автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему:
Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена

  • Год: 2010
  • Автор научной работы: Абу Талеб Хасан Хуссейн Али
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Воронеж
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.10
Диссертация по филологии на тему 'Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Абу Талеб Хасан Хуссейн Али

Введение.

Глава 1. Исторические корни развития йеменских СМИ и их современное развитие.

1.1. Арабские и западные ученые о развитии медиакультуры на Ближнем Востоке в условиях глобализации.

1.2. Формирование национальной модели СМИ в Йемене в прошлом и на современном этапе.

1.3. Современный этап развития йеменских СМИ и развитие телекоммуникаций.

1.4.Развитие партийной прессы после объединения страны.

Глава 2.

Культура и СМИ Йемена в эпоху глобальной медийной революции: путь от конфронтации к диалогу.

2.1. Влияние глобализации на развитие культурного диалога Восток- Запад

2.2. Роль толстых журналов в налаживании диалога культур.

2.3. Ислам и культура в зеркале йеменских и арабских СМИ.

2.4. Арабский язык и СМИ в эпоху глобализации.

Йеменские СМИ 2000-х гг. и влияние новейших технологий на функционирование медиаинформации.

3. 1.Новейшие технологии и развитие арабских СМИ в условиях глобального культурного диалога.

3.2. Роль телесети «Аль-Джазира» в укреплении межарабских телекоммуникационных связей.

3.3. Интернет-коммуникации в Йемене и в арабском мире.

 

Введение диссертации2010 год, автореферат по филологии, Абу Талеб Хасан Хуссейн Али

Йеменские газеты и журналы, радио и ТВ - это важная часть культуры Арабского Востока, стремительно развивающейся в эпоху интенсивного международного сотрудничества во всех областях, особенно в медиасфере. Современные СМИ стали пространством, где исчезают национальные границы и набирает силу взаимовыгодный диалог между странами. СМИ арабских стран, сохраняя лучшие традиции арабо-мусульманской цивилизации, сегодня входят в новую фазу своей эволюции, вступают в эпоху интенсивного сотрудничества со всем миром. Наблюдается стремительный прогресс в технологии и культуре, в способах информирования масс.

Культура международных коммуникаций, все больше тяготеющая к глобальным унифицированным телекоммуникациям, с каждым годом ближе и ближе приближается к стандартам и нормам Запада, поэтому для политиков и деятелей культуры в Йемене важно, чтобы глобализационные процессы не испортили, а тем более не уничтожили национальную традицию. Йемен принадлежит к числу развивающихся «южных» стран, которые, как правило, отстают в технологическом отношении от «северных» стран, давно идущих по пути научного и технологического прогресса. Йеменские СМИ последних лет активно призывают власти к модернизации экономики на основе «северного» (раньше более популярным понятием было слово «западный») опыта. Обмен ценностями между Севером и Югом планеты, к сожалению, осложнен рядом цивилизационных столкновений, например, террористическими атаками исламистских фундаменталистов или вторжением США и их союзников в Ирак. Изучение СМИ Йемена как комплекса традиционных и инновационных технологий, как совокупности идей и проектов независимого, но не изолированного национального развития, обусловленного распространением в арабском мире западных стандартов и повсеместным наступлением либерально-демократических ценностей, в нашей стране, как и в России, только начинается.

Актуальность работы связана с необходимостью изучить культуру информирования масс в Йемене как часть духовной культуры современного арабского мира, как единое медийное целое, т.е. как 'целостное информационное пространство с его противоречиями, достижениями и неудачами, в развитии которого прошлое не стало ушедшим и потерянным опытом, но было переосмыслено, нередко под влиянием западной культуры. Актуально в теоретическом плане изучение тесной связи традиции и новаторства в журналистике, более тесной, по сравнению с Европой, связи экономики, политики и журналистики в современном арабском мире. Столь же важно вписать в контекст общеарабской традиции современные йеменские.,-электронные СМИ, меняющие свои приоритеты, но сохраняющие память о религиозно-этнических корнях, о долгом историческом движении~ национальной журналистики к демократии. Участие йеменских журналистов и редакторов в международных симпозиумах, свободная продажа периодики из стран Запада, постоянный обмен творческими силами, профессиональными кадрами с ведущими арабскими СМИ, чему способствовала эмиграция многих деятелей культуры, способствовали повышению профессионального уровня йеменских масс-медиа.

V-/

Йеменская Республика, как известно, является одним из древнейших государств мира. Формируясь в эпицентре мировой цивилизации, арабская (в том числе - и йеменская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции - религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные характером развития арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция1. Йеменская Республика была образована 22 мая 1990 г. в результате объединения Йеменской Арабской

1 См.: Грюнебаум Г.Э.Ф Основные черты арабо-мусульманской культуры / Г.Э.Ф. Грюнебаум- М.: Наука, 1981.-227 с

Республики и Народной Демократической Республики Йемен. Короткая история нового Йемена — чуть более двух десятилетий — не стала примером стремительного научно-технического прогресса, но и у нас был очевидный прогресс в искусстве и масс-медиа. Йеменское кино и литература, искусство танца и пения, музыка дают много примеров динамичного развития художественной мысли. Можно упомянуть и общественно-политические и литературно-художественные журналы «Аль-Маара аль-Йемания», «Аль-Фунун», «Ас-Сакафа аль-Джадида», «Аль-Иеман аль-Джадид» и другие. Журналы «Ас-Сакафа аль-Джадида», «Аль-Хикма» и т.п. стали объективным фактором ускоренного развития искусства, фактором культурной революции конца XX века, они стали средством образования, просвещения широких слоев населения. Искусство и масс-медиа всегда были важнейшей частью национальной жизни, поэтому изучение массовой арабской культуры в ее связи с миром масс-медиа тоже имеет существенное значение для раскрытия темы нашей диссертации.

Однако и научная жизнь в стране существовала давно, она опиралась в последние десятилетия на гуманитарные программы ЮНЕСКО, на арабскую культурную традицию. Конечно, массовые коммуникации в нашей стране подчинены в первую очередь политическим целям, они обычно подчинены политэкономическим обстоятельствам, а основные материалы в масс-медиа, как и в других странах, посвящены у нас общезначимым событиям, новостям из мира бизнеса. Качественные СМИ Йемена имеют официальный характер, но нельзя считать, что в годы политических кризисов люди не читают массовых развлекательных газет и журналов или не смотрят телевизионные развлекательные программы. Экономические и политические проблемы Йемена не способствовали, но и не особенно мешали развитию прессы, особенно женских и детских изданий, власти не препятствовали внедрению информационных технологий.

Изученность темы и ее новизна. Тема развития СМИ Арабского Востока, а также тема медиаглобализации уже стали достоянием как арабской, так и российской науки . Актуальность изучения медийной культуры современного арабского мира отметили и арабские, и российские ученые, которые констатировали уменьшение, но не исчезновение политического противостояния в регионе, наличие цензуры и в то же время идущую либеральную модернизацию в разных отраслях медийной деятельности. Вопросы развития современного арабского литературного языка, арабизации науки и образования, а также переводов с арабского и на арабский привлекают внимание таких арабских исследователей, как Кайс Абу Айяш, Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед ад-Дабиб, Тамам Хасан, Омран Мухаммед Джихад и др. Их работы стали надежным фундаментом настоящего исследования.

Уровень арабских СМИ достаточно высок, чтобы они могли активно участвовать в обсуждении международной жизни, в переговорном процессе по конфликту между Израилем и Палестинской Автономией, в развитии культуры всего мира. Названные авторы подчеркнули роль медиаобразования для стран так называемого «третьего мира». Просветительская функция арабских СМИ (и особенно газетно-журнальной публицистики) выражалась чаще всего в пропаганде идей всеобщей грамотности и высшего образования, о чем писали недавно Фейсал аль-Хусейни, Э. Сайд и другие аналитики. Ученые, которые посвятили данной проблеме свои труды (Авад Ахмед Мохаммед, Адеб Юсеф, Феррас Омран Джихад, Кайс Абу-Айяш, Махмуд Нехад, А. Ахмет Али, X.

