автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Становление и развитие системы газетной периодики Кузбасса в 1917-1991 гг.

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Пузынин, Алексей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Кемерово
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Становление и развитие системы газетной периодики Кузбасса в 1917-1991 гг.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Пузынин, Алексей Владимирович

Введение

Глава I. Газетная периодика Кузбасса в 1917-1943 гг.

1. Становление газетных СМИ на территории современной Кемеровской области в 1917-1920-е гг.

2. Развитие газет Кузбасса в 1930-е-1943 г.

Глава И. Газетные СМИ в условиях создания и развития нового административно-территориального субъекта — Кемеровской области

1943- 1991 гг.).

1. Основные характеристики развития системы газетной периодики Кемеровской области в 1943-середине 80-х гг. XX в.

2. Изменения в системе газетных СМИ Кузбасса в период перестройки

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Пузынин, Алексей Владимирович

Среди исследователей интерес к истории развития региональной газетной периодики в последнее время становится все более заметным.1 Это объясняется особой ролью периодической печати в истории социально-экономического, культурного становления регионов России.

Мощным толчком в развитии региональной газетной периодики в XX в. стала целенаправленная политика коммунистической партии Советского Союза. В годы укрепления новой власти и позже, в период социально-экономических и культурных преобразований, требовалось быстро распространить и укоренить новую идеологию на огромной территории страны. Наиболее эффективным способом достижения поставленной цели была организация постоянного информационного воздействия на население страны через собственную сеть газет.

Важной вехой в развитии региона в первой половине XX в. стало выделение в 1943 г. самостоятельной административной единицы — Кемеровской области. Такое решение было принято в связи с возрастающей Л ролью промышленности Кузбасса в обороне страны . Это дало толчок к формированию системы областных СМИ и дальнейшему развитию газетной периодики в Кузбассе.

Система советской партийной массовой печати продолжала указывать идеологические ориентиры общественного развития вплоть до переходных процессов и реформ конца 80 - начала 90-х гг. XX в., когда начала бурно

1 Чибикова, T.B. Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг. [Текст]. Автореферат дисс. . канд.ист. наук. - Омск, 2004; Турицын, И.В. Советская власть и российская пресса (проблемы взаимоотношения и взаимовлияния, 1921-1929 гг.) [Текст]. Дисс. . д-ра ист. наук: М.: РГБ, 2005; Съемщиков Е.А. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов XX века. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - Кемерово, 2005; Кройчик, Л.Е. Русская провинциальная частная газета [Электронный ресурс]. hrip://\vww.jour.vsu.ru/archiv/editions/thesis/mai2002tesis.pdf; Ананян, М.В. Роль региональной прессы: основной источник информации и формирование общественного мнения [Электронный ресурс]. littp.7Avvvw.jour.\'su.ru/archiv/editions/thesis/mai2005tcsis.pdf; Болтуц, O.A. Областные «злобы дня» на страницах газеты «Кубанский край» [Электронный ресурс]. http:/Avvvw.jour.vsu.ru/archiv/edilions/thcsis/mai2005tcsis.pdf.

2 Заболотская, К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.) [Текст]. Историческое исследование. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995. - С. 114. развиваться местная негосударственная печать, впервые открыто подвергшая критике коммунистическую идеологию, партию и ее представителей.

Поднимаемая тема исследования заслуживает самостоятельного изучения в связи с огромной ролью газетной периодики в становлении крупнейшего промышленного региона страны - Кузбасса. КПСС использовала механизм СМИ, а именно газет как наиболее оперативного и доступного органа, для идеологического влияния на население региона в целях ускоренного социально-экономического развития Кузбасса. За годы существования советской власти накоплен огромный опыт становления и развития системы газетной периодики, который актуален и сегодня. Печатные СМИ расширили границы и степень своего воздействия на общественное сознание на современном этапе. Поэтому изучение путей создания и развития системы региональной газетной периодики в советские годы является актуальным.

Степень научной разработки проблемы. История развития системы газетной периодики на территории современной Кемеровской области в советский период (1917 - 1991 гг.) на сегодняшний день изучена недостаточно. Обобщающие труды по истории печати Кузбасса, анализирующие процесс становления периодической печати, отсутствуют. В результате сведения о печатных СМИ Кемеровской области можно найти только в отдельных исследованиях по истории журналистики Сибири и Дальнего Востока, в публикациях самих газет, а также в диссертационных исследованиях, рассматривающих в рамках более широких вопросов роль прессы в решении тех или иных задач на территории сибирского региона и Кузбасса1.

Советская историография уделяла значительное внимание освещению роли партии как органа управления печатью в СССР и на его отдельных

1 Русецкая, М.Л. Деятельность партийных организаций по повышению роли печати в воспитании у рабочего класса коммунистического отношения к труду в период коммунистического строительства (на материалах Кемеровской областной партийной организации) [Текст]. Автореф. днсс. М., 1969; Кузнецов, В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (1954-1960 гг.) [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук, Кемерово, 2000; Казьмина, М.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук, Кемерово, 1983. территориях1. В постсоветский период произошла переоценка взглядов на историю печати в советские годы, ее роли в обществе. Большое внимание стало уделяться отдельным аспектам истории печати регионов2.

Все работы по истории газетной периодики в СССР логично, на наш взгляд, разделить на основании проблемно-хронологического подхода на созданные в советский и постсоветский периоды. В этих временных рамках возможно выделить следующие направления:

1. Труды по общей истории периодической печати в СССР.

2. Работы, посвященные истории и проблемам развития региональной периодической печати.

3. Исследования по истории газет в Кузбассе.

В советский период внимание историков привлекала проблема определяющей роли КПСС в построении системы печатных СМИ. Советская историческая наука выполняла идеологический заказ социалистического государства. В исследованиях таких авторов, как В. Н. Козлов, А. Г. о

Менделеев, С. С. Матвиенко излагаются основные принципы и методы работы советского руководства по развитию печати, подготовке журналистских кадров, роли прессы в решении актуальных проблем современности. В историческом очерке И. А. Портянкина4 подробно прослеживаются мероприятия Коммунистической партии Советского Союза по созданию военной печати в годы Октябрьской революции 1917 г. и дальнейшее ее развитие вплоть до окончания Великой Отечественной войны

1 Козлов, В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати [Текст]. - Л.: Издательство Ленинградского университета, 1978; Лавровский, H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.) [Текст]. Томск, Изд-во Томск, ун-та, 1984.

2 Корнеева, М.Д., Лепилкина, О.И. Газетная пресса на Ставрополье XIX-XXI вв.: тенденции развития [Электронный pecypc].http://vv\vw.jour. vsu.ru/archiv/editions/thesis/mai2005tesis.pdf; Тулупов, В.В. Ф.-Периодическая печать Воронежской области: вчера и сегодня [Электронный ресурс] littp://\vw\v.jour.vbu.ru/nrchiv/editions/thesis/mai2003tesis.pdf; Иванова Л Историко-типологическое развитие общественно-политической прессы г. Тольятти [Электронный ресурс]. www.jour.vsu.ru/archiv/editions/tliesis/mai2003tesis.pdf.

3 Матвиенко, С.С. Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926-1932) [Текст]. Алма-Ата, издание КазГУ, 1975; Козлов В.Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати. Л.: изд-во Ленинградского университета, 1978; Менделеев, А.Г. Средства массовой информации в социалистическом обществе [Текст]. Учеб. псобие для ун-тов марксизма-ленинизма. M.: Политиздат, 1989.

4 Портянкин, И.А. Советская военная печать [Текст] М.: Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960. и перехода печати на «мирные рельсы». В результате автор приходит к выводу о создании системы военной печати, состоявшей из газет для разного рода войск, ставшей серьезным идеологическим помощником государства в ходе проведения различных военных действий. Важной для понимания принципов функционирования советской печати в период ее становления представляется исследование М.С. Волина «Ленинская «Искра», в которой на основе документов и архивных материалов исследуется историческая деятельность «Искры», ее роль как организатора Коммунистической партии1. Понимание . становления механизма одной из первых газет Коммунистической партии является важным для изучения принципов дальнейшего формирования системы газетных СМИ.

Значимым для изучения основ массово-организаторской деятельности редакций в советские годы является совместный труд ряда редакторов районных газет, а также партийных и научных сотрудников «Газета, автор и читатель», в которой детально раскрываются формы и методы массовой работы газет, практика внедрения общественных начал, учеба авторского актива. Авторами представлены типичные программы для университетов и школ рабселькоров2.

Т. Г. Шумная выделяет большую роль партийной и советской печати, в том числе комсомольской, в успехах промышленности, в наращивании темпов производства военной продукции в годы Великой Отечественной войны, в воспитании у рабочей молодежи трудовой активности3.

В коллективной работе «Главные темы» подробно рассматриваются основные задачи печати после XXV съезда КПСС. Примечательно, что авторами выступают непосредственно главные редакторы центральных, республиканских и областных газет, которые на реальных примерах из жизни отразили в советской журналистике такие направления как соцсоревнование

1 Волин,М.С. Ленинская «Искра» [Текст]. М.: Изд-во Политической литературы, 1964.

2 Газета, автор н читатель [Текст]. Ред. коллегия В.И. Власов, Б. Д.Дацюк, А.З. Окороков, Б.И. Стукал и н и др. М.: Политиздат, 1971.

3 Шумная, Т.Г. Газета «Комсомольская правда» - боевой организатор трудового подвига рабочей молодежи в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. — ноябрь 1942 г.) [Текст]. Автореферат дисс. . канд.ист. наук. — Москва, 1975. —С. 1. и почины, формирование образа передовика, партийная тема, пропаганда советского образа жизни, работа с молодежью и т.д.1

Деятельность партийных органов власти по развитию районной печати детально рассмотрена в справочном издании «Рабочая книга редактора районной газеты: опыт, методики, рекомендации», в котором описаны этапы становления районной газеты как типа издания, а также приводятся основные тематические направления газеты, организационно-пропагандистский опыт редакций. В отдельный раздел выделены вопросы дальнейшего развития газет в условиях начавшейся перестройки2.

В постсоветский период при исследовании истории периодической печати перестают действовать идеологические установки КПСС. Происходит переоценка системы взглядов на историю печатных СМИ, что отразилось в трудах по истории журналистики таких исследователей, как Б. И. Есин, Р. П. Овсепян., Д. Л. Стровский3. Исследователи отмечали, что представления о деятельности прессы России в первое десятилетие Советской власти до последнего времени носили фрагментарный характер. Она не рассматривалась в контексте проводившейся в то время социально-экономической политики и военно-коммунистической идеологии4. В коллективном исследовании «История мировой журналистики» рассматривается становление российской прессы5. Однако авторы ограничиваются лишь выделением основных событий в развитии журналистики и знакомством с основными изданиями, выходившими в России.

1 Главные темы [Текст]. Изд.2-е, переработ. М., Политиздат, 1977.

2 Рабочая книга редактора районной газеты: опыт, методики, рекомендации [Текст] / Под ред. Я.Н. Засурского. - М.: Мысль, 1988.

3 Есин, Б.И. История русской журналистики (1703-1917) [Текст]. Учебное пособие. М.: Флинта: Наука, 2000; Овсепян, Р.П. История новейшей отечественной журналистики [Текст]. Учебное пособие. М., Изд-во МГУ, 1999; Стровский, Д.Л. История отечественной журналистики новейшего периода [Текст]. Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 1998.

4 История новейшей отечественной журналистики (февраль 1917 - начало 90-х годов) [Электронный ресурс]. http://media.uimn.ru/librar)'viewbook.php?chapternum=-l&bid=80. С.4.

5 Беспалова, А.Г., Корнилов, Е.А., Короченский, А.П., Лучинский, Ю.В. Станько, А.И. История мировой журналистики [Текст]. М.: ИКЦ «Март», Ростов н/Д: Издательский центр «Март», 2003.

Особую роль печати как средства идеологического контроля в военные и послевоенные годы отмечает Д. Боффа1. Решающее значение газет во внедрении коммунистической идеологии, основных направлений политики партии большевиков подчеркивает Н. Верт, указывая на то, что газеты участвовали в создании мифа о будущем социалистическом обществе2.

В диссертационном исследовании И. В. Турицын, давая представление об основах системы партийно-государственного регулирования периодической печати, ее развития в системе партийно-государственных органов в 20-е гг. XX в., отмечает, что в сложившейся системе ведомственных отношений периодика занимала подчиненное положение, зависевшее от парткомов соответствующего уровня. Более того, на взгляд автора, в качестве партийно-государственного органа она не могла эффективно функционировать без должного внешнего контроля3. Автор верно определил положение и связанную с ней починенную роль печати в советский период.

Ко второй группе исследований советского периода относятся труды по истории развития региональной периодической печати СССР4. Они характеризуются анализом проблематики и общественно-политической направленности газет, изучаются предпосылки возникновения и развития изданий, их роли в жизни регионов, становление рабселькоровского движения на местах5.

В 1920-х — 1960-х гг. вышло несколько специальных работ, посвященных проблемам развития периодической печати Сибири. В 1919 г. А. В. Адрианов сделал попытку классифицировать и проследить историю развития периодических изданий Сибири. В своем исследовании он отмечал, что из

1 Боффа, Дж. История Советского Союза [Текст]. Т. 2. От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев. 1941-1946 гг. М.: 1994.

2 Верт, Н. История советского государства [Текст]. М.: «Прогресс-академия», 1995. - с. 216.

3 Турицын, И.В. Советская власть и российская пресса (Проблема взаимоотношений и взаимовлияния, 19211929 гг.) [Текст]. Дисс. . д-ра. ист. наук. М.: РГБ, 2005 (Из фондов Российской Государственной библиотеки). — С. 478.

4 Боженко, Л.И. Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства [Текст] // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1964. Боженко, Л.И., Познанский, B.C. Периодическая партийно-советская печать в Сибири в 1921-1925 гг. [Текст] // Культурное строительство в Сибири. Вып. 2. Новосибирск, 1965.

5 Ключагин, П.А. Мордовская периодическая печать и литература (1917-1941 гг.) [Текст]. Саранск, 1989. 8

201 органа периодической печати в 1918 году возникло 146 изданий, в 1917 г. - 27 газет, а 17 органов печати были открыты в период между 1891 и 1916 гг. Даты возникновения остальных изданий автору установить не удалось. А. В. Адрианов также впервые классифицировал газеты на территории Сибири по их политической принадлежности, периодичности выхода с приведением полного перечня изданий, выходивших в 1918 г. с кратким указанием места изданий, времени возникновения, сроков выхода и общественно-политической направленности издания1.

В «Истории Сибири» в контексте развития всего сибирского региона и решения различных проблем в ходе индустриализации, коллективизации, культурного строительства подчеркивалась значительная роль печати в достижении данных задач2.

К 1970-м гг. накапливается материал, достаточный для осмысления развития местных СМИ. С этого времени начинается исследование вопросов типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, эффективности их агитационного воздействия на общество, а также вопросы их исторического становления3. 3. П. Галаганов в контексте идеологии коммунистической партии отметил в своей диссертации большую организаторскую роль партийной печати Западной Сибири в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве4.

В 80-е гг. XX в. усиливается рост исследований региональной прессы. В большинстве своем данные работы носят идеологический характер, рассматривают влияние партии на СМИ. Появляются диссертационные исследования и монографии, посвященные роли партийных организаций в

1 Адрианов, A.B. Периодическая печать в Сибири [Текст]. Томск, 1919 г. С. 18.

2 История Сибири [Текст]. Т. 4. Сибирь в период строительства социализма. - Л., 1968. - С. 249.

3 Самосудова, М.Н. Влияние большевистской печати на демократическую публицистику Западной Сибири (1907-1914 гг.) [Текст]. Автореф. Новосибирск, 1974.

4 Галаганов, З.П. Роль партийной печати Западной Сибири в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве (1966-1970) [Текст]. Автореферат дисс. . канд. ист. наук. - Новосибирск, 1979.-22 с. укреплении и развитии СМИ, а также деятельности печати по различным направлениям становления социалистического общества1.

В монографии Н. А. Лавровского рассматриваются на основе фактического материала содержание, формы и методы деятельности краевых, областных, окружных, городских и районных, а также многотиражных газет Сибири . Значимым является у него обращение к проблеме взаимосвязи развития печати и индустриализации Сибири, росту промышленности на территории Кузбасса. Автор отмечает, что роль печати заключается в пропаганде роли Сибири в создании экономики страны, выявлении и показе путей использования сибирского потенциала. Сибирские газеты весьма активно помогают в решении вопросов отражения экономического развития региона в центральных органах, напрямую обращаясь к ним. Материалы печати также используются для написания работ по истории развития промышленности региона, для изучения различных социальных процессов3.

