автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.09
диссертация на тему: Национальные отношения в советском государстве в 1917-1941 гг. в немецкой немарксистской историографии
Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные отношения в советском государстве в 1917-1941 гг. в немецкой немарксистской историографии"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА, ОРДЕНА ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М. В. ЛОМОНОСОВА
ЙС'ТОРИЧЕСШ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
МЕРКУЛОВ Александр Николаевич
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВЕТСКОМ ГОСУДАРСТВЕ В 1917 1941 ГГ. В НЕМЕЦКОЙ НЕМАРКСИСТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ
Раздел 07. 00. 00 -Специальность 07. 00.09 -
исторические науки источниковедение, историография, методы исторического исследования.
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук >
МОСКВА - 1992 ' . ■
Работа выполнена на кафедре отечественной истории XX столетия исторического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор М. И. Стивов.
Официальные оппоненты - доктор исторических наук А. И. Патрушев; кандидат исторических наук О. Е Агафонов.
Ведущая организация - Институт истории Российской Академии наук.
Защита состоится "..."............... 1992 т-.-ла в
..... часов на заседании специализированного совета
К 053.05.27 по истории СССР в Московском государственном университете
Адрес: 119899, Москва, Ленинские горы, МГУ 1 корпус гуманитарных факультетов 5-й этаж, аудитория 550.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. Горького (.1 корпус гум. факультетов МГУ).
Автореферат разослан .............1992 года
Ученый секретарь специализированного совета, кандидат исторических наук
Л Г. Кислягина
Актуальность темы исследования. Немецкая школа исследований национальных проблей занимает одно из ведущих мест*. В западной историографии и социологии стали классически® труда Ф.ЛаЙнеке, Г.Рот$ельса и ряда других ученых в этой области; в университетах Германии читал лекции и публяковач своя сочинения Г.Коа. Все они оставили богатейшее научное наследие, которое еще ддет освоения и осмысления российской историографией.
Кроме чисто научного интереса к познангш сущности национального вопроса, тенденциям эволюции и способам его решения работа историков стимулировалась и политическими факторами, связанными с внутренней и внешней политикой Германии. Среди подобных причин можно выделить объединительные процессы в немецких землях з середине XIX века и связанную с этим "незавер-сенность", по выражению отдельных ученых, процесса "собирания" немцев в единое государство^ территориальные претензии к своим соседям и другие. Государство в данной ситуации оказалось заинтересованной стороной в изучении национальных проблем.
Дооктябрьская Россия и Советский Союз волей исторических судеб оказывали серьезное влияние на развитие немецкого государства, и наоборот. Для политиков Германии в XX веке стало жизненно необходимым широкое и глубокое знание о процессах, проясходя;дих в нашей стране. Поэтому уяе в начале века оформляется направление в историографии "остфоршунг" ("исследование Востока"), которое соединило в себе научные и политичес-
I. См. Джунусов М.С. Буржуазный национализм: принципы критики» М. 1986. С. 18-19.
1шо задача в изучении Польша, Прибалтики, Украины и других регионов на востоке. Историческое развитие русского в других народов России и СССР, их сущность, характер взаимоотношений между собой стшш одной из центральных тем трудов исследователей.
Резолюция в России, революция в Германии, итоги первой шролой войны, деятельность Коминтерна, плавы нацистского руководства, раздел Германии и нации - каждое из этих событий историй XX столетия включает и проявления национального фактора, как в Германии, так и в России. Поэтому немецкие исследователи-гуманитарии (юристы, экономисты, историки, культурологи, политологи и т.п.) скурпулезно выявляли его воздействие на другие стороны жизни общества и государства. Интерес для них постоянно представляло и положение немецкого ьиныжнства в Россия и СССР.
Сегодня, когда философия идеологического противостояния и конфронтации двух государств сменяется осознанием необходимости переосмысления гредставленяй друг о друге, перед исторз-каш открываются более долно возможности объективно разобра-' ться в проблемах астс-аи XX века. Появление неизвестных ранее документов, освоение -новых методов и принципов исследования требуют постепениого обобщения уже имеющихся разработок по отдельным историческим явлениям в конкретным событиям, дифференцированного подхода к созданным прежде теориям п концепциям, вычленение в них истинного и ложного.знания.
