автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала ХХ вв.

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Романов, Николай Николаевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Самара
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала ХХ вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Романов, Николай Николаевич

Введение. 3

Глава первая. Особенности поддержания воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала ХХв.в.

1. Концепция воинской дисциплины в армии пореформенной России. 22

2. Основные направления укрепления воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. 50

Глава вторая. Роль воинской дисциплины в процессе профессиональной подготовки офицеров Русской Армии

1. Формирование дисциплинированности будущих офицеров в военно - учебных заведениях . 82

2. Поддержание воинской дисциплины в период прохождения офицерской службы.108

Глава третья. Укрепление воинской дисциплины среди нижних чинов Русской Армии

1. Роль и место различных категорий командного состава в системе укрепления воинской дисциплины в Русской Армии . 137

2. Организация и особенности поддержания воинской дисциплины среди солдат.164

 

Введение диссертации1999 год, автореферат по истории, Романов, Николай Николаевич

История и современное положение в мире достаточно убедительно свидетельствуют, что государство не может претендовать на международное влияние и даже уважение, не обладая достаточной военной мощью. Становление новой Российской государственности и реформы, проводимые в армии, побудили обратиться к осмыслению и осознанию исторического опыта прошлого.

Бесспорным фундаментом армии является воинская дисциплина. Укрепление воинской дисциплины в армии никогда не было делом простым. Весьма сложным был этот процесс и в пореформенной России,

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью изучения всех составляющих системы укрепления воинской дисциплины в Русской Армии во второй половине XIX - начале XX в.в. В современных условиях, когда в государстве и обществе происходят качественные изменения, как никогда важно воспринять исторический опыт, накопленный не одним поколением офицеров и солдат.

Степень изученности темы Отсутствие специальных исследований воинской дисциплины в Русской Армии пореформенного периода, несмотря на обширный массив источниковой базы связан, по нашему мнению с рядом причин. Во - первых, в дореволюционной литературе вопрос воинской дисциплины если и подвергался анализу, то в контексте определённой ситуации; политической, либо ограниченной узко прикладными целями, например дидактическими. Во, вторых, в советское время исследование воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала XX века прошло несколько этапов,

В 1920 - 30-е годы этот вопрос почти не исследовался по идеологическим соображениям, В 40-е годы^ особенно на волне, связанной с боевыми действиями в годы Великой Отечественной войны, он рассматривался косвенно, в связи с другими, например с подготовкой командного состава, деятельностью отдельных военачальников. В послесталинское время, с средины 50-х годов XX века по конец 80-х годов XX века исследования воинской дисциплины, проводились так же в контексте других вопросов, и были достаточно идеологизированы.

Анализ литературы, в той или иной степени посвященной данной проблеме, позволяет выделить несколько групп исследований. К первой следует отнести сводные обобщающие труды, в которых достаточно подробно исследованы различные аспекты деятельности Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в,,1 но они дают лишь общие характеристики воинской дисциплины и деятельности должностных лиц по её укреплению. Методологическая заданностъ оценок и выводов не умаляет значимости содержащегося в этих работах фактического материала. К обобщающим трудам примыкают соответствующие статьи военных энциклопедий.2

Вторая, значительная по объёму группа исследований, включает в себя работы дореволюционных авторов, которые были изданы до 1917 года. В 1870-е годы появляются первые попытки исследования пореформенной воинской Л дисциплины. В этом ряду выделяется публикация А. Навроцкого, где анализируется воинская дисциплина в Русской Армии. Автор раскрывает сущность дисциплины, как многомерного явления, не ограничивающегося рамками формулировки в ст. 1. Дисциплинарного устава. Полковник Навроцкий показал своё видение методик укрепления воинской дисциплины в основном среди нижних чинов. Он давал рекомендации строевым офицерам, которые должны были повышать эффективность этой деятельности. По его мнению воинская дисциплина может быть прочной, если она построена на

1 Зайончковский П.А. Военные реформы 1860-1970 годов в России. М.: МГУ, 1952; Зайончковский П.А. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетия (1881 - 1903гг. ). М.: Мысль, 1973.; Бескровный Л.Г. Хрестоматия по русской военной истории., М.1947.; Русская военная мысль: конец XIX- начало XX вв. Под ред. П. Жилина, М. Наука. 1982.; Каменев А.И. История офицерских кадров в России. М., 1990. и др.

2 См. Военная энциклопедия. СП б., 1912; Советская военная энциклопедия. М., 1976; Военная энциклопедия. М., 1994. и др. л

Навроцкий A.A. О воинской дисциплине и средствах к ее охранению и надлежащему развитию. Беседы полковника А. А. Навроцкого 2-е изд. Вильна., 1874. высоконравственном фундаменте православия, веры в императора верховного главнокомандующего и патриотизма. Большое значение автор придавал правовым механизмам укрепления воинской дисциплины.

Весьма значительный интерес представляет работа В.И. Халтурина1 - по сути дела это одно из первых серьёзных исследований вопроса воинской дисциплины. Автор считал, что главным условием прочности воинской дисциплины является гармонизация отношений в системе: начальник подчинён» ый. Главенствующую роль в этом процессе он придавал просвещенному офицеру. Характерно что, в этом труде прослеживается когда скрытая, а когда и явная полемика с позицией, озвученной генералом И.О. Сухозанетом: «Без науки побеждать возможно, но без дисциплины - никогда.» Вообще, большинство исследователей воинской дисциплины в пореформенной России не противопоставляли науку и дисциплину, скорее считали, что научные подходы должны помогать командирам в её укреплении.

Анализируя вклад учёных XIX - начала XX века в изучение воинской дисциплины в Русской Армии невозможно не назвать имя М.И. Драгомирова. Прогрессивная линия, проводимая этим генералом, была направлена на то, что бы показать офицерству, что нижний чин - личность, имеющая право на уважение, личность неприкосновенная, равноправная. Он выступал за то, чтобы «.дисциплина стала силой, столь же обязывающей, сколь и обеспечивающей от неправых посягательств; столь же облекающей властью, сколько и сдерживающей произвол» Труды Драгомирова внесли значительный вклад в теорию и практику деятельности командиров Русской Армии и не потеряли актуальности в настоящее время.

