автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.
Текст диссертации на тему "Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в."
61 11-7/688
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДЖЕСЮПОВ Эренцен Сергеевич
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ XIX в.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор Шеин Игорь Александрович
Москва - 2010
СОДЕРЖАНИЕ
Введение стр. 3
Раздел I. Исторические факторы и необходимость создания стр. 24
национальных воинских формирований в русской армии
Раздел II. Деятельность государственных и военных органов по стр. 47 совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии в исследуемый период
Раздел III. Применение национальных воинских формирований в стр. 81 Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
Заключение стр. 161
Приложения стр. 168
Список использованных источников и литературы
стр. 174
ВВЕДЕНИЕ
Отечественная война 1812 года - из наиболее ярких страниц военной истории России. Победам 1812-1814 гг. предшествовал целый ряд военных кампаний, в которых русские войска, в составе антинаполеоновских коалиций, при всех их высоких качествах, не могли остановить продвижение французской армии по Европе. Столкновение России с Францией становилось неизбежным. Ни к одной из войн Наполеон не готовился настолько тщательно, как к походу на Россию. Очень подробно разрабатывался план предстоящей кампании, изучался театр военных действий, создавались большие склады продовольствия, боеприпасов и обмундирования. Был увеличен численный состав армии.
Неизбежность войны с Наполеоном понимали и в России. Подготовка к войне шла по плану. Одним из аспектов готовности к войне была подготовка Русской армии. Проводились наборы в армию податного сословия, формировались новые иррегулярные полки.
Начало XIX века в истории России характеризовалось частыми войнами и военными конфликтами. Кампании зачастую велись одновременно и на различных театрах военных действий (Русско-персидская 1804-1813, Русско-турецкая 1806-1812, война со Швецией 1808-1809, кампании в антинаполеоновских коалициях). Ведение этих войн требовало участия все больших воинских контингентов, в связи, с чем иррегулярные войска были более чем востребованы, особенно кавалерия. Накануне войны 1812 года была проведена мобилизация башкирских, татарских и калмыцких конных полков. Легких, мобильных, подготовленных подразделений, без лишних на то затрат. Эти национальные воинские формирования прошли всю Отечественную войну и Заграничный поход Русской армии.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, важностью самого рассматриваемого периода. Война 1812 г. вошла в Российскую историю как Отечественная война, когда на защиту
Родины мобилизовались все возможные силы. Различные народы, социальные группы и слои общества приняли самоотверженное участие в защите нашего Отечества, что необходимо противопоставить попыткам фальсификации истории. В частности, попытки в странах ближнего зарубежья представить Россию угнетателем народов.
Во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке, научным интересом к историческому опыту создания в составе русской армии национальных формирований, воспитания и укрепления боевого содружества народов России. При всем многообразии работ об иррегулярных войсках, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа на вопрос, что же представляли собой национальные полки, каковы были принципы их комплектования и обучения и формы их использования в борьбе с наполеоновскими войсками.
В-третъих, необходимостью освещения новых и мало изученных страниц в национальной истории народов, входящих в состав России, которые выставляли свои части на защиту интересов нашего Отечества. Вполне закономерно, что эти подразделения вливались в состав более крупных соединений, и при описании хода боевых действий случается, что историки упускают посильный вклад национальных формирований. В исторической литературе освещались лишь отдельные, хотя и важные проблемы, относящиеся к роли и значению национальных полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничных походах 1813-1814 гг. До сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне рассматривающих вопросы именно национальных воинских формирований в период с 1812 г. по 1814 г.
В-четвертых, вопросы привлечения к военной службе национальных полков могут быть полезны и сегодня в деле формирования общенациональной идеи или идеологии единой России. Ибо освещение
данного аспекта в истории отношений Российского государства с национальными окраинами может способствовать укреплению межнационального единства на основе общей истории.
Степень научной разработанности темы. На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась в период существования Российской империи (1812-1917 гг.).
Досоветский период в развитии историографии темы, по мнению автора диссертации, можно условно разделить на два этапа. Первый этап (1812 -1850-е гг. XIX в.) характеризовался складыванием официально-патриотического направления в изучении Отечественной войны 1812 г. и господством в науке основных положений, разработанных в трудах Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича1. Для всех выше названных авторов были характерны утверждение об Александре I, как главном вдохновителе и творце всех побед русского оружия, тезис о «единении сословий вокруг престола» и руководящей роли дворянства, положение о «всевышнем промысле» и божественном предначертании России в достижении победы над наполеоновской Францией, подробная описательность военных действий. Богданович в своих трудах, касался темы национальных полков, но ему присущи неточности в
См.: Ахшарумое Д. И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819 ; Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д.Бутурлиным. СПб., 1823-1824- 4.1-2 ; Мшайловский-Данилееский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским : в 4 ч. СПб., 1839 - 4.1-4 ; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам, составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича : В 3 т. СПб., 1859-1860.
количественном составе башкирских полков. В частности, им было указано, что на территории Башкирии было сформировано 18 национальных полков1, в действительности же этот вопрос долгое время оставался полемичным, но сегодня общепризнанным считается мнение о 20 башкирских полках. В данной работе автор так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участия дворянства в войне, в частности по интересующим нас Оренбургской и Астраханской губерниям.
Один из первых историков темы Отечественной войны 1812 г. Д. П. Бутурлин опубликовал в приложении к своему труду 21 ведомость по составу и численности армий на театре военных действий. По-видимому, они были подготовлены сотрудниками К.Ф. Толя по заданию Александра 1-го для истории 1812 г. Данные содержат сведения по регулярным полкам. Поэтому они особого значения для настоящего диссертационного исследования не имеют.
В целом, в данном этапе проблемы воинских формирований сформированных по национальному признаку не получили отдельного исторического исследования, были лишь освещены аспекты формирования народных ополчений, и упоминались страницы военной истории, в которых они отметились, на ряду с регулярными частями русской армии.
Второй этап начинается с 1850-х гг. XIX в., когда происходит становление критического направления в историографии Отечественной войны. Исследователей этого этапа отличали критическое отношение к основным положениям официозного направления, стремление использовать широкий круг источников и более разносторонний, чем ранее, спектр изучаемых проблем, среди которых следует назвать и изучение общественных настроений в провинции в «эпоху войны 1812 года». В этот период появляются первые труды, посвященные национальным воинским
1 См.: Богданович М.И. Указ. соч. Т.2 С. 77
См.:Бутурлин Д.П. Нашествие императора Наполеона на Россию в 1812 году. СПб., 1823-1824.
формированиям. К таким авторам можно отнести местных историков, занимавшихся проблемами краеведения, например Г.В. Прозрителева1, Е.Ч. Чонова, которые впервые опубликовали архивные документы по формированию калмыцких полков, именные списки, формуляры полков, полковников И.М. Муфтийзаде3, Г.С. Габаева4, А.И. Марковича5 и И.Ф. Павловского6 изучавших вопросы привлечения крымско-татарских
•7
конных частей. В работе Г.С. Габаева « Роспись русским полкам 1812 г.» дано описание иррегулярным национальным полкам, описание формы одежды и боевых знамен. Вместе с тем в работе есть ряд неточностей, например, автором указано, что среди всех инородческих 500-сотенных полков, 2 было тысячного состава - это Оренбургский атаманский и Ставропольский калмыцкий. Из архивных документов, используемых автором диссертации в работе, следует, что в данном полку состояло 578 человек8. А Оренбургский атаманский полк не относился к инородческим, т.к. был сформирован в сентябре 1812 г. из оренбургских казаков9.
1 См.:Прозрителев Г.В. Военное прошлое наших калмык 1812. Ставрополь, 1912.
См.:Чонов Е.Ч. Калмыки в русской армии XVII в., XVIII в. и 1812 год. Пятигорск, 1912.
См.:Муфтийзаде И. М. Очерк военной службы крымских татар с 1783 по 1899 год (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь, 1899. № 30.
4 См.:Габаев Г.С. Крымские татары под русскими знаменами: краткая справка. СПб., 1913.
5 См.: Маркович А.И. К столетию Отечественной войны. Таврическая губерния в связи с эпохой 1806-1814 годов. Исторический очерк (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь, 1913. № 49.