Многочисленные национальные конфликты современности, сопровождающиеся жертвами и ломкой миллионов человеческих судеб, свидетельствуют о серьезных ошибках руководителей в проведении национальной политики. Силовые метода решения спорных во-
иросов, невнимание к законным требованиям отдельных национальностей, нарушения прав личности приводят то там, то здесь к трагическим вспышкам национализма. Долг историков в данной ситуации заключается в том, чтобы глубже разобраться в истоках современных явлений, пире я полнее использовать накопленный отечественный и зарубежный потенциал для снижения напряженности в национальных противоречиях. Необходимо воспитывать такое отношение к национальности, когда она, по слозам немецкого историка В.Гена, будет теплом, согревающим душу, а не пламенем, её сжигашда/.
Объектом исследования диссертационной работы являются немецкие советологические издания (монографии, сборники научных трудов, материалы научных конференций, статьи, рецензии, диссертации), труда советологов-эмигрантов из СССР, касающиеся в той или иной мере проблем межнациональных отношений в дооктябрьской России я Советском государстве. Привлечены и другие теоретико-методологические работы по проблеме нации и национализма, напечатанные на немецком языке.
Б хронологическом плане объектом исследования стала вся немецкая немарксистская историогра<£яя межнациональных отношений в Советском государстве: со времени появления первых работ немецких авторов (сразу же после Октября 1917 года) и вплоть до современных публикаций, посвященных в той или иной мере выделенной проблеме. Это дает возможность проследить эволюцию немецкой историографии данной теш, рассмотреть ее особенности в зависимости от политических-условий Германии до 1918 года, Веймарской республики, "третьего рейха", послево-
I. Его взгляды рассмотрены в книге: Meyer К. Theodor Sohienonn als politischer Publizist. Fr. am M. 1956. S. 92-93.
енной ФРГ.
Национальные отношения в Советском государстве рассматриваются с Октября 1917 года до начала Великой Отечественной войны. Естественно, что очень трудно избежать небольшого экскурса в предшествовавшею эпоху. В этот период в их развитии проявились многие сильные и слабые черты советской национальной политики. Советской властью была предпринята успешная по целому ряду направлений попытка разрешить или ослабить противоречия, доставшиеся от прошлого России. Однако, в ходе преобразований объективно и в результате субъективных решений складывались противоречия, в исторической перспективе сказавшиеся на судьбе нашего государства. Становится общепризнанным ¿актом, что многочисленные национальные конфликты в молодых суверенных государствах на территории бывшего Союза ССР берут свое начало в 1917 - 1941 гг.1
Степень изученности проблемы. Использованную в диссертации литературу мохно разделить на несколько взаимосвязанных разделов. В первый входят работы советских авторов и ученых бывшей ГДР, изданные до конца 80-х годов и посвященные анализу теоретико-мзтодоло-чческих основ немецкой историографии э целом, и советологии (до начала 50-х годов - "остфоршунг") б частности. Особенно активно исследовательская работа началась в этсм направлении с конца 50-х годов. К числу наиболее извест-
I. Бромлей О.В. Национальные проблемы в свете принципа равноправия / Национальные процессы в СССР. «1. 1991. С. 43-€3; Мунтян 3.3. Подходы к разработке национальной политики.в современных условиях / Там же. С. 117-139I Козлов В.И. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика // История СССР. 1990. $ I; Здовин А.И. Национальная политика 30-х годов // Вестник ¿ЛГУ. История. 1992. й 4, многие другие
ньгх авторов вожно отнести А .И .Данилова, В.И.Салова, М.С.Вос-ленского, А.И.Патрулева, Г.Фогта, ГЛоцека, Л.Штерна а других*. Их работы ввели в научный оборот многочисленные груда западных ученых, на практике недоступные большинству исследователей, показали зарождение п эволюцию отдельных научных направлений. Особо богатый материал содержится по организационном основам западной историографии п советологии, взаимосвязям политических кругов и научных центров, даны характеристики ряда исследователей из ФРГ. В конца 80-х - начале 90-х годов рабо-
п
та в данном направлении продолжалась . Но эти два этапа имеют серьезные отличия. Работы нервов группы несут на себе отпечаток оильного давления на исторический исследования партийно-государственной идеологии, когдч от ученого требовалось признаний ее принципов и лаке выводов в изучении общественных процессов, при характеристике немарксистских учений. Особенно отрицательно это сказывалось на анализе советского опыта. Причини подобной ситуации в исторической науке, в изучении зарубэк-
I. Данилов А„И. Теоретико-методологические проблемы исторической науки в буржуазной историографии ФРГ // Средние века. 1959. Вып. 15; Его же: Фридрих Мейнеке и немецкий буржуазный историзм // Новая и новейшая история. 1962. Л 2; В.И.Са-лов, М.Р.Тульчинскпй. Ленхенский институт Восточной Европы на службе боннской реваншистской политики // Вопросы истории. 1960. Л 12; Салов В.И. Современная западногерманская буржуазная историография. М. 1968; Восленский МЬС. "Восточная политика "ФЕТ (1949 - 1966). М. 1967; Патрушев А.И. Неолиберальная историография ФРГ. М. 1981. Наиболее полно взгяды исследователей из ГДР отражены в коллективной монографии "Непреодоленное прошлое" (Берлин , 1977). 2„ Патрушев А.И. Расколдованный мир Йакса Вебера. М. 1992; Кернер Г., Фогт Г. Организационная основа историографии ФРГ о советском обществе / История СССР в современной западной немарксистской историографии. И, 1990. С» 10-23.
