автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.01
диссертация на тему: Роль этнических стереотипов в поиске русскими новой этнической идентичности в условиях постсоветской трансформации
Текст диссертации на тему "Роль этнических стереотипов в поиске русскими новой этнической идентичности в условиях постсоветской трансформации"
РГ
Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Социологический факультет
Диссертационный Совет по социологическим наукам
На правах рукописи
ДЕНИСЕНКО Маргарита Владимировна
РОЛЬ ЭТНИЧЕСКИХ СТЕРЕОТИПОВ В ПОИСКЕ РУССКИМИ НОВОЙ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПОСТСОВЕТСКОЙ
ТРАНСФОРМАЦИИ
Специальность 22.00.01 -Теория, методология и история социологии
Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Научный руководитель - доктор философских наук, профессор Шестопал Е.Б.
Москва -1999
Содержание
Оглавление............................................................................1-2
Введение...............................................................................3-16
Глава 1. Этническая идентификация и этническая картина мира индивида. Теоретические подходы.
Параграф 1. Трактовка этнической идентичности в различных концепциях этноса.
1.1.1. Актуальность исследования этнической идентичности на современном этапе.............................................................17-18
1. 1.2. Категориальный аппарат в исследованиях этнической идентичности. Дискуссии относительно понятий «этнос», «этническая группа», «этническая идентичность», «этничность», «этноцентризм» в отечественной этнологии и зарубежной антропологии.....................................................................19-28
1.1.3. Концепции этнической идентичности (этничности) в этнологии. Примордиализм. Инструментализм. Конструктивизм. Этничность
как субъективная реальность...............................................28-33
Параграф 2. Этническая идентичность в структуре личности.
1.2.1. Этничность и идентификация личности. Место индивидуальной этнической идентификации среди социальных идентификаций индивида............................................................................33-39
1.2.2. «Я-концепция» и ее применение для изучения этнической идентичности.....................................................................39-42
1.2.3. Этнические стереотипы как средство ретрансляции этничности
и «этническая картина мира» индивида.................................43-48
Параграф 3. Эмпирические исследования этноидентичности и этностереотипов у русских
1.3.1. Этнические стереотипы русских.....................................49-52
1.3.2. Проблемы изучения этнических стереотипов у русских.....52-60
Выводы.................................................................................60-63
Гпава 2, Исследование этнической идентичности и этнических стереотипов у русских.
Введение. Описание исследования этноидентичности у русских.
Характер, цели, задачи и гипотезы исследования этнической
идентичности русских...........................................................64-66
Параграф 1. Основные результаты исследования.
Результаты анкетного опроса...............................................66-69
Этноидентификационные портреты респондентов...............69-114
Респондент 1.......................................................................69-72
Респондент 2........................................................................72-76
Респондент 3........................................................................76-82
Респондент 4........................................................................82-86
Респондент 5........................................................................86-90
Респондент 6........................................................................90-95
Респондент 7........................................................................95-99
Респондент 8........................................................................99-104
Респондент 9......................................................................104-108
Респондент 10....................................................................108-114
Параграф 2. Обсуждение результатов по содержанию и детерминации этнических стереотипов у русских.
2.3.1. Содержание этностереотипов у русских.................114-116
2.3.2. Детерминанты этнической стереотипизации........117-118
2.3.3. Особенности современной этнической солидарности русских............................................118-120
2.3.4. Выводы................................................................121-122
Заключение......................................................................123-126
Библиография..................................................................127-139
Приложение
Введение.
Актуальность исследования этнической идентичности
Трансформация социальной и политической системы в России после распада СССР с необычайной остротой поставила не только проблему экономического реформирования и формирования новых политических ценностей. Сегодня речь идет о сохранении целостности Российского государства, о его выживании. Одним из важнейших условий этого служит осознание гражданами своей принадлежности стране, границы которой столь резко изменились после 1991 г. В постсовесткий период изменения коснулись, однако, не только границ государства и его политического устройства, но и самых туоиких структур общественного сознания - чувства национальной принадлежности, национальной идентичности.
За эти годы произошли серьезные изменения в том, как жители многонациональной России воспринимают свой собственный и другие народы. Межнациональные конфликты и даже войны на территории России показали всю остроту этой проблемы. Национализм малых народов получил толчок к своему развитию. Налицо и проявления чувства национального превосходства, этноцентризма со стороны представителей титульных этносов.