6 См.:Павловский И.Ф. Малороссийское казачье ополчение в 1812 г. Киев, 1906.
7 См.: Габаев Г.С. Роспись русским полкам 1812 г. Киев : Типография окружного штаба, 1912.
8 РГВИА. Ф. 26. Он. 152. Д. 510. Л. 625.
9 См.:Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 г. Уфа, 1964.
Второй период в изучении проблемы связан с существованием советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г. Его начало обусловлено формированием в стране новых социально-политических отношений, что не могло не отразиться на исследовательской деятельности ученых-историков, занимавшихся проблемой изучения Отечественной войны до 1917 г. Следует отметить, что после победы Октябрьской революции произошло разрушение тех исторических схем и методологии исследовательской деятельности, которые сложились в досоветский период, что, в свою очередь, привело к разрыву историографической традиции.
Многое из того положительного, что было создано исторической наукой в досоветский период, было утрачено или предано забвению. Сама наука была поставлена в жесткие рамки господствовавшей теории марксизма-ленинизма. В работах историков данного периода, написанных в условиях влияния партийной идеологии, освещение ряда аспектов может быть признано искажающим историческую действительность. «Так, например, акцентируясь на патриотизме, мужестве и героизме мусульманских воинов (что, вне всякого сомнения, имело место), авторы умалчивают об имеющихся фактах дезертирства и других нарушениях воинской дисциплины»1.
Однако автор не склонен принижать роль советских историков. Напротив, в этот период исследовательская деятельность продолжалась, но она была акцентирована на иную проблематику (социально-экономические отношения, классовая борьба, «народная война») что, безусловно, обогатило историографию Отечественной войны 1812 г. в целом, и тему национальных воинских формирований как составную ее часть.
Большое влияние на развитие советской исторической науки вплоть до середины 1930-х гг. оказали взгляды М.Н.Покровского. Отвергая утверждение официально-патриотического направления о «единении
См.: Титов И.В. Мусульманские воинские формирования в составе «Польской» армии в 1813 году // Восточный Архив. 2006. № 14-15. С. 38.
сословий вокруг престола», он вместе с тем недооценивал патриотизм народных масс и отрицал народный характер войны.
Пересмотр М.Н. Покровским подходов к изучению войны 1812 г., начавшийся под влиянием известных постановлений ЦК ВКП (б) и СНК от 16 мая 1934 г. и 26 января 1936 г. о преподавании истории, а так же 125-летний юбилей Отечественной войны способствовали возрастанию интереса к данной проблематике. Заметным событием в историографии войны 1812 г. стало появление двух монографий Е.В. Тарле1. Он признавал народный характер войны, полагая при этом, что истинный патриотизм был характерен только для крестьянских масс. В его трудах, нашли отражение упоминания о боевых действиях национальных полков.
Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз усилило в стране интерес к истории Отечественной войны 1812 г. Обращение к героическому периоду русской истории было вызвано не только имеющимися параллелями между этими двумя войнами, но и призвано было сыграть большую роль в усилении патриотических настроений и росте национального самосознания советского общества. Не случайно, главные темы, получившие освещение в литературе в годы Великой Отечественной войны, - это прославление побед, одержанных силой русского оружия в 1812 г., формирование ополчения и роль народных масс в разгроме врага. Особенностью этого этапа историографии темы стал выпуск небольших по объему и размеру брошюр научно-популярного характера, написанных на местных архивных материалах и рассчитанных на массового читателя. Например, работы P.M. Раимова2, А. Абдрахимова3, П. Жибарева и
1 См.: Тарле, Е.В. Наполеон. М., 1936; его же. Нашествие Наполеона на Россию. М. 1938.
См.: Раимов P.M. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа : Башгосиздат. 1943.
3 См.: Абдрахимов А. Героические традиции татарского и башкирского народов // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1944 № 23.
Д. Эпштейна1. Данные работы не открывали новых страниц в истории национальных полков, основывались на ранее известных фактах и носили ярко выраженный агитационный характер.
С началом Великой Отечественной войны появляются работы направленные на рост патриотического движения в национальных республиках и автономиях.
С конца 1950-х гг. наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению Отечественной войны 1812 г., что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот значительного массива новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем. Однако, несмотря на бесспорные достижения советской историографии, многие вопросы были изучены слабо, имелись неточности и противоречия, которые требовали дальнейшего разрешения.
В этот период появился целый ряд работ по проблеме формирования массовых народных ополчений в 1812 г. к которым относили и национальные полки русской армии. Автор диссертации считает, что среди них наибольшее значение, имеют исследования П.Ф. Ливчака, В.И. Бабкина2 и Л.Г. Бескровного3.
Изучая роль народного ополчения в русской армии, Б.Ф. Ливчак впервые в отечественной исторической науке проанализировал правовые основы формирования, финансирования и снабжения ополчений в 1812 г. В монографии В.И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года» раскрываются различные стороны и особенности формирования
См.: Жибарее П., Эпштейн Д. Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 года. Саратов : Облгосиздат. 1941.
См.: Лиечак, Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 18061856 гг. // Ученые труды Свердловского юридического института, т.4. Свердловск, 1961; Бабкин, В.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М. 1962.
3 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года : Сборник документов, под ред. д.и.н Л.Г. Бескровного. М., Издательство академии наук СССР, 1962 г.
народных ополчений в различных губерниях, рассматривает участие ополчений I и II округов в боевых действиях русской армии в ходе Отечественной войны 1812 г. При всех положительных моментах, следует отметить, что в исследовании В.И.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в."
ВОЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
ДЖЕСЮПОВ ЭРЕНЦЕН СЕРГЕЕВИЧ
НАЦИОНАЛЬНЫЕ ВОИНСКИЕ ФОРМИРОВАНИЯ РУССКОЙ АРМИИ В НАЧАЛЕ XIX В.
Специальность 07.00.02 - Отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 5 НОЯ 2010
Москва - 2010
004614020
Диссертация выполнена на кафедре истории Военного университета
Научный руководитель - доктор исторических наук, профессор
Шеин Игорь Александрович
Официальные оппоненты: - доктор исторических наук, профессор
Пляскин Владислав Петрович
- кандидат исторических наук, доцент Соклаков Александр Юрьевич
Ведущая организация - Башкирский государственный университет
Защита диссертации состоится « » ноября 2010 года в_часов на
заседании диссертационного совета по историческим наукам (Д 215.005.06) при Военном университете (123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 14).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Военного университета
Автореферат разослан «_»_2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета по историческим наукам
профессор А. Махров
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Первая четверть XIX в. - наиболее сложный, насыщенный противоречиями период в истории нашего государства. Центральным событием этой эпохи, безусловно, является Отечественная война 1812 года. Несмотря на общую изученность темы, некоторые вопросы зачастую находились на втором плане либо вообще выпадали из поля приложения научного интереса. Одним из таких вопросов является участие национальных воинских формирований в отражении агрессии Наполеоновской Франции и Заграничном походе русской армии. Исходя из этого, в современной исторической науке изучение национальных воинских формирований приобретает особую значимость.
Актуальность исследования обусловлена следующими обстоятельствами:
Во-первых, важностью самого рассматриваемого периода. Война 1812 г. вошла в Российскую историю как Отечественная война, когда на защиту Родины мобилизовались все возможные силы. Различные народы, социальные группы и слои общества приняли самоотверженное участие в защите нашего Отечества, что необходимо противопоставить попыткам фальсификации истории. В частности, попытки в странах ближнего зарубежья представить Россию угнетателем народов.
Во-вторых, недостаточной разработанностью данной темы в исторической науке, научным интересом к историческому опыту создания в составе русской армии национальных формирований, воспитания и укрепления боевого содружества народов России. При всем многообразии работ об иррегулярных войсках, опубликованных на протяжении длительного исторического периода, начиная с первой половины XIX в. до настоящего времени, нет четкого и ясного ответа на вопрос, что же представляли собой национальные полки, каковы были принципы их комплектования и обучения и формы их использования в борьбе с наполеоновскими войсками.
В-третьих, необходимостью освещения новых и мало изученных страниц в национальной истории народов, входящих в состав России, которые выставляли свои части на защиту интересов нашего Отечества. Вполне закономерно, что эти подразделения вливались в состав более крупных соединений, и при описании хода боевых действий случается, что историки упускают посильный вклад национальных формирований. До сих пор нет обобщающих работ, объективно и всесторонне рассматривающих вопросы именно национальных воинских формирований в период с 1812 г. по 1814 г.