вой историографии рассмотрены в трудах ЮЛЛгрицкого, В,З.Со-грана, А .И .Сахарова* „
Историография ФРГ также насчитывает недало работ, акали-зирущих развитие исторической науки в стране, актуальность тех или иных советологических разработок, споры меклу представителями отдельных ваправлзняЗ. Можно отметить сочинения В .Мода-
2
ьзка, А.Буххольца, УЛизковска . Следует признать, что зтк и другие авторы глубае раскрывают внутренний механизм формирования и развития исторической науки и политологии в Гершнии (до 1945 года) и современной ФЕТ. Актуальна,! дет отечественных историков остается вопрос о создания современного очерка немецкой
3
историографии новейшего временя .
1. Игрлцкий Ю.И. 0 наше:.« взгляде на "сзгдяд со стороны". Перестройка и советология // Коммунист. 1989. й II; Его же: Концепция тоталитаризма: уроки многолетних дискуссий на Запада // История СССР. 1990. 6 6; Его же: Реабилитация советологии // Общественны» наука. 1990. & 5; Согрин 3.3» Пе-
. рестройка в исторической науке в диалог с зарубежной историографией / Всеобща., история: гдскуссии, новы? подходы, ¿ып. I. М. 1989, С, 18-41; История СССР в современной западной немарксистской историографии: критический анализ. Отв. ред. A.H.Caxaj¿в. Й. I9S0.
2. Недавно выила статья В.Ыоммзена и на русском языке: Историография и социология при национал-социализма // Вопроси истории. 1990". И II; на нем. яз. см.:.Monosen IS. Die Geschichtswissenschaft ¡jenseitig öes Historismus. Kisselcorf. 1971; Buch-
■ holz A. Koordination und Ressorfcbesug in der bunöesgeförderten Osteuropaforschung // Osteuropa, 1980. № S/9{ Liszkowaki ü, Osteuropaforschung vmd Politik! Ein Beitrag zua histo'iiich-politischen ЗХпЗсеп und V.'irien von Otto Hoetzsch. Bd. 1-2. . Berlin. 1988*
3. Недавно вышедшая коллективная монография историков МГУ посвящена историографии стран Европы и Америки до 1918 года.
В другой раздел можно включить исследования советских, восточно- и западногерманских ученых о развитии немецкой немарксистской историографии межнациональных отношений в Советском государстве. Данные исследования могло разделить также па несколько групп: сочинения более обдего характера, где анализируется немецкая школа на фоне западной историографии в целом и специальные исследованля указанной темы. Вне внимания можно оставить работы по общим проблемам, связанным с изучением национального вопроса, так как их число очень велико, а выводы, в нях содержаться , используются в трудах,, ниже приведенных авторов. Среди работ первой группы можно отметить исследования Э.А.Баграмова, М.И.Куличенко, Т.Ю.Бурмистровой, В.Шмидга (ГДР). Историографическим проблемам национального вопроса посвящены работы Б.Май_ I
снера, ЙДакера, ОЛемберга (ФРГ) .
Советские авторы я исследователя ГДР исходили до конца 00-х годов из тезиса, что одним из великих завоеваний социализма в СССР является успешное решение национального вопроса. Национальный вопрос в их концепции тесно увязан с социальным, он имеет подчиненное значение по отношения к общей борьбе пролетариата за социализм и коммунизм. А так как социализм, по официальной идеологии, укрепляется материально и идейно, то усиливаются антисоветизм и антикоммунизм на Западе. Это было исходной посылкой. Деление западной историографии на направления было свя-
I. Баграчов ЭД.Национальный вопрос в борьбе'идей. М. 1982; Критика фальсификаций национальных отношений в СССР. М. 1984; PJДбдулатипов, Т.Ю.Бурмистрова. Ленинская политика интер- . национализма в СССР: история и современность, tä. 1982; Scheidt Vi. Geschichte und bürgerliche IJationsauffassungen / Zeitalter in Widerstreit. Berlin. 1962. S. 119-1^7; Lemberg t. Nationalismus.' BS. 1-2. Reinfect, 1964; Meissner В., Hacker J. Die Nation in östlicher Sicht. Berlin, 1977«
зано с их отношением к советскому опыту. Обычным было выделение реакционно-консервативного, либерально-буржуазного и леворадикального (мелкобуржуазного) направлений. В ряде сочинений рассматривались г такие направления, как социально-психологическое, расовое, геополитическое, связанные а анализом сущности национального вопроса.
