автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Шишков, Василий Валерьевич
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Шишков, Василий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ.

§1 Разработка проблемы национальных интересов в зарубежной и отечественной политической мысли.

§2 Национальные интересы: теоретическое содержание и этапы реализации.

§3 Теоретико-методологические аспекты проблемы трансформации национальных интересов в современных условиях.

Глава II. ПРОБЛЕМЫ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ РОССИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

§1 Проблемы формирования политических основ реализации национальных интересов России.

§2 Современные трансформации в экономической сфере и проблематика их воздействия на национальные интересы России.

§3 Задачи по противодействию современным военным и террористическим угрозам как национальные интересы России.

§4 Характер и содержание национальных интересов России в аспектах решения проблем миграции и обеспечения экологической безопасности.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Шишков, Василий Валерьевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Мировая трансформация становится определяющей формой развития современного мира. Она имеет объективную природу и характеризуется тем, что различные части мира входят в такое взаимодействие, вызванное уплотнением и интенсификацией взаимодействия всех сфер жизни человеческого общества, которое формирует мир в более целостную систему. Мировая трансформация отличается диффузией экономических, политических и культурных процессов, агломерацией региональных экономических комплексов и их политических структур.

Мировая трансформация все более проявляется в интенсификации взаимодействия при все большей открытости межгосударственных границ, "что ведет к усилению взаимозависимости общественно-политических систем. В этот процесс вовлекаются новые участники, пытающиеся определить в нем свое место и играть свою роль. Возрастают интенсивность и объемы движения финансовых, материальных, человеческих и информационных ресурсов. В целом мировая трансформация ведет к децентрализации и демократизации международных отношений.

В этих условиях национальная стратегия Российской Федерации, способная дать ответы на вызовы современности, может быть сформулирована только на основе осознания обществом и государством национальных интересов России. Национальные интересы выступают в качестве насущной внутренней необходимости и проявляются через цели политической деятельности государства.

Национальный интерес является объективно - субъективной категорией, поскольку его параметры определяются целостной политической картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе и государстве. В современных условиях формулирование и реализация национальных интересов России находятся под возрастающим воздействием факторов мировой трансформации.

В этой связи общество и государство стоят перед необходимостью осмысления национальных интересов России в условиях мировой трансформации. Необходимо научно исследовать степень воздействия факторов данной трансформации на Россию, на определение и реализацию ее национальных интересов в современных условиях.

Актуальность исследования определяется происходящей мировой трансформацией и воздействием ее факторов на все сферы деятельности российского общества, государства, на национальные интересы России. Более конкретно она обусловливается:

Во-первых, новыми, трансграничными угрозами реализации национальных интересов России, порожденными мировой трансформацией. В современных условиях данные угрозы приобретают значение факторов, негативно воздействующих на Россию и ее национальные интересы. Факторы современной трансформации, в рамках которых России приходится определять свои национальные интересы, требуют специального научного исследования.

Во-вторых, разнонаправленностью национальных интересов современных государств, направленностью политики США на создание однополярного мира и, тем самым, возникающей разностью национальных интересов между государствами - сторонниками многополярного мира и государствами - сторонниками однополярного мира. На современном этапе расширение НАТО на Восток является свидетельством стремления получить выгодные стратегические позиции по отношению к России. В связи с этим возникает необходимость уточнить национальные интересы России и пути их реализации в современных геополитических условиях.

В-третьих, недостаточной осмысленностью политических основ национальных интересов России. Реализация национальных интересов представляет собой сложный, длительный, многоэтапный процесс, в котором принимают участие различные субъекты политической системы общества, стремящиеся выразить общезначимые потребности разных социальных групп и слоев.

Современная Россия заново осмысливает свои национальные интересы. Этот процесс далек от завершения. На его ход влияет объективное условие - мировая трансформация, порождающая глобальную неопределенность. Официальные документы недостаточно четко определяют национальные интересы России в современных условиях. Не полностью учитываются современная мировая трансформация, представляющая угрозу для России. Нормативная правовая основа определения национальных интересов России все еще находится в стадии формирования.

В-четвертых, незрелостью гражданского общества России. Наиболее объективное и полное определение национальных интересов России невозможно без активного участия гражданского общества и его организаций. Данное положение определяется самой природой национального интереса, как субъективной формой выражения объективных потребностей общества и государства. Институты гражданского общества, участвующие в процессе определения и реализации национальных интересов России, позволяют выявить реальные потребности общества. Данные потребности в комплексном виде могут выразиться как национальные интересы.

Национальный интерес выступает как выражение наиболее актуальных потребностей жизни и общества, и государства. Национальные интересы аккумулируют проблемы жизнедеятельности страны в целом. В осмыслении, формулировании национальных интересов участвуют различные политические силы: политические партии, общественные движения и, конечно, государство - центральный элемент политической системы общества. Государственный интерес определяется необходимостью решить проблемы функционирования государственного механизма управления с учетом интересов социальных групп и слоев, выражающих свои интересы посредством участия в политической жизни общества своих представителей. Тем самым, национальные и государственные интересы неразрывно связаны друг с другом так же, как связаны понятия «нация» и «государство».

В-пятых, современным состоянием выражения национальных интересов с учетом регионального развития России. Климатические, рельефные, этнографические, демографические и другие отличия; обладание теми или иными природными ресурсами обусловливают разницу социально - экономического развития регионов, объективно создают различия социально-экономических интересов регионов страны. Эти факторы не могут не сказываться при определении национальных интересов.

Одним из актуальных жизненно важных интересов современной России выступает освоение внутреннего геополитического пространства. Россия - страна, занимающая 1/7 часть суши планеты, обладающая самой большой территорией, объединенной в рамках единого государства, имеет самую протяженную в мире государственную границу. На данной территории проживает около 142 миллионов человек населения. Подавляющая часть населения проживает на территории европейской части России. Основные же залежи углеводородного и минерального сырья находятся в азиатской части территории страны. Прогнозы о значении азиатской части России для ее дальнейшего развития были сделаны еще М.В. Ломоносовым.

На современном этапе, уже в начале XXI века национальные интересы России представляются по-прежнему недостаточно осмысленными. Определение национальных интересов России и их реализация требует адекватной оценки позитивных и негативных факторов современной трансформации. Необходимость исследовать то, насколько противоречива современная мировая трансформация, какие положительные и отрицательные силы она несет для России и составляет актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение «интереса» его роли в политической и социальной жизни имеет давнюю научную традицию. Существенное значение «интереса» в социальном и политическом процессе отражали в своих трудах Платон («Государство», «Законы»), Аристотель («Политика»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббс («Левиафан»). В Новое время социальный интерес, как категория социальной философии, был изучен в работах Гельвеция («Об Уме»), Гегеля («Философия права») и др.

В XX веке в отечественной науке изучению природы социальных интересов были посвящены научные труды Айзиковича А. С., Здравомыслова А. Г., Глезермана Г., Лавриненко В. Н. и Ханипова А. Т.1

Политические интересы занимают важное место в структуре социальных интересов. Они стали предметом изучения многих исследователей. Значительный вклад в разработку проблематики политического интереса внесли Аверина О. М., Миголатьев А. А., Огнева

B. В., Белашов И. И. 2.

В наиболее явной форме национальные интересы выступают как один из видов политических интересов. В современной отечественной

1 См.: Айзикович А.С. Важная социологическая проблема. // Вопросы философии. - 1965. -№11; Глезерман Г. Интерес как социологическая категория. // Вопросы философии. - 1966. - № 10; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности, - М.: Политиздат. 1986., Лавриненко В.Н. Интерес как категория исторического материализма. // Вестник МГУ сер. Экономика и Философия - №1 - 1964; Ханипов A.T. Интересы как форма общественных отношений. - Новосибирск: 1987.

2 См.: Аверина О.М. Политический интерес как категория социальной философии. - Автореф. дис. канд. филос. наук. - М.: Московский педагогический государственный университет (МПГУ), 1999; Миголатьев А.А. Интересы государственные. Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М.: 1999. Т. 1.

C. 453-454; Огнева В.В. Интересы политические. Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М.: 1999. Т. 1. С. 454 - 455; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса. - Ставрополь: 2004. научной литературе национальные интересы изучались Алексеевой Т. А., Барановым С. Д., Замятиным Д. Н., Капустиным Б. Г., Маниловым В. Д., Межуевым Б. В., Пляйсом Я. А., Поздняковым Э. А., Цыганковой Э. Н. Цымбурским В. Д., Яковенко И. Г.3.

Национальные интересы и государственная политика России рассматриваются в исследовании Шелохаева В. В.4. В монографии Соловьева Э. Г. проведен комплексный анализ взглядов различных фракций отечественной политической элиты на проблемы национальных интересов современной России. Исследованы основные программные установки политических партий и движений 5.

Научная категория «национальные интересы» непосредственно связана с категорией «национальная безопасность». Сущность национальной безопасности и проблемы обеспечения национальной безопасности России исследуется в работах Байгаровой К. С., Возженникова А. В., Возьмителя А., Зубкова А. И., Кортунова С. А., Ланцова, В. М.5 Проскурина С. А., Рогожина А.А., Родачина В. М.5 Рыбалкина Н. Н., Харичкина И. К. и других6.

