз.) //Точикисгон. - №1-3, 2005; Мадаминджанова 3., Авзалова 3. Политико-правовой аспект проблем этнических общностей в Таджикистане// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. - Душанбе, 2000; Джононов С. Исторический опыт решения проблем национальных меньшинств и его значение для государственного строительства// Национальные меньшинства Таджикистана: проблемы и перспективы. -Душанбе, 2002; Дадабаева З.А. Особенности эволюции национальных отношений в Республике Таджикистан. - Автореф. на соиск. доктора политических наук. - Душанбе, 2002; Тоштемиров М. Живем в мире и согласии //Курьер Таджикистана. -2004. -№20 и др.
Цель и задачи исследования. Основной целью данной диссертационной работы является изучение проблем взаимоотношений национального большинства и национального меньшинства, их места и роли в государственном устройстве современного Таджикистана, соблюдение прав и свобод национально-этнических общностей.
В соответствии с общей целью автором поставлены следующие задачи:
анализировать вопросы взаимосвязи и взаимовлияния национального большинства и национального меньшинства;
- определить генезис и эволюцию понятия «национального меньшинства» в системе современной политической теории;
- исследовать проблемы развития национальных меньшинств в современном Таджикистане;
- всесторонне изучить и определить перспективы и тенденции развития национально-этнических общностей в обществе;
- показать объективные и субъективные факторы, влияющие на жизнь и деятельность национальных меньшинств;
- исследовать место и роль национального большинства и национального меньшинства в структуре политической власти Таджикистана;
- рассмотреть вопросы дальнейшей интеграции национально-этнических общностей в различных областях общественно-политической жизни страны.
Научная новизна исследования определяется поставленными задачами и состоит в следующем:
рассмотрены проблемы взаимосвязи и взаимодействия национального большинства и национального меньшинства в управлении государственными и общественными делами таджикского общества;
- уточнен и систематизирован категориально-понятийный аппарат по проблеме межнациональных отношений, исходя из современных требований политической науки.
- раскрыты сущность и особенности «национального меньшинства» как политическое явление, и его место и роль в современной политической жизни Таджикистана;
- исследованы проблемы, перспективы и тенденции развития национальных меньшинств в условиях Таджикистана;
- выявлены тенденции и противоречия развития конфликтогенных факторов и ситуаций между национальным большинством и национальными меньшинствами и пути их преодоления;
- исследованы проблемы дальнейшей интеграции национальных меньшинств в политическую жизнь страны.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту,
которые отражают содержание, цели и задачи исследования, можно сформулировать следующим образом:
1. Анализ политической литературы по вопросам соотношения национального большинства и национальных меньшинств, и их места в управлении общественными делами, и вообще проблемы устойчивого развития национальных отношений показывает, что им присущ многоаспектный характер, и они по-разному отражают в своей деятельности реалии современного Таджикистана. До сих пор нет научной концепции о таких важных явлениях общественной жизни, как «национальное большинство» и «национальное меньшинство».
2. Необходимость актуализации и теоретической идентификации теории «национальных меньшинств» как действующего субъекта определяется ее современной онтологической значимостью и вытекает из содержания в политической науке концептуальных парадигм, теорий и типологий массовых действий. Деятельностный подход к теории национального меньшинства дает возможность раскрыть ее способность самореализоваться и саморазвиваться через формирование национально-специфических черт жизнедеятельности и особенностей политических действий.
3. Приоритеты, связанные с этническими интересами и потребностями национальных меньшинств и углублением их этнического самосознания, играют важную роль в возрождении политико-социального и экономико-культурного развития современного Таджикистана.
4. Анализ национальной политики правительства Таджикистана, определение ее основные направления, имеющие приоритетное значение для политической и конституционной защиты прав и свобод национально-этнических общностей. Что касается тенденции дальнейшего возрастания роли и значения национальной политики в развитии национальных меньшинств в условиях реформирования и демократизации общества в Таджикистане, то, на наш взгляд, пока отсутствует конкретный путь интеграции и консолидации всех представителей наций, народов и этнических групп в демократическом обществе.