В-четвертых, вопросы привлечения к военной службе национальных полков мадуг быть полезны и сегодня в деле формирования общенациональной идеи или идеологии единой России. Ибо освещение
данного аспекта в истории отношений Российского государства с национальными окраинами может способствовать укреплению межнационального единства на основе общей истории.
Степень научной разработанности темы. На основе анализа исторической литературы диссертант считает необходимым выделить в историографии темы три основных периода: дореволюционный, советский и постсоветский.
Первый период включает в себя ту обширную литературу, которая появилась в период существования Российской империи (1812-1917 гг.).
Досоветский период в развитии историографии темы, по мнению автора диссертации, можно условно разделить на два этапа. Первый этап (1812 -1850-е гг. XIX в.) характеризовался складыванием официально-патриотического направления в изучении Отечественной войны 1812 г. и господством в науке основных положений, разработанных в трудах Д.П. Бутурлина, А.И. Михайловского-Данилевского и М.И. Богдановича1. Авторы этого периода эпизодически упоминают участие национальных полков в войне. Например, Богданович указывал, что на территории Башкирии было сформировано 18 национальных полков, в действительности же этот вопрос долгое время оставался полемичным, но сегодня общепризнанным считается мнение о 20 башкирских полках. В данной работе автор так же приводит статистические данные о размерах пожертвований и участия дворянства в войне, в частности по интересующим нас Оренбургской и Астраханской губерниям. Второй этап историографии относится к мероприятиям, приуроченным к столетию Отечественной войны 1812 года, когда появляются первые труды, полностью посвященные национальным воинским формированиям. К наиболее значимым для темы диссертационного исследования можно отнести работы местных историков, занимавшихся проблемами краеведения, например Г.В. Прозрителева2, Б.Ч. Чонова3, которые впервые опубликовали архивные документы по
1 См.: Ахшарумов Д.И. Описание войны 1812 года Дмитрием Ахшарумовым. СПб., 1819 ; Бутурлин Д.П. История нашествия императора Наполеона на Россию в 1812 году с официальных документов и других достоверных бумаг российских и французских генеральных штабов, сочиненная е.и.в. флигель-адъютантом, полковником Д. Бутурлиным. СПб., 1823-1824. 4.1-2 ; Михайловский-Данилевский А.И. Описание Отечественной войны 1812 года, по высочайшему повелению сочиненное генерал-лейтенантом Михайловским-Данилевским : в 4 ч. СПб., 1839. 4.1-4 ; Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам, составлена по высочайшему повелению. Сочинение генерал-майора М. Богдановича : в 3 т. СПб., 1859-1860.
2 См.: Прозрителев Г.В. Военное прошлое наших калмык 1812. Ставрополь, 1912.
3 См.: Чонов Е.Ч. Калмыки в русской армии XVII в., XVIII в. и 1812 год. Пятигорск, 1912.
формированию калмыцких полков, именные списки, формуляры полков, полковников И.М. Муфтийзаде1, Г.С. Габаева2, А.И. Марковича3 и И.Ф. Павловского4 изучавших вопросы привлечения крымско-татарских конных частей. В работе Г.С. Габаева « Роспись русским полкам 1812 г.»5 дано описание иррегулярным национальным полкам, описание формы одежды и боевых знамен. Вместе с тем в работе есть ряд неточностей, например, автором указано, что среди всех инородческих 500-сотенных полков, 2 было тысячного состава - это Оренбургский атаманский и Ставропольский калмыцкий. Из архивных документов, используемых автором диссертации в работе, следует, что в данном полку состояло 578 человек6. А Оренбургский атаманский полк не относился к инородческим, т.к. был сформирован в сентябре 1812 г. из оренбургских казаков7.
Второй период в изучении темы связан с существованием советского государства и охватывает время с октября 1917 г. до распада СССР в 1991 г. Его начало обусловлено формированием в стране новых социально-политических отношений, что не могло не отразиться на исследовательской деятельности ученых-историков, занимавшихся проблемой изучения Отечественной войны до 1917 г. Следует отметить, что работ, вышедших в 1920е-1930е г. и посвященных национальным воинским формированиям, автором не выявлено.
Нападение немецко-фашистских войск на Советский Союз усилило в стране интерес к Отечественной войне 1812 г. Обращение к героическому периоду русской истории было вызвано не только имеющимися параллелями между этими двумя событиями, но и призвано было сыграть большую роль в усилении патриотических настроений и росте национального самосознания советского общества. Особенностью этого этапа историографии темы стал выпуск небольших по объему и размеру брошюр научно-популярного характера, написанных на местных архивных материалах и рассчитанных на
1 См.: Муфтийзаде И. М. Очерк военной службы крымских татар с 1783 по 1899 год (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь, 1899. № 30.
2 См.: Габаев Г.С. Крымские татары под русскими знаменами: краткая справка. СПб., 1913.
3 См.: Маркович А.И. К столетию Отечественной войны. Таврическая губерния в связи с эпохой 1806-1814 годов. Исторический очерк (По архивным материалам) // Известия Таврической Ученой Архивной Комиссии. Симферополь,1913. № 49.
4 См.: Павловский И.Ф. Малороссийское казачье ополчение в 1812 г. Киев, 1906.
5 См.: Габаев Г.С. Роспись русским полкам 1812 г. Киев. Типография окружного штаба. 1912.
6 РГВИА. Ф. 26. Оп. 152. Д. 510. Л. 625.
7 См.: Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 г. Уфа, 1964.
массового читателя. Например, работы P.M. Раимова1, А. Абдрахимова2, П. Жибарева и Д. Эпштейна3. Данные работы не открывали новых страниц в истории национальных полков, основывались на ранее известных фактах и носили ярко выраженный агитационный характер.
С конца 1950-х гт. наблюдается постепенное нарастание интереса к изучению войны 1812 г., что проявлялось как в увеличении количества публикаций документов и введении в научный оборот значительного массива новых источников, так и в расширении спектра исследуемых проблем.
В этот период появился целый ряд работ по проблеме формирования ополчений в 1812 г. Автор диссертации считает, что среди них наибольшее значение имеют исследования П.Ф. Ливчака и В.И. Бабкина4, Л.Г. Бескровного5.
Изучая роль народного ополчения в русской армии, Б.Ф. Ливчак впервые в отечественной исторической науке проанализировал правовые основы формирования, финансирования и снабжения ополчений в 1812 г. В монографии В.И. Бабкина «Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года» раскрываются различные стороны и особенности формирования народных ополчений в различных губерниях. При всех положительных моментах, следует отметить, что в исследовании В.И. Бабкина был допущен ряд неточностей в определении численности ратников ополчения и в подсчетах размеров добровольных пожертвований народов, слабо освещены вопросы, связанные с организацией национальных воинских формирований и их участием в военных действиях. В рамках темы исследования данная монография представляется не полной, поскольку в ней имеются лишь частичные сведения о башкирах и крымских татарах.
Впервые достаточно полно, с привлечением большого количества архивных материалов описана история национальных иррегулярных частей в работах Л.Г. Бескровного. Автор исследует народные ополчения по округам, отдельно останавливаясь на башкирских, калмыцких, крымско-татарских национальных формированиях. Труды Л.Г. Бескровного представляются автору наиболее полными для данного этапа историографии темы.
1 См.: Раимов P.M. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа : Башгосиздат, 1943.
2 См.: Абдрахимов А. Героические традиции татарского и башкирского народов // Агитатор и пропагандист Красной Армии. 1944. № 23.
3 Си.: Жибарев П., Эпштейн Д. Народное ополчение Поволжья в Отечественной войне 1812 года. Саратов : Облгосиздат, 1941.
4 См.: Ливчак, Б.Ф. Народное ополчение в вооруженных силах России 1806-1856 гг.//Ученые труды Свердловского юридического-института. Т. 4. Свердловск, 1961; БабкинВ.И. Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года. М.', 1962.