3 См.: Алексеева Т.А. Что такое национальный интерес. / Нужна ли философия политике. - М.: 2000; Баранов С.Д. Тезисы о факторах переориентации интересов России. // Полис. - 2000. - №1; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов. // Полис. -2000. - №1; Капустин Б.Г. «Национальный интерес» как консервативная утопия. // Свободная мысль -1996. - №3; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. - М.: РАГС, 1995; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли. // Полис. - 1997.- № 1; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны. // Полис. - 2000. - №1; Поздняков Э.А. Политика и нравственность. - М.: 1995; Цыганкова Э.Н. Внешнеполитические приоритеты национальных интересов. Всероссийский Философский Конгресс. / Тезисы выступлений. - М.: 2005. С. 423; Цымбурский В.Л. Второе дыхание Левиафанов. //Полис - 1995 -№ 1; Яковенко И.Г. Динамика интересов. //Полис. - 2000. - №1.

4 См.: Шелохаев В.В. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М.:

2000.

5 См.: Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. - М.: Наука РАН, 2004.

6 См.: Байгарова K.C. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. - Автореф. дис. кандидата политических наук. - М.: ГУУ, 2003; Возженников А.В. Национальная безопасность России. - М.: 2002; Возьмитель А. Национальная безопасность России в контексте глобализации // Безопасность Евразии. - 2003. - N3; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кортунов С. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации. - М.: 2003; Ланцов В.М. Национальная безопасность: сущность, основы теории и практического анализа. - Казань: Новое знание, 2003; Проскурин С.А. Национально - государственные интересы России в современном

Исследование национальных интересов России в условиях мировой трансформации невозможно без изучения такого явления как глобализация. Попытку построения общей теории глобализации предпринял Чумаков А. Н. Он рассматривает глобализацию, с одной стороны, как естественно-исторический процесс, а с другой - как сферу взаимоотношений различных политических сил и интересов. Проблемы глобализации исследуются также в трудах Панарина А. С., Делягина М. Г. и других1.

Различные аспекты мировой трансформации рассматривались на междисциплинарном семинаре Клуба учёных «Глобальный мир», в котором приняли участие исследователи Вебер А. Б., Иванов Н. П., Шишков Ю. В., Яковец Ю. В. и многие другие.8.

Воздействию мировой трансформации на государство посвящены работы Бачило И. JL, Блинова А. С., Лукашука И. И., Тихомирова Ю. А., Пиголкина А. С., Суперфина JI. Г. 9. Экономический аспект положения мире. // Россия в диалоге цивилизаций. - М.: 2001; Рогожин А. А. Ранги угроз национальной безопасности

России // Сборник научных трудов кафедры управления и информатики. / Отв. ред. Г.Л. Макаренко. - М.: Дип. академия МИД России, 2002; Родачин В.М. Обеспечена ли национальная безопасность России. //

Власть. - №3. - 2005; Рыбалкин Н.Н. Философия безопасности. - М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2002; XXI век: новые вызовы национальной безопасности России. / Под общ. ред. Макушкина А.Б., Ницевича В.Ф.,

Сацута А.И. - М.: ВУ, 2003; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. -Автореф. дисс.докт. филос. наук. - М.: ВУ, 1999.

7 См.: Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: 2005; Панарин А.С. Искушение глобализмом - М.: 2002; Панарин А.С. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: 2003; Делягин М.Г. Общая теория глобализации. - М.: ИНФРА-М, 2003; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко А.А. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М.: ИНФРА-М, 2000.

8 См. например, Вебер А.Б. Глобализация: взгляд в будущее. «Размышления о будущем». Материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир». Выпуск седьмой (19). - M.: 2002; Иванов Н.П. Парадоксы глобализации - вызовы и поиски ответа. Материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир». Выпуск седьмой. - М.: 2001; Шишков Ю.В. Глобализация, конечно, бросает вызовы, не совсем те, которые видятся автору. Материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир». Выпуск седьмой. - М.: 2001; Яковец Ю.В. Цивилизации в глобализированном мире XXI века: растворение, столкновение или трансформация. // Материалы междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 7(19).- М.: 2002.

9 См.: Бачило И.Л. Государство и право в условиях глобализации // Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции): Проблемы теории и истории. - М.: 2001; Блинов А.С. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003; Лукашук И.И. Глобализация, государство, право. - М.: Спарк, 2000; Глобализация и развитие законодательства. / Под общ. ред. Тихомирова Ю.А., Пиголкина А.С. - М.: 2004; Суперфин Л .Г. Глобальное и национальное: Специфика взаимодействия глоб. и нац. факторов совр. ист. процесса / Ин-т экономики РАН. Центр полит.-экон. исслед. Сектор методологии экон. науки. - М., 2003.

России в условиях мировой трансформации рассматривается в трудах Бобкова Ф. Д., Львова Д. С., Колесова В.П., Сорокина Д. Е., Кузыка Б. Н., Яковца Ю. В. и других 10.

Военные угрозы национальной безопасности и национальным интересам России в условиях мировой трансформации рассматриваются в работах Гареева М.А., Василенко В. В., Груздева Б.П. Макаренко И. К., Морозова В. С., Михайленка О.М., Клименко А. Ф.11.

Международный терроризм в начале XXI века является одной из наиболее актуальных угроз России. Изучение международного терроризма, его сущности, организации и способов борьбы с ним проводится в работах Бекяшева К.А., Авясова М. Р., Степанова Е. И. Киршина Ю.Я., Иноземцева В. Л. и других авторов12.

Процессы миграции в условиях мировой трансформации, влияние миграции на Россию исследуется в работах Римашевской Н. М., Гольдина Г. Г., Рыбаковского Л. Л. и др.13.

10 См.: Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. - М.: 2003; Воронин Ю.М., Селезнев А.З., Чередниченко Л.Г. Россия: экономический рост. - М.: 2004; Россия в глобализирующемся мире: Политико-экономические очерки. / Под ред. Львова Д.С. - М.: 2004; Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / Под ред. Колесова В.П. - М.: 2002; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия -2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: 2004; Сорокин Д.Е. Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа. - М.: 2003.; Федоров В. Россия: внутренние и внешние опасности. - М.: 2004; Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. / Под ред. Фаминского И. - М.: 2004; Стародубов В. Россия - США. Глобальная зависимость. - М.: 2004.

11 См.: Категории и термины системы знаний о войне и военной безопасности / Гареев М.А., Василенко В.В., Груздев Б.П. и др. Науч. ред. Сергиев И.Д. - М.: Акад. Воен. Наук, 2000; Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. / Под ред. Макаренко И.К., Морозова B.C. - М.: РАГС, 2003; Михайленок О.М. Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты. - M.: ИСП РАН, 2003; Клименко А.Ф. Глобализация и ее влияние на систему безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. / Отв. ред. Болятко А.В. - М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2003.

12 См.: Бекяшев К.А., Авясов М.Р. Борьба с международным терроризмом: Сборник документов. - М.: Проспект, 2005; Киршин Ю. Концепция войн и борьбы с международным терроризмом демократических государств. - М.: 2002; Современный терроризм: состояние и перспективы. / Под ред. Степанова Е.И. - M.: 2000; Иноземцев В. Л. Очень своевременный противник. // Россия в глобальной политике. - №3. - 2005.

13 См.: Римашевская H.M. и др. Население и глобализация. - М.: 2002; Гольдин Г.Г. Нелегальная миграция и проблемы безопасности личности. // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. / Межд. общ. фонд «Фонд нац. и межд. без-ти». / Гл. ред. Г.М. Сергеев. -M.: 2002; Миграция и безопасность России. / Под ред. Витковой М., Панарина С. - M.: Интердиалект, 2000; Рыбаковский Л.Л. Демографическая безопасность: популяционные и геополитические аспекты. -М.: Экон-Информ, 2003 .

Защита окружающей среды в условиях мировой трансформации является одной из наиболее важных задач личности, общества и государства. В отечественной науке данная проблема изучается в работах Костарева С.В., Кочегаровой H.JL, Мелешенко В.Д., Гришина, И.А., Левашова В.К.14.

Зарубежные исследования, в которых изучаются проблемы национальных интересов и современной трансформации, применялись в настоящей работе. Среди них труды Бжезинского 3., Бхавати Дж., Гидденса Э., Киссинджера Г., Моргентау Г., Нетаньяху Б., Тэтчер М., Бергера П., Хантингтона С., Вудворда Б., Гаддиса Д., Хофмана С., Этциони А. 15.

Вышеперечисленные научные работы отечественных и зарубежных ученых нашли свое применение в настоящем исследовании.

Национальные интересы России в условиях современной мировой трансформации как проблема, представляют собой одну из актуальных тем научных исследований. Научное исследование национальных интересов России в современных условиях обосновано и закономерно. Следует отметить, что теоретические и методологические начала, в частности, такие, как содержание национального интереса, субъекты формирования

14 См.: Костарев С.В. Методологические основы перехода к устойчивому развитию современной социально-экологической системы. - М.: 2000; Кочегарова Н.Л. Устойчивое экологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. Брянск: 2003; Мелешенко В.Д., Гришин И.А. Глобальная экологическая проблема и устойчивое развитие: социально - философский аспект. - М.: 2000; Левашов В.К. Устойчивое развитие. // Наука и практика. - 2002. - № 1.