В диссертации Е. Ф. Семенова собран фактический материал по укреплению полиграфической базы местной печати на территории Западной Сибири в послевоенные годы4. Автор проанализировал систему совершенствования партийного руководства редакциями газет и роль печати в мобилизации масс на выполнение планов четвертой пятилетки. В результате был сделан вывод, что укрепление и совершенствование

1 Володарский, Ф.Я. Деятельность партийных организаций Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды [Текст]. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1984; Дворянов, В.Ф. Деятельность партийно-советской печати по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочего класса в условиях совершенствования социалистического общества (на материалах печати РСФСР. 1961-1980 гг.) [Текст]. Автореферат диссертации. Свердловск, 1988; Митыпова, Л.И. Роль местной партийно-советской печати в интернационалистском воспитании молодежи (1980-1989 годы). Автореферат диссертации [Текст]. Иркутск, 1990; Солодкий, В.И. Деятельность партийных организаций по развитию средств связи Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст]. Автореферат. Новосибирск, 1983.

2 Лавровский, H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.) [Текст]. Томск, Изд-во Томск. Ун-та, 1984.

3 Малахова, Т.П. Химическая промышленность Западной Сибири в условиях развитого социализма (19591975 гг.) [Текст]. Томск: Изд-во Томского ун-та, 1982; Коршиков, A.B., Быкова, T.A. Печать Западной Сибири как источник изучения процесса развития трудовой активности рабочей молодежи в 70-е гг. [Текст] // Исторический опыт освоения Сибири. Тезисы докладов Всесоюзной научной коныеренции. Новосибирск, 1986.

4 Очерки истории партийной организации Кузбасса [Текст]. В 3-х частях. Ч. III. - Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1985. полиграфической базы прессы Западной Сибири, стоимость которой возросла за годы пятилетки более чем в два раза, позволило увеличить объем выпускаемой продукции, сократить' сроки печатания газет, повысить качество их исполнения. В 1946-1950-х гг. наблюдалась положительная тенденция в развитии системы газетных изданий - увеличение числа газет всех типов и их разового тиража.

В работе А. В. Пашинского сибирская периодика 20-30-х гг. XX в. анализируется как источник по изучению сибирской. промышленности. Автор разбил все публикуемые в то время в печати материалы.на несколько групп1. В первую были включены решения, директивы, указаниями приказы как центральных, так и местных партийных, советских и хозяйственных органов. Вторую группу составляли различные положения и инструкции о руководящих, планово-экономических, финансово-статистических и контрольных органах. Третья группа — отчеты и информационные материалы

0 выполнении решений партии и правительства. В отдельную группу им были выделены опубликованные в периодической печати сводки, статистические материалы о'развитии сибирской промышленности. В целом автор дает положительную оценку деятельности газет в освещении совершенствования органов управления сибирской промышленности. Изучение освещения различных проблем на страницах печати прослеживается также в работах целого ряда исследователей2.

В исследовании И. И. Николаевой о деятельности партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда особое место отводится печати3. Именно публикации на страницах газет и открытое осуждение недостатков конкретных коллективов, проведение различных рейдов печати,

1 Пашинский, A.B. Периодика 20-х - 30-х годов как источник по изучению создания и совершенствования органов управления сибирской промышленности [Текст] // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». Новосибирск, 1986. - С. 33.

2 Кекалова, Л.Н. Проблемы формирования трудовых ресурсов Сибири на страницах журнальной периодики 20-30-х гг. [Текст]; Коршиков, A.B., Быкова, T.A. Печать Западной Сибири как источник изучений процесса развития трудовой активности рабочей молодежи в 70-е гг. [Текст] // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». Новосибирск, 1986. - С. 62, 70.

3 Николаева, И.И. Деятельность партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст].Дисс— канд. ист. наук. - Кемерово, 1987.

11 открытые обращения трудящихся в газете, по мнению автора, позволяли эффективно влиять на развитие трудовой дисциплины на предприятиях и шахтах региона.

В работах по истории газетной печати Сибири в основном изучались периодические печатные издания крупных общественно-политических и культурных центров Х1Х-ХХ вв. - Омска, Тобольска, Томска, Красноярска, Иркутска1.

В диссертации С. А. Ештокина подробно анализируются методы партийного руководства печатью, роль газет в повышении трудовой Л активности и интенсификации производства. Автор особо отметил действенность многотиражных газет, которые освещали конкретные факты и явления в рамках одного предприятия, шахты, учреждения. Общим выводом исследования стало то, что органы печати недостаточно направлялись партийными комитетами, а непосредственное руководство печатью ограничивалось областным, краевым уровнем. С данной точкой зрения можно, согласиться.

Одной из тенденций историографии постсоветского периода стоит отметить рост числа работ по истории периодической печати регионов России. Ученые вводят в оборот новые факты истории газетной периодики, л подробно изучают специфику развития газет . Внимание авторов сосредоточено главным образом на изучении процесса становления местной, региональной периодической печати. В трудах рассматриваются структурные преобразования, развитие материально-технической базы газет, тематика изданий.

1 Ермолинский, Л.Л. Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века [Текст]. Иркутск, 1985; Любимов, Л.С. История Сибирской печати [Текст]. Изд-во Иркутского ун-та, 1982; Бояршинова, З.Я. История Сибири [Текст]. Томск, изд-во Том. ун-та, 1987.

2 Ештокин, С.А. Роль советско-партийной печати Западной Сибири по мобилизации трудящихся машиностроительной промышленности на выполнение заданий девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст]. Дисс. канд. нет. наук.-Кемерово, 1989.

3 Журналистика Поволжья: век XXI [Текст]. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Казань, 2002; Павлов, В.А. Очерки истории журналистики Урала [Текст]. Екатеринбург: изд-во Уральского ун-та, 1992; Патрикеев, Н.Б. История Югры газетной строкой [Текст]. Ханты-Мансийск, 1996; Якимов, О.Д. Очерки истории печати Якутии [Текст]. М.: ТОО «Гендальф», 1998.

Комплексное, глубокое исследование основ развития и становления газетного дела в Сибири в XIX — начале XX вв., его правовых, материально-технических, экономических сторон, было проведено С. И. Гольфарбом1. Автор выявил типологические характеристики первой сибирской прессы.

В диссертации В. В. Кузнецова подчеркивалось, что в период освоения целинных земель печать сыграла огромную роль не только как средства идеологического обеспечения программы партии, но и как непосредственно организатора многих инициатив: «На ее страницах выступали передовики производства, новаторы, лучшие специалисты. Через страницы газет все новое и прогрессивное быстро становилось общим достоянием. По критическим выступлениям газет принимались властные решения, которые приводили к улучшению ситуации»2.

Е. А. Съемщиков первым провел комплексное исследование л национальной печати Западной Сибири 20-х гг. XX в. Автором отмечалось, что газеты выступали эффективным проводником политики властных структур среди представителей различных национальностей, проживающих на территории Западной Сибири.

В своем диссертационном исследовании А. Н. Лихтин подчеркивал, что при всей схожести тенденций развития общероссийских и региональных печатных СМИ, между ними имеются и существенные различия, обусловленные особенностями исторического, экономического и политического развития каждого региона4. Автором были выделены два периода развития печати. Первый - это 20-е — начало 30-х гг. XX в., время целеустремленного поиска и утверждения системы и форм модели административно-идеологического управления. Второй - начало 30-х —

1 Гольдфарб, С.И. Газетное дело в Сибири (XIX — начало XX вв.) [Текст]. Автореферат дисс. . доктора нет. наук. - Иркутск, 2003.

2 Кузнецов, В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (1954-1960 гг.) [Текст]. Дисс. . канд. ист. наук. Кемерово, 2000. - С. 215.

3 Съемщиков, Е.А. Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов XX века [Текст]. Автореферат дисс. канд. ист. наук. - Кемерово, 2005.

4 Лихтин, А.Н. История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами государственной власти: на материале Оренбургского края Х1Х-ХХ1 веков [Текст]. Дисс. . канд. ист. наук. М.: 2005. середина 80-х гг. XX в.: тоталитарный, или период партийно-государственного диктата над печатными СМИ.

А. П. Ковалев в историографическом исследовании деятельности партийных организаций Западной Сибири по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны обнаруживает «. отчетливый поворот историков к исследованию роли и места отдельных форм идеологической работы партийных организаций Западной Сибири. Особенно ощутимо этот поворот проявился в изучении партийного руководства печатью военной поры»1.

В труде О. Д. Якимова подробно рассматривается возникновение и становление периодической печати в национальных регионах Сибири и Дальнего Востока. Автор подробно анализирует систему многонациональной прессы в различных социально-политических условиях, прослеживает причины и предпосылки ее зарождения и становления2. Автор приходит к заключению, что большую роль при развитии национальной прессы сыграла политика КПСС, направленная на комплексное развитие региона, что, на наш взгляд, имело место и в Кузбассе.

Развитию печати на территории Бурятии в 1923-1937 гг. посвящена работа И. В. Демидовой3. Автор также отмечает, что развитие печати Бурятии во многом обязано общественно-политическому и революционному движению начала XX в., особенно Октябрьской революции 1917 г.

В исследовании В. С. Кан был изучен процесс зарождения предпосылок, становления газетной периодики Тувы и роли печати в развитии национальной государственности и культуры тувинцев4. Автор подчеркивает

1 Ковалев, А.П. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию промышленности в годы Великой Отечественной войны (историография проблемы) [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук. -Кемерово, 1987.-С. 128.

2 Якимов, О.Д. Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока [Текст]. Новосибирск, Наука, 2000.

3 Демидова, И.В. Периодическая печать: социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (19231937 гг.) [Текст]. Автореферат дисс. . канд.ист. наук. - Улан-Удэ, 2004.

4 Кан, B.C. Становление и развитие газетной периодики Тувы (1921-1985 гг.) [Текст]. Автореферат дисс. канд.ист. наук*. - Омск, 2007. огромную роль советской власти в процессе формирования системы газетных СМИ региона, что, по нашему мнению, прослеживается и в Кузбассе.

Результатом переломных событий конца 80-х — начала 90-х гг. XX в. в развитии региональной печати становится, как отмечала И. В. Новикова, распределение контроля за печатью между, с одной стороны, властью, полностью контролирующей государственные и муниципальные СМИ и учредителей ряда независимых изданий, с другой — бизнесом, самые влиятельные представители которого полностью или частично контролируют львиную долю независимой прессы, не способной обходиться без спонсорского покровительства1.

К группе исследований газетной периодической печати Кузбасса советского периода относятся публикации в газетах, посвященных различным юбилейным датам.

Одной из первых работ по журналистике Кузбасса является диссертационное исследование М. И. Агибаловой . Автор проанализировала процесс влияния газет Кемеровской области на научно-технический прогресс. Подробно были рассмотрены такие направления работы как экономическая пропаганда на страницах газетных изданий, формы и методы работы печати по мобилизации трудящихся. Важным на наш взгляд стало то, что М. И. Агибалова выделяет со второй половины 60-х гг. XX в. тенденцию к преобладанию пропагандистской функции в показе технического прогресса, подробного описания преимуществ новой техники и технологии. Все это свидетельствовало о специфике Кузбасской журналистики.

Данные о роли кузбасских газет в развитии региона можно получить не только из специальных работ, но и из исследований ряда других

1 Новикова, И.В. Взаимоотношения органов государственной, муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989-2003 гг.) [Текст]. Автореферат дисс. на соиск. учен, степен. канд.ист. наук. М.: 2006.

2 Агибалова, М.И. Роль партийной печати Кузбасса в борьбе за ускорение технического прогресса в тяжелой промышленности (1966-1970 гг.) [Текст]. Автореферат дисс. на соиск. учен, степен. канд.ист. наук. Томск, 1974. направлений, в том числе развития базовых отраслей промышленности Кузбасса: угольной, химической, металлургической и т.д.1

В труде по истории г. Ленинска-Кузнецкого приводятся данные первых газет Кузбасса: «Трудовой фронт», «Кузбасс». Именно по окончании строительства железной дороги в Кольчугино (сегодня г. Ленинск-Кузнецкий), выходившая на новостройке газета «Трудовой фронт» и все типографское оборудование были переданы по решению Сиббюро Крайкома РКП(б) Кольчугинскому райкому партии, органом которого вскоре стала газета «Кузбасс»2.

В диссертации Ю. Н. Клещевского отмечается значительная роль областных, городских, районных и многотиражных газет, на страницах которых периодически обобщался накопленный опыт работы органов пропаганды. Автором приводятся различные методы организационно-пропагандистской работы печати, такие как создание новых рубрик «Трибуна пропагандиста» в Промышленновской районной газете «Красное знамя» и в многотиражной газете Кузнецкого металлургического комбината «Металлург»; проведение круглых столов для пропагандистов в киселевской газете «В бой за уголь»; создание и ведение областной заочной школы пропагандистов на страницах газеты «Кузбасс»3.

Стоит отметить, что с 90-х гг. XX в. интерес к истории местной прессы усилился. Как отмечает В. А. Павлов, «. это тем более необходимо, что в историко-журналистской науке сложилась нетерпимая ситуация, когда история русской журналистики представлена как история лишь столичных изданий. Факты возникновения и деятельности периодики на огромной территории российской провинции почти полностью проигнорированы»4.

1 Казьмина, М.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст]. Дисс. канд. ист. наук. Кемерово, 1983.

2 Лакисов, А.И. Ленинск-Кузнецкий [Текст]. 2-е изд., доп.— Кемерово: Кемеровское книжное издательство, 1984.-С. 60.

3 Клещевскяй, Ю.Н. Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистко-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социалистического общества (1961-1975 гг.) [Текст]. Дисс. . канд. ист. наук. - Кемерово, 1983. - С. 105.

4 Павлов, В.А. Очерки истории журналистики Урала [Текст]. Екатеринбург: изд-во Уральского ун-та, 1992.

В диссертационном исследовании JI. Ю. Галкиной, посвященном истории создания Автономной индустриальной колонии «Кузбасс» отмечается, что иностранные рабочие не только привозили с собой газеты и литературу в Сибирь, но и добились того, что «. для подавляющего большинства колонистов кино, радио, телефон, воскресные газеты и прочие блага цивилизации, неизвестные в сибирской глубинке, стали привычными»1. Автор уделяет много внимания анализу публикаций в иностранной прессе о положении дел в колонии.

Большое значение роли печати в развитии соревнования шахтеров Сибири в годы Великой Отечественной войны придавал в своем труде С. О. Воробьев. Выездные редакции газеты «Правда», повышенное внимание парторганов к работе городских, многотиражных и стенных газет — все это способствовало мобилизации трудящихся на выполнение государственных задач2.

О. А. Никифоров в своей работе подчеркивал, что, несмотря на большую роль печати в повышении производственной активности шахтеров в годы четвертой пятилетки, сами газеты находились «. под всесторонним контролем партийных органов. Коллективы печатных изданий были зажаты в строго определенные идеологические рамки. Это во многом лишало журналистов самостоятельности, делало невозможным плюрализм мнений в прессе»3. В итоге автор делает вывод, что реальная помощь со стороны парторганов была явно недостаточна, так как в работе партийного аппарата упор, прежде всего, делался на контроль.

Профессор К. А. Заболотская, активно использующая в качестве источника по истории угольной промышленности Кузбасса газетные СМИ, отмечает: «На разных этапах истории страны ценность периодики как

1 Галкина, Л.Ю. Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе (1921-1926 гг.) [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук. - Кемерово, 1997 -С. 183.

2 Воробьев, С.О. Роль партийных организаций в развитии социалистического соревнования шахтеров Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук. - Кемерово, 1991.

3 Никифоров, O.A. Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной активности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). [Текст] : дисс. . канд ист. наук : 07.00.01 / Никифоров Олег Александрович. - Кемерово, 1993. - С. 115.

17 исторического источника неравнозначна. Во многом это определялось внутриполитической обстановкой в государстве, реальной возможностью прессы отражать спектр общественного мнения. С этой точки зрения наибольший интерес представляет периодика 20-х и второй половины 80-х — начала 90-х г. .»1.