1 Халтурин В.Н. Психологическое обоснование воинской дисциплины. Краткий очерк., СПб. - 1896. - 60с.

2 Приказ по императорской военной академии от 14.02 1847. // Русский архив., 1875. - № 1. - С. 221.

Драгомиров М.И. Армейские заметки. // Сборник оригинальных и переводных статей М.И. Драгомирова 1856 - 1880. - СПб. 1881. - С. 3.

Характерной приметой пореформенного времени было то, что всё большее внимание в исследованиях и публицистических трудах уделялось таким основам воинской дисциплины, как долг, честь, патриотизм. Акцентировалось внимание читателей и на необходимости учёта национальных традиций и ценностей. Подобно Суворову, боровшемуся с прусскими порядками мелочного педантизма, чуждыми русскому духу, генерал М.Д. Скобелев так же выступал за самую широкую инициативу воина. В частности он считал, что «.служебную придирчивость следует сохранять в запасе и применять только в минуту действительной надобности.» И далее он подчёркивал: «. не поблажкою, не попущением беспорядков достигается нравственная напряженность, которая служит залогом победы, а железной твёрдостью и, скажу главное, уменьем начальника произвести внезапное впечатление на нервы части»1 (выделено нами)

В многочисленной группе работ отражена идея создания ряда материальных и психологических условий для того, чтобы воинская дисциплина в воинских частях и подразделениях базировалась на устойчивом фундаменте взаимного доверия между руководителем и солдатской массой. Характерны в этом смысле работы таких авторов, как Н. Бутовский, М. Зинченко, А. Терехов и др.

Большой интерес представляют работы В. Кузьмина - Караваева и Н. Л

Фалеева - видных специалистов в области военно - судебного права. При достаточно существенной разнице в подходах названных авторов монографий, в них не только представлен развёрнутый анализ существовавшей системы воинских военно - уголовных наказаний, но и давались попытки выявления закономерностей в дисциплинировании военнослужащих.

1 Цит. по: Кноринг Н. Генерал М.Д. Скобелев./Белый генерал. М.,1992. - С.93.

2 Кузьмин - Караваев В.Д. Характеристика общей части уложения и воинского устава о наказаниях. Диссертация. СПб., 1890.; Фалеев Н.Й. Цели воинского наказания. Диссертация. - СПб. - 1902.

Не утратили значения и в настоящее время работы П. Режепо, который собрал большой статистический материал об офицерском корпусе и попытался его проанализировать.1

Исследованию вопросов подготовки унтер - офицерского состава посвящен труд А.Ф. Редигера.2 Проанализировав различные аспекты деятельности унтер -офицеров в зарубежных армиях, автор обосновывал необходимость создания в России стройной системы подготовки младших командиров в новых условиях комплектования армии, выступал за придание этой категории личного состава большей значимости в системе поддержания воинской дисциплины среди солдат.

Заслуживает внимания работа М.С. Лалаева, посвященная истории кадетских корпусов.3 Здесь автор впервые поставил вопрос о соотношении военного и общего образования. В названном контексте затронут вопрос о формировании дисциплинированности у воспитанников кадетских корпусов и поддержании установленного порядка.

В 1881 - 1884 годах появились книги генерал - лейтенанта П.П. Карцова, являвшиеся по сути методическими пособиями, предназначенными для соответствующих категорий командиров.4 Автор на базе своего личного служебного опыта, проанализировал всё многообразие сторон деятельности командира роты (эскадрона) и субалтерн - офицеров, в том числе и укрепление воинской дисциплины среди подчинённых. Труды П.П. Карцова представляют научный интерес, так как в них ярко и доказательно показан противоречивый комплекс дисциплинарных отношений военнослужащих различных категорий, как в служебное, так и во внеслужебное время и вскрыт ряд закономерностей, влияющих на состояние воинской дисциплины в армейском подразделении.

1 Режепо П.А. Статистика генералов. СПб., 1903; Статистика полковников. СПб. 1905.; Несколько мыслей по офицерскому вопросу СПб. - 1910.

2 Редигер А. Унтер - офицерский корпус в главных европейских армиях. Диссертация. - СПб., 1880. о

Лалаев М. Исторический очерк военно - учебных заведений. 1700 - 1880. СПб., 1880. Ч. 1,2.

4 Карцов П.П. Командование ротой и эскадроном., СПб., 1881.; Субалтерн -офицер в роте, эскадроне, батарее., СПб., 1884.

Поражение России в русско - японской войне породило целую волну исследований армейских вопросов. В потоке литературы особо выделяются работы П. Режепо, А. Геруа, Н. Головина, Д. Парского, Г. Барановского1 в которых раскрыты причины неудач Русской Армии и обосновывается актуальность проведения новых реформ.

Несколько особняком стоят работы, затрагивающие армейскую тематику, написанные до 1917 года В.И. Лениным. Глубина и основательность анализа различных армейских вопросов, несмотря на известную политике -идеологическую направленность автора, обуславливает необходимость учета этих трудов в настоящем исследовании2 А ленинские тезисы о необходимости сознательного характера воинской дисциплины, о необходимости понимания каждым солдатом целей войны, являются весьма актуальными.

В первые годы советской власти исторических исследований воинской дисциплины в «царской армии» практически не проводилось, хотя многими технологиями, выработанными в Русской Армии, красные командиры с успехом пользовались, тем более многие военные специалисты были когда - то офицерами и унтер - офицерами старой армии. Можно отметить ряд небольших по объёму работ таких авторов, как В. Муратов, А. Гамбурцев, Л. Черняк, в которых дан исторический анализ различных направлений подготовки военных кадров, где в названном контексте затронут и дисциплинарный аспект.3

1 Режепо П. Офицерский вопрос. СПб. 1909; Геруа A.B. К познанию армии., СПб., 1907., После войны о нашей армии., СПб. 1907; Головин Н. Высшая военная школа. СПб., 1908.; Парский Д. Причины наших неудач в войне с Японией. Необходимые реформы в армии. СПб. 1906.; Что нужно нашей армии ? СПб., 1908; Барановский Г. Наболевшие мысли по поводу проигранной кампании. Одесса., 1911. и др.