Социально-экономические факторы оказывают, несомненно, серьезнейшее влияние на развитие нации и межнациональных отношений; в ряде ситуаций они являются определяющтми. И современные процессы на территории бывшего СССР отнюдь не приводят к обратным выводам. Но требуется усиленное внимание к другим аспектам национального (культура, психология, традиция и т.п.), а также пересмотр отношения к облегченным представлениям предшествовавшего атапа историография СССР и ГДР к государственному руководству национальными процессами. В историографии ФРГ идет также постоянное уточнение предмета исследования, включение в сферу воздействия на национальный вопрос факторов, которые выделяет в качестве решающих марксистская наука.
В качестве специальных исследований немецкой историография национальных отно^-нвй в Советском государстве можно отметить работы Л Л Долевого, В.ф .Грызлова, ХДердегена (ГДР)*,,
' I. Полевой ДЛ. Национально-государственное строительство в СССР: $акгы и домыслы. Киев. 1977; Грызлов З.Ф. Несостоя-
• тельность попыток Б.Лейснера исказить успехи ленинской национальной политики в СССР / Актуальные проблемы критики современного антикоммунизма. М. 1975. С. 98-107;Двакьян СЛ. Конституция СССР в освещении западногерманских советологов // . Советское государство и право. 1984. & 12; Хердеген X. Фальсификация национальной политики КПСС организациями исследования Востока в ФРГ / Национальный вопрос в дореволюционной России п его решение после Зеликсй Октябрьской социалистической .революция. М. 1984, С. 110-116.
Их работы несут, конечно, отпечаток той идеологической борьбы, в которую были втянуты и историки» и представители других гуманитарных наук. 3 качестве позитивных моментов можно отметить анализ достаточно широкого спектра литературы, поиск взаимосвязей советологов о политическими кругами и эмигрантскими организациями; показана в них и эволюция немецкой историографии дайной темы.
С изменением общественно-политической ситуации в нашей стране, изменением отношения к национальным проблемам начался поиск точек соприкосновения меаду отечественной и зарубежной историографией*.
Цель и основные задачи исследования. Основной целью данной работы является изучение становления и развития немецкой немарксистской историографии по проблемам национальное отношений в Советском государства, ее современное состояние. Кроме этого, представляется важным рассмотреть концепции немецких ученых, посвященные национальному вопросу в целом и отличные от постановки в отечественной историографии. И наконец, предпринята попытка ответить на вопрос, что нового внесла немецкая историография и советология в изучение национального вопроса в Советском государстве в 20 -30-е года.
В связи с этим перед автором стояли следующие-задачи:
- изучить становление в немецкой исторической науке такого направления как "остфоршунг"-, организация подготовки научных кадров, основные темы исследований, накопление материала для постановки проблемы национальной политики Советского госу-
I. Таболина Т.В. Зарубежная этнополлтология о современных мак-национальных отношениях в СССР // Национальный процессы в СССР. С. 241-562.
- 12 -
дарства и состояния межнациональных отношений в нем;
- определить этапы развития немецкой историографии го проблеме межнациональных отношений в Советском государстве, определить своеобразие каждого из них;
-изучить творчество отдельных исследователей, их концептуальные установки;
- проследить, где это возможно, взаимосвязь исследовательских задач с политическими мотивами в работе, влияние политической ситуации на содержание исследований;
- показать развитие источниковой базы по проблеме национальных отношений;
- рассмотреть, как немецкая историография отражала эволюцию подходов советских руководителей к национальному вопросу в целом и отдельным его аспектам (национальная государственность, национальная культура, национальный вопрос и мировая революция).
Научная . новизна ь 1боты состоит в том, что в ней в результате изучения немецкой исторической в советологической литературы ао национальному вопросу в Советском государстве показываются общие и особекнг черты на отдельных этапах развития ис-ториографяи, выявляются философско-«етодолгические основы немарксистских концепций, оценивается глубина и верность оценок, с точки зрения сегодняшнего знангя, данных зарубежными исследователями о сущности национальных процессов в нашей стране.