В исследовании Е. С. Гениной, посвященном идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг. XX в., хотя и не уделяется внимания изучению газет как механизму внедрения идеологии в широкие массы, однако автор постоянно использует тексты публикаций в качестве примеров начала и развития того или иного этапа идеологизации населения2.

Одной из первых попыток провести анализ развития печатных СМИ в советский и постсоветский периоды на территории Беловского района и г. Белово является статья А. В. Клишина. Автор прослеживает эволюцию системы печати с появления первых газет в г. Белово в 30-е гг. XX в. вплоть до конца 1990-х гг. и приходит к выводу о формировании в постсоветский период новой системы местных СМИ, отличающейся видовым, типологическим и, в определенной степени, идеологическим разнообразием3.

Распространение газет как эффективной формы организационно-массовой и информационной работы среди спецконтингента на промышленных предприятиях и шахтах Кузбасса рассматривал в своей диссертации P.C. Бикметов4.

Предшествующими поколениями исследователей собран определенный фактический материал по данной теме, дана оценка событий, влиявших на развитие системы газетных СМИ. В результате сведения о газетной периодике Кемеровской области можно найти в отдельных исследованиях по

1 Заболотская, К.А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг.) [Текст]. Историческое исследование. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1995.-С. 43.

2 Генина, Е.С. Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг. XX в. [Текст]. Дисс. канд.ист. наук. Кемерово, 1998.

3 Клишин, A.B. Эволюция системы местных СМИ Кемеровской области в постсоветский период (на примере СМИ г. Белова и Беловского района) [Текст] // Труды Кузбасской комплексной экспедиции. Т. 1. Беловский, Яшкинский, Таштагольскнй районы Кемеровской области / Ин-т угля и углехимии СО РАН. -Кемерово, 2004.

4 Бикметов, P.C. Спецконтингент в угольной промышленности Кузбасса в 30-е - середине 50-х гг. [Текст]. Дисс. . канд.ист. наук. - Кемерово, 2000. истории журналистики Сибири, в публикациях самих газет, а также в диссертационных исследованиях, рассматривающих в рамках более широких вопросов роль прессы в решении тех или иных задач на территории сибирского региона и Кузбасса1. Однако в целом история развития газетной печати на территории современной Кемеровской области в советский период на сегодняшний день изучена недостаточно полно. Обобщающие труды по истории печати Кузбасса, анализирующие процесс становления и развития периодической печати, отсутствуют. Нет специальных исследований, характеризующих роль печати в развитии отраслей экономики Кузбасса, социальных процессов.

Неисследованными до настоящего времени остаются вопросы, касающиеся особенностей становления и развития системы газетной периодики Кемеровской области, определения количества выходящих в Кузбассе газет, их роли в общественно-политическом и социально-экономическом становлении Кемеровской области. Открытыми остаются вопросы, касающиеся закономерностей формирования важнейших элементов системы газетной периодической печати Кемеровской области: материально-технической базы, кадровой основы, системы распространения.

Советская историография уделяла значительное внимание освещению роли партии как органа управления печатью в СССР и на его отдельных территориях2. В постсоветский период произошла переоценка взглядов на

1 Русецкая, М.А. Деятельность партийных организаций по повышению роли печати в воспитании у рабочего класса коммунистического отношения к труду в период коммунистического строительства (на материалах Кемеровской областной партийной организации) [Текст]. Автореф. дисс. М., 1969; Кузнецов, В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (1954-1960 гг.) [Текст]. Дисс. канд. ист. наук, Кемерово, 2000; Казьмина, М.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) [Текст]. Дисс. . канд. ист. наук, Кемерово, 1983.

2 Козлов, B.H. КПСС — организатор и руководитель массовой партийно-советской печати [Текст]. — Л.: Издательство Ленинградского университета, 1978; Лавровский, H.A. Печать и социалистическое строительство в Сибири (1926-1936 гг.) [Текст]. Томск, Изд-во Тоиск. Ун-та, 1984. историю печати, ее роль в обществе. Большое внимание стало уделяться отдельным аспектам истории печати регионов1.

Объектом данного исследования является газетная периодика Кузбасса в 1917-1991 гг. Предметом работы выступает процесс организации и развития системы газетных СМИ, выходивших на территории Кузбасса (современная Кемеровская область) в изучаемый период.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление тенденций и особенностей возникновения и развития газетной периодики на территории Кузбасса (современная Кемеровская область) в советский период (1917-1991 гг.).

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить этапы развития газетной периодики Кузбасса в 1917- 1991 гг.

2. Выявить количественные и качественные характеристики процесса возникновения и развития газет Кузбасса в исследуемый период.

3. Определить специфику процесса формирования кадровой основы системы газетной периодической печати Кузбасса в 1917—1991 гг.

4. Охарактеризовать процесс создания и развития материально-технической базы и системы распространения газетных СМИ Кузбасса.

5. Выявить количественные и качественные изменения в системе СМИ в период перестройки.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1991 г. Это время создания и развития системы газетной периодики на территории современной Кемеровской области. Нижняя граница 1917 г. - приход к власти большевиков, становление и укрепление советской власти на местах. Именно в эти годы особенно остро назревают проблемы дальнейшего развития региона: интенсификация угольной, химической, металлургической

1 Корнеева, М.Д., Лепилкина, О.И. Газетная пресса на Ставрополье XIX-XXI вв.: тенденции развития [Электронный ресурс]. hltp://w\v\v.jour.vsu.ru/archiv/editions/thesis/mai2005tesis.pdf; Тулупов, В.В. Периодическая печать Воронежской области: вчера и сегодня [Электронный ресурс]. littp-//ww\v.jour.vsu.ru/archiv/editions/thesis/mai2003tesis.pdf; Иванова Л. Историко-типологическое развитие общественно-политической прессы г. Тольятти [Электронный ресурс], www jour, vsu ru/archiv/editions/thesis/mai2003tesis.pdf.

20 промышленности, отставание в культурном, общественно-политическом развитии от соседей: Томска, Красноярска, Барнаула. Создание системы средств партийной массовой печати стало своеобразным рычагом, с помощью которого можно было решать проблемы управления развитием Кузбасса. Результатом активизации пропагандистского аппарата ЦК РКП(б) стало налаживание регулярного выхода с 20-х гг. XX в. периодических газетных изданий в регионах. Верхняя граница — 1991 г. - время, когда СССР прекратил свое существование, произошло изменение системы СМИ, ее взаимоотношений с властью. КПСС перестала обладать монополией на распространение массовой информации. Появились частные коммерческие издания.

Территориальные рамки исследования. Территория современной Кемеровской области относится к числу промышленно-развитых регионов России и характеризуется специфическими чертами социально-экономического развития и общественно-политической жизни. В первой половине XX в. территория современного Кузбасса претерпела ряд административно-территориальных изменений. Первоначально Мариинский, Щегловский и Кузнецкий уезды входили в состав Томской губернии. В связи с упразднением Сибревкома согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 г. шесть губерний, подчинявшихся Сибревкому, в том числе и Томская, образовали Сибирский край, включающий 16 округов и Ойротскую автономную область. Территория Кузбасса вошла в основном в Кузнецкий округ и частично в Томский и Ачинский округа Сибирского края. После упразднения округов в 1930 г. Кузбасс перешел в состав Западно-Сибирского края, а с 1937 по 1943 г. находился в составе Новосибирской области. 26 января 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была образована Кемеровская область1.

1 Волченко A.B. Из истории административно-территориального деления Кузбасса. 1618-1963 гг. [Текст] (Справочное пособие). Кемерово, 1963.

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертационной работы служит принцип историзма, на основе которого был проведен анализ функционирования периодической печати Кузбасса во взаимосвязи с общественно-политическими и экономическими процессами в 20-80-е гг. XX в.

В работе применен историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть функционирование газет в различные периоды становления печатных СМИ на территории современной Кемеровской области в сравнении с газетами Новосибирской, Томской областей. В итоге были выявлены общие и специфические черты в развитии газет.

Использован также структурно-функциональный метод. Это позволило всесторонне изучить объект в течение всего исследуемого периода.

Применение историко-генетического метода позволило проанализировать процесс организации и становления периодических изданий, выявить опроные точки их развития.

Для анализа содержания газет был использован метод контент-анализа, позволивший определить количество публикаций в течение определенных промежутков лет на заданные темы и выявить наиболее актуальные общественные, политические проблемы.

Источниковая база. В ходе работы нами были использованы как опубликованные, так и неопубликованные, в том числе ранее не введенные в научный оборот, источники.

Среди неопубликованных источников огромное значение имеют документы, хранящиеся в фондах государственных архивов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. В ходе исследования было изучено свыше 1000 дел. Важная информация о развитии прессы в регионе — директивы, сметы, служебные записки — хранится в государственном архиве Кемеровской области (далее ГАКО). В фонде № П-75 (Кемеровский обком КПСС) содержится информация о деятельности Комитета по делам печати, статистические данные о газетах, издававшихся в Кузбассе, отчеты и протоколы заседаний парткомов по вопросам развития печати. Стоит отметить, что в фонде № П-75 было обнаружено дело № 230 с воспоминаниями о работе в органах печати Кузбасса в 30-60-х гг. XX в. редактора газеты «Кузбасс» с 1951 г. по 1959 г. Федора Ефимовича Демина. В фондах № П-90 (Кемеровский промышленный обком КПСС) и № П-91 (Кемеровский сельский обком КПСС) находятся документы о развитии газет промышленных городов и сельскохозяйственных районов области. В основном это отчеты о деятельности, справки об увеличении тиража и открытии многотиражных изданий, информации о рабселькоровском движении.

В фондах № Р-201 (Редакция газеты «Кузбасс»), № Р-1204 (Редакция «Нашей газеты»), № Р-1019 (Кемеровское книжно-журнальное издательство «Кузбасс»), № Р-126 (Кузнецкое представительство «Известий» ЦИК СССР и ВЦИК г. Щегловск Кузнецкого округа Сибирского края), № Р-1142 (Управление по охране государственных тайн в печати при Кемеровском облисполкоме), № Р-338 (Управление по делам печати исполкома Кемеровской области совета депутатов трудящихся) содержатся отчеты, балансы по деятельности издательств, финансовые планы, письма читателей в редакции газет, сведения о штатах корреспондентов. Данные фонды позволяют рассмотреть развитие основных характеристик газетной периодической печати Кузбасса, приоритетные направления работы редакций, совершенствование системы печатных СМИ Кемеровской области.

В Государственном архиве Новосибирской области (далее ГАНО) в партийных фондах № П-1 (Сибирское бюро ЦК РКП(б), агитпропотдел), № П-2 (Сибкрайком ВКП(б), № П-3 (Отдел печати и издательства), № П-4 (Отдел пропаганды и агитации), № П-1053 (Отдел народного образования Сибревкома (Сибоно)) хранится большой массив документов о функционировании периодической печати в 20-40-е гг. XX в. на территории современной Кемеровской области.

Основная часть источников данных фондов носит официально-документальный характер, отражает только одностороннюю оценку деятельности печатных СМИ области, что требует к ним критического отношения, сопоставления с другими видами источников. В исследуемых фондах информация о деятельности СМИ за разные годы носит неоднородный, фрагментарный характер (отчеты перед обкомом и горкомами партии об уровне образования журналистских кадров, хозяйственной деятельности), так как долгое время отчетность велась бессистемно, на основании различных запросов органов власти. В фонде № П-565 (Издательство «Советская Сибирь) содержится информация о выпускаемых издательством газетах.

Документы о работе партийных органов по развитию периодической печати на территории Кемеровской области хранятся в Государственном архиве Томской области (далее ГАТО). В фонде № П-76 (Томский окружной комитет ВКП(б)) содержатся информационные отчеты райкомов, протоколы заседаний, статистические данные. В основном это краткие данные о числе газет в Кузбассе, их характеристики, данные о проведении ряда сельскохозяйственных и промышленных кампаний.

Среди неопубликованных источников стоит выделить воспоминания журналистов, работавших в советские годы в газетах области, занесенные в разработанную нами анкету. Данный источник информации позволил отразить личное представление работников советских СМИ о функционировании газет в изучаемый период.

В основу выделения групп опубликованных источников легла видовая классификация. В состав источников по истории газетной периодической печати на территории современной Кемеровской области в 1917-1991 гг. следует включить следующие виды: произведения руководителей КПСС и советского государства; директивные документы КПСС и советского государства, материалы съездов и конференций; делопроизводственные документы органов управления периодической печатью, редакций газет, полиграфических предприятий, организаций по распространению периодики и других учреждений, связанных с развитием отрасли; статистические, юбилейные сборники и энциклопедии; периодическая печать; воспоминания.

Несомненно, одним из идеологов и создателей большевистской прессы был В.И. Ленин. В своих произведениях он тщательно характеризовал основные задачи печати, направления работы, необходимые для освещения проблемы и темы1. Именно В. И. Ленин отмечал особую роль печати в деле развития коммунистической партии и распространения ее идеологии в среде крестьян и рабочих, нередко сам выступал в органах печати с программными заявлениями.

Директивные документы и выступления Н.С. Хрущева, посвященные задачам партийной и советской печати, опубликованы в сборнике «Советская л печать в документах» . Это большая группа документов, определяющих политику государства по отношению к периодической печати до 1960 г. XX в. Особенностью данной группы источников является то, что они были результатом политических управленческих решений центра и определяли пути дальнейшего развития местной печати. Информация об основных решениях и постановлениях ЦК КПСС по развитию периодической печати содержится в сборниках партийных документов, а также в материалах съездов КПСС и ВЛКСМ3.

Работа М. С. Горбачева «Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира» вносит новое понимание общественно

1 Ленин, В.И., КПСС о партийном руководстве комсомолом [Текст]. М.: Издательство политической литературы, 1978; Ленин, В.И. С чего начать? Партийная организация и партийная литература [Текст]. М.: Политиздат, 1984; Ленин, В.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего движения [Текст]. М.: Политиздат, 1987.

2 Советская печать в документах [Текст]. М.: Госполитиздат, 1961.

3 В.И. Ленин, КПСС о партийном руководстве комсомолом [Текст]. М.: Политиздат, 1978; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза [Текст]. М.: Политидат, 1986; Документы и материалы XX съезда Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи [Текст]. М.: Мол. гвардия, 1987; Пастухов, Б.Н. Отчет ЦК ВЛКСМ и задачи Ленинского комсомола по формированию поколения людей политически активных, знающих дело, любящих труд и умеющих работать, всегда готовых к защите своей Родины [Текст]. Доклад на XIX съезде ВЛКСМ 18 мая 1982 г. Документы XIX съезда ВЛКСМ. М.: Мол. Гвардия, 1982; Материалы делегату XIX Всесоюзной конференции КПСС [Текст]. М.: Правда, 1988; Совершенствование развитого социализма и идеологическая работа партии в свете решений июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС [Текст]. Материалы Всесоюз. кауч.-практ. конф. Москва, 10-11 дек. 1984 г. М.: Политиздат, 1985. политической ситуации в стране в период перестройки в 80-е гг. XX в. Основными принципами деятельности СМИ объявляется гласность, не затрагивающая интересов социализма, развитие критики самокритики1.

Директивные документы партийных органов власти, материалы съездов и конференций позволяют определять политическое, экономическое и другие направления развития советского общества, а также являются отправными моментами в периоды проведения кампаний по индустриализации, коллективизации, культурной революции, чистке партии и другим важным событиям, отражавшимся на страницах печати .

Важное место занимают делопроизводственные документы органов управления периодической печатью, редакций газет, полиграфических предприятий, организаций по распространению периодики и других учреждений, связанных с развитием отрасли. В данных источниках содержится информация о текущей деятельности, сведения о характере разрешения проблем с бумагой, кадрами, доставкой газет.

Статистические данные содержатся в материалах как общесоюзного уровня, куда нами отнесены издания Всесоюзной книжной палаты, например, «Советская печать в период между XX и XXI съездами КПСС», так и статистические описания газет, собираемых по распоряжению Кемеровского обкома для партийных отчетов. Основным недостатком последних является то, что, будучи написанными в разные годы, они содержат различные основания для сбора отчетной информации.

Общая информация о развитии промышленности, органов печати, издательского дела содержится в юбилейном статистическом сборнике «50 лет Кемеровской области (1943-1993)» . Статистические сведения по Кемеровской области можно получить из бюллетеней Кемеровского

1 Горбачев, М.С. Перестройка и новое мышление для нашей страны и для всего мира [Текст]. М.: Политиздат, 1987.