2 Архарова И. Глобализация на современном этапе /Архарова И. // Акцешы. новое в массовой коммуникации. №3-4, Воронеж, 2006. - с. 90-91. Аль-Наггар Салим Омар. Пресса Йемена в XX веке: основные этапы "и тенденции развития / Салим Омар Аль-Наггар // Дисс. канд. политич. наук. - СПб., 2001.

Ибрагимов, В. Хорольский, Ю. Галустов и другие), постоянно подчеркивали значение диалога Востока и Запада для понимания современных арабских медиа, особое место в которых принадлежит «толстым» журналам («Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени», «Аль-Кармель», «Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Фунун» и т.п.).

Медийные трансформации представляют особый интерес, т.к. они укрепляют возрождающийся Новый международный информационный порядок (НМИП). Именно благодаря глобализации масс-медиа, как отметили названные ученые, в частности Авад Ахмед Мохаммед в своей диссертации «Особенности развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - XXI вв.», исламский мир стал не только союзом стран, где наблюдается распространение мусульманской религии, но и «мировым социально-культурным и религиозно-политическим феноменом, не имеющим границ»3. Он верно подчеркнул: «280-миллионый арабский мир вне зависимости от своего желания столкнулся с этим новым явлением, которое не только необходимо осмыслить, но и к условиям которого необходимо приспосабливать все стороны экономической, политической, культурной жизни арабских стран, осуществлять деятельность средств массовой информации, системы образования и просвещения»4. Автор диссертации справедливо рассматривает глобализирующиеся медиа как следствие «интернетизации» всей западной и восточной культуры, связывая ускорение темпов развития телекоммуникаций с деятельностью ЮНЕСКО и необходимостью приобщиться к достижениям мировой культуры. Он упоминает в своей диссертации ряд коллективных трудов, посвященных социально-политическим последствиям глобализации на Арабском Востоке, опубликованных под редакцией Абд аль

3 Авад Ахмед Мохамед. ОсобенноеIи развития СМИ арабских стран в условиях глобализации на рубеже XX - XXI вв.: Дис. . канд. филол. наук: 10.01.10/ Мохамед Авад Ахмед,- М., 2003.-С. 46.

4 Там же.

Басета Абд аль-Муты, Мухаммеда Ибрахима Мабрука и др. Арабские исследователи Ахмед Абд ар-Рахман, Ибрахим Нафиа, Мухаммед Али аль-Увейни, Мухаммед Али Хават, Мухаммед Рауф Хамед, Сихам Ан-Нассар, Турки аль-Хамад и другие изучали арабские СМИ как часть мировых, причем последний в диссертации «Арабская культура в эпоху глобализации» (1999) достаточно подробно рассмотрел данную проблему в русле культурологических знаний. Данные авторы отметили связь газетно-журнальной публицистики с литературой, с многовековой арабо-мусульманской культурной традицией3. Журналисты и писатели, как показал Абу-Айяш Кайс, «всегда шли рядом»6.

Важным теоретическим трудом, в котором содержатся интересные '' статистические данные, стала «Энциклопедия йеменской журналистики». Редактором ее является Абдульвахаб Али Аль-Муайед - одновременно теоретик и практик в журналистике, который много знает о реальном положении журналистов в обществе, много писал о культурных аспектах работы масс-медиа, рассматривая их как принципиально важную часть коммуникологии. Он много размышлял о политической роли газет. Свои данные о прессе Йемена и других арабских стран он изложил в предисловии к энциклопедии. Он делит историю СМИ Йемена на несколько этапов: а) ранний этап формирования газет, б) период 1990-2000-е годы и в) новейший этап. Особенно важна третья часть труда. Здесь авторы рассматривают политику как

5 См: диссертации Махмуда Нехада и Омрана Джихада Ферраса, а также диссертации Хамдана Субхи Мустафы ("Гассан Канафани ~ выдающийся п>блицист Арабского Востока". Минск, 1994), Набиля Аль-Хатиба ("Современная палестинская пахриошческая печать' Минск, 1990) и другие. Ясир Аль-Фахд. Современная арабская пресса и ее перспективы /Аль-Фалд Ясир,- Дамаск. 1980 - С 20-21. (на араб, языке); См. также: Ибрагимов А.Х. Средства массовой информации арабских стран / А.Х. Ибрагимов //Вестник МГУ, сер. "Журналистика".,- М., 1987, N1.- С 49-62, Короченский АП Преимущества междисциплинарности / Короченский А.П. // Акценты новое в массовой коммуникации. № 3-4, Воронеж, 2004. - С. 35-39.

6Кайс А А Национальное своеобразие современной палестинской публицистики/ Абу Айяш Кайс. Акценты Новое в массовой коммуникации. Альманах.- Воронеж, 2000. Вып. 1-2. - С. 32-36. ядро социальной жизни. Их интерес сосредоточен на анализе политической проблематики в газетах и на анализе роли СМИ в формировании политического самосознания, в формировании грамотного читающего общества как устойчивой и саморазвивающейся структуры. С одной стороны, общественное мнение формируется газетами, а с другой стороны, газеты отражают уже существующие традиции и в этом плане испытывают влияние окружающего общества на себя, т.е. получается диалектическое взаимодействие двух сторон. Что важнее - масс-медиа с их законом самовоспроизведения, или стремительно меняющийся социум? Показано сложное взаимоотношение журналистики и других социальных институтов - права, власти (исполнительная и законодательная), системы образования, все они тесно связаны с журналистикой. Журналистика, по мнению Абдульвахаба Али Аль-Муайеда, является связующим звеном в социуме. Он говорит о том, что без журналистики ни одна из структур общественных организаций не могла бы существовать, потому что журналисты работают всюду, их функция заключается «в соединении и связывании в узлы всех структур общества»7. Журналист, по его мнению, точно должен определять, «что фактично, что реально, а что вымышлено»8, т.е. он обязан разделить, разграничить установленные и проверенные факты и мнения.

Цель работы: проанализировать и продемонстрировать на примерах глубину и многообразие связей йеменских СМИ 2000-х годов с традициями и проблемами национальной и общеарабской жизни, уделив особое внимание отражению в СМИ социокультурных проблем и политических вопросов в условиях глобализирующегося мира. В задачи работы входит:

6 Аль-Муайед. Абдульвахаб Али Энциклопедия йеменской журналистики / Абдульвахаб Али Аль

Муайед.- Сана: Союз йеменских журналистов. -2003 -С Ю2.(на араб яз.).

8 Аль-Муайед Абдульвахаб Али. Энциклопедия йеменской журналистики.- С. 109.

-анализ исторических и функциональных особенностей формирования национальной модели печати и ТВ в условиях глобализации;

- рассмотрение информационного диалога Восток-Запад сквозь призму особенностей развития йеменских СМИ в информационном поле арабской уммы;

- анализ роли газет и журналов в освещении современных политических и культурных проблем, таких, как развитие культуры после объединения страны, терроризм, культурные и социально-политические конфликты в стране, улучшение системы образования;

- характеристика основных особенностей освещения в СМИ событий, ; связанных с развитием мусульманской религии, культуры и языка.

Особое внимание было уделено анализу культурного процесса в арабском мире последних лет, потому что искусство всегда было оружием моего народа в борьбе за свободу и просвещение нации. Ядром искусства и масс-медиа Йемена всегда был арабский язык, как правило, литературный, хотя встречаются и диалектные слова. В других странах Востока соотношение литературной нормы и диалектов было иным, поэтому сравнение йеменских публицистов с другими авторами-арабами полезно.

Положения, выносимые на защиту

1. Арабские СМИ, в том числе и йеменские, являются активными участниками медиаглобализации, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, Йемен получил импульс технологической революции, но с другой, - «вестернизация» все же подавляет национальное начало. История СМИ Йемена отражает борьбу за государственный суверенитет, за диалектическое единство «глобального» и «локального» в йеменской журналистике.