Практическая значимость диссертация состоит в том, что содержащийся в ней фактический материал, выводы и обобщения могут быть использованы в процессе дальнейшей разработки проблем • отражения развития национальных отношений в нашей стране в советологии.
•"атериады исследования можно применить при чтении спецкурсов по зарубежной историографии советского общества, по пробле-
мам развития межнациональных отношений.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют такие принципы, как научная объективность, взгляд на проблему с различных точек зрения, во всей совокупности фактов. Среди специальных методов исследования мокко выделить историко-сравнительный и исторлко-генетический.
В связи с тем, что автора интересовала как развитие национальных отношений в Советском государстве в 1917 - 1941 гг., так и развитие немецкой историографии по данной проблеме, то и выбор источников характеризовался именно исходя из этих установок.
Первую группу источников составляют труды немецких авторов по национальному вопросу. По теме диссертации проведен научный анализ около 300 книг, статей, рецензий, диссертаций.
Вторую группу источников образуют решения Советского правительства по проблемам межнациональных отношений, материалы центральных органов руководства партии большевиков, сочинения наиболее известных теоретиков партии.
Третья группа источников - советская пресса, непосредственно реагировавшая на происходящие процессы в области национальной политики и межнациональных отношений.
Пятая группа - документы, относящиеся к сфере межгосударственных отношений Германии и Советсюго Союза.
Шестую группу составляет эмкгратская литература: свда включены воспоминания, периодика, решения заграничных центров российской эмиграции го национальному вопросу.
Апробация работы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях лаборатории по межнациональным отношениям и кафедры отечественной истории XX века исторического факультета Мое-
- 14 -
ковского государственного университета. Отдельные положения докладывались на научно-практической конференции в Институте истории Академии наук в апреле 1991 года.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Во введении обоснована актуальность темы, ее научная и практическая значимость, хронологические рамки, объект исследования, дан историографический обзор и характеристика источников, определены цели и задачи исследования.
В первой главе "Немецкая историография периода Веймарской республики о национальных отношениях и национальной политике в Советском государстве" рассмотрено становление немецкой историографической школы изучения национального.вопроса в Советском государстве, формирование основ концепций по данной проблеме, показана их новизна по сравнению с дореволюционными теориями, но одновременно отмечается и их преемственность.
Сделан краткий анализ дореволюционной историографии в Германии. Это позволило отметить растущий интерес немецких ученых к проблеме национальных отношений на территории Российской империи. Особо их внимание привлекали районы Прибалтики, Польши, Украины, а-также других мест, где компактно проживали немецкие национальные группы. Историография зтого периода была тесно связана с внешнеполитическими установкамигерманского руководства, которое, в свою очередь, активно из пользовало имевшиеся теоретические положения, которые доказывали законность немецких притязаний на восточноевропейские зймж. Такое слияние, как отмечает западногерманский исследозателъ К.Мейер, полностью было сто ри лею в год» первой мировой войны. Внезняя по-
- 15 -
литика в отношении России дане получила название "шиканиэта", по фамилии руководителя восточноевропейского семинара в Берлинском университете ТЛимана, который с национально-консервативных, даже прусско-национальных, позиций обосновывал права Германии на Прибалтику и другие районы России. В ряда сочинений Т.Шимала имеются размышления и о сущности русского народа, о происхождении большевизма и теорий, им развиваемых. Ключевым для построений одного из первых "остфоршеров" стало положение о противоположности русских и немцев. Если же добавить к этому тезис о том, что история человечества есть история подчинения сильншг слабого, то неизбежен вывод о закономерности постоянных противоречий между Россией и Германией, призыв крепить мощь страны перед угрозой со стороны "восточного соседа".
В годы революционных потрясений и гражданской войны в России деятельность ряда немецких исследователей проходила по заказу таких организаций, как Генеральный секретариат по борьбе с большевизмом. Антибольшевистская лига, финансировавшихся крупным капиталом. Их концепции этого времени доказывали случайность событий, приведших большевиков к власти, недолговечность Советской власти. Свидетельства очевидцев и первых эмигрантов передавали катастрофические процессы, происходившие в нашей стране. Но появляется и серьезный подход к первым документам Советской власти л большевистской партии, в том числе и по национальному вопросу. Можно выделить сочинения правоведа и историка А.Ф. фон ФреЯтаг-Лорзгнгхо^яка: "История русской революции" (тт. Г—2, Мюнхен, 1919), "История и сущность большевизма" (Бреслау, 1918), -"Законодательная деятельность русской революции" (Галле, 1920). В них содержатся объектив-
ше представления о теории к практике большевиков в с$зре решения национального вопроса, обработан первичный материал по данной проблеме.