2 Ленин В. Падение Порт - Артура // ПСС, Т.9. - С. 151-159; Разгром // ПСС. Т. 10. -С. 251-255. и др.

•э

Муратов В. Система военного образования // Красный офицер. 1919. № 1-2. - С. 24 - 25.; Гамбурцев А. Строевое обучение в бывших юнкерских училищах и советских военных школах. // Военные знания. 1922. № 10. С. 16 - 20.; Черняк Л. Краскомы и офицеры. // Военные знания. 1922. № 10. - С. 26 - 28.

Значительный интерес представляют работы, написанные в годы Великой Отечественной войны, когда опыт Русской Армии был востребован самой жизнью. Работы отечественных историков той эпохи богато | иллюстрированы примерами патриотизма, мужества не только солдат старой армии, но и её офицеров.

Так, были опубликованы исследования боевой деятельности М. Драгомирова и А. Брусилова. В них, в рамках марксистско - ленинской методологии проанализированы различные стороны деятельности полководцев Русской Армии.1 Отметим, что вопрос укрепления воинской дисциплины авторами работ затронут лишь косвенно.

Значительный интерес представляют исследования, проведённые А. Догмарёвым, Г. Кузьминым и Н. Копыловым. Проанализировав опыт военно -государственной деятельности Д. Милютина, М. Драгомирова и А. Брусилова, исследователи раскрыли ряд существенных тенденций протекания социально -психологических процессов в Армии и русском обществе в пореформенный период. В контексте своих научных интересов, авторами работ проведён анализ деятельности этих военачальников по укреплению воинской дисциплины среди различных категорий военнослужащих.2 По взглядам названных авторов, в результате проведённых в 60 - 70-е годы XIX века реформ, в частности военной, улучшилось состояние воинской дисциплины в Русской Армии, облегчилась участь солдата. Тем не менее, полагали исследователи, классовая сущность воинской дисциплины в армии пореформенной России осталась прежней, реакционной, а позитивные изменения происходили лишь благодаря самоотверженной, прогрессивной деятельности отдельных офицеров -патриотов.

1 Бонч - Бруевич М.Д. Драгомиров М.И. о боевой подготовке офицеров. М., 1944.; Кузнецов Ф.И. Брусилов о воспитании и подготовке офицерских кадров. М., 1944.

2 Догмарёв A.A. Взгляды Драгомирова на нравственное и физическое воспитание войск. М. 1946.; Кузьмин Г.В. Генерал A.A. Брусилов - выдающийся представитель суворовской школы в русской армии. М. 1945.; Копылов Н. Военная деятельность Д.А. Милютина. М. 1946.

Одной из крупных работ, посвященной исследованию процесса подготовки военных кадров, стала работа Н. И. Алпатова,1 в которой автор даёт развёрнутый анализ военно - учебной системы в России 1800 -1916 г.г., где на большой источниковой базе освещаются в том числе и вопросы дисциплинирования воспитанников. Автор весьма подробно проанализировал две сложившиеся в России точки зрения на подготовку офицеров - либеральную и традиционалистско - охранительную (консервативную).

Большой интерес представляет и работа С. Курбатова, в которой исследован л процесс подготовки офицеров в период проведения военных реформ. Автор высказывается за необходимость повышения образовательного уровня и общей культуры офицеров, считая эти составляющие детерменирующими в структуре деятельности командиров по укреплению воинской дисциплины среди различных категорий военнослужащих.

Новая волна исследований, затрагивающих вопросы воинской дисциплины в пореформенной Русской Армии появляется лишь к концу 50-х годов XX века. Серьёзные работы фундаментального характера, были написаны В.А Фёдоровым, Л.Г. Бескровным и П.А. Зайончковским. В них дан богатейший фактический и аналитический материал, затрагивающий косвенно и вопрос воинской

3 TT дисциплины. Данные монографии дают много ценного и современному исследователю.

Весьма интересно исследование Ю.А. Галушко и A.A. Колесникова4 о системе военного образования в России с петровских времён до 1917 года. Авторы

1 Алпатов Н. Очерки по истории кадетских корпусов и военных гимназий в России: Дис.д-ра пед. наук. - М., 1946.

2 Курбатов С. Реформа Д.А. Милютина в области подготовки офицерских кадров: Дис.канд. ист. наук. -М.,1948.

3 Фёдоров В. Русская армия в 50-70е годы XIX века. Л.,1959.; Бескровный Л. Русская военная мысль. Конец XIX - нач. XX вв. М., 1982. Зайончковский П. Самодержавие и русская армия на рубеже XIX - XX столетия (1881 - 1903 г.г.). М.: Мысль, 1973.

4 Галушко Ю. А., Колесников A.A. Школа российского офицерства., М., 1993. собрали богатейший материал, практически неизвестный, и провели анализ различных аспектов подготовки офицеров Русской Армии.

Некоторые вопросы, опосредованно связанные с воинской дисциплиной, рассматриваются в ряде работ последних лет.1 Авторы в русле своих научных интересов собрали и проанализировали значительный фактический материал.

Среди исследовательских работ последних лет необходимо особо выделить работы В. Изонова и Н. Маллеина.2 Авторы на базе значительного по объёму фактического материала проанализировали целый комплекс проблем, связанных с подготовкой командиров для Русской Армии XIX - начала XX века. Сопоставляя различные источники, опираясь на опыт предшествующих исследований, учёным удалось выявить ряд существенных закономерностей в организации и проведении подготовки военных специалистов разного профиля и служебного предназначения.

То есть, проводивншеся ранее исследования не дают целостного анализа формирования и функционирования системы укрепления воинской дисциплины, деятельности командиров на этом направлении. Недостаточно изученными, несмотря на обилие исследований по истории Русской Армии пореформенного периода, остаются и такие вопросы: причины нарушений воинской дисциплины и правонарушений; эмоциональный и поведенческие аспекты сознания командиров и подчинённых в различных служебных и неслужебных ситуациях.