2. События каждодневной жизни йеменцев составляют основу «медийности» текстов в национальных СМИ, при этом событийный аспект медиаглобализации нередко связан с углублением межкультурной кооперации. Изучение медийных дискурсов Ближнего Востока позволяет сравнить «восточную» (арабо-мусульманскую) журналистику с «западной» (атлантической) и российской.

3. Диалог йеменской журналистики с Западом можно выразить формулой «сотрудничество - противостояние», где последний элемент всё чаще уступает место позитивным тенденциям. Функционирование СМИ на английском языке в Йемене доказывает это.

4. Опора на национальную традицию и частичный возврат к истокам исламской духовности не противоречат лозунгам медиаглобализации и модернизации. Диалектика соотношения социокультурных традиций и новаторства в масс-медиа Йемена такова, что ислам помогает сохранить самобытность СМИ, языковую основу журналистики, а модернизация помогает интенсифицировать коммуникативные процессы.

Эмпирическая база работы определялась ее целями. В моей работе рассматриваются документы, связанные с историей арабской культуры, монографии ученых, статьи журналистов из текущей периодики. В качестве главных источников информации были взяты газеты «Арбааташр октобр», «Аль-Аям», «Ар-Рай», англоязычные издания «Йемен тайме» ( Yemen Times) и «Йемен обзервер» (Yemen Observer) и некоторые журналы («Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени» и другие). На основе публикаций в ведущих изданиях («Аль-Айям», «Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Кармель», «Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Фунун» и др.) проанализированы темы и проблемы национальной публицистики с точки зрения взаимовлияния традиционного и нового в культуре арабов.

Объект изучения в данной работе - медийные, в частности журналистские и публицистические тексты, проливающие свет на историю и культуру Йемена после, объединения в контексте эволюции ближневосточных СМИ. Предмет работы - закономерности развития СМИ Йемена в эпоху глобализации и повсеместного распространения западных норм журналистского труда, закономерности кооперации в сфере арабских СМИ, особенности функционирования института масс-медиа в эпоху доминирования массовой культуры и законов медиаглобализации.

Гипотеза исследования

СМИ Йемена последних лет, рассматриваемые сквозь призму глобализационных процессов, в равной мере зависят от взаимодействия традиционного сознания и вестернизации ближневосточной журналистики. Диалектика глобализационных изменений в масс-медиа Йемена связана с вовлечением страны в систему межарабских связей, что предполагает более активное, по сравнению с серединой, прошлого века,, сотрудничество с западным миром. Эта диалектика «замкнутости-вовлеченности» связана также с решением сложных задач,, характерных для большинства развивающихся стран. Унификация канонов журналистики составляет ведущую тенденцию в медиаглобализации на Арабском Востоке, ориентация на мировые стандарты делает сегодняшнюю йеменскую журналистику более качественной, менее ортодоксальной, хотя и не делает ее полностью либеральной.

Хронологические рамки работы - конец XX - начало XXI вв. -определены значимостью данного периода для развития культуры Йемена, важностью перемен, порожденных информатизацией и компьютеризацией СМИ в эти годы. Но необходимо говорить и о более ранних периодах истории СМИ арабских стран, особенно СМИ Машрика, с тем, чтобы показать прочнейшую связь прошлого и настоящего, без чего нельзя понять специфику медиаглобализации на Ближнем Востоке.

Апробация. Работа была апробирована на заседаниях кафедры истории журналистики ВГУ и на ежегодных конференциях 2005-2010 гг., а также на конференциях ВКИ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, Заключения и Списка литературы. В первой главе речь идет о теории ,и истории национальной медийной культуры Йемена, прежде всего - о газетно-журнальной составляющей национальных СМИ. Глава 2 посвящена о рассмотрению социокультурных аспектов современных СМИ Йемена и других арабских стран, анализу конкретных публикаций в газетах и журналах Йемена, тематически связанных с развитием национальной культуры в условиях глобализации. Третья глава посвящена анализу новейших телекоммуникаций и рассмотрению Интернет-материалов о новейших событиях в арабском мире как отражению глобализационных процессов в СМИ. В «Списке литературы» указаны только наиболее значительные работы по теме исследования.

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях:

Публикации в рецензируемых печатных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские теоретики о развитии национальной журналистики на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журналистика. -2010. - № 2.- С.102-110.

Статьи, тезисы докладов, опубликованных в иных изданиях:

2. Абу Талеб Х.Х.А. Современная йеменская культура и журналистика как часть культуры Арабского Востока / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 10-1-2 мая 2007 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2007.-С. 144.

3. Абу Талеб Х.Х.А. Политическая миссия канала «Аль-Джазира». / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 12-13 мая 2008 г; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. -4.2. - С. 12-13.

4. Абу Талеб Х.Х.А. Возникновение культурософской прессы в Йемене» / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации 2008», 31 октября-1 ноября 2008 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. -4.1. - С. 111.

5. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские СМИ как источник сведений о национальной культуре и факторе медиаобразования / Х.Х.А. Абу Талеб // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сборник научных статей. - Воронеж, 2009. - С. 301-302.

6. Абу Талеб Х.Х.А. Роль арабского языка в развитии СМИ Йемена / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2009. -4.1. - С. 118-119.

7. Абу Талеб Х.Х.А. Медиаглобализация и СМИ арабских стран на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». -Воронеж, 2009. -4.1. - С. 121-122.

8. Абу Талеб Х.Х.А. Развитие СМИ Йемена в условиях диалога культур севера и юга планеты / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». -Воронеж, 2010. - 4.1. - С. 98-99.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена"

Заключение

Йеменские СМИ часто показывают трудности и проблемы населения, сравнивая ситуацию дома и за рубежом. Уровень грамотности взрослого населения остается низким и характеризуется большим разрывом между мужчинами и женщинами: в 1995 он составлял 32% (среди женщин 26%, среди мужчин 38%), в 2003 - 50,2% (среди женщин 30% и среди мужчин 70,5%). Почти треть трудоспособного населения безработная. Есть коррупция, насилие. Но есть и замечательные исторические места, привлекающие туристов со всех краев земли. Йемен начинает привлекать особое внимание мирового сообщества, озабоченного ростом насилия. Нищета - это брат-близнец терроризма в Йемене, где членство в «Аль-Каиде» является работой с привлекательным уровнем оплаты, ведь уровень безработицы в стране превышает 30%. Доходы от нефти, составляющие 90% доходов страны, за последние годы упали на 75%.

Изучив масс-медиа Йемена в контесте эволюции СМИ Ближнего Востока, мы убедились в многообразии культурных связей с Западом, в том, что глобализация становится фактом каждодневной деятельности тысяч арабских журналистов. Нами были сделаны следующие выводы

1. Роль национальной культуры, развитие которой в йеменской науке о СМИ ассоциируют с появлением телекоммуникаций и с расцветом толстых литературных журналов, а также с участием СМИ в межкультурном арабском диалоге, возросла с приходом медиаглобализации и наступлением технотронной эры. В XX веке процессы глобализации получили новый импульс с появлением Интернета. На развитие арабской культуры и СМИ в XX - XXI вв. очень сильное влияние оказали новейшие технологии, особенно мобильные телефоны и спутниковое ТВ. Сегодня, в эпоху набирающей скорость медийной глобализации, страны Юга планеты, в том числе страны арабского мира, взаимодействуя с Севером, вышли на мировую арену, поддержав идеи Нового международного (мирового) информационного порядка. Йемен, как и другие арабские страны, будучи государством со своей самобытной и древней культурой и религией, не сразу поддержал предложения западных глобалистов. В СМИ 1990-х - 2000-х годов отголоски многолетних споров, усиливаемые экономическими противоречиями и военно-политическими конфликтами, определяли пафос многих публицистических материалов, принадлежавших перу йеменских политиков и журналистов. Но сегодня отчуждение преодолевается. Функционирование йеменских газет и сайтов на английском языке подтверждает данное положение.