2 Советская печать в документах [Текст]. М.: 1961; Материалы XXVI съезда КПСС. - М.: 1981. - 223 е.; Материалы XXVII съезда Коммунистической партии Советского Союза [Текст]. - М.: 1986. - 352 е.; Материалы XXVI съезда КПСС [Текст]. - М.: 1981.; О партийной и советской печати, радиовещании и телевидении [Текст]. Сост. Л. С. Климанова. М., «Мысль», 1972.

3 50 лет Кемеровской области (1943-1993) [Текст]. Юбилейный статистический сборник. Кемерово, 1992. -72 с. областного Совета народных депутатов, а также в целом ряде различных статистических сборников1.

Данные о количестве газет, издаваемых на территории Кузбасса в послереволюционный период, содержатся в «Сибирской советской энциклопедии». Именно здесь впервые подчеркивается, что с 1921 г. начали появляться профессиональные издания: «Вестник шахтера» в Кемерово и «Трудовой фронт» - орган трудовых войск Кузбасса.

В сборниках документов под редакцией Л. И. Гвоздковой содержатся ранее не опубликованные документы из фондов Государственного архива Российской Федерации, Государственного архива Кемеровской области, архива УВД по Кемеровской области, раскрывающие систему принудительного труда и политико-воспитательной работы в исправительных лагерях в СССР в 30-50-е гг. XX в. В исправительно-трудовых лагерях также издавались многотиражные газеты для начальствующего, сержантского, рядового и вольнонаемного состава2.

Интерес представляют различные сборники по истории местных партийных и комсомольских организаций, в которых содержится информация об открытии газет, деятельности печатных средств массовой информации и т.д.3

Одним из наиболее важных источников по истории периодической печати Кемеровской области являюсяи газеты советского и постсоветского периодов - областные газеты «Кузбасс», «Кузнецкий край» (до 1992 г. «Комсомолец Кузбасса»), городские газеты - «Борьба за уголь» (г. Анжеро-Судженск), «Шахтерская правда» (г. Прокопьевск), «Знамя шахтера» (г. Междуреченск), «Забой» (г. Прокопьевск), «Красная Шория» (г. Таштагол), «Ленинский

1 Информационный бюллетень (специальный выпуск). 50 лет Кемеровской области [Текст]. Кемеровский областной Совет народных депутатов. Кемерово: изд-во «Притомское», 1993. — 106 е.; Кузбасс от съезда к съезду [Текст]. К отчету Кемеровского обкома КПСС. Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1980. — 88 е.; Кемеровская область в цифрах [Текст]. 1965-1975 гг. Кемеровское книжное издательство. Кемерово, 1977. -116 с.; Шаги пятилетки. Кузбасс-1982 [Текст]. Вып. 24-й. Кемерово: Кемеровское книжное изд-во, 1983. - 80 с.

2 Принудительный труд м. Исправительно-трудовые лагеря в Кузбассе (30-50-е гг.). Т. 1,2 / Отв. ред.Л.И. Гвоздков а и др. Кемерово: Кузбассвузиздат, 1994.

3 Кемеровская комсомольская [Текст]. Из истории Кемеровской городской комсомольской организации. Кемерово, 1980. шахтер» (г. Ленинск-Кузнецкий), «Большевистская сталь» (г. Новокузнецк), «Знамя коммунизма» (г. Белово), районные издания - «Ленинское знамя» (Беловский район), «Заря» (Кемеровский район), «Знамя труда» (Ленинск-Кузнецкий район), «Сельская правда» (Новокузнецкий район), а также многотиражки предприятий и шахт «За уголь» (Кемеровский рудник, г. Кемерово), «Коксохимик» (Химзавод, г. Кемерово), «Социалистическое строительство» (Химплощадка, г. Кемерово), «За азот» (Азотстрой, г. Кемерово) и др.

В составе источников по истории периодической печати Кемеровской области важное место занимают воспоминания журналистов и работников партии, связанных с печатью. Как и любые воспоминания, они достаточно субъективны, но в то же время содержат информацию, отсутствующую в других источниках1. Большое значение имеют буклеты и сборники, подготовленные непосредственно редакциями газет к своим юбилейным датам. Например, к 60-летию областной газеты «Кузбасс» был выпущен буклет с рассказом о первых редакторах, кратким экскурсом в историю данного издания, хронологией становления газеты в различные периоды административно-территориального деления. В нем опубликованы ^ воспоминания одного из первых редакторов «Кузбасса» в двадцатые годы Евгенией Дмитриевной Головой, и других работников газеты.

Большой вклад в изучение истории журналистики Кемеровской области внес коллективный труд «Журналистика Кузбасса: строки истории» . В нем собраны воспоминания сотрудников областных, городских и районных газет, телевидения, радио о своей работе, о коллегах по перу более чем за полвека. Этот сборник свидетельствует о возрождении интереса к судьбам людей, посвятивших свои жизни «четвертой власти» Кузбасса — журналистике, и позволяет глубже познакомиться со спецификой развития печатных СМИ области.

1 ГАКО. Ф.-П-483. Оп.1. Д.289.

2 Журналистика Кузбасса: строки истории [Текст]. Составители: Б. Жарков, С. Череменов, Г. Шалакин. Кемерово: 2008.

Значимым явлением для кузбасской журналистики стало издание сборника статей, очерков и бесед одной из известнейших журналисток за пятидесятилетний период ее работы сначала в Междуреченской городской газете «Знамя шахтера», а потом в областной газете «Кузбасс» Т.А. Шатской1. Эта книга свидетельствует о возрождении интереса к творческому пути журналистов, осмыслению важности сохранения источников об истории родного края.

Анализ литературы и источников по проблеме свидетельствует о необходимости проведения исследования в указанных хронологических рамках, что даст возможность определить основные этапы, общие тенденции и особенности в развитии газетной печати на территории современной Кемеровской области в 1917—1991 гг.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определена тем, что в ней впервые на основе ранее не использованных архивных материалов комплексно показан процесс создания и развития системы газетной периодики Кузбасса и ее роль в социально-экономическом становлении • региона.

Во-первых, выявлены основные тенденции и специфика развития системы1,; газетных СМИ Кузбасса, выделены этапы ее формирования. Во-вторых, прослежена динамика изменений количественных и качественных характеристик процесса возникновения и развития газет Кузбасса в исследуемый период. В-третьих, определены особенности процессов формирования кадровой основы, материально-технической базы, системы распространения газет на всех этапах создания и развития системы газетной печати Кузбасса в советский период. В-четвертых, выявлены системные изменения газетных СМИ Кемеровской области в период перестройки.

1 Шатская, Т.А. 50 лет в журналистике Кузбасса [Текст]. Статьи, очерки, беседы (по одной публикации за каждый год работы). Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - 459 с.

Теоретическая значимость работы определяется формированием обобщенных знаний по вопросам создания и функционирования местной печати.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для создания трудов по журналистике не только Кузбасса, но и Западной Сибири. А также для разработки и внедрения курса в учебный процесс на факультете филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие системы газетной периодики Кузбасса в 1917-1991 гг."

Заключение.

Необходимость решения задач по установлению и закреплению на обширной территории советской власти, распространению коммунистической идеологии, проведению коллективизации, индустриализации, культурной революции после 1917 г. стала объективной причиной создания и развития системы СМИ в новом социалистическом государстве.

В исследуемый период была сформирована устойчивая партийно-государственная система СМИ — элемент массового идеологического воздействия на население и контроля за ним.

Процесс становления и укрепления газетной периодики на территории современной Кемеровской области в 1917-1991 гг. шел в рамках общероссийских тенденций, но имел свою специфику, определяемую развитием угледобычи и промышленности в Кузбассе и особым значением региона. Прослеживается четкая взаимосвязь между развитием промышленности Кузбасса и количественным ростом, изменением структуры газетной периодики: вместе с открытием новых предприятий открывались многотиражки и стенгазеты, которые со временем становились базой для городских и районных изданий. Поддержка со стороны предприятий позволяла обеспечить ускоренное развитие системы газетных СМИ промышленного региона по сравнению с соседними территориями.

Развитие промышленности обусловило и специфику социальных характеристик Кузбасса, который играл особую роль в экономике страны. Задачи ускоренного экономического развития Кузбасса требовали постоянного идеологического воздействия на рабочий класс - социальную опору нового строя, для чего выделялись дополнительные ресурсы, в том числе и на создание системы СМИ. Так, это проявилось в период выделения новой самостоятельной административной единицы — Кемеровской области, для которой сразу была выделена третья часть ресурсов от выделяемых ранее на газеты Новосибирской области. В результате динамичного развития материально-технической базы периодических изданий, формирования кадровой основы работников печати, системы распространения газет было обеспечено непрерывное идеологическое воздействие на рабочий класс для ускорения развития промышленности Кузбасса. Обратной стороной данного процесса был более жесткий контроль со стороны партийных органов.

Необходимо подчеркнуть и культурно-просветительское значение газетных СМИ, которое имело большее значение для территорий Западной Сибири по сравнению с европейской частью государства.

Нами были выделены два этапа в процессе развития системы газетных СМИ Кузбасса, исходя из изменений количественных и качественных характеристик: первый этап 1917 - 1943 гг., второй этап 1943 - 1991 гг.

Традиции издания газет в Кузбассе до 1917 г. отсутствовали. На данном этапе партийными органами была заложена база для развития газет Кемеровской области. Необходимость формирования системы периодической печати была связана с решением задач ускоренного социально-экономического развития Кузбасса и идеологическим воспитанием рабочего класса, пополнявшегося в основном за счет массового притока бывших крестьян.

К 30-м гг. XX в. на территории Кузбасса практически в каждом городе, на крупных предприятиях и шахтах, в колхозах стали издаваться свои газеты. Наиболее крупными изданиями являлись городская газета «Кузбасс» (г. Щегловск) и шесть промышленно-районных изданий в Анжерском, Кузнецком, Прокопьевском, Ленинском, Мартайгинском, Яшкинском (Тайга) районах1. По структуре выделялись городские, районные, многотиражные и настенные газеты. Если в 1917 г. вышли две первые газеты «Народные мысли» и «Кузнецкий рабочий», тираж которых установить не удалось, то в 1943 г. выходило уже 56 изданий с общим годовым тиражом 26,4 миллиона экземпляров.

До 1943 г. территория современной Кемеровской области входила в состав более крупных административных единиц. Выделение ее как самостоятельного субъекта способствовало преобразованию уже имеющихся газетных СМИ в областную систему, что привело к их дальнейшему развитию. Централизация газет помогала решать более серьезные задачи по мобилизации населения во время Великой Отечесвтенной войны и далее в период послевоенного восстановления, что способствовало социально-экономическому развитию Кузбасса.

С создания Кемеровской области начался новый этап укрепления системы информационного и идеологического воздействия на население области через газетные СМИ. Шло дальнейшее развитие кадровой основы, материально-технической базы и системы распространения. Основываясь на принципах общесоюзного развития системы газетной периодики в Кузбассе была построена типичная структура функционирования газет: на уровне области выходило областное издание, на уровне города - городская, и, далее, районная, многотиражная и настенная газеты. Подобная система позволяла всесторонне охватить максимально большую часть аудитории.

В целом газетная периоидка с конца 50-х гг. до первой половины 80-х гг. XX в. представляла собой практически не изменяющуюся систему, действующую в рамках направлений, определяемых КПСС. Партийное руководство прессой было всеобъемлющим. Газеты сохраняли статус органов обкомов, горкомов и райкомов, являлись основным идеологическим инструментом проведения политики партии.

В период перестройки печать Кузбасса начала претерпевать существенные изменения. С одной стороны наблюдался кризис финансирования со стороны государства и снижение популярности многих государственных СМИ. С другой - развитие частной печати, рекламных изданий.

В ходе исследования были выявлены количественные и качественные характеристики процесса возникновения и развития газет. Развитие газетной периодики в Кузбассе началось с двух городских изданий и к 40-м гг. оформилась в структуру городские — районные - многотиражные газеты. После 1943 г. начала создаваться система областных печатных СМИ, которая окончательно сложилась к 50-м гг. XX в. и просуществовала без серьезных изменений вплоть до перестройки. Структура областных СМИ выглядела следующим образом: областные — городсукие - районные - широкая сеть многотиражных газет. В результате на территории современной Кемеровской области количество газет увеличилочь с двух в 1917 г. до 56 общим годовым тиражом 26,4 млн. экз. в 1945 г., до 128 изданий общим годовым тиражом в 215,851 млн. экз. в 1991 г.

За исследуемый период в Кемеровской области была сформирована кадровая основа СМИ. Огромное значение в условиях становления кузбасской печати и отсутствия подготовленных кадров сыграло рабселькоровское движение, которое в 20-30-е гг. XX в. привело к появлению первых собственных журналистских кадров.

Постоянной проблемой в 20-50 е гг. XX в. при резком увеличении объемов издаваемой периодики была постоянная нехватка кадров, что было связано с отсутствием системы подготовки профессиональных журналистов. Комплектование редакций шло за счет специалистов, имевших опыт партийной работы, но без опыта работы в газете. При редакциях крупных газет Кузбасса подготовка газетных кадров проводилась путем выдвижения ударников-рабкоров и работы по повышению их политической грамотности и газетной квалификации.

Для подготовки журналистских кадров в ноябре 1930 г. при первом Западно-Сибирском коммунистическом университете в г. Новосибирске были организованы курсы редакторов районных газет, в 1934 г. было открыто газетное отделение при указанном университете.

В 40-70-ее гг. XX в. проблема недостаточного уровня образования журналистских кадров, даже при том, что практически все члены редакций были членами КПСС и многие имели стаж работы от 10 до 20 лет, все же тормозила дальнейшее развитие газетной печати. Попытки решения данной проблемы привело к открытию в 1974 г. при Кемеровском государственном университете специализации по журналистике. В работе газет одним из важнейших направлений оставалось поддержание и вовлечение в работу внештатных корреспондентов.

Результатом создания кадровой основы СМИ Кузбасса стало то, что к 1989 г. в Кемеровской области в редакциях газет, телевидения и радио работало более 600 штатных журналистов. 75% из них не имели специального журналистского образования.

Материально-техническая база и система распространения печати являлись важными элементами системы газетной печати Кузбасса и обеспечили ее преобладающее развитие по сравнению с соседними областями.

На начальном этапе своего возникновения и развития газетная печать Кузбасса не имела собственной материально-технической базы, что было связано с отсутствием традиций издания газет на данной территории в дореволюционный период и трудностями установления советской власти в регионе. С началом периода стабилизации социально-экономического положения в Сибири на ряде промышленных предприятий и шахт Кузбасса с появлением газетных изданий начали создавать материально-техническую базу. Первые типографии появились на Кольчугинском руднике, в гг. Анжеро-Судженск, Кемерово.

Стремительный количественный рост печати в конце 20-30-е гг. XX в. резко обозначил проблему недостаточной материально-технической базы. Большая часть вновь создаваемых газет печаталась в типографиях соседних районов или на стеклографах, что приводило к сбоям в издании газет. Повышенное внимание региональных партийных органов к созданию системы газетной печати в регионе позволило в 30-е гг. XX в. последовательно решить вопросы укрепления полиграфической базы и снабжения газетной бумагой СМИ путем полной мобилизации полиграфических ресурсов края. Для типографий районных газет были выделены печатные машины, шрифты и др. технические материалы из типографий бывших окружных центров.

Определенной трудностью в развитии местной печати стала катастрофическая нехватка газетной бумаги. В качестве решения данной проблемы неоднократно рассматривалось предложение о строительстве в Западно-Сибирском крае бумажного комбината, который был запущен в середине 30-х гг. XX в.

В связи с выделением нового административного субъекта - Кемеровской области третья часть всех лимитов на центральные издания, утвержденные для Новосибирской области на 1943 г., были переданы в ведение органов власти сформированной Кемеровской области - это дало толчок развитию газетной печати Кузбасса. В рамках процесса формирования системы областных СМИ развитию полиграфической отрасли уделялось повышенное внимание, что позволило к 70-м гг. XX в. создать мощную индустрию с развитой сетью предприятий и цехов, большой кадровой базой, широким распространением копировальных аппаратов различного типа в организациях и учреждениях. К концу исследуемого периода печать осуществлялась в 24 типографиях, объединенных в 6 полиграфобъединений и 2 полиграфкомбината.