Таким образом, история воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. остаётся практически не изученной.

1 Дёмин A.M. Подготовка офицеров Русской армии в 60-90 годы XIX века : Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997.; Минёр В.Л. Воинские ритуалы в Русской Армии в XIX - нач. XX вв. Дис. . канд. ист. наук. - М., 1997.; Осташкин. В.Н. Культурно - досуговая работа в Русской Армии второй половины XIX века. Дис. . доктора ист. наук. -М., 1997. и другие.

2 Изонов В.В. Подготовка военных кадров России (XIX - начало XX вв.): Дис. . док. ист. наук. - СПб., 1998. ; Машкин H.A. Высшая военная школа Российской империи XIX - начале XX века : Дис. . докт. ист. наук. - М., 1998.

Объект исследования - воинская дисциплина, как совокупность определённых социальных отношений, соответствующих им общественных идей, а так же целенаправленной воинской деятельности.

Предмет исследования - роль и место офицеров и нижних чинов регулярных войск Военного министерства в общей системе укрепления воинской дисциплины, а так же основные направления деятельности командиров в названной области во второй половине XIX - начале XX в.в.

Следует заметить, что автор не рассматривал вопросы поддержания воинской дисциплины в войсках непосредственно в ходе ведения боевых действий, которые вела Русская Армия в указанный период. Полагаю, изучение названных вопросов должно стать предметом отдельного исследования.

Источниковую базу исследования можно условно разделить на три большие группы: 1) официально - документальные материалы, 2) дневники и воспоминания, 3) материалы периодической печати.

Первая группа по значимости является основной. Важнейшее место в ней занимают законодательные документы, помещенные в собраниях документов. В Полном собрании законов Российской империи (ПСЗ): изданных в 1825 - 1880 гг. и в 1881 - 1913 г.г., соответственно во II и III Собраниях. В них сконцентрированы документы, определяющие основные правила деятельности всех должностных лиц, учреждений, управлений военного ведомства. Второе собрание включало в себя 54 тома; третье, незавершенное - 33. Кроме того, многие вопросы, касающиеся военного законодательства, входили в Свод военных постановлений (СВП), составленный в 1869 году и состоявший из 24 книг. В законодательных документах определены функции и компетенция органов военного управления, должностных лиц и отдельных военнослужащих, система подчинённости и подотчетности. Для анализа системы дисциплинирования военных кадров значительный интерес представляют следующие документы СВП: Кн. XXII - «Воинский устав о наказаниях» изд. 2-е 1879 г. ; Кн XXIII - «Устав дисциплинарный» - изд. 3-е 1888 г. и Кн. XXIV - «Устав военно - судебный» изд. 3-е по редакциям 1883, 1884, 1885, г.г. Указанные документы позволяют исследователю систематизировать факты нарушений воинской дисциплины, помогают установить причинно - следственные связи, проследить динамику преступлений среди военнослужащих.

Следует учитывать, что названные уставы представлены и отдельными изданиями - как официальными, так и неофициальными.1

К законодательным документам примыкают Наставления, Инструкции, Приказы по Военному министерству и по военным округам.2 Являясь обязательными для исполнения всеми военнослужащими, эти документы объясняют причины тех или иных действий как органов военного управления, так и конкретных должностных лиц. Они характеризуют не только механизмы функционирования военно - бюрократической системы, но и помогают понять причины многих социальных процессов, проходивших в войсках.

Различные аспекты деятельности военного министерства в период 1802 -1902 г.г. нашли своё отражение в специальном 13-ти томном военно -историческом труде. «Столетие военного министерства» - это справочно -официальное издание, включающее вместе с указателями и приложениями 52 книги. В нём содержатся самые разнообразные сведения о боевой подготовке войск; уделено внимание и подготовке офицерских и унтер - офицерских кадров. Большое внимание уделено преобразованиям в Армии, которые предпринимались Военным министерством в годы правления Александра II. Наиболее интересен, с точки зрения настоящего исследования Т. XII, ч. П, в котором опубликован отчёт Главного военно - судного управления. Однако изложение большого А

Военно - судебный устав./ Высочайше утверждённый 15 мая 1867г.»; «Воинские уставы для пехоты. - Варшава: 1902.»; «Воинский устав о строевой пехотной службе, ч. 1. Школа рекрутская. СПб., 1862.»; «Новый дисциплинарный устав. Высочайше утверждённый 28 июля 1879г.» и другие

2 Инструкция по воспитательной части для кадетских корпусов. - СПб., 1886.; Положение об обучении пехоты. СПб. 1901.; Положение об охранении воинской дисциплины и взысканиях дисциплинарных. // Приказ по военному ведомству 1863г. -№249 и др.

3 Столетие военного министерства. 1802-1902./ Гл. ред. ген - лейт. Д.А. Скалон., СПб., Т. 1-13. 1903-1914. фактического материала даётся в повествовательном духе, почти отсутствует анализ, что свойственно для юбилейных, а тем более официальных изданий.

Весьма важен для настоящего исследования «Обзор деятельности Военного министерства в царствование императора Александра III (1881 - 1894)». В нем содержатся достаточно много сведений о состоянии и деятельности военного ведомства за указанный период, в числе иных вопросов затронута и воинская дисциплина.

Ценны для настоящего исследования и материалы, вошедшие в сборники документов по русской военной истории.1

Материалы официального делопроизводства, касающиеся воинской дисциплины в Русской Армии, в значительном объёме хранятся в Российском государственном военно - историческом архиве (РГВИА). Однако существует и ряд источников, находящихся на хранении в Российской государственной библиотеке (РГБ), в отделе военной литературы. Важнейший из источников, находящийся в названном отделе - это погодовые всеподданнейшие доклады и отчёты по Военному министерству.

Всеподданнейшие доклады (1862 - 1915), документы издававшиеся литографическим способом в количестве двух - трёх десятков экземпляров и сопровождались грифом СЕКРЕТНО на первой странице. В этих 160 - 210-страничных документах, которые предназначались для ознакомления императора и высших сановников с текущим состоянием армии, содержался анализ действий военного руководства по самым основным направлениям работы.