2. Развитию СМИ Йемена, как и СМИ других стран-соседей, мешает множество факторов: долгие экономические и политические кризисы, борьба между кланами, нищета крестьян, коррупция, цензура, информационная война. Еще одна сторона развития арабской медиакультуры в XX веке - ее столкновение с авторитарными режимами, обусловленной активностью исламских фундаменталистов, политических вождей и кланов. Это также породило серьезные противоречия, усиленные глобальным политическими конфликтами и сложностью международной жизни.

История СМИ Йемена показывает, что без сотрудничества с миром, особенно с Россией, Китаем, Англией и США, без кооперации журналистов прогресс невозможен. Трудный диалог арабских публицистов и западных журналистов, который особенно активно проходит в редакциях толстых журналов на протяжении последних 10 лет, убеждает нас в том, что журналистика Йемена сегодня находится на подъеме, хотя этот подъем нельзя считать стремительным развитием. Нет быстрого рывка, но есть сдвиги в лучшую сторону, динамика есть, хотя прогресс этот мог бы быть больше, если бы не экономические и финансовые трудности, если бы не кадровые проблемы, если бы не цензура. Можно заявить, что дальнейшая перспектива масс-медиа Йемена - это эволюция в сторону свободной демократической прессы в сторону технологических средств массовой коммуникации. О йеменских теоретиках сегодня знают в мире, особенно в арабских странах, но их роль в изучении национальных СМИ нельзя преувеличивать. Как правило, это преподаватели университетов и медиакритики, которых волнует больше современная журналистика, а не ее история.

3. Рассмотрев влияние исламской культуры на масс-медиа Йемена и других стран, можно сделать вывод, что крайности мусульманской идеологии в Йемене фактически отсутствуют. Однако приуменьшать влияние ислама на масс-медиа нельзя, так как мы знаем, что фундаментальные взгляды, крайние и экстремистские взгляды в исламе, иногда встречаются. Политизация ислама происходит и в некоторых неарабских странах.

В Йемене мусульманство не отвергается, но авторитаризм, диктатура религии критикуются в СМИ, журналисты выступают за большую либерализацию общественной жизни, которая позволяет им общаться с западными журналистами, с западными организациями, ездить на запад, эти контакты как раз говорят о том, что наступили новые времена в мусульманском мире. Современным арабским исследователям и практикам средств массовой информации отчасти удалось осмыслить роль и место религиозных СМИ • арабских стран в контексте бурного процесса глобализации, кооперации и модернизации. Вопросы развития современного арабского литературного языка, арабизации науки и образования, эволюции литературных журналов и телекоммуникаций постоянно обсуждались на страницах йеменских газет начала нового тысячелетия.

В XX веке, когда Йемен боролся против колонизаторов, национальные традиции были оружием в борьбе за независимость. Сегодня средства массовой информации стали зеркалом информационно-культурной борьбы цивилизаций. В частности, журналисты всех стран знают традиции арабского Востока, в том числе и Йемена. Многие из них принимают участие в развитии йеменской культуры сегодня. Главным преимуществом арабских стран в споре с западной цивилизацией является вековая художественная традиция и массовая культура, ориентированная на воспитание ответственных законопослушных граждан. Арабо-мусульманская культура несет на себе печать ислама, и поэтому ее можно назвать религиозной культурой, которую часто противопоставляют западной атеистической.

4. Изучение средств массовой коммуникации Йемена в широком социокультурном контексте убедило нас в актуальности обобщающего подхода к арабской журналистике последних десятилетий. Медийный модуль национальной культуры характеризуется повышенным вниманием к политическим событиям. Его развитие также определяет состояние массовой культуры. Обзор тенденций в развитии национальной культуры убеждает в неразрывной связи политических и собственно культурных процессов. История и особенности йеменской прессы, как и развитие системы средств массовой коммуникации в целом, убеждают в том, что арабские страны не изолированы от остального мира, стараются развивать культурные связи с различными регионами мира. Дальнейшая перспектива масс-медиа Йемена - это эволюция в сторону свободной демократической прессы в сторону технологических средств массовой коммуникации. О йеменских теоретиках сегодня знают в мире, особенно в арабских странах, но их роль в изучении национальных СМИ нельзя преувеличивать. Как правило, это преподаватели университетов и медиакритики, которых волнует больше современная журналистика, а не ее история.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена"

Социокультурные особенности развития масс-медиа Йемена (проблема влияния глобализации на СМИ Ближнего Востока в 2000-х гг.)

Специальность 10.01.10 - журналистика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

-2 ДЕК 2010

Воронеж-2010

004614571

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Воронежский государственный университет»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук, профессор Хорольский Виктор Васильевич

доктор филологических наук, профессор Короченский Александр Петрович

кандидат филологических наук, доцент

Корпев Владимир Александрович Ведущая организация: Тамбовский государственный университет

Защита состоится «/J>7 декабря 2010 года в/¿¿часов на заседании диссертационного совета Д 212.038.18 при Воронежском государственном университете по адресу: 394068, г. Воронеж, Московский проспект, 88, к. 211-а (конференц-зал).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета.

Автореферат разослан « ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

ТЖщ>-

Гладышева С.Н.

Общая характеристика диссертации Актуальность и значимость работы связана с необходимостью изучить культуру информирования масс в Йемене, проанализировав ее как компонент духовной культуры современного арабского мира, прежде всего Ближнего Востока. Важно рассмотреть йеменские СМИ как единое медийное целое, т.е. как целостное информационное пространство с его противоречиями, достижениями и неудачами, в развитии которого прошлое не стало ушедшим и потерянным опытом, но было переосмыслено, нередко под влиянием западной культуры. Актуально в теоретическом плане изучение тесной связи традиции и новаторства в арабской журналистике, более тесной, по сравнению с Европой. Столь же важно вписать в контекст общеарабской традиции современные йеменские электронные СМИ, меняющие свои приоритеты, но сохраняющие память о религиозно-этнических корнях, о долгом историческом движении национальной журналистики к демократии.

Йеменские газеты и журналы, радио и ТВ - это важная часть культуры Арабского Востока, стремительно развивающейся в эпоху интенсивного международного сотрудничества во всех областях, особенно в медиасфере. Современные СМИ стали пространством, где исчезают национальные границы и набирает силу взаимовыгодный диалог между странами. СМИ арабских стран, сохраняя лучшие традиции арабо-мусульманской цивилизации, сегодня входят в новую фазу своей эволюции, вступают в эпоху интенсивного сотрудничества со всем миром. Наблюдается стремительный прогресс в технологии и культуре, в способах информирования масс. Культура международных коммуникаций, все больше тяготеющая к глобальным унифицированным телекоммуникациям, с каждым годом все активнее приближается к стандартам и нормам Запада, поэтому для политиков и деятелей культуры в Йемене важно, чтобы г

*

\

глобализационные процессы не испортили, а тем более не уничтожили национальную традицию. Йемен принадлежит к числу развивающихся «южных» стран, которые, как правило, отстают в технологическом отношении от «северных» стран, давно идущих по пути научного и технологического прогресса. Йеменские СМИ последних лет активно призывают власти к модернизации экономики на основе «северного» (раньше более популярным понятием было слово «западный») опыта. Обмен ценностями между Севером и Югом планеты, к сожалению, осложнен рядом цивилизационных столкновений, например, террористическими атаками исламистских фундаменталистов или вторжением США и их союзников в Ирак. Изучение СМИ Йемена как комплекса традиционных и инновационных технологий, как совокупности идей и проектов независимого, но не изолированного национального развития, обусловленного распространением в арабском мире западных стандартов и повсеместным наступлением либерально-демократических ценностей, в нашей стране, как и в России, только начинается.