Распространением газет вплоть до 1924 г. занимались почта и редакции. В сельской местности добавлялись еще райисполкомы и сельсоветы с их посыльными, в результате чего газеты зачастую приходили несвоевременно. С февраля 1924 г. почте удалось перенести свой контроль на деятельность редакций по экспедированию газет, что частично решило проблему.

В 1931 г. при Западно-Сибирском управлении связи был создан Краевой совет по распространению печати. Его главными задачами стало рассмотрение годового плана распространения печати и финансового плана-сметы, а также рассмотрение новых форм и методов распространения, экспедирования и доставки, ознакомление с отдельными участками работы газетно-почтового аппарата1.

К 1 января 1934 г. помимо уже действующей системы почтовой службы, достаточно широко в распространении газет использовались киоски, открытые в городах, совхозах и колхозах, на предприятиях. На территории Кузбасса сеть киосков охватывала восемь городов2.

К концу исследуемого периода в Кузбассе была создана огромная сеть почтово-телеграфных предприятий, на которых можно было подписаться на различные периодические издания. По сравнению с 1940 г. в 1993 г. более чем в два раза увеличилось число предприятий почты: с 367 до 835, причем 385 из них располагались в сельской местности.

В период перестройки в условиях трансформирующейся политической ситуации в стране газетная печать Кузбасса начала претерпевать существенные изменения. Роль региональных СМИ существенно возросла в связи с тем, что:

- Был сломан механизм руководства и контроля печати партийными органами. Переломным моментом в демократизации и начале отсоединения печати от партии стало исключение в 1989 г. из номенклатуры должностей обкома КПСС редакторов городских и районных газет.

В противовес государственным возникли негосударственные независимые СМИ, на страницах которых появилась возможность обсуждать наиболее болезненные проблемы и высказывать критические суждения.

- В связи с тем, что на страницах газет стали подниматься злободневные темы, резко вырос читательский интерес.

Изменилась структура областных газетных СМИ — в связи с проблемами финансирования, снижением государственных дотаций в 1988 - 1991 гг. было закрыто более 70 % многотиражных газет. Начала развиваться частная печать. Изменился состав учредителей и статус большинства государственных газетных СМИ, в т.ч. газеты «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса» и др., которые, перестав быть органами партии, превратились в областные массовые издания. В состав учредителей вошли трудовые коллективы. Редакции, теряя государственное финансирование, старались рвать со всем, что связывало их с советской эпохой.

Нерешенной для большей части печатных изданий Кемеровской области в течение всего исследуемого периода оставалась проблема самоокупаемости. До 1989 г. все газеты находились на государственном финансировании. Еще в 60-е гг. XX в. органы партийной власти пытались максимально сократить подписку за счет бюджетных организаций. К середине 80-х гг. XX в., несмотря на все принимаемые меры по развитию газетного дела, улучшения системы распространения и подписки, проблему рентабельности решить так и не удалось. Важнейшим решением в соответствии с приказом Госкомиздата РСФСР от 29 июля 1989 г. № 120 «О переводе на новые методы хозяйствования областных, районных, городских, объединенных и окружных газет в РСФСР» стало указание управлению издательств, полиграфии и книжной торговли об обеспечении перевода городских и районных газет на хозрасчет с 1 января 1990 г.1 Для государственных изданий начиналась тяжелая пора поиска новых путей самостоятельного зарабатывания денег. Одним из важнейших документов в деле развития газетных СМИ стало принятие закона «О печати и других средствах массовой информации» 12 июня 1990 г., который утвердил свободу печати, цензура массовой информации не допускалась.

В целом в исследуемый период на территории современной Кемеровской области была сформирована система газетных печатных СМИ. Ее первостепенной задачей, являлось выполнение идеологического заказа коммунистической партии Советского Союза. Решая указанную задачу, печать сыграла важную роль в социально-экономическом и культурном развитии Кузбасса. Если на этапе становления газетной печати в Кузбассе в

1 ГАКО. Ф.-П-75. Оп.66. Д.22. Л.31

1917 г. только появились первые газеты, основной формой подготовки кадров была практическая работа в редакциях, распространение газет осуществлялось самостоятельно, а тиражирование шло на низкокачественном оборудовании почти вручную, то к концу изучаемого периода в Кемеровской области была создана мощная система печатных СМИ, включающая в себя 128 газет ьт, базу для профессиональной подготовки журналистов при Кемеровском госуниверситете, 6 полиграфобъединений и 2 полиграфкомбината, более 800 предприятий почты. Газетная отрасль, пройдя испытания периодом перестройки и кризисом 90-х гг. XX в., стала твердой основой для развития новой индустрии газетных СМИ Кемеровской области в постсоветский период.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие системы газетной периодики Кузбасса в 1917-1991 гг."

На правах рукописи

ПУЗЫНИН Алексей Владимирович

и

'ir*

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ГАЗЕТНОЙ ПЕРИОДИКИ КУЗБАССА В 1917-1991 гг.

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Кемсроьо 2008

003454382

Работа выполнена на кафедре отечественной истории ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Овчинников Владислав Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Заболотская Калерия Александровна

кандидат исторических наук, доцент Киселёв Александр Васильевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кемеровский

государственный технологический институт пищевой промышленности»

Защита состоится декабря 2008 г. в 10.00 на заседании

диссертационного совета Д 212.088.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук по специальности 07.00.02 -Отечественная история в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» (650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кемеровского государственного университета.

Автореферат разослан '20 ноября 2008 г.

Ученый секретарь совета, кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Среди исследователей интерес к истории развития региональной газетной периодики в последнее время становится все более заметным1. Это объясняется особой ролью периодической печати в истории социально-экономического, культурного становления регионов России.

Мощным толчком в развитии региональной газетной периодики в XX в. стала целенаправленная политика коммунистической партии Советского Союза. В годы укрепления новой власти и позже, в период социально-экономических и культурных преобразований, требовалось быстро распространить и укоренить новую идеологию на огромной территории страны. Наиболее эффективным способом достижения поставленной цели была организация постоянного информационного воздействия на население страны через собственную сеть газет.

Решение о выделении в 1943 г. самостоятельной административной единицы — Кемеровской области, принятое в связи с возрастающей ролью промышленности Кузбасса в обороне страны, дало толчок к формированию системы областных СМИ и ее развитию в Кузбассе.

Система советской партийной массовой печати продолжала указывать идеологические ориентиры общественного развития вплоть до переходных процессов конца 80 - начала 90-х гг. XX в., когда начала бурно развиваться местная негосударственная печать, впервые открыто подвергшая критике коммунистическую идеологию.

Поднимаемая тема исследования заслуживает самостоятельного изучения в связи с огромной ролью газетной периодики в становлении крупнейшего промышленного региона страны - Кузбасса. КПСС использовала механизм СМИ, а именно газет как наиболее оперативного и доступного органа, для идеологического влияния на население региона в целях ускоренного социально-экономического развития Кузбасса. За годы существования советской власти накоплен огромный опыт становления и развития системы газетной периодики, который актуален и сегодня. Печатные СМИ расширили границы и степень своего воздействия на общественное сознание на современном этапе. Поэтому изучение путей создания и развития системы региональной газетной периодики в советские годы является актуальным.

Степень научной разработки проблемы. Все работы по истории газетной периодики логично, на наш взгляд, разделить на созданные в

1 Чибикова ТВ Развитие западносибирской легальной периодической печати и ее общественно-политическая проблематика в период 1905-1907 гг Автореферат дисс канд. ист. наук. - Омск, 2004, Турищлн И В Советская власть и российская пресса (проблемы взаимоотношения и взаимовлияния. 19211929 гг ) Дисс. д-ра ист ваук М РГБ, 2005, Съемщиков Е А Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов XX века. Автореферат дисс . доктора ист. наук. - Кемерово, 2005, Кройчих Л Е Русская провинциальная частная газета hup //www jour Vbuni/archiveditKms/thesis/mai 2002 lessspáf. Ананян М В Роль региональной прессы: основной источник информации и формирование общественного мнения http "www jour v-.u m'archi\ /cditions^ihepis/mai 2005 tesis pdf. Болтуц O А. Областные «злобы дня» на страницах газеты «Кубанский край» http /'www lour \su nLJarchiV''editionv'the5is/mai 200S tesis pdf

советский и постсоветский периоды. В этих временных рамках возможно выделить следующие направления:

1. Труды по общей истории периодической печати в СССР.

2. Работы, посвященные истории и проблемам развития региональной периодической печати.

3. Исследования по истории газет в Кузбассе.

В советский период внимание историков привлекала проблема определяющей роли КПСС в построении системы печатных СМИ. Советская историческая наука выполняла идеологический заказ социалистического государства. В исследованиях таких авторов, как В. Н. Козлов, А. Г. Менделеев, С. С. Матвиенко1 излагаются основные принципы и методы работы советского руководства по развитию печати, подготовке журналистских кадров, роли прессы в решении актуальных проблем. В историческом очерке И. А. Портянкина подробно прослеживаются мероприятия коммунистической партии Советского Союза по созданию и развитию военной печати с 1917 г. до окончания Великой Отечественной войны и перехода на «мирные рельсы»2.

Т. Г. Шумная выделяет большую роль печати в успехах промышленности, в наращивании темпов производства военной продукции в годы Великой Отечественной войны, в воспитании у рабочей молодежи трудовой активности3. В коллективной работе «Главные темы» подробно рассматриваются основные задачи печати после XXV съезда КПСС. Авторами труда выступают главные редакторы центральных, республиканских и областных газет4.

В постсоветский период при исследовании истории периодической печати перестали действовать идеологические установки КПСС. Происходит переоценка системы взглядов на историю печатных СМИ, что отразилось в трудах таких исследователей, как Б. И. Есин, Р. П. Овсепян, Д. Л. Стровский5. Исследователи отмечали, что представления о деятельности прессы России в первое десятилетие Советской власти до последнего времени носили фрагментарный характер. Она не рассматривалась в

1 Матвиенко С С Партийная и советская печать как орудие социалистического строительства (1926-1932) Алма-Ата, издание КазГУ, 1975, Козлов В Н. КПСС - организатор и руководитель массовой партийно-советской печати Л . изд-во Ленинградского университета, 1978, Менделеев А.Г. Средства массовой информации в социалистическом обществе учеб пособие для ун-тов марксизма-ленинизма. М Политиздат, 1989

2 Портянкин И. А Советская военная печать М ■ Военное изд-во Министерства обороны Союза ССР, 1960

3 Шумная, Т Г Газета «Комсомольская правда» - боевой организатор трудового подвига рабочей молодежи в первый период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г - ноябрь 1942 г ) Автореферат дисс . канд. ист наук - Москва, 1975 - С. 1.

4 Главные темы Изд 2-е, переработ М, Политиздат, 1977

5 Есин Б И История русской журналистики (1703-1917) Учебное пособие М Флинта Наука, 2000, Овсепян Р П История новейшей отечественной журналистики. Учебное пособие М , Изд-во МГУ, 1999, Стровский Д Л История отечественной журналистики новейшего периода. Екатеринбург Изд-во Урал унта, 1998

контексте проводившейся в то время социально-экономической политики и военно-коммунистической идеологии1.

Особую роль печати в СССР как средства идеологического контроля и создания мифа о будущем социалистическом обществе подчеркивали в своих работах Д. Боффа, Н. Верт2.

В диссертационном исследовании И. В. Турицын, давая представление об основах системы партийно-государственного регулирования периодической печати в 20-е гг. XX в., отмечает, что в сложившейся системе ведомственных отношений периодика занимала подчиненное положение, зависевшее от парткомов соответствующего уровня3.

Ко второй группе исследований советского периода относятся труды по истории развития региональной периодической печати СССР4. Они характеризуются анализом проблематики и общественно-политической направленности газет, изучаются предпосылки возникновения и развития изданий, их роли в жизни регионов, становление рабселькоровского движения на местах5.

В 1920-х - 1960-х гг. практически не было работ, посвященных проблемам развития периодической печати Сибири. В 1919 г. А. В. Адрианов сделал попытку классифицировать и проследить историю развития периодических изданий Сибири6. В «Истории Сибири» в контексте развития всего сибирского региона и решения различных проблем в ходе индустриализации, коллективизации, культурного строительства подчеркивалась значительная роль печати в достижении данных задач7.

К 1970-м гг. накопился материал, достаточный для осмысления развития местных СМИ. С этого времени начинается исследование вопросов типологической структуры региональных газет, их кадрового состава, эффективности воздействия на общество8. 3. П. Галаганов отметил в своей диссертации большую организаторскую роль партийной печати Западной

1 История новейшей отечественной журналистки (февраль 1917 - начало 90-х годов)

http //media utmn ru library Mew book php^chapter mim~-l&bid~80. С 4.

2 Верт H История советского государства М «Прогресс-академия», 1995. - с. 216, Боффа Дж История Советского Союза Т. 2 От Отечественной войны до положения второй мировой державы. Сталин и Хрущев 1941-1946 гг. М.: 1994.

3 Турицын И В. Советская власть и российская пресса (Проблема взаимоотношений и взаимовлияния, 19211929 гг) Дисс д-ра. ист наук. М РГБ, 2005 (Из фондов Российской Государственной библиотеки). - С. 478

4 Боженко Л И Рабселькоровское движение в Сибири в годы восстановления народного хозяйства 11 Вопросы истории Сибири. Вып. 2 Томск, 1964, Боженко Л И., Познанский В.С Периодическая партийно-советская печать в Сибири в 1921-1925 гг // Культурное строительство в Сибири. Вып. 2 Новосибирск, 1965

3КлючагинП А. Мордовская периодическая печать и литература (1917-1941 гг ). Саранск, 1989

6 Адрианов А В Периодическая печать в Сибири. Томск, 1919 г. С 18

7 История Сибири Т. 4 Сибирь в период строительства социализма - Л, 1968 - С. 249

8 Самосудова М Н Влияние большевистской печати на демократическую публицистику Западной Сибири (1907-1914гг) Автореф Новосибирск, 1974

Сибири в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве1.

В 80-е гг. XX в. усиливается рост исследований региональной прессы. В большинстве своем данные работы носят идеологический характер, рассматривают влияние партии на СМИ. Появляются диссертационные исследования и монографии, посвященные роли партийных организаций в укреплении и развитии СМИ, а также деятельности печати по различным направлениям становления социалистического общества2. В монографии Н. А. Лавровского рассматриваются содержание, формы и методы деятельности краевых, областных, окружных, городских и районных, многотиражных газет Сибири3. Автор отмечает, что роль печати заключается в пропаганде роли Сибири в укреплении экономики страны, выявлении и показе путей использования сибирского потенциала4. В диссертации Е. Ф. Семенова проанализирована система совершенствования партийного руководства редакциями газет и роль печати в мобилизации масс на выполнение планов четвертой пятилетки5. Автор отмечает, что в 1946-1950-х гг. наблюдалась положительная тенденция в развитии системы газетных изданий - увеличение числа газет всех типов и их разового тиража. В работе А. В. Пашинского сибирская периодика 20-30-х гг. XX в. анализируется как источник по изучению сибирской промышленности6. Автор положительно оценивает деятельность газет в освещении совершенствования органов управления промышленности Сибири.

1 Галаганов 3 П Роль партийной печати Западной Сибири в борьбе за ускорение научно-технического прогресса в сельском хозяйстве (1966-1970) Автореферат дисс канд ист наук.-Новосибирск, 1979.-22 с

2 Володарский ФЛ Деятельность партийных организации Сибири по повышению эффективности средств массовой информации и пропаганды. Томск Изд-во Томского ун^га, 1984, Дворянов В Ф Деятельность партийно-советской печати по повышению трудовой и общественно-политической активности рабочего класса в условиях совершенствования социалистического общества (на материалах печати РСФСР 19611980 гг). Автореферат диссертации. Свердловск, 1988, Митыпова ЛИ Роль местной партийно-советской печати в интернационалистском воспитании молодежи (1980-1989 годы) Автореферат диссертации Иркутск, 1990; Солодкий В И Деятельность партийных организаций по развитию средств связи Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг) Автореферат Новосибирск, 1983.