Между тем, русские, также как большинство народов бывшего СССР, продолжают испытывать кризис этнонациональной идентичности, выражающийся в ощущении потерянности, пессимизма, проявляющийся как на уровне индивидуального сознания, так и в массовых формах. Этот кризис усугубляется еще и тем, что в силу большей численности, высокой миграционной активности, большой доли людей, вступивших в межэтнические браки, экстенсивного характера экономики и этнической культуры механизмы воспроизводства этнических ценностей у русских пострадали в большей степени, чем у других народов. Имеет широкое
хождение стереотип о подавлении русскими других народов. При наличие всех этих тревожных тенденций , однако вряд ли можно всерьез говорить о расцвете русского шовинизма и проявлении имперской психологии за пределами политической элиты. Ни одна националистическая партия или движение не смогла в прошедшие годы заручиться поддержкой избирателей. При ближайшем рассмотрении русский национализм оказывается весьма отличным от национализмов других народов. Современное состояние этнического самосознания русских свидетельствует о том, что стремление к реабилитации и снятию подобных обвинений со своего этноса привело к другой крайности, и некоторые исследователи полагают возможным говорить о денационализации, деэтнизации русских.1 Все это требует серьезного научного осмысления.
В диссертационном исследовании из всего этого круга актуальных проблем выбрана проблема обретения русскими этнической идентичности в условиях изменившегося географического, социального и политического контекста последних лет, Особое место в работе уделяется пониманию процессов, происходящих на уровне отдельной личности. Это позволяет более пристально рассмотреть связь этнической идентификации с конкретным набором факторов. Представляется, что изучение механизмов этнической идентичности на личностном уровне позволяет определить не только базовые идентификационные структуры и содержащиеся в них символы, но и личностный потенциал к этнической солидарности, а также ответить на вопрос о том, находит ли отклик в индивидуальном сознании идея "возрождения нации".
Актуальность изучения этноидентификации состоит также и в том, что оно позволяет составить представления о меняющихся ценностях, стереотипах и символах этнического самосознания, которые являются средствами поддержания этнической идентичности и солидарности.
1 Вдовин А.И. Российская нация: социально-политические проблемы в XX в., М., 1996.
Теоретическая актуальность темы связана с тем, что проблема идентичности стала в последние годы одной из центральных в социологии.2Из различных аспектов этой проблемы нас интересовала проблема этнической идентичности на уровне личности и ее место в структуре Я-концепции. Потребность отождествлять себя с различными социальными группами заложена в самой природе человека. Но в условиях быстрого изменения социальной среды она приобретает особую остроту. Человек утрачивает психологическую и социальную устойчивость среди изменяющихся условий экономики, политики, культуры. Этнические стереотипы остаются нередко одной из немногих опор, позволяющих индивиду сохранить «привязку» к социальной среде.
Этнические стереотипы играют значимую роль в формировании и ретрансляции этнических ценностей. В диссертационном исследовании стереотипы рассматриваются нами ^в контексте «Я-концепции» индивида, что позволяет судить о них, как о проекциях "я-образов" индивида, подстраивающих индивидуальную самооценку под групповые нормы и ценности. Помимо этого система этнических стереотипов индивида является сублимированной формой его этнической картины мира.
В условиях современной тотальной глобализации человек обретает свою этническую идентичность не только в ходе межличностных контактов, через осознание своей принадлежности к этносу, но и через включение в глобальную коммуникационную сеть. Символы этой глобальной культуры имеют транснациональный характер, едины в «общепланетарной ойкумене»3. В ответ на это у индивида срабатывает механизм социально-психологической защиты своей индивидуальности, проявляющийся в нежелании становиися обезличенной массой, находящейся вне этнической реальности. Этническая самобытность и национальная суверенность остаются
2 Баранова Т. С. Теоретические модели социальной идентификации личности.// Социальная идентификация личности. М., 1993., Идентичность и конфликт в постсоветских государствах. М., 1997.
3 Foster R. Making National Cultures in Global Ecumene// Annual Review of Antropology, 1991, v.20.
последними возможностями сохранения человеком своей индивидуальности.4 В связи с этим социологическое изучение проблемы этнической идентичности представляется особенно актуальным.
Этническая идентичность индивида тесно связана с его политической социализацией. Освоение индивидом политического пространства происходит с позиций его этнической идентичности. Более того, особенности генезиса его этничности, тип идентичности с точки зрения восприятия этничности, уровень ригидности восприятия формируют политические установки. Чем выше ригидность, тем авторитарнее установки в политической сфере. Изучение этнической идентичности представляется нам особенно актуальным в связи с изменением политического пространства России, ее политической системы, институтов.
Изучение этнической идентичности с помощью этностереотипов ставит задачу расширения трактовки стереотипа, преодолевая точку зрения о нем как о преувеличенном предубеждении, искаженной информации об объекте. Мы считаем, что область применения стереотипа значительно шире просто инструментальной функции в ретрансляции этнических ценностей. Рассмотрение этнических стереотипов в контексте "Я-концепции" акцентирует их когнитивный компонент, позволяет судить о них, как о проекциях "я-образов" индивида, отражающих его самооценку, социальную оценку членами его этнической общности, роль в формировании образа "мы" и разделения в связи с этим общих групповых ценностей. Возвращение к анализу его содержательной стороны продиктовано убеждением в том, что стереотип является сублимированной формой этнической картины мира индивида, т.е. его этнического самосознания.