Йеменская Республика, как известно, является одним из древнейших государств мира. Формируясь в эпицентре мировой цивилизации, арабская (в том числе - и йеменская) пресса опиралась и опирается на глубинные традиции - религиозные, этнические, эстетические, этические, предопределенные характером развития арабской национальной культуры в целом, ядром которой и сегодня остается исламская традиция. Однако и научная жизнь в стране существовала давно, она опиралась в последние десятилетия на гуманитарные программы ЮНЕСКО, на общеарабскую культурную традицию. Конечно, массовые коммуникации подчинены в первую очередь политическим целям, они обычно подчинены политэкономическим обстоятельствам, а основные материалы в масс-медиа, как и в других странах, посвящены общезначимым событиям,

новостям из мира бизнеса. Качественные СМИ Йемена имеют официальный характер, но нельзя считать, что в годы политических кризисов люди не читают массовых развлекательных газет и журналов или не смотрят телевизионные развлекательные программы. Экономические и политические проблемы Йемена не способствовали, но и не особенно мешали развитию прессы, особенно появлению женских и детских изданий, а власти никогда не препятствовали внедрению информационных технологий.

Цель работы: проанализировать глубину и многообразие связей йеменских СМИ 2000-х годов с традициями и проблемами национальной и общеарабской жизни, уделив особое внимание отражению в СМИ социокультурных проблем и политических вопросов в условиях глобализирующегося мира. В задачи работы входит:

анализ исторических и функциональных особенностей формирования национальной модели печати и ТВ в условиях глобализации;

- рассмотрение информационного диалога Восток-Запад сквозь призму особенностей развития йеменских СМИ в информационном поле арабской уммы;

- анализ роли газет и журналов в освещении современных политических и культурных проблем, таких, как развитие культуры после объединения страны, терроризм, культурные и социально-политические конфликты в стране, улучшение системы образования;

характеристика основных особенностей освещения в СМИ событий, связанных с развитием мусульманской религии, культуры и языка.

Особое внимание было уделено анализу культурного процесса в арабском мире последних лет, потому что искусство всегда было оружием в

борьбе за свободу и просвещение нации. Ядром искусства и масс-медиа Йемена всегда был литературный арабский язык, а доля диалектизмов в языке СМИ в каждой стране разная, поэтому сравнение йеменских публицистов с другими авторами-арабами актуально.

Изученность темы и ее новизна. Тема развития СМИ Арабского Востока уже стала достоянием как арабской, так и российской науки. Актуальность изучения медийной культуры современного арабского мира отметили и арабские, и российские ученые, которые констатировали уменьшение, но не исчезновение политического противостояния в регионе, наличие цензуры и в то же время идущую либеральную модернизацию в разных отраслях медийной деятельности. Вопросы развития современного арабского литературного языка, арабизации науки и образования, а также переводов с арабского и на арабский привлекают внимание таких исследователей, как Кайс Абу Айяш, Абдалла Мухаммед аль-Хумейдан, Ахмед ад-Дабиб, Тамам Хасан, Омран Мухаммед Джихад и др. Их работы стали надежным фундаментом настоящего исследования.

Уровень арабских СМИ достаточно высок, чтобы они могли активно участвовать в обсуждении международной жизни, в переговорном процессе по конфликту между Израилем и Палестинской Автономией, в развитии культуры всего мира. Названные авторы подчеркнули роль медиаобразования для стран так называемого «третьего мира». Просветительская функция арабских СМИ (и особенно газетно-журнапьной публицистики) выражалась чаще всего в пропаганде идей всеобщей грамотности и высшего образования, о чем писали Фейсал аль-Хусейни, Э. Сайд и другие аналитики. Ученые, которые посвятили данной проблеме свои труды (Авад Ахмед Мохаммед, Адеб Юсеф, Феррас Омран Джихад, Кайс Абу-Айяш, Махмуд Нехад, А. Ахмет Али, X. Ибрагимов, В. Хорольский, Ю. Галустов и другие), постоянно подчеркивали значение диалога Востока и

Запада для понимания современных арабских медиа, особое место в которых принадлежит «толстым» журналам («Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени», «Аль-Кармель», «Аль-Йеман апь-Джадид», «Аль-Фунун» и т.п.). Арабские историки и теоретики СМИ все активнее участвуют в международном диалоге культур в Сети. Работ, посвященных масс-медиа и теории массовых коммуникаций, на Арабском Востоке появляется все больше. Но типологических обобщений и обзоров, систематизации идей арабских исследователей пока в истории журналистики нет.

Важным теоретическим трудом на эту тему, в котором содержатся интересные статистические данные, стала «Энциклопедия йеменской журналистики». Редактором ее является Абдульвахаб Али Аль-Муайед — одновременно теоретик и практик в журналистике, который много знает о реальном положении журналистов в обществе, много писал о культурных аспектах работы масс-медиа, рассматривая их как принципиально важную часть коммуникологии. Он делит историю СМИ Йемена на несколько этапов: а) ранний этап формирования газет, б) период 1990-2000-е годы и в) новейший этап. Особенно важна третья часть труда. Здесь авторы рассматривают политику как ядро социальной жизни. Их интерес сосредоточен на анализе политической проблематики в газетах и на анализе роли СМИ в формировании политического самосознания, в формировании грамотного читающего общества как устойчивой и саморазвивающейся структуры. С одной стороны, общественное мнение формируется газетами, а с другой стороны, газеты отражают уже существующие традиции и в этом плане испытывают влияние окружающего общества на себя, т.е. получается диалектическое взаимодействие двух систем. Журналистика, по мнению Абдульвахаба Али Аль-Муайеда, является связующим звеном в социуме. Он говорит о том, что без журналистики ни одна из общественных организаций не могла бы существовать, потому что журналисты работают всюду, их

функция заключается «в соединении и связывании в узлы всех структур общества»1. Медийные трансформации, по мнению названных ученых, представляют особый интерес, т.к. они укрепляют возрождающийся Новый международный информационный порядок (НМИП).

Объект изучения в данной работе - медийные, в частности журналистские и публицистические тексты, проливающие свет на историю и культуру Йемена после объединения и рассмотренные в контексте эволюции ближневосточных СМИ последнего десятилетия.

Предмет работы - закономерности развития СМИ Йемена в эпоху глобализации и повсеместного распространения западных норм журналистского труда, закономерности кооперации в сфере арабских СМИ, особенности функционирования института масс-медиа в эпоху доминирования массовой культуры и законов медиаглобализации.

Положения, выносимые на защиту

1. Арабские СМИ, в том числе и йеменские, являются активными участниками медиаглобализации, что имеет как положительные, так и отрицательные стороны: с одной стороны, Йемен получил импульс технологической революции, но с другой, ~ «вестернизация» все же подавляет национальное начало. История СМИ Йемена отражает борьбу за государственный суверенитет, за диалектическое единство «глобального» и «локального» в йеменской журналистике.

2. События каждодневной жизни йеменцев составляют основу «медийности» текстов в национальных СМИ, при этом событийный аспект медиаглобализации нередко связан с углублением межкультурной

'Аль-Муайед. Абдульвахаб Али Энциклопедия йеменской журналистихи / Абдульвахаб Али Алъ-Муайед,-Сана: Союз йеменских журналистов, 2003. - С. Ю2.(наараб. яз.).

кооперации. Изучение медийных дискурсов Ближнего Востока позволяет сравнить «восточную» (арабо-мусульманскую) журналистику с «западной» (атлантической)и российской.

3. Диалог йеменской журналистики с Западом можно выразить формулой «сотрудничество — противостояние», где последний элемент всё чаще уступает место позитивным тенденциям. Функционирование СМИ на английском языке в Йемене доказывает это.

4. Опора на национальную традицию и частичный возврат к истокам исламской духовности не противоречат лозунгам медиаглобализации и модернизации. Диалектика соотношения социокультурных традиций и новаторства в масс-медиа Йемена такова, что ислам помогает сохранить самобытность СМИ, языковую основу журналистики, а модернизация помогает интенсифицировать коммуникативные процессы.