13 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: 2005; Bhagwati J. In Defense of Globalization: [How the New World Economy Is Helping Rich and Poor Alike]. Oxford, New York: Oxford Univ. Press, 2004; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя полтика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. 4 th Ed. - N. Y. 1967; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. - М.: Альпина Паблишер, 2002; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М.: 2003; Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. / Под ред. Бергера П., Хантингтона С. М.: 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: 2004; Woodward В. Bush at War. - New York. Simon & Schuster, 2002; Gaddis J.L. Grand Strategy in the Second Term. // Foreign Affairs, - January/February. - 2005; Хоффман С. Как сделать мир более пригодным для жизни. //Россия в глобальной политике. - 2003 -№1. -T.1; Этциони А. От Империи к Сообществу. - М.: Ладомир. 2004. национального интереса, реализация национального интереса в политике, измерение, признаки, функции национальных интересов России и их трансформация в условиях современности, недостаточно исследованы в политической науке, что определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что национальные интересы сформулированы не в полной мере российским государством и российским обществом. Этот процесс находится в стадии становления. Во многом это связано с переходным периодом к другой формации — постиндустриальному обществу. Государство, финансово-экономическая элита, общество в целом находятся в поиске оптимальных ответов на вызовы и угрозы, которые несет в себе мировая трансформация. В своем сущностном виде данный процесс выступает в качестве основы принятия решений о будущем страны.

Объектом исследования в диссертации является мировая трансформация как детерминанта реализации национальных интересов России в современных условиях.

Предметом исследования выступает политологический анализ сущности, содержания и направлений реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.

Цель исследования состоит в выработке рекомендаций по учету факторов мировой трансформации при определении и реализации национальных интересов России в современных условиях.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- исследовать историю возникновения, толкования и использования понятия «национальный интерес» в зарубежной и российской политической и философской науках; уточнить сущность и структуру национальных интересов, их признаки, функции и классификацию, а также субъекты реализации в различных областях; проанализировать взгляды на национальные интересы, представленные в официальных и неофициальных политических документах; рассмотреть влияние современных мировых изменений на трансформацию государственного суверенитета и национальных интересов России;

- выявить возникшие в результате мировой трансформации новые угрозы реализации национальных интересов России; определить основные направления стратегии реализации национальных интересов России под воздействием мировой трансформации в современных условиях состояния и развития экономики, военной сферы, борьбы с терроризмом, миграции и экологии.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических и методологических положений, отражающих сущность и содержание мировой трансформации. При изучении теоретических основ национальных интересов использовался диалектический метод познания объективной действительности, позволивший раскрыть пути развития современного российского общества и государства в свете воздействия на них современной мировой трансформации. Историко-сравнительный метод применялся при исследовании возникновения и использования понятия «национальный интерес» и позволил выявить тенденции трансформации содержания данного термина. Системный метод дал возможность раскрыть сущность теоретических и методологических основ и содержания национальных интересов России.

Эмпирической базой выступают данные, показывающие степень воздействия факторов мировой трансформации на определение и реализацию национальных интересов России, а также практический опыт формулирования национальных интересов в политических документах России и их реализации в политической деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достоверность и истинность исследовательских выводов обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений о сущности национальных интересов, их определением и реализацией в условиях мировой трансформации; тесной сопряженностью с фактическим материалом других научных исследований, деидеологизацией теоретического и эмпирического анализа; прочной опорой на объективные факты и данные, характеризующие современную практику формулирования и реализации национальных интересов, которые выступают в качестве основного критерия истинности, научной объективности выводов, предложенных в исследовании.

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Конкретно она заключается:

- в исследовании современных условий и факторов, действующих в экономике, военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, миграции, экологии, наиболее существенно влияющих на формирование национальных интересов России; в осуществлении комплексного анализа политических основ национальных интересов России, раскрытии содержащихся в них несогласованности формулировок, неконкретности целей и путей их реализации, что свидетельствует о состоянии незавершенности процесса формирования национальных интересов России; в обосновании необходимости подготовки и принятия Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации», который должен дать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, определить пути реализации национальных интересов, установить полномочия, обязанности и ответственность органов государственной власти, а также общественных организаций и граждан;

- в исследовании национальных интересов в основных сферах жизнедеятельности российского общества (экономике, военной сфере, борьбе с терроризмом, миграции и экологии), в которых факторы мировых изменений оказывают наибольшее воздействие на трансформацию национальных интересов.

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования его целью, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. В современных условиях зрелое гражданское общество является необходимым условием осознания и выражения национального интереса, который отражает единство устремлений гражданского общества и государства.

2. Трансформация национальных интересов в современных условиях состоит в стремлении государства войти в существующие мировые процессы на преимущественных условиях с определенными уступками.

3. В современных условиях национальные интересы и их реализация все более зависят от транснациональных факторов, несущих в себе реальные угрозы национальным интересам России. На государственный суверенитет России в XXI веке воздействуют трансграничные угрозы, обусловленные факторами процесса мировой трансформации. Россия все более втягивается в противоречивый процесс, содержащий для нее не только угрозы, но и новые возможности. Ее национальные интересы, их содержание, осмысление и реализация находятся под усилением влияния данных факторов.

4. Необходимо принятие Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов, путей реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формулирования национальных интересов России, обеспечения ее национальной безопасности, в подготовке проектов законодательных актов, в уточнении и обогащении содержания преподавания гуманитарных дисциплин (политология, геополитика и т.п.), а также в концептуальном рассмотрении проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском гуманитарном университете и в других ВУЗах столицы, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед студентами, аспирантами и докторантами указанных вузов в 2002 -2005 годах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенного исследования осуществлена попытка комплексного исследования проблемы формулирования и реализации национальных интересов России, рассмотрения основных факторов мировой трансформации, оказывающих влияние на осуществление национальных интересов Россией в современных условиях.

В работе раскрыто и систематизировано теоретическое содержание национальных интересов. Автором исследованы: сущность национальных интересов, их структура, признаки, функции и классификация; субъекты формирования и защиты национальных интересов, реализация национальных интересов в политике.

В результате исследования обоснована роль гражданского общества как необходимого условия формулирования национальных интересов России в современных условиях мировой трансформации.

Национальный интерес, рассматриваемый в работе как выражение единства устремлений гражданского общества и государства, не может в полной мере формироваться без активного участия институтов гражданского общества. Государственной власти важно привлекать общественно-политические организации к работе по формулированию национальных интересов и учитывать интересы общества. Стремление государственной власти к учету интересов гражданского общества в формулировании национальных интересов выразилось в создании Общественной палаты Российской Федерации.

Данная точка зрения определяется самой природой национальных интересов. Объективно-субъективная природа национальных интересов обусловливает необходимость стремиться к их наиболее полному выражению.

В соответствии с этим демократическое государство стремится выразить разнообразные интересы гражданского общества в аккумулированном виде, что позволяет сформулировать наиболее актуальные национальные интересы, определить приоритетные задачи в современных условиях. В исследовании выделяются функции национального интереса, направленные на интеграцию и консолидацию политической системы российского общества. Национальные интересы в их наиболее полном выражении обладают большой интеграционной силой.

Современная мировая трансформация придала качественно новые измерения таким угрозам, рассматриваемым в нашем исследовании, как экономическая зависимость, военная опасность, международный терроризм, неконтролируемая миграция, и все более ухудшающееся состояние окружающей среды. В исследовании показано, что данные сферы содержат наиболее актуальные и существенные угрозы реализации национальных интересов России. Данные угрозы могут играть роль факторов, играющих негативную роль в развитии России. Без исследования негативных факторов современности, противоречий, порожденных ими, невозможно адекватно определить пути реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.

Проведенное исследование позволяет скорректировать формулировки национальных интересов России и направления их реализации в современных условиях. В диссертации отмечается противоречивый характер современной мировой трансформации. В экономической сфере, в военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, в регулировании миграции и защите окружающей среды существуют условия, способствующие реализации национальных интересов России и препятствующие развитию страны. Например, в экономической сфере мировая трансформация, выражающаяся в заинтересованности мировой экономики в российских энергоресурсах, предполагает выгодное для участия в экономических отношениях положение России. С другой стороны, экономическое развитие России, целиком построенное на современной рыночной конъектуре, может превратить страну в сырьевой придаток постиндустриальных развитых стран.

Национальные интересы России не могут не зависеть от исследованных негативных и позитивных факторов современной мировой трансформации. Современные тенденции общественного развития таковы, что обусловливают при определении национальных интересов необходимость видения угроз их реализации, то есть, по сути, угроз национальной безопасности. Для всех государств, включая Россию, обеспечение национальной безопасности является началом реализации своих национальных интересов в условиях все более растущей взаимозависимости.

В диссертации обосновывается, что современные условия предъявляют повышенные требования к компетентности государственного управления, качеству политического управления и к зрелости политической элиты.

Государство не может не учитывать потребностей общества, выражающихся в стремлении выразить свои интересы в деятельности представительных государственных органов и общественных организаций.

Предлагаемый в диссертации Федеральный закон «О национальных интересах и национальной безопасности» может возложить на органы государственной представительной, исполнительной и судебной власти обязанности по реализации национальных интересов России и обеспечению национальной безопасности. Конституционное устройство Российской Федерации предполагает прямое, непосредственное участие представительной власти в выработке национальных интересов России. Без реализации способности выражения национальных интересов различными политическими силами, представленными в Федеральном собрании Российской Федерации, невозможно сформулировать национальные интересы России. Движение по пути партийного строительства в представительных органах государственной власти России должно привести к конкретному участию политических сил в формулировании национальных интересов России. Партийный принцип ответственности за определение национальных интересов и способов их реализации является необходимым условием наиболее объективного выражения потребностей активной части гражданского общества.

Мы наблюдаем включение России в процесс мировой трансформации. При этом необходимо учитывать, что развитие политической системы России отстает от существующих политических систем ведущих государств мира, определяющих на данный исторический момент основные тенденции мирового политического развития. Несовершенство политической системы России, сказывающееся на ее статусе, тем не менее, позволяет ей участвовать в решении мировых политических проблем.