Однако формирование историографии национального вопроса в России и Советском государстве происходит в Германии лишь к середине 20-х годов. И главную роль здесь играли ученики Т.Шамана - представители национально-консервативного направления, побудительными мотивами в работе которых был и провал немецких планов в первой мировой войне, и попытка создать теоретический основы для будущих политические решений по расширению германского влияния на Востоке. Кроме того, Советское государство и Германия оказались в состоянии внешней изоляции после первой мировой войны, обе страны страдали от понесенных потерь. Отсюда следовала потребность большего сближения, которая привела к формированию выгодной для обеих стран рапалль- ■ ской политики. Нельзя не отметить и последствия индустриального развития. На формирование исследовательских центров оказывал воздействие ц такой фактор, как угроза "большевизации" социального протеста в Германии.
В Германии сформировались как научные центры из собственных кадров: институт по изучении немецкого хозяйства на Востоке (Кенигсберг, с 1916 года)., институт го изучению Восточной Европы (Бреслау, с 1918 г.), ряд семинаров в университетах Берлина, Гамбурга, Лейнцига и др., так и эмигрантские исследовательские учреждения - Русский научный институт в Берлине <с 1923 г.), Украинский научный институт (Берлин, с 1926) и др. Координация научной работы осуществлялась Немецким обществом по изучению Восточной Ьвропы (создано в 1913 г.)
Наиболее крупный исследователем национального вопроса в
- 17 -
Советском государстве был в период Веймарской республики Г. Кляйиов, перу которого принадлежит ряд книг и статей по данной проблеме. Он вел л семинары в качестве доцента по новейшей истории в Высшей школе по изучению политики в Берлине. Наиболее известны его работы "Новая Сибирь" (Берлин, 1928), "Красныйимпериализм" (Берлин. 1931), ТОсновы советской национальной политики в Средней Азии" и многие другие. Г.Кляйно-вым были Формулированы положения об основах советской национальной политики, национальном факторе в революциях в России, причины победы большевиков в гражданской войне, роли Ленина л других руководителей большевиков в этих процессах, перспективы развития национального вопроса.
Его вывода и концептуальны? положения использовали К.Шге-лин, ОДетч и другие исследователи национальных проблем.
Основной идеей этого направления стала идея о невозможности бесконфликтного развития многонационального Советского Союза', так как сфера напракенности постоянно будет перетекать из сферы экономической в политическую, правовую, культурную и т.п. Идеальным же решением национального вопроса является для нами образование самостоятельного государства с естествеиной ав-симиляцией национальных меньшинств.
Особая роль придавалась немецкому "культур-трегерскому" элементу, когда в духе школы Гегеля велись споры об "исторических" и "неисторическлх" народах. Многократно выходили статьи, посвяценнне изучению положения советских немцев и роля Германии в их прноб_,еняи к "плоти и крови нация".
Следует обратить вни.дакие, что немецкая историография чутко реагировала на политические процессы в Советском государстве и соотносила принимаемые решения с возможными послед-
ствиями для развития ¡вциокалъного вопроса. Однако, ограниченность источнкховой базы, ориентация на собственные впечатления - все исследователи, как правило, многократно бывали в СССР -не позволяли сделать более четких выводов о планах советского руководства, изменениях в национальна.? самосознании отдельных народов. Политизация проблемы часто вела к тому, что решение национального вопроса в Союзе ССР рассматривалось через призму планов мировой революции. Последнее обстоятельство вело к тому, что весь положительный опыт в национально-государствек-ном строительстве и национально-культурном развитии народов представлялись читателю лишь как пропагандистский трак в более широкой концепции "советизации мира*.
Либеральные теории национального вопроса в Советском государстве были редки. Можно отметить сочинение Г .Кона, который накануне прихода нацистов к власти работал во Франкфуртском университете. У него за основу представлений ззята концепция об особых путях развития Востока (к которому он относит и Советский Союз) е Запада. Его идеалом является "универсальное человеческое бытие", котороа будет закономерным итогом, говоря современным языком, конверте/лил западного и восточного путл. России и Советскому Союзу, по его мнению, была уготовлена особая роль в реализации ьтого опыта. Неудовольствие консервативных кругов вызывала идея Кона о том, что националистические проявления в СССР связаны с ростом национальных потенций, а ве с ущемлением национального развития,. Идеям Гегеля, в философском плане, здесь некоторым образом противостоят идеи Гердера сб особой миссии славянства.