Ценные материалы содержатся в разделах, в которых освещается подготовка офицеров и нижних чинов, состояние преступности и нарушения воинской дисциплины Значимым является и то, что в документах содержатся предложения высшего военного командования к властям о производстве тех или иных изменений, способных улучшить боеспособность и воинскую дисциплину

1 См.: Из боевого опыта прошлого русской армии. Документы о доблести и героизме русских солдат и офицеров., М., 1944. войск. Интересно, что на некоторых экземплярах всеподданнейших докладов существуют рукописные пометки, сделанные рукой Военного министра А. Куропаткина. Более всего записей встречаем в разделе, посвященном деятельности Главного управления военно - учебными заведениями.

Всеподданнейшие отчёты о действиях Военного министерства (1858 - 1913) издавались типографским способом, были значительно более объёмны ( как правило более 1000 листов, с нумерацией в каждом разделе). Выходили они из печати с опозданием на два года. Структурно эти документы состояли из отчетов Главного штаба и Главных управлений Военного министерства. Кроме огромного массива статистической информации о различных направлениях деятельности военнослужащих, в документах приводились комментарии к приведённым цифровым данным; часто появлялись приказы по Военному ведомству, циркуляры Главного штаба. Для исследования воинской дисциплины особенно существенными разделами были факты, почерпнутые из отчётов: Главного штаба, Главного военно - судного, Главного военно - учебного и Главного военно - медицинского управлений.

Подобно любому документу, составляемому должностным лицом для ознакомления вышестоящему начальнику, доклады и отчёты несут на себе элементы апологетичности, однако это не умаляет их значимости, а сопоставление названных документов с данными из других источников позволяет судить о действительном состоянии воинской дисциплины.

Большой массив информации о воинской дисциплине исследуемого периода содержится в фондах Российского государственного военно - исторического архива (РГВИА).

Весьма интересны материалы, хранящиеся в фонде Главного штаба (РГВИА, Ф. 400 ). В нем находятся документы за 1854 - 1918 г.г. Для исследования воинской дисциплины представляют интерес различные доклады, сведения о прохождении службы офицерами, об устройстве войск. В Главном штабе отслеживалась информация о движении судебных дел.

Фонд 725 РГВИА содержит в себе дела Главного управления военно

- учебными заведениями. Для анализа воинской дисциплины интересны данные, содержащиеся в различных распоряжениях, донесениях, отчётах, заседаниях комиссий. Поскольку названное Главное управление несло ответственность за все сферы деятельности в кадетских корпусах, военных училищах, гимназиях, прогимназиях, то и огромный массив информации аккумулированный в фонде позволяет достаточно полно оценить состояние дел в военно - учебных заведениях.

В фонде 801 РГВИА сохранились документы Военно - судного ведомства с 1797 до 1918 г.г. Данный фонд интересен не только наличием следственных дел на военнослужащих, но и материалами военно - судебного делопроизводства и докладами, где предприняты попытки анализа преступности в армии.

Среди материалов фонда 868 РГВИА, содержащих документы Главного Комитета по устройству и образованию войск при Военном Совете за период 1854

- 1918 г.г., целям исследования наиболее полно отвечают документы, свидетельствующие о подготовке командных кадров, об обучении и воспитании воинов. Документы позволяют понять причины тех или иных действий органов военного управления и должностных лиц при поддержании дисциплины в воинских частях.

Информация, содержащаяся в фондах 314, 544 и 3509 РГВИА отлична от вышеназванной. Если фонды 400, 725, 801, 861 хранят документы о деятельности высших структур военной иерархии, то фонды 314, 544 и 3509 сконцентрировали свидетельства деятельности командиров и начальников по реализации планов и предначертаний руководящих органов Военного ведомства.

Фонд 314 РГВИА имеет в наличии документы Первой Петроградской гимназии военного ведомства (Первый кадетский корпус). За период существования одного из старейших военно - учебных заведений России (1834 -1918 г.г.) менялись и его названия, и руководители, и формы и методы поддержания воинской дисциплины среди воспитанников. Весьма высокий интерес для настоящего исследования представляют приказы, протоколы заседаний Воспитательного комитета, аттестационные тетради воспитанников.

Документы, хранящиеся в фонде 544 РГВИА (Николаевская Академия Генерального штаба.), ценны для исследования воинской дисциплины в Русской Армии пореформенного периода, потому, что именно выпускники академии, находясь на значимых должностях в штабах и воинских частях и соединениях во -многом определяли как её характер, так и состояние. В фонде собраны документы 1826 - 1922 г.г.

Фонд 3509 содержит документы 2-ой Гвардейской кавалерийской дивизии за период 1857 - 1918 г.г. С точки зрения настоящего исследования, наибольшую ценность представляют различные штабные документы, приказы, материалы расследований происшествий, нарушений воинской дисциплины, переписка. Свидетельства командиров различного уровня, солдат помогают более рельефно оценить состояние воинской дисциплины и особенности взаимоотношений различных категорий военнослужащих в ходе её поддержания.

Документы Государственного архива Самарской области (TACO) помогают разнообразить и дополнить исследование документами из системы МВД Российской империи. Учитывая мощный полицейский контроль за всеми подданными империи, в том числе и военнослужащими, материалы за 1867 -1917 г.г., содержащиеся в фонде 468 (Самарское губернское жандармское управление), помогают оценить воинскую дисциплину в Русской Армии глазами полиции. Такой, вневедомственный взгляд, способствует лучшему анализу изучаемого вопроса.

Весьма значительный интерес представляет фонд 677 - Самарского губернского по воинской повинности присутствия (1874 - 1917). После перехода к комплектованию армии на новых, всеобщих всесословных принципах воинской повинности, интересно проследить изменение общественного сознания к системе призыва в армию и в этом контексте взаимоотношения общества и армии.