5 См.: Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года ¡ Сборник документов, под ред. д.и.н Л.Г. Бескровного. М.: Издательство академии наук СССР. 1962. ' ' ' '
Народным массам как участникам Отечественной войны 1812 г. были посвящены работы С.Б. Окуня, A.B. Фадеева, И.И. Ростунова, J1.A. Павловой, О.В. Орлик, Н.М. Дружинина1. Однако участие национальных воинских формирований в данных работах подчас сводилось к описанию действий партизанских отрядов и народного ополчения, в которых лишь упоминалось о факте создания национальных полкой.
В этот же период появился ряд работ, посвященных участию различных народов и жителей различных регионов в Отечественной войне 1812 г. Например, А.Н. Усманов2, Т.И. Беликов3, П.Е. Матвиевский4. Данные работы содержали достаточное количество архивных материалов, на основе которых была довольно точно описана история башкирских и калмыцких полков по каждому периоду войны. Но данные работы были направлены на описание боевого пути, в них мало материалов по способам комплектования, структуре и обучению воинов. Важным в вопросе изучения калмыцких частей является совместный труд калмыцких историков под общей редакцией Б.С. Санджиева5. На данный момент это наиболее полное собрание архивных документов, отражающих общие вопросы боевого пути калмыцких полков в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
На рубеже 80-90-х гг. XX в. начинается новый, современный этап в развитии историографии темы. Последнее десятилетие XX и начало XXI в. стали временем бурного всплеска интереса ученых к проблеме изучения истории Отечественной войны 1812 г., что выразилось прежде всего в формировании новых методологических подходов, поиске новых аспектов в исследованиях, введении в научный оборот ранее неиспользуемых источников, в том числе и мемуаров офицеров и солдат Великой армии. Например, были переведены и опубликованы мемуары Марбо6 и Вильсона, в которых нашло свое отражение мнение авторов о национальных воинских формированиях как участниках войны.
1 См.: Окунь С.Б. Русский народ и Отечественная война 1812 года // История СССР. 1962. № 4. С. 52-65 ; Его же: Отечественная война и русское общество // История СССР. 1962. № 6.
2 См.: Усманов А.Н. Башкирский народ в Отечественной войне 1812 года. Уфа, 1964.
3 См.: Беликов Т.И. Калмыки в борьбе за независимость нашей Родины. Элиста : Калмгосиздат, 1965.
4 См.: Матвиевский П.Е. Оренбургский край в Отечественной войне 1812 года. Исторические очерки. Оренбург, 1962.
5 См.: Калмыки в Отечественной войне 1812 года. Сборник документов, под общ. общ. ред. Б.С. Санджиева. Элиста, 1964.
6 См.: Марбо М. Мемуары генерала барона де Марбо / пер. с франц. - М. : Изд-во Эксмо, 2005.
Характерной чертой историографии темы постсоветского периода стало привлечение в исследовательской деятельности иностранных источников и литературы, что позволило более объективно взглянуть на решение целого ряда вопросов, связанных с историей Отечественной войны 1812 г., и существенно расширить изучаемую проблематику1.
В этот период появляются значительные работы по истории национальных воинских формирований таких авторов, как К.П. Шовунов2, Дунаевский В.А.3, писавших о калмыцких полках, исследователи военной истории башкир, как А.З. Асфандияров4, С.Г. Асфатуллин5, Р.Н. Рахимов6, исследующий историю привлечения национальных частей башкир, тептярей, мишарей в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг., М.В. Масаев7, специализирующийся на истории крымско-татарских подразделений. Изучение книги С.Г. Асфатуллина показало, что автор, компилируя ранее опубликованные труды А.Н. Усманова, фактически не привнес ничего нового в развитие рассматриваемой темы.
Заметным явлением научной жизни стали конференции по различным проблемам Отечественной войны 1812 г., в том числе национальных воинских формирований, ежегодно проводимые в Бородинском военно-историческом музее-заповеднике (с 1992 г.), в Малоярославецком военно-историческом музее 1812 г. (с 1992 г.) и музее-панораме «Бородинская битва» (с 1998 г.). Помимо конференций важную роль в координации действий историков, занимающихся указанной проблематикой, играет ежегодно издаваемый Государственным Историческим музеем, начиная с 2002 г., сборник материалов «Эпоха 1812 года. Исследования. Источники.
1 Например: Попов А.И. Великая армия в России. Погоня за миражом. Самара, 2002 ; Земцов В.Н. Битва при Москве-реке. Армия Наполеона в Бородинском сражении. М., 2001.
2 См.: Шовунов К.П. Во славу Отечества. Элиста, 1990 ; Его же: Калмыки в составе российского казачества. Элиста, 1992.
3 См.: Дунаевский В.А. Калмыцкие воинские формирования в Отечественной войне 1812 г. и заграничных походах 1813-14 гг. // Феномены истории. К 70-летию В.Л. Керова. М, 1996.
4 См.: Асфандияров А.З. Кантонное управление в Башкирии (1798 - 1865 гг.). Уфа, 2005.
5 См.: Асфатуллин С.Г. Северные амуры в Отечественной войне 1812 года. Уфа ; Полиграфкомбинат, 2000.
6 См.: Рахимов Р.Н. Тептяри Башкирии в XVII — 60-х. гг. XIX в.< (социально-экономическое развитие) : автореф. канд. истор. наук. Уфа ; 1993. Его же: Доблестные сыны Урала в Отечественной войне 1812 года // Военно-исторический журнал. 2002. №9.
См.: Масаев М.В. Историография о крымско-татарских полках русской армии (1807-1817) // Ученые записки Таврического национального университета. Вып. № 12(51). №1.
Историография»1, в котором нашли отражение публикации и доклады на тему участия национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе 1813-1814 гг.
Таким образом, проведенный историографический анализ показывает, что история национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе недостаточно исследована и не получила всестороннего освещения. Затрагивались лишь отдельные аспекты темы, была описана история народов, формировавших национальные полки, но обобщающей работы, основанной на анализе всего комплекса источников, создано не было.
Исходя из актуальности и степени научной разработанности темы, диссертант определил в качестве объекта исследования - национальные воинские формирования русской армии в начале XIX в.
Предмет исследования - деятельность государственных и военных органов по созданию и развитию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
Научная задача, решаемая в диссертации, заключается в том, чтобы на основе комплексного изучения исторических источников с позиции требований современной исторической науки исследовать деятельность органов государственной власти и военного управления России по созданию и использованию национальных воинских формирований в рассматриваемый период, выявить их характерные черты и особенности, извлечь исторические уроки и сформулировать практические рекомендации.
Хронологические рамки исследования определяются основными событиями начала XIX в. связанными с наполеоновскими войнами России, в которых приняли участие национальные воинские формирования, в 18061814 гг. При рассмотрении предпосылок и исторических факторов включения национальных полков в состав русской армии, автор планирует расширить хронологию исторической ретроспективы.
Цель исследования состоит в обобщении исторического опыта деятельности органов государственной власти и управления России по созданию и использованию национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг. и ее влияние на боеготовность и боеспособность русской армии.
Поставленная цель позволила определить следующие задачи:
1. Рассмотреть факторы и необходимость использования национальных воинских формирований в русской армии в начале XIX в.
1 См.: Рахимов Р.Н. Документы о Башкирских полках в 1812 г.// Эпоха 1812 года. Исследования. Источники. Историография. VIII Сборник материалов к 200-летию Отечественной войны 1812 г. // Труды ГИМ. М., 2009. Вып.181. С. 291-295.
2. Проанализировать деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии накануне Отечественной войны 1812 г.
3. Изучить боевое применение национальных полков в Отечественной войне 1812 г.
4. Выявить особенности боевого применения национальных полков в Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.
5. Сделать обобщения, вывести уроки, выработать научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта.
Методологической основой исследования являются положения теории научного познания, принципы и методы, применяемые в процессе исторического исследования. Исследование темы осуществлялось автором на основе общенаучных принципов, в первую очередь использования принципа научности1 как главного принципа общенаучного анализа и историко-теоретического исследования.
Другим не менее важным принципом научного исследования, применявшимся в диссертации, являлся принцип историзма2, который требует рассматривать любое явление с учетом его исторического развития и факторов, оказывавших влияние на данный процесс, а также обращать особое внимание на контекст соответствующий конкретному историческому периоду.
Опора на общенаучные принципы в данном историческом исследовании обусловливает всесторонность рассмотрения темы и его объективности, что является важным критерием истинности научного знания.