Данные изменения не могут не выражаться в потребности российского государства и общества определить свои национальные интересы. Процесс осознания национальных интересов в условиях мировых трансформаций заключается в том, что, во-первых, изменяется сама система национальных ценностей. На первый план выдвигаются задачи обеспечения прав и свобод личности, политического плюрализма, благосостояния народа при сохранении его культурного и духовного потенциала. Во-вторых, процесс мировой трансформации предполагает новое определение места России в мире. Место ее будет определяться степенью и качеством участия в международном разделении труда, ее военной мощью, способностью подавить угрозы международного терроризма, а также реализовать возможности миграционного процесса и укрепить элементы устойчивости экосистемы России.

На основании теоретических выводов и гипотез, обоснованных в исследовании, автором формулируются практические рекомендации, которые целесообразно свести в следующие группы.

1. Практические рекомендации в интересах дальнейшего развития теоретической концепции трансформации национальных интересов: политологам продолжить разработку проблемы наиболее объективного определения национальных интересов России и их реализации в условиях мировой трансформации;

- организовать и провести всероссийскую конференцию, в которой отразить весь спектр мнений российских ученых на эти процессы и постараться придти к общему знаменателю по вопросу трансформации национальных интересов России; организовать конкурсы научных работ по проблематике формулирования и реализации национальных интересов России.

2. Практические предложения по содержанию национальных интересов в экономической сфере, в военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, в регулировании миграции, в сохранении и защите окружающей среды:

- Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность учета выводов полученных в результате настоящего исследования для подготовки Программы повышения конкурентоспособности российской экономики;

- Министерству обороны Российской Федерации учесть выводы исследования об укреплении обороноспособности России для дальнейшего совершенствования Военной доктрины Российской Федерации;

Комитету Государственной Думы по безопасности и антитеррористическим службам Российской Федерации определить меры по совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и государства в борьбе с терроризмом;

- Миграционной службе Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о миграционной амнистии и квотировании мигрантов в соответствии с возможностями и потребностями регионов России.

3. Практические рекомендации по выработке, подготовке нормативного правового акта в виде Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации»: научный материал по данной проблеме углубленный теоретическими исследованиями направить в Комитет по безопасности Государственной Думы, в Совет Федерации, в Администрацию Президента, в Правительство, в Совет Безопасности Российской Федерации для практического применения в их деятельности,

- провести социологические исследования российского общества с целью наиболее объективного формулирования национальных интересов России;

- разработанный проект Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации» внести на обсуждение Общественной палаты Российской Федерации.

В целом исследование проблемы национальных интересов позволяет сделать следующие выводы:

1) национальный интерес в условиях мировой трансформации можно определить как императивно-атрибутивную потребность государства и общества, выражающуюся в эффективном использовании и сохранении национальных ресурсов, а также противодействии угрозам национальной безопасности, не вступая в противоречие с доминирующими ценностями общества;

2) национальные интересы России, понимаются в качестве общенародных целей. Выразителем национальных интересов России являются представители её народа;

3) Россия может реализовать свои национальные интересы, используя свою экономическую и культурную самодостаточность;

4) национальные интересы России определяют основные направления ее развития, главным направлением стратегии национальных интересов России является сохранение идентичности ее цивилизации.

Подводя итог данному исследованию, следует отметить следующее. Современный мир становится все более взаимосвязанным и взаимозависимым. Россия сделала свой стратегический выбор в пользу общечеловеческих ценностей, ставших доминантой современной мировой трансформации. Россия стремится к интеграции, условия которой в наибольшей степени отвечали бы ее национальным интересам, обеспечивали успешное социально-экономическое развитие страны.

Национальные интересы России являются необходимым условием становления национальной идеологии, которая должна стать основой формирования общественного сознания.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные интересы России и процесс их реализации в условиях мировой трансформации"

На правах рукописи

ШИШКОВ Василий Валерьевич

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ И ПРОЦЕСС ИХ РЕАЛИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ МИРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ

Специальность 23.00.02-политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

Москва - 2005

Работа выполнена на кафедре истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы.

Научный руководитель - кандидат философских наук, доцент

Защита состоится «¿3» декабря 2005 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета К.850.005.02 при Московском городском университете управления Правительства Москвы по адресу: 107045, Сретенка, 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУУ Правительства Москвы.

АСЕЕВ Александр Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор исторических наук, профессор ТЫМЧИК Владимир Ильич;

кандидат политических наук, доцент БОЧАРНИКОВ Игорь Валентинович.

Ведущая организация - Академия гражданской защиты

МЧС Российской Федерации

Автореферат разослан «Л1» ноября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат фило

доцент

Шинелин Владимир Николаевич

¿сое-?

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Мировая трансформация становится определяющей формой развития современного мира. Она имеет объективную природу и характеризуется тем, что различные части мира входят в такое взаимодействие, вызванное уплотнением и интенсификацией взаимодействия всех сфер жизни человеческого общества, которое формирует мир в более целостную систему. Мировая трансформация отличается диффузией экономических, политических и культурных процессов, агломерацией региональных экономических комплексов и их политических структур.

Мировая трансформация все более проявляется в интенсификации взаимодействия при повышении открытости межгосударственных границ, что ведет усилению взаимозависимости общественно-политических систем. В этот процесс вовлекаются новые участники, пытающиеся определить в нем свое место и играть свою роль. Возрастают интенсивность и объемы движения финансовых, материальных, человеческих и информационных ресурсов. В целом мировая трансформация ведет к децентрализации и демократизации международных отношений.

В этих условиях национальная стратегия России, способная дать ответы на вызовы современности, может быть сформулирована только на основе осознания обществом и государством национальных интересов России. Национальные интересы выступают в качестве глубокой внутренней необходимости и проявляются через цели политической деятельности государства.

Национальный интерес является объективно - субъективной категорией, поскольку его параметры определяются целостной политической картиной мира и ценностной системой, господствующей в данном обществе и государстве. В современных убловйях формулирование й реализация национальных интересов России находятся под возрастающим воздействием факторов мировой трансформации. ^

В этой связи общество и государство стоят йеред необходимостью осмысления национальных интересов России в уйювйях мирд'ЗЬЙ трансформации. Необходимо научно исследовать степейь воздействия факторов данной трансформации на Россию, на определение и реализацию ее национальных интересов в современных условиях.

Актуальность исследования определяется Происходящей мировой трансформацией, а также воздействием ее факторов на Россию, на все сферы деятельности ее общества и государства, на национальные интересы России. Более конкретно она обусловливается:

Во-первых, новыми, трансграничными угрозами реализации национальных интересов России, порожденными мировой трансформацией. В современных условиях данные угрозы приобретают значение факторов, негативно воздействующих на Россию и ее национальные интересы. Факторы современной трансформации, в рамках которых России приходится опреде-

РОС. национальна БИБЛИОТЕКА

лять свои национальные интересы, требуют специального научного исследования.

Во-вторых, разнонаправленностью национальных интересов современных государств, направленностью политики США на создание однопо-лярного мира и, тем самым, возникающей разностью национальных интересов между государствами - сторонниками многополярного мира и государствами - сторонниками однополярного мира. На современном этапе расширение НАТО на Восток является свидетельством стремления получить выгодные стратегические позиции по отношению к России. В связи с этим возникает необходимость уточнить национальные интересы России и пути их реализации в современных геополитических условиях.

В-третьих, недостаточной осмысленностью политических основ национальных интересов России. Реализация национальных интересов представляет собой сложный, длительный, многоэтапный процесс, в котором принимают участие различные субъекты политической системы общества, стремящиеся выразить общезначимые потребности разных социальных групп и слоев.

Современная Россия заново осмысливает свои национальные интересы. Этот процесс далек от завершения. На его ход влияет объективное условие - мировая трансформация, порождающая глобальную неопределенность. Официальные документы недостаточно четко определяют национальные интересы России в современных условиях. Не полностью учитываются современная мировая трансформация, представляющая угрозу для России. Нормативная правовая основа определения национальных интересов России все еще находится в стадии формирования.

В-четвертых, незрелостью гражданского общества России. Наиболее объективное и полное определение национальных интересов России невозможно без активного участия гражданского общества и его организаций. Данное положение определяется самой природой национального интереса, как субъективной формы выражения объективных потребностей общества и государства. Институты гражданского общества, участвующие в процессе определения и реализации национальных интересов России, позволяют выявить реальные потребности общества. Данные потребности в комплексном виде могут выразиться как национальные интересы.

Национальный интерес выступает как выражение наиболее актуальных потребностей жизни и общества и государства. Национальные интересы аккумулирует проблемы жизнедеятельности страны в целом. В осмыслении, формулировании национальных интересов участвуют различные политические силы: политические партии, общественные движения и, конечно, государство - центральный элемент политической системы общества. Государственный интерес определяется необходимостью решить проблемы функционирования государственного механизма управления с учетом интересов социальных групп и слоев, выражающих свои интересы посредством участия в

политической жизни общества своих представителей. Тем самым, национальные и государственные интересы неразрывно связаны друг с другом, так же как связаны понятия «нация» и «государство».

В-пятых, современным состоянием выражения национальных интересов с учетом регионального развития России. Климатические, рельефные, этнографические, демографические и другие отличия; обладание теми или иными природными ресурсами обусловливает разницу социально - экономического развития регионов, объективно создают различия социально-экономических интересов регионов страны. Эти факторы не могут не сказываться при определении национальных интересов.