Дневники и мемуарная литература являются второй, очень важной группой исторических источников. При всём субъективизме, свойственном быть может не только названной группе исследований, они представляют собой материалы бесценные, так как информация, в них содержащаяся, не находит своего отражения в источниках других типов. Диссертантом проанализировано более трёх десятков дневников, мемуаров непосредственных участников событий, происходивших в Русской Армии во второй половине XIX - начале XX в.в.1 В настоящее время существует возможность сопоставить информацию как из книг изданных в своё время в Советском Союзе, так и написанных русскими офицерами, оказавшимися после 1917 года за рубежом.

Авторы, не только вспоминают свою военную или служебную карьеру, но и сквозь призму личностного опыта, пытаются проанализировать процесс изменения общества и Русской Армии в результате Великих реформ. Весьма важно для настоящего исследования, что непосредственные участники и творцы тех исторических событий, мемуаристы, дают богатейший материал о характере межличностных отношений командиров и подчинённых в процессе дисциплинирования.

На наш взгляд, несмотря на разность мировоззренческих, методологических подходов авторы мемуаров помогают лучше понять и осмыслить сложные и противоречивые процессы, о которых они знают на собственном опыте. Кроме того, очень часто, этим авторам не приходилось уже соизмерять свои высказывания с сиюминутной конъюнктурой - карьерной или иной.

Третья группа источников - материалы периодической печати, представляют интерес потому, что очень многие стороны жизни офицеров и нижних чинов находили своё отражение на страницах газет и журналов.

Большой объём информации можно почерпнуть в таких официальных органах Военного министерства, как ежедневная газета «Русский инвалид»

1 Геруа A.B. Воспоминания о моей жизни. Т.1. Париж. 1969.; Деникин А.И. Путь русского офицера. - М.: Современник, 1991; Очерки Русской Смуты. - М., 1991 Вып. 1-2; Старая Армия. Париж., 1929.; Куропаткин А.Н. Дневник. // Красный архив. М. 1922 - 1924 г.г; Игнатьев A.A. Пятьдесят лет в строю. М., 1941 - 1944., Кн. 1 - 2.; Карцов П.П. Из прошлого. Личные воспоминания. СПб., 1888.; Биркин В.Н. Молодые офицеры. Берлин. 1929. и др.

1813 - 1917), журнал «Военный сборник» (1858 - 1917); изданиях соответствующих Главных управлений Военного министерства, как «Инженерный журнал» (1857 - 1917), «Педагогический сборник» (1864 - 1917), «Военно - медицинский журнал» (1823 - 1917) .

Кроме того, интересные для исследования вопроса воинской дисциплины публикации появлялись в журналах «Вестник военного духовенства» (1890 -1917); «Разведчик» (1889 - 1917 г.г.); Армейские вопросы (1899 - 1904); Варшавский военный журнал (1899 - 1904 г.г.) и других печатных изданиях. Немало офицеров, в том числе в последствии широко известных, печатались на этих страницах. В частности, под псевдонимом Ночин появлялись публикации А.И. Деникина.

Материалы периодической печати представляют несомненный интерес не только потому, что существует огромное количество публикаций, затрагивающих различные аспекты воинской дисциплины. Важно, что материалы, актуальность которых и самим авторам, быть может, казалась соответствующей лишь конкретной ситуации, в настоящее время позволяет исследователю увидеть отношение и различных категорий военнослужащих, и далёких от армии людей к вопросам укрепления воинской дисциплины.

Кроме того анализ материалов, опубликованных в газетах и журналах позволяет увидеть некоторые тенденции в развитии социально - политических явлений, связанных с воинской дисциплиной.

Обилие источников информации столь велико, что задачей исследователя являлось отобрать наиболее достоверные и репрезентативные факты, описания и суждения. Таким образом, совокупность изученных документов и материалов даёт возможность решить поставленные в диссертационном исследовании вопросы.

Хронологические рамки начального этапа исследования определены рамками реформ в России 1860 - 70-х годов. Конечные границы диссертации ограничены завершением русско - японской войны и прошедшими волнениями в армии (в ходе первой русской революции), так как названные события высветили необходимость новых реформ.

Цель исследования состоит в том, чтобы раскрыть основные направления, формы и методы укрепления воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в., на основе сопоставления и анализа фактов выявить взаимозависимость социально - политической обстановки в государстве и обществе, характера боевой подготовки и особенностей функционирования воинской дисциплины среди различных категорий личного состава.

В связи с поставленной целью определены следующие задачи: 1) провести анализ деятельности должностных лиц и влияния государственных и общественных институтов на воинскую дисциплину в пореформенной России ;

2) исследовать технологию поддержания воинской дисциплины среди офицеров;

3) показать роль и место различных категорий командного состава в системе укрепления воинской дисциплины 4) исследовать организацию и особенности укрепления воинской дисциплины среди нижних чинов.

Методологической основой исследования является материалистическое понимание истории человеческого общества, анализ избранной проблемы на основе принципов объективности и историзма, с учётом современных комплексных подходов к истории Отечества второй половины XIX - начала XX века. Ключевым моментом здесь будет понимание взаимозависимости социально - экономических процессов происходящих в государстве и обществе и дисциплины в армии.

Учитывая принципы научности и историзма, определены следующие методы исследования воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX -начала XX в.в.: сравнительно - исторический, позволяющий выявить общее и особенное в изучаемом вопросе; диалектический, согласно которому исследование должно раскрыть сущность воинской дисциплины во всех её противоречиях и взаимосвязях не как нечто застывшее, а живое, постоянно меняющееся, развивающееся; историко - ретроспективный, позволяющий проследить состояние воинской дисциплины до исследуемого периода.

Научная новизна исследования состоит в том, что на основании широкого круга источников производится первая попытка специального комплексного исследования воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX -начала XX в.в. Стремление проанализировать в том числе и известные явления, исторические факты с различных сторон, критический подход к ряду устоявшихся в исторической литературе стереотипов и оценок, так же можно отнести к научной новизне исследования данного вопроса.

Кроме того, в научный оборот введён ряд источников, которые ещё не использовались исследователями.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что её материалы могут быть использованы при чтении лекций по отечественной истории, при разработке спецкурсов и написании обобщающих трудов.