Рассматривая методологию не только как совокупность определенных принципов, но и как систему соответствующих методов в изучении
1 Принцип научности - описание, объяснение и предсказание процессов и явлений действительности (исторических событий) на основе открываемых законов (См.: Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. М. : Большая Российская Энциклопедия. М., 2001. С. 1027 ; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М. : Советская Энциклопедия, 1984. С. 863.).
2 Принцип историзма - подход к действительности (природе, обществу, культуре, истории) как становящейся (изменяющейся) и развивающейся во времени (См. : Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. М. : Большая Российская Энциклопедия. М., 2001. С. 599 ; Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М.: Советская Энциклопедия, 1984. С. 510).
3 Объективное - то, что принадлежит самому объекту, предметное, не зависящее от субъективного мнения и интересов (от субъекта, существует вне и независимо от сознания человека) (См.: Российский энциклопедический словарь : в 2 кн. М. : Большая Российская Энциклопедия. М.,, 2001. С. 1098 ¡ Советский энциклопедический словарь. 3-е изд. М. ¡ Советская Энциклопедия, 1984. С. 911).
поставленных научных задач, автор использовал в своем исследовании наиболее распространеш!ые и универсальные (общенаучные) методы научного познания. Среди них автор выделил методы: анализа и синтеза, индукции и дедукции, обобщения и абстрагирования.
При проведении исследования автор также опирался на ряд специальных исторических методов. В первую очередь это проблемно-хронологический метод1. В соответствии с ним автор выделил основные проблемы деятельности государственных и военных органов управления по формированию и боевому применению национальных воинских формирований русской армии, определив направления исследования, и рассмотрел главные факты, относящиеся к изучаемым в диссертации вопросам, в строго временной последовательности. Условно-документоведческий метод членения текста на составные элементы применялся диссертантом для изучения делопроизводства и делопроизводственных документов воинских частей и соединений в Отечественной войне 1812 г., и историко-политический анализ, который позволил автору сопоставить сведения различных источников, воссоздать обстоятельства политической борьбы, породившие документы, конкретизировать состав государственных и военных органов, определявших привлечение и использование национальных воинских формирований в антинаполеоновских войнах.
Источниковой базой исследования явились документы и материалы, имеющиеся в распоряжении ряда российских архивов, справочно-статистические издания, сборники документов, мемуары, которые можно объединить в следующие группы:
Первая группа - архивные документы. Наиболее существенные и важные из них сосредоточенные в фондах Государственного архива Российской Федерации (далее - ГАРФ), Российского Государственного Военно-исторического архива (далее - РГВИА), Центрального Исторического Архива Москвы (далее - ЦИАМ), Центрального •Государственного исторического архива Республики Башкортостан (далее -ЦГИА РБ) и Национального Архива Республики Калмыкия (далее - НА РК).
1 Проблема (от греч. problema - задача) - все, что требует изучения и решения; проблемный - заключающий в себе проблему, посвященный исследованию, разрешению какой-либо проблемы, 2) объективно возникающий комплекс вопросов, решение которых представляет существенный практический или теоретический интерес; проблемный подход - в научном познании способы разрешения проблем, совпадающие с общими методами и приемами исследования. (См. : Новая философская энциклопедия. Т. 3. С. 356) ; Хронология (от «хроно» и «логия») - 1) последовательность исторических событий во времени, 2) вспомогательная научная дисциплина, направленная на изучение различных систем летоисчисления в целях более точного установления дат старых событий и времени (См.: Новейший энциклопедический словарь. М., 2004. С. 1339).
Автором были также использованы исторические материалы, хранящиеся в фондах Отдела письменных источников Государственного Исторического музея (далее - ОПИ ГИМ) и Отдела рукописей Российской Государственной библиотеки (ОР РГБ). Всего диссертант изучил материалы 6 архивов, 27 фондов, 43 описей, 215 архивных дел.
Вторая группа источников - опубликованные документы государственных и военных органов управления (указы, манифесты, своды законов, сборники документов)1. При этом особый интерес для исследования представляет Полное собрание законов Российской империи (далее ПСЗРИ), которое содержит основные законодательные акты, принятые в период царствования Александра I и регулирующие процесс строительства русской армии.
Третья группа - эпистолярные источники, опубликованные в различных сборниках2. Необходимо подчеркнуть, что корреспонденция высших государственных и военных деятелей того или иного исторического периода всегда является наиболее ценным источником исторического знания, позволяющим делать наиболее объективные выводы о различных исследуемых событиях
II. СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Цель, задачи и предмет исследования определили соответствующую структуру диссертации. Она состоит из введения, трех разделов, заключения, списка источников и литературы.
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрывается степень научной разработанности темы, определены объект, предмет, научная задача, цель и хронологические рамки исследования, методологические основы его проведения, источниковая база, показывается научная новизна и
1 Отечественная война 1812 года. Материалы ВУА. Отд. 1-2. Вып 1-22. СПб., 1905-1914 ; М#. Кутузов. Сборник документов : в 5 т. М. 1951 ; Журнал комитета министров. Царствование императора Александра I 1802-1826 гг. СПб., 1908 ; Высочайшие конфирмованные доклады о снабжении армии сукнами, о умножении и усилении выделки в государстве сукон и о образовании Главного правления мануфактур. СПб., 1808 ; Внешняя политика России XIX и начала XX века. Документы Российского министерства иностранных дел : в 6 т. М., 1962 ; Генерал Багратион. Сборник документов и материалов. М., 1945 ; Архив графов Мордвиновых : в 4 т. СПб., 1902 ; Мельницкий Н. Сборник сведений о военно-учебных заведениях в России : в 3 т. СПб., 1857 ; Сборник исторических материалов, извлеченных из Архива первого отделения Собственной е.и.в. канцелярии / под ред. Дубровина. СПб., 1876-1906. Вып. 1-14.
2 См.: Дубровин Н. Письма главнейших деятелей в царствование императора Александра I (с 1807-1829 года). СПб., 1883 ; Беннигсен JI.JI. Письма о войне 1812 года. Киев, 1912.
практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту.
В первом разделе - «Исторические факторы и необходимость создания национальных воинских формирований в русской армии» рассматривается деятельность государственных и военных органов по формированию национальных частей и формы их применения. Автор выделяет характерные особенности привлечения к военной службе башкирские, калмыцкие и тептярские подразделения на различных этапах истории Российской империи.
Во втором разделе - «Деятельность государственных и военных органов по совершенствованию состава и организации национальных частей русской армии» исследуется система комплектования иррегулярных, национальных формирований, освещаются ее проблемные стороны на различных исторических этапах. Автор старается четко показать исторические условия, в которых формировались национальные полки. В разделе также проанализирована организация, вооружение, структура национальных полков, общие черты и различия башкирских, калмыцких и тептярских частей.
В третьем разделе - «Применение национальных полков русской армии в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 18131814 гг.» раскрываются вопросы участия подразделений сформированных по национальному признаку в боевых действиях. Проанализированы особенности применения национальных частей в различные периоды войны, изменения во взглядах командования на их место и роль.
Каждый раздел исследования заканчивается краткими выводами. В заключении автор сформулировал исторические уроки и практические рекомендации. В списке источников и литературы указаны исторические материалы, на которые опирался автор при проведении работы над диссертацией.
III. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Научная новизна исследования определяется прежде всего недостаточной разработанностью темы в отечественной истории и состоит в следующем:
Во-первых, впервые на основе современных достижений исторической науки проведен всесторонний и комплексный анализ формирования и боевого применения национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг., отражены негативные и позитивные стороны их функционирования, выявлены факторы, оказывавшие влияние на их боевое применение, а также освещены основные исторические взгляды, сформированные относительно данной проблематики в отечественной историографии.
Во-вторых, в научный оборот введено большое количество архивных документов и материалов, ранее неизвестные общественности, что обеспечит приращение исторических знаний в этой области.
В-третьих, в исследовании представлена позиция автора по проблемам, носящим дискуссионный, полемичный характер, что позволяет оценить вклад национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии ввиду малой изученности этой темы в дореволюционной историографии и несколько иначе, чем это было сделано в советский период существования исторической науки.
В-четвертых, исследование данной темы позволяет расширить область научных знаний об историческом процессе становления и развития Вооруженных Сил России.