3 Лавровский НА Печать и социалистическое строяггельство в Сибири (1926-1936 гг) Томск, Изд-во Томск ун-та, 1984

4 Малахова Т П. Химическая промышленность Западной Сибири в условиях развитого социализма (19591975 гг). Томск Изд-во Томского ун-та, 1982, Коршиков А В , Быкова Т А Печать Западной Сибири как источник изучения процесса развития трудовой активности рабочей молодежи в 70-е гг. // Исторический опыт освоения Сибири. Тезисы докладов Всесоюзной научной коныеренпии Новосибирск, 1986

5 Очерки истории партийной организации Кузбасса. В 3-х частях. 4 III - Кемерово' Кемеровское книжное изд-во, 1985

6 Пашинский А В Периодика 20-х - 30-х годов как источник по изучению создания и совершенствования органов управления сибирской промышленности // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Исторический опьгг изучения и освоения Сибири» Новосибирск, 1986 - С 33

Изучение освещения различных проблем на страницах печати прослеживается также в работах целого ряда исследователей данного периода1.

В работах по истории газетной печати Сибири в основном изучались периодические печатные издания крупных общественно-политических и культурных центров Х1Х-ХХ вв. — Омска, Томска, Красноярска, Иркутска2. Ученые вводят в оборот новые факты истории газетной периодики, подробно изучают специфику развития газет3.

В диссертации С. А. Ештокина подробно анализируются методы партийного руководства печатью, роль газет в повышении трудовой активности и интенсификации производства4. Комплексное исследование основ становления газетного дела в Сибири в XIX — начале XX вв. было проведено С. И. Гольфарбом5. Автор выявил типологические характеристики первой сибирской прессы. В диссертации В. В. Кузнецова подчеркивалось, что в период освоения целинных земель печать сыграла огромную роль не только как средства идеологического обеспечения программы партии, но и непосредственного организатора многих инициатив6. Е. А. Съемщиков первым провел комплексное исследование национальной печати Западной Сибири 20-х гг. XX в.7 Автором отмечалось, что газеты выступали эффективным проводником политики властных структур среди представителей различных национальностей Западной Сибири. В своем диссертационном исследовании А. Н. Лихтин подчеркивал, что при всей схожести тенденций развития общероссийских и региональных печатных СМИ, между ними имеются и существенные различия, обусловленные

1 Кекалова Л Н Проблемы формирования трудовых ресурсов Сибири на страницах журнальной периодики 20-30-х гг , Кортиков А В , Быкова Т. А. Печать Западной Сибири как источник изучений процесса развития трудовой активности рабочей молодежи в 70-е гг. // Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции «Исторический опыт изучения и освоения Сибири». Новосибирск, 1986. - С 62, 70, Николаева, И И Деятельность партийных организаций по воспитанию социалистической дисциплины труда в коллективах топливно-энергетического комплекса Западной Сибири в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг.) Дисс канд. ист наук. - Кемерово, 1987

2 Ермолинский, Л Л Сибирские газеты 70-80-х годов XIX века. Иркутск, 1985; Любимов Л С История Сибирской печати Изд-во Иркутского ун-та, 1982, Бояршинова 3 Я. История Сибири Томск, изд-во Том р-та, 1987

Журналистика Поволжья век XXI Материалы меяфегиональной научно-практической конференции Казань, 2002, Павлов В А. Очерки истории журналистики Урала. Екатеринбург юд-во Уральского ун-та, 1992, Патрикеев НБ История Югры газетной строкой. Хаты-Мансийск, 1996, Якимов ОД Очерки истории печати Якутии М : ТОО «Гевдальф», 1998

4 Епггокин С А Роль советско-партийной печати Западной Сибири по мобилизации трудящихся машиностроительной промышленности на выполнение заданий девятой пятилетки (1971-1975 гг) Дисс канд. ист. наук.-Кемерово, 1989

5 Гольдфарб С И Газетное дело в Сибири (XIX — начало XX вв.) Автореферат дисс доктора ист наук. -Иркутск, 2003

6 Кузнецов В В Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (1954-1960 гт ) Дисс кацц ист наук. Кемерово, 2000

1 Съемщиков Е А Национальная периодическая печать Западной Сибири 20-х годов XX века. Автореферат дисс канд. ист наук. - Кемерово, 2005

особенностями развития каждого региона1. Автором были выделены два периода развития печати. Первый - это 20-е - начало 30-х гг. XX в., время целеустремленного поиска и утверждения системы и форм модели административно-идеологического управления. Второй - начало 30-х -середина 80-х гг. XX в.: тоталитарный, или период партийно-государственного диктата над печатными СМИ.

Развитию печати на территории национальных регионов Сибири (Бурятия, Тува) и Дальнего Востока посвящены работы В. С. Кана, О. Д Якимова, И. В. Демидовой2. Авторы подчеркивают огромную роль советской власти в процессе формирования системы газетных СМИ региона, что, по нашему мнению, прослеживается и в Кузбассе.

Результатом переломных событий конца 80-х - начала 90-х гг. XX в. в развитии региональной печати становится, как отмечала И. В. Новикова, распределение контроля за печатью между органами власти и бизнесом3.

К группе исследований газетной периодической печати Кузбасса советского периода относятся публикации в газетах, посвященных различным юбилейным датам.

Одной из первых работ по журналистике Кузбасса является диссертационное исследование М. И. Агибаловой4. Автор проанализировала процесс влияния газет Кемеровской области на научно-технический прогресс. Важным на наш взгляд стало то, что М. И. Агибалова выделяет со второй половины 60-х гг. XX в. тенденцию к преобладанию пропагандистской функции в показе технического прогресса, подробного описания преимуществ новой техники и технологии.

Данные о роли кузбасских газет в развитии региона можно получить не только из специальных работ, но и из исследований ряда других направлений, в том числе развития базовых отраслей промышленности Кузбасса: угольной, химической, металлургической и т.д.5

В диссертации Ю. Н. Клещевского отмечается значительная роль областных, городских, районных и многотиражных газет, на страницах

1 Лихган А Н История газет российской провинции в процессе взаимоотношений с органами государственной власти, на материале Оренбургского края Х1Х-ХХ1 веков Дисс. . канд. ист наук. N1' 2005

2 Кан В.С Становление и развитие газетной периодики Тувы (1921-1985 гг) Автореферат дисс кацц ист наук. - Омск, 2007 - 22 е., Демидова И В. Периодическая печать- социально-экономическое и культурное развитие Бурятии (1923-1937 гт) Автореферат дисс. . . канд ист наук - Улан-Удэ, 2004, Якимов ОД Печать национальных регионов Сибири и Дальнего Востока. Новосибирск, Наука, 2000.

3 Новикова И В Взаимоотношения органов государственной, муниципальной властей Омской области с печатными СМИ региона (1989-2003 гг) Автореферат дисс . канд ист наук М,' 2006

4 Агибалова М И. Роль партийной печати Кузбасса в борьбе за ускорение технического прогресса в тяжелой промышленности (1966-1970 гг) Автореферат дисс. канд ист наук. Томск, 1974

3 Казьмина М.В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию черной металлургии в годы девятойпятилетки(1971-1975 гг) Дисс канд ист наук. Кемерово, 1983

которых периодически обобщался накопленный опыт работы органов пропаганды1.

Вопросы развития газетной печати в Кузбассе затронуты в диссертациях Л. Ю. Галкиной, С. О. Воробьева, Е. С. Гениной, О. А. Никифорова посвященных различным аспектам истории региона2. В труде по истории г. Ленинска-Кузнецкого приводятся данные первых газет Кузбасса: «Трудовой фронт», «Кузбасс»3.

Профессор К. А. Заболотская, активно использующая в качестве источника по истории угольной промышленности Кузбасса газетные СМИ, отмечает: «На разных этапах истории страны ценность периодики как исторического источника неравнозначна. Во многом это определялось внутриполитической обстановкой в государстве, реальной возможностью прессы отражать спектр общественного мнения ,..»4.

Одной из первых попыток провести анализ развития печатных СМИ в советский и постсоветский периоды на территории Беловского района и г. Белово является статья А. В. Клишина5.

Предшествующими поколениями исследователей собран определенный фактический материал по данной теме, дана оценка событий, влиявших на развитие системы газетных СМИ. В результате сведения о газетной периодике Кемеровской области можно найти в отдельных исследованиях по истории журналистики Сибири, в публикациях самих газет, а также в диссертационных исследованиях, рассматривающих в рамках более широких вопросов роль прессы в решении тех или иных задач на территории сибирского региона и Кузбасса6. Однако в целом история развития газетной

1 Клещевский Ю Н Деятельность партийных организаций Кузбасса по совершенствованию системы марксистко-ленинского образования коммунистов и беспартийного актива в условиях развитого социалистического общества (1961-1975 гг ). Дисс. кацц. ист наук. - Кемерово, 1983. - С 105.

2 Галкина Л Ю. Создание и деятельность автономной индустриальной колонии иностранных рабочих и специалистов (АИК) в Кузбассе (1921-1926 гг.) Дисс .. канд. ист наук. - Кемерово, 1997 -С. 183, Воробьев, С О Роль партийных организаций в развитии социалистического соревнования шахтеров Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг). Дисс .. канд. ист. наук. - Кемерово, 1991; Генина Е С Исторические этапы идеологизации населения Кузбасса в 20-е - начале 50-х гг XX в Дисс. . кавд. ист. наук. Кемерово, 1998, Никифоров О А Организаторская работа среди шахтеров Сибири по повышению их производственной акпшности в годы четвертой пятилетки (1946-1950 гг.). [Текст] : дисс . кацд. ист наук: 07 00 01 / Никифоров Олег Александрович. - Кемерово, 1993 - С 115

3 Лакисов А.И Ленинск-Кузнецкий. 2-е изд., доп - Кемерово Кемеровское книжное издательство, 1984 -С 60.

4 Заболотская К А. Угольная промышленность Сибири (конец 1890 - начало 1990-х гг) Историческое исследование Кемерово Кузбассвузгадат, 1995 -С. 43.

5 Клишин А.В Эволюция системы местных СМИ Кемеровской области в постсоветский период (на примере СМИ г Белова и Беловского района) // Труды Кузбасской комплексной экспедиции. T 1. Беловский, Яшкинский, Таштагольский районы Кемеровской области / Ин-т угля и углехимия СО РАН. - Кемерово, 2004

6 Русецкая М А. Деятельность партийных организаций по повышению роли печати в воспитании у рабочего класса коммунистического отношения к труду в период коммунистического строительства (на материалах Кемеровской областной партийной организации). Автореф дисс М, 1969; Кузнецов В.В. Роль печати в организации освоения целинных и залежных земель на Алтае (1954-1960 гг). Дисс. . . кацд ист наук, Кемерово, 2000, Казьмина М В. Деятельность партийных организаций Западной Сибири по развитию черной металлургии в годы девятой пятилетки (1971-1975 гг ) Дисс . канд. ист. наук, Кемерово, 1983

печати на территории современной Кемеровской области в советский период на сегодняшний день изучена недостаточно полно. Обобщающие труды по истории печати Кузбасса, анализирующие процесс становления и развития периодической печати, отсутствуют. Нет специальных исследований, характеризующих роль печати в развитии отраслей экономики Кузбасса, социальных процессов.

Неисследованными до настоящего времени остаются вопросы, касающиеся особенностей становления и развития системы газетной периодики Кемеровской области, определения количества выходящих в Кузбассе газет, их роли в общественно-политическом и социально-экономическом становлении Кемеровской области. Открытыми остаются вопросы, касающиеся закономерностей формирования важнейших элементов системы газетной периодической печати Кемеровской области: материально-технической базы, кадровой основы, системы распространения.

Объектом данного исследования является газетная периодика Кузбасса в 1917-1991 гг. Предметом работы выступает процесс организации и развития системы газетных СМИ, выходивших на территории Кузбасса (современная Кемеровская область) в изучаемый период.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является выявление тенденций и особенностей возникновения и развития газетной периодики на территории Кузбасса (современная Кемеровская область) в советский период (1917-1991 гг.).

Достижение цели предполагает решение следующих задач:

1. Выделить этапы развития газетной периодики Кузбасса в 19171991 гг.

2. Выявить количественные и качественные характеристики процесса возникновения и развития газет Кузбасса в исследуемый период.

3. Определить специфику процесса формирования кадровой основы системы газетной периодической печати Кузбасса в 1917 - 1991 гг.

4. Охарактеризовать процесс создания и развитая материально-технической базы и системы распространения газетных СМИ Кузбасса.

5. Выявить количественные и качественные изменения в системе СМИ в период перестройки.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования охватывают период с 1917 г. по 1991 г. Это время создания и развития системы газетной периодики на территории современной Кемеровской области. Нижняя граница 1917 г. - приход к власти большевиков, становление и укрепление советской власти на местах. Именно в эти годы особенно остро назревают проблемы дальнейшего развития региона: интенсификация угольной, химической, металлургической промышленности, отставание в культурном, общественно-политическом развитии от соседей: Томска, Красноярска, Барнаула. Создание системы

средств партийной массовой печати стало своеобразным рычагом, с помощью которого можно было решать проблемы управления развитием Кузбасса. Результатом активизации пропагандистского аппарата ЦК РКП(б) стало налаживание регулярного выхода с 20-х гг. XX в. периодических газетных изданий в регионах. Верхняя граница — 1991 г. - время, когда СССР прекратил свое существование, произошло изменение системы СМИ, ее взаимоотношений с властью. КПСС перестала обладать монополией на распространение массовой информации. Появились частные коммерческие издания.

Территориальные рамки исследования. Территория современной Кемеровской области относится к числу промышленно-развитых регионов России и характеризуется специфическими чертами социально-экономического развития и общественно-политической жизни. В первой половине XX в. территория современного Кузбасса претерпела ряд административно-территориальных изменений. Первоначально Мариинский, Щегловский и Кузнецкий уезды входили в состав Томской губернии. В связи с упразднением Сибревкома согласно постановлению Президиума ВЦИК от 25 мая 1925 г. шесть губерний, подчинявшихся Сибревкому, в том числе и Томская, образовали Сибирский край, включающий 16 округов и Ойротскую автономную область. Территория Кузбасса вошла в основном в Кузнецкий округ и частично в Томский и Ачинский округа Сибирского края. После упразднения округов в 1930 г. Кузбасс перешел в состав Западно-Сибирского края, а с 1937 по 1943 г. находился в составе Новосибирской области. 26 января 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР была образована Кемеровская область1.

Методологическая основа работы. Методологической основой диссертационной работы служит принцип историзма, на основе которого был проведен анализ функционирования газетной периодики Кузбасса во взаимосвязи с общественно-политическими и экономическими процессами в 1917-1991 гг.

В работе применен историко-сравнительный метод, позволяющий рассмотреть функционирование газет в различные периоды становления печатных СМИ на территории современной Кемеровской области в сравнении с газетами Новосибирской, Томской областей. В итоге были выявлены общие и специфические черты в развитии газет.

Использован также структурно-функциональный метод. Это позволило всесторонне изучить объект в течение всего исследуемого периода.

Применение историко-генетического метода позволило проанализировать процесс организации и становления периодических изданий, выявить опорные точки их развития.

1 Волченхо А В Из истории административно-территориального деления Кузбасса. 1618-1963 гг (Справочное пособие) Кемерово, 1963

Для анализа содержания газет был использован метод контент-анализа, позволивший определить количество публикаций в течение определенных промежутков лет на заданные темы и выявить наиболее актуальные общественные, политические проблемы.

Источниковая база. В ходе работы нами были использованы как опубликованные, так и неопубликованные, в том числе ранее не введенные в научный оборот, источники.

Среди неопубликованных источников огромное значение имеют документы, хранящиеся в фондах государственных архивов Кемеровской, Новосибирской, Томской областей. Важная информация о развитии прессы в регионе - директивы, сметы, служебные записки - хранится в государственном архиве Кемеровской области (далее ГАКО). В фонде № П-75 (Кемеровский обком КПСС) содержится информация о деятельности Комитета по делам печати, статистические данные о газетах, издававшихся в Кузбассе, отчеты и протоколы заседаний парткомов по вопросам развития печати. В фондах № П-90 (Кемеровский промышленный обком КПСС) и № П-91 (Кемеровский сельский обком КПСС) находятся документы о развитии газет промышленных городов и сельскохозяйственных районов области. В основном это отчеты о деятельности, справки об увеличении тиража и открытии многотиражных изданий, информации о рабселькоровском движении.