5. Существующие социально-политические факторы развития национальных отношений показывает, что сегодня в Таджикистане еще отсутствует конкретные и четкие определения различных категорий национально-этнических общностей. Следовательно, исследование особенностей национальных отношений в условиях суверенного Таджикистана имеет большое значение.
6. Вышеизложенные положения требуют новых и эффективных подходов и конкретного анализа политических, социально-
идеологических факторов развития национальных меньшинств в условиях современного Таджикистана.
Теоретико-методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужило учение об этнополитических отношениях. При написании диссертации автор опирался на общенаучные и специальные методы сбора, анализа и обобщения эмпирического материала, на принципы структурно-функционального анализа с учетом выводов политической науки о принципах формирования национальной политики. Были использованы и такие методы, как сравнение и аналогия, определение и классификация, абстрактно-объяснительная интерпретация, а также методы фундаментальной политологии. При написании диссертационной работы автор опирался на исследования известных отечественных и зарубежных учёных в области этнополитологии.
Теоретическое значение и практическая ценность диссертации. Научные выводы и обобщения могут использоваться для правильного понимания этнополитических процессов, особенностей развития взаимоотношений между национальным большинством и национальным меньшинством. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации могут быть учтены при формировании и реализации национальной политики, концепции национальных интересов Таджикистана. Материалы диссертации могут применяться в процессе преподавания соответствующих предметов и спецкурсов по политическим наукам.
Апробация работы. Диссертационные исследования выполнены на кафедре политологии Таджикского национального университета. Основные положения диссертации нашли отражение в выступлениях автора на научных конференциях, а также статьях и тезисах автора. Содержание, идеи и выводы исследования используются в спецкурсе «Национально-политические проблемы современности», который в настоящее время читается автором для студентов отделения политологии философского факультета ТНУ.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи исследования, указываются ее методологические и теоретические основания, характеризуется научная новизна и значимость полученных результатов и приводятся данные об апробации работы.
В первой главе диссертационного исследования - «Теоретико-методологические проблемы взаимоотношений национального
большинства и национального меньшинства» рассматриваются понятия «национальное большинство» и «национальное меньшинство» в соотношении с другими понятиями в различных контекстах, а также анализируются проблемы взаимоотношений национального большинства и национальных меньшинств. Данная глава состоит из двух параграфов.
В первом параграфе - «Понятие и сущность «национальное большинство» и «национальное меньшинство» и проблемы их взаимоотношений» - уточняются следующие основные понятия аппарата исследования: национальное большинство, национальное меньшинство, титульная нация, коренной этнос, коренное население и пр. Все вышеназванные понятия анализируются в соотношении и различии друг с другом, и подтверждается, что эти понятия имеют условный характер. Автор исследует теоретико-методологические и практические параметры жизнедеятельности национально-этнических групп в обществе. На основе анализа источников и исторического опыта показаны качественные изменения содержания основных понятий. Также автором раскрываются основные факторы и условия развития национально-этнических общностей.
Диссертант утверждает, что за последние годы вышли из печати многочисленные научные труды отечественных и зарубежных ученых, которые исследуют различные аспекты национальной проблематики. На основе трудов ученых, как считает автор, проблема национально-этнических общностей в любом обществе является очень важной, особенно для многонациональных и полиэтнических государств. Всесторонний анализ жизнедеятельности национально-этнических общностей показывает, что межнациональные отношения - как политический и социальный феномен общества представляют собой сложную и многогранную проблему.
Автор диссертации также показывает, что сегодня расширяются масштабы взаимоотношения и взаимодействия национально-этнических сообществ, особенно национального большинства и национального меньшинства, и их участие в политической жизни общества. Так как эта проблема была и остается актуальной, национальную проблематику можно определять в какой-то степени глобальной. Следовательно, развитие всего человечества зависит от конкретных мер всех государств и правительств мира.
Второй параграф - «Политико-теоретические аспекты положения национальных меньшинств в современном государстве» - посвящен анализу теоретических аспектов развития национальных меньшинств и их культурной репродукции. При определении политико-правового статуса нацменьшинств в современных условиях, автор, прежде всего, учитывает его историческую преемственность с государственной политической
практики и международными институтами. Здесь автор подчеркивает, что одним из первых договоров, в котором отражалась система защиты прав меньшинств, был Версальский договор, подписанный в 1919 году. Соблюдение и степень их реализаций гарантировалась Лигой наций.