В-пятых, в диссертационной работе сформулированы теоретические выводы, даны научно-практические рекомендации, вытекающие из исторического опыта формирования и использования воинских подразделений сформированных по национальному признаку и имеющих, на взгляд автора, принципиальное значение для осуществления процесса реформирования российской армии в современных условиях.
На защиту выносятся:
- результаты авторского анализа проблем создания и боевого применения национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии;
- авторские оценки вклада национальных воинских формирований в победу в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг.;
- проблемы, отрицательные и положительные стороны и качества формирования и использования национальных полков;
- теоретические выводы, практические рекомендации и предложения, сформулированные на основе анализа темы и направленные на совершенствование работы органов государственной власти по разработке основных положений военной реформы.
Основное содержание диссертации и вклад автора в решение научной задачи
1. Авторский анализ проблем создания и боевого применения национальных воинских формирований в Отечественной войне ¡812 г. и Заграничном походе русской армии.
Проведенное исследование проблем формирования и боевого применения национальных воинских формирований показало, что в период Отечественной войны 1812 г. наибольшее количество национальных полков было сформировано в Башкирии. Об их количестве в исторической
литературе, имеются различные цифры. Одни авторы пишут, что было сформировано 14 полков1 другие 182, а третьи до 3 О3.
Авторы, говорящие о 14 башкирских полках, имеют в виду лишь те полки, которые входили в состав Поволжского ополчения4. Но не следует забывать о тех полках, которые были в составе корпусов и армий. Автор «Истории Отечественной воины 1812 года» М. Богданович, говоря о 18 башкирских полках, имеет в виду лишь те, которые формировались с июля по сентябрь 1812 года, упуская из виду два башкирских полка, сформированных в 1811 г., и с первых дней войны находившиеся на фронте, а так же полки, которые формировались в конце 1812 г. и в 1813 г. А. Усманов5 говорит, что в 1812-1813 гг. башкирами было сформировано 28 конноказачьих полков, обосновывая свое мнение историческим документом, сохранившимся в Государственном архиве Оренбургской области. При этом говорит, что по инициативе самих башкир были сформированы 3-й, 4-й и 5-й конноказачьи полки. Анализ архивных источников не позволил диссертанту ни подтвердить, ни опровергнуть данное мнение. Но достаточно спорным выглядит суждение, что иррегулярные полки могли формироваться только лишь по инициативе самого народа, тем более в губернии, не затронутой войной.
Итак, в 1811 г. были сформированы 1-й и 2-й Башкирские полки. В период Отечественной войны 1812 г. и Заграничного похода русской армии в 1813-1814 гг. было сформировано и отправлено на фронт 18 башкирских полков. По мнению А.Н: Усманова: «Боевой путь всех указанных полков сохранившимися документами прослеживается с момента формирования и отправления на фронт до возвращения их в Башкирию»6. С точки зрения диссертанта, подобные утверждения не верны. Поскольку работа с источниками и литературой не дала возможности проследить боевой путь всех башкирских полков с момента их формирования и до их роспуска по возвращении на Родину.
В 1813 г. из башкир было составлено еще два полка, которые нумерации не имели. Из документов видно, что эти полки состояли «от башкирских кантонов: чиновников 60, рядовых башкирцев 1032; при них строевых лошадей 1470, да сверх того для подвоза одежды... и прочего, вместо вьючных 147 лошадей» . Эти подразделения сопровождали пожертвованных башкирами лошадей.
1 См.: Юдин М. Л. Оренбуржцы в войне 1812-1814 годов. Ташкент, 1912. С. 19.
2 См.: Богданович М.И. Указ. собр. соч. С. 77.
3 См.: Усманов А.Н. Указ. соч.С. 57.
4 См.: Казанское дворянское ополчение 1812-1813-1814 гг. Очерк и материалы. М„ 1912. С. 20.
5 См.: Усманов А.Н. Указ. соч. С. 53-55.
6 См.: Усманов А.Н. Указ. соч. С. 57.
7 РГВИА. Ф. 486. Оп.16. Д. 3450. Л. 47 .об. '
Таким образом, анализ исторических источников показал, что общепринятой точкой зрения региональных историков довольно длительное время являлась та, что на территории Башкирии было сформировано 28 башкирских полков. Кроме того, были сформированы и в разное время отправлены на фронт 2 тептярских и 2 мишарских полка. Следовательно, в Башкирии было сформировано всего 32 национальных полка. Однако на современном этапе учеными доказано, что на территории Башкирии было сформировано 20 башкирских полков, т.е. в сумме 24 полка. По мнению автора диссертации, данное мнение бесспорно.
Калмыками было сформировано 3 полка. 1-й и 2-й полки из простолюдин калмыцких родов, обитающих в Астраханской, Саратовской и Кавказской губерниях и в пределах Войска Донского1. Ставропольский калмыцкий полк был казачьим2 и принципиально отличался от 1 и 2-го полков, сформированных из простолюдин.
Проанализировав законодательные источники Российской империи, посвященные созданию национальных воинских формирований в начале XIX в., экономические и правовые особенности различных национальных формирований и практику их службы, автор диссертации пришел к выводу об отсутствии в этот период развитого порядка комплектования в различных инородческих частях. Так, при создании казачьих формирований из неславянского (инородческого) населения Российской империи правительство предпочитало опираться на власть их родовой знати и использовать сохранившиеся среди этих народов обычаи воинской службы, что позволяет говорить об использовании в подобных случаях архаичного метода комплектования. Анализ материалов, связанных с привлечением калмыков к войнам России на протяжении XVIII в., позволяет установить четырехэтапную систему комплектования калмыцкого войска не изменившуюся к началу XIX в.:
1-й. Направлялся царский указ о необходимости предоставления военной силы калмыков на театр военных действий.
2-й. Посылались на переговоры к хану военные представители высоких рангов для определения конкретных сроков сбора войска и конкретного количества отрядов и воинов.
3-й. Издавался ханский указ для улусных тайшей (князей) по поводу комплектования войска, с определением численности воинов с улуса и указанием места сбора и маршрутов движения.
4-й. Исполнение указа улусными (административно-родовая единица деления) тайшами и аймачными (территориальная единица деления) зайсангами (местная знать) на местах.
1 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 38457. Л. 1.
2 РГВИА. Ф. 26. Оп. 152. Д. 510. Л. 672-673.
Конные полки на территории Башкирии формировались на следующих основаниях:
«1. Число людей в полках, образ управления оными и продовольствие их вообще должно быть точно на том же положении, на каком находятся уже в армии от сих народов казачьи полки.
2. Вооружение составить употребляемое ими, а именно: ружья, пистолеты, сабли, пики и луки, кто чем может, и навык употреблять (имеют), не требуя единообразия.
3. Равномерно не требовать единообразия и в одежде, а дозволить им иметь оную по своему обычаю, если же кто по собственному желанию употреблять будет мундир, установленный для казачьих войск, то сего не только не возбранять, но считать оное отличною ревностью к службе, и о таковых для поощрения к тому прочих доносить начальнику в месячных рапортерах»'.
Особенностями национальных полков было то, что по своей организации их конница была иррегулярной. Не обладала единым вооружением, единой формой, но имела единую для всех тактическую организацию, которой был полк, состоящий из сотен, сохраняя ордынскую, десятичную систему деления.
Тактика национальных воинских формирований была примитивней, чем тактика казачьих и регулярных частей русской армии.
Но при боевом взаимодействии национальные полки успешно перенимали тактику казаков. Подготовка воинов в национальных частях была традиционной и не подлежала регламентации со стороны органов военного управления.
2. Авторские оценки вклада национальных воинских формирований в победу в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии.
Проведенный автором анализ архивных документов показал, что до начала войны 1812 г. российское военное и политическое руководство уже накопило достаточный опыт использования национальных воинских формирований в боевых операциях. Так, например, Ставропольский калмыцкий полк и Башкирские полки участвовали в войне с Францией 18061807 гг.
В 1811 г., находясь перед угрозой наполеоновского вторжения в Россию, царское правительство предприняло активные шаги, направленные на создание дополнительных сил в том числе иррегулярных войск. Так, 7 апр. 1811 г. Главнокомандующему в Грузии и на Кавказе генерал-лейтенанту Ртищеву был дан именной Высочайший указ, в котором были даны указания по формированию 2 калмыцких полков2.