Одним из актуальных жизненно важных интересов современной России выступает освоение внутреннего геополитического пространства. Россия, занимающая 1/7 часть суши планеты, обладающая самой большой территорией, объединенной в рамках единого государства, имеет самую протяженную в мире государственную границу. На данной территории проживает около 142 миллионов человек населения. Подавляющая часть населения проживает на территории европейской части России. Основные же залежи углеводородного и минерального сырья находятся в азиатской части территории страны. Прогнозы о значении азиатской части России для ее дальнейшего развития России были сделаны еще М. В. Ломоносовым.

На современном этапе, уже в начале XXI века национальные интересы России представляются по-прежнему недостаточно осмысленными. Определение национальных интересов России и их реализация требует адекватной оценки позитивных и негативных факторов современных трансформаций. Необходимость вникнуть в то, насколько противоречива современная мировая трансформация, какие положительные и отрицательные силы она несет для России, составляет актуальность диссертации.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение «интереса» его роли в политической и социальной жизни имеет давнюю научную традицию. Существенное значение «интереса» в социальном и политическом процессе отражали в своих трудах Платон («Государство», «Законы»), Аристотель («Политика»), Н. Макиавелли («Государь»), Т. Гоббс («Левиафан»), В Новое время социальный интерес, как категория социальной философии, был изучен в работах Гельвеция («Об Уме»), Гегеля («Философия права») и др.

В XX веке в отечественной науке изучению природы социальных интересов были посвящены научные труды Айзиковича А. С., Здравомыслова А. Г., Глезермана Г., Лавриненко В. Н. и Ханипова А. Т.1

1 См.: Айзикович А.С. Важная социологическая проблема. // Вопросы философии. - 1965. -№11; Глезерман Г. Интерес как социологическая категория. И Вопросы философии. - 1966. - № 10; Здравомыслов А.Г. Потребности, интересы, ценности. - М.: Политиздат. 1986., Лавриненко В Н. Интерес как категория исторического материализма. // Вест-

Политические интересы занимают важное место в структуре социальных интересов. Они стали предметом изучения многих исследователей. Значительный вклад в разработку проблематики политического интереса внесли Аверина О. М., Миголатьев А. А., Огнева В. В., Белашов И. И.2.

В наиболее явной форме национальные интересы выступают как один из видов политических интересов. В современной отечественной научной литературе национальные интересы изучались Алексеевой Т. А., Барановым С. Д., Замятиным Д. Н., Капустиным Б. Г., Маниловым В. Л., Межуевым Б. В., Пляйсом Я. А., Поздняковым Э. А., Цыганковой Э. Н. Цымбурским В. Л., Яковенко И. Г.3.

Национальные интересы и государственная политика России рассматриваются в исследовании Шелохаева В. В.4. В монографии Соловьева Э. Г. проведен комплексный анализ взглядов различных фракций отечественной политической элиты на проблемы национальных интересов современной России. Исследованы основные программные установки политических партий и движений5.

Научная категория «национальные интересы» непосредственно связана с категорией «национальная безопасность». Сущность национальной безопасности и проблемы обеспечения национальной безопасности России

ник МГУ сер. Экономика и Философия - №1 - 1964; Ханипов А.Т. Интересы как форма общественных отношений. - Новосибирск: 1987.

2 См.: Аверина О.М. Политический интерес как категория социальной философии - Автореф. дис.... канд. филос. наук. - М.: Московский педагогический государственный университет (Mill У), 1999; Миголатьев A.A. Интересы государственные. Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М.: 1999. Т. 1. С. 453-454; Огнева В.В. Интересы политические. Политическая энциклопедия. В 2-х томах. - М.: 1999. Т. 1. С. 454 - 455; Белашов И.И. Геополитические интересы в структуре современного политического процесса. -Ставрополь: 2004.

3 См.: Алексеева Т.А. Что такое национальный интерес. / Нужна ли философия политике. - М.: 2000; Баранов С.Д. Тезисы о факторах переориентации интересов России. // Полис. - 2000. - №1; Замятин Д.Н. Национальные интересы как система «упакованных» политико-географических образов. // Полис. - 2000. - №1; Капустин Б.Г. «Национальный интерес» как консервативная утопия. // Свободная мысль - 1996. - №3; Манилов В.Л. Теория и практика организации системы обеспечения национальной безопасности России. -М.. РАГС, 1995; Межуев Б.В. Понятие «национальный интерес» в российской общественно-политической мысли. // Полис. - 1997.- № 1; Пляйс Я.А. Некоторые общие размышления об интересах нашей страны. // Полис - 2000. - №1; Поздняков Э А Политика и нравственность - М : 1995; Цыганкова Э.Н. Внешнеполитические приоритеты национальных интересов Всероссийский Философский Конгресс. / Тезисы выступлений. - М.: 2005. С. 423; Цымбурский В.Л. Второе дыхание Левиафанов. // Полис - 1995 - № 1; Яковенко И Г. Динамика интересов. // Полис. - 2000. - №1.

4 См.. Шелохаев В.В. Россия: государственные приоритеты и национальные интересы. - М.: 2000.

5 См • Соловьев Э.Г. Национальные интересы и основные политические силы современной России. • М.: Наука РАН, 2004.

исследуется в работах Байгаровой К. С , Возженникова А. В., Возьмителя А., Зубкова А. И., Кортунова С. А., Ланцова, В. М., Проскурина С. А., Рогожина А.А., Родачина В. М., Рыбалкина Н. Н., Харичкина И. К. и других6.

Исследование национальных интересов России в условиях мировой трансформации невозможно без изучения такого явления как глобализация. Попытку построения общей теории глобализации предпринял Чумаков А. Н. Он рассматривает глобализацию, с одной стороны, как естественно-исторический процесс, а с другой - как сферу взаимоотношений различных политических сил и интересов. Проблемы глобализации исследуются также в трудах Панарина А. С., Делягина М. Г. и других1,

Различные аспекты мировой трансформации рассматривались на междисциплинарном семинаре Клуба учёных «Глобальный мир», в котором приняли участие исследователи Вебер А. Б., Иванов Н. П., Шишков Ю. В., Яковец Ю. В. и многие другие.8.

6 См.: Байгарова К.С. Глобализация и проблемы национальной безопасности России. - Автореф. дис.... кандидата политических наук. - М.: ГУУ, 2003; Возженников A.B. Национальная безопасность России. - М.: 2002; Возьмитель А. Национальная безопасность России в контексте глобализации // Безопасность Евразии. - 2003. - N3; Зубков А.И. Геополитика и проблемы национальной безопасности России. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004; Кортунов С. Становление политики безопасности: Формирование политики национальной безопасности в контексте проблем глобализации - М : 2003; Лан-цов В.М. Национальная безопасность: сущность, основы теории и практического анализа. - Казань: Новое знание, 2003; Проскурин С.А. Национально - государственные интересы России в современном мире. // Россия в диалоге цивилизаций. - М.: 2001; Рогожин A.A. Ранги угроз национальной безопасности России // Сборник научных трудов кафедры управления и информатики. / Отв. ред. Г.Л. Макаренко. - М.: Дип. академия МИД России, 2002; Родачин В.М. Обеспечена ли национальная безопасность России. // Власть. - №3. -2005; Рыбалкин H.H. Философия безопасности. - М • ОЛМА-ПРЕСС, 2002; XXI век: новые вызовы национальной безопасности России. / Под общ. ред. Макушкина А.Б., Нице-вича В.Ф., Сацута А.И. - М.: ВУ, 2003; Харичкин И.К. Политическая элита и ее роль в обеспечении национальной безопасности России. -Автореф. дисс....докт. филос. наук. -М: ВУ, 1999.

7 См.: Чумаков А.Н. Глобализация. Контуры целостного мира. - М.: 2005; Панарин A.C. Искушение глобализмом - М.: 2002; Панарин A.C. Стратегическая нестабильность в XXI веке. - М.: 2003; Делягин М.Г. Общая теория глобализации. - М: ИНФРА-М, 2003; Братимов О.В., Горский Ю.М., Делягин М.Г., Коваленко A.A. Практика глобализации: игры и правила новой эпохи. - М.: ИНФРА-М, 2000.

8 См. например, Вебер А.Б. Глобализация: взгляд в будущее. «Размышления о будущем». Материалы междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Выпуск седьмой (19). - М.: 2002; Иванов Н.П. Парадоксы глобализации - вызовы и поиски ответа Материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир». Выпуск седьмой - М : 2001; Шишков ЮВ Глобализация, конечно, бросает вызовы, не совсем те, которые видятся автору. Материалы междисциплинарного семинара Клуба учёных «Глобальный мир». Выпуск седьмой. - М.: 2001; Яковец Ю.В. Цивилизации в глобализированном мире XXI века: растворение, столкновение или трансформация. //

Воздействию мировой трансформации на государство посвящены работы Бачило И. Л., Блинова А. С., Лукашука И. И., Тихомирова Ю. А., Пи-голкина А. С., Суперфина Л. Г.9. Экономический аспект положения России в условиях мировой трансформации рассматривается в трудах Бобкова Ф. Д., Львова Д. С., Колесова В.П., Сорокина Д. Е., Кузыка Б. Н., Яковеца Ю. В. и других 10.

Военные угрозы национальной безопасности и национальным интересам России в условиях мировой трансформации рассматриваются в работах Гареева М.А., Василенко В. В., Груздева Б.П. Макаренко И. К., Морозова В. С., Михайленка О.М., Клименко А. Ф.п.