Автор считает, что Лига наций, в принципе являлась первой политической международной организацией, целью которой было обеспечение мира и согласие между нациями, а также международной безопасности. По мнению автора, сегодня ни один из существующих международных договоров не охватывает в комплексе права меньшинств. Тем не менее, некоторые важные соглашения дают представителям меньшинств возможность выражать и сохранять свои культурные, религиозные и языковые особенности.1
Проводя исследование, автор попытается объяснить, что далее дополнительные меры по защите меньшинств отражаются в функциях Верховного комиссара по правам человека и деятельности Рабочей группы по меньшинствам.
Впервые обязательства государств по защите меньшинств и реализации их прав были сформулированы в Хельсинкском Заключительном акте по безопасности и сотрудничеству в Европе в 1975 году. Права и свободы лиц, принадлежащих к этим меньшинствам, отражены в Документе Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ (ныне - ОБСЕ) 1990 года, и как отмечает диссертант, это является существенным фактором мира, стабильности, справедливости и демократии в том или ином государстве.
Далее, автор попытается определить важность разработки таких основных документов в области образования и политико-общественной жизни, как: Гаагские рекомендации о правах национальных меньшинств в области образования 1996 года, Ословские рекомендации о языковых правах национальных меньшинств 1998 года, Лундские рекомендации об эффективном участии меньшинств в общественно-политической жизни 1999 года и пр.
В конце параграфа акцент делается на решение проблем
1 См.: Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) в 1966 году; Международный пакт
об экономических, социальных и культурных правах 1966 года; Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1965 года; Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин 1979 года; Декларация о ликвидации всех форм нетерпимости и дискриминации на основе религий и убеждений 1981 года; Конвенция о правах ребенка 1989 года; Конвенция о дискриминации в области труда и занятий (Конвенция МОТ №111, 1958 года); Конвенция о борьбе с дискриминацией в области „ образования (ЮНЕСКО, 1960 года); Декларация о расе и расовых предрассудках (ЮНЕСКО, 1978 года). Принцип недискриминации закреплен в качестве общей нормы и в региональных документах.
национальных меньшинств в советские времена. Здесь автор работы подчеркивает конституционные, и общегражданские права и обязанности в советских государствах. Право на самоопределение считалось основным политическим принципом в межнациональных отношениях, которое вытекало из смысла ленинских положений, законодательных актов и из той политики, которая проводилась в то время.
Диссертант считает, что существующие современные принципы, методы, трактовки, списки прав и обязательств государств в отношении национальных меньшинств, прежде всего, могут способствовать разрешению конфликтов по национальному, языковому или религиозному признаках внутри государства, а также формированию системы международных механизмов, обеспечивающих транспарентность и подотчетность государств на международной арене. Об этом явно свидетельствуют универсальные, региональные и двусторонние политико-правовые акты 1990-2000 гг.
Вторая глава диссертации - «Особенности развития национального большинства и национального меньшинства: их место и роль в развитии современных отношений» - состоит из трёх параграфов.
В первом параграфе - «Взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства в постсоветском пространстве» - подчеркивается, что с распадом Советского Союза Республика Таджикистан, а также все постсоветское пространство, оказалось под знаком величайших социально-политических, экономических и культурных потрясений. Так как распалась Великая держава, то изменился социально-экономический строй, общественно-политическая система, структура власти и национальный состав населения этих республик. Всё постсоветское пространство стало ареной межнациональных конфликтов, активизации миграции национально-этнических обществ, резкого снижения уровня жизни, повышения уровня преступности, увеличения безработицы и др. Сфера национальных взаимоотношений в новом территориально-государственном пространстве оказалась в эпицентре проходящих перемен. Национальные проблемы были «включены» и в политическое противоборство, которое по мере формирования основ нового государственного преобразования разгоралось всё сильней.