Эмпирическая база работы определялась ее целями. В моей работе рассматриваются документы, связанные с историей арабской культуры, монографии ученых, статьи журналистов из текущей периодики. В качестве главных источников информации были взяты газеты «Арбааташр октобр», «Аль-Аям», «Ар-Рай», англоязычные издания «Йемен тайме» ( Yemen Times) и «Йемен обзервер» (Yemen Observer) и некоторые журналы («Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Калям аль-Адени» и другие). На основе публикаций в ведущих изданиях («Аль-Айям», «Аль-Йеман аль-Джадид», «Аль-Кармель», «Аль-Хикма аль-Йемания», «Аль-Фунун» и др.) проанализированы темы и проблемы национальной публицистики с точки зрения взаимовлияния традиционного и нового в культуре арабов.

Гипотеза исследования

СМИ Йемена последних лет, рассматриваемые сквозь призму глобализационных процессов, в равной мере зависят от взаимодействия традиционного сознания и вестернизации ближневосточной журналистики. Диалектика глобализационных изменений в масс-медиа Йемена связана с вовлечением страны в систему межарабских связей, что предполагает более активное, по сравнению с серединой прошлого века, сотрудничество с западным миром. Эта диалектика «замкнутости-вовлеченности» связана также с решением сложных задач, характерных для большинства развивающихся стран. Унификация канонов журналистики составляет ведущую тенденцию в медиаглобализации на Арабском Востоке, ориентация на мировые стандарты делает сегодняшнюю йеменскую журналистику более качественной, менее ортодоксальной, хотя и не делает ее полностью либеральной.

Хронологические рамки работы - конец XX - начало XXI вв. -определены значимостью данного периода для развития культуры Йемена, важностью перемен, порожденных информатизацией и компьютеризацией СМИ в эти годы. Но необходимо говорить и о более ранних периодах истории СМИ арабских стран, особенно СМИ Машрика, с тем, чтобы показать прочнейшую связь прошлого и настоящего, без чего нельзя понять специфику медиаглобализации на Ближнем Востоке.

Апробация. Работа была апробирована на заседаниях кафедры истории журналистики ВГУ и на ежегодных конференциях 2005-2010 гг. в Воронежском государственном университете, а также на конференциях в ВКИ (г. Воронеж).

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, Заключения и Списка литературы. В первой главе речь идет о теории и

и

истории национальной медийной культуры Йемена, прежде всего — о газетао-журнальной составляющей национальных СМИ. Глава вторая посвящена рассмотрению социокультурных аспектов современных СМИ Йемена и других арабских стран, анализу конкретных публикаций в газетах и журналах Йемена, тематически связанных с развитием национальной культуры в условиях глобализации. Третья глава посвящена анализу новейших телекоммуникаций и рассмотрению Интернет-материалов о новейших событиях в арабском мире как отражению глобализационных процессов в СМИ. В Списке литературы указаны только наиболее значительные работы по теме исследования.

Основное содержание диссертации Во введении сформулированы цели, задачи и значимость темы исследования, а также показана актуальность работы и ее теоретическая основа.

В первой главе («Исторические корни развития йеменских СМИ и их современное развитие») дан краткий исторический очерк йеменских СМИ как составной части арабской культуры и рассмотрены особенности медийного бизнеса. Раздел 1. 1. («Арабские и западные ученые о развитии медиакультуры на Ближнем Востоке») основан на трудах таких ученых, как Махмуд Нехад, Омран Джихад Феррас, Хамдан Субхи Мустафа, Ясир Аль-Фахд, Абу Айяш Кайс, Ахмед Мутахар Агават и другие. Они считают, что современное развитие арабских СМИ способствует гражданскому противодействию авторитарной власти и урегулированию международных конфликтов2. В 2006 году в Каире педагог и публицист Ханнан Юсеф опубликовал книгу «Журналистика в образовательных и

" Агават Ахмед Мутахар. Международная журналистика/ Ахмед Мутахар Агават. - Сана. 2008,-С.4; Ашшамери Мухаммад Абдульвахаб. Роль СМИ в успехах Йемена в арабском мире/ Мухаммад Абдульвахаб Ашша.чери,- Сана, 2004; а также: Михдад аз-Зубейр. Телевидение и воспитание/ аз-Зубейр Михдад // Эль-Кувейт. - 1990. - № 30.

воспитательных учреждениях». Этот автор является членом организации медиаобразования при ЮНЕСКО. Пишет он и о медиаобразовании в Йемене, отмечая, что сегодня роль журналистики, масс-медиа в воспитании молодежи и детей возрастает, т.к. дети с самого раннего возраста смотрят телевизор, посещают Интернет, «в школе можно найти специальные программы, которые являются поучающими и можно найти полезную информацию в области литературы, искусства»3. Книга «Роль СМИ в развитии сотрудничества Йемена с арабским миром» напечатана была в 2004 году. Ее автор, доктор Мухаммад Абдульвахаб Ашшамери, анализирует последние годы и ситуацию в арабском мире и арабской культуре. Он пишет, что рядовой человек получает слишком много неверной информации, а это мешает правильному пониманию происходящего. Потребитель «просто захлебывается в этой информации, получается переизбыток»4. Важен и вопрос, как сделать так, чтобы любой грамотный человек мог ориентироваться в мире политической информации. В обращении к самим журналистам и медиакритикам Мухаммад Абдульвахаб Ашшамери подчеркнул, что «это сообщество должно быть более жестким в отборе анализируемого материала»5. Аль-Шаами Аббас Али настаивает на том, что диалог культур необходим, но проблема связана с тем, что международные дела должны интересовать всех, а не только теоретиков, «не только тех, кто закончил университеты»6. Эта мысль перекликается с работой Ахмеда Мутахара Агавата «Международная журналистика», напечатанной в 2008 году в Йемене. Здесь, как и в работе Аббаса Али, много размышлений о слиянии журналистики Йемена с арабской журналистикой и с образцами

5 Юсеф Ханнан. Журналистика в образовательных и воспитательных учреждениях / Ханнан Юсеф,- Каир, 2006. - C.7S (на араб.яз).

4 Ашшамери Мухаммад Абдульвахаб. Роль СМИ в успехах Йемена в арабском мире/ Мухаммад Абдульвахаб Ашшамери,- Сана, 2000. - С.45.

5Там же.

6 Аль-Шаами Аббас Али. Документальная журналистика/ Аббас Али Аль-Шаами - Дамаск, 2002. -С.6. (на араб. яз.).

медийной деятельности в ведущих странах Европы. Отдельная глава посвящена текущей глобализации в масс-медиа Востока, причем указано, что она связана также с развитием постиндустриального общества на Западе и часто является следствием его, этого общества, влияния на восточную культуру. Подчеркивается, что западные стандарты все быстрее распространяются в йеменской провинциальной журналистике, что восточные, арабские в том числе, журналисты все чаще создают газеты, которые по форме мало отличаются по своим стандартам от западных изданий. Многое об арабских СМИ можно узнать из монографий западных авторов, работающих под руководством Дэйля Эйкельмана и Джона Андерсона. Работа «Новые медиа в мусульманском мире. Возникновение общественной сферы», например, посвящена таким вопросам, как новые масс-медиа и гражданский плюрализм; Интернет и его исламские интерпретаторы; зарождение идей сохранения экосистемы в масс-медиа. Знакомство с работами западных авторов о СМИ Ближнего Востока позволяет говорить о растущем интересе к арабскому миру и СМИ нашего региона.

Раздел 1.2. («Формирование национальной модели СМИ в Йемене в прошлом и на современном этапе») посвящен истории становления национальных СМИ Йемена, влиянию социокультурных факторов на работу журналистов. Отдельный раздел (1.3. «Современный этап развития йеменских СМИ и развитие телекоммуникаций») посвящен современному этапу эволюции национальных СМИ. Здесь подчеркнуто влияние западных методов работы по сбору информации, приведена статистика, отражающая состояние дел в медиабизнесе. Раздел 1.4. («Развитие партийной прессы после объединения страны») дает представление о развитии многопартийной системы и политической периодики в стране.

