автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Национальные интересы современной России в международных отношениях

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Витрянюк, Руслан Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Национальные интересы современной России в международных отношениях'

Текст диссертации на тему "Национальные интересы современной России в международных отношениях"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПРИ ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

ВИТРЯНЮК Руслан Владимирович

НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ СОВРЕМЕННОЙРОССИИ В МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЯХ: (ПОЛИТИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ)

Специальность 23.00.04 - Политические проблемы международных

систем и глобального развития

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата политических наук

Научный руководитель доктор политических наук, профессор МАРЧУК Н.И.

Москва - 1999

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ 3

Раздел 1. КАТЕГОРИЯ "НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИНТЕРЕС"

В ПОЛИТИЧЕСКОМ СОЗНАНИИ РОССИИ 24

Раздел 2. СОЦИАЛЬНО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ 54

Раздел 3. НАЦИОНАЛЬНЫЕ ИНТЕРЕСЫ РОССИИ В

СИСТЕМЕ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ 94

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

141

ВВЕДЕНИЕ

Геополитический порядок, сложившийся в результате Второй мировой войны и узаконенный международными договорами, распался. Однако важнейшие вопросы мироустройства продолжают обсуждаться в терминах традиционных парадигм. Международно-политическая мысль все еще остается пленником двухполюсного миропорядка, хотя дальнейшее усложнение связей между странами и народами, переплетение национальных и наднациональных начал, неуклонная глобализация мировых процессов ставят множество неотложных вопросов, которые зачастую остаются без ответов. Вопросы эти затрагивают фундаментальные аспекты политического бытия стран, союзов, человечества в целом.

Главным средством реализации отношений государств в мировом сообществе является внешняя политика, т.е. общий курс государства в международных делах. Она призвана регулировать отношения данного государства с другими странами и народами на основе определенного комплекса общепризнанных принципов и в соответствии с его национальными интересами и целями, достигаемыми различными средствами и методами. Внешняя политика теснейшим образом связана с внутренней политикой государства. С этой точки зрения главная ее задача состоит в том, чтобы обеспечить наиболее благоприятные международные условия для достижения целей и интересов государства.

Каждое суверенное государство, как субъект международных отношений, проводит собственную внешнюю политику, которая определяется множеством факторов, включая социально-экономическое и общественно-политическое развитие, географическое положение, культурно-исторические традиции, цели и потребности обеспечения суверенитета и безопасности.

Объективные национальные или национально-государственные интересы, затрагивающие суверенитет, территориальную целостность, принцип невмешательства во внутренние дела, выступают в качестве главного движущего фактора внешнеполитической деятельности отдельных государств и международных отношений, в целом. Формирование национальных интересов представляет собой постепенный, длительный исторический процесс, протекающий в сложном переплетении экономических, социальных, национально-психологических и иных факторов, в совокупности определяющих содержание и характер национально-исторического опыта данного народа или страны. В таком качестве национальные интересы являются общественно-историческим феноменом и не могут существовать независимо от сознания своих носителей. Они имеют с ним самую тесную связь и идентичны конкретной нации.

В этом заключается не только политическая актуальность, но и научная новизна проблемы определения политико-психологической специфики национальных интересов. Обсуждение этой проблемы есть еще и отражение процесса осознания обществом своего положения в переходный период, когда оно, отказавшись от прежней системы ценностных ориентиров, еще не пришло к новой. При этом необходимо отметить, что в старой (советской - Р.В.) системе ценностей не было категории "национальный интерес", а категория "нация", имеющая прямую понятийную связь с категорией "национальный интерес", употреблялась в значении, тождественном значению понятия "этнос" или "этническая группа". Так, бывший министр иностранных дел России А.Козырев в одном из своих выступлений, отмечал, что они основаны на многонациональных интересах России1. Таким образом он хотел подчеркнуть наличие в России нескольких наций, ин-

См.: Независимая газета. - 1993, 23 ноября.

тересы которых должна учитывать, соблюдать и отстаивать внешняя политика государства. Такое понимание соответствует статье 3 Конституции Российской Федерации, где, в частности, говорится о многонациональном народе России - носителе суверенитета.

Вместе с тем можно наблюдать и иное понимание, иное толкование термина "нация" - в значении "государство". Именно в этом значении используется и категория "национальный интерес". До сих пор научные споры не завершены, что в значительной степени определяется особенностями постсоветской ситуации, когда отказ современного российского руководства от прежней советской миссии "интернационального долга", внешней политики "интернациональной помощи" поставил в повестку дня политической практики и политической науки проблему как собственно понятийного толкования категории "национальный интерес", так и конкретного определения его структуры и составляющих элементов.