В данном параграфе говорится, что сегодня, процесс демократических реформ в странах СНГ сопровождается ростом национального самосознания, стремлением народов к самостоятельному устройству основ общественной жизни. Вместе с тем, этот же процесс в условиях социального кризиса, политической нестабильности вызывает ослабление государственности, нарастание межэтнических противоречий, разрушение гражданского мира. После распада СССР проблемы
межнациональных отношений, наряду с экономическими, являются главными во всех странах постсоветского пространства, а также важнейшим элементам внешней политики в новом геополитическом пространстве. Растет озабоченность граждан за судьбы своих соотечественников, оказавшихся за его пределами. В обществе все более осознаётся необходимость научного, ориентированного на перспективу, развития национальных отношений.
Автор отмечает, что развитие национальных отношений возможно только при устранении антагонизма в межнациональных отношениях и причин его возникновения. Национальные отношения должны развиваться на основе обеспечения необходимых условий для свободного развития всех народов и их взаимообогащающего сотрудничества, утверждения национального достоинства и преодоления отчуждения человека от своей культуры, языка и традиций своего народа, обеспечения интересов и нрав граждан, связанных с их принадлежностью к тому или иному народу. Благоприятное развитие национальных отношений в стране утверждает формулу демократии на языке культурной традиции и содействует тому, чтобы страна, как многонациональное государство, заняло достойное место в мировом сообществе.
Проводя исследование, диссертант подчеркивает, что главная задача государства - обеспечить наиболее благоприятные социальные условия жизни граждан, а высшей ценностью являются права и свободы человека, независимо от национальности, языка, вероисповедания и убеждений. Политика правительства в области национальных отношений предполагает реализацию в рамках единого государства и на базе общедемократических принципов права на самоопределение как:
а) права на самоопределение на территориальном и национально-государственном уровнях;
б) права личности на выбор собственной культурной идентичности и реализацию своих интересов и запросов;
в) реальную возможность для всех национальных общин и этнических групп осуществлять свои политические права, обеспечивать справедливый социальный статус и национально-культурные потребности.
Опыт полиэтнических государств свидетельствует о том, что в условиях несоблюдения равноправия народов по любым параметрам жизнедеятельности (политическим, социально-экономическим, культурным), стабильность национальных отношений нарушается. Благоприятное развитие национальных отношений возможно лишь при демократических основах национальной политики того или иного государства. В демократическом обществе высшая цель управления
состоит в том, чтобы оптимизировать развитие, упрочение и совершенствование всей системы национальных отношений.
Сегодня вопрос развития национальных отношений, как считает автор работы, зависит от сферы и направления национальной политики. Национальная политика государства должна учитывать государственно-правовую, социально-экономическую, языковую области. Также она должна реализоваться в области науки и информации. Затем в работе определяются основные положения и принципы национальной политики Республики Таджикистан.
В концепцию государственной национальной политики должен быть положен принцип приоритетности мирных политических средств разрешения межнациональных конфликтов. В то же время государство обязано использовать все законные средства, включая силу, для немедленной локализации вооруженных столкновений, разоружения незаконных военных формирований, пресечения деятельности организаций и лиц, проповедующих национальную рознь и призывающих к насилию.
Далее, диссертант определяет сущность национализма как идеологии и политической практики, и подчеркивает, что национализм в большинстве стран СНГ стал новым способом легитимизации власти все той же прежней номенклатуры. Но и там, где он был взят на вооружение антитоталитарными силами, последним было все-таки не до целей модернизации. Эти цели были оттеснены заботами о национальном самоутверждении.
В условиях становления гражданского общества и рыночной экономики концепция предполагает постепенную детализацию (разгосударствление) сферы межнациональных отношений.
Этот подход означает перенос акцента в сфере национальной политики с национально-территориального на национально-культурный принцип организации общественной жизни. В дополнении к существующей системе национальных отношений, все национально-этнические общности Республики Таджикистан должны получить самые широкие возможности для развития своих культур, независимо от характера расселения. Только на этом пути может быть обеспечена целостность Таджикистана в ее культурном многообразии.
Второй параграф — «Место и роль национального большинства и национального меньшинства в политической системе общества» -рассматривает взаимосвязанность и взаимообусловленность этноса и государства. В этом параграфе, прежде всего, определяются основные факторы, способствующие развитию национально-этнических общностей.