1 ПСЗРИ. Т. 40 ; Общее приложение к томам ПСЗ. № 25201.
2 РГВИА. Ф. 1. Он. 1. Д. 38457. Л. 1.
В своем составе 1-й калмыцкий полк имел 486 рядовых калмыков и 22 человека командного состава, на его вооружении состояло 268 ружей, 137 сабель и 445 пик. Подвижной состав полка состоял из 1006 лошадей. Численность 2-го калмыцкого полка составляла - 483 рядовых, 17 человек командного состава. Личный состав полка имел на своем вооружении 490 ружей, 139 сабель и 291 пику1. Указанное формирование имело в своем составе 1100 лошадей.
Архивные документы, имеющиеся в распоряжении автора диссертации, достаточно подробно отражают множество боевых эпизодов и сражений, в которых калмыки принимали участие и проявили в них достаточно высокий уровень. Так, «1-й и 2-й калмыцкие полки, входившие в состав третьей армии под командованием генерала А. П. Тормасова, 13 июля 1812 г. принимали участие в боях в районе г. Брест-Литовска, 15 июля в разгроме в районе Кобрина 3-тысячного французского отряда из корпуса Ренье. У г. Пружаны два эскадрона гусар с двумя сотнями 2-го калмыцкого полка и казаками полковника Мадатова отбили атаку противника и захватили в плен эскадрон саксонских драгун...»2.
Данный, а так же многие другие факты со всей очевидностью показывают самоотверженность представителей калмыцкого воинства, проявленную на начальном этапе Отечественной войны и позволяют автору сделать вывод о том, что данные воинские формирования внесли существенный вклад в общероссийское дело борьбы с иноземными захватчиками.
Указом царя от 7 апреля 1811 г. «о сформировании трех полков, одного из . Ставропольских калмыков и двух из башкир», Оренбургскому губернатору предписывалось сформировать полк из 560 человек рядового состава и необходимого числа офицеров и урядников, «о-дву-конь», и при оружии по положению.
Ставропольский полк имел в своем составе 578 человек. Из которых 540 рядовых казаков, 17 обер-офицеров, 20 урядников, 1 писарь.
«Исходя из чрезвычайных военных обстоятельств и необходимой нужды в усилении армии», указом от 8 августа 1812 г." приказано было сформировать от 10 до.30 пятисотенных полков из башкир и мишарей.
Штат полка состоял .из 530 человек, из которых 30 были чиновниками. Командирами полков назначались офицеры русских регулярных войск5, а башкиры их помощниками.
1 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 38457. Л. 2.
2 Калмыки в Отечественной войне 1812 г. : сборник документов. Элиста, 1964. С. 54.
3 РГВИА. Ф. 1. Оп. 1. Д. 38457. Л. 3.
4 РГВИА. Ф. 1. Оп 1. Д. 38457. Л. 1.
5 ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 227. Д. 2892. Л. 321 об.
Высокие качества башкир как иррегулярной кавалерии обнаружились в ходе «малой войны» осенью 1812 г. Башкиры успешно действовали в партизанских отрядах И.Е. Ефремова, Н.Д. Кудашева, А.Н. Сеславина. В течение лета 1812 г. были сформированы еще 18 башкирских полков, которые были направлены в армию. В каждом полку в качестве командира имелся офицер русской армии. В некоторых полках на должности адъютанта или писаря были оренбургские казаки. Так, в 4-м башкирском полку адъютантом был сотник Оренбургского казачьего войска А.И. Алабуженин1.
Высокая организованность башкир была признана впоследствии и властями. По окончании войны Александр I поручил оренбургскому военному губернатору Волконскому объявить от лица России "благоволение" башкирам и мишарям за их "похвальное усердие Отечеству", за участие в войне и пожертвования.
Серебряной медалью "За взятие Парижа 19 марта 1814 года" были награждены воины 1-го, 2-го, 5-го, 8-го, 9-го, 12-го, 13-го, 14-го, 15-го, 19-го башкирских полков, 2-го тептярского, 2-го мишарского, 3-го Оренбургского казачьих и Уфимского пехотного полков2.
3. Проблемы, отрицательные и положительные стороны и качества формирования и использования национальных полков.
При рассмотрении вопроса об отношении калмыцкой знати к проблемам формирования и снабжения национальных войск в поле зрения попадает яркий пример их добросовестного отношения к выполнению возложенных на них обязанностей. Так, по пути следования в г. Луцк генералом от кавалерии князем П. И. Багратионом был произведен смотр 2-го калмыцкого полка. Багратион обратил внимание на некоторую пестроту в обмундировании полка и вместо национальных костюмов предложил ввести форму по образцу донских казаков; для этой надобности командиру полка капитану Тюменю было предложено пособие от казны в размере 15 тысяч рублей, но Тюмень отказался3, и этот расход также принял на себя, как и все громадные затраты (96,9 тысяч руб.4), вызванные сформированием его полка. Соответствующим образом была изменена форма в' 1-м калмыцком Тундутова полку. Командиру Джамбо-Тайши была выдана 10 мая 1812 г. казенная субсидия в 10 тысяч рублей на обмундирование 1-го калмыцкого полка.
' ЦГИА РБ. Ф. И-2. Оп. I. Д. 632. Л. 6.
2 ЦГИА РБ. Ф. 2, Оп. 1. Д. 2075. Л. 20-29; Д. 3724. Л. 22, 30, 31-32, 36, 45, 63-64, 66-67, 94-95; Д. 3828. Л. 9, 13,17,18; Д. 3829. Л. 40; Д. 4019. Оп. 2-3, Д. 4020. Л. 45, 11-13, 21-24, 27-28; Д. 4021. Л. 33-56, 62-64, 74-77, 91-102; Д. 4022. Л. 2-3, 10-13, 20-28; Д. 4023. Л. 90-91, 93-94, 109-110; Д. 6093. Л. 184-186; См.: Очерки по истории Башкирской АССР. Т. 1.4. 2. Уфа, 1959. С. 69 ; Усманов А.Н. Указ. соч. С. 95.
3 Народное ополчение в Отечественной войне 1812 года : сборник документов. М., 1962. С. 483.
4 См.: там же.
В региональной историографии принято считать, что в годы войны среди башкир не наблюдалось дезертирства и членовредительства. Изучавший период Отечественной войны 1812 г. по местным архивным материалам П.Е. Матвиевский делает вывод, что «членовредительство наблюдалось в отдельных случаях по русским и нерусским селениям, при полном отсутствии его, по изученным делам, в казачьих станицах и башкирских кантонах»1, но вместе с тем архивные документы говорят об обратном, во время следования в действующую армию башкирских полков, сформированных осенью 1812 г. под г. Самарой, «...сбежали со всем принадлежащим по их обряду вооружением с строевыми и вьючными лошадями 1-й сотни хорунжий...; пятидесятник..., и рядовых башкирцов 66-ть, 2-й сотни пятидесятник и рядовых башкирцов 24 человека, 3-й сотни сотник ... и пятидесятник и рядовых башкирцов 65-ть, 4-й сотни башкирцов рядовых 41 человек. А всего сотник 1-н, хорунжий 1-н, пятидесятников 3-й, рядовых башкирцов 193-и»2 (ошибочно, в итоге 196 рядовых. - Авт.). Но справедливости ради, необходимо отметить, что подобным фактам национальные полки были подвержены и ранее, например, бегство нижних чинов калмыцкого полка в 1807 г.3 Вместе с тем данные факты носили единичный характер.
Основной причиной неэффективного использования башкир и калмыков было их слабое вооружение, незнание русского языка, иная тактика боевых действий, на которую влиял характер вооружения и приемы, выработанные в ходе многочисленных столкновений с казахами (степными кочевниками).
Вместе с тем высокие качества иррегулярной кавалерии обнаружились в ходе «малой войны» осенью 1812 г. Инородческие полки успешно действовали в партизанских отрядах. Вооруженные зачастую архаичным оружием, прошедшие в 1813 - 1814 гг. Европу в составе русской армии, они остаются одним из феноменов в истории наполеоновских войн.
Национальные формирования сыграли важную роль в войне 1812 г. Имеющийся недостаток боевых навыков у воинов калмыцких, башкирских, тептярских и других национальных отрядов сполна возмещали мужество и героизм, который они проявляли в борьбе с наполеоновскими войсками.