В фондах № Р-201 (Редакция газеты «Кузбасс»), № Р-1204 (Редакция «Нашей газеты»), № Р-1019 (Кемеровское книжно-журнальное издательство «Кузбасс»), № Р-126 (Кузнецкое представительство «Известий» ЦИК СССР и ВЦИК г. Щегловск Кузнецкого округа Сибирского края), № Р-1142 (Управление по охране государственных тайн в печати при Кемеровском облисполкоме), № Р-338 (Управление по делам печати исполкома Кемеровской области совета депутатов трудящихся) содержатся отчеты, балансы по деятельности издательств, финансовые планы, письма читателей в редакции газет, сведения о штатах корреспондентов. Данные фонды позволяют рассмотреть развитие основных характеристик газетной периодической печати Кузбасса, приоритетные направления работы редакций, совершенствование системы печатных СМИ Кемеровской области.

В Государственном архиве Новосибирской области (далее ГАНО) в партийных фондах № П-1 (Сибирское бюро ЦК РКП(б), агитпропотдел), № П-2 (Сибкрайком ВКП(б), № П-3 (Отдел печати и издательства), № П-4 (Отдел пропаганды и агитации), № П-1053 (Отдел народного образования Сибревкома (Сибоно)) хранится большой массив документов о функционировании периодической печати в 20-40-е гг. XX в. на территории современной Кемеровской области.

Основная часть источников данных фондов носит официально-документальный характер, отражает только одностороннюю оценку деятельности печатных СМИ области, что требует к ним критического

отношения, сопоставления с другими видами источников. В исследуемых фондах информация о деятельности СМИ за разные годы носит неоднородный, фрагментарный характер (отчеты перед обкомом и горкомами партии об уровне образования журналистских кадров, хозяйственной деятельности), так как долгое время отчетность велась бессистемно, на основании различных запросов органов власти.

Документы о работе партийных органов по развитию периодической печати на территории Кемеровской области хранятся в Государственном архиве Томской области (далее ГАТО). В фонде № П-76 (Томский окружной комитет ВКП(б)) содержатся информационные отчеты райкомов, протоколы заседаний, статистические данные. В основном это краткие данные о числе газет в Кузбассе, их характеристики, данные о проведении ряда сельскохозяйственных и промышленных кампаний.

Среди неопубликованных источников стоит выделить воспоминания журналистов, работавших в советские годы в газетах области, занесенные в разработанную нами анкету. Данный источник информации позволил отразить личное представление работников советских СМИ о функционировании газет в изучаемый период.

В основу выделения групп опубликованных источников легла видовая классификация. В состав источников по истории газетной периодической печати на территории современной Кемеровской области в 1917 - 1991 гг. следует включить следующие виды: произведения руководителей КПСС и советского государства; директивные документы КПСС и советского государства, материалы съездов и конференций; делопроизводственные документы органов управления периодической печатью, редакций газет, полиграфических предприятий, организаций по распространению периодики и других учреждений, связанных с развитием отрасли; статистические, юбилейные сборники и энциклопедии; периодическая печать; воспоминания.

Работы руководителей коммунистической партии В. И. Ленина, И. В. Сталина, Н. С. Хрущева, М. С. Горбачева, опубликованные в различных сборниках, собраниях сочинений; материалы съездов КПСС и ВЛКСМ - это важная группа документов, определяющих политику государства по отношению к периодической печати в разное время.

Важное место занимают делопроизводственные документы органов управления периодической печатью, редакций газет, полиграфических предприятий, организаций по распространению периодики и других учреждений, связанных с развитием отрасли. В данных источниках содержится информация о текущей деятельности, сведения о характере разрешения проблем с бумагой, кадрами, доставкой газет.

В группу статистических источников входят материалы как общесоюзного уровня, куда нами отнесены издания Всесоюзной книжной палаты, например, «Советская печать в период между XX и XXI съездами КПСС», так и историко-статисгические описания газет, собираемых по

распоряжению Кемеровского обкома для партийных отчетов. Основным недостатком последних является то, что, будучи написанными в разные годы, они содержат различные основания для сбора отчетной информации.

Общая информация о развитии промышленности, органов печати, издательского дела содержится в юбилейном статистическом сборнике «50 лет Кемеровской области (1943-1993)». Статистические сведения по Кемеровской области можно получить из бюллетеней Кемеровского областного Совета народных депутатов, а также в целом ряде различных статистических сборников.

Данные о количестве газет, издаваемых на территории Кузбасса в послереволюционный период, содержатся в «Сибирской советской энциклопедии». Именно здесь впервые подчеркивается, что с 1921 г. начали появляться профессиональные издания: «Вестник шахтера» в Кемерове и «Трудовой фронт» - орган трудовых войск Кузбасса.

Интерес представляют различные сборники по истории местных партийных и комсомольских организаций, в которых содержится информация об открытии газет, деятельности печатных средств массовой информации и т.д.

Одним из наиболее важных источников по истории периодической печати Кемеровской области являются газеты советского и постсоветского периодов - областные газеты «Кузбасс», «Кузнецкий край» (до 1992 г. «Комсомолец Кузбасса»), городские газеты - «Борьба за уголь» (г. Анжеро-Судженск), «Шахтерская правда» (г. Прокопьевск), «Знамя шахтера» (г. Междуреченск), «Забой» (г. Прокопьевск), «Красная Шория» (г. Таштагол), «Ленинский шахтер» (г. Ленинск-Кузнецкий), «Большевистская сталь» (г. Новокузнецк), «Знамя коммунизма» (г. Белово), районные издания - «Ленинское знамя» (Беловский район), «Заря» (Кемеровский район), «Знамя труда» (Ленинск-Кузнецкий район), «Сельская правда» (Новокузнецкий район), а также многотиражки предприятий и шахт «За уголь» (Кемеровский рудник, г. Кемерово), «Коксохимию) (Химзавод, г. Кемерово), «Социалистическое строительство» (Химплощадка, г. Кемерово), «За азот» (Азотстрой, г. Кемерово) и др.

В составе источников по истории периодической печати Кемеровской области важное место занимают воспоминания журналистов и работников партии, связанных с печатью. Большое значение имеют буклеты и сборники, подготовленные непосредственно редакциями газет к своим юбилейным датам. Например, к 60-летию областной газеты «Кузбасс» был выпущен буклет с рассказом о первых редакторах, кратким экскурсом в историю данного издания, хронологией становления газеты в различные периоды административно-территориального деления.

Большой вклад в изучение истории журналистики Кемеровской области внес коллективный труд «Журналистика Кузбасса: строки истории». В нем

собраны воспоминания сотрудников областных, городских и районных газет, телевидения, радио о своей работе, о коллегах по перу более чем за полвека.

Значимым явлением для кузбасской журналистики стало издание сборника статей, очерков и бесед одной из известнейших журналисток за пятидесятилетний период ее работы сначала в Междуреченской городской газете «Знамя шахтера», а потом в областной газете «Кузбасс» Т.А. Шатской.

Анализ литературы и источников по проблеме свидетельствует о необходимости проведения исследования в указанных хронологических рамках, что даст возможность определить основные этапы, общие тенденции и особенности в развитии газетной печати на территории современной Кемеровской области в 1917-1991 гг.

Научная новизна работы. Научная новизна работы определена тем, что в ней впервые на основе ранее не использованных архивных материалов комплексно показан процесс создания и развития системы газетной периодики Кузбасса и ее роль в социально-экономическом становлении региона.

Во-первых, выявлены основные тенденции и специфика развития системы газетных СМИ Кузбасса, выделены этапы ее формирования. Во-вторых, прослежена динамика изменений количественных и качественных характеристик процесса возникновения и развития газет Кузбасса в исследуемый период. В-третьих, определены особенности процессов формирования кадровой основы системы газетной периодической печати Кузбасса в 1917 - 1991 гг. В-четвертых, охарактеризован процесс создания и развития материально-технической базы и системы распространения газетных СМИ Кузбасса в советский период. В-пятых, выявлены системные изменения газетных СМИ Кемеровской области в период перестройки.

Теоретическая значимость работы определяется формированием обобщенных знаний по вопросам создания и функционирования местной печати.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для создания трудов по журналистике не только Кузбасса, но и Западной Сибири. А также для разработки и внедрения курса в учебный процесс на факультете филологии и журналистики Кемеровского государственного университета.

Структура диссертации подчинена цели и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, списка сокращений, приложений.

Во введении обосновывается актуальность и анализируется степень изученности темы исследования, определяется методологическая база исследования, характеризуется его научная новизна и практическая значимость.

Первая глава — «Газетная периодика Кузбасса в 1917 -1943 гг.» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Становление газетных СМИ на территории современной Кемеровской области в 1917-1920-е гг.» анализируется процесс и проблемы формирования системы печатных СМИ на территории Кузбасса.

История развития периодической печати России насчитывает более трехсот лет. Формирование печатных средств массовой информации на территории будущей Кемеровской области началось значительно позже и было связано, прежде всего, с необходимостью развития Кузбасса как промышленного региона, в котором проживало большое количество безграмотного населения, отсутствовали культурные центры притяжения.

Вслед за бурным развитием центральной прессы в послереволюционные годы огромное значение коммунистическая партия придавала созданию и укреплению газетной периодики на местах.

Первая газета в Кузбассе - «Кузнецкий рабочий» - вышла в городе Кузнецке 2 апреля 1917 г. Ее редактором был Дмитрий Тимофеевич Ярославцев. Но уже в мае 1918 г. в связи с мятежом чешских военных соединений она прекратила свое существование1.

С 1923 г. экономика страны заметно стабилизировалась, что сказалось на росте количества наименований и тиражей газет. На промышленных предприятиях, шахтах Кузбасса начали появляться и быстро развиваться многотиражные газеты. В 1924 г. основаны первые многотиражные газеты «Горнорабочий» - на руднике и «Химик» - на коксохимзаводе. В 1927 г. в Кемерове была построена типография, что позволило решить ряд проблем с тиражированием и доставкой прессы по территории Кузнецкого округа.

Огромное значение в годы становления кузбасской печати сыграло рабселькоровское движение. Редакции газет активно привлекали рабочих, крестьян для освещения актуальных проблем, а также помогали им овладевать профессиональными журналистскими навыками. Начало развития рабселькоровского движения в 20-х гг. привело к постепенному формированию базы журналистских кадров Кузбасса.

Основными факторами в развитии системы печатных СМИ региона в 20-е гг. XX в. стали:

1. Приход к власти большевиков и создание на местах сети прокоммунистических изданий - прежде всего городских и районных, а также многотиражных газет;

1 Календарь Знаменательных и памятных дат по Кемеровской области на 2002 год Ответственный за выпуск Тараненко Л Г. Отпечатано на ризографе Кемеровской ОНБ им ВД Федорова, 2001

2. Развитие рабселькоровского движения и начало формирования системы подготовки журналистских кадров;

3. Создание материально-технической базы для полиграфической промышленности Сибири;

4. Формирование системы подписки и распространения газет по городам и деревням Кузбасса

В целом, в течение первого десятилетия советской властью на территории Кузбасса была создана база для дальнейшего развития печатных СМИ. Была заложена материально-техническая база, сформирована система распространения газет, организована подготовка кадров через рабселькоровское движение, налажено издание многотиражных и настенных газет. Все это дало возможность в 30-е гг. XX в. создать на территории современной Кемеровской области разветвленную сеть городских, районных и многотиражных газет.

Во втором параграфе «Развитие газет Кузбасса в 1930-е-1943 г.» рассмотрены вопросы, связанные с разрешением основных проблем в развитии газетных печатных СМИ - подготовка кадров, расширение сети распространения, укрепление полиграфической базы и снабжение газетной бумагой, партийное руководство печатью.

К середине 30-х гг. XX в. в Кузбассе, как и по всей стране, была сформирована разветвленная дифференцированная система печати, включающая различные уровни: республиканские, краевые, областные, городские, районные (с августа 1930 г.), многотиражные газеты.

Быстрое развитие печатных СМИ на территории Западной Сибири стало возможным только благодаря полной мобилизации полиграфических ресурсов края. Многие типографии районных газет были оборудованы путем выделения для них печатных машин, шрифтов и прочих технических материалов из более крупных типографий, преимущественно бывших окружных центров. Но уже к концу 1931 г. из-за катастрофической нехватки типографского оборудования большая часть вновь создаваемых газет начала печататься или в типографиях соседних районов, или же на стеклографах, что позволяло при невысоких тиражах и плохом качестве все же издавать свою газету.

Проблемой, возникшей при резком увеличении объемов издаваемой периодики, стала проблема подготовки профессиональных кадров -журналистов. До этого момента укомплектование редакций шло в основном за счет выделения из партактива политически грамотных специалистов, имевших опыт партийной работы, но, зачастую, без всякого опыта работы в газете. Для подготовки журналистских кадров в ноябре 1930 г. при первом Западно-Сибирском коммунистическом университете в г. Новосибирске были организованы курсы редакторов районных газет. Стоит отметить, что при\ редакциях крупных городских и промышленных газет Кузбасса подготовка газетных кадров стала проводиться путем выдвижения

ударников-рабкоров и работы с ними по повышению их политической грамотности и газетной квалификации. Одной из мер по поддержке рабселькоров стало проведение в декабре 1931 г. первого краевого ЗападноСибирского съезда рабселькоров.

Определенной трудностью в развитии местной печати стала катастрофическая нехватка газетной бумаги. В качестве решения данной проблемы неоднократно рассматривалось предложение о строительстве в Западно-Сибирском крае бумажного комбината, который был запущен к середине 30-х гг. XX в.

Быстрое развитие районной печати поставило перед органами власти еще одну проблему - усиление партийного руководства печатью. Основной формой контроля были регулярные отчеты редакторов газет на партийных комитетах. Большое значение играли обзоры районных газет, дававшиеся журналистами краевых газет «Советская Сибирь» и «Сельская правда». Также руководство газетами осуществлялось через рассылку сектором печати культпропа Западно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) писем-обзоров с указанием конкретных ошибок в работе газеты.

Итогом планомерной политики коммунистической партии по созданию местной печати, решению кадровых, материально-технических проблем, в 1917-1943 гг. на территории Кузбасса стало решение задачи создания и развития системы газетной периодики. Практически в каждом городе, в районах, на крупных предприятиях и шахтах, в колхозах стали издаваться свои городские, районные, многотиражные, настенные газеты. Все это способствовало успешному проведению курса коммунистической партии на индустриализацию и коллективизацию, укрепление и развитие региона.

Вторая глава «Газетные СМИ в условиях создания и развития нового административно-территориального субъекта - Кемеровской области (1943 -1991 гг.)».

В первом параграфе «Основные характеристики развития системы газетной периодики Кемеровской области в 1943-середине 80-х гг. XX в.»

рассматриваются вопросы функционирования газетной периодики после создания Кемеровской области.

В связи с созданием Кемеровской области 45,8% лимитов на городские и районные издания и третья часть всех лимитов на центральные издания, утвержденные для Новосибирской области на 1943 г., были переданы в ведение органов власти сформированной Кемеровской области. Это дало толчок развитию газетной печати Кузбасса. Статус газеты «Кузбасс» был повышен до областного уровня, что поставило перед ней новые задачи по контролю над идеологическим воспитанием населения области.

Если во время Великой Отечественной войны основной целью печати Кемеровской области оставалась мобилизация населения на выполнение промышленных задач, стоящих перед областью, то после победы в 1945 г. в деятельности газетных СМИ стали происходить существенные изменения.

Если в 1945 г. в Кузбассе издавалось 56 газет с общим годовым тиражом 26,4 млн. экз., то в 1950 г. их количество достигло 75 единиц с годовым тиражом 53,9 млн. экз.1

С начала 50-х годов в связи с дальнейшим развитием промышленности региона и необходимостью идеологического воспитания населения для решения стоящих перед областью задач на крупных предприятиях Кузбасса начинают активно создаваться и развиваться многотиражные газеты: «Вперед» на Кемеровском коксохимическом заводе, Свет Ильича» на строительстве Южно-Кузбасской и т.д. На 1 августа 1953 г. в Кемеровской области издавалось 43 многотиражные газеты разовым тиражом 31900 экз.2 Из них 24 выходили на шахтах, 9 на заводах, 4 на стройках, 1 на прииске и при политотделах - 5. К июню 1957 г. только на предприятиях, шахтах Кемеровской области издавалась уже 61 многотиражная газета3.

С 1952 г. после выхода ряда постановлений ЦК ВКП(б) внимание местных властей оказалось сосредоточенным на развитии городской и районной печати4. Все редакторы городских газет по заработной плате были приравнены к третьим секретарям соответствующих горкомов партии5. В 1958 г. в г. Кемерово было открыто отделение Союза журналистов.