Во второй главе рассмотрена историография Гер,мании пери-
ода национал-социалистского правления. Сразу же после прихода нацистов к власти имя были проведены многочисленные кадровые перестановки, в том числе и в системе "остфоршунга". Такие историки, как ОДетч, Г .Кон, Р.Золомон были отстранены от своих должностей, часть была вынуждена спасаться в эмиграция от преследований. В этот период историография Советского государства я общества приобрела ярко выраженный политизированный характер,, Как отмечается в современных исследованиях, основное влияние в этот период имели представители официальной идеологии, а такие, в значительной степени примкнувшие к ним, лидеры национально-консервативного направления.
Вопросы национальных отношений в Советском государстве рассматривались через призму военно-политических интересов Германии. Постепенно сложилась определенная концептуальная схема, которой в той или иной степени придерживались все, кто обращался к данной проблеме. По этой схеме доказывалась бесконфликтность развития внутри отдельных национальностей до 1917 года. Различия между историками состояли в определении зрелости национального самосознания и готовности к самостоятельному национально-государственному строительству у народов СССР, Далее отмечалось, что большевики искусственно пытались создать противоречия внутри тех или иных национальных групп, пользуясь как пропагандистскими, так и репрессивными метода™. Основной мотив поведения большевиков обозначался у них древним девизом "разделяй и властвуй". Все без исключения национальности выступили против большевистского способа реяения национального вопроса а их' выступления была потоплены в крови отрядами ¡расной Армии и ВЧК - так у Ешке, Менде, Уберсбергера и других.
Дальнейшее развитие ситуации в Советском государство будет определяться нарастанием сопротивления официальной власти со стороны национальностей. Однако, им возможно потребуется помоо* извне, тогда Германия не должна оставаться в стороне от решения данного вопроса. В этот период были переизданы или опубликованы впервые различные мемуары и воспоминания о голах гражданской войны, о тех кровавых драмах, которые развернулись яа национальных окраинах бывшей Российской империи.
Значительное развитие получили различные психологические и расовые теории. Авторы подобных концепций исходили из вечного противостояния народов, которое кроется в глубинах их пси-хякя я призывов крови. Главное внимание уделялось антирусскому направлению. Немецкие исследователи, вслед за представителями эмигрантских кругов, видели различия между русскими и украинцами, между народами "славянского" и "германского" "культурного пространства".
Можно отметить, что человек и человеческое сообщество было в центре внимания и в историографии нацистского периода. Но произошло тотальное подчинение науки выводам нацистских идеологов об общественном развитии. Это были и положения "Моей борь> бы" Гитлера и опусов Геббельса. 3 исторической наука тон задавали такие деятели, как Франк, Аубин и другие.
В третьей главе рассматривается развитие историографии ФРГ. Крушение гитлеровской Германии в результате второй мировой войны привел к радикальным переменам и в исследуемой сфере исторической науки. Постепенно происходило утверждение либеральной и демократической трактовки исторического процесса. Однако, усиление противоречий и начавшаяся "холодная война", где советско-германские противоречия долгое время определяли ее
остроту и направленность, вызвали "удержание на плаву" представителей национально-консервативного направления, которые не были прямо связаны с НСДАД. Сталинский режим прямо способствовал своими действиями укреплению данного круга историков,, иродрлженяе репрессий, нагнетание обстановки на международной арзпз, непризнание ряда основополагающих международных актов в области прав человека - все это касалось и национальной политика - привели к постепенному становлению международной советологии под эгидой США., имевших материальную возможность помочь своим партнерам по блоку в становлении этой.дисциплины. 3 наибольшей степени ото откосилось к Западной Германия, где союзники по антигитлеровской коалиции имели возможность вляять на внутриполитические процессы.
Из исследовательских учреяденяй, в работе которых проблема национальных отношений и национальной политики в Советском государства занимала значительное место, можно выделить институт им. И.-Г.Гердера в Марбурге, Федеральный институт по изучению Зосточной Ьвропы и СССР в Кельне (до 1961 г. - институт советологии), соответствушие отделения в университетах Западного Берлина, Франкфурта и ряда других.
Среди первых, кто обратился в послевоенной Западной Гер-, маняя к проблеме национальных отношений в Советском государ-зтве? были Б.!Лайснер, Г. фон Раух, Р.Зиттрам и др. Они активно начали прорабатывать следущле вопросы: взаимосвязи народов Восточной Европы л Советского государства, роль Германии в этом регионе, правовые аспекты развитая данного региояа, национальный характер, тенденция развития национального вопроса.