Автор подтверждает, что после распада СССР Таджикистан, как и другие страны СНГ, получил независимость и выбрал путь
демократического развития. При демократическом режиме Республики Таджикистан, проблема обращения с национальными меньшинствами решается сначала в нормативном смысле, то есть, на каком уровне реализуется «культурное многообразие» в стране. Насколько широко распространяется культурная автономия национальных меньшинств, какие права из этого проистекают и где ее ограничивают и многие другие вопросы, которыми определяется «культурное многообразие».
Далее в работе показано, что государства, которые основываются на принципах демократии, могут гарантировать право на самоопределение, с помощью своих политических институтов. В принципе, эти государства делают возможным культурное самоопределение существующих национально-этнических общностей в рамках прав и свобод, прежде всего, свободы слова, совести и права объединения в союзы. Они могут действовать на основе принципа равенства, то есть, запрещать все виды дискриминации по этническому признаку и обеспечивать разные формы участия и самоуправления. Соответствующие политические институты позволяют сделать демократические общества «восприимчивыми» к этническим различиям.
Проводя исследование, автор попытается обосновать тот факт, что одной из важнейших составляющих мирного демократического общества является эффективное участие нацменьшинств в общественно-политической жизни. Накопленный всемирный опыт показывает, что для стимулирования такого участия государствам нередко приходится создавать специальные механизмы, обеспечивающие интересы национальных меньшинств. Цель настоящих механизмов - облегчить вовлечение меньшинств в общегосударственную жизнь, позволяя им при этом сохранить свою самобытность и свои особенности и способствуя тем самым обеспечению целостности государства.
В первые годы политической независимости Республики Таджикистан, были видны так называемый «государственный протекционизм» в отношении национальных меньшинств. В зависимости от совершенствования национальной политики современного Таджикистана, сегодня все национально-этнические общности, как и титульный этнос, имеют возможность реализовать свои гражданские, а также коллективные (этнические) права. Именно национальные меньшинства в рамках государственности имеют политический статус.
Постепенно, в связи с демократическими переменами в политической жизни страны, как и национальное большинство, представители национальных меньшинств, которые принадлежали к слою интеллигенции, стали активизировать свою деятельность во всех сферах общественной жизни, особенно в политической. Теперь они имеют возможность создавать свои национально-общественные объединения.
Стали появляться следующие общественные национальные объединения по этническому признаку: Центр культуры узбеков Таджикистана (впоследствии - Общество узбеков Таджикистана), Русская община Таджикистана, Татаро-башкирский общественно-культурный центр Республики Таджикистан, Общество арабов, Общество немцев Республики Таджикистан под названием «Витенбург», Лакай овози -Лакайская община, Общество туркменов Республики Таджикистан, Грузинское культурное общество «Садвисто Иберия», Еврейское общество «Ховерим», Ассоциация уйгуров Республики Таджикистан и пр. Программные цели этих объединений были одинаковы, то есть, консолидация сил Таджикистана для достижения политической стабильности, развития межнациональных отношений, объединения разных этносов и укрепления дружбы между национальным большинством и существующими национальными меньшинствами, а также реализации прав и интересов всех национально-этнических общностей, осуществления демократии, гуманизма и интернационализма.
После приобретения независимости Республики Таджикистан, представители национальных меньшинств, как и национальное большинство (таджики), в политической жизни общества добиваются определенных успехов. Например, самое крупное национальное меньшинство, т. е., узбеки, стараются найти представительство в органах законодательной и исполнительной власти страны. Узбекское Общество выдвигает своих кандидатов в парламент республики, а также в местные органы, для того, чтобы этнические интересы и потребности узбеков широко использовались во всех сферах общественной жизни, особенно в политической. По инициативе Узбекского Общества 13 человек, которые представляют узбекское меньшинство, стали депутатами Маджлиси Оли. Члены общества участвовали также в работе парламента и его комиссий.
В статьи 6 Конституции страны говорится, что народ Таджикистана является носителем суверенитета и единственным источником государственной власти, и народ Таджикистана составляют все граждане Таджикистана независимо от национальности, т. е., все представители национальных меньшинств считаются гражданами Республики Таджикистан. Исходя из этого, можно подтверждать, что государством обеспечено правовое равенство между национальным большинством (титульной нации) и существующими национальными меньшинствами. Представители этих меньшинств, наравне с таджиками (национальным большинством), могут заняться частной предпринимательской деятельностью, получить финансовую поддержку и воспользоваться системой кредитования.
