автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Национальное сознание в структуре этнических отношений

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Цай, Станислав Игоревич
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Национальное сознание в структуре этнических отношений'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Цай, Станислав Игоревич

Введение

Глава 1. Природа национального сознания

Глава 2. Опыт институализации национального сознания

Глава 3. Национальное сознание в постсоветской

России: перспективы оптимизации межэтнического взаимодействия Заключение

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Цай, Станислав Игоревич

Актуальность исследования. Проблема национального сознания приобретает в постсоветской России, одной из многонациональных держав в мире, особое звучание в связи с переломным этапом развития.

Полиэтнизм обостряет вопрос государственной национальной # политики. Стремительное «реформирование» страны в том числе в национально-государственной сфере не сопровождалось научным обоснованием, сочетающим практику традиции и модернизации. Падение экономики и культуры, просчеты в идеологии стимулировали националистические и этнократические выступления региональных элит.

Равнодушие к этнонациональным проблемам способствует росту потенциала конфликтов, что разрушает сущностные основы российского общества, обусловливая сецессию, потворствуя дезагрегации государства.

Необходимость оптимизации межэтнических взаимодействий определяется открытостью вопроса приоритетов государственного строительства, отсутствием должного понимания специфики России как полиэтнического цивилизационного образования.

Рефлексия природы национального сознания как фактора налаживания национальных отношений позволит оптимизировать реформацию российского общества , наметить стратегические и тактические линии эффективизации национальной политики, задать гарантии достойного сосуществования лица и государства, национальности и нации в современной России.

Степень разработанности проблемы. В советской обществоведческой литературе долгое время не употреблялось понятие этнос», которое ввел Ю.Бромлей. В последнее время появляются работы, раскрывающие содержание и функции национального сознания; к ним относятся труды А.Агаева, А.Аклаева, Ю.Арутюняна, В.Бабакова, Е.Баранова, А.Гордиенко, А.Дероченкова, М.Губогло, Л.Дробижевой, И.Дьяконова, П.Евдокимова, Т.Заславской, А.Захарова, А.Здравомыслова, К.Золембекович, В.Иорданского, К.Касьянова, В.Коротеева, П.Кушнера, Р.Масова, О.Мухамметбердиева, М.Росенко, В.Рябова, З.Сикевича, Р.Симоняна, С.Соколовского, Л.Скворцова, Г.Солдатова, И.Татаренко, Н.Тихонова, С.Токарева, Е.Хаванова, В.Хотинца, С.Чешко, Ф.Эфендиева, др.

Межнациональные отношения в контексте евразийской цивилизации рассматриваются Р.Абдулатиповым, А.Ахиезером, Л.Болтенковой,

A.Дугиным, Г.Гачевым, Л.Гудковым, Н.Гумилевым, М.Иорданом,

B.Ильиным, И.Климовым, Е.Лурье, . А.Панариным, Э.Поздняковым,

B.Саборовым, А.Салминым, Е.Соколовым, В.Стрелецким, В.Тишковым, Ж.Тощенко, И.Чернышевским, Р.Шариповым, В.Шелохаевым, др.

Среди фундаментальных работ в области межэтнических отношений выделяются сочинения У.Альтерматта, Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, П.Брасса, Р.Брубакера, У.Бека, П.Ван ден Берга, Э.Геллнера, Ж.Девере, Р.Джекинса, П.Эммерта, Г.Лебона, С.Леви, А.Лейпхарта, Л.Нидерле, М.Олсона, К.Оффе, Р.Мэста, Дж.Ротшильда, А.Смита, Л.Фрея,

C.Хантингтона, С.Энлоу и др.

Используются основные документы, касающиеся межэтнических отношений: «Всеобщая декларация прав и свобод человека ООН», «Международный пакт о гражданских и политических правах», «Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах» (1996), Парижская хартия всей Европы (1990), европейская «Декларация о хартии народов и регионов» (1996). Среди отечественных документов - закон СССР «О национальном развитии граждан, проживающих за пределами своих национально-территориальных или национально-административных образований» (1990), «Концепция государственной национальной политики РФ», Закон РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» (1991), Закон РСФСР «О языках народов Российской Федерации» (1991), Федеральный закон «О национально-культурной автономии» (1996), Концепция национальной политики РФ, Ст.72 Конституции РФ (содержит формулировку «основ федеральной политики» и «федеральных программ» в области «национального развития»), федеральная целевая программа «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе (2001 - 2005)» (2001).

Для анализа современной динамики изучаемого феномена используются данные социологических исследований.

Объект исследования - межнациональные отношения.

Предмет исследования - национальное сознание в контексте этнических отношений.

Цель исследования - проанализировать характер межнациональных отношений в постсоветской России в контексте их генезиса, практики современного реформирования.

Задачи исследования:

- определить природу национального сознания;

- оценить опыт, наметить перспективы оптимизации межнациональных взаимодействий в постсоветской России.

Теоретико-методологическая основа поиска. Учитывая комплексный, полиморфный строй социальной материи, эвристический базис изысканий составили принципы единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, всесторонности, реалистичности рассмотрения, системности, целостности.

Научная новизна работы:

- Определена природа национального сознания как системы ценностей культуры, отражающих национальную идентичность. При сравнительном анализе «этноса» и «нации» делается вывод, что «этнос» характеризует общность натуралистического порядка, «нация» -гражданско-политического. Основой становления нации выступает цивилизационный механизм, в результате которого формируется групповая целостность, наделенная культурно-исторической, политической, хозяйственной, территориальной спецификой. Сущность нации реализуется в державности, предполагающей цивильные формы обустраивания жизни. Выделяются основные функции национального сознания - познавательная, эмоционально-ценностная, регулятивная. Национальное сознание направлено на самоопределение, строится на понимании целей, идеалов развития, выражается в идеологии, укрепляющей единство нации как социально-политической общности.