Международный терроризм в начале XXI века является одной из наиболее актуальных угроз России. Изучение международного терроризма, его сущности, организации и способов борьбы с ним проводится в работах Бе-кяшева К.А., Авясова М. Р., Степанова Е. И. Киршина Ю.Я., Иноземцева В. Л. И других авторов12.

Материалы междисциплинарного семинара Клуба ученых «Глобальный мир». Вып. 7 (19).-М.;2002.

9 См.: Бачило И.Л. Государство и право в условиях глобализации // Государство и право на рубеже веков (материалы всероссийской конференции): Проблемы теории и истории. - М.: 2001; Блинов A.C. Национальное государство в условиях глобализации: контуры построения политико-правовой модели формирующегося глобального порядка. - М.: МАКС Пресс, 2003; Лукашук И И Глобализация, государство, право. - М.: Спарк, 2000; Глобализация и развитие законодательства / Под общ. ред. Тихомирова Ю А , Пиголкина A.C. - М.: 2004; Суперфин Л.Г. Глобальное и национальное: Специфика взаимодействия глоб. и нац. факторов совр. ист. процесса / Ия-т экономики РАН. Центр полит.-экон. ис-след Сектор методологии экон. науки. - М., 2003.

10 См.. Бобков Ф.Д. Современный глобальный капитализм. - М.. 2003; Воронин Ю.М., Селезнев А.З., Чередниченко Л.Г. Россия: экономический рост. - М.: 2004; Россия в глобализирующемся мире- Политико-экономические очерки. / Под ред. Львова Д.С. - М.: 2004; Глобализация мирового хозяйства и национальные интересы России / Под ред Колесова В.П. - М.: 2002; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва. - М.: 2004; Сорокин Д.Е. Россия перед вызовом. Политическая экономия ответа. - М.: 2003.; Федоров В. Россия: внутренние и внешние опасности. - М.: 2004; Глобализация экономики и внешнеэкономические связи России. / Под ред. Фаминского И. - М.' 2004; Стародубов В. Россия - США. Глобальная зависимость. - М.: 2004.

11 См : Категории и термины Системы знаний о войне и военной безопасности / Га-реев М.А., Василенко В.В., Груздев Б.П и др. Науч. ред. Сергиев И Д. - М.: Акад. Воен. Наук, 2000; Военная безопасность государства: сущность, структура и пути обеспечения на современном этапе. / Под ред. Макаренко И.К., Морозова B.C. - М.: РАГС, 2003; Ми-хайленок О.М. Национальная безопасность России: Военно-политические аспекты. -М.: ИСП РАН, 2003; Клименко А.Ф. Глобализация и ее влияние на систему безопасности, военную политику и военную стратегию государств Евразии // Россия и АТР: безопасность, сотрудничество, развитие. / Отв. ред. Болятко A.B. - М.: Ин-т Дальнего Востока РАН, 2003.

12 См : Бекяшев К.А., Авясов М.Р. Борьба с международным терроризмом: Сборник документов - М.: Проспект, 2005; Киршин Ю. Концепция войн и борьбы с междуна-

Процессы миграции в условиях мировой трансформации, влияние миграции на Россию исследюуется в работах Римашевской H. М., Гольдина Г. Г., Рыбаковского Л. Л. и др.13.

Защита окружающей среды является одной из наиболее важных задач личности, общества и государства в условиях мировой трансформации. В отечественной науке данная проблема изучается в работах Костарева C.B., Кочегаровой Н.Л., Мелешенко В.Д., Гришина, И.А., Левашова В.К. .

Зарубежные исследования, в которых изучаются проблемы национальных интересов и современной трансформации применялись в работе над исследованием. Среди них труды Бжезинского 3., Бхавати Дж., Гидденса Э., Киссинджера Г., Моргентау Г., Нетаньяху Б., Тэтчер М., Бергера П., Хантингтона С., Вудворда Б., Гаддиса Д., Хофмана С., Этциони А.|3.

Национальные интересы России в условиях современной мировой трансформации, как проблема, представляют собой одну из актуальных тем

родным терроризмом демократических государств. - M.: 2002; Современный терроризм: состояние и перспективы. / Под ред. Степанова Е.И. - М.: 2000; Иноземцев В. Л. Очень своевременный противник. // Россия в глобальной политике. - №3. - 2005.

13 См : Римашевская Н.М. и др. Население и глобализация. - М.: 2002; Гольдин Г.Г. Нелегальная миграция и проблемы безопасности личности. // Проблемы безопасности человека и общества в международных отношениях. / Межа. общ. фонд «Фонд нац. и межд. без-ти». / Гл. ред. Г.М. Сергеев. - М.: 2002; Миграция и безопасность России. / Под ред. Витковой М., Панарина С. - М.: Интердиалект, 2000; РыбаковскиЙ Л..Л. Демографическая безопасность' поггуляционные и геополитические аспекты. - М..: Экон-Ипформ, 2003 .

14 См • Костарев С.В Методологические основы перехода к устойчивому развитию современной социально-экологической системы. - М.: 2000; Кочегарова Н.Л. Устойчивое экологическое развитие России на пороге третьего тысячелетия. Брянск: 2003; Мелешенко В.Д., Гришин И.А. Глобальная экологическая проблема и устойчивое развитие: социально - философский аспект. - М.: 2000; Левашов В.К. Устойчивое развитие. // Наука и практика. - 2002. -№ 1.

15 Бжезинский 3. Великая шахматная доска. Господство Америки и его геостратегические императивы. - М.: Международные отношения, 1999; Бжезинский 3. Выбор. Мировое господство или глобальное лидерство. - М.: 2005; Bhagwati J. In Defense of Globalization: [How the New World Economy Is Helping Rich and Poor Alike]. Oxford, New York: Oxford Univ. Press, 2004; Киссинджер Г. Нужна ли Америке внешняя полтика? / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М.: Ладомир, 2002; Morgenthau Hans J. Politics Among Nations. The Struggle for Power and Peace. 4 th Ed. - N. Y. 1967; Нетаньяху Б. Война с терроризмом: как демократии могут нанести поражение сети международного терроризма. -М.: Альпина Паблишер, 2002; Тэтчер М. Искусство управления государством. Стратегии для меняющегося мира. - М.: 2003; Многоликая глобализация. Культурное разнообразие в современном мире. / Под ред. Бергера П., Хантингтона С. М.: 2004; Гидденс Э. Ускользающий мир. Как глобализация меняет нашу жизнь. - М.: 2004; Woodward В. Bush at War. - New York. Simon & Schuster, 2002; Gaddis J.L. Grand Strategy in the Second Term. // Foreign Affairs, - January/February. - 2005; Хоффман С. Как сделать мир более пригодным для жизни. // Россия в глобальной политике. - 2003 - №1. - Т.1; Этциони А. От Империи к Сообществу. - М.: Ладомир. 2004.

научных исследований. Научное исследование национальных интересов России в современных условиях обосновано и закономерно. Следует отметить, что теоретические и методологические начала, в частности, такие, как содержание, субъекты национального интереса, реализация национального интереса в политике, измерение, признаки, функции национальных интересов России и их трансформация в условиях современности, недостаточно исследованы в политической науке, что определяет необходимость настоящего диссертационного исследования.

Гипотеза диссертационного исследования. Автор исходит из предположения о том, что национальные интересы сформулированы не в полной мере российским государством и российским обществом. Этот процесс находится в стадии становления. Во многом это связано с переходным периодом к другой формации - постиндустриальному обществу. Государство, финансово-экономическая элита, общество в целом находятся в поиске оптимальных ответов на вызовы и угрозы, которые несет в себе мировая трансформация. В своем сущностном виде данный процесс выступает в качестве основы принятия решений о будущем страны.

Объектом исследования в диссертации является мировая трансформация как детерминанта реализации национальных интересов России в современных условиях.

Предметом исследования выступает политологический анализ сущности, содержания и направлений реализации национальных интересов России в условиях мировой трансформации.

Цель исследования состоит в выработке рекомендаций по учету факторов мировой трансформации при определении и реализации национальных интересов России в современных условиях.

Цель исследования достигается решением следующих задач:

- исследовать историю возникновения, толкования и использования понятия «национальный интерес» в зарубежной и российской политической и философской науках;

- уточнить сущность национальных интересов, их структуру, субъектов национального интереса, реализацию национальных интересов в политике, их признаки, функции и классификацию.

- проанализировать взгляды на национальные интересы, представленные в официальных и неофициальных политических документах;

- рассмотреть влияние современных мировых изменений на трансформацию государственного суверенитета и национальных интересов России;

- выявить возникшие в результате мировой трансформации новые угрозы реализации национальных интересов России;

определить основные направления стратегии реализации национальных интересов России под воздействием мировой трансформации в со-

временных условиях состояния и развития экономики, военной сферы, борьбы с терроризмом, миграции и экологии.

Методологической основой исследования выступает совокупность теоретических и методологических положений, отражающих сущность и содержание мировой трансформации. При изучении теоретических основ национальных интересов использовался диалектический метод познания объективной действительности, позволивший раскрыть пути развития современного российского общества и государства в свете воздействия на них современной мировой трансформации. Историко-сравнительный метод, применялся при исследовании возникновения и использования понятия «национальный интерес» и позволил выявить тенденции трансформации содержания данного термина. Системный метод дал возможность раскрыть сущность теоретических и методологических основ и содержания национальных интересов России.