Предметом диссертационного исследования является этническая идентичность индивида, отражающаяся в этнических ауто и гетеростереотипах. Эта проблема рассматривалась нами на примере
4 Mazlish В., Buultjeiis R. Conceotualizing Global History. Boulder; Westview Press, 1993.,
Robertson R. Globalization: Social Theory and Global Culture. London: Sage, 1992.
Sassen S.The Global City; New York, London, Tokyo. Princeton: Princeton University Press, 1991
национального самосознания русского человека, очертания его социальной идентичности и представления об окружающем его иноэтничном мире.
Цели исследования является изучение содержания этнических стереотипов как средства выражения этнической идентичности, самовосприятия русских и отношение их к другим национальностям, а также детерминант этнической стереотипизации на уровне личностного анализа..
Задачи исследования. В теоретической части:
1. Проанализировать современные представления об этнической идентичностии, выявить в них место этнических стереотипов.
2. Исследовать природу этнических стереотипов в контексте массового сознания.
3. Выявить механизмы формирования этнических стереотипов в структуре личности.
4. Построить теоретическую модель для эмпирического изучения ауто и гетеросретеотипов у русских.
В эмпирической части исследования
1. Обосновать методологические подходы к проведению качественного исследования методом кейз-стадиз.
2. Построить схему анализа содержания этностереотипов применительно к отдельному индивиду в рамках его Я-концепции.
3. Проанализировать влияние социальных и личностных факторов на этнические стереотипы респондентов.
Методология и методика диссертационного исследования.
Методология диссертационного исследования продиктована его целями. С одной стороны, этническая идентичность рассматривалась нами как переживание индивидом принадлежности к этнической общности, и в связи с этим проанализированы примордиалистские, конструктивистские, инструменталистские, субъективистские концепции этничности. С другой стороны, этноидентичность проявляется в
этнических стереотипах и ценностях, которые являются инструментом ретрансляции этничности и облегчают личности идентификацию с этнической общностью. И наконец, при всей относительности и ситуативности проявления этничности она оказывает влияние на формирование иерархии социальных идентичностей личности, отражающейся в ее "Я-концепции".
Инструментальную базу эмпирического исследования сформировали метод анкетного опроса, фокусированные интервью, часть из которых была проведена с русскими респондентами, направленные не выяснение формирования этнической идентичности личности. Цветоассоциативный тест Люшера позволил составить более адекватное представление о личности респондента.
Основным инструментом исследования стали фокусированные интервью со средней степенью стандартизации, представляющее собой разновидность качественных методов исследования. Качественные исследования, предпринимаемые в форме интервью^ предоставляют исследователю большую мобильность в такой деликатной сфере, какой является изучение национальных чувств, особенно в обществе, где этническая принадлежность фиксировалась государством.
Неструктурированное интервью в отличие от анкетного опроса предоставляет более полную информацию о респонденте хотя бы потому, что в них индивид не является учетной статистической единицей и в ходе него не требуется получить информацию, сопоставимую с другими рассматриваемыми случаями. Глубинное интервью, которое использовалось в качестве основного инструмента исследования, занимает промежуточную позицию между структурированным (формализованным) и неструктурированным интервью, «ступень, ведущая к уменьшению стандартизации поведениия интервьюера и опрашиваемого»5. Это интервью со средней степенью стандартизации. В ходе интервью беседа с респондентом фокусировалась вокруг темы этнической идентичности, которая
5 Как провести социологическое исследование. М. 1990, с. 162 .
оценивалась по этническим стереотипам, высказываемым респондентом в отношении своего и других этносов.
Поскольку цель исследования предусматривала раскрытие социальной и личностной детерминации этничности, в программе интервью вопросы личностной этноидентичности были вписаны в контекст жизненного пути респондента. В эмпирической части диссертационного исследования приведены результаты анализа этнической идентичности личности, полученные в ходе кейз-стадиз. Кейз-стадиз широко практикуются в современной западной социологии, особенно, в области социально-политических исследований личности.6
При выработке исследовательской стратегии учитывалось междисциплинарность проблемы этнической идентичности, с одной стороны, и теоретико-методологический плюрализм в этнологии в этом вопросе. Мы считаем, что содержание процесса идентификации человека с общностью не может быть адекватно оценено без применения глубокого социально-культурного анализа.7
Качественные методы оказываются особенно продуктивными в области, понятийный аппарат который претерпевает трансформации, не до конца определен, многие понятия до сих пор являются предметом широких дискуссий. К тому же незавершенность процесса формирования новой этнической идентичности у русских не позволяет зафиксировать ее на уровне массового сознания. Исходя из этого для изучения этнической идентичности личности нами была избрана именно методология качественного исследования.