Результаты исследования могут быть востребованы государственными и общественными институтами при разработке элементов социальной и военной политики.

Структура диссертации.

Исследование состоит из введения, трёх глав, заключения, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Воинская дисциплина в Русской Армии второй половины XIX - начала ХХ вв."

Заключение

Воинская дисциплина, как историческое явление, зародившись в раннесредневековом войске, как разновидность общинно - родовых форм социальной организации, претерпела за многие годы существования Русской Армии значительные изменения, отражавшие суть общественных отношений. Петр I, имея целью модернизировать армию, расширил представления о воинской дисциплине, подпитав их мощными европейскими новациями.

Повышенное внимание было уделено вопросу воинской дисциплины в 60-х годах XIX века, в период начавшейся модернизации государства и общества. На основе проведённых исследований автор пришел к выводам, что система укрепления воинской дисциплины в Русской Армии исследуемого периода характеризовалась ярко выраженной внутренней противоречивостью.

Результаты проведённого исследования свидетельствуют, что процесс укрепления воинской дисциплины в Русской Армии пореформенного периода проходил под знаком демократизации и гуманизации всех сторон жизни военнослужащих. Смягчению нравов способствовала и политика властей, особенно важным был импульс, приданный в правление Александра II, деятельность разного рода культурных институтов, в том числе прессы, а так же всё большее понимание офицерами объективной необходимости обновления армейской жизни на добрых, равных началах.

В основании функционировавшей в исследуемый период системы укрепления воинской дисциплины лежали как государственно - идеологические, так и традиционные российские ценности. Значимую роль в названной системе играла деятельность русской православной церкви. Характерным являлось то, что всё больший спектр вопросов укрепления воинской дисциплины решался в строго очерченном правовом поле, где весьма значительное место было уделено законодательной защите военнослужащего, в том числе солдата.

Весьма важным направлением в работе командиров по укреплению воинской дисциплины была организация и проведение процесса боевой подготовки, то есть

обучение солдата и офицера не только работе с оружием и основам тактики, но и всему комплексу вопросов, которые возникают или могут возникнуть на службе, приучение законопослушному, уставному поведению.

Важным направлением в укреплении основ сознательной воинской дисциплины в Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. являлось повышение образовательного уровня офицеров и унтер - офицеров, а так же обучение грамоте солдат. Армия, на самом деле, стала школой.

Не потеряло своей значимости и такое направление, как дисциплинарная практика командиров. Появившиеся в 60-х годах XIX века руководящие документы, такие, как Дисциплинарный устав, позволяли командирам эффективно влиять на состояние воинской дисциплины. Весьма важным было то, что произошедшие изменения в военно - судебной системе позволили эффективно распределить сферу правоприменения между полковыми, военно -окружными и Главным военным судами и создать достаточно высокие гарантии правовой защиты военнослужащим, в том числе в силу достаточной независимости судов от командиров тактического звена. Гуманизировалась и система дисциплинарных частей.

Созданная система укрепления воинской дисциплины была достаточно эффективна. В результате проведённого исследования установлено, что в Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. происходили качественные изменения в методах укрепления воинской дисциплины. Происходил отход от системы, преимущественно направленной на психо -физиологическое подавление личности к попыткам применения воспитательных методик, опирающихся на нравственные основания воина.

Необходимым условием устойчивости воинской дисциплины являлось наличие официальной идеологии, которую кратко можно выразить известной триадой: Вера, Царь и Отечество. Деятельность командиров всех степеней по обеспечению устойчивости названных нравственных и идейно - политических основ воинской дисциплины проводилась по двум основным направлениям: во -первых, неукоснительным исполнением предписанных правовых норм и

требований руководящих документов, во - вторых, организацией и проведением мероприятий социально - педагогического характера.

Поучительно, что практика укрепления воинской дисциплины в Русской Армии пореформенного периода показала, что предшествующий опыт, когда сформировать дисциплинированного солдата можно было в условиях его максимальной изоляции от внешнего мира, всё чаще не давал желаемого результата. Да и для того чтобы изолировать воина от внешних влияний от командиров требовалось не так много усилий, чтобы обеспечить это направление своей деятельности. В новых же социально - политических условиях, не только из - за изменения принципа комплектования армии, но из - за происходивших изменений всей российской культуры, сама изоляция воина от мира стала невозможной. Более того, попытки командования, предпринимавшиеся в этом направлении, давали скорее обратный ожидаемому эффект.

Уйдя от дисциплины, во многой основанной на страхе, на жестоких наказаниях, государство, общество и командование не смогло создать дисциплины новой - в основе которой были бы понятия долга, сознательности и чести.

В результате проведенного исследования выявлены и обоснованны факторы, на которые командование, в силу разных причин, не смогло дать адекватных реакций, что не способствовало, как поддержанию воинской дисциплины в конкретных ситуациях, так и особенно её укреплению на перспективу.

Во - первых, результаты исследования позволяют сделать вывод, что далеко не всеми командирами на практике применялись воспитательные методы укрепления воинской дисциплины. По нашему мнению, это имело место в силу ряда причин:

1. руководящие документы: Уставы, Наставления, Инструкции предъявляли требования к дисциплинарной деятельности командира, обозначали основные её направления, но не давали, да и не могли дать технологий воспитательной работы. Будущих командиров всех степеней, в ходе их

подготовки если и обучали названному важному направлению деятельности, то явно недостаточно и неконкретно. Неумение командиров осуществить на практике воспитательные воздействия приводило к тому что часть из них действовала интуитивно, методом проб и ошибок пытаясь организовать воспитание воинов, другие приходили к старым, проверенным, и что важно дававшим сиюминутный эффект методам кулачной расправы.

2. Кроме того, государство и высшее командование не создало должных условий (не только материальных) офицерскому составу. Не было обеспечено равенство в возможностях выстроить карьеру офицерам разного социального происхождения. И что быть может, более всего пагубно, то офицеры, проходящие службу на так называемых строевых должностях, то есть непосредственно обучающие и воспитывающие подчинённых оказывались в самом худшем положении: ни материальных льгот и компенсаций, ни карьеры, ни наград - они, как правило, не имели. Высокая служебная нагрузка этой категории офицеров не была оценена должным образом. Такое отношение к строевому офицеру приводило к «бегству из строя», в том числе и лучших, талантливых индивидуальностей, а остающиеся, часто, дискредитировали высокое звание офицера - воспитателя и учителя молодых.