Эмпирической базой выступают данные, показывающие степень воздействия факторов мировой трансформации на определение и реализацию национальных интересов России, а также практический опыт формулирования национальных интересов в политических документах России и их реализации в политической деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации.

Достоверность и истинность исследовательских выводов обеспечена многовариантностью анализа теоретических положений о сущности национальных интересов, их определении и реализации в условиях мировой трансформации; тесной сопряженностью с фактическим материалом других научных исследований, деидеологизацией теоретического и эмпирического анализа; прочной опорой на объективные факты и данные, характеризующие современную практику формулирования и реализации национальных интересов, которые выступают в качестве основного критерия истинности, научной объективности выводов, предложенных в исследовании.

II. СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ,, ДИССЕРТАЦИИ

Струюура диссертационного исследования обусловлена последовательностью реализации концептуального замысла и подтверждения рабочей гипотезы, приоритетностью политологического анализа и достаточной аргументацией теоретической проблематики, актуальностью поставленных задач для российского общества и государства, объектом и предметом исследования, степенью разработки проблематики национальных интересов России в отечественной и зарубежной литературе и другими факторами.

Во введении дается общая и целостная характеристика диссертационного исследования, в частности, раскрывается его актуальность, степень научной разработанности темы, предмет, объект, цель и задачи, методологиче-

ские основы практическая значимость, новизна исследования формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава исследования - «Теоретико-методологический анализ национальных интересов» - посвящена рассмотрению истории понятия «национальный интерес» и теории национальных интересов. В первой главе изучается трансформация национальных интересов в условиях современных изменений.

Первый параграф первой главы - «Разработка проблемы национальных интересов в зарубежной и отечественной политической мысли» - направлен на решение задачи: исследовать историю возникновения, толкования и использования понятия «национальный интерес» в зарубежной и российской политической науке.

Во втором параграфе первой главы - «Национальные интересы: теоретическое содержание и этапы реализации» - исследуются теоретические основы национальных интересов.

При определении сущности национальных интересов диссертант исходит из их объективно-субъективной природы. Сущность национальных интересов состоит в том, что они являются субъективным выражением объективных потребж^ей общества и государства.

В третьем параграфе первой главы - «Теоретико-методологические аспекты проблемы трансформации национальных интересов в современных условиях» - диссертант исследует воздействие современных глобальных процессов на государственный суверенитет и национальные интересы.

Вторая глава диссертации - «Национальные интересы России в условиях глобализации» - направлена на исследование национальных интересов России в начале XXI века, раскрытие условий и выявление факторов современности, оказывающих наибольшее влияние на реализацию национальных интересов России.

Первый параграф второй главы - «Проблемы формирования политических основ реализации национальных интересов России» - обращен на анализ осмысления национальных интересов России в таких официальных документах Российской Федерации, как Закон Российской Федерации «О безопасности», Концепция национальной безопасности, Концепция внешней политики, Военная доктрина. В параграфе анализируется видение национальных интересов России в программах наиболее влиятельных политических партий России.

Во втором параграфе второй главы - «Современные трансформации в экономической сфере и проблематика их воздействия на национальные интересы России» - исследуются национальные интересы России в сфере современной трансформирующейся экономики.

Третий параграф второй главы - «Задачи по противодействию современным военным и террористическим угрозам как национальные интересы России» - направлен на выявление угроз национальным интересам России в

военной сфере и определение путей их нейтрализации. В рамках данного параграфа диссертант стремится выявить степень угрозы России со стороны международного терроризма, определить пути борьбы с ним с учетом современных трансформаций, соответствующие национальным интересам России.

Четвертый параграф второй главы - «Характер и содержание национальных интересов России в аспектах решения проблем миграции и обеспечения экологической безопасности» - посвящен исследованию национальных интересов России связанных с решением проблем демографии и миграции. В нем, также исследуются основы экологической политики России, соответствующие ее национальным интересам в условиях современных проблем охраны окружающей среды.

В заключении автор формулирует теоретические и практические рекомендации, вытекающие из актуальности, логики и характера рассмотрения проблемы.

Список использованной литературы построен на основе источников, непосредственно вошедших в систему аргументации исследования, и дается по алфавиту.

Приложения к диссертации составляют материалы, подтверждающие многие аргументы, на основе которых автор делает выводы.

Содержание диссертации изложено на_стр. компьютерного текста

через 1,5 интервала.

III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ПОЛОЖЕНИЙ, ВЫНОСИМЫХ НА ЗАЩИТУ

Научная новизна исследования определяется как самой сущностью авторского подхода к анализу проблемы, так и содержанием ряда основных положений и выводов работы. Конкретно она заключается:

- в исследовании современных условий и факторов, действующих в экономике, военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, миграции, экологии, наиболее существенно влияющих на формирование национальных интересов России;

- в осуществлении комплексного анализа политических основ национальных интфесов России, раскрытии содержащихся в них несогласованности формулировок, неконкретности целей и путей их реализации, что свидетельствует о состоянии незавершенности процесса формирования национальных интересов России;

- в обосновании необходимости подготовки и принятия Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации», который должен дать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам,

определить пути реализации национальных интересов, установить полномочия, обязанности и ответственность органов государственной власти, а также общественных организаций и граждан;

- в исследовании национальных интересов в основных сферах жизнедеятельности российского общества (экономике, военной сфере, борьбе с терроризмом, миграции и экологии) в которых факторы мировых изменений оказывают наибольшее воздействие на трансформацию национальных интересов,

В соответствии с гипотезой, объектом и предметом исследования его целью, задачами и научной новизной автор выносит на защиту следующие основные положения.

1. В современных условиях зрелое гражданское общество является необходимым условием осознания и выражения национального интереса, который отражает единство устремлений гражданского общества и государства.

Современное гражданское общество выступает в виде системы, обеспечивающей жизнедеятельность сфер своего существования: экономической, социальной, политической, культурной и духовной, а также негосударственных общественных институтов. Оно обеспечивает поступательное развитие материальногр и нематериального производства. Гражданское общество способно добиться защищенности прав и свобод человека, заставить государство блюсти законные интересы личности. Чем выше ступень развития гражданского общества, тем эффективнее осуществляют свою деятельность разнообразные гражданские ассоциации, созданные в интересах защиты прав и свобод граждан. ; ■ '

Зрелое гражданское общество выступает в виде негосударственной жизни социума и имеет под собой самодеятельную основу. Выполняя функцию социализации личности, гражданское общество способно участвовать в формировании личности, в удовлетворении ее интересов, в осуществлении ее прав и свобод. Посредством деятельности системы соответствующих своих институтов гражданское общество способно оказывать действенное влияние на политические институты государства.

История дает нам немало примеров, когда из различных институтов гражданского общества приходят в политику люди, несущие в сферы государственного управления ценности, составляющие нравственную основу общества. Таким образом, гражданское общество воздействует на формирование политической элиты, способной сформулировать и реализовать национальные интересы.

Одним из направлений социальной модернизации России является совершенствование путей согласования социальных интересов, достижение социального компромисса, что должно привести к наиболее полному и объективному выражению интересов национальных. Национальные интересы по

отношению к интересам социальных групп выступают в качестве объединяющей категории.

Согласие в обществе по поводу национального интереса достигается путем деятельности институтов современного гражданского общества. Политические партии, выступают в качестве выразителей национальных интересов посредством своей деятельности в Государственной Думу Федерального Собрания Российской Федерации. Органы государственной представительной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации выражают интересы' регионов в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Для выражения интересов общественных организаций и объединений создана Общественная Палата Российской Федерации. Таким образом, должны быть достигнуты сочетание и баланс интересов всех социальных и этнических групп российского общества. Деятельность Обществетюй Палаты Российской Федерацйй будет способствовать актуализации общественных интересов, станет еще одним важным механизмом осмысления национальных интересов современной России.

В такой многонациональной и многоконфессиональной стране, какой является Россия, зрелое гражданское общество может выступать в качестве института согласования, аккумуляции интересов различных социальных групп. Гражданское общество, формируя свои социальные институты, способствует объединению разнородных элементов общества. Это объединение строится на общих ценностях и гражданских интересах. В целом гражданское общество должно доминировать над интересами этнических, религиозных и других социальных групп.

Гражданское общество в современном его понимании является наиболее оптимальной формой осознания и выражения потребностей личности и различных социальных групп. Создание развитого гражданского общества в России не может не способствовать укреплению российской государственности. Задача состоит в том, чтобы добиться единства интересов государства и гражданского общества.

2. Трансформация национальных интересов в современных условиях состоит в стремлении государства войти в существующие мировые процессы на преимущественных условиях с определенными уступками.

Трансформация национальных интересов происходит вследствие мировых процессов, несущих новые векторы развития человеческого общества и обострения конкуренции на международном рынке, выражающейся в соперничестве за экономические преимущества, появления новых участников политических отношений.

Автор исходит из того, что современная трансформация в мире имеет не только количественный, но и качественный характер.

На роль государства в реализации национальных интересов в современных условиях оказывает свое все большее влияние рост экономических

транснациональных связей. Продолжает усиливаться роль международных организаций (Всемирная Торговая Организация, Международный Валютный Фонд и т.п.), значение соглашений о режимах торговли и современных коммуникаций. Отмечается увеличение доли транснациональных корпораций (ТНК) в производстве. В сфере финансов возрастает объем и скорость движения финансовых средств. Наблюдается становление, развитие и все большее усиление влияния международных неправительственных организаций и неформальных объединений.