Таким образом, история СМИ Йемена показывает, что становление национальной модели журналистики проходило в сложных исторических условиях, в борьбе с внешней недружественной социокультурной обстановкой, с внутренними факторами (экономическая отсталость, политическая нестабильность, нежелание власти исполнять свои же законы, этнические и религиозные противоречия и т.д.). Можно сделать вывод о значительной роли партийных СМИ в жизни Йемена, о росте количества изданий и наличии перспектив для усиления сотрудничества йеменских журналистов с остальным арабским миром и Западом.

Вторая глава («Культура и СМИ Йемена в эпоху глобальной медийной революции: путь от конфронтации к диалогу») состоит из четырех разделов (2.1. Влияние глобализации на развитие культурного диалога Восток-Запад; 2.2. Роль толстых журналов в налаживании диалога культур; 2.3. Ислам и культура в зеркале йеменских и арабских СМИ; 2.4. Арабский язык и СМИ в эпоху глобализации). В главе показаны процессы культурного обмена между арабскими странами, участие йеменской прессы в урегулировании внутренних и внешних конфликтов. Газета-еженедельник «Йеменский наблюдатель», издаваемая в Сане и Адене на английском языке, самим фактом своего существования доказывает наличие глобализирующихся СМИ в Йемене. Ее издатель и главный редактор Фарис Абдулла Санабани, сотрудничающий с англоязычными мусульманскими изданиями в других арабских странах, считает, что главными темами газеты должны стать единство Йемена и его сотрудничество с арабской уммой, а также экологические проблемы. Главная особенность йеменских СМИ, в том числе и журналов - их подчеркнутая ориентация на традиционные арабские ценности, которые не были отодвинуты на второй план в эпоху Интернета. Литературные и общественно-политические журналы 2000-х годов ("Аль-Йеман аль-Джадид" -"Новый Йемен", "Ас-Сакафа аль-Джадида" - "Новая

культура", "Аль-Фунун" - "Искусство") стали зеркалом общественной жизни не только йеменцев, но и всего арабского мира. Особую роль в сплочении литературных сил в 1980-е-2000-е годы сыграл член редколлегии «Нового Йемена», старейший поэт и критик Абд ал-Азиз ал-Макалих. Его статьи и в наши дни украшают страницы центральных газет страны.

Велика в йеменских СМИ доля религиозных изданий. Знаменитый в арабском мире журнал «Аль-Хикма аль-Йемания» («Йеменская мудрость»), выходивший под редакцией Ахмеда Абделя Ваххаба аль-Вариса с 1938 г. также доказывает, что СМИ Йемена формировались с самого начала XX в. под воздействием ислама. Многие западные авторы, которые изучают религию, подчеркивают, что современные журналисты, работающие в мусульманском мире, часто идут на уступки старой традиции и поддерживают фундаментализм, исламистов. Под воздействием глобализационных процессов в стране формируется новая психология мусульман, молодежь поддерживает модернизацию, увлекается ТВ и сетевым общением, стремиться побывать в Европе. Традиционализму и фундаментализму противостоит идеология партнерства с Западом, Россией, Китаем. Сторонников Усамы Бен Ладена становится все меньше. Знакомясь с прессой Йемена прежних лет, можно наблюдать, сравнив тематику газет сегодняшних и газет 1980-х гг., увеличение статей, посвященных проблемам новой исламской культуры. Ислам в новом тысячелетии модернизируется, что не может не влиять на СМИ Йемена. Одной из постоянных тем арабских СМИ является сохранение мусульманского культурного наследия страны, собирание фольклора, создание музеев. Кроме религиозных изданий, которые распространяются во всем мире, в Йемене издается немало журналов для детей и женщин. Женские журналы в Йемене теоретики условно делят на две группы: универсальные и специализированные.

Философ Аль-Баасыр называл Коран «крепостью, защитившей арабский язык от гибели»7. Соединить лучшее в арабском языке и новое в сфере общения современных жителей - вот задача журналистов, писателей, ученых. Эти идеи стали лейтмотивом многим материалов в СМИ. Они звучали и в газете «Аль-Вахда», которую долго редактировал Ахмед Мухаммед, друг Абдуль-Азиза Аль-Макалиха. Каковы же особенности языковой ситуации в СМИ Йемена? Во-первых, в стране говорят на арабском языке, который сближает ее с другими странами Ближнего Востока, с культурой Сирии, Ливана и Иордании прежде всего. Языковая ситуация в арабском мире характеризуется функционированием двух основных форм арабского языка: арабского литературного языка, восходящего к классическому арабскому языку, который стал общепринятым средством письменного общения, а также устного арабского языка, на котором говорят в бьггу. Есть и местные говоры. В Йемене арабский язык доминирует, он преобладает и в СМИ. Но иностранные языки уважаются, газеты на английском, французском и русском языках можно встретить в киосках и в гостиницах.

Глобализация стала постоянной темой журналистики уже в середине XX в., но изучать ее в контексте самих глобализирующихся СМИ медиакритики стали сравнительно недавно. Термин «медийная глобализация» может быть определен как «совокупность интегративных процессов в масс-медиа, направленных на расширение коммуникативного пространства во всем мире, на достижение эффектов тотальности и унификации информационного сервиса в международном масштабе»8.

7 Аль-Баасыр Абд ар-Раззак. Коран - крепчайшая крепость для защиты арабского языка / Абд ар-Раззак аль-Баасыр//Аль-Лисан аль араби. - 1989, N6.-С. 249.

8 Хорольский В.В. Социокультурные аспекты глобализации масс-медиа Запада. Курс лекций / В.В Хорольский,- Воронеж: ВГУ,- 2009. - С.26.

Особенности медийной глобализации объясняют многое в системе современных коммуникаций арабских стран, в том числе и в Йемене. Газеты и журналы нередко сообщают о программах помощи молодым журналистам, которые получают гранты и направления на учебу в различные страны. Количество йеменцев в России сократилось, однако российские факультеты журналистики активно помогают арабским странам в подготовке профессиональных кадров.

В главе третьей («Йеменские СМИ 2000-х гг. и влияние новейших технологий на функционирование медиаинформации») наиболее важен первый раздел (3.1. «Новейшие технологии и развитие арабских СМИ в условиях глобального культурного диалога»), в котором рассматриваются особенности вхождения йеменцев в информационное общество. Особая роль сегодня принадлежит арабскому телевидению, ставшему символом общества массового потребления. ТВ Йемена не являются авангардом арабского телевидения, но и здесь идет диалог между Востоком и Западом, чему способствуют заимствования новейших дигитальных технологий и наличие таких явлений, как кабельное ТВ, спутниковое ТВ, Интернет и др. Помощь России раньше была более значительной, сегодня культурный обмен не имеет таких объемов, как в 1970-1980-е гг., но и сегодня специалисты из Йемена посещают РФ, Европу, США, охотно перенимают опыт Запада. Сегодня йеменские зрители смотрят не только свое телевидение, местные передачи, но и общеарабские каналы -«Аль-Джазира», «Аль-Арабия» - на арабском языке русский канал - «Руссия Аль-Еум» («Россия сегодня»), смотрят также западную информацию на арабском языке, которую дают все каналы. Для йеменского телезрителя сегодня национальное ТВ является не доминирующим, а как бы составной частью общего телевещания. Современный зритель смотрит в первую очередь программы, которые рассказывают, что делается в Йемене, но в то

же время упор в частных СМИ в большей степени сделан на то, что происходит в мире.