Сегодня основной целью государства является обеспечение недискриминационного варианта взаимоотношений между государством
и существующими в стране национально-этническими общностями. При этом существуют сложные, но общие проблемы, касающиеся реального положения титульной нации (таджиков) и представителей национальных меньшинств. Надо заметить, что эти проблемы во многом считаются исторически обусловленными особенностями политической жизни и общественного сознания национального большинства, а также демографической ситуацией национальных меньшинств.
В 10 статье Конституции Республики Таджикистан говорится, что международно-правовые акты, признанные Таджикистаном, являются составной частью правовой системы республики. В случае несоответствия законов республики признанным международно-правовым актам применяются нормы международно-правовых актов. Таким образом, становится ясным, что международное законодательство является составной частью строительства современного правового государства Таджикистана.
Посредством конституционных и международно-правовых норм, могут реализоваться индивидуальные права всех граждан Республики Таджикистан, независимо от их национальной, расовой, языковой и культурной принадлежности, т. е., представители национальных меньшинств, имеют возможность участвовать во всех сферах общественной жизни, особенно в политической.
В конце данного параграфа диссертант подчеркивает, что главная задача правительства Республики Таджикистан, независимо от того, принимает ли оно определенные обязательства или нет, по-прежнему состоит в том, чтобы гарантировать всестороннюю защиту национальных меньшинств. Ее правовое закрепление можно обеспечить или в рамках конституции с помощью специального закона о меньшинствах, или посредством отдельных законов, касающихся языка, школы, СМИ и выборов. Что касается прав меньшинств, то здесь речь идет, в первую очередь, о правах для членов групп, которые без таких защитных мер оказались бы в крайне невыгодном положении.
В третьем параграфе - «Степень реализации прав национальных меньшинств и их интеграция в политическую жизнь страны» -диссертационной работы отмечается, что, получив независимость, Республика Таджикистан избрала демократический путь развития и основной целью современного таджикского государства является построение правового государства, в котором права человека считаются системообразующим элементом.
Диссертант подчеркивает, что в современном демократическом государстве важную роль играет система соблюдения и защиты прав человека, которая должна пронизывать все сферы его жизнедеятельности. Посредством степени реализации прав человека, определяется
подлинность демократического режима, а также система политических реалий в стране.
В целом, Таджикистан обеспечивает законодательное закрепление международных политико-правовых стандартов, структурное соответствие органов обеспечения прав человека и развивает систему сотрудничества с гражданским обществом, но все же нужно внедрить систему соблюдения и защиты прав человека, особенно на уровне законодательства, и на уровне практики и устройства структуры специальных компетентных органов.
Далее, автор утверждает, что дискриминация прав и свобод представителей национальных меньшинств могут способствовать появлению широкомасштабных этнических конфликтов, а эти конфликты угрожают также глобальной стабильности, разрушая правила и нормы поведения, которые пытаются разработать государства. Зачастую толчком к насилию служат безудержные и беспардонные нарушения прав человека. Они отражают крушение правопорядка и, если произвол беспрепятственно продолжается, то в результате ослабляется доверие к обязательствам государств (в том числе и международно-правовым) защищать права человека, демократию и соблюдать международные договоры.
В современном демократическом Таджикистане народ является основным источником власти. Политический плюрализм, толерантное отношение к личности и вариантам ее идентификации на различных уровнях обеспечения личных прав являются также особенностями нашей страны, которые напрямую связаны с обеспечением прав представителей национальных меньшинств.
Республика Таджикистан, в соответствии с нормами Международного пакта о гражданских и политических правах, Международной Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации, Конвенции стран Содружества Независимых Государств (СНГ) об обеспечении прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, приняла на себя обязательства обеспечивать представителям национальных меньшинств свободное выражение, сохранение и развитие культуры во всех ее аспектах. Представителям национальных меньшинств в Таджикистане, также не может быть отказано в праве совместно с другими членами той же группы пользоваться своей культурой, исповедовать свою религию и пользоваться родным языком.