В начале 60-х гг. XX в. в Кемеровской области сформировалась типичная для советского периода система местных СМИ, включавшая в себя областную, городскую, районную и многотиражную прессу. В 1960 г. вышло постановление ЦК КПСС «Предложения обкомов КПСС по вопросам издания газет», в котором дальнейшее развитие системы печатных СМИ должно было идти на основе продолжения разделения территориальных рамок охвата газетой города, района и т.д.6 В частности в Кемеровской области в наиболее населенных городах и районах должны были продолжать издаваться отдельные городские и районные газеты. Это коснулось таких промышленных городов, как Сталинск, Прокопьевск, Ленинск-Кузнецкий, Белово.

Партийное руководство прессой охватывало всю издающуюся печатную периодику. Газеты сохраняли статус органов обкомов и райкомов, выступавших основным инструментом проведения политики партии.

По уровню образования в 1965 г. большинство работников кузбасских газет имели среднее образование, причем стаж журналистской работы в среднем составлял около 10 лет. Это объяснялось нехваткой должного количества мест в высших образовательных учреждениях Западной Сибири. В результате высшее образование необязательно было даже для главного

'ГАКО Ф-П-75 Оп.2. Д391 Л. 106

2 ГАКО Ф-П-75 Оп.7 Д251 Л 1.

3 ГАКО Ф -П-75 Оп. 8. Д. 140 Лл 47-49

4 О мерах по улучшению районных газет, О мерах по улучшению городских газет/Советская печать в

документах И М. государственное издательство политической литературы, 1961 - С 271-274, 276-279 !ГАКО Ф-П-75 Оп.7 Д 127 Л44

6 ГАКО Ф -П-75 Оп 8 Д.384 Л 27

редактора газеты. Однако практически все сотрудники редакции являлись членами КПСС. Часть работников редакций составляли опытные журналисты со стажем работы около 20 лет, не имевшие даже среднего образования1. В работе газет одним из важнейших направлений оставалось поддержание и вовлечение в работу внештатных корреспондентов. С 1974 г. при Кемеровском государственном университете начали набирать группу студентов со специализацией по журналистике.

Полиграфическая отрасль к 70-м гг. XX в. представляла собой мощную индустрию с развитой сетью предприятий и цехов, большой кадровой базой, широким распространением копировальных аппаратов различного типа в организациях и учреждениях. В 1973 г. в Кемеровской области было 48 полиграфических предприятий (из них 18 - стоявших на самостоятельном балансе) и 401 предприятие и организация, имевшие множительные аппараты. На полиграфических предприятиях, в печатно-множительных цехах и участках работало 1,4 тысячи человек. На территории области имелось 28 городских и районных типографий.

Нерешенной для большей половины изданий в течение всего периода оставалась проблема самоокупаемости. Это объяснялось тем, что газеты продолжали выписываться за счет государственных предприятий и организаций, тиражи расходились неполностью, отсутствовала конкуренция в продвижении газетных печатных изданий для населения. К середине 80-х гг. XX в., несмотря на все принимаемые меры по развитию газетного дела, улучшения системы распространения и подписки, эту проблему решить так и не удалось.

Во втором параграфе «Изменения в системе газетных СМИ Кузбасса в период перестройки» представлены вопросы функционирования газетных печатных СМИ в условиях трансформирующейся политической ситуации в стране.

После начала «перестройки» печать начала претерпевать существенные изменения. Произошло возрастание роли региональных СМИ. В связи с тем, что на страницах газет стали подниматься злободневные темы, по-новому представляющие привычные устои общества, резко вырос читательский интерес. В 1989 г., по сравнению с 1988 г., тираж по выпуску городских и районных газет в Кузбассе был увеличен на 4182 тысячи экземпляров. 92924 тысячи экземпляров из общего тиража были приведены к четырем полосам формата А2. Из тридцати выпускаемых газет 16 стали рентабельными, что на 2 единицы превысило план на год2.

В марте 1989 г. в Кемеровской области издавалась 131 газета, работали редакции телевидения и радио, книжное издательство, в которых числилось более 600 штатных журналистов. 75% из них не имели специального журналистского образования. Ежегодное поступление из других вузов

' ГАКО Ф.-П-75. Оп. 9 Д291. Лл.1-45

2ГАКО Ф-Р-338 Оп.1 Д616 Лл1,7

страны составляло 1-2 выпускника, что не удовлетворяло потребности области в профессиональных кадрах

Переломным моментом в демократизации и начале отсоединения печати от партии стало исключение в 1989 г. из номенклатуры должностей обкома КПСС редакторов городских и районных газет.

В 1990 г. в г. Кемерово выпускалось 28 многотиражных газет. Резкое снижение подписки на данные издания, постепенное уменьшение государственных дотаций привело к тому, что с 1989 г. по 1991 г. было закрыто 74 многотиражки. Начала развиваться частная печать.

Перестройка затронула и статус газет. Если раньше газета «Кузбасс» являлась органом областного комитета КПСС, то 22 сентября 1990 г. решением исполнительного комитета Кемеровского областного Совета народных депутатов при утверждении решения Кемеровским обкомом партии газета «Кузбасс» получила статус областного массового издания, а ее учредителями стали Кемеровская областная партийная организация в лице обкома КПСС и трудовой коллектив редакции «Кузбасса»1.

К 1991 г. перестройка коснулась даже названий газет. Редакции, теряя государственное финансирование и стремясь не отстать от реалий дня, порывали со всем, что связывало их с советской эпохой. Например, Беловская газета «Знамя коммунизма» была переименована в «Беловский вестник», Березовская «За коммунизм» стала называться «Мой город» и т. д.

В целом в изучаемый период на территории современной Кемеровской области была сформирована система газетных печатных СМИ. Помимо выполнения идеологического заказа коммунистической партии Советского Союза печать сыграла важную роль в социально-экономическом и культурном развитии Кузбасса, что послужило в период перестройки и кризиса твердой основой для развития новой индустрии газетных СМИ Кемеровской области.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы общие выводы.

В исследуемый период была выявлены тенденции и особенности возникновения и развития системы газетной периодики на территории Кузбасса. Процесс становления и укрепления газетной периодики на территории современной Кемеровской области в 1917-1991 гг. шел в рамках общероссийских тенденций, но имел свою специфику, определявшуюся особым значением региона. Прослеживается четкая взаимосвязь между развитием промышленности Кузбасса и количественным ростом, изменением структуры газетной периодики: вместе с открытием новых предприятий открывались многотиражки и стенгазеты, которые со временем становились базой "для городских и районных изданий. Поддержка со стороны

' ГАКО Ф-П-75 Оп72 Д 15 Лл.3-4

предприятий позволяла обеспечить ускоренное развитие системы газетных СМИ промышленного региона по сравнению с соседними территориями.

Проявлялась также тенденция изменения качественного порядка: улучшалось содержание газетных публикаций, расширялась их тематика и жанровое разнообразие, повышалась действенность газетных СМИ.

На защиту выносятся следующие положения. 1. Выделены этапы развития газетной периодики Кузбасса в 1917-1991 гг.:

1) 1917-1943 гг. На данном этапе партийными органами была заложена база для развития газет Кемеровской области. Необходимость формирования системы периодической печати была связана с решением задач ускоренного социально-экономического развития Кузбасса и идеологическим воспитанием рабочего класса.

К 30-м гг. XX в. на территории Кузбасса практически в каждом городе, на крупных предприятиях и шахтах, в колхозах стали издаваться свои газеты. По структуре система газетных СМИ Кузбасса вплоть до 1943 г. состояла из городских, районных, многотиражных и настенных изданий. Если в 1917 г. вышли две первые газеты «Народные мысли» и «Кузнецкий рабочий», тираж которых установить не удалось, то в 1945 г. выходило уже 56 изданий с общим годовым тиражом 26,4 миллиона экземпляров.

2) 1943-1991 гг. Выделение на этом этапе Кемеровской области как самостоятельного субъекта привело к возникновению областной системы газетных СМИ, получивших дальнейшее развитие и способных решать более серьезные задачи по мобилизации населения во время Великой Отечественной войны и далее в период послевоенного восстановления.

Однако, начиная с 50-х гг. до первой половины 80-х, периодическая печать представляла собой практически не изменявшуюся систему, действующую в рамках, определяемых КПСС. В период перестройки печать Кузбасса претерпела существенные изменения. С одной стороны, наблюдался кризис финансирования государством и снижение популярности многих государственных СМИ, с другой - развитие частной печати, рекламных изданий.

2. Показана динамика количественных и качественных характеристик процесса возникновения и развития газет. В Кузбассе была внедрена типичная структура функционирования газет: на уровне области выходило областное издание, на уровне города, соответственно, выходила городская и, далее, районная, многотиражная и настенная печать. Такая система позволяла всесторонне охватить максимально большую часть аудитории. В целом, с 1945 г. по 1991 г. количество газет в Кемеровской области было увеличено почти вдвое: с 56 изданий с общим годовым тиражом 26,4 млн. экз. до 128 газет общим годовым тиражом в 215,851 млн. экз.

3. Определена специфика процесса формирования кадровой основы системы газетных СМИ и системы подготовки журналистов. Проблемой, возникшей при резком увеличении объемов издаваемой периодики, стало

отсутствие целостной системы подготовки профессиональных журналистов. Комплектование редакций осуществлялось за счет специалистов, имевших опыт партийной деятельности, но без опыта работы в газете. При редакциях крупных газет Кузбасса подготовка кадров проводилась путем выдвижения ударников-рабкоров и работы с ними по повышению их политической грамотности и газетной квалификации. В ноябре 1930 г. при первом ЗападноСибирском коммунистическом университете в г. Новосибирске были организованы курсы редакторов районных газет, а в 1934 г. было открыто газетное отделение при указанном университете.

Огромное значение в условиях становления кузбасской печати и отсутствия подготовленных кадров сыграло рабселькоровское движение. Начало развития рабселькоровского движения в 20-х гг. привело к постепенному формированию базы журналистских кадров.

В 40-70-е гг. XX в. проблема недостаточного уровня образования журналистских кадров тормозила дальнейшее развитие системы газетной периодики. Попытки решения данной проблемы привело к открытию в 1974 г. при Кемеровском государственном университете специализации по журналистике. Но, тем не менее, к 1989 г. в Кемеровской области в редакциях газет, радио и телевидения работало более 600 штатных журналистов, 75% из которых не имели специального журналистского образования.

4. Охарактеризован процесс создания и развития материально-технической базы и системы распространения газетных СМИ.

На начальном этапе возникновения и развития газетная печать Кузбасса не имела собственной материально-технической базы. Она стала создаваться с 1920-х г. с началом периода стабилизации социально-экономического положения в Сибири на ряде промышленных предприятий. Повышенное внимание региональных партийных органов к созданию системы газетной печати позволило в 30-е гг. решить вопросы укрепления полиграфической базы и снабжения газет бумагой. Для типографий районных газет были выделены печатные машины, шрифты и другие технические материалы из типографий бывших окружных центров.

В связи с созданием Кемеровской области 45,8% лимитов на городские и районные издания и третья часть всех лимитов на центральные издания, утвержденные для Новосибирской области на 1943 г., были переданы в ведение органов власти сформированной Кемеровской области. К 70-м гг. удалось создать мощную полиграфическую индустрию с развитой сетью предприятий и цехов. В конце исследуемого периода газеты печатались в 24 типографиях, составивших 6 полиграфобъединений и 2 полиграфкомбината.

Распространением газет вплоть до 1924 г. занимались почта и редакции. С февраля 1924 г. почте удалось перенести свой контроль на деятельность редакций по экспедированию газет, что частично решило проблему. В 1931 г. при Западно-Сибирском управлении связи был создан Краевой совет по

распространению печати, а к 1 января 1934 г. помимо уже действующей системы почтовой службы достаточно широко в распространении газет участвовали киоски, открытые в городах, совхозах и колхозах, на предприятиях. На территории Кузбасса сеть киосков охватывала восемь городов. К концу исследуемого периода в Кузбассе была создана разветвленная сеть почтово-телеграфных предприятий, на которых можно было подписаться на различные периодические издания. По сравнению с 1940 г. в 1993 г. более чем в два раза увеличилось число предприятий почты: с 367 до 835, причем 385 из них располагались в сельской местности.

5. Выявлены изменения в системе СМИ в период перестройки. В условиях трансформирующейся политической ситуации в стране газетная печать Кузбасса претерпела существенные изменения:

- во-первых, был устранен механизм руководства и контроля печати партийными органами. Переломным моментом в демократизации и начале отделения печати от партии стало исключение в 1989 г. из номенклатуры должностей обкома КПСС редакторов городских и районных газет. С одной стороны, это дало большую свободу в действиях редакторов газет, с другой -привело к снижению уровня качества публикаций в городских и районных изданиях;

- во-вторых, в противовес государственным возникли негосударственные независимые СМИ, на страницах которых появилась возможность обсуждать наиболее актуальные проблемы и высказывать критические суждения относительно социально-экономических преобразований в стране;

- в-третьих, в связи с тем, что на страницах газет стали подниматься актуальные темы, резко вырос читательский интерес к негосударственной газетной периодической печати Кемеровской области.

Изменилась структура областных газетных СМИ - в связи с проблемами финансирования, снижением государственных дотаций в 1989 - 1991 гг. было закрыто более 60 % многотиражных газет. Начала развиваться частная печать. Изменился состав учредителей и статус большинства государственных газетных СМИ, в том числе газет «Кузбасс», «Комсомолец Кузбасса» и других, которые, перестав быть органами партии, превратились в областные массовые издания. В состав учредителей вошли трудовые коллективы. Редакции, теряя государственное финансирование, старались избавляться от всего того, что связывало их с советской эпохой.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории Кемеровского государственного университета. Основные положения исследования апробированы в выступлениях на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, изложены в опубликованных статьях.

Основные публикации автора по теме диссертации.

Научные статьи в журналах списка ВАК

1. Пузынин, A.B. Развитие газетной периодической печати на территории современной Кемеровской области в 20-е гг. XX в. / A.B. Пузынин // «Известия Алтайского государственного университета», АлтГУ: Барнаул, 2008. - С. 164-167.

Другие научные публикации

2. Пузынин, A.B. Материалы по истории периодической печати Кемеровской области (20-40-е гг. XX в.) в фондах ГАНО / A.B. Пузынин // Современный мир. Современное образование. Проблемы, тенденции развития, подходы: Материалы межвузовской научно-практической конференции. СГУ: Кемерово, 2007. - С. 176-179.

3. Пузынин, A.B. О развитии периодической печати в Кемеровской области в конце 40-х начале 50-х гг. XX в. / A.B. Пузынин И Материалы II (XXXIV) международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Образование, наука, инновации - вклад молодых исследователей 2007». - КемГУ: Кемерово, 2007. - С. 181-183.

4. Пузынин, A.B. Историография газетной периодической печати Кемеровской области / A.B. Пузынин // Сборник трудов студентов и молодых ученых «Наука и образование». Белово, 2007. - С. 268-270.

5. Пузынин, A.B. Основные проблемы развития местной периодической печати в Западно-Сибирском крае в 30-е гг. XX в. / A.B. Пузынин // Сборник научных статей «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России». - Кемерово, 2008. - С. 74-78.

6. Пузынин, A.B. Развитие многотиражных газет в 50-е гг. XX в. на территории Кемеровской области / A.B. Пузынин // Материалы XII Всероссийской научно-практической конференции «Научное творчество молодежи» 18-19 апреля 2008 г. Часть 2. - Анжеро-Судженск, 2008. - С. 239241.

7. Пузынин, A.B. Решение проблемы убыточности газетных СМИ путем развития системы подписки в Кемеровской области в конце 50-х - начале 60-х гг. XX в. / A.B. Пузынин // Материалы III (XXXV) Международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Кемерово, 2008.-С. 112-115.

8. Пузынин, A.B. Развитие рабселькоровского движения на территории современной Кемеровской области в 20-30-е гг. XX в. / A.B. Пузынин // Материалы VII Международной научной конференции «Наука и образование». - Белово, 2008. - С. 604-608.

К

Подписано в печать 14.11.2008 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная № 1.

_Печать офсетная. Уч. изд. л. 1,6 Тираж 100 экз. Заказ №

ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет», Кемерово, ул. Красная, 6. Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат», 650043, Кемерово, ул. Ермака, 7.