Категория "национальный интерес" в большинстве случаев рассматривается прежде всего в связи с вопросами внешней политики государства и международных отношений. Это положение скорее свойственно зарубежной политологии1. Но существует мнение, что этого недостаточно для характеристики и анализа национальных интересов2. Кроме того, среди исследователей обнаруживается и определенный скептицизм по поводу возможности дать точную характеристику категории "национальный интерес", а тем более объективно представить национальные интересы конкретного государства3.

Зачастую государственные интересы противопоставляют национальным и общественным интересам гражданского общества. От-

1 См., например: Morgenthau Н. Politics Among Nations: The Struggle for Power.-N.Y., 1973.

2 См.: Поздняков Э.А. Философия политики. - М, 1994. - Т.2. - С.54.

3 См.: Национальный интерес // Полис. - 1995. - № 1. - С.101.

дельные исследователи, признавая их взаимосвязь, считают все же целесообразным определять их в рамках дихотомии "национальный интерес - общественный интерес"1. Мы говорим о национальном государстве, то есть - государстве как факторе международных отношений. В этом случае мы вправе рассматривать понятие "национальные интересы" и понятие "интересы государственные" если не как синонимы, то, во всяком случае, как близкие и даже взаимодополняющие.

Как отмечает М.В.Ильин, "национальный интерес есть интерес нации как двуединства суверенного территориального государства и гражданского общества". Что касается государственного интереса и интересов гражданского общества, то они "не только содержательно связаны с понятием национального интереса, но, в значительной мере, определяют его смысловую структуру"2.

На международной арене нацию представляет государство. Поэтому в лексиконе международной политики, говоря о национальном интересе, имеют в виду, как правило, государственный интерес и, наоборот, под государственным интересом подразумевают национальный интерес.

Национально-государственные интересы формируются в соответствии с геополитическими параметрами и ресурсными возможностями государства в точках пересечения множества взаимоперепле-тающихся, взаимосвязанных, взаимодополняющих, конфликтующих, разнонаправленных структур, интересов, предпочтений, симпатий, антипатий и т.д. На их формирование значительное влияние оказы-

1 Более подробно см.: Гаджиев К.С. Введение в геополитику. - М., 1998.-C.349.

2 Ильин М.В. Критерий современности в политике // Полис. - 1995. -№1.

вают уровень экономического развития страны, ее вес и место в мировом сообществе, национально-культурные традиции.

П.А.Цыганков считает, что "традиционно понимаемый коренной национально-государственный интерес включает три основных элемента: военная безопасность; экономическое процветание и развитие; государственный суверенитет как основа контроля над определенной территорией и населением"1. Однако в наши дни как эти элементы, так и содержание национального интереса в целом претерпевают существенные изменения под давлением новых фактов и обстоятельств. Бурное развитие производительных сил, средств массовой коммуникации и информации, новые достижения НТР, усиливающаяся интернационализация всех сторон общественной жизни, возникновение и обострение глобальных проблем, растущее стремление людей к демократии, отстаиванию личного достоинства и достижению материального благополучия - все это трансформирует интересы участников международных отношений, ведет к переформулированию целей их взаимодействия.

В общественных науках категория "интерес" связана с категорией "потребность". Последняя определяется как нужда в чем-либо необходимом для поддержания жизнедеятельности организма, человеческой личности, социальной группы. Потребность побуждает к активности личности и группы. Характер и разнообразие потребностей зависят от уровня развития социальных субъектов, в данном случае - личности и общества, а также от специфики условий их жизнедеятельности в определенном геосоциальном пространстве, и в этом плане они обладают относительной устойчивостью. Но потребности могут изменяться на каждом этапе развития общества и среды его обитания, поэтому объем и структура потребностей изменяются

1 См.: Цыганков П.А. Международные отношения. - М., 1996. -С.196.

во времени и пространстве. На формирование потребностей любого социализированного субъекта неизбежно влияют его культура и особенно сложившаяся система ценностей.

Потребности обнаруживают себя в неосознанной направленности личностной и социальной деятельности, а также в осознанных мотивах социального и политического поведения. Осознанные потребности выступают в качестве интересов. Таким образом, категории "потребность" и "интерес" разнятся степенью своей социальности и субъективности.

В "интересе" мы наблюдаем социально-психологический процесс осознания (рефлексии), который включает в себя интеллектуальную деятельность: соотнесение абстрактного с реальным, отслеживание самого процесса осознания. В ракурсе темы данного исследования речь идет прежде всего об интересах большой группы (общества или нации), что подразумевает наличие в структуре ее интересов также интересов малых групп и индивидов. Соответственно, в диссертационной работе национальные интересы рассматриваются не только как некая абсолютно статичная форма, выражающая потребности общества, но и прежде всего как сложный социально-психологический и политический процесс сопряжения и согласования интересов внутри и вне нации.