Сегодняшняя политика Республики Таджикистан учитывает законные интересы национальных меньшинств и принимает необходимые меры для того, чтобы в стране существовали благоприятные условия для сохранения и развития их этнической, языковой, культурной и
религиозной самобытности. Лицам, принадлежащим к национальным меньшинствам, в нашей стране гарантируются культурные права и свободы, в том числе право создавать различные организации просветительского, культурного и религиозного характера, иметь внутренние и международные связи, содержать культовые здания, использовать предметы отправления культа, пользоваться и распространять информацию на родном языке.
На основе конкретного анализа и практического опыта в работе показано, что равноправие всего населения Республики Таджикистан, как и представителей национальных меньшинств, закреплены в Конституции страны.1
В связи с приобретением государственной независимости Республики Таджикистан сложилась обстановка, которая способствовала культурному и духовному развитию всего населения. Согласно статье 26 Конституции Республики Таджикистан, каждый человек имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, отдельно или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов и обрядов. Изложение данной статьи показывает нам ее соотношение со статьей 2 Декларации о правах лиц, принадлежащих к национальным, этническим, религиозным и языковым меньшинствам, разработанной Генеральной Ассамблеи ООН.
Свободное отношение граждан к религии также декларируется Законом Республики Таджикистан «О религии и религиозных организациях». Следует отметить, что в современных условиях, общественная жизнь страны развивается на основе политического и идеологического плюрализма. И, конечно же, ни одна идеология не может быть признана государственной, в том числе религиозная. Национальное законодательство Республики Таджикистан закрепляет также существование религиозных организаций, но они отделены от государства и не могут вмешиваться в государственные дела. На территории сегодняшнего Таджикистана действуют более 66 религиозных немусульманских организаций.
На сегодняшний день Правительством Республики Таджикистан, выявлены радикальные религиозные организации «Хизб-ут-тахрир» и «Салафийя», и их деятельность объявлена незаконной. В случае продолжения деятельности, участники этих организаций привлекаются к ответственности.
С демократическими принципами, действующими в современном Таджикистане, связано обеспечение свободы выражения мнений и
1 См.: Конституции Республики Таджикистан. - Душанбе, 2003. (Статьи 5,6,14,17)
19
убеждений, печати, право на информацию и пр. В соответствии со статьёй 30 Конституции Республики Таджикистан, каждому гарантируется свобода слова, печати, право на пользование средствами информации. Следовательно, представители титульной нации и других национальных меньшинств, проживающие в стране, в равной мере пользуются этими правами. Данное обстоятельство еще раз подчеркивает реализуемость политического плюрализма в современном Таджикистане.
Национальное законодательство Республики Таджикистан запрещает деятельность людей, групп или организаций, которая пропагандирует расовую, национальную, религиозную и социальную вражду. Вышесказанное явно отражается в 25 статье Конституции страны. Распространение литературы и изданий, в которых содержатся пропаганда войны, насилия и жестокости, расовой, национальной, религиозной исключительности или нетерпимости, порнография и другие, уголовно наказуемые деяния, запрещаются.
Но если общественные организации создаются для того, чтобы представители национальных меньшинств могли бы сотрудничать между собой или же с государством, а также развивать свою культуру, свой язык и свою самобытность, то национальное законодательство Республики Таджикистан предоставит этим организациям всевозможные условия для развития культурных ценностей существующих в стране меньшинств. Для подтверждения вышесказанного, автор приводит, в качестве примера Закон Республики Таджикистан «Об общественных объединениях».
Вышесказанное доказывает то, что в процессе репродукции национальных меньшинств в Республике Таджикистан особенное значение имеют некоторые специфические факторы. В принципе, эти факторы по своей сути не являются дискриминационными, так как представители национальных меньшинств вполне могут реализовать свои права, как на личном, так и на коллективном уровнях.
Демократические преобразования в современном Таджикистане вызвали к жизни такие нравственные ценности, как солидарность всех национально-этнических общностей, ненависть к социальному сепаратизму, укрепление национальных отношений, уважение и любовь ко всем народам, этническим группам и национальным меньшинствам. Дружба народов определяется твердостью и четкостью политического взгляда, высокого политического сознания и политической позиции каждого человека. Автор отмечает, что путь формирования идеалов дружбы народов зависит от всей политической системы и социального строя, начиная от народного образования до СМИ: телевидения, радио, печати, искусства и культурно-просветительских учреждений.