Выявлена специфика институализации национального сознания в досоветский и советский периоды. Исторически консолидация державного начала способствовала вхождению народов в состав страны. Однако изъяны отечественного этатогенеза (централизм, федерализм, редистрибуция и т.д.) не обеспечивали гражданские свободы, правовую культуру, что находило отражение в национальной политике. В советское время здесь допущен ряд принципиальных ошибок: страна оформилась по модели национально-территориальной автономии, что способствовало искусственному делению пространства на национальные образования. В результате оптимального баланса нациостроения реализовано не было; к настоящему периоду баланс соотношения этнического и национального не достигнут, что выражается в деструктивных тенденциях - центробежности, конфликтах на национальной почве, перерастающих в вооруженные.

- Оценен опыт, намечены перспективы межнациональных отношений в постсоветской России. Современное состояние национального сознания определяется как внешними, так и внутренними факторами. К первым относятся глобализация, складывающийся мировой порядок (после распада биполярного мира). Ко вторым - институализация государственности в условиях падения СССР, образования СНГ. Комплекс внешних и внутренних факторов не умаляет значение роли национального сознания как полинационального и поликонфессионального. Россия предстает страной с уникальным этническим составом. Принципом, реализующим сосуществование различных национальностей, является не национально-территориальная, а национально-культурная автономия. Первая выступает формой консолидации пространства по национальному признаку, таит опасность сецессии и дезагрегации государственности. Вторая предполагает сохранение культурных отличий (язык, традиции, образование, воспитание), способствуя организации пространства на гражданственных (светских) основаниях. Для современной ситуации в стране отстаивается принцип национально-культурной автономии, нацеленный на органичное развитие многосоставного национального сознания в условиях полиэтнизма.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в диссертации результаты имеют важное концептуальное и методологическое значение, позволяют формировать адекватную картину генезиса и статуса национального сознания, его роли в контексте оптимизации социального устроения.

Практическая значимость работы. Данные диссертации могут быть использованы в практической политике - на федеральном, региональном, местном уровнях, в высшей школе - при составлении учебных пособий, разработке, чтении общих лекционных и специальных курсов по социальной философии, политологии, политической социологии, а также использоваться в социальном строительстве при планировании, откровении государственной национальной политики.

Апробация работы. Работа обсуждена на кафедре философии МГТУ и рекомендована к защите. По теме диссертации опубликованы 3 статьи объемом 1,5 п.л.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальное сознание в структуре этнических отношений"

Заключение

Национальное сознание определяет роль нации как реального субъекта исторического действия. В историческом пространстве и времени оно актуализирует историческую память, ценности национальной культуры. Национальное сознание выступает духовным выразителем совокупного (культурного, социального, экономического, политического) самоопределения нации, идейно обеспечивает ход ее поступательного развития. Национальное сознание способствует превращению национальной общности в подлинный субъект. В России позитивные, объединяющие ценности еще предстоит утверждать, поскольку радикальные трансформации способствовали подрыву национально-государственной идеологии, обнаружили просчеты национальной политики предшествующих периодов -царского, советского.

Утверждение ценностей национального сознания невозможно без учета традиционного контекста цивилизационной самобытности. Опыт России несет как позитивные, таки негативные черты. С одной стороны, Россия продемонстрировала уникальный тип державостроения, реализацию взаимовыгодного существования и сотворчества народов и культур. С другой стороны, история страны свидетельствует об отсутствии в государстве и обществе апробированных механизмов осуществления демократической политики в области национальных отношений.

На настоящий момент укрепление начал федерализма находится в процессе формирования. Остро заявлены проблемы прав человека, законности, правопорядка. Противостояние этническому сепаратизму, национализму, изоляционизму обеспечивается формированием интеграционного процесса, реализацией консолидационной политики.

В России принята Концепция государственной национальной политики, но она пока не становится основой масштабной практики. Существуют просчеты конкретных политических действий, наиболее значимый среди которых - представление о стране как моноэтнической. Особое внимание следует уделять разработке механизмов оптимального взаимодействия между народами России, с сопредельными народами в трех аспектах: природно-географическом, расово-биологическом, культурно-психологическом.

Формирование российской идентичности предстает полем социальных, этнокультурных, цивилизационных сетевых взаимодействий71. От ресурсов социальных субъектов этого взаимодействия зависит направление реализации национальной политики. Необходимо, чтобы интересы, права граждан независимо от национальности защищались государством, институты гражданского общества вели диалог с государством от имени конкретных групп, сообществ.

Разработка механизмов национальной политики не может осуществляться только на законодательном уровне. Снижению межэтнического противостояния способствует введение культуротворческой программы. Институт национально-культурной автономии позволяет обеспечивать государственное единство при сохранении многообразия национальных культур.

В последнее время наблюдается усиление федерального центра, что отражает тенденцию усиления государственного начала. Данный процесс

71 Дробижева JI.M. Российская и этническая идентичность: противостояние или совместимость // Россия реформирующаяся. - М.: Академия, 2002. -С.242 свидетельствует, достижение политической сбалансированности, социальной стабильности, противостояние националистически дезорганизующей автаркии возможно посредством реализации идеологии сильной государственности.

В связи с существующей в современном мире системой вызовов и угроз, обеспечение безопасности в этнокультурной сфере приобретает все большую значимость. Оно направлено на оптимизацию режима этнокультурного воспроизводства при сохранении межгруппового обмена культурными навыками, повышении адаптивных возможностей этносов к происходящим социально-экономическим и политическим изменениям.