3. В самых высших военных и государственных управленческих структурах еще сильны были иллюзии, что «народ - богоносец, любящий Царя» не нуждается в никакой воспитательной работе, а немного кнута будет только на пользу. Ретроградные тенденции проявлялись повсеместно: необходимые новации не внедрялись, затираясь в бюрократических коридорах, а если и назревший вопрос и принимался, то с огромным запаздыванием, что очень часто не давало необходимого результата и позволяло рутинёрам говорить о пагубности новаций вообще.

Показательна в этом смысле история телесных наказаний в Армии: частичная законодательная отмена в 1863 году, к концу XIX века вроде бы всем, в том

числе и высшим сановникам понятна необходимость полного их запрета, только в 1904 году телесные наказания запрещены. чтоб через несколько лет вновь стать «в законе». На наш взгляд обозначенная выше динамика - свидетельство устойчивости традиции насилия вообще, как фактора русской жизни. Насилие над личностью, находившее осуждение у части общества (например, у писателей: Достоевского, Чехова, Куприна, Л.Н. Толстого), другой частью общества рассматривалась, как данность, а то и воспевалось ( М. Горький). А традиция «звать Русь к топору» и вообще считалась добрым знаком в среде большой части интеллигенции.

Во - вторых, особо стоит остановиться на таком факторе, во многом определявшем направленность дисциплинирования в Русской Армии исследуемого периода, как неучёт высшим командованием изменений в тактике, происходивших интенсивно в конце XIX века. Это привёло к тому, что высокодисциплинированная большая часть офицеров и нижних чинов, проявляя личную смелость, но, не имея устойчивых навыков грамотных действий в условиях боя не могли выполнить задачу, гибли. А часть высшего офицерства, вместо того, чтобы признать ошибочность в системе довоенной боевой подготовки перекладывали вину, что называется с больной головы на здоровую.

В - третьих, происходившие изменения в обществе напрямую отражались на состоянии воинской дисциплины. Разрушавшаяся (и разрушаемая) крестьянская община давала обществу не только крепких хозяев земли - земледельцев, не только массу пролетариев, но и в целом менялась психология абсолютного большинства россиян. В армию приходили воины, которые только отчасти напоминали дореформенных «сермяжно - кондовых мужиков». Командование не всегда учитывало эти изменения, а мощнейший потенциал русской православной церкви не смог оказать стабилизирующего влияния на паству в погонах.

Изучение исторического опыта Русской Армии показывает, что решение такого, казалось бы технологического, узко армейского вопроса, немыслимо в настоящее время силами только командиров разных уровней и даже силами министерства обороны России. Необходимо осознание всеми того, что

комплексный, многофакторный вопрос поддержания воинской дисциплины на уровне, позволяющем решать задачи предназначенные Вооруженным силам страны возможно только подключив все государственные институты, прессу, общественность.

Более того, для эффективного функционирования системы поддержания воинской дисциплины необходима объединяющая идейно - нравственная основа. Мало того, что эта основа не должна быть, пусть даже небольшой частью армии, безразлична, а тем более отвергаема, она должна отвечать нуждам и чаяниям, как всех категорий личного состава Российской Армии: генералов, офицеров, прапорщиков, военнослужащих по контракту и призыву, так и интересам государства и предпочтениям общества.

Важно, что до тех пор, пока на государственном уровне не будет обеспечена возможность командирам заниматься боевой подготовкой, не отвлекаясь чрезмерно на решение разного рода несвойственных хозяйственно -бытовых задач поддержать воинскую дисциплину будет непросто по двум основаниям: с одной стороны превращение воина в некое подобие раба, отбывающего какую - то повинность подрывает сами основания воинской дисциплины; с другой стороны история даёт слишком много примеров, когда «хозяйствование» разлагает, создавая почву для злоупотреблений и уничтожая сам воинский дух.

Анализ опыта укрепления воинской дисциплины среди различных категорий военнослужащих Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. показывает, что не создав достойных условий жизни профессиональным военным, утопично рассчитывать на позитивные изменения в состоянии воинской дисциплины. Особенно нуждаются во внимании командиры, непосредственно обучающие и воспитывающие военнослужащих.

Результаты их деятельности будут обязательно материализованы -формирование законопослушного гражданина России, быть может, одна из главных задач Армии. Необходимо предусмотреть систему стимулирования груда офицеров - воспитателей. И не надо бояться, если командир взвода,

успешно работающий с людьми получит большее денежное вознаграждение, чем подполковник со штаба военного округа.

Существенно и то, что воинская дисциплина, как образование достаточно динамичное не может находиться в плену явно отживших догм. Неучёт изменений в общественном сознании, стратегии, тактике дорого обходиться государству и обществу. Необходима действующая система мониторинга за названными процессами и адекватная реакция командования, государственных и общественных институтов на вызовы времени.

Анализ исторического опыта Русской Армии второй половины XIX - начала XX в.в. свидетельствует о том, что воинская дисциплина не может быть устойчивой в условиях серьёзных неразрешенных противоречий между командирами и подчинёнными. Необходимость близости, взаимного понимания и уважения - одно из непременных условий устойчивости дисциплины.

Названная проблема, на наш взгляд не потеряла своей актуальности. О расслоении современного офицерского корпуса, в том числе по материальному признаку достаточно хорошо известно. Никакие наказания не смогут долго удерживать управляемость подразделений и частей, если не устранены причины противоречий.

Полагаю, что необходима продуманная система подготовки командиров всех степеней методикам практической работы по укреплению воинской дисциплины среди военнослужащих. Изучение богатейшего опыта дисциплинирования, накопленного в Русской Армии второй половины XIX -начала XX в.в. должно стать важнейшей составной частью процесса обучения командиров современной Российской Армии.