Как считает автор,- создавая политический портрет национальных групп Таджикистана, необходимо рассматривать их в контексте
этнической истории, особенностей их менталитета, языка, традиций и хозяйственной направленности. Поэтому, строя демократическое правовое государство, Таджикистан должен создавать все условия для развития гармоничного толерантного гражданского общества.
Диссертант подтверждает, что другой весьма важной проблемой является интеграция национальных меньшинств в политическую жизнь Республики Таджикистан. В этой связи на уровне законодательства представители национальных меньшинств без всякой дискриминации могут реализовать свои индивидуальные права и участвовать с другими гражданами в политической жизни. В соответствии со статьей 27 Конституции Республики Таджикистан, каждый гражданин, независимо от национальности, расы и языка имеет право участвовать в политической жизни и управлении государством непосредственно или через представителей. По мнению автора, для представительства в органах власти и приобретения политического статуса, этнические меньшинства помимо общественных организаций должны иметь и свои политические партии. Но для организации политических партий со стороны национальных меньшинств, прежде всего, нужны материальные ресурсы. Более того, они не могут рассчитывать на то, что преодолеют необходимый процентный барьер, который нужен при регистрации для участия в выборах. При таких обстоятельствах создание политических партий национальными меньшинствами, не будет целесообразным.
В настоящее время в республике сохраняется и развивается этническая справедливость, правильное сочетание интересов государства и интересов всех национально-этнических общностей, особенно национальных меньшинств. Строя демократическое правовое государство, Таджикистан создает все условия для развития гармоничного толерантного гражданского общества. Со стороны правительства Республики Таджикистан национальным меньшинствам предоставлены почти все права в политической жизни страны.
Добрые взаимоотношения, складывающиеся в течение многих десятилетий между народами и коренным населением Таджикистана, несомненно, создают благоприятный политический фон для развития межнационального и межгосударственного взаимодействия. Искренняя забота о национальных меньшинствах со стороны государства способствует развитию многостороннего сотрудничества.
В заключение диссертации подводятся итоги исследования, сформулированы основные выводы диссертации, вытекающие из содержания работы, даны конкретные научно-практические рекомендации и предложения, направленные на развитие и совершенствование взаимоотношений и взаимодействия национального
большинства и национальных меньшинств в Республике Таджикистан.
Из всего сказанного следует, что данная проблема является
актуальной, многогранной и современной.
Основное содержание диссертации отражено в следующих
публикациях автора:
1. Взаимоотношения национального большинства и национального меньшинства в обществе. //Вестник национального университета. -Душанбе, 2005. -С. 150-156.
2. Национальное большинство и национальное меньшинство: их место и роль в политике государства. //Мат. науч.-теор. конф., посвящ. 10-летию 16-й сессии верховного совета РТ 12-го созыва. - Душанбе, 2002. -С. 130.
3. Понятие и сущность «национальные меньшинства». //Мат. науч.-теор. конф. «День науки». - Душанбе, 2003. -С.103.
4. Соотношение национального большинства и национального меньшинства в обществе. //Мат. науч.-теор. конф. «Душанбе - символ мира, науки и просвещения». - Душанбе, 2004. -С.22.
5. Современное значение политического менталитета. //Мат. науч.-теор. конф. «Во имя мира и счастья на Земле»,- Душанбе, 2005. -С.8.
6. Формирование международных конфликтов в современном мире. //Докл. респ. конф. «Место Таджикистана в мировой политике». -Душанбе, 2005. -С.38-49.
7. Этническая культура: сущность и ее особенности. //Мат. науч.-теор. конф., посвящ. 15-й годовщине Независимости РТ. - Душанбе, 2006. -С.8-9.
8. Национально-этническая политика и ее позитивные и негативные черты. //Мат. респ. конф. «Таджикистан: политические проблемы и перспективы их развития». - Душанбе, 2007. -С.63-69.
Сдано в набор 27. 01 .2010 г. Подписано в печать 28. 01.2010 г. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Типография Министерства образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, Лахути 6.