В разделе 3.2. («Роль телесети «Аль-Джазира» в укреплении межарабских телекоммуникационных связей») говорится о межарабской кооперации. В мировом телевещании рубежа XX и XXI веков, как результат взаимодействия арабских и западных СМИ, стал телеканал «Аль-Джазира», популярный в Йемене. «Аль-Джазира» (араб. - »л^'остров») -телевизионная сеть, главный офис которой находится в Дохе, государство Катар. «Аль-Джазира» как общеарабская новостная программа и одноименный информационный спутниковый канал, является наиболее смелым и либеральным центром сбора и переработки новостей. «Аль-Джазира» - единственная телесеть, корреспонденты которой находились на контролируемой талибами территории Афганистана с 19 сентября 2001 года. Репортажи из районов боев и конфликтов всегда оперативны, достоверны и независимы. Йеменские телеканалы пока не достигли подобного качества вещания. При организации национального телевидения правительство Йемена столкнулось с рядом объективных трудностей, пока не все из них преодолены. Власти Йемена не всегда могут использовать помощь ООН по назначению, есть много случаев нецелевого расходования финансовой помощи ООН. Обучение специалистов и установка спутниковых антенн требовали больших капиталовложений, что тормозило прогресс в данной сфере. Собственные высококвалифицированные кадры телевизионных журналистов и ведущих телепрограмм сейчас уже есть, но их опыт надо признать слабым. Медиаобразование тоже пока дает незначительные результаты.

Раздел 3.3. («Интернет-коммуникации в Йемене и в арабском мире»)

основан на анализе немногочисленных, но красноречивых примеров

приобщения небогатой страны к интеллектуальным богатствам мировой культуры. Интернет дал толчок борьбе за плюрализм мнений, против монополии власти. Распространение Интернета, наиболее важным для арабской прессы является йеменский сайт «Мареб-Пресс». Он занимает в Йемене первое место по популярности. Интересен и сайг «Йемн Поуст» на английском языке, где наиболее ощутима либерализация СМИ. Кроме того, мы видим в коммуникативном пространстве Йемена такие популярные сайты, как Аль-тагир (тт.al-tagheer.com), Аль-мотамар (www.almotamar.net), Йемен-нет (www.yemen.net), Сааба-ньюз (www.sabanews.net), Йемен поуст и многие другие. Интересным фактом является распространение блогов, которые тоже стали частью Интернет-коммуникации. Сетевые дневники, которые ведут сейчас многие журналисты, политические деятели, культурные работники, позволяют расширить зону демократического диалога, потому что цензура в блогах меньше, правительство незначительно контролирует сеть Интернет, поэтому можно более свободно, иногда под чужим именем, иногда просто анонимно, заявить свою точку зрения на то или иное политическое событие. Это позволяет оппозиционным движениям, которые есть в стране, выступать с критикой правительства и более активно использовать сетевые ресурсы, блоги, сайты, выдвигать альтернативную политическую идеологию. Сегодня в арабском мире стало больше свободы слова, стало больше интерактивности диалога культурного и политического именно благодаря диалогам, которые расширили зону телекоммуникаций, зону новейших способов общений. Все это говорит, что перспектива есть и хорошая. Несмотря на экономические трудности, технологические проблемы, перспектива развития Интернет-коммуникации в Йемене есть, сохраняется положительная динамика нарастания количественных показателей. Если говорить об интернет-журналистике, то, безусловно, нужно сказать, что первая такая важная

арабская интернациональная газета, выходящая в онлайн-режиме, называется «Ашшарк Аль-Аусад» («Ближний Восток»). Она появилась в 1978 г. Использование данных Интернета, материалов мировой он-лайновой журналистики, особенно блогов оппозиционных деятелей, позволяет расширить горизонты восприятия противоречивой религиозно-культурной информации. В Сети опубликованы неплохие литературные произведения йеменцев, которым цензура мешает выражать свои мнения. Популяризация таких мнений помогает западному читателю лучше понять менталитет арабов, ситуацию в «южных» регионах планеты.

Современные йеменские СМИ - это прежде всего, конечно, газеты и журналы, но в перспективе это будут телекоммуникации и Интернет. Данных об их развитии в последние годы пока нет. Но рост числа пользователей отмечают все провайдеры. Идет обмен информацией между организациями, с помощью ЮНЕСКО создаются центры по ликвидации «цифрового разрыва», в рамках всемирной программы «Информация для всех» осуществляется компьютеризация и информатизация страны.

В Заключении сделаны выводы по работе. Подчеркнуто, что история СМИ Йемена показывает становление национальной модели журналистики, которое проходило в сложных исторических условиях, в борьбе с внешней недружественной социокультурной обстановкой, с внутренними факторами (экономическая отсталость, политическая нестабильность, нежелание власти исполнять свои же законы, этнические и религиозные противоречия и т.д.). Изучение средств массовой коммуникации Йемена в широком социокультурном контексте убедило нас в актуальности обобщающего подхода к арабской журналистике последних десятилетий. Обзор тенденций в развитии национальной культуры также убеждает в неразрывной связи политических и собственно культурных процессов. История и особенности йеменской прессы, как и развитие системы средств массовой коммуникации

в целом, убеждают в том, что арабские страны не изолированы от остального мира, стараются развивать культурные связи с различными регионами мира. Несмотря на политические и экономические проблемы, которые присущи и другим государствам Ближнего Востока, йеменские СМИ развивались в последние десятилетия достаточно динамично, доказательством чему могут служить темпы развития национального ТВ и интернет-коммуникаций.

Участие йеменских журналистов и редакторов в международных симпозиумах, свободная продажа периодики из стран Запада, постоянный обмен творческими силами, профессиональными кадрами с ведущими арабскими СМИ, чему содействовала эмиграция многих деятелей культуры, способствовали повышению профессионального уровня йеменских масс-медиа.

Основные положения диссертационного исследования отражены в восьми публикациях:

Публикации в рецензируемых печатных изданиях, включенных в список Высшей аттестационной комиссии РФ:

1. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские теоретики о развитии национальной журналистики на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Вестн. Воронеж, гос. ун-та. Сер. Филология, журнапистика.-2010. - № 2.-С.102-110.

Статьи, тезисы докладов, опубликованных в иных изданиях:

2. Абу Талеб Х.Х.А. Современная йеменская культура и журналистика как часть культуры Арабского Востока / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 10-12 мая 2007 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. -Воронеж, 2007.-С. 144.

3. Абу Талеб Х.Х.А. Политическая миссия канала «Аль-Джазира». / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос.

науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 12-13 мая 2008 г; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008. -4.2. - С. 12-13.

4. Абу Талеб Х.Х.А. Возникновение культурософской прессы в Йемене» / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации 2008», 31 октября-1 ноября 2008 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова. - Воронеж, 2008.-Ч.1.—С. 111.

5. Абу Талеб Х.Х.А. Йеменские СМИ как источник сведений о национальной культуре и факторе медиаобразования / Х.Х.А. Абу Талеб // Гуманитарные знания в современном образовательном процессе: сборник научных статей. - Воронеж, 2009. - С. 301 -302.

6. Абу Талеб Х.Х.А. Роль арабского языка в развитии СМИ Йемена / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации», 11-13 мая 2009 г.; под ред. проф. В.В. Тулупова.-Воронеж, 2009. -Ч.1.-С. 118-119.

7. Абу Талеб Х.Х.А. Медиаглобализация и СМИ арабских стран на современном этапе / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж, 2009. -4.1. - С. 121-122.

8. Абу Талеб Х.Х.А. Развитие СМИ Йемена в условиях диалога культур севера и юга планеты / Х.Х.А. Абу Талеб // Коммуникация в современном мире: материалы Всерос. науч.-практ. конф. «Проблемы массовой коммуникации». - Воронеж, 2010. - 4.1. - С. 98-99.

Одна статья (№ 1) опубликована в периодическом издании, входящем в список Высшей аттестационной комиссии.

Отпечатано в типолаборатории факультета журналистики ВГУ 394068, г. Воронеж, ул. Хользунова, 40-а.

Сдано в набор 2.11.2010. Подписано в печать 2.11.2010. Объем 1,0 п.л.Тнраж 100 экз.