Вестфальская система, в которой государство являлось центральным элементом внутренней и внешней политики, претерпевает трансформации. Неотъемлемые признаки государства: территория, население, общеобязательное нормотворчество все больше меняют свое содержание.

Под воздействием современных факторов государство и его суверенитет претерпевают существенные изменения. Вслед за этим происходит трансформация содержания национальных интересов. Национальные интересы требуют от государства обеспечить наиболее успешное участие страны в процессе наступающих современных изменений.

Трансформация национальных интересов в современных условиях состоит в том, что первоочередное значение придается успешному включению современные быстро изменяющиеся отношения на наиболее выгодных условиях, что требует определенных уступок при стремлении сохранить государственный суверенитет в полном объеме.

3. В современных условиях национальные интересы и их реализация все больше зависят от транснациональных факторов, несущих в себе реальные угрозы национальным интересам России. На государственный суверенитет России в XXI веке воздействуют трансграничные угрозы, обусловленные факторами процесса мировой трансформации. Россия все более втягивается в противоречивый процесс, таящий для нее не только угрозы, но и новые возможности. Ее национальные интересы, их содержание, осмысление и реализация находятся под усилением влияния данных факторов.

Действие факторбв ми^ойой трай'с'фбрмации на объект (Россия) зависит от условий, в которых данный объект находится. Эти факторы по-разному проявляют себя в различных областях жизни российского общества и некоторые из них носят угрожающий характер в силу существующих условий в жизни российского общества: ' ' '

1. В экономической сфере - зависимость экономией Россий Ьч1 Экспорта сырья в сочетании со слабостью технологического ^йзвй'йи других жизненно важных для общества отраслей экономики.

2. В военной сфере - глобальное военное доминирование США, план создания тринадцати новых военных группировок Объединенных вооруженных сил Европы, восемь из которых будут находиться вблизи границ России.

3. В сфере борьбы с международным терроризмом - преступные посягательства со стороны международного терроризма, предоставляющего в распоряжение террористов, действующих в Кавказском регионе финансовые средства.

4. В сфере миграции - недостаточно регулируемые миграционные потоки из стран пограничных с Россией.

5. В сфере экологии - все более ухудшающаяся экология планеты под воздействием жизнедеятельности людей, массовые эпидемии, промышленные отходы, плотность населения, безудержная эксплуатация биологических и минеральных ресурсов.

Национальные интересы являются основой формирования внутренней и внешней политики современной России. Общество и государственная 4 власть должны исходить при их осмыслении из складывающейся объективной реальности, то есть из сложившихся условий и происходящей трансформации.

Выявленные противоречия трансформации национальных интересов показывают, что современные изменения, нередко представляющие угрозу Российской Федерации, требуют исследования процесса формирования ее национальных интересов и путей их реализации. В силу рассмотренных выше условий наиболее показательно влияние процесса мировой трансформации в следующих сферах: в экономике, в военной сфере, в сфере борьбы с терроризмом, в сферах миграции и в сохранении окружающей среды.

4. Необходимо принятие Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской: Федерации». Данный нормативный правовой акт должен содержать правовое определение национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, методов защиты национальных интересов, путей реализации национальных интересов, а также задачи, стоящие перед органами государственной власти, общественными организациями, юридическими лицами и гражданами по реализации национальных интересов России, их обязанности, полномочия и ответственность.

^ Данные меры должны привести к системному нормативному правово-

му закреплению национальных интересов России.

Проведенный в диссертации анализ выражения национальных интересов России в официальных документах позволил выявить содержащуюся в них несогласованность формулировок, неконкретность путей реализации национальных интересов. Не учтены все национальные интересы России, не выражена их приоритетность. Не определены ответственность и обязанности конкретных органов государственной власти Российской Федерации в реализации ее национальных интересов.

Исследование осмысления национальных интересов России в программах политических партий Российской Федерации - «Единая Россия»,

«Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-Демократическая партия Российской Федерации», «Родина» отразило позиции и взгляды данных политических партий на национальные интересы России. Осмысление национальных интересов России в программах наиболее влиятельных политический партий Российской Федерации носит неконкретный, фрагментарный характер. В них не в полной мере определяются национальные интересы России и, как правило, не используется само понятие «национальные интересы».

Исходя из исследования осмысления национальных интересов России в официальных и неофициальных политических документах, обосновывается необходимость принятия Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации».

Основными задачами дальнейшего совершенствования системы политического и правового закрепления национальных интересов является политико-правовое определение содержания национальных интересов, национальной безопасности, угроз национальным интересам, защиты национальных интересов, реализации национальных интересов.

С этой целью представляется важным и актуальным подготовка и принятие Законодателем Российской Федерации Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации». Данный нормативный правовой акт должен также регулировать: механизм взаимодействия органов государственной власти при выборе ответов на угрозы национальным интересам, а также общественный контроль за деятельностью органов государственной власти по реализации национальных интересов и обеспечению национальной безопасности. Оценка ее эффективности должна найти свое выражение в Общественной палате Российской Федерации.

Формулирование национальных интересов на законодательном уровне явится важным фактором самоопределения России в трансформирующемся мире. Принятие данного нормативного правого акта должно сыграть стабилизирующую роль в условиях не в полной мере сформировавшейся политической системы России.

VI. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО АПРОБАЦИЯ

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в интересах уточнения и корректировки целей и задач, стоящих в процессе формулирования национальных интересов России и обеспечения ее национальной безопасности, в подготовке проектов законодательных актов, в уточнении и обогащении содержания преподавания гуманитарных дисциплин (политология, геополитика и т.п.), а

также в концептуальном рассмотрении проблем, связанных с формулированием и реализацией национальных интересов.

На основании теоретических выводов и гипотез автором сформулированы рекомендации сведенные в группы и раскрытые в заключении диссертации.

1. Практические рекомендации в интересах дальнейшего развития теоретической концепции трансформации национальных интересов. В частности, политологам продолжить разработку проблемы наиболее объективного определения национальных интересов России и их реализации в условиях мировой трансформации; организовать и провести всероссийскую конференцию, в которой отразить весь спектр мнений российских ученых на эти процессы и постараться придти к общему знаменателю по вопросу трансформации национальных интересов России; организовать конкурсы научных работ по проблематике формулирования и реализации национальных интересов России.

2. Практические предложения по содержанию национальных интересов в экономической сфере, в военной сфере, в борьбе с международным терроризмом, в регулировании миграции, в сохранении и защите окружающей среды:

- Правительству Российской Федерации рассмотреть возможность учета выводов полученных в результате настоящего исследования для подготовки Программы повышения конкурентоспособности российской экономики;

- Министерству обороны Российской Федерации-учесть выводы исследования об укрейлении обороноспособности Россйи для дальнейшего совершенствования Военной доктрины Российской Федерации;

- Комитету Государственной Думы по безопасности и антитеррористическим службам Российской Федерации определить меры по совершенствованию взаимодействия институтов гражданского общества и государства в борьбе с терроризмом;

- Миграционной службе Российской Федерации разработать и внести в Государственную Думу Российской Федерации законопроект о миграционной амнистии и квотировании мигрантов в соответствии с возможностями и потребностями регионов России.

3. Практические рекомендации по выработке, подготовке нормативного правового акта в виде Федерального закона Российской Федерации «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации». Конкретно предлагается: научный материал по данной проблеме углубленный теоретическими исследованиями направить в Комитет по безопасности Государственной Думы, в Совет Федерации, в Администрацию Президента, в Правительство, в Совет Безопасности Российской Федерации для практического применения в их деятельности; провести социологические исследования потребностей и интересов различных слоев российского

общества с целью наиболее объективного формулирования национальных интересов России; разработанный проект Федерального закона «О национальных интересах и национальной безопасности Российской Федерации» внести на обсуждение Общественной палаты Российской Федерации.

Основные положения диссертационного исследования апробированы в выступлениях автора на научных и научно-практических конференциях, состоявшихся в Московском гуманитарном университете и других ВУЗах столицы, в выступлениях на кафедрах философии, истории и политологии Московского городского университета управления Правительства Москвы, а также перед студентами, аспирантами и докторантами указанных вузов в 2002 -2005 годах..

1. Шишков В.В. Значение евразийского положения России при определении её национальных интересов. Научные труды аспирантов и докторантов. Выпуск 2003*3 (13). - М.: Изд. Московской гуманитарно-социальной академии, 2003. - 0,7 п.л.

2. Шишков В.В. Научится ли Россия отстаивать свои национальные интересы. Культура. Политика. Молодёжь. - М.: Издательство Московского гуманитарного университета. - Выпуск пятый. 2003. - 0,7 п.л.

3. Шишков В,В. Свет и тени глобального мира. Научные труды аспирантов и докторантов. Выпуск 2003*11 (21). - М.: Издательство Московского гуманитарного университета, 2003. - 1 п.л.

4. Шишков В.В. Национальный интерес как теоретическая проблема. Третья межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных по актуальным вопросам менеджмента и бизнеса: Тезисы докладов аспирантов, студентов и преподавателей (23 ноября 2003 г.) - М.: издательство Национальный институт бизнеса, 2004. - 0,3 п.л.

5. Шишков В.В. Образование как один из национальных приоритетов России. Высшее образование для XXI века. 22 - 24 апреля 2004 г. Доклады и материалы. / Отв. Редактор И. М. Ильинский. - М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-т, 2004 - 0,7 п.д.

Общий объем публикаций по теме исследования составил более 3 п.л.

Публикации по теме исследования:

В.В. Шишков

Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 19.11.05 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,25 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60

i 22858

РНБ Русский фонд

2006-4 26781