Теоретическая значимость диссертации состоит в том, что диссертант, проведя комплексное исследование деятельности государственных и военных органов по формированию и использованию национальных полков русской армии, разработал обладающие новизной положения, включающие
1 См.: Асфандияров А.З. Участие башкир в войнах и походах России в период кантонного управления (1798-1865гг.) // Из истории феодализма и капитализма в Башкирии. Уфа, 1971 ; Матвиевский П.Е. Указ. соч. С. 110 ; ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д.1151.Л.47.
2 РГВИА. Ф. 489. Оп. 1. Т. 1. Д. 2982. Л. 23-23 об.
3 ЦИАМ. Ф. 16. Оп. 227. Д. 2915.
авторские суждения, оценки и выводы относительно важнейших аспектов боевой деятельности национальных частей в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг., что является определенным приращением знаний в отечественной исторической науке.
Проведенное исследование позволило автору сформулировать определенные исторические уроки, суть которых сводится к следующему.
Урок 1. Изучение истории неславянских этносов, их хозяйственный уклад, этнические, психологические особенности со всей очевидностью показали, что оптимальной формой их воинских формирований были иррегулярные войска казачьего типа.
Именно при подобной организации властным структурам Российской империи удавалось достичь высокой мобилизационной готовности национальных частей при минимальных затратах на повседневное содержание частей, при выполнении ими обязанностей кордонной службы.
В современных условиях, при ограниченности средств на военные расходы в мирное время и принятом правительством Российской Федерации решении о переходе к новому облику Вооруженных сил, предусматривающему компактность войск в сочетании с постоянной боевой готовностью и высоким профессионализмом, нельзя забывать вопросы мобилизационного ресурса страны. Исторический опыт иррегулярных формирований Российской империи может представлять интерес и в финансовом, и в мобилизационном аспектах.
Урок 2. Богатый опыт органов власти и военного управления Российской империи по созданию системы комплектования иррегулярных формирований свидетельствует, что успешность осуществляемых преобразований достигалась оптимальным сочетанием в принимаемых решениях интересов государства и народов. Поэтому при рассмотрении вопроса о возможности и эффективности использования системы комплектования иррегулярных частей необходимо принять во внимание и необходимость одновременной законодательной регламентации деятельности народов в производственно-хозяйственном отношении.
Урок 3. Исторический опыт свидетельствует, что значительное расширение географии, количества и численности иррегулярных формирований было продиктовано преимущественно государственными интересами и расширением служебных обязанностей национальных воинских формирований и успешно осуществлялось лишь при учете властными органами интересов самих народов. Поэтому в значительной степени проводилась активная политика государства по зачислению представителей различных народов и социальных слоев населения страны в казачьи формирования.
Урок 4. Игнорирование государством интересов народов, выставлявших свои национальные части в русскую армию, и попытки силовыми методами внедрить непопулярные меры не раз приводили к активному сопротивлению
с их стороны, а отсутствие государственного контроля над деятельностью родовой знати и чиновников, недостаточное финансирование становились причинами нежелания простолюдин идти на службу. Поэтому в современных условиях при постановке идеи развития формирований по национальному признаку, успех, может быть, достигнут лишь при непременном сочетании экономических, этнопсихологических и правовых факторов и одновременном обеспечении государственного контроля над ними.
IV. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Практическая значимость диссертации заключается в том, что сделанные автором обобщения и выводы позволят более глубоко понять исторические условия и закономерности боевого применения национальных воинских формирований в Отечественной войне 1812 г. и Заграничном походе русской армии 1813-1814 гг., что даст возможность определить наиболее эффективные средства для осуществления работы в вопросах воспитания многонациональных воинских коллективов современной армии России. Сформулированные им исторические уроки могут быть творчески использованы центральными органами военного управления Российской Федерации при планировании и осуществлении ими своей деятельности, направленной на всестороннюю модернизацию Вооруженных сил.
В результате проведенного исследования . автором были сформулированы следующие практические рекомендации:
1. В современных условиях при определенных факторах возможно формирование подразделений по национальному признаку (например, опыт создания и использования чеченских батальонов «Восток» и «Запад»), но при этом необходимо всестороннее изучение богатейшего опыта деятельности органов власти и военного управления Российской империи в этой области.
2. Разработка новых правил комплектования воинских формирований по национальному признаку в современных условиях и выработка порядка воинской службы не должны строиться на механическом копировании существующих в военной организации Российской Федерации норм (положений, приказов и т. п.). Для оптимального решения было бы целесообразным не только использовать исторический и современный опыт в вопросах комплектования и службы, но решать этот вопрос комплексно, в совокупности с национальной политикой России, в рамках действующей Конституции.
3. Изменения, происходящие в исторической науке в последнее время, разделение научного сообщества бывшего СССР на многочисленные составляющие и связанные с этим отдельные попытки ревизии истории, при малой изученности вклада иррегулярных, национальных войск в судьбу Российской империи требуют выработки новых методологических подходов к изучению многогранного явления генезиса иррегулярных воинских. формирований, в том числе казачества. По мнению диссертанта, создание
новых научных трудов, отвечающих современным требованиям, предотвращающих искажение или замалчивание истории, в русле данной темы, невозможно без изменения сложившихся стереотипов, расширения рамок господствовавшей прежде марксистско-ленинской методологии.
4. По-прежнему сложной исследовательской задачей остается необходимость скрупулезного изучения степени использования историками фондов центральных и региональных архивов, музеев, располагающих многочисленными материалами по истории развития и комплектования национальных воинских формирований. Анализ некоторых фондов, проведенный автором в РГВИА и ЦИАМ, показал, что в них содержится немалое число документов, введение которых в научный оборот обогатит историческую науку, для чего было бы полезно осуществить кропотливую работу по уточнению их принадлежности, наименований и продолжению публикаций.
5. Диссертант считает, что комплексное изучение истории развития национальных воинских формирований Российской империи будет более эффективным при сосредоточении внимания на таких важных направлениях:
а) история зарождения и создания неславянских воинских формирований, их этнических и ментальных черт на различных стадиях развития, а также опыт взаимодействия с Российским государством в XVI -XIX вв.;
б) роль национальных формирований в охране и освоении пограничных земель России;
в) опыт национальных частей в повышении мобилизационной готовности и подготовке молодежи к несению службы, а также в совершенствовании воинской повинности, военной службы личного состава;
г) экономические аспекты комплектования частей личным и конским составом, вооружением и экипировкой, а также опыт в землепользовании и коневодстве;
6. В современных условиях учет работ зарубежных авторов будет способствовать обеспечению строгой научности исследований отечественной исторической науки, поэтому целесообразно не только вести постоянный расширяющийся поиск зарубежной историографии, но и активно сотрудничать с представителями научных сообществ Украины, Белоруссии, Казахстана и некоторых других государств.
V. АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ И ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Основные положения диссертации и выводы были представлены автором в научных сообщениях на заседаниях кафедры истории Военного университета, а также использованы при подготовке докладов, озвученных на научно-практических конференциях в ряде высших военно-учебных заведений. Отдельные материалы исследования также прошли свою
апробацию в ходе проведения занятий по отечественной истории с курсантами Военного университета.
По теме диссертации подготовлены для опубликования следующие статьи:
1. Дясесюпов Э.С. Предпосылки и особенности создания национальных воинских формирований в русской армии накануне отечественной войны 1812 года // Вестник Московского государственного областного университета. - 2010. - № 2. - С. 48-52
2. Джесюпов Э.С. Ставропольский калмыцкий полк в Отечественной войне 1812 года И Археография Южного Урала . Материалы VII Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 450-летию добровольного вхождения Башкирии в состав России. Уфа : ЦЭИ РАН, 2007. С. 51-55.
3. Джесюпов Э.С. Национальные воинские формирования в Отечественной войне 1812 г. (на примере калмыцких и башкирских полков) // Сборник научных статей адъюнктов Военного университета. - 2009. -№ 17. -Ч. 1,-С. 98-112.
Общий объем публикаций - 3 п.л.
Э. Джесюпов
Подписано в печать 18.10.2010 г. Заказ 578 Формат 60x84/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 80 экз. Типография Военного университета