В настоящее время остро стоит вопрос о консолидации российского общества и сохранения целостности территории государства. Рассматривая процесс осознания национальных интересов России на переходном этапе ее развития, можно отметить, что в обществе нет однозначного подхода к определению сути ее национальных интересов. Часть российского общества вообще не видит своего будущего в составе Федерации. Это является не только следствием какой-то исторической заданности или обид на прошлое, но и результатом несо-

гласил с нынешней политикой центральной власти, ибо она пока оптимально не выражает интересов общества во всем их разнообразии.

Кроме того, постсоветский период как переходный этап общественного развития России включает в себя не только трансформацию структуры общества, но и образование новых социальных групп. Соответственно встает проблема согласования интересов новых социальных групп с уже существующими и в целом с общенациональными интересами.

Процесс согласования интересов немыслим без решающей роли в нем государства. В то же время в постсоветский период изменяется характер отношений между обществом и государственными институтами, отдельным гражданином и государством. Общество и гражданин заявляют о своем большем участии в процессе формирования общенациональных и национальных интересов и их отстаивания.

Для России особенностью современной социально-политической ситуации является изменение ее государственного устройства. Это выражается в построении новых федеративных отношений, в формировании механизма взаимосвязей целого и частного, т.е. Федерации как социально-политического образования и субъектов, ее составляющих. В этих условиях проблема определения национальных интересов осложняется различным их пониманием и толкованием. Например, некоторые субъекты Федерации, представляющие те или иные этнокультурные группы, стремятся восстановить свою историческую идентичность и на этой основе выстроить иерархию интересов, которая так или иначе вступает в противоречие с общими интересами России.

Национальные интересы формируются также в системе международных отношений, сопрягаясь с интересами других стран. Кроме того, внешние ориентиры - необходимое условие самого процесса развития национального самосознания. Необходимо отметить, что

традиционно в российском национальном сознании до сих пор значительное место занимает мир Запада. Это сложилось исторически, в тот период, когда шло государственно-территориальное размежевание и одновременно взаимодействие различных культур1. Но оппозиция "Россия - Запад" далеко не полностью отражает специфику российской самобытности и содержание ее национальных интересов. И в этом плане внешняя политика и дипломатия призваны осуществлять согласование интересов во внешнем пространстве, а также информировать общество, насколько национальные интересы согласуются с глобальной тенденцией мирового развития, соответствуют ей.

В структуре национальных интересов современной России, безусловно, присутствуют интересы новых независимых государств, причем эти интересы занимают особое место. Распад Советского Союза и образование на территории его бывших союзных республик новых независимых государств были восприняты многими как потеря части исторической российской территории. И такое восприятие соответствующим образом влияет на формирование отношений с новыми независимыми государствами на территории бывшего СССР. К тому же, вновь образованные государства с еще четко не определившимся внешнеполитическим курсом, с нестабильной внутриполитической обстановкой, при неустроенных государственных границах создают целый ряд вполне реальных проблем в области безопасности России.

Определенное внимание в диссертационном исследовании уделяется экономическим аспектам процесса формирования национальных интересов России в постсоветский период ее развития, поскольку национальные интересы можно соблюсти лишь при соответствующих экономических возможностях. При этом, с одной стороны, экономи-

1 См.: Гумилев Л.Н. От Руси к России. - М., 1992. - С.357.

ческие возможности обусловливают иерархию национальных интересов, а с другой - именно интересы личности, группы, нации в целом определяют направление экономической деятельности. И в этой сфере могут возникнуть противоречия между общими и частными интересами, разрешение которых, в свою очередь, зависит от эффективности механизма согласования.

Актуальность поставленной проблемы определяется пониманием, что успех внешней политики государства зависит как от того, насколько четко сформулированы национальные интересы, так и от осознания того, какими путями и средствами можно их достичь.

Степень научной разработанности проблемы. Несмотря на увеличение числа научных публикаций по проблемам национальных интересов России в переходный период, в условиях глобализации политики, фактического закрытия мирового пространства, набирающей обороты интернационализации и возрастания роли международных организаций сохраняется значение дальнейшей разработки концепции национальных интересов. Что же происходит с национальным интересом в контексте выдвижения на передний план региональных и групповых интересов? Каковы перспективы соблюдения национальных интересов при наличии тенденции к размыванию национально-государственого суверенитета? - эти и другие вопросы тем более обоснованы, если принять во внимание, что отдельные ученые и политики-практики ставят под сомнение актуальность самой проблемы национальных интересов в современном мире.