Одним из наиболее крупных исследователей стал Б,Майонер. 3 традициях немецкой национально-консервативной школы он про-
должал разрабатывать идею иемэцках антересаэ в Прабаттика, сущность национальной политики в СССР. Он ввдел ее в велвкодер-жавном гегемонизме, где национальные лозунги служили лишь прикрытием для всемирно-коммунистической ядеи. Однако складывающаяся Ситуация не позволяла выступать исключительно о поэацгЗ склы яли ультиматумов даже и для крайних антикоммунистов, к которым можно отнести Майсвера. Он предлагает разработку международно-правовых механизмов для преобразования внутренней в внешней политики Сооза ССР,
Б.Майскеру а Г.Бруннеру принадлежат многочисленные экспертные оценка правовых документов, принятых большевистским руководством за годы его правления. Наиболее жнтерескы исе-ледоввняя первого "Советский Союз, прибалтийские государства и международное право" (1955), "Советский Союз и право народов на самоопределение" (1962), "Программа КПСС с 1903 по 1961 гг." (1962) и другие.
Истоки советской национальной политики в они видела в вековой российской истории. На место прежних идеологических установок пришла теория пролетарского интернационализма и наднационального единства. Но основа всего - борьба за в®сть, жажда господства.
Проблема межнациональных отношений и сущности нации приобретает первостепенное значение я для историков неолиберального направлення. Образование двух самостоятельных немецких государств и западноевропейская интеграция обусловили интерес историков к роли, месгу в значена» национального государства в совремеияуо эпоху. Если для Западной Европы большинство этих историков выдвигают принцип наднациональных объединений, то
для стран Восточной Европы подчеркивается роль и значение национального государства- Неолибералы, поддерживающие "новую восточную политику" ФРГ, всегда возлагали большие надежды на национализм, вздя в вей "-единственно возможное средство траа-сформацип советской СЕвгемьГ.
Советологи уделяли значительное внимая« проблеме зарождения и развития в поалесталинский период национальных движений, которые решительно пресекались советскими властям. Причины этих движений они видела в -самом характера национально-государственного объединения Союза ССР, нарушении ряда конституционных и международно признанных прав граждан по национальному признаку.
В работе ОЛемберга "Национализм" (1364) содержится комплексный -анализ национальныз процессов в мирэ, дается попытка опрзг«длсь об^е л особенные черты в ах развитая, известное взаимовлияние. У АДаппелера есть ряд работ, в которых он обращается к развитию »яацлояального вопроса о России в конца XIX -•начале XX где -он находит многие позитивные элементы в развитии 'Нася-овальвосгвй з составе многонационального государства! актересно а его обращение к проблеме советских немцев. У Д.Бер-ндта проведал развернутый анализ теории большевиков по нацао-нальаому вопросу* -ее гносеологических корней. Одним из наиболее круп-щи исследователей проблемы является на сегодняшний день Г.Замел, многочисленные труды которого охватывают фактически вееь спектр национального вопроса в Советском государства в изучаемый период. Он активно начал в последнее время разрабатывать теорию регионализма применительно к территоряи СССР.
3 целом, если определить основные направления в историографии ФРГ по национальному вопросу, можно выделать право-на-
ЦЕОналисткческое крыло, представители которого выступали не только за распад "советско империи", но и передел послевоенных границ. Представители консервативного направления, учитывая политические реалаи современности, признавали легитимность Советского государства, но усматривали многие противоречия как его структуры в целом, так и отдельных элементов. 3 этом вопросе аргументация историков неолиберального направления фактически не отличается от консервативного крыла историографии,
. В заключении подведены атогя исследования, дан собственный взгляд автора на происходившие процессы, предложено иное членение зарубежкой историография по национальному вопросу, сделаны некоторые предложения и рекомендации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: материал по немецкой советологии в коллективной монографии "Немарксистская советология: центры, архивы, концепции". И» 1989; статья "Национальные отношения в СССР в немецкой немарксистской историографии периода веймарской республики" (в пеяатг).
МЕЙШЮВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ
НАШШАЛШЕ ОТНОШЕНИЯ В СОВЕТСКОЙ ГОСУДАРСТВЕ В 1917 -1941 г.г. В НШЕЩОЙНШШСЖТСКОЙ ИСТОРИОГРАФИИ.
/Автореферат/
Подписано к печати 08.09.92 Форма? 60x90 1/16 п.л.1,5
Уч.изд.л.1.3 Тгоаа70 Заказ 285 М.П.Гаранг,._
Ротапринт МАСИ/ВТУЗ-ЗИЯ/,1092Я0»Москва, Автозаводская ,16